Pagina 1 di 1

3a Tappa: Leicester > London 187 km

Inviato: 29/08/2017, 14:41
da emmea90
3a Tappa: Leicester > London 187 km
Planimetria
Immagine
Altimetria
Immagine
Ultimi Km
Immagine
Arriverà al terzo giorno di gara la prima occasione per i velocisti di questo Tour de France 2017. Dopo un primo, importante, trasferimento verso Sud il Tour ripartirà da Leicester muovendosi costantemente in direzione meridionale. Nell'avvicinamento a Londra verranno toccate le città di Northampton, Milton Keynes e Saint-Albans ove è posto il traguardo volante di giornata. Si entrerà quindi a Londra da Watford per un percorso che prevederà un ingresso in Londra per poi andare sulle rive del Tamigi fino a Westminster Bridge. Qua ci si muoverà verso Buckingham Palace sul cui rettilineo d'ingresso - the Mall - sarà posto l'arrivo. Il rettilineo del traguardo è quindi lo stesso dei giochi olimpici di Londra 2012 ma il vincitore per necessità sarà nettamente diverso. Probabile se non certa la maglia verde al vincitore di tappa.
TRAGUARDO VOLANTE: Saint Albans (94 m, Km 137.9).
GPM: Côte de Kensworth Quarry (4° Categoria, 233 m, 2.9 Km al 3.9%, Km 112.8), Côte de Bushey (4° Categoria, 141 m, 1.1 Km al 4.4%, Km 158.3).
PUNTO DI RIFORNIMENTO: Leighton Buzzard (88 m, Km 100.0).

http://www.la-flamme-rouge.eu/maps/viewtrack/hd/60437

Re: 3a Tappa: Leicester > London 187 km

Inviato: 29/08/2017, 14:41
da emmea90
Anteprima 3a Tappa: Leicester > London 187 km
Immagine
Bartoletti: Buongiorno gentili telespettatori, buongiorno dal vostro sol che si muove alfin alto nel ciel che possa strombazzarv.. oh, fanculo, sono a Londra, me la godo a Covent Garden
Immagine
Sgarbozza: Guoggioggo, guoggioggo a butti
Bartoletti: Alessandra, ti sei struccata?
Sgarbozza: Ma no, Barido, sono gigi
Bartoletti: Che cazzo ci fai a Leicester?
Sgarbozza: Ero gon amigi un anno fa ber una magghinata ignorande e mi sono perso in un barré
Bartoletti: Cioè sei qua da un anno?
Sgarbozza: Esaddamende
Bartoletti: Ci rinuncio. Ma dov'è Alessandra?
Sgarbozza: Ha brovado ad entrare a Bachinga Palas, digendo "Filibbo ti gonsolo io ghe la babbiona non sgoba mai"
Bartoletti: Vabbé. Nazareno, è regolare che lui sia in onda?
Regia: Ma chi cazzo ci ha fatto mai un controllo in Rai, Marino?
Bartoletti: Anche tu hai ragione. Iniziamo dalla ricognizione. Davide Cassani!
Immagine
Cassani: Siamo qui di fghonte a Buckingham Palace, siamo sul ghettilineo finale del Mall, una tappa splendida pegh un finale splendido
Bartoletti: Stupefacente come riesca a cazzeggiare pure in una tappa di pianura
Cassani: Questi cinquecento metghi completamente dghitti ghipghopogghanno l'agghivo della ghide London Classic. La volata la conosciamo tutti
Bartoletti: Anche perché è più fermo di Cunego
Cassani: Ghettilineo molto lungho, c'è spazio pegh ghimonte, pghendeghe la cugvha davanti è impoghtante ma non fondamentale. Occhio a non anticipaghe tghoppo
*** STUDIO ***
Bartoletti: Beppe Conti, parentesi storica
Immagine
Conti: C'è un precedente eccellente su questo percorso, le olimpiadi di Londra 2012, vinte da Alexandre Vinokourov, di cui possiamo vedere qua l'arrivo
*** SDENG ***
Conti: Cos'era quel rumore, Marino?
Bartoletti: Il pene di Lasegue
Conti: Comprendo, vogliamo ricordare quel giorno?
Bartoletti: Certo, una delle capostipite delle più grandi corse di merda della nazionale italiana
Conti: Marino, l'italia non corse male
Bartoletti: Se ti trovi nel gruppetto decisivo con solo Nibali e perdi le ruote di Vinokourov due domande fattele. Tra l'altro tiravamo avanti, dietro e in mezzo. Una tattica da... Paolo Belli ***ammicca***
Immagine
Belli: Eeheheiheiehehie eccoci qua dalla linea di partenza, siamo qua con Adriano Malori. Adriano, bella merda ieri, eh?
Malori: Mah, ho visto di peggio
Belli: Oh, dai Adriano, sai come è morto Capitan Uncino? Si è fatto il bidet con la mano sbagliatahahhahahahah
Malori: ...
Belli: A proposito di mani sbagliate, ciao Palma! Andiamo avanti, sai che fa una vacca con un fucile in mano? Vaccaccia! ahauhahuahuauhauuha
Malori: Aiuto!
Belli: Ci chiama ASO. Disperso un bambino cinese... è giallo! ahaahhuahauahuhuauaha
Malori: SICUREZZA!
Belli: Ahia, no, niente, aiuto.... ci portano via....
*** STUDIO ***
Bartoletti: Vabbé, Gigi, già che sei qua, renditi utile. Pronostica.
Sgarbozza: Dopo le fatighe di ieri oggi tabba adatta a Gristo
Bartoletti: Nostro signore d'altronde trionfa la domenica ***ammicca***.
Sgarbozza: Guello della gatiuscia
Bartoletti: Vai avanti
Sgarbozza: Si, ogghio a Cavendic, Gaviria, Nizzolo, Graipe, Saga, Hausslé e Buanni. Ma non esgluderei sorbrese come Ghris Froo che svernigia tuddi in volada
Bartoletti: Io non escluderei che tu abbia già un tasso alcoolico superiore alla norma. E mentre cerchiamo di ricomporti, voi vi beccate la diretta integrale di sta roba con il Nibali fan club. Pancani-Martinello a voi!

Re: 3a Tappa: Leicester > London 187 km

Inviato: 29/08/2017, 14:41
da emmea90
3a Tappa: Leicester > London 187 km
Dopo la vittoria di Dylan Van Baarle su Peter Sagan in quel di Halifax, nella seconda frazione del Tour, ecco che la Gran Boucle riparte da Leicester per una tappa che vede come favorite le ruote veloci e che avrà sede di arrivo nella capitale inglese, la città di Londra.
Pronti via ecco la prima fuga di giornata, ed è subito quella buona: Mathias Frank dell'Ag2r dà il via al tentativo, immediatamente seguito da De Backer con Lunke e Kennaugh.
Immagine

Il gruppo lascia inizialmente fare, eccezion fatta per i corridori della Dimension Data che si portano in testa a controllare il tentativo di fuga, non concedendo esagerato vantaggio ai quattro corridori al comando. Si portano in testa, con il passare dei chilometri, anche gli uomini della maglia gialla con Rolland e Talansky ad imporre al gruppo un'andatura piuttosto blanda, che consente ai fuggitivi di raggiungere il rifornimento di Leighton Buzzard, posto a circa metà del percorso, con un vantaggio di quattro minuti sul gruppo.
Immagine

Si arriva dunque al primo dei due gran premi della montagna di giornata, quello di Côte de Kensworth Quarry. Qui il gruppo comincia ad aumentare l'andatura anche grazie all'aiuto degli uomini BMC, in particolare Bohli e De Marchi, che impongono un ritmo sostenuto al plotone. Il GPM viene vinto agevolmente da Frank, che batte Kennaugh e De Backer. Continuano quindi a tirare i due corridori della BMC, ai quali si aggiungono Mullen con Langveld per la Cannondale, Barta e Saramontis per la Bora Hansgroe. In breve tempo si giunge quindi al traguardo volante di Saint Albans, con il gruppo distante 2'58" dalla testa della corsa. Ad imporsi è De Backer su Kennaugh, Frank e Lunke, il gruppo è invece regolato da Cavendish che batte Kristoff e Gaviria.
Immagine

Il vantaggio dei fuggitivi crolla nettamente nel tratto di strada che porta al secondo GPM di giornata, quello di Côte de Bushey. 1'32" il vantaggio dei quattro al comando quando Frank batte ancora una volta Kennaugh. Il ritmo imposto dal gruppo e dagli uomini Dimension Data aumenta notevolmente una volta passato il gran premio della montagna, e i fuggitivi vengono ripresi quando al traguardo mancano 12 chilometri, eccezion fatta per De Backer che riesce a resister un chilometro e mezzo in più dei suoi compagni di avventura.
Immagine

Si arriva quindi all'atteso finale, prendono forma i treni dei velocisti con quelli Dimension Data e in particolare Quickstep Floors a fare da padroni. Alaphilippe guida alla grande i compagni di squadra lasciando poi spazio a Devenyns e Martinelli, ma proprio mentre l'italiano prende la testa della corsa la BMC prova a far saltare i piani del team belga lanciando all'attacco Rohan Dennis con Van Avermaet alla sua ruota. Il campione olimpico ringrazia poi il compagno di squadra e prosegue da solo, ma viene raggiunto in breve dal lavoro di Martinelli e compagni, con Richeze che è costretto ad iniziare il suo lavoro con leggero anticipo. L'apripista mette comunque in posizione ottimale Gaviria, il quale lancia lo sprint a 200 metri dall'arrivo e sembra poter trionfare, ma viene passato proprio negli ultimi metri da un perfetto Mark Cavendish che conquista il traguardo di The Mall, esultando sullo sfondo di Buckingham Palace.
Immagine

Secondo arriva il colombiano, terzo Kristoff seguito da Greipel. Quinto chiude Demare, poi Sagan, Groenewegen e Bennati mentre chiudono la top 10 Stuyven e Pelucchi. Maglia gialla che resiste sulle spalle di Van Baarle, la prossima tappa vedrà l'arrivo di Bologne sur Mer, al termine di una frazione piuttosto nervosa. Chissà che non si possa assistere a qualche colpo a sorpresa da parte dei big.

Re: 3a Tappa: Leicester > London 187 km

Inviato: 29/08/2017, 14:41
da emmea90
Classifica di Tappa
1 Mark CAVENDISH Team Dimension Data 4h51'58''
2 Fernando GAVIRIA RENDON Quick Step Floors 0:00:00
3 Alexander KRISTOFF Team Katusha - Alpecin 0:00:00
4 André GREIPEL Lotto - Soudal 0:00:00
5 Arnaud DEMARE FDJ 0:00:00
6 Peter SAGAN Bora - Hansgrohe 0:00:00
7 Dylan GROENEWEGEN Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
8 Daniele BENNATI Movistar Team 0:00:00
9 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 0:00:00
10 Matteo PELUCCHI Bora - Hansgrohe 0:00:00
11 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 0:00:00
12 Phil BAUHAUS Team Sunweb 0:00:00
13 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Quick Step Floors 0:00:00
14 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
15 Heinrich HAUSSLER Bahrain - Merida 0:00:00
16 Sacha MODOLO UAE Abu Dhabi 0:00:00
17 Daryl IMPEY Orica - Scott 0:00:00
18 Giacomo NIZZOLO Trek - Segafredo 0:00:00
19 Bryan COQUARD Direct Energie 0:00:00
20 Daniel MCLAY Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
21 Mauro FINETTO Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
22 Oscar GATTO Astana Pro Team 0:00:00
23 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
24 Thibaut PINOT FDJ 0:00:00
25 Jacopo GUARNIERI FDJ 0:00:00
26 Julian ALAPHILIPPE Quick Step Floors 0:00:00
27 Davide MARTINELLI Quick Step Floors 0:00:00
28 Marco HALLER Team Katusha - Alpecin 0:00:00
29 Bauke MOLLEMA Trek - Segafredo 0:00:00
30 Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo 0:00:00
31 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team 0:00:00
32 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team 0:00:00
33 Wout POELS Team Sky 0:00:00
34 Chris FROOME Team Sky 0:00:00
35 Simon SPILAK Team Katusha - Alpecin 0:00:00
36 Wilco KELDERMAN Team Sunweb 0:00:00
37 Tony GALLOPIN Lotto - Soudal 0:00:00
38 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 0:00:00
39 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 0:00:00
40 Thomas VOECKLER Direct Energie 0:00:00
41 Javier MORENO BAZAN Bahrain - Merida 0:00:00
42 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Team Dimension Data 0:00:00
43 Tyler FARRAR Team Dimension Data 0:00:00
44 Stephen CUMMINGS Team Dimension Data 0:00:00
45 Nicolas ROCHE BMC Racing Team 0:00:00
46 Yohann GENE Direct Energie 0:00:00
47 Sylvain CHAVANEL Direct Energie 0:00:00
48 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:00
49 Warren BARGUIL Team Sunweb 0:00:00
50 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 0:00:00
51 Daniel MARTIN Quick Step Floors 0:00:00
52 Rigoberto URAN URAN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
53 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida 0:00:00
54 Rafal MAJKA Bora - Hansgrohe 0:00:00
55 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - Scott 0:00:00
56 Ilnur ZAKARIN Team Katusha - Alpecin 0:00:00
57 Louis MEINTJES UAE Abu Dhabi 0:00:00
58 Robert GESINK Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
59 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 0:00:00
60 Mikel LANDA MEANA Team Sky 0:00:00
61 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 0:00:00
62 Adriano MALORI Movistar Team 0:00:00
63 Nils POLITT Team Katusha - Alpecin 0:00:00
64 Tony MARTIN Team Katusha - Alpecin 0:00:00
65 Andrew TALANSKY Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
66 Steve MORABITO FDJ 0:00:00
67 Lars BOOM Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
68 Maciej BODNAR Bora - Hansgrohe 0:00:00
69 Rui Alberto Faria DA COSTA UAE Abu Dhabi 0:00:00
70 Valerio CONTI UAE Abu Dhabi 0:00:00
71 Ben GASTAUER Ag2r La Mondiale 0:00:00
72 Dries DEVENYNS Quick Step Floors 0:00:00
73 Tom BOHLI BMC Racing Team 0:00:00
74 Alex DOWSETT Movistar Team 0:00:00
75 Jens KEUKELEIRE Orica - Scott 0:00:00
76 Grega BOLE Bahrain - Merida 0:00:00
77 Stef CLEMENT Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
78 Jarlinson PANTANO GOMEZ Trek - Segafredo 0:00:00
79 Jelle WALLAYS Lotto - Soudal 0:00:00
80 Baptiste PLANCKAERT Team Katusha - Alpecin 0:00:00
81 Luis Leon SANCHEZ GIL Astana Pro Team 0:00:00
82 Bart DE CLERCQ Lotto - Soudal 0:00:00
83 Maarten WYNANTS Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
84 Andrey ZEITS Astana Pro Team 0:00:00
85 Victor CAMPENAERTS Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
86 Kanstantsin SIUTSOU Bahrain - Merida 0:00:00
87 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
88 Jonas VAN GENECHTEN Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
89 Thierry HUPOND Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
90 Evaldas SISKEVICIUS Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
91 Jonathan HIVERT Direct Energie 0:00:00
92 Manuel QUINZIATO BMC Racing Team 0:00:00
93 Sep VANMARCKE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
94 Tobias LUDVIGSSON FDJ 0:00:00
95 Daniel MORENO FERNANDEZ Movistar Team 0:00:00
96 Ryan GIBBONS Team Dimension Data 0:00:00
97 Julien BERARD Ag2r La Mondiale 0:00:00
98 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:00:00
99 Chad HAGA Team Sunweb 0:00:00
100 Janez BRAJKOVIC Bahrain - Merida 0:00:00
101 Jan BARTA Bora - Hansgrohe 0:00:00
102 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
103 Rein TAARAMÄE Team Katusha - Alpecin 0:00:00
104 Mathew HAYMAN Orica - Scott 0:00:00
105 Rudy MOLARD FDJ 0:00:00
106 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:00:00
107 Emanuel BUCHMANN Bora - Hansgrohe 0:00:00
108 Aleksejs SARAMOTINS Bora - Hansgrohe 0:00:00
109 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:00:00
110 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo 0:00:00
111 Simon YATES Orica - Scott 0:00:00
112 Luke DURBRIDGE Orica - Scott 0:00:00
113 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:00:00
114 Gatis SMUKULIS Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
115 Laurens TEN DAM Team Sunweb 0:00:00
116 Alexey LUTSENKO Astana Pro Team 0:00:00
117 Juien EL FARES Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
118 Vasil KIRYIENKA Team Sky 0:00:00
119 Lennard KÄMNA Team Sunweb 0:00:00
120 Adam HANSEN Lotto - Soudal 0:00:00
121 Giovanni VISCONTI Bahrain - Merida 0:00:00
122 Mark RENSHAW Team Dimension Data 0:00:00
123 Adrien PETIT Direct Energie 0:00:00
124 Eduardo SEPULVEDA Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
125 Sebastian LANGEVELD Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
126 Pierre-Roger LATOUR Ag2r La Mondiale 0:00:00
127 Marcel SIEBERG Lotto - Soudal 0:00:00
128 Geoffrey SOUPE Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
129 Dimitri CLAEYS Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
130 Cyril LEMOINE Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
131 Serge PAUWELS Team Dimension Data 0:00:00
132 Lilian CALMEJANE Direct Energie 0:00:00
133 Pierre ROLLAND Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
134 Anthony ROUX FDJ 0:00:00
135 Rüdiger SELIG Bora - Hansgrohe 0:00:00
136 George BENNETT Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
137 Matthias BRÄNDLE Trek - Segafredo 0:00:00
138 Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO UAE Abu Dhabi 0:00:00
139 Sébastien REICHENBACH FDJ 0:00:00
140 Laurent DIDIER Trek - Segafredo 0:00:00
141 David GAUDU FDJ 0:00:00
142 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 0:00:00
143 Jesper HANSEN Astana Pro Team 0:00:00
144 Bob JUNGELS Quick Step Floors 0:00:00
145 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Dimension Data 0:00:00
146 Roman KREUZIGER Orica - Scott 0:00:00
147 Oliver NAESEN Ag2r La Mondiale 0:00:00
148 Kenny ELISSONDE Team Sky 0:00:00
149 Tiago Jose Pinto MACHADO Team Katusha - Alpecin 0:00:00
150 Ian BOSWELL Team Sky 0:00:00
151 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 0:00:00
152 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
153 Anthony DELAPLACE Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
154 Dylan VAN BAARLE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
155 Marcus BURGHARDT Bora - Hansgrohe 0:00:00
156 Daniel NAVARRO GARCIA Cofidis, Solutions Crédits 0:00:26
157 Ben HERMANS BMC Racing Team 0:00:26
158 Damien HOWSON Orica - Scott 0:00:26
159 Primoz ROGLIC Team LottoNL - Jumbo 0:00:26
160 Delio FERNANDEZ CRUZ Delko - Marseille Provence KTM 0:00:26
161 Eros CAPECCHI Quick Step Floors 0:00:26
162 Alessandro DE MARCHI BMC Racing Team 0:00:26
163 Arnold JEANNESSON Fortuneo - Vital Concept 0:00:26
164 Andre Fernando Santos Martins CARDOSO Trek - Segafredo 0:00:26
165 Svein TUFT Orica - Scott 0:00:26
166 Jan POLANC UAE Abu Dhabi 0:00:31
167 Romain HARDY Fortuneo - Vital Concept 0:00:31
168 Romain COMBAUD Delko - Marseille Provence KTM 0:00:31
169 Alexandre GENIEZ Ag2r La Mondiale 0:00:31
170 Romain SICARD Direct Energie 0:00:31
171 Rafael VALLS FERRI Lotto - Soudal 0:00:31
172 Fabrice JEANDESBOZ Direct Energie 0:00:31
173 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA Bahrain - Merida 0:00:31
174 David DE LA CRUZ MELGAREJO Quick Step Floors 0:00:31
175 Kris BOECKMANS Lotto - Soudal 0:00:31
176 Taylor PHINNEY Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:31
177 Maxime BOUET Fortuneo - Vital Concept 0:01:12
178 Florian VACHON Fortuneo - Vital Concept 0:01:12
179 Johannes FRÖHLINGER Team Sunweb 0:01:12
180 Louis VERVAEKE Lotto - Soudal 0:01:12
181 Jurgen VAN DEN BROECK Team LottoNL - Jumbo 0:01:12
182 Lachlan MORTON Team Dimension Data 0:01:12
183 Bert DE BACKER Team Sunweb 0:01:12
184 Laurent PICHON Fortuneo - Vital Concept 0:01:12
185 Angel MADRAZO RUIZ Delko - Marseille Provence KTM 0:01:12
186 Peter KENNAUGH Team Sky 0:01:12
187 Ryan MULLEN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:12
188 Dario CATALDO Astana Pro Team 0:01:12
189 Quentin PACHER Delko - Marseille Provence KTM 0:01:12
190 Sindre Skjøstad LUNKE Team Sunweb 0:01:12
191 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY Bahrain - Merida 0:01:12
192 Rohan DENNIS BMC Racing Team 0:01:25
193 Brice FEILLU Fortuneo - Vital Concept 0:01:25
194 Mathias FRANK Ag2r La Mondiale 0:01:54


Classifica Generale
1 Dylan VAN BAARLE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 9h56'27''

2 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - Scott 00:00:01
3 Peter SAGAN Bora - Hansgrohe 00:00:06
4 Rafal MAJKA Bora - Hansgrohe 00:00:17
5 Alexander KRISTOFF Team Katusha - Alpecin 00:00:23
6 Jens KEUKELEIRE Orica - Scott 00:00:44
7 Simon YATES Orica - Scott 00:01:11
8 Stephen CUMMINGS Team Dimension Data 00:01:13
9 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:01:15
10 Julian ALAPHILIPPE Quick Step Floors 00:01:19
11 Tony GALLOPIN Lotto - Soudal 00:01:30
12 Chris FROOME Team Sky 00:01:39
13 Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo 00:01:42
14 Oliver NAESEN Ag2r La Mondiale 00:01:49
15 Luke DURBRIDGE Orica - Scott 00:01:51
16 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:01:54
17 Primoz ROGLIC Team LottoNL - Jumbo 00:01:54
18 Lars BOOM Team LottoNL - Jumbo 00:01:56
19 Tony MARTIN Team Katusha - Alpecin 00:01:56
20 Simon SPILAK Team Katusha - Alpecin 00:02:05
21 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida 00:02:06
22 Mathew HAYMAN Orica - Scott 00:02:15
23 Marcus BURGHARDT Bora - Hansgrohe 00:02:18
24 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 00:02:20
25 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 00:02:22
26 Rigoberto URAN URAN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:02:22
27 Sep VANMARCKE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:02:22
28 Sylvain CHAVANEL Direct Energie 00:02:37
29 Dries DEVENYNS Quick Step Floors 00:02:52
30 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 00:02:57
31 Jan BARTA Bora - Hansgrohe 00:03:01
32 Marco HALLER Team Katusha - Alpecin 00:03:08
33 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:03:13
34 Maciej BODNAR Bora - Hansgrohe 00:03:19
35 Stef CLEMENT Team LottoNL - Jumbo 00:03:28
36 Daniel MARTIN Quick Step Floors 00:03:53
37 Bob JUNGELS Quick Step Floors 00:03:53
38 Andrew TALANSKY Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:03:57
39 Robert GESINK Team LottoNL - Jumbo 00:04:04
40 André GREIPEL Lotto - Soudal 00:04:04
41 Mark CAVENDISH Team Dimension Data 00:04:05
42 Laurens TEN DAM Team Sunweb 00:04:08
43 Thibaut PINOT FDJ 00:04:15
44 Warren BARGUIL Team Sunweb 00:04:25
45 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 00:04:39
46 Luis Leon SANCHEZ GIL Astana Pro Team 00:04:53
47 Sebastian LANGEVELD Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:04:58
48 Oscar GATTO Astana Pro Team 00:05:02
49 Wilco KELDERMAN Team Sunweb 00:05:04
50 Taylor PHINNEY Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:05:16
51 Alex DOWSETT Movistar Team 00:05:17
52 Pierre ROLLAND Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:05:19
53 Vasil KIRYIENKA Team Sky 00:05:39
54 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 00:05:39
55 Pierre-Roger LATOUR Ag2r La Mondiale 00:05:39
56 Louis MEINTJES UAE Abu Dhabi 00:05:46
57 Ryan MULLEN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:05:57
58 Mathias FRANK Ag2r La Mondiale 00:05:57
59 Alexey LUTSENKO Astana Pro Team 00:06:15
60 Nicolas ROCHE BMC Racing Team 00:06:16
61 Dylan GROENEWEGEN Team LottoNL - Jumbo 00:06:21
62 Mikel LANDA MEANA Team Sky 00:06:24
63 Arnaud DEMARE FDJ 00:06:31
64 Ben HERMANS BMC Racing Team 00:06:45
65 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 00:06:48
66 Laurent DIDIER Trek - Segafredo 00:06:51
67 Adam HANSEN Lotto - Soudal 00:06:57
68 George BENNETT Team LottoNL - Jumbo 00:06:59
69 Rohan DENNIS BMC Racing Team 00:07:00
70 Andrey ZEITS Astana Pro Team 00:07:10
71 Rüdiger SELIG Bora - Hansgrohe 00:07:15
72 Nils POLITT Team Katusha - Alpecin 00:07:22
73 Serge PAUWELS Team Dimension Data 00:07:23
74 Rafael VALLS FERRI Lotto - Soudal 00:07:27
75 Ilnur ZAKARIN Team Katusha - Alpecin 00:07:30
76 Tiago Jose Pinto MACHADO Team Katusha - Alpecin 00:07:30
77 Aleksejs SARAMOTINS Bora - Hansgrohe 00:07:35
78 Daniele BENNATI Movistar Team 00:07:39
79 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Dimension Data 00:07:45
80 Damien HOWSON Orica - Scott 00:07:46
81 Maarten WYNANTS Team LottoNL - Jumbo 00:07:57
82 Mark RENSHAW Team Dimension Data 00:08:00
83 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:08:08
84 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 00:08:08
85 Alessandro DE MARCHI BMC Racing Team 00:08:08
86 Adriano MALORI Movistar Team 00:08:11
87 Matteo PELUCCHI Bora - Hansgrohe 00:08:12
88 Jelle WALLAYS Lotto - Soudal 00:08:12
89 Roman KREUZIGER Orica - Scott 00:08:15
90 Cyril LEMOINE Cofidis, Solutions Crédits 00:08:23
91 Eduardo SEPULVEDA Fortuneo - Vital Concept 00:08:37
92 Dario CATALDO Astana Pro Team 00:08:39
93 Rui Alberto Faria DA COSTA UAE Abu Dhabi 00:08:51
94 Heinrich HAUSSLER Bahrain - Merida 00:09:11
95 Janez BRAJKOVIC Bahrain - Merida 00:09:11
96 Bryan COQUARD Direct Energie 00:09:36
97 Sacha MODOLO UAE Abu Dhabi 00:09:36
98 Daniel NAVARRO GARCIA Cofidis, Solutions Crédits 00:09:43
99 Arnold JEANNESSON Fortuneo - Vital Concept 00:09:50
100 Victor CAMPENAERTS Team LottoNL - Jumbo 00:10:16
101 Emanuel BUCHMANN Bora - Hansgrohe 00:10:20
102 Jurgen VAN DEN BROECK Team LottoNL - Jumbo 00:10:20
103 Lennard KÄMNA Team Sunweb 00:10:33
104 Svein TUFT Orica - Scott 00:10:45
105 Davide MARTINELLI Quick Step Floors 00:10:52
106 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Quick Step Floors 00:11:03
107 Thomas VOECKLER Direct Energie 00:11:04
108 Peter KENNAUGH Team Sky 00:11:51
109 Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO UAE Abu Dhabi 00:11:54
110 Jan POLANC UAE Abu Dhabi 00:12:04
111 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 00:13:58
112 Jonas VAN GENECHTEN Cofidis, Solutions Crédits 00:14:16
113 Tyler FARRAR Team Dimension Data 00:14:24
114 Jonathan HIVERT Direct Energie 00:14:47
115 Sindre Skjøstad LUNKE Team Sunweb 00:14:55
116 Ben GASTAUER Ag2r La Mondiale 00:14:57
117 Mauro FINETTO Delko - Marseille Provence KTM 00:15:20
118 Thierry HUPOND Delko - Marseille Provence KTM 00:15:20
119 Romain SICARD Direct Energie 00:15:40
120 Delio FERNANDEZ CRUZ Delko - Marseille Provence KTM 00:15:46
121 Romain HARDY Fortuneo - Vital Concept 00:15:47
122 Romain COMBAUD Delko - Marseille Provence KTM 00:15:51
123 Florian VACHON Fortuneo - Vital Concept 00:16:36
124 Laurent PICHON Fortuneo - Vital Concept 00:16:41
125 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team 00:17:12
126 Phil BAUHAUS Team Sunweb 00:17:15
127 Chad HAGA Team Sunweb 00:17:15
128 Baptiste PLANCKAERT Team Katusha - Alpecin 00:17:19
129 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo 00:17:24
130 Matthias BRÄNDLE Trek - Segafredo 00:17:24
131 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:18:07
132 Jacopo GUARNIERI FDJ 00:18:14
133 Steve MORABITO FDJ 00:18:14
134 Valerio CONTI UAE Abu Dhabi 00:18:36
135 Julien BERARD Ag2r La Mondiale 00:18:36
136 Evaldas SISKEVICIUS Delko - Marseille Provence KTM 00:18:52
137 Juien EL FARES Delko - Marseille Provence KTM 00:18:52
138 Fernando GAVIRIA RENDON Quick Step Floors 00:18:55
139 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 00:19:01
140 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 00:19:05
141 Jesper HANSEN Astana Pro Team 00:19:05
142 Grega BOLE Bahrain - Merida 00:19:09
143 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 00:19:10
144 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 00:19:13
145 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:19:15
146 Tom BOHLI BMC Racing Team 00:19:20
147 Lachlan MORTON Team Dimension Data 00:19:20
148 Ryan GIBBONS Team Dimension Data 00:19:23
149 Dimitri CLAEYS Cofidis, Solutions Crédits 00:19:27
150 Louis VERVAEKE Lotto - Soudal 00:19:34
151 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA Bahrain - Merida 00:19:40
152 Anthony ROUX FDJ 00:19:41
153 Maxime BOUET Fortuneo - Vital Concept 00:20:00
154 Quentin PACHER Delko - Marseille Provence KTM 00:20:04
155 Anthony DELAPLACE Fortuneo - Vital Concept 00:20:15
156 Gatis SMUKULIS Delko - Marseille Provence KTM 00:20:19
157 Fabrice JEANDESBOZ Direct Energie 00:20:26
158 Kris BOECKMANS Lotto - Soudal 00:20:34
159 Daniel MCLAY Fortuneo - Vital Concept 00:20:44
160 Angel MADRAZO RUIZ Delko - Marseille Provence KTM 00:21:31
161 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team 00:24:10
162 Daryl IMPEY Orica - Scott 00:24:18
163 Manuel QUINZIATO BMC Racing Team 00:24:28
164 Kenny ELISSONDE Team Sky 00:24:31
165 Jarlinson PANTANO GOMEZ Trek - Segafredo 00:24:33
166 Bart DE CLERCQ Lotto - Soudal 00:24:43
167 Marcel SIEBERG Lotto - Soudal 00:24:43
168 Geoffrey SOUPE Cofidis, Solutions Crédits 00:24:46
169 Giacomo NIZZOLO Trek - Segafredo 00:24:54
170 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 00:24:55
171 Javier MORENO BAZAN Bahrain - Merida 00:25:01
172 Daniel MORENO FERNANDEZ Movistar Team 00:25:01
173 Kanstantsin SIUTSOU Bahrain - Merida 00:25:04
174 Giovanni VISCONTI Bahrain - Merida 00:25:10
175 Tobias LUDVIGSSON FDJ 00:25:12
176 Andre Fernando Santos Martins CARDOSO Trek - Segafredo 00:25:12
177 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:25:17
178 Bauke MOLLEMA Trek - Segafredo 00:25:21
179 Eros CAPECCHI Quick Step Floors 00:25:43
180 David GAUDU FDJ 00:25:44
181 Yohann GENE Direct Energie 00:25:46
182 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY Bahrain - Merida 00:26:01
183 David DE LA CRUZ MELGAREJO Quick Step Floors 00:26:02
184 Sébastien REICHENBACH FDJ 00:26:03
185 Bert DE BACKER Team Sunweb 00:26:20
186 Johannes FRÖHLINGER Team Sunweb 00:26:27
187 Brice FEILLU Fortuneo - Vital Concept 00:27:11
188 Rein TAARAMÄE Team Katusha - Alpecin 00:29:44
189 Ian BOSWELL Team Sky 00:29:58
190 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Team Dimension Data 00:30:42
191 Adrien PETIT Direct Energie 00:30:44
192 Wout POELS Team Sky 00:30:57
193 Rudy MOLARD FDJ 00:31:23
194 Alexandre GENIEZ Ag2r La Mondiale 00:32:36


Classifica a Punti
1 Mark CAVENDISH Team Dimension Data 69

2 Peter SAGAN Bora - Hansgrohe 54
3 Alexander KRISTOFF Team Katusha - Alpecin 54
4 Fernando GAVIRIA RENDON Quick Step Floors 44
5 Dylan VAN BAARLE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 30
6 André GREIPEL Lotto - Soudal 25
7 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - Scott 22
8 Arnaud DEMARE FDJ 22
9 Rüdiger SELIG Bora - Hansgrohe 20
10 Bert DE BACKER Team Sunweb 20
11 Rafal MAJKA Bora - Hansgrohe 19
12 Sebastian LANGEVELD Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 18
13 Peter KENNAUGH Team Sky 17
14 Stephen CUMMINGS Team Dimension Data 17
15 Mathias FRANK Ag2r La Mondiale 15
16 Rafael VALLS FERRI Lotto - Soudal 15
17 Taylor PHINNEY Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 13
18 Oliver NAESEN Ag2r La Mondiale 13
19 Sindre Skjøstad LUNKE Team Sunweb 13
20 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 13
21 Dylan GROENEWEGEN Team LottoNL - Jumbo 12
22 Julian ALAPHILIPPE Quick Step Floors 11
23 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Dimension Data 11
24 Daniele BENNATI Movistar Team 10
25 Oscar GATTO Astana Pro Team 10
26 Tony GALLOPIN Lotto - Soudal 9
27 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 8
28 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Quick Step Floors 8
29 Matteo PELUCCHI Bora - Hansgrohe 7
30 Jens KEUKELEIRE Orica - Scott 6
31 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 6
32 Mark RENSHAW Team Dimension Data 6
33 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 5
34 Phil BAUHAUS Team Sunweb 5
35 Brice FEILLU Fortuneo - Vital Concept 5
36 Simon YATES Orica - Scott 4
37 Juien EL FARES Delko - Marseille Provence KTM 4
38 Chris FROOME Team Sky 3
39 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 3
40 Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo 2
41 Daryl IMPEY Orica - Scott 2
42 Heinrich HAUSSLER Bahrain - Merida 2
43 Alessandro DE MARCHI BMC Racing Team 2
44 Roman KREUZIGER Orica - Scott 1


Classifica GPM
1 Dylan VAN BAARLE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 9

2 Sebastian LANGEVELD Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 7
3 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Dimension Data 7
4 Rafael VALLS FERRI Lotto - Soudal 4
5 Peter SAGAN Bora - Hansgrohe 4
6 Taylor PHINNEY Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3
7 Mathias FRANK Ag2r La Mondiale 2
8 Oliver NAESEN Ag2r La Mondiale 1


Classifica Giovani
1 Dylan VAN BAARLE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 9h56'27''

2 Simon YATES Orica - Scott 00:01:11
3 Julian ALAPHILIPPE Quick Step Floors 00:01:19
4 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 00:02:22
5 Bob JUNGELS Quick Step Floors 00:03:53
6 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 00:04:39
7 Pierre-Roger LATOUR Ag2r La Mondiale 00:05:39
8 Louis MEINTJES UAE Abu Dhabi 00:05:46
9 Ryan MULLEN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:05:57
10 Alexey LUTSENKO Astana Pro Team 00:06:15
11 Dylan GROENEWEGEN Team LottoNL - Jumbo 00:06:21
12 Nils POLITT Team Katusha - Alpecin 00:07:22
13 Damien HOWSON Orica - Scott 00:07:46
14 Bryan COQUARD Direct Energie 00:09:36
15 Emanuel BUCHMANN Bora - Hansgrohe 00:10:20
16 Lennard KÄMNA Team Sunweb 00:10:33
17 Davide MARTINELLI Quick Step Floors 00:10:52
18 Jan POLANC UAE Abu Dhabi 00:12:04
19 Sindre Skjøstad LUNKE Team Sunweb 00:14:55
20 Phil BAUHAUS Team Sunweb 00:17:15
21 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:18:07
22 Valerio CONTI UAE Abu Dhabi 00:18:36
23 Fernando GAVIRIA RENDON Quick Step Floors 00:18:55
24 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 00:19:13
25 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:19:15
26 Lachlan MORTON Team Dimension Data 00:19:20
27 Tom BOHLI BMC Racing Team 00:19:20
28 Ryan GIBBONS Team Dimension Data 00:19:23
29 Louis VERVAEKE Lotto - Soudal 00:19:34
30 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA Bahrain - Merida 00:19:40
31 Quentin PACHER Delko - Marseille Provence KTM 00:20:04
32 Daniel MCLAY Fortuneo - Vital Concept 00:20:44
33 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team 00:24:10
34 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:25:17
35 David GAUDU FDJ 00:25:44
36 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Team Dimension Data 00:30:42


Classifica a Squadre
1 Orica - Scott 30h43'37''
2 Bora - Hansgrohe 0:00:33
3 Team Katusha - Alpecin 0:02:00
4 Ag2r La Mondiale 0:02:15
5 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:32
6 Quick Step Floors 0:04:36
7 Team LottoNL - Jumbo 0:04:42
8 BMC Racing Team 0:05:30
9 Trek - Segafredo 0:07:53
10 Lotto - Soudal 0:08:12
11 Team Dimension Data 0:08:45
12 Team Sunweb 0:09:11
13 Team Sky 0:10:01
14 Astana Pro Team 0:10:36
15 Movistar Team 0:13:19
16 Cofidis, Solutions Crédits 0:13:54
17 UAE Abu Dhabi 0:14:48
18 Bahrain - Merida 0:16:50
19 Direct Energie 0:18:49
20 FDJ 0:24:06
21 Fortuneo - Vital Concept 0:27:06
22 Delko - Marseille Provence KTM 0:40:02


Premio Combattività
Bert DE BACKER Team Sunweb

Re: 3a Tappa: Leicester > London 187 km

Inviato: 29/08/2017, 14:41
da emmea90
Tour di Sera - 3a Tappa: Leicester > London 187 km
Immagine
Bulbarelli: Buooooooooooooooooooooooooonaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaasseeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeera da Londra, gentili telespettatori, dove Maaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaark Cavendish ha dominato la prima volata di questo Tour de France 2017. Marino Bartoletti, come hai visto la tappa di oggi?
Immagine
Bartoletti: Con Cassani e la De Stefano sul bus regia, come vuoi che l'abbia vista?
Bulbarelli: Intendevo se hai visto eventuali insidie per la classifica
Bartoletti: Solamente un demente a tre dita che ha ben pensato che i due punti di oggi possano fare la differenza per la classifica GPM
Bulbarelli: Marino, non è il caso di attaccare i DS
Bartoletti: Mi stai dicendo che non posso dire quello che penso sull'idea di anticipare una volata su un rettilineo lungo 800 metri?
Bulbarelli: Marino ognuno gioca come vuole
Bartoletti: Certo e la BMC si premurerà di portare in ammiraglia un DS meno cane
Bulbarelli: Vuoi farti querelare anche dalla BMC?
Bartoletti: Penso che per come ha buttato via un giro d'Italia il DS della BMC dovrebbe cacciarsi da solo
Bulbarelli: Diamo la linea in cabina di commento?
Bartoletti: Preferirei dedicarmi a qualcosa di più piacevole, tipo spararmi nei coglioni
Bulbarelli: PANCANI MARTINELLO
Immagine
Pancani: Eccoci, eccoci, eccoci. Oggi un'altra tappa noiosa di questo tour noioso
Martinello: Sì, vince Cavendish ma credo che Vincenzo Nibali avrebbe potuto dire la sua in questa volata
Pancani: Diciamo che con lo squalo dello stretto era meno scontata
Bartoletti: In effetti poteva tirare giù qualcuno
Pancani: Marino, neghi che Nibali potesse battere Cavendish?
Bartoletti: Credo che ci siano le stesse possibilità di Palma di intrattenere una relazione con una ragazza
Martinello: Guarda che Palma è tornato single
Bartoletti: Lo so.
Martinello: E sai perché?
Bartoletti: Pare avesse troppe dita per lui ***ammicca***
Pancani: Marino, un po' di rispetto per Palma
Bartoletti: In realtà pare se la sia lasciata alle spalle e cerchi un nuovo amore
Pancani: Chi?
Immagine
De Stefano: Palmuccioooooooooooo palmuccio miooooooooooo è vero che il tuo penuccio penuccino penuccinino è libero?
Palma: Vattene, roito.
De Stefano: Ma dai, palmuccio, ti ricordi quella volta che sei venuto a letto con me e ci siamo baciati
Palma: Era il mercoledì. Lo sai che il mercoledì divento cieco.
De Stefano: Ma no pamuccino, era giovedì, eri fermo e io inserivo
Palma: Grazie al cazzo, il giovedì sono sempre paralizzato. In sedia a rotelle.
De Stefano: Dai palmuccio, facciamo come quell'altra volta che io urlavo e tu provavi ad urlarmi dietro come quel sabato
Palma: Impossibile, il sabato sono muto
De Stefano: E quando mi accarezzavi quel lunedì?
Palma: Impossibile, il lunedì ho tre dita
De Stefano: Perché ora quante ne hai?
Palma: Intendevo 3 in totale.
De Stefano: Palmuccino mio, ma sei veramente messo male. E la domenica?
Palma: (sviene)
De Stefano: Non so se era la risposta o lo ha fatto apposta. Comunque vedo passare Tosatto. Matteuccio mioooooooooooooooooooooooooooo
*** STUDIO ***
Bartoletti: Queste perversioni iniziano a preoccuparmi.
Bulbarelli: Marino, non hai nessuno oggi?
Bartoletti: Si, è con noi il DS della IAM Cycling, Albert Hatt. Scusa, bambino, potresti dirmi dov'è il DS?
Hatt: Nella stanza di tua moglie - oh stavo quasi per dimenticare
Bartoletti: Ah, è lei, scusi. Mi dica subito: ieri siete riusciti a perdere una tappa disegnata su misura per Peter Sagan. Puntate al bis buttandola via anche domani?
Hatt: Non solo quella, anche ogni altra tappa se possibile. Parlando seriamente nel tappone non avevamo abbastanza forze per contrastare Van Baarle, autore di una tappa fantastica. Mi chiedo dove abbia trovato le sacche ma pazienza. Oggi é andata molto male, punto. Ci riproveremo
Bartoletti: Senta, ci conferma che il suo più grande problema in questi giorni è arrivare ai pedali dell'ammiraglia? Come pensa di ovviarvi?
Hatt: Infatti io guido un altra ammiraglia; la mini car P45 di jeremy clarkson a Top gear. Naturalmente colorata con i colori principali della squadra. É uno splendore
Bartoletti: Senta, è vero che ha provato a spiegare la tattica a Sagan e lui le ha risposto "No mi rompere i colioni tappo, io facio quelo che volio"?
Hatt: Esattamente il motivo per cui ieri non é arrivato ventesimo a 2 minuti. Ormai fanno quello che vogliono
Bartoletti: Ci dica: è vero che voleva imbastire una alleanza col DS Tonik ma ha rinunciato quando ha capito che avrebbe dovuto parlare ad un ombelico?
Hatt: Che orrore solo immaginarsi la situazione... finora non ci sono state situazioni adatte per effetuare un allianza con il Signor Tonik, il quale reputo un bravo DS, a parte la minuscola differenza fisica. Se il futuro aprirà le porte ad un allianza noi ne aproffiteremo
Bartoletti: Senta, parliamo della coglionata del giorno: quella del DS BMC di anticipare la volata su un rettilineo di 800 metri, peraltro largo, e con una sola curva negli ultimi 3 Km è la peggiore idea mai vista da quella volta che Berlusconi disse che non sapeva che Ruby fosse minorenne?
Hatt: Alla fine, che doveva fare la BMC? Naturalmente non aveva grandi possibilità di successo, ovviamente, ma almeno ci hanno provato. Chi hanno per le volate? Nessuno, allora si prova diversamente. A volte funziona, se si ha culo, e tante volte no. Sicuramente meglio di una volata anonima
Bartoletti: Parliamo un po' di lei. Molti la confondono con un 12enne per la statura. E' vero che è tutto voluto per sfuggire ai Raid in cerca di cazzo della De Stefano?
Hatt: Una concidenza molto fortunata, ma purtroppo mi vedo costretto a cercare nuove tattiche. Quella donna non si dovrebbe sottovalutare, non si puo mai sapere chi prendera di mira questa volta. In piu penso che Palma non cadrà di nuovo nella trappola come nel scorso Giro.
Bartoletti: Prima di lasciarla al lettino ... ehm, all'albergo, chi vince il Tour?
Hatt: Naturalmente Rafal Majka...
Bartoletti: Bene, alla prossima. Magari veda di crescere o il MOIGE ci fa il culo a padella per i minori in trasmissione, caro il mio tappone
*** SPINGARDINO ***
Immagine
Zomegnan: Non ho capito
Bartoletti: Non ho detto niente
Zomegnan: Ho sentito "tappone"
Bartoletti: Era il DS Hatt
Zomegnan: Questo non la scusa
Bartoletti: Scusi, direttore, le mine antiuomo?
Zomegnan: Dicono che ero a rischio di denuncia per terrorismo. E disegnare una tappa del genere come lo chiamano?
Bartoletti: Ogni tanto ci vogliono anche degli sprint
Zomegnan: Guardi che la prima settimana la notizia sarà quando non ci sono
Bartoletti: Anche lei non ha torto. Domani Boulogne-sur-Mer
Zomegnan: ... che arrive de merde
Bartoletti: Eh?
Zomegnan: ... volevo far rima ***ammicca***
Bartoletti: Guardi che qua ammicco io.
Zomegnan: e io sono armato. Ora mi scusi, vado a parlare con la fratellanza musulmana per domani
Bartoletti: Auro, dove stai andando?
Bulbarelli: Con Zomegnan a cena.
Bartoletti: A cena?
Bulbarelli: Ho sentito "Salam".
Bartoletti: Ci rinuncio. Plastina me lo smazzo io allora. Pietro Plastina!
Immagine
Plastina: Si Marino, ci scrive Damiano da Cerro Veronese "Per me Porte può farcela a vincere il Giro #MarineRai"
Bartoletti: Cosa cazzo c'entra Cunego ora. E poi quello è l'hashtag del giro
Plastina: Marino, lo sai che Damiano ha i suoi tempi.
Bartoletti: Sorvoliamo che è meglio.
Plastina: Ci scrive Ciro da Buonabitacolo: "Potrebbi dire che per me in questo tour furono meglio la tappa di ieri che se sarei fatta con una squadra avrei avuto vinto?"
Bartoletti: Eh?
Plastina: Rinuncio a tradurre
Bartoletti: Bene, andiamo avanti
Immagine
Martinello: Orca...
Bartoletti: Cosa c'è Silvio?
Martinello: Alessandra ha messo su Instagram una foto struccata...
Immagine
Bartoletti: Ma porc.... che schifo... chiudete tutto... vomito... stanotte non dormo. A domani! BLEAH

Re: 3a Tappa: Leicester > London 187 km

Inviato: 30/08/2017, 16:20
da Dennis1107
Grandissimo Mark che pone il nosto primo sigillo alla Gran Boucle nella sua Gran Bretagna!

Re: 3a Tappa: Leicester > London 187 km

Inviato: 30/08/2017, 16:21
da bugo96
Bravo Stuyven anche se la volata pura non era perfetta per lui.

Re: 3a Tappa: Leicester > London 187 km

Inviato: 30/08/2017, 16:23
da novaranelcuore
Peccato, ci abbiamo provato, ma in fondo ci va bene il podio

Re: 3a Tappa: Leicester > London 187 km

Inviato: 30/08/2017, 17:56
da alluddha
Peccato per aver mancato la vittoria oggi dopo l'eccellente lavoro di squadra, ma Cavendish in casa era ingiocabile

Re: 3a Tappa: Leicester > London 187 km

Inviato: 31/08/2017, 22:05
da italyswiss
Beh, ci é andata male