Pagina 1 di 1

4a Tappa: Valence > Romans-sur-Isere TTT 23,5 Km

Inviato: 23/07/2017, 11:56
da emmea90
4a Tappa: Valence > Romans-sur-Isere TTT 23,5 Km
Planimetria
Immagine
Altimetria
Immagine
Ultimi Km
Immagine
Sarà una quantomeno anomala cronometro a squadre ad essere protagonista del quarto giorno di gara del Delfinato. Le squadre partiranno in ordine inverso secondo la classifica dei giorni precedenti in un percorso che si configura come estremamente adatto alle specialiste di tale tipologia di corsa e che ultimerà i gap tra scalatori prima delle grandi montagne.
RILEVAMENTO INTERMEDIO: Chateauneuf sur Isere (135 m, Km 10.8).

https://www.la-flamme-rouge.eu/maps/viewtrack/hd/107453

Re: 4a Tappa: Valence > Romans-sur-Isere TTT 23,5 Km

Inviato: 23/07/2017, 11:56
da emmea90
Ordine di Partenza
1 Lotto - Soudal 15:17:00
2 UAE Abu Dhabi 15:20:00
3 Fortuneo - Vital Concept 15:23:00
4 Delko - Marseille Provence KTM 15:26:00
5 Cofidis, Solutions Crédits 15:29:00
6 Direct Energie 15:32:00
7 Team LottoNL - Jumbo 15:35:00
8 FDJ 15:38:00
9 Bahrain - Merida 15:41:00
10 Bora - Hansgrohe 15:44:00
11 Trek - Segafredo 15:47:00
12 Team Dimension Data 15:50:00
13 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 15:53:00
14 Astana Pro Team 15:56:00
15 Orica - Scott 15:59:00
16 Movistar Team 16:02:00
17 Ag2r La Mondiale 16:05:00
18 Team Sky 16:08:00
19 Team Sunweb 16:11:00
20 Team Katusha - Alpecin 16:14:00
21 BMC Racing Team 16:17:00
22 Quick Step Floors 16:20:00

Re: 4a Tappa: Valence > Romans-sur-Isere TTT 23,5 Km

Inviato: 23/07/2017, 11:57
da emmea90
4a Tappa: Valence > Romans-sur-Isere TTT 23,5 Km

Dopo la vittoria di Valverde ad Aubenas il Criterium del Delfinato riparte da Valence con una cronometro a squadre di 23,5 km fino a Romans-sur-Isere.
Immagine
La prima squadra a prendere il via è la Lotto-Soudal che registra un tempo piuttosto alto complici le due defezioni subite nei primi giorni di corsa, il cronometro si ferma a 29'59", saranno in tanti a migliorarlo.

Immagine

Tre minuti più tardi sarebbe il turno della UAE. Sarebbe, perché in virtù di ben quattro ritiri la UAE non ha il minimo numero di cinque corridori ed è costretta a non prendere il via da Valence e a tornare a casa con diversi giorni di anticipo rimandando le ostilità direttamente al Tour de France.

Successivamente Fortuneo-Vital e Delko-Marseille piazzano tempi molto alti, rispettivamente 21" e 44" peggio della Lotto belga.

Immagine

E' il turno della Cofidis che complice una brutta prova del capitano ferma il tempo su un orrido 31'42", sicuramente uno dei peggiori riferimenti di giornata.

Immagine

Un po' meglio fa la Direct Energie che registra un 31'02", altra prestazione sicuramente al di sotto delle attese per Chavanel e compagni.

Immagine

Sul traguardo è il momento della Lotto-Jumbo che è la squadra che si avvicina maggiormente al tempo dell'altra Lotto avendo registrato un 30'18", 19" di ritardo da De Gendt e compagni.

Immagine

Finalmente viene registrato un nuovo miglior tempo! La Fdj migliora di ben 48" il miglior parziale fermando il crono a 29'11", tempo da tenere in considerazione vista la presenza di Pinot in corsa in ottica classifica generale.

Immagine

E' la volta della Barhain-Merida che non effettua un buon tempo piazzandosi dietro la Fdj di ben 41".

Immagine

Anche la Bora-Hansgrohe non fa registrare un buon parziale fermando il timer a 29'43", 32" peggio del leader virtuale.

Immagine

La sorpresa arriva dalla Trek-Segafredo che polverizza il miglior tempo della Fdj abbassandolo a 28'40", 31" meglio dei francesi, non male per la squadra di Alberto Contador.

Continua...

Re: 4a Tappa: Valence > Romans-sur-Isere TTT 23,5 Km

Inviato: 23/07/2017, 11:57
da emmea90
Immagine
A battere il tempo della Trek-Segafredo prova la Dimension Data: il tempo della prova della squadra di Anton è di 29'03'', 23 secondi peggiore rispetto a quello dei Trek
Immagine
E' molto buono invece il tempo della Cannondale-Drapac: Talansky e compagni chiudono a soli 11'' dalla squadra di Alberto Contador con un tempo di 28'51''
Immagine
Sempre su quei tempi la cronometro a squadre dell'Astana: la squadra di Kangert, campione uscente, chiude a 9 secondi dai migliori
Immagine
Il tempo della Trek cade solo quando è la Orica - Scott ad arrivare sul traguardo: Yates e compagni fanno segnare il miglior tempo in 28'08'', 32 secondi meglio della Trek-Segafredo
Immagine
Male, male la Movistar: la squadra di Valverde è autore di una prova decisamente incolore, termina oltre il minuto di ritardo dalla Orica: 1'03''. Delfinato in salita per Camenzind dopo la vittoria di ieri
Immagine
Tutto sommato non male la prova dell'Ag2r: 50 i secondi di ritardo per la squadra di Bardet che si colloca vicino alle altre migliori
Immagine
Fa tre secondi meglio della Ag2r il Team Sky: 47 i secondi di ritardo per loro per una prova che non può soddisfare Froome.
Immagine
Per la Sunweb non parte Ten Dam da Valence ma in sette i compagni di Dumoulin si difendono più che egregiamente tagliando il traguardo a 27 secondi dai primi
Immagine
Male, male, male la crono della Katusha: 1'16'' per loro e Delfinato che ora per Zakarin sembra in salita.
Immagine
Tutto sommato abbastanza buona la cronometro della BMC, 20 secondi di ritardo dall'Orica - Scott
Immagine
Chiude la Quickstep, che è in lotta fino alla fine anche per la vittoria di tappa. Vittoria che non arriva con la squadra della maglia gialla che chiude a 11'' dalla Orica-Scott che può finalmente esultare sul podio
Immagine
La classifica generale vede quindi Bob Jungels conservare la maglia gialla e allungare a 19'' su Dumoulin, a 43'' c'è Porte, a 55'' Froome, a 1'01'' Rohan Dennis con Contador a 1'25''. Domani a La Ruchere la prima tappa di montagna ed il primo arrivo in salita.

Re: 4a Tappa: Valence > Romans-sur-Isere TTT 23,5 Km

Inviato: 23/07/2017, 11:57
da emmea90
Classifica di Tappa
1 Orica - Scott 28'08''
2 Quick Step Floors 00:00:11
3 BMC Racing Team 00:00:20
4 Team Sunweb 00:00:27
5 Trek - Segafredo 00:00:32
6 Astana Pro Team 00:00:41
7 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:00:43
8 Team Sky 00:00:47
9 Ag2r La Mondiale 00:00:50
10 Team Dimension Data 00:00:55
11 FDJ 00:01:03
12 Movistar Team 00:01:03
13 Team Katusha - Alpecin 00:01:16
14 Bora - Hansgrohe 00:01:35
15 Bahrain - Merida 00:01:44
16 Lotto - Soudal 00:01:51
17 Team LottoNL - Jumbo 00:02:10
18 Fortuneo - Vital Concept 00:02:12
19 Delko - Marseille Provence KTM 00:02:35
20 Direct Energie 00:02:54
21 Cofidis, Solutions Crédits 00:03:34
22 UAE Abu Dhabi dns

Classifica di Tappa - Individuale
1 Adam YATES Orica - Scott 28'08''
2 Jack HAIG Orica - Scott 00:00:00
3 Damien HOWSON Orica - Scott 00:00:00
4 Robert POWER Orica - Scott 00:00:00
5 Michael HEPBURN Orica - Scott 00:00:00
6 Jack BAUER Quick Step Floors 00:00:11
7 Bob JUNGELS Quick Step Floors 00:00:11
8 Pieter SERRY Quick Step Floors 00:00:11
9 Laurens DE PLUS Quick Step Floors 00:00:11
10 Eros CAPECCHI Quick Step Floors 00:00:11
11 Nicolas ROCHE BMC Racing Team 00:00:20
12 Martin ELMIGER BMC Racing Team 00:00:20
13 Rohan DENNIS BMC Racing Team 00:00:20
14 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:20
15 Richie PORTE BMC Racing Team 00:00:20
16 Carlos VERONA QUINTANILLA Orica - Scott 00:00:23
17 Wilco KELDERMAN Team Sunweb 00:00:27
18 Johannes FRÖHLINGER Team Sunweb 00:00:27
19 Warren BARGUIL Team Sunweb 00:00:27
20 Nikias ARNDT Team Sunweb 00:00:27
21 Tom DUMOULIN Team Sunweb 00:00:27
22 Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo 00:00:32
23 Jarlinson PANTANO GOMEZ Trek - Segafredo 00:00:32
24 Peter STETINA Trek - Segafredo 00:00:32
25 Laurent DIDIER Trek - Segafredo 00:00:32
26 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo 00:00:32
27 Edward THEUNS Trek - Segafredo 00:00:32
28 David DE LA CRUZ MELGAREJO Quick Step Floors 00:00:34
29 Luis Leon SANCHEZ GIL Astana Pro Team 00:00:41
30 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:00:41
31 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 00:00:41
32 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 00:00:41
33 Dario CATALDO Astana Pro Team 00:00:41
34 Andrew TALANSKY Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:00:43
35 Ryan MULLEN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:00:43
36 Nathan BROWN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:00:43
37 Taylor PHINNEY Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:00:43
38 Sep VANMARCKE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:00:43
39 Magnus CORT NIELSEN Orica - Scott 00:00:45
40 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 00:00:47
41 Vasil KIRYIENKA Team Sky 00:00:47
42 Chris FROOME Team Sky 00:00:47
43 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 00:00:47
44 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Team Sky 00:00:47
45 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 00:00:50
46 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 00:00:50
47 Ben GASTAUER Ag2r La Mondiale 00:00:50
48 Pierre-Roger LATOUR Ag2r La Mondiale 00:00:50
49 Mathias FRANK Ag2r La Mondiale 00:00:50
50 Igor ANTON HERNANDEZ Team Dimension Data 00:00:55
51 Natnael BERHANE TEWELDEMEDHIN Team Dimension Data 00:00:55
52 Tyler FARRAR Team Dimension Data 00:00:55
53 Serge PAUWELS Team Dimension Data 00:00:55
54 Mark RENSHAW Team Dimension Data 00:00:55
55 Thibaut PINOT FDJ 00:01:03
56 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 00:01:03
57 Lorenzo MANZIN FDJ 00:01:03
58 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 00:01:03
59 Jérémy MAISON FDJ 00:01:03
60 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team 00:01:03
61 Olivier LE GAC FDJ 00:01:03
62 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team 00:01:03
63 William BONNET FDJ 00:01:03
64 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 00:01:03
65 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Quick Step Floors 00:01:06
66 Pierre ROLLAND Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:01:08
67 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 00:01:10
68 David LOPEZ GARCIA Team Sky 00:01:10
69 Søren Kragh ANDERSEN Team Sunweb 00:01:10
70 Riccardo MINALI Astana Pro Team 00:01:12
71 Alexandre GENIEZ Ag2r La Mondiale 00:01:13
72 Damiano CARUSO BMC Racing Team 00:01:15
73 Bauke MOLLEMA Trek - Segafredo 00:01:16
74 Rein TAARAMÄE Team Katusha - Alpecin 00:01:16
75 Simon SPILAK Team Katusha - Alpecin 00:01:16
76 Tiago Jose Pinto MACHADO Team Katusha - Alpecin 00:01:16
77 Ilnur ZAKARIN Team Katusha - Alpecin 00:01:16
78 Tony MARTIN Team Katusha - Alpecin 00:01:16
79 Chris HAMILTON Team Sunweb 00:01:18
80 Julian ALAPHILIPPE Quick Step Floors 00:01:20
81 Elia VIVIANI Team Sky 00:01:22
82 Oscar GATTO Astana Pro Team 00:01:24
83 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Movistar Team 00:01:26
84 Kenny ELISSONDE Team Sky 00:01:28
85 Odd Christian EIKING FDJ 00:01:28
86 Loïc VLIEGEN BMC Racing Team 00:01:29
87 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 00:01:31
88 Wouter WIPPERT Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:01:34
89 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - Scott 00:01:34
90 Andre Fernando Santos Martins CARDOSO Trek - Segafredo 00:01:34
91 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Hansgrohe 00:01:35
92 Emanuel BUCHMANN Bora - Hansgrohe 00:01:35
93 Sam BENNETT Bora - Hansgrohe 00:01:35
94 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Bora - Hansgrohe 00:01:35
95 Leopold KÖNIG Bora - Hansgrohe 00:01:35
96 Anthony ROUX FDJ 00:01:35
97 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Team Dimension Data 00:01:42
98 Danilo WYSS BMC Racing Team 00:01:44
99 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida 00:01:44
100 Javier MORENO BAZAN Bahrain - Merida 00:01:44
101 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA Bahrain - Merida 00:01:44
102 Janez BRAJKOVIC Bahrain - Merida 00:01:44
103 Niccolo BONIFAZIO Bahrain - Merida 00:01:44
104 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:01:48
105 Louis VERVAEKE Lotto - Soudal 00:01:51
106 James SHAW Lotto - Soudal 00:01:51
107 Marcel SIEBERG Lotto - Soudal 00:01:51
108 Moreno HOFLAND Lotto - Soudal 00:01:51
109 Thomas DE GENDT Lotto - Soudal 00:01:51
110 Nils POLITT Team Katusha - Alpecin 00:01:59
111 Domenico POZZOVIVO Ag2r La Mondiale 00:01:59
112 Baptiste PLANCKAERT Team Katusha - Alpecin 00:02:04
113 Rudy MOLARD FDJ 00:02:06
114 Steven KRUIJSWIJK Team LottoNL - Jumbo 00:02:10
115 Twan CASTELIJNS Team LottoNL - Jumbo 00:02:10
116 Jos VAN EMDEN Team LottoNL - Jumbo 00:02:10
117 Enrico BATTAGLIN Team LottoNL - Jumbo 00:02:10
118 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Team LottoNL - Jumbo 00:02:10
119 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Movistar Team 00:02:12
120 Brice FEILLU Fortuneo - Vital Concept 00:02:12
121 Laurent PICHON Fortuneo - Vital Concept 00:02:12
122 Eduardo SEPULVEDA Fortuneo - Vital Concept 00:02:12
123 Romain HARDY Fortuneo - Vital Concept 00:02:12
124 Arnold JEANNESSON Fortuneo - Vital Concept 00:02:12
125 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY Bahrain - Merida 00:02:18
126 Omar FRAILE MATARRANZ Team Dimension Data 00:02:19
127 Mark CAVENDISH Team Dimension Data 00:02:29
128 Mauro FINETTO Delko - Marseille Provence KTM 00:02:35
129 Juien EL FARES Delko - Marseille Provence KTM 00:02:35
130 Angel MADRAZO RUIZ Delko - Marseille Provence KTM 00:02:35
131 Evaldas SISKEVICIUS Delko - Marseille Provence KTM 00:02:35
132 Delio FERNANDEZ CRUZ Delko - Marseille Provence KTM 00:02:35
133 Giovanni VISCONTI Bahrain - Merida 00:02:39
134 Bert-Jan LINDEMAN Team LottoNL - Jumbo 00:02:44
135 Maxime BOUET Fortuneo - Vital Concept 00:02:46
136 Kanstantsin SIUTSOU Bahrain - Merida 00:02:53
137 Sylvain CHAVANEL Direct Energie 00:02:54
138 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:02:54
139 Bryan COQUARD Direct Energie 00:02:54
140 Romain SICARD Direct Energie 00:02:54
141 Adrien PETIT Direct Energie 00:02:54
142 Romain GUILLEMOIS Direct Energie 00:02:54
143 Maxime MONFORT Lotto - Soudal 00:03:14
144 Fabrice JEANDESBOZ Direct Energie 00:03:17
145 Paul MARTENS Team LottoNL - Jumbo 00:03:19
146 Thierry HUPOND Delko - Marseille Provence KTM 00:03:23
147 Angelo TULIK Direct Energie 00:03:29
148 Marcus BURGHARDT Bora - Hansgrohe 00:03:30
149 Dimitri CLAEYS Cofidis, Solutions Crédits 00:03:34
150 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 00:03:34
151 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:03:34
152 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 00:03:34
153 Geoffrey SOUPE Cofidis, Solutions Crédits 00:03:34
154 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:03:34
155 Cyril LEMOINE Cofidis, Solutions Crédits 00:03:34
156 Daniel NAVARRO GARCIA Cofidis, Solutions Crédits 00:03:34
157 Florian VACHON Fortuneo - Vital Concept 00:03:35
158 Jan BARTA Bora - Hansgrohe 00:03:40
159 Alexander KRISTOFF Team Katusha - Alpecin 00:03:50
160 Daniel MCLAY Fortuneo - Vital Concept 00:03:57
161 Quentin PACHER Delko - Marseille Provence KTM 00:03:58
162 Romain COMBAUD Delko - Marseille Provence KTM 00:04:30
Matteo BONO UAE Abu Dhabi dns
Kristijan DURASEK UAE Abu Dhabi dns
Louis MEINTJES UAE Abu Dhabi dns
Simone PETILLI UAE Abu Dhabi dns
Laurens TEN DAM Team Sunweb dns
Robert WAGNER Team LottoNL - Jumbo dns


Classifica Generale
1 Bob JUNGELS Quick Step Floors 9h42'56''

2 Tom DUMOULIN Team Sunweb 00:00:19
3 Richie PORTE BMC Racing Team 00:00:43
4 Chris FROOME Team Sky 00:00:55
5 Rohan DENNIS BMC Racing Team 00:01:01
6 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 00:01:12
7 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 00:01:16
8 Andrew TALANSKY Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:01:22
9 Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo 00:01:25
10 Wilco KELDERMAN Team Sunweb 00:01:27
11 Ilnur ZAKARIN Team Katusha - Alpecin 00:01:37
12 Pierre-Roger LATOUR Ag2r La Mondiale 00:01:53
13 Adam YATES Orica - Scott 00:02:05
14 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 00:02:16
15 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:02:24
16 Nicolas ROCHE BMC Racing Team 00:02:43
17 Thibaut PINOT FDJ 00:02:48
18 Leopold KÖNIG Bora - Hansgrohe 00:02:51
19 Igor ANTON HERNANDEZ Team Dimension Data 00:03:00
20 Pieter SERRY Quick Step Floors 00:03:05
21 Mathias FRANK Ag2r La Mondiale 00:03:07
22 Simon SPILAK Team Katusha - Alpecin 00:03:10
23 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida 00:03:53
24 Domenico POZZOVIVO Ag2r La Mondiale 00:04:25
25 Kenny ELISSONDE Team Sky 00:04:32
26 Jarlinson PANTANO GOMEZ Trek - Segafredo 00:05:01
27 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:05:20
28 Julian ALAPHILIPPE Quick Step Floors 00:05:21
29 Laurens DE PLUS Quick Step Floors 00:05:44
30 Eros CAPECCHI Quick Step Floors 00:05:46
31 Steven KRUIJSWIJK Team LottoNL - Jumbo 00:05:49
32 Jack HAIG Orica - Scott 00:05:57
33 Natnael BERHANE TEWELDEMEDHIN Team Dimension Data 00:06:07
34 Luis Leon SANCHEZ GIL Astana Pro Team 00:06:10
35 Vasil KIRYIENKA Team Sky 00:06:30
36 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Team Sky 00:06:42
37 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team 00:06:45
38 Louis MEINTJES UAE Abu Dhabi 00:06:53
39 Jack BAUER Quick Step Floors 00:07:02
40 Javier MORENO BAZAN Bahrain - Merida 00:07:15
41 Nathan BROWN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:07:33
42 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Bora - Hansgrohe 00:07:36
43 Peter STETINA Trek - Segafredo 00:07:40
44 Bauke MOLLEMA Trek - Segafredo 00:07:42
45 Chris HAMILTON Team Sunweb 00:07:43
46 Tiago Jose Pinto MACHADO Team Katusha - Alpecin 00:07:47
47 Dario CATALDO Astana Pro Team 00:07:52
48 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 00:07:56
49 Wouter WIPPERT Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:08:01
50 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 00:08:04
51 David LOPEZ GARCIA Team Sky 00:08:15
52 Warren BARGUIL Team Sunweb 00:08:25
53 Damien HOWSON Orica - Scott 00:08:25
54 Thomas DE GENDT Lotto - Soudal 00:08:30
55 Jérémy MAISON FDJ 00:08:31
56 Pierre ROLLAND Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:08:44
57 Andre Fernando Santos Martins CARDOSO Trek - Segafredo 00:08:47
58 Søren Kragh ANDERSEN Team Sunweb 00:08:53
59 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Movistar Team 00:08:58
60 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:09:14
61 Rein TAARAMÄE Team Katusha - Alpecin 00:09:44
62 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 00:09:51
63 Juien EL FARES Delko - Marseille Provence KTM 00:09:53
64 Danilo WYSS BMC Racing Team 00:09:57
65 Jos VAN EMDEN Team LottoNL - Jumbo 00:09:59
66 Carlos VERONA QUINTANILLA Orica - Scott 00:10:06
67 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 00:10:06
68 Serge PAUWELS Team Dimension Data 00:10:14
69 Emanuel BUCHMANN Bora - Hansgrohe 00:10:25
70 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 00:10:31
71 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 00:10:33
72 Geoffrey SOUPE Cofidis, Solutions Crédits 00:10:35
73 Omar FRAILE MATARRANZ Team Dimension Data 00:10:38
74 Lorenzo MANZIN FDJ 00:10:39
75 Marcel SIEBERG Lotto - Soudal 00:10:44
76 Romain GUILLEMOIS Direct Energie 00:10:54
77 Matteo BONO UAE Abu Dhabi 00:10:57
78 Giovanni VISCONTI Bahrain - Merida 00:11:05
79 Fabrice JEANDESBOZ Direct Energie 00:11:09
80 Bert-Jan LINDEMAN Team LottoNL - Jumbo 00:11:09
81 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 00:11:17
82 Romain HARDY Fortuneo - Vital Concept 00:11:39
83 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:11:55
84 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY Bahrain - Merida 00:12:03
85 Elia VIVIANI Team Sky 00:12:03
86 David DE LA CRUZ MELGAREJO Quick Step Floors 00:12:07
87 Robert POWER Orica - Scott 00:12:09
88 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 00:12:24
89 Brice FEILLU Fortuneo - Vital Concept 00:12:28
90 Eduardo SEPULVEDA Fortuneo - Vital Concept 00:12:30
91 Taylor PHINNEY Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:12:42
92 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - Scott 00:12:43
93 Johannes FRÖHLINGER Team Sunweb 00:12:43
94 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo 00:12:47
95 Mauro FINETTO Delko - Marseille Provence KTM 00:13:18
96 Robert WAGNER Team LottoNL - Jumbo 00:13:40
97 Riccardo MINALI Astana Pro Team 00:13:53
98 Oscar GATTO Astana Pro Team 00:14:12
99 Damiano CARUSO BMC Racing Team 00:14:17
100 Michael HEPBURN Orica - Scott 00:14:28
101 Sam BENNETT Bora - Hansgrohe 00:14:34
102 Janez BRAJKOVIC Bahrain - Merida 00:14:37
103 Sylvain CHAVANEL Direct Energie 00:15:04
104 Kanstantsin SIUTSOU Bahrain - Merida 00:15:05
105 Odd Christian EIKING FDJ 00:15:08
106 Tony MARTIN Team Katusha - Alpecin 00:15:09
107 Cyril LEMOINE Cofidis, Solutions Crédits 00:15:15
108 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Quick Step Floors 00:15:16
109 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Hansgrohe 00:15:19
110 Florian VACHON Fortuneo - Vital Concept 00:15:23
111 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Team LottoNL - Jumbo 00:15:51
112 Angel MADRAZO RUIZ Delko - Marseille Provence KTM 00:15:57
113 Kristijan DURASEK UAE Abu Dhabi 00:16:05
114 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:16:07
115 Anthony ROUX FDJ 00:16:08
116 Angelo TULIK Direct Energie 00:16:17
117 Edward THEUNS Trek - Segafredo 00:16:23
118 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 00:16:58
119 Olivier LE GAC FDJ 00:17:09
120 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Team Dimension Data 00:17:11
121 Mark RENSHAW Team Dimension Data 00:17:39
122 Dimitri CLAEYS Cofidis, Solutions Crédits 00:17:59
123 Nikias ARNDT Team Sunweb 00:18:01
124 Moreno HOFLAND Lotto - Soudal 00:18:21
125 Laurent DIDIER Trek - Segafredo 00:18:28
126 Jan BARTA Bora - Hansgrohe 00:18:40
127 Mark CAVENDISH Team Dimension Data 00:18:42
128 Arnold JEANNESSON Fortuneo - Vital Concept 00:18:45
129 Ryan MULLEN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:18:52
130 Thierry HUPOND Delko - Marseille Provence KTM 00:19:00
131 Alexandre GENIEZ Ag2r La Mondiale 00:19:01
132 Delio FERNANDEZ CRUZ Delko - Marseille Provence KTM 00:19:05
133 Sep VANMARCKE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:19:21
134 Simone PETILLI UAE Abu Dhabi 00:19:26
135 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team 00:19:37
136 James SHAW Lotto - Soudal 00:19:57
137 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA Bahrain - Merida 00:20:07
138 Ben GASTAUER Ag2r La Mondiale 00:20:10
139 Maxime BOUET Fortuneo - Vital Concept 00:20:34
140 Paul MARTENS Team LottoNL - Jumbo 00:20:36
141 Tyler FARRAR Team Dimension Data 00:20:36
142 Adrien PETIT Direct Energie 00:20:36
143 Loïc VLIEGEN BMC Racing Team 00:20:47
144 Daniel NAVARRO GARCIA Cofidis, Solutions Crédits 00:21:03
145 Bryan COQUARD Direct Energie 00:21:06
146 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 00:21:15
147 Martin ELMIGER BMC Racing Team 00:21:33
148 Enrico BATTAGLIN Team LottoNL - Jumbo 00:21:36
149 Niccolo BONIFAZIO Bahrain - Merida 00:21:57
150 Laurent PICHON Fortuneo - Vital Concept 00:22:24
151 William BONNET FDJ 00:22:24
152 Evaldas SISKEVICIUS Delko - Marseille Provence KTM 00:22:27
153 Twan CASTELIJNS Team LottoNL - Jumbo 00:22:30
154 Magnus CORT NIELSEN Orica - Scott 00:22:44
155 Romain SICARD Direct Energie 00:22:45
156 Baptiste PLANCKAERT Team Katusha - Alpecin 00:23:31
157 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:23:38
158 Daniel MCLAY Fortuneo - Vital Concept 00:23:50
159 Quentin PACHER Delko - Marseille Provence KTM 00:23:51
160 Nils POLITT Team Katusha - Alpecin 00:23:56
161 Laurens TEN DAM Team Sunweb 00:23:59
162 Marcus BURGHARDT Bora - Hansgrohe 00:24:10
163 Alexander KRISTOFF Team Katusha - Alpecin 00:24:14
164 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Movistar Team 00:24:18
165 Louis VERVAEKE Lotto - Soudal 00:24:25
166 Romain COMBAUD Delko - Marseille Provence KTM 00:25:17
167 Maxime MONFORT Lotto - Soudal 00:26:23
168 Rudy MOLARD FDJ 00:26:41


Classifica a Punti
1 Tom DUMOULIN Team Sunweb 15

2 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 15
3 Elia VIVIANI Team Sky 15
4 Bob JUNGELS Quick Step Floors 14
5 Chris FROOME Team Sky 12
6 Ilnur ZAKARIN Team Katusha - Alpecin 12
7 Mark CAVENDISH Team Dimension Data 12
8 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 10
9 Jos VAN EMDEN Team LottoNL - Jumbo 10
10 Pierre-Roger LATOUR Ag2r La Mondiale 8
11 Richie PORTE BMC Racing Team 8
12 Sam BENNETT Bora - Hansgrohe 8
13 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 7
14 Warren BARGUIL Team Sunweb 6
15 Rohan DENNIS BMC Racing Team 6
16 Edward THEUNS Trek - Segafredo 6
17 Adam YATES Orica - Scott 5
18 Nathan BROWN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
19 Nikias ARNDT Team Sunweb 5
20 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 5
21 Andrew TALANSKY Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
22 Riccardo MINALI Astana Pro Team 4
23 Rein TAARAMÄE Team Katusha - Alpecin 4
24 Nicolas ROCHE BMC Racing Team 3
25 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 3
26 Tony MARTIN Team Katusha - Alpecin 3
27 Bryan COQUARD Direct Energie 3
28 Fabrice JEANDESBOZ Direct Energie 2
29 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida 2
30 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Quick Step Floors 2
31 Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo 1
32 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Hansgrohe 1
33 Magnus CORT NIELSEN Orica - Scott 1

Classifica GPM
1 Serge PAUWELS Team Dimension Data 42

2 Rein TAARAMÄE Team Katusha - Alpecin 40
3 Nathan BROWN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 36
4 Kenny ELISSONDE Team Sky 34
5 Fabrice JEANDESBOZ Direct Energie 30
6 Nicolas ROCHE BMC Racing Team 29
7 Jack BAUER Quick Step Floors 20
8 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Movistar Team 18
9 Danilo WYSS BMC Racing Team 15
10 Angelo TULIK Direct Energie 13
11 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Hansgrohe 13
12 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 12
13 Andrew TALANSKY Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
14 Nikias ARNDT Team Sunweb 6
15 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 5
16 Pierre-Roger LATOUR Ag2r La Mondiale 5
17 Edward THEUNS Trek - Segafredo 5
18 Tiago Jose Pinto MACHADO Team Katusha - Alpecin 5
19 Chris FROOME Team Sky 4
20 Richie PORTE BMC Racing Team 3
21 Tom DUMOULIN Team Sunweb 2
22 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 1


Classifica Giovani
1 Bob JUNGELS Quick Step Floors 9h42'56''

2 Pierre-Roger LATOUR Ag2r La Mondiale 00:01:53
3 Adam YATES Orica - Scott 00:02:05
4 Julian ALAPHILIPPE Quick Step Floors 00:05:21
5 Laurens DE PLUS Quick Step Floors 00:05:44
6 Jack HAIG Orica - Scott 00:05:57
7 Louis MEINTJES UAE Abu Dhabi 00:06:53
8 Chris HAMILTON Team Sunweb 00:07:43
9 Damien HOWSON Orica - Scott 00:08:25
10 Jérémy MAISON FDJ 00:08:31
11 Søren Kragh ANDERSEN Team Sunweb 00:08:53
12 Carlos VERONA QUINTANILLA Orica - Scott 00:10:06
13 Emanuel BUCHMANN Bora - Hansgrohe 00:10:25
14 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 00:10:33
15 Lorenzo MANZIN FDJ 00:10:39
16 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:11:55
17 Robert POWER Orica - Scott 00:12:09
18 Riccardo MINALI Astana Pro Team 00:13:53
19 Odd Christian EIKING FDJ 00:15:08
20 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Hansgrohe 00:15:19
21 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:16:07
22 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 00:16:58
23 Olivier LE GAC FDJ 00:17:09
24 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Team Dimension Data 00:17:11
25 Ryan MULLEN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:18:52
26 Simone PETILLI UAE Abu Dhabi 00:19:26
27 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team 00:19:37
28 James SHAW Lotto - Soudal 00:19:57
29 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA Bahrain - Merida 00:20:07
30 Loïc VLIEGEN BMC Racing Team 00:20:47
31 Bryan COQUARD Direct Energie 00:21:06
32 Niccolo BONIFAZIO Bahrain - Merida 00:21:57
33 Magnus CORT NIELSEN Orica - Scott 00:22:44
34 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:23:38
35 Daniel MCLAY Fortuneo - Vital Concept 00:23:50
36 Quentin PACHER Delko - Marseille Provence KTM 00:23:51
37 Nils POLITT Team Katusha - Alpecin 00:23:56
38 Louis VERVAEKE Lotto - Soudal 00:24:25

Classifica a Squadre
1 BMC Racing Team 30h'06'51''
2 Team Sunweb 0:01:51
3 Team Katusha - Alpecin 0:02:20
4 Quick Step Floors 0:02:46
5 Team Sky 0:02:52
6 Ag2r La Mondiale 0:03:44
7 Movistar Team 0:03:58
8 Orica - Scott 0:05:40
9 Astana Pro Team 0:06:22
10 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:02
11 Trek - Segafredo 0:07:39
12 Team Dimension Data 0:07:50
13 Bora - Hansgrohe 0:11:56
14 FDJ 0:13:21
15 Bahrain - Merida 0:13:33
16 Team LottoNL - Jumbo 0:15:19
17 Direct Energie 0:20:21
18 Cofidis, Solutions Crédits 0:23:24
19 Fortuneo - Vital Concept 0:25:12
20 Delko - Marseille Provence KTM 0:25:30
21 Lotto - Soudal 0:28:10
22 UAE Abu Dhabi dns

Re: 4a Tappa: Valence > Romans-sur-Isere TTT 23,5 Km

Inviato: 23/07/2017, 17:33
da italyswiss
Tanto la generale non ci interessa tanto

Re: 4a Tappa: Valence > Romans-sur-Isere TTT 23,5 Km

Inviato: 23/07/2017, 17:59
da Lory94ITA
Ennesima ottima prestazione per i ragazzi, che permette ad Adam di recuperare ancora qualcosa.
Certo il distacco accumulato nella cronometro di apertura è un bel macigno, ma continueremo a provarci ogni giorno.

Re: 4a Tappa: Valence > Romans-sur-Isere TTT 23,5 Km

Inviato: 23/07/2017, 18:16
da bugo96
Bravi i ragazzi. Da domani via con le salite.

Re: 4a Tappa: Valence > Romans-sur-Isere TTT 23,5 Km

Inviato: 23/07/2017, 19:06
da Camenzind
Pessima prova per noi, ma tutto è ancora aperto

Inviato dal mio ALE-L21 utilizzando Tapatalk


Re: 4a Tappa: Valence > Romans-sur-Isere TTT 23,5 Km

Inviato: 23/07/2017, 22:04
da alluddha
La vittoria stenta ad arrivare, ma siamo sempre lì, fiduciosi in vista del Tour de France.

Inviato dal mio SM-G935F utilizzando Tapatalk


Re: 4a Tappa: Valence > Romans-sur-Isere TTT 23,5 Km

Inviato: 24/07/2017, 11:56
da mike4296
Ottima prova, risultato davvero notevole nonostante l'inferiorità numerica e alcune forme non ancora eccelse.