Pagina 1 di 1

2a Tappa: Abu Dhabi > Al Marina 115 Km

Inviato: 20/10/2016, 21:14
da emmea90
2a Tappa: Abu Dhabi > Al Marina 115 Km
Immagine
Immagine
Immagine
Sarà forse la meno impegnativa delle quattro in programma la seconda tappa dell'Abu Dhabi Tour 2016 che porterà il gruppo per 115 chilometri all'interno della capitale dell'omonimo emirato. Il percorso si snoderà principalmente sul mare e su strade molto larghe anche se con molti cambi di direzione ed un circuito che raramente esporranno i corridori al vento come nel giorno precedente. Sarà quindi una probabile volata quella che porterà i corridori ad Al Marina.
TRAGUARDI VOLANTI: Yas Marina Circuit (1 m, Km 57.8), Al Reem Island (1 m, Km 95.9).

Re: 2a Tappa: Abu Dhabi > Al Marina 115 Km

Inviato: 20/10/2016, 21:14
da emmea90
2a Tappa: Abu Dhabi > Al Marina 115 Km
Dopo la netta vittoria di Fernando Gaviria su Coquard e Modolo, l'Abu Dhabi Tour 2016 parte alla volta di Al Marina, per 115 chilometri privi di insidie e completamente pianeggianti, che porteranno con molta probabilità i corridori a giocarsi in volata anche la vittoria di tappa di oggi.
Pronti via parte il primo tentativo di fuga, promosso da Kump, J. Sagan; Hayman e Navardauskas che ottengono in pochi chilometri il via libera del gruppo. A loro si aggiungono poi Warbasse, Matzka, Pichot e Backaert. Il gruppo, come detto, lascia inizialmente fare con il solo Contreras a tirare, poi, una volta lasciato prendere un po' di vantaggio, Keisse, Dayer Quintana, Debesay e Haas e Duchesne si mettono in testa al gruppo, rispettivamente per Etixx, Movistar, Dimension Data e Direct Energie, tre delle quattro squadre sono anche quelle dei favoriti per la vittoria di oggi.
Immagine

Si arriva al primo traguardo volante di giornata, quello di Yas Marina Circuit, dove i fuggitivi vedono aumentare il loro vantaggio fino a 3'36" e si giocano i punti al Tv. Warbasse anticipa tutti a 400 metri e riesce a transitare per primo, seguito poi da Hayman, Pichot, Kump e Matzka. Il gruppo comincia a lavorare proprio una volta passati sotto il traguardo volante, con la Etixx che accelera notevolmente grazie al lavoro di Golas, Sabatini e Vandenbergh, ai quali danno una mano Arcas, Cummings e Gené.
Immagine

Il vantaggio cala ma si stabilizza intorno ai 2'20" fino a pochi chilometri dal secondo traguardo volante, quando l'andatura in gruppo aumenta notevolmente. Al Tv di Al Reem Island è Kump a passare per primo, seguito da Pichot, Hayman, Backaert e Matzka.
In pochi chilometri il gruppo riduce il distacco ad 1', poi negli ultimi 15 chilometri l'andatura si alza ulteriormente e il plotone riesce a raggiungere i fuggitivi a 6 chilometri dalla conclusione, eccezion fatta per Navardauskas, il quale prova a resistere al ritorno del gruppo ma deve comunque arrendersi a 3 chilometri dall'arrivo di fronte ad un gruppo lanciatissimo, guidato da uno scatenato Bodnar.
Immagine

Si organizzano i treni per la volata con quello Etixx che, come nella giornata di ieri sembra essere il più in forma ma Gaviria perde qualche posizione all'improvviso e Lampaert è costretto a rallentare, perdendo quindi le prime posizioni del gruppo che vengono subito occupate dagli uomini della Direct Energie quando siamo ormai sotto la flamme rouge, ma anche i francesi perdono le posizioni a causa dell'accelerazione del treno del Team Sky che sembra essere sorprendentemente il più in forma oggi con Swift e soprattutto Van Poppel che pilotano alla perfezione Elia Viviani. L'olandese si sposta a 250 metri, quando il treno Etixx stra sopraggiungendo sulla parte sinistra della strada, lungo le transenne, ed è qui che Elia Viviani prova a partire, emulato da Coquard. L'italiano però non ha la gamba per fare la differenza, al contrario del francese che sembra involarsi verso la vittoria ma viene raggiunto a 100 metri dall'arrivo da uno straordinario Gaviria e da Modolo, alla sua ruota.
Il colombiano e il Lampre passano a velocità doppia prima l'italiano del Team Sky -che si pianta negli ultimi 50 metri- e poi il francese della Direct Energie. E' quindi un testa a testa fra Gaviria e Sascha Modolo con Edvald Boasson Hagen che da dietro mette nel mirino la terza posizione e riesce a superare Coquard. Il velocista della Lampre negli ultimissimi metri riesce quasi ad affiancare Gaviria ma il colombiano resiste alla grandissima e con il colpo di reni finale si porta a casa anche la seconda tappa dell'Abu Dhabi Tour 2016, mantenendo quindi anche la leadership nella classifica generale.
Immagine

Secondo chiude quindi Modolo, poi Boasson Hagen terzo, Coquard quarto ed Elia Viviani quinto. Chiudono la top 10 di tappa Mezgec, Richeze, Van Poppel, Wippert e Archbold. Domani è in programma la tappa regina della breve corsa a tappe, con 150 chilometri da Al Ain a Jebel Hafeet, che vedranno nel finale i corridori affrontare la salita, di 9,5 chilometri al 7,4% di media.

Re: 2a Tappa: Abu Dhabi > Al Marina 115 Km

Inviato: 20/10/2016, 21:14
da emmea90
Classifica di Tappa
1 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step 2h32'45"
2 Sacha MODOLO Lampre - Merida 00:00:00
3 Edvald BOASSON HAGEN Dimension Data 00:00:00
4 Bryan COQUARD Direct Energie 00:00:00
5 Elia VIVIANI Team Sky 00:00:00
6 Luka MEZGEC Orica - GreenEDGE 00:00:00
7 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Etixx - Quick Step 00:00:00
8 Danny VAN POPPEL Team Sky 00:00:00
9 Wouter WIPPERT Cannondale Pro Cycling Team 00:00:00
10 Shane ARCHBOLD Bora - Argon 18 00:00:00
11 Alexei TSATEVICH Team Katusha 00:00:00
12 Peter SAGAN Tinkoff Credit System 00:00:00
13 Danilo NAPOLITANO Wanty - Groupe Gobert 00:00:00
14 Matteo PELUCCHI IAM Cycling 00:00:00
15 Kristian SBARAGLI Dimension Data 00:00:00
16 Magnus CORT NIELSEN Orica - GreenEDGE 00:00:00
17 Daniele BENNATI Tinkoff Credit System 00:00:00
18 Ben SWIFT Team Sky 00:00:00
19 Davide CIMOLAI Lampre - Merida 00:00:00
20 Matteo TRENTIN Etixx - Quick Step 00:00:00
21 Thomas BOUDAT Direct Energie 00:00:00
22 Scott THWAITES Bora - Argon 18 00:00:00
23 Michael SCHWARZMANN Bora - Argon 18 00:00:00
24 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 00:00:00
25 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 00:00:00
26 Daryl IMPEY Orica - GreenEDGE 00:00:00
27 Vladimir ISAYCHEV Team Katusha 00:00:00
28 Marco MARCATO Wanty - Groupe Gobert 00:00:00
29 Jens KEUKELEIRE Orica - GreenEDGE 00:00:00
30 Giovanni VISCONTI Movistar Team 00:00:00
31 Christian KNEES Team Sky 00:00:00
32 Matvey MAMYKIN Team Katusha 00:00:00
33 Ramunas NAVARDAUSKAS Cannondale Pro Cycling Team 00:00:00
34 Ruben ZEPUNTKE Cannondale Pro Cycling Team 00:00:00
35 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:00
36 Ivan ROVNY Tinkoff Credit System 00:00:00
37 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 00:00:00
38 Ian BOSWELL Team Sky 00:00:00
39 Fabio SABATINI Etixx - Quick Step 00:00:00
40 Ralf MATZKA Bora - Argon 18 00:00:00
41 Matteo MONTAGUTI Ag2r La Mondiale 00:00:00
42 Toms SKUJINS Cannondale Pro Cycling Team 00:00:00
43 Adrien PETIT Direct Energie 00:00:00
44 Maxat AYAZBAYEV Astana Pro Team 00:00:00
45 Christoph PFINGSTEN Bora - Argon 18 00:00:00
46 Alexis VUILLERMOZ Ag2r La Mondiale 00:00:00
47 Michal GOLAS Team Sky 00:00:00
48 Davide REBELLIN CCC Sprandi - Polkowice 00:00:00
49 Cameron MEYER Dimension Data 00:00:00
50 Yohann GENE Direct Energie 00:00:00
51 Nikolai TRUSSOV Tinkoff Credit System 00:00:00
52 Lukasz OWSIAN CCC Sprandi - Polkowice 00:00:00
53 Nathan HAAS Dimension Data 00:00:00
54 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 00:00:00
55 Angelo TULIK Direct Energie 00:00:00
56 Robert POWER Orica - GreenEDGE 00:00:00
57 Lars BOOM Astana Pro Team 00:00:00
58 Gianni MOSCON Team Sky 00:00:00
59 Perrig QUEMENEUR Direct Energie 00:00:00
60 Frekalsi DEBESAY ABRHA Dimension Data 00:00:00
61 Dries DEVENYNS IAM Cycling 00:00:00
62 Frederik VEUCHELEN Wanty - Groupe Gobert 00:00:00
63 Iljo KEISSE Etixx - Quick Step 00:00:00
64 Egor SILIN Team Katusha 00:00:00
65 Valerio CONTI Lampre - Merida 00:00:00
66 Bakhtiyar KOZHATAYEV Astana Pro Team 00:00:00
67 Domenico POZZOVIVO Ag2r La Mondiale 00:00:00
68 Vyacheslav KUZNETSOV Team Katusha 00:00:00
69 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 00:00:00
70 Maciej BODNAR Tinkoff Credit System 00:00:00
71 Jan HIRT CCC Sprandi - Polkowice 00:00:00
72 Nils POLITT Team Katusha 00:00:00
73 Roy JANS Wanty - Groupe Gobert 00:00:00
74 Alexandre PICHOT Direct Energie 00:00:00
75 Damien HOWSON Orica - GreenEDGE 00:00:00
76 Peter KENNAUGH Team Sky 00:00:00
77 Marko KUMP Lampre - Merida 00:00:00
78 Branislau SAMOILAU CCC Sprandi - Polkowice 00:00:00
79 Juraj SAGAN Tinkoff Credit System 00:00:00
80 Stijn VANDENBERGH Etixx - Quick Step 00:00:00
81 Jorge ARCAS PEÑA Movistar Team 00:00:00
82 Rüdiger SELIG Bora - Argon 18 00:00:00
83 Natnael BERHANE TEWELDEMEDHIN Dimension Data 00:00:00
84 Daniil FOMINYKH Astana Pro Team 00:00:00
85 Davide FORMOLO Cannondale Pro Cycling Team 00:00:00
86 Yves LAMPAERT Etixx - Quick Step 00:00:00
87 Laurens DE VREESE Astana Pro Team 00:00:00
88 Sebastian LANGEVELD Cannondale Pro Cycling Team 00:00:00
89 Michael WOODS Cannondale Pro Cycling Team 00:00:00
90 Björn THURAU Wanty - Groupe Gobert 00:00:00
91 Bartosz HUZARSKI Bora - Argon 18 00:00:00
92 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team 00:00:00
93 Frederik BACKAERT Wanty - Groupe Gobert 00:00:00
94 Antoine DUCHESNE Direct Energie 00:00:00
95 Ben GASTAUER Ag2r La Mondiale 00:00:00
96 Simon YATES Orica - GreenEDGE 00:00:00
97 Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida 00:00:00
98 Stephen CUMMINGS Dimension Data 00:00:00
99 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:00
100 Maxim BELKOV Team Katusha 00:00:00
101 Mathew HAYMAN Orica - GreenEDGE 00:00:00
102 Lander SEYNAEVE Wanty - Groupe Gobert 00:00:00
103 Larry WARBASSE IAM Cycling 00:00:00
104 Przemyslaw NIEMIEC Lampre - Merida 00:00:00
105 Victor DE LA PARTE GONZALEZ CCC Sprandi - Polkowice 00:00:00
106 Oliver ZAUGG IAM Cycling 00:00:00
107 Blel KADRI Ag2r La Mondiale 00:00:00
108 Rigoberto URAN URAN Cannondale Pro Cycling Team 00:00:00
109 Marcel WYSS IAM Cycling 00:00:00
110 Simon SPILAK Team Katusha 00:00:00
111 Erik BASKA Tinkoff Credit System 00:00:00
112 Paul VOSS Bora - Argon 18 00:00:00
113 Rodrigo CONTRERAS PINZON Etixx - Quick Step 00:00:00
114 Roman KREUZIGER Tinkoff Credit System 00:00:00
115 Imanol ERVITI OLLO Movistar Team 00:00:00
116 Damien GAUDIN Ag2r La Mondiale 00:00:00
117 Jarlinson PANTANO GOMEZ IAM Cycling 00:00:00
118 Enrico GASPAROTTO Wanty - Groupe Gobert 00:00:00
119 Mathias FRANK IAM Cycling 00:00:00
120 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 00:00:00
121 Diego ULISSI Lampre - Merida 00:00:00
122 Pierre-Roger LATOUR Ag2r La Mondiale 00:00:00
123 Simone PONZI CCC Sprandi - Polkowice 00:00:00
124 Rui Alberto Faria DA COSTA Lampre - Merida 00:00:00
125 Serge PAUWELS Dimension Data 00:00:00
126 Felix GROSSSCHARTNER CCC Sprandi - Polkowice 00:00:00
127 Stefan DENIFL IAM Cycling 00:00:00
rit. Josef CERNY CCC Sprandi - Polkowice

Classifica Generale
1 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step 6h04'46''
2 Sacha MODOLO Lampre - Merida 00:00:10
3 Bryan COQUARD Direct Energie 00:00:14
4 Michael SCHWARZMANN Bora - Argon 18 00:00:15
5 Edvald BOASSON HAGEN Dimension Data 00:00:16
6 Marko KUMP Lampre - Merida 00:00:17
7 Mathew HAYMAN Orica - GreenEDGE 00:00:17
8 Larry WARBASSE IAM Cycling 00:00:17
9 Frederik BACKAERT Wanty - Groupe Gobert 00:00:18
10 Diego ULISSI Lampre - Merida 00:00:20
11 Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida 00:00:20
12 Davide CIMOLAI Lampre - Merida 00:00:20
13 Valerio CONTI Lampre - Merida 00:00:20
14 Rui Alberto Faria DA COSTA Lampre - Merida 00:00:20
15 Przemyslaw NIEMIEC Lampre - Merida 00:00:20
16 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:20
17 Jorge ARCAS PEÑA Movistar Team 00:00:20
18 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team 00:00:20
19 Imanol ERVITI OLLO Movistar Team 00:00:20
20 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 00:00:20
21 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:20
22 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 00:00:20
23 Giovanni VISCONTI Movistar Team 00:00:20
24 Simon SPILAK Team Katusha 00:00:20
25 Maxim BELKOV Team Katusha 00:00:20
26 Vladimir ISAYCHEV Team Katusha 00:00:20
27 Vyacheslav KUZNETSOV Team Katusha 00:00:20
28 Matvey MAMYKIN Team Katusha 00:00:20
29 Nils POLITT Team Katusha 00:00:20
30 Egor SILIN Team Katusha 00:00:20
31 Alexei TSATEVICH Team Katusha 00:00:20
32 Simon YATES Orica - GreenEDGE 00:00:20
33 Magnus CORT NIELSEN Orica - GreenEDGE 00:00:20
34 Damien HOWSON Orica - GreenEDGE 00:00:20
35 Daryl IMPEY Orica - GreenEDGE 00:00:20
36 Jens KEUKELEIRE Orica - GreenEDGE 00:00:20
37 Luka MEZGEC Orica - GreenEDGE 00:00:20
38 Robert POWER Orica - GreenEDGE 00:00:20
39 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 00:00:20
40 Maxat AYAZBAYEV Astana Pro Team 00:00:20
41 Lars BOOM Astana Pro Team 00:00:20
42 Laurens DE VREESE Astana Pro Team 00:00:20
43 Daniil FOMINYKH Astana Pro Team 00:00:20
44 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 00:00:20
45 Bakhtiyar KOZHATAYEV Astana Pro Team 00:00:20
46 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 00:00:20
47 Peter SAGAN Tinkoff Credit System 00:00:20
48 Erik BASKA Tinkoff Credit System 00:00:20
49 Daniele BENNATI Tinkoff Credit System 00:00:20
50 Maciej BODNAR Tinkoff Credit System 00:00:20
51 Roman KREUZIGER Tinkoff Credit System 00:00:20
52 Ivan ROVNY Tinkoff Credit System 00:00:20
53 Juraj SAGAN Tinkoff Credit System 00:00:20
54 Nikolai TRUSSOV Tinkoff Credit System 00:00:20
55 Peter KENNAUGH Team Sky 00:00:20
56 Ian BOSWELL Team Sky 00:00:20
57 Michal GOLAS Team Sky 00:00:20
58 Christian KNEES Team Sky 00:00:20
59 Gianni MOSCON Team Sky 00:00:20
60 Ben SWIFT Team Sky 00:00:20
61 Danny VAN POPPEL Team Sky 00:00:20
62 Elia VIVIANI Team Sky 00:00:20
63 Rigoberto URAN URAN Cannondale Pro Cycling Team 00:00:20
64 Davide FORMOLO Cannondale Pro Cycling Team 00:00:20
65 Sebastian LANGEVELD Cannondale Pro Cycling Team 00:00:20
66 Ramunas NAVARDAUSKAS Cannondale Pro Cycling Team 00:00:20
67 Toms SKUJINS Cannondale Pro Cycling Team 00:00:20
68 Wouter WIPPERT Cannondale Pro Cycling Team 00:00:20
69 Michael WOODS Cannondale Pro Cycling Team 00:00:20
70 Ruben ZEPUNTKE Cannondale Pro Cycling Team 00:00:20
71 Yves LAMPAERT Etixx - Quick Step 00:00:20
72 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Etixx - Quick Step 00:00:20
73 Fabio SABATINI Etixx - Quick Step 00:00:20
74 Matteo TRENTIN Etixx - Quick Step 00:00:20
75 Stijn VANDENBERGH Etixx - Quick Step 00:00:20
76 Alexis VUILLERMOZ Ag2r La Mondiale 00:00:20
77 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 00:00:20
78 Ben GASTAUER Ag2r La Mondiale 00:00:20
79 Damien GAUDIN Ag2r La Mondiale 00:00:20
80 Blel KADRI Ag2r La Mondiale 00:00:20
81 Pierre-Roger LATOUR Ag2r La Mondiale 00:00:20
82 Matteo MONTAGUTI Ag2r La Mondiale 00:00:20
83 Domenico POZZOVIVO Ag2r La Mondiale 00:00:20
84 Natnael BERHANE TEWELDEMEDHIN Dimension Data 00:00:20
85 Stephen CUMMINGS Dimension Data 00:00:20
86 Cameron MEYER Dimension Data 00:00:20
87 Serge PAUWELS Dimension Data 00:00:20
88 Kristian SBARAGLI Dimension Data 00:00:20
89 Stefan DENIFL IAM Cycling 00:00:20
90 Dries DEVENYNS IAM Cycling 00:00:20
91 Mathias FRANK IAM Cycling 00:00:20
92 Jarlinson PANTANO GOMEZ IAM Cycling 00:00:20
93 Matteo PELUCCHI IAM Cycling 00:00:20
94 Marcel WYSS IAM Cycling 00:00:20
95 Oliver ZAUGG IAM Cycling 00:00:20
96 Shane ARCHBOLD Bora - Argon 18 00:00:20
97 Bartosz HUZARSKI Bora - Argon 18 00:00:20
98 Ralf MATZKA Bora - Argon 18 00:00:20
99 Christoph PFINGSTEN Bora - Argon 18 00:00:20
100 Rüdiger SELIG Bora - Argon 18 00:00:20
101 Scott THWAITES Bora - Argon 18 00:00:20
102 Paul VOSS Bora - Argon 18 00:00:20
103 Victor DE LA PARTE GONZALEZ CCC Sprandi - Polkowice 00:00:20
104 Felix GROSSSCHARTNER CCC Sprandi - Polkowice 00:00:20
105 Jan HIRT CCC Sprandi - Polkowice 00:00:20
106 Lukasz OWSIAN CCC Sprandi - Polkowice 00:00:20
107 Branislau SAMOILAU CCC Sprandi - Polkowice 00:00:20
108 Thomas BOUDAT Direct Energie 00:00:20
109 Yohann GENE Direct Energie 00:00:20
110 Adrien PETIT Direct Energie 00:00:20
111 Perrig QUEMENEUR Direct Energie 00:00:20
112 Angelo TULIK Direct Energie 00:00:20
113 Enrico GASPAROTTO Wanty - Groupe Gobert 00:00:20
114 Roy JANS Wanty - Groupe Gobert 00:00:20
115 Marco MARCATO Wanty - Groupe Gobert 00:00:20
116 Danilo NAPOLITANO Wanty - Groupe Gobert 00:00:20
117 Lander SEYNAEVE Wanty - Groupe Gobert 00:00:20
118 Björn THURAU Wanty - Groupe Gobert 00:00:20
119 Frederik VEUCHELEN Wanty - Groupe Gobert 00:00:20
120 Alexandre PICHOT Direct Energie 00:01:24
121 Rodrigo CONTRERAS PINZON Etixx - Quick Step 00:01:32
122 Iljo KEISSE Etixx - Quick Step 00:01:32
123 Frekalsi DEBESAY ABRHA Dimension Data 00:01:32
124 Nathan HAAS Dimension Data 00:01:32
125 Simone PONZI CCC Sprandi - Polkowice 00:01:32
126 Davide REBELLIN CCC Sprandi - Polkowice 00:01:32
127 Antoine DUCHESNE Direct Energie 00:01:32

Classifica a Punti
1 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step 40
2 Sacha MODOLO Lampre - Merida 28
3 Bryan COQUARD Direct Energie 25
4 Alexandre PICHOT Direct Energie 21
5 Edvald BOASSON HAGEN Dimension Data 19
6 Michael SCHWARZMANN Bora - Argon 18 13
7 Danny VAN POPPEL Team Sky 12
8 Marko KUMP Lampre - Merida 10
9 Larry WARBASSE IAM Cycling 8
10 Mathew HAYMAN Orica - GreenEDGE 8
11 Frederik BACKAERT Wanty - Groupe Gobert 8
12 Elia VIVIANI Team Sky 7
13 Shane ARCHBOLD Bora - Argon 18 6
14 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Etixx - Quick Step 6
15 Luka MEZGEC Orica - GreenEDGE 5
16 Matteo PELUCCHI IAM Cycling 4
17 Wouter WIPPERT Cannondale Pro Cycling Team 4
18 Alexei TSATEVICH Team Katusha 3
19 Vladimir ISAYCHEV Team Katusha 2
20 Ralf MATZKA Bora - Argon 18 2
21 Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida 2
22 Ruben ZEPUNTKE Cannondale Pro Cycling Team 1

Classifica TV
1 Alexandre PICHOT Direct Energie 21
2 Michael SCHWARZMANN Bora - Argon 18 13
3 Marko KUMP Lampre - Merida 10
4 Frederik BACKAERT Wanty - Groupe Gobert 8
5 Mathew HAYMAN Orica - GreenEDGE 8
6 Larry WARBASSE IAM Cycling 8
7 Vladimir ISAYCHEV Team Katusha 2
8 Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida 2
9 Wouter WIPPERT Cannondale Pro Cycling Team 2
10 Ralf MATZKA Bora - Argon 18 2

Classifica Giovani
1 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step 6h04'46''
2 Bryan COQUARD Direct Energie 00:00:14
3 Michael SCHWARZMANN Bora - Argon 18 00:00:15
4 Danny VAN POPPEL Team Sky 00:00:20
5 Ruben ZEPUNTKE Cannondale Pro Cycling Team 00:00:20
6 Magnus CORT NIELSEN Orica - GreenEDGE 00:00:20
7 Toms SKUJINS Cannondale Pro Cycling Team 00:00:20
8 Gianni MOSCON Team Sky 00:00:20
9 Matvey MAMYKIN Team Katusha 00:00:20
10 Maxat AYAZBAYEV Astana Pro Team 00:00:20
11 Robert POWER Orica - GreenEDGE 00:00:20
12 Thomas BOUDAT Direct Energie 00:00:20
13 Davide FORMOLO Cannondale Pro Cycling Team 00:00:20
14 Simon YATES Orica - GreenEDGE 00:00:20
15 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 00:00:20
16 Jorge ARCAS PEÑA Movistar Team 00:00:20
17 Nils POLITT Team Katusha 00:00:20
18 Yves LAMPAERT Etixx - Quick Step 00:00:20
19 Ian BOSWELL Team Sky 00:00:20
20 Valerio CONTI Lampre - Merida 00:00:20
21 Bakhtiyar KOZHATAYEV Astana Pro Team 00:00:20
22 Natnael BERHANE TEWELDEMEDHIN Dimension Data 00:00:20
23 Erik BASKA Tinkoff Credit System 00:00:20
24 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:20
25 Damien HOWSON Orica - GreenEDGE 00:00:20
26 Daniil FOMINYKH Astana Pro Team 00:00:20
27 Jan HIRT CCC Sprandi - Polkowice 00:00:20
28 Lander SEYNAEVE Wanty - Groupe Gobert 00:00:20
29 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 00:00:20
30 Pierre-Roger LATOUR Ag2r La Mondiale 00:00:20
31 Felix GROSSSCHARTNER CCC Sprandi - Polkowice 00:00:20
32 Antoine DUCHESNE Direct Energie 00:01:32
33 Rodrigo CONTRERAS PINZON Etixx - Quick Step 00:01:32

Classifica a Squadre
1 Etixx - Quick Step 18h15'18''
2 Team Sky 0:00:00
3 Dimension Data 0:00:00
4 Direct Energie 0:00:00
5 Bora - Argon 18 0:00:00
6 Tinkoff Credit System 0:00:00
7 Movistar Team 0:00:00
8 Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
9 IAM Cycling 0:00:00
10 Lampre - Merida 0:00:00
11 Astana Pro Team 0:00:00
12 Orica - GreenEDGE 0:00:00
13 Team Katusha 0:00:00
14 Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
15 Ag2r La Mondiale 0:00:00
16 CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00

Re: 2a Tappa: Abu Dhabi > Al Marina 115 Km

Inviato: 22/10/2016, 16:57
da Dennis1107
Sprint finale così così...ma molto bene Pichot che va ad indossare la maglia nera

Re: 2a Tappa: Abu Dhabi > Al Marina 115 Km

Inviato: 23/10/2016, 10:10
da alluddha
Ora tutti concentrati sulla tappa che deciderà la classifica.

Re: 2a Tappa: Abu Dhabi > Al Marina 115 Km

Inviato: 23/10/2016, 14:51
da italyswiss
Altro piazzamento, avanti così

Re: 2a Tappa: Abu Dhabi > Al Marina 115 Km

Inviato: 23/10/2016, 19:51
da emmea90
Classifica di Tappa
1 Jarlinson PANTANO GOMEZ IAM Cycling 3h35'13''
2 Simon YATES Orica - GreenEDGE 00:00:00
3 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:00
4 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 00:00:37
5 Mathias FRANK IAM Cycling 00:00:45
6 Peter KENNAUGH Team Sky 00:00:48
7 Rigoberto URAN URAN Cannondale Pro Cycling Team 00:00:54
8 Simon SPILAK Team Katusha 00:00:54
9 Rui Alberto Faria DA COSTA Lampre - Merida 00:00:54
10 Giovanni VISCONTI Movistar Team 00:00:54
11 Natnael BERHANE TEWELDEMEDHIN Dimension Data 00:01:15
12 Frekalsi DEBESAY ABRHA Dimension Data 00:01:15
13 Bartosz HUZARSKI Bora - Argon 18 00:01:15
14 Egor SILIN Team Katusha 00:01:35
15 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 00:02:02
16 Serge PAUWELS Dimension Data 00:02:02
17 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:02:02
18 Alexis VUILLERMOZ Ag2r La Mondiale 00:02:48
19 Perrig QUEMENEUR Direct Energie 00:02:48
20 Gianni MOSCON Team Sky 00:02:48
21 Pierre-Roger LATOUR Ag2r La Mondiale 00:02:48
22 Roman KREUZIGER Tinkoff Credit System 00:02:48
23 Domenico POZZOVIVO Ag2r La Mondiale 00:03:00
24 Cameron MEYER Dimension Data 00:03:32
25 Przemyslaw NIEMIEC Lampre - Merida 00:03:32
26 Davide FORMOLO Cannondale Pro Cycling Team 00:03:47
27 Michael WOODS Cannondale Pro Cycling Team 00:03:47
28 Oliver ZAUGG IAM Cycling 00:04:15
29 Marcel WYSS IAM Cycling 00:04:15
30 Robert POWER Orica - GreenEDGE 00:04:15
31 Matvey MAMYKIN Team Katusha 00:04:52
32 Vyacheslav KUZNETSOV Team Katusha 00:05:13
33 Blel KADRI Ag2r La Mondiale 00:06:35
34 Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida 00:06:35
35 Alexandre PICHOT Direct Energie 00:08:24
36 Edvald BOASSON HAGEN Dimension Data 00:08:24
37 Matteo TRENTIN Etixx - Quick Step 00:08:24
38 Damien GAUDIN Ag2r La Mondiale 00:09:35
39 Rodrigo CONTRERAS PINZON Etixx - Quick Step 00:09:35
40 Ruben ZEPUNTKE Cannondale Pro Cycling Team 00:10:15
41 Björn THURAU Wanty - Groupe Gobert 00:10:15
42 Antoine DUCHESNE Direct Energie 00:15:06
43 Wouter WIPPERT Cannondale Pro Cycling Team 00:15:06
44 Sacha MODOLO Lampre - Merida 00:15:06
45 Dries DEVENYNS IAM Cycling 00:15:06
46 Michael SCHWARZMANN Bora - Argon 18 00:15:06
47 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Etixx - Quick Step 00:15:06
48 Ramunas NAVARDAUSKAS Cannondale Pro Cycling Team 00:15:06
49 Laurens DE VREESE Astana Pro Team 00:15:06
50 Daryl IMPEY Orica - GreenEDGE 00:15:06
51 Thomas BOUDAT Direct Energie 00:16:16
52 Christian KNEES Team Sky 00:16:16
53 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team 00:16:16
54 Marko KUMP Lampre - Merida 00:16:16
55 Ben SWIFT Team Sky 00:16:16
56 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step 00:16:16
57 Scott THWAITES Bora - Argon 18 00:16:16
58 Ben GASTAUER Ag2r La Mondiale 00:16:16
59 Damien HOWSON Orica - GreenEDGE 00:16:16
60 Frederik BACKAERT Wanty - Groupe Gobert 00:16:16
61 Iljo KEISSE Etixx - Quick Step 00:16:16
62 Luka MEZGEC Orica - GreenEDGE 00:16:16
63 Ian BOSWELL Team Sky 00:16:16
64 Danilo NAPOLITANO Wanty - Groupe Gobert 00:16:16
65 Nikolai TRUSSOV Tinkoff Credit System 00:18:24
66 Christoph PFINGSTEN Bora - Argon 18 00:18:24
67 Paul VOSS Bora - Argon 18 00:18:24
68 Frederik VEUCHELEN Wanty - Groupe Gobert 00:18:24
69 Stefan DENIFL IAM Cycling 00:18:24
70 Alexei TSATEVICH Team Katusha 00:18:24
71 Yohann GENE Direct Energie 00:18:24
72 Danny VAN POPPEL Team Sky 00:18:24
73 Fabio SABATINI Etixx - Quick Step 00:18:24
74 Yves LAMPAERT Etixx - Quick Step 00:18:24
75 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 00:18:24
76 Elia VIVIANI Team Sky 00:20:11
77 Daniil FOMINYKH Astana Pro Team 00:20:11
78 Lander SEYNAEVE Wanty - Groupe Gobert 00:20:11
79 Rüdiger SELIG Bora - Argon 18 00:20:11
80 Nathan HAAS Dimension Data 00:20:11
81 Maxim BELKOV Team Katusha 00:20:11
82 Ivan ROVNY Tinkoff Credit System 00:20:11
83 Bakhtiyar KOZHATAYEV Astana Pro Team 00:20:11
84 Magnus CORT NIELSEN Orica - GreenEDGE 00:20:11
85 Davide CIMOLAI Lampre - Merida 00:20:11
86 Enrico GASPAROTTO Wanty - Groupe Gobert 00:20:11
87 Kristian SBARAGLI Dimension Data 00:20:11
88 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 00:20:11
89 Stijn VANDENBERGH Etixx - Quick Step 00:20:11
90 Maciej BODNAR Tinkoff Credit System 00:20:11
91 Sebastian LANGEVELD Cannondale Pro Cycling Team 00:20:11
92 Marco MARCATO Wanty - Groupe Gobert 00:20:11
93 Vladimir ISAYCHEV Team Katusha 00:20:11
94 Jorge ARCAS PEÑA Movistar Team 00:20:11
95 Michal GOLAS Team Sky 00:20:11
96 Adrien PETIT Direct Energie 00:20:11
97 Juraj SAGAN Tinkoff Credit System 00:20:11
98 Shane ARCHBOLD Bora - Argon 18 00:20:11
99 Imanol ERVITI OLLO Movistar Team 00:20:11
100 Nils POLITT Team Katusha 00:20:11
101 Toms SKUJINS Cannondale Pro Cycling Team 00:20:11
102 Mathew HAYMAN Orica - GreenEDGE 00:20:11
103 Roy JANS Wanty - Groupe Gobert 00:20:11
104 Larry WARBASSE IAM Cycling 00:20:11
105 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 00:20:11
106 Erik BASKA Tinkoff Credit System 00:21:15
107 Peter SAGAN Tinkoff Credit System 00:21:15
108 Ralf MATZKA Bora - Argon 18 00:21:15
109 Angelo TULIK Direct Energie 00:21:15
110 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 00:21:15
111 Victor DE LA PARTE GONZALEZ CCC Sprandi - Polkowice 00:21:15
112 Bryan COQUARD Direct Energie 00:21:15
113 Matteo PELUCCHI IAM Cycling 00:21:15
114 Valerio CONTI Lampre - Merida 00:21:15
115 Stephen CUMMINGS Dimension Data 00:21:15
116 Lars BOOM Astana Pro Team 00:21:15
117 Matteo MONTAGUTI Ag2r La Mondiale 00:21:15
118 Davide REBELLIN CCC Sprandi - Polkowice 00:21:15
119 Simone PONZI CCC Sprandi - Polkowice 00:21:15
120 Diego ULISSI Lampre - Merida 00:21:15
121 Maxat AYAZBAYEV Astana Pro Team 00:21:15
122 Jens KEUKELEIRE Orica - GreenEDGE 00:21:15
123 Daniele BENNATI Tinkoff Credit System 00:21:15
124 Felix GROSSSCHARTNER CCC Sprandi - Polkowice 00:21:15
125 Jan HIRT CCC Sprandi - Polkowice 00:21:15
ftm Lukasz OWSIAN CCC Sprandi - Polkowice
ftm Branislau SAMOILAU CCC Sprandi - Polkowice

Classifica Generale
1 Jarlinson PANTANO GOMEZ IAM Cycling 9h40'09''
2 Simon YATES Orica - GreenEDGE 00:00:04
3 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:06
4 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 00:00:47
5 Mathias FRANK IAM Cycling 00:00:55
6 Peter KENNAUGH Team Sky 00:00:58
7 Giovanni VISCONTI Movistar Team 00:01:04
8 Rigoberto URAN URAN Cannondale Pro Cycling Team 00:01:04
9 Simon SPILAK Team Katusha 00:01:04
10 Rui Alberto Faria DA COSTA Lampre - Merida 00:01:04
11 Bartosz HUZARSKI Bora - Argon 18 00:01:25
12 Natnael BERHANE TEWELDEMEDHIN Dimension Data 00:01:25
13 Egor SILIN Team Katusha 00:01:45
14 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 00:02:12
15 Serge PAUWELS Dimension Data 00:02:12
16 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:02:12
17 Frekalsi DEBESAY ABRHA Dimension Data 00:02:37
18 Gianni MOSCON Team Sky 00:02:58
19 Perrig QUEMENEUR Direct Energie 00:02:58
20 Roman KREUZIGER Tinkoff Credit System 00:02:58
21 Alexis VUILLERMOZ Ag2r La Mondiale 00:02:58
22 Pierre-Roger LATOUR Ag2r La Mondiale 00:02:58
23 Domenico POZZOVIVO Ag2r La Mondiale 00:03:10
24 Cameron MEYER Dimension Data 00:03:42
25 Przemyslaw NIEMIEC Lampre - Merida 00:03:42
26 Davide FORMOLO Cannondale Pro Cycling Team 00:03:57
27 Michael WOODS Cannondale Pro Cycling Team 00:03:57
28 Robert POWER Orica - GreenEDGE 00:04:25
29 Oliver ZAUGG IAM Cycling 00:04:25
30 Marcel WYSS IAM Cycling 00:04:25
31 Matvey MAMYKIN Team Katusha 00:05:02
32 Vyacheslav KUZNETSOV Team Katusha 00:05:23
33 Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida 00:06:45
34 Blel KADRI Ag2r La Mondiale 00:06:45
35 Edvald BOASSON HAGEN Dimension Data 00:08:30
36 Matteo TRENTIN Etixx - Quick Step 00:08:34
37 Alexandre PICHOT Direct Energie 00:09:37
38 Damien GAUDIN Ag2r La Mondiale 00:09:45
39 Ruben ZEPUNTKE Cannondale Pro Cycling Team 00:10:25
40 Björn THURAU Wanty - Groupe Gobert 00:10:25
41 Rodrigo CONTRERAS PINZON Etixx - Quick Step 00:10:57
42 Sacha MODOLO Lampre - Merida 00:15:06
43 Michael SCHWARZMANN Bora - Argon 18 00:15:11
44 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Etixx - Quick Step 00:15:16
45 Daryl IMPEY Orica - GreenEDGE 00:15:16
46 Ramunas NAVARDAUSKAS Cannondale Pro Cycling Team 00:15:16
47 Wouter WIPPERT Cannondale Pro Cycling Team 00:15:16
48 Laurens DE VREESE Astana Pro Team 00:15:16
49 Dries DEVENYNS IAM Cycling 00:15:16
50 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step 00:16:06
51 Marko KUMP Lampre - Merida 00:16:23
52 Frederik BACKAERT Wanty - Groupe Gobert 00:16:24
53 Danilo NAPOLITANO Wanty - Groupe Gobert 00:16:26
54 Ben SWIFT Team Sky 00:16:26
55 Scott THWAITES Bora - Argon 18 00:16:26
56 Luka MEZGEC Orica - GreenEDGE 00:16:26
57 Christian KNEES Team Sky 00:16:26
58 Thomas BOUDAT Direct Energie 00:16:26
59 Ian BOSWELL Team Sky 00:16:26
60 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team 00:16:26
61 Ben GASTAUER Ag2r La Mondiale 00:16:26
62 Damien HOWSON Orica - GreenEDGE 00:16:26
63 Antoine DUCHESNE Direct Energie 00:16:28
64 Iljo KEISSE Etixx - Quick Step 00:17:38
65 Alexei TSATEVICH Team Katusha 00:18:30
66 Danny VAN POPPEL Team Sky 00:18:31
67 Nikolai TRUSSOV Tinkoff Credit System 00:18:34
68 Yohann GENE Direct Energie 00:18:34
69 Christoph PFINGSTEN Bora - Argon 18 00:18:34
70 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 00:18:34
71 Frederik VEUCHELEN Wanty - Groupe Gobert 00:18:34
72 Fabio SABATINI Etixx - Quick Step 00:18:34
73 Yves LAMPAERT Etixx - Quick Step 00:18:34
74 Paul VOSS Bora - Argon 18 00:18:34
75 Stefan DENIFL IAM Cycling 00:18:34
76 Marco MARCATO Wanty - Groupe Gobert 00:20:17
77 Mathew HAYMAN Orica - GreenEDGE 00:20:18
78 Larry WARBASSE IAM Cycling 00:20:18
79 Elia VIVIANI Team Sky 00:20:21
80 Shane ARCHBOLD Bora - Argon 18 00:20:21
81 Kristian SBARAGLI Dimension Data 00:20:21
82 Magnus CORT NIELSEN Orica - GreenEDGE 00:20:21
83 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 00:20:21
84 Davide CIMOLAI Lampre - Merida 00:20:21
85 Toms SKUJINS Cannondale Pro Cycling Team 00:20:21
86 Maciej BODNAR Tinkoff Credit System 00:20:21
87 Stijn VANDENBERGH Etixx - Quick Step 00:20:21
88 Rüdiger SELIG Bora - Argon 18 00:20:21
89 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 00:20:21
90 Jorge ARCAS PEÑA Movistar Team 00:20:21
91 Enrico GASPAROTTO Wanty - Groupe Gobert 00:20:21
92 Ivan ROVNY Tinkoff Credit System 00:20:21
93 Maxim BELKOV Team Katusha 00:20:21
94 Adrien PETIT Direct Energie 00:20:21
95 Nils POLITT Team Katusha 00:20:21
96 Vladimir ISAYCHEV Team Katusha 00:20:21
97 Michal GOLAS Team Sky 00:20:21
98 Roy JANS Wanty - Groupe Gobert 00:20:21
99 Bakhtiyar KOZHATAYEV Astana Pro Team 00:20:21
100 Sebastian LANGEVELD Cannondale Pro Cycling Team 00:20:21
101 Daniil FOMINYKH Astana Pro Team 00:20:21
102 Lander SEYNAEVE Wanty - Groupe Gobert 00:20:21
103 Juraj SAGAN Tinkoff Credit System 00:20:21
104 Imanol ERVITI OLLO Movistar Team 00:20:21
105 Bryan COQUARD Direct Energie 00:21:19
106 Peter SAGAN Tinkoff Credit System 00:21:25
107 Matteo PELUCCHI IAM Cycling 00:21:25
108 Daniele BENNATI Tinkoff Credit System 00:21:25
109 Jens KEUKELEIRE Orica - GreenEDGE 00:21:25
110 Maxat AYAZBAYEV Astana Pro Team 00:21:25
111 Angelo TULIK Direct Energie 00:21:25
112 Ralf MATZKA Bora - Argon 18 00:21:25
113 Stephen CUMMINGS Dimension Data 00:21:25
114 Lars BOOM Astana Pro Team 00:21:25
115 Valerio CONTI Lampre - Merida 00:21:25
116 Matteo MONTAGUTI Ag2r La Mondiale 00:21:25
117 Erik BASKA Tinkoff Credit System 00:21:25
118 Jan HIRT CCC Sprandi - Polkowice 00:21:25
119 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 00:21:25
120 Victor DE LA PARTE GONZALEZ CCC Sprandi - Polkowice 00:21:25
121 Diego ULISSI Lampre - Merida 00:21:25
122 Felix GROSSSCHARTNER CCC Sprandi - Polkowice 00:21:25
123 Nathan HAAS Dimension Data 00:21:33
124 Davide REBELLIN CCC Sprandi - Polkowice 00:22:37
125 Simone PONZI CCC Sprandi - Polkowice 00:22:37

Classifica a Punti
1 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step 40
2 Sacha MODOLO Lampre - Merida 28
3 Bryan COQUARD Direct Energie 25
4 Alexandre PICHOT Direct Energie 24
5 Jarlinson PANTANO GOMEZ IAM Cycling 20
6 Danny VAN POPPEL Team Sky 20
7 Edvald BOASSON HAGEN Dimension Data 19
8 Simon YATES Orica - GreenEDGE 16
9 Michael SCHWARZMANN Bora - Argon 18 13
10 Alexei TSATEVICH Team Katusha 13
11 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 12
12 Marco MARCATO Wanty - Groupe Gobert 11
13 Marko KUMP Lampre - Merida 10
14 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 9
15 Larry WARBASSE IAM Cycling 8
16 Mathew HAYMAN Orica - GreenEDGE 8
17 Frederik BACKAERT Wanty - Groupe Gobert 8
18 Elia VIVIANI Team Sky 7
19 Mathias FRANK IAM Cycling 7
20 Shane ARCHBOLD Bora - Argon 18 6
21 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Etixx - Quick Step 6
22 Luka MEZGEC Orica - GreenEDGE 5
23 Peter KENNAUGH Team Sky 5
24 Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida 5
25 Rigoberto URAN URAN Cannondale Pro Cycling Team 4
26 Matteo PELUCCHI IAM Cycling 4
27 Wouter WIPPERT Cannondale Pro Cycling Team 4
28 Simon SPILAK Team Katusha 3
29 Christoph PFINGSTEN Bora - Argon 18 3
30 Rui Alberto Faria DA COSTA Lampre - Merida 2
31 Vladimir ISAYCHEV Team Katusha 2
32 Ralf MATZKA Bora - Argon 18 2
33 Giovanni VISCONTI Movistar Team 1
34 Ruben ZEPUNTKE Cannondale Pro Cycling Team 1

Classifica TV
1 Alexandre PICHOT Direct Energie 24
2 Michael SCHWARZMANN Bora - Argon 18 13
3 Marco MARCATO Wanty - Groupe Gobert 11
4 Marko KUMP Lampre - Merida 10
5 Alexei TSATEVICH Team Katusha 10
6 Danny VAN POPPEL Team Sky 8
7 Larry WARBASSE IAM Cycling 8
8 Mathew HAYMAN Orica - GreenEDGE 8
9 Frederik BACKAERT Wanty - Groupe Gobert 8
10 Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida 5
11 Christoph PFINGSTEN Bora - Argon 18 3
12 Vladimir ISAYCHEV Team Katusha 2
13 Wouter WIPPERT Cannondale Pro Cycling Team 2
14 Ralf MATZKA Bora - Argon 18 2

Classifica Giovani
1 Simon YATES Orica - GreenEDGE 9h40'13''
2 Natnael BERHANE TEWELDEMEDHIN Dimension Data 00:01:21
3 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:02:08
4 Gianni MOSCON Team Sky 00:02:54
5 Pierre-Roger LATOUR Ag2r La Mondiale 00:02:54
6 Davide FORMOLO Cannondale Pro Cycling Team 00:03:53
7 Robert POWER Orica - GreenEDGE 00:04:21
8 Matvey MAMYKIN Team Katusha 00:04:58
9 Ruben ZEPUNTKE Cannondale Pro Cycling Team 00:10:21
10 Rodrigo CONTRERAS PINZON Etixx - Quick Step 00:10:53
11 Michael SCHWARZMANN Bora - Argon 18 00:15:07
12 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step 00:16:02
13 Thomas BOUDAT Direct Energie 00:16:22
14 Ian BOSWELL Team Sky 00:16:22
15 Damien HOWSON Orica - GreenEDGE 00:16:22
16 Antoine DUCHESNE Direct Energie 00:16:24
17 Danny VAN POPPEL Team Sky 00:18:27
18 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 00:18:30
19 Yves LAMPAERT Etixx - Quick Step 00:18:30
20 Magnus CORT NIELSEN Orica - GreenEDGE 00:20:17
21 Toms SKUJINS Cannondale Pro Cycling Team 00:20:17
22 Jorge ARCAS PEÑA Movistar Team 00:20:17
23 Nils POLITT Team Katusha 00:20:17
24 Bakhtiyar KOZHATAYEV Astana Pro Team 00:20:17
25 Daniil FOMINYKH Astana Pro Team 00:20:17
26 Lander SEYNAEVE Wanty - Groupe Gobert 00:20:17
27 Bryan COQUARD Direct Energie 00:21:15
28 Maxat AYAZBAYEV Astana Pro Team 00:21:21
29 Valerio CONTI Lampre - Merida 00:21:21
30 Erik BASKA Tinkoff Credit System 00:21:21
31 Jan HIRT CCC Sprandi - Polkowice 00:21:21
32 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 00:21:21
33 Felix GROSSSCHARTNER CCC Sprandi - Polkowice 00:21:21

Classifica a Squadre
1 Movistar Team 29h02'28''
2 Dimension Data 0:03:01
3 IAM Cycling 0:03:29
4 Team Katusha 0:05:50
5 Ag2r La Mondiale 0:06:07
6 Cannondale Pro Cycling Team 0:06:57
7 Lampre - Merida 0:09:30
8 Orica - GreenEDGE 0:17:50
9 Team Sky 0:18:21
10 Direct Energie 0:24:47
11 Bora - Argon 18 0:31:06
12 Etixx - Quick Step 0:31:34
13 Tinkoff Credit System 0:39:52
14 Wanty - Groupe Gobert 0:41:16
15 Astana Pro Team 0:53:57
16 CCC Sprandi - Polkowice 1:02:14