Pagina 1 di 1

7a Tappa: Digne-les-Bains > Menton 209.5 Km

Inviato: 17/03/2016, 20:34
da emmea90
7a Tappa: Digne-les-Bains > Menton 209.5 Km
Planimetria
Immagine
Altimetria
Immagine
Ultimi Km
Immagine
Penultima tappa della Parigi-Nizza, ed ecco una tappa da prendere con le molle per gli uomini di classifica, e soprattutto per colui che avrà terminato la giornata precedente in maglia gialla. Il percorso della settima tappa, da Digne-les-Bains a Menton, infatti, presenta un tracciato che potrebbe risultare complicato da gestire, nonché un finale molto impegnativo. Si ripartirà dal cuore delle Alpi, ma per i primi 30 chilometri non si affronteranno salite. Il primo colle di giornata, infatti, inizierà dopo 38 chilometri, quando i corridori approcceranno le prime rampe della Cote de Taulanne (7,8 km al 4,4%). La salita è fortemente irregolare, e dopo una prima rampa durissima al 16% alternerà tratti in falsopiano, o addirittura in contropendenza, e tratti di salita con pendenze interessanti. Una discesa molto tortuosa accompagnerà i corridori in località Castellane, dove comincia la seconda ascesa di giornata, il Col de Luenz (6,7 km al 4,4%). Anche in questo caso si parla di un'ascesa con inizio piuttosto ripido ma parecchio facile nel prosieguo, anche se decisamente più regolare rispetto alla salita precedente. Senza soluzione di continuità, terminata l'ascesa un breve tratto all'ingiù condurrà all'inizio dell'ascesa più breve di oggi, la Cote de la Blachette (3 km al 6,2%), altra ascesa molto simile alle precedenti per andamento ma più ripida e, come detto, più breve. Dopo una discesa ancor più breve, inizierà un lungo tratto in falsopiano, che condurrà i corridori dapprima al traguardo volante di Valderoure (km 78), poi, seguendo la D2, in località Thorenc, dove inizia una discesa non particolarmente impegnativa che conduce i corridori all'imbocco del Col de Vence (6,6 km al 4,8%). La salita verrà affrontata dal versante meno nobile, abbastanza irregolare (con un gradone al 14%), e con molti tratti dove la salita assomiglierà piuttosto ad un agevole falsopiano. Dopo il termine dell'ascesa e il classico tratto in quota che segue, ci si tufferà a capofitto in discesa verso Vence, dove è posto l'ultimo traguardo volante di giornata e della Parigi-Nizza. Un ulteriore tratto di discesa porterà la corsa a Gattieres, sede del rifornimento fisso e, soprattutto, punto di inizio di un'accoppiata di ascese che potrebbe permettere alla corsa di vivacizzarsi. La prima delle due ascese è il Col de Aspremonte (9,4 km al 4,9%). Il profilo della salita è quantomai seghettato, con molti tratti in contropendenza alternati a punti molto ripidi, tra cui un tratto di 500 metri al 17%. Scollinamento al chilometro 152, e dopo un'altra discesa piuttosto breve si affronta la penultima salita di giornata, il Col de Chateauruf (5,8 km al 4,6%). Questa è anche l'ascesa più regolare di giornata, che consta di un tratto centrale molto regolare, sempre su pendenze al 5-6%, per poi spianare nel finale. Lo scollinamento è posto a 46 chilometri dal traguardo. In questo spazio, ai corridori è riservata ancora un'ultima ascesa, la più dura di oggi, il Col de la Madone de GOrbio (12,4 km al 5,9%). Anche quest'ascesa è particolarmente bizzosa, con la strada che si arrampica lungo il colle con tratti duri alternati con settori più dolci. Ai -6 dalla vetta inoltre la salita spiana, prima di riprendere col tratto più duro dell'intera salita, posto in coincidenza con la vetta. Da qui mancheranno 15 chilometri al traguardo di Menton, tutti in discesa, peraltro molto tecnica. Servirà grande lucidità per giocarsi al meglio le proprie carte in questo finale. e non è detto che la tappa nella sua interezza non possa riservare qualche sorpresa.
TRAGUARDI VOLANTI: Valderoure (1073 m, Km 78.0), Vence (320 m, Km 125.8).
GPM: Cote de Taulanne (2° Categoria, 1153 m, 7.8 Km al 4.4%, Km 45.4), Col de Luens (2° Categoria, 1034 m, 6.7 Km al 4.4%, Km 62.1), Cote de la Blachette (3° Categoria, 1126 m, 3.0 Km al 6.2%, Km 67.4), Col de Vence (3° Categoria, 975 m, 6.6 Km al 4.8%, Km 109.1), Col de Aspremonte (2° Categoria, 532 m, 9.4 Km al 4.9%, Km 152.2), Col de Chateauruf (2° Categoria, 636 m, 5.8 Km al 4.6%, Km 163.3), Col de la Madone de Gorbio (1° Categoria, 925 m, 12.4 Km al 5.9%, Km 194.5).
PUNTO DI RIFORNIMENTO: Gattieres (64 m, Km 139.8).

Re: 7a Tappa: Digne-les-Bains > Menton 209.5 Km

Inviato: 17/03/2016, 20:34
da FrancescoGrassi
7a Tappa: Digne-les-Bains > Menton 209.5 Km
Immagine
Dopo il tappone che ha sancito in maniera chiara i valori in salita, per i corridori ci sarà ancora una tappa dove non sarà possibile tirare il fiato, perché l'ultima ascesa, al Col de la Madone de Gorbio, rappresenta un bel trampolino per eventuali azioni, anche di uomini di classifica. Allo stesso modo, però, alla vigilia della decisiva cronoscalata, sono in molti a pensare che la fuga possa rappresentare ben più di una semplice eventualità. A portare via il gruppetto buono, dopo una quindicina di chilometri di scatti e controscatti, è Jose Herrada.
Immagine
Alla ruota dello spagnolo della Movistar si pone immediatamente Plaza, ovvero il diretto rivale per la conquista della maglia a pois, poi Formolo, Conti, Barta e, in un secondo momento, rientrano anche Bille e Zoidl. Si forma una fuga di 7 elementi che, immediatamente, incontra il beneplacito del gruppo, che praticamente concede all'istante il via libera. Ai piedi dell primo GPM, la Cote de Taulanne, il vantaggio è già di 5'02''. In cima è Zoidl a passare per primo, superando Formolo, Conti, Herrada e Plaza. Il vantaggio sul gruppo è cresciuto in questo frangente fino a 5'40''. A questo punto è l'Astana che prova a controllare, per evitare quantomeno che il margine assuma proporzioni esageratamente ampie. Sul secondo GPM, il Col de Luens, il vantaggio continua a crescere, ma in modo più controllato, arrivando sino a 6'05'' nei pressi del GPM. Stavolta nella volata per i punti si impone Herrada, che precede Conti, Zoidl, Bille e Formolo.
Immagine
In testa al gruppo, intanto, c'è Westra che sta tenendo il margine sotto controllo, margine che sulla terza asperità, la Cote de la Blachette, è leggermente decresciuto, assestandosi a 5'55''. L'andatura non è particolarmente sostenuta, e in gruppo praticamente c'è aria rilassata, contrariamente a quanto accaduto ieri, con un gruppo in continua tensione. Intanto, la fuga continua, e Conti vince il GPM su Zoidl ed Herrada, che rafforza la leadership virtuale della maglia a pois. Il vantaggio della fuga torna a salire dirigendosi verso Valderoure, dove infatti la fuga è arrivata a 6'10''. Al TV non c'è lotta, e passano in ordine Plaza, Zoidl e Barta. A questo punto, Westra impone un certo cambio di passo, confermando le intenzioni bellicose dell'Astana circa la tappa odierna. Infatti, nel tratto dal TV al GPM del Col de Vence, i fuggitivi perdono una quarantina di secondi, e allo scollinamento, con Zoidl che regola Conti e Bille, il loro vanttaggio è 5'30''. Il margine torna ad aumentare nella lunga discesa verso Vence, dove Plaza regola nuovamente Zoidl e Barta. E' proprio qui che si raggiunge il massimo vantaggio registrato dalla fuga nella giornata di oggi, 6'12''.
Immagine
Da qui, l'Astana comincia a recuperare man mano margine ai fuggitivi, che perdono tantissimo nel tratto che precede il Col d'Aspremonte e poi anche salendo. Il gruppo è già forte di circa 80 unità in cima al sesto ostacolo di giornata, dove la fuga conserva ancora 4'45'' di margine, e dove Conti ha messo la propria ruota davanti a tutti, precedendo Zoidl, Herrada, Formolo e Barta nell'ordine. Sulla penultima salita di giornata, i fuggitivi transitano 3'26'' prima del gruppo, trainato ancora dall'Astana nelle persone di Lopez e Tiralongo. GPM che, in precedenza, era andato a Zoidl, con Herrada, Conti, Bille e Barta a spartirsi il resto della posta in palio. La parola fine alle ambizioni dei 7 viene posta dal lungo tratto intermedio che precede l'inizio del Col de la Madone de Gorbio, dove Tiralongo mette il gruppo, forte di non più di una sessantina di unità, alla frusta, e finisce per portare il margine sotto ai 2 minuti, 1'25'', all'imbocco dell'ascesa. Appena inizia questa, parte secco Geniez.
Immagine
Alla ruota di questi si porta subito Voeckler, mentre dietro l'Astana continua a lavorare. I due francesi vanno subito d'accordo, e riprendono e passano in un amen i fuggitivi, stremati da 180 chilometri di scatti e controscatti per i GPM. Sul primo pezzo duro dell'ascesa, intanto, in gruppo ci sono circa una ventina di unità, e i due francesi hanno appena 20'' di margine, prontamente neutralizzati all'inizio del tratto di falsopiano, quando alla cima mancano 6 chilometri. Dopo una fase di studio, appena ricomincia il tratto duro a fare il forcing è Fabio Aru. L'andatura del sardo fa molto male, e solo altri 9 corridori riescono a resistere alla sua ruota: oltre al compagno di team Nibali, anche Contador, Kiserlovski, Froome, Pinot, Van Garderen, Zakarin, Meintjes ed Hesjedal. Si arriva con questa situazione ai -2, nel punto più duro dell'intera ascesa, ed è qui che parte il Pistolero, Alberto Contador.
Immagine
Il suo scatto, però, non fa la differenza come ci si sarebbe aspettato: in ogni caso, a rispondergli prontamente presente ci sono i soliti Froome e Nibali, mentre Zakarin e Pinot, seppur con qualche difficoltà, riescono a riportarsi sotto in un secondo momento. Si attende solo la cima, a questo punto, ma c'è ancora spazio per un'azione, ed a farla è la maglia gialla: attacca Vincenzo Nibali.
Immagine
Lo Squalo fa immediatamente il vuoto, scollinando al GPM con già 13'' sul duo Contador-Froome, che è riuscito a far la differenza su Zakarin e Pinot, che sono più dietro con Aru, a 35''. Ancora più indietro Kiserlovski, Van Garderen ed Hesjedal a 55'', per tutti gli altri distacchi superiori al minuto, e la corsa è andata. In discesa Nibali guadagna ancora qualcosa, anche se la discesa è scarsamente tecnica, permettendo a Contador e Froome di non subire particolarmente la differenza di guida col siciliano, che arriva al traguardo di Menton ancora in spinta, salvo rialzarsi negli ultimi 300 metri, per godersi la meritata passerella in quel di Menton. Lo squalo vince e, forse, chiude anche il discorso per la maglia gialla.
Immagine
Froome precede Contador nello sprint, ed entrambi perdono dal siciliano 17'', con Pinot che, a sorpresa, si rende autore di un'ottima discesa e riprende i due sul traguardo, ottenendo un bel quarto posto. Zakarin regola Meintjes e Aru per il quinto posto, mentre a 59'', nella battaglia per l'ottavo posto, esce vincitore Van Garderen. Hesjedal e Kiserlovski completano la top ten. Domani, spazio alla cronoscalata del Col d'Eze, che però, mai come quest'anno, rischia di risultare ininfluente ai fini della vittoria della Parigi-Nizza, perché Nibali, probabilmente, con le due vittorie di tappa ha messo una pietra tombale sulla conquista della sua prima Parigi-Nizza.
Immagine

Re: 7a Tappa: Digne-les-Bains > Menton 209.5 Km

Inviato: 17/03/2016, 20:34
da emmea90
Classifica di tappa
1 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 4h58'52''
2 Chris FROOME Team Sky 00:00:17
3 Alberto CONTADOR VELASCO Tinkoff Credit System 00:00:17
4 Thibaut PINOT FDJ 00:00:17
5 Ilnur ZAKARIN Team Katusha 00:00:38
6 Fabio ARU Astana Pro Team 00:00:38
7 Louis MEINTJES Lampre - Merida 00:00:38
8 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:59
9 Ryder HESJEDAL Trek - Segafredo 00:00:59
10 Robert KISERLOVSKI Tinkoff Credit System 00:00:59
11 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin 00:01:23
12 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - GreenEDGE 00:01:23
13 Bob JUNGELS Etixx - Quick Step 00:01:23
14 Gianluca BRAMBILLA Etixx - Quick Step 00:01:23
15 Tony GALLOPIN Lotto - Soudal 00:01:23
16 Jean-Christophe PERAUD Ag2r La Mondiale 00:01:23
17 Laurens TEN DAM Team Giant - Alpecin 00:01:55
18 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Movistar Team 00:01:55
19 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:01:55
20 Rein TAARAMÄE Team Katusha 00:01:55
21 David LOPEZ GARCIA Team Sky 00:01:55
22 Jurgen VAN DEN BROECK Team Katusha 00:01:55
23 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:01:55
24 Dario CATALDO Astana Pro Team 00:02:10
25 Gaëtan BILLE Wanty - Groupe Gobert 00:02:10
26 Eduardo SEPULVEDA Fortuneo - Vital Concept 00:02:10
27 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 00:02:10
28 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo 00:02:10
29 Geraint THOMAS Team Sky 00:02:10
30 Diego ROSA Astana Pro Team 00:02:26
31 Adam YATES Orica - GreenEDGE 00:02:26
32 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 00:02:26
33 Roman KREUZIGER Tinkoff Credit System 00:02:26
34 Sergio Miguel Moreira PAULINHO Tinkoff Credit System 00:02:26
35 Rigoberto URAN URAN Cannondale Pro Cycling Team 00:02:26
36 Luis Angel MATE MARDONES Cofidis, Solutions Crédits 00:02:26
37 Thomas VOECKLER Direct Energie 00:02:26
38 Samuel SANCHEZ GONZALEZ BMC Racing Team 00:02:26
39 Chris Anker SØRENSEN Fortuneo - Vital Concept 00:02:26
40 Peter VELITS BMC Racing Team 00:03:18
41 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 00:03:18
42 Wilco KELDERMAN Team LottoNL - Jumbo 00:03:18
43 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Tinkoff Credit System 00:03:18
44 Matej MOHORIC Lampre - Merida 00:03:18
45 Peter KENNAUGH Team Sky 00:03:45
46 Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO BMC Racing Team 00:03:45
47 Riccardo ZOIDL Trek - Segafredo 00:03:45
48 Simon GESCHKE Team Giant - Alpecin 00:03:45
49 Dominik NERZ Bora - Argon 18 00:03:45
50 Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team 00:05:19
51 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 00:05:19
52 Jan POLANC Lampre - Merida 00:05:19
53 Alexandre GENIEZ FDJ 00:05:19
54 Sven Erik BYSTRØM Team Katusha 00:05:19
55 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 00:05:19
56 Jose HERRADA LOPEZ Movistar Team 00:05:19
57 Valerio CONTI Lampre - Merida 00:05:19
58 Fabrice JEANDESBOZ Direct Energie 00:05:19
59 Thomas DEGAND Wanty - Groupe Gobert 00:05:19
60 Peter STETINA Trek - Segafredo 00:05:46
61 Floris DE TIER Topsport Vlaanderen 00:05:46
62 Davide FORMOLO Cannondale Pro Cycling Team 00:05:46
63 Michael ROGERS Tinkoff Credit System 00:05:46
64 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 00:05:46
65 Jan BARTA Bora - Argon 18 00:05:46
66 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:05:46
67 Matteo MONTAGUTI Ag2r La Mondiale 00:05:46
68 Edvald BOASSON HAGEN Dimension Data 00:05:46
69 Kanstantsin SIUTSOU Dimension Data 00:05:46
70 Ruben PLAZA MOLINA Orica - GreenEDGE 00:05:46
71 Maxime BOUET Etixx - Quick Step 00:05:46
72 Laurent DIDIER Trek - Segafredo 00:07:23
73 Vasil KIRYIENKA Team Sky 00:07:23
74 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 00:07:23
75 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 00:07:23
76 Leopold KÖNIG Team Sky 00:07:23
77 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 00:07:23
78 Jack HAIG Orica - GreenEDGE 00:07:23
79 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Argon 18 00:07:23
80 Marco MARCATO Wanty - Groupe Gobert 00:07:23
81 Arthur VICHOT FDJ 00:07:23
82 Marcel WYSS IAM Cycling 00:07:23
83 Blel KADRI Ag2r La Mondiale 00:10:53
84 Amaury CAPIOT Topsport Vlaanderen 00:10:53
85 Rohan DENNIS BMC Racing Team 00:10:53
86 Nikolai TRUSSOV Tinkoff Credit System 00:10:53
87 Antonio PEDRERO LOPEZ Movistar Team 00:10:53
88 Gregor MÜHLBERGER Bora - Argon 18 00:10:53
89 Anthony ROUX FDJ 00:10:53
90 Guillaume MARTIN Wanty - Groupe Gobert 00:10:53
91 Laurens DE PLUS Etixx - Quick Step 00:10:53
92 Jelle VANENDERT Lotto - Soudal 00:10:53
93 Adrien NIYONSHUTI Dimension Data 00:10:53
94 Nathan HAAS Dimension Data 00:10:53
95 Boris DRON Wanty - Groupe Gobert 00:18:24
96 Jérôme BAUGNIES Wanty - Groupe Gobert 00:18:24
97 Edward THEUNS Trek - Segafredo 00:18:24
98 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:18:24
99 Leigh HOWARD IAM Cycling 00:18:24
100 Stefan DENIFL IAM Cycling 00:18:24
101 Bert VAN LERBERGHE Topsport Vlaanderen 00:18:24
102 Jonathan HIVERT Fortuneo - Vital Concept 00:18:24
103 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team 00:18:24
104 Marco HALLER Team Katusha 00:18:24
105 Alexandre PICHOT Direct Energie 00:18:24
106 Francis MOUREY Fortuneo - Vital Concept 00:18:24
107 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 00:18:24
108 Sébastien TURGOT Ag2r La Mondiale 00:18:24
109 Scott THWAITES Bora - Argon 18 00:18:24
110 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 00:18:24
111 Mathew HAYMAN Orica - GreenEDGE 00:18:24
112 Adam HANSEN Lotto - Soudal 00:18:24
113 Nelson Felipe Santos Simoes OLIVEIRA Movistar Team 00:18:24
114 Tom BOONEN Etixx - Quick Step 00:18:24
115 Daryl IMPEY Orica - GreenEDGE 00:26:14
116 Amaël MOINARD BMC Racing Team 00:26:14
117 Jack BAUER Cannondale Pro Cycling Team 00:26:14
118 Bryan COQUARD Direct Energie 00:26:14
119 Sébastien CHAVANEL FDJ 00:26:14
120 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 00:26:14
121 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Etixx - Quick Step 00:26:14
122 Yohann GENE Direct Energie 00:26:14
123 Wouter WIPPERT Cannondale Pro Cycling Team 00:26:14
124 Matteo BONO Lampre - Merida 00:26:14
125 Tom STAMSNIJDER Team Giant - Alpecin 00:26:14
126 Bernhard EISEL Dimension Data 00:26:14
127 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 00:26:14
128 Michael MØRKØV CHRISTENSEN Team Katusha 00:26:14
129 Yauheni HUTAROVICH Fortuneo - Vital Concept 00:26:14
130 Bart DE CLERCQ Lotto - Soudal 00:26:14
131 Rafael VALLS FERRI Lotto - Soudal 00:26:14
132 Pierrick FEDRIGO Fortuneo - Vital Concept 00:26:14
133 Zdenek STYBAR Etixx - Quick Step 00:26:14
134 Fabien GRELLIER Direct Energie 00:26:14
135 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:26:14
136 Sebastian LANGEVELD Cannondale Pro Cycling Team 00:26:14
137 Nikolay MIHAYLOV CCC Sprandi - Polkowice 00:26:14
138 Zakkari DEMPSTER Bora - Argon 18 00:26:14
139 Pavel BRUTT Tinkoff Credit System 00:26:14
140 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen 00:26:14
141 Lars Ytting BAK Lotto - Soudal 00:26:14
142 Roy CURVERS Team Giant - Alpecin 00:30:16
143 Nikias ARNDT Team Giant - Alpecin 00:30:16
144 Johan VANSUMMEREN Ag2r La Mondiale 00:30:16
145 Anthony DELAPLACE Fortuneo - Vital Concept 00:30:16
146 Niccolo BONIFAZIO Trek - Segafredo 00:30:16
147 Stef CLEMENT IAM Cycling 00:30:16
148 Tiesj BENOOT Lotto - Soudal 00:30:16
149 Grzegorz STEPNIAK CCC Sprandi - Polkowice 00:30:16
150 Roberto FERRARI Lampre - Merida 00:30:16
151 Mattia CATTANEO Lampre - Merida 00:30:16
152 Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida 00:30:16
153 Maarten TJALLINGII Team LottoNL - Jumbo 00:30:16
154 Matthew BRAMMEIER Dimension Data 00:30:16
155 Aimé DE GENDT Topsport Vlaanderen 00:30:16
156 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 00:30:16
157 Sondre Holst ENGER IAM Cycling 00:30:16
158 Jonas VAN GENECHTEN IAM Cycling 00:30:16
159 Bram TANKINK Team LottoNL - Jumbo 00:30:16
160 Steve MORABITO FDJ 00:30:16
161 Jan HIRT CCC Sprandi - Polkowice 00:36:13
162 Kenny DEHAES Wanty - Groupe Gobert 00:36:13
163 Jacopo GUARNIERI Team Katusha 00:36:13
164 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step 00:36:13
165 Matti BRESCHEL Cannondale Pro Cycling Team 00:36:13
166 Felix GROSSSCHARTNER CCC Sprandi - Polkowice 00:36:13
167 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 00:36:13
168 Maciej PATERSKI CCC Sprandi - Polkowice 00:36:13
169 Franck BONNAMOUR Fortuneo - Vital Concept 00:36:13
170 Victor DE LA PARTE GONZALEZ CCC Sprandi - Polkowice 00:38:24
171 Thomas SPRENGERS Topsport Vlaanderen 00:38:24
172 Johan LE BON FDJ 00:38:24
173 Maarten WYNANTS Team LottoNL - Jumbo 00:38:24
174 Theo BOS Dimension Data 00:38:24
175 Roy JANS Wanty - Groupe Gobert 00:38:24
176 Sam BENNETT Bora - Argon 18 00:38:24
177 Robert WAGNER Team LottoNL - Jumbo 00:38:24
178 Romain GUILLEMOIS Direct Energie 00:41:12
179 Christian KNEES Team Sky 00:41:12
180 Preben VAN HECKE Topsport Vlaanderen 00:41:12
181 Mark CAVENDISH Dimension Data 00:41:12
182 Alexander KRISTOFF Team Katusha 00:41:12
183 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:41:12
184 Sep VANMARCKE Team LottoNL - Jumbo 00:41:12
185 Borut BOZIC Cofidis, Solutions Crédits 00:43:32
186 Clément VENTURINI Cofidis, Solutions Crédits 00:43:32
187 Sébastien MINARD Ag2r La Mondiale 00:43:32
188 Fredrik LUDVIGSSON Team Giant - Alpecin 00:43:32
189 Martijn KEIZER Team LottoNL - Jumbo 00:43:32
190 Simone PONZI CCC Sprandi - Polkowice 00:44:21
ftm Mike TEUNISSEN Team LottoNL - Jumbo
ftm Damien GAUDIN Ag2r La Mondiale
ftm Josef CERNY CCC Sprandi - Polkowice
ftm Dries DEVENYNS IAM Cycling
ftm Jens DEBUSSCHERE Lotto - Soudal

Classifica generale
1 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 30h40'20''
2 Chris FROOME Team Sky 00:00:54
3 Alberto CONTADOR VELASCO Tinkoff Credit System 00:01:01
4 Thibaut PINOT FDJ 00:01:51
5 Fabio ARU Astana Pro Team 00:02:43
6 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:03:15
7 Ilnur ZAKARIN Team Katusha 00:03:22
8 Louis MEINTJES Lampre - Merida 00:03:33
9 Ryder HESJEDAL Trek - Segafredo 00:04:21
10 Jean-Christophe PERAUD Ag2r La Mondiale 00:04:51
11 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin 00:04:54
12 Tony GALLOPIN Lotto - Soudal 00:05:09
13 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - GreenEDGE 00:05:37
14 Bob JUNGELS Etixx - Quick Step 00:06:25
15 Jurgen VAN DEN BROECK Team Katusha 00:06:30
16 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:06:48
17 Rein TAARAMÄE Team Katusha 00:07:07
18 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Movistar Team 00:07:44
19 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:07:53
20 Gianluca BRAMBILLA Etixx - Quick Step 00:08:06
21 Laurens TEN DAM Team Giant - Alpecin 00:08:41
22 Roman KREUZIGER Tinkoff Credit System 00:09:32
23 Robert KISERLOVSKI Tinkoff Credit System 00:09:40
24 Dario CATALDO Astana Pro Team 00:10:40
25 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 00:11:24
26 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo 00:11:27
27 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 00:11:48
28 David LOPEZ GARCIA Team Sky 00:12:09
29 Adam YATES Orica - GreenEDGE 00:12:52
30 Eduardo SEPULVEDA Fortuneo - Vital Concept 00:13:08
31 Diego ROSA Astana Pro Team 00:13:15
32 Jose HERRADA LOPEZ Movistar Team 00:13:28
33 Sergio Miguel Moreira PAULINHO Tinkoff Credit System 00:13:35
34 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 00:14:19
35 Geraint THOMAS Team Sky 00:14:29
36 Davide FORMOLO Cannondale Pro Cycling Team 00:15:29
37 Wilco KELDERMAN Team LottoNL - Jumbo 00:15:51
38 Samuel SANCHEZ GONZALEZ BMC Racing Team 00:16:12
39 Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO BMC Racing Team 00:16:17
40 Ruben PLAZA MOLINA Orica - GreenEDGE 00:16:50
41 Chris Anker SØRENSEN Fortuneo - Vital Concept 00:16:57
42 Rigoberto URAN URAN Cannondale Pro Cycling Team 00:17:08
43 Peter KENNAUGH Team Sky 00:17:20
44 Peter VELITS BMC Racing Team 00:17:58
45 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Tinkoff Credit System 00:18:07
46 Luis Angel MATE MARDONES Cofidis, Solutions Crédits 00:18:16
47 Thomas VOECKLER Direct Energie 00:18:17
48 Simon GESCHKE Team Giant - Alpecin 00:18:34
49 Matej MOHORIC Lampre - Merida 00:18:47
50 Dominik NERZ Bora - Argon 18 00:18:53
51 Peter STETINA Trek - Segafredo 00:21:47
52 Alexandre GENIEZ FDJ 00:22:06
53 Sven Erik BYSTRØM Team Katusha 00:22:30
54 Riccardo ZOIDL Trek - Segafredo 00:22:37
55 Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team 00:22:38
56 Floris DE TIER Topsport Vlaanderen 00:22:44
57 Kanstantsin SIUTSOU Dimension Data 00:23:12
58 Jan POLANC Lampre - Merida 00:23:23
59 Vasil KIRYIENKA Team Sky 00:23:24
60 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 00:23:32
61 Maxime BOUET Etixx - Quick Step 00:23:46
62 Fabrice JEANDESBOZ Direct Energie 00:24:04
63 Matteo MONTAGUTI Ag2r La Mondiale 00:24:28
64 Thomas DEGAND Wanty - Groupe Gobert 00:24:38
65 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:24:54
66 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 00:25:03
67 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 00:27:11
68 Valerio CONTI Lampre - Merida 00:27:21
69 Michael ROGERS Tinkoff Credit System 00:27:36
70 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 00:27:37
71 Laurent DIDIER Trek - Segafredo 00:27:44
72 Jan BARTA Bora - Argon 18 00:29:05
73 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 00:29:08
74 Edvald BOASSON HAGEN Dimension Data 00:30:20
75 Leopold KÖNIG Team Sky 00:31:58
76 Jack HAIG Orica - GreenEDGE 00:33:18
77 Blel KADRI Ag2r La Mondiale 00:33:36
78 Marco MARCATO Wanty - Groupe Gobert 00:36:04
79 Arthur VICHOT FDJ 00:36:06
80 Antonio PEDRERO LOPEZ Movistar Team 00:36:33
81 Marcel WYSS IAM Cycling 00:36:39
82 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 00:36:58
83 Rohan DENNIS BMC Racing Team 00:37:01
84 Nikolai TRUSSOV Tinkoff Credit System 00:37:30
85 Gaëtan BILLE Wanty - Groupe Gobert 00:37:41
86 Nathan HAAS Dimension Data 00:37:59
87 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Argon 18 00:40:16
88 Anthony ROUX FDJ 00:40:35
89 Gregor MÜHLBERGER Bora - Argon 18 00:40:44
90 Laurens DE PLUS Etixx - Quick Step 00:41:01
91 Guillaume MARTIN Wanty - Groupe Gobert 00:42:33
92 Amaury CAPIOT Topsport Vlaanderen 00:42:54
93 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:46:05
94 Pierrick FEDRIGO Fortuneo - Vital Concept 00:46:38
95 Jelle VANENDERT Lotto - Soudal 00:47:11
96 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team 00:47:13
97 Sébastien TURGOT Ag2r La Mondiale 00:47:16
98 Boris DRON Wanty - Groupe Gobert 00:47:41
99 Edward THEUNS Trek - Segafredo 00:47:53
100 Nelson Felipe Santos Simoes OLIVEIRA Movistar Team 00:47:55
101 Jonathan HIVERT Fortuneo - Vital Concept 00:48:10
102 Adam HANSEN Lotto - Soudal 00:49:34
103 Jérôme BAUGNIES Wanty - Groupe Gobert 00:49:36
104 Alexandre PICHOT Direct Energie 00:49:41
105 Stefan DENIFL IAM Cycling 00:50:10
106 Bart DE CLERCQ Lotto - Soudal 00:51:09
107 Adrien NIYONSHUTI Dimension Data 00:51:40
108 Rafael VALLS FERRI Lotto - Soudal 00:51:41
109 Bert VAN LERBERGHE Topsport Vlaanderen 00:51:54
110 Jack BAUER Cannondale Pro Cycling Team 00:52:07
111 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 00:52:26
112 Leigh HOWARD IAM Cycling 00:53:00
113 Francis MOUREY Fortuneo - Vital Concept 00:53:59
114 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 00:54:36
115 Zakkari DEMPSTER Bora - Argon 18 00:55:14
116 Sébastien CHAVANEL FDJ 00:55:22
117 Stef CLEMENT IAM Cycling 00:55:24
118 Zdenek STYBAR Etixx - Quick Step 00:55:31
119 Scott THWAITES Bora - Argon 18 00:56:47
120 Matteo BONO Lampre - Merida 00:57:34
121 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen 00:58:24
122 Sebastian LANGEVELD Cannondale Pro Cycling Team 00:58:52
123 Tom BOONEN Etixx - Quick Step 00:58:55
124 Steve MORABITO FDJ 00:59:14
125 Michael MØRKØV CHRISTENSEN Team Katusha 00:59:36
126 Daryl IMPEY Orica - GreenEDGE 00:59:52
127 Tom STAMSNIJDER Team Giant - Alpecin 01:01:33
128 Jonas VAN GENECHTEN IAM Cycling 01:02:10
129 Mattia CATTANEO Lampre - Merida 01:02:51
130 Sondre Holst ENGER IAM Cycling 01:03:28
131 Bernhard EISEL Dimension Data 01:04:05
132 Mathew HAYMAN Orica - GreenEDGE 01:04:08
133 Tiesj BENOOT Lotto - Soudal 01:04:59
134 Amaël MOINARD BMC Racing Team 01:05:09
135 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 01:05:37
136 Matthew BRAMMEIER Dimension Data 01:05:41
137 Anthony DELAPLACE Fortuneo - Vital Concept 01:05:46
138 Marco HALLER Team Katusha 01:05:46
139 Nikolay MIHAYLOV CCC Sprandi - Polkowice 01:06:10
140 Yohann GENE Direct Energie 01:06:22
141 Maciej PATERSKI CCC Sprandi - Polkowice 01:06:55
142 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 01:07:19
143 Wouter WIPPERT Cannondale Pro Cycling Team 01:07:22
144 Lars Ytting BAK Lotto - Soudal 01:07:22
145 Aimé DE GENDT Topsport Vlaanderen 01:07:40
146 Maarten TJALLINGII Team LottoNL - Jumbo 01:09:06
147 Nikias ARNDT Team Giant - Alpecin 01:09:17
148 Pavel BRUTT Tinkoff Credit System 01:09:20
149 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step 01:10:17
150 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Etixx - Quick Step 01:10:40
151 Johan VANSUMMEREN Ag2r La Mondiale 01:10:53
152 Niccolo BONIFAZIO Trek - Segafredo 01:10:57
153 Kenny DEHAES Wanty - Groupe Gobert 01:11:00
154 Bram TANKINK Team LottoNL - Jumbo 01:11:08
155 Fabien GRELLIER Direct Energie 01:11:29
156 Thomas SPRENGERS Topsport Vlaanderen 01:11:30
157 Yauheni HUTAROVICH Fortuneo - Vital Concept 01:11:43
158 Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida 01:12:28
159 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 01:12:50
160 Bryan COQUARD Direct Energie 01:13:42
161 Franck BONNAMOUR Fortuneo - Vital Concept 01:13:44
162 Grzegorz STEPNIAK CCC Sprandi - Polkowice 01:14:09
163 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 01:14:59
164 Johan LE BON FDJ 01:15:04
165 Roy JANS Wanty - Groupe Gobert 01:15:15
166 Felix GROSSSCHARTNER CCC Sprandi - Polkowice 01:16:17
167 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 01:16:21
168 Victor DE LA PARTE GONZALEZ CCC Sprandi - Polkowice 01:16:24
169 Jan HIRT CCC Sprandi - Polkowice 01:16:25
170 Matti BRESCHEL Cannondale Pro Cycling Team 01:16:40
171 Roy CURVERS Team Giant - Alpecin 01:16:56
172 Sam BENNETT Bora - Argon 18 01:17:48
173 Sep VANMARCKE Team LottoNL - Jumbo 01:17:51
174 Roberto FERRARI Lampre - Merida 01:17:54
175 Preben VAN HECKE Topsport Vlaanderen 01:18:15
176 Christian KNEES Team Sky 01:18:26
177 Theo BOS Dimension Data 01:18:59
178 Simone PONZI CCC Sprandi - Polkowice 01:19:19
179 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 01:19:27
180 Romain GUILLEMOIS Direct Energie 01:20:48
181 Robert WAGNER Team LottoNL - Jumbo 01:22:07
182 Alexander KRISTOFF Team Katusha 01:23:25
183 Sébastien MINARD Ag2r La Mondiale 01:23:55
184 Jacopo GUARNIERI Team Katusha 01:24:04
185 Maarten WYNANTS Team LottoNL - Jumbo 01:24:07
186 Clément VENTURINI Cofidis, Solutions Crédits 01:24:57
187 Fredrik LUDVIGSSON Team Giant - Alpecin 01:26:35
188 Mark CAVENDISH Dimension Data 01:28:19
189 Martijn KEIZER Team LottoNL - Jumbo 01:29:19
190 Borut BOZIC Cofidis, Solutions Crédits 01:30:48

Classifica a punti
1 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 52
2 Chris FROOME Team Sky 48
3 Alberto CONTADOR VELASCO Tinkoff Credit System 33
4 Ilnur ZAKARIN Team Katusha 25
5 Thibaut PINOT FDJ 21
6 Fabio ARU Astana Pro Team 21
7 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 19
8 Edward THEUNS Trek - Segafredo 18
9 Rohan DENNIS BMC Racing Team 15
10 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step 15
11 Valerio CONTI Lampre - Merida 14
12 Leopold KÖNIG Team Sky 12
13 Zdenek STYBAR Etixx - Quick Step 12
14 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 12
15 Alexander KRISTOFF Team Katusha 12
16 Ruben PLAZA MOLINA Orica - GreenEDGE 12
17 Arthur VICHOT FDJ 9
18 Blel KADRI Ag2r La Mondiale 9
19 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 9
20 Bob JUNGELS Etixx - Quick Step 9
21 Louis MEINTJES Lampre - Merida 9
22 Laurens DE PLUS Etixx - Quick Step 8
23 Mark CAVENDISH Dimension Data 7
24 Geraint THOMAS Team Sky 7
25 Riccardo ZOIDL Trek - Segafredo 7
26 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - GreenEDGE 6
27 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 6
28 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 6
29 Marcel WYSS IAM Cycling 6
30 Bryan COQUARD Direct Energie 5
31 Sébastien TURGOT Ag2r La Mondiale 5
32 Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida 5
33 Aimé DE GENDT Topsport Vlaanderen 5
34 Rein TAARAMÄE Team Katusha 4
35 Roberto FERRARI Lampre - Merida 4
36 Jan BARTA Bora - Argon 18 4
37 Rigoberto URAN URAN Cannondale Pro Cycling Team 3
38 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 3
39 Kanstantsin SIUTSOU Dimension Data 3
40 Tiesj BENOOT Lotto - Soudal 3
41 Thomas VOECKLER Direct Energie 3
42 Ryder HESJEDAL Trek - Segafredo 2
43 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin 2
44 Jean-Christophe PERAUD Ag2r La Mondiale 2
45 Gaëtan BILLE Wanty - Groupe Gobert 2
46 Floris DE TIER Topsport Vlaanderen 2
47 Antonio PEDRERO LOPEZ Movistar Team 2
48 Boris DRON Wanty - Groupe Gobert 2
49 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 2
50 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 2
51 Stef CLEMENT IAM Cycling 2
52 Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team 2
53 Robert KISERLOVSKI Tinkoff Credit System 1
54 Tony GALLOPIN Lotto - Soudal 1
55 Roman KREUZIGER Tinkoff Credit System 1
56 Sergio Miguel Moreira PAULINHO Tinkoff Credit System 1
57 Alexandre GENIEZ FDJ 1
58 Davide FORMOLO Cannondale Pro Cycling Team 1
59 Leigh HOWARD IAM Cycling 1

Classifica GPM
1 Jose HERRADA LOPEZ Movistar Team 42
2 Riccardo ZOIDL Trek - Segafredo 39
3 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 37
4 Alberto CONTADOR VELASCO Tinkoff Credit System 31
5 Chris FROOME Team Sky 26
6 Ruben PLAZA MOLINA Orica - GreenEDGE 25
7 Valerio CONTI Lampre - Merida 25
8 Thibaut PINOT FDJ 20
9 Dominik NERZ Bora - Argon 18 16
10 Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team 15
11 Kanstantsin SIUTSOU Dimension Data 15
12 Leopold KÖNIG Team Sky 13
13 Alexandre GENIEZ FDJ 11
14 Floris DE TIER Topsport Vlaanderen 11
15 Diego ROSA Astana Pro Team 10
16 Rigoberto URAN URAN Cannondale Pro Cycling Team 9
17 Ilnur ZAKARIN Team Katusha 9
18 Davide FORMOLO Cannondale Pro Cycling Team 8
19 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 7
20 Fabio ARU Astana Pro Team 7
21 Louis MEINTJES Lampre - Merida 7
22 Thomas VOECKLER Direct Energie 7
23 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 6
24 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - GreenEDGE 6
25 Antonio PEDRERO LOPEZ Movistar Team 5
26 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 5
27 Dario CATALDO Astana Pro Team 5
28 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 5
29 Blel KADRI Ag2r La Mondiale 5
30 Gaëtan BILLE Wanty - Groupe Gobert 5
31 Rein TAARAMÄE Team Katusha 4
32 Adam YATES Orica - GreenEDGE 4
33 Chris Anker SØRENSEN Fortuneo - Vital Concept 4
34 Roman KREUZIGER Tinkoff Credit System 4
35 David LOPEZ GARCIA Team Sky 3
36 Jurgen VAN DEN BROECK Team Katusha 3
37 Wilco KELDERMAN Team LottoNL - Jumbo 2
38 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 2
39 Zdenek STYBAR Etixx - Quick Step 2
40 Sep VANMARCKE Team LottoNL - Jumbo 2
41 Jan BARTA Bora - Argon 18 2
42 Marcel WYSS IAM Cycling 2
43 Tanel KANGERT Astana Pro Team 1
44 Arthur VICHOT FDJ 1

Classifica giovani
1 Louis MEINTJES Lampre - Merida 30h07'53''
2 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin 00:01:21
3 Bob JUNGELS Etixx - Quick Step 00:02:52
4 Adam YATES Orica - GreenEDGE 00:09:19
5 Eduardo SEPULVEDA Fortuneo - Vital Concept 00:09:35
6 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 00:10:46
7 Davide FORMOLO Cannondale Pro Cycling Team 00:11:56
8 Wilco KELDERMAN Team LottoNL - Jumbo 00:12:18
9 Matej MOHORIC Lampre - Merida 00:15:14
10 Sven Erik BYSTRØM Team Katusha 00:18:57
11 Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team 00:19:05
12 Floris DE TIER Topsport Vlaanderen 00:19:11
13 Jan POLANC Lampre - Merida 00:19:50
14 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 00:19:59
15 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:21:21
16 Valerio CONTI Lampre - Merida 00:23:48
17 Jack HAIG Orica - GreenEDGE 00:29:45
18 Antonio PEDRERO LOPEZ Movistar Team 00:33:00
19 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Argon 18 00:36:43
20 Gregor MÜHLBERGER Bora - Argon 18 00:37:11
21 Laurens DE PLUS Etixx - Quick Step 00:37:28
22 Guillaume MARTIN Wanty - Groupe Gobert 00:39:00
23 Amaury CAPIOT Topsport Vlaanderen 00:39:21
24 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team 00:43:40
25 Edward THEUNS Trek - Segafredo 00:44:20
26 Bert VAN LERBERGHE Topsport Vlaanderen 00:48:21
27 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 00:51:03
28 Sondre Holst ENGER IAM Cycling 00:59:55
29 Tiesj BENOOT Lotto - Soudal 01:01:26
30 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 01:02:04
31 Marco HALLER Team Katusha 01:02:13
32 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 01:03:46
33 Aimé DE GENDT Topsport Vlaanderen 01:04:07
34 Nikias ARNDT Team Giant - Alpecin 01:05:44
35 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step 01:06:44
36 Niccolo BONIFAZIO Trek - Segafredo 01:07:24
37 Fabien GRELLIER Direct Energie 01:07:56
38 Bryan COQUARD Direct Energie 01:10:09
39 Franck BONNAMOUR Fortuneo - Vital Concept 01:10:11
40 Felix GROSSSCHARTNER CCC Sprandi - Polkowice 01:12:44
41 Jan HIRT CCC Sprandi - Polkowice 01:12:52
42 Romain GUILLEMOIS Direct Energie 01:17:15
43 Clément VENTURINI Cofidis, Solutions Crédits 01:21:24
44 Fredrik LUDVIGSSON Team Giant - Alpecin 01:23:02

Classifica a Squadre
1 Astana Pro Team 90h23'02''
2 Team Sky 0:04:33
3 Team Katusha 0:06:11
4 Tinkoff Credit System 0:06:33
5 Movistar Team 0:13:12
6 BMC Racing Team 0:17:16
7 Trek - Segafredo 0:17:40
8 Etixx - Quick Step 0:18:41
9 Team Giant - Alpecin 0:18:50
10 Orica - GreenEDGE 0:21:27
11 Lampre - Merida 0:29:18
12 Cannondale Pro Cycling Team 0:30:40
13 FDJ 0:31:56
14 Ag2r La Mondiale 0:37:10
15 Bora - Argon 18 0:47:55
16 Fortuneo - Vital Concept 0:51:20
17 Direct Energie 0:53:05
18 Lotto - Soudal 1:02:33
19 Wanty - Groupe Gobert 1:08:30
20 Dimension Data 1:12:27
21 Topsport Vlaanderen 1:35:15
22 Cofidis, Solutions Crédits 1:35:24
23 IAM Cycling 1:44:36
24 Team LottoNL - Jumbo 2:03:13
25 CCC Sprandi - Polkowice 2:51:42

Re: 7a Tappa: Digne-les-Bains > Menton 209.5 Km

Inviato: 19/03/2016, 20:10
da NICONICK
Tutto come pianificato, a braccia alzate fino alla fine RULES

Re: 7a Tappa: Digne-les-Bains > Menton 209.5 Km

Inviato: 19/03/2016, 20:14
da nasdon33
I ragazzi c'erano ma purtroppo l'Astana oggi era troppo dominante. A questo punto ci dovremmo accontentare del 3° posto nella classifica giovani. Speriamo che domani Jungels riesca a fare una buona prestazione.

Re: 7a Tappa: Digne-les-Bains > Menton 209.5 Km

Inviato: 19/03/2016, 20:46
da mike4296
Ottimo Bille che tiene alto (si fa per dire...) l'onore della wanty. Per domani siamo prontissimi: motorini in canna, o meglio in telaio, sono sicuro che faremo un'ottima prova.

Re: 7a Tappa: Digne-les-Bains > Menton 209.5 Km

Inviato: 19/03/2016, 22:48
da Lory94ITA
Tralasciando il fatto che per qualche oscura ragione Plaza non abbia fatto punti ai GPM, ciò che mi lascia amareggiato è che Herrada, alla vigilia della tappa nostro rivale per la pois, rischi ora di non vincere la maglia perchè corridori senza alcuna velleità si sono messi a sprintare ai GPM, togliendo punti, senza un motivo apparente.

Re: 7a Tappa: Digne-les-Bains > Menton 209.5 Km

Inviato: 20/03/2016, 9:46
da novaranelcuore
Bravissimo Thibaut in discesa, un po' meno in salita, ma la condizione non è ovviamente delle migliori.
Bene aver guadagnato sugli avversari per affrontare in tranquillità la cronometro.

Re: 7a Tappa: Digne-les-Bains > Menton 209.5 Km

Inviato: 20/03/2016, 13:13
da KenianoBianco96
Ho capito: agli scarti si lasciano queste garette, noi invece ci prendiamo ancora il Tour, molto bene.

Re: 7a Tappa: Digne-les-Bains > Menton 209.5 Km

Inviato: 20/03/2016, 19:27
da NICONICK
Luigi Fresco ha scritto:Ho capito: agli scarti si lasciano queste garette, noi invece ci prendiamo ancora il Tour, molto bene.


Gli scarti sanno organizzare le forme e far tattiche vincenti, ai piangina fan vincere il Tour per evitare di allagare il nord Italia

Re: 7a Tappa: Digne-les-Bains > Menton 209.5 Km

Inviato: 21/03/2016, 11:15
da zagor92
Proviamo a portare a casa almeno la pois, anche se sarà durissima