5a Tappa: Montbrison > Die 191,5 Km
Moderatore: Direttori di Corsa
5a Tappa: Montbrison > Die 191,5 Km
5a Tappa: Montbrison > Die 191.5 Km
Planimetria
Altimetria
Ultimi Km
La quinta tappa della Parigi-Nizza vede il ritorno su strade favorevoli ai velocisti, che potranno giocarsi l'ultima opportunità a loro dedicata. Ciò non significa però che la strada che conduce da Montbrison a Die sia delle più facili, o quantomeno, non lo è nei primi 51 chilometri. Dopo una partenza in leggera discesa, dove in molti, realisticamente, tenteranno già di avvantaggiarsi, si approccerà dopo circa 18 chilometri la prima salita di giornata, la Cote de Cizeron (6,1 km al 3,7%). La salita non presenta tratti particolarmente impegnativi, ma potrebbe essere proprio qui che una fuga, anche piuttosto numerosa, potrebbe prendere definitivamente il largo. Si scollinerà a quota 596 metri, dopodiché non si troverà discesa, ma un tratto vallonato in altopiano che conduce ai piedi del Col de la Republique (14,5 km al 4%). Anche questa salita non è particolarmente difficile, e anzi a pochi chilometri dalla vetta la salita addirittura spiana, prima di affrontare gli ultimi 2 chilometri al 4,5%. Lo scollinamento è posizionato a quota 1151 metri, al 51 chilometro, e da qui, fatta eccezione per la discesa abbastanza tortuosa, non ci saranno più difficoltà altimetriche grosse per i corridori, e anche ciclisti eventualmente staccati avranno la possibilità di rientrare. In fondo alla discesa è posizionato il rifornimento fisso di Sarras. Giunti qui, si inizierà a seguire il corso del Rodano sino a Valence, dove è posto anche il primo traguardo volante di giornata al chilometro 124. Da qui ci si dirigerà verso le montagne, affrontando però prima l'ultimo traguardo volante, a Crest (km 155). Da qui mancheranno circa 40 chilometri tutti in falsopiano ascendente verso Die, posizionata in fondovalle nel parco naturale del Vecors. L'ultimo chilometro tende leggermente a salire, su pendenze vicine al 2%. Una volata non scontata, conteranno molto le gambe dopo la tappa precedente e soprattutto dopo le salite della prima parte di tappa. Un finale inoltre quasi completamente rettilineo, ancora più atto ad ingannare i corridori. Per i corridori di classifica, una chance di riposare in vista del tappone del giorno dopo.
TRAGUARDI VOLANTI: Valence (128 m, Km 124.3), Crest (186 m, Km 154.9).
GPM: Cote de Cizeron (3° Categoria, 596 m, 6.1 Km al 3.7%, Km 24.7), Col de la Republique (1° Categoria, 1151 m, 14.5 Km al 4.0%, Km 50.6).
PUNTO DI RIFORNIMENTO: Sarras (132 m, Km 91.1).
Planimetria
Altimetria
Ultimi Km
La quinta tappa della Parigi-Nizza vede il ritorno su strade favorevoli ai velocisti, che potranno giocarsi l'ultima opportunità a loro dedicata. Ciò non significa però che la strada che conduce da Montbrison a Die sia delle più facili, o quantomeno, non lo è nei primi 51 chilometri. Dopo una partenza in leggera discesa, dove in molti, realisticamente, tenteranno già di avvantaggiarsi, si approccerà dopo circa 18 chilometri la prima salita di giornata, la Cote de Cizeron (6,1 km al 3,7%). La salita non presenta tratti particolarmente impegnativi, ma potrebbe essere proprio qui che una fuga, anche piuttosto numerosa, potrebbe prendere definitivamente il largo. Si scollinerà a quota 596 metri, dopodiché non si troverà discesa, ma un tratto vallonato in altopiano che conduce ai piedi del Col de la Republique (14,5 km al 4%). Anche questa salita non è particolarmente difficile, e anzi a pochi chilometri dalla vetta la salita addirittura spiana, prima di affrontare gli ultimi 2 chilometri al 4,5%. Lo scollinamento è posizionato a quota 1151 metri, al 51 chilometro, e da qui, fatta eccezione per la discesa abbastanza tortuosa, non ci saranno più difficoltà altimetriche grosse per i corridori, e anche ciclisti eventualmente staccati avranno la possibilità di rientrare. In fondo alla discesa è posizionato il rifornimento fisso di Sarras. Giunti qui, si inizierà a seguire il corso del Rodano sino a Valence, dove è posto anche il primo traguardo volante di giornata al chilometro 124. Da qui ci si dirigerà verso le montagne, affrontando però prima l'ultimo traguardo volante, a Crest (km 155). Da qui mancheranno circa 40 chilometri tutti in falsopiano ascendente verso Die, posizionata in fondovalle nel parco naturale del Vecors. L'ultimo chilometro tende leggermente a salire, su pendenze vicine al 2%. Una volata non scontata, conteranno molto le gambe dopo la tappa precedente e soprattutto dopo le salite della prima parte di tappa. Un finale inoltre quasi completamente rettilineo, ancora più atto ad ingannare i corridori. Per i corridori di classifica, una chance di riposare in vista del tappone del giorno dopo.
TRAGUARDI VOLANTI: Valence (128 m, Km 124.3), Crest (186 m, Km 154.9).
GPM: Cote de Cizeron (3° Categoria, 596 m, 6.1 Km al 3.7%, Km 24.7), Col de la Republique (1° Categoria, 1151 m, 14.5 Km al 4.0%, Km 50.6).
PUNTO DI RIFORNIMENTO: Sarras (132 m, Km 91.1).
Direttore di corsa.
Re: 5a Tappa: Montbrison > Die 191,5 Km
5a Tappa: Montbrison > Die 191.5 Km
Dopo la tappa di ieri che ha visto la splendida vittoria di Vincenzo Nibali a Chalmazel,la Parigi-Nizza riparte da Montbrison con una frazione sulla carta favorevole alle ruote veloci - non prende il via Tom Veelers vittima nella notte di un malore intestinale.
Pronti via prende subito corpo la fuga di giornata, promossa da Sergio Paulinho della Tinkoff,seguono il corridore portoghese altri 9:
Van den Broeck, Plaza, Kadri, Conti, Buchmann, De Gendt, De Plus, Molard, Konig e Theuns.
Il gruppo, forse provato dalle salite di ieri, si disinteressa totalmente dei fuggitivi che riescono a prendere subito un gran margine. Al primo GPM di giornata, infatti, il loro vantaggio è di 6’45” rispetto al plotone.
Lo sprint al gpm viene vinto da Plaza su Konig, Van der Broeck, Paulinho e Buchmann.
La musica non cambia proseguendo verso il Col de la Republique, con il gruppo che continua a lasciar spazio agli attaccanti i quali sfruttano l’occasione portando il vantaggio a 9’33” in cima alla salita dove è Leopold Konig a transitare per primo davanti a Plaza, Kadri, Van der Broeck e Conti.
A questo punto comincia la prima, timida reazione del gruppo maglia gialla con Nyonshuti che si mette in testa senza però riuscire a recuperare terreno. Ben diverso il ritmo è quando entra la Cannondale con Langeveld e Navardauskas che cominciano un inseguimento forse tardivo
I fuggitivi passano quindi con 8’11” al rifornimento di Sarras mentre al traguardo volante di Valence, vinto da Theuns su Conti e De Plus, il vantaggio è sceso a 6’23” con il gruppo che sembra ormai non poter più rientrare.
Vantaggio che sale, seppur di poco, anche nel tratto di strada che separa i due traguardi volanti, si arriva cosi allo sprint di Crest dove Conti anticipa De Gendt e Kadri.
Dopo il traguardo volante è la Dimension Data di Mark Cavendish ad accelerare in gruppo ma sembra essere una reazione tardiva perché i fuggitivi perdono qualcosa ma sono ormai troppo distanti per essere ripresi.
Si entra negli ultimi 10 km e davanti iniziano a studiarsi e a rallentare l’andatura, in tutto ciò il primo ad attaccare è Sergio Paulinho che però viene subito ripreso da Kadri il quale, essendo probabilmente il più veloce dei fuggitivi, è interessato a non far andar via nessuno.
Passano due chilometri ed è Van der Broeck a riprovarci venendo chiuso nuovamente da Kadri che si lancia poi alla ruota di Valerio Conti che aveva provato a partire in contropiede. Non passa neanche un attimo che è Leopold Konig ad attaccare con a ruota Theuns e stavolta Blel Kadri si volta all’indietro cercando qualcuno che possa andare a chiudere sui due al comando ma non trova nessuna risposta positiva.
Konig e Theuns entrano nell’ultimo km con 3” sul resto dei fuggitivi che non trova però la giusta collaborazione per riprendere i due davanti. Konig prova a lanciare la volata ai 250 metri venendo però surclassato da Edward Theuns che va a vincere di potenza la quinta frazione della Parigi Nizza.
Secondo alle sue spalle Leopold Konig poi a 5” Kadri seguito da De Plus, Plaza, Buchmann, Conti , De Gendt, Molard e Paulinho. Lo sprint del gruppo viene vinto da Cavendish davanti a Coquard, Gaviria e Bouhann pur senza punti in palio. Nuova maglia gialla della corsa diventa quindi Jurgen Van den Broeck con un vantaggio di quasi 6 minuti su Vincenzo Nibali. Sarà durissima portargliela via nelle prossime due tappe.
Dopo la tappa di ieri che ha visto la splendida vittoria di Vincenzo Nibali a Chalmazel,la Parigi-Nizza riparte da Montbrison con una frazione sulla carta favorevole alle ruote veloci - non prende il via Tom Veelers vittima nella notte di un malore intestinale.
Pronti via prende subito corpo la fuga di giornata, promossa da Sergio Paulinho della Tinkoff,seguono il corridore portoghese altri 9:
Van den Broeck, Plaza, Kadri, Conti, Buchmann, De Gendt, De Plus, Molard, Konig e Theuns.
Il gruppo, forse provato dalle salite di ieri, si disinteressa totalmente dei fuggitivi che riescono a prendere subito un gran margine. Al primo GPM di giornata, infatti, il loro vantaggio è di 6’45” rispetto al plotone.
Lo sprint al gpm viene vinto da Plaza su Konig, Van der Broeck, Paulinho e Buchmann.
La musica non cambia proseguendo verso il Col de la Republique, con il gruppo che continua a lasciar spazio agli attaccanti i quali sfruttano l’occasione portando il vantaggio a 9’33” in cima alla salita dove è Leopold Konig a transitare per primo davanti a Plaza, Kadri, Van der Broeck e Conti.
A questo punto comincia la prima, timida reazione del gruppo maglia gialla con Nyonshuti che si mette in testa senza però riuscire a recuperare terreno. Ben diverso il ritmo è quando entra la Cannondale con Langeveld e Navardauskas che cominciano un inseguimento forse tardivo
I fuggitivi passano quindi con 8’11” al rifornimento di Sarras mentre al traguardo volante di Valence, vinto da Theuns su Conti e De Plus, il vantaggio è sceso a 6’23” con il gruppo che sembra ormai non poter più rientrare.
Vantaggio che sale, seppur di poco, anche nel tratto di strada che separa i due traguardi volanti, si arriva cosi allo sprint di Crest dove Conti anticipa De Gendt e Kadri.
Dopo il traguardo volante è la Dimension Data di Mark Cavendish ad accelerare in gruppo ma sembra essere una reazione tardiva perché i fuggitivi perdono qualcosa ma sono ormai troppo distanti per essere ripresi.
Si entra negli ultimi 10 km e davanti iniziano a studiarsi e a rallentare l’andatura, in tutto ciò il primo ad attaccare è Sergio Paulinho che però viene subito ripreso da Kadri il quale, essendo probabilmente il più veloce dei fuggitivi, è interessato a non far andar via nessuno.
Passano due chilometri ed è Van der Broeck a riprovarci venendo chiuso nuovamente da Kadri che si lancia poi alla ruota di Valerio Conti che aveva provato a partire in contropiede. Non passa neanche un attimo che è Leopold Konig ad attaccare con a ruota Theuns e stavolta Blel Kadri si volta all’indietro cercando qualcuno che possa andare a chiudere sui due al comando ma non trova nessuna risposta positiva.
Konig e Theuns entrano nell’ultimo km con 3” sul resto dei fuggitivi che non trova però la giusta collaborazione per riprendere i due davanti. Konig prova a lanciare la volata ai 250 metri venendo però surclassato da Edward Theuns che va a vincere di potenza la quinta frazione della Parigi Nizza.
Secondo alle sue spalle Leopold Konig poi a 5” Kadri seguito da De Plus, Plaza, Buchmann, Conti , De Gendt, Molard e Paulinho. Lo sprint del gruppo viene vinto da Cavendish davanti a Coquard, Gaviria e Bouhann pur senza punti in palio. Nuova maglia gialla della corsa diventa quindi Jurgen Van den Broeck con un vantaggio di quasi 6 minuti su Vincenzo Nibali. Sarà durissima portargliela via nelle prossime due tappe.
2015 - Movistar Team
Criterium du Dauphiné:
Vincitore 3a Tappa 2015: Andrey Amador
Vincitore Classifica Giovani: Nairo Quintana
Tour de France 2015:
Vincitore 10a Tappa 2015: Alejandro Valverde
Vincitore 18esima Tappa 2015: Nairo Quintana
Vincitore Classifica Giovani 2015: Nairo Quintana
Criterium du Dauphiné:
Vincitore 3a Tappa 2015: Andrey Amador
Vincitore Classifica Giovani: Nairo Quintana
Tour de France 2015:
Vincitore 10a Tappa 2015: Alejandro Valverde
Vincitore 18esima Tappa 2015: Nairo Quintana
Vincitore Classifica Giovani 2015: Nairo Quintana
Re: 5a Tappa: Montbrison > Die 191,5 Km
Classifica di tappa
1 Edward THEUNS Trek - Segafredo 4h51'04''
2 Leopold KÖNIG Team Sky 00:00:00
3 Blel KADRI Ag2r La Mondiale 00:00:05
4 Laurens DE PLUS Etixx - Quick Step 00:00:05
5 Ruben PLAZA MOLINA Orica - GreenEDGE 00:00:05
6 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 00:00:05
7 Valerio CONTI Lampre - Merida 00:00:05
8 Aimé DE GENDT Topsport Vlaanderen 00:00:05
9 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 00:00:05
10 Sergio Miguel Moreira PAULINHO Tinkoff Credit System 00:00:05
11 Jurgen VAN DEN BROECK Team Katusha 00:00:05
12 Mark CAVENDISH Dimension Data 00:02:34
13 Bryan COQUARD Direct Energie 00:02:34
14 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step 00:02:34
15 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 00:02:34
16 Gaëtan BILLE Wanty - Groupe Gobert 00:02:34
17 Andrew TALANSKY Cannondale Pro Cycling Team 00:02:34
18 Ilnur ZAKARIN Team Katusha 00:02:34
19 Thomas SPRENGERS Topsport Vlaanderen 00:02:34
20 Jérôme BAUGNIES Wanty - Groupe Gobert 00:02:34
21 Anthony DELAPLACE Fortuneo - Vital Concept 00:02:34
22 Sam BENNETT Bora - Argon 18 00:02:34
23 Mathew HAYMAN Orica - GreenEDGE 00:02:34
24 Diego ROSA Astana Pro Team 00:02:34
25 Dominik NERZ Bora - Argon 18 00:02:34
26 Matej MOHORIC Lampre - Merida 00:02:34
27 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 00:02:34
28 Fabio ARU Astana Pro Team 00:02:34
29 Peter VELITS BMC Racing Team 00:02:34
30 Francis MOUREY Fortuneo - Vital Concept 00:02:34
31 Sébastien TURGOT Ag2r La Mondiale 00:02:34
32 Dario CATALDO Astana Pro Team 00:02:34
33 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Etixx - Quick Step 00:02:34
34 Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team 00:02:34
35 Laurent DIDIER Trek - Segafredo 00:02:34
36 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:02:34
37 Louis MEINTJES Lampre - Merida 00:02:34
38 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 00:02:34
39 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 00:02:34
40 Kanstantsin SIUTSOU Dimension Data 00:02:34
41 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 00:02:34
42 Sebastian LANGEVELD Cannondale Pro Cycling Team 00:02:34
43 Leigh HOWARD IAM Cycling 00:02:34
44 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Argon 18 00:02:34
45 Gianluca BRAMBILLA Etixx - Quick Step 00:02:34
46 Pierrick FEDRIGO Fortuneo - Vital Concept 00:02:34
47 Marcel WYSS IAM Cycling 00:02:34
48 Adrien NIYONSHUTI Dimension Data 00:02:34
49 Simon GESCHKE Team Giant - Alpecin 00:02:34
50 Bert VAN LERBERGHE Topsport Vlaanderen 00:02:34
51 Gregor MÜHLBERGER Bora - Argon 18 00:02:34
52 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 00:02:34
53 Fabien GRELLIER Direct Energie 00:02:34
54 Jacopo GUARNIERI Team Katusha 00:02:34
55 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin 00:02:34
56 Guillaume MARTIN Wanty - Groupe Gobert 00:02:34
57 Romain GUILLEMOIS Direct Energie 00:02:34
58 Anthony ROUX FDJ 00:02:34
59 Marco MARCATO Wanty - Groupe Gobert 00:02:34
60 Nikolai TRUSSOV Tinkoff Credit System 00:02:34
61 Sébastien CHAVANEL FDJ 00:02:34
62 Jean-Christophe PERAUD Ag2r La Mondiale 00:02:34
63 Bernhard EISEL Dimension Data 00:02:34
64 Daryl IMPEY Orica - GreenEDGE 00:02:34
65 Stef CLEMENT IAM Cycling 00:02:34
66 Zakkari DEMPSTER Bora - Argon 18 00:02:34
67 Nathan HAAS Dimension Data 00:02:34
68 Adam YATES Orica - GreenEDGE 00:02:34
69 Luis Angel MATE MARDONES Cofidis, Solutions Crédits 00:02:34
70 Matteo MONTAGUTI Ag2r La Mondiale 00:02:34
71 Maxime BOUET Etixx - Quick Step 00:02:34
72 Kenny DEHAES Wanty - Groupe Gobert 00:02:34
73 Floris DE TIER Topsport Vlaanderen 00:02:34
74 Alexandre PICHOT Direct Energie 00:02:34
75 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 00:02:34
76 Theo BOS Dimension Data 00:02:34
77 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 00:02:34
78 Alexander KRISTOFF Team Katusha 00:02:34
79 Nikias ARNDT Team Giant - Alpecin 00:02:34
80 Arthur VICHOT FDJ 00:02:34
81 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 00:02:34
82 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:02:34
83 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:02:34
84 Preben VAN HECKE Topsport Vlaanderen 00:02:34
85 Amaël MOINARD BMC Racing Team 00:02:34
86 Scott THWAITES Bora - Argon 18 00:02:34
87 Jack HAIG Orica - GreenEDGE 00:02:34
88 Boris DRON Wanty - Groupe Gobert 00:02:34
89 Matteo BONO Lampre - Merida 00:02:34
90 Chris FROOME Team Sky 00:02:34
91 Jose HERRADA LOPEZ Movistar Team 00:02:34
92 Matti BRESCHEL Cannondale Pro Cycling Team 00:02:34
93 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen 00:02:34
94 Jelle VANENDERT Lotto - Soudal 00:02:34
95 Robert KISERLOVSKI Tinkoff Credit System 00:02:34
96 Jonathan HIVERT Fortuneo - Vital Concept 00:02:34
97 Jack BAUER Cannondale Pro Cycling Team 00:02:34
98 Antonio PEDRERO LOPEZ Movistar Team 00:02:34
99 Rohan DENNIS BMC Racing Team 00:02:34
100 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:02:34
101 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 00:02:34
102 Thomas DEGAND Wanty - Groupe Gobert 00:02:34
103 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:02:34
104 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 00:02:34
105 Ryder HESJEDAL Trek - Segafredo 00:02:34
106 Johan VANSUMMEREN Ag2r La Mondiale 00:02:34
107 Niccolo BONIFAZIO Trek - Segafredo 00:02:34
108 Jan POLANC Lampre - Merida 00:02:34
109 Yauheni HUTAROVICH Fortuneo - Vital Concept 00:02:34
110 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:02:34
111 Peter KENNAUGH Team Sky 00:02:34
112 Roberto FERRARI Lampre - Merida 00:02:34
113 Roy JANS Wanty - Groupe Gobert 00:02:34
114 Tiesj BENOOT Lotto - Soudal 00:02:34
115 Riccardo ZOIDL Trek - Segafredo 00:02:34
116 Stefan DENIFL IAM Cycling 00:02:34
117 Roy CURVERS Team Giant - Alpecin 00:02:34
118 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:02:34
119 Davide FORMOLO Cannondale Pro Cycling Team 00:02:34
120 Geraint THOMAS Team Sky 00:02:34
121 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team 00:02:34
122 Thomas VOECKLER Direct Energie 00:02:34
123 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 00:02:34
124 Bram TANKINK Team LottoNL - Jumbo 00:02:34
125 Zdenek STYBAR Etixx - Quick Step 00:02:34
126 Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO BMC Racing Team 00:02:34
127 Josef CERNY CCC Sprandi - Polkowice 00:02:34
128 Jan BARTA Bora - Argon 18 00:02:34
129 Vasil KIRYIENKA Team Sky 00:02:34
130 Peter STETINA Trek - Segafredo 00:02:34
131 Mattia CATTANEO Lampre - Merida 00:02:34
132 Fredrik LUDVIGSSON Team Giant - Alpecin 00:02:34
133 Tom BOONEN Etixx - Quick Step 00:02:34
134 Dries DEVENYNS IAM Cycling 00:02:34
135 Laurens TEN DAM Team Giant - Alpecin 00:02:34
136 Pavel BRUTT Tinkoff Credit System 00:02:34
137 Victor DE LA PARTE GONZALEZ CCC Sprandi - Polkowice 00:02:34
138 Wilco KELDERMAN Team LottoNL - Jumbo 00:02:34
139 Rafael VALLS FERRI Lotto - Soudal 00:02:34
140 Thibaut PINOT FDJ 00:02:34
141 Tony GALLOPIN Lotto - Soudal 00:02:34
142 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Movistar Team 00:02:34
143 Amaury CAPIOT Topsport Vlaanderen 00:02:34
144 Wouter WIPPERT Cannondale Pro Cycling Team 00:02:34
145 Yohann GENE Direct Energie 00:02:34
146 Alberto CONTADOR VELASCO Tinkoff Credit System 00:02:34
147 Rigoberto URAN URAN Cannondale Pro Cycling Team 00:02:34
148 Felix GROSSSCHARTNER CCC Sprandi - Polkowice 00:02:34
149 Nelson Felipe Santos Simoes OLIVEIRA Movistar Team 00:02:34
150 Christian KNEES Team Sky 00:02:34
151 Eduardo SEPULVEDA Fortuneo - Vital Concept 00:02:34
152 Roman KREUZIGER Tinkoff Credit System 00:02:34
153 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 00:02:34
154 Sven Erik BYSTRØM Team Katusha 00:02:34
155 Michael MØRKØV CHRISTENSEN Team Katusha 00:02:34
156 Chris Anker SØRENSEN Fortuneo - Vital Concept 00:02:34
157 Michael ROGERS Tinkoff Credit System 00:02:34
158 Rein TAARAMÄE Team Katusha 00:02:34
159 Samuel SANCHEZ GONZALEZ BMC Racing Team 00:02:34
160 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Tinkoff Credit System 00:02:34
161 Tom STAMSNIJDER Team Giant - Alpecin 00:02:34
162 Grzegorz STEPNIAK CCC Sprandi - Polkowice 00:02:34
163 Fabrice JEANDESBOZ Direct Energie 00:02:34
164 Jonas VAN GENECHTEN IAM Cycling 00:02:34
165 Marco HALLER Team Katusha 00:02:34
166 Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida 00:02:34
167 David LOPEZ GARCIA Team Sky 00:02:34
168 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - GreenEDGE 00:02:34
169 Jan HIRT CCC Sprandi - Polkowice 00:02:34
170 Johan LE BON FDJ 00:02:34
171 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo 00:02:34
172 Alexandre GENIEZ FDJ 00:02:34
173 Bob JUNGELS Etixx - Quick Step 00:02:34
174 Franck BONNAMOUR Fortuneo - Vital Concept 00:02:34
175 Simone PONZI CCC Sprandi - Polkowice 00:02:34
176 Maarten TJALLINGII Team LottoNL - Jumbo 00:02:34
177 Sondre Holst ENGER IAM Cycling 00:02:34
178 Edvald BOASSON HAGEN Dimension Data 00:02:34
179 Matthew BRAMMEIER Dimension Data 00:02:34
180 Clément VENTURINI Cofidis, Solutions Crédits 00:02:34
181 Adam HANSEN Lotto - Soudal 00:02:34
182 Jens DEBUSSCHERE Lotto - Soudal 00:02:34
183 Maarten WYNANTS Team LottoNL - Jumbo 00:02:34
184 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 00:02:34
185 Mike TEUNISSEN Team LottoNL - Jumbo 00:02:34
186 Sébastien MINARD Ag2r La Mondiale 00:02:34
187 Bart DE CLERCQ Lotto - Soudal 00:02:34
188 Lars Ytting BAK Lotto - Soudal 00:02:34
189 Maciej PATERSKI CCC Sprandi - Polkowice 00:02:34
190 Damien GAUDIN Ag2r La Mondiale 00:02:34
191 Sep VANMARCKE Team LottoNL - Jumbo 00:02:34
192 Nikolay MIHAYLOV CCC Sprandi - Polkowice 00:02:34
193 Borut BOZIC Cofidis, Solutions Crédits 00:02:34
194 Steve MORABITO FDJ 00:02:34
195 Martijn KEIZER Team LottoNL - Jumbo 00:02:34
196 Robert WAGNER Team LottoNL - Jumbo 00:02:34
Classifica generale
1 Jurgen VAN DEN BROECK Team Katusha 20h02'52''
2 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 00:00:47
3 Chris FROOME Team Sky 00:01:06
4 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:01:30
5 Andrew TALANSKY Cannondale Pro Cycling Team 00:01:32
6 Alberto CONTADOR VELASCO Tinkoff Credit System 00:01:34
7 Thibaut PINOT FDJ 00:01:34
8 Fabio ARU Astana Pro Team 00:01:46
9 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - GreenEDGE 00:01:55
10 Ryder HESJEDAL Trek - Segafredo 00:01:58
11 Ilnur ZAKARIN Team Katusha 00:01:58
12 Louis MEINTJES Lampre - Merida 00:02:03
13 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin 00:02:07
14 Jean-Christophe PERAUD Ag2r La Mondiale 00:02:21
15 Bob JUNGELS Etixx - Quick Step 00:02:28
16 Geraint THOMAS Team Sky 00:02:33
17 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:02:35
18 Rein TAARAMÄE Team Katusha 00:02:38
19 Tony GALLOPIN Lotto - Soudal 00:02:39
20 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:02:49
21 Dario CATALDO Astana Pro Team 00:02:50
22 Sergio Miguel Moreira PAULINHO Tinkoff Credit System 00:03:01
23 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Movistar Team 00:03:15
24 Roman KREUZIGER Tinkoff Credit System 00:03:16
25 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 00:03:58
26 Jose HERRADA LOPEZ Movistar Team 00:04:01
27 Laurens TEN DAM Team Giant - Alpecin 00:04:12
28 Davide FORMOLO Cannondale Pro Cycling Team 00:04:19
29 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo 00:04:24
30 Sven Erik BYSTRØM Team Katusha 00:04:25
31 Ruben PLAZA MOLINA Orica - GreenEDGE 00:04:52
32 Peter VELITS BMC Racing Team 00:04:54
33 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 00:04:59
34 Peter KENNAUGH Team Sky 00:04:59
35 Adam YATES Orica - GreenEDGE 00:05:02
36 Gianluca BRAMBILLA Etixx - Quick Step 00:05:03
37 Marco MARCATO Wanty - Groupe Gobert 00:05:05
38 Blel KADRI Ag2r La Mondiale 00:05:07
39 Robert KISERLOVSKI Tinkoff Credit System 00:05:29
40 Wilco KELDERMAN Team LottoNL - Jumbo 00:05:35
41 Samuel SANCHEZ GONZALEZ BMC Racing Team 00:05:38
42 Jan BARTA Bora - Argon 18 00:05:47
43 Edward THEUNS Trek - Segafredo 00:05:53
44 Fabrice JEANDESBOZ Direct Energie 00:05:59
45 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 00:06:02
46 Jonathan HIVERT Fortuneo - Vital Concept 00:06:10
47 Simon GESCHKE Team Giant - Alpecin 00:06:13
48 Vasil KIRYIENKA Team Sky 00:06:15
49 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:06:22
50 David LOPEZ GARCIA Team Sky 00:06:38
51 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Tinkoff Credit System 00:06:41
52 Diego ROSA Astana Pro Team 00:06:41
53 Arthur VICHOT FDJ 00:06:50
54 Matej MOHORIC Lampre - Merida 00:06:53
55 Chris Anker SØRENSEN Fortuneo - Vital Concept 00:06:54
56 Maciej PATERSKI CCC Sprandi - Polkowice 00:07:06
57 Thomas VOECKLER Direct Energie 00:07:15
58 Rigoberto URAN URAN Cannondale Pro Cycling Team 00:07:20
59 Zdenek STYBAR Etixx - Quick Step 00:07:24
60 Boris DRON Wanty - Groupe Gobert 00:07:24
61 Peter STETINA Trek - Segafredo 00:07:25
62 Stef CLEMENT IAM Cycling 00:07:32
63 Adam HANSEN Lotto - Soudal 00:07:34
64 Pierrick FEDRIGO Fortuneo - Vital Concept 00:07:38
65 Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO BMC Racing Team 00:07:39
66 Alexandre PICHOT Direct Energie 00:07:41
67 Luis Angel MATE MARDONES Cofidis, Solutions Crédits 00:07:42
68 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 00:07:42
69 Anthony ROUX FDJ 00:07:49
70 Dominik NERZ Bora - Argon 18 00:08:10
71 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 00:08:36
72 Eduardo SEPULVEDA Fortuneo - Vital Concept 00:08:56
73 Matteo MONTAGUTI Ag2r La Mondiale 00:08:56
74 Sebastian LANGEVELD Cannondale Pro Cycling Team 00:09:02
75 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 00:09:05
76 Valerio CONTI Lampre - Merida 00:09:16
77 Jérôme BAUGNIES Wanty - Groupe Gobert 00:09:19
78 Maxime BOUET Etixx - Quick Step 00:09:24
79 Floris DE TIER Topsport Vlaanderen 00:09:38
80 Rafael VALLS FERRI Lotto - Soudal 00:09:40
81 Michael MØRKØV CHRISTENSEN Team Katusha 00:09:46
82 Alexandre GENIEZ FDJ 00:09:49
83 Stefan DENIFL IAM Cycling 00:09:53
84 Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team 00:09:58
85 Jonas VAN GENECHTEN IAM Cycling 00:10:01
86 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:10:05
87 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 00:10:05
88 Jack BAUER Cannondale Pro Cycling Team 00:10:06
89 Amaury CAPIOT Topsport Vlaanderen 00:10:08
90 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen 00:10:17
91 Laurent DIDIER Trek - Segafredo 00:10:35
92 Riccardo ZOIDL Trek - Segafredo 00:10:56
93 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Argon 18 00:11:00
94 Thomas DEGAND Wanty - Groupe Gobert 00:11:11
95 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 00:11:12
96 Thomas SPRENGERS Topsport Vlaanderen 00:11:13
97 Sébastien TURGOT Ag2r La Mondiale 00:11:16
98 Sondre Holst ENGER IAM Cycling 00:11:19
99 Zakkari DEMPSTER Bora - Argon 18 00:11:24
100 Kanstantsin SIUTSOU Dimension Data 00:11:27
101 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 00:11:36
102 Daryl IMPEY Orica - GreenEDGE 00:11:45
103 Edvald BOASSON HAGEN Dimension Data 00:11:48
104 Anthony DELAPLACE Fortuneo - Vital Concept 00:11:54
105 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 00:11:59
106 Francis MOUREY Fortuneo - Vital Concept 00:11:59
107 Michael ROGERS Tinkoff Credit System 00:12:04
108 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step 00:12:11
109 Gregor MÜHLBERGER Bora - Argon 18 00:12:15
110 Jan POLANC Lampre - Merida 00:12:26
111 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 00:12:36
112 Jelle VANENDERT Lotto - Soudal 00:12:42
113 Leigh HOWARD IAM Cycling 00:12:43
114 Tiesj BENOOT Lotto - Soudal 00:12:50
115 Kenny DEHAES Wanty - Groupe Gobert 00:12:54
116 Antonio PEDRERO LOPEZ Movistar Team 00:12:54
117 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team 00:13:02
118 Johan LE BON FDJ 00:13:04
119 Simone PONZI CCC Sprandi - Polkowice 00:13:05
120 Jack HAIG Orica - GreenEDGE 00:13:09
121 Roy JANS Wanty - Groupe Gobert 00:13:15
122 Sébastien CHAVANEL FDJ 00:13:21
123 Preben VAN HECKE Topsport Vlaanderen 00:13:27
124 Gaëtan BILLE Wanty - Groupe Gobert 00:13:40
125 Nelson Felipe Santos Simoes OLIVEIRA Movistar Team 00:13:44
126 Nikolai TRUSSOV Tinkoff Credit System 00:13:51
127 Mike TEUNISSEN Team LottoNL - Jumbo 00:13:53
128 Bart DE CLERCQ Lotto - Soudal 00:15:09
129 Maarten TJALLINGII Team LottoNL - Jumbo 00:15:14
130 Amaël MOINARD BMC Racing Team 00:15:19
131 Aimé DE GENDT Topsport Vlaanderen 00:15:31
132 Franck BONNAMOUR Fortuneo - Vital Concept 00:15:38
133 Guillaume MARTIN Wanty - Groupe Gobert 00:15:53
134 Bert VAN LERBERGHE Topsport Vlaanderen 00:15:54
135 Leopold KÖNIG Team Sky 00:15:59
136 Romain GUILLEMOIS Direct Energie 00:16:00
137 Victor DE LA PARTE GONZALEZ CCC Sprandi - Polkowice 00:16:07
138 Steve MORABITO FDJ 00:16:12
139 Nikolay MIHAYLOV CCC Sprandi - Polkowice 00:16:20
140 Rohan DENNIS BMC Racing Team 00:16:22
141 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:16:22
142 Scott THWAITES Bora - Argon 18 00:16:30
143 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 00:16:53
144 Johan VANSUMMEREN Ag2r La Mondiale 00:17:01
145 Nikias ARNDT Team Giant - Alpecin 00:17:08
146 Bram TANKINK Team LottoNL - Jumbo 00:17:16
147 Nathan HAAS Dimension Data 00:17:20
148 Laurens DE PLUS Etixx - Quick Step 00:17:22
149 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:17:29
150 Sam BENNETT Bora - Argon 18 00:17:31
151 Wouter WIPPERT Cannondale Pro Cycling Team 00:17:32
152 Damien GAUDIN Ag2r La Mondiale 00:17:50
153 Felix GROSSSCHARTNER CCC Sprandi - Polkowice 00:18:11
154 Yohann GENE Direct Energie 00:18:15
155 Sébastien MINARD Ag2r La Mondiale 00:18:30
156 Matteo BONO Lampre - Merida 00:18:34
157 Matti BRESCHEL Cannondale Pro Cycling Team 00:18:34
158 Tom BOONEN Etixx - Quick Step 00:18:38
159 Theo BOS Dimension Data 00:18:42
160 Niccolo BONIFAZIO Trek - Segafredo 00:18:48
161 Adrien NIYONSHUTI Dimension Data 00:18:54
162 Sep VANMARCKE Team LottoNL - Jumbo 00:19:03
163 Pavel BRUTT Tinkoff Credit System 00:19:30
164 Clément VENTURINI Cofidis, Solutions Crédits 00:19:32
165 Tom STAMSNIJDER Team Giant - Alpecin 00:19:32
166 Christian KNEES Team Sky 00:19:38
167 Matthew BRAMMEIER Dimension Data 00:19:38
168 Mattia CATTANEO Lampre - Merida 00:19:49
169 Bernhard EISEL Dimension Data 00:20:15
170 Grzegorz STEPNIAK CCC Sprandi - Polkowice 00:20:17
171 Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida 00:20:19
172 Alexander KRISTOFF Team Katusha 00:20:20
173 Fredrik LUDVIGSSON Team Giant - Alpecin 00:21:10
174 Marcel WYSS IAM Cycling 00:21:42
175 Mathew HAYMAN Orica - GreenEDGE 00:22:08
176 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 00:22:29
177 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Etixx - Quick Step 00:22:33
178 Dries DEVENYNS IAM Cycling 00:22:46
179 Fabien GRELLIER Direct Energie 00:23:22
180 Lars Ytting BAK Lotto - Soudal 00:23:32
181 Yauheni HUTAROVICH Fortuneo - Vital Concept 00:23:36
182 Marco HALLER Team Katusha 00:23:46
183 Maarten WYNANTS Team LottoNL - Jumbo 00:23:50
184 Bryan COQUARD Direct Energie 00:23:52
185 Martijn KEIZER Team LottoNL - Jumbo 00:23:54
186 Roberto FERRARI Lampre - Merida 00:24:02
187 Jacopo GUARNIERI Team Katusha 00:24:15
188 Josef CERNY CCC Sprandi - Polkowice 00:24:15
189 Jan HIRT CCC Sprandi - Polkowice 00:24:25
190 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 00:24:43
191 Roy CURVERS Team Giant - Alpecin 00:24:47
192 Mark CAVENDISH Dimension Data 00:25:14
193 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 00:25:20
194 Borut BOZIC Cofidis, Solutions Crédits 00:25:23
195 Jens DEBUSSCHERE Lotto - Soudal 00:25:24
196 Robert WAGNER Team LottoNL - Jumbo 00:26:07
Classifica a punti
1 Chris FROOME Team Sky 27
2 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 25
3 Edward THEUNS Trek - Segafredo 18
4 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step 15
5 Ilnur ZAKARIN Team Katusha 15
6 Rohan DENNIS BMC Racing Team 15
7 Valerio CONTI Lampre - Merida 14
8 Leopold KÖNIG Team Sky 12
9 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 12
10 Alexander KRISTOFF Team Katusha 12
11 Zdenek STYBAR Etixx - Quick Step 12
12 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 11
13 Fabio ARU Astana Pro Team 10
14 Blel KADRI Ag2r La Mondiale 9
15 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 9
16 Arthur VICHOT FDJ 9
17 Alberto CONTADOR VELASCO Tinkoff Credit System 9
18 Bob JUNGELS Etixx - Quick Step 9
19 Laurens DE PLUS Etixx - Quick Step 8
20 Mark CAVENDISH Dimension Data 7
21 Thibaut PINOT FDJ 7
22 Geraint THOMAS Team Sky 7
23 Ruben PLAZA MOLINA Orica - GreenEDGE 6
24 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 6
25 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - GreenEDGE 6
26 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 6
27 Bryan COQUARD Direct Energie 5
28 Andrew TALANSKY Cannondale Pro Cycling Team 5
29 Aimé DE GENDT Topsport Vlaanderen 5
30 Sébastien TURGOT Ag2r La Mondiale 5
31 Riccardo ZOIDL Trek - Segafredo 5
32 Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida 5
33 Roberto FERRARI Lampre - Merida 4
34 Rein TAARAMÄE Team Katusha 4
35 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 3
36 Tiesj BENOOT Lotto - Soudal 3
37 Rigoberto URAN URAN Cannondale Pro Cycling Team 3
38 Marcel WYSS IAM Cycling 3
39 Thomas VOECKLER Direct Energie 3
40 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 2
41 Louis MEINTJES Lampre - Merida 2
42 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin 2
43 Stef CLEMENT IAM Cycling 2
44 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 2
45 Boris DRON Wanty - Groupe Gobert 2
46 Antonio PEDRERO LOPEZ Movistar Team 2
47 Sergio Miguel Moreira PAULINHO Tinkoff Credit System 1
48 Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team 1
49 Leigh HOWARD IAM Cycling 1
50 Davide FORMOLO Cannondale Pro Cycling Team 1
51 Alexandre GENIEZ FDJ 1
Classifica GPM
1 Leopold KÖNIG Team Sky 13
2 Andrew TALANSKY Cannondale Pro Cycling Team 12
3 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 10
4 Riccardo ZOIDL Trek - Segafredo 9
5 Ruben PLAZA MOLINA Orica - GreenEDGE 9
6 Chris FROOME Team Sky 8
7 Diego ROSA Astana Pro Team 8
8 Alberto CONTADOR VELASCO Tinkoff Credit System 7
9 Thomas VOECKLER Direct Energie 7
10 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 6
11 Antonio PEDRERO LOPEZ Movistar Team 5
12 Alexandre GENIEZ FDJ 5
13 Blel KADRI Ag2r La Mondiale 5
14 Thibaut PINOT FDJ 4
15 Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team 4
16 Ilnur ZAKARIN Team Katusha 4
17 David LOPEZ GARCIA Team Sky 3
18 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - GreenEDGE 3
19 Rigoberto URAN URAN Cannondale Pro Cycling Team 3
20 Jurgen VAN DEN BROECK Team Katusha 3
21 Roman KREUZIGER Tinkoff Credit System 2
22 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 2
23 Sep VANMARCKE Team LottoNL - Jumbo 2
24 Zdenek STYBAR Etixx - Quick Step 2
25 Dario CATALDO Astana Pro Team 1
26 Arthur VICHOT FDJ 1
27 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 1
28 Valerio CONTI Lampre - Merida 1
Classifica giovani
1 Louis MEINTJES Lampre - Merida 20h04'55''
2 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin 00:00:04
3 Bob JUNGELS Etixx - Quick Step 00:00:25
4 Davide FORMOLO Cannondale Pro Cycling Team 00:02:16
5 Sven Erik BYSTRØM Team Katusha 00:02:22
6 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 00:02:56
7 Adam YATES Orica - GreenEDGE 00:02:59
8 Wilco KELDERMAN Team LottoNL - Jumbo 00:03:32
9 Edward THEUNS Trek - Segafredo 00:03:50
10 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:04:19
11 Matej MOHORIC Lampre - Merida 00:04:50
12 Eduardo SEPULVEDA Fortuneo - Vital Concept 00:06:53
13 Valerio CONTI Lampre - Merida 00:07:13
14 Floris DE TIER Topsport Vlaanderen 00:07:35
15 Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team 00:07:55
16 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 00:08:02
17 Amaury CAPIOT Topsport Vlaanderen 00:08:05
18 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Argon 18 00:08:57
19 Sondre Holst ENGER IAM Cycling 00:09:16
20 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step 00:10:08
21 Gregor MÜHLBERGER Bora - Argon 18 00:10:12
22 Jan POLANC Lampre - Merida 00:10:23
23 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 00:10:33
24 Tiesj BENOOT Lotto - Soudal 00:10:47
25 Antonio PEDRERO LOPEZ Movistar Team 00:10:51
26 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team 00:10:59
27 Jack HAIG Orica - GreenEDGE 00:11:06
28 Mike TEUNISSEN Team LottoNL - Jumbo 00:11:50
29 Aimé DE GENDT Topsport Vlaanderen 00:13:28
30 Franck BONNAMOUR Fortuneo - Vital Concept 00:13:35
31 Guillaume MARTIN Wanty - Groupe Gobert 00:13:50
32 Bert VAN LERBERGHE Topsport Vlaanderen 00:13:51
33 Romain GUILLEMOIS Direct Energie 00:13:57
34 Nikias ARNDT Team Giant - Alpecin 00:15:05
35 Laurens DE PLUS Etixx - Quick Step 00:15:19
36 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:15:26
37 Felix GROSSSCHARTNER CCC Sprandi - Polkowice 00:16:08
38 Niccolo BONIFAZIO Trek - Segafredo 00:16:45
39 Clément VENTURINI Cofidis, Solutions Crédits 00:17:29
40 Fredrik LUDVIGSSON Team Giant - Alpecin 00:19:07
41 Fabien GRELLIER Direct Energie 00:21:19
42 Marco HALLER Team Katusha 00:21:43
43 Bryan COQUARD Direct Energie 00:21:49
44 Josef CERNY CCC Sprandi - Polkowice 00:22:12
45 Jan HIRT CCC Sprandi - Polkowice 00:22:22
46 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 00:23:17
Classifica a Squadre
1 Team Sky 60h12'00''
2 Team Katusha 0:00:06
3 Astana Pro Team 0:00:48
4 Tinkoff Credit System 0:02:42
5 Trek - Segafredo 0:02:49
6 BMC Racing Team 0:03:04
7 Cannondale Pro Cycling Team 0:03:19
8 Etixx - Quick Step 0:03:37
9 Orica - GreenEDGE 0:04:09
10 Movistar Team 0:04:14
11 FDJ 0:05:31
12 Team Giant - Alpecin 0:05:31
13 Ag2r La Mondiale 0:06:54
14 Bora - Argon 18 0:10:48
15 Lampre - Merida 0:11:15
16 Lotto - Soudal 0:11:31
17 Direct Energie 0:11:44
18 Fortuneo - Vital Concept 0:12:13
19 Wanty - Groupe Gobert 0:14:08
20 Cofidis, Solutions Crédits 0:18:02
21 IAM Cycling 0:19:37
22 Topsport Vlaanderen 0:19:39
23 Team LottoNL - Jumbo 0:23:31
24 CCC Sprandi - Polkowice 0:25:44
25 Dimension Data 0:27:46
1 Edward THEUNS Trek - Segafredo 4h51'04''
2 Leopold KÖNIG Team Sky 00:00:00
3 Blel KADRI Ag2r La Mondiale 00:00:05
4 Laurens DE PLUS Etixx - Quick Step 00:00:05
5 Ruben PLAZA MOLINA Orica - GreenEDGE 00:00:05
6 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 00:00:05
7 Valerio CONTI Lampre - Merida 00:00:05
8 Aimé DE GENDT Topsport Vlaanderen 00:00:05
9 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 00:00:05
10 Sergio Miguel Moreira PAULINHO Tinkoff Credit System 00:00:05
11 Jurgen VAN DEN BROECK Team Katusha 00:00:05
12 Mark CAVENDISH Dimension Data 00:02:34
13 Bryan COQUARD Direct Energie 00:02:34
14 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step 00:02:34
15 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 00:02:34
16 Gaëtan BILLE Wanty - Groupe Gobert 00:02:34
17 Andrew TALANSKY Cannondale Pro Cycling Team 00:02:34
18 Ilnur ZAKARIN Team Katusha 00:02:34
19 Thomas SPRENGERS Topsport Vlaanderen 00:02:34
20 Jérôme BAUGNIES Wanty - Groupe Gobert 00:02:34
21 Anthony DELAPLACE Fortuneo - Vital Concept 00:02:34
22 Sam BENNETT Bora - Argon 18 00:02:34
23 Mathew HAYMAN Orica - GreenEDGE 00:02:34
24 Diego ROSA Astana Pro Team 00:02:34
25 Dominik NERZ Bora - Argon 18 00:02:34
26 Matej MOHORIC Lampre - Merida 00:02:34
27 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 00:02:34
28 Fabio ARU Astana Pro Team 00:02:34
29 Peter VELITS BMC Racing Team 00:02:34
30 Francis MOUREY Fortuneo - Vital Concept 00:02:34
31 Sébastien TURGOT Ag2r La Mondiale 00:02:34
32 Dario CATALDO Astana Pro Team 00:02:34
33 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Etixx - Quick Step 00:02:34
34 Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team 00:02:34
35 Laurent DIDIER Trek - Segafredo 00:02:34
36 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:02:34
37 Louis MEINTJES Lampre - Merida 00:02:34
38 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 00:02:34
39 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 00:02:34
40 Kanstantsin SIUTSOU Dimension Data 00:02:34
41 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 00:02:34
42 Sebastian LANGEVELD Cannondale Pro Cycling Team 00:02:34
43 Leigh HOWARD IAM Cycling 00:02:34
44 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Argon 18 00:02:34
45 Gianluca BRAMBILLA Etixx - Quick Step 00:02:34
46 Pierrick FEDRIGO Fortuneo - Vital Concept 00:02:34
47 Marcel WYSS IAM Cycling 00:02:34
48 Adrien NIYONSHUTI Dimension Data 00:02:34
49 Simon GESCHKE Team Giant - Alpecin 00:02:34
50 Bert VAN LERBERGHE Topsport Vlaanderen 00:02:34
51 Gregor MÜHLBERGER Bora - Argon 18 00:02:34
52 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 00:02:34
53 Fabien GRELLIER Direct Energie 00:02:34
54 Jacopo GUARNIERI Team Katusha 00:02:34
55 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin 00:02:34
56 Guillaume MARTIN Wanty - Groupe Gobert 00:02:34
57 Romain GUILLEMOIS Direct Energie 00:02:34
58 Anthony ROUX FDJ 00:02:34
59 Marco MARCATO Wanty - Groupe Gobert 00:02:34
60 Nikolai TRUSSOV Tinkoff Credit System 00:02:34
61 Sébastien CHAVANEL FDJ 00:02:34
62 Jean-Christophe PERAUD Ag2r La Mondiale 00:02:34
63 Bernhard EISEL Dimension Data 00:02:34
64 Daryl IMPEY Orica - GreenEDGE 00:02:34
65 Stef CLEMENT IAM Cycling 00:02:34
66 Zakkari DEMPSTER Bora - Argon 18 00:02:34
67 Nathan HAAS Dimension Data 00:02:34
68 Adam YATES Orica - GreenEDGE 00:02:34
69 Luis Angel MATE MARDONES Cofidis, Solutions Crédits 00:02:34
70 Matteo MONTAGUTI Ag2r La Mondiale 00:02:34
71 Maxime BOUET Etixx - Quick Step 00:02:34
72 Kenny DEHAES Wanty - Groupe Gobert 00:02:34
73 Floris DE TIER Topsport Vlaanderen 00:02:34
74 Alexandre PICHOT Direct Energie 00:02:34
75 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 00:02:34
76 Theo BOS Dimension Data 00:02:34
77 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 00:02:34
78 Alexander KRISTOFF Team Katusha 00:02:34
79 Nikias ARNDT Team Giant - Alpecin 00:02:34
80 Arthur VICHOT FDJ 00:02:34
81 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 00:02:34
82 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:02:34
83 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:02:34
84 Preben VAN HECKE Topsport Vlaanderen 00:02:34
85 Amaël MOINARD BMC Racing Team 00:02:34
86 Scott THWAITES Bora - Argon 18 00:02:34
87 Jack HAIG Orica - GreenEDGE 00:02:34
88 Boris DRON Wanty - Groupe Gobert 00:02:34
89 Matteo BONO Lampre - Merida 00:02:34
90 Chris FROOME Team Sky 00:02:34
91 Jose HERRADA LOPEZ Movistar Team 00:02:34
92 Matti BRESCHEL Cannondale Pro Cycling Team 00:02:34
93 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen 00:02:34
94 Jelle VANENDERT Lotto - Soudal 00:02:34
95 Robert KISERLOVSKI Tinkoff Credit System 00:02:34
96 Jonathan HIVERT Fortuneo - Vital Concept 00:02:34
97 Jack BAUER Cannondale Pro Cycling Team 00:02:34
98 Antonio PEDRERO LOPEZ Movistar Team 00:02:34
99 Rohan DENNIS BMC Racing Team 00:02:34
100 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:02:34
101 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 00:02:34
102 Thomas DEGAND Wanty - Groupe Gobert 00:02:34
103 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:02:34
104 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 00:02:34
105 Ryder HESJEDAL Trek - Segafredo 00:02:34
106 Johan VANSUMMEREN Ag2r La Mondiale 00:02:34
107 Niccolo BONIFAZIO Trek - Segafredo 00:02:34
108 Jan POLANC Lampre - Merida 00:02:34
109 Yauheni HUTAROVICH Fortuneo - Vital Concept 00:02:34
110 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:02:34
111 Peter KENNAUGH Team Sky 00:02:34
112 Roberto FERRARI Lampre - Merida 00:02:34
113 Roy JANS Wanty - Groupe Gobert 00:02:34
114 Tiesj BENOOT Lotto - Soudal 00:02:34
115 Riccardo ZOIDL Trek - Segafredo 00:02:34
116 Stefan DENIFL IAM Cycling 00:02:34
117 Roy CURVERS Team Giant - Alpecin 00:02:34
118 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:02:34
119 Davide FORMOLO Cannondale Pro Cycling Team 00:02:34
120 Geraint THOMAS Team Sky 00:02:34
121 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team 00:02:34
122 Thomas VOECKLER Direct Energie 00:02:34
123 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 00:02:34
124 Bram TANKINK Team LottoNL - Jumbo 00:02:34
125 Zdenek STYBAR Etixx - Quick Step 00:02:34
126 Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO BMC Racing Team 00:02:34
127 Josef CERNY CCC Sprandi - Polkowice 00:02:34
128 Jan BARTA Bora - Argon 18 00:02:34
129 Vasil KIRYIENKA Team Sky 00:02:34
130 Peter STETINA Trek - Segafredo 00:02:34
131 Mattia CATTANEO Lampre - Merida 00:02:34
132 Fredrik LUDVIGSSON Team Giant - Alpecin 00:02:34
133 Tom BOONEN Etixx - Quick Step 00:02:34
134 Dries DEVENYNS IAM Cycling 00:02:34
135 Laurens TEN DAM Team Giant - Alpecin 00:02:34
136 Pavel BRUTT Tinkoff Credit System 00:02:34
137 Victor DE LA PARTE GONZALEZ CCC Sprandi - Polkowice 00:02:34
138 Wilco KELDERMAN Team LottoNL - Jumbo 00:02:34
139 Rafael VALLS FERRI Lotto - Soudal 00:02:34
140 Thibaut PINOT FDJ 00:02:34
141 Tony GALLOPIN Lotto - Soudal 00:02:34
142 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Movistar Team 00:02:34
143 Amaury CAPIOT Topsport Vlaanderen 00:02:34
144 Wouter WIPPERT Cannondale Pro Cycling Team 00:02:34
145 Yohann GENE Direct Energie 00:02:34
146 Alberto CONTADOR VELASCO Tinkoff Credit System 00:02:34
147 Rigoberto URAN URAN Cannondale Pro Cycling Team 00:02:34
148 Felix GROSSSCHARTNER CCC Sprandi - Polkowice 00:02:34
149 Nelson Felipe Santos Simoes OLIVEIRA Movistar Team 00:02:34
150 Christian KNEES Team Sky 00:02:34
151 Eduardo SEPULVEDA Fortuneo - Vital Concept 00:02:34
152 Roman KREUZIGER Tinkoff Credit System 00:02:34
153 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 00:02:34
154 Sven Erik BYSTRØM Team Katusha 00:02:34
155 Michael MØRKØV CHRISTENSEN Team Katusha 00:02:34
156 Chris Anker SØRENSEN Fortuneo - Vital Concept 00:02:34
157 Michael ROGERS Tinkoff Credit System 00:02:34
158 Rein TAARAMÄE Team Katusha 00:02:34
159 Samuel SANCHEZ GONZALEZ BMC Racing Team 00:02:34
160 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Tinkoff Credit System 00:02:34
161 Tom STAMSNIJDER Team Giant - Alpecin 00:02:34
162 Grzegorz STEPNIAK CCC Sprandi - Polkowice 00:02:34
163 Fabrice JEANDESBOZ Direct Energie 00:02:34
164 Jonas VAN GENECHTEN IAM Cycling 00:02:34
165 Marco HALLER Team Katusha 00:02:34
166 Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida 00:02:34
167 David LOPEZ GARCIA Team Sky 00:02:34
168 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - GreenEDGE 00:02:34
169 Jan HIRT CCC Sprandi - Polkowice 00:02:34
170 Johan LE BON FDJ 00:02:34
171 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo 00:02:34
172 Alexandre GENIEZ FDJ 00:02:34
173 Bob JUNGELS Etixx - Quick Step 00:02:34
174 Franck BONNAMOUR Fortuneo - Vital Concept 00:02:34
175 Simone PONZI CCC Sprandi - Polkowice 00:02:34
176 Maarten TJALLINGII Team LottoNL - Jumbo 00:02:34
177 Sondre Holst ENGER IAM Cycling 00:02:34
178 Edvald BOASSON HAGEN Dimension Data 00:02:34
179 Matthew BRAMMEIER Dimension Data 00:02:34
180 Clément VENTURINI Cofidis, Solutions Crédits 00:02:34
181 Adam HANSEN Lotto - Soudal 00:02:34
182 Jens DEBUSSCHERE Lotto - Soudal 00:02:34
183 Maarten WYNANTS Team LottoNL - Jumbo 00:02:34
184 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 00:02:34
185 Mike TEUNISSEN Team LottoNL - Jumbo 00:02:34
186 Sébastien MINARD Ag2r La Mondiale 00:02:34
187 Bart DE CLERCQ Lotto - Soudal 00:02:34
188 Lars Ytting BAK Lotto - Soudal 00:02:34
189 Maciej PATERSKI CCC Sprandi - Polkowice 00:02:34
190 Damien GAUDIN Ag2r La Mondiale 00:02:34
191 Sep VANMARCKE Team LottoNL - Jumbo 00:02:34
192 Nikolay MIHAYLOV CCC Sprandi - Polkowice 00:02:34
193 Borut BOZIC Cofidis, Solutions Crédits 00:02:34
194 Steve MORABITO FDJ 00:02:34
195 Martijn KEIZER Team LottoNL - Jumbo 00:02:34
196 Robert WAGNER Team LottoNL - Jumbo 00:02:34
Classifica generale
1 Jurgen VAN DEN BROECK Team Katusha 20h02'52''
2 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 00:00:47
3 Chris FROOME Team Sky 00:01:06
4 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:01:30
5 Andrew TALANSKY Cannondale Pro Cycling Team 00:01:32
6 Alberto CONTADOR VELASCO Tinkoff Credit System 00:01:34
7 Thibaut PINOT FDJ 00:01:34
8 Fabio ARU Astana Pro Team 00:01:46
9 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - GreenEDGE 00:01:55
10 Ryder HESJEDAL Trek - Segafredo 00:01:58
11 Ilnur ZAKARIN Team Katusha 00:01:58
12 Louis MEINTJES Lampre - Merida 00:02:03
13 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin 00:02:07
14 Jean-Christophe PERAUD Ag2r La Mondiale 00:02:21
15 Bob JUNGELS Etixx - Quick Step 00:02:28
16 Geraint THOMAS Team Sky 00:02:33
17 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:02:35
18 Rein TAARAMÄE Team Katusha 00:02:38
19 Tony GALLOPIN Lotto - Soudal 00:02:39
20 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:02:49
21 Dario CATALDO Astana Pro Team 00:02:50
22 Sergio Miguel Moreira PAULINHO Tinkoff Credit System 00:03:01
23 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Movistar Team 00:03:15
24 Roman KREUZIGER Tinkoff Credit System 00:03:16
25 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 00:03:58
26 Jose HERRADA LOPEZ Movistar Team 00:04:01
27 Laurens TEN DAM Team Giant - Alpecin 00:04:12
28 Davide FORMOLO Cannondale Pro Cycling Team 00:04:19
29 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo 00:04:24
30 Sven Erik BYSTRØM Team Katusha 00:04:25
31 Ruben PLAZA MOLINA Orica - GreenEDGE 00:04:52
32 Peter VELITS BMC Racing Team 00:04:54
33 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 00:04:59
34 Peter KENNAUGH Team Sky 00:04:59
35 Adam YATES Orica - GreenEDGE 00:05:02
36 Gianluca BRAMBILLA Etixx - Quick Step 00:05:03
37 Marco MARCATO Wanty - Groupe Gobert 00:05:05
38 Blel KADRI Ag2r La Mondiale 00:05:07
39 Robert KISERLOVSKI Tinkoff Credit System 00:05:29
40 Wilco KELDERMAN Team LottoNL - Jumbo 00:05:35
41 Samuel SANCHEZ GONZALEZ BMC Racing Team 00:05:38
42 Jan BARTA Bora - Argon 18 00:05:47
43 Edward THEUNS Trek - Segafredo 00:05:53
44 Fabrice JEANDESBOZ Direct Energie 00:05:59
45 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 00:06:02
46 Jonathan HIVERT Fortuneo - Vital Concept 00:06:10
47 Simon GESCHKE Team Giant - Alpecin 00:06:13
48 Vasil KIRYIENKA Team Sky 00:06:15
49 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:06:22
50 David LOPEZ GARCIA Team Sky 00:06:38
51 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Tinkoff Credit System 00:06:41
52 Diego ROSA Astana Pro Team 00:06:41
53 Arthur VICHOT FDJ 00:06:50
54 Matej MOHORIC Lampre - Merida 00:06:53
55 Chris Anker SØRENSEN Fortuneo - Vital Concept 00:06:54
56 Maciej PATERSKI CCC Sprandi - Polkowice 00:07:06
57 Thomas VOECKLER Direct Energie 00:07:15
58 Rigoberto URAN URAN Cannondale Pro Cycling Team 00:07:20
59 Zdenek STYBAR Etixx - Quick Step 00:07:24
60 Boris DRON Wanty - Groupe Gobert 00:07:24
61 Peter STETINA Trek - Segafredo 00:07:25
62 Stef CLEMENT IAM Cycling 00:07:32
63 Adam HANSEN Lotto - Soudal 00:07:34
64 Pierrick FEDRIGO Fortuneo - Vital Concept 00:07:38
65 Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO BMC Racing Team 00:07:39
66 Alexandre PICHOT Direct Energie 00:07:41
67 Luis Angel MATE MARDONES Cofidis, Solutions Crédits 00:07:42
68 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 00:07:42
69 Anthony ROUX FDJ 00:07:49
70 Dominik NERZ Bora - Argon 18 00:08:10
71 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 00:08:36
72 Eduardo SEPULVEDA Fortuneo - Vital Concept 00:08:56
73 Matteo MONTAGUTI Ag2r La Mondiale 00:08:56
74 Sebastian LANGEVELD Cannondale Pro Cycling Team 00:09:02
75 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 00:09:05
76 Valerio CONTI Lampre - Merida 00:09:16
77 Jérôme BAUGNIES Wanty - Groupe Gobert 00:09:19
78 Maxime BOUET Etixx - Quick Step 00:09:24
79 Floris DE TIER Topsport Vlaanderen 00:09:38
80 Rafael VALLS FERRI Lotto - Soudal 00:09:40
81 Michael MØRKØV CHRISTENSEN Team Katusha 00:09:46
82 Alexandre GENIEZ FDJ 00:09:49
83 Stefan DENIFL IAM Cycling 00:09:53
84 Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team 00:09:58
85 Jonas VAN GENECHTEN IAM Cycling 00:10:01
86 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:10:05
87 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 00:10:05
88 Jack BAUER Cannondale Pro Cycling Team 00:10:06
89 Amaury CAPIOT Topsport Vlaanderen 00:10:08
90 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen 00:10:17
91 Laurent DIDIER Trek - Segafredo 00:10:35
92 Riccardo ZOIDL Trek - Segafredo 00:10:56
93 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Argon 18 00:11:00
94 Thomas DEGAND Wanty - Groupe Gobert 00:11:11
95 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 00:11:12
96 Thomas SPRENGERS Topsport Vlaanderen 00:11:13
97 Sébastien TURGOT Ag2r La Mondiale 00:11:16
98 Sondre Holst ENGER IAM Cycling 00:11:19
99 Zakkari DEMPSTER Bora - Argon 18 00:11:24
100 Kanstantsin SIUTSOU Dimension Data 00:11:27
101 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 00:11:36
102 Daryl IMPEY Orica - GreenEDGE 00:11:45
103 Edvald BOASSON HAGEN Dimension Data 00:11:48
104 Anthony DELAPLACE Fortuneo - Vital Concept 00:11:54
105 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 00:11:59
106 Francis MOUREY Fortuneo - Vital Concept 00:11:59
107 Michael ROGERS Tinkoff Credit System 00:12:04
108 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step 00:12:11
109 Gregor MÜHLBERGER Bora - Argon 18 00:12:15
110 Jan POLANC Lampre - Merida 00:12:26
111 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 00:12:36
112 Jelle VANENDERT Lotto - Soudal 00:12:42
113 Leigh HOWARD IAM Cycling 00:12:43
114 Tiesj BENOOT Lotto - Soudal 00:12:50
115 Kenny DEHAES Wanty - Groupe Gobert 00:12:54
116 Antonio PEDRERO LOPEZ Movistar Team 00:12:54
117 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team 00:13:02
118 Johan LE BON FDJ 00:13:04
119 Simone PONZI CCC Sprandi - Polkowice 00:13:05
120 Jack HAIG Orica - GreenEDGE 00:13:09
121 Roy JANS Wanty - Groupe Gobert 00:13:15
122 Sébastien CHAVANEL FDJ 00:13:21
123 Preben VAN HECKE Topsport Vlaanderen 00:13:27
124 Gaëtan BILLE Wanty - Groupe Gobert 00:13:40
125 Nelson Felipe Santos Simoes OLIVEIRA Movistar Team 00:13:44
126 Nikolai TRUSSOV Tinkoff Credit System 00:13:51
127 Mike TEUNISSEN Team LottoNL - Jumbo 00:13:53
128 Bart DE CLERCQ Lotto - Soudal 00:15:09
129 Maarten TJALLINGII Team LottoNL - Jumbo 00:15:14
130 Amaël MOINARD BMC Racing Team 00:15:19
131 Aimé DE GENDT Topsport Vlaanderen 00:15:31
132 Franck BONNAMOUR Fortuneo - Vital Concept 00:15:38
133 Guillaume MARTIN Wanty - Groupe Gobert 00:15:53
134 Bert VAN LERBERGHE Topsport Vlaanderen 00:15:54
135 Leopold KÖNIG Team Sky 00:15:59
136 Romain GUILLEMOIS Direct Energie 00:16:00
137 Victor DE LA PARTE GONZALEZ CCC Sprandi - Polkowice 00:16:07
138 Steve MORABITO FDJ 00:16:12
139 Nikolay MIHAYLOV CCC Sprandi - Polkowice 00:16:20
140 Rohan DENNIS BMC Racing Team 00:16:22
141 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:16:22
142 Scott THWAITES Bora - Argon 18 00:16:30
143 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 00:16:53
144 Johan VANSUMMEREN Ag2r La Mondiale 00:17:01
145 Nikias ARNDT Team Giant - Alpecin 00:17:08
146 Bram TANKINK Team LottoNL - Jumbo 00:17:16
147 Nathan HAAS Dimension Data 00:17:20
148 Laurens DE PLUS Etixx - Quick Step 00:17:22
149 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:17:29
150 Sam BENNETT Bora - Argon 18 00:17:31
151 Wouter WIPPERT Cannondale Pro Cycling Team 00:17:32
152 Damien GAUDIN Ag2r La Mondiale 00:17:50
153 Felix GROSSSCHARTNER CCC Sprandi - Polkowice 00:18:11
154 Yohann GENE Direct Energie 00:18:15
155 Sébastien MINARD Ag2r La Mondiale 00:18:30
156 Matteo BONO Lampre - Merida 00:18:34
157 Matti BRESCHEL Cannondale Pro Cycling Team 00:18:34
158 Tom BOONEN Etixx - Quick Step 00:18:38
159 Theo BOS Dimension Data 00:18:42
160 Niccolo BONIFAZIO Trek - Segafredo 00:18:48
161 Adrien NIYONSHUTI Dimension Data 00:18:54
162 Sep VANMARCKE Team LottoNL - Jumbo 00:19:03
163 Pavel BRUTT Tinkoff Credit System 00:19:30
164 Clément VENTURINI Cofidis, Solutions Crédits 00:19:32
165 Tom STAMSNIJDER Team Giant - Alpecin 00:19:32
166 Christian KNEES Team Sky 00:19:38
167 Matthew BRAMMEIER Dimension Data 00:19:38
168 Mattia CATTANEO Lampre - Merida 00:19:49
169 Bernhard EISEL Dimension Data 00:20:15
170 Grzegorz STEPNIAK CCC Sprandi - Polkowice 00:20:17
171 Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida 00:20:19
172 Alexander KRISTOFF Team Katusha 00:20:20
173 Fredrik LUDVIGSSON Team Giant - Alpecin 00:21:10
174 Marcel WYSS IAM Cycling 00:21:42
175 Mathew HAYMAN Orica - GreenEDGE 00:22:08
176 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 00:22:29
177 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Etixx - Quick Step 00:22:33
178 Dries DEVENYNS IAM Cycling 00:22:46
179 Fabien GRELLIER Direct Energie 00:23:22
180 Lars Ytting BAK Lotto - Soudal 00:23:32
181 Yauheni HUTAROVICH Fortuneo - Vital Concept 00:23:36
182 Marco HALLER Team Katusha 00:23:46
183 Maarten WYNANTS Team LottoNL - Jumbo 00:23:50
184 Bryan COQUARD Direct Energie 00:23:52
185 Martijn KEIZER Team LottoNL - Jumbo 00:23:54
186 Roberto FERRARI Lampre - Merida 00:24:02
187 Jacopo GUARNIERI Team Katusha 00:24:15
188 Josef CERNY CCC Sprandi - Polkowice 00:24:15
189 Jan HIRT CCC Sprandi - Polkowice 00:24:25
190 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 00:24:43
191 Roy CURVERS Team Giant - Alpecin 00:24:47
192 Mark CAVENDISH Dimension Data 00:25:14
193 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 00:25:20
194 Borut BOZIC Cofidis, Solutions Crédits 00:25:23
195 Jens DEBUSSCHERE Lotto - Soudal 00:25:24
196 Robert WAGNER Team LottoNL - Jumbo 00:26:07
Classifica a punti
1 Chris FROOME Team Sky 27
2 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 25
3 Edward THEUNS Trek - Segafredo 18
4 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step 15
5 Ilnur ZAKARIN Team Katusha 15
6 Rohan DENNIS BMC Racing Team 15
7 Valerio CONTI Lampre - Merida 14
8 Leopold KÖNIG Team Sky 12
9 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 12
10 Alexander KRISTOFF Team Katusha 12
11 Zdenek STYBAR Etixx - Quick Step 12
12 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 11
13 Fabio ARU Astana Pro Team 10
14 Blel KADRI Ag2r La Mondiale 9
15 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 9
16 Arthur VICHOT FDJ 9
17 Alberto CONTADOR VELASCO Tinkoff Credit System 9
18 Bob JUNGELS Etixx - Quick Step 9
19 Laurens DE PLUS Etixx - Quick Step 8
20 Mark CAVENDISH Dimension Data 7
21 Thibaut PINOT FDJ 7
22 Geraint THOMAS Team Sky 7
23 Ruben PLAZA MOLINA Orica - GreenEDGE 6
24 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 6
25 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - GreenEDGE 6
26 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 6
27 Bryan COQUARD Direct Energie 5
28 Andrew TALANSKY Cannondale Pro Cycling Team 5
29 Aimé DE GENDT Topsport Vlaanderen 5
30 Sébastien TURGOT Ag2r La Mondiale 5
31 Riccardo ZOIDL Trek - Segafredo 5
32 Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida 5
33 Roberto FERRARI Lampre - Merida 4
34 Rein TAARAMÄE Team Katusha 4
35 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 3
36 Tiesj BENOOT Lotto - Soudal 3
37 Rigoberto URAN URAN Cannondale Pro Cycling Team 3
38 Marcel WYSS IAM Cycling 3
39 Thomas VOECKLER Direct Energie 3
40 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 2
41 Louis MEINTJES Lampre - Merida 2
42 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin 2
43 Stef CLEMENT IAM Cycling 2
44 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 2
45 Boris DRON Wanty - Groupe Gobert 2
46 Antonio PEDRERO LOPEZ Movistar Team 2
47 Sergio Miguel Moreira PAULINHO Tinkoff Credit System 1
48 Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team 1
49 Leigh HOWARD IAM Cycling 1
50 Davide FORMOLO Cannondale Pro Cycling Team 1
51 Alexandre GENIEZ FDJ 1
Classifica GPM
1 Leopold KÖNIG Team Sky 13
2 Andrew TALANSKY Cannondale Pro Cycling Team 12
3 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 10
4 Riccardo ZOIDL Trek - Segafredo 9
5 Ruben PLAZA MOLINA Orica - GreenEDGE 9
6 Chris FROOME Team Sky 8
7 Diego ROSA Astana Pro Team 8
8 Alberto CONTADOR VELASCO Tinkoff Credit System 7
9 Thomas VOECKLER Direct Energie 7
10 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 6
11 Antonio PEDRERO LOPEZ Movistar Team 5
12 Alexandre GENIEZ FDJ 5
13 Blel KADRI Ag2r La Mondiale 5
14 Thibaut PINOT FDJ 4
15 Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team 4
16 Ilnur ZAKARIN Team Katusha 4
17 David LOPEZ GARCIA Team Sky 3
18 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - GreenEDGE 3
19 Rigoberto URAN URAN Cannondale Pro Cycling Team 3
20 Jurgen VAN DEN BROECK Team Katusha 3
21 Roman KREUZIGER Tinkoff Credit System 2
22 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 2
23 Sep VANMARCKE Team LottoNL - Jumbo 2
24 Zdenek STYBAR Etixx - Quick Step 2
25 Dario CATALDO Astana Pro Team 1
26 Arthur VICHOT FDJ 1
27 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 1
28 Valerio CONTI Lampre - Merida 1
Classifica giovani
1 Louis MEINTJES Lampre - Merida 20h04'55''
2 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin 00:00:04
3 Bob JUNGELS Etixx - Quick Step 00:00:25
4 Davide FORMOLO Cannondale Pro Cycling Team 00:02:16
5 Sven Erik BYSTRØM Team Katusha 00:02:22
6 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 00:02:56
7 Adam YATES Orica - GreenEDGE 00:02:59
8 Wilco KELDERMAN Team LottoNL - Jumbo 00:03:32
9 Edward THEUNS Trek - Segafredo 00:03:50
10 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:04:19
11 Matej MOHORIC Lampre - Merida 00:04:50
12 Eduardo SEPULVEDA Fortuneo - Vital Concept 00:06:53
13 Valerio CONTI Lampre - Merida 00:07:13
14 Floris DE TIER Topsport Vlaanderen 00:07:35
15 Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team 00:07:55
16 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 00:08:02
17 Amaury CAPIOT Topsport Vlaanderen 00:08:05
18 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Argon 18 00:08:57
19 Sondre Holst ENGER IAM Cycling 00:09:16
20 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step 00:10:08
21 Gregor MÜHLBERGER Bora - Argon 18 00:10:12
22 Jan POLANC Lampre - Merida 00:10:23
23 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 00:10:33
24 Tiesj BENOOT Lotto - Soudal 00:10:47
25 Antonio PEDRERO LOPEZ Movistar Team 00:10:51
26 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team 00:10:59
27 Jack HAIG Orica - GreenEDGE 00:11:06
28 Mike TEUNISSEN Team LottoNL - Jumbo 00:11:50
29 Aimé DE GENDT Topsport Vlaanderen 00:13:28
30 Franck BONNAMOUR Fortuneo - Vital Concept 00:13:35
31 Guillaume MARTIN Wanty - Groupe Gobert 00:13:50
32 Bert VAN LERBERGHE Topsport Vlaanderen 00:13:51
33 Romain GUILLEMOIS Direct Energie 00:13:57
34 Nikias ARNDT Team Giant - Alpecin 00:15:05
35 Laurens DE PLUS Etixx - Quick Step 00:15:19
36 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:15:26
37 Felix GROSSSCHARTNER CCC Sprandi - Polkowice 00:16:08
38 Niccolo BONIFAZIO Trek - Segafredo 00:16:45
39 Clément VENTURINI Cofidis, Solutions Crédits 00:17:29
40 Fredrik LUDVIGSSON Team Giant - Alpecin 00:19:07
41 Fabien GRELLIER Direct Energie 00:21:19
42 Marco HALLER Team Katusha 00:21:43
43 Bryan COQUARD Direct Energie 00:21:49
44 Josef CERNY CCC Sprandi - Polkowice 00:22:12
45 Jan HIRT CCC Sprandi - Polkowice 00:22:22
46 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 00:23:17
Classifica a Squadre
1 Team Sky 60h12'00''
2 Team Katusha 0:00:06
3 Astana Pro Team 0:00:48
4 Tinkoff Credit System 0:02:42
5 Trek - Segafredo 0:02:49
6 BMC Racing Team 0:03:04
7 Cannondale Pro Cycling Team 0:03:19
8 Etixx - Quick Step 0:03:37
9 Orica - GreenEDGE 0:04:09
10 Movistar Team 0:04:14
11 FDJ 0:05:31
12 Team Giant - Alpecin 0:05:31
13 Ag2r La Mondiale 0:06:54
14 Bora - Argon 18 0:10:48
15 Lampre - Merida 0:11:15
16 Lotto - Soudal 0:11:31
17 Direct Energie 0:11:44
18 Fortuneo - Vital Concept 0:12:13
19 Wanty - Groupe Gobert 0:14:08
20 Cofidis, Solutions Crédits 0:18:02
21 IAM Cycling 0:19:37
22 Topsport Vlaanderen 0:19:39
23 Team LottoNL - Jumbo 0:23:31
24 CCC Sprandi - Polkowice 0:25:44
25 Dimension Data 0:27:46
Direttore di corsa.
-
- Autista dell'ammiraglia
- Messaggi: 633
- Iscritto il: 17/01/2013, 21:12
Re: 5a Tappa: Montbrison > Die 191,5 Km
Tappa interlocutoria. Speriamo vada tutto bene.
2013 - Katusha Team
1° classificato Liegi-Bastogne-Liegi - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Maglia Pois Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Terza Tappa Tour de France - Luca Paolini
1° classificato Ottava Tappa Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Ventesima Tappa Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
2014 - Lampre-Merida
1° classificato Liegi Bastogne Liegi - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Premio Super-combattività Tour de France - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Tredicesima Tappa Tour de France - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Quindicesima Tappa Tour de France - Chris Horner
2015 - Sky Pro Cycling
1° CLASSIFICATO TOUR DE FRANCE - CHRIS FROOME
1° classificato Prima Semitappa Criterium International - Elia Viviani
1° classificato Settima Tappa Criterium du Dauphinè - Chris Froome
1° classificato Tredicesima Tappa Tour de France - Chris Froome
2016 - Sky Pro Cycling
1° classificato Quinta tappa Tirreno Adriatico - Michael Kwiatkowski
1° classificato Tirreno Adriatico - Michael Kwiatkowski
1° classificato Criterium International - Chris Froome
1° classificato Liegi-Bastogne-Liegi - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Maglia Pois Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Terza Tappa Tour de France - Luca Paolini
1° classificato Ottava Tappa Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Ventesima Tappa Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
2014 - Lampre-Merida
1° classificato Liegi Bastogne Liegi - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Premio Super-combattività Tour de France - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Tredicesima Tappa Tour de France - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Quindicesima Tappa Tour de France - Chris Horner
2015 - Sky Pro Cycling
1° CLASSIFICATO TOUR DE FRANCE - CHRIS FROOME
1° classificato Prima Semitappa Criterium International - Elia Viviani
1° classificato Settima Tappa Criterium du Dauphinè - Chris Froome
1° classificato Tredicesima Tappa Tour de France - Chris Froome
2016 - Sky Pro Cycling
1° classificato Quinta tappa Tirreno Adriatico - Michael Kwiatkowski
1° classificato Tirreno Adriatico - Michael Kwiatkowski
1° classificato Criterium International - Chris Froome
Re: 5a Tappa: Montbrison > Die 191,5 Km
Un vero peccato non essere riusciti ad inserire un uomo nella fuga.
- novaranelcuore
- Vincitore di un grande giro
- Messaggi: 396
- Iscritto il: 01/03/2014, 22:26
Re: 5a Tappa: Montbrison > Die 191,5 Km
Male, i nostri non sono riusciti nemmeno ad entrare in fuga. Vedremo le squadre dei fab 4 cosa faranno per rimediare ad oggi.
2014: Topsport Vlaanderen-Baloise/Vice ds Team Katusha
Team Katusha:
Vincitore 5°tappa Criterium du Dauphine - Alexander Kristoff
Vincitore 14° tappa Tour de France - Alexander Kristoff
2015: Bardiani Csf
Vincitore classifica gpm Freccia Vallone - Stefano Pirazzi
2016:FDJ
Vincitore classifica gpm Criterium International - Kenny Ellisonde
2° posto Liegi Baston Liegi - ARTUR VICHOT (PORCO DIO)
2017:Team Katusha-Alpecin
Vincitore 7° tappa Parigi-Nizza - Simon Spilak
Vincitore 14° tappa Giro d'Italia - Ilnur Zakarin
Team Katusha:
Vincitore 5°tappa Criterium du Dauphine - Alexander Kristoff
Vincitore 14° tappa Tour de France - Alexander Kristoff
2015: Bardiani Csf
Vincitore classifica gpm Freccia Vallone - Stefano Pirazzi
2016:FDJ
Vincitore classifica gpm Criterium International - Kenny Ellisonde
2° posto Liegi Baston Liegi - ARTUR VICHOT (PORCO DIO)
2017:Team Katusha-Alpecin
Vincitore 7° tappa Parigi-Nizza - Simon Spilak
Vincitore 14° tappa Giro d'Italia - Ilnur Zakarin
-
- Autista dell'ammiraglia
- Messaggi: 633
- Iscritto il: 17/01/2013, 21:12
Re: 5a Tappa: Montbrison > Die 191,5 Km
Oh non ho mai fatto una fuga con la Sky. Quando ci provo, va in porto e arrivo secondo come in salita. Piuttosto fatemelo arrivar sesto. Mai una gioia, prima o poi mollo..
2013 - Katusha Team
1° classificato Liegi-Bastogne-Liegi - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Maglia Pois Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Terza Tappa Tour de France - Luca Paolini
1° classificato Ottava Tappa Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Ventesima Tappa Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
2014 - Lampre-Merida
1° classificato Liegi Bastogne Liegi - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Premio Super-combattività Tour de France - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Tredicesima Tappa Tour de France - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Quindicesima Tappa Tour de France - Chris Horner
2015 - Sky Pro Cycling
1° CLASSIFICATO TOUR DE FRANCE - CHRIS FROOME
1° classificato Prima Semitappa Criterium International - Elia Viviani
1° classificato Settima Tappa Criterium du Dauphinè - Chris Froome
1° classificato Tredicesima Tappa Tour de France - Chris Froome
2016 - Sky Pro Cycling
1° classificato Quinta tappa Tirreno Adriatico - Michael Kwiatkowski
1° classificato Tirreno Adriatico - Michael Kwiatkowski
1° classificato Criterium International - Chris Froome
1° classificato Liegi-Bastogne-Liegi - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Maglia Pois Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Terza Tappa Tour de France - Luca Paolini
1° classificato Ottava Tappa Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Ventesima Tappa Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
2014 - Lampre-Merida
1° classificato Liegi Bastogne Liegi - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Premio Super-combattività Tour de France - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Tredicesima Tappa Tour de France - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Quindicesima Tappa Tour de France - Chris Horner
2015 - Sky Pro Cycling
1° CLASSIFICATO TOUR DE FRANCE - CHRIS FROOME
1° classificato Prima Semitappa Criterium International - Elia Viviani
1° classificato Settima Tappa Criterium du Dauphinè - Chris Froome
1° classificato Tredicesima Tappa Tour de France - Chris Froome
2016 - Sky Pro Cycling
1° classificato Quinta tappa Tirreno Adriatico - Michael Kwiatkowski
1° classificato Tirreno Adriatico - Michael Kwiatkowski
1° classificato Criterium International - Chris Froome
Re: 5a Tappa: Montbrison > Die 191,5 Km
Comunico che il distacco è sub-judice perché forse tirava la Cannondale. E' confermato l'ordine d'arrivo ed il fatto che la fuga arrivi, non il distacco del gruppo.
Direttore di corsa.
Re: 5a Tappa: Montbrison > Die 191,5 Km
Vittoria fantastica: bravissimo Theuns a inserirsi nella fuga buona, e a sfruttare il fatto di essere il più veloce del gruppetto!
2017:Trek-Segafredo
Vincitore 6a tappa Tirreno-Adriatico--->Nizzolo
Vincitore 3a tappa Tour of Yorkshire--->Felline
Vincitore 13a tappa Giro d'Italia--->Nizzolo
Vincitore 16a tappa Giro d'Italia--->Pantano
2016: Trek-Segafredo
Vincitore 5a tappa Parigi-Nizza--->Theuns
Vincitore 4a tappa Tirreno-Adriatico--->Arredondo
Vincitore 7a tappa Tirreno-Adriatico--->Cancellara
Vincitore Parigi-Roubaix--->Cancellara
Vincitore 12a tappa Giro d'Italia--->Nizzolo
Vincitore 16a tappa Tour de France--->Hesjedal
Vincitore Giro del Piemonte--->Felline
2015: IAM Cycling
Vincitore 5a tappa Critérium du Dauphiné---> Frank
Vincitore 9a tappa Tour de France---> Frank
Vincitore 6a tappa Tirreno-Adriatico--->Nizzolo
Vincitore 3a tappa Tour of Yorkshire--->Felline
Vincitore 13a tappa Giro d'Italia--->Nizzolo
Vincitore 16a tappa Giro d'Italia--->Pantano
2016: Trek-Segafredo
Vincitore 5a tappa Parigi-Nizza--->Theuns
Vincitore 4a tappa Tirreno-Adriatico--->Arredondo
Vincitore 7a tappa Tirreno-Adriatico--->Cancellara
Vincitore Parigi-Roubaix--->Cancellara
Vincitore 12a tappa Giro d'Italia--->Nizzolo
Vincitore 16a tappa Tour de France--->Hesjedal
Vincitore Giro del Piemonte--->Felline
2015: IAM Cycling
Vincitore 5a tappa Critérium du Dauphiné---> Frank
Vincitore 9a tappa Tour de France---> Frank
- alluddha
- Direttore Sportivo Continental Tour
- Messaggi: 1353
- Iscritto il: 28/05/2011, 20:16
- Contatta:
Re: 5a Tappa: Montbrison > Die 191,5 Km
Non è arrivata la vittoria, ma siamo felici della prestazione di Jurgen. Nelle prossime tappe bisognerà dare tutto.
Leggi il mio immenso palmares
Spoiler!
Re: 5a Tappa: Montbrison > Die 191,5 Km
Avevamo messo l'uomo in fuga per i punti GPM, ci saremmo aspettati un inseguimento più deciso da parte della squadre dei velocisti.
Per ora comunque buonissimo terzo posto generale di Plaza, anche se dobbiamo aspettare i distacchi ufficiali.
Per ora comunque buonissimo terzo posto generale di Plaza, anche se dobbiamo aspettare i distacchi ufficiali.
2017
Ds Orica-Scott
Omloop Het Nieuwsblad: 8° posto (Jens Keukeleire)
Strade Bianche: 3° posto (Michael Albasini)
Tirreno-Adriatico: vincitore 4° tappa (Adam Yates); 1° posto classifica giovani (Adam Yates); 1° posto classifica a punti (Adam Yates); 2° posto classifica generale (Adam Yates); 5 giorni in maglia bianca (Adam Yates); 4 giorni in maglia rossa (Adam Yates)
Milano - Sanremo: 10° posto (Simon Gerrans)
La Fleche Wallonne: 5° posto (Simon Gerrans)
Liege-Bastogne-Liege: vincitore (Michael Albasini); 1° posto classifica scalatori (Simon Gerrans)
Tour de Yorkshire: 9° posto classifica generale (Roman Kreuziger); 1° posto classifica scalatori (Roman Kreuziger)
Giro d'Italia: vincitore 1° tappa (Simon Yates); vincitore 3° tappa (Orica-Scott (cronometro a squadre)); 3 giorni in maglia rosa (Simon Yates); 1 giorno in maglia ciclamino (Simon Yates); 6 giorni in maglia bianca (Simon Yates)
Stagioni precedenti
Ds Orica-Scott
Omloop Het Nieuwsblad: 8° posto (Jens Keukeleire)
Strade Bianche: 3° posto (Michael Albasini)
Tirreno-Adriatico: vincitore 4° tappa (Adam Yates); 1° posto classifica giovani (Adam Yates); 1° posto classifica a punti (Adam Yates); 2° posto classifica generale (Adam Yates); 5 giorni in maglia bianca (Adam Yates); 4 giorni in maglia rossa (Adam Yates)
Milano - Sanremo: 10° posto (Simon Gerrans)
La Fleche Wallonne: 5° posto (Simon Gerrans)
Liege-Bastogne-Liege: vincitore (Michael Albasini); 1° posto classifica scalatori (Simon Gerrans)
Tour de Yorkshire: 9° posto classifica generale (Roman Kreuziger); 1° posto classifica scalatori (Roman Kreuziger)
Giro d'Italia: vincitore 1° tappa (Simon Yates); vincitore 3° tappa (Orica-Scott (cronometro a squadre)); 3 giorni in maglia rosa (Simon Yates); 1 giorno in maglia ciclamino (Simon Yates); 6 giorni in maglia bianca (Simon Yates)
Stagioni precedenti
Spoiler!
- Dennis1107
- Tifoso
- Messaggi: 103
- Iscritto il: 24/01/2016, 11:35
Re: 5a Tappa: Montbrison > Die 191,5 Km
Due uomini nella Top20 di tappa, non potevamo sperare di ottenere niente di meglio.
2017 - Team Dimension Data
Omloop Het Nieuwsblad: 3° Edvald Boasson Hagen
Paris Nice: 1 Vittoria di tappa [4a frazione] (Stephen Cummings)
Tirreno Adriatico: 1° Classifica Scalatori + 5 giorni in Maglia Verde (Omar Fraile) - 1 Top3 di tappa [2a frazione] (Mark Cavendish)
La Fleche Wallone: 1° Classifica GPM (Igor Anton)
Tour de Yorkshire: 3° Classifica Generale + 1° Classifica Punti + 1° Classifica Britannici + 1 Vittoria di tappa [1a frazione] + 1 Top3 di tappa [2a frazione] + 2 giorni in Maglie Azzurra, Verde e Blu (Stephen Cummings) - 1 giorno in Maglia Lilla (Igor Anton)
Giro d'Italia: 2 Vittoria di tappa [15a frazione] (Omar Fraile) & [17a frazione] (Mark Cavendish) - 8 giorni in Maglia Azzurra + Vincitore del Premio Combattività (Omar Fraile) - 8 giorni in Maglia Verde + 1° Classifica Traguardi Volanti (Kristian Sbaragli)
Criterium du Dauphiné: 1 Top3 di tappa [2a frazione] (Mark Cavendish) - 1 giorno in Maglia a Pois (Serge Pauwels)
2016 - Direct Energie
Tour de France: 2 Top3 di tappa [3a frazione] (Bryan Coquard) & [5a frazione] (Sylvain Chavanel)
Abu Dhabi Tour: 1° Classifica Sprint Intermedi (Alexandre Pichot) - 1 Top3 di tappa [1a frazione] (Bryan Coquard)
Omloop Het Nieuwsblad: 3° Edvald Boasson Hagen
Paris Nice: 1 Vittoria di tappa [4a frazione] (Stephen Cummings)
Tirreno Adriatico: 1° Classifica Scalatori + 5 giorni in Maglia Verde (Omar Fraile) - 1 Top3 di tappa [2a frazione] (Mark Cavendish)
La Fleche Wallone: 1° Classifica GPM (Igor Anton)
Tour de Yorkshire: 3° Classifica Generale + 1° Classifica Punti + 1° Classifica Britannici + 1 Vittoria di tappa [1a frazione] + 1 Top3 di tappa [2a frazione] + 2 giorni in Maglie Azzurra, Verde e Blu (Stephen Cummings) - 1 giorno in Maglia Lilla (Igor Anton)
Giro d'Italia: 2 Vittoria di tappa [15a frazione] (Omar Fraile) & [17a frazione] (Mark Cavendish) - 8 giorni in Maglia Azzurra + Vincitore del Premio Combattività (Omar Fraile) - 8 giorni in Maglia Verde + 1° Classifica Traguardi Volanti (Kristian Sbaragli)
Criterium du Dauphiné: 1 Top3 di tappa [2a frazione] (Mark Cavendish) - 1 giorno in Maglia a Pois (Serge Pauwels)
2016 - Direct Energie
Tour de France: 2 Top3 di tappa [3a frazione] (Bryan Coquard) & [5a frazione] (Sylvain Chavanel)
Abu Dhabi Tour: 1° Classifica Sprint Intermedi (Alexandre Pichot) - 1 Top3 di tappa [1a frazione] (Bryan Coquard)
Re: 5a Tappa: Montbrison > Die 191,5 Km
Bravo De Plus, peccato per la crisi di ieri altrimenti poteva essere rientrato anche lui in classifica. Per gli altri giornata di riposo in vista del duro finale.
2017 - Team SKY - 5 VITTORIE
Paris - Nice: 3° classificato(Sergio Henao), 2 secondi posti di tappa(Van Poppel, Sergio Henao), 2 giorni in maglia a pois(Sebastian Henao)
Tirreno Adriatico: 1° classificato(Froome), 2 vittorie di tappa(cronosquadre, Froome), 1 terzo posto(Viviani), vittoria classifica di squadre, 4 giorni in maglia azzurra(Froome)
Gent-Wevelgem: 2° classificato(Van Poppel)
Paris-Roubaix: 1° classificato(Stannard)
Liegi-Bastogne-Liegi 4° classificato(Rosa)
Tour de Yorkshire 1° classificato(Moscon), 2 secondi posti di tappa(2 Moscon)
Giro d'Italia: 2° classificato(Froome), 3 vittorie di tappa(2 Froome, 1 Viviani), 1 secondo posto di tappa(Viviani), 4 terzi posti di tappa(Viviani, 3 Froome), vittoria classifica di squadra
Stagioni Passate
Paris - Nice: 3° classificato(Sergio Henao), 2 secondi posti di tappa(Van Poppel, Sergio Henao), 2 giorni in maglia a pois(Sebastian Henao)
Tirreno Adriatico: 1° classificato(Froome), 2 vittorie di tappa(cronosquadre, Froome), 1 terzo posto(Viviani), vittoria classifica di squadre, 4 giorni in maglia azzurra(Froome)
Gent-Wevelgem: 2° classificato(Van Poppel)
Paris-Roubaix: 1° classificato(Stannard)
Liegi-Bastogne-Liegi 4° classificato(Rosa)
Tour de Yorkshire 1° classificato(Moscon), 2 secondi posti di tappa(2 Moscon)
Giro d'Italia: 2° classificato(Froome), 3 vittorie di tappa(2 Froome, 1 Viviani), 1 secondo posto di tappa(Viviani), 4 terzi posti di tappa(Viviani, 3 Froome), vittoria classifica di squadra
Stagioni Passate
Spoiler!
- italyswiss
- Tifoso
- Messaggi: 121
- Iscritto il: 16/07/2015, 13:50
- Località: Wettingen (CH)
Re: 5a Tappa: Montbrison > Die 191,5 Km
Felicissimi dell'esito inaspettato della tappa, portando Buchmann eni ranghi alti della classifica con un sesto posto e prendendo possesso della maglia bianca.
2017 - Bora Hansgrohe
Omloop Het Nieuwsbald 2o Posto: Peter Sagan
Parigi-Nizza 5o Posto Generale: Rafal Majka
Tirreno Adriatico Vincitore 2a Tappa: Peter Sagan
Milano - San Remo Vincitore: Peter Sagan
Ronde van Vlanderen 2o Posto: Peter Sagan
Paris - Roubaix 5o Posto: Peter Sagan
2016 - Bora Argon 18
Tour de France Vincitore 5a Tappa: Scott Thwaites
Omloop Het Nieuwsbald 2o Posto: Peter Sagan
Parigi-Nizza 5o Posto Generale: Rafal Majka
Tirreno Adriatico Vincitore 2a Tappa: Peter Sagan
Milano - San Remo Vincitore: Peter Sagan
Ronde van Vlanderen 2o Posto: Peter Sagan
Paris - Roubaix 5o Posto: Peter Sagan
2016 - Bora Argon 18
Tour de France Vincitore 5a Tappa: Scott Thwaites
Re: 5a Tappa: Montbrison > Die 191,5 Km
Tutto come pianificato, puntiamo a riprenderci la maglia domani.
2016: Astana Pro Team
Vincitore 4a Tappa "Paris - Nice": Ussel > Chalmazel --> Vincenzo Nibali
Vincitore 7a Tappa "Paris - Nice": Digne-les-Bains > Menton --> Vincenzo Nibali
Vincitore "Paris - Nice" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica a Punti "Paris - Nice" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica GPM "Paris - Nice" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica a Squadre "Paris - Nice"
Vincitore 2a Tappa "Criterium International": Saint-Etienne > Mont Pilat --> Fabio Aru
Vincitore Classifica a Squadre "Criterium International"
Vincitore 6a Tappa "Giro d'Italia": Ascoli Piceno > Guardiagrele --> Michele Scarponi
Vincitore 13a Tappa "Giro d'Italia": Chiavari > Monte Beigua --> Fabio Aru
Vincitore 2a Tappa "Criterium du Dauphinè": Gap > Mont Ventoux --> Tanel Kangert
Vincitore "Criterium du Dauphinè" --> Tanel Kangert
2015: Astana Pro Team
Vincitore 3a Tappa "Paris - Nice": Moulins > Chastreix-Sancy --> Fabio Aru
Vincitore "Liegi - Bastogne - Liegi" --> Vincenzo Nibali
Vincitore 6a Tappa "Critérium du Dauphiné": Embrun > Serre Chevalier - Col du Granon --> Vincenzo Nibali
Vincitore "Critérium du Dauphiné" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica GPM "Critérium du Dauphiné" --> Mikel Landa
Vincitore Classifica a Punti "Critérium du Dauphiné" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica a Squadre "Critérium du Dauphiné"
Vincitore 14esima Tappa "Tour de France": Calvi > Ajaccio --> Vincenzo Nibali
2014: Astana Pro Team
Vincitore 6a Tappa "Paris - Nice": Privas > Die - Pont de Quart --> Vincenzo Nibali
Vincitore Maglia a Pois "Criterium International" --> Michele Scarponi
Vincitore Classifica a Squadre "Criterium International" --> Astana Pro Team
Vincitore Classifica GPM "Liegi - Bastogne - Liegi" --> Michele Scarponi
Vincitore 6a Tappa "Critérium du Dauphiné": Les Aveniers > Les Karellis --> Fabio Aru
Vincitore 11a Tappa "Tour de France": Saint Martin d’Heres > Die – Pont de Quart --> Vincenzo Nibali
Vincitore 16a Tappa "Tour de France": Pau > La Mongie --> Fabio Aru
Vincitore 17a Tappa "Tour de France": Bagneres-de-Bigorre > Saint-Lary Soulan - Pla d’Adet --> Vincenzo Nibali
2013: Team Europcar
Vincitore 10a Tappa "Tour de France": Saint-Flour > Florac --> Thomas Voeckler
Vincitore Premio Supercombattivo "Tour de France" --> Thomas Voeckler
2013: Bardiani - CSF Inox
Vincitore GPM "La Fleche Wallone" --> Stefano Pirazzi
Vincitore 4a Tappa "Paris - Nice": Ussel > Chalmazel --> Vincenzo Nibali
Vincitore 7a Tappa "Paris - Nice": Digne-les-Bains > Menton --> Vincenzo Nibali
Vincitore "Paris - Nice" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica a Punti "Paris - Nice" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica GPM "Paris - Nice" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica a Squadre "Paris - Nice"
Vincitore 2a Tappa "Criterium International": Saint-Etienne > Mont Pilat --> Fabio Aru
Vincitore Classifica a Squadre "Criterium International"
Vincitore 6a Tappa "Giro d'Italia": Ascoli Piceno > Guardiagrele --> Michele Scarponi
Vincitore 13a Tappa "Giro d'Italia": Chiavari > Monte Beigua --> Fabio Aru
Vincitore 2a Tappa "Criterium du Dauphinè": Gap > Mont Ventoux --> Tanel Kangert
Vincitore "Criterium du Dauphinè" --> Tanel Kangert
2015: Astana Pro Team
Vincitore 3a Tappa "Paris - Nice": Moulins > Chastreix-Sancy --> Fabio Aru
Vincitore "Liegi - Bastogne - Liegi" --> Vincenzo Nibali
Vincitore 6a Tappa "Critérium du Dauphiné": Embrun > Serre Chevalier - Col du Granon --> Vincenzo Nibali
Vincitore "Critérium du Dauphiné" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica GPM "Critérium du Dauphiné" --> Mikel Landa
Vincitore Classifica a Punti "Critérium du Dauphiné" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica a Squadre "Critérium du Dauphiné"
Vincitore 14esima Tappa "Tour de France": Calvi > Ajaccio --> Vincenzo Nibali
2014: Astana Pro Team
Vincitore 6a Tappa "Paris - Nice": Privas > Die - Pont de Quart --> Vincenzo Nibali
Vincitore Maglia a Pois "Criterium International" --> Michele Scarponi
Vincitore Classifica a Squadre "Criterium International" --> Astana Pro Team
Vincitore Classifica GPM "Liegi - Bastogne - Liegi" --> Michele Scarponi
Vincitore 6a Tappa "Critérium du Dauphiné": Les Aveniers > Les Karellis --> Fabio Aru
Vincitore 11a Tappa "Tour de France": Saint Martin d’Heres > Die – Pont de Quart --> Vincenzo Nibali
Vincitore 16a Tappa "Tour de France": Pau > La Mongie --> Fabio Aru
Vincitore 17a Tappa "Tour de France": Bagneres-de-Bigorre > Saint-Lary Soulan - Pla d’Adet --> Vincenzo Nibali
2013: Team Europcar
Vincitore 10a Tappa "Tour de France": Saint-Flour > Florac --> Thomas Voeckler
Vincitore Premio Supercombattivo "Tour de France" --> Thomas Voeckler
2013: Bardiani - CSF Inox
Vincitore GPM "La Fleche Wallone" --> Stefano Pirazzi
Re: 5a Tappa: Montbrison > Die 191,5 Km
Gravissimo non esser riusciti ad entrare in fuga in una frazione come quella di oggi, adatta agli attacchi da lontano. Ma non ci scoraggiamo e ci faremo sicuramente vedere là davanti nelle prossime tappe
2017: Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
Vincitore classifica GPM Criterium du Dauphiné: Pierre Rolland
2016: Team Wanty Groupe Gobert
Vincitore classifica sprint intermedi Dubai Tour: Danilo Napolitano
17o posto La Fleche Wallonne: Enrico Gasparotto
8o posto Lìege - Bastogne - Lìege: Enrico Gasparotto
24o posto Paris-Roubaix: Marco Marcato
10o posto 1a tappa Tour de Yorkshire: Enrico Gasparotto
Vincitore 2a tappa Tour de Yorkshire: Enrico Gasparotto
2o posto 4a tappa Giro d'Italia: Enrico Gasparotto
3o posto 5a tappa Giro d'Italia: Enrico Gasparotto
5o posto 12a tappa Giro d'Italia: Enrico Gasparotto
4 giorni in maglia rossa Giro d'Italia: Enrico Gasparotto
9o posto Giro del Piemonte: Enrico Gasparotto
8o posto Paris Tours: Enrico Gasparotto
Vincitore classifica GPM Criterium du Dauphiné: Pierre Rolland
2016: Team Wanty Groupe Gobert
Vincitore classifica sprint intermedi Dubai Tour: Danilo Napolitano
17o posto La Fleche Wallonne: Enrico Gasparotto
8o posto Lìege - Bastogne - Lìege: Enrico Gasparotto
24o posto Paris-Roubaix: Marco Marcato
10o posto 1a tappa Tour de Yorkshire: Enrico Gasparotto
Vincitore 2a tappa Tour de Yorkshire: Enrico Gasparotto
2o posto 4a tappa Giro d'Italia: Enrico Gasparotto
3o posto 5a tappa Giro d'Italia: Enrico Gasparotto
5o posto 12a tappa Giro d'Italia: Enrico Gasparotto
4 giorni in maglia rossa Giro d'Italia: Enrico Gasparotto
9o posto Giro del Piemonte: Enrico Gasparotto
8o posto Paris Tours: Enrico Gasparotto