1 Mark CAVENDISH Dimension Data
2 Edvald BOASSON HAGEN Dimension Data
3 Theo BOS Dimension Data
4 Nicolas DOUGALL Dimension Data
5 Omar FRAILE MATARRANZ Dimension Data
6 Nathan HAAS Dimension Data
7 Mark RENSHAW Dimension Data
8 Kristian SBARAGLI Dimension Data
11 Peter SAGAN Tinkoff Credit System
12 Daniele BENNATI Tinkoff Credit System
13 Adam BLYTHE Tinkoff Credit System
14 Manuele BOARO Tinkoff Credit System
15 Oscar GATTO Tinkoff Credit System
16 Michael KOLAR Tinkoff Credit System
17 Ivan ROVNY Tinkoff Credit System
18 Nikolai TRUSSOV Tinkoff Credit System
21 Michal KWIATKOWSKI Team Sky
22 Michal GOLAS Team Sky
23 Christian KNEES Team Sky
24 Salvatore PUCCIO Team Sky
25 Luke ROWE Team Sky
26 Ben SWIFT Team Sky
27 Danny VAN POPPEL Team Sky
28 Elia VIVIANI Team Sky
31 André GREIPEL Lotto - Soudal
32 Tiesj BENOOT Lotto - Soudal
33 Bart DE CLERCQ Lotto - Soudal
34 Jens DEBUSSCHERE Lotto - Soudal
35 Adam HANSEN Lotto - Soudal
36 Jürgen ROELANDTS Lotto - Soudal
37 Rafael VALLS FERRI Lotto - Soudal
38 Tim WELLENS Lotto - Soudal
41 Marcel KITTEL Etixx - Quick Step
42 Tom BOONEN Etixx - Quick Step
43 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step
44 Davide MARTINELLI Etixx - Quick Step
45 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Etixx - Quick Step
46 Fabio SABATINI Etixx - Quick Step
47 Pieter SERRY Etixx - Quick Step
48 Zdenek STYBAR Etixx - Quick Step
51 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits
52 Borut BOZIC Cofidis, Solutions Crédits
53 Gert JOEÄÄR Cofidis, Solutions Crédits
54 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits
55 Cyril LEMOINE Cofidis, Solutions Crédits
56 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits
57 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits
58 Geoffrey SOUPE Cofidis, Solutions Crédits
61 Alexander KRISTOFF Team Katusha
62 Jacopo GUARNIERI Team Katusha
63 Marco HALLER Team Katusha
64 Vladimir ISAYCHEV Team Katusha
65 Michael MØRKØV CHRISTENSEN Team Katusha
66 Alexander PORSEV Team Katusha
67 Alexei TSATEVICH Team Katusha
68 Anton VOROBYEV Team Katusha
71 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE
72 Sam BEWLEY Orica - GreenEDGE
73 Mitchell DOCKER Orica - GreenEDGE
74 Luke DURBRIDGE Orica - GreenEDGE
75 Michael HEPBURN Orica - GreenEDGE
76 Christopher JUUL JENSEN Orica - GreenEDGE
77 Luka MEZGEC Orica - GreenEDGE
78 Adam YATES Orica - GreenEDGE
81 Niccolo BONIFAZIO Trek - Segafredo
82 Jack BOBRIDGE Trek - Segafredo
83 Fabian CANCELLARA Trek - Segafredo
84 Fabio FELLINE Trek - Segafredo
85 Ryder HESJEDAL Trek - Segafredo
86 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo
87 Edward THEUNS Trek - Segafredo
88 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo
91 Diego ULISSI Lampre - Merida
92 Matteo BONO Lampre - Merida
93 Davide CIMOLAI Lampre - Merida
94 Roberto FERRARI Lampre - Merida
95 Sacha MODOLO Lampre - Merida
96 Matej MOHORIC Lampre - Merida
97 Manuele MORI Lampre - Merida
98 Federico ZURLO Lampre - Merida
101 Andrea GUARDINI Astana Pro Team
102 Fabio ARU Astana Pro Team
103 Lars BOOM Astana Pro Team
104 Dario CATALDO Astana Pro Team
105 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team
106 Tanel KANGERT Astana Pro Team
107 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team
108 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team
111 Søren Kragh ANDERSEN Team Giant - Alpecin
112 Nikias ARNDT Team Giant - Alpecin
113 Roy CURVERS Team Giant - Alpecin
114 Bert DE BACKER Team Giant - Alpecin
115 Tom DUMOULIN Team Giant - Alpecin
116 Tom STAMSNIJDER Team Giant - Alpecin
117 Albert TIMMER Team Giant - Alpecin
118 Lars VAN DER HAAR Team Giant - Alpecin
121 Arthur VICHOT FDJ
122 Sébastien CHAVANEL FDJ
123 Murilo Antonio FISCHER FDJ
124 Ignatas KONOVALOVAS FDJ
125 Thibaut PINOT FDJ
126 Sébastien REICHENBACH FDJ
127 Kévin REZA FDJ
128 Jérémy ROY FDJ
131 Mirko SELVAGGI Androni - Sidermec
132 Marco BANDIERA Androni - Sidermec
133 Marco BENFATTO Androni - Sidermec
134 Francesco CHICCHI Androni - Sidermec
135 Tiziano DALL'ANTONIA Androni - Sidermec
136 Yonder Eduardo GODOY Androni - Sidermec
137 Serghei TVETCOV Androni - Sidermec
138 Davide VIGANO' Androni - Sidermec
141 Sonny COLBRELLI Bardiani - CSF
142 Enrico BARBIN Bardiani - CSF
143 Nicola BOEM Bardiani - CSF
144 Nicola RUFFONI Bardiani - CSF
145 Paolo SIMION Bardiani - CSF
146 Luca STERBINI Bardiani - CSF
147 Simone STERBINI Bardiani - CSF
148 Simone VELASCO Bardiani - CSF
151 Sam BENNETT Bora - Argon 18
152 Shane ARCHBOLD Bora - Argon 18
153 Jan BARTA Bora - Argon 18
154 Phil BAUHAUS Bora - Argon 18
155 Zakkari DEMPSTER Bora - Argon 18
156 Ralf MATZKA Bora - Argon 18
157 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Bora - Argon 18
158 Scott THWAITES Bora - Argon 18
161 Ryan ANDERSON Direct Energie
162 Thomas BOUDAT Direct Energie
163 Romain CARDIS Direct Energie
164 Bryan COQUARD Direct Energie
165 Tony HUREL Direct Energie
166 Julien MORICE Direct Energie
167 Bryan NAULEAU Direct Energie
168 Adrien PETIT Direct Energie
171 Danilo NAPOLITANO Wanty - Groupe Gobert
172 Frederik BACKAERT Wanty - Groupe Gobert
173 Jérôme BAUGNIES Wanty - Groupe Gobert
174 Kenny DEHAES Wanty - Groupe Gobert
175 Antoine DEMOITIE Wanty - Groupe Gobert
176 Tom DEVRIENDT Wanty - Groupe Gobert
177 Enrico GASPAROTTO Wanty - Groupe Gobert
178 Roy JANS Wanty - Groupe Gobert
Startlist
La corsa di apertura negli Emirati Arabi
Moderatore: Direttori di Corsa
Vai a
- Benvenuto...
- ↳ Presentazioni
- ↳ Comunicazioni
- ↳ Arcade
- ↳ Editor di tappe
- Sede ASO
- ↳ Regolamento
- ↳ Comunicati
- ↳ Notizie
- ↳ Statistiche
- ↳ Download
- Off Topic
- ↳ Calcio
- ↳ Off-Topic
- La Stagione 2017
- ↳ Omloop Het Nieuwsblad 2017
- ↳ Strade Bianche 2017
- ↳ Paris - Nice 2017
- ↳ Tirreno - Adriatico 2017
- ↳ Milano - Sanremo 2017
- ↳ Gent-Wevelgem in Flanders Fields 2017
- ↳ Ronde van Vlaanderen 2017
- ↳ Paris - Roubaix 2017
- ↳ La Fleche Wallone 2017
- ↳ Liege - Bastogne - Liege 2017
- ↳ Tour de Yorkshire 2017
- ↳ Giro d'Italia 2017
- ↳ Criterium du Dauphiné 2017
- ↳ Tour de France 2017
- ↳ Milano - Torino 2017
- ↳ Giro del Piemonte 2017
- ↳ Il Lombardia 2017
- ↳ Paris - Tours 2017
- Le Squadre
- ↳ UCI World Tour
- ↳ Ag2r - La Mondiale
- ↳ Astana Pro Team
- ↳ Bahrain - Merida
- ↳ BMC Racing Team
- ↳ Bora - Hansgrohe
- ↳ Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
- ↳ FDJ
- ↳ Lotto - Soudal
- ↳ Movistar Team
- ↳ Orica - Scott
- ↳ Quickstep Floors
- ↳ Team Dimension Data
- ↳ Team Katusha - Alpecin
- ↳ Team LottoNL-Jumbo
- ↳ Team Sky
- ↳ Team Sunweb
- ↳ Trek - Segafredo
- ↳ UAE Abu Dhabi
- ↳ UCI Continental Professional
- ↳ Androni Giocattoli - Sidermec
- ↳ Aqua Blue Sport
- ↳ Bardiani - CSF
- ↳ Caja Rural - Seguros Rga
- ↳ CCC Sprandi - Polkowice
- ↳ Cofidis Solutions Crédits
- ↳ Delko - Marseille
- ↳ Direct Energie
- ↳ Fortuneo - Vital Concept
- ↳ Gazprom - Rusvelo
- ↳ Israel Cycling Academy
- ↳ Manzana - Postbon Team
- ↳ Nippo - Fantini
- ↳ Roompot - Nederlandse Loterij
- ↳ Soul Brazil Pro Cycling Team
- ↳ Sport Vlaanderen - Baloise
- ↳ Team Novo Nordisk
- ↳ UnitedHealthCare Professional Cycling Team
- ↳ Vérandas Willems - Crelan
- ↳ Verva - ActiveJet Pro Cycling Team
- ↳ Wanty - Groupe Gobert
- ↳ Wb Veranclassic - Aqua Protect
- ↳ Sezione Privata
- ↳ Willier - Selle Italia
- ↳ UCI Continental Tour
- ↳ BigMat - Auber 93
- ↳ Roubaix - Lillé Metropole
- Archivio
- ↳ La Stagione 2016
- ↳ Dubai Tour 2016
- ↳ Strade Bianche 2016
- ↳ Paris > Nice 2016
- ↳ Tirreno - Adriatico 2016
- ↳ Milano - Sanremo 2016
- ↳ Criterium International 2016
- ↳ Paris > Roubaix 2016
- ↳ La Fleche Wallone 2016
- ↳ Liege - Bastogne - Liege 2016
- ↳ Tour de Yorkshire 2016
- ↳ Giro d'Italia 2016
- ↳ Criterium du Dauphiné 2016
- ↳ Tour de France 2016
- ↳ Milano - Torino 2016
- ↳ Giro del Piemonte 2016
- ↳ Giro di Lombardia 2016
- ↳ Paris > Tours 2016
- ↳ Abu Dhabi Tour 2016
- ↳ Tour Awards 2016
- ↳ La Stagione 2015
- ↳ Paris > Nice
- ↳ Criterium International
- ↳ Paris > Roubaix
- ↳ La Flèche Wallonne
- ↳ Lìege - Bastogne - Lìege
- ↳ World Ports Classic
- ↳ Criterium du Dauphinè
- ↳ Tour de France
- ↳ Paris > Tours
- ↳ Tour Awards 2015
- ↳ La Stagione 2014
- ↳ Paris - Nice
- ↳ Criterium International
- ↳ Paris > Roubaix
- ↳ La Flèche Wallone
- ↳ Lìege - Bastogne - Lìege
- ↳ World Ports Classic
- ↳ Criterium du Dauphiné
- ↳ Tour de France
- ↳ Paris > Tours
- ↳ Tour Awards 2014
- ↳ La Stagione 2013
- ↳ Paris - Nice
- ↳ Criterium International
- ↳ Paris - Roubaix
- ↳ La Flèche Wallone
- ↳ Lìege - Bastogne - Lìege
- ↳ Criterium du Dauphiné
- ↳ Tour de France
- ↳ World Ports Classic
- ↳ Paris - Tours
- ↳ Tour Awards 2013
- ↳ La Stagione 2012
- ↳ Paris - Nice
- ↳ Criterium International
- ↳ Paris - Roubaix
- ↳ La Flèche Wallone
- ↳ Lìege - Bastogne - Lìege
- ↳ Criterium du Dauphiné
- ↳ Tour de France
- ↳ Commenti al Tour de France
- ↳ World Ports Classic
- ↳ Paris - Tours
- ↳ Tour Awards 2012
- ↳ La Stagione 2011
- ↳ Tour de France
- ↳ Commenti al Tour de France
- ↳ Tour Awards 2011
- ↳ La Stagione 2010
- ↳ Tour de France 2010
- ↳ La Stagione 2009
- ↳ Tour de France 2009
- ↳ La Stagione 2008
- ↳ Tour de France 2008
- ↳ Sono passate di qui
- ↳ Agritubel
- ↳ Barloworld
- ↳ Cannondale
- ↳ Credit Agricole
- ↳ Cèrvelo - Test Team
- ↳ Champion System Pro Cycling Team
- ↳ Colombia
- ↳ Cult Energy - Stölting Group
- ↳ Drapac Professional Cycling
- ↳ Euskaltel - Euskadi
- ↳ Geox - TMC
- ↳ Gerolsteiner
- ↳ HTC - Highroad
- ↳ IAM Cycling
- ↳ Landbouwkrediet - Crelan
- ↳ ONE Pro Cycling
- ↳ Roth - Skoda
- ↳ Sojasun
- ↳ Team Milram
- ↳ Team Radioshack
- ↳ Tinkoff Credit System
- ↳ Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
- Partnerships
- ↳ La Flamme Rouge
- ↳ Cycling Manager Italia
- ↳ Una Vita in Sella
- ↳ Rossonerosemper