1a Tappa: Anversa > Rotterdam 165 km
Moderatore: Direttori di Corsa
1a Tappa: Anversa > Rotterdam 165 km
1a Tappa: Anversa > Rotterdam 165 km
Planimetria
Altimetria
Ultimi Km
Percorso inverso rispetto all'edizione vinta da Kenny Van Hummel lo scorso anno per la World Ports Classics 2013: la prima tappa partirà infatti dal porto di Anversa, sede dell'arrivo dello scorso anno, ripercorrendo il percorso di quella che nel 2012 fu la seconda frazione della corsa. Nonostante la presenza di ben quattro settori in pavé, le cui difficoltà non sono però decisamente rilevanti ad eccezione del settore di Langeweg, lontano comunque dalla linea bianca, sarà questa la più facile delle due tappe in programma, quella in cui verosimilmente ci si attenderà una volata a gruppo compatto per assegnare la maglia azzurra al termine del ponte Erasmus.
TRAGUARDI VOLANTI: Brecht (Km 15,5), Helwijk (Km 120);
SETTORI DI PAVE': Baarle-Nassau (*, 350 m, Km 43), Galder (*, 650 m, Km 63), Langeweg (***, 1 840 m, Km 88.5), Zevenbergseweg (**, 980 m, Km 105)
Planimetria
Altimetria
Ultimi Km
Percorso inverso rispetto all'edizione vinta da Kenny Van Hummel lo scorso anno per la World Ports Classics 2013: la prima tappa partirà infatti dal porto di Anversa, sede dell'arrivo dello scorso anno, ripercorrendo il percorso di quella che nel 2012 fu la seconda frazione della corsa. Nonostante la presenza di ben quattro settori in pavé, le cui difficoltà non sono però decisamente rilevanti ad eccezione del settore di Langeweg, lontano comunque dalla linea bianca, sarà questa la più facile delle due tappe in programma, quella in cui verosimilmente ci si attenderà una volata a gruppo compatto per assegnare la maglia azzurra al termine del ponte Erasmus.
TRAGUARDI VOLANTI: Brecht (Km 15,5), Helwijk (Km 120);
SETTORI DI PAVE': Baarle-Nassau (*, 350 m, Km 43), Galder (*, 650 m, Km 63), Langeweg (***, 1 840 m, Km 88.5), Zevenbergseweg (**, 980 m, Km 105)
Direttore di corsa.
Re: 1a Tappa: Anversa > Rotterdam 165 km
1a Tappa: Anversa > Rotterdam 165 km
Due giorni tra i porti più famosi del mondo per designare il successore di Kevin Van Hummel: la World Ports Classic 2013 parte da Anversa, tappa intermedia dell'edizione spettacolare dello scorso anno e riparte presentando difficoltà non altimetriche ma lasciando che siano pavè e ventagli a fare la differenza tra i corridori. Pronti-via ed ecco subito il primo fuggitivo di giornata: è Luca Dodi della Lampre-Merida a provare ad avvantaggiarsi
Escono con lui Jurai Sagan della Cannondale, Eric Roswell della Netapp, Stefan Van Dijk dell'Accent-Jobs, Christophe Le Mevel della Cofidis, André Schultze dell'Euskaltel, Andreas Stauff della MTN-Qhubeka, Sergei Lagutin della Vacansoleil e Micheal Golas dell'Omega Pharma. Tentativo che prova ad uscire al chilometro cinque ma che non trova il beneplacito della Saxo-Tinkoff
La squadra di Breschel e Bennati si porta a tirare ricucendo la corsa al km 12, ai -3 dal traguardo volante posto a Brecht dove è Breschel a scattare per prendere i tre punti in palio. Lo scatto del danese viene seguito da Wackermann e Sanchez che passano rispettivamente secondo e terzo, quindi da Sorensen, Boivin, Hoogerland, Schwarzman, Felline ed Ignatiev - Breschel si ferma immediatamente dopo lo sprint mentre gli altri otto continuano nel loro tentativo di fuga.
E' la Belkin che si occupa di rintuzzare portando Hofland, Bobridge e Leezer nelle prime posizioni del gruppo ad aumentare l'andatura. Il vantaggio dei fuggitivi è quindi di 55'' nel momento in cui si affronta il primo tratto di pavè nella località di Baarle-Nassau al km 45 fino a toccare il massimo al km 85 quando sale a 2'54'' poco prima del terzo settore, quello più duro in programma nella giornata di oggi, quello che fa cambiare le gerarchie con la Omega Pharma che si porta in massa davanti.
Il gruppo si allunga e davanti oltre alle maglie Omega troviamo uomini di Sky, Saxo ed Europcar - sul settore di Langeweg il gruppo tiene comunque una andatura alta ed in fila indiana che ne causa un primo frazionamento: davanti 97 corridori, dietro 39 tra cui Diego Ulissi, Zdenek Stybar, Danilo Napolitano e, soprattutto, Robert Gesink. Prova ad andarsene Pozzato insieme ad un paio di uomini di altre formazioni ma vengono immediatamente chiusi dal folle ritmo dei Quickstep: sono infatti sempre gli uomini di Beattie a tenere il ritmo tra i settori 3 e 4 facendo abbassare il vantaggio della fuga a 1'50'' all'imbocco dell'ultimo settore in programma - settore dove si staccano una quindicina di corridori di secondo piano ma dove, soprattutto, sono vittima di una foratura il velocista della Saxo Matti Breschel ed il vice-capitano dell'Europcar Thomas Voeckler.
Qua Rast comincia a portarsi davanti dando una mano agli Omega ad accelerare il ritmo. I due rientrano comunque collaborando nei chilometri successivi anche e soprattutto approfittando di un momento di pausa degli Orica che fa risalire a 1'53'' il vantaggio - la squadra di Petacchi torna comunque davanti poco prima del secondo sprint dove in fuga sono Wackermann, Sanchez ed Hoogerland a prendersi i punti in palio con il vantaggio che è di 1'42''. La fuga viene comunque agilmente ripresa a 12 dal traguardo poco prima che le squadre comincino a preparare i loro treni: la Belkin presenta Leezer, Boom e Bos a lanciare Renshaw alla cui ruota troviamo Kristoff e Van Hummel; per l'Omega troviamo Vandenbergh, Stybar, Meersman e Petacchi alla cui ruota si porta Van Poppel. Ratto lancia Sabatini per la cannondale agganciandosi al treno di Petacchi e senza poter contare sull'aiuto di Vandborg, staccato al terzo settore di Pavè dal ritmo degli Omega. Di fianco a questi troviamo l'Europcar con Chavanel e Arashiro che provano a lanciare Coquard - per la Saxo cambiano invece i piani dopo la foratura di Breschel con Bennati a fare la volata dopo un segno ricevuto dal danese.
Anche la Sky prova a preparare un proprio treno con Puccio, Wiggins, Eisel, Boasson Hagen e Swift - treno che risulta il migliore nella prima fase di gara con Boasson Hagen che lancia bene Swift. L'inglese viene però affiancato da Petacchi che è però partito lunghissimo per rintuzzare l'azione del treno Sky lanciando Bennati e Van Poppel che gli hanno preso la propria scia. Si arriva così ad una lotta a quattro negli ultimi metri: Renshaw sulla sinistra la cui azione si sta ormai esaurendo, Swift al centro e la coppia Van Poppel / Bennati sulla destra che in rimonta sembra averne di più. L'aretino è quindi davanti ai -75 ma non basta poiché il giovane olandese ha abbastanza energie da affiancarsi arrivando insieme sulla linea bianca: nessuno dei due ha il coraggio di alzare le braccia, sarà il photofinish a portare la vittoria in casa Vacansoleil insieme alla prima maglia azzurra di questa World Ports Classic.
Due giorni tra i porti più famosi del mondo per designare il successore di Kevin Van Hummel: la World Ports Classic 2013 parte da Anversa, tappa intermedia dell'edizione spettacolare dello scorso anno e riparte presentando difficoltà non altimetriche ma lasciando che siano pavè e ventagli a fare la differenza tra i corridori. Pronti-via ed ecco subito il primo fuggitivo di giornata: è Luca Dodi della Lampre-Merida a provare ad avvantaggiarsi
Escono con lui Jurai Sagan della Cannondale, Eric Roswell della Netapp, Stefan Van Dijk dell'Accent-Jobs, Christophe Le Mevel della Cofidis, André Schultze dell'Euskaltel, Andreas Stauff della MTN-Qhubeka, Sergei Lagutin della Vacansoleil e Micheal Golas dell'Omega Pharma. Tentativo che prova ad uscire al chilometro cinque ma che non trova il beneplacito della Saxo-Tinkoff
La squadra di Breschel e Bennati si porta a tirare ricucendo la corsa al km 12, ai -3 dal traguardo volante posto a Brecht dove è Breschel a scattare per prendere i tre punti in palio. Lo scatto del danese viene seguito da Wackermann e Sanchez che passano rispettivamente secondo e terzo, quindi da Sorensen, Boivin, Hoogerland, Schwarzman, Felline ed Ignatiev - Breschel si ferma immediatamente dopo lo sprint mentre gli altri otto continuano nel loro tentativo di fuga.
E' la Belkin che si occupa di rintuzzare portando Hofland, Bobridge e Leezer nelle prime posizioni del gruppo ad aumentare l'andatura. Il vantaggio dei fuggitivi è quindi di 55'' nel momento in cui si affronta il primo tratto di pavè nella località di Baarle-Nassau al km 45 fino a toccare il massimo al km 85 quando sale a 2'54'' poco prima del terzo settore, quello più duro in programma nella giornata di oggi, quello che fa cambiare le gerarchie con la Omega Pharma che si porta in massa davanti.
Il gruppo si allunga e davanti oltre alle maglie Omega troviamo uomini di Sky, Saxo ed Europcar - sul settore di Langeweg il gruppo tiene comunque una andatura alta ed in fila indiana che ne causa un primo frazionamento: davanti 97 corridori, dietro 39 tra cui Diego Ulissi, Zdenek Stybar, Danilo Napolitano e, soprattutto, Robert Gesink. Prova ad andarsene Pozzato insieme ad un paio di uomini di altre formazioni ma vengono immediatamente chiusi dal folle ritmo dei Quickstep: sono infatti sempre gli uomini di Beattie a tenere il ritmo tra i settori 3 e 4 facendo abbassare il vantaggio della fuga a 1'50'' all'imbocco dell'ultimo settore in programma - settore dove si staccano una quindicina di corridori di secondo piano ma dove, soprattutto, sono vittima di una foratura il velocista della Saxo Matti Breschel ed il vice-capitano dell'Europcar Thomas Voeckler.
Qua Rast comincia a portarsi davanti dando una mano agli Omega ad accelerare il ritmo. I due rientrano comunque collaborando nei chilometri successivi anche e soprattutto approfittando di un momento di pausa degli Orica che fa risalire a 1'53'' il vantaggio - la squadra di Petacchi torna comunque davanti poco prima del secondo sprint dove in fuga sono Wackermann, Sanchez ed Hoogerland a prendersi i punti in palio con il vantaggio che è di 1'42''. La fuga viene comunque agilmente ripresa a 12 dal traguardo poco prima che le squadre comincino a preparare i loro treni: la Belkin presenta Leezer, Boom e Bos a lanciare Renshaw alla cui ruota troviamo Kristoff e Van Hummel; per l'Omega troviamo Vandenbergh, Stybar, Meersman e Petacchi alla cui ruota si porta Van Poppel. Ratto lancia Sabatini per la cannondale agganciandosi al treno di Petacchi e senza poter contare sull'aiuto di Vandborg, staccato al terzo settore di Pavè dal ritmo degli Omega. Di fianco a questi troviamo l'Europcar con Chavanel e Arashiro che provano a lanciare Coquard - per la Saxo cambiano invece i piani dopo la foratura di Breschel con Bennati a fare la volata dopo un segno ricevuto dal danese.
Anche la Sky prova a preparare un proprio treno con Puccio, Wiggins, Eisel, Boasson Hagen e Swift - treno che risulta il migliore nella prima fase di gara con Boasson Hagen che lancia bene Swift. L'inglese viene però affiancato da Petacchi che è però partito lunghissimo per rintuzzare l'azione del treno Sky lanciando Bennati e Van Poppel che gli hanno preso la propria scia. Si arriva così ad una lotta a quattro negli ultimi metri: Renshaw sulla sinistra la cui azione si sta ormai esaurendo, Swift al centro e la coppia Van Poppel / Bennati sulla destra che in rimonta sembra averne di più. L'aretino è quindi davanti ai -75 ma non basta poiché il giovane olandese ha abbastanza energie da affiancarsi arrivando insieme sulla linea bianca: nessuno dei due ha il coraggio di alzare le braccia, sarà il photofinish a portare la vittoria in casa Vacansoleil insieme alla prima maglia azzurra di questa World Ports Classic.
Direttore di corsa.
Re: 1a Tappa: Anversa > Rotterdam 165 km
Classifiche
Classifica di Tappa
1 Danny VAN POPPEL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 3h37'23''
2 Daniele BENNATI Team Saxo - Tinkoff 00.00.00
3 Mark RENSHAW Belkin Pro Cycling Team 00.00.00
4 Ben SWIFT Sky ProCycling 00.00.00
5 Giacomo NIZZOLO Radioshack - Leopard 00.00.00
6 Alessandro PETACCHI Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 00.00.00
7 Roberto FERRARI Lampre - Merida 00.00.00
8 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00.00.00
9 Gerald CIOLEK MTN-Qhubeka 00.00.00
10 Kenny VAN HUMMEL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00.00.00
11 Ytting Lars BAK Lotto - Belisol 00.00.00
12 Fabio SABATINI Cannondale 00.00.00
13 Jose Juan LOBATO DEL VALLE Euskaltel - Euskadi 00.00.00
14 Bryan COQUARD Team Europcar 00.00.00
15 Matti BRESCHEL Team Saxo - Tinkoff 00.00.00
16 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 00.00.00
17 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 00.00.00
18 Edvald BOASSON HAGEN Sky ProCycling 00.00.00
19 Theo BOS Belkin Pro Cycling Team 00.00.00
20 Jonathan CANTWELL Team Saxo - Tinkoff 00.00.00
21 Tony GALLOPIN Radioshack - Leopard 00.00.00
22 Filippo POZZATO Lampre - Merida 00.00.00
23 Moreno MOSER Cannondale 00.00.00
24 Luca PAOLINI Katusha Team 00.00.00
25 Salvatore PUCCIO Sky ProCycling 00.00.00
26 Manuele BOARO Team Saxo - Tinkoff 00.00.00
27 Lars BOOM Belkin Pro Cycling Team 00.00.00
28 Sébastien TURGOT Team Europcar 00.00.00
29 Matteo TOSATTO Team Saxo - Tinkoff 00.00.00
30 Ignatas KONOVALOVAS MTN-Qhubeka 00.00.00
31 Bradley WIGGINS Sky ProCycling 00.00.00
32 Björn LEUKEMANS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00.00.00
33 Adam HANSEN Lotto - Belisol 00.00.00
34 Simoes Santos Felipe Nelson OLIVEIRA Radioshack - Leopard 00.00.00
35 Danilo HONDO Radioshack - Leopard 00.00.00
36 Marco FRAPPORTI Androni Giocattoli 00.00.00
37 Gianni MEERSMAN Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 00.00.00
38 Kristijan DURASEK Lampre - Merida 00.00.00
39 Davide CIMOLAI Lampre - Merida 00.00.00
40 Sébastien CHAVANEL Team Europcar 00.00.00
41 Mathew HAYMAN Sky ProCycling 00.00.00
42 Dries DEVENYNS Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 00.00.00
43 Stijn VANDENBERGH Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 00.00.00
44 Markel IRIZAR ARANBURU Radioshack - Leopard 00.00.00
45 Cameron WURF Cannondale 00.00.00
46 Frederique ROBERT Lotto - Belisol 00.00.00
47 Kevin VAN MELSEN AccentJobs - Wanty 00.00.00
48 Juraj SAGAN Cannondale 00.00.00
49 Jan GHYSELINCK Cofidis - Le Credit en Ligne 00.00.00
50 Stijn NEIRYNCK Topsport Vlaanderen - Baloise 00.00.00
51 Roy JANS AccentJobs - Wanty 00.00.00
52 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel - Euskadi 00.00.00
53 Gert STEEGMANS Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 00.00.00
54 Alessandro MALAGUTI Androni Giocattoli 00.00.00
55 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Euskaltel - Euskadi 00.00.00
56 Giairo ERMETI Androni Giocattoli 00.00.00
57 Iljo KEISSE Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 00.00.00
58 Marcel SIEBERG Lotto - Belisol 00.00.00
59 Martin WESEMANN MTN-Qhubeka 00.00.00
60 Gabriel RASCH Sky ProCycling 00.00.00
61 Maxim BELKOV Katusha Team 00.00.00
62 Alexander WETTERHALL Team NetApp - Endura 00.00.00
63 Thomas VOECKLER Team Europcar 00.00.00
64 Daniele RATTO Cannondale 00.00.00
65 Jan BAKELANTS Radioshack - Leopard 00.00.00
66 Marco MARCATO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00.00.00
67 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel - Euskadi 00.00.00
68 Damiano CARUSO Cannondale 00.00.00
69 Tristan VALENTIN Cofidis - Le Credit en Ligne 00.00.00
70 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi 00.00.00
71 Christian KNEES Sky ProCycling 00.00.00
72 Kenny DEHAES Lotto - Belisol 00.00.00
73 Wout POELS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00.00.00
74 Bernhard EISEL Sky ProCycling 00.00.00
75 Christophe LE MEVEL Cofidis - Le Credit en Ligne 00.00.00
76 Erick ROWSELL Team NetApp - Endura 00.00.00
77 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 00.00.00
78 Benjamin VERRAES AccentJobs - Wanty 00.00.00
79 Hayden ROULSTON Radioshack - Leopard 00.00.00
80 Kenny DE HAES Lotto - Belisol 00.00.00
81 Jose Carlos OCHOA Androni Giocattoli 00.00.00
82 Florent BARLE Cofidis - Le Credit en Ligne 00.00.00
83 Tim DE TROYER AccentJobs - Wanty 00.00.00
84 Grégory RAST Radioshack - Leopard 00.00.00
85 Robert Jay THOMSON MTN-Qhubeka 00.00.00
86 Mikhail IGNATIEV Katusha Team 00.00.00
87 Luca WACKERMANN Lampre - Merida 00.00.54
88 Michal GOLAS Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 00.00.54
89 Pieter VANSPEYBROECK Topsport Vlaanderen - Baloise 00.00.54
90 Blaz JARC Team NetApp - Endura 00.00.54
91 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 00.00.54
92 Luca DODI Lampre - Merida 00.00.54
93 Guillaume BOIVIN Cannondale 00.00.54
94 Jesus Jackson RODRIGUEZ ORTIZ Androni Giocattoli 00.00.54
95 Fabio FELLINE Androni Giocattoli 00.00.54
96 Michael SCHWARZMANN Team NetApp - Endura 00.00.54
97 Tomasz MARCZYNSKI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00.01.18
98 Damien GAUDIN Team Europcar 00.01.18
99 Louis VERHELST Cofidis - Le Credit en Ligne 00.01.18
100 Jens DEBUSSCHERE Lotto - Belisol 00.01.18
101 Steffen RADOCHLA Euskaltel - Euskadi 00.01.18
102 Scott THWAITES Team NetApp - Endura 00.01.18
103 Markus EICHLER Team NetApp - Endura 00.01.18
104 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00.01.18
105 Kenneth VANBILSEN Topsport Vlaanderen - Baloise 00.01.18
106 Gert JOEAAR Cofidis - Le Credit en Ligne 00.01.18
107 Robert GESINK Belkin Pro Cycling Team 00.01.18
108 Xavier FLORENCIO CABRE Katusha Team 00.01.18
109 Stefan VAN DIJK AccentJobs - Wanty 00.01.18
110 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen - Baloise 00.02.45
111 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen - Baloise 00.02.45
112 Aurelio Tomas GIL MARTINEZ Androni Giocattoli 00.02.45
113 Bach Brian VANDBORG Cannondale 00.02.45
114 Eduard VORGANOV Katusha Team 00.02.45
115 Nicki SØRENSEN Team Saxo - Tinkoff 00.02.45
116 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel - Euskadi 00.02.45
117 Gijs VAN HOECKE Topsport Vlaanderen - Baloise 00.02.45
118 Benjamin NOVAL GONZALEZ Team Saxo - Tinkoff 00.02.45
119 Alexandre PICHOT Team Europcar 00.02.45
120 Ralf MATZKA Team NetApp - Endura 00.02.45
121 Jonathan MCEVOY Team NetApp - Endura 00.02.45
122 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen - Baloise 00.02.45
123 Patrick FACCHINI Androni Giocattoli 00.02.45
124 André SCHULZE Euskaltel - Euskadi 00.02.45
125 Tom LEEZER Belkin Pro Cycling Team 00.05.29
126 James VANLANDSCHOOT AccentJobs - Wanty 00.05.29
127 Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen - Baloise 00.05.29
128 Andreas STAUFF MTN-Qhubeka 00.05.29
129 Vincent JEROME Team Europcar 00.05.29
130 Marco HALLER Katusha Team 00.05.29
131 Takashi MIYAZAWA Team Saxo - Tinkoff 00.05.29
132 Jempy DRUCKER AccentJobs - Wanty 00.05.29
133 Youcef REGUIGUI MTN-Qhubeka 00.05.29
134 Clement VENTURINI Cofidis - Le Credit en Ligne 00.05.29
135 Sergey LAGUTIN Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00.05.29
136 Jaco VENTER MTN-Qhubeka 00.05.29
137 Danilo NAPOLITANO AccentJobs - Wanty 00.05.29
138 Diego ULISSI Lampre - Merida 00.05.29
139 Andrea PALINI Lampre - Merida 00.05.29
140 Arnaud LABBE Cofidis - Le Credit en Ligne 00.05.29
141 Zdenek STYBAR Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 00.05.29
142 Bradley POTGIETER MTN-Qhubeka 00.05.29
143 Jonas VANGENECHTEN Lotto - Belisol 00.08.14
144 Rüdiger SELIG Katusha Team 00.09.23
Classifica Generale
1 Danny VAN POPPEL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 3h37'13''
2 Daniele BENNATI Team Saxo - Tinkoff 00.00.04
3 Mark RENSHAW Belkin Pro Cycling Team 00.00.06
4 Matti BRESCHEL Team Saxo - Tinkoff 00.00.07
5 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi 00.00.07
6 Ben SWIFT Sky ProCycling 00.00.10
7 Giacomo NIZZOLO Radioshack - Leopard 00.00.10
8 Alessandro PETACCHI Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 00.00.10
9 Roberto FERRARI Lampre - Merida 00.00.10
10 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00.00.10
11 Gerald CIOLEK MTN-Qhubeka 00.00.10
12 Kenny VAN HUMMEL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00.00.10
13 Ytting Lars BAK Lotto - Belisol 00.00.10
14 Fabio SABATINI Cannondale 00.00.10
15 Jose Juan LOBATO DEL VALLE Euskaltel - Euskadi 00.00.10
16 Bryan COQUARD Team Europcar 00.00.10
17 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 00.00.10
18 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 00.00.10
19 Edvald BOASSON HAGEN Sky ProCycling 00.00.10
20 Theo BOS Belkin Pro Cycling Team 00.00.10
21 Jonathan CANTWELL Team Saxo - Tinkoff 00.00.10
22 Tony GALLOPIN Radioshack - Leopard 00.00.10
23 Filippo POZZATO Lampre - Merida 00.00.10
24 Moreno MOSER Cannondale 00.00.10
25 Luca PAOLINI Katusha Team 00.00.10
26 Salvatore PUCCIO Sky ProCycling 00.00.10
27 Manuele BOARO Team Saxo - Tinkoff 00.00.10
28 Lars BOOM Belkin Pro Cycling Team 00.00.10
29 Sébastien TURGOT Team Europcar 00.00.10
30 Matteo TOSATTO Team Saxo - Tinkoff 00.00.10
31 Ignatas KONOVALOVAS MTN-Qhubeka 00.00.10
32 Bradley WIGGINS Sky ProCycling 00.00.10
33 Björn LEUKEMANS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00.00.10
34 Adam HANSEN Lotto - Belisol 00.00.10
35 Simoes Santos Felipe Nelson OLIVEIRA Radioshack - Leopard 00.00.10
36 Danilo HONDO Radioshack - Leopard 00.00.10
37 Marco FRAPPORTI Androni Giocattoli 00.00.10
38 Gianni MEERSMAN Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 00.00.10
39 Kristijan DURASEK Lampre - Merida 00.00.10
40 Davide CIMOLAI Lampre - Merida 00.00.10
41 Sébastien CHAVANEL Team Europcar 00.00.10
42 Mathew HAYMAN Sky ProCycling 00.00.10
43 Dries DEVENYNS Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 00.00.10
44 Stijn VANDENBERGH Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 00.00.10
45 Markel IRIZAR ARANBURU Radioshack - Leopard 00.00.10
46 Cameron WURF Cannondale 00.00.10
47 Frederique ROBERT Lotto - Belisol 00.00.10
48 Kevin VAN MELSEN AccentJobs - Wanty 00.00.10
49 Juraj SAGAN Cannondale 00.00.10
50 Jan GHYSELINCK Cofidis - Le Credit en Ligne 00.00.10
51 Stijn NEIRYNCK Topsport Vlaanderen - Baloise 00.00.10
52 Roy JANS AccentJobs - Wanty 00.00.10
53 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel - Euskadi 00.00.10
54 Gert STEEGMANS Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 00.00.10
55 Alessandro MALAGUTI Androni Giocattoli 00.00.10
56 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Euskaltel - Euskadi 00.00.10
57 Giairo ERMETI Androni Giocattoli 00.00.10
58 Iljo KEISSE Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 00.00.10
59 Marcel SIEBERG Lotto - Belisol 00.00.10
60 Martin WESEMANN MTN-Qhubeka 00.00.10
61 Gabriel RASCH Sky ProCycling 00.00.10
62 Maxim BELKOV Katusha Team 00.00.10
63 Alexander WETTERHALL Team NetApp - Endura 00.00.10
64 Thomas VOECKLER Team Europcar 00.00.10
65 Daniele RATTO Cannondale 00.00.10
66 Jan BAKELANTS Radioshack - Leopard 00.00.10
67 Marco MARCATO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00.00.10
68 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel - Euskadi 00.00.10
69 Damiano CARUSO Cannondale 00.00.10
70 Tristan VALENTIN Cofidis - Le Credit en Ligne 00.00.10
71 Christian KNEES Sky ProCycling 00.00.10
72 Kenny DEHAES Lotto - Belisol 00.00.10
73 Wout POELS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00.00.10
74 Bernhard EISEL Sky ProCycling 00.00.10
75 Christophe LE MEVEL Cofidis - Le Credit en Ligne 00.00.10
76 Erick ROWSELL Team NetApp - Endura 00.00.10
77 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 00.00.10
78 Benjamin VERRAES AccentJobs - Wanty 00.00.10
79 Hayden ROULSTON Radioshack - Leopard 00.00.10
80 Kenny DE HAES Lotto - Belisol 00.00.10
81 Jose Carlos OCHOA Androni Giocattoli 00.00.10
82 Florent BARLE Cofidis - Le Credit en Ligne 00.00.10
83 Tim DE TROYER AccentJobs - Wanty 00.00.10
84 Grégory RAST Radioshack - Leopard 00.00.10
85 Robert Jay THOMSON MTN-Qhubeka 00.00.10
86 Mikhail IGNATIEV Katusha Team 00.00.10
87 Luca WACKERMANN Lampre - Merida 00.00.59
88 Michal GOLAS Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 00.01.04
89 Pieter VANSPEYBROECK Topsport Vlaanderen - Baloise 00.01.04
90 Blaz JARC Team NetApp - Endura 00.01.04
91 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 00.01.04
92 Luca DODI Lampre - Merida 00.01.04
93 Guillaume BOIVIN Cannondale 00.01.04
94 Jesus Jackson RODRIGUEZ ORTIZ Androni Giocattoli 00.01.04
95 Fabio FELLINE Androni Giocattoli 00.01.04
96 Michael SCHWARZMANN Team NetApp - Endura 00.01.04
97 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00.01.27
98 Tomasz MARCZYNSKI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00.01.28
99 Damien GAUDIN Team Europcar 00.01.28
100 Louis VERHELST Cofidis - Le Credit en Ligne 00.01.28
101 Jens DEBUSSCHERE Lotto - Belisol 00.01.28
102 Steffen RADOCHLA Euskaltel - Euskadi 00.01.28
103 Scott THWAITES Team NetApp - Endura 00.01.28
104 Markus EICHLER Team NetApp - Endura 00.01.28
105 Kenneth VANBILSEN Topsport Vlaanderen - Baloise 00.01.28
106 Gert JOEAAR Cofidis - Le Credit en Ligne 00.01.28
107 Robert GESINK Belkin Pro Cycling Team 00.01.28
108 Xavier FLORENCIO CABRE Katusha Team 00.01.28
109 Stefan VAN DIJK AccentJobs - Wanty 00.01.28
110 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen - Baloise 00.02.55
111 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen - Baloise 00.02.55
112 Aurelio Tomas GIL MARTINEZ Androni Giocattoli 00.02.55
113 Bach Brian VANDBORG Cannondale 00.02.55
114 Eduard VORGANOV Katusha Team 00.02.55
115 Nicki SØRENSEN Team Saxo - Tinkoff 00.02.55
116 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel - Euskadi 00.02.55
117 Gijs VAN HOECKE Topsport Vlaanderen - Baloise 00.02.55
118 Benjamin NOVAL GONZALEZ Team Saxo - Tinkoff 00.02.55
119 Alexandre PICHOT Team Europcar 00.02.55
120 Ralf MATZKA Team NetApp - Endura 00.02.55
121 Jonathan MCEVOY Team NetApp - Endura 00.02.55
122 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen - Baloise 00.02.55
123 Patrick FACCHINI Androni Giocattoli 00.02.55
124 André SCHULZE Euskaltel - Euskadi 00.02.55
125 Tom LEEZER Belkin Pro Cycling Team 00.05.39
126 James VANLANDSCHOOT AccentJobs - Wanty 00.05.39
127 Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen - Baloise 00.05.39
128 Andreas STAUFF MTN-Qhubeka 00.05.39
129 Vincent JEROME Team Europcar 00.05.39
130 Marco HALLER Katusha Team 00.05.39
131 Takashi MIYAZAWA Team Saxo - Tinkoff 00.05.39
132 Jempy DRUCKER AccentJobs - Wanty 00.05.39
133 Youcef REGUIGUI MTN-Qhubeka 00.05.39
134 Clement VENTURINI Cofidis - Le Credit en Ligne 00.05.39
135 Sergey LAGUTIN Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00.05.39
136 Jaco VENTER MTN-Qhubeka 00.05.39
137 Danilo NAPOLITANO AccentJobs - Wanty 00.05.39
138 Diego ULISSI Lampre - Merida 00.05.39
139 Andrea PALINI Lampre - Merida 00.05.39
140 Arnaud LABBE Cofidis - Le Credit en Ligne 00.05.39
141 Zdenek STYBAR Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 00.05.39
142 Bradley POTGIETER MTN-Qhubeka 00.05.39
143 Jonas VANGENECHTEN Lotto - Belisol 00.08.24
144 Rüdiger SELIG Katusha Team 00.09.33
Classifica a Punti
1 Danny VAN POPPEL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 25
2 Daniele BENNATI Team Saxo - Tinkoff 22
3 Mark RENSHAW Belkin Pro Cycling Team 20
4 Ben SWIFT Sky ProCycling 18
5 Giacomo NIZZOLO Radioshack - Leopard 16
6 Alessandro PETACCHI Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 15
7 Roberto FERRARI Lampre - Merida 14
8 Alexander KRISTOFF Katusha Team 13
9 Gerald CIOLEK MTN-Qhubeka 12
10 Kenny VAN HUMMEL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 11
11 Ytting Lars BAK Lotto - Belisol 10
12 Fabio SABATINI Cannondale 9
13 Matti BRESCHEL Team Saxo - Tinkoff 9
14 Jose Juan LOBATO DEL VALLE Euskaltel - Euskadi 8
15 Bryan COQUARD Team Europcar 7
16 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 5
17 Luca WACKERMANN Lampre - Merida 5
18 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 4
19 Edvald BOASSON HAGEN Sky ProCycling 3
20 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi 3
21 Theo BOS Belkin Pro Cycling Team 2
22 Jonathan CANTWELL Team Saxo - Tinkoff 1
23 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 1
Classifica a Squadre
1 Team Saxo - Tinkoff 10h52'09''
2 Belkin Pro Cycling Team 0.00.00
3 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 0.00.00
4 Sky ProCycling 0.00.00
5 Team Europcar 0.00.00
6 Radioshack - Leopard 0.00.00
7 Lampre - Merida 0.00.00
8 Cannondale 0.00.00
9 Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 0.00.00
10 Lotto - Belisol 0.00.00
11 Katusha Team 0.00.00
12 MTN-Qhubeka 0.00.00
13 Euskaltel - Euskadi 0.00.00
14 Androni Giocattoli 0.00.00
15 AccentJobs - Wanty 0.00.00
16 Cofidis - Le Credit en Ligne 0.00.00
17 Team NetApp - Endura 0.00.54
18 Topsport Vlaanderen - Baloise 0.02.12
Classifica Giovani
1 Danny VAN POPPEL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 3h17'13''
2 Giacomo NIZZOLO Radioshack - Leopard 00.00.10
3 Jose Juan LOBATO DEL VALLE Euskaltel - Euskadi 00.00.10
4 Bryan COQUARD Team Europcar 00.00.10
5 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 00.00.10
6 Tony GALLOPIN Radioshack - Leopard 00.00.10
7 Moreno MOSER Cannondale 00.00.10
8 Salvatore PUCCIO Sky ProCycling 00.00.10
9 Simoes Santos Felipe Nelson OLIVEIRA Radioshack - Leopard 00.00.10
10 Davide CIMOLAI Lampre - Merida 00.00.10
11 Frederique ROBERT Lotto - Belisol 00.00.10
12 Juraj SAGAN Cannondale 00.00.10
13 Jan GHYSELINCK Cofidis - Le Credit en Ligne 00.00.10
14 Roy JANS AccentJobs - Wanty 00.00.10
15 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel - Euskadi 00.00.10
16 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Euskaltel - Euskadi 00.00.10
17 Daniele RATTO Cannondale 00.00.10
18 Erick ROWSELL Team NetApp - Endura 00.00.10
19 Tim DE TROYER AccentJobs - Wanty 00.00.10
20 Luca WACKERMANN Lampre - Merida 00.00.59
21 Blaz JARC Team NetApp - Endura 00.01.04
22 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 00.01.04
23 Guillaume BOIVIN Cannondale 00.01.04
24 Fabio FELLINE Androni Giocattoli 00.01.04
25 Michael SCHWARZMANN Team NetApp - Endura 00.01.04
26 Jens DEBUSSCHERE Lotto - Belisol 00.01.28
27 Scott THWAITES Team NetApp - Endura 00.01.28
28 Kenneth VANBILSEN Topsport Vlaanderen - Baloise 00.01.28
29 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen - Baloise 00.02.55
30 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen - Baloise 00.02.55
31 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel - Euskadi 00.02.55
32 Gijs VAN HOECKE Topsport Vlaanderen - Baloise 00.02.55
33 Ralf MATZKA Team NetApp - Endura 00.02.55
34 Jonathan MCEVOY Team NetApp - Endura 00.02.55
35 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen - Baloise 00.02.55
36 Patrick FACCHINI Androni Giocattoli 00.02.55
37 Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen - Baloise 00.05.39
38 Marco HALLER Katusha Team 00.05.39
39 Youcef REGUIGUI MTN-Qhubeka 00.05.39
40 Clement VENTURINI Cofidis - Le Credit en Ligne 00.05.39
41 Diego ULISSI Lampre - Merida 00.05.39
42 Andrea PALINI Lampre - Merida 00.05.39
43 Bradley POTGIETER MTN-Qhubeka 00.05.39
44 Rüdiger SELIG Katusha Team 00.09.33
Classifica di Tappa
1 Danny VAN POPPEL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 3h37'23''
2 Daniele BENNATI Team Saxo - Tinkoff 00.00.00
3 Mark RENSHAW Belkin Pro Cycling Team 00.00.00
4 Ben SWIFT Sky ProCycling 00.00.00
5 Giacomo NIZZOLO Radioshack - Leopard 00.00.00
6 Alessandro PETACCHI Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 00.00.00
7 Roberto FERRARI Lampre - Merida 00.00.00
8 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00.00.00
9 Gerald CIOLEK MTN-Qhubeka 00.00.00
10 Kenny VAN HUMMEL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00.00.00
11 Ytting Lars BAK Lotto - Belisol 00.00.00
12 Fabio SABATINI Cannondale 00.00.00
13 Jose Juan LOBATO DEL VALLE Euskaltel - Euskadi 00.00.00
14 Bryan COQUARD Team Europcar 00.00.00
15 Matti BRESCHEL Team Saxo - Tinkoff 00.00.00
16 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 00.00.00
17 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 00.00.00
18 Edvald BOASSON HAGEN Sky ProCycling 00.00.00
19 Theo BOS Belkin Pro Cycling Team 00.00.00
20 Jonathan CANTWELL Team Saxo - Tinkoff 00.00.00
21 Tony GALLOPIN Radioshack - Leopard 00.00.00
22 Filippo POZZATO Lampre - Merida 00.00.00
23 Moreno MOSER Cannondale 00.00.00
24 Luca PAOLINI Katusha Team 00.00.00
25 Salvatore PUCCIO Sky ProCycling 00.00.00
26 Manuele BOARO Team Saxo - Tinkoff 00.00.00
27 Lars BOOM Belkin Pro Cycling Team 00.00.00
28 Sébastien TURGOT Team Europcar 00.00.00
29 Matteo TOSATTO Team Saxo - Tinkoff 00.00.00
30 Ignatas KONOVALOVAS MTN-Qhubeka 00.00.00
31 Bradley WIGGINS Sky ProCycling 00.00.00
32 Björn LEUKEMANS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00.00.00
33 Adam HANSEN Lotto - Belisol 00.00.00
34 Simoes Santos Felipe Nelson OLIVEIRA Radioshack - Leopard 00.00.00
35 Danilo HONDO Radioshack - Leopard 00.00.00
36 Marco FRAPPORTI Androni Giocattoli 00.00.00
37 Gianni MEERSMAN Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 00.00.00
38 Kristijan DURASEK Lampre - Merida 00.00.00
39 Davide CIMOLAI Lampre - Merida 00.00.00
40 Sébastien CHAVANEL Team Europcar 00.00.00
41 Mathew HAYMAN Sky ProCycling 00.00.00
42 Dries DEVENYNS Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 00.00.00
43 Stijn VANDENBERGH Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 00.00.00
44 Markel IRIZAR ARANBURU Radioshack - Leopard 00.00.00
45 Cameron WURF Cannondale 00.00.00
46 Frederique ROBERT Lotto - Belisol 00.00.00
47 Kevin VAN MELSEN AccentJobs - Wanty 00.00.00
48 Juraj SAGAN Cannondale 00.00.00
49 Jan GHYSELINCK Cofidis - Le Credit en Ligne 00.00.00
50 Stijn NEIRYNCK Topsport Vlaanderen - Baloise 00.00.00
51 Roy JANS AccentJobs - Wanty 00.00.00
52 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel - Euskadi 00.00.00
53 Gert STEEGMANS Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 00.00.00
54 Alessandro MALAGUTI Androni Giocattoli 00.00.00
55 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Euskaltel - Euskadi 00.00.00
56 Giairo ERMETI Androni Giocattoli 00.00.00
57 Iljo KEISSE Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 00.00.00
58 Marcel SIEBERG Lotto - Belisol 00.00.00
59 Martin WESEMANN MTN-Qhubeka 00.00.00
60 Gabriel RASCH Sky ProCycling 00.00.00
61 Maxim BELKOV Katusha Team 00.00.00
62 Alexander WETTERHALL Team NetApp - Endura 00.00.00
63 Thomas VOECKLER Team Europcar 00.00.00
64 Daniele RATTO Cannondale 00.00.00
65 Jan BAKELANTS Radioshack - Leopard 00.00.00
66 Marco MARCATO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00.00.00
67 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel - Euskadi 00.00.00
68 Damiano CARUSO Cannondale 00.00.00
69 Tristan VALENTIN Cofidis - Le Credit en Ligne 00.00.00
70 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi 00.00.00
71 Christian KNEES Sky ProCycling 00.00.00
72 Kenny DEHAES Lotto - Belisol 00.00.00
73 Wout POELS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00.00.00
74 Bernhard EISEL Sky ProCycling 00.00.00
75 Christophe LE MEVEL Cofidis - Le Credit en Ligne 00.00.00
76 Erick ROWSELL Team NetApp - Endura 00.00.00
77 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 00.00.00
78 Benjamin VERRAES AccentJobs - Wanty 00.00.00
79 Hayden ROULSTON Radioshack - Leopard 00.00.00
80 Kenny DE HAES Lotto - Belisol 00.00.00
81 Jose Carlos OCHOA Androni Giocattoli 00.00.00
82 Florent BARLE Cofidis - Le Credit en Ligne 00.00.00
83 Tim DE TROYER AccentJobs - Wanty 00.00.00
84 Grégory RAST Radioshack - Leopard 00.00.00
85 Robert Jay THOMSON MTN-Qhubeka 00.00.00
86 Mikhail IGNATIEV Katusha Team 00.00.00
87 Luca WACKERMANN Lampre - Merida 00.00.54
88 Michal GOLAS Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 00.00.54
89 Pieter VANSPEYBROECK Topsport Vlaanderen - Baloise 00.00.54
90 Blaz JARC Team NetApp - Endura 00.00.54
91 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 00.00.54
92 Luca DODI Lampre - Merida 00.00.54
93 Guillaume BOIVIN Cannondale 00.00.54
94 Jesus Jackson RODRIGUEZ ORTIZ Androni Giocattoli 00.00.54
95 Fabio FELLINE Androni Giocattoli 00.00.54
96 Michael SCHWARZMANN Team NetApp - Endura 00.00.54
97 Tomasz MARCZYNSKI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00.01.18
98 Damien GAUDIN Team Europcar 00.01.18
99 Louis VERHELST Cofidis - Le Credit en Ligne 00.01.18
100 Jens DEBUSSCHERE Lotto - Belisol 00.01.18
101 Steffen RADOCHLA Euskaltel - Euskadi 00.01.18
102 Scott THWAITES Team NetApp - Endura 00.01.18
103 Markus EICHLER Team NetApp - Endura 00.01.18
104 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00.01.18
105 Kenneth VANBILSEN Topsport Vlaanderen - Baloise 00.01.18
106 Gert JOEAAR Cofidis - Le Credit en Ligne 00.01.18
107 Robert GESINK Belkin Pro Cycling Team 00.01.18
108 Xavier FLORENCIO CABRE Katusha Team 00.01.18
109 Stefan VAN DIJK AccentJobs - Wanty 00.01.18
110 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen - Baloise 00.02.45
111 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen - Baloise 00.02.45
112 Aurelio Tomas GIL MARTINEZ Androni Giocattoli 00.02.45
113 Bach Brian VANDBORG Cannondale 00.02.45
114 Eduard VORGANOV Katusha Team 00.02.45
115 Nicki SØRENSEN Team Saxo - Tinkoff 00.02.45
116 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel - Euskadi 00.02.45
117 Gijs VAN HOECKE Topsport Vlaanderen - Baloise 00.02.45
118 Benjamin NOVAL GONZALEZ Team Saxo - Tinkoff 00.02.45
119 Alexandre PICHOT Team Europcar 00.02.45
120 Ralf MATZKA Team NetApp - Endura 00.02.45
121 Jonathan MCEVOY Team NetApp - Endura 00.02.45
122 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen - Baloise 00.02.45
123 Patrick FACCHINI Androni Giocattoli 00.02.45
124 André SCHULZE Euskaltel - Euskadi 00.02.45
125 Tom LEEZER Belkin Pro Cycling Team 00.05.29
126 James VANLANDSCHOOT AccentJobs - Wanty 00.05.29
127 Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen - Baloise 00.05.29
128 Andreas STAUFF MTN-Qhubeka 00.05.29
129 Vincent JEROME Team Europcar 00.05.29
130 Marco HALLER Katusha Team 00.05.29
131 Takashi MIYAZAWA Team Saxo - Tinkoff 00.05.29
132 Jempy DRUCKER AccentJobs - Wanty 00.05.29
133 Youcef REGUIGUI MTN-Qhubeka 00.05.29
134 Clement VENTURINI Cofidis - Le Credit en Ligne 00.05.29
135 Sergey LAGUTIN Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00.05.29
136 Jaco VENTER MTN-Qhubeka 00.05.29
137 Danilo NAPOLITANO AccentJobs - Wanty 00.05.29
138 Diego ULISSI Lampre - Merida 00.05.29
139 Andrea PALINI Lampre - Merida 00.05.29
140 Arnaud LABBE Cofidis - Le Credit en Ligne 00.05.29
141 Zdenek STYBAR Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 00.05.29
142 Bradley POTGIETER MTN-Qhubeka 00.05.29
143 Jonas VANGENECHTEN Lotto - Belisol 00.08.14
144 Rüdiger SELIG Katusha Team 00.09.23
Classifica Generale
1 Danny VAN POPPEL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 3h37'13''
2 Daniele BENNATI Team Saxo - Tinkoff 00.00.04
3 Mark RENSHAW Belkin Pro Cycling Team 00.00.06
4 Matti BRESCHEL Team Saxo - Tinkoff 00.00.07
5 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi 00.00.07
6 Ben SWIFT Sky ProCycling 00.00.10
7 Giacomo NIZZOLO Radioshack - Leopard 00.00.10
8 Alessandro PETACCHI Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 00.00.10
9 Roberto FERRARI Lampre - Merida 00.00.10
10 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00.00.10
11 Gerald CIOLEK MTN-Qhubeka 00.00.10
12 Kenny VAN HUMMEL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00.00.10
13 Ytting Lars BAK Lotto - Belisol 00.00.10
14 Fabio SABATINI Cannondale 00.00.10
15 Jose Juan LOBATO DEL VALLE Euskaltel - Euskadi 00.00.10
16 Bryan COQUARD Team Europcar 00.00.10
17 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 00.00.10
18 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 00.00.10
19 Edvald BOASSON HAGEN Sky ProCycling 00.00.10
20 Theo BOS Belkin Pro Cycling Team 00.00.10
21 Jonathan CANTWELL Team Saxo - Tinkoff 00.00.10
22 Tony GALLOPIN Radioshack - Leopard 00.00.10
23 Filippo POZZATO Lampre - Merida 00.00.10
24 Moreno MOSER Cannondale 00.00.10
25 Luca PAOLINI Katusha Team 00.00.10
26 Salvatore PUCCIO Sky ProCycling 00.00.10
27 Manuele BOARO Team Saxo - Tinkoff 00.00.10
28 Lars BOOM Belkin Pro Cycling Team 00.00.10
29 Sébastien TURGOT Team Europcar 00.00.10
30 Matteo TOSATTO Team Saxo - Tinkoff 00.00.10
31 Ignatas KONOVALOVAS MTN-Qhubeka 00.00.10
32 Bradley WIGGINS Sky ProCycling 00.00.10
33 Björn LEUKEMANS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00.00.10
34 Adam HANSEN Lotto - Belisol 00.00.10
35 Simoes Santos Felipe Nelson OLIVEIRA Radioshack - Leopard 00.00.10
36 Danilo HONDO Radioshack - Leopard 00.00.10
37 Marco FRAPPORTI Androni Giocattoli 00.00.10
38 Gianni MEERSMAN Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 00.00.10
39 Kristijan DURASEK Lampre - Merida 00.00.10
40 Davide CIMOLAI Lampre - Merida 00.00.10
41 Sébastien CHAVANEL Team Europcar 00.00.10
42 Mathew HAYMAN Sky ProCycling 00.00.10
43 Dries DEVENYNS Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 00.00.10
44 Stijn VANDENBERGH Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 00.00.10
45 Markel IRIZAR ARANBURU Radioshack - Leopard 00.00.10
46 Cameron WURF Cannondale 00.00.10
47 Frederique ROBERT Lotto - Belisol 00.00.10
48 Kevin VAN MELSEN AccentJobs - Wanty 00.00.10
49 Juraj SAGAN Cannondale 00.00.10
50 Jan GHYSELINCK Cofidis - Le Credit en Ligne 00.00.10
51 Stijn NEIRYNCK Topsport Vlaanderen - Baloise 00.00.10
52 Roy JANS AccentJobs - Wanty 00.00.10
53 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel - Euskadi 00.00.10
54 Gert STEEGMANS Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 00.00.10
55 Alessandro MALAGUTI Androni Giocattoli 00.00.10
56 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Euskaltel - Euskadi 00.00.10
57 Giairo ERMETI Androni Giocattoli 00.00.10
58 Iljo KEISSE Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 00.00.10
59 Marcel SIEBERG Lotto - Belisol 00.00.10
60 Martin WESEMANN MTN-Qhubeka 00.00.10
61 Gabriel RASCH Sky ProCycling 00.00.10
62 Maxim BELKOV Katusha Team 00.00.10
63 Alexander WETTERHALL Team NetApp - Endura 00.00.10
64 Thomas VOECKLER Team Europcar 00.00.10
65 Daniele RATTO Cannondale 00.00.10
66 Jan BAKELANTS Radioshack - Leopard 00.00.10
67 Marco MARCATO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00.00.10
68 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel - Euskadi 00.00.10
69 Damiano CARUSO Cannondale 00.00.10
70 Tristan VALENTIN Cofidis - Le Credit en Ligne 00.00.10
71 Christian KNEES Sky ProCycling 00.00.10
72 Kenny DEHAES Lotto - Belisol 00.00.10
73 Wout POELS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00.00.10
74 Bernhard EISEL Sky ProCycling 00.00.10
75 Christophe LE MEVEL Cofidis - Le Credit en Ligne 00.00.10
76 Erick ROWSELL Team NetApp - Endura 00.00.10
77 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 00.00.10
78 Benjamin VERRAES AccentJobs - Wanty 00.00.10
79 Hayden ROULSTON Radioshack - Leopard 00.00.10
80 Kenny DE HAES Lotto - Belisol 00.00.10
81 Jose Carlos OCHOA Androni Giocattoli 00.00.10
82 Florent BARLE Cofidis - Le Credit en Ligne 00.00.10
83 Tim DE TROYER AccentJobs - Wanty 00.00.10
84 Grégory RAST Radioshack - Leopard 00.00.10
85 Robert Jay THOMSON MTN-Qhubeka 00.00.10
86 Mikhail IGNATIEV Katusha Team 00.00.10
87 Luca WACKERMANN Lampre - Merida 00.00.59
88 Michal GOLAS Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 00.01.04
89 Pieter VANSPEYBROECK Topsport Vlaanderen - Baloise 00.01.04
90 Blaz JARC Team NetApp - Endura 00.01.04
91 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 00.01.04
92 Luca DODI Lampre - Merida 00.01.04
93 Guillaume BOIVIN Cannondale 00.01.04
94 Jesus Jackson RODRIGUEZ ORTIZ Androni Giocattoli 00.01.04
95 Fabio FELLINE Androni Giocattoli 00.01.04
96 Michael SCHWARZMANN Team NetApp - Endura 00.01.04
97 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00.01.27
98 Tomasz MARCZYNSKI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00.01.28
99 Damien GAUDIN Team Europcar 00.01.28
100 Louis VERHELST Cofidis - Le Credit en Ligne 00.01.28
101 Jens DEBUSSCHERE Lotto - Belisol 00.01.28
102 Steffen RADOCHLA Euskaltel - Euskadi 00.01.28
103 Scott THWAITES Team NetApp - Endura 00.01.28
104 Markus EICHLER Team NetApp - Endura 00.01.28
105 Kenneth VANBILSEN Topsport Vlaanderen - Baloise 00.01.28
106 Gert JOEAAR Cofidis - Le Credit en Ligne 00.01.28
107 Robert GESINK Belkin Pro Cycling Team 00.01.28
108 Xavier FLORENCIO CABRE Katusha Team 00.01.28
109 Stefan VAN DIJK AccentJobs - Wanty 00.01.28
110 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen - Baloise 00.02.55
111 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen - Baloise 00.02.55
112 Aurelio Tomas GIL MARTINEZ Androni Giocattoli 00.02.55
113 Bach Brian VANDBORG Cannondale 00.02.55
114 Eduard VORGANOV Katusha Team 00.02.55
115 Nicki SØRENSEN Team Saxo - Tinkoff 00.02.55
116 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel - Euskadi 00.02.55
117 Gijs VAN HOECKE Topsport Vlaanderen - Baloise 00.02.55
118 Benjamin NOVAL GONZALEZ Team Saxo - Tinkoff 00.02.55
119 Alexandre PICHOT Team Europcar 00.02.55
120 Ralf MATZKA Team NetApp - Endura 00.02.55
121 Jonathan MCEVOY Team NetApp - Endura 00.02.55
122 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen - Baloise 00.02.55
123 Patrick FACCHINI Androni Giocattoli 00.02.55
124 André SCHULZE Euskaltel - Euskadi 00.02.55
125 Tom LEEZER Belkin Pro Cycling Team 00.05.39
126 James VANLANDSCHOOT AccentJobs - Wanty 00.05.39
127 Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen - Baloise 00.05.39
128 Andreas STAUFF MTN-Qhubeka 00.05.39
129 Vincent JEROME Team Europcar 00.05.39
130 Marco HALLER Katusha Team 00.05.39
131 Takashi MIYAZAWA Team Saxo - Tinkoff 00.05.39
132 Jempy DRUCKER AccentJobs - Wanty 00.05.39
133 Youcef REGUIGUI MTN-Qhubeka 00.05.39
134 Clement VENTURINI Cofidis - Le Credit en Ligne 00.05.39
135 Sergey LAGUTIN Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00.05.39
136 Jaco VENTER MTN-Qhubeka 00.05.39
137 Danilo NAPOLITANO AccentJobs - Wanty 00.05.39
138 Diego ULISSI Lampre - Merida 00.05.39
139 Andrea PALINI Lampre - Merida 00.05.39
140 Arnaud LABBE Cofidis - Le Credit en Ligne 00.05.39
141 Zdenek STYBAR Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 00.05.39
142 Bradley POTGIETER MTN-Qhubeka 00.05.39
143 Jonas VANGENECHTEN Lotto - Belisol 00.08.24
144 Rüdiger SELIG Katusha Team 00.09.33
Classifica a Punti
1 Danny VAN POPPEL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 25
2 Daniele BENNATI Team Saxo - Tinkoff 22
3 Mark RENSHAW Belkin Pro Cycling Team 20
4 Ben SWIFT Sky ProCycling 18
5 Giacomo NIZZOLO Radioshack - Leopard 16
6 Alessandro PETACCHI Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 15
7 Roberto FERRARI Lampre - Merida 14
8 Alexander KRISTOFF Katusha Team 13
9 Gerald CIOLEK MTN-Qhubeka 12
10 Kenny VAN HUMMEL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 11
11 Ytting Lars BAK Lotto - Belisol 10
12 Fabio SABATINI Cannondale 9
13 Matti BRESCHEL Team Saxo - Tinkoff 9
14 Jose Juan LOBATO DEL VALLE Euskaltel - Euskadi 8
15 Bryan COQUARD Team Europcar 7
16 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 5
17 Luca WACKERMANN Lampre - Merida 5
18 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 4
19 Edvald BOASSON HAGEN Sky ProCycling 3
20 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi 3
21 Theo BOS Belkin Pro Cycling Team 2
22 Jonathan CANTWELL Team Saxo - Tinkoff 1
23 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 1
Classifica a Squadre
1 Team Saxo - Tinkoff 10h52'09''
2 Belkin Pro Cycling Team 0.00.00
3 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 0.00.00
4 Sky ProCycling 0.00.00
5 Team Europcar 0.00.00
6 Radioshack - Leopard 0.00.00
7 Lampre - Merida 0.00.00
8 Cannondale 0.00.00
9 Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 0.00.00
10 Lotto - Belisol 0.00.00
11 Katusha Team 0.00.00
12 MTN-Qhubeka 0.00.00
13 Euskaltel - Euskadi 0.00.00
14 Androni Giocattoli 0.00.00
15 AccentJobs - Wanty 0.00.00
16 Cofidis - Le Credit en Ligne 0.00.00
17 Team NetApp - Endura 0.00.54
18 Topsport Vlaanderen - Baloise 0.02.12
Classifica Giovani
1 Danny VAN POPPEL Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 3h17'13''
2 Giacomo NIZZOLO Radioshack - Leopard 00.00.10
3 Jose Juan LOBATO DEL VALLE Euskaltel - Euskadi 00.00.10
4 Bryan COQUARD Team Europcar 00.00.10
5 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 00.00.10
6 Tony GALLOPIN Radioshack - Leopard 00.00.10
7 Moreno MOSER Cannondale 00.00.10
8 Salvatore PUCCIO Sky ProCycling 00.00.10
9 Simoes Santos Felipe Nelson OLIVEIRA Radioshack - Leopard 00.00.10
10 Davide CIMOLAI Lampre - Merida 00.00.10
11 Frederique ROBERT Lotto - Belisol 00.00.10
12 Juraj SAGAN Cannondale 00.00.10
13 Jan GHYSELINCK Cofidis - Le Credit en Ligne 00.00.10
14 Roy JANS AccentJobs - Wanty 00.00.10
15 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel - Euskadi 00.00.10
16 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Euskaltel - Euskadi 00.00.10
17 Daniele RATTO Cannondale 00.00.10
18 Erick ROWSELL Team NetApp - Endura 00.00.10
19 Tim DE TROYER AccentJobs - Wanty 00.00.10
20 Luca WACKERMANN Lampre - Merida 00.00.59
21 Blaz JARC Team NetApp - Endura 00.01.04
22 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 00.01.04
23 Guillaume BOIVIN Cannondale 00.01.04
24 Fabio FELLINE Androni Giocattoli 00.01.04
25 Michael SCHWARZMANN Team NetApp - Endura 00.01.04
26 Jens DEBUSSCHERE Lotto - Belisol 00.01.28
27 Scott THWAITES Team NetApp - Endura 00.01.28
28 Kenneth VANBILSEN Topsport Vlaanderen - Baloise 00.01.28
29 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen - Baloise 00.02.55
30 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen - Baloise 00.02.55
31 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel - Euskadi 00.02.55
32 Gijs VAN HOECKE Topsport Vlaanderen - Baloise 00.02.55
33 Ralf MATZKA Team NetApp - Endura 00.02.55
34 Jonathan MCEVOY Team NetApp - Endura 00.02.55
35 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen - Baloise 00.02.55
36 Patrick FACCHINI Androni Giocattoli 00.02.55
37 Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen - Baloise 00.05.39
38 Marco HALLER Katusha Team 00.05.39
39 Youcef REGUIGUI MTN-Qhubeka 00.05.39
40 Clement VENTURINI Cofidis - Le Credit en Ligne 00.05.39
41 Diego ULISSI Lampre - Merida 00.05.39
42 Andrea PALINI Lampre - Merida 00.05.39
43 Bradley POTGIETER MTN-Qhubeka 00.05.39
44 Rüdiger SELIG Katusha Team 00.09.33
Direttore di corsa.
Re: 1a Tappa: Anversa > Rotterdam 165 km
"Volata strana, probabilmente il pavé ha rimescolato le carte. Non avevamo un velocista puro e abbiamo provato a fare la volata con Sabatini ma è andata male. Domani sarà certamente una giornata più adatta a noi."
13 vittorie di tappa
1 maglia gialla
1 maglia verde
1 maglia a pois
1 maglia bianca
1 numero giallo
1 maglia gialla
1 maglia verde
1 maglia a pois
1 maglia bianca
1 numero giallo
- alluddha
- Direttore Sportivo Continental Tour
- Messaggi: 1353
- Iscritto il: 28/05/2011, 20:16
- Contatta:
Re: 1a Tappa: Anversa > Rotterdam 165 km
Peccato, abbiamo dimostrato di avere una grande squadra, domani ci attende la prova del nove, abbiamo le carte i regola per portarci a casa la manifestazione.
ps Van Poppel è neerlandese
ps Van Poppel è neerlandese
Leggi il mio immenso palmares
Spoiler!
Re: 1a Tappa: Anversa > Rotterdam 165 km
"Non abbiamo grosse pretese qui, qualsiasi risultato arriverà lo accoglieremo tranquillamente, bravo Bak"
FORZA ROMA
Re: 1a Tappa: Anversa > Rotterdam 165 km
Discreto rientro alle corse per Petacchi, d'altronde a quest'età e dopo 6 mesi di inattività fare volate ad alti livelli è dura, bene Steegmans che è rimasto davanti
2017: LottoNL-Jumbo
Tirreno-Adriatico (7° Robert Gesink), Giro d'Italia (12° Steven Kruijswijk)
2016: Lotto-Soudal
Milano-Sanremo (4° André Greipel), Parigi-Roubaix (7° Tiesj Benoot), Tour de France (vittoria 7° tappa André Greipel), Milano-Torino (9° Jelle Vanendert), Parigi-Tours (4° Tim Wellens)
2015: BMC Racing Team
Parigi-Nizza (8° Tejay Van Garderen), Parigi-Roubaix (5° Greg Van Avermaet), Freccia Vallone (8° Philippe Gilbert), Liegi-Bastogne-Liegi (4° Philippe Gilbert), Tour de France (vittoria 4° tappa cronosquadre, 4 giorni in maglia gialla, 5° Tejay Van Garderen), Parigi-Tours (6° Greg Van Avermaet)
2014: Trek Factory Racing
Parigi-Nizza (vittoria 7° tappa Fabian Cancellara), Criterium International (6° Frank Schleck), Parigi-Roubaix (1° Fabian Cancellara), World Ports Classic (3° Giacomo Nizzolo), Tour de France (vittoria 3° tappa Fabian Cancellara)
2013: Omega Pharma-Quickstep
Parigi-Nizza (vittoria 2° tappa Mark Cavendish), Criterium International (vittoria 2° semitappa Tony Martin), Parigi-Roubaix (4° Sylvain Chavanel, 9° Gert Steegmans), Freccia Vallone (4° Sylvain Chavanel), Giro del Delfinato (vittoria prologo Tony Martin), Tour de France (vittoria 4° e 21° tappa Mark Cavendish, 3 giorni in maglia gialla, 16° Michal Kwiatkowski), World Ports Classic (5° Alessandro Petacchi), Paris-Tours (6° Sylvain Chavanel)
2012: Omega Pharma-Quickstep
Parigi-Roubaix (1° Tom Boonen, 5° Niki Terpstra), Freccia Vallone (9° Sylvain Chavanel), Giro del Delfinato (vittoria prologo con Tony Martin), Tour de France (vittoria 4° tappa Tom Boonen, 7° tappa Tony Martin, premio combattività 19° tappa Niki Terpstra), World Ports Classic (vittoria 1° tappa e 2° posto in generale Tom Boonen), Parigi-Tours (7° Sylvain Chavanel)
Tirreno-Adriatico (7° Robert Gesink), Giro d'Italia (12° Steven Kruijswijk)
2016: Lotto-Soudal
Milano-Sanremo (4° André Greipel), Parigi-Roubaix (7° Tiesj Benoot), Tour de France (vittoria 7° tappa André Greipel), Milano-Torino (9° Jelle Vanendert), Parigi-Tours (4° Tim Wellens)
2015: BMC Racing Team
Parigi-Nizza (8° Tejay Van Garderen), Parigi-Roubaix (5° Greg Van Avermaet), Freccia Vallone (8° Philippe Gilbert), Liegi-Bastogne-Liegi (4° Philippe Gilbert), Tour de France (vittoria 4° tappa cronosquadre, 4 giorni in maglia gialla, 5° Tejay Van Garderen), Parigi-Tours (6° Greg Van Avermaet)
2014: Trek Factory Racing
Parigi-Nizza (vittoria 7° tappa Fabian Cancellara), Criterium International (6° Frank Schleck), Parigi-Roubaix (1° Fabian Cancellara), World Ports Classic (3° Giacomo Nizzolo), Tour de France (vittoria 3° tappa Fabian Cancellara)
2013: Omega Pharma-Quickstep
Parigi-Nizza (vittoria 2° tappa Mark Cavendish), Criterium International (vittoria 2° semitappa Tony Martin), Parigi-Roubaix (4° Sylvain Chavanel, 9° Gert Steegmans), Freccia Vallone (4° Sylvain Chavanel), Giro del Delfinato (vittoria prologo Tony Martin), Tour de France (vittoria 4° e 21° tappa Mark Cavendish, 3 giorni in maglia gialla, 16° Michal Kwiatkowski), World Ports Classic (5° Alessandro Petacchi), Paris-Tours (6° Sylvain Chavanel)
2012: Omega Pharma-Quickstep
Parigi-Roubaix (1° Tom Boonen, 5° Niki Terpstra), Freccia Vallone (9° Sylvain Chavanel), Giro del Delfinato (vittoria prologo con Tony Martin), Tour de France (vittoria 4° tappa Tom Boonen, 7° tappa Tony Martin, premio combattività 19° tappa Niki Terpstra), World Ports Classic (vittoria 1° tappa e 2° posto in generale Tom Boonen), Parigi-Tours (7° Sylvain Chavanel)
Re: 1a Tappa: Anversa > Rotterdam 165 km
Ottimo piazzamento per Giacomo, bene cosi
Palmares
Tour de France
2 Classifica generale
2 Maglie a pois
1 Maglia bianca
16 vittorie di tappa
2 classifiche a squadre
Giro d'Italia
1 Classifica generale
2 vittorie di tappa
Paris > Nice
1 Classifica generale
1 Maglie a pois
1 Maglia bianca
1 Maglia verde
1 vittoria di tappa
1 classifica a squadre
Criterium International
1 Classifica generale
1 vittoria di tappa
Tour de France
2 Classifica generale
2 Maglie a pois
1 Maglia bianca
16 vittorie di tappa
2 classifiche a squadre
Giro d'Italia
1 Classifica generale
2 vittorie di tappa
Paris > Nice
1 Classifica generale
1 Maglie a pois
1 Maglia bianca
1 Maglia verde
1 vittoria di tappa
1 classifica a squadre
Criterium International
1 Classifica generale
1 vittoria di tappa
- Cristiano Ronaldo
- Direttore di Corsa
- Messaggi: 1111
- Iscritto il: 26/05/2011, 14:57
Re: 1a Tappa: Anversa > Rotterdam 165 km
''Ottimo secondo posto per Daniele, squadra perfetta oggi. Peccato per Matti che è incappato in un incidente meccanico. Vediamo domani cosa ne viene fuori''
2016 - Team Sky
Liegi-Bastogne-Liegi
3° posto - Sergio Henao
Giro D'Italia
1° Classificato 8a tappa Sorrento > Vietri sul Mare (54.1 km) - Vasil Kiryenka
1 giorno in maglia rosa - Mikel Landa
Criterium du Dauphine
1° Classificato 4a Tappa: Crest > Villard de Lans - Les Glovettes (181 Km) - Mikel Landa
1° Classificato 6a Tappa: Le Bourget-du-Lac > Aix-les-Bains (51,5 Km) - Chris Froome
3° posto - Mikel Landa
Vincitore della maglia verde - Mikel Landa
Vincitore della classifica a squadre
Tour de France
2 giorni in maglia gialla - Vasil Kiryenka
2014 - 2016 ASO
2013 - Team Saxo - Tinkoff
Paris - Nice
Vincitore della maglia gialla - Alberto Contador
Criterium International
Vincitore della maglia gialla - Roman Kreuziger
Vincitore della maglia verde - Roman Kreuziger
1° classificato 2a Tappa Fort de France > Montagne Pelee (170 km) - Roman Kreuziger
Liegi-Bastogne-Liegi
3° posto - Alberto Contador
Criterium du Dauphine
1° Classificato 6a Tappa: Le Bourget du Lac > Bisanne 1500 (191 Km) - Alberto Contador
2°posto - Alberto Contador
Tour de France
1° Classificato 11a Tappa: Pau > Argeles-Gazost (162 km) - Alberto Contador
1° Classificato 12a Tappa: Bagneres-de-Bigorre > Plateau de Beille (224 Km) - Alberto Contador
1° Classificato 19a Tappa: La Mure > L'Alpe d'Huez (136,5 Km) - Alberto Contador
10 giorni in maglia a pois - 4 Nicholas Roche, 6 Alberto Contador
2 giorni in maglia gialla - Alberto Contador
Vincitore della maglia gialla - Alberto Contador
Vincitore della classifica a squadre
2012 - Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
Criterium du Dauphine
1° classificato 3a Tappa: Voiron > Yenne (159,0 Km) Daniel Navarro Garçia
Vincitore della maglia a pois - Daniel Navarro Garçia
Tour de France
1° classificato 13a Tappa: Barcelonnette > Apt (175,5 km) Matteo Tosatto
1 giorno in maglia gialla (Nick Nuyens)
3 premio della combattività (Tappa 5 - Jesus Hernandez Blazquez, Tappa 8 Daniel Navarro Garçia, Tappa 16 - Daniel Navarro Garçia)
2011 - Team Sky Pro Cycling
1° classificato 1a Tappa: Ajaccio > Porto Vecchio (172,5 km) - Edvald Boasson Hagen
Vincitore della maglia verde - Edvald Boasson Hagen
Liegi-Bastogne-Liegi
3° posto - Sergio Henao
Giro D'Italia
1° Classificato 8a tappa Sorrento > Vietri sul Mare (54.1 km) - Vasil Kiryenka
1 giorno in maglia rosa - Mikel Landa
Criterium du Dauphine
1° Classificato 4a Tappa: Crest > Villard de Lans - Les Glovettes (181 Km) - Mikel Landa
1° Classificato 6a Tappa: Le Bourget-du-Lac > Aix-les-Bains (51,5 Km) - Chris Froome
3° posto - Mikel Landa
Vincitore della maglia verde - Mikel Landa
Vincitore della classifica a squadre
Tour de France
2 giorni in maglia gialla - Vasil Kiryenka
2014 - 2016 ASO
2013 - Team Saxo - Tinkoff
Paris - Nice
Vincitore della maglia gialla - Alberto Contador
Criterium International
Vincitore della maglia gialla - Roman Kreuziger
Vincitore della maglia verde - Roman Kreuziger
1° classificato 2a Tappa Fort de France > Montagne Pelee (170 km) - Roman Kreuziger
Liegi-Bastogne-Liegi
3° posto - Alberto Contador
Criterium du Dauphine
1° Classificato 6a Tappa: Le Bourget du Lac > Bisanne 1500 (191 Km) - Alberto Contador
2°posto - Alberto Contador
Tour de France
1° Classificato 11a Tappa: Pau > Argeles-Gazost (162 km) - Alberto Contador
1° Classificato 12a Tappa: Bagneres-de-Bigorre > Plateau de Beille (224 Km) - Alberto Contador
1° Classificato 19a Tappa: La Mure > L'Alpe d'Huez (136,5 Km) - Alberto Contador
10 giorni in maglia a pois - 4 Nicholas Roche, 6 Alberto Contador
2 giorni in maglia gialla - Alberto Contador
Vincitore della maglia gialla - Alberto Contador
Vincitore della classifica a squadre
2012 - Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
Criterium du Dauphine
1° classificato 3a Tappa: Voiron > Yenne (159,0 Km) Daniel Navarro Garçia
Vincitore della maglia a pois - Daniel Navarro Garçia
Tour de France
1° classificato 13a Tappa: Barcelonnette > Apt (175,5 km) Matteo Tosatto
1 giorno in maglia gialla (Nick Nuyens)
3 premio della combattività (Tappa 5 - Jesus Hernandez Blazquez, Tappa 8 Daniel Navarro Garçia, Tappa 16 - Daniel Navarro Garçia)
2011 - Team Sky Pro Cycling
1° classificato 1a Tappa: Ajaccio > Porto Vecchio (172,5 km) - Edvald Boasson Hagen
Vincitore della maglia verde - Edvald Boasson Hagen
Re: 1a Tappa: Anversa > Rotterdam 165 km
Finalmente siamo riusciti a sbloccarci! Stava diventando opprimente la ricerca di questa prima vittoria. I più grandi complimenti vanno sicuramente a Danny, che ha concluso al meglio una giornata che gli aveva regalato ottimi segnali fin dall'inizio, ma va distribuito anche a tutti gli altri perché l'intera squadra ha lavorato egregiamente.
2013 | Vacansoleil - DCM
Paris - Nice: 10° posto (Thomas De Gendt); 3° posto 3° tappa (Thomas De Gendt)
Paris - Roubaix: 7° posto (Juan Antonio Flecha Giannoni); 10° posto (Björn Leukemans)
Criterium International: 3° posto (Thomas De Gendt); 3° posto 1° tappa B (Thomas De Gendt)
Tour de France: 11° posto (Thomas De Gendt); 3° posto 3° tappa (Johnny Hoogerland); 5° posto 6° tappa (Thomas De Gendt); 2° posto 16° tappa (Wouter Poels)
World Ports Classic: 1° posto 1° tappa (Danny Van Poppel)
Paris - Tours: 2° posto (Juan Antonio Flecha Giannoni)
2012 | Farnese - Selle Italia
World Ports Classic: 3° posto (Andrea Guardini); 2° posto 2° tappa (Andrea Guardini)
Paris - Tours: 2° posto (Filippo Pozzato)