Pagina 1 di 1

3a Tappa: Burnley > Sheffield 198 Km

Inviato: 15/05/2016, 21:32
da emmea90
3a Tappa: Burnley > Sheffield 198 Km
Planimetria
Immagine
Altimetria
Immagine
Ultimi Km
Immagine
La terza tappa è, con ogni probabilità, la tappa regina, non fosse altro che è l'unica a presentare salite che abbinino alle pendenze anche una certa lunghezza. La frazione strizza l'occhio sin da subito agli attaccanti, con la Cote de Burnley Road (6,7 km al 4,2%) posta subito dopo la partenza da Burnley. La prima metà di corsa sarà abbastanza impegnativa e movimentata, vista la presenza di altri 4 GPM, pur essendo questi senza pendenze particolarmente arcigne. In ordine, il plotone scalerà la Cote de Newbery, la Cote de Denshaw, a cui seguirà un lungo tratto intermedio che condurrà verso Huddersfield prima, e poi verso le ultime due cotes dei primi 100 chilometri di corsa, la Cote de Marsdeen e la Cote de Delph. Terminata la prima, ideale metà di corsa qui, un lungo tratto di falsopiano, dapprima discendente, poi man mano ascendente, condurrà prima al rifornimento di Oldham, quindi al primo TV di Manchester, dove saremo al chilometro 96. Infine, si arriverà a Greenfield, laddove comincia la metà della frazione più temuta, nonché quella che assegnerà definitivamente il Tour of Yorkshire. La prima scalata, il Col de Greenfield, permetterà già di rendersi conto del tenore che si manterrà in questi ultimi chilometri. La scalata consta di 5,3 km al 5,9% di media, con pendenze che quasi mai superano l'8%, ma altrettanto raramente scendono sotto il 6. Superata la cima e la relativa discesa, si approccerà quella che è ritenuta come la salita più dura della zona, probabilmente a ragione. Davanti ai corridori si parerà il Col de l'Holme Moss, ben 6,4 chilometri di salita con una pendenza media del 5,5%, condizionata, però, da un settore di falsopiano a metà ascesa, che precede gli ultimi, durissimi chilometri, nei quali la pendenza non calerà mai sotto il 10%. Già qui potrebbe essere un buon punto per far selezione, e avere una buona squadra si rivelerà fondamentale, specie per il tratto successivo al TV di Woodhead. Il Col sarà infatti seguito da un tratto intermedio che potrebbe vanificare eventuali azioni. Per cui dovrebbe essere un gruppo compatto, anche se fortemente ridotto, ad approcciare l'impegnativo Col de Glossop (5,8 km al 5,8%), altra ascesa piuttosto regolare, senza grossi picchi di pendenza ma che, al contempo, lascia poco respiro ai corridori. Anche questa ascesa è però seguita da un tratto di fondovalle che rischia di essere nemico degli attacchi, e così tutto dovrebbe decidersi sull'ultima ascesa, il Col de Hatresange (4 km al 6,8%). Allo scollinamento, date le pendenze non morbide della salita, potrebbe esserci un gruppo piuttosto ridotto, se non addirittura un corridore da solo, a presentarsi all'imbocco della discesa, che come ieri, condurrà dritto al traguardo, senza particolari curve. Frazione decisiva, ma il rischio che si arrivi all'ultima ascesa con ancora molto da scrivere, sia riguardo la tappa che riguardo la classifica, è molto forte. In ogni caso, a Sheffield, qualcuno potrà certamente darsi a festeggiamenti con vista Giro d'Italia.
TRAGUARDI VOLANTI: Manchester (48 m, Km 96.2), Woodhead (259 m, Km 145.1).
GPM: Cote de Burnley Road (3° Categoria, 405 m, 6.7 Km al 4.2%, Km 7.4), Cote de Newbery (4° Categoria, 339 m, 3.8 Km al 4.9%, Km 31.6), Cote de Denshaw (4° Categoria, 426 m, 3.6 Km al 4.3%, Km 37.0), Cote de Marsdeen (4° Categoria, 385 m, 4.5 Km al 4.4%, Km 70.1), Cote de Delph (4° Categoria, 330 m, 2.5 Km al 5.3%, Km 77.6), Col de Greenfield (2° Categoria, 482 m, 5.3 Km al 5.9%, Km 123.0), Col de l'Holme Moss (2° Categoria, 518 m, 6.4 Km al 5.5%, Km 140.9), Col de Glossop (2° Categoria, 497 m, 5.8 Km al 5.8%, Km 161.0), Col de Hatresange (2° Categoria, 429 m, 4.0 Km al 6.8%, Km 187.7).
PUNTO DI RIFORNIMENTO: Oldham (197 m, Km 83.5).

Re: 3a Tappa: Burnley > Sheffield 198 Km

Inviato: 15/05/2016, 21:51
da emmea90
3a Tappa: Burnley > Sheffield 198 Km
E' la terza tappa del Tour de Yorkshire 2016, è probabilmente la tappa regina, sul traguardo di Sheffield conosceremo il nome del vincitore dopo 198 chilometri con 8 gran premi della Montagna.
Maglia di leader ancora sulle spalle di Vakoc dopo la bellissima vittoria italiana di Enrico Gasparotto ieri, oggi però per il corridore ceco sarà difficile conservarla visto il percorso non esattamente adatto a un corridore come lui.
La partenza vede subito l'affrontarsi della prima salita di giornata, la Cote de Burnley Road, e qui è l'Astana a mettersi immediatamente in testa con Fabio Aru e Diego Rosa ad imporre subito un'andatura elevata che però non impedisce i primi scatti di giornata. Sono Felline e Conti i primi a provarci ma dopo poche centinaia di metri sono già ripresi, quindi è il turno di Simon Clarke che riesce ad evadere dal gruppo con Davide Formolo a ruota. All'italiano si accodano Fraile della Dimension Data, Bongiorno, Arashiro, Benedetti, Vichot, Bille e Michael Matthews. Benedetti è il primo a transitare al GPM, seguito da Bongiorno e Vichot.
Immagine

L'Astana non smette di tirare in testa al gruppo, anche Capecchi si mette davanti e il distacco si mantiene intorno ai 35" fino a quando, all'inizio della Cote de Newbery, Tiralongo e Agnoli evadono dal gruppo riportandosi sui fuggitivi. Prova a raggiungerli anche Lopez Moreno ma evidentemente un terzo uomo Astana in fuga non è ben visto dagli uomini Etixx che vanno a chiudere su di lui. La fuga arriva quindi al GPM con Vichot che anticipa Arashiro e Tiralongo.
Si arriva dunque alla Cote de Denshaw con il gruppo guidato da Sabatini della Etixx e i fuggitivi che continuano a collaborare, portando il vantaggio a 3'12" in cima alla salita dove Bongiorno fa suoi i punti per la classifica scalatori davanti a Vichot e Tiralongo.
Nel tratto che separa il gruppo dalla seguente salita sono sempre gli uomini Etixx a controllare il vantaggio della fuga, Richeze si porta davanti ad aiutare Sabatini e quando siamo ai piedi della Cote de Marsdeen è Giovanni Visconti ad alzare il ritmo.
Immagine

La tirata del siciliano provoca una prima selezione in gruppo e un assottigliarsi del vantaggio dei fuggitivi, che era salito oltre i 4', tra i quali è Vichot a vincere il GPM su Benedetti e Tiralongo.
La salita successiva, la Cote de Delph, vede ancora Giovanni Visconti a fare l'andatura in gruppo mentre davanti si continua a collaborare regolarmente. Il gran premio della montagna viene vinto da Tiralongo che batte Benedetti e Bongiorno.
Discesa verso il rifornimento di Oldham, dove il vantaggio dei fuggitivi è di 4'42", e si arriva al traguardo volante di Manchester dove ad imporsi è senza particolari problemi Michael Matthews seguito da Fraile e Arashiro. Porsev e Politt si mettono in testa al gruppo a dare man forte a Sabatini ma è soprattutto Adriano Malori a consentire al gruppo di ridurre sensibilmente lo svantaggio che, dopo la pianura che precede il Col de Greenfield, è di quattro minuti.
Inizia quindi il Col de Greenfield con Dayer Quintana e Herrada che si mettono in testa ad alzare l'andatura aiutati da Moscon e Nordhaug.
Immagine

Il gran lavoro della Movistar riduce ancora lo svantaggio dai fuggitvi che allo scollinamento è di 3'18", il GPM viene vinto agevolmente da Vichot su Tiralongo e Fraile.
In discesa sono sempre i Movistar a lavorare, si arriva ai piedi del Col de l'Holme Moss con Herrada e Quintana aiutati sempre da Moscon e ora anche da Tsatevich. A metà salita arriva a sorpresa il primo attacco dei big, accelerano infatti Chaves con a ruota Simon Yates.
Alla loro ruota si porta Morabito, non reagiscono gli altri big con il solo Niemiec a provarci ma il suo attacco non è sufficiente per riportarsi sotto. La reazione del gruppo comunque c'è, si mettono a tirare a tutta infatti Meersman, Valerio Conti e Izagirre mentre è segnalato in difficoltà Enrico Gasparotto. Il gran premio della Montagna viene vinto da Bongiorno.
Immagine

La discesa provoca il ricongiungimento tra gruppo e terzetto inseguitore mentre i fuggitivi mantengono un vantaggio di 3'04" ai piedi di una delle salite più dure di giornata, la penultima, il Col de Glossop, dopo il tv di Woodhead, vinto da Matthews.
E' Andrey Amador a prendere la salita, in testa imponendo un ritmo impressionante. ne pagano immediatamente le conseguenze Vuillermoz e Gasparotto mentre prova a resistere Vakoc, aiutato dai suoi gregari. A metà salita arriva un altro attacco, stavolta è Roman Kreuziger a provarci con Rui Costa alla sua ruota.
Immagine

Il ceco e il protoghese riescono a guadagnare qualche metro ma il corridore della Lampre si mantiene sempre a ruota senza concedere cambi, favorendo quindi il ritorno del gruppo in vista dello scollinamento mentre davanti Bongiorno vince il GPM portandosi a casa la classifica scalatori. In gruppo è sempre Amador a fare l'andatura e proprio negli ultimi metri di salita si stacca Vakoc, il leader della generale - decisamente troppo dura la tappa odierna per lui.
In discesa Rui Costa, Rodriguez e Valverde mettono alla frusta i loro gregari per guadagnare il più possibile su Vakoc, si arriva così all'inizio dell'ultima salita di giornata, il Col de Hatresange, con 47" di vantaggio per i fuggitivi e Davide Formolo che prova ad andarsene da solo.
Immagine

L'italiano fa subito la differenza, Agnoli prova a resistergli ma cede dopo pochi metri, così come Fraile e Arashiro. Dietro intanto Moreno prende a tutta la salita ma si deve spostare quando arriva l'allungo di Purito Rodriguez. Il catalano fa immediatamente la differenza, ma non è abbastanza per togliersi di ruota Aljandro Valverde, Diego Ulissi, e Albasini. Perdono qualche metro Rui Costa e Kreuziger che restano però ad una distanza colmabile. Una volta esauritosi lo scatto di Purito è Albasini a provare a fare la differenza ma senza successo, quindi parte in contropiede Alejandro Valverde.
Immagine

Il murciano si toglie di ruota tutti, andando a saltare anche Formolo, con Ulissi ultimo a cedere e scollina con 6" di vantaggio su Ulissi, Rodriguez e Albasini che raggiungono Formolo, 11" su Rui Costa e Kreuziger. Lo spagnolo si butta quindi a tutta in discesa, disegnando ottime traiettorie e mantenendo, anzi aumentando addirittura il margine con il gruppetto dietro, nel quale sono rientrati Kreuziger e Rui Costa.
Proprio il portoghese prova ad anticipare la volata per andare a prendere Valverde ma è troppo tardi. Alejandro Valverde fa suo il Tour de Yorkshire 2016.
Immagine

Rui Costa arriva a 7", poi Albasini vince lo sprint per il terzo posto. La generale vede quindi Valverde imporsi con 7" su Rodriguez, 25" su Diego Ulissi, 29" su Albasini e 32" su Rui Costa, 5° della generale. Arriva ad 1'02" un ormai esausto Vakoc che chiuderà 6° nella generale.
Ed ora tutti in Italia, nel paese più bello del mondo, per l'inizio della Corsa Rosa con Alejandro Valverde che si candida ad essere assoluto protagonisti del Giro 2016.

Re: 3a Tappa: Burnley > Sheffield 198 Km

Inviato: 15/05/2016, 21:52
da emmea90
CLASSIFICA DI TAPPA
1 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 4h56'20''
2 Rui Alberto Faria DA COSTA Lampre - Merida 00:00:07
3 Michael ALBASINI Orica - GreenEDGE 00:00:11
4 Diego ULISSI Lampre - Merida 00:00:11
5 Roman KREUZIGER Tinkoff Credit System 00:00:11
6 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Team Katusha 00:00:11
7 Davide FORMOLO Cannondale Pro Cycling Team 00:00:13
8 Simon YATES Orica - GreenEDGE 00:00:21
9 Steve MORABITO FDJ 00:00:21
10 Thibaut PINOT FDJ 00:00:21
11 Michele SCARPONI Astana Pro Team 00:00:29
12 Julian ALAPHILIPPE Etixx - Quick Step 00:00:35
13 Daniel MORENO FERNANDEZ Movistar Team 00:00:35
14 Alexis VUILLERMOZ Ag2r La Mondiale 00:00:35
15 Wout POELS Team Sky 00:00:44
16 Domenico POZZOVIVO Ag2r La Mondiale 00:00:44
17 Pierre ROLLAND Cannondale Pro Cycling Team 00:00:44
18 Daniel MARTIN Etixx - Quick Step 00:00:44
19 Przemyslaw NIEMIEC Lampre - Merida 00:00:44
20 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 00:01:02
21 Stefan DENIFL IAM Cycling 00:01:02
22 Petr VAKOC Etixx - Quick Step 00:01:02
23 Cesare BENEDETTI Bora - Argon 18 00:01:02
24 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 00:01:35
25 Stephen CUMMINGS Dimension Data 00:01:35
26 Thomas DE GENDT Lotto - Soudal 00:01:35
27 Fränk SCHLECK Trek - Segafredo 00:01:35
28 Maxime MONFORT Lotto - Soudal 00:01:35
29 Enrico GASPAROTTO Wanty - Groupe Gobert 00:02:08
30 Bartosz HUZARSKI Bora - Argon 18 00:02:08
31 Valerio CONTI Lampre - Merida 00:02:08
32 Lars Petter NORDHAUG Team Sky 00:02:08
33 Sondre Holst ENGER IAM Cycling 00:02:08
34 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 00:02:08
35 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - GreenEDGE 00:02:08
36 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 00:03:15
37 Omar FRAILE MATARRANZ Dimension Data 00:03:15
38 Peter KENNAUGH Team Sky 00:03:15
39 Diego ROSA Astana Pro Team 00:03:15
40 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 00:03:15
41 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 00:03:15
42 Fabio FELLINE Trek - Segafredo 00:03:15
43 Simon CLARKE Cannondale Pro Cycling Team 00:03:15
44 Arnold JEANNESSON Cofidis, Solutions Crédits 00:03:15
45 Arthur VICHOT FDJ 00:04:23
46 Michael MATTHEWS Orica - GreenEDGE 00:04:23
47 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 00:04:23
48 Alexander PORSEV Team Katusha 00:04:23
49 Benjamin KING Cannondale Pro Cycling Team 00:04:23
50 Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida 00:04:23
51 Sonny COLBRELLI Bardiani - CSF 00:05:55
52 Gaëtan BILLE Wanty - Groupe Gobert 00:05:55
53 Marco MARCATO Wanty - Groupe Gobert 00:05:55
54 Christian MEIER Orica - GreenEDGE 00:05:55
55 Jelle VANENDERT Lotto - Soudal 00:05:55
56 Gianni MEERSMAN Etixx - Quick Step 00:05:55
57 Sven Erik BYSTRØM Team Katusha 00:05:55
58 Silvio HERKLOTZ Bora - Argon 18 00:05:55
59 Jose HERRADA LOPEZ Movistar Team 00:05:55
60 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 00:06:29
61 Benoît VAUGRENARD FDJ 00:06:29
62 Christoph PFINGSTEN Bora - Argon 18 00:06:29
63 Damiano CUNEGO Nippo - Vini Fantini 00:06:29
64 Giacomo BERLATO Nippo - Vini Fantini 00:06:29
65 Edward THEUNS Trek - Segafredo 00:06:29
66 Grega BOLE Nippo - Vini Fantini 00:06:29
67 Cameron MEYER Dimension Data 00:06:29
68 Dimitri CLAEYS Wanty - Groupe Gobert 00:06:29
69 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Argon 18 00:06:29
70 Oscar GATTO Tinkoff Credit System 00:06:29
71 Michael SCHWARZMANN Bora - Argon 18 00:06:29
72 Nathan HAAS Dimension Data 00:06:29
73 Dylan VAN BAARLE Cannondale Pro Cycling Team 00:06:29
74 Mark MCNALLY Wanty - Groupe Gobert 00:06:29
75 Kristian SBARAGLI Dimension Data 00:06:29
76 Roger KLUGE IAM Cycling 00:06:29
77 Matvey MAMYKIN Team Katusha 00:06:29
78 Frederik BACKAERT Wanty - Groupe Gobert 00:07:13
79 Manuel BELLETTI Southeast - Tharcor 00:07:13
80 Guillaume MARTIN Wanty - Groupe Gobert 00:07:13
81 Gianni MOSCON Team Sky 00:07:13
82 Jérémy ROY FDJ 00:07:13
83 Jonas VAN GENECHTEN IAM Cycling 00:07:13
84 Daniel NAVARRO GARCIA Cofidis, Solutions Crédits 00:07:13
85 Alexei TSATEVICH Team Katusha 00:07:13
86 Alexandre GENIEZ FDJ 00:07:13
87 Mitchell DOCKER Orica - GreenEDGE 00:07:13
88 Yves LAMPAERT Etixx - Quick Step 00:07:13
89 Wouter WIPPERT Cannondale Pro Cycling Team 00:07:13
90 Francesco Manuel BONGIORNO Bardiani - CSF 00:07:13
91 Nils POLITT Team Katusha 00:07:13
92 Tomasz MARCZYNSKI Lotto - Soudal 00:09:24
93 Mathias FRANK IAM Cycling 00:09:24
94 Eros CAPECCHI Astana Pro Team 00:09:24
95 Sam BEWLEY Orica - GreenEDGE 00:09:24
96 Jhonatan RESTREPO VALENCIA Team Katusha 00:09:24
97 Matteo BUSATO Southeast - Tharcor 00:09:24
98 Xabier ZANDIO ECHAIDE Team Sky 00:09:24
99 William BONNET FDJ 00:09:24
100 Nicolas MARINI Nippo - Vini Fantini 00:09:24
101 Ben SWIFT Team Sky 00:09:24
102 Mattia CATTANEO Lampre - Merida 00:09:24
103 Enrique SANZ UNZUE Southeast - Tharcor 00:09:24
104 Sergey LAGUTIN Team Katusha 00:09:24
105 Alessandro BISOLTI Nippo - Vini Fantini 00:09:24
106 Samuele CONTI Southeast - Tharcor 00:09:24
107 Ryder HESJEDAL Trek - Segafredo 00:09:24
108 Joshua EDMONDSON Orica - GreenEDGE 00:09:24
109 Paolo SIMION Bardiani - CSF 00:09:24
110 Fabio SABATINI Etixx - Quick Step 00:13:04
111 Michael VALGREN ANDERSEN Tinkoff Credit System 00:13:04
112 Jakub MARECZKO Southeast - Tharcor 00:13:04
113 Gregory HENDERSON Lotto - Soudal 00:13:04
114 Boris DRON Wanty - Groupe Gobert 00:13:04
115 Luca STERBINI Bardiani - CSF 00:13:04
116 Andrea FEDI Southeast - Tharcor 00:13:04
117 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 00:13:04
118 Kazushige KUBOKI Nippo - Vini Fantini 00:13:04
119 Giacomo NIZZOLO Trek - Segafredo 00:13:04
120 Matteo PELUCCHI IAM Cycling 00:13:04
121 Fabio ARU Astana Pro Team 00:13:04
122 Adriano MALORI Movistar Team 00:13:04
123 Roberto FERRARI Lampre - Merida 00:13:04
124 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 00:13:04
125 Andrew FENN Team Sky 00:13:04
126 Mark CAVENDISH Dimension Data 00:13:04
127 Christophe RIBLON Ag2r La Mondiale 00:13:04
128 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 00:13:04
129 Andrew TALANSKY Cannondale Pro Cycling Team 00:13:04
130 Theo BOS Dimension Data 00:13:04
131 Giovanni VISCONTI Movistar Team 00:13:04
132 Ralf MATZKA Bora - Argon 18 00:13:04
133 Edvald BOASSON HAGEN Dimension Data 00:13:04
134 Stéphane ROSSETTO Cofidis, Solutions Crédits 00:13:04
135 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 00:13:04
136 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step 00:13:04
137 Romain HARDY Cofidis, Solutions Crédits 00:13:04
138 Stefano PIRAZZI Bardiani - CSF 00:13:04
139 Alexis GOUGEARD Ag2r La Mondiale 00:13:04
140 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 00:13:04
141 Tosh VAN DER SANDE Lotto - Soudal 00:13:04
142 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Etixx - Quick Step 00:13:04
143 Ian STANNARD Team Sky 00:13:04
144 Jürgen ROELANDTS Lotto - Soudal 00:13:04
145 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:13:04
146 Gianfranco ZILIOLI Nippo - Vini Fantini 00:13:04
147 Niccolo BONIFAZIO Trek - Segafredo 00:13:04
148 Daniele BENNATI Tinkoff Credit System 00:13:04
149 Filippo POZZATO Southeast - Tharcor 00:13:04
150 Nicola BOEM Bardiani - CSF 00:13:04
151 Dries DEVENYNS IAM Cycling 00:13:04
152 Julian David ARREDONDO MORENO Trek - Segafredo 00:13:04
153 Anthony ROUX FDJ 00:13:04
154 Antonio VIOLA Nippo - Vini Fantini 00:13:04
155 Luca CHIRICO Bardiani - CSF 00:13:04
156 Julen AMEZQUETA MORENO Southeast - Tharcor 00:13:04
157 Matteo BONO Lampre - Merida 00:13:04
158 Pavel BRUTT Tinkoff Credit System 00:13:04
159 Jack BOBRIDGE Trek - Segafredo 00:13:04
160 Matti BRESCHEL Cannondale Pro Cycling Team 00:13:04
161 Andreas SCHILLINGER Bora - Argon 18 00:13:04
162 Johan VANSUMMEREN Ag2r La Mondiale 00:13:04
163 Rafael VALLS FERRI Lotto - Soudal 00:13:04
164 Enrico BARBIN Bardiani - CSF 00:13:04

CLASSIFICA GENERALE
1 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 13h52'55''

2 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Team Katusha 00:00:07
3 Diego ULISSI Lampre - Merida 00:00:25
4 Michael ALBASINI Orica - GreenEDGE 00:00:29
5 Rui Alberto Faria DA COSTA Lampre - Merida 00:00:32
6 Petr VAKOC Etixx - Quick Step 00:00:39
7 Alexis VUILLERMOZ Ag2r La Mondiale 00:00:41
8 Steve MORABITO FDJ 00:00:44
9 Simon YATES Orica - GreenEDGE 00:00:45
10 Julian ALAPHILIPPE Etixx - Quick Step 00:00:57
11 Roman KREUZIGER Tinkoff Credit System 00:01:01
12 Davide FORMOLO Cannondale Pro Cycling Team 00:01:16
13 Stefan DENIFL IAM Cycling 00:01:39
14 Daniel MORENO FERNANDEZ Movistar Team 00:01:53
15 Enrico GASPAROTTO Wanty - Groupe Gobert 00:01:53
16 Daniel MARTIN Etixx - Quick Step 00:01:54
17 Stephen CUMMINGS Dimension Data 00:02:18
18 Domenico POZZOVIVO Ag2r La Mondiale 00:02:38
19 Pierre ROLLAND Cannondale Pro Cycling Team 00:02:58
20 Maxime MONFORT Lotto - Soudal 00:03:00
21 Thomas DE GENDT Lotto - Soudal 00:03:14
22 Fränk SCHLECK Trek - Segafredo 00:03:15
23 Thibaut PINOT FDJ 00:03:32
24 Bartosz HUZARSKI Bora - Argon 18 00:03:36
25 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 00:03:45
26 Sondre Holst ENGER IAM Cycling 00:03:48
27 Fabio FELLINE Trek - Segafredo 00:03:49
28 Diego ROSA Astana Pro Team 00:03:52
29 Lars Petter NORDHAUG Team Sky 00:04:04
30 Peter KENNAUGH Team Sky 00:04:09
31 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 00:04:14
32 Omar FRAILE MATARRANZ Dimension Data 00:04:24
33 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 00:04:47
34 Cesare BENEDETTI Bora - Argon 18 00:04:47
35 Michael MATTHEWS Orica - GreenEDGE 00:04:51
36 Valerio CONTI Lampre - Merida 00:05:01
37 Arnold JEANNESSON Cofidis, Solutions Crédits 00:05:02
38 Arthur VICHOT FDJ 00:05:02
39 Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida 00:05:49
40 Simon CLARKE Cannondale Pro Cycling Team 00:05:50
41 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 00:06:10
42 Sonny COLBRELLI Bardiani - CSF 00:06:29
43 Benjamin KING Cannondale Pro Cycling Team 00:06:30
44 Przemyslaw NIEMIEC Lampre - Merida 00:06:57
45 Grega BOLE Nippo - Vini Fantini 00:07:08
46 Alexander PORSEV Team Katusha 00:07:25
47 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - GreenEDGE 00:07:44
48 Oscar GATTO Tinkoff Credit System 00:08:22
49 Michele SCARPONI Astana Pro Team 00:08:49
50 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 00:09:18
51 Gaëtan BILLE Wanty - Groupe Gobert 00:09:25
52 Nathan HAAS Dimension Data 00:09:52
53 Marco MARCATO Wanty - Groupe Gobert 00:10:05
54 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 00:10:14
55 Benoît VAUGRENARD FDJ 00:10:14
56 Sven Erik BYSTRØM Team Katusha 00:10:21
57 Christian MEIER Orica - GreenEDGE 00:10:28
58 Jelle VANENDERT Lotto - Soudal 00:10:33
59 Gianni MEERSMAN Etixx - Quick Step 00:10:38
60 Giacomo BERLATO Nippo - Vini Fantini 00:10:42
61 Jose HERRADA LOPEZ Movistar Team 00:11:07
62 Silvio HERKLOTZ Bora - Argon 18 00:11:21
63 Wout POELS Team Sky 00:11:41
64 Damiano CUNEGO Nippo - Vini Fantini 00:11:41
65 Dimitri CLAEYS Wanty - Groupe Gobert 00:11:55
66 Dylan VAN BAARLE Cannondale Pro Cycling Team 00:12:30
67 Edward THEUNS Trek - Segafredo 00:12:49
68 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Argon 18 00:12:49
69 Cameron MEYER Dimension Data 00:13:06
70 Christoph PFINGSTEN Bora - Argon 18 00:13:15
71 Michael SCHWARZMANN Bora - Argon 18 00:13:15
72 Matvey MAMYKIN Team Katusha 00:13:41
73 Roger KLUGE IAM Cycling 00:13:45
74 Manuel BELLETTI Southeast - Tharcor 00:14:03
75 Daniel NAVARRO GARCIA Cofidis, Solutions Crédits 00:14:13
76 Kristian SBARAGLI Dimension Data 00:14:17
77 Mark MCNALLY Wanty - Groupe Gobert 00:14:20
78 Yves LAMPAERT Etixx - Quick Step 00:14:25
79 Frederik BACKAERT Wanty - Groupe Gobert 00:14:25
80 Gianni MOSCON Team Sky 00:14:33
81 Wouter WIPPERT Cannondale Pro Cycling Team 00:14:35
82 Jonas VAN GENECHTEN IAM Cycling 00:14:35
83 Nils POLITT Team Katusha 00:14:35
84 Francesco Manuel BONGIORNO Bardiani - CSF 00:14:51
85 Alexei TSATEVICH Team Katusha 00:15:01
86 Guillaume MARTIN Wanty - Groupe Gobert 00:15:01
87 Jérémy ROY FDJ 00:15:03
88 Mitchell DOCKER Orica - GreenEDGE 00:15:04
89 Alexandre GENIEZ FDJ 00:15:13
90 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 00:16:26
91 Jhonatan RESTREPO VALENCIA Team Katusha 00:16:35
92 Sam BEWLEY Orica - GreenEDGE 00:17:12
93 Mathias FRANK IAM Cycling 00:17:20
94 Tomasz MARCZYNSKI Lotto - Soudal 00:17:23
95 Eros CAPECCHI Astana Pro Team 00:17:32
96 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 00:17:33
97 William BONNET FDJ 00:18:26
98 Joshua EDMONDSON Orica - GreenEDGE 00:18:26
99 Nicolas MARINI Nippo - Vini Fantini 00:20:33
100 Rafael VALLS FERRI Lotto - Soudal 00:21:12
101 Mattia CATTANEO Lampre - Merida 00:21:21
102 Antonio VIOLA Nippo - Vini Fantini 00:21:25
103 Sergey LAGUTIN Team Katusha 00:21:32
104 Kazushige KUBOKI Nippo - Vini Fantini 00:22:06
105 Nicola BOEM Bardiani - CSF 00:22:15
106 Michael VALGREN ANDERSEN Tinkoff Credit System 00:22:49
107 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 00:22:54
108 Paolo SIMION Bardiani - CSF 00:23:10
109 Jack BOBRIDGE Trek - Segafredo 00:23:18
110 Romain HARDY Cofidis, Solutions Crédits 00:23:38
111 Stéphane ROSSETTO Cofidis, Solutions Crédits 00:23:38
112 Stefano PIRAZZI Bardiani - CSF 00:24:12
113 Christophe RIBLON Ag2r La Mondiale 00:24:21
114 Gregory HENDERSON Lotto - Soudal 00:24:28
115 Dries DEVENYNS IAM Cycling 00:24:31
116 Ben SWIFT Team Sky 00:24:35
117 Alessandro BISOLTI Nippo - Vini Fantini 00:24:35
118 Enrique SANZ UNZUE Southeast - Tharcor 00:25:09
119 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 00:25:12
120 Edvald BOASSON HAGEN Dimension Data 00:25:39
121 Fabio ARU Astana Pro Team 00:25:39
122 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Etixx - Quick Step 00:25:47
123 Matteo PELUCCHI IAM Cycling 00:25:47
124 Roberto FERRARI Lampre - Merida 00:25:47
125 Andrea FEDI Southeast - Tharcor 00:26:03
126 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 00:26:15
127 Mark CAVENDISH Dimension Data 00:26:23
128 Samuele CONTI Southeast - Tharcor 00:26:47
129 Matteo BONO Lampre - Merida 00:26:50
130 Enrico BARBIN Bardiani - CSF 00:26:50
131 Luca STERBINI Bardiani - CSF 00:26:50
132 Andreas SCHILLINGER Bora - Argon 18 00:27:12
133 Jakub MARECZKO Southeast - Tharcor 00:27:12
134 Fabio SABATINI Etixx - Quick Step 00:27:26
135 Tosh VAN DER SANDE Lotto - Soudal 00:27:26
136 Ryder HESJEDAL Trek - Segafredo 00:27:36
137 Anthony ROUX FDJ 00:28:13
138 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:28:13
139 Luca CHIRICO Bardiani - CSF 00:28:15
140 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step 00:28:49
141 Adriano MALORI Movistar Team 00:28:49
142 Daniele BENNATI Tinkoff Credit System 00:28:49
143 Xabier ZANDIO ECHAIDE Team Sky 00:28:58
144 Matteo BUSATO Southeast - Tharcor 00:28:58
145 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 00:29:02
146 Matti BRESCHEL Cannondale Pro Cycling Team 00:29:02
147 Filippo POZZATO Southeast - Tharcor 00:29:04
148 Julian David ARREDONDO MORENO Trek - Segafredo 00:29:36
149 Ralf MATZKA Bora - Argon 18 00:29:36
150 Gianfranco ZILIOLI Nippo - Vini Fantini 00:29:36
151 Boris DRON Wanty - Groupe Gobert 00:29:38
152 Johan VANSUMMEREN Ag2r La Mondiale 00:29:51
153 Alexis GOUGEARD Ag2r La Mondiale 00:30:12
154 Julen AMEZQUETA MORENO Southeast - Tharcor 00:30:40
155 Ian STANNARD Team Sky 00:31:11
156 Niccolo BONIFAZIO Trek - Segafredo 00:31:16
157 Theo BOS Dimension Data 00:31:54
158 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 00:31:54
159 Pavel BRUTT Tinkoff Credit System 00:31:54
160 Jürgen ROELANDTS Lotto - Soudal 00:32:00
161 Giovanni VISCONTI Movistar Team 00:32:00
162 Giacomo NIZZOLO Trek - Segafredo 00:32:00
163 Andrew FENN Team Sky 00:32:38
164 Andrew TALANSKY Cannondale Pro Cycling Team 00:32:38

CLASSIFICA A PUNTI
1 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 24

2 Petr VAKOC Etixx - Quick Step 24
3 Enrico GASPAROTTO Wanty - Groupe Gobert 16
4 Diego ULISSI Lampre - Merida 16
5 Alexis VUILLERMOZ Ag2r La Mondiale 15
6 Rui Alberto Faria DA COSTA Lampre - Merida 15
7 Michael ALBASINI Orica - GreenEDGE 15
8 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Team Katusha 14
9 Michael MATTHEWS Orica - GreenEDGE 13
10 Simon YATES Orica - GreenEDGE 10
11 Roger KLUGE IAM Cycling 10
12 Roman KREUZIGER Tinkoff Credit System 8
13 Julian ALAPHILIPPE Etixx - Quick Step 7
14 Steve MORABITO FDJ 7
15 Stefan DENIFL IAM Cycling 6
16 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 6
17 Omar FRAILE MATARRANZ Dimension Data 6
18 Manuel BELLETTI Southeast - Tharcor 5
19 Davide FORMOLO Cannondale Pro Cycling Team 4
20 Sonny COLBRELLI Bardiani - CSF 4
21 Cesare BENEDETTI Bora - Argon 18 3
22 Alexander PORSEV Team Katusha 3
23 Benjamin KING Cannondale Pro Cycling Team 3
24 Marco MARCATO Wanty - Groupe Gobert 3
25 Fabio FELLINE Trek - Segafredo 2
26 Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida 2
27 Antonio VIOLA Nippo - Vini Fantini 2
28 Thibaut PINOT FDJ 1
29 Diego ROSA Astana Pro Team 1
30 Giacomo BERLATO Nippo - Vini Fantini 1

CLASSIFICA SCALATORI
1 Francesco Manuel BONGIORNO Bardiani - CSF 47

2 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 33
3 Cesare BENEDETTI Bora - Argon 18 27
4 Arthur VICHOT FDJ 22
5 Mathias FRANK IAM Cycling 8
6 Rafael VALLS FERRI Lotto - Soudal 8
7 Fränk SCHLECK Trek - Segafredo 7
8 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Team Katusha 6
9 Alexis VUILLERMOZ Ag2r La Mondiale 5
10 Steve MORABITO FDJ 5
11 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 5
12 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 5
13 Petr VAKOC Etixx - Quick Step 4
14 Diego ULISSI Lampre - Merida 4
15 Stefan DENIFL IAM Cycling 3
16 Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida 3
17 Valerio CONTI Lampre - Merida 3
18 Simon YATES Orica - GreenEDGE 3
19 Omar FRAILE MATARRANZ Dimension Data 3
20 Benjamin KING Cannondale Pro Cycling Team 2
21 Roger KLUGE IAM Cycling 1
22 Giacomo BERLATO Nippo - Vini Fantini 1
23 Enrico GASPAROTTO Wanty - Groupe Gobert 1
24 Marco MARCATO Wanty - Groupe Gobert 1

CLASSIFICA CORRIDORI BRITANNICI
1 Simon YATES Orica - GreenEDGE 13h53'40''

2 Stephen CUMMINGS Dimension Data 00:01:33
3 Peter KENNAUGH Team Sky 00:03:24
4 Mark MCNALLY Wanty - Groupe Gobert 00:13:35
5 Joshua EDMONDSON Orica - GreenEDGE 00:17:41
6 Ben SWIFT Team Sky 00:23:50
7 Mark CAVENDISH Dimension Data 00:25:38
8 Ian STANNARD Team Sky 00:30:26
9 Andrew FENN Team Sky 00:31:53

CLASSIFICA A SQUADRE
1 Lampre - Merida 41h42'17''
2 Etixx - Quick Step 0:00:41
3 Orica - GreenEDGE 0:00:59
4 Movistar Team 0:02:32
5 FDJ 0:04:46
6 Cannondale Pro Cycling Team 0:05:54
7 Team Sky 0:08:13
8 Astana Pro Team 0:08:15
9 Dimension Data 0:11:32
10 Ag2r La Mondiale 0:12:46
11 IAM Cycling 0:13:09
12 Lotto - Soudal 0:13:28
13 Cofidis, Solutions Crédits 0:14:33
14 Bora - Argon 18 0:14:42
15 Team Katusha 0:14:58
16 Trek - Segafredo 0:16:52
17 Wanty - Groupe Gobert 0:17:53
18 Nippo - Vini Fantini 0:26:31
19 Tinkoff Credit System 0:29:11
20 Bardiani - CSF 0:30:54
21 Southeast - Tharcor 0:53:55

PREMIO COMBATTIVITA'
Tappa: sondaggio FB
Generale: TBA al termine sondaggio

Re: 3a Tappa: Burnley > Sheffield 198 Km

Inviato: 15/05/2016, 21:58
da novaranelcuore
Bravissimo Morabito a mantenere la top 10: ora testa al Giro.

Re: 3a Tappa: Burnley > Sheffield 198 Km

Inviato: 15/05/2016, 21:59
da zagor92
E andiamo! Finalmente la prima vittoria, straordinario lavoro di squadra e straordinario Piti a finalizzare il tutto! Ottimo viatico per il Giro R&R

Re: 3a Tappa: Burnley > Sheffield 198 Km

Inviato: 15/05/2016, 22:00
da FrancescoPalma
Abbiamo provato a tenere, ma era davvero troppo dura oggi per Vuillermoz. Ottimi segnali comunque in vista del Giro.

Re: 3a Tappa: Burnley > Sheffield 198 Km

Inviato: 15/05/2016, 22:01
da Sexybank
Ottimo lavoro di Bongiorno, ora dritti al Giro dove puntiamo a una tappa

Re: 3a Tappa: Burnley > Sheffield 198 Km

Inviato: 15/05/2016, 22:02
da emmea90
Sondaggio combattività 3a tappa https://www.facebook.com/groups/eseifra ... 439411721/
Si vota fino alle 20.00 di domani

Re: 3a Tappa: Burnley > Sheffield 198 Km

Inviato: 15/05/2016, 22:06
da nasdon33
Peccato ci credevamo, purtroppo Vakoc deve aver preso una giornata storta.
Dopo un deludente ultimo mese di corse testa al Giro.

Re: 3a Tappa: Burnley > Sheffield 198 Km

Inviato: 15/05/2016, 23:58
da Lory94ITA
Abbiamo provato a piantar casino sfruttando il fatto di avere ancora tre uomini in classifica, non è andata come ci aspettavamo ma ci siamo andati comunque vicini.
Testa al Giro ora, le possibilità di fare una corsa da protagonisti ci sono tutte.

Re: 3a Tappa: Burnley > Sheffield 198 Km

Inviato: 16/05/2016, 8:38
da Camenzind
Roman molto pimpante e per un pelo fuori dai 10, ma certamente non era questo il nostro obiettivo...