1a Tappa - 1a Semitappa: Epinal > Cernay 131,5 Km
Moderatore: Direttori di Corsa
1a Tappa - 1a Semitappa: Epinal > Cernay 131,5 Km
1a Tappa - 1a Semitappa: Epinal > Cernay 131,5 Km
Planimetria
Altimetria
Ultimi Km
Si apre ad Epinal la tre giorni sui Vosgi che assegnerà l'edizione 2015 del Criterium International. Come da tradizione la prima tappa sorride ai velocisti ma - a differenza degli ultimi anni - non sarà così scontata la volata.
I primi 60 chilometri scorreranno lisci fino al rifornimento di Granges-sur-Vologne - da quel momento il gruppo affronterà un falsopiano costantemente a salire fino a raggiungere Gerardmer.
Qua inizierà la prima salita di giornata: 1600 durissimi metri verso la stazione della Mauselaine con pendenze medie del 9,6% e punte costanti oltre il 10% per quasi tutta l'ascesa - una salita nella seconda metà della gara che potrà già vedere attacchi importanti da parte di coloro che vorranno evitare la volata di gruppo.
Dopo la Mauselaine seguiranno, infatti, due salite più dure anche se meno ripide come il Col de Grosse-Pierre ed il Col de Bramant. La prima è costituita da 3 km al 6,4% e pendenze in ordine decrescente - oltre l'8,5% i primi 500 metri, al 7,9% il primo chilometro. Dalla cima seguiranno 6 chilometri di discesa vera verso l'ultima ascesa: il Col de Bramant. La salita, di 3,5 chilometri, sarà introdotta da un falsopiano a salire di 5000 metri di lunghezza - il secondo chilometro sarà il più duro, con il 9,8% di pendenza media. Dalla cima dell'ultimo strappo mancheranno 38 km all'arrivo, i primi 7 in discesa verso il traguardo volante di Fellering, collocato 10 km dopo che potrà premiare eventuali attaccanti - 38 chilometri in cui eventuali velocisti rimasti in gara dovranno riorganizzarsi per sprintare sul traguardo di Cernay - due sole curve negli ultimi 6 chilometri in programma ma sarà molto difficile, per i velocisti, presentare i propri treni al completo.
TRAGUARDO VOLANTE: Fellering (440 m, Km 110).
GPM: La Mauselaine (827 m, 1.6 Km al 9.6%, Km 74), Col de Grosse-Pierre (955 m, 3.0 Km al 6.4%, Km 79.5), Col de Bramant (959 m, 3.5 Km al 6.5%, Km 93).
PUNTO DI RIFORNIMENTO: Granges-sur-Vologne (495 m, Km 59.5)
Planimetria
Altimetria
Ultimi Km
Si apre ad Epinal la tre giorni sui Vosgi che assegnerà l'edizione 2015 del Criterium International. Come da tradizione la prima tappa sorride ai velocisti ma - a differenza degli ultimi anni - non sarà così scontata la volata.
I primi 60 chilometri scorreranno lisci fino al rifornimento di Granges-sur-Vologne - da quel momento il gruppo affronterà un falsopiano costantemente a salire fino a raggiungere Gerardmer.
Qua inizierà la prima salita di giornata: 1600 durissimi metri verso la stazione della Mauselaine con pendenze medie del 9,6% e punte costanti oltre il 10% per quasi tutta l'ascesa - una salita nella seconda metà della gara che potrà già vedere attacchi importanti da parte di coloro che vorranno evitare la volata di gruppo.
Dopo la Mauselaine seguiranno, infatti, due salite più dure anche se meno ripide come il Col de Grosse-Pierre ed il Col de Bramant. La prima è costituita da 3 km al 6,4% e pendenze in ordine decrescente - oltre l'8,5% i primi 500 metri, al 7,9% il primo chilometro. Dalla cima seguiranno 6 chilometri di discesa vera verso l'ultima ascesa: il Col de Bramant. La salita, di 3,5 chilometri, sarà introdotta da un falsopiano a salire di 5000 metri di lunghezza - il secondo chilometro sarà il più duro, con il 9,8% di pendenza media. Dalla cima dell'ultimo strappo mancheranno 38 km all'arrivo, i primi 7 in discesa verso il traguardo volante di Fellering, collocato 10 km dopo che potrà premiare eventuali attaccanti - 38 chilometri in cui eventuali velocisti rimasti in gara dovranno riorganizzarsi per sprintare sul traguardo di Cernay - due sole curve negli ultimi 6 chilometri in programma ma sarà molto difficile, per i velocisti, presentare i propri treni al completo.
TRAGUARDO VOLANTE: Fellering (440 m, Km 110).
GPM: La Mauselaine (827 m, 1.6 Km al 9.6%, Km 74), Col de Grosse-Pierre (955 m, 3.0 Km al 6.4%, Km 79.5), Col de Bramant (959 m, 3.5 Km al 6.5%, Km 93).
PUNTO DI RIFORNIMENTO: Granges-sur-Vologne (495 m, Km 59.5)
Direttore di corsa.
Re: 1a Tappa - 1a Semitappa: Epinal > Cernay 131,5 Km
1a Tappa - 1a Semitappa: Epinal > Cernay 131,5 Km
Si apre sullo stupendo panorama dei Vosgi il Criterium International 2015. Si apre in una tre giorni diversa dal solito con quel qualcosa in più che solo le salite dell'Alsazia sanno dare in un Tour de France. Si apre a Epinal e si apre con 8 uomini che tentano la fuga: Cunego, De Negri, Mentjens, Battaglin, Barbin, Leukemans, Offredo e Navarro. Tentativo che naufraga immediatamente sotto l'azione del Team Sky e per una mancata collaborazione tra uomini pericolosi. E' il secondo tentativo quello buono - quello che vede Ian Ghyselinck della Wanty, Pierpaolo De Negri della Nippo - Fantini, Shane Archibold della Bora-Argon 18, Gianfranco Zilioli dell'Androni-Giocattoli, Thomas Boudat del Team Europcar, Luis Angel Mate Mardones della Cofidis e Jonathan Hivert della Bretagne-Seché.
E' il Team Sky a tenere principalmente sotto controllo la fuga - insieme agli uomini di Froome ci sono Losada e Caruso della Katusha, Hepburn e Durbridge della Orica GreenEDGE e De Bucker della Giant-Alpecin. La fuga raggiunge 2'30'' sotto La Mauselaine - qua è la Sky ad alzare il ritmo con Porte nelle prime posizioni nel tentativo di far staccare qualche avversario di Viviani. Degenkolb e Kristoff sono nelle retrovie ma riescono comunque a tenere - il ritmo è alto ma non altissimo, è proprio il velocista della Sky a dettarlo ai propri compagni. Anche Taborre e Santaromita tentano di alzarlo per favorire Oscar Gatto ma i favoriti tengono tutti e ad eccezione di qualche attardato di secondo piano i big sono ancora tutti lì dopo quello che era lo spauracchio principale di giornata.
E' Mate Mardones a passare in testa per primo davanti a Hivert e De Negri con il distacco della fuga che in cima fa segnare 1'45''. In cima alla Grosse Pierre si aggiunge a far ritmo Chaves Rubio insieme a quattro uomini della Bretagne: Guillou, Sepulveda, Perichon, Ledanois. Degenkolb e Kristoff sembrano comunque riuscire a tenere ancora il ritmo su una salita che vede in cima transitare Hivert davanti a Ghyselinck e Boudat con il distacco dal gruppo che è ora pari a 1 minuto e 20 secondi. Il motivo del forcing Bretagne è presto rivelato sulla salita successiva, quella dove attacca Brice Feillu
L'attacco del corridore Bretagne viene seguito da Marco Marcato ma soprattutto da Adam Yates che chiude in funzione di stopper non collaborando con i due rivali. Il terzetto riesce a guadagnare 15'' sul gruppo in cima dove Mate batte Archbold ed Hivert - proprio quest'ultimo si ferma in appoggio al compagno di squadra. Dietro però c'è stato un forcing deciso di Zubeldia che ha causato il distacco di una ventina di corridori tra cui Nathan Hass della Garmin-Cannondale. La Sky decide di prendere in prima persona le redini dell'inseguimento - neutralizzando, tra l'altro, un tentativo di Jacobs sulla discesa. Il tentativo dei tre viene quindi neutralizzato prima dello sprint con abbuoni dove ciò che resta della fuga riesce comunque ad arrivare con 25'' di vantaggio - qui Archbold batte Ghyselinck e De Negri
E' la Giant che prende quindi il controllo della corsa nel finale vista la presenza in gruppo di Jonh Degenkolb dopo le asperità. La Sky decide infatti di non fare treno a se ma di pilotare Viviani a ruota di Alexander Kristoff mentre Nizzolo segue il treno Giant con Mezgec ultimo uomo in appoggio a Degenkolb. Minitreno anche per l'Omega in appoggio a Micheal Matthews mentre la FDJ prova ad anticipare, inutilmente, con Roy all'ultimo chilometro. Buono lo spunto di Degenkolb in volata con il corridore della Giant che esce alle transenne ai -180, dall'altra parte della carreggiata esce quindi immediatamente anche Kristoff che sembra averne più del tedesco. Dimostra però una gamba eccezionale Elia Viviani che battezza la ruota giusta, quella di Degenkolb, riuscendo proprio a saltarlo nell'ultimo frangente. Il risultato all'arrivo è un fotofinish: tre corridori in mezza bicicletta. Un fotofinish che premia l'Italiano del Team Sky
Quarto posto per Matthews, quinto per Ciolek, sesto per Felline che ha avuto la possibilità di giocarsi le sue carte insieme a Nizzolo. Maglia gialla quindi in casa Sky nell'attesa del pomeriggio dove con la cronometro, sarà la volta degli uomini di classifica.
Si apre sullo stupendo panorama dei Vosgi il Criterium International 2015. Si apre in una tre giorni diversa dal solito con quel qualcosa in più che solo le salite dell'Alsazia sanno dare in un Tour de France. Si apre a Epinal e si apre con 8 uomini che tentano la fuga: Cunego, De Negri, Mentjens, Battaglin, Barbin, Leukemans, Offredo e Navarro. Tentativo che naufraga immediatamente sotto l'azione del Team Sky e per una mancata collaborazione tra uomini pericolosi. E' il secondo tentativo quello buono - quello che vede Ian Ghyselinck della Wanty, Pierpaolo De Negri della Nippo - Fantini, Shane Archibold della Bora-Argon 18, Gianfranco Zilioli dell'Androni-Giocattoli, Thomas Boudat del Team Europcar, Luis Angel Mate Mardones della Cofidis e Jonathan Hivert della Bretagne-Seché.
E' il Team Sky a tenere principalmente sotto controllo la fuga - insieme agli uomini di Froome ci sono Losada e Caruso della Katusha, Hepburn e Durbridge della Orica GreenEDGE e De Bucker della Giant-Alpecin. La fuga raggiunge 2'30'' sotto La Mauselaine - qua è la Sky ad alzare il ritmo con Porte nelle prime posizioni nel tentativo di far staccare qualche avversario di Viviani. Degenkolb e Kristoff sono nelle retrovie ma riescono comunque a tenere - il ritmo è alto ma non altissimo, è proprio il velocista della Sky a dettarlo ai propri compagni. Anche Taborre e Santaromita tentano di alzarlo per favorire Oscar Gatto ma i favoriti tengono tutti e ad eccezione di qualche attardato di secondo piano i big sono ancora tutti lì dopo quello che era lo spauracchio principale di giornata.
E' Mate Mardones a passare in testa per primo davanti a Hivert e De Negri con il distacco della fuga che in cima fa segnare 1'45''. In cima alla Grosse Pierre si aggiunge a far ritmo Chaves Rubio insieme a quattro uomini della Bretagne: Guillou, Sepulveda, Perichon, Ledanois. Degenkolb e Kristoff sembrano comunque riuscire a tenere ancora il ritmo su una salita che vede in cima transitare Hivert davanti a Ghyselinck e Boudat con il distacco dal gruppo che è ora pari a 1 minuto e 20 secondi. Il motivo del forcing Bretagne è presto rivelato sulla salita successiva, quella dove attacca Brice Feillu
L'attacco del corridore Bretagne viene seguito da Marco Marcato ma soprattutto da Adam Yates che chiude in funzione di stopper non collaborando con i due rivali. Il terzetto riesce a guadagnare 15'' sul gruppo in cima dove Mate batte Archbold ed Hivert - proprio quest'ultimo si ferma in appoggio al compagno di squadra. Dietro però c'è stato un forcing deciso di Zubeldia che ha causato il distacco di una ventina di corridori tra cui Nathan Hass della Garmin-Cannondale. La Sky decide di prendere in prima persona le redini dell'inseguimento - neutralizzando, tra l'altro, un tentativo di Jacobs sulla discesa. Il tentativo dei tre viene quindi neutralizzato prima dello sprint con abbuoni dove ciò che resta della fuga riesce comunque ad arrivare con 25'' di vantaggio - qui Archbold batte Ghyselinck e De Negri
E' la Giant che prende quindi il controllo della corsa nel finale vista la presenza in gruppo di Jonh Degenkolb dopo le asperità. La Sky decide infatti di non fare treno a se ma di pilotare Viviani a ruota di Alexander Kristoff mentre Nizzolo segue il treno Giant con Mezgec ultimo uomo in appoggio a Degenkolb. Minitreno anche per l'Omega in appoggio a Micheal Matthews mentre la FDJ prova ad anticipare, inutilmente, con Roy all'ultimo chilometro. Buono lo spunto di Degenkolb in volata con il corridore della Giant che esce alle transenne ai -180, dall'altra parte della carreggiata esce quindi immediatamente anche Kristoff che sembra averne più del tedesco. Dimostra però una gamba eccezionale Elia Viviani che battezza la ruota giusta, quella di Degenkolb, riuscendo proprio a saltarlo nell'ultimo frangente. Il risultato all'arrivo è un fotofinish: tre corridori in mezza bicicletta. Un fotofinish che premia l'Italiano del Team Sky
Quarto posto per Matthews, quinto per Ciolek, sesto per Felline che ha avuto la possibilità di giocarsi le sue carte insieme a Nizzolo. Maglia gialla quindi in casa Sky nell'attesa del pomeriggio dove con la cronometro, sarà la volta degli uomini di classifica.
Direttore di corsa.
Re: 1a Tappa - 1a Semitappa: Epinal > Cernay 131,5 Km
Classifica di Tappa
1 Elia VIVIANI Team Sky 3h13'51''
2 Alexander KRISTOFF Team Katusha 00:00:00
3 John DEGENKOLB Team Giant - Alpecin 00:00:00
4 Michael MATTHEWS Orica - GreenEDGE 00:00:00
5 Gerald CIOLEK MTN - Qhubeka 00:00:00
6 Fabio FELLINE Trek Factory Racing 00:00:00
7 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
8 Sonny COLBRELLI Bardiani - CSF 00:00:00
9 Giacomo NIZZOLO Trek Factory Racing 00:00:00
10 Arnaud DEMARE FDJ 00:00:00
11 Davide APPOLLONIO Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:00
12 Yauheni HUTAROVICH Bretagne - Séché Environnement 00:00:00
13 Simon GERRANS Orica - GreenEDGE 00:00:00
14 Oscar GATTO Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:00
15 Luca WACKERMANN Southeast Pro Cycling Team 00:00:00
16 Grega BOLE CCC Sprandi - Polkowice 00:00:00
17 Danilo NAPOLITANO Wanty - Groupe Gobert 00:00:00
18 Yoann OFFREDO FDJ 00:00:00
19 Luka MEZGEC Team Giant - Alpecin 00:00:00
20 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 00:00:00
21 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:00
22 Elia FAVILLI Southeast Pro Cycling Team 00:00:00
23 Mauro FINETTO Southeast Pro Cycling Team 00:00:00
24 Dylan GROENEWEGEN Team Roompot 00:00:00
25 Paul VOSS Bora - Argon 18 00:00:00
26 Giacomo BERLATO Nippo - Vini Fantini 00:00:00
27 Enrico BATTAGLIN Bardiani - CSF 00:00:00
28 Angel VICIOSO ARCOS Team Katusha 00:00:00
29 Sébastien CHAVANEL FDJ 00:00:00
30 Daryl IMPEY Orica - GreenEDGE 00:00:00
31 Matthew GOSS MTN - Qhubeka 00:00:00
32 Manuel BELLETTI Southeast Pro Cycling Team 00:00:00
33 Marco HALLER Team Katusha 00:00:00
34 Raymond KREDER Team Roompot 00:00:00
35 Tom DUMOULIN Team Giant - Alpecin 00:00:00
36 Yohann GENE Team Europcar 00:00:00
37 Daniel MORENO FERNANDEZ Team Katusha 00:00:00
38 Dominik NERZ Bora - Argon 18 00:00:00
39 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 00:00:00
40 Marco MARCATO Wanty - Groupe Gobert 00:00:00
41 Brice FEILLU Bretagne - Séché Environnement 00:00:00
42 Thibaut PINOT FDJ 00:00:00
43 Louis MEINTJES MTN - Qhubeka 00:00:00
44 Stefano PIRAZZI Bardiani - CSF 00:00:00
45 Daniel NAVARRO GARCIA Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
46 Roman KREUZIGER Tinkoff - Saxo 00:00:00
47 Pawel POLJANSKI Tinkoff - Saxo 00:00:00
48 Jack BAUER Team Cannondale - Garmin 00:00:00
49 Pierre ROLLAND Team Europcar 00:00:00
50 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Team Katusha 00:00:00
51 Zico WAEYTENS Team Giant - Alpecin 00:00:00
52 Chris FROOME Team Sky 00:00:00
53 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 00:00:00
54 Vasil KIRYIENKA Team Sky 00:00:00
55 Simon YATES Orica - GreenEDGE 00:00:00
56 Iuri FILOSI Nippo - Vini Fantini 00:00:00
57 Preben VAN HECKE Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:00
58 Johnny HOOGERLAND Team Roompot 00:00:00
59 Daniel MARTIN Team Cannondale - Garmin 00:00:00
60 Yonder Eduardo GODOY Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:00
61 Stephen CUMMINGS MTN - Qhubeka 00:00:00
62 Pieter JACOBS Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:00
63 Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS Southeast Pro Cycling Team 00:00:00
64 Ivar SLIK Team Roompot 00:00:00
65 Jacques JANSE VAN RENSBURG MTN - Qhubeka 00:00:00
66 Fränk SCHLECK Trek Factory Racing 00:00:00
67 Stijn DEVOLDER Trek Factory Racing 00:00:00
68 Sylwester SZMYD CCC Sprandi - Polkowice 00:00:00
69 Kristian SBARAGLI MTN - Qhubeka 00:00:00
70 Branislau SAMOILAU CCC Sprandi - Polkowice 00:00:00
71 Michael KOLAR Tinkoff - Saxo 00:00:00
72 Bartosz HUZARSKI Bora - Argon 18 00:00:00
73 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin 00:00:00
74 Alessandro PETACCHI Southeast Pro Cycling Team 00:00:00
75 Jérémy ROY FDJ 00:00:00
76 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Tinkoff - Saxo 00:00:00
77 Patrick KONRAD Bora - Argon 18 00:00:00
78 Youcef REGUIGUI MTN - Qhubeka 00:00:00
79 Oliver NAESEN Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:00
80 Tim KERKHOF Team Roompot 00:00:00
81 Gert STEEGMANS Trek Factory Racing 00:00:00
82 Edward THEUNS Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:00
83 Edoardo ZARDINI Bardiani - CSF 00:00:00
84 Romain SICARD Team Europcar 00:00:00
85 Mirko SELVAGGI Wanty - Groupe Gobert 00:00:00
86 Chris Anker SØRENSEN Tinkoff - Saxo 00:00:00
87 Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:00
88 Davide REBELLIN CCC Sprandi - Polkowice 00:00:00
89 Roy JANS Wanty - Groupe Gobert 00:00:00
90 Alan MARANGONI Team Cannondale - Garmin 00:00:00
91 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
92 Michel KREDER Team Roompot 00:00:00
93 Kenny ELISSONDE FDJ 00:00:00
94 Simone PONZI Southeast Pro Cycling Team 00:00:00
95 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
96 Jaroslaw MARYCZ CCC Sprandi - Polkowice 00:00:00
97 Stefan SCHUMACHER CCC Sprandi - Polkowice 00:00:00
98 Damiano CUNEGO Nippo - Vini Fantini 00:00:00
99 Adrian KUREK CCC Sprandi - Polkowice 00:00:00
100 Richie PORTE Team Sky 00:00:00
101 Björn THURAU Bora - Argon 18 00:00:00
102 Bob JUNGELS Trek Factory Racing 00:00:00
103 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
104 Alessandro MALAGUTI Nippo - Vini Fantini 00:00:00
105 Jérôme BAUGNIES Wanty - Groupe Gobert 00:00:00
106 Andrea FEDI Southeast Pro Cycling Team 00:00:00
107 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN MTN - Qhubeka 00:00:00
108 Jef VAN MEIRHAEGHE Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:00
109 Andrew TALANSKY Team Cannondale - Garmin 00:00:00
110 Nicolas ROCHE Team Sky 00:00:00
111 Tiziano DALL'ANTONIA Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:00
112 Genki YAMAMOTO Nippo - Vini Fantini 00:00:00
113 Gregory RAST Trek Factory Racing 00:00:00
114 Daniele COLLI Nippo - Vini Fantini 00:00:00
115 Davide VILLELLA Team Cannondale - Garmin 00:00:00
116 Enrico GASPAROTTO Wanty - Groupe Gobert 00:00:00
117 Arnold JEANNESSON FDJ 00:00:00
118 Francesco Manuel BONGIORNO Bardiani - CSF 00:00:00
119 Marc DE MAAR Team Roompot 00:00:00
120 Romain HARDY Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
121 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:00
122 Tobias LUDVIGSSON Team Giant - Alpecin 00:00:00
123 Wesley KREDER Team Roompot 00:00:00
124 Davide FORMOLO Team Cannondale - Garmin 00:00:00
125 Enrico BARBIN Bardiani - CSF 00:00:00
126 Pierrick FEDRIGO Bretagne - Séché Environnement 00:00:00
127 Fabrice JEANDESBOZ Team Europcar 00:00:27
128 Björn LEUKEMANS Wanty - Groupe Gobert 00:00:27
129 Ivan SANTAROMITA Orica - GreenEDGE 00:00:27
130 Oliver ZAUGG Tinkoff - Saxo 00:00:35
131 Manabu ISHIBASHI Nippo - Vini Fantini 00:00:35
132 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 00:00:35
133 Dominique ROLLIN Cofidis, Solutions Crédits 00:00:43
134 Shane ARCHBOLD Bora - Argon 18 00:00:43
135 Luke DURBRIDGE Orica - GreenEDGE 00:00:43
136 Thomas BOUDAT Team Europcar 00:00:43
137 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek Factory Racing 00:00:59
138 Pierre-Luc PERICHON Bretagne - Séché Environnement 00:00:59
139 Thomas VOECKLER Team Europcar 00:00:59
140 Eduardo SEPULVEDA Bretagne - Séché Environnement 00:00:59
141 Moreno MOSER Team Cannondale - Garmin 00:01:04
142 Alberto LOSADA ALGUACIL Team Katusha 00:01:04
143 Giampaolo CARUSO Team Katusha 00:01:04
144 Alessandro TONELLI Bardiani - CSF 00:01:04
145 Gianfranco ZILIOLI Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:18
146 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - GreenEDGE 00:01:18
147 Ivan BASSO Tinkoff - Saxo 00:01:18
148 Maciej PATERSKI CCC Sprandi - Polkowice 00:01:18
149 Alexandr KOLOBNEV Team Katusha 00:01:25
150 Kevin LEDANOIS Bretagne - Séché Environnement 00:01:25
151 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Bora - Argon 18 00:01:25
152 Bradley WIGGINS Team Sky 00:01:39
153 Florian GUILLOU Bretagne - Séché Environnement 00:01:39
154 Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:39
155 Jan GHYSELINCK Wanty - Groupe Gobert 00:01:42
156 Anthony ROUX FDJ 00:01:42
157 Luis Angel MATE MARDONES Cofidis, Solutions Crédits 00:01:42
158 Jonathan HIVERT Bretagne - Séché Environnement 00:01:42
159 Pierpaolo DE NEGRI Nippo - Vini Fantini 00:02:13
160 Nathan HAAS Team Cannondale - Garmin 00:02:13
161 Wout POELS Team Sky 00:02:13
162 Ramon SINKELDAM Team Giant - Alpecin 00:02:13
163 Fabio TABORRE Androni Giocattoli - Venezuela 00:02:17
164 Andrea PIECHELE Bardiani - CSF 00:02:17
165 Bert DE BACKER Team Giant - Alpecin 00:02:17
166 Jay MCCARTHY Tinkoff - Saxo 00:02:46
167 Michael HEPBURN Orica - GreenEDGE 00:02:46
Classifica Generale
1 Elia VIVIANI Team Sky 3h13'41''
2 Alexander KRISTOFF Team Katusha 00:00:04
3 John DEGENKOLB Team Giant - Alpecin 00:00:06
4 Michael MATTHEWS Orica - GreenEDGE 00:00:10
5 Gerald CIOLEK MTN - Qhubeka 00:00:10
6 Fabio FELLINE Trek Factory Racing 00:00:10
7 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 00:00:10
8 Sonny COLBRELLI Bardiani - CSF 00:00:10
9 Giacomo NIZZOLO Trek Factory Racing 00:00:10
10 Arnaud DEMARE FDJ 00:00:10
11 Davide APPOLLONIO Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:10
12 Yauheni HUTAROVICH Bretagne - Séché Environnement 00:00:10
13 Simon GERRANS Orica - GreenEDGE 00:00:10
14 Oscar GATTO Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:10
15 Luca WACKERMANN Southeast Pro Cycling Team 00:00:10
16 Grega BOLE CCC Sprandi - Polkowice 00:00:10
17 Danilo NAPOLITANO Wanty - Groupe Gobert 00:00:10
18 Yoann OFFREDO FDJ 00:00:10
19 Luka MEZGEC Team Giant - Alpecin 00:00:10
20 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 00:00:10
21 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:10
22 Elia FAVILLI Southeast Pro Cycling Team 00:00:10
23 Mauro FINETTO Southeast Pro Cycling Team 00:00:10
24 Dylan GROENEWEGEN Team Roompot 00:00:10
25 Paul VOSS Bora - Argon 18 00:00:10
26 Giacomo BERLATO Nippo - Vini Fantini 00:00:10
27 Enrico BATTAGLIN Bardiani - CSF 00:00:10
28 Angel VICIOSO ARCOS Team Katusha 00:00:10
29 Sébastien CHAVANEL FDJ 00:00:10
30 Daryl IMPEY Orica - GreenEDGE 00:00:10
31 Matthew GOSS MTN - Qhubeka 00:00:10
32 Manuel BELLETTI Southeast Pro Cycling Team 00:00:10
33 Marco HALLER Team Katusha 00:00:10
34 Raymond KREDER Team Roompot 00:00:10
35 Tom DUMOULIN Team Giant - Alpecin 00:00:10
36 Yohann GENE Team Europcar 00:00:10
37 Daniel MORENO FERNANDEZ Team Katusha 00:00:10
38 Dominik NERZ Bora - Argon 18 00:00:10
39 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 00:00:10
40 Marco MARCATO Wanty - Groupe Gobert 00:00:10
41 Brice FEILLU Bretagne - Séché Environnement 00:00:10
42 Thibaut PINOT FDJ 00:00:10
43 Louis MEINTJES MTN - Qhubeka 00:00:10
44 Stefano PIRAZZI Bardiani - CSF 00:00:10
45 Daniel NAVARRO GARCIA Cofidis, Solutions Crédits 00:00:10
46 Roman KREUZIGER Tinkoff - Saxo 00:00:10
47 Pawel POLJANSKI Tinkoff - Saxo 00:00:10
48 Jack BAUER Team Cannondale - Garmin 00:00:10
49 Pierre ROLLAND Team Europcar 00:00:10
50 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Team Katusha 00:00:10
51 Zico WAEYTENS Team Giant - Alpecin 00:00:10
52 Chris FROOME Team Sky 00:00:10
53 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 00:00:10
54 Vasil KIRYIENKA Team Sky 00:00:10
55 Simon YATES Orica - GreenEDGE 00:00:10
56 Iuri FILOSI Nippo - Vini Fantini 00:00:10
57 Preben VAN HECKE Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:10
58 Johnny HOOGERLAND Team Roompot 00:00:10
59 Daniel MARTIN Team Cannondale - Garmin 00:00:10
60 Yonder Eduardo GODOY Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:10
61 Stephen CUMMINGS MTN - Qhubeka 00:00:10
62 Pieter JACOBS Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:10
63 Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS Southeast Pro Cycling Team 00:00:10
64 Ivar SLIK Team Roompot 00:00:10
65 Jacques JANSE VAN RENSBURG MTN - Qhubeka 00:00:10
66 Fränk SCHLECK Trek Factory Racing 00:00:10
67 Stijn DEVOLDER Trek Factory Racing 00:00:10
68 Sylwester SZMYD CCC Sprandi - Polkowice 00:00:10
69 Kristian SBARAGLI MTN - Qhubeka 00:00:10
70 Branislau SAMOILAU CCC Sprandi - Polkowice 00:00:10
71 Michael KOLAR Tinkoff - Saxo 00:00:10
72 Bartosz HUZARSKI Bora - Argon 18 00:00:10
73 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin 00:00:10
74 Alessandro PETACCHI Southeast Pro Cycling Team 00:00:10
75 Jérémy ROY FDJ 00:00:10
76 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Tinkoff - Saxo 00:00:10
77 Patrick KONRAD Bora - Argon 18 00:00:10
78 Youcef REGUIGUI MTN - Qhubeka 00:00:10
79 Oliver NAESEN Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:10
80 Tim KERKHOF Team Roompot 00:00:10
81 Gert STEEGMANS Trek Factory Racing 00:00:10
82 Edward THEUNS Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:10
83 Edoardo ZARDINI Bardiani - CSF 00:00:10
84 Romain SICARD Team Europcar 00:00:10
85 Mirko SELVAGGI Wanty - Groupe Gobert 00:00:10
86 Chris Anker SØRENSEN Tinkoff - Saxo 00:00:10
87 Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:10
88 Davide REBELLIN CCC Sprandi - Polkowice 00:00:10
89 Roy JANS Wanty - Groupe Gobert 00:00:10
90 Alan MARANGONI Team Cannondale - Garmin 00:00:10
91 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 00:00:10
92 Michel KREDER Team Roompot 00:00:10
93 Kenny ELISSONDE FDJ 00:00:10
94 Simone PONZI Southeast Pro Cycling Team 00:00:10
95 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 00:00:10
96 Jaroslaw MARYCZ CCC Sprandi - Polkowice 00:00:10
97 Stefan SCHUMACHER CCC Sprandi - Polkowice 00:00:10
98 Damiano CUNEGO Nippo - Vini Fantini 00:00:10
99 Adrian KUREK CCC Sprandi - Polkowice 00:00:10
100 Richie PORTE Team Sky 00:00:10
101 Björn THURAU Bora - Argon 18 00:00:10
102 Bob JUNGELS Trek Factory Racing 00:00:10
103 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 00:00:10
104 Alessandro MALAGUTI Nippo - Vini Fantini 00:00:10
105 Jérôme BAUGNIES Wanty - Groupe Gobert 00:00:10
106 Andrea FEDI Southeast Pro Cycling Team 00:00:10
107 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN MTN - Qhubeka 00:00:10
108 Jef VAN MEIRHAEGHE Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:10
109 Andrew TALANSKY Team Cannondale - Garmin 00:00:10
110 Nicolas ROCHE Team Sky 00:00:10
111 Tiziano DALL'ANTONIA Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:10
112 Genki YAMAMOTO Nippo - Vini Fantini 00:00:10
113 Gregory RAST Trek Factory Racing 00:00:10
114 Daniele COLLI Nippo - Vini Fantini 00:00:10
115 Davide VILLELLA Team Cannondale - Garmin 00:00:10
116 Enrico GASPAROTTO Wanty - Groupe Gobert 00:00:10
117 Arnold JEANNESSON FDJ 00:00:10
118 Francesco Manuel BONGIORNO Bardiani - CSF 00:00:10
119 Marc DE MAAR Team Roompot 00:00:10
120 Romain HARDY Cofidis, Solutions Crédits 00:00:10
121 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:10
122 Tobias LUDVIGSSON Team Giant - Alpecin 00:00:10
123 Wesley KREDER Team Roompot 00:00:10
124 Davide FORMOLO Team Cannondale - Garmin 00:00:10
125 Enrico BARBIN Bardiani - CSF 00:00:10
126 Pierrick FEDRIGO Bretagne - Séché Environnement 00:00:10
127 Fabrice JEANDESBOZ Team Europcar 00:00:37
128 Björn LEUKEMANS Wanty - Groupe Gobert 00:00:37
129 Ivan SANTAROMITA Orica - GreenEDGE 00:00:37
130 Oliver ZAUGG Tinkoff - Saxo 00:00:45
131 Manabu ISHIBASHI Nippo - Vini Fantini 00:00:45
132 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 00:00:45
133 Shane ARCHBOLD Bora - Argon 18 00:00:52
134 Dominique ROLLIN Cofidis, Solutions Crédits 00:00:53
135 Luke DURBRIDGE Orica - GreenEDGE 00:00:53
136 Thomas BOUDAT Team Europcar 00:00:53
137 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek Factory Racing 00:01:09
138 Pierre-Luc PERICHON Bretagne - Séché Environnement 00:01:09
139 Thomas VOECKLER Team Europcar 00:01:09
140 Eduardo SEPULVEDA Bretagne - Séché Environnement 00:01:09
141 Moreno MOSER Team Cannondale - Garmin 00:01:14
142 Alberto LOSADA ALGUACIL Team Katusha 00:01:14
143 Giampaolo CARUSO Team Katusha 00:01:14
144 Alessandro TONELLI Bardiani - CSF 00:01:14
145 Gianfranco ZILIOLI Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:28
146 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - GreenEDGE 00:01:28
147 Ivan BASSO Tinkoff - Saxo 00:01:28
148 Maciej PATERSKI CCC Sprandi - Polkowice 00:01:28
149 Alexandr KOLOBNEV Team Katusha 00:01:35
150 Kevin LEDANOIS Bretagne - Séché Environnement 00:01:35
151 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Bora - Argon 18 00:01:35
152 Jan GHYSELINCK Wanty - Groupe Gobert 00:01:49
153 Bradley WIGGINS Team Sky 00:01:49
154 Florian GUILLOU Bretagne - Séché Environnement 00:01:49
155 Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:49
156 Anthony ROUX FDJ 00:01:52
157 Luis Angel MATE MARDONES Cofidis, Solutions Crédits 00:01:52
158 Jonathan HIVERT Bretagne - Séché Environnement 00:01:52
159 Pierpaolo DE NEGRI Nippo - Vini Fantini 00:02:21
160 Nathan HAAS Team Cannondale - Garmin 00:02:23
161 Wout POELS Team Sky 00:02:23
162 Ramon SINKELDAM Team Giant - Alpecin 00:02:23
163 Fabio TABORRE Androni Giocattoli - Venezuela 00:02:27
164 Andrea PIECHELE Bardiani - CSF 00:02:27
165 Bert DE BACKER Team Giant - Alpecin 00:02:27
166 Jay MCCARTHY Tinkoff - Saxo 00:02:56
167 Michael HEPBURN Orica - GreenEDGE 00:02:56
Classifica a Punti
1 Elia VIVIANI Team Sky 15
2 Alexander KRISTOFF Team Katusha 12
3 John DEGENKOLB Team Giant - Alpecin 10
4 Michael MATTHEWS Orica - GreenEDGE 8
5 Gerald CIOLEK MTN - Qhubeka 7
6 Fabio FELLINE Trek Factory Racing 6
7 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 5
8 Sonny COLBRELLI Bardiani - CSF 4
9 Giacomo NIZZOLO Trek Factory Racing 3
10 Shane ARCHBOLD Bora - Argon 18 3
11 Arnaud DEMARE FDJ 2
12 Jan GHYSELINCK Wanty - Groupe Gobert 2
13 Pierpaolo DE NEGRI Nippo - Vini Fantini 1
Classifica GPM
1 Luis Angel MATE MARDONES Cofidis, Solutions Crédits 12
2 Jonathan HIVERT Bretagne - Séché Environnement 12
3 Jan GHYSELINCK Wanty - Groupe Gobert 4
4 Shane ARCHBOLD Bora - Argon 18 4
5 Pierpaolo DE NEGRI Nippo - Vini Fantini 2
6 Thomas BOUDAT Team Europcar 2
Classifica Giovani
1 Michael MATTHEWS Orica - GreenEDGE 3h13'51''
2 Fabio FELLINE Trek Factory Racing 00:00:00
3 Sonny COLBRELLI Bardiani - CSF 00:00:00
4 Arnaud DEMARE FDJ 00:00:00
5 Luca WACKERMANN Southeast Pro Cycling Team 00:00:00
6 Dylan GROENEWEGEN Team Roompot 00:00:00
7 Giacomo BERLATO Nippo - Vini Fantini 00:00:00
8 Marco HALLER Team Katusha 00:00:00
9 Tom DUMOULIN Team Giant - Alpecin 00:00:00
10 Thibaut PINOT FDJ 00:00:00
11 Louis MEINTJES MTN - Qhubeka 00:00:00
12 Pawel POLJANSKI Tinkoff - Saxo 00:00:00
13 Zico WAEYTENS Team Giant - Alpecin 00:00:00
14 Simon YATES Orica - GreenEDGE 00:00:00
15 Iuri FILOSI Nippo - Vini Fantini 00:00:00
16 Yonder Eduardo GODOY Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:00
17 Ivar SLIK Team Roompot 00:00:00
18 Kristian SBARAGLI MTN - Qhubeka 00:00:00
19 Michael KOLAR Tinkoff - Saxo 00:00:00
20 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin 00:00:00
21 Patrick KONRAD Bora - Argon 18 00:00:00
22 Youcef REGUIGUI MTN - Qhubeka 00:00:00
23 Oliver NAESEN Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:00
24 Tim KERKHOF Team Roompot 00:00:00
25 Edward THEUNS Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:00
26 Roy JANS Wanty - Groupe Gobert 00:00:00
27 Kenny ELISSONDE FDJ 00:00:00
28 Bob JUNGELS Trek Factory Racing 00:00:00
29 Andrea FEDI Southeast Pro Cycling Team 00:00:00
30 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN MTN - Qhubeka 00:00:00
31 Jef VAN MEIRHAEGHE Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:00
32 Genki YAMAMOTO Nippo - Vini Fantini 00:00:00
33 Davide VILLELLA Team Cannondale - Garmin 00:00:00
34 Francesco Manuel BONGIORNO Bardiani - CSF 00:00:00
35 Tobias LUDVIGSSON Team Giant - Alpecin 00:00:00
36 Wesley KREDER Team Roompot 00:00:00
37 Davide FORMOLO Team Cannondale - Garmin 00:00:00
38 Enrico BARBIN Bardiani - CSF 00:00:00
39 Manabu ISHIBASHI Nippo - Vini Fantini 00:00:35
40 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 00:00:35
41 Luke DURBRIDGE Orica - GreenEDGE 00:00:43
42 Thomas BOUDAT Team Europcar 00:00:43
43 Eduardo SEPULVEDA Bretagne - Séché Environnement 00:00:59
44 Moreno MOSER Team Cannondale - Garmin 00:01:04
45 Alessandro TONELLI Bardiani - CSF 00:01:04
46 Gianfranco ZILIOLI Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:18
47 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - GreenEDGE 00:01:18
48 Kevin LEDANOIS Bretagne - Séché Environnement 00:01:25
49 Jay MCCARTHY Tinkoff - Saxo 00:02:46
50 Michael HEPBURN Orica - GreenEDGE 00:02:46
Classifica a Squadre
1 Orica - GreenEDGE 9h41'33''
2 FDJ 0:00:00
3 Team Giant - Alpecin 0:00:00
4 Southeast Pro Cycling Team 0:00:00
5 Team Katusha 0:00:00
6 Bardiani - CSF 0:00:00
7 MTN - Qhubeka 0:00:00
8 Trek Factory Racing 0:00:00
9 Androni Giocattoli - Venezuela 0:00:00
10 Team Sky 0:00:00
11 Team Europcar 0:00:00
12 Team Roompot 0:00:00
13 Bora - Argon 18 0:00:00
14 Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
15 Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
16 Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
17 CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
18 Tinkoff - Saxo 0:00:00
19 Bretagne - Séché Environnement 0:00:00
20 Nippo - Vini Fantini 0:00:00
21 Team Cannondale - Garmin 0:00:00
1 Elia VIVIANI Team Sky 3h13'51''
2 Alexander KRISTOFF Team Katusha 00:00:00
3 John DEGENKOLB Team Giant - Alpecin 00:00:00
4 Michael MATTHEWS Orica - GreenEDGE 00:00:00
5 Gerald CIOLEK MTN - Qhubeka 00:00:00
6 Fabio FELLINE Trek Factory Racing 00:00:00
7 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
8 Sonny COLBRELLI Bardiani - CSF 00:00:00
9 Giacomo NIZZOLO Trek Factory Racing 00:00:00
10 Arnaud DEMARE FDJ 00:00:00
11 Davide APPOLLONIO Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:00
12 Yauheni HUTAROVICH Bretagne - Séché Environnement 00:00:00
13 Simon GERRANS Orica - GreenEDGE 00:00:00
14 Oscar GATTO Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:00
15 Luca WACKERMANN Southeast Pro Cycling Team 00:00:00
16 Grega BOLE CCC Sprandi - Polkowice 00:00:00
17 Danilo NAPOLITANO Wanty - Groupe Gobert 00:00:00
18 Yoann OFFREDO FDJ 00:00:00
19 Luka MEZGEC Team Giant - Alpecin 00:00:00
20 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 00:00:00
21 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:00
22 Elia FAVILLI Southeast Pro Cycling Team 00:00:00
23 Mauro FINETTO Southeast Pro Cycling Team 00:00:00
24 Dylan GROENEWEGEN Team Roompot 00:00:00
25 Paul VOSS Bora - Argon 18 00:00:00
26 Giacomo BERLATO Nippo - Vini Fantini 00:00:00
27 Enrico BATTAGLIN Bardiani - CSF 00:00:00
28 Angel VICIOSO ARCOS Team Katusha 00:00:00
29 Sébastien CHAVANEL FDJ 00:00:00
30 Daryl IMPEY Orica - GreenEDGE 00:00:00
31 Matthew GOSS MTN - Qhubeka 00:00:00
32 Manuel BELLETTI Southeast Pro Cycling Team 00:00:00
33 Marco HALLER Team Katusha 00:00:00
34 Raymond KREDER Team Roompot 00:00:00
35 Tom DUMOULIN Team Giant - Alpecin 00:00:00
36 Yohann GENE Team Europcar 00:00:00
37 Daniel MORENO FERNANDEZ Team Katusha 00:00:00
38 Dominik NERZ Bora - Argon 18 00:00:00
39 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 00:00:00
40 Marco MARCATO Wanty - Groupe Gobert 00:00:00
41 Brice FEILLU Bretagne - Séché Environnement 00:00:00
42 Thibaut PINOT FDJ 00:00:00
43 Louis MEINTJES MTN - Qhubeka 00:00:00
44 Stefano PIRAZZI Bardiani - CSF 00:00:00
45 Daniel NAVARRO GARCIA Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
46 Roman KREUZIGER Tinkoff - Saxo 00:00:00
47 Pawel POLJANSKI Tinkoff - Saxo 00:00:00
48 Jack BAUER Team Cannondale - Garmin 00:00:00
49 Pierre ROLLAND Team Europcar 00:00:00
50 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Team Katusha 00:00:00
51 Zico WAEYTENS Team Giant - Alpecin 00:00:00
52 Chris FROOME Team Sky 00:00:00
53 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 00:00:00
54 Vasil KIRYIENKA Team Sky 00:00:00
55 Simon YATES Orica - GreenEDGE 00:00:00
56 Iuri FILOSI Nippo - Vini Fantini 00:00:00
57 Preben VAN HECKE Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:00
58 Johnny HOOGERLAND Team Roompot 00:00:00
59 Daniel MARTIN Team Cannondale - Garmin 00:00:00
60 Yonder Eduardo GODOY Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:00
61 Stephen CUMMINGS MTN - Qhubeka 00:00:00
62 Pieter JACOBS Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:00
63 Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS Southeast Pro Cycling Team 00:00:00
64 Ivar SLIK Team Roompot 00:00:00
65 Jacques JANSE VAN RENSBURG MTN - Qhubeka 00:00:00
66 Fränk SCHLECK Trek Factory Racing 00:00:00
67 Stijn DEVOLDER Trek Factory Racing 00:00:00
68 Sylwester SZMYD CCC Sprandi - Polkowice 00:00:00
69 Kristian SBARAGLI MTN - Qhubeka 00:00:00
70 Branislau SAMOILAU CCC Sprandi - Polkowice 00:00:00
71 Michael KOLAR Tinkoff - Saxo 00:00:00
72 Bartosz HUZARSKI Bora - Argon 18 00:00:00
73 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin 00:00:00
74 Alessandro PETACCHI Southeast Pro Cycling Team 00:00:00
75 Jérémy ROY FDJ 00:00:00
76 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Tinkoff - Saxo 00:00:00
77 Patrick KONRAD Bora - Argon 18 00:00:00
78 Youcef REGUIGUI MTN - Qhubeka 00:00:00
79 Oliver NAESEN Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:00
80 Tim KERKHOF Team Roompot 00:00:00
81 Gert STEEGMANS Trek Factory Racing 00:00:00
82 Edward THEUNS Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:00
83 Edoardo ZARDINI Bardiani - CSF 00:00:00
84 Romain SICARD Team Europcar 00:00:00
85 Mirko SELVAGGI Wanty - Groupe Gobert 00:00:00
86 Chris Anker SØRENSEN Tinkoff - Saxo 00:00:00
87 Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:00
88 Davide REBELLIN CCC Sprandi - Polkowice 00:00:00
89 Roy JANS Wanty - Groupe Gobert 00:00:00
90 Alan MARANGONI Team Cannondale - Garmin 00:00:00
91 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
92 Michel KREDER Team Roompot 00:00:00
93 Kenny ELISSONDE FDJ 00:00:00
94 Simone PONZI Southeast Pro Cycling Team 00:00:00
95 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
96 Jaroslaw MARYCZ CCC Sprandi - Polkowice 00:00:00
97 Stefan SCHUMACHER CCC Sprandi - Polkowice 00:00:00
98 Damiano CUNEGO Nippo - Vini Fantini 00:00:00
99 Adrian KUREK CCC Sprandi - Polkowice 00:00:00
100 Richie PORTE Team Sky 00:00:00
101 Björn THURAU Bora - Argon 18 00:00:00
102 Bob JUNGELS Trek Factory Racing 00:00:00
103 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
104 Alessandro MALAGUTI Nippo - Vini Fantini 00:00:00
105 Jérôme BAUGNIES Wanty - Groupe Gobert 00:00:00
106 Andrea FEDI Southeast Pro Cycling Team 00:00:00
107 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN MTN - Qhubeka 00:00:00
108 Jef VAN MEIRHAEGHE Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:00
109 Andrew TALANSKY Team Cannondale - Garmin 00:00:00
110 Nicolas ROCHE Team Sky 00:00:00
111 Tiziano DALL'ANTONIA Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:00
112 Genki YAMAMOTO Nippo - Vini Fantini 00:00:00
113 Gregory RAST Trek Factory Racing 00:00:00
114 Daniele COLLI Nippo - Vini Fantini 00:00:00
115 Davide VILLELLA Team Cannondale - Garmin 00:00:00
116 Enrico GASPAROTTO Wanty - Groupe Gobert 00:00:00
117 Arnold JEANNESSON FDJ 00:00:00
118 Francesco Manuel BONGIORNO Bardiani - CSF 00:00:00
119 Marc DE MAAR Team Roompot 00:00:00
120 Romain HARDY Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
121 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:00
122 Tobias LUDVIGSSON Team Giant - Alpecin 00:00:00
123 Wesley KREDER Team Roompot 00:00:00
124 Davide FORMOLO Team Cannondale - Garmin 00:00:00
125 Enrico BARBIN Bardiani - CSF 00:00:00
126 Pierrick FEDRIGO Bretagne - Séché Environnement 00:00:00
127 Fabrice JEANDESBOZ Team Europcar 00:00:27
128 Björn LEUKEMANS Wanty - Groupe Gobert 00:00:27
129 Ivan SANTAROMITA Orica - GreenEDGE 00:00:27
130 Oliver ZAUGG Tinkoff - Saxo 00:00:35
131 Manabu ISHIBASHI Nippo - Vini Fantini 00:00:35
132 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 00:00:35
133 Dominique ROLLIN Cofidis, Solutions Crédits 00:00:43
134 Shane ARCHBOLD Bora - Argon 18 00:00:43
135 Luke DURBRIDGE Orica - GreenEDGE 00:00:43
136 Thomas BOUDAT Team Europcar 00:00:43
137 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek Factory Racing 00:00:59
138 Pierre-Luc PERICHON Bretagne - Séché Environnement 00:00:59
139 Thomas VOECKLER Team Europcar 00:00:59
140 Eduardo SEPULVEDA Bretagne - Séché Environnement 00:00:59
141 Moreno MOSER Team Cannondale - Garmin 00:01:04
142 Alberto LOSADA ALGUACIL Team Katusha 00:01:04
143 Giampaolo CARUSO Team Katusha 00:01:04
144 Alessandro TONELLI Bardiani - CSF 00:01:04
145 Gianfranco ZILIOLI Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:18
146 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - GreenEDGE 00:01:18
147 Ivan BASSO Tinkoff - Saxo 00:01:18
148 Maciej PATERSKI CCC Sprandi - Polkowice 00:01:18
149 Alexandr KOLOBNEV Team Katusha 00:01:25
150 Kevin LEDANOIS Bretagne - Séché Environnement 00:01:25
151 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Bora - Argon 18 00:01:25
152 Bradley WIGGINS Team Sky 00:01:39
153 Florian GUILLOU Bretagne - Séché Environnement 00:01:39
154 Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:39
155 Jan GHYSELINCK Wanty - Groupe Gobert 00:01:42
156 Anthony ROUX FDJ 00:01:42
157 Luis Angel MATE MARDONES Cofidis, Solutions Crédits 00:01:42
158 Jonathan HIVERT Bretagne - Séché Environnement 00:01:42
159 Pierpaolo DE NEGRI Nippo - Vini Fantini 00:02:13
160 Nathan HAAS Team Cannondale - Garmin 00:02:13
161 Wout POELS Team Sky 00:02:13
162 Ramon SINKELDAM Team Giant - Alpecin 00:02:13
163 Fabio TABORRE Androni Giocattoli - Venezuela 00:02:17
164 Andrea PIECHELE Bardiani - CSF 00:02:17
165 Bert DE BACKER Team Giant - Alpecin 00:02:17
166 Jay MCCARTHY Tinkoff - Saxo 00:02:46
167 Michael HEPBURN Orica - GreenEDGE 00:02:46
Classifica Generale
1 Elia VIVIANI Team Sky 3h13'41''
2 Alexander KRISTOFF Team Katusha 00:00:04
3 John DEGENKOLB Team Giant - Alpecin 00:00:06
4 Michael MATTHEWS Orica - GreenEDGE 00:00:10
5 Gerald CIOLEK MTN - Qhubeka 00:00:10
6 Fabio FELLINE Trek Factory Racing 00:00:10
7 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 00:00:10
8 Sonny COLBRELLI Bardiani - CSF 00:00:10
9 Giacomo NIZZOLO Trek Factory Racing 00:00:10
10 Arnaud DEMARE FDJ 00:00:10
11 Davide APPOLLONIO Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:10
12 Yauheni HUTAROVICH Bretagne - Séché Environnement 00:00:10
13 Simon GERRANS Orica - GreenEDGE 00:00:10
14 Oscar GATTO Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:10
15 Luca WACKERMANN Southeast Pro Cycling Team 00:00:10
16 Grega BOLE CCC Sprandi - Polkowice 00:00:10
17 Danilo NAPOLITANO Wanty - Groupe Gobert 00:00:10
18 Yoann OFFREDO FDJ 00:00:10
19 Luka MEZGEC Team Giant - Alpecin 00:00:10
20 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 00:00:10
21 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:10
22 Elia FAVILLI Southeast Pro Cycling Team 00:00:10
23 Mauro FINETTO Southeast Pro Cycling Team 00:00:10
24 Dylan GROENEWEGEN Team Roompot 00:00:10
25 Paul VOSS Bora - Argon 18 00:00:10
26 Giacomo BERLATO Nippo - Vini Fantini 00:00:10
27 Enrico BATTAGLIN Bardiani - CSF 00:00:10
28 Angel VICIOSO ARCOS Team Katusha 00:00:10
29 Sébastien CHAVANEL FDJ 00:00:10
30 Daryl IMPEY Orica - GreenEDGE 00:00:10
31 Matthew GOSS MTN - Qhubeka 00:00:10
32 Manuel BELLETTI Southeast Pro Cycling Team 00:00:10
33 Marco HALLER Team Katusha 00:00:10
34 Raymond KREDER Team Roompot 00:00:10
35 Tom DUMOULIN Team Giant - Alpecin 00:00:10
36 Yohann GENE Team Europcar 00:00:10
37 Daniel MORENO FERNANDEZ Team Katusha 00:00:10
38 Dominik NERZ Bora - Argon 18 00:00:10
39 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 00:00:10
40 Marco MARCATO Wanty - Groupe Gobert 00:00:10
41 Brice FEILLU Bretagne - Séché Environnement 00:00:10
42 Thibaut PINOT FDJ 00:00:10
43 Louis MEINTJES MTN - Qhubeka 00:00:10
44 Stefano PIRAZZI Bardiani - CSF 00:00:10
45 Daniel NAVARRO GARCIA Cofidis, Solutions Crédits 00:00:10
46 Roman KREUZIGER Tinkoff - Saxo 00:00:10
47 Pawel POLJANSKI Tinkoff - Saxo 00:00:10
48 Jack BAUER Team Cannondale - Garmin 00:00:10
49 Pierre ROLLAND Team Europcar 00:00:10
50 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Team Katusha 00:00:10
51 Zico WAEYTENS Team Giant - Alpecin 00:00:10
52 Chris FROOME Team Sky 00:00:10
53 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 00:00:10
54 Vasil KIRYIENKA Team Sky 00:00:10
55 Simon YATES Orica - GreenEDGE 00:00:10
56 Iuri FILOSI Nippo - Vini Fantini 00:00:10
57 Preben VAN HECKE Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:10
58 Johnny HOOGERLAND Team Roompot 00:00:10
59 Daniel MARTIN Team Cannondale - Garmin 00:00:10
60 Yonder Eduardo GODOY Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:10
61 Stephen CUMMINGS MTN - Qhubeka 00:00:10
62 Pieter JACOBS Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:10
63 Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS Southeast Pro Cycling Team 00:00:10
64 Ivar SLIK Team Roompot 00:00:10
65 Jacques JANSE VAN RENSBURG MTN - Qhubeka 00:00:10
66 Fränk SCHLECK Trek Factory Racing 00:00:10
67 Stijn DEVOLDER Trek Factory Racing 00:00:10
68 Sylwester SZMYD CCC Sprandi - Polkowice 00:00:10
69 Kristian SBARAGLI MTN - Qhubeka 00:00:10
70 Branislau SAMOILAU CCC Sprandi - Polkowice 00:00:10
71 Michael KOLAR Tinkoff - Saxo 00:00:10
72 Bartosz HUZARSKI Bora - Argon 18 00:00:10
73 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin 00:00:10
74 Alessandro PETACCHI Southeast Pro Cycling Team 00:00:10
75 Jérémy ROY FDJ 00:00:10
76 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Tinkoff - Saxo 00:00:10
77 Patrick KONRAD Bora - Argon 18 00:00:10
78 Youcef REGUIGUI MTN - Qhubeka 00:00:10
79 Oliver NAESEN Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:10
80 Tim KERKHOF Team Roompot 00:00:10
81 Gert STEEGMANS Trek Factory Racing 00:00:10
82 Edward THEUNS Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:10
83 Edoardo ZARDINI Bardiani - CSF 00:00:10
84 Romain SICARD Team Europcar 00:00:10
85 Mirko SELVAGGI Wanty - Groupe Gobert 00:00:10
86 Chris Anker SØRENSEN Tinkoff - Saxo 00:00:10
87 Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:10
88 Davide REBELLIN CCC Sprandi - Polkowice 00:00:10
89 Roy JANS Wanty - Groupe Gobert 00:00:10
90 Alan MARANGONI Team Cannondale - Garmin 00:00:10
91 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 00:00:10
92 Michel KREDER Team Roompot 00:00:10
93 Kenny ELISSONDE FDJ 00:00:10
94 Simone PONZI Southeast Pro Cycling Team 00:00:10
95 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 00:00:10
96 Jaroslaw MARYCZ CCC Sprandi - Polkowice 00:00:10
97 Stefan SCHUMACHER CCC Sprandi - Polkowice 00:00:10
98 Damiano CUNEGO Nippo - Vini Fantini 00:00:10
99 Adrian KUREK CCC Sprandi - Polkowice 00:00:10
100 Richie PORTE Team Sky 00:00:10
101 Björn THURAU Bora - Argon 18 00:00:10
102 Bob JUNGELS Trek Factory Racing 00:00:10
103 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 00:00:10
104 Alessandro MALAGUTI Nippo - Vini Fantini 00:00:10
105 Jérôme BAUGNIES Wanty - Groupe Gobert 00:00:10
106 Andrea FEDI Southeast Pro Cycling Team 00:00:10
107 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN MTN - Qhubeka 00:00:10
108 Jef VAN MEIRHAEGHE Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:10
109 Andrew TALANSKY Team Cannondale - Garmin 00:00:10
110 Nicolas ROCHE Team Sky 00:00:10
111 Tiziano DALL'ANTONIA Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:10
112 Genki YAMAMOTO Nippo - Vini Fantini 00:00:10
113 Gregory RAST Trek Factory Racing 00:00:10
114 Daniele COLLI Nippo - Vini Fantini 00:00:10
115 Davide VILLELLA Team Cannondale - Garmin 00:00:10
116 Enrico GASPAROTTO Wanty - Groupe Gobert 00:00:10
117 Arnold JEANNESSON FDJ 00:00:10
118 Francesco Manuel BONGIORNO Bardiani - CSF 00:00:10
119 Marc DE MAAR Team Roompot 00:00:10
120 Romain HARDY Cofidis, Solutions Crédits 00:00:10
121 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:10
122 Tobias LUDVIGSSON Team Giant - Alpecin 00:00:10
123 Wesley KREDER Team Roompot 00:00:10
124 Davide FORMOLO Team Cannondale - Garmin 00:00:10
125 Enrico BARBIN Bardiani - CSF 00:00:10
126 Pierrick FEDRIGO Bretagne - Séché Environnement 00:00:10
127 Fabrice JEANDESBOZ Team Europcar 00:00:37
128 Björn LEUKEMANS Wanty - Groupe Gobert 00:00:37
129 Ivan SANTAROMITA Orica - GreenEDGE 00:00:37
130 Oliver ZAUGG Tinkoff - Saxo 00:00:45
131 Manabu ISHIBASHI Nippo - Vini Fantini 00:00:45
132 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 00:00:45
133 Shane ARCHBOLD Bora - Argon 18 00:00:52
134 Dominique ROLLIN Cofidis, Solutions Crédits 00:00:53
135 Luke DURBRIDGE Orica - GreenEDGE 00:00:53
136 Thomas BOUDAT Team Europcar 00:00:53
137 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek Factory Racing 00:01:09
138 Pierre-Luc PERICHON Bretagne - Séché Environnement 00:01:09
139 Thomas VOECKLER Team Europcar 00:01:09
140 Eduardo SEPULVEDA Bretagne - Séché Environnement 00:01:09
141 Moreno MOSER Team Cannondale - Garmin 00:01:14
142 Alberto LOSADA ALGUACIL Team Katusha 00:01:14
143 Giampaolo CARUSO Team Katusha 00:01:14
144 Alessandro TONELLI Bardiani - CSF 00:01:14
145 Gianfranco ZILIOLI Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:28
146 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - GreenEDGE 00:01:28
147 Ivan BASSO Tinkoff - Saxo 00:01:28
148 Maciej PATERSKI CCC Sprandi - Polkowice 00:01:28
149 Alexandr KOLOBNEV Team Katusha 00:01:35
150 Kevin LEDANOIS Bretagne - Séché Environnement 00:01:35
151 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Bora - Argon 18 00:01:35
152 Jan GHYSELINCK Wanty - Groupe Gobert 00:01:49
153 Bradley WIGGINS Team Sky 00:01:49
154 Florian GUILLOU Bretagne - Séché Environnement 00:01:49
155 Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:49
156 Anthony ROUX FDJ 00:01:52
157 Luis Angel MATE MARDONES Cofidis, Solutions Crédits 00:01:52
158 Jonathan HIVERT Bretagne - Séché Environnement 00:01:52
159 Pierpaolo DE NEGRI Nippo - Vini Fantini 00:02:21
160 Nathan HAAS Team Cannondale - Garmin 00:02:23
161 Wout POELS Team Sky 00:02:23
162 Ramon SINKELDAM Team Giant - Alpecin 00:02:23
163 Fabio TABORRE Androni Giocattoli - Venezuela 00:02:27
164 Andrea PIECHELE Bardiani - CSF 00:02:27
165 Bert DE BACKER Team Giant - Alpecin 00:02:27
166 Jay MCCARTHY Tinkoff - Saxo 00:02:56
167 Michael HEPBURN Orica - GreenEDGE 00:02:56
Classifica a Punti
1 Elia VIVIANI Team Sky 15
2 Alexander KRISTOFF Team Katusha 12
3 John DEGENKOLB Team Giant - Alpecin 10
4 Michael MATTHEWS Orica - GreenEDGE 8
5 Gerald CIOLEK MTN - Qhubeka 7
6 Fabio FELLINE Trek Factory Racing 6
7 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 5
8 Sonny COLBRELLI Bardiani - CSF 4
9 Giacomo NIZZOLO Trek Factory Racing 3
10 Shane ARCHBOLD Bora - Argon 18 3
11 Arnaud DEMARE FDJ 2
12 Jan GHYSELINCK Wanty - Groupe Gobert 2
13 Pierpaolo DE NEGRI Nippo - Vini Fantini 1
Classifica GPM
1 Luis Angel MATE MARDONES Cofidis, Solutions Crédits 12
2 Jonathan HIVERT Bretagne - Séché Environnement 12
3 Jan GHYSELINCK Wanty - Groupe Gobert 4
4 Shane ARCHBOLD Bora - Argon 18 4
5 Pierpaolo DE NEGRI Nippo - Vini Fantini 2
6 Thomas BOUDAT Team Europcar 2
Classifica Giovani
1 Michael MATTHEWS Orica - GreenEDGE 3h13'51''
2 Fabio FELLINE Trek Factory Racing 00:00:00
3 Sonny COLBRELLI Bardiani - CSF 00:00:00
4 Arnaud DEMARE FDJ 00:00:00
5 Luca WACKERMANN Southeast Pro Cycling Team 00:00:00
6 Dylan GROENEWEGEN Team Roompot 00:00:00
7 Giacomo BERLATO Nippo - Vini Fantini 00:00:00
8 Marco HALLER Team Katusha 00:00:00
9 Tom DUMOULIN Team Giant - Alpecin 00:00:00
10 Thibaut PINOT FDJ 00:00:00
11 Louis MEINTJES MTN - Qhubeka 00:00:00
12 Pawel POLJANSKI Tinkoff - Saxo 00:00:00
13 Zico WAEYTENS Team Giant - Alpecin 00:00:00
14 Simon YATES Orica - GreenEDGE 00:00:00
15 Iuri FILOSI Nippo - Vini Fantini 00:00:00
16 Yonder Eduardo GODOY Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:00
17 Ivar SLIK Team Roompot 00:00:00
18 Kristian SBARAGLI MTN - Qhubeka 00:00:00
19 Michael KOLAR Tinkoff - Saxo 00:00:00
20 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin 00:00:00
21 Patrick KONRAD Bora - Argon 18 00:00:00
22 Youcef REGUIGUI MTN - Qhubeka 00:00:00
23 Oliver NAESEN Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:00
24 Tim KERKHOF Team Roompot 00:00:00
25 Edward THEUNS Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:00
26 Roy JANS Wanty - Groupe Gobert 00:00:00
27 Kenny ELISSONDE FDJ 00:00:00
28 Bob JUNGELS Trek Factory Racing 00:00:00
29 Andrea FEDI Southeast Pro Cycling Team 00:00:00
30 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN MTN - Qhubeka 00:00:00
31 Jef VAN MEIRHAEGHE Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:00
32 Genki YAMAMOTO Nippo - Vini Fantini 00:00:00
33 Davide VILLELLA Team Cannondale - Garmin 00:00:00
34 Francesco Manuel BONGIORNO Bardiani - CSF 00:00:00
35 Tobias LUDVIGSSON Team Giant - Alpecin 00:00:00
36 Wesley KREDER Team Roompot 00:00:00
37 Davide FORMOLO Team Cannondale - Garmin 00:00:00
38 Enrico BARBIN Bardiani - CSF 00:00:00
39 Manabu ISHIBASHI Nippo - Vini Fantini 00:00:35
40 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 00:00:35
41 Luke DURBRIDGE Orica - GreenEDGE 00:00:43
42 Thomas BOUDAT Team Europcar 00:00:43
43 Eduardo SEPULVEDA Bretagne - Séché Environnement 00:00:59
44 Moreno MOSER Team Cannondale - Garmin 00:01:04
45 Alessandro TONELLI Bardiani - CSF 00:01:04
46 Gianfranco ZILIOLI Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:18
47 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - GreenEDGE 00:01:18
48 Kevin LEDANOIS Bretagne - Séché Environnement 00:01:25
49 Jay MCCARTHY Tinkoff - Saxo 00:02:46
50 Michael HEPBURN Orica - GreenEDGE 00:02:46
Classifica a Squadre
1 Orica - GreenEDGE 9h41'33''
2 FDJ 0:00:00
3 Team Giant - Alpecin 0:00:00
4 Southeast Pro Cycling Team 0:00:00
5 Team Katusha 0:00:00
6 Bardiani - CSF 0:00:00
7 MTN - Qhubeka 0:00:00
8 Trek Factory Racing 0:00:00
9 Androni Giocattoli - Venezuela 0:00:00
10 Team Sky 0:00:00
11 Team Europcar 0:00:00
12 Team Roompot 0:00:00
13 Bora - Argon 18 0:00:00
14 Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
15 Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
16 Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
17 CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
18 Tinkoff - Saxo 0:00:00
19 Bretagne - Séché Environnement 0:00:00
20 Nippo - Vini Fantini 0:00:00
21 Team Cannondale - Garmin 0:00:00
Direttore di corsa.
Re: 1a Tappa - 1a Semitappa: Epinal > Cernay 131,5 Km
2017: Direttore Sportivo della FDJ
2016: Direttore Sportivo della Dimension Data
Dubai Tour:
2° posto nella 1° tappa: Mark Cavendish
2° posto nella 3° tappa: Edvald Boasson Hagen
3° posto in classifica generale: Edvald Boasson Hagen
Liegi-Bastogne-Liegi
Vincitore Classifica dei GPM: Stephen Cummings
Giro d'Italia:
Vincitore della 2° tappa: Mark Cavendish
Vincitore della 9° tappa: Mark Cavendish
3° nella 17° tappa: Mark Cavendish
Vincitore della 20° tappa: Mark Cavendish
15 giorni in Maglia Rossa: Mark Cavendish
Vincitore della Maglia Rossa: Mark Cavendish
2015: Direttore Sportivo del Team Katusha
Paris-Nice
2° posto nella 2° tappa: Alexander Kristoff
5° classifica generale: Joaquin Rodriguez
3 giorni in maglia verde: Alexander Kristoff
Criterium International
2° posto nella 1° semitappa della 1° tappa: Alexander Kristoff
La Fleche Wallone
5° Joaquin Rodriguez Oliver
Liegi-Bastogne-Liegi
Vincitore Classifica dei GPM: Ilnur Zakarin
World Port Classic
3° nella 1° tappa: Alexander Kristoff
4° classifica finale: Alexander Kristoff
Criterium du Dauphine
Vincitore della 2° tappa: Simon Spilak
3 giorni in maglia verde: Simon Spilak(1) e Joaquin Rodriguez(2)
9° classifica finale: Joaquin Rodriguez Oliver
Tour de France
Vincitore della 5° tappa: Joaquin Rodriguez Oliver
2014: Direttore Sportivo del Team Ag2R
Paris-Nice:
3° nella 3° tappa:Carlos Alberto Betancur
9° classifica finale: Carlos Alberto Betancur
2° classifica dei giovani: Carlos Alberto Betancur
Fleche Wallone:
4° posto: Carlos Alberto Betancur
Vincitore classifica dei giovani: Carlos Alberto Betancur
Criterium du Dauphine
3° nella 3°tappa: Carlos Alberto Betancur
Tour de France
3° nell' 8°tappa: Carlos Alberto Betancur
2013: Direttore Sportivo del Team Cofidis
2016: Direttore Sportivo della Dimension Data
Dubai Tour:
2° posto nella 1° tappa: Mark Cavendish
2° posto nella 3° tappa: Edvald Boasson Hagen
3° posto in classifica generale: Edvald Boasson Hagen
Liegi-Bastogne-Liegi
Vincitore Classifica dei GPM: Stephen Cummings
Giro d'Italia:
Vincitore della 2° tappa: Mark Cavendish
Vincitore della 9° tappa: Mark Cavendish
3° nella 17° tappa: Mark Cavendish
Vincitore della 20° tappa: Mark Cavendish
15 giorni in Maglia Rossa: Mark Cavendish
Vincitore della Maglia Rossa: Mark Cavendish
2015: Direttore Sportivo del Team Katusha
Paris-Nice
2° posto nella 2° tappa: Alexander Kristoff
5° classifica generale: Joaquin Rodriguez
3 giorni in maglia verde: Alexander Kristoff
Criterium International
2° posto nella 1° semitappa della 1° tappa: Alexander Kristoff
La Fleche Wallone
5° Joaquin Rodriguez Oliver
Liegi-Bastogne-Liegi
Vincitore Classifica dei GPM: Ilnur Zakarin
World Port Classic
3° nella 1° tappa: Alexander Kristoff
4° classifica finale: Alexander Kristoff
Criterium du Dauphine
Vincitore della 2° tappa: Simon Spilak
3 giorni in maglia verde: Simon Spilak(1) e Joaquin Rodriguez(2)
9° classifica finale: Joaquin Rodriguez Oliver
Tour de France
Vincitore della 5° tappa: Joaquin Rodriguez Oliver
2014: Direttore Sportivo del Team Ag2R
Paris-Nice:
3° nella 3° tappa:Carlos Alberto Betancur
9° classifica finale: Carlos Alberto Betancur
2° classifica dei giovani: Carlos Alberto Betancur
Fleche Wallone:
4° posto: Carlos Alberto Betancur
Vincitore classifica dei giovani: Carlos Alberto Betancur
Criterium du Dauphine
3° nella 3°tappa: Carlos Alberto Betancur
Tour de France
3° nell' 8°tappa: Carlos Alberto Betancur
2013: Direttore Sportivo del Team Cofidis
- novaranelcuore
- Vincitore di un grande giro
- Messaggi: 396
- Iscritto il: 01/03/2014, 22:26
Re: 1a Tappa - 1a Semitappa: Epinal > Cernay 131,5 Km
Buon 9° posto di Colbrelli, ma è un peccato non essersi fatti vedere in fuga. Comunque siamo sempre lì ed abbiamo centrato una buon top 10 di tappa.
2014: Topsport Vlaanderen-Baloise/Vice ds Team Katusha
Team Katusha:
Vincitore 5°tappa Criterium du Dauphine - Alexander Kristoff
Vincitore 14° tappa Tour de France - Alexander Kristoff
2015: Bardiani Csf
Vincitore classifica gpm Freccia Vallone - Stefano Pirazzi
2016:FDJ
Vincitore classifica gpm Criterium International - Kenny Ellisonde
2° posto Liegi Baston Liegi - ARTUR VICHOT (PORCO DIO)
2017:Team Katusha-Alpecin
Vincitore 7° tappa Parigi-Nizza - Simon Spilak
Vincitore 14° tappa Giro d'Italia - Ilnur Zakarin
Team Katusha:
Vincitore 5°tappa Criterium du Dauphine - Alexander Kristoff
Vincitore 14° tappa Tour de France - Alexander Kristoff
2015: Bardiani Csf
Vincitore classifica gpm Freccia Vallone - Stefano Pirazzi
2016:FDJ
Vincitore classifica gpm Criterium International - Kenny Ellisonde
2° posto Liegi Baston Liegi - ARTUR VICHOT (PORCO DIO)
2017:Team Katusha-Alpecin
Vincitore 7° tappa Parigi-Nizza - Simon Spilak
Vincitore 14° tappa Giro d'Italia - Ilnur Zakarin
Re: 1a Tappa - 1a Semitappa: Epinal > Cernay 131,5 Km
Bravo Matthews con un bel 4° posto dietro ad avversari più veloci di lui.
Complimenti vivissimi a Viviani, che si è messo dietro nientepopodimeno che il podio della Sanremo
Complimenti vivissimi a Viviani, che si è messo dietro nientepopodimeno che il podio della Sanremo
2017
Ds Orica-Scott
Omloop Het Nieuwsblad: 8° posto (Jens Keukeleire)
Strade Bianche: 3° posto (Michael Albasini)
Tirreno-Adriatico: vincitore 4° tappa (Adam Yates); 1° posto classifica giovani (Adam Yates); 1° posto classifica a punti (Adam Yates); 2° posto classifica generale (Adam Yates); 5 giorni in maglia bianca (Adam Yates); 4 giorni in maglia rossa (Adam Yates)
Milano - Sanremo: 10° posto (Simon Gerrans)
La Fleche Wallonne: 5° posto (Simon Gerrans)
Liege-Bastogne-Liege: vincitore (Michael Albasini); 1° posto classifica scalatori (Simon Gerrans)
Tour de Yorkshire: 9° posto classifica generale (Roman Kreuziger); 1° posto classifica scalatori (Roman Kreuziger)
Giro d'Italia: vincitore 1° tappa (Simon Yates); vincitore 3° tappa (Orica-Scott (cronometro a squadre)); 3 giorni in maglia rosa (Simon Yates); 1 giorno in maglia ciclamino (Simon Yates); 6 giorni in maglia bianca (Simon Yates)
Stagioni precedenti
Ds Orica-Scott
Omloop Het Nieuwsblad: 8° posto (Jens Keukeleire)
Strade Bianche: 3° posto (Michael Albasini)
Tirreno-Adriatico: vincitore 4° tappa (Adam Yates); 1° posto classifica giovani (Adam Yates); 1° posto classifica a punti (Adam Yates); 2° posto classifica generale (Adam Yates); 5 giorni in maglia bianca (Adam Yates); 4 giorni in maglia rossa (Adam Yates)
Milano - Sanremo: 10° posto (Simon Gerrans)
La Fleche Wallonne: 5° posto (Simon Gerrans)
Liege-Bastogne-Liege: vincitore (Michael Albasini); 1° posto classifica scalatori (Simon Gerrans)
Tour de Yorkshire: 9° posto classifica generale (Roman Kreuziger); 1° posto classifica scalatori (Roman Kreuziger)
Giro d'Italia: vincitore 1° tappa (Simon Yates); vincitore 3° tappa (Orica-Scott (cronometro a squadre)); 3 giorni in maglia rosa (Simon Yates); 1 giorno in maglia ciclamino (Simon Yates); 6 giorni in maglia bianca (Simon Yates)
Stagioni precedenti
Spoiler!
Re: 1a Tappa - 1a Semitappa: Epinal > Cernay 131,5 Km
Buon undicesimo posto, specie calcolando la startlist
-
- Autista dell'ammiraglia
- Messaggi: 633
- Iscritto il: 17/01/2013, 21:12
Re: 1a Tappa - 1a Semitappa: Epinal > Cernay 131,5 Km
Era ora! Super Elia! Contentissimo della prima vittoria stagionale, forse arrivata dal corridore meno atteso.
Ora non vogliamo porci limiti: cronometro e tappa di domani son perfette per i nostri corridori, vogliamo Vincere ancora.
Ora non vogliamo porci limiti: cronometro e tappa di domani son perfette per i nostri corridori, vogliamo Vincere ancora.
2013 - Katusha Team
1° classificato Liegi-Bastogne-Liegi - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Maglia Pois Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Terza Tappa Tour de France - Luca Paolini
1° classificato Ottava Tappa Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Ventesima Tappa Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
2014 - Lampre-Merida
1° classificato Liegi Bastogne Liegi - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Premio Super-combattività Tour de France - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Tredicesima Tappa Tour de France - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Quindicesima Tappa Tour de France - Chris Horner
2015 - Sky Pro Cycling
1° CLASSIFICATO TOUR DE FRANCE - CHRIS FROOME
1° classificato Prima Semitappa Criterium International - Elia Viviani
1° classificato Settima Tappa Criterium du Dauphinè - Chris Froome
1° classificato Tredicesima Tappa Tour de France - Chris Froome
2016 - Sky Pro Cycling
1° classificato Quinta tappa Tirreno Adriatico - Michael Kwiatkowski
1° classificato Tirreno Adriatico - Michael Kwiatkowski
1° classificato Criterium International - Chris Froome
1° classificato Liegi-Bastogne-Liegi - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Maglia Pois Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Terza Tappa Tour de France - Luca Paolini
1° classificato Ottava Tappa Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Ventesima Tappa Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
2014 - Lampre-Merida
1° classificato Liegi Bastogne Liegi - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Premio Super-combattività Tour de France - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Tredicesima Tappa Tour de France - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Quindicesima Tappa Tour de France - Chris Horner
2015 - Sky Pro Cycling
1° CLASSIFICATO TOUR DE FRANCE - CHRIS FROOME
1° classificato Prima Semitappa Criterium International - Elia Viviani
1° classificato Settima Tappa Criterium du Dauphinè - Chris Froome
1° classificato Tredicesima Tappa Tour de France - Chris Froome
2016 - Sky Pro Cycling
1° classificato Quinta tappa Tirreno Adriatico - Michael Kwiatkowski
1° classificato Tirreno Adriatico - Michael Kwiatkowski
1° classificato Criterium International - Chris Froome
Re: 1a Tappa - 1a Semitappa: Epinal > Cernay 131,5 Km
Bravi ragazzi, peccato che non sia andata ma era un'azione quasi impossibile. Almeno ci abbiamo provato, ci siamo fatti vedere, abbiamo animato la gara abbiamo preso una buona dose di punti GPM e solo per una questione di piazzamenti non indossiamo la maglia a pois. La prossima volta saremo più fortunati ma lo spirito è quello giusto!
- alluddha
- Direttore Sportivo Continental Tour
- Messaggi: 1353
- Iscritto il: 28/05/2011, 20:16
- Contatta:
Re: 1a Tappa - 1a Semitappa: Epinal > Cernay 131,5 Km
Oggi non ci è andata bene, ma speriamo di poterci presto rifare.
Leggi il mio immenso palmares
Spoiler!