Pagina 1 di 1

1a Tappa: Madynat Zayed > Madnyat Zayed 147 Km

Inviato: 18/10/2016, 23:44
da emmea90
1a Tappa: Madynat Zayed > Madnyat Zayed 147 Km
Immagine
Immagine
Immagine
Sarà una tappa d'apertura decisamente impegnativa la prima dell'Abu Dhabi Tour 2016 - 147 i chilometri in programma per una tappa che sarà divisa in tre tronconi. Il primo sarà un lungo rettilineo che porterà i corridori a Liwa dove è posto un primo traguardo volante e dove si aprirà un circuito di 30 chilometri con dei mangia-e-bevi che riporterà i corridori sul rettilineo in senso inverso. Qua, infatti, passato il secondo traguardo volante il gruppo tornerà a Madnyat Zayed dove è posto il primo arrivo. Una tappa, quindi, che in caso di vento trasversale nel deserto potrebbe già segnare la classifica generale tagliando fuori la maggior parte dei corridori per la vittoria finale - occhio anche alle alte temperature nel deserto che lo scorso anno provocarono una versione più corta di questa tappa.
TRAGUARDI VOLANTI: Liwa (127 m, Km 53.5), Liwa (134 m, Km 86.2).
PUNTO DI RIFORNIMENTO: Liwa (109 m, Km 55.5).

Re: 1a Tappa: Madynat Zayed > Madnyat Zayed 147 Km

Inviato: 18/10/2016, 23:44
da emmea90
1a Tappa: Madynat Zayed > Madnyat Zayed 147 Km
Eccoci giunti all'ultimo appuntamento stagionale, l'unica occasione rimasta per completare gli obbiettivi prefissati a inizio stagione in vista della stagione 2017. Gli Emirati Arabi sono teatro dell'ultima corsa a tappe con tre tappe pianeggianti e una più complicata essendoci un'erta finale.
La tappa odierna comincia e si conclude a Medina Zayed dopo aver percorso la stessa strada da nord a sud e viceversa, non è previsto vento forte, per cui all'apparenza non dovrebbero esserci pericoli per gli uomini di classifica.
Parte una fuga di 7 uomini scaturita dall'attacco di Arashiro seguito da Backaert, Wippert, Isaychev, Pichot e Schwarzmann. il gruppo non resta a guardare e diverse squadre piazzano uno o più uomini a controllare che il vantaggio non cresca eccessivamente, tra questi troviamo Rovny e Jurai Sagan, Boswell, Contreras, Debesay e Haas, Duchesne.
Immagine

Il vantaggio dei fuggitivi sale gradualmente fino ad arrivare a tre minuti e mezzo in zona primo traguardo volante che viene vinto da Schwarzmann su Pichot, Backaert, Wippert e Arashiro. In gruppo si sono aggiunti diversi uomini (Trusov, Boswell, Golas, Sabatini, Keisse) a dare manforte per riprendere i fuggitivi entro lo sprint finale. Si arriva al secondo Traguardo Volante che viene doppiato per primo da Pichot che non ha più tirato negli ultimi chilometri per portarsi a casa i punti dello sprint intermedio, passano poi in successione Schwarzmann, Backaert, Isaychev e Arashiro.
Immagine

Oltrepassato il secondo sprint intermedio la spinta in testa al plotone si fa più consistente soprattutto grazie al lavoro di Etixx e Dimension Data che compiono lo sforzo decisivo per riprendere la fuga quando mancano una ventina di chilometri all'arrivo. Sale in cattedra il treno Etixx-Quickstep con Vandenbergh e Lampaert che aumentano vertiginosamente la velocità in gruppo. Nel frattempo si formano altri treni che rimangono coperti aspettando che i belgi terminino il loro lavoro. Coquard si piazza a ruota di Boudat, Petit e Gené, Sagan con Bennati e Bodnar, Van Poppel pilotato da Viviani e Swift, Boasson Hagen che segue Meyer e Sbaragli; senza dimenticare Modolo, Napolitano, Tsatevich, Pelucchi e Archbold pronti a saltare sulle ruote dei velocisti più pericolosi.
Immagine

Ai -800 Trentin prova a mantenere alta la velocità ma sale in cattedra il treno Sky con Swift che lancia Viviani, il quale non sembra avere la gamba dei giorni migliori, fatto che penalizza Van Poppel. Richeze risale negli ultimi 400 metri con a ruota Gaviria che viene lanciato alla perfezione ai -200, Coquard prova a uscire dalla sua ruota ma la potenza del colombiano è insuperabile, non c'è partita per la vittoria di tappa e per la prima maglia di leader. Dietro Gaviria giungono nell'ordine. Coquard, Modolo, Van Poppel, Boasson Hagen, Archbold, Pelucchi, Tsatevich, Richeze, Zepuntke e Napolitano appena fuori dalla top10. Sagan fuori forma arriva nei 20.
Immagine

Re: 1a Tappa: Madynat Zayed > Madnyat Zayed 147 Km

Inviato: 18/10/2016, 23:44
da emmea90
Classifica di tappa
1 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step 3h 32'21''
2 Bryan COQUARD Direct Energie 00.00.00
3 Sacha MODOLO Lampre - Merida 00.00.00
4 Danny VAN POPPEL Team Sky 00.00.00
5 Edvald BOASSON HAGEN Dimension Data 00.00.00
6 Shane ARCHBOLD Bora - Argon 18 00.00.00
7 Matteo PELUCCHI IAM Cycling 00.00.00
8 Alexei TSATEVICH Team Katusha 00.00.00
9 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Etixx - Quick Step 00.00.00
10 Ruben ZEPUNTKE Cannondale Pro Cycling Team 00.00.00
11 Peter SAGAN Tinkoff Credit System 00.00.00
12 Danilo NAPOLITANO Wanty - Groupe Gobert 00.00.00
13 Elia VIVIANI Team Sky 00.00.00
14 Daniele BENNATI Tinkoff Credit System 00.00.00
15 Scott THWAITES Bora - Argon 18 00.00.00
16 Matteo TRENTIN Etixx - Quick Step 00.00.00
17 Serge PAUWELS Dimension Data 00.00.00
18 Kristian SBARAGLI Dimension Data 00.00.00
19 Ben SWIFT Team Sky 00.00.00
20 Cameron MEYER Dimension Data 00.00.00
21 Rui Alberto Faria DA COSTA Lampre - Merida 00.00.00
22 Simon YATES Orica - GreenEDGE 00.00.00
23 Rigoberto URAN URAN Cannondale Pro Cycling Team 00.00.00
24 Gianni MOSCON Team Sky 00.00.00
25 Davide FORMOLO Cannondale Pro Cycling Team 00.00.00
26 Enrico GASPAROTTO Wanty - Groupe Gobert 00.00.00
27 Mathias FRANK IAM Cycling 00.00.00
28 Bartosz HUZARSKI Bora - Argon 18 00.00.00
29 Stephen CUMMINGS Dimension Data 00.00.00
30 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 00.00.00
31 Roman KREUZIGER Tinkoff Credit System 00.00.00
32 Simon SPILAK Team Katusha 00.00.00
33 Giovanni VISCONTI Movistar Team 00.00.00
34 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00.00.00
35 Toms SKUJINS Cannondale Pro Cycling Team 00.00.00
36 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 00.00.00
37 Perrig QUEMENEUR Direct Energie 00.00.00
38 Yohann GENE Direct Energie 00.00.00
39 Maciej BODNAR Tinkoff Credit System 00.00.00
40 Stijn VANDENBERGH Etixx - Quick Step 00.00.00
41 Robert POWER Orica - GreenEDGE 00.00.00
42 Oliver ZAUGG IAM Cycling 00.00.00
43 Nikolai TRUSSOV Tinkoff Credit System 00.00.00
44 Jorge ARCAS PEÑA Movistar Team 00.00.00
45 Christian KNEES Team Sky 00.00.00
46 Maxat AYAZBAYEV Astana Pro Team 00.00.00
47 Angelo TULIK Direct Energie 00.00.00
48 Marcel WYSS IAM Cycling 00.00.00
49 Peter KENNAUGH Team Sky 00.00.00
50 Luka MEZGEC Orica - GreenEDGE 00.00.00
51 Maxim BELKOV Team Katusha 00.00.00
52 Marko KUMP Lampre - Merida 00.00.00
53 Jens KEUKELEIRE Orica - GreenEDGE 00.00.00
54 Rüdiger SELIG Bora - Argon 18 00.00.00
55 Magnus CORT NIELSEN Orica - GreenEDGE 00.00.00
56 Matvey MAMYKIN Team Katusha 00.00.00
57 Christoph PFINGSTEN Bora - Argon 18 00.00.00
58 Yves LAMPAERT Etixx - Quick Step 00.00.00
59 Vyacheslav KUZNETSOV Team Katusha 00.00.00
60 Erik BASKA Tinkoff Credit System 00.00.00
61 Michael WOODS Cannondale Pro Cycling Team 00.00.00
62 Nils POLITT Team Katusha 00.00.00
63 Roy JANS Wanty - Groupe Gobert 00.00.00
64 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 00.00.00
65 Sebastian LANGEVELD Cannondale Pro Cycling Team 00.00.00
66 Davide CIMOLAI Lampre - Merida 00.00.00
67 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team 00.00.00
68 Laurens DE VREESE Astana Pro Team 00.00.00
69 Egor SILIN Team Katusha 00.00.00
70 Paul VOSS Bora - Argon 18 00.00.00
71 Frederik VEUCHELEN Wanty - Groupe Gobert 00.00.00
72 Björn THURAU Wanty - Groupe Gobert 00.00.00
73 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Movistar Team 00.00.00
74 Ben GASTAUER Ag2r La Mondiale 00.00.00
75 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 00.00.00
76 Thomas BOUDAT Direct Energie 00.00.00
77 Ralf MATZKA Bora - Argon 18 00.00.00
78 Larry WARBASSE IAM Cycling 00.00.00
79 Daryl IMPEY Orica - GreenEDGE 00.00.00
80 Mathew HAYMAN Orica - GreenEDGE 00.00.00
81 Lars BOOM Astana Pro Team 00.00.00
82 Natnael BERHANE TEWELDEMEDHIN Dimension Data 00.00.00
83 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 00.00.00
84 Pierre-Roger LATOUR Ag2r La Mondiale 00.00.00
85 Valerio CONTI Lampre - Merida 00.00.00
86 Przemyslaw NIEMIEC Lampre - Merida 00.00.00
87 Stefan DENIFL IAM Cycling 00.00.00
88 Ramunas NAVARDAUSKAS Cannondale Pro Cycling Team 00.00.00
89 Blel KADRI Ag2r La Mondiale 00.00.00
90 Fabio SABATINI Etixx - Quick Step 00.00.00
91 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 00.00.00
92 Daniil FOMINYKH Astana Pro Team 00.00.00
93 Adrien PETIT Direct Energie 00.00.00
94 Michal GOLAS Team Sky 00.00.00
95 Bakhtiyar KOZHATAYEV Astana Pro Team 00.00.00
96 Lander SEYNAEVE Wanty - Groupe Gobert 00.00.00
97 Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida 00.00.00
98 Marco MARCATO Wanty - Groupe Gobert 00.00.00
99 Damien GAUDIN Ag2r La Mondiale 00.00.00
100 Damien HOWSON Orica - GreenEDGE 00.00.00
101 Imanol ERVITI OLLO Movistar Team 00.00.00
102 Dries DEVENYNS IAM Cycling 00.00.00
103 Diego ULISSI Lampre - Merida 00.00.00
104 Jarlinson PANTANO GOMEZ IAM Cycling 00.00.00
105 Michael SCHWARZMANN Bora - Argon 18 00.00.00
106 Juraj SAGAN Tinkoff Credit System 00.00.00
107 Ian BOSWELL Team Sky 00.00.00
108 Frederik BACKAERT Wanty - Groupe Gobert 00.00.00
109 Felix GROSSSCHARTNER CCC Sprandi - Polkowice 00.00.00
110 Jan HIRT CCC Sprandi - Polkowice 00.00.00
111 Victor DE LA PARTE GONZALEZ CCC Sprandi - Polkowice 00.00.00
112 Alexis VUILLERMOZ Ag2r La Mondiale 00.00.00
113 Ivan ROVNY Tinkoff Credit System 00.00.00
114 Josef CERNY CCC Sprandi - Polkowice 00.00.00
115 Matteo MONTAGUTI Ag2r La Mondiale 00.00.00
116 Vladimir ISAYCHEV Team Katusha 00.00.00
117 Wouter WIPPERT Cannondale Pro Cycling Team 00.00.00
118 Lukasz OWSIAN CCC Sprandi - Polkowice 00.00.00
119 Branislau SAMOILAU CCC Sprandi - Polkowice 00.00.00
120 Domenico POZZOVIVO Ag2r La Mondiale 00.00.00
121 Frekalsi DEBESAY ABRHA Dimension Data 00.01.12
122 Antoine DUCHESNE Direct Energie 00.01.12
123 Alexandre PICHOT Direct Energie 00.01.12
124 Nathan HAAS Dimension Data 00.01.12
125 Simone PONZI CCC Sprandi - Polkowice 00.01.12
126 Rodrigo CONTRERAS PINZON Etixx - Quick Step 00.01.12
127 Iljo KEISSE Etixx - Quick Step 00.01.12
128 Davide REBELLIN CCC Sprandi - Polkowice 00.01.12

Classifica Generale
1 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step 3h 32'21''
2 Bryan COQUARD Direct Energie 00.00.04
3 Sacha MODOLO Lampre - Merida 00.00.06
4 Danny VAN POPPEL Team Sky 00.00.10
5 Edvald BOASSON HAGEN Dimension Data 00.00.10
6 Shane ARCHBOLD Bora - Argon 18 00.00.10
7 Matteo PELUCCHI IAM Cycling 00.00.10
8 Alexei TSATEVICH Team Katusha 00.00.10
9 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Etixx - Quick Step 00.00.10
10 Ruben ZEPUNTKE Cannondale Pro Cycling Team 00.00.10
11 Peter SAGAN Tinkoff Credit System 00.00.10
12 Danilo NAPOLITANO Wanty - Groupe Gobert 00.00.10
13 Elia VIVIANI Team Sky 00.00.10
14 Daniele BENNATI Tinkoff Credit System 00.00.10
15 Scott THWAITES Bora - Argon 18 00.00.10
16 Matteo TRENTIN Etixx - Quick Step 00.00.10
17 Serge PAUWELS Dimension Data 00.00.10
18 Kristian SBARAGLI Dimension Data 00.00.10
19 Ben SWIFT Team Sky 00.00.10
20 Cameron MEYER Dimension Data 00.00.10
21 Rui Alberto Faria DA COSTA Lampre - Merida 00.00.10
22 Simon YATES Orica - GreenEDGE 00.00.10
23 Rigoberto URAN URAN Cannondale Pro Cycling Team 00.00.10
24 Gianni MOSCON Team Sky 00.00.10
25 Davide FORMOLO Cannondale Pro Cycling Team 00.00.10
26 Enrico GASPAROTTO Wanty - Groupe Gobert 00.00.10
27 Mathias FRANK IAM Cycling 00.00.10
28 Bartosz HUZARSKI Bora - Argon 18 00.00.10
29 Stephen CUMMINGS Dimension Data 00.00.10
30 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 00.00.10
31 Roman KREUZIGER Tinkoff Credit System 00.00.10
32 Simon SPILAK Team Katusha 00.00.10
33 Giovanni VISCONTI Movistar Team 00.00.10
34 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00.00.10
35 Toms SKUJINS Cannondale Pro Cycling Team 00.00.10
36 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 00.00.10
37 Perrig QUEMENEUR Direct Energie 00.00.10
38 Yohann GENE Direct Energie 00.00.10
39 Maciej BODNAR Tinkoff Credit System 00.00.10
40 Stijn VANDENBERGH Etixx - Quick Step 00.00.10
41 Robert POWER Orica - GreenEDGE 00.00.10
42 Oliver ZAUGG IAM Cycling 00.00.10
43 Nikolai TRUSSOV Tinkoff Credit System 00.00.10
44 Jorge ARCAS PEÑA Movistar Team 00.00.10
45 Christian KNEES Team Sky 00.00.10
46 Maxat AYAZBAYEV Astana Pro Team 00.00.10
47 Angelo TULIK Direct Energie 00.00.10
48 Marcel WYSS IAM Cycling 00.00.10
49 Peter KENNAUGH Team Sky 00.00.10
50 Luka MEZGEC Orica - GreenEDGE 00.00.10
51 Maxim BELKOV Team Katusha 00.00.10
52 Marko KUMP Lampre - Merida 00.00.10
53 Jens KEUKELEIRE Orica - GreenEDGE 00.00.10
54 Rüdiger SELIG Bora - Argon 18 00.00.10
55 Magnus CORT NIELSEN Orica - GreenEDGE 00.00.10
56 Matvey MAMYKIN Team Katusha 00.00.10
57 Christoph PFINGSTEN Bora - Argon 18 00.00.10
58 Yves LAMPAERT Etixx - Quick Step 00.00.10
59 Vyacheslav KUZNETSOV Team Katusha 00.00.10
60 Erik BASKA Tinkoff Credit System 00.00.10
61 Michael WOODS Cannondale Pro Cycling Team 00.00.10
62 Nils POLITT Team Katusha 00.00.10
63 Roy JANS Wanty - Groupe Gobert 00.00.10
64 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 00.00.10
65 Sebastian LANGEVELD Cannondale Pro Cycling Team 00.00.10
66 Davide CIMOLAI Lampre - Merida 00.00.10
67 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team 00.00.10
68 Laurens DE VREESE Astana Pro Team 00.00.10
69 Egor SILIN Team Katusha 00.00.10
70 Paul VOSS Bora - Argon 18 00.00.10
71 Frederik VEUCHELEN Wanty - Groupe Gobert 00.00.10
72 Björn THURAU Wanty - Groupe Gobert 00.00.10
73 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Movistar Team 00.00.10
74 Ben GASTAUER Ag2r La Mondiale 00.00.10
75 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 00.00.10
76 Thomas BOUDAT Direct Energie 00.00.10
77 Ralf MATZKA Bora - Argon 18 00.00.10
78 Larry WARBASSE IAM Cycling 00.00.10
79 Daryl IMPEY Orica - GreenEDGE 00.00.10
80 Mathew HAYMAN Orica - GreenEDGE 00.00.10
81 Lars BOOM Astana Pro Team 00.00.10
82 Natnael BERHANE TEWELDEMEDHIN Dimension Data 00.00.10
83 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 00.00.10
84 Pierre-Roger LATOUR Ag2r La Mondiale 00.00.10
85 Valerio CONTI Lampre - Merida 00.00.10
86 Przemyslaw NIEMIEC Lampre - Merida 00.00.10
87 Stefan DENIFL IAM Cycling 00.00.10
88 Ramunas NAVARDAUSKAS Cannondale Pro Cycling Team 00.00.10
89 Blel KADRI Ag2r La Mondiale 00.00.10
90 Fabio SABATINI Etixx - Quick Step 00.00.10
91 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 00.00.10
92 Daniil FOMINYKH Astana Pro Team 00.00.10
93 Adrien PETIT Direct Energie 00.00.10
94 Michal GOLAS Team Sky 00.00.10
95 Bakhtiyar KOZHATAYEV Astana Pro Team 00.00.10
96 Lander SEYNAEVE Wanty - Groupe Gobert 00.00.10
97 Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida 00.00.10
98 Marco MARCATO Wanty - Groupe Gobert 00.00.10
99 Damien GAUDIN Ag2r La Mondiale 00.00.10
100 Damien HOWSON Orica - GreenEDGE 00.00.10
101 Imanol ERVITI OLLO Movistar Team 00.00.10
102 Dries DEVENYNS IAM Cycling 00.00.10
103 Diego ULISSI Lampre - Merida 00.00.10
104 Jarlinson PANTANO GOMEZ IAM Cycling 00.00.10
105 Michael SCHWARZMANN Bora - Argon 18 00.00.05
106 Juraj SAGAN Tinkoff Credit System 00.00.10
107 Ian BOSWELL Team Sky 00.00.10
108 Frederik BACKAERT Wanty - Groupe Gobert 00.00.08
109 Felix GROSSSCHARTNER CCC Sprandi - Polkowice 00.00.10
110 Jan HIRT CCC Sprandi - Polkowice 00.00.10
111 Victor DE LA PARTE GONZALEZ CCC Sprandi - Polkowice 00.00.10
112 Alexis VUILLERMOZ Ag2r La Mondiale 00.00.10
113 Ivan ROVNY Tinkoff Credit System 00.00.10
114 Josef CERNY CCC Sprandi - Polkowice 00.00.10
115 Matteo MONTAGUTI Ag2r La Mondiale 00.00.10
116 Vladimir ISAYCHEV Team Katusha 00.00.10
117 Wouter WIPPERT Cannondale Pro Cycling Team 00.00.10
118 Lukasz OWSIAN CCC Sprandi - Polkowice 00.00.10
119 Branislau SAMOILAU CCC Sprandi - Polkowice 00.00.10
120 Domenico POZZOVIVO Ag2r La Mondiale 00.00.10
121 Frekalsi DEBESAY ABRHA Dimension Data 00.01.22
122 Antoine DUCHESNE Direct Energie 00.01.22
123 Alexandre PICHOT Direct Energie 00.01.17
124 Nathan HAAS Dimension Data 00.01.22
125 Simone PONZI CCC Sprandi - Polkowice 00.01.22
126 Rodrigo CONTRERAS PINZON Etixx - Quick Step 00.01.22
127 Iljo KEISSE Etixx - Quick Step 00.01.22
128 Davide REBELLIN CCC Sprandi - Polkowice 00.01.22

Classifica a punti
1 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step 20
2 Bryan COQUARD Direct Energie 16
3 Michael SCHWARZMANN Bora - Argon 18 13
4 Alexandre PICHOT Direct Energie 13
5 Sacha MODOLO Lampre - Merida 12
6 Danny VAN POPPEL Team Sky 9
7 Edvald BOASSON HAGEN Dimension Data 7
8 Frederik BACKAERT Wanty - Groupe Gobert 6
9 Shane ARCHBOLD Bora - Argon 18 5
10 Matteo PELUCCHI IAM Cycling 4
11 Alexei TSATEVICH Team Katusha 3
12 Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida 2
13 Vladimir ISAYCHEV Team Katusha 2
14 Wouter WIPPERT Cannondale Pro Cycling Team 2
15 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Etixx - Quick Step 2
16 Ruben ZEPUNTKE Cannondale Pro Cycling Team 1

Classifica TV
1 Michael SCHWARZMANN Bora - Argon 18 13
2 Alexandre PICHOT Direct Energie 13
3 Frederik BACKAERT Wanty - Groupe Gobert 6
4 Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida 2
5 Vladimir ISAYCHEV Team Katusha 2
6 Wouter WIPPERT Cannondale Pro Cycling Team 2

Classifica giovani
1 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step 00.00.00
2 Bryan COQUARD Direct Energie 00.00.04
3 Danny VAN POPPEL Team Sky 00.00.10
4 Ruben ZEPUNTKE Cannondale Pro Cycling Team 00.00.10
5 Simon YATES Orica - GreenEDGE 00.00.10
6 Gianni MOSCON Team Sky 00.00.10
7 Davide FORMOLO Cannondale Pro Cycling Team 00.00.10
8 Toms SKUJINS Cannondale Pro Cycling Team 00.00.10
9 Robert POWER Orica - GreenEDGE 00.00.10
10 Jorge ARCAS PEÑA Movistar Team 00.00.10
11 Maxat AYAZBAYEV Astana Pro Team 00.00.10
12 Magnus CORT NIELSEN Orica - GreenEDGE 00.00.10
13 Matvey MAMYKIN Team Katusha 00.00.10
14 Yves LAMPAERT Etixx - Quick Step 00.00.10
15 Erik BASKA Tinkoff Credit System 00.00.10
16 Nils POLITT Team Katusha 00.00.10
17 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 00.00.10
18 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Movistar Team 00.00.10
19 Thomas BOUDAT Direct Energie 00.00.10
20 Natnael BERHANE TEWELDEMEDHIN Dimension Data 00.00.10
21 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 00.00.10
22 Pierre-Roger LATOUR Ag2r La Mondiale 00.00.10
23 Valerio CONTI Lampre - Merida 00.00.10
24 Daniil FOMINYKH Astana Pro Team 00.00.10
25 Bakhtiyar KOZHATAYEV Astana Pro Team 00.00.10
26 Lander SEYNAEVE Wanty - Groupe Gobert 00.00.10
27 Damien HOWSON Orica - GreenEDGE 00.00.10
28 Michael SCHWARZMANN Bora - Argon 18 00.00.05
29 Ian BOSWELL Team Sky 00.00.10
30 Felix GROSSSCHARTNER CCC Sprandi - Polkowice 00.00.10
31 Jan HIRT CCC Sprandi - Polkowice 00.00.10
32 Josef CERNY CCC Sprandi - Polkowice 00.00.10
33 Antoine DUCHESNE Direct Energie 00.01.22
34 Rodrigo CONTRERAS PINZON Etixx - Quick Step 00.01.22

Classifica a squadre
1 Etixx - Quick Step 10h 37'03''
2 Team Sky 0.00.00
3 Dimension Data 0.00.00
4 Bora - Argon 18 0.00.00
5 Tinkoff Credit System 0.00.00
6 Cannondale Pro Cycling Team 0.00.00
7 Lampre - Merida 0.00.00
8 IAM Cycling 0.00.00
9 Direct Energie 0.00.00
10 Team Katusha 0.00.00
11 Wanty - Groupe Gobert 0.00.00
12 Movistar Team 0.00.00
13 Orica - GreenEDGE 0.00.00
14 Astana Pro Team 0.00.00
15 Ag2r La Mondiale 0.00.00
16 CCC Sprandi - Polkowice 0.00.00

Re: 1a Tappa: Madynat Zayed > Madnyat Zayed 147 Km

Inviato: 20/10/2016, 17:11
da mike4296
Si può fare di meglio

Re: 1a Tappa: Madynat Zayed > Madnyat Zayed 147 Km

Inviato: 20/10/2016, 18:57
da Dennis1107
Abbiamo fatto il pieno di secondi posti...domani proveremo a migliorarci ancora!

Re: 1a Tappa: Madynat Zayed > Madnyat Zayed 147 Km

Inviato: 20/10/2016, 19:40
da alluddha
Contro questi velocisti purtroppo non possiamo competere, nonostante tutto felici del piazzamento.

Re: 1a Tappa: Madynat Zayed > Madnyat Zayed 147 Km

Inviato: 21/10/2016, 18:51
da italyswiss
Molto soddisfatti della sesta posizione di Archbold