Prologo: Briançon ITT (6,5 Km)
Moderatore: Direttori di Corsa
Prologo: Briançon ITT (6,5 Km)
Prologo: Briançon ITT (6,5 Km)
C'è chi lo vuole vincere e chi è qui solamente per preparare il Tour. E' la 63° edizione del giro del Delfinato, un giro duro giusto prologo ad un Tour de France ancora più duro. I corridori l'hanno capito già dal prologo, in quel di Briançon, che si configura decisamente come atipico. Dopo quattro abbondanti chilometri "classici", infatti, la prima salita della corsa sarà già affrontata nel finale con la salita di 1,5 Km al 7% di media del Fort du Chateau, salita spezzata in tre tronconi con il primo, più duro, con punte del 15%. Sorprendentemente il primo corridore a prendere il via è già uno dei favoriti: si tratta, infatti, di Andy Schleck.
Il lussemburghese chiude la propria prestazione in 11 minuti e 12 secondi, ponendo il primo, assoluto, riferimento per quanto riguarda la corsa, a 35,6 Km/h di media. Il tempo di Andy viene però già battuto dal 12° corridore a prendere il via, Luis Leon Sanchez Gil, della Rabobank, che chiude la propria prova in 11 minuti e 7 secondi, 5 meglio del Lussemburghese. Nemmeno però il tempo di esultare che dopo l'11:27 di Michel Nieve, l'11:06 di Roux, per la FDJ, diventa il nuovo riferimento per tutto il gruppo. A 14 e 12 secondi dal Francese chiudono la propria prova Majka e Rolland a 15 Vanedert mentre il nuovo miglior tempo lo fa segnare dopo il Belga una maglia Astana, quella del già campione nazionale Janez Brajkovic: 11 minuti e 3 secondi.
Buona la prova di Geraint Thomas, che chiude a 11'07'' a soli 4' dal corridore Astana, positiva anche quella di Frank Schleck a 11'06'' vale a dire tre secondi dal Leader e cinque meglio del fratello Andy. Valverde fa ancora meglio: 11 minuti e 5 secondi per lui. Al tempo di Brajkovic si avvicina solamente Van de Walle che chiude a 11'07''. Poco dopo viene invece sfondato anche il muro degli undici minuti da Richie Porte.
L'australiano della Sky chiude infatti la propria prova a 10'54'' riuscendo a risultare complessivamente il migliore sia nel tratto in pianura sia in quello in salita. Popovych chiude quindi ad 11'' dal nuovo Leader. Male Rujano, 11'21'' per lui e 27 secondi già di ritardo da Porte, mentre parte il secondo corridore che abbatterà il muro degli 11 minuti: Levi Leiphemier.
L'Americano chiude la sua prova temporaneamente secondo a 10'58'', 4 secondi da Richie Porte. 25 secondi il distacco di Kruijswik dal primo, 28 quello del giovane Boaro, promessa della Saxo Bank proprio mentre Andreas Kloden si porta davanti.
Con 37 km/h netti di media il tedesco si porta davanti a tutti chiudendo la propria prova in 10 minuti e 48 secondi. Adriano Malori e David Millar subito dopo il corridore Radioshack accusano la salita finale chiudendo a 22 e 14 secondi rispettivamente dal tedesco. Buona invece la crono di Cristophe Riblon, a 11 minuti e 1 secondo, 13'' da Kloden. Due secondi peggio del Francese la prova di Froome, del Team Sky, uno in più invece per Cristopher Horner.
Soddisfacente per la Lampre nel complesso la prova di Michele Scarponi che limita, nel tratto finale, il distacco a soli 14'' - 23 invece quelli di ritardo del vincitore della scorsa Vuelta, Juan Josè Cobo. Buone anche le prove di Jakob Fulgsang - 11'03'' e Damiano Cunego, 11'04'', meglio del compagno di squadra. Malino Daniel Navarro, a 37'' dal primo mentre sui tempi di Cunego e Scarponi troviamo Thomas Voeckler: 11'05''.
Benissimo Denis Menchov che va a sfiorare la prima posizione con 10:52, a soli 4 secondi dal miglior tempo di Kloden. Boasson Hagen chiude a 11'' aspettando il tempo di uno dei grandi favoriti di giornata: Fabian Cancellara.
Lo svizzero fatica sulla salita finale, dopo un tratto comunque positivo in pianura, chiudendo a 10'52''. 11'05'' invece il tempo dell'eroe dello Stelvio, Thomas de Gendt. Pelizotti chiude il suo ritorno alle corse in 11:11 mentre Nibali si porta tra i migliori con un 10:58 che lo porta temporaneamente in top 10. 11' netti per Rui Costa dopo il quale parte il campione del mondo, Tony Martin.
Il tempo del tedesco è pressochè pauroso: 10 minuti e 28 secondi, 20 meglio di Andreas Kloden, relegato al secondo posto, grazie ad una prova maiuscola ad oltre i 38 chilometri orari di media, una prova che fa paura ai rivali e che in virtù dei soli 13 corridori partenti dopo l'uomo Quickstep danno concrete possibilità al tedesco di portarsi a casa tappa e maglia. Dopo di lui infatti Robert Gesink chiude ad 11'01'', Samuel Sanchez si porta al terzo posto con il medesimo tempo di Andreas Kloden. Peraud chiude a 31'' da Martin, Rodriguez completamente fermo come sempre in questa specialità a 52'', Van Den Broeck a 46'', Vinokurov a 26''. Mancano quindi solamente due corridori alla partenza, ma sono i due principali candidati ad insidiare la maglia di leader: Cadel Evans e Bradley Wiggins.
L'Australiano parte forte, fortissimo, ma accusa 20 secondi da Martin al primo intertempo, li ricuce nella salita, chiudendo al secondo posto, a 13'' dal primo, portandosi comunque in testa agli uomini di classifica. Wiggins invece stecca completamente la prova accusando un finale non adatto alle sue caratteristiche a causa delle continue variazioni di pendenza, chiudendo diciannovesimo, a undici minuti e due secondi e assegnando quindi la tappa e la prima maglia gialla del Delfinato 2012 all'Omega Pharma Lotto. E a Tony Martin.
C'è chi lo vuole vincere e chi è qui solamente per preparare il Tour. E' la 63° edizione del giro del Delfinato, un giro duro giusto prologo ad un Tour de France ancora più duro. I corridori l'hanno capito già dal prologo, in quel di Briançon, che si configura decisamente come atipico. Dopo quattro abbondanti chilometri "classici", infatti, la prima salita della corsa sarà già affrontata nel finale con la salita di 1,5 Km al 7% di media del Fort du Chateau, salita spezzata in tre tronconi con il primo, più duro, con punte del 15%. Sorprendentemente il primo corridore a prendere il via è già uno dei favoriti: si tratta, infatti, di Andy Schleck.
Il lussemburghese chiude la propria prestazione in 11 minuti e 12 secondi, ponendo il primo, assoluto, riferimento per quanto riguarda la corsa, a 35,6 Km/h di media. Il tempo di Andy viene però già battuto dal 12° corridore a prendere il via, Luis Leon Sanchez Gil, della Rabobank, che chiude la propria prova in 11 minuti e 7 secondi, 5 meglio del Lussemburghese. Nemmeno però il tempo di esultare che dopo l'11:27 di Michel Nieve, l'11:06 di Roux, per la FDJ, diventa il nuovo riferimento per tutto il gruppo. A 14 e 12 secondi dal Francese chiudono la propria prova Majka e Rolland a 15 Vanedert mentre il nuovo miglior tempo lo fa segnare dopo il Belga una maglia Astana, quella del già campione nazionale Janez Brajkovic: 11 minuti e 3 secondi.
Buona la prova di Geraint Thomas, che chiude a 11'07'' a soli 4' dal corridore Astana, positiva anche quella di Frank Schleck a 11'06'' vale a dire tre secondi dal Leader e cinque meglio del fratello Andy. Valverde fa ancora meglio: 11 minuti e 5 secondi per lui. Al tempo di Brajkovic si avvicina solamente Van de Walle che chiude a 11'07''. Poco dopo viene invece sfondato anche il muro degli undici minuti da Richie Porte.
L'australiano della Sky chiude infatti la propria prova a 10'54'' riuscendo a risultare complessivamente il migliore sia nel tratto in pianura sia in quello in salita. Popovych chiude quindi ad 11'' dal nuovo Leader. Male Rujano, 11'21'' per lui e 27 secondi già di ritardo da Porte, mentre parte il secondo corridore che abbatterà il muro degli 11 minuti: Levi Leiphemier.
L'Americano chiude la sua prova temporaneamente secondo a 10'58'', 4 secondi da Richie Porte. 25 secondi il distacco di Kruijswik dal primo, 28 quello del giovane Boaro, promessa della Saxo Bank proprio mentre Andreas Kloden si porta davanti.
Con 37 km/h netti di media il tedesco si porta davanti a tutti chiudendo la propria prova in 10 minuti e 48 secondi. Adriano Malori e David Millar subito dopo il corridore Radioshack accusano la salita finale chiudendo a 22 e 14 secondi rispettivamente dal tedesco. Buona invece la crono di Cristophe Riblon, a 11 minuti e 1 secondo, 13'' da Kloden. Due secondi peggio del Francese la prova di Froome, del Team Sky, uno in più invece per Cristopher Horner.
Soddisfacente per la Lampre nel complesso la prova di Michele Scarponi che limita, nel tratto finale, il distacco a soli 14'' - 23 invece quelli di ritardo del vincitore della scorsa Vuelta, Juan Josè Cobo. Buone anche le prove di Jakob Fulgsang - 11'03'' e Damiano Cunego, 11'04'', meglio del compagno di squadra. Malino Daniel Navarro, a 37'' dal primo mentre sui tempi di Cunego e Scarponi troviamo Thomas Voeckler: 11'05''.
Benissimo Denis Menchov che va a sfiorare la prima posizione con 10:52, a soli 4 secondi dal miglior tempo di Kloden. Boasson Hagen chiude a 11'' aspettando il tempo di uno dei grandi favoriti di giornata: Fabian Cancellara.
Lo svizzero fatica sulla salita finale, dopo un tratto comunque positivo in pianura, chiudendo a 10'52''. 11'05'' invece il tempo dell'eroe dello Stelvio, Thomas de Gendt. Pelizotti chiude il suo ritorno alle corse in 11:11 mentre Nibali si porta tra i migliori con un 10:58 che lo porta temporaneamente in top 10. 11' netti per Rui Costa dopo il quale parte il campione del mondo, Tony Martin.
Il tempo del tedesco è pressochè pauroso: 10 minuti e 28 secondi, 20 meglio di Andreas Kloden, relegato al secondo posto, grazie ad una prova maiuscola ad oltre i 38 chilometri orari di media, una prova che fa paura ai rivali e che in virtù dei soli 13 corridori partenti dopo l'uomo Quickstep danno concrete possibilità al tedesco di portarsi a casa tappa e maglia. Dopo di lui infatti Robert Gesink chiude ad 11'01'', Samuel Sanchez si porta al terzo posto con il medesimo tempo di Andreas Kloden. Peraud chiude a 31'' da Martin, Rodriguez completamente fermo come sempre in questa specialità a 52'', Van Den Broeck a 46'', Vinokurov a 26''. Mancano quindi solamente due corridori alla partenza, ma sono i due principali candidati ad insidiare la maglia di leader: Cadel Evans e Bradley Wiggins.
L'Australiano parte forte, fortissimo, ma accusa 20 secondi da Martin al primo intertempo, li ricuce nella salita, chiudendo al secondo posto, a 13'' dal primo, portandosi comunque in testa agli uomini di classifica. Wiggins invece stecca completamente la prova accusando un finale non adatto alle sue caratteristiche a causa delle continue variazioni di pendenza, chiudendo diciannovesimo, a undici minuti e due secondi e assegnando quindi la tappa e la prima maglia gialla del Delfinato 2012 all'Omega Pharma Lotto. E a Tony Martin.
Direttore di corsa.
Re: Prologo: Briançon (ITT)
Classifiche
Classifica di Tappa
1 Tony MARTIN Omega Pharma - Quickstep 10'28''
2 Cadel EVANS BMC Racing Team 00:00:13
3 Andreas KLODEN Radioshack - Nissan 00:00:20
4 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi 00:00:20
5 Fabian CANCELLARA Radioshack - Nissan 00:00:24
6 Denis MENCHOV Katusha Team 00:00:24
7 Richie PORTE Sky Procycling 00:00:26
8 Alexandre VINOKUROV Astana Pro Team 00:00:26
9 Philippe GILBERT BMC Racing Team 00:00:30
10 Levi LEIPHEIMER Omega Pharma - Quickstep 00:00:30
11 Vincenzo NIBALI Liquigas - Cannondale 00:00:30
12 Edvald BOASSON HAGEN Sky Procycling 00:00:31
13 Jean-Cristophe PERAUD Ag2r - La Mondiale 00:00:31
14 Rui Alberto COSTA Movistar Team 00:00:32
15 Robert GESINK Rabobank Cycling Team 00:00:33
16 Christophe RIBLON Ag2r - La Mondiale 00:00:33
17 David MILLAR Team Garmin - Barracuda 00:00:34
18 Michele SCARPONI Lampre - ISD 00:00:34
19 Bradley WIGGINS Sky Procycling 00:00:34
20 Gustav Erik LARSSON Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:35
21 Chris FROOME Sky Procycling 00:00:35
22 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 00:00:35
23 Jakob FULGSANG Radioshack - Nissan 00:00:35
24 Christopher HORNER Radioshack - Nissan 00:00:36
25 Damiano CUNEGO Lampre - ISD 00:00:36
26 Yaroslav POPOVYCH Radioshack - Nissan 00:00:37
27 Cristophe KERN Team Europcar 00:00:37
28 Thomas DE GENDT Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:37
29 Thomas VOECKLER Team Europcar 00:00:37
30 Alejandro VALVERDE Movistar Team 00:00:37
31 Frank SCHLECK Radioshack - Nissan 00:00:38
32 Lars Ytting BAK Lotto Belisol 00:00:38
33 Daniel MARTIN Team Garmin - Barracuda 00:00:38
34 Anthony ROUX FDJ - Bigmat 00:00:38
35 Luis Leon SANCHEZ GIL Rabobank Cycling Team 00:00:39
36 Geraint THOMAS Sky Procycling 00:00:39
37 Jurgen VAN DE WALLE Lotto Belisol 00:00:39
38 Thomas LÖFKVIST Sky Procycling 00:00:40
39 Yoann OFFREDO FDJ - Bigmat 00:00:40
40 Rein TAARAMAAE Cofidis, Le Credit en Ligne 00:00:40
41 Bauke MOLLEMA Rabobank Cycling Team 00:00:40
42 Beñat INXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 00:00:41
43 Jonathan CASTROVIEJO Movistar Team 00:00:41
44 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 00:00:42
45 Adriano MALORI Lampre - ISD 00:00:42
46 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF Astana Pro Team 00:00:42
47 Sébastien ROSSELER Team Garmin - Barracuda 00:00:43
48 Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:00:43
49 Linus GERDEMANN Radioshack - Nissan 00:00:43
50 Tom BOONEN Omega Pharma - Quickstep 00:00:43
51 Wouter POELS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:43
52 Juan José COBO ACEBO Movistar Team 00:00:43
53 Martijn KEIZER Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:44
54 Luke DURBRIDGE Orica Greenedge 00:00:44
55 Sandy CASAR FDJ - Bigmat 00:00:44
56 Andy SCHLECK Radioshack - Nissan 00:00:44
57 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel - Euskadi 00:00:45
58 Nicolas VOGONDY Cofidis, Le Credit en Ligne 00:00:46
59 Nicolas ROCHE Ag2r - La Mondiale 00:00:46
60 George HINCAPIE BMC Racing Team 00:00:46
61 Jurgen VAN DEN BROECK Lotto Belisol 00:00:46
62 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:47
63 Simon CLARKE Orica Greenedge 00:00:47
64 Manuele BOARO Team Saxo Bank 00:00:47
65 Kevin DE WEERT Omega Pharma - Quickstep 00:00:48
66 Peter VELITS Omega Pharma - Quickstep 00:00:49
67 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 00:00:49
68 Steve MORABITO BMC Racing Team 00:00:49
69 Blel KADRI Ag2r - La Mondiale 00:00:49
70 Amael MOINARD BMC Racing Team 00:00:49
71 Chris Anker SORENSEN Team Saxo Bank 00:00:49
72 Daniel MORENO FERNANDEZ Katusha Team 00:00:49
73 Pierre ROLLAND Team Europcar 00:00:50
74 Nick NUYENS Team Saxo Bank 00:00:50
75 Romain SICARD Euskaltel - Euskadi 00:00:50
76 Oleksandr KVACUK Lampre - ISD 00:00:50
77 Maciej BODNAR Liquigas - Cannondale 00:00:50
78 Thibaut PINOT FDJ - Bigmat 00:00:51
79 José Joaquín ROJAS GIL Movistar Team 00:00:51
80 Steven KRUJISWIJK Rabobank Cycling Team 00:00:51
81 Oscar FREIRE GOMEZ Katusha Team 00:00:51
82 Pieter WEENING Orica Greenedge 00:00:51
83 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Katusha Team 00:00:52
84 David MONCOUTIE Cofidis, Le Credit en Ligne 00:00:52
85 Rafael MAJKA Team Saxo Bank 00:00:52
86 Dario CATALDO Omega Pharma - Quickstep 00:00:52
87 Romain ZINGLE Cofidis, Le Credit en Ligne 00:00:52
88 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:53
89 Jelle VANEDERT Lotto Belisol 00:00:53
90 Przemyslaw NIEMEC Lampre - ISD 00:00:53
91 Manuel QUINZIATO BMC Racing Team 00:00:53
92 John DEGENKLOB Team Argos - Shimano 00:00:53
93 Wilco KELDERMAN Rabobank Cycling Team 00:00:53
94 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - ISD 00:00:53
95 Josè RUJANO GUILLEN Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:00:53
96 Michael SCHAR BMC Racing Team 00:00:54
97 Alexandre GENIEZ Team Argos - Shimano 00:00:54
98 Cristophe LE MEVEL Team Garmin - Barracuda 00:00:54
99 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00:00:54
100 Juan Manuel GARATE CEPA Rabobank Cycling Team 00:00:54
101 Dominic KLEMME Team Argos - Shimano 00:00:54
102 Josè Rodolfo SERPA PEREZ Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:00:55
103 Travis MEYER Orica Greenedge 00:00:55
104 Davide MALACARNE Team Europcar 00:00:55
105 Jurgen ROELANDTS Lotto Belisol 00:00:55
106 Gorka IZAGIRRE INXAUSTI Euskaltel - Euskadi 00:00:55
107 Daniel TEKLEHAIMANOT Orica Greenedge 00:00:55
108 Boris SHIPLEVSKY Ag2r - La Mondiale 00:00:56
109 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 00:00:56
110 Rémi PAURIOL FDJ - Bigmat 00:00:56
111 Daniel OSS Liquigas - Cannondale 00:00:56
112 Gianni MEERSMAN Lotto Belisol 00:00:56
113 Eros CAPECCHI Liquigas - Cannondale 00:00:56
114 Matteo CARRARA Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:56
115 Hubert DUPOND Ag2r - La Mondiale 00:00:56
116 Daniel NAVARRO GARCIA Team Saxo Bank 00:00:57
117 Fabio FELLINE Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:00:57
118 Miguel Agnel RUBIANO CHAVEZ Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:00:58
119 Alessandro PETACCHI Lampre - ISD 00:00:58
120 Arnold JEANNESSON FDJ - Bigmat 00:00:58
121 Giampaolo CARUSO Katusha Team 00:00:58
122 Matteo TOSATTO Team Saxo Bank 00:00:58
123 Sep VANMARCKE Team Garmin - Barracuda 00:00:58
124 Egor SILIN Astana Pro Team 00:00:59
125 Amets TXURRUKA ANSOLA Euskaltel - Euskadi 00:00:59
126 Michal GOLAS Omega Pharma - Quickstep 00:00:59
127 Mikel NIEVE Euskaltel - Euskadi 00:00:59
128 Michel KREDER Team Garmin - Barracuda 00:00:59
129 Mark CAVENDISH Sky Procycling 00:00:59
130 Borut BOZIC Astana Pro Team 00:00:59
131 Kévin REZA Team Europcar 00:01:00
132 Emanuele SELLA Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:01:00
133 Serge PAUWELS Omega Pharma - Quickstep 00:01:00
134 Cyril GAUTIER Team Europcar 00:01:00
135 Remy DI GREGORIO Cofidis, Le Credit en Ligne 00:01:00
136 Ruben PEREZ MORENO Euskaltel - Euskadi 00:01:01
137 Carlos JOSE OCHOA Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:01:01
138 Yauheni HUTAROVICH FDJ - Bigmat 00:01:01
139 Mickaël BUFFAZ Cofidis, Le Credit en Ligne 00:01:01
140 Sylwester SZMYD Liquigas - Cannondale 00:01:02
141 Alberto LOSADA ALGUACIL Katusha Team 00:01:02
142 Samuel DUMOULIN Cofidis, Le Credit en Ligne 00:01:02
143 Andre GREIPEL Lotto Belisol 00:01:02
144 Simon GERRANS Orica Greenedge 00:01:02
145 Wesley SULZBERGER Orica Greenedge 00:01:03
146 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:01:03
147 Bernhard EISEL Sky Procycling 00:01:03
148 Anthony CHARTEAU Team Europcar 00:01:03
149 Johannes FROHLINGER Team Argos - Shimano 00:01:03
150 Koldo FERNANDEZ Team Garmin - Barracuda 00:01:03
151 Rafael VALLS FERRI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:01:03
152 Leigh HOWARD Orica Greenedge 00:01:04
153 Roberto FERRARI Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:01:04
154 Arnaud DEMARE FDJ - Bigmat 00:01:05
155 Elia VIVIANI Liquigas - Cannondale 00:01:06
156 Mirko SELVAGGI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:01:06
157 Leonardo Fabio DUQUE Cofidis, Le Credit en Ligne 00:01:06
158 Manuel BELLETTI Ag2r - La Mondiale 00:01:06
159 Valerio AGNOLI Liquigas - Cannondale 00:01:06
160 Francisco José VENTOSO Movistar Team 00:01:07
161 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Team Saxo Bank 00:01:07
162 Mark RENSHAW Rabobank Cycling Team 00:01:08
163 Mikel LANDA MEANA Euskaltel - Euskadi 00:01:08
164 Danilo HONDO Lampre - ISD 00:01:09
165 Jonathan CANTWELL Team Saxo Bank 00:01:09
166 Theo BOS Rabobank Cycling Team 00:01:09
167 Murilo Antoniobil FISCHER Team Garmin - Barracuda 00:01:10
168 Tosh VAN DER SANDE Lotto Belisol 00:01:11
169 Luca PAOLINI Katusha Team 00:01:12
170 Alessandro VANOTTI Liquigas - Cannondale 00:01:12
171 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 00:01:12
172 Roger KLUGE Team Argos - Shimano 00:01:13
173 Anthony RAVARD Ag2r - La Mondiale 00:01:17
174 Marcel KITTEL Team Argos - Shimano 00:01:19
175 Patrick GRETSCH Team Argos - Shimano 00:01:27
176 Tom STAMSNIJDER Team Argos - Shimano 00:01:27
Classifica Generale
1 Tony MARTIN Omega Pharma - Quickstep 10'28''
2 Cadel EVANS BMC Racing Team 00:00:13
3 Andreas KLODEN Radioshack - Nissan 00:00:20
4 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi 00:00:20
5 Fabian CANCELLARA Radioshack - Nissan 00:00:24
6 Denis MENCHOV Katusha Team 00:00:24
7 Richie PORTE Sky Procycling 00:00:26
8 Alexandre VINOKUROV Astana Pro Team 00:00:26
9 Philippe GILBERT BMC Racing Team 00:00:30
10 Levi LEIPHEIMER Omega Pharma - Quickstep 00:00:30
11 Vincenzo NIBALI Liquigas - Cannondale 00:00:30
12 Edvald BOASSON HAGEN Sky Procycling 00:00:31
13 Jean-Cristophe PERAUD Ag2r - La Mondiale 00:00:31
14 Rui Alberto COSTA Movistar Team 00:00:32
15 Robert GESINK Rabobank Cycling Team 00:00:33
16 Christophe RIBLON Ag2r - La Mondiale 00:00:33
17 David MILLAR Team Garmin - Barracuda 00:00:34
18 Michele SCARPONI Lampre - ISD 00:00:34
19 Bradley WIGGINS Sky Procycling 00:00:34
20 Gustav Erik LARSSON Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:35
21 Chris FROOME Sky Procycling 00:00:35
22 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 00:00:35
23 Jakob FULGSANG Radioshack - Nissan 00:00:35
24 Christopher HORNER Radioshack - Nissan 00:00:36
25 Damiano CUNEGO Lampre - ISD 00:00:36
26 Yaroslav POPOVYCH Radioshack - Nissan 00:00:37
27 Cristophe KERN Team Europcar 00:00:37
28 Thomas DE GENDT Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:37
29 Thomas VOECKLER Team Europcar 00:00:37
30 Alejandro VALVERDE Movistar Team 00:00:37
31 Frank SCHLECK Radioshack - Nissan 00:00:38
32 Lars Ytting BAK Lotto Belisol 00:00:38
33 Daniel MARTIN Team Garmin - Barracuda 00:00:38
34 Anthony ROUX FDJ - Bigmat 00:00:38
35 Luis Leon SANCHEZ GIL Rabobank Cycling Team 00:00:39
36 Geraint THOMAS Sky Procycling 00:00:39
37 Jurgen VAN DE WALLE Lotto Belisol 00:00:39
38 Thomas LÖFKVIST Sky Procycling 00:00:40
39 Yoann OFFREDO FDJ - Bigmat 00:00:40
40 Rein TAARAMAAE Cofidis, Le Credit en Ligne 00:00:40
41 Bauke MOLLEMA Rabobank Cycling Team 00:00:40
42 Beñat INXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 00:00:41
43 Jonathan CASTROVIEJO Movistar Team 00:00:41
44 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 00:00:42
45 Adriano MALORI Lampre - ISD 00:00:42
46 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF Astana Pro Team 00:00:42
47 Sébastien ROSSELER Team Garmin - Barracuda 00:00:43
48 Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:00:43
49 Linus GERDEMANN Radioshack - Nissan 00:00:43
50 Tom BOONEN Omega Pharma - Quickstep 00:00:43
51 Wouter POELS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:43
52 Juan José COBO ACEBO Movistar Team 00:00:43
53 Martijn KEIZER Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:44
54 Luke DURBRIDGE Orica Greenedge 00:00:44
55 Sandy CASAR FDJ - Bigmat 00:00:44
56 Andy SCHLECK Radioshack - Nissan 00:00:44
57 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel - Euskadi 00:00:45
58 Nicolas VOGONDY Cofidis, Le Credit en Ligne 00:00:46
59 Nicolas ROCHE Ag2r - La Mondiale 00:00:46
60 George HINCAPIE BMC Racing Team 00:00:46
61 Jurgen VAN DEN BROECK Lotto Belisol 00:00:46
62 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:47
63 Simon CLARKE Orica Greenedge 00:00:47
64 Manuele BOARO Team Saxo Bank 00:00:47
65 Kevin DE WEERT Omega Pharma - Quickstep 00:00:48
66 Peter VELITS Omega Pharma - Quickstep 00:00:49
67 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 00:00:49
68 Steve MORABITO BMC Racing Team 00:00:49
69 Blel KADRI Ag2r - La Mondiale 00:00:49
70 Amael MOINARD BMC Racing Team 00:00:49
71 Chris Anker SORENSEN Team Saxo Bank 00:00:49
72 Daniel MORENO FERNANDEZ Katusha Team 00:00:49
73 Pierre ROLLAND Team Europcar 00:00:50
74 Nick NUYENS Team Saxo Bank 00:00:50
75 Romain SICARD Euskaltel - Euskadi 00:00:50
76 Oleksandr KVACUK Lampre - ISD 00:00:50
77 Maciej BODNAR Liquigas - Cannondale 00:00:50
78 Thibaut PINOT FDJ - Bigmat 00:00:51
79 José Joaquín ROJAS GIL Movistar Team 00:00:51
80 Steven KRUJISWIJK Rabobank Cycling Team 00:00:51
81 Oscar FREIRE GOMEZ Katusha Team 00:00:51
82 Pieter WEENING Orica Greenedge 00:00:51
83 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Katusha Team 00:00:52
84 David MONCOUTIE Cofidis, Le Credit en Ligne 00:00:52
85 Rafael MAJKA Team Saxo Bank 00:00:52
86 Dario CATALDO Omega Pharma - Quickstep 00:00:52
87 Romain ZINGLE Cofidis, Le Credit en Ligne 00:00:52
88 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:53
89 Jelle VANEDERT Lotto Belisol 00:00:53
90 Przemyslaw NIEMEC Lampre - ISD 00:00:53
91 Manuel QUINZIATO BMC Racing Team 00:00:53
92 John DEGENKLOB Team Argos - Shimano 00:00:53
93 Wilco KELDERMAN Rabobank Cycling Team 00:00:53
94 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - ISD 00:00:53
95 Josè RUJANO GUILLEN Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:00:53
96 Michael SCHAR BMC Racing Team 00:00:54
97 Alexandre GENIEZ Team Argos - Shimano 00:00:54
98 Cristophe LE MEVEL Team Garmin - Barracuda 00:00:54
99 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00:00:54
100 Juan Manuel GARATE CEPA Rabobank Cycling Team 00:00:54
101 Dominic KLEMME Team Argos - Shimano 00:00:54
102 Josè Rodolfo SERPA PEREZ Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:00:55
103 Travis MEYER Orica Greenedge 00:00:55
104 Davide MALACARNE Team Europcar 00:00:55
105 Jurgen ROELANDTS Lotto Belisol 00:00:55
106 Gorka IZAGIRRE INXAUSTI Euskaltel - Euskadi 00:00:55
107 Daniel TEKLEHAIMANOT Orica Greenedge 00:00:55
108 Boris SHIPLEVSKY Ag2r - La Mondiale 00:00:56
109 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 00:00:56
110 Rémi PAURIOL FDJ - Bigmat 00:00:56
111 Daniel OSS Liquigas - Cannondale 00:00:56
112 Gianni MEERSMAN Lotto Belisol 00:00:56
113 Eros CAPECCHI Liquigas - Cannondale 00:00:56
114 Matteo CARRARA Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:56
115 Hubert DUPOND Ag2r - La Mondiale 00:00:56
116 Daniel NAVARRO GARCIA Team Saxo Bank 00:00:57
117 Fabio FELLINE Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:00:57
118 Miguel Agnel RUBIANO CHAVEZ Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:00:58
119 Alessandro PETACCHI Lampre - ISD 00:00:58
120 Arnold JEANNESSON FDJ - Bigmat 00:00:58
121 Giampaolo CARUSO Katusha Team 00:00:58
122 Matteo TOSATTO Team Saxo Bank 00:00:58
123 Sep VANMARCKE Team Garmin - Barracuda 00:00:58
124 Egor SILIN Astana Pro Team 00:00:59
125 Amets TXURRUKA ANSOLA Euskaltel - Euskadi 00:00:59
126 Michal GOLAS Omega Pharma - Quickstep 00:00:59
127 Mikel NIEVE Euskaltel - Euskadi 00:00:59
128 Michel KREDER Team Garmin - Barracuda 00:00:59
129 Mark CAVENDISH Sky Procycling 00:00:59
130 Borut BOZIC Astana Pro Team 00:00:59
131 Kévin REZA Team Europcar 00:01:00
132 Emanuele SELLA Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:01:00
133 Serge PAUWELS Omega Pharma - Quickstep 00:01:00
134 Cyril GAUTIER Team Europcar 00:01:00
135 Remy DI GREGORIO Cofidis, Le Credit en Ligne 00:01:00
136 Ruben PEREZ MORENO Euskaltel - Euskadi 00:01:01
137 Carlos JOSE OCHOA Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:01:01
138 Yauheni HUTAROVICH FDJ - Bigmat 00:01:01
139 Mickaël BUFFAZ Cofidis, Le Credit en Ligne 00:01:01
140 Sylwester SZMYD Liquigas - Cannondale 00:01:02
141 Alberto LOSADA ALGUACIL Katusha Team 00:01:02
142 Samuel DUMOULIN Cofidis, Le Credit en Ligne 00:01:02
143 Andre GREIPEL Lotto Belisol 00:01:02
144 Simon GERRANS Orica Greenedge 00:01:02
145 Wesley SULZBERGER Orica Greenedge 00:01:03
146 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:01:03
147 Bernhard EISEL Sky Procycling 00:01:03
148 Anthony CHARTEAU Team Europcar 00:01:03
149 Johannes FROHLINGER Team Argos - Shimano 00:01:03
150 Koldo FERNANDEZ Team Garmin - Barracuda 00:01:03
151 Rafael VALLS FERRI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:01:03
152 Leigh HOWARD Orica Greenedge 00:01:04
153 Roberto FERRARI Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:01:04
154 Arnaud DEMARE FDJ - Bigmat 00:01:05
155 Elia VIVIANI Liquigas - Cannondale 00:01:06
156 Mirko SELVAGGI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:01:06
157 Leonardo Fabio DUQUE Cofidis, Le Credit en Ligne 00:01:06
158 Manuel BELLETTI Ag2r - La Mondiale 00:01:06
159 Valerio AGNOLI Liquigas - Cannondale 00:01:06
160 Francisco José VENTOSO Movistar Team 00:01:07
161 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Team Saxo Bank 00:01:07
162 Mark RENSHAW Rabobank Cycling Team 00:01:08
163 Mikel LANDA MEANA Euskaltel - Euskadi 00:01:08
164 Danilo HONDO Lampre - ISD 00:01:09
165 Jonathan CANTWELL Team Saxo Bank 00:01:09
166 Theo BOS Rabobank Cycling Team 00:01:09
167 Murilo Antoniobil FISCHER Team Garmin - Barracuda 00:01:10
168 Tosh VAN DER SANDE Lotto Belisol 00:01:11
169 Luca PAOLINI Katusha Team 00:01:12
170 Alessandro VANOTTI Liquigas - Cannondale 00:01:12
171 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 00:01:12
172 Roger KLUGE Team Argos - Shimano 00:01:13
173 Anthony RAVARD Ag2r - La Mondiale 00:01:17
174 Marcel KITTEL Team Argos - Shimano 00:01:19
175 Patrick GRETSCH Team Argos - Shimano 00:01:27
176 Tom STAMSNIJDER Team Argos - Shimano 00:01:27
Classifica a Punti
1 Tony MARTIN Omega Pharma - Quickstep 15
2 Cadel EVANS BMC Racing Team 12
3 Andreas KLODEN Radioshack - Nissan 10
4 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi 8
5 Fabian CANCELLARA Radioshack - Nissan 6
6 Denis MENCHOV Katusha Team 5
7 Richie PORTE Sky Procycling 4
8 Alexandre VINOKUROV Astana Pro Team 3
9 Philippe GILBERT BMC Racing Team 2
10 Levi LEIPHEIMER Omega Pharma - Quickstep 1
Classifica GPM
1 Tony MARTIN Omega Pharma - Quickstep 4
2 Cadel EVANS BMC Racing Team 3
3 Andreas KLODEN Radioshack - Nissan 2
4 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi 1
Classifica a Squadre
1 BMC Racing Team 32'53''
2 Omega Pharma - Quickstep 0:00:06
3 Radioshack - Nissan 0:00:13
4 Movistar Team 0:00:27
5 Lampre - ISD 0:00:34
6 Sky Procycling 0:00:35
7 Astana Pro Team 0:00:38
8 Euskaltel - Euskadi 0:00:44
9 Katusha Team 0:00:45
10 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 0:00:47
11 Team Europcar 0:00:48
12 Lotto Belisol 0:00:57
13 Liquigas - Cannondale 0:00:57
14 Cofidis, Le Credit en Ligne 0:01:03
15 Orica Greenedge 0:01:04
16 Team Garmin - Barracuda 0:01:13
17 Androni Giocattoli - C.I.P.I. 0:01:15
18 FDJ - Bigmat 0:01:18
19 Rabobank Cycling Team 0:01:21
20 Team Saxo Bank 0:01:24
21 Ag2r - La Mondiale 0:01:25
22 Argos - Shimano 0:02:10
Classifica Giovani
1 Edvald BOASSON HAGEN Sky Procycling 10'59''
2 Gustav Erik LARSSON Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:04
3 Anthony ROUX FDJ - Bigmat 00:00:07
4 Yoann OFFREDO FDJ - Bigmat 00:00:09
5 Rein TAARAMAAE Cofidis, Le Credit en Ligne 00:00:09
6 Bauke MOLLEMA Rabobank Cycling Team 00:00:09
7 Jonathan CASTROVIEJO Movistar Team 00:00:10
8 Adriano MALORI Lampre - ISD 00:00:11
9 Wouter POELS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:12
10 Martijn KEIZER Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:13
11 Luke DURBRIDGE Orica Greenedge 00:00:13
12 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:16
13 Manuele BOARO Team Saxo Bank 00:00:16
14 Pierre ROLLAND Team Europcar 00:00:19
15 Romain SICARD Euskaltel - Euskadi 00:00:19
16 Thibaut PINOT FDJ - Bigmat 00:00:20
17 Steven KRUJISWIJK Rabobank Cycling Team 00:00:20
18 Rafael MAJKA Team Saxo Bank 00:00:21
19 Romain ZINGLE Cofidis, Le Credit en Ligne 00:00:21
20 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:22
21 John DEGENKLOB Argos - Shimano 00:00:22
22 Wilco KELDERMAN Rabobank Cycling Team 00:00:22
23 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - ISD 00:00:22
24 Alexandre GENIEZ Argos - Shimano 00:00:23
25 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00:00:23
26 Travis MEYER Orica Greenedge 00:00:24
27 Davide MALACARNE Team Europcar 00:00:24
28 Gorka IZAGIRRE INXAUSTI Euskaltel - Euskadi 00:00:24
29 Daniel TEKLEHAIMANOT Orica Greenedge 00:00:24
30 Daniel OSS Liquigas - Cannondale 00:00:25
31 Fabio FELLINE Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:00:26
32 Sep VANMARCKE Team Garmin - Barracuda 00:00:27
33 Egor SILIN Astana Pro Team 00:00:28
34 Michel KREDER Team Garmin - Barracuda 00:00:28
35 Kévin REZA Team Europcar 00:00:29
36 Cyril GAUTIER Team Europcar 00:00:29
37 Arnaud DEMARE FDJ - Bigmat 00:00:34
38 Elia VIVIANI Liquigas - Cannondale 00:00:35
39 Mikel LANDA MEANA Euskaltel - Euskadi 00:00:37
40 Tosh VAN DER SANDE Lotto Belisol 00:00:40
41 Marcel KITTEL Argos - Shimano 00:00:48
42 Patrick GRETSCH Argos - Shimano 00:00:56
Classifica di Tappa
1 Tony MARTIN Omega Pharma - Quickstep 10'28''
2 Cadel EVANS BMC Racing Team 00:00:13
3 Andreas KLODEN Radioshack - Nissan 00:00:20
4 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi 00:00:20
5 Fabian CANCELLARA Radioshack - Nissan 00:00:24
6 Denis MENCHOV Katusha Team 00:00:24
7 Richie PORTE Sky Procycling 00:00:26
8 Alexandre VINOKUROV Astana Pro Team 00:00:26
9 Philippe GILBERT BMC Racing Team 00:00:30
10 Levi LEIPHEIMER Omega Pharma - Quickstep 00:00:30
11 Vincenzo NIBALI Liquigas - Cannondale 00:00:30
12 Edvald BOASSON HAGEN Sky Procycling 00:00:31
13 Jean-Cristophe PERAUD Ag2r - La Mondiale 00:00:31
14 Rui Alberto COSTA Movistar Team 00:00:32
15 Robert GESINK Rabobank Cycling Team 00:00:33
16 Christophe RIBLON Ag2r - La Mondiale 00:00:33
17 David MILLAR Team Garmin - Barracuda 00:00:34
18 Michele SCARPONI Lampre - ISD 00:00:34
19 Bradley WIGGINS Sky Procycling 00:00:34
20 Gustav Erik LARSSON Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:35
21 Chris FROOME Sky Procycling 00:00:35
22 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 00:00:35
23 Jakob FULGSANG Radioshack - Nissan 00:00:35
24 Christopher HORNER Radioshack - Nissan 00:00:36
25 Damiano CUNEGO Lampre - ISD 00:00:36
26 Yaroslav POPOVYCH Radioshack - Nissan 00:00:37
27 Cristophe KERN Team Europcar 00:00:37
28 Thomas DE GENDT Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:37
29 Thomas VOECKLER Team Europcar 00:00:37
30 Alejandro VALVERDE Movistar Team 00:00:37
31 Frank SCHLECK Radioshack - Nissan 00:00:38
32 Lars Ytting BAK Lotto Belisol 00:00:38
33 Daniel MARTIN Team Garmin - Barracuda 00:00:38
34 Anthony ROUX FDJ - Bigmat 00:00:38
35 Luis Leon SANCHEZ GIL Rabobank Cycling Team 00:00:39
36 Geraint THOMAS Sky Procycling 00:00:39
37 Jurgen VAN DE WALLE Lotto Belisol 00:00:39
38 Thomas LÖFKVIST Sky Procycling 00:00:40
39 Yoann OFFREDO FDJ - Bigmat 00:00:40
40 Rein TAARAMAAE Cofidis, Le Credit en Ligne 00:00:40
41 Bauke MOLLEMA Rabobank Cycling Team 00:00:40
42 Beñat INXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 00:00:41
43 Jonathan CASTROVIEJO Movistar Team 00:00:41
44 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 00:00:42
45 Adriano MALORI Lampre - ISD 00:00:42
46 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF Astana Pro Team 00:00:42
47 Sébastien ROSSELER Team Garmin - Barracuda 00:00:43
48 Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:00:43
49 Linus GERDEMANN Radioshack - Nissan 00:00:43
50 Tom BOONEN Omega Pharma - Quickstep 00:00:43
51 Wouter POELS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:43
52 Juan José COBO ACEBO Movistar Team 00:00:43
53 Martijn KEIZER Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:44
54 Luke DURBRIDGE Orica Greenedge 00:00:44
55 Sandy CASAR FDJ - Bigmat 00:00:44
56 Andy SCHLECK Radioshack - Nissan 00:00:44
57 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel - Euskadi 00:00:45
58 Nicolas VOGONDY Cofidis, Le Credit en Ligne 00:00:46
59 Nicolas ROCHE Ag2r - La Mondiale 00:00:46
60 George HINCAPIE BMC Racing Team 00:00:46
61 Jurgen VAN DEN BROECK Lotto Belisol 00:00:46
62 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:47
63 Simon CLARKE Orica Greenedge 00:00:47
64 Manuele BOARO Team Saxo Bank 00:00:47
65 Kevin DE WEERT Omega Pharma - Quickstep 00:00:48
66 Peter VELITS Omega Pharma - Quickstep 00:00:49
67 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 00:00:49
68 Steve MORABITO BMC Racing Team 00:00:49
69 Blel KADRI Ag2r - La Mondiale 00:00:49
70 Amael MOINARD BMC Racing Team 00:00:49
71 Chris Anker SORENSEN Team Saxo Bank 00:00:49
72 Daniel MORENO FERNANDEZ Katusha Team 00:00:49
73 Pierre ROLLAND Team Europcar 00:00:50
74 Nick NUYENS Team Saxo Bank 00:00:50
75 Romain SICARD Euskaltel - Euskadi 00:00:50
76 Oleksandr KVACUK Lampre - ISD 00:00:50
77 Maciej BODNAR Liquigas - Cannondale 00:00:50
78 Thibaut PINOT FDJ - Bigmat 00:00:51
79 José Joaquín ROJAS GIL Movistar Team 00:00:51
80 Steven KRUJISWIJK Rabobank Cycling Team 00:00:51
81 Oscar FREIRE GOMEZ Katusha Team 00:00:51
82 Pieter WEENING Orica Greenedge 00:00:51
83 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Katusha Team 00:00:52
84 David MONCOUTIE Cofidis, Le Credit en Ligne 00:00:52
85 Rafael MAJKA Team Saxo Bank 00:00:52
86 Dario CATALDO Omega Pharma - Quickstep 00:00:52
87 Romain ZINGLE Cofidis, Le Credit en Ligne 00:00:52
88 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:53
89 Jelle VANEDERT Lotto Belisol 00:00:53
90 Przemyslaw NIEMEC Lampre - ISD 00:00:53
91 Manuel QUINZIATO BMC Racing Team 00:00:53
92 John DEGENKLOB Team Argos - Shimano 00:00:53
93 Wilco KELDERMAN Rabobank Cycling Team 00:00:53
94 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - ISD 00:00:53
95 Josè RUJANO GUILLEN Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:00:53
96 Michael SCHAR BMC Racing Team 00:00:54
97 Alexandre GENIEZ Team Argos - Shimano 00:00:54
98 Cristophe LE MEVEL Team Garmin - Barracuda 00:00:54
99 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00:00:54
100 Juan Manuel GARATE CEPA Rabobank Cycling Team 00:00:54
101 Dominic KLEMME Team Argos - Shimano 00:00:54
102 Josè Rodolfo SERPA PEREZ Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:00:55
103 Travis MEYER Orica Greenedge 00:00:55
104 Davide MALACARNE Team Europcar 00:00:55
105 Jurgen ROELANDTS Lotto Belisol 00:00:55
106 Gorka IZAGIRRE INXAUSTI Euskaltel - Euskadi 00:00:55
107 Daniel TEKLEHAIMANOT Orica Greenedge 00:00:55
108 Boris SHIPLEVSKY Ag2r - La Mondiale 00:00:56
109 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 00:00:56
110 Rémi PAURIOL FDJ - Bigmat 00:00:56
111 Daniel OSS Liquigas - Cannondale 00:00:56
112 Gianni MEERSMAN Lotto Belisol 00:00:56
113 Eros CAPECCHI Liquigas - Cannondale 00:00:56
114 Matteo CARRARA Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:56
115 Hubert DUPOND Ag2r - La Mondiale 00:00:56
116 Daniel NAVARRO GARCIA Team Saxo Bank 00:00:57
117 Fabio FELLINE Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:00:57
118 Miguel Agnel RUBIANO CHAVEZ Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:00:58
119 Alessandro PETACCHI Lampre - ISD 00:00:58
120 Arnold JEANNESSON FDJ - Bigmat 00:00:58
121 Giampaolo CARUSO Katusha Team 00:00:58
122 Matteo TOSATTO Team Saxo Bank 00:00:58
123 Sep VANMARCKE Team Garmin - Barracuda 00:00:58
124 Egor SILIN Astana Pro Team 00:00:59
125 Amets TXURRUKA ANSOLA Euskaltel - Euskadi 00:00:59
126 Michal GOLAS Omega Pharma - Quickstep 00:00:59
127 Mikel NIEVE Euskaltel - Euskadi 00:00:59
128 Michel KREDER Team Garmin - Barracuda 00:00:59
129 Mark CAVENDISH Sky Procycling 00:00:59
130 Borut BOZIC Astana Pro Team 00:00:59
131 Kévin REZA Team Europcar 00:01:00
132 Emanuele SELLA Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:01:00
133 Serge PAUWELS Omega Pharma - Quickstep 00:01:00
134 Cyril GAUTIER Team Europcar 00:01:00
135 Remy DI GREGORIO Cofidis, Le Credit en Ligne 00:01:00
136 Ruben PEREZ MORENO Euskaltel - Euskadi 00:01:01
137 Carlos JOSE OCHOA Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:01:01
138 Yauheni HUTAROVICH FDJ - Bigmat 00:01:01
139 Mickaël BUFFAZ Cofidis, Le Credit en Ligne 00:01:01
140 Sylwester SZMYD Liquigas - Cannondale 00:01:02
141 Alberto LOSADA ALGUACIL Katusha Team 00:01:02
142 Samuel DUMOULIN Cofidis, Le Credit en Ligne 00:01:02
143 Andre GREIPEL Lotto Belisol 00:01:02
144 Simon GERRANS Orica Greenedge 00:01:02
145 Wesley SULZBERGER Orica Greenedge 00:01:03
146 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:01:03
147 Bernhard EISEL Sky Procycling 00:01:03
148 Anthony CHARTEAU Team Europcar 00:01:03
149 Johannes FROHLINGER Team Argos - Shimano 00:01:03
150 Koldo FERNANDEZ Team Garmin - Barracuda 00:01:03
151 Rafael VALLS FERRI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:01:03
152 Leigh HOWARD Orica Greenedge 00:01:04
153 Roberto FERRARI Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:01:04
154 Arnaud DEMARE FDJ - Bigmat 00:01:05
155 Elia VIVIANI Liquigas - Cannondale 00:01:06
156 Mirko SELVAGGI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:01:06
157 Leonardo Fabio DUQUE Cofidis, Le Credit en Ligne 00:01:06
158 Manuel BELLETTI Ag2r - La Mondiale 00:01:06
159 Valerio AGNOLI Liquigas - Cannondale 00:01:06
160 Francisco José VENTOSO Movistar Team 00:01:07
161 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Team Saxo Bank 00:01:07
162 Mark RENSHAW Rabobank Cycling Team 00:01:08
163 Mikel LANDA MEANA Euskaltel - Euskadi 00:01:08
164 Danilo HONDO Lampre - ISD 00:01:09
165 Jonathan CANTWELL Team Saxo Bank 00:01:09
166 Theo BOS Rabobank Cycling Team 00:01:09
167 Murilo Antoniobil FISCHER Team Garmin - Barracuda 00:01:10
168 Tosh VAN DER SANDE Lotto Belisol 00:01:11
169 Luca PAOLINI Katusha Team 00:01:12
170 Alessandro VANOTTI Liquigas - Cannondale 00:01:12
171 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 00:01:12
172 Roger KLUGE Team Argos - Shimano 00:01:13
173 Anthony RAVARD Ag2r - La Mondiale 00:01:17
174 Marcel KITTEL Team Argos - Shimano 00:01:19
175 Patrick GRETSCH Team Argos - Shimano 00:01:27
176 Tom STAMSNIJDER Team Argos - Shimano 00:01:27
Classifica Generale
1 Tony MARTIN Omega Pharma - Quickstep 10'28''
2 Cadel EVANS BMC Racing Team 00:00:13
3 Andreas KLODEN Radioshack - Nissan 00:00:20
4 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi 00:00:20
5 Fabian CANCELLARA Radioshack - Nissan 00:00:24
6 Denis MENCHOV Katusha Team 00:00:24
7 Richie PORTE Sky Procycling 00:00:26
8 Alexandre VINOKUROV Astana Pro Team 00:00:26
9 Philippe GILBERT BMC Racing Team 00:00:30
10 Levi LEIPHEIMER Omega Pharma - Quickstep 00:00:30
11 Vincenzo NIBALI Liquigas - Cannondale 00:00:30
12 Edvald BOASSON HAGEN Sky Procycling 00:00:31
13 Jean-Cristophe PERAUD Ag2r - La Mondiale 00:00:31
14 Rui Alberto COSTA Movistar Team 00:00:32
15 Robert GESINK Rabobank Cycling Team 00:00:33
16 Christophe RIBLON Ag2r - La Mondiale 00:00:33
17 David MILLAR Team Garmin - Barracuda 00:00:34
18 Michele SCARPONI Lampre - ISD 00:00:34
19 Bradley WIGGINS Sky Procycling 00:00:34
20 Gustav Erik LARSSON Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:35
21 Chris FROOME Sky Procycling 00:00:35
22 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 00:00:35
23 Jakob FULGSANG Radioshack - Nissan 00:00:35
24 Christopher HORNER Radioshack - Nissan 00:00:36
25 Damiano CUNEGO Lampre - ISD 00:00:36
26 Yaroslav POPOVYCH Radioshack - Nissan 00:00:37
27 Cristophe KERN Team Europcar 00:00:37
28 Thomas DE GENDT Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:37
29 Thomas VOECKLER Team Europcar 00:00:37
30 Alejandro VALVERDE Movistar Team 00:00:37
31 Frank SCHLECK Radioshack - Nissan 00:00:38
32 Lars Ytting BAK Lotto Belisol 00:00:38
33 Daniel MARTIN Team Garmin - Barracuda 00:00:38
34 Anthony ROUX FDJ - Bigmat 00:00:38
35 Luis Leon SANCHEZ GIL Rabobank Cycling Team 00:00:39
36 Geraint THOMAS Sky Procycling 00:00:39
37 Jurgen VAN DE WALLE Lotto Belisol 00:00:39
38 Thomas LÖFKVIST Sky Procycling 00:00:40
39 Yoann OFFREDO FDJ - Bigmat 00:00:40
40 Rein TAARAMAAE Cofidis, Le Credit en Ligne 00:00:40
41 Bauke MOLLEMA Rabobank Cycling Team 00:00:40
42 Beñat INXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 00:00:41
43 Jonathan CASTROVIEJO Movistar Team 00:00:41
44 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 00:00:42
45 Adriano MALORI Lampre - ISD 00:00:42
46 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF Astana Pro Team 00:00:42
47 Sébastien ROSSELER Team Garmin - Barracuda 00:00:43
48 Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:00:43
49 Linus GERDEMANN Radioshack - Nissan 00:00:43
50 Tom BOONEN Omega Pharma - Quickstep 00:00:43
51 Wouter POELS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:43
52 Juan José COBO ACEBO Movistar Team 00:00:43
53 Martijn KEIZER Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:44
54 Luke DURBRIDGE Orica Greenedge 00:00:44
55 Sandy CASAR FDJ - Bigmat 00:00:44
56 Andy SCHLECK Radioshack - Nissan 00:00:44
57 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel - Euskadi 00:00:45
58 Nicolas VOGONDY Cofidis, Le Credit en Ligne 00:00:46
59 Nicolas ROCHE Ag2r - La Mondiale 00:00:46
60 George HINCAPIE BMC Racing Team 00:00:46
61 Jurgen VAN DEN BROECK Lotto Belisol 00:00:46
62 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:47
63 Simon CLARKE Orica Greenedge 00:00:47
64 Manuele BOARO Team Saxo Bank 00:00:47
65 Kevin DE WEERT Omega Pharma - Quickstep 00:00:48
66 Peter VELITS Omega Pharma - Quickstep 00:00:49
67 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 00:00:49
68 Steve MORABITO BMC Racing Team 00:00:49
69 Blel KADRI Ag2r - La Mondiale 00:00:49
70 Amael MOINARD BMC Racing Team 00:00:49
71 Chris Anker SORENSEN Team Saxo Bank 00:00:49
72 Daniel MORENO FERNANDEZ Katusha Team 00:00:49
73 Pierre ROLLAND Team Europcar 00:00:50
74 Nick NUYENS Team Saxo Bank 00:00:50
75 Romain SICARD Euskaltel - Euskadi 00:00:50
76 Oleksandr KVACUK Lampre - ISD 00:00:50
77 Maciej BODNAR Liquigas - Cannondale 00:00:50
78 Thibaut PINOT FDJ - Bigmat 00:00:51
79 José Joaquín ROJAS GIL Movistar Team 00:00:51
80 Steven KRUJISWIJK Rabobank Cycling Team 00:00:51
81 Oscar FREIRE GOMEZ Katusha Team 00:00:51
82 Pieter WEENING Orica Greenedge 00:00:51
83 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Katusha Team 00:00:52
84 David MONCOUTIE Cofidis, Le Credit en Ligne 00:00:52
85 Rafael MAJKA Team Saxo Bank 00:00:52
86 Dario CATALDO Omega Pharma - Quickstep 00:00:52
87 Romain ZINGLE Cofidis, Le Credit en Ligne 00:00:52
88 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:53
89 Jelle VANEDERT Lotto Belisol 00:00:53
90 Przemyslaw NIEMEC Lampre - ISD 00:00:53
91 Manuel QUINZIATO BMC Racing Team 00:00:53
92 John DEGENKLOB Team Argos - Shimano 00:00:53
93 Wilco KELDERMAN Rabobank Cycling Team 00:00:53
94 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - ISD 00:00:53
95 Josè RUJANO GUILLEN Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:00:53
96 Michael SCHAR BMC Racing Team 00:00:54
97 Alexandre GENIEZ Team Argos - Shimano 00:00:54
98 Cristophe LE MEVEL Team Garmin - Barracuda 00:00:54
99 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00:00:54
100 Juan Manuel GARATE CEPA Rabobank Cycling Team 00:00:54
101 Dominic KLEMME Team Argos - Shimano 00:00:54
102 Josè Rodolfo SERPA PEREZ Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:00:55
103 Travis MEYER Orica Greenedge 00:00:55
104 Davide MALACARNE Team Europcar 00:00:55
105 Jurgen ROELANDTS Lotto Belisol 00:00:55
106 Gorka IZAGIRRE INXAUSTI Euskaltel - Euskadi 00:00:55
107 Daniel TEKLEHAIMANOT Orica Greenedge 00:00:55
108 Boris SHIPLEVSKY Ag2r - La Mondiale 00:00:56
109 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 00:00:56
110 Rémi PAURIOL FDJ - Bigmat 00:00:56
111 Daniel OSS Liquigas - Cannondale 00:00:56
112 Gianni MEERSMAN Lotto Belisol 00:00:56
113 Eros CAPECCHI Liquigas - Cannondale 00:00:56
114 Matteo CARRARA Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:56
115 Hubert DUPOND Ag2r - La Mondiale 00:00:56
116 Daniel NAVARRO GARCIA Team Saxo Bank 00:00:57
117 Fabio FELLINE Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:00:57
118 Miguel Agnel RUBIANO CHAVEZ Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:00:58
119 Alessandro PETACCHI Lampre - ISD 00:00:58
120 Arnold JEANNESSON FDJ - Bigmat 00:00:58
121 Giampaolo CARUSO Katusha Team 00:00:58
122 Matteo TOSATTO Team Saxo Bank 00:00:58
123 Sep VANMARCKE Team Garmin - Barracuda 00:00:58
124 Egor SILIN Astana Pro Team 00:00:59
125 Amets TXURRUKA ANSOLA Euskaltel - Euskadi 00:00:59
126 Michal GOLAS Omega Pharma - Quickstep 00:00:59
127 Mikel NIEVE Euskaltel - Euskadi 00:00:59
128 Michel KREDER Team Garmin - Barracuda 00:00:59
129 Mark CAVENDISH Sky Procycling 00:00:59
130 Borut BOZIC Astana Pro Team 00:00:59
131 Kévin REZA Team Europcar 00:01:00
132 Emanuele SELLA Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:01:00
133 Serge PAUWELS Omega Pharma - Quickstep 00:01:00
134 Cyril GAUTIER Team Europcar 00:01:00
135 Remy DI GREGORIO Cofidis, Le Credit en Ligne 00:01:00
136 Ruben PEREZ MORENO Euskaltel - Euskadi 00:01:01
137 Carlos JOSE OCHOA Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:01:01
138 Yauheni HUTAROVICH FDJ - Bigmat 00:01:01
139 Mickaël BUFFAZ Cofidis, Le Credit en Ligne 00:01:01
140 Sylwester SZMYD Liquigas - Cannondale 00:01:02
141 Alberto LOSADA ALGUACIL Katusha Team 00:01:02
142 Samuel DUMOULIN Cofidis, Le Credit en Ligne 00:01:02
143 Andre GREIPEL Lotto Belisol 00:01:02
144 Simon GERRANS Orica Greenedge 00:01:02
145 Wesley SULZBERGER Orica Greenedge 00:01:03
146 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:01:03
147 Bernhard EISEL Sky Procycling 00:01:03
148 Anthony CHARTEAU Team Europcar 00:01:03
149 Johannes FROHLINGER Team Argos - Shimano 00:01:03
150 Koldo FERNANDEZ Team Garmin - Barracuda 00:01:03
151 Rafael VALLS FERRI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:01:03
152 Leigh HOWARD Orica Greenedge 00:01:04
153 Roberto FERRARI Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:01:04
154 Arnaud DEMARE FDJ - Bigmat 00:01:05
155 Elia VIVIANI Liquigas - Cannondale 00:01:06
156 Mirko SELVAGGI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:01:06
157 Leonardo Fabio DUQUE Cofidis, Le Credit en Ligne 00:01:06
158 Manuel BELLETTI Ag2r - La Mondiale 00:01:06
159 Valerio AGNOLI Liquigas - Cannondale 00:01:06
160 Francisco José VENTOSO Movistar Team 00:01:07
161 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Team Saxo Bank 00:01:07
162 Mark RENSHAW Rabobank Cycling Team 00:01:08
163 Mikel LANDA MEANA Euskaltel - Euskadi 00:01:08
164 Danilo HONDO Lampre - ISD 00:01:09
165 Jonathan CANTWELL Team Saxo Bank 00:01:09
166 Theo BOS Rabobank Cycling Team 00:01:09
167 Murilo Antoniobil FISCHER Team Garmin - Barracuda 00:01:10
168 Tosh VAN DER SANDE Lotto Belisol 00:01:11
169 Luca PAOLINI Katusha Team 00:01:12
170 Alessandro VANOTTI Liquigas - Cannondale 00:01:12
171 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 00:01:12
172 Roger KLUGE Team Argos - Shimano 00:01:13
173 Anthony RAVARD Ag2r - La Mondiale 00:01:17
174 Marcel KITTEL Team Argos - Shimano 00:01:19
175 Patrick GRETSCH Team Argos - Shimano 00:01:27
176 Tom STAMSNIJDER Team Argos - Shimano 00:01:27
Classifica a Punti
1 Tony MARTIN Omega Pharma - Quickstep 15
2 Cadel EVANS BMC Racing Team 12
3 Andreas KLODEN Radioshack - Nissan 10
4 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi 8
5 Fabian CANCELLARA Radioshack - Nissan 6
6 Denis MENCHOV Katusha Team 5
7 Richie PORTE Sky Procycling 4
8 Alexandre VINOKUROV Astana Pro Team 3
9 Philippe GILBERT BMC Racing Team 2
10 Levi LEIPHEIMER Omega Pharma - Quickstep 1
Classifica GPM
1 Tony MARTIN Omega Pharma - Quickstep 4
2 Cadel EVANS BMC Racing Team 3
3 Andreas KLODEN Radioshack - Nissan 2
4 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi 1
Classifica a Squadre
1 BMC Racing Team 32'53''
2 Omega Pharma - Quickstep 0:00:06
3 Radioshack - Nissan 0:00:13
4 Movistar Team 0:00:27
5 Lampre - ISD 0:00:34
6 Sky Procycling 0:00:35
7 Astana Pro Team 0:00:38
8 Euskaltel - Euskadi 0:00:44
9 Katusha Team 0:00:45
10 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 0:00:47
11 Team Europcar 0:00:48
12 Lotto Belisol 0:00:57
13 Liquigas - Cannondale 0:00:57
14 Cofidis, Le Credit en Ligne 0:01:03
15 Orica Greenedge 0:01:04
16 Team Garmin - Barracuda 0:01:13
17 Androni Giocattoli - C.I.P.I. 0:01:15
18 FDJ - Bigmat 0:01:18
19 Rabobank Cycling Team 0:01:21
20 Team Saxo Bank 0:01:24
21 Ag2r - La Mondiale 0:01:25
22 Argos - Shimano 0:02:10
Classifica Giovani
1 Edvald BOASSON HAGEN Sky Procycling 10'59''
2 Gustav Erik LARSSON Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:04
3 Anthony ROUX FDJ - Bigmat 00:00:07
4 Yoann OFFREDO FDJ - Bigmat 00:00:09
5 Rein TAARAMAAE Cofidis, Le Credit en Ligne 00:00:09
6 Bauke MOLLEMA Rabobank Cycling Team 00:00:09
7 Jonathan CASTROVIEJO Movistar Team 00:00:10
8 Adriano MALORI Lampre - ISD 00:00:11
9 Wouter POELS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:12
10 Martijn KEIZER Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:13
11 Luke DURBRIDGE Orica Greenedge 00:00:13
12 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:16
13 Manuele BOARO Team Saxo Bank 00:00:16
14 Pierre ROLLAND Team Europcar 00:00:19
15 Romain SICARD Euskaltel - Euskadi 00:00:19
16 Thibaut PINOT FDJ - Bigmat 00:00:20
17 Steven KRUJISWIJK Rabobank Cycling Team 00:00:20
18 Rafael MAJKA Team Saxo Bank 00:00:21
19 Romain ZINGLE Cofidis, Le Credit en Ligne 00:00:21
20 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:22
21 John DEGENKLOB Argos - Shimano 00:00:22
22 Wilco KELDERMAN Rabobank Cycling Team 00:00:22
23 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - ISD 00:00:22
24 Alexandre GENIEZ Argos - Shimano 00:00:23
25 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00:00:23
26 Travis MEYER Orica Greenedge 00:00:24
27 Davide MALACARNE Team Europcar 00:00:24
28 Gorka IZAGIRRE INXAUSTI Euskaltel - Euskadi 00:00:24
29 Daniel TEKLEHAIMANOT Orica Greenedge 00:00:24
30 Daniel OSS Liquigas - Cannondale 00:00:25
31 Fabio FELLINE Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:00:26
32 Sep VANMARCKE Team Garmin - Barracuda 00:00:27
33 Egor SILIN Astana Pro Team 00:00:28
34 Michel KREDER Team Garmin - Barracuda 00:00:28
35 Kévin REZA Team Europcar 00:00:29
36 Cyril GAUTIER Team Europcar 00:00:29
37 Arnaud DEMARE FDJ - Bigmat 00:00:34
38 Elia VIVIANI Liquigas - Cannondale 00:00:35
39 Mikel LANDA MEANA Euskaltel - Euskadi 00:00:37
40 Tosh VAN DER SANDE Lotto Belisol 00:00:40
41 Marcel KITTEL Argos - Shimano 00:00:48
42 Patrick GRETSCH Argos - Shimano 00:00:56
Direttore di corsa.
- Sauber96
- Vicedirettore Sportivo Continental Tour
- Messaggi: 1115
- Iscritto il: 06/10/2011, 16:30
- Località: Pau
Re: Prologo: Briançon (ITT)
dai va bene, forse si poteva sperare qualcosa di più per Janez, ma non c'è male. Evans molto pericoloso
Silvére Saubert - D.S.
Cannondale Pro Cycling / 2016 - vincitore Liége-Bastogne-Liége (Slagter), vincitore Giro di Lombardia (Uran), una tappa al Criterium du Dauphiné (Van Baarle), 5° generale al Tour de France (Uran), 7° generale al Giro d'Italia (Talansky), 2° scalatore al Tour de France (Rolland), 2° supercombattivo al Tour de France (Rolland)
Ag2r La Mondiale / 2015 - 1 tappa al Tour de France (Bardet), 8° generale al Tour de France (Bardet)
Lotto Belisol / 2014 - una tappa al Criterium du Dauphiné (Greipel)
Garmin-Sharp / 2013 - maglia bianca al Criterium International (Talansky)
Astana ProTeam / 2012 - una tappa al Tour de France (Vinokurov), una tappa al Criterium du Dauphiné (Vinokurov), maglia a pois al Criterium International (Muravyev)
Cannondale Pro Cycling / 2016 - vincitore Liége-Bastogne-Liége (Slagter), vincitore Giro di Lombardia (Uran), una tappa al Criterium du Dauphiné (Van Baarle), 5° generale al Tour de France (Uran), 7° generale al Giro d'Italia (Talansky), 2° scalatore al Tour de France (Rolland), 2° supercombattivo al Tour de France (Rolland)
Ag2r La Mondiale / 2015 - 1 tappa al Tour de France (Bardet), 8° generale al Tour de France (Bardet)
Lotto Belisol / 2014 - una tappa al Criterium du Dauphiné (Greipel)
Garmin-Sharp / 2013 - maglia bianca al Criterium International (Talansky)
Astana ProTeam / 2012 - una tappa al Tour de France (Vinokurov), una tappa al Criterium du Dauphiné (Vinokurov), maglia a pois al Criterium International (Muravyev)
Re: Prologo: Briançon (ITT)
eh ma porcodd***
Re: Prologo: Briançon (ITT)
Non male dai abbiamo limitato i danni con Peraud, buona la prova di Riblon invece. L'inizio è buono, speriamo di confermare le buone sensazione anche nelle altre tappe
- Cancellara91
- Direttore Sportivo Continental Tour
- Messaggi: 1330
- Iscritto il: 21/05/2011, 18:29
- Località: Contado di Pozzi
Re: Prologo: Briançon (ITT)
Scarponi top 20?
2013 - Astana Pro Cycling Team
1° classificato 17à tappa: Dignes-les-Bains > Briançon 211Km - Vincenzo Nibali (Tour de France)
Vincitore Criterium du Dauphine - Nibali Vincenzo
Vincitore Maglia Verde - Nibali Vincenzo (Criterium du Dauphine)
1° classificato 4a Tappa: Pontarlier > Bellegarde-sur-Valserine 210,5 Km - Nibali Vincenzo (Paris>Nice)
Vincitore Maglia Verde - Nibali Vincenzo (Paris>Nice)
Vincitore Maglia a pois - Agnoli Valerio (Paris>Nice)
2012 - Lampre - ISD
1° classificato La Fleche Wallonne - Michele Scarponi
2011 - Lampre - ISD
1° classificato 7a tappa: Pau > Saint-Jean-Pied-de-Port 196 km - Cunego Damiano (Tour de France)
2010 - Lampre - Farnese Vini
1° classificato 5à tappa: Roubaix > Compiegne 176Km - Alessandro Petacchi (Tour de France)
1° classificato 6à tappa Compiegne > Troyes 181Km - Alessandro Petacchi (Tour de France)
Vincitore Maglia Verde - Alessandro Petacchi (Tour de France)
1° classificato 17à tappa: Dignes-les-Bains > Briançon 211Km - Vincenzo Nibali (Tour de France)
Vincitore Criterium du Dauphine - Nibali Vincenzo
Vincitore Maglia Verde - Nibali Vincenzo (Criterium du Dauphine)
1° classificato 4a Tappa: Pontarlier > Bellegarde-sur-Valserine 210,5 Km - Nibali Vincenzo (Paris>Nice)
Vincitore Maglia Verde - Nibali Vincenzo (Paris>Nice)
Vincitore Maglia a pois - Agnoli Valerio (Paris>Nice)
2012 - Lampre - ISD
1° classificato La Fleche Wallonne - Michele Scarponi
2011 - Lampre - ISD
1° classificato 7a tappa: Pau > Saint-Jean-Pied-de-Port 196 km - Cunego Damiano (Tour de France)
2010 - Lampre - Farnese Vini
1° classificato 5à tappa: Roubaix > Compiegne 176Km - Alessandro Petacchi (Tour de France)
1° classificato 6à tappa Compiegne > Troyes 181Km - Alessandro Petacchi (Tour de France)
Vincitore Maglia Verde - Alessandro Petacchi (Tour de France)
Re: Prologo: Briançon (ITT)
Tecnicamente essendo un prologo strano è possibile. Comunque per garantire la più assoluta imparzialità l'ho giocato con PCM questo prologoMichele Brancaleone ha scritto:Scarponi top 20?
Direttore di corsa.
Re: Prologo: Briançon (ITT)
Bella lì Cadel ... per ora
Re: Prologo: Briançon (ITT)
Molto, molto, molto, molto bene
13 vittorie di tappa
1 maglia gialla
1 maglia verde
1 maglia a pois
1 maglia bianca
1 numero giallo
1 maglia gialla
1 maglia verde
1 maglia a pois
1 maglia bianca
1 numero giallo
Re: Prologo: Briançon (ITT)
ale ma che ti ho fatto di male per far schifo ad ogni corsa?
Luca Capuano
2014 ds IAM Cycling
2013 ds Sojasun - 1 Tappa vinta (Simon a Firminy) [best: Simon 52°]
2012 ds Lotto Belisol - 1 Tappa vinta (Greipel a Dusseldorf) [best: Van den Broeck 8°]
2011 ds Movistar Team - 2 giorni in maglia gialla (Kiryienka), Premio della Combattività (Lastras) [best: Kiryienka 23°]
2010 ds Francaise des Jeux - 1 Tappa vinta (Seb. Chavanel a Montpellier), Vincitore Maglia a Pois (Le Mevel) [best: Casar 22°]
2009 ds Rabobank - 2 Tappe vinte (Freire a Mont de Marsan e Tournus), Vincitore Maglia Verde (Freire) [best: Menchov 6°]
2014 ds IAM Cycling
2013 ds Sojasun - 1 Tappa vinta (Simon a Firminy) [best: Simon 52°]
2012 ds Lotto Belisol - 1 Tappa vinta (Greipel a Dusseldorf) [best: Van den Broeck 8°]
2011 ds Movistar Team - 2 giorni in maglia gialla (Kiryienka), Premio della Combattività (Lastras) [best: Kiryienka 23°]
2010 ds Francaise des Jeux - 1 Tappa vinta (Seb. Chavanel a Montpellier), Vincitore Maglia a Pois (Le Mevel) [best: Casar 22°]
2009 ds Rabobank - 2 Tappe vinte (Freire a Mont de Marsan e Tournus), Vincitore Maglia Verde (Freire) [best: Menchov 6°]
Re: Prologo: Briançon (ITT)
LL sanchez che si becca 40" non si può vedere
2014- D.S. TEAM GIANT SHIMANO:
Paris-Nice: Vittoria 1a tappa: Marcel Kittel / 1 giorno in maglia gialla: Marcel Kittel / 1 giorno in maglia verde: Marcel Kittel
2013- D.S. MOVISTAR:
Fleche Wallonne:Vittoria di Alejandro Valverde
Criterium du Dauphiné:Vittoria terza tappa: Nairo Quintana/Vittoria maglia bianca: Nairo Quintana
Tour de France:Vittoria maglia bianca: Nairo Quintana / 5° Posto generale: Nairo Quintana / 8° Posto generale: Alejandro Valverde
2012- D.S. RABOBANK :
Criterium du Dauphiné: Steven Kruijwaijk Maglia Bianca/ Robert Gesink 4° posto generale
Tour de France: 10°Posto generale: Robert Gesink-12°Posto generale: Steven Kruijswijk-Vittoria Maglia Bianca: Steven Kruijswijk
2011- D.S. SAXO BANK:
Tour de France:2°Classifica Generale Alberto Contador
Paris-Nice: Vittoria 1a tappa: Marcel Kittel / 1 giorno in maglia gialla: Marcel Kittel / 1 giorno in maglia verde: Marcel Kittel
2013- D.S. MOVISTAR:
Fleche Wallonne:Vittoria di Alejandro Valverde
Criterium du Dauphiné:Vittoria terza tappa: Nairo Quintana/Vittoria maglia bianca: Nairo Quintana
Tour de France:Vittoria maglia bianca: Nairo Quintana / 5° Posto generale: Nairo Quintana / 8° Posto generale: Alejandro Valverde
2012- D.S. RABOBANK :
Criterium du Dauphiné: Steven Kruijwaijk Maglia Bianca/ Robert Gesink 4° posto generale
Tour de France: 10°Posto generale: Robert Gesink-12°Posto generale: Steven Kruijswijk-Vittoria Maglia Bianca: Steven Kruijswijk
2011- D.S. SAXO BANK:
Tour de France:2°Classifica Generale Alberto Contador
Re: Prologo: Briançon (ITT)
Gran prova di Tony e soprattutto di Levi
2017: LottoNL-Jumbo
Tirreno-Adriatico (7° Robert Gesink), Giro d'Italia (12° Steven Kruijswijk)
2016: Lotto-Soudal
Milano-Sanremo (4° André Greipel), Parigi-Roubaix (7° Tiesj Benoot), Tour de France (vittoria 7° tappa André Greipel), Milano-Torino (9° Jelle Vanendert), Parigi-Tours (4° Tim Wellens)
2015: BMC Racing Team
Parigi-Nizza (8° Tejay Van Garderen), Parigi-Roubaix (5° Greg Van Avermaet), Freccia Vallone (8° Philippe Gilbert), Liegi-Bastogne-Liegi (4° Philippe Gilbert), Tour de France (vittoria 4° tappa cronosquadre, 4 giorni in maglia gialla, 5° Tejay Van Garderen), Parigi-Tours (6° Greg Van Avermaet)
2014: Trek Factory Racing
Parigi-Nizza (vittoria 7° tappa Fabian Cancellara), Criterium International (6° Frank Schleck), Parigi-Roubaix (1° Fabian Cancellara), World Ports Classic (3° Giacomo Nizzolo), Tour de France (vittoria 3° tappa Fabian Cancellara)
2013: Omega Pharma-Quickstep
Parigi-Nizza (vittoria 2° tappa Mark Cavendish), Criterium International (vittoria 2° semitappa Tony Martin), Parigi-Roubaix (4° Sylvain Chavanel, 9° Gert Steegmans), Freccia Vallone (4° Sylvain Chavanel), Giro del Delfinato (vittoria prologo Tony Martin), Tour de France (vittoria 4° e 21° tappa Mark Cavendish, 3 giorni in maglia gialla, 16° Michal Kwiatkowski), World Ports Classic (5° Alessandro Petacchi), Paris-Tours (6° Sylvain Chavanel)
2012: Omega Pharma-Quickstep
Parigi-Roubaix (1° Tom Boonen, 5° Niki Terpstra), Freccia Vallone (9° Sylvain Chavanel), Giro del Delfinato (vittoria prologo con Tony Martin), Tour de France (vittoria 4° tappa Tom Boonen, 7° tappa Tony Martin, premio combattività 19° tappa Niki Terpstra), World Ports Classic (vittoria 1° tappa e 2° posto in generale Tom Boonen), Parigi-Tours (7° Sylvain Chavanel)
Tirreno-Adriatico (7° Robert Gesink), Giro d'Italia (12° Steven Kruijswijk)
2016: Lotto-Soudal
Milano-Sanremo (4° André Greipel), Parigi-Roubaix (7° Tiesj Benoot), Tour de France (vittoria 7° tappa André Greipel), Milano-Torino (9° Jelle Vanendert), Parigi-Tours (4° Tim Wellens)
2015: BMC Racing Team
Parigi-Nizza (8° Tejay Van Garderen), Parigi-Roubaix (5° Greg Van Avermaet), Freccia Vallone (8° Philippe Gilbert), Liegi-Bastogne-Liegi (4° Philippe Gilbert), Tour de France (vittoria 4° tappa cronosquadre, 4 giorni in maglia gialla, 5° Tejay Van Garderen), Parigi-Tours (6° Greg Van Avermaet)
2014: Trek Factory Racing
Parigi-Nizza (vittoria 7° tappa Fabian Cancellara), Criterium International (6° Frank Schleck), Parigi-Roubaix (1° Fabian Cancellara), World Ports Classic (3° Giacomo Nizzolo), Tour de France (vittoria 3° tappa Fabian Cancellara)
2013: Omega Pharma-Quickstep
Parigi-Nizza (vittoria 2° tappa Mark Cavendish), Criterium International (vittoria 2° semitappa Tony Martin), Parigi-Roubaix (4° Sylvain Chavanel, 9° Gert Steegmans), Freccia Vallone (4° Sylvain Chavanel), Giro del Delfinato (vittoria prologo Tony Martin), Tour de France (vittoria 4° e 21° tappa Mark Cavendish, 3 giorni in maglia gialla, 16° Michal Kwiatkowski), World Ports Classic (5° Alessandro Petacchi), Paris-Tours (6° Sylvain Chavanel)
2012: Omega Pharma-Quickstep
Parigi-Roubaix (1° Tom Boonen, 5° Niki Terpstra), Freccia Vallone (9° Sylvain Chavanel), Giro del Delfinato (vittoria prologo con Tony Martin), Tour de France (vittoria 4° tappa Tom Boonen, 7° tappa Tony Martin, premio combattività 19° tappa Niki Terpstra), World Ports Classic (vittoria 1° tappa e 2° posto in generale Tom Boonen), Parigi-Tours (7° Sylvain Chavanel)
- FrancescoPalma
- Autista dell'ammiraglia
- Messaggi: 668
- Iscritto il: 31/05/2012, 16:55
Re: Prologo: Briançon (ITT)
Purito per Punizione preparerà le prossime gare in pianura padana intanto Menchov assume i gradi di capitano
2012 : Katusha Team (Subentrato a Maggio)
Vittoria Tappa 8 Tour de France - Joaquim Rodriguez
Vittoria Tappa 16 Tour de France - Joaquim Rodriguez
5° Classifica Generale Tour de France - Joaquim Rodriguez
2013 : Euskaltel-Euskadi
Maglia a Pois Criterium du Dauphine - Igor Anton
Vittoria Tappa 9 Tour de France - Mikel Nieve
9° Classifica Generale Tour de France - Samuel Sanchez
2014 : Katusha Team (No, non ridete)
Vincitore Freccia Vallone - Joaquim Rodriguez
Vincitore Tappa 5 Criterium du Dauphine - Alexander Kristoff
Vincitore Tappa 14 Tour de France - Alexander Kristoff
2015 : FDJ
Vincitore Tappa 4 Paris-Nice - Thibaut Pinot
2016 : Ag2r La Mondiale
3° Classifica Generale Tirreno Adriatico - Domenico Pozzovivo
Vincitore Tappa 1 Tour of Yorkshire - Alexis Vuillermoz
Vincitore Tappa 4 Giro d'Italia - Jan Bakelants
Vincitore Tappa 11 Giro d'Italia - Alexis Vuillermoz
Vincitore Tappa 16 Giro d'Italia - Romain Bardet
Vincitore Maglia Azzurra Giro d'Italia - Domenico Pozzovivo
Vincitore Tappa 17 Tour de France - Romain Bardet
2017: Ag2r La Mondiale
Vincitore Tappa 4 Giro d'Italia - Romain Bardet
Vincitore Tappa 8 Giro d'Italia - Romain Bardet
Vittoria Tappa 8 Tour de France - Joaquim Rodriguez
Vittoria Tappa 16 Tour de France - Joaquim Rodriguez
5° Classifica Generale Tour de France - Joaquim Rodriguez
2013 : Euskaltel-Euskadi
Maglia a Pois Criterium du Dauphine - Igor Anton
Vittoria Tappa 9 Tour de France - Mikel Nieve
9° Classifica Generale Tour de France - Samuel Sanchez
2014 : Katusha Team (No, non ridete)
Vincitore Freccia Vallone - Joaquim Rodriguez
Vincitore Tappa 5 Criterium du Dauphine - Alexander Kristoff
Vincitore Tappa 14 Tour de France - Alexander Kristoff
2015 : FDJ
Vincitore Tappa 4 Paris-Nice - Thibaut Pinot
2016 : Ag2r La Mondiale
3° Classifica Generale Tirreno Adriatico - Domenico Pozzovivo
Vincitore Tappa 1 Tour of Yorkshire - Alexis Vuillermoz
Vincitore Tappa 4 Giro d'Italia - Jan Bakelants
Vincitore Tappa 11 Giro d'Italia - Alexis Vuillermoz
Vincitore Tappa 16 Giro d'Italia - Romain Bardet
Vincitore Maglia Azzurra Giro d'Italia - Domenico Pozzovivo
Vincitore Tappa 17 Tour de France - Romain Bardet
2017: Ag2r La Mondiale
Vincitore Tappa 4 Giro d'Italia - Romain Bardet
Vincitore Tappa 8 Giro d'Italia - Romain Bardet
Re: Prologo: Briançon (ITT)
Valverde peggio di Cunego
- Cancellara91
- Direttore Sportivo Continental Tour
- Messaggi: 1330
- Iscritto il: 21/05/2011, 18:29
- Località: Contado di Pozzi
Re: Prologo: Briançon (ITT)
Ben gli staBarry Mcduck ha scritto:Valverde peggio di Cunego
2013 - Astana Pro Cycling Team
1° classificato 17à tappa: Dignes-les-Bains > Briançon 211Km - Vincenzo Nibali (Tour de France)
Vincitore Criterium du Dauphine - Nibali Vincenzo
Vincitore Maglia Verde - Nibali Vincenzo (Criterium du Dauphine)
1° classificato 4a Tappa: Pontarlier > Bellegarde-sur-Valserine 210,5 Km - Nibali Vincenzo (Paris>Nice)
Vincitore Maglia Verde - Nibali Vincenzo (Paris>Nice)
Vincitore Maglia a pois - Agnoli Valerio (Paris>Nice)
2012 - Lampre - ISD
1° classificato La Fleche Wallonne - Michele Scarponi
2011 - Lampre - ISD
1° classificato 7a tappa: Pau > Saint-Jean-Pied-de-Port 196 km - Cunego Damiano (Tour de France)
2010 - Lampre - Farnese Vini
1° classificato 5à tappa: Roubaix > Compiegne 176Km - Alessandro Petacchi (Tour de France)
1° classificato 6à tappa Compiegne > Troyes 181Km - Alessandro Petacchi (Tour de France)
Vincitore Maglia Verde - Alessandro Petacchi (Tour de France)
1° classificato 17à tappa: Dignes-les-Bains > Briançon 211Km - Vincenzo Nibali (Tour de France)
Vincitore Criterium du Dauphine - Nibali Vincenzo
Vincitore Maglia Verde - Nibali Vincenzo (Criterium du Dauphine)
1° classificato 4a Tappa: Pontarlier > Bellegarde-sur-Valserine 210,5 Km - Nibali Vincenzo (Paris>Nice)
Vincitore Maglia Verde - Nibali Vincenzo (Paris>Nice)
Vincitore Maglia a pois - Agnoli Valerio (Paris>Nice)
2012 - Lampre - ISD
1° classificato La Fleche Wallonne - Michele Scarponi
2011 - Lampre - ISD
1° classificato 7a tappa: Pau > Saint-Jean-Pied-de-Port 196 km - Cunego Damiano (Tour de France)
2010 - Lampre - Farnese Vini
1° classificato 5à tappa: Roubaix > Compiegne 176Km - Alessandro Petacchi (Tour de France)
1° classificato 6à tappa Compiegne > Troyes 181Km - Alessandro Petacchi (Tour de France)
Vincitore Maglia Verde - Alessandro Petacchi (Tour de France)
Re: Prologo: Briançon (ITT)
Wiggins 34"
Intanto abbiamo BH in bianco
Intanto abbiamo BH in bianco
Palmares
Tour de France
2 Classifica generale
2 Maglie a pois
1 Maglia bianca
16 vittorie di tappa
2 classifiche a squadre
Giro d'Italia
1 Classifica generale
2 vittorie di tappa
Paris > Nice
1 Classifica generale
1 Maglie a pois
1 Maglia bianca
1 Maglia verde
1 vittoria di tappa
1 classifica a squadre
Criterium International
1 Classifica generale
1 vittoria di tappa
Tour de France
2 Classifica generale
2 Maglie a pois
1 Maglia bianca
16 vittorie di tappa
2 classifiche a squadre
Giro d'Italia
1 Classifica generale
2 vittorie di tappa
Paris > Nice
1 Classifica generale
1 Maglie a pois
1 Maglia bianca
1 Maglia verde
1 vittoria di tappa
1 classifica a squadre
Criterium International
1 Classifica generale
1 vittoria di tappa
Re: Prologo: Briançon (ITT)
Prova anonima, ma era prevediile data la nostra avversità nelle prove contro il tempo... ma in quelle in linea...
2014: Movistar Team
Paris Nice: 3° Tappa: Le Creusot > Cours-la-Ville (Valverde), Classifica a Punti (Valverde), Classifica Giovani (Quintana)
2013: Direzione di corsa
2012: Androni Giocattoli - Venezuela
Criterium Dauphiné: 1° Tappa: Briançon > Nyons (Felline)
Tour de France: Premio della Supercombattività (Pellizotti), 19° Tappa: Lescar > Bordeaux (Ferrari), 2° posto Classifica GPM (Pellizotti), 12 Giorni in Maglia a Pois (Felline, Pellizotti), 1 Giorno in Maglia Bianca (Felline), 2 Premi della Combattività (Felline, Pellizotti).
Paris Nice: 3° Tappa: Le Creusot > Cours-la-Ville (Valverde), Classifica a Punti (Valverde), Classifica Giovani (Quintana)
2013: Direzione di corsa
2012: Androni Giocattoli - Venezuela
Criterium Dauphiné: 1° Tappa: Briançon > Nyons (Felline)
Tour de France: Premio della Supercombattività (Pellizotti), 19° Tappa: Lescar > Bordeaux (Ferrari), 2° posto Classifica GPM (Pellizotti), 12 Giorni in Maglia a Pois (Felline, Pellizotti), 1 Giorno in Maglia Bianca (Felline), 2 Premi della Combattività (Felline, Pellizotti).
Re: Prologo: Briançon (ITT)
te avevi messo Rodriguez capitano con Menchov in squadraFrancesco Palma ha scritto:Purito per Punizione preparerà le prossime gare in pianura padana intanto Menchov assume i gradi di capitano
Canci, ma vaff
- FrancescoPalma
- Autista dell'ammiraglia
- Messaggi: 668
- Iscritto il: 31/05/2012, 16:55
Re: Prologo: Briançon (ITT)
Non ho mai nascosto il fatto di preferire Rodriguez a Menchov, e comunque io avevo messo che il capitano lo avrebbe deciso la crono, se avessimo limitato i danni con Purito sarebbe stato lui, altrimenti Menchov, e poi, se permetti, il ds sono io e decido io (cit.Oscar Camenzind )Barry Mcduck ha scritto:te avevi messo Rodriguez capitano con Menchov in squadraFrancesco Palma ha scritto:Purito per Punizione preparerà le prossime gare in pianura padana intanto Menchov assume i gradi di capitano
Canci, ma vaff
2012 : Katusha Team (Subentrato a Maggio)
Vittoria Tappa 8 Tour de France - Joaquim Rodriguez
Vittoria Tappa 16 Tour de France - Joaquim Rodriguez
5° Classifica Generale Tour de France - Joaquim Rodriguez
2013 : Euskaltel-Euskadi
Maglia a Pois Criterium du Dauphine - Igor Anton
Vittoria Tappa 9 Tour de France - Mikel Nieve
9° Classifica Generale Tour de France - Samuel Sanchez
2014 : Katusha Team (No, non ridete)
Vincitore Freccia Vallone - Joaquim Rodriguez
Vincitore Tappa 5 Criterium du Dauphine - Alexander Kristoff
Vincitore Tappa 14 Tour de France - Alexander Kristoff
2015 : FDJ
Vincitore Tappa 4 Paris-Nice - Thibaut Pinot
2016 : Ag2r La Mondiale
3° Classifica Generale Tirreno Adriatico - Domenico Pozzovivo
Vincitore Tappa 1 Tour of Yorkshire - Alexis Vuillermoz
Vincitore Tappa 4 Giro d'Italia - Jan Bakelants
Vincitore Tappa 11 Giro d'Italia - Alexis Vuillermoz
Vincitore Tappa 16 Giro d'Italia - Romain Bardet
Vincitore Maglia Azzurra Giro d'Italia - Domenico Pozzovivo
Vincitore Tappa 17 Tour de France - Romain Bardet
2017: Ag2r La Mondiale
Vincitore Tappa 4 Giro d'Italia - Romain Bardet
Vincitore Tappa 8 Giro d'Italia - Romain Bardet
Vittoria Tappa 8 Tour de France - Joaquim Rodriguez
Vittoria Tappa 16 Tour de France - Joaquim Rodriguez
5° Classifica Generale Tour de France - Joaquim Rodriguez
2013 : Euskaltel-Euskadi
Maglia a Pois Criterium du Dauphine - Igor Anton
Vittoria Tappa 9 Tour de France - Mikel Nieve
9° Classifica Generale Tour de France - Samuel Sanchez
2014 : Katusha Team (No, non ridete)
Vincitore Freccia Vallone - Joaquim Rodriguez
Vincitore Tappa 5 Criterium du Dauphine - Alexander Kristoff
Vincitore Tappa 14 Tour de France - Alexander Kristoff
2015 : FDJ
Vincitore Tappa 4 Paris-Nice - Thibaut Pinot
2016 : Ag2r La Mondiale
3° Classifica Generale Tirreno Adriatico - Domenico Pozzovivo
Vincitore Tappa 1 Tour of Yorkshire - Alexis Vuillermoz
Vincitore Tappa 4 Giro d'Italia - Jan Bakelants
Vincitore Tappa 11 Giro d'Italia - Alexis Vuillermoz
Vincitore Tappa 16 Giro d'Italia - Romain Bardet
Vincitore Maglia Azzurra Giro d'Italia - Domenico Pozzovivo
Vincitore Tappa 17 Tour de France - Romain Bardet
2017: Ag2r La Mondiale
Vincitore Tappa 4 Giro d'Italia - Romain Bardet
Vincitore Tappa 8 Giro d'Italia - Romain Bardet