Pagina 1 di 1

1a Tappa: Grenoble > Grenoble TTT 27.5 Km

Inviato: 07/06/2015, 14:06
da emmea90
1a Tappa: Grenoble > Grenoble TTT 27.5 Km
Planimetria
Immagine
Altimetria
Immagine
Ultimi Km
Immagine
Si apre con una cronosquadre il Criterium du Dauphiné 2015, su un tracciato sostanzialmente pianeggiante. Le differenze non saranno enormi in assoluto, ma potranno incidere non poco sulla classifica finale di una corsa di poco più di una settimana.
La rampa di partenza sarà collocata in Boulevard Gambetta, da cui la corsa si lancerà fuori dalla città verso Sud. Dopo 5 km e mezzo, la strada inizierà a salire dolcemente per circa 3 km, fino a raggiungere Tavernolles, dove sarà collocato il primo rilevamento intermedio. Dopo altri 3 km di falsopiano, che porteranno all'abitato di Jarrie, si incontrerà un tratto di discesa che terminerà soltanto a Champ-sur-Drac, punto più meridionale del percorso.Di difficoltà altimetriche, a quel punto, non si parlerà più, e anzi la strada tenderà a scendere impercettibilmente da lì all'arrivo.
Il tracciato comincerà a quel punto la sua risalita verso Nord, prima raggiungendo Le Pont-de-Claix, sede del secondo ed ultimo intermedio, quindi puntando con decisione al cuore di Grenoble, su un lunghissimo rettilineo di 7 km e mezzo sul quale le squadre più ricche di specialisti potranno far sfogare tutti i loro cavalli, infliggendo distacchi significativi alle compagini meno attrezzate.
PUNTO DI RIFORNIMENTO: Champ-sur-Drac (261 m, Km 15.5)
RILEVAMENTI INTERMEDI: Tavernolles (352 m, Km 8.5), Le Pont-de-Claix (245 m, Km 20)

Re: 1a Tappa: Grenoble > Grenoble TTT 27.5 Km

Inviato: 08/06/2015, 14:52
da emmea90
Ordine di partenza
Androni Giocattoli - Venezuela 13:30:00
Team Giant - Alpecin 13:35:00
Bretagne - Séché Environnement 13:40:00
Bora - Argon 18 13:45:00
FDJ 13:50:00
MTN - Qhubeka 13:55:00
Bardiani - CSF 14:00:00
Cofidis, Solutions Crédits 14:05:00
BMC Racing Team 14:10:00
Team LottoNL - Jumbo 14:15:00
IAM Cycling 14:20:00
Orica - GreenEDGE 14:25:00
Ag2r La Mondiale 14:30:00
Team Cannondale - Garmin 14:35:00
Trek Factory Racing 14:40:00
Etixx - Quick Step 14:45:00
Team Europcar 14:50:00
Team Katusha 14:55:00
Lampre - Merida 15:00:00
Lotto - Soudal 15:05:00
Tinkoff - Saxo 15:10:00
Astana Pro Team 15:15:00
Movistar Team 15:20:00
Team Sky 15:25:00

Re: 1a Tappa: Grenoble > Grenoble TTT 27.5 Km

Inviato: 08/06/2015, 14:52
da Cristiano Ronaldo
1a Tappa: Grenoble > Grenoble TTT 27.5 Km
Inizia da Grenoble con una cronometro a squadre, l'edizione 2015 del Giro del Delfinato, corsa di avvicinamento in vista del Tour de France ormai prossimo. Saranno 27,5 i kilometri che dovranno percorrere le squadre cercando di far segnare il miglior tempo per iniziare al meglio la corsa.
Immagine
La prima squadra a partire è la Androni Giocattoli, che è anche la prima squadra a transitare al traguardo facendo segnare un tempo di 33'28''. Viene però subito battuto dalla Giant Alpecin, seconda squadra scesa dai blocchi di partenza che fa segnare un tempo di 32'10'' con nell'ordine Degenkolb, Gesckhe, Barguil, Dumoulin e Craddock. Chiude dietro la Giant ma davanti alla Androni la Bretagne, con Delaplace, Hivert Sepulveda, Perichon, Fedrigo e Feillu che chiudono in 32'28'' la propria prova a 18'' dalla Giant.
Immagine
Chiude in 32'56'' la Bora Argon 18 con il solo Mendes staccato mentre gli altri 7 componenti della formazione tedesca arrivano tutti insieme facendo segnare un tempo abbastanza alto perdendo 46'' dalla Giant. Chiude a 9'' dalla Giant la FDJ di Thibaut Pinot che terminando la prova con 6 corridori fa segnare un tempo di 32'19''. Male la MTN Qhubeka, la formazione sudafricana chiude a 1'35'' dalla Orica. Nella media la prova della Bardiani, che chiude in 32'24'' a 14 secondi dal miglior tempo, limitando i danni. Tempo discreto per la Professional Italiana. La prossima squadra a completare la cronometro a squadre è la Cofidis, che termina la propria prova con 32'' di ritardo dalla Giant Alpecin leader provvisoria della prova
Immagine
In arrivo al traguardo di Grenoble la BMC, che fa segnare il miglior tempo provvisorio battendo la Giant, precisamente conclude la cronometro a squadre in 31'54'' battendo di 16'' la squadra tedesca. a 24'' dalla BMC termina la cronometro a squadre la Lotto NL Jumbo. Ottima la prova della IAM Cycling, che chiude a soli 8'' dalla BMC dopo aver provato nel finale a scalzarli dalla prima posizione provvisoria
Immagine
A fare un grande tempo è la Orica Greenedge, con Durbridge che transita per primo al traguardo di Grenoble e fermando il cronometro su 31'15'' battendo di 39'' il precedente miglior tempo della BMC e balzando in testa alla classifica provvisoria. Mancano ancora 12 squadre, riuscirà qualcuno ad impensierire gli australiani?
continua...

Re: 1a Tappa: Grenoble > Grenoble TTT 27.5 Km

Inviato: 08/06/2015, 14:52
da Cristiano Ronaldo
Immagine
Prossima ormai al traguardo la AG2R, che termina la cronometro segnando un tempo di 44'' superiore a quello della nuova leader della classifica provvisoria Orica GreenEdge, andando al terzo posto provvisorio. Scavalca tutti tranne la Orica Greenedge la Cannondale Garmin che perde 21'' dagli australiani ma si piazza al secondo posto provvisorio della classifica provvisoria dopo una bella prova di squadra. Dura poco la seconda posizione provvisoria della Cannondale Garmin, perchè fa meglio di loro la Trek che non riesce anch'essa a battere la Orica facendo 16'' peggio.
Immagine
Prova un pò deludente visti gli standard per la Etixx Quickstep, che chiude a 18'' dalla Orica Greenedge nonostante fossero alla vigilia i favoriti insieme agli australiani, ma hanno fatto leggermente peggio di quanto ci si aspettava con Tony Martin che ha tirato molto rispetto ai compagni di squadra. Male la Europcar, che chiude a 1'42'' dalla Orica GreenEdge, facendo si che parta già in salita il Giro del Delfinato del capitano Pierre Rolland. Dopo i francesi dell'Europcar è il turno della Katusha ormai in vista del traguardo finale di Grenoble. 43'' sono i secondi di ritardo dei russi capitanati da Joaquin Rodriguez nei confronti dell'Orica ormai leader da diversi minuti. Conclude la propria prova anche l'unica formazione italiana presente nel World Tour, la Lampre Merida che perde 1'17'' dal miglior tempo riuscendo a difendersi al meglio nella giornata di oggi non congeniale alle caratteristiche dei corridori blu-fucsia. Molto bene la Lotto Soudal, che chiude a 29'' dalla Orica Greenedge dopo un ottima prova
Immagine
Ottima la prova della Tinkoff Saxo, dopo una splendida prestazione al Giro d'Italia dimostra di essere molto competitiva in questa specialità anche al Giro del Delfinato dove il leader Alberto Contador, dopo la vittoria al Giro d'Italia proverà a preparare l'assalto al Tour de France per fare la doppietta che manca ormai da molti anni nel panorama ciclistico mondiale. E' di 7'' il ritardo del team russo del patron Oleg Tinkoff nei confronti della Orica Greenedge dopo aver fatto segnare il miglior intertempo, hanno pagato qualcosina nella seconda fase della cronometro
Immagine
13'' di ritardo invece per l'Astana, dopo una bella prova per il team kazako capitanato dal vincitore dell'ultima Liegi Bastogne Liegi Nibali, che perde già qualcosina da Contador per quanto riguarda la vittoria finale del Giro del Delfinato.
Immagine
Un pò più indietro la Movistar dei due capitani Valverde e Quintana, che fa peggio rispetto alla Astana e alla Tinkoff Saxo chiudendo a 23'' dalla Orica GreenEdge, ormai insidiata dalla Sky, che sta per terminare la propria prova che dai rilevamenti. si prospetta incerta fino all'ultimo metro.
Immagine
Ormai in vista del traguardo in Team Sky, che prova a sprintare fino alla linea d'arrivo con Chris Froome in prima posizione che si alza sui pedali per dare tutto negli ultimi 300 metri. M è dietro il Team Sky, a per soli 3'' non riesce a battere la Orica GreenEdge che vince la prima tappa del Giro del Delfinato dopo un palpitante testa a testa finale con il Team Sky

Immagine
E' Luke Durbridge la prima maglia gialla dell'edizione 2015 del Giro del Delfinato, transitato per primo della squadra sulla linea d'arrivo di Grenoble. Buone notizie in termini di classifica generale per Froome che si trova davanti a tutti i leader rivali che rimangono comunque tutti nell'arco di una ventina di secondi. Da domani si comincerà a fare sul serio.

Re: 1a Tappa: Grenoble > Grenoble TTT 27.5 Km

Inviato: 08/06/2015, 14:52
da emmea90
Classifica di Tappa
1 Orica - GreenEDGE 31'15''
2 Team Sky 0:00:03
3 Tinkoff - Saxo 0:00:07
4 Astana Pro Team 0:00:13
5 Trek Factory Racing 0:00:16
6 Etixx - Quick Step 0:00:18
7 Team Cannondale - Garmin 0:00:21
8 Movistar Team 0:00:23
9 Lotto - Soudal 0:00:29
10 BMC Racing Team 0:00:39
11 Team Katusha 0:00:43
12 Ag2r La Mondiale 0:00:44
13 IAM Cycling 0:00:47
14 Team Giant - Alpecin 0:00:55
15 Team LottoNL - Jumbo 0:01:03
16 FDJ 0:01:04
17 Bardiani - CSF 0:01:09
18 Bretagne - Séché Environnement 0:01:13
19 Lampre - Merida 0:01:17
20 Cofidis, Solutions Crédits 0:01:27
21 Bora - Argon 18 0:01:41
22 Team Europcar 0:01:42
23 Androni Giocattoli - Venezuela 0:02:13
24 MTN - Qhubeka 0:02:31

Classifica di Tappa - Individuale
1 Luke DURBRIDGE Orica - GreenEDGE 31'15''
2 Cameron MEYER Orica - GreenEDGE 00:00:00
3 Adam YATES Orica - GreenEDGE 00:00:00
4 Svein TUFT Orica - GreenEDGE 00:00:00
5 Michael HEPBURN Orica - GreenEDGE 00:00:00
6 Richie PORTE Team Sky 00:00:03
7 Chris FROOME Team Sky 00:00:03
8 Vasil KIRYIENKA Team Sky 00:00:03
9 Christian KNEES Team Sky 00:00:03
10 Leopold KÖNIG Team Sky 00:00:03
11 Peter SAGAN Tinkoff - Saxo 00:00:07
12 Michael ROGERS Tinkoff - Saxo 00:00:07
13 Rafal MAJKA Tinkoff - Saxo 00:00:07
14 Alberto CONTADOR VELASCO Tinkoff - Saxo 00:00:07
15 Roman KREUZIGER Tinkoff - Saxo 00:00:07
16 Fabio ARU Astana Pro Team 00:00:13
17 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 00:00:13
18 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 00:00:13
19 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:00:13
20 Dario CATALDO Astana Pro Team 00:00:13
21 Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 00:00:16
22 Bauke MOLLEMA Trek Factory Racing 00:00:16
23 Bob JUNGELS Trek Factory Racing 00:00:16
24 Stijn DEVOLDER Trek Factory Racing 00:00:16
25 Giacomo NIZZOLO Trek Factory Racing 00:00:16
26 Tony MARTIN Etixx - Quick Step 00:00:18
27 Rigoberto URAN URAN Etixx - Quick Step 00:00:18
28 Julian ALAPHILIPPE Etixx - Quick Step 00:00:18
29 Iljo KEISSE Etixx - Quick Step 00:00:18
30 Gianluca BRAMBILLA Etixx - Quick Step 00:00:18
31 Julien VERMOTE Etixx - Quick Step 00:00:18
32 Ryder HESJEDAL Team Cannondale - Garmin 00:00:21
33 Andrew TALANSKY Team Cannondale - Garmin 00:00:21
34 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Cannondale - Garmin 00:00:21
35 Daniel MARTIN Team Cannondale - Garmin 00:00:21
36 Ramunas NAVARDAUSKAS Team Cannondale - Garmin 00:00:21
37 Sebastian LANGEVELD Team Cannondale - Garmin 00:00:21
38 Adriano MALORI Movistar Team 00:00:23
39 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:23
40 Alex DOWSETT Movistar Team 00:00:23
41 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team 00:00:23
42 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 00:00:23
43 Davide FORMOLO Team Cannondale - Garmin 00:00:26
44 Jurgen VAN DEN BROECK Lotto - Soudal 00:00:29
45 Tiesj BENOOT Lotto - Soudal 00:00:29
46 Tony GALLOPIN Lotto - Soudal 00:00:29
47 André GREIPEL Lotto - Soudal 00:00:29
48 Jürgen ROELANDTS Lotto - Soudal 00:00:29
49 Robert KISERLOVSKI Tinkoff - Saxo 00:00:30
50 Mikel LANDA MEANA Astana Pro Team 00:00:33
51 Tom-Jelte SLAGTER Team Cannondale - Garmin 00:00:38
52 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:00:39
53 Rohan DENNIS BMC Racing Team 00:00:39
54 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:39
55 Alessandro DE MARCHI BMC Racing Team 00:00:39
56 Damiano CARUSO BMC Racing Team 00:00:39
57 Gert DOCKX Lotto - Soudal 00:00:41
58 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Team Katusha 00:00:43
59 Yury TROFIMOV Team Katusha 00:00:43
60 Simon SPILAK Team Katusha 00:00:43
61 Daniel MORENO FERNANDEZ Team Katusha 00:00:43
62 Marco HALLER Team Katusha 00:00:43
63 Ilnur ZAKARIN Team Katusha 00:00:43
64 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 00:00:44
65 Jean-Christophe PERAUD Ag2r La Mondiale 00:00:44
66 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Ag2r La Mondiale 00:00:44
67 Patrick GRETSCH Ag2r La Mondiale 00:00:44
68 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 00:00:44
69 Simon YATES Orica - GreenEDGE 00:00:44
70 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 00:00:44
71 Michele SCARPONI Astana Pro Team 00:00:44
72 Sylvain CHAVANEL IAM Cycling 00:00:47
73 Mathias FRANK IAM Cycling 00:00:47
74 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 00:00:47
75 Jérôme COPPEL IAM Cycling 00:00:47
76 Dries DEVENYNS IAM Cycling 00:00:47
77 Markel IRIZAR ARANBURU Trek Factory Racing 00:00:48
78 Samuel SANCHEZ GONZALEZ BMC Racing Team 00:00:51
79 John DEGENKOLB Team Giant - Alpecin 00:00:55
80 Simon GESCHKE Team Giant - Alpecin 00:00:55
81 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin 00:00:55
82 Tom DUMOULIN Team Giant - Alpecin 00:00:55
83 Lawson CRADDOCK Team Giant - Alpecin 00:00:55
84 Giampaolo CARUSO Team Katusha 00:00:55
85 Pim LIGTHART Lotto - Soudal 00:00:57
86 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 00:00:57
87 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Tinkoff - Saxo 00:00:58
88 David LOPEZ GARCIA Team Sky 00:01:01
89 Robert GESINK Team LottoNL - Jumbo 00:01:03
90 Steven KRUIJSWIJK Team LottoNL - Jumbo 00:01:03
91 Wilco KELDERMAN Team LottoNL - Jumbo 00:01:03
92 Laurens TEN DAM Team LottoNL - Jumbo 00:01:03
93 Moreno HOFLAND Team LottoNL - Jumbo 00:01:03
94 Yoann OFFREDO FDJ 00:01:04
95 Kévin REZA FDJ 00:01:04
96 Thibaut PINOT FDJ 00:01:04
97 Arthur VICHOT FDJ 00:01:04
98 Anthony ROUX FDJ 00:01:04
99 Arnold JEANNESSON FDJ 00:01:04
100 Georg PREIDLER Team Giant - Alpecin 00:01:07
101 Domenico POZZOVIVO Ag2r La Mondiale 00:01:08
102 Rick ZABEL BMC Racing Team 00:01:08
103 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 00:01:08
104 Nicola BOEM Bardiani - CSF 00:01:09
105 Stefano PIRAZZI Bardiani - CSF 00:01:09
106 Enrico BATTAGLIN Bardiani - CSF 00:01:09
107 Sonny COLBRELLI Bardiani - CSF 00:01:09
108 Edoardo ZARDINI Bardiani - CSF 00:01:09
109 Thomas DEGAND IAM Cycling 00:01:10
110 Stefan DENIFL IAM Cycling 00:01:10
111 Sergio Miguel Moreira PAULINHO Tinkoff - Saxo 00:01:11
112 Jonathan HIVERT Bretagne - Séché Environnement 00:01:13
113 Eduardo SEPULVEDA Bretagne - Séché Environnement 00:01:13
114 Pierrick FEDRIGO Bretagne - Séché Environnement 00:01:13
115 Brice FEILLU Bretagne - Séché Environnement 00:01:13
116 Pierre-Luc PERICHON Bretagne - Séché Environnement 00:01:13
117 George BENNETT Team LottoNL - Jumbo 00:01:16
118 Alexis VUILLERMOZ Ag2r La Mondiale 00:01:16
119 Rui Alberto Faria DA COSTA Lampre - Merida 00:01:17
120 Roberto FERRARI Lampre - Merida 00:01:17
121 Manuele MORI Lampre - Merida 00:01:17
122 Przemyslaw NIEMIEC Lampre - Merida 00:01:17
123 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Lampre - Merida 00:01:17
124 Riccardo ZOIDL Trek Factory Racing 00:01:18
125 Alexandr KOLOBNEV Team Katusha 00:01:18
126 Luka PIBERNIK Lampre - Merida 00:01:19
127 Carlos VERONA QUINTANILLA Etixx - Quick Step 00:01:20
128 Francesco Manuel BONGIORNO Bardiani - CSF 00:01:21
129 Manuel QUINZIATO BMC Racing Team 00:01:22
130 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 00:01:25
131 Anthony DELAPLACE Bretagne - Séché Environnement 00:01:25
132 Cyril LEMOINE Cofidis, Solutions Crédits 00:01:27
133 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 00:01:27
134 Daniel NAVARRO GARCIA Cofidis, Solutions Crédits 00:01:27
135 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 00:01:27
136 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 00:01:27
137 Johannes FRÖHLINGER Team Giant - Alpecin 00:01:28
138 Bram TANKINK Team LottoNL - Jumbo 00:01:32
139 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 00:01:35
140 Kris BOECKMANS Lotto - Soudal 00:01:38
141 Christophe RIBLON Ag2r La Mondiale 00:01:39
142 Niccolo BONIFAZIO Lampre - Merida 00:01:40
143 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek Factory Racing 00:01:40
144 Jan BARTA Bora - Argon 18 00:01:41
145 Dominik NERZ Bora - Argon 18 00:01:41
146 Sam BENNETT Bora - Argon 18 00:01:41
147 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 00:01:41
148 Bartosz HUZARSKI Bora - Argon 18 00:01:41
149 Cesare BENEDETTI Bora - Argon 18 00:01:41
150 Patrick KONRAD Bora - Argon 18 00:01:41
151 Jarlinson PANTANO GOMEZ IAM Cycling 00:01:41
152 Bryan COQUARD Team Europcar 00:01:42
153 Antoine DUCHESNE Team Europcar 00:01:42
154 Pierre ROLLAND Team Europcar 00:01:42
155 Cyril GAUTIER Team Europcar 00:01:42
156 Thomas VOECKLER Team Europcar 00:01:42
157 Brett LANCASTER Orica - GreenEDGE 00:01:43
158 Tobias LUDVIGSSON Team Giant - Alpecin 00:01:44
159 Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 00:01:46
160 Vincent JEROME Team Europcar 00:01:47
161 Bert-Jan LINDEMAN Team LottoNL - Jumbo 00:01:54
162 Thomas BOUDAT Team Europcar 00:01:55
163 Florian VACHON Bretagne - Séché Environnement 00:01:56
164 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY Lampre - Merida 00:02:01
165 David DE LA CRUZ MELGAREJO Etixx - Quick Step 00:02:01
166 Luis Angel MATE MARDONES Cofidis, Solutions Crédits 00:02:04
167 Damien HOWSON Orica - GreenEDGE 00:02:10
168 Fabio TABORRE Androni Giocattoli - Venezuela 00:02:13
169 Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli - Venezuela 00:02:13
170 Emanuele SELLA Androni Giocattoli - Venezuela 00:02:13
171 Carlos Johan GALVIZ GARCIA Androni Giocattoli - Venezuela 00:02:13
172 Carlos Alberto GIMENEZ NUÑEZ Androni Giocattoli - Venezuela 00:02:13
173 Enrico BARBIN Bardiani - CSF 00:02:18
174 Geoffrey SOUPE Cofidis, Solutions Crédits 00:02:18
175 Kevin LEDANOIS Bretagne - Séché Environnement 00:02:23
176 Yonder Eduardo GODOY Androni Giocattoli - Venezuela 00:02:30
177 Edvald BOASSON HAGEN MTN - Qhubeka 00:02:31
178 Adrien NIYONSHUTI MTN - Qhubeka 00:02:31
179 Jacques JANSE VAN RENSBURG MTN - Qhubeka 00:02:31
180 Serge PAUWELS MTN - Qhubeka 00:02:31
181 Daniel TEKLEHAIMANOT GIRMAZION MTN - Qhubeka 00:02:31
182 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN MTN - Qhubeka 00:02:31
183 Louis MEINTJES MTN - Qhubeka 00:02:31
184 Alexandre GENIEZ FDJ 00:02:41
185 Yohann GENE Team Europcar 00:02:41
186 Simone STORTONI Androni Giocattoli - Venezuela 00:02:44
187 Natnael BERHANE TEWELDEMEDHIN MTN - Qhubeka 00:02:44
188 Andrea PIECHELE Bardiani - CSF 00:02:52
189 Gianfranco ZILIOLI Androni Giocattoli - Venezuela 00:02:58
190 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Bora - Argon 18 00:03:01
191 Elia VIVIANI Team Sky 00:03:13
192 Kenny ELISSONDE FDJ 00:03:14

Classifica Generale
1 Luke DURBRIDGE Orica - GreenEDGE 31'15''

2 Cameron MEYER Orica - GreenEDGE 00:00:00
3 Adam YATES Orica - GreenEDGE 00:00:00
4 Svein TUFT Orica - GreenEDGE 00:00:00
5 Michael HEPBURN Orica - GreenEDGE 00:00:00
6 Richie PORTE Team Sky 00:00:03
7 Chris FROOME Team Sky 00:00:03
8 Vasil KIRYIENKA Team Sky 00:00:03
9 Christian KNEES Team Sky 00:00:03
10 Leopold KÖNIG Team Sky 00:00:03
11 Peter SAGAN Tinkoff - Saxo 00:00:07
12 Michael ROGERS Tinkoff - Saxo 00:00:07
13 Rafal MAJKA Tinkoff - Saxo 00:00:07
14 Alberto CONTADOR VELASCO Tinkoff - Saxo 00:00:07
15 Roman KREUZIGER Tinkoff - Saxo 00:00:07
16 Fabio ARU Astana Pro Team 00:00:13
17 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 00:00:13
18 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 00:00:13
19 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:00:13
20 Dario CATALDO Astana Pro Team 00:00:13
21 Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 00:00:16
22 Bauke MOLLEMA Trek Factory Racing 00:00:16
23 Bob JUNGELS Trek Factory Racing 00:00:16
24 Stijn DEVOLDER Trek Factory Racing 00:00:16
25 Giacomo NIZZOLO Trek Factory Racing 00:00:16
26 Tony MARTIN Etixx - Quick Step 00:00:18
27 Rigoberto URAN URAN Etixx - Quick Step 00:00:18
28 Julian ALAPHILIPPE Etixx - Quick Step 00:00:18
29 Iljo KEISSE Etixx - Quick Step 00:00:18
30 Gianluca BRAMBILLA Etixx - Quick Step 00:00:18
31 Julien VERMOTE Etixx - Quick Step 00:00:18
32 Ryder HESJEDAL Team Cannondale - Garmin 00:00:21
33 Andrew TALANSKY Team Cannondale - Garmin 00:00:21
34 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Cannondale - Garmin 00:00:21
35 Daniel MARTIN Team Cannondale - Garmin 00:00:21
36 Ramunas NAVARDAUSKAS Team Cannondale - Garmin 00:00:21
37 Sebastian LANGEVELD Team Cannondale - Garmin 00:00:21
38 Adriano MALORI Movistar Team 00:00:23
39 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:23
40 Alex DOWSETT Movistar Team 00:00:23
41 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team 00:00:23
42 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 00:00:23
43 Davide FORMOLO Team Cannondale - Garmin 00:00:26
44 Jurgen VAN DEN BROECK Lotto - Soudal 00:00:29
45 Tiesj BENOOT Lotto - Soudal 00:00:29
46 Tony GALLOPIN Lotto - Soudal 00:00:29
47 André GREIPEL Lotto - Soudal 00:00:29
48 Jürgen ROELANDTS Lotto - Soudal 00:00:29
49 Robert KISERLOVSKI Tinkoff - Saxo 00:00:30
50 Mikel LANDA MEANA Astana Pro Team 00:00:33
51 Tom-Jelte SLAGTER Team Cannondale - Garmin 00:00:38
52 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:00:39
53 Rohan DENNIS BMC Racing Team 00:00:39
54 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:39
55 Alessandro DE MARCHI BMC Racing Team 00:00:39
56 Damiano CARUSO BMC Racing Team 00:00:39
57 Gert DOCKX Lotto - Soudal 00:00:41
58 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Team Katusha 00:00:43
59 Yury TROFIMOV Team Katusha 00:00:43
60 Simon SPILAK Team Katusha 00:00:43
61 Daniel MORENO FERNANDEZ Team Katusha 00:00:43
62 Marco HALLER Team Katusha 00:00:43
63 Ilnur ZAKARIN Team Katusha 00:00:43
64 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 00:00:44
65 Jean-Christophe PERAUD Ag2r La Mondiale 00:00:44
66 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Ag2r La Mondiale 00:00:44
67 Patrick GRETSCH Ag2r La Mondiale 00:00:44
68 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 00:00:44
69 Simon YATES Orica - GreenEDGE 00:00:44
70 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 00:00:44
71 Michele SCARPONI Astana Pro Team 00:00:44
72 Sylvain CHAVANEL IAM Cycling 00:00:47
73 Mathias FRANK IAM Cycling 00:00:47
74 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 00:00:47
75 Jérôme COPPEL IAM Cycling 00:00:47
76 Dries DEVENYNS IAM Cycling 00:00:47
77 Markel IRIZAR ARANBURU Trek Factory Racing 00:00:48
78 Samuel SANCHEZ GONZALEZ BMC Racing Team 00:00:51
79 John DEGENKOLB Team Giant - Alpecin 00:00:55
80 Simon GESCHKE Team Giant - Alpecin 00:00:55
81 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin 00:00:55
82 Tom DUMOULIN Team Giant - Alpecin 00:00:55
83 Lawson CRADDOCK Team Giant - Alpecin 00:00:55
84 Giampaolo CARUSO Team Katusha 00:00:55
85 Pim LIGTHART Lotto - Soudal 00:00:57
86 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 00:00:57
87 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Tinkoff - Saxo 00:00:58
88 David LOPEZ GARCIA Team Sky 00:01:01
89 Robert GESINK Team LottoNL - Jumbo 00:01:03
90 Steven KRUIJSWIJK Team LottoNL - Jumbo 00:01:03
91 Wilco KELDERMAN Team LottoNL - Jumbo 00:01:03
92 Laurens TEN DAM Team LottoNL - Jumbo 00:01:03
93 Moreno HOFLAND Team LottoNL - Jumbo 00:01:03
94 Yoann OFFREDO FDJ 00:01:04
95 Kévin REZA FDJ 00:01:04
96 Thibaut PINOT FDJ 00:01:04
97 Arthur VICHOT FDJ 00:01:04
98 Anthony ROUX FDJ 00:01:04
99 Arnold JEANNESSON FDJ 00:01:04
100 Georg PREIDLER Team Giant - Alpecin 00:01:07
101 Domenico POZZOVIVO Ag2r La Mondiale 00:01:08
102 Rick ZABEL BMC Racing Team 00:01:08
103 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 00:01:08
104 Nicola BOEM Bardiani - CSF 00:01:09
105 Stefano PIRAZZI Bardiani - CSF 00:01:09
106 Enrico BATTAGLIN Bardiani - CSF 00:01:09
107 Sonny COLBRELLI Bardiani - CSF 00:01:09
108 Edoardo ZARDINI Bardiani - CSF 00:01:09
109 Thomas DEGAND IAM Cycling 00:01:10
110 Stefan DENIFL IAM Cycling 00:01:10
111 Sergio Miguel Moreira PAULINHO Tinkoff - Saxo 00:01:11
112 Jonathan HIVERT Bretagne - Séché Environnement 00:01:13
113 Eduardo SEPULVEDA Bretagne - Séché Environnement 00:01:13
114 Pierrick FEDRIGO Bretagne - Séché Environnement 00:01:13
115 Brice FEILLU Bretagne - Séché Environnement 00:01:13
116 Pierre-Luc PERICHON Bretagne - Séché Environnement 00:01:13
117 George BENNETT Team LottoNL - Jumbo 00:01:16
118 Alexis VUILLERMOZ Ag2r La Mondiale 00:01:16
119 Rui Alberto Faria DA COSTA Lampre - Merida 00:01:17
120 Roberto FERRARI Lampre - Merida 00:01:17
121 Manuele MORI Lampre - Merida 00:01:17
122 Przemyslaw NIEMIEC Lampre - Merida 00:01:17
123 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Lampre - Merida 00:01:17
124 Riccardo ZOIDL Trek Factory Racing 00:01:18
125 Alexandr KOLOBNEV Team Katusha 00:01:18
126 Luka PIBERNIK Lampre - Merida 00:01:19
127 Carlos VERONA QUINTANILLA Etixx - Quick Step 00:01:20
128 Francesco Manuel BONGIORNO Bardiani - CSF 00:01:21
129 Manuel QUINZIATO BMC Racing Team 00:01:22
130 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 00:01:25
131 Anthony DELAPLACE Bretagne - Séché Environnement 00:01:25
132 Cyril LEMOINE Cofidis, Solutions Crédits 00:01:27
133 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 00:01:27
134 Daniel NAVARRO GARCIA Cofidis, Solutions Crédits 00:01:27
135 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 00:01:27
136 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 00:01:27
137 Johannes FRÖHLINGER Team Giant - Alpecin 00:01:28
138 Bram TANKINK Team LottoNL - Jumbo 00:01:32
139 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 00:01:35
140 Kris BOECKMANS Lotto - Soudal 00:01:38
141 Christophe RIBLON Ag2r La Mondiale 00:01:39
142 Niccolo BONIFAZIO Lampre - Merida 00:01:40
143 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek Factory Racing 00:01:40
144 Jan BARTA Bora - Argon 18 00:01:41
145 Dominik NERZ Bora - Argon 18 00:01:41
146 Sam BENNETT Bora - Argon 18 00:01:41
147 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 00:01:41
148 Bartosz HUZARSKI Bora - Argon 18 00:01:41
149 Cesare BENEDETTI Bora - Argon 18 00:01:41
150 Patrick KONRAD Bora - Argon 18 00:01:41
151 Jarlinson PANTANO GOMEZ IAM Cycling 00:01:41
152 Bryan COQUARD Team Europcar 00:01:42
153 Antoine DUCHESNE Team Europcar 00:01:42
154 Pierre ROLLAND Team Europcar 00:01:42
155 Cyril GAUTIER Team Europcar 00:01:42
156 Thomas VOECKLER Team Europcar 00:01:42
157 Brett LANCASTER Orica - GreenEDGE 00:01:43
158 Tobias LUDVIGSSON Team Giant - Alpecin 00:01:44
159 Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 00:01:46
160 Vincent JEROME Team Europcar 00:01:47
161 Bert-Jan LINDEMAN Team LottoNL - Jumbo 00:01:54
162 Thomas BOUDAT Team Europcar 00:01:55
163 Florian VACHON Bretagne - Séché Environnement 00:01:56
164 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY Lampre - Merida 00:02:01
165 David DE LA CRUZ MELGAREJO Etixx - Quick Step 00:02:01
166 Luis Angel MATE MARDONES Cofidis, Solutions Crédits 00:02:04
167 Damien HOWSON Orica - GreenEDGE 00:02:10
168 Fabio TABORRE Androni Giocattoli - Venezuela 00:02:13
169 Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli - Venezuela 00:02:13
170 Emanuele SELLA Androni Giocattoli - Venezuela 00:02:13
171 Carlos Johan GALVIZ GARCIA Androni Giocattoli - Venezuela 00:02:13
172 Carlos Alberto GIMENEZ NUÑEZ Androni Giocattoli - Venezuela 00:02:13
173 Enrico BARBIN Bardiani - CSF 00:02:18
174 Geoffrey SOUPE Cofidis, Solutions Crédits 00:02:18
175 Kevin LEDANOIS Bretagne - Séché Environnement 00:02:23
176 Yonder Eduardo GODOY Androni Giocattoli - Venezuela 00:02:30
177 Edvald BOASSON HAGEN MTN - Qhubeka 00:02:31
178 Adrien NIYONSHUTI MTN - Qhubeka 00:02:31
179 Jacques JANSE VAN RENSBURG MTN - Qhubeka 00:02:31
180 Serge PAUWELS MTN - Qhubeka 00:02:31
181 Daniel TEKLEHAIMANOT GIRMAZION MTN - Qhubeka 00:02:31
182 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN MTN - Qhubeka 00:02:31
183 Louis MEINTJES MTN - Qhubeka 00:02:31
184 Alexandre GENIEZ FDJ 00:02:41
185 Yohann GENE Team Europcar 00:02:41
186 Simone STORTONI Androni Giocattoli - Venezuela 00:02:44
187 Natnael BERHANE TEWELDEMEDHIN MTN - Qhubeka 00:02:44
188 Andrea PIECHELE Bardiani - CSF 00:02:52
189 Gianfranco ZILIOLI Androni Giocattoli - Venezuela 00:02:58
190 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Bora - Argon 18 00:03:01
191 Elia VIVIANI Team Sky 00:03:13
192 Kenny ELISSONDE FDJ 00:03:14

Classifica Giovani
1 Luke DURBRIDGE Orica - GreenEDGE 31'15''

2 Adam YATES Orica - GreenEDGE 00:00:00
3 Michael HEPBURN Orica - GreenEDGE 00:00:00
4 Peter SAGAN Tinkoff - Saxo 00:00:07
5 Fabio ARU Astana Pro Team 00:00:13
6 Bob JUNGELS Trek Factory Racing 00:00:16
7 Julian ALAPHILIPPE Etixx - Quick Step 00:00:18
8 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Cannondale - Garmin 00:00:21
9 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:23
10 Davide FORMOLO Team Cannondale - Garmin 00:00:26
11 Tiesj BENOOT Lotto - Soudal 00:00:29
12 Rohan DENNIS BMC Racing Team 00:00:39
13 Marco HALLER Team Katusha 00:00:43
14 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 00:00:44
15 Simon YATES Orica - GreenEDGE 00:00:44
16 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin 00:00:55
17 Tom DUMOULIN Team Giant - Alpecin 00:00:55
18 Lawson CRADDOCK Team Giant - Alpecin 00:00:55
19 Wilco KELDERMAN Team LottoNL - Jumbo 00:01:03
20 Moreno HOFLAND Team LottoNL - Jumbo 00:01:03
21 Thibaut PINOT FDJ 00:01:04
22 Georg PREIDLER Team Giant - Alpecin 00:01:07
23 Rick ZABEL BMC Racing Team 00:01:08
24 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 00:01:08
25 Sonny COLBRELLI Bardiani - CSF 00:01:09
26 Eduardo SEPULVEDA Bretagne - Séché Environnement 00:01:13
27 George BENNETT Team LottoNL - Jumbo 00:01:16
28 Luka PIBERNIK Lampre - Merida 00:01:19
29 Carlos VERONA QUINTANILLA Etixx - Quick Step 00:01:20
30 Francesco Manuel BONGIORNO Bardiani - CSF 00:01:21
31 Niccolo BONIFAZIO Lampre - Merida 00:01:40
32 Sam BENNETT Bora - Argon 18 00:01:41
33 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 00:01:41
34 Patrick KONRAD Bora - Argon 18 00:01:41
35 Bryan COQUARD Team Europcar 00:01:42
36 Antoine DUCHESNE Team Europcar 00:01:42
37 Tobias LUDVIGSSON Team Giant - Alpecin 00:01:44
38 Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 00:01:46
39 Thomas BOUDAT Team Europcar 00:01:55
40 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY Lampre - Merida 00:02:01
41 Damien HOWSON Orica - GreenEDGE 00:02:10
42 Carlos Alberto GIMENEZ NUÑEZ Androni Giocattoli - Venezuela 00:02:13
43 Enrico BARBIN Bardiani - CSF 00:02:18
44 Kevin LEDANOIS Bretagne - Séché Environnement 00:02:23
45 Yonder Eduardo GODOY Androni Giocattoli - Venezuela 00:02:30
46 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN MTN - Qhubeka 00:02:31
47 Louis MEINTJES MTN - Qhubeka 00:02:31
48 Natnael BERHANE TEWELDEMEDHIN MTN - Qhubeka 00:02:44
49 Gianfranco ZILIOLI Androni Giocattoli - Venezuela 00:02:58
50 Kenny ELISSONDE FDJ 00:03:14

Classifica a Squadre
1 Orica - GreenEDGE 31'15''
2 Team Sky 0:00:03
3 Tinkoff - Saxo 0:00:07
4 Astana Pro Team 0:00:13
5 Trek Factory Racing 0:00:16
6 Etixx - Quick Step 0:00:18
7 Team Cannondale - Garmin 0:00:21
8 Movistar Team 0:00:23
9 Lotto - Soudal 0:00:29
10 BMC Racing Team 0:00:39
11 Team Katusha 0:00:43
12 Ag2r La Mondiale 0:00:44
13 IAM Cycling 0:00:47
14 Team Giant - Alpecin 0:00:55
15 Team LottoNL - Jumbo 0:01:03
16 FDJ 0:01:04
17 Bardiani - CSF 0:01:09
18 Bretagne - Séché Environnement 0:01:13
19 Lampre - Merida 0:01:17
20 Cofidis, Solutions Crédits 0:01:27
21 Bora - Argon 18 0:01:41
22 Team Europcar 0:01:42
23 Androni Giocattoli - Venezuela 0:02:13
24 MTN - Qhubeka 0:02:31

Re: 1a Tappa: Grenoble > Grenoble TTT 27.5 Km

Inviato: 08/06/2015, 17:34
da Sauber96
niente male visto che non era una prova adatta alle nostre caratteristiche

Re: 1a Tappa: Grenoble > Grenoble TTT 27.5 Km

Inviato: 08/06/2015, 17:41
da Lory94ITA
Vittoria che da morale in vista della cronosquadre al tour, grande obiettivo stagionale per noi. Sapevamo di potercela fare, ma stare così tanto tempo ad aspettare l'arrivo delle squadre più forti è stato decisamente stressante. Ora cerchiamo di recuperare energie per la tappa di domani, l'obiettivo è quello di tenere la maglia in squadra il più a lungo possibile, e domani l'occasione per riuscirci è più che buona.

Re: 1a Tappa: Grenoble > Grenoble TTT 27.5 Km

Inviato: 08/06/2015, 18:32
da FrancescoPalma
Ci aspettavamo un risultato così, la nostra corsa inizia domani

Re: 1a Tappa: Grenoble > Grenoble TTT 27.5 Km

Inviato: 08/06/2015, 19:12
da KenianoBianco96
Pazzesco ahah, non ci aspettavamo di far così bene, ma quest'anno proprio non gira per ora.

Siamo sempre secondi. Speriamo che al Tour la sorte giri a nostro favore. #GoChris

Re: 1a Tappa: Grenoble > Grenoble TTT 27.5 Km

Inviato: 08/06/2015, 20:11
da NICONICK
Ottimo risultato, squadra già collaudata per il Tour!

Re: 1a Tappa: Grenoble > Grenoble TTT 27.5 Km

Inviato: 08/06/2015, 22:10
da gimox97
Risultato decisamente al di sotto delle aspettative, puntavamo al podio di tappa, da domani pronti a rifarci.

Re: 1a Tappa: Grenoble > Grenoble TTT 27.5 Km

Inviato: 08/06/2015, 22:40
da zagor92
Ottima prova dei nostri, domani appuntamento da circoletto rosso.

Re: 1a Tappa: Grenoble > Grenoble TTT 27.5 Km

Inviato: 09/06/2015, 1:23
da alluddha
Risultato che ci attendavamo, siamo andati tutto sommato bene. La tappa di domani è per noi fondamentale.

Re: 1a Tappa: Grenoble > Grenoble TTT 27.5 Km

Inviato: 09/06/2015, 10:32
da novaranelcuore
Risultato che si soddisfa, ma si puo sempre fare di meglio. Già da domani!

Re: 1a Tappa: Grenoble > Grenoble TTT 27.5 Km

Inviato: 09/06/2015, 14:31
da bugo96
Prova abbastanza buona, ma le tappe più importanti sono nei prossimi giorni.

Re: 1a Tappa: Grenoble > Grenoble TTT 27.5 Km

Inviato: 09/06/2015, 18:23
da Camenzind
Ottima crono, in linea con le nostre aspettative, siamo li a ridosso dei primi...bravi tutti