Pagina 1 di 1

2a Tappa: Corbeil-Essonnes > Vierzon 187.5 Km

Inviato: 06/03/2016, 20:32
da emmea90
2a Tappa: Corbeil-Essonnes > Vierzon 187.5 Km
Planimetria
Immagine
Altimetria
Immagine
Ultimi Km
Immagine
Ripartirà da Corbeil-Essonnes la Parigi-Nizza, per una prima tappa che si configura come molto adatta ad uno sprint di gruppo. Il plotone prenderà le mosse da Rue Feray, sul lungo Senna, e costeggerà il fiume di Parigi per i suoi primi 5 km, prima di lasciarsi definitivamente alle spalle la zona metropolitana di Parigi e dirigersi verso altri lidi. Dopo un inizio tappa grossomodo pianeggiante, in cui spicca solo un breve e facile strappetto posizionato tra l'altro in partenza, la corsa andrà ad affrontare il suo primo GPM al chilometro 27,8, ove si imboccherà la Cote de Oncy-sur-Ecole. E' questo un GPM di quarta categoria, brevissimo (neanche 700 metri) e con una pendenza media del 6,5%. Il gruppo affronterà di sicuro lo strappo in modo tranquillo, mentre tra i fuggitivi è prevedibile gran battaglia siccome si tratta della possibilità di vestire certamente, a fine giornata, la prima maglia a pois. Superato lo strappo e una fase di "altopiano" (ma parliamo di quote molto basse), la corsa ritornerà in pianura, pur non essendo mai il percorso un biliardo, ma anzi essendo abbastanza movimentato ma mai nulla di particolarmente complicato che possa nuocere alle gambe degli sprinter. Il primo traguardo volante è posizionato a Bellegarde, al chilometro 78, e che sarà di sicuro superato senza particolari problemi. Al chilometro 106 sarà la volta del rifornimento fisso di Sully-sur-Loire, mentre, dopo 129 chilometri e a circa 60 dal traguardo, si troverà l'ultimo sprint intermedio di giornata, a Clemont. Questo tratto centrale sarà il più facile dal punto di vista altimetrico, ma non bisogna mai dimenticarsi del vento che spesso, in questa zona, batte molto intensamente. A 30 chilometri dal traguardo, la strada inizierà ad incresparsi leggermente: ancora nulla di trascendentale, ma l'andatura sarà certamente abbastanza elevata e le gambe dei corridori potranno iniziare a far l'abitudine a quello che sarà da lì a pochi chilometri. Dopo un tratto di strada tendente a scendere si arriverà a Vierzon, e qui si passerà una prima volta sotto la linea del traguardo, posta al termine di un ultimo chilometro al 3%. I velocisti potranno quindi studiare il finale per poi affrontare l'ultimo, velocissimo giro intorno Vierzon (praticamente quasi tutto a scendere dopo la linea del traguardo), quindi imboccheranno per l'ultima volta Avenue du 8 Mai 1945, dove inizia lo strappo finale. Inutile dire che si tratta di una volata ben atipica: il chilometro finale, infatti, può ingannare, essendo in gran parte al 2-3%, ma gli ultimi 150 metri hanno una pendenza del 5%. Sarà fondamentale dunque non partire troppo presto, per non piantarsi su un finale che sembra progettato molto bene al fine di garantire un finale parecchio convulso.
TRAGUARDI VOLANTI: Bellegarde (113 m, Km 78.0), Clemont (138 m, Km 129.7).
GPM: Cote de Oncy-sur-Ecole (4° Categoria, 117 m, 0.7 Km al 6.6%, Km 28.5).
PUNTO DI RIFORNIMENTO: Sully-sur-Loire (116 m, Km 106.0).

Re: 2a Tappa: Corbeil-Essonnes > Vierzon 187.5 Km

Inviato: 06/03/2016, 20:32
da emmea90
2a Tappa: Corbeil-Essonnes > Vierzon 187.5 Km
Dopo il cronoprologo di apertura, nel quale abbiamo potuto notare i primi importanti distacchi, la Parigi Nizza riparte da Corbeil-Essonnes, per quella che sarà la prima tappa dedicata alle ruote veloci. La maglia gialla Rohan Dennis può stare tranquilla, probabilmente non perderà oggi la sua leadership.
La tappa inizia subito con i primi tentativi di fuga, il primo scatto è quello di Lawson Craddock della Cannondale e Johan Vansummeren, subito seguiti da Haig, Baugnies e Fumeaux, ma il loro tentativo viene subito riassorbito.
La fuga buona parte quando a scattare è Riccardo Zoidl. L'austriaco della Trek viene subito seguito da Arashiro per la Lampre, Turgot dell'Ag2r e Arthur Vichot della FDJ.
Immagine
Il gruppo dà il via libera e i fuggitivi raggiungono la Cote de Oncy-sur-Ecole, GPM di quarta categoria. Ad imporsi qui è Zoidl che anticipa di poco Vichot, assicurandosi la prima maglia a pois di stagione, il francese invece si rialza. E dopo il GPM, Etixx e BMC controllano il vantaggio della fuga con De Plus, Sanchez ed Atapuma in testa al gruppo, aiutati poco dopo da Morkov della Katusha e Nyonshuti della Dimension Data.
Immagine
I fuggitivi arrivano comunque a guadagnare fino a 5'01", rilevamento effettuato in vista del traguardo volante di Bellegarde. Qui ad imporsi è Turgot, anticipando lo sprint e battendo Arashiro e Zoidl. Nessun punto disponibile per il gruppo, gruppo nel quale cambia qualcosa in testa, infatti prende prepotentemente in mano la situazione la Etixx mettendo Tom Boonene e Maxime Bouet a tirare. L'aiuto del belga e del francese fa recuperare subito secondi al gruppo che transita al rifornimento di Sully-sur-Loire con 4'20"di ritardo. Qui però arriva la prima caduta e i primi due ritiri di questa Parigi Nizza, finiscono infatti a terra e vengono portati via in ambulanza Cyril Lemoine della Cofidis e Jens Wallays della Topsport Vlaanderen.
Immagine
L'accordo tra i tre fuggitivi continua e nonostante il gran lavoro degli Etixx, riescono ad arrivare al secondo traguardo volante di giornata, quello di Clemont, dove a vincere è Arashiro che batte Turgot e Zoidl. Lo svantaggio del gruppo continua a scendere con l'Etixx che continua a fare il suo lavoro e mette anche Gianluca Brambilla a tirare. Arrivano anche i BMC che si mettono davanti con Burghardt e velits mentre continuano a dare una mano Dimension Data e Katusha.
Il ricompattamento avviene a 28 chilometri dal traguardo con Turgot ultimo ad arrendersi.
Immagine
Si va quindi verso la probabile volata di gruppo se non che a 5 chilometri dal traguardo è Roux a provare l'anticipo, seguito da Sep Vanmarcke - dietro è la Etixx a reagire violentemente risultando, senza ombra di dubbio, dominante nella preparazione della volata. Si arriva sotto la Flame Rouge con Stybar, il vincitore della strade Bianche, che porta avanti Richeze alla cui ruota c'è Gaviria. Prova a controbattere la Dimension data con Eisel, Bos e Boasson Hagen insieme alla Katusha con Zakarin e Bystrom che lanciano Kristoff. Più in difficoltà il treno Orica che sembra aver perso un paio di posizioni. E' Cavendish il primo a partire nella volata lanciando lo sprint ai -175 metri dalla linea bianca - il Britannico che vinse su un arrivo simile il mondiale però non riesce a rimanere davanti venendo saltato sia da Kristoff che da Bouhanni - la spunta però Fernando Gaviria che dopo aver dominato al Dubai coglie un'altra vittoria stagionale, decisamente più prestigiosa della precedente.
Immagine
Secondo posto quindi per Bouhanni davanti a Kristoff, medaglia di legno per Cavendish che batte Ewan. Cambia a sorpresa la classifica per via di alcuni buchi nel finale - non solo quello più evidente tra Bouhanni e Cavendish: Taylor Phinney è la nuova maglia gialla mentre Barguil e Contador perdono altri 4'' dai migliori. Domani la Nizza andrà al Lac de Vassiviere dove la musica inizierà a cambiare e qualche uomo di classifica potrebbe dire la propria.
Immagine

Re: 2a Tappa: Corbeil-Essonnes > Vierzon 187.5 Km

Inviato: 06/03/2016, 20:32
da emmea90
Classifica di Tappa
1 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step 4h25'54'''
2 Alexander KRISTOFF Team Katusha 0:00:00
3 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
4 Mark CAVENDISH Dimension Data 0:00:02
5 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 0:00:02
6 Bryan COQUARD Direct Energie 0:00:02
7 Roberto FERRARI Lampre - Merida 0:00:02
8 Tiesj BENOOT Lotto - Soudal 0:00:02
9 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 0:00:02
10 Leigh HOWARD IAM Cycling 0:00:02
11 Yauheni HUTAROVICH Fortuneo - Vital Concept 0:00:02
12 Nikias ARNDT Team Giant - Alpecin 0:00:02
13 Sam BENNETT Bora - Argon 18 0:00:02
14 Bob JUNGELS Etixx - Quick Step 0:00:02
15 Edvald BOASSON HAGEN Dimension Data 0:00:02
16 Marco HALLER Team Katusha 0:00:02
17 Marco MARCATO Wanty - Groupe Gobert 0:00:02
18 Niccolo BONIFAZIO Trek - Segafredo 0:00:02
19 Theo BOS Dimension Data 0:00:02
20 Daryl IMPEY Orica - GreenEDGE 0:00:02
21 Mathew HAYMAN Orica - GreenEDGE 0:00:02
22 Tony GALLOPIN Lotto - Soudal 0:00:05
23 Amaury CAPIOT Topsport Vlaanderen 0:00:05
24 Jens KEUKELEIRE Orica - GreenEDGE 0:00:05
25 Scott THWAITES Bora - Argon 18 0:00:05
26 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen 0:00:05
27 Francis MOUREY Fortuneo - Vital Concept 0:00:05
28 Jacopo GUARNIERI Team Katusha 0:00:05
29 Zdenek STYBAR Etixx - Quick Step 0:00:05
30 Sébastien CHAVANEL FDJ 0:00:05
31 Bernhard EISEL Dimension Data 0:00:05
32 Sven Erik BYSTRØM Team Katusha 0:00:05
33 Jan BARTA Bora - Argon 18 0:00:05
34 Jonas VAN GENECHTEN IAM Cycling 0:00:05
35 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Etixx - Quick Step 0:00:05
36 Tom VEELERS Team Giant - Alpecin 0:00:05
37 Borut BOZIC Cofidis, Solutions Crédits 0:00:05
38 Jonathan HIVERT Fortuneo - Vital Concept 0:00:05
39 Wouter WIPPERT Cannondale Pro Cycling Team 0:00:05
40 Matti BRESCHEL Cannondale Pro Cycling Team 0:00:05
41 Ilnur ZAKARIN Team Katusha 0:00:05
42 Kenny DEHAES Wanty - Groupe Gobert 0:00:05
43 Roy JANS Wanty - Groupe Gobert 0:00:05
44 Gaëtan BILLE Wanty - Groupe Gobert 0:00:05
45 Jens WALLAYS Topsport Vlaanderen 0:00:05
46 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Argon 18 0:00:05
47 Roy CURVERS Team Giant - Alpecin 0:00:05
48 Edward THEUNS Trek - Segafredo 0:00:05
49 Chris FROOME Team Sky 0:00:05
50 Jens DEBUSSCHERE Lotto - Soudal 0:00:05
51 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 0:00:05
52 Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida 0:00:05
53 Marcel WYSS IAM Cycling 0:00:05
54 Louis MEINTJES Lampre - Merida 0:00:05
55 Adam HANSEN Lotto - Soudal 0:00:05
56 Fabio ARU Astana Pro Team 0:00:05
57 Maciej PATERSKI CCC Sprandi - Polkowice 0:00:05
58 Franck BONNAMOUR Fortuneo - Vital Concept 0:00:05
59 Robert KISERLOVSKI Tinkoff Credit System 0:00:05
60 Bert VAN LERBERGHE Topsport Vlaanderen 0:00:05
61 Davide FORMOLO Cannondale Pro Cycling Team 0:00:05
62 Preben VAN HECKE Topsport Vlaanderen 0:00:05
63 Zakkari DEMPSTER Bora - Argon 18 0:00:05
64 Geraint THOMAS Team Sky 0:00:05
65 Jose HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:00:05
66 Alexandre GENIEZ FDJ 0:00:05
67 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:00:05
68 Matej MOHORIC Lampre - Merida 0:00:05
69 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 0:00:05
70 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 0:00:05
71 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 0:00:05
72 Sep VANMARCKE Team LottoNL - Jumbo 0:00:05
73 Nelson Felipe Santos Simoes OLIVEIRA Movistar Team 0:00:05
74 Simon GESCHKE Team Giant - Alpecin 0:00:05
75 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo 0:00:05
76 Sébastien TURGOT Ag2r La Mondiale 0:00:05
77 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin 0:00:09
78 Mattia CATTANEO Lampre - Merida 0:00:09
79 Anthony DELAPLACE Fortuneo - Vital Concept 0:00:09
80 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Tinkoff Credit System 0:00:09
81 Laurent DIDIER Trek - Segafredo 0:00:09
82 Blel KADRI Ag2r La Mondiale 0:00:09
83 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - GreenEDGE 0:00:09
84 Laurens TEN DAM Team Giant - Alpecin 0:00:09
85 Stefan DENIFL IAM Cycling 0:00:09
86 Jack BAUER Cannondale Pro Cycling Team 0:00:09
87 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team 0:00:09
88 Rohan DENNIS BMC Racing Team 0:00:09
89 Andrew TALANSKY Cannondale Pro Cycling Team 0:00:09
90 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:09
91 Nathan HAAS Dimension Data 0:00:09
92 Boris DRON Wanty - Groupe Gobert 0:00:09
93 Bram TANKINK Team LottoNL - Jumbo 0:00:09
94 Alberto CONTADOR VELASCO Tinkoff Credit System 0:00:09
95 Damien GAUDIN Ag2r La Mondiale 0:00:09
96 Leopold KÖNIG Team Sky 0:00:09
97 Lilian CALMEJANE Direct Energie 0:00:09
98 Tom STAMSNIJDER Team Giant - Alpecin 0:00:09
99 Fabien GRELLIER Direct Energie 0:00:09
100 Thomas VOECKLER Direct Energie 0:00:09
101 Ruben PLAZA MOLINA Orica - GreenEDGE 0:00:09
102 Thibaut PINOT FDJ 0:00:09
103 Johan LE BON FDJ 0:00:09
104 Maarten WYNANTS Team LottoNL - Jumbo 0:00:09
105 Peter KENNAUGH Team Sky 0:00:09
106 Stef CLEMENT IAM Cycling 0:00:09
107 Amaël MOINARD BMC Racing Team 0:00:09
108 Peter STETINA Trek - Segafredo 0:00:09
109 Michael MØRKØV CHRISTENSEN Team Katusha 0:00:09
110 Thomas SPRENGERS Topsport Vlaanderen 0:00:09
111 David LOPEZ GARCIA Team Sky 0:00:09
112 Fabrice JEANDESBOZ Direct Energie 0:00:09
113 Luis Angel MATE MARDONES Cofidis, Solutions Crédits 0:00:09
114 Aimé DE GENDT Topsport Vlaanderen 0:00:09
115 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 0:00:09
116 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Movistar Team 0:00:09
117 Jurgen VAN DEN BROECK Team Katusha 0:00:09
118 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 0:00:09
119 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 0:00:09
120 Ryder HESJEDAL Trek - Segafredo 0:00:09
121 Romain GUILLEMOIS Direct Energie 0:00:23
122 Steve MORABITO FDJ 0:00:23
123 Mike TEUNISSEN Team LottoNL - Jumbo 0:00:23
124 Martijn KEIZER Team LottoNL - Jumbo 0:00:23
125 Roman KREUZIGER Tinkoff Credit System 0:00:23
126 Chris Anker SØRENSEN Fortuneo - Vital Concept 0:00:23
127 Fredrik LUDVIGSSON Team Giant - Alpecin 0:00:23
128 Yohann GENE Direct Energie 0:00:23
129 Sebastian LANGEVELD Cannondale Pro Cycling Team 0:00:23
130 Jean-Christophe PERAUD Ag2r La Mondiale 0:00:23
131 Peter VELITS BMC Racing Team 0:00:23
132 Eduardo SEPULVEDA Fortuneo - Vital Concept 0:00:23
133 Johan VANSUMMEREN Ag2r La Mondiale 0:00:23
134 Jérôme BAUGNIES Wanty - Groupe Gobert 0:00:23
135 Dario CATALDO Astana Pro Team 0:00:23
136 Jelle VANENDERT Lotto - Soudal 0:00:23
137 Dominik NERZ Bora - Argon 18 0:00:23
138 Sondre Holst ENGER IAM Cycling 0:00:39
139 Guillaume MARTIN Wanty - Groupe Gobert 0:00:39
140 Valerio CONTI Lampre - Merida 0:00:39
141 Rigoberto URAN URAN Cannondale Pro Cycling Team 0:00:39
142 Adrien NIYONSHUTI Dimension Data 0:00:39
143 Rein TAARAMÄE Team Katusha 0:00:39
144 Tanel KANGERT Astana Pro Team 0:00:39
145 Nikolai TRUSSOV Tinkoff Credit System 0:00:39
146 Riccardo ZOIDL Trek - Segafredo 0:00:39
147 Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO BMC Racing Team 0:00:39
148 Floris DE TIER Topsport Vlaanderen 0:00:39
149 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 0:00:39
150 Adam YATES Orica - GreenEDGE 0:00:39
151 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 0:00:39
152 Tom BOONEN Etixx - Quick Step 0:00:39
153 Simone PONZI CCC Sprandi - Polkowice 0:00:39
154 Matthew BRAMMEIER Dimension Data 0:00:39
155 Wilco KELDERMAN Team LottoNL - Jumbo 0:00:39
156 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 0:00:39
157 Laurens DE PLUS Etixx - Quick Step 0:00:39
158 Antonio PEDRERO LOPEZ Movistar Team 0:00:57
159 Vasil KIRYIENKA Team Sky 0:00:57
160 Anthony ROUX FDJ 0:00:57
161 Christian KNEES Team Sky 0:00:57
162 Gianluca BRAMBILLA Etixx - Quick Step 0:00:57
163 Jan POLANC Lampre - Merida 0:00:57
164 Grzegorz STEPNIAK CCC Sprandi - Polkowice 0:00:57
165 Bart DE CLERCQ Lotto - Soudal 0:00:57
166 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 0:00:57
167 Alexandre PICHOT Direct Energie 0:00:57
168 Maarten TJALLINGII Team LottoNL - Jumbo 0:00:57
169 Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team 0:00:57
170 Sergio Miguel Moreira PAULINHO Tinkoff Credit System 0:00:57
171 Thomas DEGAND Wanty - Groupe Gobert 0:00:57
172 Josef CERNY CCC Sprandi - Polkowice 0:00:57
173 Michael ROGERS Tinkoff Credit System 0:00:57
174 Arthur VICHOT FDJ 0:00:57
175 Pierrick FEDRIGO Fortuneo - Vital Concept 0:00:57
176 Clément VENTURINI Cofidis, Solutions Crédits 0:00:57
177 Rafael VALLS FERRI Lotto - Soudal 0:00:57
178 Diego ROSA Astana Pro Team 0:00:57
179 Victor DE LA PARTE GONZALEZ CCC Sprandi - Polkowice 0:00:57
180 Gregor MÜHLBERGER Bora - Argon 18 0:00:57
181 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:00:57
182 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 0:00:57
183 Matteo BONO Lampre - Merida 0:00:57
184 Matteo MONTAGUTI Ag2r La Mondiale 0:00:57
185 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 0:00:57
186 Robert WAGNER Team LottoNL - Jumbo 0:01:10
187 Nikolay MIHAYLOV CCC Sprandi - Polkowice 0:01:10
188 Kanstantsin SIUTSOU Dimension Data 0:01:10
189 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:01:10
190 Dries DEVENYNS IAM Cycling 0:01:10
191 Maxime BOUET Etixx - Quick Step 0:01:18
192 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 0:01:18
193 Sébastien MINARD Ag2r La Mondiale 0:01:18
194 Jack HAIG Orica - GreenEDGE 0:01:18
195 Pavel BRUTT Tinkoff Credit System 0:01:18
196 Felix GROSSSCHARTNER CCC Sprandi - Polkowice 0:01:18
197 Lars Ytting BAK Lotto - Soudal 0:01:18
198 Samuel SANCHEZ GONZALEZ BMC Racing Team 0:01:25
199 Jan HIRT CCC Sprandi - Polkowice 0:01:25
200 Cyril LEMOINE Cofidis, Solutions Crédits 0:01:25

Classifica Generale
1 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 4h40'20''

2 Rohan DENNIS BMC Racing Team 00:00:01
3 Bob JUNGELS Etixx - Quick Step 00:00:05
4 Chris FROOME Team Sky 00:00:06
5 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 00:00:09
6 Edvald BOASSON HAGEN Dimension Data 00:00:10
7 Geraint THOMAS Team Sky 00:00:10
8 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:11
9 Tony GALLOPIN Lotto - Soudal 00:00:12
10 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step 00:00:15
11 Stef CLEMENT IAM Cycling 00:00:15
12 Andrew TALANSKY Cannondale Pro Cycling Team 00:00:18
13 Nikias ARNDT Team Giant - Alpecin 00:00:18
14 Jack BAUER Cannondale Pro Cycling Team 00:00:20
15 Nathan HAAS Dimension Data 00:00:20
16 Jan BARTA Bora - Argon 18 00:00:21
17 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 00:00:22
18 Sep VANMARCKE Team LottoNL - Jumbo 00:00:22
19 Fabio ARU Astana Pro Team 00:00:23
20 Thibaut PINOT FDJ 00:00:25
21 Ryder HESJEDAL Trek - Segafredo 00:00:28
22 Laurent DIDIER Trek - Segafredo 00:00:28
23 Alberto CONTADOR VELASCO Tinkoff Credit System 00:00:29
24 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:31
25 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen 00:00:31
26 Jurgen VAN DEN BROECK Team Katusha 00:00:32
27 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Movistar Team 00:00:33
28 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin 00:00:33
29 Ilnur ZAKARIN Team Katusha 00:00:36
30 Amaury CAPIOT Topsport Vlaanderen 00:00:36
31 Jens WALLAYS Topsport Vlaanderen 00:00:36
32 Dario CATALDO Astana Pro Team 00:00:37
33 Jean-Christophe PERAUD Ag2r La Mondiale 00:00:38
34 Louis MEINTJES Lampre - Merida 00:00:40
35 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - GreenEDGE 00:00:41
36 Dominik NERZ Bora - Argon 18 00:00:42
37 Rein TAARAMÄE Team Katusha 00:00:44
38 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:00:49
39 Marcel WYSS IAM Cycling 00:00:52
40 Stefan DENIFL IAM Cycling 00:00:52
41 Johan VANSUMMEREN Ag2r La Mondiale 00:00:52
42 Roman KREUZIGER Tinkoff Credit System 00:00:53
43 Adam HANSEN Lotto - Soudal 00:00:59
44 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo 00:00:59
45 Damien GAUDIN Ag2r La Mondiale 00:01:00
46 Daryl IMPEY Orica - GreenEDGE 00:01:02
47 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Etixx - Quick Step 00:01:03
48 Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team 00:01:03
49 Matej MOHORIC Lampre - Merida 00:01:04
50 Vasil KIRYIENKA Team Sky 00:01:04
51 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 00:01:05
52 Wilco KELDERMAN Team LottoNL - Jumbo 00:01:06
53 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:01:10
54 Jérôme BAUGNIES Wanty - Groupe Gobert 00:01:10
55 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Argon 18 00:01:11
56 Floris DE TIER Topsport Vlaanderen 00:01:13
57 Dries DEVENYNS IAM Cycling 00:01:16
58 Marco HALLER Team Katusha 00:01:17
59 Gaëtan BILLE Wanty - Groupe Gobert 00:01:19
60 Jens KEUKELEIRE Orica - GreenEDGE 00:01:19
61 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Tinkoff Credit System 00:01:20
62 Jonathan HIVERT Fortuneo - Vital Concept 00:01:20
63 Michael MØRKØV CHRISTENSEN Team Katusha 00:01:20
64 Sven Erik BYSTRØM Team Katusha 00:01:20
65 Tom STAMSNIJDER Team Giant - Alpecin 00:01:21
66 Sam BENNETT Bora - Argon 18 00:01:22
67 Boris DRON Wanty - Groupe Gobert 00:01:22
68 Bryan COQUARD Direct Energie 00:01:23
69 Wouter WIPPERT Cannondale Pro Cycling Team 00:01:23
70 Francis MOUREY Fortuneo - Vital Concept 00:01:23
71 Tom BOONEN Etixx - Quick Step 00:01:24
72 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 00:01:24
73 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:01:25
74 Anthony ROUX FDJ 00:01:30
75 Roy JANS Wanty - Groupe Gobert 00:01:31
76 Nikolai TRUSSOV Tinkoff Credit System 00:01:32
77 Theo BOS Dimension Data 00:01:32
78 Roberto FERRARI Lampre - Merida 00:01:33
79 Bernhard EISEL Dimension Data 00:01:34
80 Thomas VOECKLER Direct Energie 00:01:34
81 Tiesj BENOOT Lotto - Soudal 00:01:35
82 Fredrik LUDVIGSSON Team Giant - Alpecin 00:01:35
83 Jonas VAN GENECHTEN IAM Cycling 00:01:35
84 Preben VAN HECKE Topsport Vlaanderen 00:01:36
85 Rafael VALLS FERRI Lotto - Soudal 00:01:36
86 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:01:38
87 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 00:01:38
88 Mike TEUNISSEN Team LottoNL - Jumbo 00:01:39
89 Alexander KRISTOFF Team Katusha 00:01:39
90 Laurens DE PLUS Etixx - Quick Step 00:01:41
91 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 00:01:42
92 Peter KENNAUGH Team Sky 00:01:42
93 Matti BRESCHEL Cannondale Pro Cycling Team 00:01:44
94 Peter STETINA Trek - Segafredo 00:01:44
95 Maciej PATERSKI CCC Sprandi - Polkowice 00:01:45
96 Zdenek STYBAR Etixx - Quick Step 00:01:45
97 Alexandre PICHOT Direct Energie 00:01:45
98 Josef CERNY CCC Sprandi - Polkowice 00:01:46
99 Kenny DEHAES Wanty - Groupe Gobert 00:01:47
100 Leopold KÖNIG Team Sky 00:01:47
101 Simone PONZI CCC Sprandi - Polkowice 00:01:50
102 Guillaume MARTIN Wanty - Groupe Gobert 00:01:51
103 Fabien GRELLIER Direct Energie 00:01:52
104 Marco MARCATO Wanty - Groupe Gobert 00:01:52
105 Sebastian LANGEVELD Cannondale Pro Cycling Team 00:01:52
106 Sergio Miguel Moreira PAULINHO Tinkoff Credit System 00:01:54
107 Antonio PEDRERO LOPEZ Movistar Team 00:01:55
108 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 00:01:55
109 Anthony DELAPLACE Fortuneo - Vital Concept 00:01:55
110 Johan LE BON FDJ 00:01:57
111 Jose HERRADA LOPEZ Movistar Team 00:01:57
112 Niccolo BONIFAZIO Trek - Segafredo 00:01:58
113 Bert VAN LERBERGHE Topsport Vlaanderen 00:01:59
114 Peter VELITS BMC Racing Team 00:02:00
115 Matteo BONO Lampre - Merida 00:02:01
116 Felix GROSSSCHARTNER CCC Sprandi - Polkowice 00:02:02
117 Robert KISERLOVSKI Tinkoff Credit System 00:02:02
118 Zakkari DEMPSTER Bora - Argon 18 00:02:04
119 Bram TANKINK Team LottoNL - Jumbo 00:02:06
120 Tom VEELERS Team Giant - Alpecin 00:02:06
121 Yauheni HUTAROVICH Fortuneo - Vital Concept 00:02:06
122 Laurens TEN DAM Team Giant - Alpecin 00:02:08
123 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 00:02:08
124 Jack HAIG Orica - GreenEDGE 00:02:08
125 Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida 00:02:10
126 Pierrick FEDRIGO Fortuneo - Vital Concept 00:02:12
127 Alexandre GENIEZ FDJ 00:02:13
128 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 00:02:13
129 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 00:02:14
130 Fabrice JEANDESBOZ Direct Energie 00:02:16
131 Luis Angel MATE MARDONES Cofidis, Solutions Crédits 00:02:16
132 Gregor MÜHLBERGER Bora - Argon 18 00:02:16
133 Amaël MOINARD BMC Racing Team 00:02:17
134 Roy CURVERS Team Giant - Alpecin 00:02:18
135 Thomas SPRENGERS Topsport Vlaanderen 00:02:18
136 Jelle VANENDERT Lotto - Soudal 00:02:19
137 Sébastien CHAVANEL FDJ 00:02:23
138 Martijn KEIZER Team LottoNL - Jumbo 00:02:24
139 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 00:02:26
140 Jan POLANC Lampre - Merida 00:02:27
141 Adam YATES Orica - GreenEDGE 00:02:27
142 Matthew BRAMMEIER Dimension Data 00:02:28
143 Riccardo ZOIDL Trek - Segafredo 00:02:29
144 Simon GESCHKE Team Giant - Alpecin 00:02:30
145 Samuel SANCHEZ GONZALEZ BMC Racing Team 00:02:30
146 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:02:31
147 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 00:02:31
148 Mathew HAYMAN Orica - GreenEDGE 00:02:33
149 Edward THEUNS Trek - Segafredo 00:02:34
150 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 00:02:35
151 Scott THWAITES Bora - Argon 18 00:02:35
152 Lars Ytting BAK Lotto - Soudal 00:02:39
153 Mattia CATTANEO Lampre - Merida 00:02:39
154 Sébastien MINARD Ag2r La Mondiale 00:02:39
155 Eduardo SEPULVEDA Fortuneo - Vital Concept 00:02:40
156 Valerio CONTI Lampre - Merida 00:02:42
157 Clément VENTURINI Cofidis, Solutions Crédits 00:02:42
158 Franck BONNAMOUR Fortuneo - Vital Concept 00:02:42
159 Leigh HOWARD IAM Cycling 00:02:44
160 Jacopo GUARNIERI Team Katusha 00:02:45
161 Adrien NIYONSHUTI Dimension Data 00:02:45
162 Mark CAVENDISH Dimension Data 00:02:45
163 Romain GUILLEMOIS Direct Energie 00:02:49
164 Cyril LEMOINE Cofidis, Solutions Crédits 00:02:49
165 Davide FORMOLO Cannondale Pro Cycling Team 00:02:49
166 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 00:02:51
167 Sondre Holst ENGER IAM Cycling 00:02:53
168 Borut BOZIC Cofidis, Solutions Crédits 00:02:54
169 Chris Anker SØRENSEN Fortuneo - Vital Concept 00:02:54
170 Christian KNEES Team Sky 00:02:55
171 Jens DEBUSSCHERE Lotto - Soudal 00:02:55
172 Victor DE LA PARTE GONZALEZ CCC Sprandi - Polkowice 00:02:56
173 Maarten WYNANTS Team LottoNL - Jumbo 00:02:57
174 Sébastien TURGOT Ag2r La Mondiale 00:02:58
175 David LOPEZ GARCIA Team Sky 00:02:59
176 Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO BMC Racing Team 00:03:01
177 Steve MORABITO FDJ 00:03:01
178 Aimé DE GENDT Topsport Vlaanderen 00:03:01
179 Blel KADRI Ag2r La Mondiale 00:03:02
180 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team 00:03:03
181 Ruben PLAZA MOLINA Orica - GreenEDGE 00:03:06
182 Nelson Felipe Santos Simoes OLIVEIRA Movistar Team 00:03:06
183 Maarten TJALLINGII Team LottoNL - Jumbo 00:03:07
184 Arthur VICHOT FDJ 00:03:12
185 Gianluca BRAMBILLA Etixx - Quick Step 00:03:13
186 Yohann GENE Direct Energie 00:03:14
187 Grzegorz STEPNIAK CCC Sprandi - Polkowice 00:03:27
188 Jan HIRT CCC Sprandi - Polkowice 00:03:32
189 Bart DE CLERCQ Lotto - Soudal 00:03:34
190 Rigoberto URAN URAN Cannondale Pro Cycling Team 00:03:35
191 Robert WAGNER Team LottoNL - Jumbo 00:03:38
192 Diego ROSA Astana Pro Team 00:03:39
193 Matteo MONTAGUTI Ag2r La Mondiale 00:03:44
194 Thomas DEGAND Wanty - Groupe Gobert 00:03:47
195 Maxime BOUET Etixx - Quick Step 00:03:55
196 Michael ROGERS Tinkoff Credit System 00:03:55
197 Kanstantsin SIUTSOU Dimension Data 00:03:59
198 Nikolay MIHAYLOV CCC Sprandi - Polkowice 00:04:08
199 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 00:04:10
200 Pavel BRUTT Tinkoff Credit System 00:04:15

Classifica a Punti
1 Rohan DENNIS BMC Racing Team 15

2 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step 15
3 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 12
4 Alexander KRISTOFF Team Katusha 12
5 Chris FROOME Team Sky 9
6 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 9
7 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 7
8 Mark CAVENDISH Dimension Data 7
9 Bob JUNGELS Etixx - Quick Step 6
10 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 6
11 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 5
12 Bryan COQUARD Direct Energie 5
13 Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida 5
14 Sébastien TURGOT Ag2r La Mondiale 5
15 Roberto FERRARI Lampre - Merida 4
16 Rein TAARAMÄE Team Katusha 4
17 Tiesj BENOOT Lotto - Soudal 3
18 Geraint THOMAS Team Sky 3
19 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 2
20 Stef CLEMENT IAM Cycling 2
21 Riccardo ZOIDL Trek - Segafredo 2
22 Leigh HOWARD IAM Cycling 1
23 Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team 1


Classifica GPM
1 Riccardo ZOIDL Trek - Segafredo 1


Classifica a Squadre
1 BMC Racing Team 14h01'08''
2 Team Sky 0:00:24
3 Cannondale Pro Cycling Team 0:00:33
4 Astana Pro Team 0:00:33
5 Team Katusha 0:00:58
6 IAM Cycling 0:00:59
7 Movistar Team 0:01:10
8 Etixx - Quick Step 0:01:12
9 FDJ 0:01:28
10 Trek - Segafredo 0:01:33
11 Topsport Vlaanderen 0:01:35
12 Ag2r La Mondiale 0:01:36
13 Lotto - Soudal 0:01:44
14 Bora - Argon 18 0:01:45
15 Dimension Data 0:01:46
16 Team Giant - Alpecin 0:01:56
17 Tinkoff Credit System 0:01:58
18 Team LottoNL - Jumbo 0:02:15
19 Orica - GreenEDGE 0:02:20
20 Lampre - Merida 0:02:41
21 Wanty - Groupe Gobert 0:03:17
22 Direct Energie 0:03:22
23 Cofidis, Solutions Crédits 0:03:24
24 Fortuneo - Vital Concept 0:03:52
25 CCC Sprandi - Polkowice 0:04:17

Classifica Giovani
1 Bob JUNGELS Etixx - Quick Step 4h40'25''

2 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step 00:00:10
3 Nikias ARNDT Team Giant - Alpecin 00:00:13
4 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin 00:00:28
5 Amaury CAPIOT Topsport Vlaanderen 00:00:31
6 Jens WALLAYS Topsport Vlaanderen 00:00:31
7 Louis MEINTJES Lampre - Merida 00:00:35
8 Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team 00:00:58
9 Matej MOHORIC Lampre - Merida 00:00:59
10 Wilco KELDERMAN Team LottoNL - Jumbo 00:01:01
11 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:01:05
12 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Argon 18 00:01:06
13 Floris DE TIER Topsport Vlaanderen 00:01:08
14 Marco HALLER Team Katusha 00:01:12
15 Bryan COQUARD Direct Energie 00:01:18
16 Tiesj BENOOT Lotto - Soudal 00:01:30
17 Fredrik LUDVIGSSON Team Giant - Alpecin 00:01:30
18 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:01:33
19 Mike TEUNISSEN Team LottoNL - Jumbo 00:01:34
20 Laurens DE PLUS Etixx - Quick Step 00:01:36
21 Josef CERNY CCC Sprandi - Polkowice 00:01:41
22 Guillaume MARTIN Wanty - Groupe Gobert 00:01:46
23 Fabien GRELLIER Direct Energie 00:01:47
24 Antonio PEDRERO LOPEZ Movistar Team 00:01:50
25 Niccolo BONIFAZIO Trek - Segafredo 00:01:53
26 Bert VAN LERBERGHE Topsport Vlaanderen 00:01:54
27 Felix GROSSSCHARTNER CCC Sprandi - Polkowice 00:01:57
28 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 00:02:03
29 Jack HAIG Orica - GreenEDGE 00:02:03
30 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 00:02:08
31 Gregor MÜHLBERGER Bora - Argon 18 00:02:11
32 Jan POLANC Lampre - Merida 00:02:22
33 Adam YATES Orica - GreenEDGE 00:02:22
34 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 00:02:26
35 Edward THEUNS Trek - Segafredo 00:02:29
36 Eduardo SEPULVEDA Fortuneo - Vital Concept 00:02:35
37 Valerio CONTI Lampre - Merida 00:02:37
38 Clément VENTURINI Cofidis, Solutions Crédits 00:02:37
39 Franck BONNAMOUR Fortuneo - Vital Concept 00:02:37
40 Romain GUILLEMOIS Direct Energie 00:02:44
41 Davide FORMOLO Cannondale Pro Cycling Team 00:02:44
42 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 00:02:46
43 Sondre Holst ENGER IAM Cycling 00:02:48
44 Aimé DE GENDT Topsport Vlaanderen 00:02:56
45 Jan HIRT CCC Sprandi - Polkowice 00:03:27

Re: 2a Tappa: Corbeil-Essonnes > Vierzon 187.5 Km

Inviato: 09/03/2016, 7:22
da novaranelcuore
Attendo precisazioni sulla classifica generale, intanto rimprovero i ragazzi per essersi persi nel finale. Complimenti alla Etixx che dimostra di avere il miglior treno qui alla Nizza.

Re: 2a Tappa: Corbeil-Essonnes > Vierzon 187.5 Km

Inviato: 09/03/2016, 7:37
da emmea90
Aspettare un secondo con la classifica che è cannata. Quintana, Pinot, Anacona ed Amador sono a 9 secondi ad esempio

Re: 2a Tappa: Corbeil-Essonnes > Vierzon 187.5 Km

Inviato: 09/03/2016, 9:13
da emmea90
Classifiche corrette

Re: 2a Tappa: Corbeil-Essonnes > Vierzon 187.5 Km

Inviato: 09/03/2016, 10:03
da bugo96
Bene Stuyven in topo 10, e soprattutto Zoidl che prende la maglia a pois.

Re: 2a Tappa: Corbeil-Essonnes > Vierzon 187.5 Km

Inviato: 09/03/2016, 10:33
da zagor92
Male, molto male. Non ci si può distrarre così nel finale

Re: 2a Tappa: Corbeil-Essonnes > Vierzon 187.5 Km

Inviato: 09/03/2016, 10:55
da Lory94ITA
Un 5° posto che non ci soddisfa a pieno, soprattutto con un grande apripista come Impey, ma contiamo di migliorare per il prossimo sprint.
Domani sarà una tappa particolare, contiamo di farci trovare pronti per qualsiasi situazione si venga a creare.

Re: 2a Tappa: Corbeil-Essonnes > Vierzon 187.5 Km

Inviato: 09/03/2016, 20:48
da gibo11
Abbiamo già cominciato a farci vedere, bene così.

Re: 2a Tappa: Corbeil-Essonnes > Vierzon 187.5 Km

Inviato: 09/03/2016, 21:07
da alluddha
Peccato, meritavamo la vittoria ma non è arrivata.

Re: 2a Tappa: Corbeil-Essonnes > Vierzon 187.5 Km

Inviato: 09/03/2016, 21:20
da young
Buon esordio pur senza velocisti puri e con Tony che ha guadagnato qualche secondo in classifica

Re: 2a Tappa: Corbeil-Essonnes > Vierzon 187.5 Km

Inviato: 09/03/2016, 21:51
da Dennis1107
Obbiettivo principale di squadra che era conquistare la prima maglia a pois con 5 uomini designati per la fuga.
Risultato: zero uomini inseriti in una fuga partita partita in pianura ed una rovinosa caduta con ritiro.

Sta sera strigliata di squadra, solo una dose di Meldonium gli farà passare l'emicrania che li farò venire.