Startlist
Moderatore: Direttori di Corsa
Startlist
Starlist
Sky Procycling
1 Bradley WIGGINS
2 Edvald BOASSON HAGEN
3 Mark CAVENDISH
4 Bernhard EISEL
5 Chris FROOME
6 Thomas L탖FKVIST
7 Richie PORTE
8 Geraint THOMAS
BMC Racing Team
11 Cadel EVANS
12 Philippe GILBERT
13 George HINCAPIE
14 Amael MOINARD
15 Steve MORABITO
16 Manuel QUINZIATO
17 Michael SCHAR
18 Tejay VAN GARDEREN
Astana Pro Team
21 Alexandre VINOKUROV
22 Borut BOZIC
23 Enrico GASPAROTTO
24 Andriy GRIVKO
25 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF
26 Dmitriy MURAVYEV
27 Egor SILIN
28 Janez BRAJKOVIC
Lotto - Belisol
31 Jurgen VAN DEN BROECK
32 Lars Ytting BAK
33 Andre GREIPEL
34 Gianni MEERSMAN
35 Jurgen ROELANDTS
36 Tosh VAN DER SANDE
37 Jurgen VAN DE WALLE
38 Jelle VANEDERT
Katusha Team
41 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER
42 Denis MENCHOV
43 Giampaolo CARUSO
44 Alberto LOSADA ALGUACIL
45 Daniel MORENO FERNANDEZ
46 Alexander KRISTOFF
47 Oscar FREIRE GOMEZ
48 Luca PAOLINI
Team Europcar
51 Cristophe KERN
52 Thomas VOECKLER
53 Anthony CHARTEAU
54 Cyril GAUTIER
55 Davide MALACARNE
56 Kévin REZA
57 Giovanni BERNAUDEAU
58 Pierre ROLLAND
Ag2r - La Mondiale
61 Jean-Cristophe PERAUD
62 Anthony RAVARD
63 Manuel BELLETTI
64 Hubert DUPOND
65 Christophe RIBLON
66 Nicolas ROCHE
67 Boris SHIPLEVSKY
68 Blel KADRI
Team Saxo Bank
71 Chris Anker SORENSEN
72 Daniel NAVARRO GARCIA
73 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ
74 Nick NUYENS
75 Matteo TOSATTO
76 Manuele BOARO
77 Jonathan CANTWELL
78 Rafael MAJKA
FDJ - Bigmat
81 Arnold JEANNESSON
82 Sandy CASAR
83 Arnaud DEMARE
84 Yauheni HUTAROVICH
85 Yoann OFFREDO
86 Rémi PAURIOL
87 Thibaut PINOT
88 Anthony ROUX
Euskaltel - Euskadi
91 Samuel SANCHEZ GONZALEZ
92 Igor ANTON HERNANDEZ
93 Mikel LANDA MEANA
94 Romain SICARD
95 Amets TXURRUKA ANSOLA
96 Ruben PEREZ MORENO
97 Gorka IZAGIRRE INXAUSTI
98 Mikel NIEVE
Rabobank Cycling Team
101 Robert GESINK
102 Mark RENSHAW
103 Theo BOS
104 Juan Manuel GARATE CEPA
105 Wilco KELDERMAN
106 Steven KRUJISWIJK
107 Bauke MOLLEMA
108 Luis Leon SANCHEZ GIL
Cofidis, Le Credit en Ligne
111 Remy DI GREGORIO
112 Rein TAARAMAAE
113 David MONCOUTIE
114 Samuel DUMOULIN
115 Nicolas VOGONDY
116 MickaíƒÂ«l BUFFAZ
117 Leonardo Fabio DUQUE
118 Romain ZINGLE
Team Garmin - Barracuda
121 Daniel MARTIN
122 Cristophe LE MEVEL
123 Murilo Antoniobil FISCHER
124 Michel KREDER
125 David MILLAR
126 Sébastien ROSSELER
127 Sep VANMARCKE
128 Koldo FERNANDEZ
Omega Pharma - Quickstep
131 Tony MARTIN
132 Tom BOONEN
133 Dario CATALDO
134 Kevin DE WEERT
135 Michal GOLAS
136 Levi LEIPHEIMER
137 Serge PAUWELS
138 Peter VELITS
Movistar Team
141 Rui Alberto COSTA
142 Jonathan CASTROVIEJO
143 Juan José COBO ACEBO
144 Beñat INXAUSTI ELORRIAGA
145 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS
146 José Joaquín ROJAS GIL
147 Alejandro VALVERDE
148 Francisco José VENTOSO
Lampre - ISD
151 Przemyslaw NIEMEC
152 Damiano CUNEGO
153 Michele SCARPONI
154 Alessandro PETACCHI
155 Adriano MALORI
156 Winner Andrew ANACONA GOMEZ
157 Danilo HONDO
158 Oleksandr KVACUK
Greenedge Cycling
161 Simon GERRANS
162 Simon CLARKE
163 Luke DURBRIDGE
164 Leigh HOWARD
165 Travis MEYER
166 Wesley SULZBERGER
167 Daniel TEKLEHAIMANOT
168 Pieter WEENING
Argos - Shimano
171 Marcel KITTEL
172 John DEGENKLOB
173 Patrick GRETSCH
174 Tom STAMSNIJDER
175 Alexandre GENIEZ
176 Roger KLUGE
177 Johannes FROHLINGER
178 Dominic KLEMME
Liquigas - Cannondale
181 Vincenzo NIBALI
182 Valerio AGNOLI
183 Maciej BODNAR
184 Eros CAPECCHI
185 Daniel OSS
186 Sylwester SZMYD
187 Alessandro VANOTTI
188 Elia VIVIANI
Androni Giocattoli - C.I.P.I.
191 Franco PELLIZOTTI
192 Fabio FELLINE
193 Roberto FERRARI
194 Carlos JOSE OCHOA
195 Miguel Agnel RUBIANO CHAVEZ
196 Josè RUJANO GUILLEN
197 Emanuele SELLA
198 Josè Rodolfo SERPA PEREZ
Vacansoleil DCM - Pro Cycling Team
201 Thomas DE GENDT
202 Wouter POELS
203 Matteo CARRARA
204 Martijn KEIZER
205 Johnny HOOGERLAND
206 Gustav Erik LARSSON
207 Rafael VALLS FERRI
208 Mirko SELVAGGI
Radioshack - Nissan
211 Fabian CANCELLARA
212 Jakob FULGSANG
213 Linus GERDEMANN
214 Christopher HORNER
215 Andreas KLODEN
216 Yaroslav POPOVYCH
217 Frank SCHLECK
218 Andy SCHLECK
Direttore di corsa.
- Sauber96
- Vicedirettore Sportivo Continental Tour
- Messaggi: 1115
- Iscritto il: 06/10/2011, 16:30
- Località: Pau
Re: Startlist (Provvisoria)
Saxo, Euskaltel, Cofidis, Lampre, Argos e Vacansoleil sono pregate di spiegarmi perchè danno i numeri alla cazzo
Silvére Saubert - D.S.
Cannondale Pro Cycling / 2016 - vincitore Liége-Bastogne-Liége (Slagter), vincitore Giro di Lombardia (Uran), una tappa al Criterium du Dauphiné (Van Baarle), 5° generale al Tour de France (Uran), 7° generale al Giro d'Italia (Talansky), 2° scalatore al Tour de France (Rolland), 2° supercombattivo al Tour de France (Rolland)
Ag2r La Mondiale / 2015 - 1 tappa al Tour de France (Bardet), 8° generale al Tour de France (Bardet)
Lotto Belisol / 2014 - una tappa al Criterium du Dauphiné (Greipel)
Garmin-Sharp / 2013 - maglia bianca al Criterium International (Talansky)
Astana ProTeam / 2012 - una tappa al Tour de France (Vinokurov), una tappa al Criterium du Dauphiné (Vinokurov), maglia a pois al Criterium International (Muravyev)
Cannondale Pro Cycling / 2016 - vincitore Liége-Bastogne-Liége (Slagter), vincitore Giro di Lombardia (Uran), una tappa al Criterium du Dauphiné (Van Baarle), 5° generale al Tour de France (Uran), 7° generale al Giro d'Italia (Talansky), 2° scalatore al Tour de France (Rolland), 2° supercombattivo al Tour de France (Rolland)
Ag2r La Mondiale / 2015 - 1 tappa al Tour de France (Bardet), 8° generale al Tour de France (Bardet)
Lotto Belisol / 2014 - una tappa al Criterium du Dauphiné (Greipel)
Garmin-Sharp / 2013 - maglia bianca al Criterium International (Talansky)
Astana ProTeam / 2012 - una tappa al Tour de France (Vinokurov), una tappa al Criterium du Dauphiné (Vinokurov), maglia a pois al Criterium International (Muravyev)
- Cancellara91
- Direttore Sportivo Continental Tour
- Messaggi: 1330
- Iscritto il: 21/05/2011, 18:29
- Località: Contado di Pozzi
Re: Startlist (Provvisoria)
Io li avevo dati diversi, ma per la regola del "chi meglio fa l'anno prima ha il numero più basso", mi ritrovo Niemiec con l'1.Silvére Saubert ha scritto:Saxo, Euskaltel, Cofidis, Lampre, Argos e Vacansoleil sono pregate di spiegarmi perchè danno i numeri alla cazzo
2013 - Astana Pro Cycling Team
1° classificato 17à tappa: Dignes-les-Bains > Briançon 211Km - Vincenzo Nibali (Tour de France)
Vincitore Criterium du Dauphine - Nibali Vincenzo
Vincitore Maglia Verde - Nibali Vincenzo (Criterium du Dauphine)
1° classificato 4a Tappa: Pontarlier > Bellegarde-sur-Valserine 210,5 Km - Nibali Vincenzo (Paris>Nice)
Vincitore Maglia Verde - Nibali Vincenzo (Paris>Nice)
Vincitore Maglia a pois - Agnoli Valerio (Paris>Nice)
2012 - Lampre - ISD
1° classificato La Fleche Wallonne - Michele Scarponi
2011 - Lampre - ISD
1° classificato 7a tappa: Pau > Saint-Jean-Pied-de-Port 196 km - Cunego Damiano (Tour de France)
2010 - Lampre - Farnese Vini
1° classificato 5à tappa: Roubaix > Compiegne 176Km - Alessandro Petacchi (Tour de France)
1° classificato 6à tappa Compiegne > Troyes 181Km - Alessandro Petacchi (Tour de France)
Vincitore Maglia Verde - Alessandro Petacchi (Tour de France)
1° classificato 17à tappa: Dignes-les-Bains > Briançon 211Km - Vincenzo Nibali (Tour de France)
Vincitore Criterium du Dauphine - Nibali Vincenzo
Vincitore Maglia Verde - Nibali Vincenzo (Criterium du Dauphine)
1° classificato 4a Tappa: Pontarlier > Bellegarde-sur-Valserine 210,5 Km - Nibali Vincenzo (Paris>Nice)
Vincitore Maglia Verde - Nibali Vincenzo (Paris>Nice)
Vincitore Maglia a pois - Agnoli Valerio (Paris>Nice)
2012 - Lampre - ISD
1° classificato La Fleche Wallonne - Michele Scarponi
2011 - Lampre - ISD
1° classificato 7a tappa: Pau > Saint-Jean-Pied-de-Port 196 km - Cunego Damiano (Tour de France)
2010 - Lampre - Farnese Vini
1° classificato 5à tappa: Roubaix > Compiegne 176Km - Alessandro Petacchi (Tour de France)
1° classificato 6à tappa Compiegne > Troyes 181Km - Alessandro Petacchi (Tour de France)
Vincitore Maglia Verde - Alessandro Petacchi (Tour de France)
Re: Startlist (Provvisoria)
Devo sentire lasega ma penso di cambiare la regola per il tour
Direttore di corsa.
Re: Startlist
ma non esiste sta regola mi sa.. decide la squadra il X1 a chi va e gli altri vanno in ordine alfabetico
Luca Capuano
2014 ds IAM Cycling
2013 ds Sojasun - 1 Tappa vinta (Simon a Firminy) [best: Simon 52°]
2012 ds Lotto Belisol - 1 Tappa vinta (Greipel a Dusseldorf) [best: Van den Broeck 8°]
2011 ds Movistar Team - 2 giorni in maglia gialla (Kiryienka), Premio della Combattività (Lastras) [best: Kiryienka 23°]
2010 ds Francaise des Jeux - 1 Tappa vinta (Seb. Chavanel a Montpellier), Vincitore Maglia a Pois (Le Mevel) [best: Casar 22°]
2009 ds Rabobank - 2 Tappe vinte (Freire a Mont de Marsan e Tournus), Vincitore Maglia Verde (Freire) [best: Menchov 6°]
2014 ds IAM Cycling
2013 ds Sojasun - 1 Tappa vinta (Simon a Firminy) [best: Simon 52°]
2012 ds Lotto Belisol - 1 Tappa vinta (Greipel a Dusseldorf) [best: Van den Broeck 8°]
2011 ds Movistar Team - 2 giorni in maglia gialla (Kiryienka), Premio della Combattività (Lastras) [best: Kiryienka 23°]
2010 ds Francaise des Jeux - 1 Tappa vinta (Seb. Chavanel a Montpellier), Vincitore Maglia a Pois (Le Mevel) [best: Casar 22°]
2009 ds Rabobank - 2 Tappe vinte (Freire a Mont de Marsan e Tournus), Vincitore Maglia Verde (Freire) [best: Menchov 6°]
Re: Startlist
Alfabetico no di certoLuca van Der Capuano ha scritto:ma non esiste sta regola mi sa.. decide la squadra il X1 a chi va e gli altri vanno in ordine alfabetico
Però non vedo dove stia il problema, l'1 va al migliore, gli altri chissenefrega
13 vittorie di tappa
1 maglia gialla
1 maglia verde
1 maglia a pois
1 maglia bianca
1 numero giallo
1 maglia gialla
1 maglia verde
1 maglia a pois
1 maglia bianca
1 numero giallo
-
- Tifoso
- Messaggi: 147
- Iscritto il: 22/05/2011, 18:21
Re: Startlist
Alla cazzo? L'x1 è dato al più forte, l'x2 a chi aiuta il più forte, l'x3 a quello che teoricamente è il cronoman, solo gli altri a cazzo u.u
ALEX FRANK LAROUX
Team Manager Project Blanco Pro Cycling Team
Team Manager Project Blanco Pro Cycling Team
- Cancellara91
- Direttore Sportivo Continental Tour
- Messaggi: 1330
- Iscritto il: 21/05/2011, 18:29
- Località: Contado di Pozzi
Re: Startlist
A regola danno l'1 al capitano e gli altri in ordine alfabetico
2013 - Astana Pro Cycling Team
1° classificato 17à tappa: Dignes-les-Bains > Briançon 211Km - Vincenzo Nibali (Tour de France)
Vincitore Criterium du Dauphine - Nibali Vincenzo
Vincitore Maglia Verde - Nibali Vincenzo (Criterium du Dauphine)
1° classificato 4a Tappa: Pontarlier > Bellegarde-sur-Valserine 210,5 Km - Nibali Vincenzo (Paris>Nice)
Vincitore Maglia Verde - Nibali Vincenzo (Paris>Nice)
Vincitore Maglia a pois - Agnoli Valerio (Paris>Nice)
2012 - Lampre - ISD
1° classificato La Fleche Wallonne - Michele Scarponi
2011 - Lampre - ISD
1° classificato 7a tappa: Pau > Saint-Jean-Pied-de-Port 196 km - Cunego Damiano (Tour de France)
2010 - Lampre - Farnese Vini
1° classificato 5à tappa: Roubaix > Compiegne 176Km - Alessandro Petacchi (Tour de France)
1° classificato 6à tappa Compiegne > Troyes 181Km - Alessandro Petacchi (Tour de France)
Vincitore Maglia Verde - Alessandro Petacchi (Tour de France)
1° classificato 17à tappa: Dignes-les-Bains > Briançon 211Km - Vincenzo Nibali (Tour de France)
Vincitore Criterium du Dauphine - Nibali Vincenzo
Vincitore Maglia Verde - Nibali Vincenzo (Criterium du Dauphine)
1° classificato 4a Tappa: Pontarlier > Bellegarde-sur-Valserine 210,5 Km - Nibali Vincenzo (Paris>Nice)
Vincitore Maglia Verde - Nibali Vincenzo (Paris>Nice)
Vincitore Maglia a pois - Agnoli Valerio (Paris>Nice)
2012 - Lampre - ISD
1° classificato La Fleche Wallonne - Michele Scarponi
2011 - Lampre - ISD
1° classificato 7a tappa: Pau > Saint-Jean-Pied-de-Port 196 km - Cunego Damiano (Tour de France)
2010 - Lampre - Farnese Vini
1° classificato 5à tappa: Roubaix > Compiegne 176Km - Alessandro Petacchi (Tour de France)
1° classificato 6à tappa Compiegne > Troyes 181Km - Alessandro Petacchi (Tour de France)
Vincitore Maglia Verde - Alessandro Petacchi (Tour de France)
- Sauber96
- Vicedirettore Sportivo Continental Tour
- Messaggi: 1115
- Iscritto il: 06/10/2011, 16:30
- Località: Pau
Re: Startlist
di solito l'1 è il capitano, eventualmente il 2 è un luogotenente e gli altri sono in ordine alfabetico, nel nostro caso si può accettare un vice capitano o un cronoman messo in una posizione diversa per via dell'ordine di partenza delle crono (tipo il mio Brajkovic col 28)
Silvére Saubert - D.S.
Cannondale Pro Cycling / 2016 - vincitore Liége-Bastogne-Liége (Slagter), vincitore Giro di Lombardia (Uran), una tappa al Criterium du Dauphiné (Van Baarle), 5° generale al Tour de France (Uran), 7° generale al Giro d'Italia (Talansky), 2° scalatore al Tour de France (Rolland), 2° supercombattivo al Tour de France (Rolland)
Ag2r La Mondiale / 2015 - 1 tappa al Tour de France (Bardet), 8° generale al Tour de France (Bardet)
Lotto Belisol / 2014 - una tappa al Criterium du Dauphiné (Greipel)
Garmin-Sharp / 2013 - maglia bianca al Criterium International (Talansky)
Astana ProTeam / 2012 - una tappa al Tour de France (Vinokurov), una tappa al Criterium du Dauphiné (Vinokurov), maglia a pois al Criterium International (Muravyev)
Cannondale Pro Cycling / 2016 - vincitore Liége-Bastogne-Liége (Slagter), vincitore Giro di Lombardia (Uran), una tappa al Criterium du Dauphiné (Van Baarle), 5° generale al Tour de France (Uran), 7° generale al Giro d'Italia (Talansky), 2° scalatore al Tour de France (Rolland), 2° supercombattivo al Tour de France (Rolland)
Ag2r La Mondiale / 2015 - 1 tappa al Tour de France (Bardet), 8° generale al Tour de France (Bardet)
Lotto Belisol / 2014 - una tappa al Criterium du Dauphiné (Greipel)
Garmin-Sharp / 2013 - maglia bianca al Criterium International (Talansky)
Astana ProTeam / 2012 - una tappa al Tour de France (Vinokurov), una tappa al Criterium du Dauphiné (Vinokurov), maglia a pois al Criterium International (Muravyev)
Re: Startlist
Al Tour penso di lasciare a voi i numeri se li fate in maniera decente, ovvero di scegliere voi l'1 dato che è più comodo anche per me. Convincete lasega
Direttore di corsa.