Pagina 1 di 1

2a Tappa: Givors > Amberieu-en-Bugey 158,5 Km

Inviato: 12/06/2014, 11:54
da emmea90
2a Tappa: Givors > Amberieu-en-Bugey 158,5 Km
Planimetria
Immagine
Altimetria
Immagine
Ultimi Km
Immagine
Prima tappa del Delfinato 2014 e prima occasione del gruppo per le ruote veloci. Sarà comunque una tappa nervosa seppur corta quella che porterà la carovana da Givors ad Amberieu-en-Bugey. I corridori si dirigeranno verso Lione dove troveranno nella Croix-Rousse la prima salita di giornata: un chilometro al 5,8% di media. Di ben altro spessore, invece, la seconda salitella di giornata che sarà affrontata nel momento in cui i corridori supereranno il Mur de Mirabel - 800 metri al 12.4% in cui i corridori potranno provare ad evadere, far selezione, provare a dividere in due il gruppo o qualsiasi cosa intendano fare con la possibilità di trasformare gli ultimi 110 km di corsa in un inseguimento tra due gruppi.
La corsa tornerà quindi verso Lione per risalire il dipartimento del Rodano verso Villefranche-sur-Saone dove è posto il traguardo volante - qui ci si muoverà verso l'arrivo negli ultimi 60 chilometri di gara che presenteranno due salite relativamente impegnative - la seconda situata a soli 8 chilometri dall'arrivo che potrà, forse, stuzzicare la fantasia di qualche inseguitore.
GPM: La Croix-Rousse (4a Categoria, 249 m, 1.0 Km al 5.8%, Km 26), Mur de Mirabel (4a Categoria, 295 m, 0.8 Km al 12.4%, Km 40.5), Côte de Villefranche (4a Categoria, 241 m, 1.3 Km al 5.2%, Km 93.5), Côte de Vaux-en-Bugey (4a Categoria, 345 m, 1.0 Km al 5.0%, Km 149)
TRAGUARDO VOLANTE: Villefranche-sur-Saone (191 m, Km 89.5)

Re: 2a Tappa: Givors > Amberieu-en-Bugey 158,5 Km

Inviato: 12/06/2014, 11:54
da Cristiano Ronaldo
2a Tappa: Givors > Amberieu-en-Bugey 158,5 Km
Immagine
Con Bradley Wiggins in maglia gialla si riparte da Givors dopo la cronometro inagurale della edizione 2014 del Giro del Delfinato. 158,5 i km che separano i corridori dal traguardo piazzato ad Amberieu En Bugey dove con molta probabilità assisteremo ad uno sprint tra le ruote veloci del gruppo.
Dopo i primissimi km di tranquillità, a piazzare il primo scatto di giornata è Borut Bozic, lo sloveno dell'Astana
Immagine
Al quale si accodano subito Kern della Europcar, Delaplace della Bretagne e Dumoulin della AG2R. Il tentativo però non sembra essere molto efficente per via dell'assenza di molte squadre dal tentativo. Infatti dopo qualche kilometro i 4 vengono riassorbiti dal gruppo. Tranquillità per un paio di kilometri, fin quando parte un'altro tentativo che sembra essere quello buono
Immagine
E' Marco Canola, il vincitore della 13a tappa del Giro D'Italia, a lanciare l'attacco buono per la fuga odierna. All'italiano della Bardiani si aggiungono Ventoso della Movistar, Losada della Katusha, Sicard della Europcar, Langeveld della Garmin, Poljanski della Tinkoff Saxo, Wesley Kreder della Wanty, Vachon della Bretagne e Wyss della Iam Cycling.
I 9 collaborano tutti per la buona riuscita della fuga, mentre dietro le prime squadre che vogliono tenere sotto controllo il tentativo di fuga sono la Cannondale che mette subito King e Bodnar avanti e la Lotto in massa.
Si arriva dunque al primo Gpm di giornata piazzato dopo 26 km, un quarta categoria, la Croix-Rousse dove con 1'31'' di vantaggio sul gruppo è Ventoso a imporsi, con Canola e Kreder in seconda e terza posizione. Si prosegue verso il secondo GPM di giornata, con il gruppo in forte controllo sui fuggitivi che non riescono a prendere grande margine sul resto del plotone. Al km 40,5 è posto il traguardo GPM del Mur de Mirabel, sprint tra i fuggitivi e ad avere la meglio è Sicard su Losada e Canola con il gruppo che transita con 2 minuti e 2 secondi di ritardo. Rifornimento tranquillo a Lione, e proseguendo con la tappa si ha una situazione deliniata, dove la fuga guadagna leggermente e costantemente sul gruppo, con quest'ultimo in forte controllo. Si viaggia verso l'abitato di Villefranche-Sur-Saone dove è posto lo sprint intermedio di giornata e a giocarselo saranno i fuggitivi dopo 89,5 km di corsa .
Immagine
Ad aggiudicarselo è Ventoso della Movistar, su Kreder e Wyss. Il distacco con il gruppo è di 3'34''. Non appena si supera il centro abitato di Villefranche-Sur-Saone la strada inizia subito a salire verso il terzo gran premio della montagna di giornata, la Cote de Villefranche di quarta categoria. Anche qua è Ventoso ad avere la meglio sui compagni di fuga, in primis su Vachon e Wyss transitati come secondo e terzo. Al termine della Cote il gruppo transiterà con 4'03''. Ed è proprio in questo momento che la Lotto prende fortemente in mano la corsa, schierando la squadra a completo servizio di Greipel con l'intento di ricucire sulla fuga coadiuvati dagli uomini Cannondale
Immagine
Il vantaggio va via via calando, vista la strada praticamente senza difficoltà altimetriche e al transito nella cittadina di Villars-Les-Dombes al km 115 e qui il bottino cronometrico rimasto ai fuggitivi sarà di 1'15''. Si va ormai verso il ricongiungimento, che avviene poco prima dell'inizio dell'ultima cote di giornata, la Cote de Vaux en Bugey. A prendere il comando del gruppo sono i Lampre, con Cunego e Ulissi che scortano Modolo nelle prime posizioni del gruppo per superare al meglio l'asperità.
Immagine
Durante la scalata, è Oliver Zaugg a scattare superando il treno Lampre. Segue subito lo scatto dello svizzero della Tinkoff Saxo, Battaglin della Bardiani. I due riescono ad avere circa 200 metri di margine dal gruppo e riescono a transitare in cima alla cote ancora in avanscoperta. E' Zaugg ad avere la meglio su Battaglin nello sprint in cima mentre in terza piazza si colloca Ulissi che sta lavorando per Modolo e ha guidato il gruppo per tutta la salita. Riprendono il comando delle operazioni i Lotto, che dopo qualche kilometro riescono a riassorbire i 2 evasi precedentemente. Si va dunque verso lo sprint a ranghi compatti con le squadre che iniziano ad organizzare i propri treni quando mancano circa 3 kilometri al traguardo. In testa c'è il treno Lotto con Hansen, Gallopin, Roelandts, Henderson e Greipel. Poi c'è Gatto a pilotare Peter Sagan, Haller a coprire Kristoff, Coquard aiutato da Thurau e Quemeneur, ancora Ulissi a pilotare Modolo nelle prime posizioni e via via tutti gli altri che sono li a contendersi le ruote dei big degli sprint. Siamo sotto l'arco dell'ultimo kilometro dove è Roelandts a dare le ultime stilettate prima che subentri Henderson, pesce pilota di Greipel. Tira anche il neozelandese fino ai -250 metri dal traguardo dove Greipel esce dalla sua ruota e si lancia verso il traguardo, Sagan lo affianca per pochi metri ma sembra non averne per superarlo, a ruota di Greipel c'è Goss che ai 150 metri prova ad uscire, anche Guardini esce dalla scia di Peter Sagan ma nessuno riesce a sopravanzare Greipel che taglia il traguardo a braccia alzate.
Immagine
E' Andre Greipel il vincitore della seconda tappa del Giro del Delfinato, piazza d'onore per Peter Sagan, poi terzo Goss, quarto Guardini, quinto Kristoff. A seguire Apollonio, Ciolek, Modolo, Boonen, Napolitano, Feillu e Colbrelli.
Immagine
Nessun problema per Bradley Wiggins, che mantiene la maglia gialla..

Re: 2a Tappa: Givors > Amberieu-en-Bugey 158,5 Km

Inviato: 12/06/2014, 11:54
da emmea90
Classifica di Tappa
1 André GREIPEL Lotto - Belisol 3h41'09''
2 Peter SAGAN Cannondale Pro Cycling 0:00:00
3 Matthew GOSS Orica - GreenEDGE 0:00:00
4 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 0:00:00
5 Alexander KRISTOFF Team Katusha 0:00:00
6 Davide APPOLLONIO Ag2r - La Mondiale 0:00:00
7 Gerald CIOLEK MTN - Qhubeka 0:00:00
8 Sacha MODOLO Lampre - Merida 0:00:00
9 Tom BOONEN OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 0:00:00
10 Danilo NAPOLITANO Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
11 Brice FEILLU Bretagne - Séché Environnement 0:00:00
12 Sonny COLBRELLI Bardiani - CSF 0:00:00
13 Michael MATTHEWS Orica - GreenEDGE 0:00:00
14 Patrick GRETSCH Ag2r - La Mondiale 0:00:00
15 Oscar GATTO Cannondale Pro Cycling 0:00:00
16 Bryan COQUARD Team Europcar 0:00:00
17 Marco HALLER Team Katusha 0:00:00
18 Gregory HENDERSON Lotto - Belisol 0:00:00
19 Jürgen ROELANDTS Lotto - Belisol 0:00:00
20 Filippo FORTIN Bardiani - CSF 0:00:00
21 Diego ULISSI Lampre - Merida 0:00:00
22 Marco CANOLA Bardiani - CSF 0:00:00
23 Tony MARTIN OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 0:00:00
24 Manuel QUINZIATO BMC Racing Team 0:00:00
25 Adam YATES Orica - GreenEDGE 0:00:00
26 Luke DURBRIDGE Orica - GreenEDGE 0:00:00
27 Samuel DUMOULIN Ag2r - La Mondiale 0:00:00
28 Cayetano Jose SARMIENTO TUNARROSA Cannondale Pro Cycling 0:00:00
29 Sebastian LANGEVELD Garmin - Sharp 0:00:00
30 Clément KORETZKY Bretagne - Séché Environnement 0:00:00
31 John-Lee AUGUSTYN MTN - Qhubeka 0:00:00
32 Gianluca BRAMBILLA OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 0:00:00
33 Adam HANSEN Lotto - Belisol 0:00:00
34 Davide MALACARNE Team Europcar 0:00:00
35 Kenny ELISSONDE FDJ.fr 0:00:00
36 Blel KADRI Ag2r - La Mondiale 0:00:00
37 Wilco KELDERMAN Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
38 Daniel NAVARRO GARCIA Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
39 Damiano CUNEGO Lampre - Merida 0:00:00
40 Yaroslav POPOVYCH Trek Factory Team 0:00:00
41 Adriano MALORI Movistar Team 0:00:00
42 Francis DE GREEF Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
43 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
44 Mikel LANDA MEANA Astana Pro Team 0:00:00
45 Nikolai TRUSSOV Tinkoff - Saxo 0:00:00
46 Cesare BENEDETTI Team NetApp - Endura 0:00:00
47 Leopold KÖNIG Team NetApp - Endura 0:00:00
48 Daniel OSS BMC Racing Team 0:00:00
49 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Ag2r - La Mondiale 0:00:00
50 Lars BOOM Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
51 Nikias ARNDT Team Giant - Shimano 0:00:00
52 Roberto FERRARI Lampre - Merida 0:00:00
53 Theo BOS Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
54 Andy SCHLECK Trek Factory Team 0:00:00
55 Rigoberto URAN URAN OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 0:00:00
56 Fränk SCHLECK Trek Factory Team 0:00:00
57 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek Factory Team 0:00:00
58 Rinaldo NOCENTINI Ag2r - La Mondiale 0:00:00
59 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Team NetApp - Endura 0:00:00
60 Marcel WYSS IAM Cycling 0:00:00
61 Karsten KROON Tinkoff - Saxo 0:00:00
62 Tiago Jose Pinto MACHADO Team NetApp - Endura 0:00:00
63 Michael ROGERS Tinkoff - Saxo 0:00:00
64 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
65 Alessandro PETACCHI OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 0:00:00
66 Björn LEUKEMANS Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
67 Bradley WIGGINS Team Sky 0:00:00
68 Alexis VUILLERMOZ Ag2r - La Mondiale 0:00:00
69 Fabio ARU Astana Pro Team 0:00:00
70 Edoardo ZARDINI Bardiani - CSF 0:00:00
71 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Team Katusha 0:00:00
72 Thomas DAMUSEAU Team Giant - Shimano 0:00:00
73 Bartosz HUZARSKI Team NetApp - Endura 0:00:00
74 William BONNET FDJ.fr 0:00:00
75 Sergio PARDILLA BELLON MTN - Qhubeka 0:00:00
76 Enrico BARBIN Bardiani - CSF 0:00:00
77 Anthony DELAPLACE Bretagne - Séché Environnement 0:00:00
78 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:00:00
79 Mattia CATTANEO Lampre - Merida 0:00:00
80 Tom-Jelte SLAGTER Garmin - Sharp 0:00:00
81 Ivan BASSO Cannondale Pro Cycling 0:00:00
82 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
83 Daryl IMPEY Orica - GreenEDGE 0:00:00
84 Christophe KERN Team Europcar 0:00:00
85 Stefano PIRAZZI Bardiani - CSF 0:00:00
86 Mathias FRANK IAM Cycling 0:00:00
87 Evgeni PETROV Tinkoff - Saxo 0:00:00
88 Jérôme COPPEL Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
89 Damiano CARUSO Cannondale Pro Cycling 0:00:00
90 Przemyslaw NIEMIEC Lampre - Merida 0:00:00
91 Thomas DEKKER Garmin - Sharp 0:00:00
92 Julian David ARREDONDO MORENO Trek Factory Team 0:00:00
93 Tony GALLOPIN Lotto - Belisol 0:00:00
94 Enrico BATTAGLIN Bardiani - CSF 0:00:00
95 Richie PORTE Team Sky 0:00:00
96 Aliaksandr KUCHYNSKI Team Katusha 0:00:00
97 Martin ELMIGER IAM Cycling 0:00:00
98 Linus GERDEMANN MTN - Qhubeka 0:00:00
99 Jempy DRUCKER Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
100 Borut BOZIC Astana Pro Team 0:00:00
101 Fabio FELLINE Trek Factory Team 0:00:00
102 Jan BARTA Team NetApp - Endura 0:00:00
103 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Giant - Shimano 0:00:00
104 Romain FEILLU Bretagne - Séché Environnement 0:00:00
105 Ivan SANTAROMITA Orica - GreenEDGE 0:00:00
106 Yoann OFFREDO FDJ.fr 0:00:00
107 Florian GUILLOU Bretagne - Séché Environnement 0:00:00
108 Carlos VERONA QUINTANILLA OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 0:00:00
109 Michel KREDER Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
110 Wout POELS OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 0:00:00
111 Daniel MARTIN Garmin - Sharp 0:00:00
112 Alessandro DE MARCHI Cannondale Pro Cycling 0:00:00
113 John GADRET Movistar Team 0:00:00
114 Samuel SANCHEZ GONZALEZ BMC Racing Team 0:00:00
115 Luca PAOLINI Team Katusha 0:00:00
116 Mickaël DELAGE FDJ.fr 0:00:00
117 Rui Alberto Faria DA COSTA Lampre - Merida 0:00:00
118 Martin VELITS OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 0:00:00
119 Louis MEINTJES MTN - Qhubeka 0:00:00
120 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
121 Kevin SEELDRAEYERS Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
122 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:00
123 Pierre ROLLAND Team Europcar 0:00:00
124 Francesco Manuel BONGIORNO Bardiani - CSF 0:00:00
125 Pierrick FEDRIGO FDJ.fr 0:00:00
126 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 0:00:00
127 Fabian CANCELLARA Trek Factory Team 0:00:00
128 Thierry HUPOND Team Giant - Shimano 0:00:00
129 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:00:00
130 Jurgen VAN DEN BROECK Lotto - Belisol 0:00:00
131 Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin - Sharp 0:00:00
132 Daniel MORENO FERNANDEZ Team Katusha 0:00:00
133 Michele SCARPONI Astana Pro Team 0:00:00
134 Arnaud DEMARE FDJ.fr 0:00:00
135 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Tinkoff - Saxo 0:00:00
136 Peter VELITS BMC Racing Team 0:00:00
137 Luis Angel MATE MARDONES Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
138 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:00:00
139 Dario CATALDO Team Sky 0:00:00
140 Alexandr KOLOBNEV Team Katusha 0:00:00
141 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 0:00:00
142 Dries DEVENYNS Team Giant - Shimano 0:00:00
143 Chris FROOME Team Sky 0:00:00
144 Ryder HESJEDAL Garmin - Sharp 0:00:00
145 Rein TAARAMÄE Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
146 Peter KENNAUGH Team Sky 0:00:00
147 Robert KISERLOVSKI Trek Factory Team 0:00:00
148 Christophe LE MEVEL Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
149 Thomas VOECKLER Team Europcar 0:00:00
150 Arthur VICHOT FDJ.fr 0:00:00
151 Geraint THOMAS Team Sky 0:00:00
152 Oliver ZAUGG Tinkoff - Saxo 0:00:00
153 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 0:00:00
154 Igor ANTON HERNANDEZ Movistar Team 0:00:00
155 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN MTN - Qhubeka 0:00:00
156 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin - Sharp 0:00:00
157 Johannes FRÖHLINGER Team Giant - Shimano 0:00:00
158 Patrick SCHELLING IAM Cycling 0:00:00
159 Tanel KANGERT Astana Pro Team 0:00:00
160 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 0:00:00
161 Andrew TALANSKY Garmin - Sharp 0:00:00
162 Jelle VANENDERT Lotto - Belisol 0:00:00
163 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:00:00
164 Marcel AREGGER IAM Cycling 0:00:00
165 Domenico POZZOVIVO Ag2r - La Mondiale 0:00:00
166 Sam BENNETT Team NetApp - Endura 0:00:00
167 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - Merida 0:00:00
168 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 0:00:00
169 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 0:00:00
170 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 0:00:00
171 Roman KREUZIGER Tinkoff - Saxo 0:00:00
172 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:00:00
173 Nick VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 0:00:18
174 Daan OLIVIER Team Giant - Shimano 0:00:18
175 Vegard Stake LAENGEN Bretagne - Séché Environnement 0:00:18
176 Pawel POLJANSKI Tinkoff - Saxo 0:00:27
177 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY MTN - Qhubeka 0:00:27
178 Iker CAMAÑO ORTUZAR Team NetApp - Endura 0:00:27
179 Mirko SELVAGGI Wanty - Groupe Gobert 0:00:27
180 Edward KING Cannondale Pro Cycling 0:00:56
181 Wesley KREDER Wanty - Groupe Gobert 0:00:56
182 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:00:56
183 Robert WAGNER Belkin Pro Cycling Team 0:00:56
184 Tim WELLENS Lotto - Belisol 0:00:56
185 Florian VACHON Bretagne - Séché Environnement 0:00:56
186 Maciej BODNAR Cannondale Pro Cycling 0:00:56
187 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:00:56
188 Jens KEUKELEIRE Orica - GreenEDGE 0:00:56
189 Armindo FONSECA Bretagne - Séché Environnement 0:01:23
190 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 0:01:23
191 Brett LANCASTER Orica - GreenEDGE 0:01:23
192 Simon GESCHKE Team Giant - Shimano 0:01:23
193 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI Movistar Team 0:01:23
194 Björn THURAU Team Europcar 0:01:23
195 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 0:01:23
196 David BOUCHER FDJ.fr 0:01:23
197 Alberto LOSADA ALGUACIL Team Katusha 0:01:23
198 Romain SICARD Team Europcar 0:01:23
199 Songezo JIM MTN - Qhubeka 0:01:23
200 Taylor PHINNEY BMC Racing Team rit.

Classifica Generale
1 Bradley WIGGINS Team Sky 4h08'38''
2 Fabian CANCELLARA Trek Factory Team 00:00:09
3 Tony MARTIN OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 00:00:13
4 Chris FROOME Team Sky 00:00:15
5 Adriano MALORI Movistar Team 00:00:18
6 Geraint THOMAS Team Sky 00:00:25
7 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:00:33
8 Richie PORTE Team Sky 00:00:35
9 Michael ROGERS Tinkoff - Saxo 00:00:38
10 Patrick GRETSCH Ag2r - La Mondiale 00:00:39
11 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:40
12 Lars BOOM Belkin Pro Cycling Team 00:00:42
13 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 00:00:44
14 Luke DURBRIDGE Orica - GreenEDGE 00:00:46
15 Rigoberto URAN URAN OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 00:00:48
16 Andrew TALANSKY Garmin - Sharp 00:00:50
17 Roman KREUZIGER Tinkoff - Saxo 00:00:51
18 Ryder HESJEDAL Garmin - Sharp 00:00:54
19 Wilco KELDERMAN Belkin Pro Cycling Team 00:00:56
20 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:58
21 Jan BARTA Team NetApp - Endura 00:01:02
22 Diego ULISSI Lampre - Merida 00:01:05
23 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 00:01:07
24 Samuel SANCHEZ GONZALEZ BMC Racing Team 00:01:07
25 Jurgen VAN DEN BROECK Lotto - Belisol 00:01:10
26 Kevin SEELDRAEYERS Wanty - Groupe Gobert 00:01:12
27 Rui Alberto Faria DA COSTA Lampre - Merida 00:01:14
28 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 00:01:16
29 Fränk SCHLECK Trek Factory Team 00:01:20
30 Francis DE GREEF Wanty - Groupe Gobert 00:01:23
31 Adam YATES Orica - GreenEDGE 00:01:25
32 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 00:01:25
33 Domenico POZZOVIVO Ag2r - La Mondiale 00:01:28
34 Stefano PIRAZZI Bardiani - CSF 00:01:31
35 Martin VELITS OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 00:01:32
36 Michael MATTHEWS Orica - GreenEDGE 00:01:34
37 Daniel MORENO FERNANDEZ Team Katusha 00:01:35
38 Andy SCHLECK Trek Factory Team 00:01:38
39 Damiano CUNEGO Lampre - Merida 00:01:42
40 Pierre ROLLAND Team Europcar 00:01:42
41 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 00:01:43
42 Mathias FRANK IAM Cycling 00:01:45
43 Tiago Jose Pinto MACHADO Team NetApp - Endura 00:01:46
44 Daniel NAVARRO GARCIA Cofidis, Solutions Crédits 00:01:47
45 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 00:01:48
46 Tim WELLENS Lotto - Belisol 00:01:52
47 Wout POELS OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 00:02:00
48 Samuel DUMOULIN Ag2r - La Mondiale 00:02:04
49 Mattia CATTANEO Lampre - Merida 00:02:07
50 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 00:02:09
51 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN MTN - Qhubeka 00:02:10
52 Julian David ARREDONDO MORENO Trek Factory Team 00:02:10
53 Thomas DEKKER Garmin - Sharp 00:02:10
54 Alexandr KOLOBNEV Team Katusha 00:02:12
55 Karsten KROON Tinkoff - Saxo 00:02:13
56 Nikias ARNDT Team Giant - Shimano 00:02:14
57 Theo BOS Belkin Pro Cycling Team 00:02:15
58 Peter SAGAN Cannondale Pro Cycling 00:02:15
59 Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin - Sharp 00:02:16
60 Kenny ELISSONDE FDJ.fr 00:02:18
61 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Ag2r - La Mondiale 00:02:19
62 Yaroslav POPOVYCH Trek Factory Team 00:02:20
63 Enrico BARBIN Bardiani - CSF 00:02:20
64 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 00:02:20
65 Marco CANOLA Bardiani - CSF 00:02:21
66 Daniel MARTIN Garmin - Sharp 00:02:21
67 Danilo WYSS BMC Racing Team 00:02:22
68 Oliver ZAUGG Tinkoff - Saxo 00:02:23
69 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - Merida 00:02:23
70 Marcel AREGGER IAM Cycling 00:02:25
71 Gianluca BRAMBILLA OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 00:02:25
72 Florian GUILLOU Bretagne - Séché Environnement 00:02:26
73 Michele SCARPONI Astana Pro Team 00:02:27
74 Bryan COQUARD Team Europcar 00:02:27
75 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 00:02:27
76 Clément KORETZKY Bretagne - Séché Environnement 00:02:27
77 Christophe KERN Team Europcar 00:02:28
78 Johann TSCHOPP IAM Cycling 00:02:30
79 Thomas DAMUSEAU Team Giant - Shimano 00:02:30
80 Jelle VANENDERT Lotto - Belisol 00:02:31
81 Alessandro DE MARCHI Cannondale Pro Cycling 00:02:31
82 Daryl IMPEY Orica - GreenEDGE 00:02:33
83 Adam HANSEN Lotto - Belisol 00:02:33
84 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 00:02:33
85 Tom BOONEN OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 00:02:34
86 Ivan SANTAROMITA Orica - GreenEDGE 00:02:34
87 Oscar GATTO Cannondale Pro Cycling 00:02:35
88 Igor ANTON HERNANDEZ Movistar Team 00:02:35
89 Arthur VICHOT FDJ.fr 00:02:35
90 Mickaël DELAGE FDJ.fr 00:02:36
91 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek Factory Team 00:02:37
92 Fabio ARU Astana Pro Team 00:02:37
93 Sebastian LANGEVELD Garmin - Sharp 00:02:37
94 Gregory HENDERSON Lotto - Belisol 00:02:37
95 Alexis VUILLERMOZ Ag2r - La Mondiale 00:02:38
96 Christophe LE MEVEL Cofidis, Solutions Crédits 00:02:38
97 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Team Katusha 00:02:38
98 John-Lee AUGUSTYN MTN - Qhubeka 00:02:39
99 John GADRET Movistar Team 00:02:40
100 Tom-Jelte SLAGTER Garmin - Sharp 00:02:41
101 Thierry HUPOND Team Giant - Shimano 00:02:41
102 Sergio PARDILLA BELLON MTN - Qhubeka 00:02:41
103 Martin ELMIGER IAM Cycling 00:02:42
104 Tony GALLOPIN Lotto - Belisol 00:02:43
105 Alexander KRISTOFF Team Katusha 00:02:43
106 Marco HALLER Team Katusha 00:02:43
107 Cesare BENEDETTI Team NetApp - Endura 00:02:43
108 Thomas VOECKLER Team Europcar 00:02:43
109 Vegard Stake LAENGEN Bretagne - Séché Environnement 00:02:44
110 Romain FEILLU Bretagne - Séché Environnement 00:02:44
111 Peter VELITS BMC Racing Team 00:02:44
112 Fabio FELLINE Trek Factory Team 00:02:44
113 Yoann OFFREDO FDJ.fr 00:02:45
114 Johannes FRÖHLINGER Team Giant - Shimano 00:02:45
115 Roberto FERRARI Lampre - Merida 00:02:45
116 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 00:02:47
117 Brice FEILLU Bretagne - Séché Environnement 00:02:47
118 Marcel WYSS IAM Cycling 00:02:48
119 Luis Angel MATE MARDONES Cofidis, Solutions Crédits 00:02:49
120 Francesco Manuel BONGIORNO Bardiani - CSF 00:02:49
121 Enrico BATTAGLIN Bardiani - CSF 00:02:50
122 Nick VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 00:02:50
123 Cayetano Jose SARMIENTO TUNARROSA Cannondale Pro Cycling 00:02:51
124 Daan OLIVIER Team Giant - Shimano 00:02:51
125 Michel KREDER Wanty - Groupe Gobert 00:02:51
126 Nikolai TRUSSOV Tinkoff - Saxo 00:02:52
127 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY MTN - Qhubeka 00:02:53
128 Ivan BASSO Cannondale Pro Cycling 00:02:53
129 Dries DEVENYNS Team Giant - Shimano 00:02:54
130 Arnaud DEMARE FDJ.fr 00:02:55
131 Mirko SELVAGGI Wanty - Groupe Gobert 00:02:55
132 André GREIPEL Lotto - Belisol 00:02:56
133 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 00:02:57
134 Evgeni PETROV Tinkoff - Saxo 00:02:57
135 Filippo FORTIN Bardiani - CSF 00:02:57
136 Pierrick FEDRIGO FDJ.fr 00:02:58
137 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Team NetApp - Endura 00:02:58
138 Davide MALACARNE Team Europcar 00:02:58
139 Danilo NAPOLITANO Wanty - Groupe Gobert 00:02:59
140 Louis MEINTJES MTN - Qhubeka 00:03:00
141 Sonny COLBRELLI Bardiani - CSF 00:03:00
142 Daniel OSS BMC Racing Team 00:03:01
143 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 00:03:01
144 Patrick SCHELLING IAM Cycling 00:03:02
145 Davide APPOLLONIO Ag2r - La Mondiale 00:03:03
146 Linus GERDEMANN MTN - Qhubeka 00:03:03
147 Jérôme COPPEL Cofidis, Solutions Crédits 00:03:03
148 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Tinkoff - Saxo 00:03:04
149 Aliaksandr KUCHYNSKI Team Katusha 00:03:04
150 Iker CAMAÑO ORTUZAR Team NetApp - Endura 00:03:04
151 Rein TAARAMÄE Cofidis, Solutions Crédits 00:03:04
152 Robert KISERLOVSKI Trek Factory Team 00:03:04
153 Matthew GOSS Orica - GreenEDGE 00:03:06
154 Jempy DRUCKER Wanty - Groupe Gobert 00:03:06
155 Pawel POLJANSKI Tinkoff - Saxo 00:03:06
156 Damiano CARUSO Cannondale Pro Cycling 00:03:07
157 William BONNET FDJ.fr 00:03:10
158 Przemyslaw NIEMIEC Lampre - Merida 00:03:12
159 Edoardo ZARDINI Bardiani - CSF 00:03:12
160 Bartosz HUZARSKI Team NetApp - Endura 00:03:13
161 Björn LEUKEMANS Wanty - Groupe Gobert 00:03:13
162 Manuel QUINZIATO BMC Racing Team 00:03:14
163 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Giant - Shimano 00:03:15
164 Mikel LANDA MEANA Astana Pro Team 00:03:15
165 Anthony DELAPLACE Bretagne - Séché Environnement 00:03:16
166 Borut BOZIC Astana Pro Team 00:03:17
167 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 00:03:17
168 Carlos VERONA QUINTANILLA OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 00:03:17
169 Gerald CIOLEK MTN - Qhubeka 00:03:18
170 Luca PAOLINI Team Katusha 00:03:19
171 Alessandro PETACCHI OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 00:03:21
172 Sacha MODOLO Lampre - Merida 00:03:21
173 Leopold KÖNIG Team NetApp - Endura 00:03:22
174 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin - Sharp 00:03:23
175 Sam BENNETT Team NetApp - Endura 00:03:23
176 Rinaldo NOCENTINI Ag2r - La Mondiale 00:03:24
177 Armindo FONSECA Bretagne - Séché Environnement 00:03:26
178 Blel KADRI Ag2r - La Mondiale 00:03:27
179 Dario CATALDO Team Sky 00:03:28
180 Jürgen ROELANDTS Lotto - Belisol 00:03:28
181 Brett LANCASTER Orica - GreenEDGE 00:03:31
182 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 00:03:31
183 Wesley KREDER Wanty - Groupe Gobert 00:03:34
184 Florian VACHON Bretagne - Séché Environnement 00:03:36
185 Peter KENNAUGH Team Sky 00:03:41
186 Maciej BODNAR Cannondale Pro Cycling 00:03:43
187 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 00:03:45
188 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI Movistar Team 00:03:54
189 Songezo JIM MTN - Qhubeka 00:03:55
190 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 00:03:58
191 David BOUCHER FDJ.fr 00:03:59
192 Steve MORABITO BMC Racing Team 00:04:01
193 Björn THURAU Team Europcar 00:04:01
194 Edward KING Cannondale Pro Cycling 00:04:05
195 Romain SICARD Team Europcar 00:04:07
196 Alberto LOSADA ALGUACIL Team Katusha 00:04:08
197 Simon GESCHKE Team Giant - Shimano 00:04:11
198 Robert WAGNER Belkin Pro Cycling Team 00:04:19
199 Jens KEUKELEIRE Orica - GreenEDGE 00:04:26

Classifica a Punti
1 Bradley WIGGINS Team Sky 15
2 André GREIPEL Lotto - Belisol 15
3 Fabian CANCELLARA Trek Factory Team 12
4 Peter SAGAN Cannondale Pro Cycling 12
5 Tony MARTIN OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 10
6 Matthew GOSS Orica - GreenEDGE 10
7 Chris FROOME Team Sky 8
8 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 8
9 Adriano MALORI Movistar Team 6
10 Alexander KRISTOFF Team Katusha 6
11 Davide APPOLLONIO Ag2r - La Mondiale 5
12 Geraint THOMAS Team Sky 4
13 Gerald CIOLEK MTN - Qhubeka 4
14 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI Movistar Team 4
15 Tanel KANGERT Astana Pro Team 3
16 Sacha MODOLO Lampre - Merida 3
17 Richie PORTE Team Sky 2
18 Tom BOONEN OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 2
19 Wesley KREDER Wanty - Groupe Gobert 2
20 Michael ROGERS Tinkoff - Saxo 1
21 Danilo NAPOLITANO Wanty - Groupe Gobert 1
22 Marcel WYSS IAM Cycling 1

Classifica GPM
1 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI Movistar Team 8
2 Romain SICARD Team Europcar 4
3 Oliver ZAUGG Tinkoff - Saxo 4
4 Marco CANOLA Bardiani - CSF 3
5 Alberto LOSADA ALGUACIL Team Katusha 2
6 Florian VACHON Bretagne - Séché Environnement 2
7 Enrico BATTAGLIN Bardiani - CSF 2
8 Diego ULISSI Lampre - Merida 1
9 Wesley KREDER Wanty - Groupe Gobert 1
10 Marcel WYSS IAM Cycling 1

Classifica Giovani
1 Luke DURBRIDGE Orica - GreenEDGE 4h09'24''
2 Wilco KELDERMAN Belkin Pro Cycling Team 00:00:10
3 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:12
4 Diego ULISSI Lampre - Merida 00:00:19
5 Adam YATES Orica - GreenEDGE 00:00:39
6 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 00:00:39
7 Michael MATTHEWS Orica - GreenEDGE 00:00:48
8 Tim WELLENS Lotto - Belisol 00:01:06
9 Mattia CATTANEO Lampre - Merida 00:01:21
10 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN MTN - Qhubeka 00:01:24
11 Nikias ARNDT Team Giant - Shimano 00:01:28
12 Peter SAGAN Cannondale Pro Cycling 00:01:29
13 Kenny ELISSONDE FDJ.fr 00:01:32
14 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Ag2r - La Mondiale 00:01:33
15 Enrico BARBIN Bardiani - CSF 00:01:34
16 Marcel AREGGER IAM Cycling 00:01:39
17 Clément KORETZKY Bretagne - Séché Environnement 00:01:41
18 Thomas DAMUSEAU Team Giant - Shimano 00:01:44
19 Fabio ARU Astana Pro Team 00:01:51
20 Tom-Jelte SLAGTER Garmin - Sharp 00:01:55
21 Marco HALLER Team Katusha 00:01:57
22 Vegard Stake LAENGEN Bretagne - Séché Environnement 00:01:58
23 Fabio FELLINE Trek Factory Team 00:01:58
24 Bryan COQUARD Team Europcar 00:01:59
25 Francesco Manuel BONGIORNO Bardiani - CSF 00:02:03
26 Enrico BATTAGLIN Bardiani - CSF 00:02:04
27 Nick VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 00:02:04
28 Daan OLIVIER Team Giant - Shimano 00:02:05
29 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY MTN - Qhubeka 00:02:07
30 Arnaud DEMARE FDJ.fr 00:02:09
31 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 00:02:11
32 Filippo FORTIN Bardiani - CSF 00:02:11
33 Louis MEINTJES MTN - Qhubeka 00:02:14
34 Sonny COLBRELLI Bardiani - CSF 00:02:14
35 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 00:02:15
36 Patrick SCHELLING IAM Cycling 00:02:16
37 Davide APPOLLONIO Ag2r - La Mondiale 00:02:17
38 Pawel POLJANSKI Tinkoff - Saxo 00:02:20
39 Edoardo ZARDINI Bardiani - CSF 00:02:26
40 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Giant - Shimano 00:02:29
41 Mikel LANDA MEANA Astana Pro Team 00:02:29
42 Anthony DELAPLACE Bretagne - Séché Environnement 00:02:30
43 Carlos VERONA QUINTANILLA OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 00:02:31
44 Sam BENNETT Team NetApp - Endura 00:02:37
45 Armindo FONSECA Bretagne - Séché Environnement 00:02:40
46 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 00:02:45
47 Wesley KREDER Wanty - Groupe Gobert 00:02:48
48 Peter KENNAUGH Team Sky 00:02:55
49 Songezo JIM MTN - Qhubeka 00:03:09

Classifica Squadre
1 Team Sky 12h26'34''
2 BMC Racing Team 0:01:26
3 Belkin Pro Cycling Team 0:01:45
4 Movistar Team 0:01:52
5 OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 0:01:53
6 Astana Pro Team 0:02:25
7 Trek Factory Team 0:02:27
8 Tinkoff - Saxo 0:03:02
9 Orica - GreenEDGE 0:03:05
10 Garmin - Sharp 0:03:14
11 Lampre - Merida 0:03:21
12 Ag2r - La Mondiale 0:03:31
13 Lotto - Belisol 0:03:57
14 Wanty - Groupe Gobert 0:04:23
15 Team NetApp - Endura 0:04:45
16 Bardiani - CSF 0:05:32
17 Cofidis, Solutions Crédits 0:05:38
18 Team Katusha 0:05:46
19 IAM Cycling 0:05:57
20 Team Europcar 0:05:57
21 Bretagne - Séché Environnement 0:06:15
22 MTN - Qhubeka 0:06:28
23 Team Giant - Shimano 0:06:37
24 Cannondale Pro Cycling 0:06:40
25 FDJ.fr 0:06:50

Re: 2a Tappa: Givors > Amberieu-en-Bugey 158,5 Km

Inviato: 12/06/2014, 19:54
da emmea90
Postata la seconda tappa

Re: 2a Tappa: Givors > Amberieu-en-Bugey 158,5 Km

Inviato: 12/06/2014, 19:56
da ErLibano
"Troppa pasta per Boonen"

Re: 2a Tappa: Givors > Amberieu-en-Bugey 158,5 Km

Inviato: 12/06/2014, 20:00
da giusberto
Buon piazzamento per Appollonio, anche Gretsch non male

Re: 2a Tappa: Givors > Amberieu-en-Bugey 158,5 Km

Inviato: 12/06/2014, 20:06
da Sauber96
dopo tutto il lavoro che ci siamo sobbarcati oggi la vittoria ci spettava, e l'abbiamo ottenuta splendidamente, OPQS e Giant hanno deciso di avvicinarsi al Tour diversamente ma siamo convinti che la nostra partecipazione a questa corsa ci premierà

Re: 2a Tappa: Givors > Amberieu-en-Bugey 158,5 Km

Inviato: 12/06/2014, 20:10
da Marquetz
"Buon risultato, oggi era difficile inventarsi qualcosa di più."

Re: 2a Tappa: Givors > Amberieu-en-Bugey 158,5 Km

Inviato: 12/06/2014, 20:28
da NICONICK
Buon piazzamento!

Re: 2a Tappa: Givors > Amberieu-en-Bugey 158,5 Km

Inviato: 12/06/2014, 20:34
da KenianoBianco96
Pensavamo Modolo ne avesse di più dopo l'ottimo lavoro di Ulissi. Peccato.

Re: 2a Tappa: Givors > Amberieu-en-Bugey 158,5 Km

Inviato: 12/06/2014, 20:43
da Lory94ITA
"Peccato per Coquard, gli avevamo chiesto di prendere la ruota di Goss, e ci avevamo visto giusto, purtroppo non ci è riuscito ed alla fine ha disputato una pessima volata. Prime due tappe da dimenticare per noi, cercheremo di farci vedere nelle prossime tappe"

Re: 2a Tappa: Givors > Amberieu-en-Bugey 158,5 Km

Inviato: 12/06/2014, 21:43
da gimox97
Buona tappa per noi: fuga di Canola, attacco di Battaglin e dodicesimo posto di Colbrelli. Continuiamo così!

Re: 2a Tappa: Givors > Amberieu-en-Bugey 158,5 Km

Inviato: 12/06/2014, 22:49
da IgiGaul
Soddisfatti da Ciolek ma ora prepariamoci alle montagne

Re: 2a Tappa: Givors > Amberieu-en-Bugey 158,5 Km

Inviato: 13/06/2014, 0:12
da novaranelcuore
Ci aspettiamo molto di più da Kristoff in vista del Tour

Re: 2a Tappa: Givors > Amberieu-en-Bugey 158,5 Km

Inviato: 13/06/2014, 9:29
da alluddha
Senza velocisti l'obiettivo era quello di mantenere la maglia e ci siamo riusciti.

Re: 2a Tappa: Givors > Amberieu-en-Bugey 158,5 Km

Inviato: 14/06/2014, 13:10
da Andrepg
Contento per Ventoso, che domani potrà partire con la maglia a pois