Startlist
Moderatore: Direttori di Corsa
Startlist
Startlist
Radioshack - Nissan
1 Thiago MACHADO
2 Fabian CANCELLARA
3 Joost POSTHUMA
4 Tony GALLOPIN
5 Jan BAKELANDS
6 Maxime MONFORT
7 Christopher HORNER
Team Europcar
11 Pierre ROLLAND
12 Giovanni BERNANDEU
13 Anthony CHARTEAU
14 Cyril GAUTIER
15 Christophe KERN
16 Davide MALACARNE
17 Matteo PELUCCHI
18 Perrig QUEMENEUR
Cofidis, le Credit en Ligne
21 Remy DI GREGORIO
22 David MONCOUTIE
23 Mickael BUFFAZ
24 Joulien FOUCHARD
25 Florent BARLE
26 Edwig CAMMAERTS
27 Aleksejs SARAMONTIS
28 Tristan VALENTIN
Argos - Shimano
31 Marcel KITTEL
32 Patrick GRETSCH
33 Robert KLUGE
34 Albert TIMMER
35 Ramon SINKELDAM
36 Tomas LUDVINGSSON
37 Johannes FROHLINGER
38 Ji CHENG
Auber 93
41 Mathieu DRUJION
42 Fabien BACQUET
43 Nicolas BAZIN
44 Dimitri LE BOULCH
45 Guillaume FAUCON
46 Ronan RACAULT
47 Nicolas ROUSSEAU
48 Steven TRONET
Euskaltel - Euskadi
51 Gorka VERDUGO MARKOTEGUI
52 Pablo URTASUN PEREZ
53 Ivan VELASCO MURILLO
54 Romain SICARD
55 Gorka INZAGIRRE INXAUSTI
56 Mikel LANDA MEANA
57 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Team Type 1 - Sanofi
61 Julien EL FARES
62 Julien ANTOMARCHI
63 Rubens BERTOGLIATI
64 Remy CUSIN
65 Alexander EFIMKIN
66 Jure KOCJAN
67 Vegard Stake LAENGEN
68 Javier LEAL MEGIAS
Bretagne - Schuller
71 Romain HARDY
72 Jean Luc DELPECH
73 Renaud DION
74 Armindo FONSECA
75 Florian GUILLOU
76 Dimitri CHAMPION
77 Geoffroy LEQUATRE
78 Florian VACHON
Astana Pro Team
81 Roman KREUZIGER
82 Janez BRAJKOVIC
83 Alexandr DYACHENKO
84 Tanel KANGERT
85 Robert KISERLOVSKI
86 Dmitry MURAVYEV
87 Simone PONZI
88 Andriy ZELITS
Ag2r - La Mondiale
91 Hubert DUPOND
92 Kristoff GODDAERT
93 Sebastien HINAULT
94 Lloyd MONDORY
95 Christophe RIBLON
96 Romain BARDET
97 Guillaume BONNAFOND
98 Rinaldo NOCENTINI
Sky Procycling
101 Davide APPOLLONIO
102 Michael BARRY
103 Alex DOWSETT
104 Peter KENNAUGH
105 Christian KNEES
106 Richie PORTE
107 Salvatore PUCCIO
108 Geraint THOMAS
Rabobank Cycling Team
111 Luis Leon SANCHEZ GIL
112 Mark RENSHAW
113 Lars BOOM
114 Theo BOS
115 Graeme BROWN
116 Steven KRUIJSWIJK
117 Paul MARTENS
118 Bauke MOLLEMA
Liquigas - Cannondale
121 Stefano AGOSTINI
122 Maciej BODNAR
123 Federico CANUTI
124 Alan MARANGONI
125 Moreno MOSER
126 Caetano SARMIENTO
127 Sylwester SZMYD
128 Elia VIVIANI
BMC Racing Team
131 Taylor PHINNEY
132 George HINCAPIE
133 Timothy ROE
134 Marco PINOTTI
135 Brent BOOKWALTER
136 Adam BLYTHE
137 Amael MOINARD
138 Klaas LODEWYCK
Team la Pomme - Marseille
141 Yohan CAUQUIL
142 Benjamin GIRAUD
143 Clement KORETZKY
144 Yannick MARTINEZ
145 Pierre-Luc PERICHON
146 Evaldas SISKEVICIUS
147 Toms SKUJINS
148 Gregoire TARRIDE
Androni Giocattoli - CIPI
151 José RUJANO GUILLEN
152 Fabio FELLINE
153 Roberto FERRARI
154 Yonathan MONSALVE PERTSINIDIS
155 Carlos JOSE OCHOA
156 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ
157 Emanuele SELLA
158 José Rodolfo SERPA PEREZ
Radioshack - Nissan
1 Thiago MACHADO
2 Fabian CANCELLARA
3 Joost POSTHUMA
4 Tony GALLOPIN
5 Jan BAKELANDS
6 Maxime MONFORT
7 Christopher HORNER
Team Europcar
11 Pierre ROLLAND
12 Giovanni BERNANDEU
13 Anthony CHARTEAU
14 Cyril GAUTIER
15 Christophe KERN
16 Davide MALACARNE
17 Matteo PELUCCHI
18 Perrig QUEMENEUR
Cofidis, le Credit en Ligne
21 Remy DI GREGORIO
22 David MONCOUTIE
23 Mickael BUFFAZ
24 Joulien FOUCHARD
25 Florent BARLE
26 Edwig CAMMAERTS
27 Aleksejs SARAMONTIS
28 Tristan VALENTIN
Argos - Shimano
31 Marcel KITTEL
32 Patrick GRETSCH
33 Robert KLUGE
34 Albert TIMMER
35 Ramon SINKELDAM
36 Tomas LUDVINGSSON
37 Johannes FROHLINGER
38 Ji CHENG
Auber 93
41 Mathieu DRUJION
42 Fabien BACQUET
43 Nicolas BAZIN
44 Dimitri LE BOULCH
45 Guillaume FAUCON
46 Ronan RACAULT
47 Nicolas ROUSSEAU
48 Steven TRONET
Euskaltel - Euskadi
51 Gorka VERDUGO MARKOTEGUI
52 Pablo URTASUN PEREZ
53 Ivan VELASCO MURILLO
54 Romain SICARD
55 Gorka INZAGIRRE INXAUSTI
56 Mikel LANDA MEANA
57 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Team Type 1 - Sanofi
61 Julien EL FARES
62 Julien ANTOMARCHI
63 Rubens BERTOGLIATI
64 Remy CUSIN
65 Alexander EFIMKIN
66 Jure KOCJAN
67 Vegard Stake LAENGEN
68 Javier LEAL MEGIAS
Bretagne - Schuller
71 Romain HARDY
72 Jean Luc DELPECH
73 Renaud DION
74 Armindo FONSECA
75 Florian GUILLOU
76 Dimitri CHAMPION
77 Geoffroy LEQUATRE
78 Florian VACHON
Astana Pro Team
81 Roman KREUZIGER
82 Janez BRAJKOVIC
83 Alexandr DYACHENKO
84 Tanel KANGERT
85 Robert KISERLOVSKI
86 Dmitry MURAVYEV
87 Simone PONZI
88 Andriy ZELITS
Ag2r - La Mondiale
91 Hubert DUPOND
92 Kristoff GODDAERT
93 Sebastien HINAULT
94 Lloyd MONDORY
95 Christophe RIBLON
96 Romain BARDET
97 Guillaume BONNAFOND
98 Rinaldo NOCENTINI
Sky Procycling
101 Davide APPOLLONIO
102 Michael BARRY
103 Alex DOWSETT
104 Peter KENNAUGH
105 Christian KNEES
106 Richie PORTE
107 Salvatore PUCCIO
108 Geraint THOMAS
Rabobank Cycling Team
111 Luis Leon SANCHEZ GIL
112 Mark RENSHAW
113 Lars BOOM
114 Theo BOS
115 Graeme BROWN
116 Steven KRUIJSWIJK
117 Paul MARTENS
118 Bauke MOLLEMA
Liquigas - Cannondale
121 Stefano AGOSTINI
122 Maciej BODNAR
123 Federico CANUTI
124 Alan MARANGONI
125 Moreno MOSER
126 Caetano SARMIENTO
127 Sylwester SZMYD
128 Elia VIVIANI
BMC Racing Team
131 Taylor PHINNEY
132 George HINCAPIE
133 Timothy ROE
134 Marco PINOTTI
135 Brent BOOKWALTER
136 Adam BLYTHE
137 Amael MOINARD
138 Klaas LODEWYCK
Team la Pomme - Marseille
141 Yohan CAUQUIL
142 Benjamin GIRAUD
143 Clement KORETZKY
144 Yannick MARTINEZ
145 Pierre-Luc PERICHON
146 Evaldas SISKEVICIUS
147 Toms SKUJINS
148 Gregoire TARRIDE
Androni Giocattoli - CIPI
151 José RUJANO GUILLEN
152 Fabio FELLINE
153 Roberto FERRARI
154 Yonathan MONSALVE PERTSINIDIS
155 Carlos JOSE OCHOA
156 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ
157 Emanuele SELLA
158 José Rodolfo SERPA PEREZ
Direttore di corsa.
- Sauber96
- Vicedirettore Sportivo Continental Tour
- Messaggi: 1115
- Iscritto il: 06/10/2011, 16:30
- Località: Pau
Re: Startlist
non mi aspettavo questa carenza di big, sulla carta Kreuzi è il più forte
Silvére Saubert - D.S.
Cannondale Pro Cycling / 2016 - vincitore Liége-Bastogne-Liége (Slagter), vincitore Giro di Lombardia (Uran), una tappa al Criterium du Dauphiné (Van Baarle), 5° generale al Tour de France (Uran), 7° generale al Giro d'Italia (Talansky), 2° scalatore al Tour de France (Rolland), 2° supercombattivo al Tour de France (Rolland)
Ag2r La Mondiale / 2015 - 1 tappa al Tour de France (Bardet), 8° generale al Tour de France (Bardet)
Lotto Belisol / 2014 - una tappa al Criterium du Dauphiné (Greipel)
Garmin-Sharp / 2013 - maglia bianca al Criterium International (Talansky)
Astana ProTeam / 2012 - una tappa al Tour de France (Vinokurov), una tappa al Criterium du Dauphiné (Vinokurov), maglia a pois al Criterium International (Muravyev)
Cannondale Pro Cycling / 2016 - vincitore Liége-Bastogne-Liége (Slagter), vincitore Giro di Lombardia (Uran), una tappa al Criterium du Dauphiné (Van Baarle), 5° generale al Tour de France (Uran), 7° generale al Giro d'Italia (Talansky), 2° scalatore al Tour de France (Rolland), 2° supercombattivo al Tour de France (Rolland)
Ag2r La Mondiale / 2015 - 1 tappa al Tour de France (Bardet), 8° generale al Tour de France (Bardet)
Lotto Belisol / 2014 - una tappa al Criterium du Dauphiné (Greipel)
Garmin-Sharp / 2013 - maglia bianca al Criterium International (Talansky)
Astana ProTeam / 2012 - una tappa al Tour de France (Vinokurov), una tappa al Criterium du Dauphiné (Vinokurov), maglia a pois al Criterium International (Muravyev)
Re: Startlist
Rujano ti farà il culo
2014: Movistar Team
Paris Nice: 3° Tappa: Le Creusot > Cours-la-Ville (Valverde), Classifica a Punti (Valverde), Classifica Giovani (Quintana)
2013: Direzione di corsa
2012: Androni Giocattoli - Venezuela
Criterium Dauphiné: 1° Tappa: Briançon > Nyons (Felline)
Tour de France: Premio della Supercombattività (Pellizotti), 19° Tappa: Lescar > Bordeaux (Ferrari), 2° posto Classifica GPM (Pellizotti), 12 Giorni in Maglia a Pois (Felline, Pellizotti), 1 Giorno in Maglia Bianca (Felline), 2 Premi della Combattività (Felline, Pellizotti).
Paris Nice: 3° Tappa: Le Creusot > Cours-la-Ville (Valverde), Classifica a Punti (Valverde), Classifica Giovani (Quintana)
2013: Direzione di corsa
2012: Androni Giocattoli - Venezuela
Criterium Dauphiné: 1° Tappa: Briançon > Nyons (Felline)
Tour de France: Premio della Supercombattività (Pellizotti), 19° Tappa: Lescar > Bordeaux (Ferrari), 2° posto Classifica GPM (Pellizotti), 12 Giorni in Maglia a Pois (Felline, Pellizotti), 1 Giorno in Maglia Bianca (Felline), 2 Premi della Combattività (Felline, Pellizotti).
- Sauber96
- Vicedirettore Sportivo Continental Tour
- Messaggi: 1115
- Iscritto il: 06/10/2011, 16:30
- Località: Pau
Re: Startlist
ah c'è anche Runano, non l'avevo visto, era troppo in basso
Silvére Saubert - D.S.
Cannondale Pro Cycling / 2016 - vincitore Liége-Bastogne-Liége (Slagter), vincitore Giro di Lombardia (Uran), una tappa al Criterium du Dauphiné (Van Baarle), 5° generale al Tour de France (Uran), 7° generale al Giro d'Italia (Talansky), 2° scalatore al Tour de France (Rolland), 2° supercombattivo al Tour de France (Rolland)
Ag2r La Mondiale / 2015 - 1 tappa al Tour de France (Bardet), 8° generale al Tour de France (Bardet)
Lotto Belisol / 2014 - una tappa al Criterium du Dauphiné (Greipel)
Garmin-Sharp / 2013 - maglia bianca al Criterium International (Talansky)
Astana ProTeam / 2012 - una tappa al Tour de France (Vinokurov), una tappa al Criterium du Dauphiné (Vinokurov), maglia a pois al Criterium International (Muravyev)
Cannondale Pro Cycling / 2016 - vincitore Liége-Bastogne-Liége (Slagter), vincitore Giro di Lombardia (Uran), una tappa al Criterium du Dauphiné (Van Baarle), 5° generale al Tour de France (Uran), 7° generale al Giro d'Italia (Talansky), 2° scalatore al Tour de France (Rolland), 2° supercombattivo al Tour de France (Rolland)
Ag2r La Mondiale / 2015 - 1 tappa al Tour de France (Bardet), 8° generale al Tour de France (Bardet)
Lotto Belisol / 2014 - una tappa al Criterium du Dauphiné (Greipel)
Garmin-Sharp / 2013 - maglia bianca al Criterium International (Talansky)
Astana ProTeam / 2012 - una tappa al Tour de France (Vinokurov), una tappa al Criterium du Dauphiné (Vinokurov), maglia a pois al Criterium International (Muravyev)
Re: Startlist
faccio i miei personali complimenti a quei pochi ds che hanno scelto il realismo portando seconde linee (come logico sia) in una corsa che si disputa in 2 giornate dall'altra parte del mondo
Luca Capuano
2014 ds IAM Cycling
2013 ds Sojasun - 1 Tappa vinta (Simon a Firminy) [best: Simon 52°]
2012 ds Lotto Belisol - 1 Tappa vinta (Greipel a Dusseldorf) [best: Van den Broeck 8°]
2011 ds Movistar Team - 2 giorni in maglia gialla (Kiryienka), Premio della Combattività (Lastras) [best: Kiryienka 23°]
2010 ds Francaise des Jeux - 1 Tappa vinta (Seb. Chavanel a Montpellier), Vincitore Maglia a Pois (Le Mevel) [best: Casar 22°]
2009 ds Rabobank - 2 Tappe vinte (Freire a Mont de Marsan e Tournus), Vincitore Maglia Verde (Freire) [best: Menchov 6°]
2014 ds IAM Cycling
2013 ds Sojasun - 1 Tappa vinta (Simon a Firminy) [best: Simon 52°]
2012 ds Lotto Belisol - 1 Tappa vinta (Greipel a Dusseldorf) [best: Van den Broeck 8°]
2011 ds Movistar Team - 2 giorni in maglia gialla (Kiryienka), Premio della Combattività (Lastras) [best: Kiryienka 23°]
2010 ds Francaise des Jeux - 1 Tappa vinta (Seb. Chavanel a Montpellier), Vincitore Maglia a Pois (Le Mevel) [best: Casar 22°]
2009 ds Rabobank - 2 Tappe vinte (Freire a Mont de Marsan e Tournus), Vincitore Maglia Verde (Freire) [best: Menchov 6°]
Re: Startlist
LLS andrà forte
2014- D.S. TEAM GIANT SHIMANO:
Paris-Nice: Vittoria 1a tappa: Marcel Kittel / 1 giorno in maglia gialla: Marcel Kittel / 1 giorno in maglia verde: Marcel Kittel
2013- D.S. MOVISTAR:
Fleche Wallonne:Vittoria di Alejandro Valverde
Criterium du Dauphiné:Vittoria terza tappa: Nairo Quintana/Vittoria maglia bianca: Nairo Quintana
Tour de France:Vittoria maglia bianca: Nairo Quintana / 5° Posto generale: Nairo Quintana / 8° Posto generale: Alejandro Valverde
2012- D.S. RABOBANK :
Criterium du Dauphiné: Steven Kruijwaijk Maglia Bianca/ Robert Gesink 4° posto generale
Tour de France: 10°Posto generale: Robert Gesink-12°Posto generale: Steven Kruijswijk-Vittoria Maglia Bianca: Steven Kruijswijk
2011- D.S. SAXO BANK:
Tour de France:2°Classifica Generale Alberto Contador
Paris-Nice: Vittoria 1a tappa: Marcel Kittel / 1 giorno in maglia gialla: Marcel Kittel / 1 giorno in maglia verde: Marcel Kittel
2013- D.S. MOVISTAR:
Fleche Wallonne:Vittoria di Alejandro Valverde
Criterium du Dauphiné:Vittoria terza tappa: Nairo Quintana/Vittoria maglia bianca: Nairo Quintana
Tour de France:Vittoria maglia bianca: Nairo Quintana / 5° Posto generale: Nairo Quintana / 8° Posto generale: Alejandro Valverde
2012- D.S. RABOBANK :
Criterium du Dauphiné: Steven Kruijwaijk Maglia Bianca/ Robert Gesink 4° posto generale
Tour de France: 10°Posto generale: Robert Gesink-12°Posto generale: Steven Kruijswijk-Vittoria Maglia Bianca: Steven Kruijswijk
2011- D.S. SAXO BANK:
Tour de France:2°Classifica Generale Alberto Contador
Re: Startlist
Io non ho scelta dato che mi sono dovuto guadagnare ogni invito in terra francese che manco ci conoscevaLuca van Der Capuano ha scritto:faccio i miei personali complimenti a quei pochi ds che hanno scelto il realismo portando seconde linee (come logico sia) in una corsa che si disputa in 2 giornate dall'altra parte del mondo
2014: Movistar Team
Paris Nice: 3° Tappa: Le Creusot > Cours-la-Ville (Valverde), Classifica a Punti (Valverde), Classifica Giovani (Quintana)
2013: Direzione di corsa
2012: Androni Giocattoli - Venezuela
Criterium Dauphiné: 1° Tappa: Briançon > Nyons (Felline)
Tour de France: Premio della Supercombattività (Pellizotti), 19° Tappa: Lescar > Bordeaux (Ferrari), 2° posto Classifica GPM (Pellizotti), 12 Giorni in Maglia a Pois (Felline, Pellizotti), 1 Giorno in Maglia Bianca (Felline), 2 Premi della Combattività (Felline, Pellizotti).
Paris Nice: 3° Tappa: Le Creusot > Cours-la-Ville (Valverde), Classifica a Punti (Valverde), Classifica Giovani (Quintana)
2013: Direzione di corsa
2012: Androni Giocattoli - Venezuela
Criterium Dauphiné: 1° Tappa: Briançon > Nyons (Felline)
Tour de France: Premio della Supercombattività (Pellizotti), 19° Tappa: Lescar > Bordeaux (Ferrari), 2° posto Classifica GPM (Pellizotti), 12 Giorni in Maglia a Pois (Felline, Pellizotti), 1 Giorno in Maglia Bianca (Felline), 2 Premi della Combattività (Felline, Pellizotti).
Re: Startlist
ma la Rabobank sa che non siamo al tour?
Palmares
Tour de France
2 Classifica generale
2 Maglie a pois
1 Maglia bianca
16 vittorie di tappa
2 classifiche a squadre
Giro d'Italia
1 Classifica generale
2 vittorie di tappa
Paris > Nice
1 Classifica generale
1 Maglie a pois
1 Maglia bianca
1 Maglia verde
1 vittoria di tappa
1 classifica a squadre
Criterium International
1 Classifica generale
1 vittoria di tappa
Tour de France
2 Classifica generale
2 Maglie a pois
1 Maglia bianca
16 vittorie di tappa
2 classifiche a squadre
Giro d'Italia
1 Classifica generale
2 vittorie di tappa
Paris > Nice
1 Classifica generale
1 Maglie a pois
1 Maglia bianca
1 Maglia verde
1 vittoria di tappa
1 classifica a squadre
Criterium International
1 Classifica generale
1 vittoria di tappa
- alluddha
- Direttore Sportivo Continental Tour
- Messaggi: 1353
- Iscritto il: 28/05/2011, 20:16
- Contatta:
Re: Startlist
In effetti Rabobank e Astana sono esagerate, anche la RSNT non è da meno.
Poi un controsenso clamoroso Cancellara fa il Criterium International e non E3 e Gand?
Poi un controsenso clamoroso Cancellara fa il Criterium International e non E3 e Gand?
Leggi il mio immenso palmares
Spoiler!
Re: Startlist
Basta ciance, vogliamo i fatti!
2014: Movistar Team
Paris Nice: 3° Tappa: Le Creusot > Cours-la-Ville (Valverde), Classifica a Punti (Valverde), Classifica Giovani (Quintana)
2013: Direzione di corsa
2012: Androni Giocattoli - Venezuela
Criterium Dauphiné: 1° Tappa: Briançon > Nyons (Felline)
Tour de France: Premio della Supercombattività (Pellizotti), 19° Tappa: Lescar > Bordeaux (Ferrari), 2° posto Classifica GPM (Pellizotti), 12 Giorni in Maglia a Pois (Felline, Pellizotti), 1 Giorno in Maglia Bianca (Felline), 2 Premi della Combattività (Felline, Pellizotti).
Paris Nice: 3° Tappa: Le Creusot > Cours-la-Ville (Valverde), Classifica a Punti (Valverde), Classifica Giovani (Quintana)
2013: Direzione di corsa
2012: Androni Giocattoli - Venezuela
Criterium Dauphiné: 1° Tappa: Briançon > Nyons (Felline)
Tour de France: Premio della Supercombattività (Pellizotti), 19° Tappa: Lescar > Bordeaux (Ferrari), 2° posto Classifica GPM (Pellizotti), 12 Giorni in Maglia a Pois (Felline, Pellizotti), 1 Giorno in Maglia Bianca (Felline), 2 Premi della Combattività (Felline, Pellizotti).
Re: Startlist
Io addirittura che ho meno di 8/9 corridori buoni non ho portato nemmeno tutti...
2017 - Team SKY - 5 VITTORIE
Paris - Nice: 3° classificato(Sergio Henao), 2 secondi posti di tappa(Van Poppel, Sergio Henao), 2 giorni in maglia a pois(Sebastian Henao)
Tirreno Adriatico: 1° classificato(Froome), 2 vittorie di tappa(cronosquadre, Froome), 1 terzo posto(Viviani), vittoria classifica di squadre, 4 giorni in maglia azzurra(Froome)
Gent-Wevelgem: 2° classificato(Van Poppel)
Paris-Roubaix: 1° classificato(Stannard)
Liegi-Bastogne-Liegi 4° classificato(Rosa)
Tour de Yorkshire 1° classificato(Moscon), 2 secondi posti di tappa(2 Moscon)
Giro d'Italia: 2° classificato(Froome), 3 vittorie di tappa(2 Froome, 1 Viviani), 1 secondo posto di tappa(Viviani), 4 terzi posti di tappa(Viviani, 3 Froome), vittoria classifica di squadra
Stagioni Passate
Paris - Nice: 3° classificato(Sergio Henao), 2 secondi posti di tappa(Van Poppel, Sergio Henao), 2 giorni in maglia a pois(Sebastian Henao)
Tirreno Adriatico: 1° classificato(Froome), 2 vittorie di tappa(cronosquadre, Froome), 1 terzo posto(Viviani), vittoria classifica di squadre, 4 giorni in maglia azzurra(Froome)
Gent-Wevelgem: 2° classificato(Van Poppel)
Paris-Roubaix: 1° classificato(Stannard)
Liegi-Bastogne-Liegi 4° classificato(Rosa)
Tour de Yorkshire 1° classificato(Moscon), 2 secondi posti di tappa(2 Moscon)
Giro d'Italia: 2° classificato(Froome), 3 vittorie di tappa(2 Froome, 1 Viviani), 1 secondo posto di tappa(Viviani), 4 terzi posti di tappa(Viviani, 3 Froome), vittoria classifica di squadra
Stagioni Passate
Spoiler!