Pagina 1 di 1

10a Tappa: Arpajon-Sur-Cere > Mende - Aerodrome 239,5 km

Inviato: 22/09/2017, 22:38
da emmea90
10a Tappa: Arpajon-Sur-Cere > Mende - Aerodrome 239,5 km
Planimetria
Immagine
Altimetria
Immagine
Ultimi Km
Immagine
Col de Goudard
Immagine
Cote de Chabrits
Immagine
Cote de la Croix Neuve - Monteé Laurent Jalabert
Immagine
Sarà ancora impegnativa la tappa dopo il primo giorno di riposo al Tour 2017. Andrà invece in scena la più classica delle cavalcate Pirenaiche che terminerà nell'Aerodromo di Mende, in cima alla Monteé Laurent Jalabert.
Si inizierà a salire subito: i primi due chilometri saranno all'insù con la Cote de Senilhes e potranno servire a lanciare la fuga di giornata. Si torna a salire dopo una ventina di chilometri con la Côte de Montsalvy: 4,6 Km al 3,7%.
Terminata la lunga discesa sarà quindi dopo pochi chilometri la volta del Col de Florentin-la-Capelle, una delle salite più dure in programma oggi: 8700 metri al 5,3%.
Dopo il traguardo del GPM non ci sarà una vera e propria discesa quanto un lungo altopiano di una decina di chilometri che porterà alla Côte du Causse (3,6 Km al 5%) seguita dal Col de Gabriagues (5,3 Km all'8,1%). La corsa sarà più o meno tranquilla per altri 40 chilometri prima di raggiungere il Col du Cayrol - 8,6 km al 5,7%, meno duro del precedente.
Da qua all'arrivo ci saranno altre sette asperità ma soprattutto la strada salirà sempre e comunque sotto le ruote dei corridori. Al km 144 ci sarà quindi la cima della Côte de Vioulaguet (5,4 km al 5,1%) che anticiperà il traguardo volante di Saint-Geniez-d'Olt, fondamentale per chi vorrà raccogliere dei punti.
Superata la Côte de Falguières e quindi il secondo punto di rifornimento si arriverà ad un duo di salite non propriamente selettive ma ben più vicine al traguardo. Si comincia con la Côte de Saint-Pierre-de-Nogaret (4,3 al 5,6%) che sarà seguita dal Col du Trébatut (8,3 Km al 4,9%) - difficile qua vedere attacchi se non qualche testa di ponte.
La battaglia potrebbe incominciare sulla Côte de Goudard - 4,2 km al 7,6% e con la cima a soli 15 chilometri dall'arrivo. Le pendenze più impegnative saranno nel primo tratto ma non si andrà mai sotto il 5% per tutta la salita - occhio alla discesa, decisamente impegnativa. La Cote de Chabrits inizierà quindi immediatamente dopo e sarà di 2,6 Km al 6,3% - una salita dove non si potrà rifiatare in vista dell'ascesa finale.
Arrivati a Mende la strada tornerà a salire rapidamente verso la Cote della Croix Neuve che sarà affrontata dal lato opposto rispetto a quello che vide trionfare Rodriguez nel 2010: meno dura ma con pendenze ugualmente in doppia cifra che potranno fare la differenza anche tra gli uomini di classifica: è appena iniziata la seconda settimana ma non ci si potrà riposare nemmeno per un secondo.
TRAGUARDO VOLANTE: Saint-Geniez-d'Olt (439 m, Km 155.7).
GPM: Côte de Senilhes (4° Categoria, 743 m, 2.3 Km al 6.1%, Km 2.5), Côte de Montsalvy (4° Categoria, 810 m, 4.6 Km al 3.7%, Km 23.8), Col de Florentin-la-Capelle (2° Categoria, 715 m, 8.7 Km al 5.3%, Km 52.8), Côte du Causse (4° Categoria, 492 m, 3.6 Km al 5.0%, Km 71.8), Col de Gabriagues (2° Categoria, 810 m, 5.3 Km al 8.1%, Km 79.7), Col du Cayrol (2° Categoria, 832 m, 8.6 Km al 5.7%, Km 120.9), Côte de Vioulaguet (3° Categoria, 676 m, 5.4 Km al 5.1%, Km 144.8), Côte de Falguières (4° Categoria, 678 m, 6.6 Km al 3.3%, Km 168.9), Côte de Saint-Pierre-de-Nogaret (3° Categoria, 785 m, 4.6 Km al 5.6%, Km 184.4), Col du Trébatut (2° Categoria, 1075 m, 8.3 Km al 4.9%, Km 196.6), Côte de Goudard (2° Categoria, 1018 m, 4.2 Km al 7.6%, Km 221.3), Côte de Chabrits (4° Categoria, 892 m, 2.6 Km al 6.3%, Km 230.2), Côte de la Croix-Neuve (2° Categoria, 1052 m, 2.8 Km al 10.4%, Km 238.0).
PUNTI DI RIFORNIMENTO: Espalion (343 m, Km 111.9), Saint-Laurent-d'Olt (512 m, Km 175.3).

http://www.la-flamme-rouge.eu/maps/viewtrack/hd/61685

Re: 10a Tappa: Arpajon-Sur-Cere > Mende - Aerodrome 239,5 km

Inviato: 22/09/2017, 22:38
da emmea90
Anteprima 10a Tappa: Arpajon-Sur-Cere > Mende - Aerodrome 239,5 km
Immagine
Sgarbozza: Guoggioggo, guoggioggo a buddi gendili delespettadori, oggi è il brimo giorno dobo il riboso, guesto vuol dire che ieri dubbi i corridori hanno botuti andare al barré
Immagine
Bartoletti: I corridori non so, tu sicuramente
Sgarbozza: Solo tre-guaddro dringhé
Bartoletti: 1200 euro di conto, "tre-guaddro dringhé"?
Sgarbozza: Dre-guaddrocendo
Bartoletti: Ah ecco
Sgarbozza: Barido, oggi ghe tabba gè
Bartoletti: Tecnicamente dovresti dirlo tu a me.
Sgarbozza: Zi, ma non me la rigordo
Bartoletti: Ci rinuncio. Beppe Conti
Immagine
Conti: Si, Marino, l'aerodromo di Mende è un arrivo inedito
Bartoletti: Ma non è vero!
Conti: Da questo lato lo è
Bartoletti: Non è vero, ci sono già arrivati nel 2010
Conti: Rodriguez dalla fuga su Peraud e Sandy Casar?
Bartoletti: Esattamente
Conti: Un arrivo senza il quale dormo lo stesso
Bartoletti: Contador e Schleck che quel giorno si marcano regalando 36'' ad Evans?
Conti: 36 secondi su un arrivo del genere? Bei coglioni
Bartoletti: Sì, la reazione fu più o meno quella. A proposito, linea a Cassani
Conti: A proposito di cosa?
Bartoletti: Ma di coglioni, no?
Immagine
Cassani: Dighei una bugia se vi dicessi che non penso ogni gioghno alla nostgha nazionale di ciclismo... li staghò allenando bene?
Bartoletti: Ma no! Ma pure qua! Ma basta!
Regia: Scusa Marino, cassetta sbagliata
Cassani: Decima tappa del Tough 2017, da Agpaciò sugh Cegh all'aegodghome di Mende
Bartoletti: Registrato tutto vero?
Cassani: Siamo alla salita finale, il Col de la Cghoix Neuv...
*** PARTE HE'S A PIRATE ***
Cassani: le pendenze ***anf*** sono ancogha più dughe dell'altgho lato **anf*** la salita ***anf*** è leggeghmente più coghta ***anf*** ma più dugha **anf**.
(stacco)
Regia: Inclino ancora un po'?
Cassani: si dai, tanto chi se ne accoghe che stiamo inclinando la camegha sulla pista dell'aeghopoghto... lo ha fatto anche augho con lo zoncolan
(stacco)
Cassani: eccoci, eccoci, è finita la salita, siamo già all'agghivo
Bartoletti: Eh, chissà come mai
Regia: Marino, quel fuori onda non doveva essere trasmesso
Bartoletti: Ah sì?
Regia: Dai la linea a Paolo Belli, va!
Bartoletti: Perché mi punisci in questo modo?
Regia: Non è una punizione, è la scaletta!
Immagine
Belli: Eccoci, eccoci, siamo qua con Primoz Roglic, primoz, però ieri un po' dietroz... ahahahahah
Roglic: Non fa ridere
Belli: Te lo ricordi quando ti sei schiantato dal trampolino? Quello faceva ridere ahahahahha
Roglic: Vergognati
Belli: Dai, vieni da me dopo la tappa, fai un .... salto ahauhahuauauhuahuahuauh
Roglic: SICUREZZA!
Belli: Ahi, no, aiuto, fermo, aiutooooo
*** STUDIO ***
Bartoletti: Bene, Gigi, ti chiederei i pronostici ma sono stato diffidato dall'Orso Yogh... ehm il DS Tonik... quindi linea alla diretta integrale di questa tappa interessantissima!

Re: 10a Tappa: Arpajon-Sur-Cere > Mende - Aerodrome 239,5 km

Inviato: 22/09/2017, 22:38
da emmea90
10a Tappa: Arpajon-Sur-Cere > Mende - Aerodrome 239,5 km
Immagine
E' una tappa di quelle da segnare col circoletto rosso, è una tappa di quelle che possono ribaltare la Grand Boucle. Da Arpajon-sur-Cere la carovana gialla riparte verso Mende. Pronti-via e se ne vanno sulla salita in dieci: Moreno Fernandez della Movistar, Lyoid Dombrowski per la Cannondale, Anthony Roux della FDJ, Dries Devenys per la Quickstep, Daryl Impey per l'Orica-Scott, Alexandre Geniez dell'Ag2r, Emanuell Buchmann della Bora, Luis Leon Sanchez dell'Astana, Alessandro De Marchi e Greg Van Avermaet della BMC. Riescono a prendere una decina di secondi sulla salita in partenza dove Domrbowski prende il punto in palio prima di scatenare la violenta reazione della Dimension Data.
Immagine
Sul falsopiano gli uomini di Cavendish sembrano chiudere ma il supporto decisivo, a sorpresa, lo dà la Katusha che mette Tony Martin davanti. Il tentativo viene chiuso poco prima del secondo GPM dove parte Ilnur Zakarin
Immagine
Il vincitore del Delfinato si stacca con Pauwels, Guarnieri, Luis Leon Sanchez e de La Cruz. Il quintetto sembra avere il beneplacito di un gruppo che tarda a organizzarsi con la Sky che si mette davanti con Boswell per prenderne il controllo. Il russo prende il punto in palio sulla Cote de Montsalvy. La Sky controlla il distacco portandolo a 1'30'' in cima al Col de Florentin-la-Chapelle, qua Zakarin, Pauwels e De La Cruz sprintano in quest'ordine per i punti GPM con Sanchez che transita davanti a Guarnieri per il residuo.
Immagine
Boswell continua quindi a scandire il ritmo portandolo a 3' in cima alla Cote du Causse, punto a De La Cruz. Cambia il copione sul Col du Gabriaguse, Kennaugh entra a mantenere un'andatura un po' più sostenuta, il vantaggio sale a 4'30'' per la fuga in cima con Zakarin, De La Cruz, Pauwels e Sanchez che prendono i punti, sempre coi primi 3 che sprintano. Cambia ancora al termine della discesa con la BMC che si porta davanti
Immagine
Il vantaggio scende a 3'30'' sotto il Col du Cayrol, 2'40'' in cima dove Pauwels batte Zakarin e de La Cruz per i punti. Dietro a metà salita parte Roman Kreuziger che però rimane da solo, non seguito da nessuno. Prende qualche metro e si rialza, stupefatto, probabilmente aspettandosi dei compagni di squadra sull'azione. Il forcing della BMC continua quindi sulla discesa e al termine della stessa - davanti, dopo 130 Km, iniziano a mancare le energie. 1'25'' sotto il Violaquet, 50'' il distacco in cima con Zakarin su Pauwels. Per il ricongiungimento quantomeno inaspettato risulta decisivo il traguardo volante che evidentemente la BMC ha puntato con Van Avermaet. Grazie ad una prima parte non fortissima però ci sono anche Sagan, Demare, Gaviria e soprattutto c'è Mark Cavendish che oggi sembra avere una gamba più che straordinaria
Immagine
E' proprio il britannico a vincere lo sprint su Gaviria e Demare, poi Sagan, Van Avermaet e Kristoff. Passano, quindi, Quinziato, Kennaugh, Landa, Capecchi, Daniel Martin, Keukeleire, Ellissonde, Henao e Poels primi del gruppo per i punti residui in un gruppo compatto di circa 130 corridori che ne ha lasciati per strada una 50ina. All'arrivo mancano 84 chilometri e per qualche team la tappa è tutta da reinventare

Continua...

Re: 10a Tappa: Arpajon-Sur-Cere > Mende - Aerodrome 239,5 km

Inviato: 22/09/2017, 22:39
da emmea90
Dopo il traguardo volante le redini della corsa sono prese da Sky, Quickstep, Astana ma soprattutto Sunweb che prova un forcing fino ai piedi della Cote de Falguieres. Qua, appena inizia la salita, parte Roux della FDJ
Immagine
Seguono Machado e Bardet insieme a Rolland, Buchmann, Ten Dam, Valls e de Marchi. Dietro la Quickstep si fa da parte, rinforza l'Astana e la Sky con Kirienka oltre a Kennaugh. 25'' in cima con Rolland che prende il punto. Sul falsopiano susseguente il distacco scende a 20''. Qua Morton prova ad evadere dal gruppo dove Kirienka porta alla miseria di 5'' il vantaggio in cima. Morton viene riassorbito ed il GPM lo porta a casa De Marchi su Rolland. Ellissonde risulta decisivo sul col de Trebaut con la Sky che si porta davanti sempre nel suo classico trenino. Sprint GPM dal gruppo con Chaves che prende i punti su Van Garderen, Bardet e Buchmann prima di lasciare lo spazio a Landa che disegna la discesa in un gruppo con una 70ina di corridori
Immagine
Si arriva quindi tutti insieme sul Col de Goudard. Parte prima Fulgsang, poi dietro la Movistarmette alla frusta la squadra. Rimangono una ciqnuantina di corridori e succede quello che non ti aspetti: Nairo Quintana lancia il proprio attacco
Immagine
L'attacco del colombiano non è dei migliori, a ruota ci sono Uran, Contador, Chaves, Pinot che raggiungono Fulgsang proprio nei pressi della cima. Dietro la Sky reagisce con Poels che aumenta il ritmo lasciandone una ventina all'inseguimento dei primi sei. Fulgsang, Contador, Uran e Chaves prendon punti in quest'ordine prendendo non più di 4-5'' sulla Sky. Dopo la discesa però non c'è accordo davanti con Contador ed Uran che restano passivi. Il gruppo si allarga e Fulgsang riparte.
Immagine
Il danese sfrutta l'indecisione. Dietro Poels ovviamente torna sotto, la Sky rifiata un secondo mandando il danese a 15'' in cima al Chabris mantenendo comunque un ritmo alto anche se non quello altissimo di prima. Fulgsang prende la Croix-Neuve con 20'' ma dietro Froome ha deciso di fare sul serio con Poels che fa l'ultimo sforzo fino ai -1500 dalla cima, rimanendo in 17 davanti, con Spilak, Talansky, Mentjens e Gesink che perdono contratto tra gli altri. Entra quindi Landa e sul forcing del basco arriva la sorpresa del giorno: Nairo Quintana perde le ruote dei migliori
Immagine
Con il colombiano cedono anche Van Garderen e Bennet. Rimangono in 12 davanti: con Landa e Froome ci sono Contador, Uran, Chaves, Pinot, Froome, Daniel Martin, Zakarin, Yates, Majka, Barguil e Kelderman. Ai -1 il Keniano decide che sono troppi e apre il gas di persona
Immagine
Yates è il primo a cedere di schianto, superato anche da Quintana, poi il duo Sunweb, quindi Majka, Zakarin e Pinot. Rimangono in 6 ai 500 metri dal GPM, quando a staccarsi sono Uran e - soprattutto - Alberto Contador
Immagine
Froome continua quindi nella propria azione e 200 metri dopo cede anche Esteban Chaves.
Immagine
Froome scollina quindi insieme a Daniel Martin mettendosi in prima persona a tutta nel tratto che segue il GPM, senza chiedere cambi. Chaves segue pochissimi secondi dietro, non più di 2, mentre Landa è nel gruppo di Contador ed Uran che perde 20'' al GPM. Froome non chiede nemmeno cambi a Daniel Martin con l'intento di mettere più spazio possibile tra lui e gli altri. Inutile dire che la vittoria di tappa finisce ancora in casa Quickstep.
Immagine
Chaves tutto sommato perde solo 5 secondi. A 18 il gruppo di Contador, ne perde invece 31 Pinot. Male Quintana che ne accusa ben 45. La classifica vede quindi Froome rinforzare la propria Leadership con 2'06'' su Chaves e 2'44'' su Contador. Domani tornano in scena in velocisti con l'arrivo di Gaillac.

Re: 10a Tappa: Arpajon-Sur-Cere > Mende - Aerodrome 239,5 km

Inviato: 22/09/2017, 22:39
da emmea90
Classifica di Tappa
1 Daniel MARTIN Quick Step Floors 6h21'24''
2 Chris FROOME Team Sky 00:00:00
3 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - Scott 00:00:05
4 Mikel LANDA MEANA Team Sky 00:00:18
5 Rigoberto URAN URAN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:00:18
6 Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo 00:00:18
7 Thibaut PINOT FDJ 00:00:31
8 Ilnur ZAKARIN Team Katusha - Alpecin 00:00:31
9 Warren BARGUIL Team Sunweb 00:00:45
10 Rafal MAJKA Bora - Hansgrohe 00:00:45
11 Wilco KELDERMAN Team Sunweb 00:00:45
12 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:45
13 Simon YATES Orica - Scott 00:01:09
14 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 00:01:09
15 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:01:23
16 Bob JUNGELS Quick Step Floors 00:01:23
17 George BENNETT Team LottoNL - Jumbo 00:01:23
18 Simon SPILAK Team Katusha - Alpecin 00:01:41
19 Mathias FRANK Ag2r La Mondiale 00:01:41
20 Andrew TALANSKY Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:01:41
21 Robert GESINK Team LottoNL - Jumbo 00:01:55
22 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 00:01:55
23 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida 00:02:02
24 Louis MEINTJES UAE Abu Dhabi 00:02:02
25 Nicolas ROCHE BMC Racing Team 00:02:02
26 Wout POELS Team Sky 00:02:09
27 Pierre-Roger LATOUR Ag2r La Mondiale 00:03:21
28 Brice FEILLU Fortuneo - Vital Concept 00:03:21
29 Laurent DIDIER Trek - Segafredo 00:03:21
30 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:03:21
31 Primoz ROGLIC Team LottoNL - Jumbo 00:03:21
32 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 00:03:49
33 Giovanni VISCONTI Bahrain - Merida 00:03:49
34 Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO UAE Abu Dhabi 00:03:49
35 Eros CAPECCHI Quick Step Floors 00:04:21
36 Emanuel BUCHMANN Bora - Hansgrohe 00:04:21
37 Jarlinson PANTANO GOMEZ Trek - Segafredo 00:04:21
38 Thomas VOECKLER Direct Energie 00:04:21
39 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team 00:04:55
40 David GAUDU FDJ 00:04:55
41 Pierre ROLLAND Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:04:55
42 David DE LA CRUZ MELGAREJO Quick Step Floors 00:04:55
43 Laurens TEN DAM Team Sunweb 00:06:33
44 Tony GALLOPIN Lotto - Soudal 00:06:33
45 Alexandre GENIEZ Ag2r La Mondiale 00:06:33
46 Jan BARTA Bora - Hansgrohe 00:06:33
47 Alessandro DE MARCHI BMC Racing Team 00:06:33
48 Rafael VALLS FERRI Lotto - Soudal 00:06:33
49 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:06:33
50 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 00:06:33
51 Bart DE CLERCQ Lotto - Soudal 00:06:33
52 Tiago Jose Pinto MACHADO Team Katusha - Alpecin 00:06:54
53 Roman KREUZIGER Orica - Scott 00:06:54
54 Steve MORABITO FDJ 00:06:54
55 Andrey ZEITS Astana Pro Team 00:06:54
56 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA Bahrain - Merida 00:06:54
57 Manuel QUINZIATO BMC Racing Team 00:06:54
58 Peter KENNAUGH Team Sky 00:06:54
59 Valerio CONTI UAE Abu Dhabi 00:06:54
60 Janez BRAJKOVIC Bahrain - Merida 00:06:54
61 Javier MORENO BAZAN Bahrain - Merida 00:08:21
62 Andre Fernando Santos Martins CARDOSO Trek - Segafredo 00:08:21
63 Daniel MORENO FERNANDEZ Movistar Team 00:08:21
64 Jan POLANC UAE Abu Dhabi 00:08:21
65 Romain HARDY Fortuneo - Vital Concept 00:10:12
66 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Dimension Data 00:10:12
67 Bauke MOLLEMA Trek - Segafredo 00:10:12
68 Kenny ELISSONDE Team Sky 00:10:12
69 Arnold JEANNESSON Fortuneo - Vital Concept 00:10:12
70 Vasil KIRYIENKA Team Sky 00:10:12
71 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo 00:10:12
72 Romain COMBAUD Delko - Marseille Provence KTM 00:10:12
73 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 00:10:12
74 Daniel NAVARRO GARCIA Cofidis, Solutions Crédits 00:10:12
75 Dario CATALDO Astana Pro Team 00:12:43
76 Serge PAUWELS Team Dimension Data 00:12:43
77 Sébastien REICHENBACH FDJ 00:12:43
78 Rein TAARAMÄE Team Katusha - Alpecin 00:12:43
79 Ian BOSWELL Team Sky 00:12:43
80 Stef CLEMENT Team LottoNL - Jumbo 00:12:43
81 Aleksejs SARAMOTINS Bora - Hansgrohe 00:12:43
82 Rui Alberto Faria DA COSTA UAE Abu Dhabi 00:12:43
83 Rüdiger SELIG Bora - Hansgrohe 00:12:43
84 Nils POLITT Team Katusha - Alpecin 00:12:43
85 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY Bahrain - Merida 00:21:37
86 Maciej BODNAR Bora - Hansgrohe 00:21:37
87 Johannes FRÖHLINGER Team Sunweb 00:21:37
88 Tobias LUDVIGSSON FDJ 00:21:37
89 Grega BOLE Bahrain - Merida 00:21:37
90 Cyril LEMOINE Cofidis, Solutions Crédits 00:21:37
91 Marco HALLER Team Katusha - Alpecin 00:21:37
92 Dries DEVENYNS Quick Step Floors 00:21:37
93 Anthony DELAPLACE Fortuneo - Vital Concept 00:21:37
94 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team 00:21:37
95 Dimitri CLAEYS Cofidis, Solutions Crédits 00:21:37
96 Peter SAGAN Bora - Hansgrohe 00:21:37
97 Adriano MALORI Movistar Team 00:21:37
98 Svein TUFT Orica - Scott 00:21:37
99 Daniel MCLAY Fortuneo - Vital Concept 00:21:37
100 Lachlan MORTON Team Dimension Data 00:21:37
101 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:21:37
102 Mark CAVENDISH Team Dimension Data 00:21:37
103 Evaldas SISKEVICIUS Delko - Marseille Provence KTM 00:21:37
104 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 00:21:37
105 Luis Leon SANCHEZ GIL Astana Pro Team 00:21:37
106 Adrien PETIT Direct Energie 00:21:37
107 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:21:37
108 Mathew HAYMAN Orica - Scott 00:21:37
109 Alexey LUTSENKO Astana Pro Team 00:21:37
110 Daniele BENNATI Movistar Team 00:21:37
111 Florian VACHON Fortuneo - Vital Concept 00:28:45
112 Yohann GENE Direct Energie 00:28:45
113 Taylor PHINNEY Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:28:45
114 Maarten WYNANTS Team LottoNL - Jumbo 00:28:45
115 Anthony ROUX FDJ 00:28:45
116 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 00:28:45
117 Adam HANSEN Lotto - Soudal 00:28:45
118 Oscar GATTO Astana Pro Team 00:28:45
119 Arnaud DEMARE FDJ 00:28:45
120 Rohan DENNIS BMC Racing Team 00:28:45
121 Victor CAMPENAERTS Team LottoNL - Jumbo 00:28:45
122 Romain SICARD Direct Energie 00:28:45
123 Matthias BRÄNDLE Trek - Segafredo 00:28:45
124 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Quick Step Floors 00:28:45
125 Davide MARTINELLI Quick Step Floors 00:28:45
126 Stephen CUMMINGS Team Dimension Data 00:28:45
127 Alex DOWSETT Movistar Team 00:28:45
128 Jacopo GUARNIERI FDJ 00:28:45
129 Ryan MULLEN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:28:45
130 Luke DURBRIDGE Orica - Scott 00:28:45
131 Angel MADRAZO RUIZ Delko - Marseille Provence KTM 00:28:45
132 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 00:28:45
133 Geoffrey SOUPE Cofidis, Solutions Crédits 00:28:45
134 Sylvain CHAVANEL Direct Energie 00:28:45
135 Phil BAUHAUS Team Sunweb 00:28:45
136 Sacha MODOLO UAE Abu Dhabi 00:28:45
137 Fabrice JEANDESBOZ Direct Energie 00:28:45
138 Thierry HUPOND Delko - Marseille Provence KTM 00:33:41
139 Matteo PELUCCHI Bora - Hansgrohe 00:33:41
140 Tom BOHLI BMC Racing Team 00:33:41
141 Laurent PICHON Fortuneo - Vital Concept 00:33:41
142 Mark RENSHAW Team Dimension Data 00:33:41
143 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 00:33:41
144 Quentin PACHER Delko - Marseille Provence KTM 00:33:41
145 Baptiste PLANCKAERT Team Katusha - Alpecin 00:33:41
146 Tony MARTIN Team Katusha - Alpecin 00:33:41
147 Ben GASTAUER Ag2r La Mondiale 00:33:41
148 Daryl IMPEY Orica - Scott 00:33:41
149 Delio FERNANDEZ CRUZ Delko - Marseille Provence KTM 00:33:41
150 Kanstantsin SIUTSOU Bahrain - Merida 00:33:41
151 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 00:33:41
152 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:33:41
153 Chad HAGA Team Sunweb 00:33:41
154 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Team Dimension Data 00:33:41
155 Oliver NAESEN Ag2r La Mondiale 00:41:12
156 Ben HERMANS BMC Racing Team 00:41:12
157 Ryan GIBBONS Team Dimension Data 00:41:12
158 Damien HOWSON Orica - Scott 00:41:12
159 Giacomo NIZZOLO Trek - Segafredo 00:41:12
160 Gatis SMUKULIS Delko - Marseille Provence KTM 00:41:12
161 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 00:41:12
162 Fernando GAVIRIA RENDON Quick Step Floors 00:41:12
163 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 00:41:12
164 Julien BERARD Ag2r La Mondiale 00:41:12
165 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 00:41:12
166 Heinrich HAUSSLER Bahrain - Merida 00:41:12
167 Jesper HANSEN Astana Pro Team 00:41:12
168 Tyler FARRAR Team Dimension Data 00:41:12
169 Maxime BOUET Fortuneo - Vital Concept 00:41:12
170 Alexander KRISTOFF Team Katusha - Alpecin 00:41:12
171 Juien EL FARES Delko - Marseille Provence KTM 00:41:12
172 Mauro FINETTO Delko - Marseille Provence KTM 00:41:12
173 Lennard KÄMNA Team Sunweb 00:41:12
174 Jonas VAN GENECHTEN Cofidis, Solutions Crédits 00:41:12
175 André GREIPEL Lotto - Soudal 00:41:12
176 Bryan COQUARD Direct Energie 00:41:12
177 Eduardo SEPULVEDA Fortuneo - Vital Concept 00:41:12
178 Jelle WALLAYS Lotto - Soudal 00:41:12
179 Jens KEUKELEIRE Orica - Scott 00:41:12
180 Dylan GROENEWEGEN Team LottoNL - Jumbo 00:41:12
181 Kris BOECKMANS Lotto - Soudal 00:41:12
182 Sep VANMARCKE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:45:25
183 Lars BOOM Team LottoNL - Jumbo 00:41:12
184 Jonathan HIVERT Direct Energie 00:45:25
185 Marcel SIEBERG Lotto - Soudal 00:45:25
186 Dylan VAN BAARLE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:45:25
ftm Jurgen VAN DEN BROECK Team LottoNL - Jumbo
ftm Sindre Skjøstad LUNKE Team Sunweb
ftm Marcus BURGHARDT Bora - Hansgrohe
ftm Bert DE BACKER Team Sunweb


Classifica Generale
1 Chris FROOME Team Sky 43h31'24''

2 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - Scott 00:02:06
3 Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo 00:02:44
4 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:03:07
5 Rigoberto URAN URAN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:03:09
6 Daniel MARTIN Quick Step Floors 00:04:42
7 Rafal MAJKA Bora - Hansgrohe 00:05:21
8 Thibaut PINOT FDJ 00:05:39
9 Bob JUNGELS Quick Step Floors 00:05:40
10 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:05:44
11 Simon YATES Orica - Scott 00:05:49
12 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida 00:05:57
13 Simon SPILAK Team Katusha - Alpecin 00:06:26
14 Primoz ROGLIC Team LottoNL - Jumbo 00:08:02
15 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 00:08:40
16 Warren BARGUIL Team Sunweb 00:08:49
17 Robert GESINK Team LottoNL - Jumbo 00:09:52
18 Ilnur ZAKARIN Team Katusha - Alpecin 00:11:48
19 Wilco KELDERMAN Team Sunweb 00:13:03
20 Mikel LANDA MEANA Team Sky 00:14:30
21 George BENNETT Team LottoNL - Jumbo 00:14:37
22 Mathias FRANK Ag2r La Mondiale 00:16:19
23 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 00:16:56
24 Laurens TEN DAM Team Sunweb 00:19:31
25 Nicolas ROCHE BMC Racing Team 00:20:13
26 Vasil KIRYIENKA Team Sky 00:21:42
27 Pierre-Roger LATOUR Ag2r La Mondiale 00:21:44
28 Pierre ROLLAND Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:22:12
29 Rafael VALLS FERRI Lotto - Soudal 00:22:18
30 Tony GALLOPIN Lotto - Soudal 00:22:49
31 Louis MEINTJES UAE Abu Dhabi 00:23:24
32 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 00:23:36
33 Roman KREUZIGER Orica - Scott 00:23:40
34 Jan BARTA Bora - Hansgrohe 00:23:54
35 Andrew TALANSKY Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:24:14
36 Alessandro DE MARCHI BMC Racing Team 00:28:00
37 Andrey ZEITS Astana Pro Team 00:28:59
38 Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO UAE Abu Dhabi 00:29:18
39 Thomas VOECKLER Direct Energie 00:29:50
40 Peter KENNAUGH Team Sky 00:30:47
41 Jan POLANC UAE Abu Dhabi 00:30:48
42 Laurent DIDIER Trek - Segafredo 00:31:26
43 Serge PAUWELS Team Dimension Data 00:32:02
44 Tiago Jose Pinto MACHADO Team Katusha - Alpecin 00:33:13
45 Stef CLEMENT Team LottoNL - Jumbo 00:33:35
46 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Dimension Data 00:33:58
47 Janez BRAJKOVIC Bahrain - Merida 00:36:24
48 Rüdiger SELIG Bora - Hansgrohe 00:36:42
49 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:37:36
50 Jarlinson PANTANO GOMEZ Trek - Segafredo 00:37:40
51 Emanuel BUCHMANN Bora - Hansgrohe 00:37:54
52 Daniel NAVARRO GARCIA Cofidis, Solutions Crédits 00:39:40
53 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:40:07
54 Aleksejs SARAMOTINS Bora - Hansgrohe 00:40:55
55 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team 00:41:05
56 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 00:41:11
57 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA Bahrain - Merida 00:41:22
58 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo 00:41:41
59 Wout POELS Team Sky 00:42:53
60 Luis Leon SANCHEZ GIL Astana Pro Team 00:43:24
61 Rui Alberto Faria DA COSTA UAE Abu Dhabi 00:43:28
62 Brice FEILLU Fortuneo - Vital Concept 00:43:29
63 Valerio CONTI UAE Abu Dhabi 00:44:32
64 Tony MARTIN Team Katusha - Alpecin 00:45:19
65 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 00:45:47
66 Arnold JEANNESSON Fortuneo - Vital Concept 00:46:06
67 Bart DE CLERCQ Lotto - Soudal 00:46:53
68 Andre Fernando Santos Martins CARDOSO Trek - Segafredo 00:46:55
69 Stephen CUMMINGS Team Dimension Data 00:47:47
70 Romain HARDY Fortuneo - Vital Concept 00:48:10
71 Steve MORABITO FDJ 00:48:22
72 Dries DEVENYNS Quick Step Floors 00:48:56
73 Peter SAGAN Bora - Hansgrohe 00:49:26
74 Sébastien REICHENBACH FDJ 00:49:26
75 Dario CATALDO Astana Pro Team 00:50:34
76 Javier MORENO BAZAN Bahrain - Merida 00:50:43
77 Adriano MALORI Movistar Team 00:51:35
78 Daniel MORENO FERNANDEZ Movistar Team 00:52:08
79 Marco HALLER Team Katusha - Alpecin 00:52:14
80 Giovanni VISCONTI Bahrain - Merida 00:52:34
81 Alex DOWSETT Movistar Team 00:53:01
82 Manuel QUINZIATO BMC Racing Team 00:53:04
83 Mark CAVENDISH Team Dimension Data 00:53:09
84 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 00:54:08
85 David DE LA CRUZ MELGAREJO Quick Step Floors 00:54:19
86 Nils POLITT Team Katusha - Alpecin 00:54:33
87 David GAUDU FDJ 00:55:02
88 Daniele BENNATI Movistar Team 00:55:20
89 Alexey LUTSENKO Astana Pro Team 00:55:55
90 Oscar GATTO Astana Pro Team 00:56:22
91 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:56:33
92 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 00:56:48
93 Maciej BODNAR Bora - Hansgrohe 00:57:59
94 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:58:28
95 Eros CAPECCHI Quick Step Floors 01:00:02
96 Alexandre GENIEZ Ag2r La Mondiale 01:00:06
97 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 01:00:13
98 Davide MARTINELLI Quick Step Floors 01:00:33
99 Bauke MOLLEMA Trek - Segafredo 01:00:33
100 Kenny ELISSONDE Team Sky 01:00:48
101 Victor CAMPENAERTS Team LottoNL - Jumbo 01:00:59
102 Romain COMBAUD Delko - Marseille Provence KTM 01:01:00
103 Mathew HAYMAN Orica - Scott 01:01:08
104 Taylor PHINNEY Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 01:01:58
105 Luke DURBRIDGE Orica - Scott 01:02:08
106 Adam HANSEN Lotto - Soudal 01:02:09
107 Cyril LEMOINE Cofidis, Solutions Crédits 01:02:17
108 Rein TAARAMÄE Team Katusha - Alpecin 01:02:28
109 Rohan DENNIS BMC Racing Team 01:03:03
110 Oliver NAESEN Ag2r La Mondiale 01:03:08
111 Ryan MULLEN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 01:03:21
112 Arnaud DEMARE FDJ 01:03:53
113 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team 01:04:08
114 Sylvain CHAVANEL Direct Energie 01:05:31
115 Dylan VAN BAARLE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 01:05:36
116 Svein TUFT Orica - Scott 01:06:51
117 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 01:07:04
118 Grega BOLE Bahrain - Merida 01:07:38
119 Evaldas SISKEVICIUS Delko - Marseille Provence KTM 01:07:59
120 Ian BOSWELL Team Sky 01:09:11
121 Maarten WYNANTS Team LottoNL - Jumbo 01:09:48
122 Mark RENSHAW Team Dimension Data 01:09:58
123 Matteo PELUCCHI Bora - Hansgrohe 01:10:34
124 Jelle WALLAYS Lotto - Soudal 01:10:48
125 Alexander KRISTOFF Team Katusha - Alpecin 01:11:01
126 Jens KEUKELEIRE Orica - Scott 01:11:11
127 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Quick Step Floors 01:11:32
128 Ben GASTAUER Ag2r La Mondiale 01:11:43
129 Bryan COQUARD Direct Energie 01:11:55
130 André GREIPEL Lotto - Soudal 01:12:01
131 Sep VANMARCKE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 01:12:16
132 Anthony ROUX FDJ 01:12:21
133 Lars BOOM Team LottoNL - Jumbo 01:12:22
134 Ben HERMANS BMC Racing Team 01:15:03
135 Tobias LUDVIGSSON FDJ 01:15:14
136 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 01:15:29
137 Dimitri CLAEYS Cofidis, Solutions Crédits 01:15:49
138 Daniel MCLAY Fortuneo - Vital Concept 01:16:05
139 Sacha MODOLO UAE Abu Dhabi 01:16:25
140 Matthias BRÄNDLE Trek - Segafredo 01:16:35
141 Jacopo GUARNIERI FDJ 01:16:35
142 Anthony DELAPLACE Fortuneo - Vital Concept 01:17:35
143 Baptiste PLANCKAERT Team Katusha - Alpecin 01:18:43
144 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 01:18:51
145 Johannes FRÖHLINGER Team Sunweb 01:19:05
146 Heinrich HAUSSLER Bahrain - Merida 01:19:06
147 Dylan GROENEWEGEN Team LottoNL - Jumbo 01:19:31
148 Phil BAUHAUS Team Sunweb 01:19:55
149 Tyler FARRAR Team Dimension Data 01:19:59
150 Fabrice JEANDESBOZ Direct Energie 01:20:39
151 Lachlan MORTON Team Dimension Data 01:20:42
152 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 01:20:47
153 Thierry HUPOND Delko - Marseille Provence KTM 01:21:36
154 Delio FERNANDEZ CRUZ Delko - Marseille Provence KTM 01:22:22
155 Damien HOWSON Orica - Scott 01:22:24
156 Geoffrey SOUPE Cofidis, Solutions Crédits 01:22:32
157 Tom BOHLI BMC Racing Team 01:23:18
158 Lennard KÄMNA Team Sunweb 01:23:31
159 Romain SICARD Direct Energie 01:23:59
160 Jonas VAN GENECHTEN Cofidis, Solutions Crédits 01:24:00
161 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY Bahrain - Merida 01:24:03
162 Eduardo SEPULVEDA Fortuneo - Vital Concept 01:24:49
163 Jonathan HIVERT Direct Energie 01:25:50
164 Florian VACHON Fortuneo - Vital Concept 01:25:53
165 Jesper HANSEN Astana Pro Team 01:26:17
166 Laurent PICHON Fortuneo - Vital Concept 01:26:20
167 Adrien PETIT Direct Energie 01:26:36
168 Kanstantsin SIUTSOU Bahrain - Merida 01:27:16
169 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 01:28:00
170 Ryan GIBBONS Team Dimension Data 01:28:47
171 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 01:29:16
172 Chad HAGA Team Sunweb 01:29:34
173 Angel MADRAZO RUIZ Delko - Marseille Provence KTM 01:29:53
174 Marcel SIEBERG Lotto - Soudal 01:30:02
175 Quentin PACHER Delko - Marseille Provence KTM 01:30:19
176 Fernando GAVIRIA RENDON Quick Step Floors 01:30:47
177 Yohann GENE Direct Energie 01:31:01
178 Mauro FINETTO Delko - Marseille Provence KTM 01:31:12
179 Maxime BOUET Fortuneo - Vital Concept 01:33:26
180 Julien BERARD Ag2r La Mondiale 01:34:11
181 Daryl IMPEY Orica - Scott 01:34:24
182 Gatis SMUKULIS Delko - Marseille Provence KTM 01:36:08
183 Juien EL FARES Delko - Marseille Provence KTM 01:38:03
184 Kris BOECKMANS Lotto - Soudal 01:38:53
185 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Team Dimension Data 01:45:12
186 Giacomo NIZZOLO Trek - Segafredo 01:45:39


Classifica a Punti
1 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 171

2 Mark CAVENDISH Team Dimension Data 160
3 Arnaud DEMARE FDJ 134
4 Fernando GAVIRIA RENDON Quick Step Floors 133
5 Peter SAGAN Bora - Hansgrohe 126
6 Alexander KRISTOFF Team Katusha - Alpecin 105
7 Stephen CUMMINGS Team Dimension Data 86
8 Davide MARTINELLI Quick Step Floors 76
9 André GREIPEL Lotto - Soudal 66
10 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - Scott 64
11 Chris FROOME Team Sky 62
12 Daniel MARTIN Quick Step Floors 59
13 Daryl IMPEY Orica - Scott 59
14 Thibaut PINOT FDJ 46
15 Rigoberto URAN URAN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 44
16 Bryan COQUARD Direct Energie 44
17 Marcel SIEBERG Lotto - Soudal 41
18 Bob JUNGELS Quick Step Floors 41
19 Ilnur ZAKARIN Team Katusha - Alpecin 39
20 Taylor PHINNEY Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 37
21 Victor CAMPENAERTS Team LottoNL - Jumbo 36
22 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Dimension Data 35
23 Mikel LANDA MEANA Team Sky 33
24 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 33
25 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 32
26 Dylan VAN BAARLE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 30
27 Dylan GROENEWEGEN Team LottoNL - Jumbo 30
28 Tyler FARRAR Team Dimension Data 29
29 Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo 29
30 Peter KENNAUGH Team Sky 27
31 Daniele BENNATI Movistar Team 27
32 Rafal MAJKA Bora - Hansgrohe 26
33 Wilco KELDERMAN Team Sunweb 25
34 Rüdiger SELIG Bora - Hansgrohe 20
35 Adam HANSEN Lotto - Soudal 20
36 Tony MARTIN Team Katusha - Alpecin 20
37 Oliver NAESEN Ag2r La Mondiale 20
38 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 20
39 Oscar GATTO Astana Pro Team 20
40 Warren BARGUIL Team Sunweb 20
41 Simon SPILAK Team Katusha - Alpecin 18
42 Robert GESINK Team LottoNL - Jumbo 17
43 Ben GASTAUER Ag2r La Mondiale 17
44 Kris BOECKMANS Lotto - Soudal 17
45 Matteo PELUCCHI Bora - Hansgrohe 17
46 Mark RENSHAW Team Dimension Data 17
47 Mathias FRANK Ag2r La Mondiale 15
48 Primoz ROGLIC Team LottoNL - Jumbo 15
49 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team 15
50 Pierre ROLLAND Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 15
51 Rafael VALLS FERRI Lotto - Soudal 15
52 Daniel MORENO FERNANDEZ Movistar Team 15
53 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 15
54 Vasil KIRYIENKA Team Sky 15
55 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team 13
56 Alexey LUTSENKO Astana Pro Team 13
57 Ben HERMANS BMC Racing Team 13
58 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo 12
59 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Quick Step Floors 12
60 Maarten WYNANTS Team LottoNL - Jumbo 11
61 Phil BAUHAUS Team Sunweb 11
62 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 10
63 Jens KEUKELEIRE Orica - Scott 10
64 Tony GALLOPIN Lotto - Soudal 9
65 Manuel QUINZIATO BMC Racing Team 9
66 Adriano MALORI Movistar Team 9
67 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 9
68 Simon YATES Orica - Scott 8
69 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 7
70 Heinrich HAUSSLER Bahrain - Merida 7
71 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 7
72 Eros CAPECCHI Quick Step Floors 6
73 Ian BOSWELL Team Sky 6
74 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 6
75 Kenny ELISSONDE Team Sky 6
76 Rohan DENNIS BMC Racing Team 6
77 Brice FEILLU Fortuneo - Vital Concept 5
78 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 5
79 Alex DOWSETT Movistar Team 5
80 Sep VANMARCKE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
81 Jacopo GUARNIERI FDJ 5
82 Juien EL FARES Delko - Marseille Provence KTM 4
83 Lars BOOM Team LottoNL - Jumbo 4
84 Roman KREUZIGER Orica - Scott 4
85 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida 3
86 Giacomo NIZZOLO Trek - Segafredo 3
87 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 3
88 Jan BARTA Bora - Hansgrohe 2
89 Alessandro DE MARCHI BMC Racing Team 2
90 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 2
91 Nicolas ROCHE BMC Racing Team 1
92 Wout POELS Team Sky 1


Classifica GPM
1 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - Scott 30

2 Ilnur ZAKARIN Team Katusha - Alpecin 25
3 Chris FROOME Team Sky 23
4 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 20
5 Rigoberto URAN URAN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 17
6 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 12
7 Serge PAUWELS Team Dimension Data 11
8 Wilco KELDERMAN Team Sunweb 10
9 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 10
10 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Dimension Data 10
11 Dylan VAN BAARLE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 9
12 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team 8
13 Stephen CUMMINGS Team Dimension Data 8
14 Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo 8
15 David DE LA CRUZ MELGAREJO Quick Step Floors 8
16 Luis Leon SANCHEZ GIL Astana Pro Team 7
17 Ben GASTAUER Ag2r La Mondiale 7
18 Daniel MARTIN Quick Step Floors 6
19 Maarten WYNANTS Team LottoNL - Jumbo 6
20 Thibaut PINOT FDJ 4
21 Rafael VALLS FERRI Lotto - Soudal 4
22 Adam HANSEN Lotto - Soudal 4
23 Peter SAGAN Bora - Hansgrohe 4
24 Taylor PHINNEY Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3
25 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 2
26 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 2
27 Bob JUNGELS Quick Step Floors 2
28 Alessandro DE MARCHI BMC Racing Team 2
29 Alexey LUTSENKO Astana Pro Team 2
30 Mathias FRANK Ag2r La Mondiale 2
31 Pierre ROLLAND Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
32 Ben HERMANS BMC Racing Team 2
33 Kris BOECKMANS Lotto - Soudal 2
34 Emanuel BUCHMANN Bora - Hansgrohe 1
35 Laurens TEN DAM Team Sunweb 1
36 Tony GALLOPIN Lotto - Soudal 1
37 Vasil KIRYIENKA Team Sky 1
38 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team 1
39 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
40 Victor CAMPENAERTS Team LottoNL - Jumbo 1
41 Davide MARTINELLI Quick Step Floors 1
42 Oliver NAESEN Ag2r La Mondiale 1


Classifica Giovani
1 Bob JUNGELS Quick Step Floors 43h37'04''

2 Simon YATES Orica - Scott 00:00:09
3 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 00:03:00
4 Pierre-Roger LATOUR Ag2r La Mondiale 00:16:04
5 Louis MEINTJES UAE Abu Dhabi 00:17:44
6 Jan POLANC UAE Abu Dhabi 00:25:08
7 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:31:56
8 Emanuel BUCHMANN Bora - Hansgrohe 00:32:14
9 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:34:27
10 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team 00:35:25
11 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA Bahrain - Merida 00:35:42
12 Valerio CONTI UAE Abu Dhabi 00:38:52
13 Nils POLITT Team Katusha - Alpecin 00:48:53
14 David GAUDU FDJ 00:49:22
15 Alexey LUTSENKO Astana Pro Team 00:50:15
16 Davide MARTINELLI Quick Step Floors 00:54:53
17 Ryan MULLEN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:57:41
18 Dylan VAN BAARLE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:59:56
19 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 01:01:24
20 Bryan COQUARD Direct Energie 01:06:15
21 Daniel MCLAY Fortuneo - Vital Concept 01:10:25
22 Dylan GROENEWEGEN Team LottoNL - Jumbo 01:13:51
23 Phil BAUHAUS Team Sunweb 01:14:15
24 Lachlan MORTON Team Dimension Data 01:15:02
25 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 01:15:07
26 Damien HOWSON Orica - Scott 01:16:44
27 Tom BOHLI BMC Racing Team 01:17:38
28 Lennard KÄMNA Team Sunweb 01:17:51
29 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 01:22:20
30 Ryan GIBBONS Team Dimension Data 01:23:07
31 Quentin PACHER Delko - Marseille Provence KTM 01:24:39
32 Fernando GAVIRIA RENDON Quick Step Floors 01:25:07
33 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Team Dimension Data 01:39:32


Classifica a Squadre
1 Team Sky 131h41'05''
2 Team LottoNL - Jumbo 0:02:56
3 Quick Step Floors 0:04:59
4 Orica - Scott 0:05:20
5 Team Katusha - Alpecin 0:06:55
6 BMC Racing Team 0:07:29
7 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:14:51
8 Movistar Team 0:17:45
9 Team Sunweb 0:19:46
10 Trek - Segafredo 0:20:07
11 Bora - Hansgrohe 0:24:51
12 Astana Pro Team 0:26:41
13 Ag2r La Mondiale 0:28:01
14 FDJ 0:40:49
15 Bahrain - Merida 0:43:36
16 Lotto - Soudal 0:45:07
17 UAE Abu Dhabi 0:45:55
18 Team Dimension Data 1:11:34
19 Direct Energie 1:19:02
20 Fortuneo - Vital Concept 1:23:10
21 Cofidis, Solutions Crédits 1:28:42
22 Delko - Marseille Provence KTM 2:49:57

Premio Combattività
Ilnur ZAKARIN Team Katusha - Alpecin

Re: 10a Tappa: Arpajon-Sur-Cere > Mende - Aerodrome 239,5 km

Inviato: 22/09/2017, 22:40
da emmea90
Tour di Sera - 10a Tappa: Arpajon-Sur-Cere > Mende - Aerodrome 239,5 km
Immagine
Bulbarelli: buoooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo
Immagine
Bartoletti: Auro?
Bulbarelli: oooooooooooo.... **mmf... spalla*** ooooooooooooooooooooo....
Bartoletti: ***dà una pacca sulla schiena a Bulbarelli***
Bulbarelli: .... nasera. Grazie Marino, mi era rimasta una polpetta incastrata tra le corde vocali
Bartoletti: capita quando ne mangi 15 come stuzzichini tra primo e secondo
Bulbarelli: .... Marino, però leva la mano
Bartoletti: E' rimasta incastrata in mezzo a due strati di lardo, è una parola.
Bulbarelli: aspetta, facciamo così, tengo fermo. Al mio tre... uno... due...
Bartoletti: Aaaaaaaaaaah che male.
Bulbarelli: Marino, sei un ingrato
Bartoletti: Ma se ti ho appena salvato la vita
Bulbarelli: Ce l'avrei fatta lo stesso
Bartoletti: Tra poco ti stronca il colesterolo, tanto
Bulbarelli: Marino, un po' di delicatezza
Bartoletti: Ok, brutto panzone di merda.
Bulbarelli: PANCANI! MARTINELLO!
Immagine
Pancani: Eccoci, eccoci, giornata storica per il ciclismo italiano
Bartoletti: Nel senso che non ne abbiamo piazzato uno nei 30?
Pancani: Esattamente. Però abbiamo ancora negli occhi la stupenda impresa di Davide Martinelli
Bartoletti: Perdonami, ma se il meglio a cui possiamo aggrapparci in questo Tour è un ragazzetto che vince dalla fuga contro quattro paracarri perché il gruppo dorme non siamo messi benissimo, eh
Pancani: Non è colpa mia se vincenzucc... ehm Nibali è rimasto a casa
Martinello: Dopo un meritato giro d'Italia
Pancani: Froome è contento, contro di lui avrebbe perso sicuramente
Bartoletti: Onestamente il Froome del giro non mi sembrava così brillante
Pancani: E' l'assenza di Nibali che lo fa risaltare
Bartoletti: A me sembra che tu stia raccontando un mare di puttanate
Pancani: Nibali poteva vincere anche in volata a Parigi, Marino
Bartoletti: Ecco, ora ne ho la conferma.
Bulbarelli: Marino, stai calmo. Francesco, cosa ne pensi dell'attacco di Quintana che poi ha dimostrato di non averne sull'ultima salita?
Pancani: Penso che l'importante sia provarci. Marino?
Bartoletti: Io controllerei se il DS Camenzind ha ancora indice e mignolo sinistro ***ammicca***.
Bulbarelli: Marino, questi tuoi colpi bassi a Palma hanno stufato.
Bartoletti: Anche i colpi bassi di Palma alla reputazione del ciclismo professionistico, ma non per questo tu ti risenti ogni giorno.
Bulbarelli: Oh, basta. Alessandra!
Immagine
De Stefano: Eccoci, eccoci qua con Daniel Martin. Daniel, è vero che gli irlandesi ce l'hanno lungo e peloso?
Martin: Cosa?
De Stefano: Il Walter, su, non stiamo a perdere tempo in cazzate. Camera mia o camera tua?
Martin: Piuttosto mi scopo The Carrot
De Stefano: The Carrot è mio, prima devi passare sul mio cadavere.
Martin: E allora scopatelo stasera se ci tieni tanto.
De Stefano: Ah si? Sarà fatto.
Martin: (sottovoce) fregata.
De Stefano: Come dici?
Martin: che mi dispiace moltissimo e sono affranto.
De Stefano: Bene signori, anche oggi il giusto ordine è ristabilito. Linea allo Studio di Milano
*** STUDIO ***
Bartoletti: Dunque, è con noi Ciro Vassallo del Team Sunweb. Buonasera Vassallo, dia ancora qualche minuto alla regia che sta attivando i sottotitoli in italiano per i nostri telespettatori ***ammicca***
Vassallo: Il culo di sua mogl... ah vero, si è scontrata con una finestra **ammicca**
Bartoletti: Senta, due giorni fa il suo collega Vercelli l'ha definita peggio di Palma perché "Palma riesce a coprire le mancanze fisiche con la mente, mentre alle mancanze mentali di Vassallo è dura rimediare". Come risponde?
Vassallo: Vercelli riesce anche a mettere una frase in riga? Non sapevo avesse tutto questo cervello
Bartoletti: Eppure universalmente è considerato un DS migliore di lei, soprattutto dopo il Delfinato. Lei che ne pensa?
Vassallo: Bah, fino al Delfinto non è che si sia visto più di tanto. L'unico motivo per cui si nota è perché sembra un manico di scopa, soprattutto con lo spazzolino in testa
Bartoletti: Senta, Vassallo, lei è stato definito dal Fatto Quotidiano il Luigi di Maio dei direttori sportivi. Non trova un po' offensivo questo paragone per Luigi Di Maio?
Vassallo: Vuole una risposta seria o la mando a cagare direttamente?
Bartoletti: Almeno ci dica chi dei due se la cava meglio nei congiuntivi
Vassallo: Ovvio io
Bartoletti: Senta lei è del sud, ma ha simpatie Salviniane. Non è come se a Giroud piacesse il basket o Palma desiderasse diventare pianista?
Vassallo: A Giroud piace il basket, non se
Bartoletti: Senta, non eviti la domanda. Hanno visto i corridori Sunweb allenarsi al passo dell'oca e farle il saluto fascista.
Vassallo: Dopo aver sopportato per anni i rabbini, si saranno stancati gli olandesi
Bartoletti: Guardi che la segnalo a Fiano.
Vassallo: Guardi che la prendo a sprangate in faccia e la faccio riunire a sua moglie, altro che "finché morti non vi separi"
Bartoletti: Senta, già che ci siamo, vuole dirci cosa pensa di due omosessuali che si baciano così magari Salvini la candida?
Vassallo: Allora su questo potrei fare un discorso ben più lungo rispetto a quello che lei immagina. Io penso che due persone di sesso maschile, nel caso in cui volessero fare le loro cose da gay, lo possono anche fare, basta che lo facciano per cazzi loro.
Bartoletti: Perbacco, uno statista. Ha mai pensato ad un confronto politico con un avversario di pari spessore, tipo, che so, Gigi Sgarbozza?
Vassallo: Lei ha mai pensato di farsi una bella trombata, con la De Stefano, tipo?
Bartoletti: Guardi che se non si calma gliela mando in camera sua.
Vassallo: Secondo lei perché ho portato Kelderman? Altro, biondo e crucco? La De Stefano punterebbe lui, non me
Bartoletti: In pratica ammette di essere un cesso?
Vassallo: No, ammetto che Kelderman sta qui per farsi inculare dalla De Stefano. E per provare a vincere qualcosa
Bartoletti: Senta, vuole dire due parole a The Carrot che come ben sa la stima moltissimo?
Vassallo: BWOAH...
Bartoletti: Ci faccia una promessa: se vince il Tour a Parigi canta Bandiera Rossa.
Vassallo: Se vinco il tour, regalo due dita a Palma.
Bartoletti: Secondo me con la pelle in eccesso sul suo naso ce ne stanno anche quattro o cinque ***ammicca***.
Vassallo: Secondo me riesco a farle anche una moglie nuova ***ammicca***.
Bartoletti: Bene, andrei avanti ma ci sono alcuni suoi amici che la stanno cercando giù dal palco.
Vassallo: Vada a cagare.
Bartoletti: Lo dica a Dumoulin. E mi spieghi perché appena è comparso in TV è accorsa immediatamente la Finanza qua fuori.
Vassallo: Non ho alcun problema con la finanza... io.
Bartoletti: Strano, non si è mai visto un napoletano che paga le tasse ***ammicca***
Vassallo: Napoletano ci sarà lei, ora ha rotto le palle **Vassallo mena Bartoletti con una spranga di ferro**.
Bartoletti: E con questa ha vinto l'abbonamento a vita alla De Stefano. Arrivederci
Vassallo: VI ODIO TUTTI, ANDATE TUTTI A FANCULO
*** SPINGARDINO ***
Immagine
Zomegnan: Baffoletti, levi subito dai coglioni quel terrone di merda e si ricomponga
Bulbarelli: Ma dai, sempre qua tra i cogl....
*** Zomegnan lancia un'occhiataccia ***
Bulbarelli: Sempre nostro gradito ospite. Qual buon vento la porta?...
Zomegnan: Vento di tempesta e di un tour già chiuso
Bulbarelli: Non sia così drastico
Zomegnan: Senta, la cosa migliore accaduta oggi è Palma che credeva di essersi chiuso il mignolo nella portiera, salvo poi ricordarsi di non averlo
Bulbarelli: Ma anche lei con Palma
Zomegnan: E' Palma che ce l'ha col mondo del ciclismo. Comunque non mi distragga, stiamo per avvicinarci alla tragedia
Bulbarelli: Ovvero?
Zomegnan: Due tappe per velocisti consecutive
Bulbarelli: Comprendo il suo dolore
Zomegnan: Stiamo cercando un rimedio a quella cazzo di pianura francese tra i Pirenei ed il Massiccio centrale
Bulbarelli: Ma così non diventerebbe una partenza unica?
Zomegnan: E dov'è il problema?
Bulbarelli: In effetti non ha torto. Vuole dire qualcosa?
Zomegnan: Si, il naso di Vassallo sta sconfinando nel mio camerino. E probabilmente pure in Spagna.
Bulbarelli: Bene, Pietro Plastina!
Immagine
Plastina: Si, Auro, server carichissimi, oggi ben tre mail
Bulbarelli: Scusa, ma che cazzo di sistema operativo c'è sui nostri server?
Plastina: Palmer 95
Bulbarelli: Ah, ecco il perché delle tre mail
Plastina: Ci scrive Stefano da "destinazione ignota". "Grande Quintana, mi ricorda me ai miei tempi andati. Vi saluta Ruffoni"
Bulbarelli: Come mai destinazione ignota?
Bartoletti: Vedi te, se ti cercano i carabinieri
Bulbarelli: Credo che siano vittime di un errore giudiziario
Bartoletti: Quindi entrano in Forza Italia?
Bulbarelli: Ci rinuncio, Pietro, vai avanti!
Plastina: Ci scrive Gianroberto da Milano: "Mi prestate Palmer95 per le primarie dei 5 stelle? Credo abbia la giusta scalabilità ed affidabilità"
Bulbarelli: Boh, possiamo farlo
Bartoletti: Guarda che è open source
Bulbarelli: Che?
Bartoletti: Lascia stare, tanto vince Di Maio
Bulbarelli: Come fai ad esserne così sicuro
Bartoletti: Prego la regia di mandare la foto dell'altro candidato
Immagine
Bulbarelli: Si, mi sa che vince Di Maio
Bartoletti: Pietro, ultima mail
Plastina: Ci scrive Paolo da Mende, chiede se Alessandra ha fondato una squadra di ciclismo femminile
Bulbarelli: Perché?
Plastina: Foto allegata
Immagine
Bartoletti: In effetti così sembra che hanno il caz....
Bulbarelli: MARINO! BASTA! Mi avete rotto anche per oggi, linea alla regia. Cosa ci fa ancora qua la finanza? Come cercate me? Marino, aiuto, mi portano via... aiutooooooooooooooo

Re: 10a Tappa: Arpajon-Sur-Cere > Mende - Aerodrome 239,5 km

Inviato: 23/09/2017, 15:54
da Dennis1107
Prima parte di gara ottima con Cav che ha guadagnato punti su tutti i rivali alla maglia verde, il primato della classifica si sta riavvicinando!

Re: 10a Tappa: Arpajon-Sur-Cere > Mende - Aerodrome 239,5 km

Inviato: 24/09/2017, 11:28
da alluddha
Porchetta in forma doping ci toglie qualche punto, ma restiamo sul pezzo.

Re: 10a Tappa: Arpajon-Sur-Cere > Mende - Aerodrome 239,5 km

Inviato: 24/09/2017, 22:20
da bugo96
Bene in ottica podio, dato che Froome sembra superiore.

Re: 10a Tappa: Arpajon-Sur-Cere > Mende - Aerodrome 239,5 km

Inviato: 24/09/2017, 22:24
da Sauber96
La Sky poteva risparmiarsi la fatica di venire a riprendere un avversario innocuo come Fuglsang e distanziare comunque Quintana&co. nel corso dell'ultima scalata

Re: 10a Tappa: Arpajon-Sur-Cere > Mende - Aerodrome 239,5 km

Inviato: 24/09/2017, 22:43
da mike4296
Verranno giorni migliori...

Re: 10a Tappa: Arpajon-Sur-Cere > Mende - Aerodrome 239,5 km

Inviato: 25/09/2017, 2:13
da alluddha
Eccezionale vittoria per Martin su un traguardo che aveva cerchiato in rosso. Con questo successo torna un lotta per la generale consapevole che sarà comunque dura tenere botta sino alla fine.

Bene anche Jungels che si difende alla grande nonostante sia un regolarista.

Re: 10a Tappa: Arpajon-Sur-Cere > Mende - Aerodrome 239,5 km

Inviato: 25/09/2017, 21:07
da novaranelcuore
Ma in terronia le notizie arrivano dopo o è solo il ds Vassallo che è ritardato? Non avrò quella capigliatura da 2 anni... Si conferma un coglione

Re: 10a Tappa: Arpajon-Sur-Cere > Mende - Aerodrome 239,5 km

Inviato: 26/09/2017, 18:32
da italyswiss
Poteva andare peggio. Peccato per Buchmann per i mancati punti GPM