Pagina 1 di 1

2a Tappa: Corbeil Essones > Corbigny 217 Km

Inviato: 13/03/2015, 23:20
da emmea90
2a Tappa: Corbeil Essones > Corbigny 217 Km
Planimetria
Immagine
Altimetria
Immagine
Ultimi Km
Immagine
Sarà la seconda frazione in programma l'unica per i velocisti di questa Parigi > Nizza 2015. I 217 chilometri da Corbeil-Essones a Corbigny si svilupperanno, infatti, privi di gran premi della montagna e di qualsiasi difficoltà altimetrica per una tappa che, quindi, permetterà presumibilmente alle ruote veloci del gruppo di giocarsi il secondo successo parziale dopo quello di ieri. Ad Auxerre e Clamecy i due traguardi volanti in programma, traguardi volanti che potrebbero per via degli abbuoni, anche permettere un cambio al vertice della classifica generale. E' però decisamente più probabile che ogni velleità venga rimandata alla tappa successiva
TRAGUARDI VOLANTI: Auxerre (121 m, Km 144.5), Clamecy (149 m, Km 186.5).
RILEVAMENTO INTERMEDIO: Veron (66 m, Km 94.0)

Re: 2a Tappa: Corbeil Essones > Corbigny 217 Km

Inviato: 13/03/2015, 23:20
da Cristiano Ronaldo
2a Tappa: Corbeil Essones > Corbigny 217 Km
Immagine
Dopo la prima tappa svolta sul circuito tecnico di Marcoussis con il successo parziale di Kwiakowski, che indossa quindi la maglia gialla in giornata odierna, la seconda tappa della corsa del sole parte da Corbeil Essons nella probabile unica giornata adatta alle ruote veloci del gruppo. Infatti non ci sono grosse difficolta altimetriche nei 217 km che porteranno i corridori a Corbigny.
Immagine
Nei primi km parte subito la fuga con Sebastian Turgot della AG2R la Mondiale che lancia il tentavivo, al quale si accodano Jos Van Emden del Team LottoNL, Bongiorno della Bardiani, Bagot della Cofidis e Vachon della Bretagne. Il gruppo vista l'altimetria lascia tranquillamente fare con Machado, Meyer e Curvers in testa a controllare. I primi km di gara scorrono velocemente senza grandi eventi da segnalare, quando si arriva al km 94 al rifornimento di Vernon il vantaggio della fuga è nell'ordine dei 6 minuti.
Immagine
Dopo il rifornimento subentrano a dare manforte all'inseguimento De la Cruz, Terpstra per la Etixx e Barguil e Gescke per la Giant. Il distacco inizia a calare inesorabilmente, ma i fuggitivi non si arrendono e continuano a spingere. Arrivati al primo traguardo volante piazzato in quel di Axuerre vinto da Van Emden su Bongiorno e Vachon, il ritardo sara nell'ordine dei 3'10''. La rincorsa si fa piu intensa in questo tratto di gara visto l'avvicinarsi del traguardo finale, e quando saremo arrivati nei pressi di Clamecy al km 186 dove è piazzato il secondo traguardo volante il distacco è di soli 40''. I punti vanno a Vachon che transita per primo, Van Emden secondo e Bongiorno t erzo. Dopo 7 km il gruppo raggiunge i fuggitivi e con la situazione di gruppo compatto ci si accinge ad affrontare la volata. Prende in mano il gruppo la Kathusa con Paolini in testa e tutto il treno Kathusa dietro con Rodriguez, Vicioso e Kristoff
Immagine
Ai -10 Sagan si piazza alla ruota di Greipel, la Etixx si tiene nelle prime posizioni del gruppo pronta ad entrare in azione con Trentin, Renshaw, Cavendish e Kwiatkovski. Anche la Trek prova a prendere in testa gli ultimi km con Jungels a guidare Rast, Cancellara, Nizzolo e Van Poppel. Ma il treno che riesce a prendere meglio gli ultimi 5 kilometri di gara è Giant Alpecin la De Koort, Dumolin, Veelers Kittel e Degenkolb per Kittel. Ultimi 2 km con i treni che ormai alzano la velocita per lanciare i capitani, Kwiatkowski si sposta dalla ruota di Cavendish e resta guardingo nel primo gruppetto mentre Trentin accelera per lanciare prima Renshaw poi Cavendish. Degenkolb esce dal treno Giant per seguire Cavendish mentre Dumoulin tiene davanti Veelers e Kittel. Ultimo km con una forte accelerazione di Cancellara che guida Nizzolo fino ai -500 metri. Demare anticipa la volata e parte ai -300 mentre ai -250 Nizzolo si sposta e parte Van Poppel ai -250. Tutti esitano un momento ma ai -180 Kittel lascia la ruota di Veelers con molta potenza nella pedalata, riesce a passare a velocita doppia Van Poppel e riesce ad imporsi sulla linea di arrivo
Immagine
Secondo posto per Kristoff, terzo per Cavendish, quarto Greipel, quinto Sagan poi Coquard, Bouhanni, Haussler, Ewan, Colbrelli, Demare, Van Poppel, Modolo e Hutarovich
Mantiene agilmente la maglia gialla Kwiatkowski
Immagine

Re: 2a Tappa: Corbeil Essones > Corbigny 217 Km

Inviato: 13/03/2015, 23:20
da emmea90
Classifica di Tappa
1 Marcel KITTEL Team Giant - Alpecin 5h15'15'
2 Alexander KRISTOFF Team Katusha 0:00:00
3 Mark CAVENDISH Etixx - Quick Step 0:00:00
4 André GREIPEL Lotto - Soudal 0:00:00
5 Peter SAGAN Tinkoff - Saxo 0:00:00
6 Bryan COQUARD Team Europcar 0:00:00
7 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
8 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 0:00:00
9 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 0:00:00
10 Sonny COLBRELLI Bardiani - CSF 0:00:00
11 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:00:00
12 Arnaud DEMARE FDJ 0:00:00
13 Sacha MODOLO Lampre - Merida 0:00:00
14 Yauheni HUTAROVICH Bretagne - Séché Environnement 0:00:00
15 Ramunas NAVARDAUSKAS Team Cannondale - Garmin 0:00:00
16 Edvald BOASSON HAGEN MTN - Qhubeka 0:00:00
17 Giacomo NIZZOLO Trek Factory Racing 0:00:00
18 Nicola RUFFONI Bardiani - CSF 0:00:00
19 John DEGENKOLB Team Giant - Alpecin 0:00:00
20 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 0:00:00
21 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 0:00:00
22 Blel KADRI Ag2r La Mondiale 0:00:00
23 Gerald CIOLEK MTN - Qhubeka 0:00:00
24 Michael ALBASINI Orica - GreenEDGE 0:00:00
25 Koen DE KORT Team Giant - Alpecin 0:00:00
26 Matthew GOSS MTN - Qhubeka 0:00:00
27 Michal KWIATKOWSKI Etixx - Quick Step 0:00:00
28 Daniele BENNATI Tinkoff - Saxo 0:00:00
29 Moreno HOFLAND Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
30 Angel VICIOSO ARCOS Team Katusha 0:00:00
31 Mark RENSHAW Etixx - Quick Step 0:00:00
32 Tyler FARRAR MTN - Qhubeka 0:00:00
33 Bradley WIGGINS Team Sky 0:00:00
34 Cameron MEYER Orica - GreenEDGE 0:00:00
35 Chris FROOME Team Sky 0:00:00
36 Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 0:00:00
37 Matteo PELUCCHI IAM Cycling 0:00:00
38 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 0:00:00
39 Tom VEELERS Team Giant - Alpecin 0:00:00
40 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Team Katusha 0:00:00
41 Tom BOONEN Etixx - Quick Step 0:00:00
42 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 0:00:00
43 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:00:00
44 Leopold KÖNIG Team Sky 0:00:00
45 Peter KENNAUGH Team Sky 0:00:00
46 Giovanni VISCONTI Movistar Team 0:00:00
47 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Ag2r La Mondiale 0:00:00
48 Rein TAARAMÄE Astana Pro Team 0:00:00
49 Michael ROGERS Tinkoff - Saxo 0:00:00
50 Bartosz HUZARSKI Bora - Argon 18 0:00:00
51 Robert KISERLOVSKI Tinkoff - Saxo 0:00:00
52 Rafal MAJKA Tinkoff - Saxo 0:00:00
53 Thibaut PINOT FDJ 0:00:00
54 Ryder HESJEDAL Team Cannondale - Garmin 0:00:00
55 Maciej PATERSKI CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
56 Geraint THOMAS Team Sky 0:00:00
57 Gregory RAST Trek Factory Racing 0:00:00
58 Giacomo BERLATO Nippo - Vini Fantini 0:00:00
59 Damiano CARUSO BMC Racing Team 0:00:00
60 Steve MORABITO FDJ 0:00:00
61 Pierpaolo DE NEGRI Nippo - Vini Fantini 0:00:00
62 Wilco KELDERMAN Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
63 Thomas DE GENDT Lotto - Soudal 0:00:00
64 Romain HARDY Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
65 Laurens DE VREESE Astana Pro Team 0:00:00
66 Steven KRUIJSWIJK Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
67 Daniel MORENO FERNANDEZ Team Katusha 0:00:00
68 Sylvain CHAVANEL IAM Cycling 0:00:00
69 Niki TERPSTRA Etixx - Quick Step 0:00:00
70 Enrico BATTAGLIN Bardiani - CSF 0:00:00
71 Kristijan DURASEK Lampre - Merida 0:00:00
72 Simon SPILAK Team Katusha 0:00:00
73 Paul MARTENS Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
74 Pierre-Luc PERICHON Bretagne - Séché Environnement 0:00:00
75 Rinaldo NOCENTINI Ag2r La Mondiale 0:00:00
76 Luca PAOLINI Team Katusha 0:00:00
77 Jens KEUKELEIRE Orica - GreenEDGE 0:00:00
78 Andrew TALANSKY Team Cannondale - Garmin 0:00:00
79 Pierre ROLLAND Team Europcar 0:00:00
80 Antonio VIOLA Nippo - Vini Fantini 0:00:00
81 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 0:00:00
82 Theo BOS MTN - Qhubeka 0:00:00
83 Antonio NIBALI Nippo - Vini Fantini 0:00:00
84 John GADRET Movistar Team 0:00:00
85 Pieter WEENING Orica - GreenEDGE 0:00:00
86 Damiano CUNEGO Nippo - Vini Fantini 0:00:00
87 Jan BARTA Bora - Argon 18 0:00:00
88 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:00:00
89 Filippo POZZATO Lampre - Merida 0:00:00
90 Eduardo SEPULVEDA Bretagne - Séché Environnement 0:00:00
91 Rui Alberto Faria DA COSTA Lampre - Merida 0:00:00
92 Sebastian LANGEVELD Team Cannondale - Garmin 0:00:00
93 Yohann GENE Team Europcar 0:00:00
94 Alessandro DE MARCHI BMC Racing Team 0:00:00
95 Kenny ELISSONDE FDJ 0:00:00
96 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team 0:00:00
97 Sylwester SZMYD CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
98 Jérémy ROY FDJ 0:00:00
99 Robert GESINK Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
100 Bauke MOLLEMA Trek Factory Racing 0:00:00
101 Tom-Jelte SLAGTER Team Cannondale - Garmin 0:00:00
102 Tony GALLOPIN Lotto - Soudal 0:00:00
103 Tom DUMOULIN Team Giant - Alpecin 0:00:00
104 Maxime MONFORT Lotto - Soudal 0:00:00
105 Geoffrey SOUPE Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
106 Samuel SANCHEZ GONZALEZ BMC Racing Team 0:00:00
107 Romain FEILLU Bretagne - Séché Environnement 0:00:00
108 Lars BOOM Astana Pro Team 0:00:00
109 Jean-Christophe PERAUD Ag2r La Mondiale 0:00:00
110 Dan CRAVEN Team Europcar 0:00:00
111 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 0:00:00
112 Natnael BERHANE TEWELDEMEDHIN MTN - Qhubeka 0:00:00
113 Stefano PIRAZZI Bardiani - CSF 0:00:00
114 Cyril LEMOINE Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
115 Marek RUTKIEWICZ CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
116 Arnold JEANNESSON FDJ 0:00:00
117 David DE LA CRUZ MELGAREJO Etixx - Quick Step 0:00:00
118 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 0:00:00
119 Pierrick FEDRIGO Bretagne - Séché Environnement 0:00:00
120 Nathan BROWN Team Cannondale - Garmin 0:00:00
121 Brice FEILLU Bretagne - Séché Environnement 0:00:00
122 Mathias FRANK IAM Cycling 0:00:00
123 Andreas SCHILLINGER Bora - Argon 18 0:00:00
124 Carlos VERONA QUINTANILLA Etixx - Quick Step 0:00:00
125 Matteo TRENTIN Etixx - Quick Step 0:00:00
126 Louis MEINTJES MTN - Qhubeka 0:00:00
127 Alberto CONTADOR VELASCO Tinkoff - Saxo 0:00:00
128 Julian David ARREDONDO MORENO Trek Factory Racing 0:00:00
129 Daniel NAVARRO GARCIA Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
130 Bob JUNGELS Trek Factory Racing 0:00:00
131 Tiago Jose Pinto MACHADO Team Katusha 0:00:00
132 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 0:00:00
133 Matteo TOSATTO Tinkoff - Saxo 0:00:00
134 Roberto FERRARI Lampre - Merida 0:00:00
135 Maciej BODNAR Tinkoff - Saxo 0:00:00
136 Jonathan HIVERT Bretagne - Séché Environnement 0:00:00
137 Cesare BENEDETTI Bora - Argon 18 0:00:00
138 Christian KNEES Team Sky 0:00:00
139 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 0:00:00
140 Adam YATES Orica - GreenEDGE 0:00:00
141 Alexandre GENIEZ FDJ 0:00:00
142 Ian STANNARD Team Sky 0:00:00
143 Luis Leon SANCHEZ GIL Astana Pro Team 0:00:00
144 Bram TANKINK Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
145 Giampaolo CARUSO Team Katusha 0:00:00
146 Matej MOHORIC Team Cannondale - Garmin 0:00:00
147 Jacques JANSE VAN RENSBURG MTN - Qhubeka 0:00:00
148 Peter VELITS BMC Racing Team 0:00:00
149 Grega BOLE CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
150 Tom DANIELSON Team Cannondale - Garmin 0:00:00
151 Dennis VANENDERT Lotto - Soudal 0:00:00
152 Laurens TEN DAM Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
153 Sam BENNETT Bora - Argon 18 0:00:00
154 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 0:00:00
155 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
156 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 0:00:00
157 Thomas DEGAND IAM Cycling 0:00:00
158 Przemyslaw NIEMIEC Lampre - Merida 0:00:00
159 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 0:00:00
160 Jarlinson PANTANO GOMEZ IAM Cycling 0:00:00
161 Edoardo ZARDINI Bardiani - CSF 0:00:00
162 Davide REBELLIN CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
163 Fabio ARU Astana Pro Team 0:00:00
164 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:00:00
165 Nicolas MARINI Nippo - Vini Fantini 0:00:00
166 Jurgen VAN DEN BROECK Lotto - Soudal 0:00:00
167 Thomas VOECKLER Team Europcar 0:00:00
168 Enrico BARBIN Bardiani - CSF 0:00:00
169 Björn THURAU Bora - Argon 18 0:00:00
170 Cristian DELLE STELLE CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
171 Nicola BOEM Bardiani - CSF 0:00:00
172 Dominik NERZ Bora - Argon 18 0:00:00
173 Michele SCARPONI Astana Pro Team 0:00:00
174 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
175 Mattia POZZO Nippo - Vini Fantini 0:00:00
176 Philippe GILBERT BMC Racing Team 0:00:00
177 Lars Ytting BAK Lotto - Soudal 0:00:00
178 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin 0:00:00
179 Dries DEVENYNS IAM Cycling 0:00:00
180 Davide CIMOLAI Lampre - Merida 0:00:00
181 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:00
182 Simon GESCHKE Team Giant - Alpecin 0:00:00
183 Jérôme COPPEL IAM Cycling 0:00:00
184 Francesco Manuel BONGIORNO Bardiani - CSF 0:00:09
185 Bart DE CLERCQ Lotto - Soudal 0:00:09
186 Sébastien TURGOT Ag2r La Mondiale 0:00:09
187 Simon CLARKE Orica - GreenEDGE 0:00:09
188 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 0:00:09
189 Yannick MARTINEZ Team Europcar 0:00:13
190 Bartlomiej MATYSIAK CCC Sprandi - Polkowice 0:00:13
191 Maxime DANIEL Ag2r La Mondiale 0:00:26
192 Cristiano SALERNO Bora - Argon 18 0:00:26
193 Roy CURVERS Team Giant - Alpecin 0:00:26
194 Jos VAN EMDEN Team LottoNL - Jumbo 0:00:32
195 Florian VACHON Bretagne - Séché Environnement 0:00:32
196 Svein TUFT Orica - GreenEDGE 0:00:44
197 Daniel MCCONNELL Trek Factory Racing 0:00:44
198 Grzegorz STEPNIAK CCC Sprandi - Polkowice 0:00:44
199 Eduard-Michael GROSU Nippo - Vini Fantini 0:00:55

Classifica Generale
1 Michal KWIATKOWSKI Etixx - Quick Step 9h53'18''

2 Alexander KRISTOFF Team Katusha 00:00:09
3 John DEGENKOLB Team Giant - Alpecin 00:00:09
4 Arnaud DEMARE FDJ 00:00:11
5 Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 00:00:13
6 Peter SAGAN Tinkoff - Saxo 00:00:15
7 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 00:00:15
8 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 00:00:15
9 Sonny COLBRELLI Bardiani - CSF 00:00:15
10 Giacomo NIZZOLO Trek Factory Racing 00:00:15
11 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 00:00:15
12 Edvald BOASSON HAGEN MTN - Qhubeka 00:00:15
13 Gerald CIOLEK MTN - Qhubeka 00:00:15
14 Bradley WIGGINS Team Sky 00:00:15
15 Ramunas NAVARDAUSKAS Team Cannondale - Garmin 00:00:15
16 Chris FROOME Team Sky 00:00:15
17 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Team Katusha 00:00:15
18 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 00:00:15
19 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 00:00:15
20 Peter KENNAUGH Team Sky 00:00:15
21 Gregory RAST Trek Factory Racing 00:00:15
22 Luca PAOLINI Team Katusha 00:00:15
23 Thomas DE GENDT Lotto - Soudal 00:00:15
24 Niki TERPSTRA Etixx - Quick Step 00:00:15
25 Wilco KELDERMAN Team LottoNL - Jumbo 00:00:15
26 Sebastian LANGEVELD Team Cannondale - Garmin 00:00:15
27 Pieter WEENING Orica - GreenEDGE 00:00:15
28 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team 00:00:15
29 Matteo TRENTIN Etixx - Quick Step 00:00:15
30 Kenny ELISSONDE FDJ 00:00:15
31 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:15
32 Bob JUNGELS Trek Factory Racing 00:00:15
33 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 00:00:15
34 Jonathan HIVERT Bretagne - Séché Environnement 00:00:15
35 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 00:00:15
36 Tom DANIELSON Team Cannondale - Garmin 00:00:15
37 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 00:00:15
38 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 00:00:15
39 Grega BOLE CCC Sprandi - Polkowice 00:00:15
40 Ian STANNARD Team Sky 00:00:15
41 Laurens TEN DAM Team LottoNL - Jumbo 00:00:15
42 Jurgen VAN DEN BROECK Lotto - Soudal 00:00:15
43 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:15
44 Sylvain CHAVANEL IAM Cycling 00:00:18
45 Daniel MORENO FERNANDEZ Team Katusha 00:00:19
46 Philippe GILBERT BMC Racing Team 00:00:19
47 Tom BOONEN Etixx - Quick Step 00:00:22
48 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 00:00:22
49 Luis Leon SANCHEZ GIL Astana Pro Team 00:00:22
50 Simon CLARKE Orica - GreenEDGE 00:00:24
51 Sébastien TURGOT Ag2r La Mondiale 00:00:24
52 Yauheni HUTAROVICH Bretagne - Séché Environnement 00:00:33
53 Leopold KÖNIG Team Sky 00:00:33
54 Michael ROGERS Tinkoff - Saxo 00:00:33
55 Daniele BENNATI Tinkoff - Saxo 00:00:33
56 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 00:00:33
57 Ryder HESJEDAL Team Cannondale - Garmin 00:00:33
58 Thibaut PINOT FDJ 00:00:33
59 Bartosz HUZARSKI Bora - Argon 18 00:00:33
60 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Ag2r La Mondiale 00:00:33
61 Rafal MAJKA Tinkoff - Saxo 00:00:33
62 Simon SPILAK Team Katusha 00:00:33
63 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 00:00:33
64 Rui Alberto Faria DA COSTA Lampre - Merida 00:00:33
65 Theo BOS MTN - Qhubeka 00:00:33
66 Robert GESINK Team LottoNL - Jumbo 00:00:33
67 Andrew TALANSKY Team Cannondale - Garmin 00:00:33
68 Pierre ROLLAND Team Europcar 00:00:33
69 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:00:33
70 Filippo POZZATO Lampre - Merida 00:00:33
71 Tony GALLOPIN Lotto - Soudal 00:00:33
72 Samuel SANCHEZ GONZALEZ BMC Racing Team 00:00:33
73 Bauke MOLLEMA Trek Factory Racing 00:00:33
74 Alberto CONTADOR VELASCO Tinkoff - Saxo 00:00:33
75 Roberto FERRARI Lampre - Merida 00:00:33
76 Daniel NAVARRO GARCIA Cofidis, Solutions Crédits 00:00:33
77 Arnold JEANNESSON FDJ 00:00:33
78 Giampaolo CARUSO Team Katusha 00:00:33
79 Dennis VANENDERT Lotto - Soudal 00:00:33
80 Dries DEVENYNS IAM Cycling 00:00:33
81 Fabio ARU Astana Pro Team 00:00:33
82 Jérôme COPPEL IAM Cycling 00:00:33
83 Roy CURVERS Team Giant - Alpecin 00:00:41
84 Tom VEELERS Team Giant - Alpecin 00:00:42
85 Lars BOOM Astana Pro Team 00:00:42
86 David DE LA CRUZ MELGAREJO Etixx - Quick Step 00:00:42
87 Christian KNEES Team Sky 00:00:42
88 Adam YATES Orica - GreenEDGE 00:00:42
89 Edoardo ZARDINI Bardiani - CSF 00:00:42
90 Marcel KITTEL Team Giant - Alpecin 00:00:42
91 André GREIPEL Lotto - Soudal 00:00:47
92 Jan BARTA Bora - Argon 18 00:00:47
93 John GADRET Movistar Team 00:00:47
94 Matteo TOSATTO Tinkoff - Saxo 00:00:47
95 Przemyslaw NIEMIEC Lampre - Merida 00:00:47
96 Davide REBELLIN CCC Sprandi - Polkowice 00:00:47
97 Michele SCARPONI Astana Pro Team 00:00:47
98 Mark CAVENDISH Etixx - Quick Step 00:00:48
99 Bryan COQUARD Team Europcar 00:00:52
100 Matthew GOSS MTN - Qhubeka 00:00:52
101 Moreno HOFLAND Team LottoNL - Jumbo 00:00:52
102 Robert KISERLOVSKI Tinkoff - Saxo 00:00:52
103 Maciej PATERSKI CCC Sprandi - Polkowice 00:00:52
104 Steven KRUIJSWIJK Team LottoNL - Jumbo 00:00:52
105 Carlos VERONA QUINTANILLA Etixx - Quick Step 00:00:52
106 Nathan BROWN Team Cannondale - Garmin 00:00:52
107 Mathias FRANK IAM Cycling 00:00:52
108 Matej MOHORIC Team Cannondale - Garmin 00:00:52
109 Nicola BOEM Bardiani - CSF 00:00:52
110 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 00:00:52
111 Mark RENSHAW Etixx - Quick Step 00:00:59
112 Tyler FARRAR MTN - Qhubeka 00:00:59
113 Geraint THOMAS Team Sky 00:00:59
114 Damiano CUNEGO Nippo - Vini Fantini 00:00:59
115 Tom-Jelte SLAGTER Team Cannondale - Garmin 00:00:59
116 Sylwester SZMYD CCC Sprandi - Polkowice 00:00:59
117 Stefano PIRAZZI Bardiani - CSF 00:00:59
118 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 00:00:59
119 Sam BENNETT Bora - Argon 18 00:00:59
120 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 00:01:19
121 Nicola RUFFONI Bardiani - CSF 00:01:19
122 Koen DE KORT Team Giant - Alpecin 00:01:19
123 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 00:01:19
124 Giacomo BERLATO Nippo - Vini Fantini 00:01:19
125 Laurens DE VREESE Astana Pro Team 00:01:19
126 Jérémy ROY FDJ 00:01:19
127 Alessandro DE MARCHI BMC Racing Team 00:01:19
128 Jean-Christophe PERAUD Ag2r La Mondiale 00:01:19
129 Tiago Jose Pinto MACHADO Team Katusha 00:01:19
130 Cesare BENEDETTI Bora - Argon 18 00:01:19
131 Thomas VOECKLER Team Europcar 00:01:19
132 Nicolas MARINI Nippo - Vini Fantini 00:01:19
133 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin 00:01:19
134 Lars Ytting BAK Lotto - Soudal 00:01:19
135 Daniel MCCONNELL Trek Factory Racing 00:01:26
136 Yannick MARTINEZ Team Europcar 00:01:32
137 Michael ALBASINI Orica - GreenEDGE 00:01:45
138 Matteo PELUCCHI IAM Cycling 00:01:45
139 Steve MORABITO FDJ 00:01:45
140 Enrico BATTAGLIN Bardiani - CSF 00:01:45
141 Romain HARDY Cofidis, Solutions Crédits 00:01:45
142 Kristijan DURASEK Lampre - Merida 00:01:45
143 Jens KEUKELEIRE Orica - GreenEDGE 00:01:45
144 Romain FEILLU Bretagne - Séché Environnement 00:01:45
145 Louis MEINTJES MTN - Qhubeka 00:01:45
146 Brice FEILLU Bretagne - Séché Environnement 00:01:45
147 Maciej BODNAR Tinkoff - Saxo 00:01:45
148 Peter VELITS BMC Racing Team 00:01:45
149 Thomas DEGAND IAM Cycling 00:01:45
150 Jarlinson PANTANO GOMEZ IAM Cycling 00:01:45
151 Dominik NERZ Bora - Argon 18 00:01:45
152 Jos VAN EMDEN Team LottoNL - Jumbo 00:01:46
153 Bart DE CLERCQ Lotto - Soudal 00:01:54
154 Giovanni VISCONTI Movistar Team 00:02:11
155 Sacha MODOLO Lampre - Merida 00:02:14
156 Angel VICIOSO ARCOS Team Katusha 00:02:14
157 Cameron MEYER Orica - GreenEDGE 00:02:14
158 Rein TAARAMÄE Astana Pro Team 00:02:14
159 Pierpaolo DE NEGRI Nippo - Vini Fantini 00:02:14
160 Pierre-Luc PERICHON Bretagne - Séché Environnement 00:02:14
161 Rinaldo NOCENTINI Ag2r La Mondiale 00:02:14
162 Antonio NIBALI Nippo - Vini Fantini 00:02:14
163 Geoffrey SOUPE Cofidis, Solutions Crédits 00:02:14
164 Maxime MONFORT Lotto - Soudal 00:02:14
165 Andreas SCHILLINGER Bora - Argon 18 00:02:14
166 Marek RUTKIEWICZ CCC Sprandi - Polkowice 00:02:14
167 Bram TANKINK Team LottoNL - Jumbo 00:02:14
168 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 00:02:14
169 Eduard-Michael GROSU Nippo - Vini Fantini 00:02:14
170 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 00:02:14
171 Simon GESCHKE Team Giant - Alpecin 00:02:14
172 Mattia POZZO Nippo - Vini Fantini 00:02:14
173 Davide CIMOLAI Lampre - Merida 00:02:14
174 Enrico BARBIN Bardiani - CSF 00:02:26
175 Antonio VIOLA Nippo - Vini Fantini 00:02:28
176 Eduardo SEPULVEDA Bretagne - Séché Environnement 00:02:28
177 Yohann GENE Team Europcar 00:02:28
178 Alexandre GENIEZ FDJ 00:02:28
179 Jacques JANSE VAN RENSBURG MTN - Qhubeka 00:02:28
180 Björn THURAU Bora - Argon 18 00:02:28
181 Cristian DELLE STELLE CCC Sprandi - Polkowice 00:02:28
182 Grzegorz STEPNIAK CCC Sprandi - Polkowice 00:02:29
183 Pierrick FEDRIGO Bretagne - Séché Environnement 00:02:32
184 Damiano CARUSO BMC Racing Team 00:02:33
185 Tom DUMOULIN Team Giant - Alpecin 00:02:33
186 Dan CRAVEN Team Europcar 00:02:33
187 Julian David ARREDONDO MORENO Trek Factory Racing 00:02:33
188 Francesco Manuel BONGIORNO Bardiani - CSF 00:02:34
189 Cristiano SALERNO Bora - Argon 18 00:02:40
190 Bartlomiej MATYSIAK CCC Sprandi - Polkowice 00:02:46
191 Florian VACHON Bretagne - Séché Environnement 00:02:56
192 Blel KADRI Ag2r La Mondiale 00:03:20
193 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:03:20
194 Paul MARTENS Team LottoNL - Jumbo 00:03:20
195 Natnael BERHANE TEWELDEMEDHIN MTN - Qhubeka 00:03:20
196 Cyril LEMOINE Cofidis, Solutions Crédits 00:03:20
197 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 00:03:29
198 Maxime DANIEL Ag2r La Mondiale 00:03:46
199 Svein TUFT Orica - GreenEDGE 00:04:04

Classifica a Punti
1 Alexander KRISTOFF Team Katusha 40

2 Peter SAGAN Tinkoff - Saxo 30
3 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 30
4 Arnaud DEMARE FDJ 29
5 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 26
6 Michal KWIATKOWSKI Etixx - Quick Step 25
7 Marcel KITTEL Team Giant - Alpecin 25
8 John DEGENKOLB Team Giant - Alpecin 24
9 Sonny COLBRELLI Bardiani - CSF 21
10 Mark CAVENDISH Etixx - Quick Step 20
11 Giacomo NIZZOLO Trek Factory Racing 19
12 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 19
13 André GREIPEL Lotto - Soudal 18
14 Bryan COQUARD Team Europcar 15
15 Edvald BOASSON HAGEN MTN - Qhubeka 13
16 Luca PAOLINI Team Katusha 12
17 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 12
18 Matteo TRENTIN Etixx - Quick Step 11
19 Jos VAN EMDEN Team LottoNL - Jumbo 10
20 Sacha MODOLO Lampre - Merida 8
21 Florian VACHON Bretagne - Séché Environnement 8
22 Bob JUNGELS Trek Factory Racing 7
23 Yauheni HUTAROVICH Bretagne - Séché Environnement 7
24 Giovanni VISCONTI Movistar Team 6
25 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 6
26 Tom BOONEN Etixx - Quick Step 6
27 Ramunas NAVARDAUSKAS Team Cannondale - Garmin 6
28 Francesco Manuel BONGIORNO Bardiani - CSF 6
29 Gerald CIOLEK MTN - Qhubeka 5
30 Niki TERPSTRA Etixx - Quick Step 4
31 Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 4
32 Enrico BARBIN Bardiani - CSF 4
33 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 3
34 Nicola RUFFONI Bardiani - CSF 3
35 Bradley WIGGINS Team Sky 2
36 Pierrick FEDRIGO Bretagne - Séché Environnement 2
37 Sylvain CHAVANEL IAM Cycling 2
38 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 1
39 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 1

Classifica Scalatori
1 Pierrick FEDRIGO Bretagne - Séché Environnement 1

2 Blel KADRI Ag2r La Mondiale 1

Classifica Giovani
1 Michal KWIATKOWSKI Etixx - Quick Step 9h53'18''

2 Arnaud DEMARE FDJ 00:00:11
3 Peter SAGAN Tinkoff - Saxo 00:00:15
4 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:15
5 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 00:00:15
6 Bob JUNGELS Trek Factory Racing 00:00:15
7 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 00:00:15
8 Kenny ELISSONDE FDJ 00:00:15
9 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 00:00:15
10 Wilco KELDERMAN Team LottoNL - Jumbo 00:00:15
11 Sonny COLBRELLI Bardiani - CSF 00:00:15
12 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 00:00:15
13 Fabio ARU Astana Pro Team 00:00:33
14 Thibaut PINOT FDJ 00:00:33
15 Adam YATES Orica - GreenEDGE 00:00:42
16 Carlos VERONA QUINTANILLA Etixx - Quick Step 00:00:52
17 Bryan COQUARD Team Europcar 00:00:52
18 Nathan BROWN Team Cannondale - Garmin 00:00:52
19 Matej MOHORIC Team Cannondale - Garmin 00:00:52
20 Moreno HOFLAND Team LottoNL - Jumbo 00:00:52
21 Sam BENNETT Bora - Argon 18 00:00:59
22 Nicola RUFFONI Bardiani - CSF 00:01:19
23 Giacomo BERLATO Nippo - Vini Fantini 00:01:19
24 Nicolas MARINI Nippo - Vini Fantini 00:01:19
25 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 00:01:19
26 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin 00:01:19
27 Louis MEINTJES MTN - Qhubeka 00:01:45
28 Eduard-Michael GROSU Nippo - Vini Fantini 00:02:14
29 Antonio NIBALI Nippo - Vini Fantini 00:02:14
30 Enrico BARBIN Bardiani - CSF 00:02:26
31 Eduardo SEPULVEDA Bretagne - Séché Environnement 00:02:28
32 Antonio VIOLA Nippo - Vini Fantini 00:02:28
33 Tom DUMOULIN Team Giant - Alpecin 00:02:33
34 Francesco Manuel BONGIORNO Bardiani - CSF 00:02:34
35 Natnael BERHANE TEWELDEMEDHIN MTN - Qhubeka 00:03:20
36 Maxime DANIEL Ag2r La Mondiale 00:03:46

Classifica a Squadre
1 Etixx - Quick Step 29h40'34''
2 Ag2r La Mondiale 0:00:05
3 Movistar Team 0:00:05
4 Team Cannondale - Garmin 0:00:05
5 Team Katusha 0:00:05
6 Team Sky 0:00:05
7 Trek Factory Racing 0:00:05
8 BMC Racing Team 0:00:09
9 Astana Pro Team 0:00:19
10 FDJ 0:00:23
11 Lotto - Soudal 0:00:23
12 MTN - Qhubeka 0:00:23
13 Team LottoNL - Jumbo 0:00:23
14 IAM Cycling 0:00:27
15 Orica - GreenEDGE 0:00:32
16 Team Giant - Alpecin 0:00:32
17 Tinkoff - Saxo 0:00:41
18 Lampre - Merida 0:00:59
19 Cofidis, Solutions Crédits 0:01:00
20 Bardiani - CSF 0:01:09
21 CCC Sprandi - Polkowice 0:01:14
22 Team Europcar 0:01:18
23 Bora - Argon 18 0:01:39
24 Bretagne - Séché Environnement 0:01:53
25 Nippo - Vini Fantini 0:02:57

Re: 2a Tappa: Corbeil Essones > Corbigny 217 Km

Inviato: 13/03/2015, 23:20
da emmea90
Riservato

Re: 2a Tappa: Corbeil Essones > Corbigny 217 Km

Inviato: 14/03/2015, 17:13
da ErLibano

Re: 2a Tappa: Corbeil Essones > Corbigny 217 Km

Inviato: 14/03/2015, 17:16
da novaranelcuore
Bravissimo Colbrelli, che dopo la prestazione di ieri, riesce a superarsi chiudendo nei 10. Deluso invece da Ruffoni: so che Nicola può fare molto di più.
Con la testa già a domani siinc

Re: 2a Tappa: Corbeil Essones > Corbigny 217 Km

Inviato: 14/03/2015, 17:23
da Lory94ITA
Questa era la migliore occasione per Ewan, ed alla fine, davanti a tutti questi eccellenti velocisti, non sfigura e porta a casa un ottima top 10. Ora si pensa alla prossima, siamo pronti a farci valere RULES

Re: 2a Tappa: Corbeil Essones > Corbigny 217 Km

Inviato: 14/03/2015, 17:41
da zagor92
Tappa in cui c'erano zero possibilità di fare qualcosa, peccato che Ramunas abbia mancato la top 10.

Re: 2a Tappa: Corbeil Essones > Corbigny 217 Km

Inviato: 14/03/2015, 18:06
da giusberto

Re: 2a Tappa: Corbeil Essones > Corbigny 217 Km

Inviato: 14/03/2015, 18:58
da alluddha

Re: 2a Tappa: Corbeil Essones > Corbigny 217 Km

Inviato: 15/03/2015, 19:45
da bugo96
Ancora bene con Haussler in top 10...cerchiamo di continuare così.

Re: 2a Tappa: Corbeil Essones > Corbigny 217 Km

Inviato: 15/03/2015, 22:18
da gimox97
E' stata una tappa di riposo per noi, da domani siamo pronti a dare il massimo con Quintana e Valverde!