Pagina 1 di 1

4a Tappa: Ussel > Chalmazel 216.5 Km

Inviato: 10/03/2016, 23:40
da emmea90
4a Tappa: Ussel > Chalmazel 216.5 Km
Planimetria
Immagine
Altimetria
Immagine
Ultimi Km
Immagine
Si riparte da Ussel, e la frazione, la quarta della Parigi-Nizza 2016, promette un finale particolarmente prolifero di eventi, in virtù di un finale non scontato e aperto a diverse interpretazioni. Da Ussel ci si muoverà in direzione est, verso il Parc Naturel des Volcans. Non ci saranno salite di rilievo nella prima cinquantina abbondante di chilometri, se non un falsopiano che conduce a Saint-Sulpice, con la strada che, per circa 8 chilometri, salirà al 3%. Non si meriterà però il titolo di GPM, e quindi, per affrontare la prima salita di giornata, bisognerà affrontare altri 20 chilometri, quando, giunti a Le Mont-Dore, inizierà formalmente la prima salita classificata di giornata, il Col de la Croix-Morand (6,9 km al 5%). La salita non ha mai pendenze alte, e si assesta intorno a pendenze massime del 8%. Difatti, però, rappresenta la prima salita di 2a categoria della corsa, e quindi sarà preda ambita dei fuggitivi di giornata (7 punti in palio al primo in cima). Dopo la salita, ci saranno una quarantina di chilometri di discesa, dapprima un po' più ripida ma mai tecnica, poi, dopo un tratto di contropendenza, la strada riprenderà a scendere in modo via via più graduale, fino a trasformarsi in pianura quando si arriverà in località Mirefleurs (km 106). Si proseguirà su strade leggermente vallonate per circa 35 chilometri, nei quali si troverà il rifornimento fisso di Billom e un paio di strappetti nella zona di Sermentizon, che portano dritti allo sprint intermedio di Courpiere, al chilometro 141. Subito dopo il TV, inizierà la seconda salita di giornata, il Col de Vernet (4,4 km al 5,2%). E' una salita piuttosto breve e facile, quindi è facilmente ipotizzabile che la situazione rimanga stabile su questa salita, e che piuttosto il gruppo lavori per riportare la fuga in tiro. Scollinati al chilometro 147, si affronterà una discesa brevissima seguita da un lungo falsopiano, spaccato pressoché a metà dal secondo traguardo volante di giornata, a Oillergues. Da qui, mancheranno 15 chilometri all'imbocco della terza salita di giornata, nonché prima salita di prima categoria della corsa. Il Col de Chansert sarà preceduto da un breve tratto in falsopiano, ma dall'inizio formale della salita sino allo scollinamento avrà sostanzialmente pochi punti facili, nel corso dei suoi 8,9 chilometri di scalata al 6,5%. Sarà probabilmente qui che il plotone potrebbe ricevere la prima scrematura grossa di giornata, con un gruppo che potrebbe trovarsi anche ridotto ad una sessantina di unità in cima. Inoltre, la successiva discesa è parecchio tecnica, con molti tratti di tornanti ravvicinati che, probabilmente, metteranno in fila il gruppo presentando le condizioni ideali per eventuali attacchi ai piedi della salita regina di giornata, il Col du Beal (10,8 km al 7%). Verosimilmente, sarà qui che la corsa esploderà, lungo la tortuosa strada che conduce ai 1386 metri della vetta. Le pendenze raramente scendono al di sotto del 7%, ma mai salgono oltre l'11, per una salita nel complesso non durissima ma che dovrebbe vedere comunque il terreno per una scremata alla classifica generale. Finita la salita, non sarà finita la tappa, ma mancheranno ancora 9 chilometri, in parte in discesa, veloce e poco tecnica, e poi in leggero falsopiano verso la stazione sciistica di Chalmazel, che vedrà la conclusione di una tappa che, se non vedrà già i corridori di classifica uno per angolo, potrebbe già mostrare quali sono realisticamente i valori in campo.
TRAGUARDI VOLANTI: Courpiere (315 m, Km 140.6), Oillergues (443 m, Km 156.1).
GPM: Col de la Croix-Morand (2° Categoria, 1385 m, 6.9 Km al 5.1%, Km 62.6), Col de Vernet (3° Categoria, 548 m, 4.4 Km al 5.2%, Km 146.5), Col de Chansert (1° Categoria, 1237 m, 8.9 Km al 6.5%, Km 180.8), Col du Beal (1° Categoria, 1383 m, 10.8 Km al 6.9%, Km 207.8).
PUNTO DI RIFORNIMENTO: Billom (351 m, Km 119.0).

Re: 4a Tappa: Ussel > Chalmazel 216.5 Km

Inviato: 10/03/2016, 23:45
da Cristiano Ronaldo
Re: 4a Tappa: Ussel > Chalmazel 216.5 Km
Immagine
Con Froome ad un solo secondo dalla maglia gialla Jungels si riparte da Ussel verso i 197 km che che porteranno i corridori a Chalmazel con un finale aperto per qualsiasi scenario vista la presenza di due prima categoria nel finale. Non la tappa regina per via della presenza di Ceuse 2000 ma sicuramente una tappa con molti corridori da tenere d'occhio
Immagine
Pronti via, è Rigorberto Uran della Cannondale a lanciare la fuga buona di giornata, seguito da Voeckler della Diret Energie, Zoidl della Trek Segafredo, Dron della Wanty, Pedrero Lopez della Movistar, Mate della Cofidis, Sprenders della Toppsport e Kadri della AG2R. Dietro è la Sky ad assumersi la responsabilità dell'inseguimento e a controllarli con Knees che si porta al comando del gruppo. Ritmo blando che fa andare via la fuga in questa prima parte di gara abbastanza tranquilla. I fuggitivi raggiungono senza problemi il primo GPM di giornata posto dopo 63 km il Col de la Croix-Morand vinto da Zoidl su Pedrero e Voeckler. Dopo 7'23'' transita il gruppo sempre pilotato dagli uomini del Team Sky. Prosegue sullo stesso copione la gara, finche la Sky aumenta lievemente l'andatura
Immagine
Il tratto vallonato permette agli uomini del gruppo maglia gialla di cominciare a limare l'ampio margine concesso ai fuggitivi nella prima parte in modo da evitare sorprese arrivando alla fase calda della tappa. Al rifornimeto di Villom dopo 1'19'' il vantaggio della fuga è di 5'12'' mentre ci si avvicina al primo sprint di giornata posto a Courpiere quando saranno stati percorsi 141 km. Zoidl passa per primo, su Voeckler e Pedrero con il vantaggio che è sceso a 4'55''. Passati sotto lo striscione si inizia subito a salire verso il facile terza categoria del Col de Vernat dove alza sempre l'andatura la Sky in gruppo. Al km 146 vince il GPM Voeckler, su Uran e Zoidl con il margine sceso a 4'55''. Nemmeno il tempo di respirare un attimo e subito un altro sprint a Oillerguess, vinto da Uran su Dron e Voeckler con il gruppo che adesso ha decisamente accelerato e si trova a 3'41'' dalla fuga.

Re: 4a Tappa: Ussel > Chalmazel 216.5 Km

Inviato: 10/03/2016, 23:45
da Cristiano Ronaldo
Immagine
Inizia il Col de Chansert con la Sky che inizia a tirare a tutta con Kiryenka,Nieve e Konig. Si porta davanti anche l'Astana con Rosa,Westra,Lopez e Kangert che aiutano i britannici a tenere il ritmo alto. La fuga sembra avere ormai il destino segnato, perdendo sempre piu terreno ogni km che passa. Nessuno intanto si muove dal gruppo, sia forse per la forte andatura imposta sia per aspettare probabilmente il Col du Beal. La fuga viene ripresa quando mancano 2 kilometri dallo scollinamento. Continua intanto il forcing con il gruppo che si assottiglia sempre piu quando ormai siamo in vista del gpm.
Immagine
Ai -300 metri dallo scollinamento prova ad avvantaggiarsi Talansky, nessuno segue l'americano della Cannondale che scollina per primo. A una manciata di secondi transitano Rosa, Lopez, Konig e Lopez Garcia, poi Kreuziger e Contador prendono punti in quest'ordine nella restante prima parte del gruppo. Si lancia a tutta l'americano in discesa per provare a guadagnare il piu possibile sugli inseguitori. Dietro adesso è l'Astana a inseguire in prima fila con tutto il suo blocco, Talansky ha 18'' nel momento in cui approccia le prime rampe del Col du Beal, Inizia la salita anche per il gruppo composto da Contador Kreuziger Froome Kennaugh Konig Quintana Herrada Nibali Aru Kangert Rosa Lopez Pinot Van Garderen Formolo Van Den Broeck Zakarin Chaves Meitnjes Peraud Barguil Gallopin e Hesjedal.
Immagine
Dopo 1 km di salita parte Fabio Aru mentre l'Astana si sposta. Nessuno segue il sardo, che prende via via il largo. Mentre adesso riprendere però a lavorare il blocco Sky con Konig e Nieve a proteggere Froome. Talansky viene agilmente raggiunto dopo qualche km di salita da Aru che lo salta subito. Ai - 5 si sposta Konig e inizia il proprio lavoro Nieve, che alza vistosamente l'andatura.
Immagine
Già dopo 500 metri il ritmo di Nieve inizia a mietere le prime vittime, tra cui stranamente Nairo Quintana, non nella forma dei giorni migliori. Inizia a scendere il margine del sardo, dato piu o meno a 15'' dal gruppo Froome. Continua a spingere Nieve ma non riesce a guadagnare piu molto nei confronti di Aru, rosicchiando sempre qualche secondino ogni centinaia di metri che passano.
Immagine
Non appena si transita sotto l'arco dei meno 2 parte Froome. Lo riescono a seguire Contador, Nibali e Pinot. Questo scatto del keniano riporta il ristretto gruppetto su Aru che era 10'' piu avanti, il sardo si ferma e non appena il ritmo cala riparte ma questa volta Froome non si lascia sorprendere e lo segue.
Immagine
Non appena si esaurisce lo scatto di Aru parte Nibali in contropiede, provano tutti a seguirlo ma nessuno ha la gamba per tenere il siciliano mentre Aru perde contatto dal terzetto all'inseguimento del siciliano che sembra scatenato. Nibali transita per primo sul Col du Beal, con 18'' su Froome Contador e Pinot, 33" su Meintjes Van Garderen Chaves Talansky e Aru ripreso da questo gruppetto, 42" su Zakarin Van der Broeck Formolo e Peraud e 47" su Herrada Hesjedal Barguil.
Spinge a tutta Nibali nonostante la discesa non è complicatissima, dietro ritmo un po piu blando tra Froome Contador e Pinot che dopo qualche km di discesa vengono raggiunti dal primo gruppetto che li inseguiva. Termina la discesa quando siamo ormai in prossimita dell'ultimo km che prevede uno strappettino verso il traguardo di Chamazel. Nessuno sembra poter impensierire Nibali che va ad alzare le braccia portandosi a casa la quarta tappa della Parigi Nizza.
Immagine
Volata dietro con Froome che guadagna qualche secondo su Contador, 18'' il ritardo del britannico e 21'' per lo spagnolo con Pinot a ruota quarto. Seguono Chaves quinto con Talansky, settimo Van Garderen.
Immagine

Re: 4a Tappa: Ussel > Chalmazel 216.5 Km

Inviato: 10/03/2016, 23:45
da emmea90
Classifica di tappa
1 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 5h43'44''
2 Chris FROOME Team Sky 00:00:18
3 Alberto CONTADOR VELASCO Tinkoff Credit System 00:00:21
4 Thibaut PINOT FDJ 00:00:21
5 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - GreenEDGE 00:00:26
6 Andrew TALANSKY Cannondale Pro Cycling Team 00:00:26
7 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:31
8 Fabio ARU Astana Pro Team 00:00:35
9 Louis MEINTJES Lampre - Merida 00:00:35
10 Davide FORMOLO Cannondale Pro Cycling Team 00:00:42
11 Ryder HESJEDAL Trek - Segafredo 00:00:42
12 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin 00:00:46
13 Jurgen VAN DEN BROECK Team Katusha 00:00:46
14 Ilnur ZAKARIN Team Katusha 00:00:46
15 Jean-Christophe PERAUD Ag2r La Mondiale 00:00:55
16 Dario CATALDO Astana Pro Team 00:01:02
17 Rein TAARAMÄE Team Katusha 00:01:02
18 Gianluca BRAMBILLA Etixx - Quick Step 00:01:02
19 Adam YATES Orica - GreenEDGE 00:01:02
20 Jose HERRADA LOPEZ Movistar Team 00:01:12
21 Roman KREUZIGER Tinkoff Credit System 00:01:12
22 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:01:12
23 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:01:12
24 Peter VELITS BMC Racing Team 00:01:12
25 Laurens TEN DAM Team Giant - Alpecin 00:01:12
26 Geraint THOMAS Team Sky 00:01:35
27 Samuel SANCHEZ GONZALEZ BMC Racing Team 00:01:35
28 Tony GALLOPIN Lotto - Soudal 00:01:35
29 Bob JUNGELS Etixx - Quick Step 00:01:35
30 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo 00:01:35
31 David LOPEZ GARCIA Team Sky 00:01:35
32 Sergio Miguel Moreira PAULINHO Tinkoff Credit System 00:01:54
33 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Movistar Team 00:01:54
34 Anthony ROUX FDJ 00:01:54
35 Robert KISERLOVSKI Tinkoff Credit System 00:01:54
36 Valerio CONTI Lampre - Merida 00:01:54
37 Alexandre GENIEZ FDJ 00:01:54
38 Sven Erik BYSTRØM Team Katusha 00:01:54
39 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 00:01:54
40 Diego ROSA Astana Pro Team 00:02:10
41 Vasil KIRYIENKA Team Sky 00:02:10
42 Fabrice JEANDESBOZ Direct Energie 00:02:10
43 Chris Anker SØRENSEN Fortuneo - Vital Concept 00:02:10
44 Simon GESCHKE Team Giant - Alpecin 00:02:10
45 Peter STETINA Trek - Segafredo 00:02:10
46 Adam HANSEN Lotto - Soudal 00:02:10
47 Pierrick FEDRIGO Fortuneo - Vital Concept 00:02:25
48 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 00:02:25
49 Jonathan HIVERT Fortuneo - Vital Concept 00:02:25
50 Jan BARTA Bora - Argon 18 00:02:25
51 Luis Angel MATE MARDONES Cofidis, Solutions Crédits 00:02:25
52 Marco MARCATO Wanty - Groupe Gobert 00:02:25
53 Alexandre PICHOT Direct Energie 00:02:25
54 Ruben PLAZA MOLINA Orica - GreenEDGE 00:02:25
55 Peter KENNAUGH Team Sky 00:02:25
56 Arthur VICHOT FDJ 00:02:56
57 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 00:02:56
58 Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO BMC Racing Team 00:02:56
59 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Tinkoff Credit System 00:02:56
60 Wilco KELDERMAN Team LottoNL - Jumbo 00:02:56
61 Blel KADRI Ag2r La Mondiale 00:02:56
62 Maciej PATERSKI CCC Sprandi - Polkowice 00:02:56
63 Rigoberto URAN URAN Cannondale Pro Cycling Team 00:02:56
64 Rafael VALLS FERRI Lotto - Soudal 00:03:39
65 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 00:03:39
66 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 00:03:39
67 Boris DRON Wanty - Groupe Gobert 00:03:39
68 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team 00:03:39
69 Maxime BOUET Etixx - Quick Step 00:03:39
70 Sebastian LANGEVELD Cannondale Pro Cycling Team 00:03:39
71 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:03:39
72 Sébastien CHAVANEL FDJ 00:03:39
73 Gregor MÜHLBERGER Bora - Argon 18 00:03:39
74 Matteo MONTAGUTI Ag2r La Mondiale 00:03:39
75 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 00:03:39
76 Jan POLANC Lampre - Merida 00:04:16
77 Francis MOUREY Fortuneo - Vital Concept 00:04:16
78 Stef CLEMENT IAM Cycling 00:04:16
79 Matej MOHORIC Lampre - Merida 00:04:16
80 Leigh HOWARD IAM Cycling 00:04:16
81 Edward THEUNS Trek - Segafredo 00:04:16
82 Anthony DELAPLACE Fortuneo - Vital Concept 00:04:16
83 Michael MØRKØV CHRISTENSEN Team Katusha 00:04:55
84 Sondre Holst ENGER IAM Cycling 00:04:55
85 Zdenek STYBAR Etixx - Quick Step 00:04:55
86 Tiesj BENOOT Lotto - Soudal 00:04:55
87 Jonas VAN GENECHTEN IAM Cycling 00:04:55
88 Nelson Felipe Santos Simoes OLIVEIRA Movistar Team 00:04:55
89 Mike TEUNISSEN Team LottoNL - Jumbo 00:04:55
90 Zakkari DEMPSTER Bora - Argon 18 00:04:55
91 Thomas VOECKLER Direct Energie 00:04:55
92 Roy JANS Wanty - Groupe Gobert 00:05:24
93 Johan LE BON FDJ 00:05:24
94 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 00:05:24
95 Floris DE TIER Topsport Vlaanderen 00:05:24
96 Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team 00:05:24
97 Thomas SPRENGERS Topsport Vlaanderen 00:05:24
98 Kenny DEHAES Wanty - Groupe Gobert 00:05:24
99 Eduardo SEPULVEDA Fortuneo - Vital Concept 00:05:24
100 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Argon 18 00:05:24
101 Nikolay MIHAYLOV CCC Sprandi - Polkowice 00:05:52
102 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 00:05:52
103 Romain GUILLEMOIS Direct Energie 00:05:52
104 Steve MORABITO FDJ 00:05:52
105 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 00:05:52
106 Bart DE CLERCQ Lotto - Soudal 00:05:52
107 Victor DE LA PARTE GONZALEZ CCC Sprandi - Polkowice 00:05:52
108 Scott THWAITES Bora - Argon 18 00:06:36
109 Jérôme BAUGNIES Wanty - Groupe Gobert 00:06:36
110 Michael ROGERS Tinkoff Credit System 00:06:36
111 Stefan DENIFL IAM Cycling 00:06:36
112 Nikolai TRUSSOV Tinkoff Credit System 00:06:36
113 Thomas DEGAND Wanty - Groupe Gobert 00:06:36
114 Bert VAN LERBERGHE Topsport Vlaanderen 00:06:36
115 Dominik NERZ Bora - Argon 18 00:06:36
116 Jack HAIG Orica - GreenEDGE 00:06:36
117 Sébastien TURGOT Ag2r La Mondiale 00:06:36
118 Kanstantsin SIUTSOU Dimension Data 00:06:36
119 Antonio PEDRERO LOPEZ Movistar Team 00:06:36
120 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 00:06:36
121 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:06:36
122 Franck BONNAMOUR Fortuneo - Vital Concept 00:06:36
123 Jack BAUER Cannondale Pro Cycling Team 00:07:42
124 Guillaume MARTIN Wanty - Groupe Gobert 00:07:42
125 Maarten TJALLINGII Team LottoNL - Jumbo 00:07:42
126 Aimé DE GENDT Topsport Vlaanderen 00:07:42
127 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen 00:07:42
128 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 00:07:42
129 Riccardo ZOIDL Trek - Segafredo 00:07:42
130 Laurent DIDIER Trek - Segafredo 00:07:42
131 Amaury CAPIOT Topsport Vlaanderen 00:07:42
132 Yohann GENE Direct Energie 00:07:42
133 Daryl IMPEY Orica - GreenEDGE 00:07:42
134 Johan VANSUMMEREN Ag2r La Mondiale 00:08:50
135 Simone PONZI CCC Sprandi - Polkowice 00:08:50
136 Gaëtan BILLE Wanty - Groupe Gobert 00:08:50
137 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 00:08:50
138 Sam BENNETT Bora - Argon 18 00:08:50
139 Felix GROSSSCHARTNER CCC Sprandi - Polkowice 00:08:50
140 Preben VAN HECKE Topsport Vlaanderen 00:08:50
141 Adrien NIYONSHUTI Dimension Data 00:08:50
142 Wouter WIPPERT Cannondale Pro Cycling Team 00:08:50
143 Bram TANKINK Team LottoNL - Jumbo 00:08:50
144 Nikias ARNDT Team Giant - Alpecin 00:09:31
145 Jelle VANENDERT Lotto - Soudal 00:09:31
146 Matti BRESCHEL Cannondale Pro Cycling Team 00:09:31
147 Damien GAUDIN Ag2r La Mondiale 00:09:31
148 Clément VENTURINI Cofidis, Solutions Crédits 00:09:31
149 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step 00:09:31
150 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:09:31
151 Sébastien MINARD Ag2r La Mondiale 00:09:31
152 Amaël MOINARD BMC Racing Team 00:09:31
153 Niccolo BONIFAZIO Trek - Segafredo 00:09:31
154 Grzegorz STEPNIAK CCC Sprandi - Polkowice 00:09:31
155 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:10:50
156 Matthew BRAMMEIER Dimension Data 00:10:50
157 Edvald BOASSON HAGEN Dimension Data 00:10:50
158 Matteo BONO Lampre - Merida 00:10:50
159 Pavel BRUTT Tinkoff Credit System 00:10:50
160 Theo BOS Dimension Data 00:10:50
161 Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida 00:10:50
162 Mattia CATTANEO Lampre - Merida 00:10:50
163 Jan HIRT CCC Sprandi - Polkowice 00:15:10
164 Roberto FERRARI Lampre - Merida 00:15:10
165 Josef CERNY CCC Sprandi - Polkowice 00:15:10
166 Martijn KEIZER Team LottoNL - Jumbo 00:15:10
167 Laurens DE PLUS Etixx - Quick Step 00:15:10
168 Rohan DENNIS BMC Racing Team 00:15:10
169 Nathan HAAS Dimension Data 00:15:10
170 Sep VANMARCKE Team LottoNL - Jumbo 00:15:10
171 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 00:15:10
172 Mathew HAYMAN Orica - GreenEDGE 00:15:10
173 Marco HALLER Team Katusha 00:15:10
174 Fabien GRELLIER Direct Energie 00:15:10
175 Jens DEBUSSCHERE Lotto - Soudal 00:15:10
176 Fredrik LUDVIGSSON Team Giant - Alpecin 00:15:10
177 Lars Ytting BAK Lotto - Soudal 00:15:10
178 Tom VEELERS Team Giant - Alpecin 00:15:10
179 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 00:15:10
180 Alexander KRISTOFF Team Katusha 00:15:10
181 Mark CAVENDISH Dimension Data 00:15:10
182 Jacopo GUARNIERI Team Katusha 00:15:10
183 Tom BOONEN Etixx - Quick Step 00:15:10
184 Robert WAGNER Team LottoNL - Jumbo 00:15:10
185 Bryan COQUARD Direct Energie 00:15:10
186 Marcel WYSS IAM Cycling 00:15:10
187 Christian KNEES Team Sky 00:15:10
188 Borut BOZIC Cofidis, Solutions Crédits 00:15:10
189 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 00:15:10
190 Tom STAMSNIJDER Team Giant - Alpecin 00:15:10
191 Yauheni HUTAROVICH Fortuneo - Vital Concept 00:15:10
192 Bernhard EISEL Dimension Data 00:15:10
193 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Etixx - Quick Step 00:15:10
194 Leopold KÖNIG Team Sky 00:15:10
195 Roy CURVERS Team Giant - Alpecin 00:15:10
196 Maarten WYNANTS Team LottoNL - Jumbo 00:15:10
197 Dries DEVENYNS IAM Cycling 00:15:10

Classifica generale
1 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 15h10'01''

2 Chris FROOME Team Sky 00:00:19
3 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:43
4 Andrew TALANSKY Cannondale Pro Cycling Team 00:00:45
5 Alberto CONTADOR VELASCO Tinkoff Credit System 00:00:47
6 Thibaut PINOT FDJ 00:00:47
7 Fabio ARU Astana Pro Team 00:00:59
8 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - GreenEDGE 00:01:08
9 Ryder HESJEDAL Trek - Segafredo 00:01:11
10 Ilnur ZAKARIN Team Katusha 00:01:11
11 Louis MEINTJES Lampre - Merida 00:01:16
12 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin 00:01:20
13 Jean-Christophe PERAUD Ag2r La Mondiale 00:01:34
14 Bob JUNGELS Etixx - Quick Step 00:01:41
15 Jurgen VAN DEN BROECK Team Katusha 00:01:42
16 Geraint THOMAS Team Sky 00:01:46
17 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:01:48
18 Rein TAARAMÄE Team Katusha 00:01:51
19 Tony GALLOPIN Lotto - Soudal 00:01:52
20 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:02:02
21 Dario CATALDO Astana Pro Team 00:02:03
22 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Movistar Team 00:02:28
23 Roman KREUZIGER Tinkoff Credit System 00:02:29
24 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 00:03:11
25 Jose HERRADA LOPEZ Movistar Team 00:03:14
26 Laurens TEN DAM Team Giant - Alpecin 00:03:25
27 Davide FORMOLO Cannondale Pro Cycling Team 00:03:32
28 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo 00:03:37
29 Sven Erik BYSTRØM Team Katusha 00:03:38
30 Peter VELITS BMC Racing Team 00:04:07
31 Peter KENNAUGH Team Sky 00:04:12
32 Adam YATES Orica - GreenEDGE 00:04:15
33 Gianluca BRAMBILLA Etixx - Quick Step 00:04:16
34 Marco MARCATO Wanty - Groupe Gobert 00:04:18
35 Robert KISERLOVSKI Tinkoff Credit System 00:04:42
36 Sergio Miguel Moreira PAULINHO Tinkoff Credit System 00:04:43
37 Wilco KELDERMAN Team LottoNL - Jumbo 00:04:48
38 Samuel SANCHEZ GONZALEZ BMC Racing Team 00:04:51
39 Jan BARTA Bora - Argon 18 00:05:00
40 Fabrice JEANDESBOZ Direct Energie 00:05:12
41 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 00:05:15
42 Jonathan HIVERT Fortuneo - Vital Concept 00:05:23
43 Simon GESCHKE Team Giant - Alpecin 00:05:26
44 Vasil KIRYIENKA Team Sky 00:05:28
45 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:05:35
46 David LOPEZ GARCIA Team Sky 00:05:51
47 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Tinkoff Credit System 00:05:54
48 Diego ROSA Astana Pro Team 00:05:54
49 Arthur VICHOT FDJ 00:06:03
50 Matej MOHORIC Lampre - Merida 00:06:06
51 Chris Anker SØRENSEN Fortuneo - Vital Concept 00:06:07
52 Maciej PATERSKI CCC Sprandi - Polkowice 00:06:19
53 Thomas VOECKLER Direct Energie 00:06:28
54 Rigoberto URAN URAN Cannondale Pro Cycling Team 00:06:33
55 Ruben PLAZA MOLINA Orica - GreenEDGE 00:06:34
56 Zdenek STYBAR Etixx - Quick Step 00:06:37
57 Boris DRON Wanty - Groupe Gobert 00:06:37
58 Peter STETINA Trek - Segafredo 00:06:38
59 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 00:06:42
60 Stef CLEMENT IAM Cycling 00:06:45
61 Adam HANSEN Lotto - Soudal 00:06:47
62 Pierrick FEDRIGO Fortuneo - Vital Concept 00:06:51
63 Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO BMC Racing Team 00:06:52
64 Blel KADRI Ag2r La Mondiale 00:06:53
65 Alexandre PICHOT Direct Energie 00:06:54
66 Luis Angel MATE MARDONES Cofidis, Solutions Crédits 00:06:55
67 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 00:06:55
68 Anthony ROUX FDJ 00:07:02
69 Dominik NERZ Bora - Argon 18 00:07:23
70 Edward THEUNS Trek - Segafredo 00:07:53
71 Eduardo SEPULVEDA Fortuneo - Vital Concept 00:08:09
72 Matteo MONTAGUTI Ag2r La Mondiale 00:08:09
73 Sebastian LANGEVELD Cannondale Pro Cycling Team 00:08:15
74 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 00:08:18
75 Jérôme BAUGNIES Wanty - Groupe Gobert 00:08:32
76 Maxime BOUET Etixx - Quick Step 00:08:37
77 Floris DE TIER Topsport Vlaanderen 00:08:51
78 Rafael VALLS FERRI Lotto - Soudal 00:08:53
79 Michael MØRKØV CHRISTENSEN Team Katusha 00:08:59
80 Alexandre GENIEZ FDJ 00:09:02
81 Stefan DENIFL IAM Cycling 00:09:06
82 Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team 00:09:11
83 Jonas VAN GENECHTEN IAM Cycling 00:09:14
84 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:09:18
85 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 00:09:18
86 Jack BAUER Cannondale Pro Cycling Team 00:09:19
87 Amaury CAPIOT Topsport Vlaanderen 00:09:21
88 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen 00:09:30
89 Laurent DIDIER Trek - Segafredo 00:09:48
90 Riccardo ZOIDL Trek - Segafredo 00:10:09
91 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Argon 18 00:10:13
92 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 00:10:18
93 Thomas DEGAND Wanty - Groupe Gobert 00:10:24
94 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 00:10:25
95 Thomas SPRENGERS Topsport Vlaanderen 00:10:26
96 Sébastien TURGOT Ag2r La Mondiale 00:10:29
97 Sondre Holst ENGER IAM Cycling 00:10:32
98 Zakkari DEMPSTER Bora - Argon 18 00:10:37
99 Kanstantsin SIUTSOU Dimension Data 00:10:40
100 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 00:10:49
101 Daryl IMPEY Orica - GreenEDGE 00:10:58
102 Edvald BOASSON HAGEN Dimension Data 00:11:01
103 Valerio CONTI Lampre - Merida 00:11:03
104 Anthony DELAPLACE Fortuneo - Vital Concept 00:11:07
105 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 00:11:12
106 Francis MOUREY Fortuneo - Vital Concept 00:11:12
107 Michael ROGERS Tinkoff Credit System 00:11:17
108 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step 00:11:24
109 Gregor MÜHLBERGER Bora - Argon 18 00:11:28
110 Jan POLANC Lampre - Merida 00:11:39
111 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 00:11:49
112 Jelle VANENDERT Lotto - Soudal 00:11:55
113 Leigh HOWARD IAM Cycling 00:11:56
114 Tiesj BENOOT Lotto - Soudal 00:12:03
115 Kenny DEHAES Wanty - Groupe Gobert 00:12:07
116 Antonio PEDRERO LOPEZ Movistar Team 00:12:07
117 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team 00:12:15
118 Johan LE BON FDJ 00:12:17
119 Simone PONZI CCC Sprandi - Polkowice 00:12:18
120 Jack HAIG Orica - GreenEDGE 00:12:22
121 Roy JANS Wanty - Groupe Gobert 00:12:28
122 Sébastien CHAVANEL FDJ 00:12:34
123 Preben VAN HECKE Topsport Vlaanderen 00:12:40
124 Gaëtan BILLE Wanty - Groupe Gobert 00:12:53
125 Nelson Felipe Santos Simoes OLIVEIRA Movistar Team 00:12:57
126 Nikolai TRUSSOV Tinkoff Credit System 00:13:04
127 Mike TEUNISSEN Team LottoNL - Jumbo 00:13:06
128 Bart DE CLERCQ Lotto - Soudal 00:14:22
129 Maarten TJALLINGII Team LottoNL - Jumbo 00:14:27
130 Amaël MOINARD BMC Racing Team 00:14:32
131 Franck BONNAMOUR Fortuneo - Vital Concept 00:14:51
132 Guillaume MARTIN Wanty - Groupe Gobert 00:15:06
133 Bert VAN LERBERGHE Topsport Vlaanderen 00:15:07
134 Romain GUILLEMOIS Direct Energie 00:15:13
135 Victor DE LA PARTE GONZALEZ CCC Sprandi - Polkowice 00:15:20
136 Steve MORABITO FDJ 00:15:25
137 Nikolay MIHAYLOV CCC Sprandi - Polkowice 00:15:33
138 Rohan DENNIS BMC Racing Team 00:15:35
139 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:15:35
140 Scott THWAITES Bora - Argon 18 00:15:43
141 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 00:16:06
142 Johan VANSUMMEREN Ag2r La Mondiale 00:16:14
143 Nikias ARNDT Team Giant - Alpecin 00:16:21
144 Bram TANKINK Team LottoNL - Jumbo 00:16:29
145 Nathan HAAS Dimension Data 00:16:33
146 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:16:42
147 Sam BENNETT Bora - Argon 18 00:16:44
148 Wouter WIPPERT Cannondale Pro Cycling Team 00:16:45
149 Damien GAUDIN Ag2r La Mondiale 00:17:03
150 Aimé DE GENDT Topsport Vlaanderen 00:17:15
151 Felix GROSSSCHARTNER CCC Sprandi - Polkowice 00:17:24
152 Yohann GENE Direct Energie 00:17:28
153 Sébastien MINARD Ag2r La Mondiale 00:17:43
154 Matteo BONO Lampre - Merida 00:17:47
155 Matti BRESCHEL Cannondale Pro Cycling Team 00:17:47
156 Tom BOONEN Etixx - Quick Step 00:17:51
157 Leopold KÖNIG Team Sky 00:17:52
158 Theo BOS Dimension Data 00:17:55
159 Niccolo BONIFAZIO Trek - Segafredo 00:18:01
160 Adrien NIYONSHUTI Dimension Data 00:18:07
161 Sep VANMARCKE Team LottoNL - Jumbo 00:18:16
162 Pavel BRUTT Tinkoff Credit System 00:18:43
163 Clément VENTURINI Cofidis, Solutions Crédits 00:18:45
164 Tom STAMSNIJDER Team Giant - Alpecin 00:18:45
165 Christian KNEES Team Sky 00:18:51
166 Matthew BRAMMEIER Dimension Data 00:18:51
167 Mattia CATTANEO Lampre - Merida 00:19:02
168 Laurens DE PLUS Etixx - Quick Step 00:19:05
169 Bernhard EISEL Dimension Data 00:19:28
170 Grzegorz STEPNIAK CCC Sprandi - Polkowice 00:19:30
171 Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida 00:19:32
172 Alexander KRISTOFF Team Katusha 00:19:33
173 Fredrik LUDVIGSSON Team Giant - Alpecin 00:20:23
174 Marcel WYSS IAM Cycling 00:20:55
175 Mathew HAYMAN Orica - GreenEDGE 00:21:21
176 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 00:21:42
177 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Etixx - Quick Step 00:21:46
178 Dries DEVENYNS IAM Cycling 00:21:59
179 Fabien GRELLIER Direct Energie 00:22:35
180 Lars Ytting BAK Lotto - Soudal 00:22:45
181 Yauheni HUTAROVICH Fortuneo - Vital Concept 00:22:49
182 Marco HALLER Team Katusha 00:22:59
183 Maarten WYNANTS Team LottoNL - Jumbo 00:23:03
184 Bryan COQUARD Direct Energie 00:23:05
185 Martijn KEIZER Team LottoNL - Jumbo 00:23:07
186 Roberto FERRARI Lampre - Merida 00:23:15
187 Jacopo GUARNIERI Team Katusha 00:23:28
188 Josef CERNY CCC Sprandi - Polkowice 00:23:28
189 Jan HIRT CCC Sprandi - Polkowice 00:23:38
190 Tom VEELERS Team Giant - Alpecin 00:23:48
191 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 00:23:56
192 Roy CURVERS Team Giant - Alpecin 00:24:00
193 Mark CAVENDISH Dimension Data 00:24:27
194 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 00:24:33
195 Borut BOZIC Cofidis, Solutions Crédits 00:24:36
196 Jens DEBUSSCHERE Lotto - Soudal 00:24:37
197 Robert WAGNER Team LottoNL - Jumbo 00:25:20

Classifica a punti
1 Chris FROOME Team Sky 27

2 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 25
3 Ilnur ZAKARIN Team Katusha 15
4 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step 15
5 Rohan DENNIS BMC Racing Team 15
6 Zdenek STYBAR Etixx - Quick Step 12
7 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 12
8 Alexander KRISTOFF Team Katusha 12
9 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 11
10 Fabio ARU Astana Pro Team 10
11 Alberto CONTADOR VELASCO Tinkoff Credit System 9
12 Arthur VICHOT FDJ 9
13 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 9
14 Bob JUNGELS Etixx - Quick Step 9
15 Thibaut PINOT FDJ 7
16 Mark CAVENDISH Dimension Data 7
17 Geraint THOMAS Team Sky 7
18 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - GreenEDGE 6
19 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 6
20 Andrew TALANSKY Cannondale Pro Cycling Team 5
21 Bryan COQUARD Direct Energie 5
22 Valerio CONTI Lampre - Merida 5
23 Sébastien TURGOT Ag2r La Mondiale 5
24 Riccardo ZOIDL Trek - Segafredo 5
25 Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida 5
26 Rein TAARAMÄE Team Katusha 4
27 Roberto FERRARI Lampre - Merida 4
28 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 3
29 Rigoberto URAN URAN Cannondale Pro Cycling Team 3
30 Tiesj BENOOT Lotto - Soudal 3
31 Marcel WYSS IAM Cycling 3
32 Thomas VOECKLER Direct Energie 3
33 Louis MEINTJES Lampre - Merida 2
34 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin 2
35 Boris DRON Wanty - Groupe Gobert 2
36 Stef CLEMENT IAM Cycling 2
37 Antonio PEDRERO LOPEZ Movistar Team 2
38 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 2
39 Davide FORMOLO Cannondale Pro Cycling Team 1
40 Alexandre GENIEZ FDJ 1
41 Leigh HOWARD IAM Cycling 1
42 Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team 1

Classifica GPM
1 Andrew TALANSKY Cannondale Pro Cycling Team 12

2 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 10
3 Riccardo ZOIDL Trek - Segafredo 9
4 Chris FROOME Team Sky 8
5 Diego ROSA Astana Pro Team 8
6 Alberto CONTADOR VELASCO Tinkoff Credit System 7
7 Thomas VOECKLER Direct Energie 7
8 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 6
9 Antonio PEDRERO LOPEZ Movistar Team 5
10 Alexandre GENIEZ FDJ 5
11 Thibaut PINOT FDJ 4
12 Ilnur ZAKARIN Team Katusha 4
13 Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team 4
14 Leopold KÖNIG Team Sky 4
15 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - GreenEDGE 3
16 David LOPEZ GARCIA Team Sky 3
17 Rigoberto URAN URAN Cannondale Pro Cycling Team 3
18 Blel KADRI Ag2r La Mondiale 2
19 Roman KREUZIGER Tinkoff Credit System 2
20 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 2
21 Zdenek STYBAR Etixx - Quick Step 2
22 Sep VANMARCKE Team LottoNL - Jumbo 2
23 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 1
24 Dario CATALDO Astana Pro Team 1
25 Arthur VICHOT FDJ 1

Classifica giovani
1 Louis MEINTJES Lampre - Merida 15h11'17''

2 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin 00:00:04
3 Bob JUNGELS Etixx - Quick Step 00:00:25
4 Davide FORMOLO Cannondale Pro Cycling Team 00:02:16
5 Sven Erik BYSTRØM Team Katusha 00:02:22
6 Adam YATES Orica - GreenEDGE 00:02:59
7 Wilco KELDERMAN Team LottoNL - Jumbo 00:03:32
8 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:04:19
9 Matej MOHORIC Lampre - Merida 00:04:50
10 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 00:05:26
11 Edward THEUNS Trek - Segafredo 00:06:37
12 Eduardo SEPULVEDA Fortuneo - Vital Concept 00:06:53
13 Floris DE TIER Topsport Vlaanderen 00:07:35
14 Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team 00:07:55
15 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 00:08:02
16 Amaury CAPIOT Topsport Vlaanderen 00:08:05
17 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Argon 18 00:08:57
18 Sondre Holst ENGER IAM Cycling 00:09:16
19 Valerio CONTI Lampre - Merida 00:09:47
20 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step 00:10:08
21 Gregor MÜHLBERGER Bora - Argon 18 00:10:12
22 Jan POLANC Lampre - Merida 00:10:23
23 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 00:10:33
24 Tiesj BENOOT Lotto - Soudal 00:10:47
25 Antonio PEDRERO LOPEZ Movistar Team 00:10:51
26 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team 00:10:59
27 Jack HAIG Orica - GreenEDGE 00:11:06
28 Mike TEUNISSEN Team LottoNL - Jumbo 00:11:50
29 Franck BONNAMOUR Fortuneo - Vital Concept 00:13:35
30 Guillaume MARTIN Wanty - Groupe Gobert 00:13:50
31 Bert VAN LERBERGHE Topsport Vlaanderen 00:13:51
32 Romain GUILLEMOIS Direct Energie 00:13:57
33 Nikias ARNDT Team Giant - Alpecin 00:15:05
34 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:15:26
35 Aimé DE GENDT Topsport Vlaanderen 00:15:59
36 Felix GROSSSCHARTNER CCC Sprandi - Polkowice 00:16:08
37 Niccolo BONIFAZIO Trek - Segafredo 00:16:45
38 Clément VENTURINI Cofidis, Solutions Crédits 00:17:29
39 Laurens DE PLUS Etixx - Quick Step 00:17:49
40 Fredrik LUDVIGSSON Team Giant - Alpecin 00:19:07
41 Fabien GRELLIER Direct Energie 00:21:19
42 Marco HALLER Team Katusha 00:21:43
43 Bryan COQUARD Direct Energie 00:21:49
44 Josef CERNY CCC Sprandi - Polkowice 00:22:12
45 Jan HIRT CCC Sprandi - Polkowice 00:22:22
46 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 00:23:17

Classifica a Squadre
1 Astana Pro Team 45h31'34''
2 Team Sky 0:01:46
3 Team Katusha 0:01:47
4 BMC Racing Team 0:02:16
5 Cannondale Pro Cycling Team 0:02:31
6 Movistar Team 0:03:26
7 Tinkoff Credit System 0:04:23
8 Trek - Segafredo 0:04:35
9 FDJ 0:04:43
10 Team Giant - Alpecin 0:04:43
11 Etixx - Quick Step 0:05:18
12 Orica - GreenEDGE 0:05:50
13 Ag2r La Mondiale 0:08:35
14 Lotto - Soudal 0:10:43
15 Direct Energie 0:10:56
16 Fortuneo - Vital Concept 0:11:25
17 Bora - Argon 18 0:12:29
18 Lampre - Merida 0:12:56
19 Wanty - Groupe Gobert 0:13:20
20 IAM Cycling 0:18:49
21 Cofidis, Solutions Crédits 0:19:43
22 Topsport Vlaanderen 0:21:20
23 Team LottoNL - Jumbo 0:22:43
24 CCC Sprandi - Polkowice 0:24:56
25 Dimension Data 0:26:58

Re: 4a Tappa: Ussel > Chalmazel 216.5 Km

Inviato: 12/03/2016, 21:10
da NICONICK
Prima vittoria stagionale e che vittoria! Bravissimi tutti!

Re: 4a Tappa: Ussel > Chalmazel 216.5 Km

Inviato: 12/03/2016, 21:46
da bugo96
Hesjedal non perfetto ma sicuramente sufficiente.

Re: 4a Tappa: Ussel > Chalmazel 216.5 Km

Inviato: 12/03/2016, 21:47
da Sauber96
Molto contento del risultato, Formolo sorprendente e Talansky ad altissimo livello, non hanno seguito le indicazioni del pretappa ma dopo una tappa così non possiamo certo rimproverargli nulla

Re: 4a Tappa: Ussel > Chalmazel 216.5 Km

Inviato: 12/03/2016, 22:00
da mike4296
Finalmente fuga centrata, il buon Dron s'è guadagnato la pagnotta

Re: 4a Tappa: Ussel > Chalmazel 216.5 Km

Inviato: 13/03/2016, 1:57
da alluddha
Buona complessivamente la prova della squadra, peccato sia mancato l'acuto

Re: 4a Tappa: Ussel > Chalmazel 216.5 Km

Inviato: 13/03/2016, 8:06
da nasdon33
Bravo Bob Jungels a non perdere troppo rimanendo in lotta per la maglia bianca.

Re: 4a Tappa: Ussel > Chalmazel 216.5 Km

Inviato: 13/03/2016, 8:14
da KenianoBianco96
Iniziamo la sfilza di piazzamenti...

Re: 4a Tappa: Ussel > Chalmazel 216.5 Km

Inviato: 13/03/2016, 10:16
da Lory94ITA
Buonissimo 5° posto di Chaves che lo catapulta in top 10. Lo spazio per migliorare ancora c'è, la voglia e la gamba non mancano, quindi staremo a vedere.

Re: 4a Tappa: Ussel > Chalmazel 216.5 Km

Inviato: 13/03/2016, 11:06
da novaranelcuore
Bravissimo Pinot a rimanere con i migliori, peccato per la fuga mancata, ma non si può avere tutto: bravi ragazzi.