TOUR DE FRANCE - LA START LIST
Caisse d'Epargne
1 Alejandro VALVERDE
2 Oscar PEREIRO SIO
3 Luis Leon SANCHEZ GIL
4 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS
5 Nicolas PORTAL
6 Andrey AMADOR BIPKAZACOVA
7 Rigoberto URAN
8 David LOPEZ GARCIA
9 Daniel MORENO FERNANDEZ
Astana
11 Alberto CONTADOR
12 Lance ARMSTRONG
13 Janez BRAJKOVIC
14 Andreas KLODEN
15 Levi LEIPHEIMER
16 Maxim IGLINSKY
17 Tomas VAITKUS
18 Yaroslav POPOVYCH
19 Haimar ZUBELDIA
Silence - Lotto
21 Cadel EVANS
22 Greg VAN AVERMAET
23 Johan VAN SUMMEREN
24 Matthew LLOYD
25 Mario AERTS
26 Leif HOSTE
27 Jelle VANENDERT
28 Sebastian LANG
29 Jurgen VAN DEN BROECK
Saxo Bank
31 Andy SCHLECK
32 Kurt Asle ARVESEN
33 Fabian CANCELLARA
34 Karsten KROON
35 Gustav Erik LARSSON
36 Stuart O’GRADY
37 Frank SCHLECK
38 Jurgen VAN GOOLEN
39 Jens VOIGT
Cervélo Test Team
41 Carlos SASTRE CANDIL
42 Xavier FLORENCIO CABRE
43 José Angel GOMEZ MARCHANTE
44 Dominique ROLLIN
45 Heinrich HAUSSLER
46 Thor HUSHOVD
47 Volodimir GUSTOV
48 Brett LANCASTER
49 Serge PAUWELS
Team Milram
51 Linus GERDEMANN
52 Thomas FOTHEN
53 Peter VELITS
54 Fabian WEGMANN
55 Johannes FROHLINGER
56 Niki TERPSTRA
57 Christian KNEES
58 Wim STROETINGA
59 Gerald CIOLEK
Euskaltel - Euskadi
61 Samuel SANCHEZ GONZALEZ
62 Igor ANTON HERNANDEZ
63 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
64 Koldo FERNANDEZ DE LARREA
65 Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA
66 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN
67 Alan PEREZ LEZAUN
68 Amets TXURRUKA ANSOLA
69 Gorka VERDUGO MARKOTEGI
Team Barloworld
71 Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ
72 Felix CARDENAS
73 John Lee Augustyn
74 Paolo LONGO BORGHINI
75 Steven CUMMINGS
76 Giampaolo CHEULA
77 Chris FROOME
78 Geraint THOMAS
79 Robert HUNTER
Rabobank
81 Denis MENCHOV
82 Laurens TEN DAM
83 Juan Antonio FLECHA
84 Oscar FREIRE GOMEZ
85 Juan Manuel GARATE
86 Robert GESINK
87 Sebastian LANGEVELD
88 Koos MORENHOUT
89 Joost POSTHUMA
Team Columbia - Highroad
91 Kim KIRCHEN
92 Michael ROGERS
93 Mark CAVENDISH
94 Vicente REYNES
95 Maxime MONFORT
96 Kanstantsin SIUTSOU
97 Edvald BOASSON HAGEN
98 George HINCAPIE
99 Marcel SIEBERG
QuickStep
101 Tom BOONEN
102 Matteo TOSATTO
103 Marco VELO
104 Allan DAVIS
105 Stijn DEVOLDER
106 Sylvain CHAVANEL
107 Carlos BARREDO
108 Kevin SEELDRAYERS
109 Steven DE JONGH
Garmin - Slipstream
111 Christian VANDEVELDE
112 Steven COZZA
113 Julian DEAN
114 Tyler FARRAR
115 Ryder HESJEDAL
116 Martijn MAASKANT
117 David ZABRISKIE
118 Daniel MARTIN
119 Trent LOWE
Lampre NGC
121 Pietro CAUCCHIOLI
122 Matteo BONO
123 Marzio BRUSEGHIN
124 Alessandro BALLAN
125 David LOOSLI
126 Simoni SPILAK
127 Mirco LORENZETTO
128 Daniele RIGHI
129 Angelo FURLAN
Liquigas
131 Roman KREUZIGER
132 Ivan BASSO
133 Daniele BENNATI
134 Murilo FISCHER
135 Aleksandr KUSCHINSKI
136 Vincenzo NIBALI
137 Fabio SABATINI
138 Oliver ZAUGG
139 Frederik WILLEMS
Française de Jeux
141 Sandy CASAR
142 Giampaolo Jussi VEIKKANEN
143 Rémy DI GREGORIO
144 Benoit VAUGRENARD
145 Jérémy ROY
146 Sébastien JOLY
147 Christophe LE MEVEL
148 Frédéric GUESDON
149 Anthony GESLIN
AG2R La Mondiale
151 Tadej VALJAVEC
152 Rinaldo NOCENTINI
153 Vladimir EFIMKIN
154 Yuriy KRIVSTOV
155 Cyril DESSEL
156 Martin ELMIGER
157 John GADRET
158 Stéphane GOUBERT
159 Aleksandr EFIMKIN
Cofidis - Le Crédit par Téléphone
161 David MONCOUTIE
162 Leonardo DUQUE
163 Alexandre USOV
164 Samuel DUMOULIN
165 Mickael BOURGAIN
166 Amael MOINARD
167 Rein TAARAMAE
168 Remi PAURIOL
169 Julien EL FARES
BBox - Boygues Télécom
171 Thomas VOECKLER
172 Mathieu SPRICK
173 Yuri TROFIMOV
174 Johann TSCHOPP
175 Pierre ROLLAND
176 Laurent LEFEVRE
177 Pierrick FEDRIGO
178 William BONNET
179 Evgeny SOKOLOV
Team Katusha
181 Vladimir KARPETS
182 Filippo POZZATO
183 Gert STEEGMANS
184 Danilo NAPOLITANO
185 Kenny DEHAES
186 Mikhail IGNATIEV
187 Pavel BRUTT
188 Antonio COLOM
189 Ivan ROVNY
Fuji - Servetto
191 Juan José COBO
192 Iker CAMANO
193 David CANADA
194 David DE LA FUENTE
195 Benat INXAUSTI
196 Josep JUFRE
197 Frederik KESSIAKOF
198 Andrea TONTI
199 William WALKER
Vacansoleil
201 Matteo CARRARA
202 Bjorn LEUKEMANS
203 Borut BOZIC
204 Gerben LOWIK
205 Baden COOKE
206 Wim DE VOCHT
207 Aart VIERHAUTEN
208 Sergey LAGUTIN
209 Clément LOHTELLERIE
Agritubel
211 Christophe MOREAU
212 Freddy BICHOT
213 Steven CAETHOVEN
214 Sylvain CALZATI
215 Romain FEILLU
216 Nicolas JALABERT
217 Yoann LE BOULANGER
218 Geoffroy LEQUATRE
219 Nicolas VOGONDY
Startlist
Il percorso della seconda edizione, partita da Nantes e che vide trionfare Cadel Evans
Moderatore: Direttori di Corsa
Vai a
- Benvenuto...
- ↳ Presentazioni
- ↳ Comunicazioni
- ↳ Arcade
- ↳ Editor di tappe
- Sede ASO
- ↳ Regolamento
- ↳ Comunicati
- ↳ Notizie
- ↳ Statistiche
- ↳ Download
- Off Topic
- ↳ Calcio
- ↳ Off-Topic
- La Stagione 2017
- ↳ Omloop Het Nieuwsblad 2017
- ↳ Strade Bianche 2017
- ↳ Paris - Nice 2017
- ↳ Tirreno - Adriatico 2017
- ↳ Milano - Sanremo 2017
- ↳ Gent-Wevelgem in Flanders Fields 2017
- ↳ Ronde van Vlaanderen 2017
- ↳ Paris - Roubaix 2017
- ↳ La Fleche Wallone 2017
- ↳ Liege - Bastogne - Liege 2017
- ↳ Tour de Yorkshire 2017
- ↳ Giro d'Italia 2017
- ↳ Criterium du Dauphiné 2017
- ↳ Tour de France 2017
- ↳ Milano - Torino 2017
- ↳ Giro del Piemonte 2017
- ↳ Il Lombardia 2017
- ↳ Paris - Tours 2017
- Le Squadre
- ↳ UCI World Tour
- ↳ Ag2r - La Mondiale
- ↳ Astana Pro Team
- ↳ Bahrain - Merida
- ↳ BMC Racing Team
- ↳ Bora - Hansgrohe
- ↳ Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
- ↳ FDJ
- ↳ Lotto - Soudal
- ↳ Movistar Team
- ↳ Orica - Scott
- ↳ Quickstep Floors
- ↳ Team Dimension Data
- ↳ Team Katusha - Alpecin
- ↳ Team LottoNL-Jumbo
- ↳ Team Sky
- ↳ Team Sunweb
- ↳ Trek - Segafredo
- ↳ UAE Abu Dhabi
- ↳ UCI Continental Professional
- ↳ Androni Giocattoli - Sidermec
- ↳ Aqua Blue Sport
- ↳ Bardiani - CSF
- ↳ Caja Rural - Seguros Rga
- ↳ CCC Sprandi - Polkowice
- ↳ Cofidis Solutions Crédits
- ↳ Delko - Marseille
- ↳ Direct Energie
- ↳ Fortuneo - Vital Concept
- ↳ Gazprom - Rusvelo
- ↳ Israel Cycling Academy
- ↳ Manzana - Postbon Team
- ↳ Nippo - Fantini
- ↳ Roompot - Nederlandse Loterij
- ↳ Soul Brazil Pro Cycling Team
- ↳ Sport Vlaanderen - Baloise
- ↳ Team Novo Nordisk
- ↳ UnitedHealthCare Professional Cycling Team
- ↳ Vérandas Willems - Crelan
- ↳ Verva - ActiveJet Pro Cycling Team
- ↳ Wanty - Groupe Gobert
- ↳ Wb Veranclassic - Aqua Protect
- ↳ Sezione Privata
- ↳ Willier - Selle Italia
- ↳ UCI Continental Tour
- ↳ BigMat - Auber 93
- ↳ Roubaix - Lillé Metropole
- Archivio
- ↳ La Stagione 2016
- ↳ Dubai Tour 2016
- ↳ Strade Bianche 2016
- ↳ Paris > Nice 2016
- ↳ Tirreno - Adriatico 2016
- ↳ Milano - Sanremo 2016
- ↳ Criterium International 2016
- ↳ Paris > Roubaix 2016
- ↳ La Fleche Wallone 2016
- ↳ Liege - Bastogne - Liege 2016
- ↳ Tour de Yorkshire 2016
- ↳ Giro d'Italia 2016
- ↳ Criterium du Dauphiné 2016
- ↳ Tour de France 2016
- ↳ Milano - Torino 2016
- ↳ Giro del Piemonte 2016
- ↳ Giro di Lombardia 2016
- ↳ Paris > Tours 2016
- ↳ Abu Dhabi Tour 2016
- ↳ Tour Awards 2016
- ↳ La Stagione 2015
- ↳ Paris > Nice
- ↳ Criterium International
- ↳ Paris > Roubaix
- ↳ La Flèche Wallonne
- ↳ Lìege - Bastogne - Lìege
- ↳ World Ports Classic
- ↳ Criterium du Dauphinè
- ↳ Tour de France
- ↳ Paris > Tours
- ↳ Tour Awards 2015
- ↳ La Stagione 2014
- ↳ Paris - Nice
- ↳ Criterium International
- ↳ Paris > Roubaix
- ↳ La Flèche Wallone
- ↳ Lìege - Bastogne - Lìege
- ↳ World Ports Classic
- ↳ Criterium du Dauphiné
- ↳ Tour de France
- ↳ Paris > Tours
- ↳ Tour Awards 2014
- ↳ La Stagione 2013
- ↳ Paris - Nice
- ↳ Criterium International
- ↳ Paris - Roubaix
- ↳ La Flèche Wallone
- ↳ Lìege - Bastogne - Lìege
- ↳ Criterium du Dauphiné
- ↳ Tour de France
- ↳ World Ports Classic
- ↳ Paris - Tours
- ↳ Tour Awards 2013
- ↳ La Stagione 2012
- ↳ Paris - Nice
- ↳ Criterium International
- ↳ Paris - Roubaix
- ↳ La Flèche Wallone
- ↳ Lìege - Bastogne - Lìege
- ↳ Criterium du Dauphiné
- ↳ Tour de France
- ↳ Commenti al Tour de France
- ↳ World Ports Classic
- ↳ Paris - Tours
- ↳ Tour Awards 2012
- ↳ La Stagione 2011
- ↳ Tour de France
- ↳ Commenti al Tour de France
- ↳ Tour Awards 2011
- ↳ La Stagione 2010
- ↳ Tour de France 2010
- ↳ La Stagione 2009
- ↳ Tour de France 2009
- ↳ La Stagione 2008
- ↳ Tour de France 2008
- ↳ Sono passate di qui
- ↳ Agritubel
- ↳ Barloworld
- ↳ Cannondale
- ↳ Credit Agricole
- ↳ Cèrvelo - Test Team
- ↳ Champion System Pro Cycling Team
- ↳ Colombia
- ↳ Cult Energy - Stölting Group
- ↳ Drapac Professional Cycling
- ↳ Euskaltel - Euskadi
- ↳ Geox - TMC
- ↳ Gerolsteiner
- ↳ HTC - Highroad
- ↳ IAM Cycling
- ↳ Landbouwkrediet - Crelan
- ↳ ONE Pro Cycling
- ↳ Roth - Skoda
- ↳ Sojasun
- ↳ Team Milram
- ↳ Team Radioshack
- ↳ Tinkoff Credit System
- ↳ Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
- Partnerships
- ↳ La Flamme Rouge
- ↳ Cycling Manager Italia
- ↳ Una Vita in Sella
- ↳ Rossonerosemper