Pagina 1 di 1

6a Tappa: Le Bourget-du-Lac > Aix-les-Bains 51,5 Km

Inviato: 20/06/2016, 21:28
da emmea90
6a Tappa: Le Bourget-du-Lac > Aix-les-Bains 51,5 Km
Planimetria
Immagine
Altimetria
Immagine
Ultimi Km
Immagine
Si presenterà alla sesta tappa una grossissima occasione per tutti i corridori che puntano non al Delfinato, bensì al Tour de France 2016. Il Delfinato decide, infatti, di programmare come propria cronometro la stessa, identica, cronometro che sarà affrontata alla decima tappa della Gran Boucle e trarne vantaggio a Luglio.
La rampa di partenza sarà collocata a Le Bourget-du-Lac, e proprio subito dopo il via i corridori incontreranno la fase più critica del percorso, sia dal punto di vista altimetrico, sia dal punto di vista della distribuzione dello sforzo. Dopo appena 1100 metri, infatti, si inizierà la salita verso la Côte de Gratte-Loup, unico Gran Premio della Montagna in programma. Si tratta di un'ascesa di 2a categoria, con i suoi 6.7 km al 5.9% di pendenza media; a renderla particolarmente indigesta, specie in una prova a cronometro, sarà però il suo andamento estremamente irregolare, fitto di bruschi passaggi da rampe oltre il 10% a tratti in falsopiano o addirittura in contropendenza. Trovare il ritmo sarà impresa complicata per tutti, e in tal senso non aiuteranno nemmeno le battute successive: 3 km abbondanti di discesa, altri 3 circa di salita lieve fino al primo rilevamento intermedio, a Ontex (km 14.5), poi altri 8 di discesa a scalini. Prima del km 22, in sostanza, sarà pressoché impossibile assestarsi su un ritmo definito.
La seconda parte di prova sarà invece ben più favorevole agli specialisti, che dovranno tuttavia fare i conti con quanto speso su un terreno a loro non favorevole. Al km 23.5 si transiterà dal punto di rifornimento fisso di Portout, per poi descrivere una sorta di U sui bordi del lago, toccando il secondo intermedio a Groisin Sud e iniziando a puntare su Aix-les-Bains. Alle porte della località d'arrivo si giungerà intorno al quarantesimo chilometro, ma prima di porre fine alle fatiche dei corridori si imboccherà una deviazione verso Grésy-sur-Aix, transitando dall'ultimo punto di rilevamento cronometrico, a Le Champ Blanc (km 43.5), e incontrando qualche leggero saliscendi. Infine, sarà davvero il momento di puntare verso il cuore di Aix-les-Bains e di mettere gli occhi sul cronometro per quantificare le conseguenze di una delle frazioni più attese e decisive.
GPM: Côte de Gratte-Loup (2° Categoria, 631 m, 6.7 Km al 5.7%, Km 7.9).
PUNTO DI RIFORNIMENTO: Portout (230 m, Km 23.9).
RILEVAMENTI INTERMEDI: Ontex (610 m, Km 14.3), Groisin Sud (246 m, Km 26.9), Le Champ Blanc (295 m, Km 43.5).

Re: 6a Tappa: Le Bourget-du-Lac > Aix-les-Bains 51,5 Km

Inviato: 20/06/2016, 21:28
da emmea90
6a Tappa: Le Bourget-du-Lac > Aix-les-Bains ITT 51.5 Km
Dopo la vittoria di Bystrom a Chambery, torna di scena la battaglia tra gli uomini di classifica con l'impegnativa cronometro di 51,5 chilometri da Le Bourget-du-Lac a Aix-les-Bains induriti dalla scalata alla Côte de Gratte-Loup e da un percorso che comunque avrà ben poco di realmente pianeggiante. Per la vittoria di tappa occhio a Vasil Kiryenka, già vincitore di unacrono al Giro.
Il primo a partire, alle 12.32 è Ten Dam mentre il primo tempo interessante è fatto registrare da Jack Bobridge che arriva al traguardo col tempo di 1h07'51". Il tempo del corridore della Trek resiste anche dopo il passaggio di Adriano Malori che fa peggio di soli 8".
Immagine

Dopo l'italiano, a far registrare un tempo notevole è Tony Martin che batte senza problemi Bobridge chiudendo la sua prova in 01.07.02 che gli vale il primo posto virtuale.
Arrivano al traguardo Phinney e Kiryenka con dei tempi abbastanza deludenti. Lo statunitense infatti chiude con un ritardo di 1'10", peggio fa a sorpresa Kiryenka che fa registrare il tempo di 1h08'27".
Immagine

Alti i tempi di Westra e De Gendt che arrivano con 1'24" e 2'38" di ritardo da Martin che continua a resistere in prima posizione. Discreta la prova di Kelderman che fa 1'01" peggio del tedesco della Etixx, 2'16" invece il ritardo di Vincenzo Nibali.
Rodriguez arriva con 1'57", bene invece Dombrowski che chiude la sua crono in 01.08.18.
Si difende bene Chaves a differenza di quanto fatto nella disastrosa crono del Giro, il suo ritardo al traguardo infatti è di 1'20".
Immagine

Meglio ancora fa Frank che sorprendentemente paga solamente 1'03" da Martin e dopo l'arrivo di Hernandez, ecco che si appresta a transitare al traguardo Bob Jungels. E' andato fortissimo il lussemburghese che fa registrare il tempo di 01.06.53 che vuol dire primato provvisorio con un vantaggio di 9" sul compagno di squadra Tony Martin. Il prossimo ad arrivare sarà Talansky quando mancano ancora 14 corridori al traguardo.
Immagine

Re: 6a Tappa: Le Bourget-du-Lac > Aix-les-Bains 51,5 Km

Inviato: 20/06/2016, 21:28
da emmea90
Arriva al traguardo l'americano che paga 47" da Jungels, prova in linea con quanto fatto vedere contro il tempo al Giro. Dopo di lui è il turno di Fabio Aru, alto però il suo tempo, 2'28" di ritardo.
In linea con le aspettative la prova di Thibaut Pinot che paga 1'20".
Immagine

Ottima la prestazione di Adam Yates che chiude la propria crono nel tempo di 01.07.55 che significa 1'02" di distacco da Bob Jungels che vede sempre più vicina la vittoria di tappa, anche perché dopo l'uomo Orica, arriva al traguardo un deludente Alberto Contador che paga addirittura 2'02", sicuramente il tempo più al di sotto delle aspettative della vigilia.
Immagine

Romain Bardet arriva con 1'53" di ritardo e dopo l'arrivo del francese tocca a Chris Froome che fa tramontare i sogni di gloria di Jungels. Il Kenyano è andato fortissimo, e dopo essere transitato per primo a tutti gli intermedi, arriva al traguardo nel tempo di 01.06.45 che molto probabilmente gli varrà la vittoria di tappa.
Immagine

Dopo il leader della Sky è il turno di Tejay Van Garderen autore anche lui di una discreta crono che chiude con 1'22" da un Froome che oggi è andato davvero forte. 1'57" il ritardo di Mollema che tutto sommato è un buon risultato per l'olandese, 4'14" il ritardo di Rolland e dopo il francese tocca a Nairo Quintana transitare al traguardo con il colombiano che fa fermare il cronometro ad un tempo di 01.07.58, ovvero 1'13" peggio di Chris Froome.
Immagine

Arriva al traguardo anche Mikel Landa, 1'53" il suo ritardo da Froome, tutto sommato poteva andare meglio il basco, peggio fa come ci si poteva aspettare Rein Taaramae che chiude a 2'06".
Ottimo Tanel Kangert che, dopo aver fatto registrare il 5° tempo sulla Côte de Gratte-Loup, chiude la sua prova in quarta posizione con un distacco di soli 35" da Chris Froome che può quindi festeggiare la vittoria di tappa.
Immagine

La generale vede ora Quintana a 4'02" da Kangert, Landa a 4'07" e Froome a 4'25". Sprofonda Contador a 6'40" mentre risale Jungels in sesta posizione, a 5'10" da Kangert. Domani ci aspetta un altro scontro tra gli uomini di classifica nell'impegnativa frazione con arrivo in quota a Saint-Gervais-Mont-Blanc, Quintana e la coppia Sky riusciranno a far saltare Kangert?

Re: 6a Tappa: Le Bourget-du-Lac > Aix-les-Bains 51,5 Km

Inviato: 20/06/2016, 21:28
da emmea90
Classifica di Tappa
1 Chris FROOME Team Sky 1h06'45''. 218
2 Bob JUNGELS Etixx - Quick Step 00:00:08 . 709
3 Tony MARTIN Etixx - Quick Step 00:00:17 . 714
4 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:00:35 . 114
5 Andrew TALANSKY Cannondale Pro Cycling Team 00:00:55 . 195
6 Jack BOBRIDGE Trek - Segafredo 00:01:06 . 985
7 Adam YATES Orica - GreenEDGE 00:01:10 . 840
8 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:01:13 . 171
9 Adriano MALORI Movistar Team 00:01:14 . 55
10 Wilco KELDERMAN Team LottoNL - Jumbo 00:01:18 . 318
11 Mathias FRANK IAM Cycling 00:01:20 . 148
12 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:01:22 . 355
13 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 00:01:27 . 960
14 Thibaut PINOT FDJ 00:01:30 . 365
15 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Cannondale Pro Cycling Team 00:01:33 . 182
16 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - GreenEDGE 00:01:37 . 609
17 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 00:01:41 . 564
18 Vasil KIRYIENKA Team Sky 00:01:42 . 323
19 Mikel LANDA MEANA Team Sky 00:01:53 . 432
20 Bauke MOLLEMA Trek - Segafredo 00:01:57 . 162
21 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 00:02:01 . 355
22 Rein TAARAMÄE Team Katusha 00:02:06 . 40
23 Alberto CONTADOR VELASCO Tinkoff Credit System 00:02:10 . 778
24 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Team Katusha 00:02:14 . 220
25 Ryder HESJEDAL Trek - Segafredo 00:02:24 . 27
26 Fabio ARU Astana Pro Team 00:02:28 . 728
27 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 00:02:33 . 405
28 Tiago Jose Pinto MACHADO Team Katusha 00:02:34 . 252
29 Thomas DE GENDT Lotto - Soudal 00:02:55 . 102
30 Jelle VANENDERT Lotto - Soudal 00:03:21 . 128
31 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 00:03:33 . 788
32 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Tinkoff Credit System 00:03:45 . 808
33 Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team 00:03:50 . 389
34 Rui Alberto Faria DA COSTA Lampre - Merida 00:04:02 . 516
35 Robert GESINK Team LottoNL - Jumbo 00:04:03 . 91
36 Pierre ROLLAND Cannondale Pro Cycling Team 00:04:14 . 834
37 Gianluca BRAMBILLA Etixx - Quick Step 00:05:02 . 299
38 Francesco Manuel BONGIORNO Bardiani - CSF 00:05:08 . 879
39 Ruben ZEPUNTKE Cannondale Pro Cycling Team 00:05:08 . 276
40 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 00:05:09 . 643
41 Tom DEVRIENDT Wanty - Groupe Gobert 00:05:11 . 993
42 Arnaud DEMARE FDJ 00:05:11 . 766
43 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Dimension Data 00:05:11 . 826
44 Maarten TJALLINGII Team LottoNL - Jumbo 00:05:18 . 171
45 Anthony ROUX FDJ 00:05:21 . 224
46 Jurgen VAN DEN BROECK Team Katusha 00:05:28 . 864
47 Adrien NIYONSHUTI Dimension Data 00:05:28 . 729
48 Daniel TEKLEHAIMANOT GIRMAZION Dimension Data 00:05:28 . 405
49 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 00:05:29 . 957
50 Christophe RIBLON Ag2r La Mondiale 00:05:31 . 544
51 Matthias BRÄNDLE IAM Cycling 00:05:31 . 893
52 Tony HUREL Direct Energie 00:05:32 . 184
53 Peter SAGAN Tinkoff Credit System 00:05:36 . 324
54 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Bora - Argon 18 00:05:37 . 827
55 Federico ZURLO Lampre - Merida 00:05:37 . 221
56 Pieter SERRY Etixx - Quick Step 00:05:41 . 787
57 Peter VELITS BMC Racing Team 00:05:41 . 605
58 Maurits LAMMERTINK Team LottoNL - Jumbo 00:05:46 . 253
59 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY Lampre - Merida 00:05:48 . 355
60 Jean-Christophe PERAUD Ag2r La Mondiale 00:05:48 . 859
61 Ryan ANDERSON Direct Energie 00:05:49 . 577
62 Romain SICARD Direct Energie 00:05:54 . 9
63 Jarlinson PANTANO GOMEZ IAM Cycling 00:05:56 . 982
64 Luka PIBERNIK Lampre - Merida 00:05:58 . 613
65 Sam BENNETT Bora - Argon 18 00:06:02 . 718
66 Geraint THOMAS Team Sky 00:06:13 . 292
67 Thomas DEGAND Wanty - Groupe Gobert 00:06:17 . 669
68 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 00:06:20 . 464
69 Amaël MOINARD BMC Racing Team 00:06:29 . 147
70 Alessandro DE MARCHI BMC Racing Team 00:06:30 . 213
71 Sébastien REICHENBACH FDJ 00:06:36 . 674
72 Pim LIGTHART Lotto - Soudal 00:06:37 . 38
73 Luca CHIRICO Bardiani - CSF 00:06:37 . 213
74 Gregor MÜHLBERGER Bora - Argon 18 00:06:38 . 509
75 Louis MEINTJES Lampre - Merida 00:06:39 . 952
76 Patrick KONRAD Bora - Argon 18 00:06:42 . 299
77 Fabrice JEANDESBOZ Direct Energie 00:06:43 . 228
78 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 00:06:43 . 866
79 Simone VELASCO Bardiani - CSF 00:06:44 . 437
80 Danilo NAPOLITANO Wanty - Groupe Gobert 00:06:47 . 377
81 Amets TXURRUKA ANSOLA Orica - GreenEDGE 00:06:47 . 579
82 Edward THEUNS Trek - Segafredo 00:06:51 . 849
83 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 00:06:56 . 636
84 Wout POELS Team Sky 00:06:58 . 478
85 Leigh HOWARD IAM Cycling 00:06:58 . 609
86 Thomas VOECKLER Direct Energie 00:07:02 . 644
87 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 00:07:03 . 430
88 Oliver ZAUGG IAM Cycling 00:07:04 . 233
89 Rory SUTHERLAND Movistar Team 00:07:10 . 757
90 Sven Erik BYSTRØM Team Katusha 00:07:11 . 226
91 Dario CATALDO Astana Pro Team 00:07:11 . 443
92 Steve MORABITO FDJ 00:07:12 . 636
93 Anthony TURGIS Cofidis, Solutions Crédits 00:07:14 . 768
94 Laurens DE PLUS Etixx - Quick Step 00:07:15 . 20
95 Robin STENUIT Wanty - Groupe Gobert 00:07:16 . 926
96 Geoffrey SOUPE Cofidis, Solutions Crédits 00:07:16 . 312
97 Björn THURAU Wanty - Groupe Gobert 00:07:17 . 512
98 Stefano PIRAZZI Bardiani - CSF 00:07:23 . 291
99 Adam BLYTHE Tinkoff Credit System 00:07:24 . 766
100 Dylan VAN BAARLE Cannondale Pro Cycling Team 00:07:25 . 944
101 Michal KWIATKOWSKI Team Sky 00:07:25 . 672
102 Stephen CUMMINGS Dimension Data 00:07:37 . 912
103 Enrico BARBIN Bardiani - CSF 00:07:39 . 407
104 Dominik NERZ Bora - Argon 18 00:07:42 . 854
105 Songezo JIM Dimension Data 00:07:43 . 902
106 Luis Leon SANCHEZ GIL Astana Pro Team 00:07:44 . 432
107 Luis Angel MATE MARDONES Cofidis, Solutions Crédits 00:07:44 . 12
108 Serge PAUWELS Dimension Data 00:07:46 . 474
109 Maxime BOUET Etixx - Quick Step 00:07:47 . 709
110 Borut BOZIC Cofidis, Solutions Crédits 00:07:47 . 551
111 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo 00:07:52 . 870
112 Cameron MEYER Dimension Data 00:07:53 . 729
113 Franck VERMEULEN Team LottoNL - Jumbo 00:07:57 . 931
114 Giovanni VISCONTI Movistar Team 00:07:59 . 723
115 Jérôme COUSIN Cofidis, Solutions Crédits 00:08:01 . 103
116 Paolo SIMION Bardiani - CSF 00:08:03 . 865
117 Ruben PLAZA MOLINA Orica - GreenEDGE 00:08:06 . 961
118 Svein TUFT Orica - GreenEDGE 00:08:10 . 618
119 Peter STETINA Trek - Segafredo 00:08:16 . 245
120 Jelle WALLAYS Lotto - Soudal 00:08:19 . 474
121 Jan BARTA Bora - Argon 18 00:08:20 . 780
122 Marcel KITTEL Etixx - Quick Step 00:08:21 . 730
123 Mark MCNALLY Wanty - Groupe Gobert 00:08:22 . 558
124 Julian David ARREDONDO MORENO Trek - Segafredo 00:08:25 . 108
125 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin 00:08:27 . 976
126 Simon GESCHKE Team Giant - Alpecin 00:08:27 . 382
127 Mario Jorge Faria DA COSTA Lampre - Merida 00:08:31 . 671
128 Evgeni PETROV Tinkoff Credit System 00:08:33 . 676
129 Marcel SIEBERG Lotto - Soudal 00:08:34 . 243
130 Alexis GOUGEARD Ag2r La Mondiale 00:08:36 . 443
131 Ramunas NAVARDAUSKAS Cannondale Pro Cycling Team 00:08:41 . 733
132 Laurens TEN DAM Team Giant - Alpecin 00:08:41 . 594
133 Boris DRON Wanty - Groupe Gobert 00:08:44 . 955
134 Enrico BATTAGLIN Team LottoNL - Jumbo 00:08:44 . 312
135 Jack HAIG Orica - GreenEDGE 00:08:47 . 196
136 Nelson Felipe Santos Simoes OLIVEIRA Movistar Team 00:08:52 . 596
137 Alexandre GENIEZ FDJ 00:08:53 . 79
138 Perrig QUEMENEUR Direct Energie 00:08:54 . 726
139 Fränk SCHLECK Trek - Segafredo 00:08:55 . 30
140 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Movistar Team 00:08:55 . 651
141 Chad HAGA Team Giant - Alpecin 00:08:58 . 947
142 Jérémy ROY FDJ 00:09:04 . 226
143 Roman KREUZIGER Tinkoff Credit System 00:09:06 . 890
144 Kenny ELISSONDE FDJ 00:09:08 . 769
145 Jonas AHLSTRAND Cofidis, Solutions Crédits 00:09:11 . 613
146 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 00:09:13 . 374
147 Maarten WYNANTS Team LottoNL - Jumbo 00:09:14 . 224
148 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Argon 18 00:09:17 . 422
149 Enrico GASPAROTTO Wanty - Groupe Gobert 00:09:24 . 705
150 Kris BOECKMANS Lotto - Soudal 00:09:25 . 650
151 Blel KADRI Ag2r La Mondiale 00:09:27 . 502
152 Jérémy CORNU Direct Energie 00:09:28 . 233
153 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 00:09:30 . 245
154 Jérôme COPPEL IAM Cycling 00:09:31 . 274
155 Mattia CATTANEO Lampre - Merida 00:09:32 . 778
156 Ilnur ZAKARIN Team Katusha 00:09:33 . 217
157 André GREIPEL Lotto - Soudal 00:09:34 . 675
158 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 00:09:36 . 564
159 Youcef REGUIGUI Dimension Data 00:09:40 . 988
160 Angelo TULIK Direct Energie 00:09:43 . 448
161 Ian STANNARD Team Sky 00:09:49 . 359
162 Patrick BEVIN Cannondale Pro Cycling Team 00:09:56 . 216
163 Michael HEPBURN Orica - GreenEDGE 00:09:57 . 806
164 Marcel WYSS IAM Cycling 00:09:59 . 546
165 Robert WAGNER Team LottoNL - Jumbo 00:10:01 . 309
166 Carlos VERONA QUINTANILLA Etixx - Quick Step 00:10:01 . 251
167 Egor SILIN Team Katusha 00:10:03 . 981
168 Damiano CARUSO BMC Racing Team 00:10:03 . 666
169 Nicola BOEM Bardiani - CSF 00:10:03 . 570
170 Jesper HANSEN Tinkoff Credit System 00:10:04 . 470
171 Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO BMC Racing Team 00:10:05 . 722
172 Luke DURBRIDGE Orica - GreenEDGE 00:10:08 . 201
173 Samuel SANCHEZ GONZALEZ BMC Racing Team 00:10:13 . 894
174 Louis VERVAEKE Lotto - Soudal 00:10:13 . 740
175 Domenico POZZOVIVO Ag2r La Mondiale 00:10:22 . 886
176 Alexander KRISTOFF Team Katusha 00:10:25 . 670
177 Nicola RUFFONI Bardiani - CSF 00:10:27 . 374

Classifica Generale
1 Tanel KANGERT Astana Pro Team 20h51'00''

2 Rein TAARAMÄE Team Katusha 00:03:59
3 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:04:02
4 Mikel LANDA MEANA Team Sky 00:04:07
5 Chris FROOME Team Sky 00:04:25
6 Bob JUNGELS Etixx - Quick Step 00:05:10
7 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:05:45
8 Adam YATES Orica - GreenEDGE 00:05:47
9 Andrew TALANSKY Cannondale Pro Cycling Team 00:05:54
10 Thibaut PINOT FDJ 00:06:12
11 Bauke MOLLEMA Trek - Segafredo 00:06:20
12 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 00:06:29
13 Alberto CONTADOR VELASCO Tinkoff Credit System 00:06:40
14 Mathias FRANK IAM Cycling 00:06:46
15 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - GreenEDGE 00:07:07
16 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Cannondale Pro Cycling Team 00:07:08
17 Fabio ARU Astana Pro Team 00:07:17
18 Wilco KELDERMAN Team LottoNL - Jumbo 00:07:19
19 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Team Katusha 00:07:53
20 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 00:08:17
21 Pierre ROLLAND Cannondale Pro Cycling Team 00:08:27
22 Ryder HESJEDAL Trek - Segafredo 00:09:06
23 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Tinkoff Credit System 00:09:11
24 Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team 00:09:34
25 Robert GESINK Team LottoNL - Jumbo 00:10:02
26 Rui Alberto Faria DA COSTA Lampre - Merida 00:10:18
27 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 00:10:21
28 Gianluca BRAMBILLA Etixx - Quick Step 00:12:12
29 Jelle VANENDERT Lotto - Soudal 00:12:45
30 Christophe RIBLON Ag2r La Mondiale 00:13:00
31 Jean-Christophe PERAUD Ag2r La Mondiale 00:13:23
32 Tiago Jose Pinto MACHADO Team Katusha 00:13:30
33 Sébastien REICHENBACH FDJ 00:13:49
34 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 00:14:02
35 Patrick KONRAD Bora - Argon 18 00:14:46
36 Thomas VOECKLER Direct Energie 00:15:51
37 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 00:16:31
38 Dario CATALDO Astana Pro Team 00:16:47
39 Luis Angel MATE MARDONES Cofidis, Solutions Crédits 00:16:49
40 Thomas DE GENDT Lotto - Soudal 00:16:59
41 Ilnur ZAKARIN Team Katusha 00:17:14
42 Fränk SCHLECK Trek - Segafredo 00:17:20
43 Alessandro DE MARCHI BMC Racing Team 00:17:23
44 Damiano CARUSO BMC Racing Team 00:17:54
45 Domenico POZZOVIVO Ag2r La Mondiale 00:17:57
46 Romain SICARD Direct Energie 00:18:03
47 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo 00:18:03
48 Julian David ARREDONDO MORENO Trek - Segafredo 00:18:21
49 Ruben PLAZA MOLINA Orica - GreenEDGE 00:18:30
50 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 00:19:50
51 Giovanni VISCONTI Movistar Team 00:20:04
52 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Movistar Team 00:20:26
53 Stephen CUMMINGS Dimension Data 00:21:18
54 Jurgen VAN DEN BROECK Team Katusha 00:21:34
55 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 00:21:51
56 Anthony ROUX FDJ 00:22:04
57 Samuel SANCHEZ GONZALEZ BMC Racing Team 00:22:13
58 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 00:22:23
59 Vasil KIRYIENKA Team Sky 00:22:25
60 Tony MARTIN Etixx - Quick Step 00:22:31
61 Carlos VERONA QUINTANILLA Etixx - Quick Step 00:22:45
62 Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO BMC Racing Team 00:23:10
63 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 00:23:23
64 Roman KREUZIGER Tinkoff Credit System 00:24:02
65 Laurens DE PLUS Etixx - Quick Step 00:24:23
66 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin 00:24:50
67 Geraint THOMAS Team Sky 00:25:11
68 Simone VELASCO Bardiani - CSF 00:25:40
69 Louis MEINTJES Lampre - Merida 00:25:42
70 Amets TXURRUKA ANSOLA Orica - GreenEDGE 00:26:51
71 Peter VELITS BMC Racing Team 00:27:17
72 Jérémy ROY FDJ 00:27:54
73 Enrico BATTAGLIN Team LottoNL - Jumbo 00:28:18
74 Adriano MALORI Movistar Team 00:28:29
75 Alexandre GENIEZ FDJ 00:28:33
76 Wout POELS Team Sky 00:28:36
77 Nelson Felipe Santos Simoes OLIVEIRA Movistar Team 00:28:56
78 Luis Leon SANCHEZ GIL Astana Pro Team 00:28:59
79 Jack BOBRIDGE Trek - Segafredo 00:29:02
80 Francesco Manuel BONGIORNO Bardiani - CSF 00:29:08
81 Maarten TJALLINGII Team LottoNL - Jumbo 00:29:37
82 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Dimension Data 00:29:51
83 Cameron MEYER Dimension Data 00:29:55
84 Ruben ZEPUNTKE Cannondale Pro Cycling Team 00:30:07
85 Stefano PIRAZZI Bardiani - CSF 00:30:07
86 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 00:30:13
87 Fabrice JEANDESBOZ Direct Energie 00:30:14
88 Serge PAUWELS Dimension Data 00:30:16
89 Oliver ZAUGG IAM Cycling 00:30:27
90 Gregor MÜHLBERGER Bora - Argon 18 00:30:57
91 Jarlinson PANTANO GOMEZ IAM Cycling 00:31:10
92 Federico ZURLO Lampre - Merida 00:31:15
93 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 00:31:33
94 Thomas DEGAND Wanty - Groupe Gobert 00:31:39
95 Luka PIBERNIK Lampre - Merida 00:31:41
96 Sven Erik BYSTRØM Team Katusha 00:31:42
97 Maxime BOUET Etixx - Quick Step 00:31:44
98 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 00:31:53
99 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Bora - Argon 18 00:31:59
100 Dylan VAN BAARLE Cannondale Pro Cycling Team 00:32:13
101 Dominik NERZ Bora - Argon 18 00:32:18
102 Peter STETINA Trek - Segafredo 00:32:22
103 Steve MORABITO FDJ 00:32:51
104 Jesper HANSEN Tinkoff Credit System 00:32:54
105 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY Lampre - Merida 00:32:59
106 Luca CHIRICO Bardiani - CSF 00:33:34
107 Patrick BEVIN Cannondale Pro Cycling Team 00:33:37
108 Adrien NIYONSHUTI Dimension Data 00:33:38
109 Pieter SERRY Etixx - Quick Step 00:33:40
110 Mattia CATTANEO Lampre - Merida 00:33:54
111 Louis VERVAEKE Lotto - Soudal 00:34:05
112 Enrico GASPAROTTO Wanty - Groupe Gobert 00:34:24
113 Daniel TEKLEHAIMANOT GIRMAZION Dimension Data 00:34:29
114 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 00:34:42
115 Jérôme COUSIN Cofidis, Solutions Crédits 00:34:43
116 Rory SUTHERLAND Movistar Team 00:34:43
117 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Argon 18 00:35:01
118 Jan BARTA Bora - Argon 18 00:35:04
119 Tom DEVRIENDT Wanty - Groupe Gobert 00:35:09
120 Amaël MOINARD BMC Racing Team 00:35:15
121 Anthony TURGIS Cofidis, Solutions Crédits 00:35:18
122 Mario Jorge Faria DA COSTA Lampre - Merida 00:35:34
123 Kenny ELISSONDE FDJ 00:36:17
124 Svein TUFT Orica - GreenEDGE 00:36:30
125 Simon GESCHKE Team Giant - Alpecin 00:36:30
126 Michael HEPBURN Orica - GreenEDGE 00:36:42
127 Egor SILIN Team Katusha 00:36:46
128 Edward THEUNS Trek - Segafredo 00:36:46
129 Pim LIGTHART Lotto - Soudal 00:36:51
130 Björn THURAU Wanty - Groupe Gobert 00:36:59
131 Leigh HOWARD IAM Cycling 00:37:14
132 Arnaud DEMARE FDJ 00:37:16
133 Jack HAIG Orica - GreenEDGE 00:37:27
134 Luke DURBRIDGE Orica - GreenEDGE 00:37:57
135 Enrico BARBIN Bardiani - CSF 00:38:09
136 Jelle WALLAYS Lotto - Soudal 00:38:11
137 Evgeni PETROV Tinkoff Credit System 00:38:26
138 Perrig QUEMENEUR Direct Energie 00:38:31
139 Songezo JIM Dimension Data 00:38:39
140 Maurits LAMMERTINK Team LottoNL - Jumbo 00:38:42
141 Robin STENUIT Wanty - Groupe Gobert 00:38:43
142 Boris DRON Wanty - Groupe Gobert 00:38:48
143 Matthias BRÄNDLE IAM Cycling 00:39:10
144 Ian STANNARD Team Sky 00:39:13
145 Angelo TULIK Direct Energie 00:39:16
146 Ryan ANDERSON Direct Energie 00:39:25
147 Adam BLYTHE Tinkoff Credit System 00:39:27
148 Marcel KITTEL Etixx - Quick Step 00:39:36
149 Sam BENNETT Bora - Argon 18 00:39:43
150 Borut BOZIC Cofidis, Solutions Crédits 00:40:07
151 Jérémy CORNU Direct Energie 00:40:08
152 Youcef REGUIGUI Dimension Data 00:40:15
153 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 00:40:25
154 Ramunas NAVARDAUSKAS Cannondale Pro Cycling Team 00:40:36
155 Tony HUREL Direct Energie 00:40:42
156 Michal KWIATKOWSKI Team Sky 00:40:47
157 Danilo NAPOLITANO Wanty - Groupe Gobert 00:40:49
158 Jonas AHLSTRAND Cofidis, Solutions Crédits 00:41:07
159 Maarten WYNANTS Team LottoNL - Jumbo 00:41:09
160 Kris BOECKMANS Lotto - Soudal 00:41:18
161 Peter SAGAN Tinkoff Credit System 00:41:24
162 Alexis GOUGEARD Ag2r La Mondiale 00:41:33
163 Marcel WYSS IAM Cycling 00:41:50
164 Chad HAGA Team Giant - Alpecin 00:42:13
165 Marcel SIEBERG Lotto - Soudal 00:42:15
166 Geoffrey SOUPE Cofidis, Solutions Crédits 00:42:20
167 Robert WAGNER Team LottoNL - Jumbo 00:42:48
168 Mark MCNALLY Wanty - Groupe Gobert 00:42:52
169 André GREIPEL Lotto - Soudal 00:42:57
170 Blel KADRI Ag2r La Mondiale 00:43:32
171 Paolo SIMION Bardiani - CSF 00:43:59
172 Franck VERMEULEN Team LottoNL - Jumbo 00:44:01
173 Nicola BOEM Bardiani - CSF 00:44:21
174 Jérôme COPPEL IAM Cycling 00:44:38
175 Nicola RUFFONI Bardiani - CSF 00:45:08
176 Laurens TEN DAM Team Giant - Alpecin 00:45:31
177 Alexander KRISTOFF Team Katusha 00:46:50

Classifica a Punti
1 Sven Erik BYSTRØM Team Katusha 31

2 Tanel KANGERT Astana Pro Team 24
3 Mikel LANDA MEANA Team Sky 21
4 Chris FROOME Team Sky 20
5 Pierre ROLLAND Cannondale Pro Cycling Team 17
6 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 16
7 Marcel KITTEL Etixx - Quick Step 16
8 Dylan VAN BAARLE Cannondale Pro Cycling Team 15
9 Gianluca BRAMBILLA Etixx - Quick Step 15
10 André GREIPEL Lotto - Soudal 15
11 Francesco Manuel BONGIORNO Bardiani - CSF 13
12 Bob JUNGELS Etixx - Quick Step 12
13 Laurens DE PLUS Etixx - Quick Step 12
14 Luke DURBRIDGE Orica - GreenEDGE 12
15 Arnaud DEMARE FDJ 11
16 Tony MARTIN Etixx - Quick Step 10
17 Rein TAARAMÄE Team Katusha 10
18 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 9
19 Mathias FRANK IAM Cycling 8
20 Sébastien REICHENBACH FDJ 8
21 Robin STENUIT Wanty - Groupe Gobert 8
22 Jesper HANSEN Tinkoff Credit System 8
23 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 7
24 Thomas VOECKLER Direct Energie 7
25 Andrew TALANSKY Cannondale Pro Cycling Team 6
26 Alberto CONTADOR VELASCO Tinkoff Credit System 6
27 Jack HAIG Orica - GreenEDGE 6
28 Jack BOBRIDGE Trek - Segafredo 5
29 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Tinkoff Credit System 5
30 Stefano PIRAZZI Bardiani - CSF 5
31 Michael HEPBURN Orica - GreenEDGE 5
32 Adam YATES Orica - GreenEDGE 4
33 Danilo NAPOLITANO Wanty - Groupe Gobert 4
34 Christophe RIBLON Ag2r La Mondiale 3
35 Edward THEUNS Trek - Segafredo 3
36 Peter STETINA Trek - Segafredo 3
37 Fränk SCHLECK Trek - Segafredo 3
38 Jérémy CORNU Direct Energie 3
39 Adriano MALORI Movistar Team 2
40 Bauke MOLLEMA Trek - Segafredo 2
41 Tony HUREL Direct Energie 2
42 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 2
43 Wilco KELDERMAN Team LottoNL - Jumbo 1
44 Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team 1
45 Federico ZURLO Lampre - Merida 1
46 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY Lampre - Merida 1
47 Luka PIBERNIK Lampre - Merida 1
48 Sam BENNETT Bora - Argon 18 1
49 Amets TXURRUKA ANSOLA Orica - GreenEDGE 1
50 Oliver ZAUGG IAM Cycling 1

Classifica GPM
1 Tanel KANGERT Astana Pro Team 78

2 Rein TAARAMÄE Team Katusha 59
3 Pierre ROLLAND Cannondale Pro Cycling Team 52
4 Mikel LANDA MEANA Team Sky 52
5 Sébastien REICHENBACH FDJ 49
6 Gianluca BRAMBILLA Etixx - Quick Step 47
7 Francesco Manuel BONGIORNO Bardiani - CSF 42
8 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 37
9 Mathias FRANK IAM Cycling 32
10 Thomas VOECKLER Direct Energie 32
11 Fränk SCHLECK Trek - Segafredo 29
12 Christophe RIBLON Ag2r La Mondiale 28
13 Enrico BATTAGLIN Team LottoNL - Jumbo 25
14 Laurens DE PLUS Etixx - Quick Step 25
15 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Tinkoff Credit System 20
16 Chris FROOME Team Sky 20
17 Sven Erik BYSTRØM Team Katusha 20
18 Amets TXURRUKA ANSOLA Orica - GreenEDGE 19
19 Jack HAIG Orica - GreenEDGE 17
20 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 16
21 Luis Angel MATE MARDONES Cofidis, Solutions Crédits 16
22 Ruben PLAZA MOLINA Orica - GreenEDGE 15
23 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 12
24 Alberto CONTADOR VELASCO Tinkoff Credit System 12
25 Jesper HANSEN Tinkoff Credit System 11
26 Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team 9
27 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Cannondale Pro Cycling Team 8
28 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 7
29 Andrew TALANSKY Cannondale Pro Cycling Team 5
30 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 5
31 Oliver ZAUGG IAM Cycling 4
32 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY Lampre - Merida 2
33 Robin STENUIT Wanty - Groupe Gobert 1
34 Geraint THOMAS Team Sky 1

Classifica Giovani
1 Bob JUNGELS Etixx - Quick Step 20h56'10''

2 Adam YATES Orica - GreenEDGE 00:00:37
3 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Cannondale Pro Cycling Team 00:01:58
4 Wilco KELDERMAN Team LottoNL - Jumbo 00:02:09
5 Lawson CRADDOCK Cannondale Pro Cycling Team 00:04:24
6 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18 00:08:52
7 Patrick KONRAD Bora - Argon 18 00:09:36
8 Carlos VERONA QUINTANILLA Etixx - Quick Step 00:17:35
9 Laurens DE PLUS Etixx - Quick Step 00:19:13
10 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin 00:19:40
11 Simone VELASCO Bardiani - CSF 00:20:30
12 Louis MEINTJES Lampre - Merida 00:20:32
13 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Dimension Data 00:24:41
14 Ruben ZEPUNTKE Cannondale Pro Cycling Team 00:24:57
15 Gregor MÜHLBERGER Bora - Argon 18 00:25:47
16 Federico ZURLO Lampre - Merida 00:26:05
17 Luka PIBERNIK Lampre - Merida 00:26:31
18 Sven Erik BYSTRØM Team Katusha 00:26:32
19 Dylan VAN BAARLE Cannondale Pro Cycling Team 00:27:03
20 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY Lampre - Merida 00:27:49
21 Luca CHIRICO Bardiani - CSF 00:28:24
22 Patrick BEVIN Cannondale Pro Cycling Team 00:28:27
23 Louis VERVAEKE Lotto - Soudal 00:28:55
24 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Argon 18 00:29:51
25 Tom DEVRIENDT Wanty - Groupe Gobert 00:29:59
26 Anthony TURGIS Cofidis, Solutions Crédits 00:30:08
27 Kenny ELISSONDE FDJ 00:31:07
28 Michael HEPBURN Orica - GreenEDGE 00:31:32
29 Edward THEUNS Trek - Segafredo 00:31:36
30 Arnaud DEMARE FDJ 00:32:06
31 Jack HAIG Orica - GreenEDGE 00:32:17
32 Luke DURBRIDGE Orica - GreenEDGE 00:32:47
33 Jérémy CORNU Direct Energie 00:34:58
34 Alexis GOUGEARD Ag2r La Mondiale 00:36:23
35 Paolo SIMION Bardiani - CSF 00:38:49

Classifica a Squadre
1 Astana Pro Team 64h03'30''
2 Team Sky 0:01:56
3 Cannondale Pro Cycling Team 0:02:22
4 Team Katusha 0:04:50
5 Trek - Segafredo 0:08:05
6 Movistar Team 0:08:05
7 Etixx - Quick Step 0:08:18
8 Ag2r La Mondiale 0:12:55
9 Orica - GreenEDGE 0:12:58
10 FDJ 0:13:03
11 BMC Racing Team 0:15:05
12 Tinkoff Credit System 0:16:59
13 Team LottoNL - Jumbo 0:26:57
14 Bora - Argon 18 0:39:19
15 Lampre - Merida 0:39:27
16 Lotto - Soudal 0:39:40
17 Direct Energie 0:40:22
18 IAM Cycling 0:49:03
19 Dimension Data 0:55:00
20 Cofidis, Solutions Crédits 0:58:56
21 Bardiani - CSF 1:03:03
22 Wanty - Groupe Gobert 1:15:01
23 Team Giant - Alpecin 1:21:25

Re: 6a Tappa: Le Bourget-du-Lac > Aix-les-Bains 51,5 Km

Inviato: 21/06/2016, 23:09
da FrancescoPalma
Porca troia.

Re: 6a Tappa: Le Bourget-du-Lac > Aix-les-Bains 51,5 Km

Inviato: 21/06/2016, 23:10
da bugo96
Prova buona di Bobridge, mentre ci aspettavamo di più da Mollema.

Re: 6a Tappa: Le Bourget-du-Lac > Aix-les-Bains 51,5 Km

Inviato: 21/06/2016, 23:13
da Lory94ITA
Crono sopra le aspettative per Yates e Chaves, i giochi per la maglia bianca sono ancora aperti, combatteremo fino alla fine per portarla a casa.

Re: 6a Tappa: Le Bourget-du-Lac > Aix-les-Bains 51,5 Km

Inviato: 22/06/2016, 0:00
da nasdon33
Immagine

Re: 6a Tappa: Le Bourget-du-Lac > Aix-les-Bains 51,5 Km

Inviato: 22/06/2016, 7:09
da novaranelcuore
Buona cronometro di Pinot, ora dobbiamo risalire posizioni in classifica.

Re: 6a Tappa: Le Bourget-du-Lac > Aix-les-Bains 51,5 Km

Inviato: 22/06/2016, 10:47
da Cristiano Ronaldo
"Buona prova di Chris che porta a casa la seconda vittoria di tappa per noi in questo Delfinato. Mikel si è difeso al meglio, perdendo la posizione su Quintana. Anche se scardinare Kangert adesso sembra quasi impossibile..."

Re: 6a Tappa: Le Bourget-du-Lac > Aix-les-Bains 51,5 Km

Inviato: 22/06/2016, 12:01
da zagor92
Pronti all'impresa.

Re: 6a Tappa: Le Bourget-du-Lac > Aix-les-Bains 51,5 Km

Inviato: 22/06/2016, 23:34
da alluddha
Tutto sommato buona prestazione dei nostri in una prova non adatta a noi.