4a Tappa: Crest > Villard de Lans - Les Glovettes 181 Km
Moderatore: Direttori di Corsa
4a Tappa: Crest > Villard de Lans - Les Glovettes 181 Km
4a Tappa: Crest > Villard de Lans - Les Glovettes 181 Km
Planimetria
Altimetria
Ultimi Km
Come da tradizione negli ultimi anni il Delfinato affronterà a metà del suo percorso la sua unica tappa di media montagna e lo farà col ritorno a Villard de Lans a 4 anni di distanza dalla vittoria di Samuel Sanchez e un arrivo che ricalcherà in tutto e per tutto quello di 4 anni or sono.
Si partirà subito forte, in salita, con il primo GPM dopo 28 chilometri che potrà contribuire alla partenza di una fuga numerosa, difficile da riprendere soprattutto se non si reagirà nel primo tratto rettilineo, quello che porterà i corridori alla Cote du Trievoz.
Qui, poco dopo, inizierà la scalata alla Côte Maillet (701 m), 6,9 km al 7,4% di pendenza media, con vetta ai 46 dal traguardo. Dopo la picchiata su Veurey-Voroize, un'altra decina di chiometri di pianura porteranno al traguardo volante di Grenoble, e, poche centinaia di metri più tardi, all'attacco della terza salita di giornata, quella della Col de St. Nizier du Mocherotte, 14,6 km al 6,5%.
A complicare la vita ai corridori sarà l'assenza di una discesa vera dopo questa terza asperità, cui succederà un tratto pianeggiante che terminerà a 4300 metri dall'arrivo. Sarà lì che gli atleti saranno infatti chiamati ad approcciare l'erta finale verso Les Giovettes, con i suoi pedalabili 4,5 km al 5,4%. Salita certo non proibitiva e non paragonabile ad altre che seguiranno nei giorni successivi, ma probabilmente sufficiente a cogliere in fallo qualche altro corridore ed escluderlo dalla lotta per la vittoria.
TRAGUARDI VOLANTI: La Soire (178 m, Km 66.5), Grenoble (211 m, Km 142.4).
GPM: Col de Bacchus (2° Categoria, 989 m, 13.2 Km al 4.8%, Km 27.7), Cote du Trievoz (4° Categoria, 678 m, 2.9 Km al 4.2%, Km 105.2), Cote Maillet (2° Categoria, 701 m, 6.9 Km al 7.4%, Km 124.7), Col de St. Nizier du Mocherotte (1° Categoria, 1161 m, 14.6 Km al 6.5%, Km 158.3), Les Glovettes (2° Categoria, 1230 m, 4.5 Km al 5.4%, Arrivo).
PUNTO DI RIFORNIMENTO: Tullins (189 m, Km 114.2).
Planimetria
Altimetria
Ultimi Km
Come da tradizione negli ultimi anni il Delfinato affronterà a metà del suo percorso la sua unica tappa di media montagna e lo farà col ritorno a Villard de Lans a 4 anni di distanza dalla vittoria di Samuel Sanchez e un arrivo che ricalcherà in tutto e per tutto quello di 4 anni or sono.
Si partirà subito forte, in salita, con il primo GPM dopo 28 chilometri che potrà contribuire alla partenza di una fuga numerosa, difficile da riprendere soprattutto se non si reagirà nel primo tratto rettilineo, quello che porterà i corridori alla Cote du Trievoz.
Qui, poco dopo, inizierà la scalata alla Côte Maillet (701 m), 6,9 km al 7,4% di pendenza media, con vetta ai 46 dal traguardo. Dopo la picchiata su Veurey-Voroize, un'altra decina di chiometri di pianura porteranno al traguardo volante di Grenoble, e, poche centinaia di metri più tardi, all'attacco della terza salita di giornata, quella della Col de St. Nizier du Mocherotte, 14,6 km al 6,5%.
A complicare la vita ai corridori sarà l'assenza di una discesa vera dopo questa terza asperità, cui succederà un tratto pianeggiante che terminerà a 4300 metri dall'arrivo. Sarà lì che gli atleti saranno infatti chiamati ad approcciare l'erta finale verso Les Giovettes, con i suoi pedalabili 4,5 km al 5,4%. Salita certo non proibitiva e non paragonabile ad altre che seguiranno nei giorni successivi, ma probabilmente sufficiente a cogliere in fallo qualche altro corridore ed escluderlo dalla lotta per la vittoria.
TRAGUARDI VOLANTI: La Soire (178 m, Km 66.5), Grenoble (211 m, Km 142.4).
GPM: Col de Bacchus (2° Categoria, 989 m, 13.2 Km al 4.8%, Km 27.7), Cote du Trievoz (4° Categoria, 678 m, 2.9 Km al 4.2%, Km 105.2), Cote Maillet (2° Categoria, 701 m, 6.9 Km al 7.4%, Km 124.7), Col de St. Nizier du Mocherotte (1° Categoria, 1161 m, 14.6 Km al 6.5%, Km 158.3), Les Glovettes (2° Categoria, 1230 m, 4.5 Km al 5.4%, Arrivo).
PUNTO DI RIFORNIMENTO: Tullins (189 m, Km 114.2).
Direttore di corsa.
Re: 4a Tappa: Crest > Villard de Lans - Les Glovettes 181 Km
4a Tappa: Crest > Villard de Lans - Les Glovettes 181 Km
Dopo la sorprendente vittoria di Van Baarle a Crest, il Delfinato riparte per quella che è una frazione importante per la classifica generale con l'arrivo a Villard de Lans dopo la scalata al Col de St. Nizier du Mocherotte, GPM di prima categoria.
I primi attacchi di giornata vengono chiusi dalla Direct Energie, si arriva quindi col gruppo compatto ai piedi del Col de Bacchus quando è Voeckler ad attaccare seguito da Oliveira e Anacona, Frank, Battaglin, Brambilla, Schleck, Mate, Txurruka, Pirazzi, Konrad e Rui Costa.
Dietro intanto Rolland prova ad inserirsi nel tentativo costringendo l'Astana di Kangert a chiudere. Una volta ripreso, il francese si mette ad alzare il ritmo in prima persona provocando una prima selezione in gruppo. A 3 chilometri dallo scollinamento invece attaccano Craddock e Dombrowski che si mettono ad inseguire i fuggitivi che al GPM vengono regolati da Frank su Voeckler e Battaglin.
La coppia Cannondale rientra in discesa mentre in gruppo sono Kwiatkowski e Stannard a tirare, gruppo nel quale rientrano molti corridori staccatisi in precedenza.
Sono sempre i due Sky a tirare fino al traguardo volante di La Loira dove tra i fuggitivi è Pirazzi a transitare per primo. Il vantaggio qui è di 4'55" e sono quindi Fuglsang e Cataldo a portarsi in testa al gruppo per ridurre lo svantaggio dai fuggitivi assieme alla coppia Sky, vantaggio che diminuisce e alla Cote du Trievoz è di 4'38" dopo che era salito fino a 5'30". Qui ad imporsi è Voeckler mentre in gruppo si porta davanti anche Kiryenka che aumenta decisamente l'andatura lungo la salita di Cote Maillet assieme a Poels, Idem Izagirre e Visconti della Movistar e Plaza dell'Orica. Il gruppo si riduce a 70 unità mentre davanti è nuovamente Frank a transitare per primo al GPM, seguito da Brambilla.
E' Visconti a prender in testa la discesa in gruppo, il distacco dalla fuga continua a calare e al traguardo volante di Grenoble è di 3'01" quando Brambilla transita per primo. Comincia quindi la salita più importante di giornata con Sanchez e Nibali che alzano notevolmente il ritmo assieme ad Alejandro Valverde. Il ritmo imposto dai tre è altissimo e prima riprende Bardet che prova ad accelerare a metà salita, poi seleziona molto il gruppo che comprende 25 unità quando a 4 km dallo scollinamento si sposta Valverde e accelera deciso Nairo Quintana.
Alla ruota del colombiano resiste Mikel Landa mentre davanti fanno la differenza Brambilla, Voeckler e Schleck che transitano in quest'ordine al GPM. Hanno rallentato Anacona e Oliveira che presumibilmente saranno ripresi da Quintana e Landa a breve mentre a 1,5km dal GPM, dietro attacca Alberto Contador. Il madrileno viene tenuto da Kangert, Aru, Bardet, Froome e un fantastico Mollema. Dietro il gruppo con Pinot, Talansky e Rodriguez ad inseguire.
Continua...
Dopo la sorprendente vittoria di Van Baarle a Crest, il Delfinato riparte per quella che è una frazione importante per la classifica generale con l'arrivo a Villard de Lans dopo la scalata al Col de St. Nizier du Mocherotte, GPM di prima categoria.
I primi attacchi di giornata vengono chiusi dalla Direct Energie, si arriva quindi col gruppo compatto ai piedi del Col de Bacchus quando è Voeckler ad attaccare seguito da Oliveira e Anacona, Frank, Battaglin, Brambilla, Schleck, Mate, Txurruka, Pirazzi, Konrad e Rui Costa.
Dietro intanto Rolland prova ad inserirsi nel tentativo costringendo l'Astana di Kangert a chiudere. Una volta ripreso, il francese si mette ad alzare il ritmo in prima persona provocando una prima selezione in gruppo. A 3 chilometri dallo scollinamento invece attaccano Craddock e Dombrowski che si mettono ad inseguire i fuggitivi che al GPM vengono regolati da Frank su Voeckler e Battaglin.
La coppia Cannondale rientra in discesa mentre in gruppo sono Kwiatkowski e Stannard a tirare, gruppo nel quale rientrano molti corridori staccatisi in precedenza.
Sono sempre i due Sky a tirare fino al traguardo volante di La Loira dove tra i fuggitivi è Pirazzi a transitare per primo. Il vantaggio qui è di 4'55" e sono quindi Fuglsang e Cataldo a portarsi in testa al gruppo per ridurre lo svantaggio dai fuggitivi assieme alla coppia Sky, vantaggio che diminuisce e alla Cote du Trievoz è di 4'38" dopo che era salito fino a 5'30". Qui ad imporsi è Voeckler mentre in gruppo si porta davanti anche Kiryenka che aumenta decisamente l'andatura lungo la salita di Cote Maillet assieme a Poels, Idem Izagirre e Visconti della Movistar e Plaza dell'Orica. Il gruppo si riduce a 70 unità mentre davanti è nuovamente Frank a transitare per primo al GPM, seguito da Brambilla.
E' Visconti a prender in testa la discesa in gruppo, il distacco dalla fuga continua a calare e al traguardo volante di Grenoble è di 3'01" quando Brambilla transita per primo. Comincia quindi la salita più importante di giornata con Sanchez e Nibali che alzano notevolmente il ritmo assieme ad Alejandro Valverde. Il ritmo imposto dai tre è altissimo e prima riprende Bardet che prova ad accelerare a metà salita, poi seleziona molto il gruppo che comprende 25 unità quando a 4 km dallo scollinamento si sposta Valverde e accelera deciso Nairo Quintana.
Alla ruota del colombiano resiste Mikel Landa mentre davanti fanno la differenza Brambilla, Voeckler e Schleck che transitano in quest'ordine al GPM. Hanno rallentato Anacona e Oliveira che presumibilmente saranno ripresi da Quintana e Landa a breve mentre a 1,5km dal GPM, dietro attacca Alberto Contador. Il madrileno viene tenuto da Kangert, Aru, Bardet, Froome e un fantastico Mollema. Dietro il gruppo con Pinot, Talansky e Rodriguez ad inseguire.
Continua...
Direttore di corsa.
Re: 4a Tappa: Crest > Villard de Lans - Les Glovettes 181 Km
Terminata la salita in testa alla corsa si forma un gruppetto di sei corridori:Brambilla,Voeckler,Craddock,Frank,Txurruka e Dombowski mentre il gruppetto con Quintana e Landa riprende il gruppo Battaglin che a sua volta si era fermato per aspettare il capitano Mollema che si trova con Froome e Contador.
Nel gruppo maglia gialla sono Aru e Schleck ,una volta ripreso, a fare il ritmo,il ritardo di questi corridori è di circa 40" dalla testa della corsa sulla quale sono prossimi a riportarsi Landa e Quintana i quali completano il loro inseguimento appena la strada torna a salire verso il traguardo di Villard de Lans.
Ai piedi della salita finale il vantaggio dei primi è di 34" sul gruppo Kangert,49" sul gruppo Pinot e 1'11" sul gruppo Yates.
Bastano poche centinaia di metri a Quintana e Landa per fare il vuoto,nessuno riesce a resistere al duo Movistar-Sky che va su di comune accordo distanziando sempre più gli altri rivali tra i quali Brambilla e Frank sembrano avere le gambe migliori
Nel gruppo maglia gialla invece il ritmo viene fatto da Fabio Aru per la prima parte di salita poi,una volta spostatosi il sardo,è lo stesso Kangert a portarsi in testa con il vantaggio della coppia di testa stabile intorno ai 30".
La quiete viene però interrotta dal violentissimo scatto di Alberto Contador
Alla ruota dello spagnolo riesce a resistere solo Chris Froome mentre gli altri sono costretti a cedere compresa la maglia gialla di Tanel Kangert.
Intanto Quintana e Landa sono ai 500 metri dall'arrivo ma non vi è nessuna volata ne battaglia per la vittoria di tappa poichè Quintana dopo l'ultima trenata si mette alla ruota di Mikel Landa che taglia per primo il traguardo di Villard de Lans
Terzo posto per Brambilla e Frank superstiti della fuga mentre i primi tra i big sono Contador e Froome che nonostante la loro superiorità non sono riusciti a creare un gran vantaggio nei confronti degli inseguitori,il loro ritardo da Landa è di 24" insieme ai due chiude anche un buon Voeckler ripreso proprio nel finale di tappa.
A 39" arriva il gruppo di Tanel Kangert che mantiene cosi la maglia gialla,alle sue spalle abbiamo Mollema e Bardet che chiude la top ten di giornata,con loro arriva anche Alberto Rui Costa
Nel gruppo maglia gialla sono Aru e Schleck ,una volta ripreso, a fare il ritmo,il ritardo di questi corridori è di circa 40" dalla testa della corsa sulla quale sono prossimi a riportarsi Landa e Quintana i quali completano il loro inseguimento appena la strada torna a salire verso il traguardo di Villard de Lans.
Ai piedi della salita finale il vantaggio dei primi è di 34" sul gruppo Kangert,49" sul gruppo Pinot e 1'11" sul gruppo Yates.
Bastano poche centinaia di metri a Quintana e Landa per fare il vuoto,nessuno riesce a resistere al duo Movistar-Sky che va su di comune accordo distanziando sempre più gli altri rivali tra i quali Brambilla e Frank sembrano avere le gambe migliori
Nel gruppo maglia gialla invece il ritmo viene fatto da Fabio Aru per la prima parte di salita poi,una volta spostatosi il sardo,è lo stesso Kangert a portarsi in testa con il vantaggio della coppia di testa stabile intorno ai 30".
La quiete viene però interrotta dal violentissimo scatto di Alberto Contador
Alla ruota dello spagnolo riesce a resistere solo Chris Froome mentre gli altri sono costretti a cedere compresa la maglia gialla di Tanel Kangert.
Intanto Quintana e Landa sono ai 500 metri dall'arrivo ma non vi è nessuna volata ne battaglia per la vittoria di tappa poichè Quintana dopo l'ultima trenata si mette alla ruota di Mikel Landa che taglia per primo il traguardo di Villard de Lans
Terzo posto per Brambilla e Frank superstiti della fuga mentre i primi tra i big sono Contador e Froome che nonostante la loro superiorità non sono riusciti a creare un gran vantaggio nei confronti degli inseguitori,il loro ritardo da Landa è di 24" insieme ai due chiude anche un buon Voeckler ripreso proprio nel finale di tappa.
A 39" arriva il gruppo di Tanel Kangert che mantiene cosi la maglia gialla,alle sue spalle abbiamo Mollema e Bardet che chiude la top ten di giornata,con loro arriva anche Alberto Rui Costa
Direttore di corsa.
Re: 4a Tappa: Crest > Villard de Lans - Les Glovettes 181 Km
Classifica di tappa
1 Mikel LANDA MEANA Team Sky 00:00:00
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:00
3 Gianluca BRAMBILLA Etixx - Quick Step 00:00:10
4 Mathias FRANK IAM Cycling 00:00:10
5 Alberto CONTADOR VELASCO Tinkoff Credit System 00:00:24
6 Chris FROOME Team Sky 00:00:24
7 Thomas VOECKLER Direct Energie 00:00:24
8 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 00:00:39
9 Bauke MOLLEMA Trek - Segafredo 00:00:39
10 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:00:39
11 Rui Alberto Faria DA COSTA Lampre - Merida 00:00:39
12 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Cannondale Pro Cycling Team 00:00:49
13 Amets TXURRUKA ANSOLA Orica - GreenEDGE 00:00:49
14 Patrick KONRAD Bora - Argon 18 00:00:49
15 Luis Angel MATE MARDONES Cofidis, Solutions Crédits 00:00:49
16 Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team 00:00:49
17 Thibaut PINOT FDJ 00:00:52
18 Andrew TALANSKY Cannondale Pro Cycling Team 00:00:52
19 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:52
20 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Team Katusha 00:00:52
21 Bob JUNGELS Etixx - Quick Step 00:00:52
22 Wilco KELDERMAN Team LottoNL - Jumbo 00:00:52
23 Ryder HESJEDAL Trek - Segafredo 00:01:00
24 Fabio ARU Astana Pro Team 00:01:00
25 Robert GESINK Team LottoNL - Jumbo 00:01:00
26 Domenico POZZOVIVO Ag2r La Mondiale 00:01:00
27 Enrico BATTAGLIN Team LottoNL - Jumbo 00:01:00
28 Julian David ARREDONDO MORENO Trek - Segafredo 00:01:00
29 Adam YATES Orica - GreenEDGE 00:01:08
30 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 00:01:08
31 Fränk SCHLECK Trek - Segafredo 00:01:08
32 Alexandre GENIEZ FDJ 00:01:08
33 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Movistar Team 00:01:26
34 Tiago Jose Pinto MACHADO Team Katusha 00:01:26
35 Carlos VERONA QUINTANILLA Etixx - Quick Step 00:01:26
36 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - GreenEDGE 00:01:26
37 Rein TAARAMÄE Team Katusha 00:01:26
38 Nelson Felipe Santos Simoes OLIVEIRA Movistar Team 00:01:49
39 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 00:01:49
40 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 00:01:49
41 Ilnur ZAKARIN Team Katusha 00:01:49
42 Vasil KIRYIENKA Team Sky 00:01:49
43 Ruben PLAZA MOLINA Orica - GreenEDGE 00:02:01
44 Jelle VANENDERT Lotto - Soudal 00:02:01
45 Damiano CARUSO BMC Racing Team 00:02:01
46 Stefano PIRAZZI Bardiani - CSF 00:02:01
47 Jean-Christophe PERAUD Ag2r La Mondiale 00:02:01
48 Maxime BOUET Etixx - Quick Step 00:02:26
49 Cameron MEYER Dimension Data 00:02:26
50 Louis VERVAEKE Lotto - Soudal 00:02:26
51 Luis Leon SANCHEZ GIL Astana Pro Team 00:02:26
52 Christophe RIBLON Ag2r La Mondiale 00:02:26
53 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Tinkoff Credit System 00:02:26
54 Sven Erik BYSTRØM Team Katusha 00:02:54
55 Fabrice JEANDESBOZ Direct Energie 00:02:54
56 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 00:02:54
57 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Dimension Data 00:02:54
58 Serge PAUWELS Dimension Data 00:02:54
59 Sébastien REICHENBACH FDJ 00:02:54
60 Thomas DEGAND Wanty - Groupe Gobert 00:03:23
61 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 00:03:23
62 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo 00:03:23
63 Peter VELITS BMC Racing Team 00:03:23
64 Samuel SANCHEZ GONZALEZ BMC Racing Team 00:03:23
65 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 00:03:23
66 Romain SICARD Direct Energie 00:03:55
67 Steve MORABITO FDJ 00:03:55
68 Tony MARTIN Etixx - Quick Step 00:03:55
69 Dario CATALDO Astana Pro Team 00:03:55
70 Francesco Manuel BONGIORNO Bardiani - CSF 00:03:55
71 Kenny ELISSONDE FDJ 00:04:18
72 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Argon 18 00:04:18
73 Gregor MÜHLBERGER Bora - Argon 18 00:04:18
74 Enrico GASPAROTTO Wanty - Groupe Gobert 00:04:18
75 Oliver ZAUGG IAM Cycling 00:04:18
76 Thomas DE GENDT Lotto - Soudal 00:04:18
77 Jarlinson PANTANO GOMEZ IAM Cycling 00:04:39
78 Pierre ROLLAND Cannondale Pro Cycling Team 00:04:39
79 Jesper HANSEN Tinkoff Credit System 00:04:39
80 Alessandro DE MARCHI BMC Racing Team 00:04:39
81 Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO BMC Racing Team 00:04:39
82 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 00:04:39
83 Mattia CATTANEO Lampre - Merida 00:04:55
84 Laurens DE PLUS Etixx - Quick Step 00:04:55
85 Dominik NERZ Bora - Argon 18 00:04:55
86 Stephen CUMMINGS Dimension Data 00:04:55
87 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY Lampre - Merida 00:04:55
88 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 00:05:12
89 Peter STETINA Trek - Segafredo 00:05:12
90 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 00:05:12
91 Luka PIBERNIK Lampre - Merida 00:05:45
92 Maarten TJALLINGII Team LottoNL - Jumbo 00:05:45
93 Jérôme COUSIN Cofidis, Solutions Crédits 00:05:45
94 Ruben ZEPUNTKE Cannondale Pro Cycling Team 00:05:45
95 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 00:05:45
96 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 00:05:45
97 Luca CHIRICO Bardiani - CSF 00:06:11
98 Jurgen VAN DEN BROECK Team Katusha 00:06:11
99 Dylan VAN BAARLE Cannondale Pro Cycling Team 00:06:11
100 Simon GESCHKE Team Giant - Alpecin 00:06:11
101 Anthony TURGIS Cofidis, Solutions Crédits 00:06:11
102 Federico ZURLO Lampre - Merida 00:06:11
103 Giovanni VISCONTI Movistar Team 00:06:11
104 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Bora - Argon 18 00:06:41
105 Simone VELASCO Bardiani - CSF 00:06:41
106 Mario Jorge Faria DA COSTA Lampre - Merida 00:06:41
107 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin 00:06:41
108 Roman KREUZIGER Tinkoff Credit System 00:07:03
109 Rory SUTHERLAND Movistar Team 00:07:03
110 Egor SILIN Team Katusha 00:07:03
111 Geraint THOMAS Team Sky 00:07:03
112 Jan BARTA Bora - Argon 18 00:07:03
113 Anthony ROUX FDJ 00:07:22
114 Patrick BEVIN Cannondale Pro Cycling Team 00:07:22
115 Tom DEVRIENDT Wanty - Groupe Gobert 00:08:34
116 Daniel TEKLEHAIMANOT GIRMAZION Dimension Data 00:08:34
117 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 00:08:34
118 Michael HEPBURN Orica - GreenEDGE 00:08:34
119 Adrien NIYONSHUTI Dimension Data 00:08:34
120 Jack HAIG Orica - GreenEDGE 00:09:00
121 Jack BOBRIDGE Trek - Segafredo 00:09:00
122 Pieter SERRY Etixx - Quick Step 00:09:00
123 Perrig QUEMENEUR Direct Energie 00:09:00
124 Adriano MALORI Movistar Team 00:09:00
125 Björn THURAU Wanty - Groupe Gobert 00:09:00
126 Marcel WYSS IAM Cycling 00:09:22
127 Jelle WALLAYS Lotto - Soudal 00:09:22
128 Boris DRON Wanty - Groupe Gobert 00:09:22
129 Svein TUFT Orica - GreenEDGE 00:09:44
130 Jérémy CORNU Direct Energie 00:09:44
131 Luke DURBRIDGE Orica - GreenEDGE 00:09:44
132 Pim LIGTHART Lotto - Soudal 00:09:44
133 Enrico BARBIN Bardiani - CSF 00:09:44
134 Leigh HOWARD IAM Cycling 00:10:13
135 Amaël MOINARD BMC Racing Team 00:10:13
136 Nicola BOEM Bardiani - CSF 00:10:13
137 Ian STANNARD Team Sky 00:10:13
138 Songezo JIM Dimension Data 00:10:13
139 Angelo TULIK Direct Energie 00:10:13
140 Evgeni PETROV Tinkoff Credit System 00:10:59
141 Youcef REGUIGUI Dimension Data 00:10:59
142 Edward THEUNS Trek - Segafredo 00:10:59
143 Jonas AHLSTRAND Cofidis, Solutions Crédits 00:10:59
144 Jérémy ROY FDJ 00:10:59
145 Robin STENUIT Wanty - Groupe Gobert 00:11:23
146 Adam BLYTHE Tinkoff Credit System 00:11:23
147 Maarten WYNANTS Team LottoNL - Jumbo 00:11:23
148 Marcel SIEBERG Lotto - Soudal 00:11:23
149 Alexander KRISTOFF Team Katusha 00:11:23
150 Chad HAGA Team Giant - Alpecin 00:11:23
151 Kris BOECKMANS Lotto - Soudal 00:11:23
152 Borut BOZIC Cofidis, Solutions Crédits 00:11:23
153 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 00:11:23
154 Michal KWIATKOWSKI Team Sky 00:11:23
155 Alexis GOUGEARD Ag2r La Mondiale 00:12:45
156 Danilo NAPOLITANO Wanty - Groupe Gobert 00:12:45
157 Matthias BRÄNDLE IAM Cycling 00:12:45
158 Laurens TEN DAM Team Giant - Alpecin 00:12:45
159 Nicola RUFFONI Bardiani - CSF 00:12:45
160 Blel KADRI Ag2r La Mondiale 00:12:45
161 Ryan ANDERSON Direct Energie 00:12:59
162 Robert WAGNER Team LottoNL - Jumbo 00:12:59
163 Marcel KITTEL Etixx - Quick Step 00:12:59
164 Mark MCNALLY Wanty - Groupe Gobert 00:12:59
165 Paolo SIMION Bardiani - CSF 00:12:59
166 André GREIPEL Lotto - Soudal 00:12:59
167 Jérôme COPPEL IAM Cycling 00:13:34
168 Maurits LAMMERTINK Team LottoNL - Jumbo 00:13:34
169 Arnaud DEMARE FDJ 00:13:34
170 Tony HUREL Direct Energie 00:13:34
171 Geoffrey SOUPE Cofidis, Solutions Crédits 00:13:34
172 Ramunas NAVARDAUSKAS Cannondale Pro Cycling Team 00:13:34
173 Franck VERMEULEN Team LottoNL - Jumbo 00:13:34
174 Louis MEINTJES Lampre - Merida 00:13:34
175 Wout POELS Team Sky 00:13:34
176 Peter SAGAN Tinkoff Credit System 00:14:00
177 Sam BENNETT Bora - Argon 18 00:14:00
Søren Kragh ANDERSEN Team Giant - Alpecin rit.
Carter JONES Team Giant - Alpecin rit.
Classifica generale
1 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:00:00
2 Rein TAARAMÄE Team Katusha 00:02:28
3 Mikel LANDA MEANA Team Sky 00:02:49
4 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:03:24
5 Pierre ROLLAND Cannondale Pro Cycling Team 00:04:48
6 Bauke MOLLEMA Trek - Segafredo 00:04:58
7 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:04:58
8 Chris FROOME Team Sky 00:05:00
9 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 00:05:03
10 Alberto CONTADOR VELASCO Tinkoff Credit System 00:05:05
11 Adam YATES Orica - GreenEDGE 00:05:12
12 Thibaut PINOT FDJ 00:05:17
13 Fabio ARU Astana Pro Team 00:05:24
14 Andrew TALANSKY Cannondale Pro Cycling Team 00:05:34
15 Bob JUNGELS Etixx - Quick Step 00:05:37
16 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Tinkoff Credit System 00:06:01
17 Mathias FRANK IAM Cycling 00:06:01
18 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - GreenEDGE 00:06:05
19 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Cannondale Pro Cycling Team 00:06:10
20 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Team Katusha 00:06:14
21 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 00:06:19
22 Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team 00:06:19
23 Robert GESINK Team LottoNL - Jumbo 00:06:34
24 Wilco KELDERMAN Team LottoNL - Jumbo 00:06:36
25 Rui Alberto Faria DA COSTA Lampre - Merida 00:06:51
26 Ryder HESJEDAL Trek - Segafredo 00:07:17
27 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 00:07:23
28 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 00:07:41
29 Gianluca BRAMBILLA Etixx - Quick Step 00:07:45
30 Sébastien REICHENBACH FDJ 00:07:48
31 Christophe RIBLON Ag2r La Mondiale 00:08:04
32 Jean-Christophe PERAUD Ag2r La Mondiale 00:08:10
33 Domenico POZZOVIVO Ag2r La Mondiale 00:08:10
34 Ilnur ZAKARIN Team Katusha 00:08:16
35 Damiano CARUSO BMC Racing Team 00:08:26
36 Patrick KONRAD Bora - Argon 18 00:08:39
37 Fränk SCHLECK Trek - Segafredo 00:09:00
38 Thomas VOECKLER Direct Energie 00:09:24
39 Luis Angel MATE MARDONES Cofidis, Solutions Crédits 00:09:40
40 Jelle VANENDERT Lotto - Soudal 00:09:59
41 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 00:10:03
42 Dario CATALDO Astana Pro Team 00:10:11
43 Julian David ARREDONDO MORENO Trek - Segafredo 00:10:31
44 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo 00:10:46
45 Ruben PLAZA MOLINA Orica - GreenEDGE 00:10:59
46 Alessandro DE MARCHI BMC Racing Team 00:11:28
47 Tiago Jose Pinto MACHADO Team Katusha 00:11:31
48 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Movistar Team 00:12:06
49 Samuel SANCHEZ GONZALEZ BMC Racing Team 00:12:35
50 Giovanni VISCONTI Movistar Team 00:12:40
51 Romain SICARD Direct Energie 00:12:44
52 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 00:13:13
53 Carlos VERONA QUINTANILLA Etixx - Quick Step 00:13:19
54 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 00:13:22
55 Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO BMC Racing Team 00:13:40
56 Stephen CUMMINGS Dimension Data 00:14:16
57 Thomas DE GENDT Lotto - Soudal 00:14:39
58 Roman KREUZIGER Tinkoff Credit System 00:15:31
59 Jurgen VAN DEN BROECK Team Katusha 00:16:41
60 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin 00:16:58
61 Anthony ROUX FDJ 00:17:18
62 Geraint THOMAS Team Sky 00:18:16
63 Laurens DE PLUS Etixx - Quick Step 00:18:24
64 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 00:18:44
65 Jérémy ROY FDJ 00:19:25
66 Simone VELASCO Bardiani - CSF 00:19:31
67 Louis MEINTJES Lampre - Merida 00:19:38
68 Enrico BATTAGLIN Team LottoNL - Jumbo 00:20:09
69 Alexandre GENIEZ FDJ 00:20:15
70 Nelson Felipe Santos Simoes OLIVEIRA Movistar Team 00:20:39
71 Amets TXURRUKA ANSOLA Orica - GreenEDGE 00:20:39
72 Vasil KIRYIENKA Team Sky 00:21:18
73 Luis Leon SANCHEZ GIL Astana Pro Team 00:21:50
74 Peter VELITS BMC Racing Team 00:22:11
75 Wout POELS Team Sky 00:22:13
76 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 00:22:31
77 Cameron MEYER Dimension Data 00:22:37
78 Tony MARTIN Etixx - Quick Step 00:22:49
79 Serge PAUWELS Dimension Data 00:23:05
80 Stefano PIRAZZI Bardiani - CSF 00:23:19
81 Jesper HANSEN Tinkoff Credit System 00:23:57
82 Oliver ZAUGG IAM Cycling 00:23:58
83 Fabrice JEANDESBOZ Direct Energie 00:24:06
84 Patrick BEVIN Cannondale Pro Cycling Team 00:24:16
85 Louis VERVAEKE Lotto - Soudal 00:24:27
86 Maxime BOUET Etixx - Quick Step 00:24:32
87 Thomas DEGAND Wanty - Groupe Gobert 00:24:40
88 Peter STETINA Trek - Segafredo 00:24:41
89 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Dimension Data 00:24:50
90 Maarten TJALLINGII Team LottoNL - Jumbo 00:24:54
91 Gregor MÜHLBERGER Bora - Argon 18 00:24:54
92 Mattia CATTANEO Lampre - Merida 00:24:57
93 Dominik NERZ Bora - Argon 18 00:25:11
94 Francesco Manuel BONGIORNO Bardiani - CSF 00:25:16
95 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 00:25:19
96 Dylan VAN BAARLE Cannondale Pro Cycling Team 00:25:23
97 Ruben ZEPUNTKE Cannondale Pro Cycling Team 00:25:34
98 Enrico GASPAROTTO Wanty - Groupe Gobert 00:25:35
99 Jarlinson PANTANO GOMEZ IAM Cycling 00:25:49
100 Sven Erik BYSTRØM Team Katusha 00:26:00
101 Federico ZURLO Lampre - Merida 00:26:13
102 Steve MORABITO FDJ 00:26:14
103 Luka PIBERNIK Lampre - Merida 00:26:19
104 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Argon 18 00:26:19
105 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 00:26:44
106 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Bora - Argon 18 00:26:57
107 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 00:26:59
108 Jérôme COUSIN Cofidis, Solutions Crédits 00:27:17
109 Egor SILIN Team Katusha 00:27:18
110 Jan BARTA Bora - Argon 18 00:27:19
111 Michael HEPBURN Orica - GreenEDGE 00:27:20
112 Luca CHIRICO Bardiani - CSF 00:27:32
113 Mario Jorge Faria DA COSTA Lampre - Merida 00:27:38
114 Kenny ELISSONDE FDJ 00:27:44
115 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY Lampre - Merida 00:27:46
116 Adriano MALORI Movistar Team 00:27:50
117 Rory SUTHERLAND Movistar Team 00:28:08
118 Luke DURBRIDGE Orica - GreenEDGE 00:28:24
119 Svein TUFT Orica - GreenEDGE 00:28:30
120 Jack BOBRIDGE Trek - Segafredo 00:28:31
121 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 00:28:34
122 Pieter SERRY Etixx - Quick Step 00:28:34
123 Simon GESCHKE Team Giant - Alpecin 00:28:38
124 Anthony TURGIS Cofidis, Solutions Crédits 00:28:39
125 Adrien NIYONSHUTI Dimension Data 00:28:45
126 Amaël MOINARD BMC Racing Team 00:29:21
127 Daniel TEKLEHAIMANOT GIRMAZION Dimension Data 00:29:36
128 Jack HAIG Orica - GreenEDGE 00:29:45
129 Ian STANNARD Team Sky 00:29:59
130 Angelo TULIK Direct Energie 00:30:08
131 Perrig QUEMENEUR Direct Energie 00:30:12
132 Björn THURAU Wanty - Groupe Gobert 00:30:17
133 Jelle WALLAYS Lotto - Soudal 00:30:27
134 Evgeni PETROV Tinkoff Credit System 00:30:28
135 Edward THEUNS Trek - Segafredo 00:30:30
136 Tom DEVRIENDT Wanty - Groupe Gobert 00:30:33
137 Boris DRON Wanty - Groupe Gobert 00:30:39
138 Pim LIGTHART Lotto - Soudal 00:30:49
139 Leigh HOWARD IAM Cycling 00:30:51
140 Marcel WYSS IAM Cycling 00:30:55
141 Enrico BARBIN Bardiani - CSF 00:31:05
142 Adam BLYTHE Tinkoff Credit System 00:31:07
143 Youcef REGUIGUI Dimension Data 00:31:10
144 Jérémy CORNU Direct Energie 00:31:15
145 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 00:31:30
146 Songezo JIM Dimension Data 00:31:31
147 Marcel KITTEL Etixx - Quick Step 00:31:50
148 Robin STENUIT Wanty - Groupe Gobert 00:32:02
149 Kris BOECKMANS Lotto - Soudal 00:32:28
150 Ramunas NAVARDAUSKAS Cannondale Pro Cycling Team 00:32:30
151 Maarten WYNANTS Team LottoNL - Jumbo 00:32:30
152 Jonas AHLSTRAND Cofidis, Solutions Crédits 00:32:31
153 Robert WAGNER Team LottoNL - Jumbo 00:32:34
154 Michal KWIATKOWSKI Team Sky 00:32:40
155 Arnaud DEMARE FDJ 00:32:40
156 Maurits LAMMERTINK Team LottoNL - Jumbo 00:32:43
157 Borut BOZIC Cofidis, Solutions Crédits 00:32:55
158 Jérôme COPPEL IAM Cycling 00:33:15
159 Nicola BOEM Bardiani - CSF 00:33:22
160 Alexis GOUGEARD Ag2r La Mondiale 00:33:32
161 Chad HAGA Team Giant - Alpecin 00:33:50
162 André GREIPEL Lotto - Soudal 00:33:58
163 Ryan ANDERSON Direct Energie 00:34:11
164 Matthias BRÄNDLE IAM Cycling 00:34:14
165 Sam BENNETT Bora - Argon 18 00:34:16
166 Marcel SIEBERG Lotto - Soudal 00:34:16
167 Danilo NAPOLITANO Wanty - Groupe Gobert 00:34:37
168 Blel KADRI Ag2r La Mondiale 00:34:40
169 Alexander KRISTOFF Team Katusha 00:34:43
170 Nicola RUFFONI Bardiani - CSF 00:34:51
171 Franck VERMEULEN Team LottoNL - Jumbo 00:35:03
172 Mark MCNALLY Wanty - Groupe Gobert 00:35:05
173 Peter SAGAN Tinkoff Credit System 00:35:06
174 Geoffrey SOUPE Cofidis, Solutions Crédits 00:35:39
175 Paolo SIMION Bardiani - CSF 00:35:43
176 Tony HUREL Direct Energie 00:35:45
177 Laurens TEN DAM Team Giant - Alpecin 00:37:00
Classifica a punti
1 Mikel LANDA MEANA Team Sky 21
2 Pierre ROLLAND Cannondale Pro Cycling Team 17
3 Tanel KANGERT Astana Pro Team 16
4 Dylan VAN BAARLE Cannondale Pro Cycling Team 15
5 Gianluca BRAMBILLA Etixx - Quick Step 15
6 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 13
7 Marcel KITTEL Etixx - Quick Step 13
8 André GREIPEL Lotto - Soudal 13
9 Luke DURBRIDGE Orica - GreenEDGE 12
10 Rein TAARAMÄE Team Katusha 10
11 Sébastien REICHENBACH FDJ 8
12 Mathias FRANK IAM Cycling 8
13 Robin STENUIT Wanty - Groupe Gobert 8
14 Arnaud DEMARE FDJ 7
15 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 7
16 Thomas VOECKLER Direct Energie 7
17 Alberto CONTADOR VELASCO Tinkoff Credit System 6
18 Sven Erik BYSTRØM Team Katusha 6
19 Chris FROOME Team Sky 5
20 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Tinkoff Credit System 5
21 Stefano PIRAZZI Bardiani - CSF 5
22 Michael HEPBURN Orica - GreenEDGE 5
23 Danilo NAPOLITANO Wanty - Groupe Gobert 4
24 Fränk SCHLECK Trek - Segafredo 3
25 Peter STETINA Trek - Segafredo 3
26 Edward THEUNS Trek - Segafredo 3
27 Christophe RIBLON Ag2r La Mondiale 3
28 Jérémy CORNU Direct Energie 3
29 Bauke MOLLEMA Trek - Segafredo 2
30 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 2
31 Tony HUREL Direct Energie 2
32 Oliver ZAUGG IAM Cycling 1
33 Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team 1
34 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY Lampre - Merida 1
35 Sam BENNETT Bora - Argon 18 1
36 Amets TXURRUKA ANSOLA Orica - GreenEDGE 1
Classifica GPM
1 Tanel KANGERT Astana Pro Team 72
2 Rein TAARAMÄE Team Katusha 59
3 Pierre ROLLAND Cannondale Pro Cycling Team 52
4 Gianluca BRAMBILLA Etixx - Quick Step 47
5 Mikel LANDA MEANA Team Sky 44
6 Sébastien REICHENBACH FDJ 41
7 Mathias FRANK IAM Cycling 32
8 Thomas VOECKLER Direct Energie 32
9 Fränk SCHLECK Trek - Segafredo 29
10 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 28
11 Christophe RIBLON Ag2r La Mondiale 28
12 Enrico BATTAGLIN Team LottoNL - Jumbo 25
13 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Tinkoff Credit System 20
14 Francesco Manuel BONGIORNO Bardiani - CSF 20
15 Amets TXURRUKA ANSOLA Orica - GreenEDGE 19
16 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 16
17 Luis Angel MATE MARDONES Cofidis, Solutions Crédits 16
18 Ruben PLAZA MOLINA Orica - GreenEDGE 15
19 Alberto CONTADOR VELASCO Tinkoff Credit System 12
20 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 12
21 Chris FROOME Team Sky 10
22 Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team 9
23 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Cannondale Pro Cycling Team 8
24 Oliver ZAUGG IAM Cycling 4
25 Sven Erik BYSTRØM Team Katusha 3
26 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY Lampre - Merida 2
27 Robin STENUIT Wanty - Groupe Gobert 1
Classifica giovani
1 Adam YATES Orica - GreenEDGE 00:00:00
2 Bob JUNGELS Etixx - Quick Step 00:00:25
3 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Cannondale Pro Cycling Team 00:00:58
4 Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team 00:01:07
5 Wilco KELDERMAN Team LottoNL - Jumbo 00:01:24
6 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 00:02:29
7 Patrick KONRAD Bora - Argon 18 00:03:27
8 Carlos VERONA QUINTANILLA Etixx - Quick Step 00:08:07
9 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin 00:11:46
10 Laurens DE PLUS Etixx - Quick Step 00:13:12
11 Simone VELASCO Bardiani - CSF 00:14:19
12 Louis MEINTJES Lampre - Merida 00:14:26
13 Patrick BEVIN Cannondale Pro Cycling Team 00:19:04
14 Louis VERVAEKE Lotto - Soudal 00:19:15
15 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Dimension Data 00:19:38
16 Gregor MÜHLBERGER Bora - Argon 18 00:19:42
17 Dylan VAN BAARLE Cannondale Pro Cycling Team 00:20:11
18 Ruben ZEPUNTKE Cannondale Pro Cycling Team 00:20:22
19 Sven Erik BYSTRØM Team Katusha 00:20:48
20 Federico ZURLO Lampre - Merida 00:21:01
21 Luka PIBERNIK Lampre - Merida 00:21:07
22 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Argon 18 00:21:07
23 Michael HEPBURN Orica - GreenEDGE 00:22:08
24 Luca CHIRICO Bardiani - CSF 00:22:20
25 Kenny ELISSONDE FDJ 00:22:32
26 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY Lampre - Merida 00:22:34
27 Luke DURBRIDGE Orica - GreenEDGE 00:23:12
28 Anthony TURGIS Cofidis, Solutions Crédits 00:23:27
29 Jack HAIG Orica - GreenEDGE 00:24:33
30 Edward THEUNS Trek - Segafredo 00:25:18
31 Tom DEVRIENDT Wanty - Groupe Gobert 00:25:21
32 Jérémy CORNU Direct Energie 00:26:03
33 Arnaud DEMARE FDJ 00:27:28
34 Alexis GOUGEARD Ag2r La Mondiale 00:28:20
35 Paolo SIMION Bardiani - CSF 00:30:31
1 Mikel LANDA MEANA Team Sky 00:00:00
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:00
3 Gianluca BRAMBILLA Etixx - Quick Step 00:00:10
4 Mathias FRANK IAM Cycling 00:00:10
5 Alberto CONTADOR VELASCO Tinkoff Credit System 00:00:24
6 Chris FROOME Team Sky 00:00:24
7 Thomas VOECKLER Direct Energie 00:00:24
8 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 00:00:39
9 Bauke MOLLEMA Trek - Segafredo 00:00:39
10 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:00:39
11 Rui Alberto Faria DA COSTA Lampre - Merida 00:00:39
12 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Cannondale Pro Cycling Team 00:00:49
13 Amets TXURRUKA ANSOLA Orica - GreenEDGE 00:00:49
14 Patrick KONRAD Bora - Argon 18 00:00:49
15 Luis Angel MATE MARDONES Cofidis, Solutions Crédits 00:00:49
16 Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team 00:00:49
17 Thibaut PINOT FDJ 00:00:52
18 Andrew TALANSKY Cannondale Pro Cycling Team 00:00:52
19 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:52
20 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Team Katusha 00:00:52
21 Bob JUNGELS Etixx - Quick Step 00:00:52
22 Wilco KELDERMAN Team LottoNL - Jumbo 00:00:52
23 Ryder HESJEDAL Trek - Segafredo 00:01:00
24 Fabio ARU Astana Pro Team 00:01:00
25 Robert GESINK Team LottoNL - Jumbo 00:01:00
26 Domenico POZZOVIVO Ag2r La Mondiale 00:01:00
27 Enrico BATTAGLIN Team LottoNL - Jumbo 00:01:00
28 Julian David ARREDONDO MORENO Trek - Segafredo 00:01:00
29 Adam YATES Orica - GreenEDGE 00:01:08
30 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 00:01:08
31 Fränk SCHLECK Trek - Segafredo 00:01:08
32 Alexandre GENIEZ FDJ 00:01:08
33 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Movistar Team 00:01:26
34 Tiago Jose Pinto MACHADO Team Katusha 00:01:26
35 Carlos VERONA QUINTANILLA Etixx - Quick Step 00:01:26
36 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - GreenEDGE 00:01:26
37 Rein TAARAMÄE Team Katusha 00:01:26
38 Nelson Felipe Santos Simoes OLIVEIRA Movistar Team 00:01:49
39 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 00:01:49
40 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 00:01:49
41 Ilnur ZAKARIN Team Katusha 00:01:49
42 Vasil KIRYIENKA Team Sky 00:01:49
43 Ruben PLAZA MOLINA Orica - GreenEDGE 00:02:01
44 Jelle VANENDERT Lotto - Soudal 00:02:01
45 Damiano CARUSO BMC Racing Team 00:02:01
46 Stefano PIRAZZI Bardiani - CSF 00:02:01
47 Jean-Christophe PERAUD Ag2r La Mondiale 00:02:01
48 Maxime BOUET Etixx - Quick Step 00:02:26
49 Cameron MEYER Dimension Data 00:02:26
50 Louis VERVAEKE Lotto - Soudal 00:02:26
51 Luis Leon SANCHEZ GIL Astana Pro Team 00:02:26
52 Christophe RIBLON Ag2r La Mondiale 00:02:26
53 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Tinkoff Credit System 00:02:26
54 Sven Erik BYSTRØM Team Katusha 00:02:54
55 Fabrice JEANDESBOZ Direct Energie 00:02:54
56 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 00:02:54
57 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Dimension Data 00:02:54
58 Serge PAUWELS Dimension Data 00:02:54
59 Sébastien REICHENBACH FDJ 00:02:54
60 Thomas DEGAND Wanty - Groupe Gobert 00:03:23
61 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 00:03:23
62 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo 00:03:23
63 Peter VELITS BMC Racing Team 00:03:23
64 Samuel SANCHEZ GONZALEZ BMC Racing Team 00:03:23
65 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 00:03:23
66 Romain SICARD Direct Energie 00:03:55
67 Steve MORABITO FDJ 00:03:55
68 Tony MARTIN Etixx - Quick Step 00:03:55
69 Dario CATALDO Astana Pro Team 00:03:55
70 Francesco Manuel BONGIORNO Bardiani - CSF 00:03:55
71 Kenny ELISSONDE FDJ 00:04:18
72 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Argon 18 00:04:18
73 Gregor MÜHLBERGER Bora - Argon 18 00:04:18
74 Enrico GASPAROTTO Wanty - Groupe Gobert 00:04:18
75 Oliver ZAUGG IAM Cycling 00:04:18
76 Thomas DE GENDT Lotto - Soudal 00:04:18
77 Jarlinson PANTANO GOMEZ IAM Cycling 00:04:39
78 Pierre ROLLAND Cannondale Pro Cycling Team 00:04:39
79 Jesper HANSEN Tinkoff Credit System 00:04:39
80 Alessandro DE MARCHI BMC Racing Team 00:04:39
81 Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO BMC Racing Team 00:04:39
82 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 00:04:39
83 Mattia CATTANEO Lampre - Merida 00:04:55
84 Laurens DE PLUS Etixx - Quick Step 00:04:55
85 Dominik NERZ Bora - Argon 18 00:04:55
86 Stephen CUMMINGS Dimension Data 00:04:55
87 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY Lampre - Merida 00:04:55
88 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 00:05:12
89 Peter STETINA Trek - Segafredo 00:05:12
90 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 00:05:12
91 Luka PIBERNIK Lampre - Merida 00:05:45
92 Maarten TJALLINGII Team LottoNL - Jumbo 00:05:45
93 Jérôme COUSIN Cofidis, Solutions Crédits 00:05:45
94 Ruben ZEPUNTKE Cannondale Pro Cycling Team 00:05:45
95 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 00:05:45
96 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 00:05:45
97 Luca CHIRICO Bardiani - CSF 00:06:11
98 Jurgen VAN DEN BROECK Team Katusha 00:06:11
99 Dylan VAN BAARLE Cannondale Pro Cycling Team 00:06:11
100 Simon GESCHKE Team Giant - Alpecin 00:06:11
101 Anthony TURGIS Cofidis, Solutions Crédits 00:06:11
102 Federico ZURLO Lampre - Merida 00:06:11
103 Giovanni VISCONTI Movistar Team 00:06:11
104 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Bora - Argon 18 00:06:41
105 Simone VELASCO Bardiani - CSF 00:06:41
106 Mario Jorge Faria DA COSTA Lampre - Merida 00:06:41
107 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin 00:06:41
108 Roman KREUZIGER Tinkoff Credit System 00:07:03
109 Rory SUTHERLAND Movistar Team 00:07:03
110 Egor SILIN Team Katusha 00:07:03
111 Geraint THOMAS Team Sky 00:07:03
112 Jan BARTA Bora - Argon 18 00:07:03
113 Anthony ROUX FDJ 00:07:22
114 Patrick BEVIN Cannondale Pro Cycling Team 00:07:22
115 Tom DEVRIENDT Wanty - Groupe Gobert 00:08:34
116 Daniel TEKLEHAIMANOT GIRMAZION Dimension Data 00:08:34
117 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 00:08:34
118 Michael HEPBURN Orica - GreenEDGE 00:08:34
119 Adrien NIYONSHUTI Dimension Data 00:08:34
120 Jack HAIG Orica - GreenEDGE 00:09:00
121 Jack BOBRIDGE Trek - Segafredo 00:09:00
122 Pieter SERRY Etixx - Quick Step 00:09:00
123 Perrig QUEMENEUR Direct Energie 00:09:00
124 Adriano MALORI Movistar Team 00:09:00
125 Björn THURAU Wanty - Groupe Gobert 00:09:00
126 Marcel WYSS IAM Cycling 00:09:22
127 Jelle WALLAYS Lotto - Soudal 00:09:22
128 Boris DRON Wanty - Groupe Gobert 00:09:22
129 Svein TUFT Orica - GreenEDGE 00:09:44
130 Jérémy CORNU Direct Energie 00:09:44
131 Luke DURBRIDGE Orica - GreenEDGE 00:09:44
132 Pim LIGTHART Lotto - Soudal 00:09:44
133 Enrico BARBIN Bardiani - CSF 00:09:44
134 Leigh HOWARD IAM Cycling 00:10:13
135 Amaël MOINARD BMC Racing Team 00:10:13
136 Nicola BOEM Bardiani - CSF 00:10:13
137 Ian STANNARD Team Sky 00:10:13
138 Songezo JIM Dimension Data 00:10:13
139 Angelo TULIK Direct Energie 00:10:13
140 Evgeni PETROV Tinkoff Credit System 00:10:59
141 Youcef REGUIGUI Dimension Data 00:10:59
142 Edward THEUNS Trek - Segafredo 00:10:59
143 Jonas AHLSTRAND Cofidis, Solutions Crédits 00:10:59
144 Jérémy ROY FDJ 00:10:59
145 Robin STENUIT Wanty - Groupe Gobert 00:11:23
146 Adam BLYTHE Tinkoff Credit System 00:11:23
147 Maarten WYNANTS Team LottoNL - Jumbo 00:11:23
148 Marcel SIEBERG Lotto - Soudal 00:11:23
149 Alexander KRISTOFF Team Katusha 00:11:23
150 Chad HAGA Team Giant - Alpecin 00:11:23
151 Kris BOECKMANS Lotto - Soudal 00:11:23
152 Borut BOZIC Cofidis, Solutions Crédits 00:11:23
153 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 00:11:23
154 Michal KWIATKOWSKI Team Sky 00:11:23
155 Alexis GOUGEARD Ag2r La Mondiale 00:12:45
156 Danilo NAPOLITANO Wanty - Groupe Gobert 00:12:45
157 Matthias BRÄNDLE IAM Cycling 00:12:45
158 Laurens TEN DAM Team Giant - Alpecin 00:12:45
159 Nicola RUFFONI Bardiani - CSF 00:12:45
160 Blel KADRI Ag2r La Mondiale 00:12:45
161 Ryan ANDERSON Direct Energie 00:12:59
162 Robert WAGNER Team LottoNL - Jumbo 00:12:59
163 Marcel KITTEL Etixx - Quick Step 00:12:59
164 Mark MCNALLY Wanty - Groupe Gobert 00:12:59
165 Paolo SIMION Bardiani - CSF 00:12:59
166 André GREIPEL Lotto - Soudal 00:12:59
167 Jérôme COPPEL IAM Cycling 00:13:34
168 Maurits LAMMERTINK Team LottoNL - Jumbo 00:13:34
169 Arnaud DEMARE FDJ 00:13:34
170 Tony HUREL Direct Energie 00:13:34
171 Geoffrey SOUPE Cofidis, Solutions Crédits 00:13:34
172 Ramunas NAVARDAUSKAS Cannondale Pro Cycling Team 00:13:34
173 Franck VERMEULEN Team LottoNL - Jumbo 00:13:34
174 Louis MEINTJES Lampre - Merida 00:13:34
175 Wout POELS Team Sky 00:13:34
176 Peter SAGAN Tinkoff Credit System 00:14:00
177 Sam BENNETT Bora - Argon 18 00:14:00
Søren Kragh ANDERSEN Team Giant - Alpecin rit.
Carter JONES Team Giant - Alpecin rit.
Classifica generale
1 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:00:00
2 Rein TAARAMÄE Team Katusha 00:02:28
3 Mikel LANDA MEANA Team Sky 00:02:49
4 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:03:24
5 Pierre ROLLAND Cannondale Pro Cycling Team 00:04:48
6 Bauke MOLLEMA Trek - Segafredo 00:04:58
7 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:04:58
8 Chris FROOME Team Sky 00:05:00
9 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 00:05:03
10 Alberto CONTADOR VELASCO Tinkoff Credit System 00:05:05
11 Adam YATES Orica - GreenEDGE 00:05:12
12 Thibaut PINOT FDJ 00:05:17
13 Fabio ARU Astana Pro Team 00:05:24
14 Andrew TALANSKY Cannondale Pro Cycling Team 00:05:34
15 Bob JUNGELS Etixx - Quick Step 00:05:37
16 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Tinkoff Credit System 00:06:01
17 Mathias FRANK IAM Cycling 00:06:01
18 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - GreenEDGE 00:06:05
19 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Cannondale Pro Cycling Team 00:06:10
20 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Team Katusha 00:06:14
21 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 00:06:19
22 Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team 00:06:19
23 Robert GESINK Team LottoNL - Jumbo 00:06:34
24 Wilco KELDERMAN Team LottoNL - Jumbo 00:06:36
25 Rui Alberto Faria DA COSTA Lampre - Merida 00:06:51
26 Ryder HESJEDAL Trek - Segafredo 00:07:17
27 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 00:07:23
28 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 00:07:41
29 Gianluca BRAMBILLA Etixx - Quick Step 00:07:45
30 Sébastien REICHENBACH FDJ 00:07:48
31 Christophe RIBLON Ag2r La Mondiale 00:08:04
32 Jean-Christophe PERAUD Ag2r La Mondiale 00:08:10
33 Domenico POZZOVIVO Ag2r La Mondiale 00:08:10
34 Ilnur ZAKARIN Team Katusha 00:08:16
35 Damiano CARUSO BMC Racing Team 00:08:26
36 Patrick KONRAD Bora - Argon 18 00:08:39
37 Fränk SCHLECK Trek - Segafredo 00:09:00
38 Thomas VOECKLER Direct Energie 00:09:24
39 Luis Angel MATE MARDONES Cofidis, Solutions Crédits 00:09:40
40 Jelle VANENDERT Lotto - Soudal 00:09:59
41 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 00:10:03
42 Dario CATALDO Astana Pro Team 00:10:11
43 Julian David ARREDONDO MORENO Trek - Segafredo 00:10:31
44 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo 00:10:46
45 Ruben PLAZA MOLINA Orica - GreenEDGE 00:10:59
46 Alessandro DE MARCHI BMC Racing Team 00:11:28
47 Tiago Jose Pinto MACHADO Team Katusha 00:11:31
48 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Movistar Team 00:12:06
49 Samuel SANCHEZ GONZALEZ BMC Racing Team 00:12:35
50 Giovanni VISCONTI Movistar Team 00:12:40
51 Romain SICARD Direct Energie 00:12:44
52 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 00:13:13
53 Carlos VERONA QUINTANILLA Etixx - Quick Step 00:13:19
54 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 00:13:22
55 Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO BMC Racing Team 00:13:40
56 Stephen CUMMINGS Dimension Data 00:14:16
57 Thomas DE GENDT Lotto - Soudal 00:14:39
58 Roman KREUZIGER Tinkoff Credit System 00:15:31
59 Jurgen VAN DEN BROECK Team Katusha 00:16:41
60 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin 00:16:58
61 Anthony ROUX FDJ 00:17:18
62 Geraint THOMAS Team Sky 00:18:16
63 Laurens DE PLUS Etixx - Quick Step 00:18:24
64 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 00:18:44
65 Jérémy ROY FDJ 00:19:25
66 Simone VELASCO Bardiani - CSF 00:19:31
67 Louis MEINTJES Lampre - Merida 00:19:38
68 Enrico BATTAGLIN Team LottoNL - Jumbo 00:20:09
69 Alexandre GENIEZ FDJ 00:20:15
70 Nelson Felipe Santos Simoes OLIVEIRA Movistar Team 00:20:39
71 Amets TXURRUKA ANSOLA Orica - GreenEDGE 00:20:39
72 Vasil KIRYIENKA Team Sky 00:21:18
73 Luis Leon SANCHEZ GIL Astana Pro Team 00:21:50
74 Peter VELITS BMC Racing Team 00:22:11
75 Wout POELS Team Sky 00:22:13
76 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 00:22:31
77 Cameron MEYER Dimension Data 00:22:37
78 Tony MARTIN Etixx - Quick Step 00:22:49
79 Serge PAUWELS Dimension Data 00:23:05
80 Stefano PIRAZZI Bardiani - CSF 00:23:19
81 Jesper HANSEN Tinkoff Credit System 00:23:57
82 Oliver ZAUGG IAM Cycling 00:23:58
83 Fabrice JEANDESBOZ Direct Energie 00:24:06
84 Patrick BEVIN Cannondale Pro Cycling Team 00:24:16
85 Louis VERVAEKE Lotto - Soudal 00:24:27
86 Maxime BOUET Etixx - Quick Step 00:24:32
87 Thomas DEGAND Wanty - Groupe Gobert 00:24:40
88 Peter STETINA Trek - Segafredo 00:24:41
89 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Dimension Data 00:24:50
90 Maarten TJALLINGII Team LottoNL - Jumbo 00:24:54
91 Gregor MÜHLBERGER Bora - Argon 18 00:24:54
92 Mattia CATTANEO Lampre - Merida 00:24:57
93 Dominik NERZ Bora - Argon 18 00:25:11
94 Francesco Manuel BONGIORNO Bardiani - CSF 00:25:16
95 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 00:25:19
96 Dylan VAN BAARLE Cannondale Pro Cycling Team 00:25:23
97 Ruben ZEPUNTKE Cannondale Pro Cycling Team 00:25:34
98 Enrico GASPAROTTO Wanty - Groupe Gobert 00:25:35
99 Jarlinson PANTANO GOMEZ IAM Cycling 00:25:49
100 Sven Erik BYSTRØM Team Katusha 00:26:00
101 Federico ZURLO Lampre - Merida 00:26:13
102 Steve MORABITO FDJ 00:26:14
103 Luka PIBERNIK Lampre - Merida 00:26:19
104 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Argon 18 00:26:19
105 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 00:26:44
106 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Bora - Argon 18 00:26:57
107 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 00:26:59
108 Jérôme COUSIN Cofidis, Solutions Crédits 00:27:17
109 Egor SILIN Team Katusha 00:27:18
110 Jan BARTA Bora - Argon 18 00:27:19
111 Michael HEPBURN Orica - GreenEDGE 00:27:20
112 Luca CHIRICO Bardiani - CSF 00:27:32
113 Mario Jorge Faria DA COSTA Lampre - Merida 00:27:38
114 Kenny ELISSONDE FDJ 00:27:44
115 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY Lampre - Merida 00:27:46
116 Adriano MALORI Movistar Team 00:27:50
117 Rory SUTHERLAND Movistar Team 00:28:08
118 Luke DURBRIDGE Orica - GreenEDGE 00:28:24
119 Svein TUFT Orica - GreenEDGE 00:28:30
120 Jack BOBRIDGE Trek - Segafredo 00:28:31
121 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 00:28:34
122 Pieter SERRY Etixx - Quick Step 00:28:34
123 Simon GESCHKE Team Giant - Alpecin 00:28:38
124 Anthony TURGIS Cofidis, Solutions Crédits 00:28:39
125 Adrien NIYONSHUTI Dimension Data 00:28:45
126 Amaël MOINARD BMC Racing Team 00:29:21
127 Daniel TEKLEHAIMANOT GIRMAZION Dimension Data 00:29:36
128 Jack HAIG Orica - GreenEDGE 00:29:45
129 Ian STANNARD Team Sky 00:29:59
130 Angelo TULIK Direct Energie 00:30:08
131 Perrig QUEMENEUR Direct Energie 00:30:12
132 Björn THURAU Wanty - Groupe Gobert 00:30:17
133 Jelle WALLAYS Lotto - Soudal 00:30:27
134 Evgeni PETROV Tinkoff Credit System 00:30:28
135 Edward THEUNS Trek - Segafredo 00:30:30
136 Tom DEVRIENDT Wanty - Groupe Gobert 00:30:33
137 Boris DRON Wanty - Groupe Gobert 00:30:39
138 Pim LIGTHART Lotto - Soudal 00:30:49
139 Leigh HOWARD IAM Cycling 00:30:51
140 Marcel WYSS IAM Cycling 00:30:55
141 Enrico BARBIN Bardiani - CSF 00:31:05
142 Adam BLYTHE Tinkoff Credit System 00:31:07
143 Youcef REGUIGUI Dimension Data 00:31:10
144 Jérémy CORNU Direct Energie 00:31:15
145 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 00:31:30
146 Songezo JIM Dimension Data 00:31:31
147 Marcel KITTEL Etixx - Quick Step 00:31:50
148 Robin STENUIT Wanty - Groupe Gobert 00:32:02
149 Kris BOECKMANS Lotto - Soudal 00:32:28
150 Ramunas NAVARDAUSKAS Cannondale Pro Cycling Team 00:32:30
151 Maarten WYNANTS Team LottoNL - Jumbo 00:32:30
152 Jonas AHLSTRAND Cofidis, Solutions Crédits 00:32:31
153 Robert WAGNER Team LottoNL - Jumbo 00:32:34
154 Michal KWIATKOWSKI Team Sky 00:32:40
155 Arnaud DEMARE FDJ 00:32:40
156 Maurits LAMMERTINK Team LottoNL - Jumbo 00:32:43
157 Borut BOZIC Cofidis, Solutions Crédits 00:32:55
158 Jérôme COPPEL IAM Cycling 00:33:15
159 Nicola BOEM Bardiani - CSF 00:33:22
160 Alexis GOUGEARD Ag2r La Mondiale 00:33:32
161 Chad HAGA Team Giant - Alpecin 00:33:50
162 André GREIPEL Lotto - Soudal 00:33:58
163 Ryan ANDERSON Direct Energie 00:34:11
164 Matthias BRÄNDLE IAM Cycling 00:34:14
165 Sam BENNETT Bora - Argon 18 00:34:16
166 Marcel SIEBERG Lotto - Soudal 00:34:16
167 Danilo NAPOLITANO Wanty - Groupe Gobert 00:34:37
168 Blel KADRI Ag2r La Mondiale 00:34:40
169 Alexander KRISTOFF Team Katusha 00:34:43
170 Nicola RUFFONI Bardiani - CSF 00:34:51
171 Franck VERMEULEN Team LottoNL - Jumbo 00:35:03
172 Mark MCNALLY Wanty - Groupe Gobert 00:35:05
173 Peter SAGAN Tinkoff Credit System 00:35:06
174 Geoffrey SOUPE Cofidis, Solutions Crédits 00:35:39
175 Paolo SIMION Bardiani - CSF 00:35:43
176 Tony HUREL Direct Energie 00:35:45
177 Laurens TEN DAM Team Giant - Alpecin 00:37:00
Classifica a punti
1 Mikel LANDA MEANA Team Sky 21
2 Pierre ROLLAND Cannondale Pro Cycling Team 17
3 Tanel KANGERT Astana Pro Team 16
4 Dylan VAN BAARLE Cannondale Pro Cycling Team 15
5 Gianluca BRAMBILLA Etixx - Quick Step 15
6 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 13
7 Marcel KITTEL Etixx - Quick Step 13
8 André GREIPEL Lotto - Soudal 13
9 Luke DURBRIDGE Orica - GreenEDGE 12
10 Rein TAARAMÄE Team Katusha 10
11 Sébastien REICHENBACH FDJ 8
12 Mathias FRANK IAM Cycling 8
13 Robin STENUIT Wanty - Groupe Gobert 8
14 Arnaud DEMARE FDJ 7
15 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 7
16 Thomas VOECKLER Direct Energie 7
17 Alberto CONTADOR VELASCO Tinkoff Credit System 6
18 Sven Erik BYSTRØM Team Katusha 6
19 Chris FROOME Team Sky 5
20 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Tinkoff Credit System 5
21 Stefano PIRAZZI Bardiani - CSF 5
22 Michael HEPBURN Orica - GreenEDGE 5
23 Danilo NAPOLITANO Wanty - Groupe Gobert 4
24 Fränk SCHLECK Trek - Segafredo 3
25 Peter STETINA Trek - Segafredo 3
26 Edward THEUNS Trek - Segafredo 3
27 Christophe RIBLON Ag2r La Mondiale 3
28 Jérémy CORNU Direct Energie 3
29 Bauke MOLLEMA Trek - Segafredo 2
30 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 2
31 Tony HUREL Direct Energie 2
32 Oliver ZAUGG IAM Cycling 1
33 Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team 1
34 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY Lampre - Merida 1
35 Sam BENNETT Bora - Argon 18 1
36 Amets TXURRUKA ANSOLA Orica - GreenEDGE 1
Classifica GPM
1 Tanel KANGERT Astana Pro Team 72
2 Rein TAARAMÄE Team Katusha 59
3 Pierre ROLLAND Cannondale Pro Cycling Team 52
4 Gianluca BRAMBILLA Etixx - Quick Step 47
5 Mikel LANDA MEANA Team Sky 44
6 Sébastien REICHENBACH FDJ 41
7 Mathias FRANK IAM Cycling 32
8 Thomas VOECKLER Direct Energie 32
9 Fränk SCHLECK Trek - Segafredo 29
10 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 28
11 Christophe RIBLON Ag2r La Mondiale 28
12 Enrico BATTAGLIN Team LottoNL - Jumbo 25
13 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Tinkoff Credit System 20
14 Francesco Manuel BONGIORNO Bardiani - CSF 20
15 Amets TXURRUKA ANSOLA Orica - GreenEDGE 19
16 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 16
17 Luis Angel MATE MARDONES Cofidis, Solutions Crédits 16
18 Ruben PLAZA MOLINA Orica - GreenEDGE 15
19 Alberto CONTADOR VELASCO Tinkoff Credit System 12
20 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 12
21 Chris FROOME Team Sky 10
22 Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team 9
23 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Cannondale Pro Cycling Team 8
24 Oliver ZAUGG IAM Cycling 4
25 Sven Erik BYSTRØM Team Katusha 3
26 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY Lampre - Merida 2
27 Robin STENUIT Wanty - Groupe Gobert 1
Classifica giovani
1 Adam YATES Orica - GreenEDGE 00:00:00
2 Bob JUNGELS Etixx - Quick Step 00:00:25
3 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Cannondale Pro Cycling Team 00:00:58
4 Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team 00:01:07
5 Wilco KELDERMAN Team LottoNL - Jumbo 00:01:24
6 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 00:02:29
7 Patrick KONRAD Bora - Argon 18 00:03:27
8 Carlos VERONA QUINTANILLA Etixx - Quick Step 00:08:07
9 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin 00:11:46
10 Laurens DE PLUS Etixx - Quick Step 00:13:12
11 Simone VELASCO Bardiani - CSF 00:14:19
12 Louis MEINTJES Lampre - Merida 00:14:26
13 Patrick BEVIN Cannondale Pro Cycling Team 00:19:04
14 Louis VERVAEKE Lotto - Soudal 00:19:15
15 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Dimension Data 00:19:38
16 Gregor MÜHLBERGER Bora - Argon 18 00:19:42
17 Dylan VAN BAARLE Cannondale Pro Cycling Team 00:20:11
18 Ruben ZEPUNTKE Cannondale Pro Cycling Team 00:20:22
19 Sven Erik BYSTRØM Team Katusha 00:20:48
20 Federico ZURLO Lampre - Merida 00:21:01
21 Luka PIBERNIK Lampre - Merida 00:21:07
22 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Argon 18 00:21:07
23 Michael HEPBURN Orica - GreenEDGE 00:22:08
24 Luca CHIRICO Bardiani - CSF 00:22:20
25 Kenny ELISSONDE FDJ 00:22:32
26 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY Lampre - Merida 00:22:34
27 Luke DURBRIDGE Orica - GreenEDGE 00:23:12
28 Anthony TURGIS Cofidis, Solutions Crédits 00:23:27
29 Jack HAIG Orica - GreenEDGE 00:24:33
30 Edward THEUNS Trek - Segafredo 00:25:18
31 Tom DEVRIENDT Wanty - Groupe Gobert 00:25:21
32 Jérémy CORNU Direct Energie 00:26:03
33 Arnaud DEMARE FDJ 00:27:28
34 Alexis GOUGEARD Ag2r La Mondiale 00:28:20
35 Paolo SIMION Bardiani - CSF 00:30:31
Direttore di corsa.
Re: 4a Tappa: Crest > Villard de Lans - Les Glovettes 181 Km
Tutto secondo i piani, ora i 18 km di pianura sono dalla nostra parte
2016: Astana Pro Team
Vincitore 4a Tappa "Paris - Nice": Ussel > Chalmazel --> Vincenzo Nibali
Vincitore 7a Tappa "Paris - Nice": Digne-les-Bains > Menton --> Vincenzo Nibali
Vincitore "Paris - Nice" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica a Punti "Paris - Nice" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica GPM "Paris - Nice" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica a Squadre "Paris - Nice"
Vincitore 2a Tappa "Criterium International": Saint-Etienne > Mont Pilat --> Fabio Aru
Vincitore Classifica a Squadre "Criterium International"
Vincitore 6a Tappa "Giro d'Italia": Ascoli Piceno > Guardiagrele --> Michele Scarponi
Vincitore 13a Tappa "Giro d'Italia": Chiavari > Monte Beigua --> Fabio Aru
Vincitore 2a Tappa "Criterium du Dauphinè": Gap > Mont Ventoux --> Tanel Kangert
Vincitore "Criterium du Dauphinè" --> Tanel Kangert
2015: Astana Pro Team
Vincitore 3a Tappa "Paris - Nice": Moulins > Chastreix-Sancy --> Fabio Aru
Vincitore "Liegi - Bastogne - Liegi" --> Vincenzo Nibali
Vincitore 6a Tappa "Critérium du Dauphiné": Embrun > Serre Chevalier - Col du Granon --> Vincenzo Nibali
Vincitore "Critérium du Dauphiné" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica GPM "Critérium du Dauphiné" --> Mikel Landa
Vincitore Classifica a Punti "Critérium du Dauphiné" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica a Squadre "Critérium du Dauphiné"
Vincitore 14esima Tappa "Tour de France": Calvi > Ajaccio --> Vincenzo Nibali
2014: Astana Pro Team
Vincitore 6a Tappa "Paris - Nice": Privas > Die - Pont de Quart --> Vincenzo Nibali
Vincitore Maglia a Pois "Criterium International" --> Michele Scarponi
Vincitore Classifica a Squadre "Criterium International" --> Astana Pro Team
Vincitore Classifica GPM "Liegi - Bastogne - Liegi" --> Michele Scarponi
Vincitore 6a Tappa "Critérium du Dauphiné": Les Aveniers > Les Karellis --> Fabio Aru
Vincitore 11a Tappa "Tour de France": Saint Martin d’Heres > Die – Pont de Quart --> Vincenzo Nibali
Vincitore 16a Tappa "Tour de France": Pau > La Mongie --> Fabio Aru
Vincitore 17a Tappa "Tour de France": Bagneres-de-Bigorre > Saint-Lary Soulan - Pla d’Adet --> Vincenzo Nibali
2013: Team Europcar
Vincitore 10a Tappa "Tour de France": Saint-Flour > Florac --> Thomas Voeckler
Vincitore Premio Supercombattivo "Tour de France" --> Thomas Voeckler
2013: Bardiani - CSF Inox
Vincitore GPM "La Fleche Wallone" --> Stefano Pirazzi
Vincitore 4a Tappa "Paris - Nice": Ussel > Chalmazel --> Vincenzo Nibali
Vincitore 7a Tappa "Paris - Nice": Digne-les-Bains > Menton --> Vincenzo Nibali
Vincitore "Paris - Nice" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica a Punti "Paris - Nice" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica GPM "Paris - Nice" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica a Squadre "Paris - Nice"
Vincitore 2a Tappa "Criterium International": Saint-Etienne > Mont Pilat --> Fabio Aru
Vincitore Classifica a Squadre "Criterium International"
Vincitore 6a Tappa "Giro d'Italia": Ascoli Piceno > Guardiagrele --> Michele Scarponi
Vincitore 13a Tappa "Giro d'Italia": Chiavari > Monte Beigua --> Fabio Aru
Vincitore 2a Tappa "Criterium du Dauphinè": Gap > Mont Ventoux --> Tanel Kangert
Vincitore "Criterium du Dauphinè" --> Tanel Kangert
2015: Astana Pro Team
Vincitore 3a Tappa "Paris - Nice": Moulins > Chastreix-Sancy --> Fabio Aru
Vincitore "Liegi - Bastogne - Liegi" --> Vincenzo Nibali
Vincitore 6a Tappa "Critérium du Dauphiné": Embrun > Serre Chevalier - Col du Granon --> Vincenzo Nibali
Vincitore "Critérium du Dauphiné" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica GPM "Critérium du Dauphiné" --> Mikel Landa
Vincitore Classifica a Punti "Critérium du Dauphiné" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica a Squadre "Critérium du Dauphiné"
Vincitore 14esima Tappa "Tour de France": Calvi > Ajaccio --> Vincenzo Nibali
2014: Astana Pro Team
Vincitore 6a Tappa "Paris - Nice": Privas > Die - Pont de Quart --> Vincenzo Nibali
Vincitore Maglia a Pois "Criterium International" --> Michele Scarponi
Vincitore Classifica a Squadre "Criterium International" --> Astana Pro Team
Vincitore Classifica GPM "Liegi - Bastogne - Liegi" --> Michele Scarponi
Vincitore 6a Tappa "Critérium du Dauphiné": Les Aveniers > Les Karellis --> Fabio Aru
Vincitore 11a Tappa "Tour de France": Saint Martin d’Heres > Die – Pont de Quart --> Vincenzo Nibali
Vincitore 16a Tappa "Tour de France": Pau > La Mongie --> Fabio Aru
Vincitore 17a Tappa "Tour de France": Bagneres-de-Bigorre > Saint-Lary Soulan - Pla d’Adet --> Vincenzo Nibali
2013: Team Europcar
Vincitore 10a Tappa "Tour de France": Saint-Flour > Florac --> Thomas Voeckler
Vincitore Premio Supercombattivo "Tour de France" --> Thomas Voeckler
2013: Bardiani - CSF Inox
Vincitore GPM "La Fleche Wallone" --> Stefano Pirazzi
Re: 4a Tappa: Crest > Villard de Lans - Les Glovettes 181 Km
Molto bene per ora: oggi si può fare bene.
2017:Trek-Segafredo
Vincitore 6a tappa Tirreno-Adriatico--->Nizzolo
Vincitore 3a tappa Tour of Yorkshire--->Felline
Vincitore 13a tappa Giro d'Italia--->Nizzolo
Vincitore 16a tappa Giro d'Italia--->Pantano
2016: Trek-Segafredo
Vincitore 5a tappa Parigi-Nizza--->Theuns
Vincitore 4a tappa Tirreno-Adriatico--->Arredondo
Vincitore 7a tappa Tirreno-Adriatico--->Cancellara
Vincitore Parigi-Roubaix--->Cancellara
Vincitore 12a tappa Giro d'Italia--->Nizzolo
Vincitore 16a tappa Tour de France--->Hesjedal
Vincitore Giro del Piemonte--->Felline
2015: IAM Cycling
Vincitore 5a tappa Critérium du Dauphiné---> Frank
Vincitore 9a tappa Tour de France---> Frank
Vincitore 6a tappa Tirreno-Adriatico--->Nizzolo
Vincitore 3a tappa Tour of Yorkshire--->Felline
Vincitore 13a tappa Giro d'Italia--->Nizzolo
Vincitore 16a tappa Giro d'Italia--->Pantano
2016: Trek-Segafredo
Vincitore 5a tappa Parigi-Nizza--->Theuns
Vincitore 4a tappa Tirreno-Adriatico--->Arredondo
Vincitore 7a tappa Tirreno-Adriatico--->Cancellara
Vincitore Parigi-Roubaix--->Cancellara
Vincitore 12a tappa Giro d'Italia--->Nizzolo
Vincitore 16a tappa Tour de France--->Hesjedal
Vincitore Giro del Piemonte--->Felline
2015: IAM Cycling
Vincitore 5a tappa Critérium du Dauphiné---> Frank
Vincitore 9a tappa Tour de France---> Frank
Re: 4a Tappa: Crest > Villard de Lans - Les Glovettes 181 Km
Tutto come previsto, ora riportiamo oltre i 4 minuti il nostro vantaggio su Landa e Quintana grazie alla crono e poi ci difenderemo con i denti.
2016: Astana Pro Team
Vincitore 4a Tappa "Paris - Nice": Ussel > Chalmazel --> Vincenzo Nibali
Vincitore 7a Tappa "Paris - Nice": Digne-les-Bains > Menton --> Vincenzo Nibali
Vincitore "Paris - Nice" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica a Punti "Paris - Nice" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica GPM "Paris - Nice" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica a Squadre "Paris - Nice"
Vincitore 2a Tappa "Criterium International": Saint-Etienne > Mont Pilat --> Fabio Aru
Vincitore Classifica a Squadre "Criterium International"
Vincitore 6a Tappa "Giro d'Italia": Ascoli Piceno > Guardiagrele --> Michele Scarponi
Vincitore 13a Tappa "Giro d'Italia": Chiavari > Monte Beigua --> Fabio Aru
Vincitore 2a Tappa "Criterium du Dauphinè": Gap > Mont Ventoux --> Tanel Kangert
Vincitore "Criterium du Dauphinè" --> Tanel Kangert
2015: Astana Pro Team
Vincitore 3a Tappa "Paris - Nice": Moulins > Chastreix-Sancy --> Fabio Aru
Vincitore "Liegi - Bastogne - Liegi" --> Vincenzo Nibali
Vincitore 6a Tappa "Critérium du Dauphiné": Embrun > Serre Chevalier - Col du Granon --> Vincenzo Nibali
Vincitore "Critérium du Dauphiné" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica GPM "Critérium du Dauphiné" --> Mikel Landa
Vincitore Classifica a Punti "Critérium du Dauphiné" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica a Squadre "Critérium du Dauphiné"
Vincitore 14esima Tappa "Tour de France": Calvi > Ajaccio --> Vincenzo Nibali
2014: Astana Pro Team
Vincitore 6a Tappa "Paris - Nice": Privas > Die - Pont de Quart --> Vincenzo Nibali
Vincitore Maglia a Pois "Criterium International" --> Michele Scarponi
Vincitore Classifica a Squadre "Criterium International" --> Astana Pro Team
Vincitore Classifica GPM "Liegi - Bastogne - Liegi" --> Michele Scarponi
Vincitore 6a Tappa "Critérium du Dauphiné": Les Aveniers > Les Karellis --> Fabio Aru
Vincitore 11a Tappa "Tour de France": Saint Martin d’Heres > Die – Pont de Quart --> Vincenzo Nibali
Vincitore 16a Tappa "Tour de France": Pau > La Mongie --> Fabio Aru
Vincitore 17a Tappa "Tour de France": Bagneres-de-Bigorre > Saint-Lary Soulan - Pla d’Adet --> Vincenzo Nibali
2013: Team Europcar
Vincitore 10a Tappa "Tour de France": Saint-Flour > Florac --> Thomas Voeckler
Vincitore Premio Supercombattivo "Tour de France" --> Thomas Voeckler
2013: Bardiani - CSF Inox
Vincitore GPM "La Fleche Wallone" --> Stefano Pirazzi
Vincitore 4a Tappa "Paris - Nice": Ussel > Chalmazel --> Vincenzo Nibali
Vincitore 7a Tappa "Paris - Nice": Digne-les-Bains > Menton --> Vincenzo Nibali
Vincitore "Paris - Nice" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica a Punti "Paris - Nice" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica GPM "Paris - Nice" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica a Squadre "Paris - Nice"
Vincitore 2a Tappa "Criterium International": Saint-Etienne > Mont Pilat --> Fabio Aru
Vincitore Classifica a Squadre "Criterium International"
Vincitore 6a Tappa "Giro d'Italia": Ascoli Piceno > Guardiagrele --> Michele Scarponi
Vincitore 13a Tappa "Giro d'Italia": Chiavari > Monte Beigua --> Fabio Aru
Vincitore 2a Tappa "Criterium du Dauphinè": Gap > Mont Ventoux --> Tanel Kangert
Vincitore "Criterium du Dauphinè" --> Tanel Kangert
2015: Astana Pro Team
Vincitore 3a Tappa "Paris - Nice": Moulins > Chastreix-Sancy --> Fabio Aru
Vincitore "Liegi - Bastogne - Liegi" --> Vincenzo Nibali
Vincitore 6a Tappa "Critérium du Dauphiné": Embrun > Serre Chevalier - Col du Granon --> Vincenzo Nibali
Vincitore "Critérium du Dauphiné" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica GPM "Critérium du Dauphiné" --> Mikel Landa
Vincitore Classifica a Punti "Critérium du Dauphiné" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica a Squadre "Critérium du Dauphiné"
Vincitore 14esima Tappa "Tour de France": Calvi > Ajaccio --> Vincenzo Nibali
2014: Astana Pro Team
Vincitore 6a Tappa "Paris - Nice": Privas > Die - Pont de Quart --> Vincenzo Nibali
Vincitore Maglia a Pois "Criterium International" --> Michele Scarponi
Vincitore Classifica a Squadre "Criterium International" --> Astana Pro Team
Vincitore Classifica GPM "Liegi - Bastogne - Liegi" --> Michele Scarponi
Vincitore 6a Tappa "Critérium du Dauphiné": Les Aveniers > Les Karellis --> Fabio Aru
Vincitore 11a Tappa "Tour de France": Saint Martin d’Heres > Die – Pont de Quart --> Vincenzo Nibali
Vincitore 16a Tappa "Tour de France": Pau > La Mongie --> Fabio Aru
Vincitore 17a Tappa "Tour de France": Bagneres-de-Bigorre > Saint-Lary Soulan - Pla d’Adet --> Vincenzo Nibali
2013: Team Europcar
Vincitore 10a Tappa "Tour de France": Saint-Flour > Florac --> Thomas Voeckler
Vincitore Premio Supercombattivo "Tour de France" --> Thomas Voeckler
2013: Bardiani - CSF Inox
Vincitore GPM "La Fleche Wallone" --> Stefano Pirazzi
Re: 4a Tappa: Crest > Villard de Lans - Les Glovettes 181 Km
Speravamo di recuperare qualcosa in più, ma va bene così.
2017 BMC Team
Paris-Nice:
Vincitore prologo Igny > Palaiseu - Stefan Kung
Vincitore 6a tappa Colmars > Guillames - Richie Porte
Vincitore Maglia Verde - Richie Porte
Ronde Van Vlaanderen:
Vincitore - Greg Van Avermaet
Giro d'Italia:
12 giorni in maglia rosa - Richie Porte
2016 Movistar Team
Tour of Yorkshire:
Vincitore 3a tappa Burnley > Sheffield - Alejandro Valverde
Vincitore Maglia azzurra - Alejandro Valverde
Vincitore Maglia verde - Alejandro Valverde
Giro d'Italia:
Vincitore prologo Pula-Pola > Pula-Pola - Adriano Malori
Vincitore 5a tappa Macerata > Ascoli Piceno - Alejandro Valverde
10 giorni in maglia rosa - 1 Adriano Malori, 9 Alejandro Valverde
Tour de France:
Vincitore 2a tappa Dinard > Saint Malo - TTT
Vincitore 12a tappa La Mure > Pra Loup - Nairo Quintana
Vincitore Maglia a Pois: Nairo Quintana
2015 Team Cannondale - Garmin
Criterium International:
Vincitore 2a tappa Mulhouse > Colmar - Andrew Talansky
Vincitore maglia gialla - Andrew Talansky
La Flèche Wallone:
Vincitore - Tom Jelte Slagter
Vincitore Classifica a Squadre
Tour de France:
Vincitore premio Supercombattività: Ryder Hesjedal
Paris-Nice:
Vincitore prologo Igny > Palaiseu - Stefan Kung
Vincitore 6a tappa Colmars > Guillames - Richie Porte
Vincitore Maglia Verde - Richie Porte
Ronde Van Vlaanderen:
Vincitore - Greg Van Avermaet
Giro d'Italia:
12 giorni in maglia rosa - Richie Porte
2016 Movistar Team
Tour of Yorkshire:
Vincitore 3a tappa Burnley > Sheffield - Alejandro Valverde
Vincitore Maglia azzurra - Alejandro Valverde
Vincitore Maglia verde - Alejandro Valverde
Giro d'Italia:
Vincitore prologo Pula-Pola > Pula-Pola - Adriano Malori
Vincitore 5a tappa Macerata > Ascoli Piceno - Alejandro Valverde
10 giorni in maglia rosa - 1 Adriano Malori, 9 Alejandro Valverde
Tour de France:
Vincitore 2a tappa Dinard > Saint Malo - TTT
Vincitore 12a tappa La Mure > Pra Loup - Nairo Quintana
Vincitore Maglia a Pois: Nairo Quintana
2015 Team Cannondale - Garmin
Criterium International:
Vincitore 2a tappa Mulhouse > Colmar - Andrew Talansky
Vincitore maglia gialla - Andrew Talansky
La Flèche Wallone:
Vincitore - Tom Jelte Slagter
Vincitore Classifica a Squadre
Tour de France:
Vincitore premio Supercombattività: Ryder Hesjedal
- Cristiano Ronaldo
- Direttore di Corsa
- Messaggi: 1111
- Iscritto il: 26/05/2011, 14:57
Re: 4a Tappa: Crest > Villard de Lans - Les Glovettes 181 Km
"Altra grande giornata per Landa, con la Movistar abbiamo guadagnato terreno sui rivali e recuperato qualcosa su Kangert. Buona anche la prova di Froome"
2016 - Team Sky
Liegi-Bastogne-Liegi
3° posto - Sergio Henao
Giro D'Italia
1° Classificato 8a tappa Sorrento > Vietri sul Mare (54.1 km) - Vasil Kiryenka
1 giorno in maglia rosa - Mikel Landa
Criterium du Dauphine
1° Classificato 4a Tappa: Crest > Villard de Lans - Les Glovettes (181 Km) - Mikel Landa
1° Classificato 6a Tappa: Le Bourget-du-Lac > Aix-les-Bains (51,5 Km) - Chris Froome
3° posto - Mikel Landa
Vincitore della maglia verde - Mikel Landa
Vincitore della classifica a squadre
Tour de France
2 giorni in maglia gialla - Vasil Kiryenka
2014 - 2016 ASO
2013 - Team Saxo - Tinkoff
Paris - Nice
Vincitore della maglia gialla - Alberto Contador
Criterium International
Vincitore della maglia gialla - Roman Kreuziger
Vincitore della maglia verde - Roman Kreuziger
1° classificato 2a Tappa Fort de France > Montagne Pelee (170 km) - Roman Kreuziger
Liegi-Bastogne-Liegi
3° posto - Alberto Contador
Criterium du Dauphine
1° Classificato 6a Tappa: Le Bourget du Lac > Bisanne 1500 (191 Km) - Alberto Contador
2°posto - Alberto Contador
Tour de France
1° Classificato 11a Tappa: Pau > Argeles-Gazost (162 km) - Alberto Contador
1° Classificato 12a Tappa: Bagneres-de-Bigorre > Plateau de Beille (224 Km) - Alberto Contador
1° Classificato 19a Tappa: La Mure > L'Alpe d'Huez (136,5 Km) - Alberto Contador
10 giorni in maglia a pois - 4 Nicholas Roche, 6 Alberto Contador
2 giorni in maglia gialla - Alberto Contador
Vincitore della maglia gialla - Alberto Contador
Vincitore della classifica a squadre
2012 - Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
Criterium du Dauphine
1° classificato 3a Tappa: Voiron > Yenne (159,0 Km) Daniel Navarro Garçia
Vincitore della maglia a pois - Daniel Navarro Garçia
Tour de France
1° classificato 13a Tappa: Barcelonnette > Apt (175,5 km) Matteo Tosatto
1 giorno in maglia gialla (Nick Nuyens)
3 premio della combattività (Tappa 5 - Jesus Hernandez Blazquez, Tappa 8 Daniel Navarro Garçia, Tappa 16 - Daniel Navarro Garçia)
2011 - Team Sky Pro Cycling
1° classificato 1a Tappa: Ajaccio > Porto Vecchio (172,5 km) - Edvald Boasson Hagen
Vincitore della maglia verde - Edvald Boasson Hagen
Liegi-Bastogne-Liegi
3° posto - Sergio Henao
Giro D'Italia
1° Classificato 8a tappa Sorrento > Vietri sul Mare (54.1 km) - Vasil Kiryenka
1 giorno in maglia rosa - Mikel Landa
Criterium du Dauphine
1° Classificato 4a Tappa: Crest > Villard de Lans - Les Glovettes (181 Km) - Mikel Landa
1° Classificato 6a Tappa: Le Bourget-du-Lac > Aix-les-Bains (51,5 Km) - Chris Froome
3° posto - Mikel Landa
Vincitore della maglia verde - Mikel Landa
Vincitore della classifica a squadre
Tour de France
2 giorni in maglia gialla - Vasil Kiryenka
2014 - 2016 ASO
2013 - Team Saxo - Tinkoff
Paris - Nice
Vincitore della maglia gialla - Alberto Contador
Criterium International
Vincitore della maglia gialla - Roman Kreuziger
Vincitore della maglia verde - Roman Kreuziger
1° classificato 2a Tappa Fort de France > Montagne Pelee (170 km) - Roman Kreuziger
Liegi-Bastogne-Liegi
3° posto - Alberto Contador
Criterium du Dauphine
1° Classificato 6a Tappa: Le Bourget du Lac > Bisanne 1500 (191 Km) - Alberto Contador
2°posto - Alberto Contador
Tour de France
1° Classificato 11a Tappa: Pau > Argeles-Gazost (162 km) - Alberto Contador
1° Classificato 12a Tappa: Bagneres-de-Bigorre > Plateau de Beille (224 Km) - Alberto Contador
1° Classificato 19a Tappa: La Mure > L'Alpe d'Huez (136,5 Km) - Alberto Contador
10 giorni in maglia a pois - 4 Nicholas Roche, 6 Alberto Contador
2 giorni in maglia gialla - Alberto Contador
Vincitore della maglia gialla - Alberto Contador
Vincitore della classifica a squadre
2012 - Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
Criterium du Dauphine
1° classificato 3a Tappa: Voiron > Yenne (159,0 Km) Daniel Navarro Garçia
Vincitore della maglia a pois - Daniel Navarro Garçia
Tour de France
1° classificato 13a Tappa: Barcelonnette > Apt (175,5 km) Matteo Tosatto
1 giorno in maglia gialla (Nick Nuyens)
3 premio della combattività (Tappa 5 - Jesus Hernandez Blazquez, Tappa 8 Daniel Navarro Garçia, Tappa 16 - Daniel Navarro Garçia)
2011 - Team Sky Pro Cycling
1° classificato 1a Tappa: Ajaccio > Porto Vecchio (172,5 km) - Edvald Boasson Hagen
Vincitore della maglia verde - Edvald Boasson Hagen
Re: 4a Tappa: Crest > Villard de Lans - Les Glovettes 181 Km
Buona giornata per noi, Brambilla ha chiuso con un ottimo 3° posto dietro a due contendenti del Delfinato e Jungels ha perso appena 3" da Dombrowski e guadagnato qualche secondo su Yates che ci conduce agli ultimi 3 giorni con fiducia.
2017 - Team SKY - 5 VITTORIE
Paris - Nice: 3° classificato(Sergio Henao), 2 secondi posti di tappa(Van Poppel, Sergio Henao), 2 giorni in maglia a pois(Sebastian Henao)
Tirreno Adriatico: 1° classificato(Froome), 2 vittorie di tappa(cronosquadre, Froome), 1 terzo posto(Viviani), vittoria classifica di squadre, 4 giorni in maglia azzurra(Froome)
Gent-Wevelgem: 2° classificato(Van Poppel)
Paris-Roubaix: 1° classificato(Stannard)
Liegi-Bastogne-Liegi 4° classificato(Rosa)
Tour de Yorkshire 1° classificato(Moscon), 2 secondi posti di tappa(2 Moscon)
Giro d'Italia: 2° classificato(Froome), 3 vittorie di tappa(2 Froome, 1 Viviani), 1 secondo posto di tappa(Viviani), 4 terzi posti di tappa(Viviani, 3 Froome), vittoria classifica di squadra
Stagioni Passate
Paris - Nice: 3° classificato(Sergio Henao), 2 secondi posti di tappa(Van Poppel, Sergio Henao), 2 giorni in maglia a pois(Sebastian Henao)
Tirreno Adriatico: 1° classificato(Froome), 2 vittorie di tappa(cronosquadre, Froome), 1 terzo posto(Viviani), vittoria classifica di squadre, 4 giorni in maglia azzurra(Froome)
Gent-Wevelgem: 2° classificato(Van Poppel)
Paris-Roubaix: 1° classificato(Stannard)
Liegi-Bastogne-Liegi 4° classificato(Rosa)
Tour de Yorkshire 1° classificato(Moscon), 2 secondi posti di tappa(2 Moscon)
Giro d'Italia: 2° classificato(Froome), 3 vittorie di tappa(2 Froome, 1 Viviani), 1 secondo posto di tappa(Viviani), 4 terzi posti di tappa(Viviani, 3 Froome), vittoria classifica di squadra
Stagioni Passate
Spoiler!
- alluddha
- Direttore Sportivo Continental Tour
- Messaggi: 1353
- Iscritto il: 28/05/2011, 20:16
- Contatta:
Re: 4a Tappa: Crest > Villard de Lans - Les Glovettes 181 Km
Ci siamo difesi, ma dobbiamo far meglio, la vittoria manca da troppo ormai.
Leggi il mio immenso palmares
Spoiler!
Re: 4a Tappa: Crest > Villard de Lans - Les Glovettes 181 Km
Giornata non buona per noi, Yates non si sentiva per niente bene alla partenza, ma grazie all'egregio lavoro di Plaza e Chaves è riuscito a limitare i danni, preservando la maglia bianca, seppur con pochissimo vantaggio rispetto a Jungels.
2017
Ds Orica-Scott
Omloop Het Nieuwsblad: 8° posto (Jens Keukeleire)
Strade Bianche: 3° posto (Michael Albasini)
Tirreno-Adriatico: vincitore 4° tappa (Adam Yates); 1° posto classifica giovani (Adam Yates); 1° posto classifica a punti (Adam Yates); 2° posto classifica generale (Adam Yates); 5 giorni in maglia bianca (Adam Yates); 4 giorni in maglia rossa (Adam Yates)
Milano - Sanremo: 10° posto (Simon Gerrans)
La Fleche Wallonne: 5° posto (Simon Gerrans)
Liege-Bastogne-Liege: vincitore (Michael Albasini); 1° posto classifica scalatori (Simon Gerrans)
Tour de Yorkshire: 9° posto classifica generale (Roman Kreuziger); 1° posto classifica scalatori (Roman Kreuziger)
Giro d'Italia: vincitore 1° tappa (Simon Yates); vincitore 3° tappa (Orica-Scott (cronometro a squadre)); 3 giorni in maglia rosa (Simon Yates); 1 giorno in maglia ciclamino (Simon Yates); 6 giorni in maglia bianca (Simon Yates)
Stagioni precedenti
Ds Orica-Scott
Omloop Het Nieuwsblad: 8° posto (Jens Keukeleire)
Strade Bianche: 3° posto (Michael Albasini)
Tirreno-Adriatico: vincitore 4° tappa (Adam Yates); 1° posto classifica giovani (Adam Yates); 1° posto classifica a punti (Adam Yates); 2° posto classifica generale (Adam Yates); 5 giorni in maglia bianca (Adam Yates); 4 giorni in maglia rossa (Adam Yates)
Milano - Sanremo: 10° posto (Simon Gerrans)
La Fleche Wallonne: 5° posto (Simon Gerrans)
Liege-Bastogne-Liege: vincitore (Michael Albasini); 1° posto classifica scalatori (Simon Gerrans)
Tour de Yorkshire: 9° posto classifica generale (Roman Kreuziger); 1° posto classifica scalatori (Roman Kreuziger)
Giro d'Italia: vincitore 1° tappa (Simon Yates); vincitore 3° tappa (Orica-Scott (cronometro a squadre)); 3 giorni in maglia rosa (Simon Yates); 1 giorno in maglia ciclamino (Simon Yates); 6 giorni in maglia bianca (Simon Yates)
Stagioni precedenti
Spoiler!
Re: 4a Tappa: Crest > Villard de Lans - Les Glovettes 181 Km
Buoni segnali da parte di Alberto, incoraggianti per il prossimo tour
Palmares
Tour de France
2 Classifica generale
2 Maglie a pois
1 Maglia bianca
16 vittorie di tappa
2 classifiche a squadre
Giro d'Italia
1 Classifica generale
2 vittorie di tappa
Paris > Nice
1 Classifica generale
1 Maglie a pois
1 Maglia bianca
1 Maglia verde
1 vittoria di tappa
1 classifica a squadre
Criterium International
1 Classifica generale
1 vittoria di tappa
Tour de France
2 Classifica generale
2 Maglie a pois
1 Maglia bianca
16 vittorie di tappa
2 classifiche a squadre
Giro d'Italia
1 Classifica generale
2 vittorie di tappa
Paris > Nice
1 Classifica generale
1 Maglie a pois
1 Maglia bianca
1 Maglia verde
1 vittoria di tappa
1 classifica a squadre
Criterium International
1 Classifica generale
1 vittoria di tappa
- novaranelcuore
- Vincitore di un grande giro
- Messaggi: 396
- Iscritto il: 01/03/2014, 22:26
Re: 4a Tappa: Crest > Villard de Lans - Les Glovettes 181 Km
Uno schifo.
2014: Topsport Vlaanderen-Baloise/Vice ds Team Katusha
Team Katusha:
Vincitore 5°tappa Criterium du Dauphine - Alexander Kristoff
Vincitore 14° tappa Tour de France - Alexander Kristoff
2015: Bardiani Csf
Vincitore classifica gpm Freccia Vallone - Stefano Pirazzi
2016:FDJ
Vincitore classifica gpm Criterium International - Kenny Ellisonde
2° posto Liegi Baston Liegi - ARTUR VICHOT (PORCO DIO)
2017:Team Katusha-Alpecin
Vincitore 7° tappa Parigi-Nizza - Simon Spilak
Vincitore 14° tappa Giro d'Italia - Ilnur Zakarin
Team Katusha:
Vincitore 5°tappa Criterium du Dauphine - Alexander Kristoff
Vincitore 14° tappa Tour de France - Alexander Kristoff
2015: Bardiani Csf
Vincitore classifica gpm Freccia Vallone - Stefano Pirazzi
2016:FDJ
Vincitore classifica gpm Criterium International - Kenny Ellisonde
2° posto Liegi Baston Liegi - ARTUR VICHOT (PORCO DIO)
2017:Team Katusha-Alpecin
Vincitore 7° tappa Parigi-Nizza - Simon Spilak
Vincitore 14° tappa Giro d'Italia - Ilnur Zakarin
- Dennis1107
- Tifoso
- Messaggi: 103
- Iscritto il: 24/01/2016, 11:35
Re: 4a Tappa: Crest > Villard de Lans - Les Glovettes 181 Km
Una bella azione di VOECKLER, peccato per aver perso anche la top5 nel finale.
2017 - Team Dimension Data
Omloop Het Nieuwsblad: 3° Edvald Boasson Hagen
Paris Nice: 1 Vittoria di tappa [4a frazione] (Stephen Cummings)
Tirreno Adriatico: 1° Classifica Scalatori + 5 giorni in Maglia Verde (Omar Fraile) - 1 Top3 di tappa [2a frazione] (Mark Cavendish)
La Fleche Wallone: 1° Classifica GPM (Igor Anton)
Tour de Yorkshire: 3° Classifica Generale + 1° Classifica Punti + 1° Classifica Britannici + 1 Vittoria di tappa [1a frazione] + 1 Top3 di tappa [2a frazione] + 2 giorni in Maglie Azzurra, Verde e Blu (Stephen Cummings) - 1 giorno in Maglia Lilla (Igor Anton)
Giro d'Italia: 2 Vittoria di tappa [15a frazione] (Omar Fraile) & [17a frazione] (Mark Cavendish) - 8 giorni in Maglia Azzurra + Vincitore del Premio Combattività (Omar Fraile) - 8 giorni in Maglia Verde + 1° Classifica Traguardi Volanti (Kristian Sbaragli)
Criterium du Dauphiné: 1 Top3 di tappa [2a frazione] (Mark Cavendish) - 1 giorno in Maglia a Pois (Serge Pauwels)
2016 - Direct Energie
Tour de France: 2 Top3 di tappa [3a frazione] (Bryan Coquard) & [5a frazione] (Sylvain Chavanel)
Abu Dhabi Tour: 1° Classifica Sprint Intermedi (Alexandre Pichot) - 1 Top3 di tappa [1a frazione] (Bryan Coquard)
Omloop Het Nieuwsblad: 3° Edvald Boasson Hagen
Paris Nice: 1 Vittoria di tappa [4a frazione] (Stephen Cummings)
Tirreno Adriatico: 1° Classifica Scalatori + 5 giorni in Maglia Verde (Omar Fraile) - 1 Top3 di tappa [2a frazione] (Mark Cavendish)
La Fleche Wallone: 1° Classifica GPM (Igor Anton)
Tour de Yorkshire: 3° Classifica Generale + 1° Classifica Punti + 1° Classifica Britannici + 1 Vittoria di tappa [1a frazione] + 1 Top3 di tappa [2a frazione] + 2 giorni in Maglie Azzurra, Verde e Blu (Stephen Cummings) - 1 giorno in Maglia Lilla (Igor Anton)
Giro d'Italia: 2 Vittoria di tappa [15a frazione] (Omar Fraile) & [17a frazione] (Mark Cavendish) - 8 giorni in Maglia Azzurra + Vincitore del Premio Combattività (Omar Fraile) - 8 giorni in Maglia Verde + 1° Classifica Traguardi Volanti (Kristian Sbaragli)
Criterium du Dauphiné: 1 Top3 di tappa [2a frazione] (Mark Cavendish) - 1 giorno in Maglia a Pois (Serge Pauwels)
2016 - Direct Energie
Tour de France: 2 Top3 di tappa [3a frazione] (Bryan Coquard) & [5a frazione] (Sylvain Chavanel)
Abu Dhabi Tour: 1° Classifica Sprint Intermedi (Alexandre Pichot) - 1 Top3 di tappa [1a frazione] (Bryan Coquard)