Pagina 1 di 1

11a Tappa: Mende > Gaillac 190,5 km

Inviato: 26/09/2017, 21:09
da emmea90
11a Tappa: Mende > Gaillac 190,5 km
Planimetria
Immagine
Altimetria
Immagine
Ultimi Km
Immagine
Tornerà finalmente a sorridere ai velocisti l'undicesima frazione del Tour de France 2017. Altra tappa di trasferimento dal Massiccio centrale verso i Pirenei che si aprirà comunque in uno scenario ancora relativamente mosso. Le tre salite in programma nei primi 65 chilometri ed un percorso che - tutto sommato - presenta un numero decisamente alto di mangia-e-bevi. Superato il rifornimento al km 110 inizierà quindi un lungo falsopiano a scendere che porterà i corridori verso Valence-d'Albigeois - dove è posto il traguardo volante - per proseguire poi verso Albi e Gaillac.
La totale assenza di curve e i lunghi rettilinei degli ultimi venti chilometri non dovrebbero lasciare spazio alle velleità degli attaccanti - unica difficoltà della volata sarà una rotonda posta agli 800 metri dalla linea bianca ed affrontata, presumibilmente, ad altissime velocità.
TRAGUARDO VOLANTE: Valence-d'Albigeois (460 m, Km 142.0).
GPM: Côte du Cros Haut (4° Categoria, 873 m, 6.6 Km al 3.6%, Km 24.0), Côte du Domal (4° Categoria, 904 m, 1.9 Km al 6.0%, Km 30.3), Côte des Calquières (3° Categoria, 974 m, 5.6 Km al 4.7%, Km 62.5), Côte de Curan (4° Categoria, 985 m, 2.7 Km al 4.5%, Km 88.3).
PUNTO DI RIFORNIMENTO: Villefranche-de-Panat (716 m, Km 110.7).

http://www.la-flamme-rouge.eu/maps/viewtrack/hd/62693

Re: 11a Tappa: Mende > Gaillac 190,5 km

Inviato: 26/09/2017, 21:09
da emmea90
Anteprima 11a Tappa: Mende > Gaillac 190,5 km
Immagine
Bartoletti: E poi Cassani ha detto "fidati, vinco il mondiale con Tghentin, col cazzo che Sagan vince"
Immagine
Sgarbozza: E boi?
Bartoletti: E poi son partiti tutti a ridere, pure Trentin
Sgarbozza: Barido, non hai risbetto ber i gorridori idaliani
Bartoletti: Io credo che non abbia rispetto chi poi parli di "correre bene" come fossimo una nazionale di Rugby. Fa niente se nel 2015 abbiamo fatto peggio anche del Giappone
Sgarbozza: Barido ghi bensi bossa fare bene in guel gaso?
Bartoletti: Non saprei, ma sai qual è il mondiale che Cassani ha gradito di più finora?
Sgarbozza: Guale?
Bartoletti: Doha, perché "non ho salite da ghicognighe"
Regia: Se non disturba saremmo in onda da cinque minuti
Bartoletti: Oh, Nazareno, pensavi di avvisarci tra "Frank" e "Jonathan"?
Regia: Non so di cosa tu stia parlando
Bartoletti: Per tua fortuna non lo sa nemmeno tua moglie
Regia: Marino, ti inviterei a condurre
Bartoletti: E io ti inviterei a fare il regista visto che ieri ho parlato cinque minuti con telecamera fissa mentre provavi il nuovo "mobile in ebano nero"
Regia: Erano tre minuti e mezzo
Bartoletti: Non sapevo durassi così poco
Regia: BEPPE CONTI!
Immagine
Conti: Si, Marino, Gaillac è un arrivo inedito
Bartoletti: Ma porco il dio di quella madonna puttana che ha rapporti sessuali con l'intero clero
Conti: Cosa non ti ha convinto, Marino?
Bartoletti: Che con tutti i comuni in mezzo riescono sempre a prendere quelli che non hanno visitato il Tour
Conti: Marino, non è colpa mia se Hemme Meas è un estimatore delle nuove città, soprattutto se queste pagano di più
Bartoletti: E tu cosa ne sai?
Conti: Ogni tanto do consulenze ad ASO per guadagnarmi da vivere
Bartoletti: Intendi arrotondare?
Conti: Per arrotondare dovrei prima avere uno stipendio
Bartoletti: Ehm, Cassani?
Immagine
Cassani: Centonovanta chilometghi da Mend a Gaighà. Undicesima tappa del Tough 2017
*** PARTE HE'S A PIRATE ***
Cassani: Dopo alcune salite nella paghte iniziale...
Bartoletti: ... che ha bellamente saltato
Cassani: I cogghioghi peghoggheghanno questo lunghissimo falsopiano a schendeghe...
Bartoletti: ... è incredibile come ogni volta riesca a fare meno fatica
Cassani: Da qua si agghiveghà veghso Albi. 11 chilometghi piatti, poi agghivo. Gioghnata pghobabilmente pegh spintegh.
*** STUDIO ***
Immagine
Belli: Eheheiehieheheiiiiiiiiiiiii eccoci qua con Giovanni Visconti, giovanni, il miglior italiano a sto Tour, bella merda
Visconti: va che ho vinto tre volte il campionato italiano
Belli: E ti ringraziamo ancora oggi di non aver fatto trionfare Cunego, tra l'altro, ahahahahah
Visconti: senti, dai che devo correre
Belli: Sai che differenza c'è tra un Ebreo ed una pizza? La pizza quando la metti in forno non urla ahahahhahuahuhuahuauahuahuahuhuauha
Visconti: ma sei scemo? Cosa cazzo dici in diretta su Rai 2?
Belli: Sai perché gli ebrei guardano i porno al contrario? Perchè vengono quando la puttana dà i soldi al cliente ahuahuauahuaahua
Visconti: ma questo è un razzista! Sicurezza!
*** BELLI VIENE MALMENATO ***
Bartoletti: ... è incredibile come ogni volta riesca a fare meno fatica. Gigi, pronostici
Sgarbozza: Gavendic, Gaviria, Saga, Demare, Gristo, Van Avermé, poi boh, Pelugghi?
Bartoletti: secondo me manco la madre di Pelucchi scommette su Pelucchi. Se vincerà lo scopriremo subito. Beccatevi sti 190 km di piattone!

Re: 11a Tappa: Mende > Gaillac 190,5 km

Inviato: 26/09/2017, 21:09
da emmea90
11a Tappa: Mende > Gaillac 190,5 km
Immagine
Dopo la battaglia di Mende il Tour torna in una apparente calma. La tappa che si presenta ai corridori oggi infatti non è altro che la più classica delle tappe di trasferimento: 190,5 chilometri da Mende a Gaillac in una seconda parte molto favorevole ai velocisti. La prima fuga va via con Poels, Malori, Muller, Hallen, Hayman, Samuel Dumoulin e Tony Gallopin. Proprio la presenza di un uomo Katusha fa reagire la FDJ che chiude prontamente. Secondo tentativo con Poels, Malori, Mullen, Dumoulin, Frohlinger e Gallopin. E questa è quella buona.
Immagine
E' la Trek a portarsi davanti nella prima parte di gara per contenere il distacco della fuga. L'andatura è comunque blanda e sotto la prima salita il distacco è schizzato già a cinque minuti. Qua cambia tutto perché la FDJ insieme alla Bora si spostano davanti, in particolare è Reichenbach a fare un forcing
Immagine
Viene recuperato sul GPM, a Frohlinger, un minuto alla fuga ma non si registrano distacchi pesanti anche perché Reichenbach di benzina sembra non averne più di tanta. L'azione della FDJ dopo la discesa continua con Ludviggson sulla seconda salita dove lo sprint va a Tony Gallopin. Sul terzo Gran Premio della montagna invece si registra un forcing di Morabito che inizia a mettere in difficoltà il gruppo. Si stacca un gruppetto con dentro Modolo e André Greipel. Frohlinger su Gallopin lo sprint per il GPM con 15'' sul gruppo e il gruppetto di Greipel a 35''. La Lotto si porta quindi subito all'inseguimento
Immagine
La squadra di Greipel, ben più forte di una FDJ decimata, riesce a riportarlo sotto. Si arriva sull'ultima salita di giornata ovviamente a gruppo compatto con il forcing di Gaudu (a lui il GPM) che però non riesce a staccare un nuovo gruppetto vista la pendenza media del 4,7%. L'azione della FDJ comunque continua e quando i francesi non riescono a tenere alto il ritmo ecco che arriva la Bora-Hansgrohe a subentrare.
Immagine
Demare riesce quindi a vincere la volata al traguardo volante su Cavendish, Gaviria, Sagan, Hayman, Dumoulin e Van Avermaet. FDJ che si riporta avanti lungo il lungo falsopiano a scendere che porta verso Albi. Qua inizia a portarsi avanti la Quickstep ed ai -3 si formano i treni sia della squadra belga che della Dimension Data. Non ci sta Oliver Naesen che ai -1 prova l'allungo.
Immagine
L'attacco è pessimo perché arriva in un rettilineo ad alta velocità, privo di curve nei metri finali, contro un gruppo lanciato tanto che Naesen al treno della quickstep non fa nemmeno il solletico mentre il cronista di France 2 chiede in diretta il licenziamento del DS Ag2r per "una stronzata del genere". La volata finale vede quindi due treni dominanti su tutti con Guarnieri che cerca di riportare su Demare che è a ruota di Cavendish. Il treno Dimension Data sembra però il migliore con Renshaw autore di una trenata impressionante che porta in posizione perfetta Cavendish ai -200. All'inglese resta solo da alzare le braccia.
Immagine
Vittoria meritata per l'Inglese che riconquista la leadership nella classifica a punti. Al secondo posto Demare, al terzo Sagan, poi Gaviria, Nizzolo, Groenewegen ed un affaticato Greipel. Finisce invece fuori tempo massimo Reichenbach, letteralmente piantatosi sul terzo GPM e rimasto solo in coda alla corsa negli ultimi 150 chilometri. Domani la rivincita col Tour che in quel di Tarbes arriverà alle soglie dei Pirenei.

Re: 11a Tappa: Mende > Gaillac 190,5 km

Inviato: 26/09/2017, 21:09
da emmea90
Classifica di Tappa
1 Mark CAVENDISH Team Dimension Data 4h04'12''
2 Arnaud DEMARE FDJ 00:00:00
3 Peter SAGAN Bora - Hansgrohe 00:00:00
4 Fernando GAVIRIA RENDON Quick Step Floors 00:00:00
5 Giacomo NIZZOLO Trek - Segafredo 00:00:00
6 Dylan GROENEWEGEN Team LottoNL - Jumbo 00:00:00
7 André GREIPEL Lotto - Soudal 00:00:00
8 Alexander KRISTOFF Team Katusha - Alpecin 00:00:00
9 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:00:00
10 Heinrich HAUSSLER Bahrain - Merida 00:00:00
11 Bryan COQUARD Direct Energie 00:00:00
12 Daniele BENNATI Movistar Team 00:00:00
13 Mark RENSHAW Team Dimension Data 00:00:00
14 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
15 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Quick Step Floors 00:00:00
16 Rohan DENNIS BMC Racing Team 00:00:00
17 Tyler FARRAR Team Dimension Data 00:00:00
18 Primoz ROGLIC Team LottoNL - Jumbo 00:00:00
19 Bob JUNGELS Quick Step Floors 00:00:00
20 Jacopo GUARNIERI FDJ 00:00:00
21 Davide MARTINELLI Quick Step Floors 00:00:00
22 Tom BOHLI BMC Racing Team 00:00:00
23 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 00:00:00
24 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 00:00:00
25 Victor CAMPENAERTS Team LottoNL - Jumbo 00:00:00
26 Lars BOOM Team LottoNL - Jumbo 00:00:00
27 Anthony ROUX FDJ 00:00:00
28 Rüdiger SELIG Bora - Hansgrohe 00:00:00
29 Daniel MARTIN Quick Step Floors 00:00:00
30 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:00
31 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:00
32 Adam HANSEN Lotto - Soudal 00:00:00
33 Matthias BRÄNDLE Trek - Segafredo 00:00:00
34 Louis MEINTJES UAE Abu Dhabi 00:00:00
35 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - Scott 00:00:00
36 Rigoberto URAN URAN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:00:00
37 Kanstantsin SIUTSOU Bahrain - Merida 00:00:00
38 Robert GESINK Team LottoNL - Jumbo 00:00:00
39 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 00:00:00
40 Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo 00:00:00
41 Grega BOLE Bahrain - Merida 00:00:00
42 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida 00:00:00
43 Oliver NAESEN Ag2r La Mondiale 00:00:00
44 Thibaut PINOT FDJ 00:00:00
45 Ilnur ZAKARIN Team Katusha - Alpecin 00:00:00
46 Simon SPILAK Team Katusha - Alpecin 00:00:00
47 Rafal MAJKA Bora - Hansgrohe 00:00:00
48 Sep VANMARCKE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:00:00
49 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 00:00:00
50 Warren BARGUIL Team Sunweb 00:00:00
51 Maciej BODNAR Bora - Hansgrohe 00:00:00
52 Peter KENNAUGH Team Sky 00:00:00
53 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 00:00:00
54 Dries DEVENYNS Quick Step Floors 00:00:00
55 Tobias LUDVIGSSON FDJ 00:00:00
56 Vasil KIRYIENKA Team Sky 00:00:00
57 Chris FROOME Team Sky 00:00:00
58 Simon YATES Orica - Scott 00:00:00
59 Serge PAUWELS Team Dimension Data 00:00:00
60 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:00:00
61 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team 00:00:04
62 Romain SICARD Direct Energie 00:00:04
63 Emanuel BUCHMANN Bora - Hansgrohe 00:00:04
64 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY Bahrain - Merida 00:00:04
65 Matteo PELUCCHI Bora - Hansgrohe 00:00:04
66 Evaldas SISKEVICIUS Delko - Marseille Provence KTM 00:00:04
67 Alexandre GENIEZ Ag2r La Mondiale 00:00:04
68 Alexey LUTSENKO Astana Pro Team 00:00:04
69 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team 00:00:04
70 Marcel SIEBERG Lotto - Soudal 00:00:04
71 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 00:00:04
72 Bart DE CLERCQ Lotto - Soudal 00:00:04
73 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:00:04
74 Rui Alberto Faria DA COSTA UAE Abu Dhabi 00:00:04
75 Yohann GENE Direct Energie 00:00:04
76 Ryan MULLEN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:00:04
77 Daniel MORENO FERNANDEZ Movistar Team 00:00:04
78 Roman KREUZIGER Orica - Scott 00:00:04
79 Lennard KÄMNA Team Sunweb 00:00:04
80 Andrew TALANSKY Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:00:04
81 Dario CATALDO Astana Pro Team 00:00:04
82 Cyril LEMOINE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:04
83 Javier MORENO BAZAN Bahrain - Merida 00:00:04
84 Pierre ROLLAND Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:00:04
85 Tiago Jose Pinto MACHADO Team Katusha - Alpecin 00:00:04
86 Julien BERARD Ag2r La Mondiale 00:00:04
87 Thomas VOECKLER Direct Energie 00:00:04
88 Mathew HAYMAN Orica - Scott 00:00:04
89 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Dimension Data 00:00:04
90 Jonas VAN GENECHTEN Cofidis, Solutions Crédits 00:00:04
91 Kenny ELISSONDE Team Sky 00:00:04
92 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA Bahrain - Merida 00:00:04
93 Alessandro DE MARCHI BMC Racing Team 00:00:04
94 Mikel LANDA MEANA Team Sky 00:00:04
95 Luis Leon SANCHEZ GIL Astana Pro Team 00:00:04
96 Tony GALLOPIN Lotto - Soudal 00:00:04
97 Jarlinson PANTANO GOMEZ Trek - Segafredo 00:00:04
98 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:00:04
99 Geoffrey SOUPE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:04
100 Tony MARTIN Team Katusha - Alpecin 00:00:04
101 Ben HERMANS BMC Racing Team 00:00:04
102 Sylvain CHAVANEL Direct Energie 00:00:04
103 Fabrice JEANDESBOZ Direct Energie 00:00:04
104 Valerio CONTI UAE Abu Dhabi 00:00:04
105 Brice FEILLU Fortuneo - Vital Concept 00:00:04
106 Laurens TEN DAM Team Sunweb 00:00:04
107 Juien EL FARES Delko - Marseille Provence KTM 00:00:04
108 Giovanni VISCONTI Bahrain - Merida 00:00:04
109 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 00:00:04
110 Andrey ZEITS Astana Pro Team 00:00:04
111 Laurent DIDIER Trek - Segafredo 00:00:04
112 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 00:00:04
113 Marco HALLER Team Katusha - Alpecin 00:00:16
114 Anthony DELAPLACE Fortuneo - Vital Concept 00:00:16
115 Dimitri CLAEYS Cofidis, Solutions Crédits 00:00:16
116 Gatis SMUKULIS Delko - Marseille Provence KTM 00:00:16
117 David DE LA CRUZ MELGAREJO Quick Step Floors 00:00:16
118 Nils POLITT Team Katusha - Alpecin 00:00:16
119 Svein TUFT Orica - Scott 00:00:16
120 Jan BARTA Bora - Hansgrohe 00:00:16
121 Wout POELS Team Sky 00:00:16
122 Arnold JEANNESSON Fortuneo - Vital Concept 00:00:16
123 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 00:00:16
124 Janez BRAJKOVIC Bahrain - Merida 00:00:16
125 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 00:00:16
126 Mathias FRANK Ag2r La Mondiale 00:00:16
127 Florian VACHON Fortuneo - Vital Concept 00:00:16
128 Pierre-Roger LATOUR Ag2r La Mondiale 00:00:16
129 Eros CAPECCHI Quick Step Floors 00:00:16
130 Laurent PICHON Fortuneo - Vital Concept 00:00:16
131 Nicolas ROCHE BMC Racing Team 00:00:16
132 Oscar GATTO Astana Pro Team 00:00:16
133 Daniel NAVARRO GARCIA Cofidis, Solutions Crédits 00:00:16
134 Ben GASTAUER Ag2r La Mondiale 00:00:16
135 Maxime BOUET Fortuneo - Vital Concept 00:00:16
136 Bauke MOLLEMA Trek - Segafredo 00:00:16
137 Ian BOSWELL Team Sky 00:00:16
138 Daryl IMPEY Orica - Scott 00:00:16
139 Taylor PHINNEY Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:00:16
140 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 00:00:16
141 Maarten WYNANTS Team LottoNL - Jumbo 00:00:16
142 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo 00:00:16
143 Delio FERNANDEZ CRUZ Delko - Marseille Provence KTM 00:00:16
144 Baptiste PLANCKAERT Team Katusha - Alpecin 00:00:16
145 Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO UAE Abu Dhabi 00:00:16
146 Andre Fernando Santos Martins CARDOSO Trek - Segafredo 00:00:16
147 George BENNETT Team LottoNL - Jumbo 00:00:16
148 Rein TAARAMÄE Team Katusha - Alpecin 00:00:16
149 Adrien PETIT Direct Energie 00:00:16
150 Johannes FRÖHLINGER Team Sunweb 00:00:16
151 Wilco KELDERMAN Team Sunweb 00:00:16
152 Jan POLANC UAE Abu Dhabi 00:00:16
153 Alex DOWSETT Movistar Team 00:00:16
154 Mauro FINETTO Delko - Marseille Provence KTM 00:00:16
155 Quentin PACHER Delko - Marseille Provence KTM 00:00:16
156 Eduardo SEPULVEDA Fortuneo - Vital Concept 00:00:16
157 Jesper HANSEN Astana Pro Team 00:00:16
158 Romain HARDY Fortuneo - Vital Concept 00:00:43
159 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:43
160 Thierry HUPOND Delko - Marseille Provence KTM 00:00:43
161 Jelle WALLAYS Lotto - Soudal 00:01:09
162 Rafael VALLS FERRI Lotto - Soudal 00:01:09
163 Damien HOWSON Orica - Scott 00:01:09
164 Phil BAUHAUS Team Sunweb 00:01:09
165 Stef CLEMENT Team LottoNL - Jumbo 00:01:23
166 Aleksejs SARAMOTINS Bora - Hansgrohe 00:01:23
167 Jonathan HIVERT Direct Energie 00:01:23
168 David GAUDU FDJ 00:01:23
169 Angel MADRAZO RUIZ Delko - Marseille Provence KTM 00:01:42
170 Jens KEUKELEIRE Orica - Scott 00:01:42
171 Lachlan MORTON Team Dimension Data 00:01:42
172 Ryan GIBBONS Team Dimension Data 00:01:42
173 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Team Dimension Data 00:01:42
174 Daniel MCLAY Fortuneo - Vital Concept 00:02:04
175 Sacha MODOLO UAE Abu Dhabi 00:02:04
176 Dylan VAN BAARLE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:02:04
177 Steve MORABITO FDJ 00:02:36
178 Kris BOECKMANS Lotto - Soudal 00:02:36
179 Adriano MALORI Movistar Team 00:02:36
180 Stephen CUMMINGS Team Dimension Data 00:03:18
181 Manuel QUINZIATO BMC Racing Team 00:03:18
182 Luke DURBRIDGE Orica - Scott 00:03:18
183 Chad HAGA Team Sunweb 00:03:18
184 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 00:05:43
185 Romain COMBAUD Delko - Marseille Provence KTM 00:05:43
ftm Sébastien REICHENBACH FDJ


Classifica Generale
1 Chris FROOME Team Sky 47h35'36''

2 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - Scott 00:02:06
3 Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo 00:02:44
4 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:03:07
5 Rigoberto URAN URAN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:03:09
6 Daniel MARTIN Quick Step Floors 00:04:42
7 Rafal MAJKA Bora - Hansgrohe 00:05:21
8 Thibaut PINOT FDJ 00:05:39
9 Bob JUNGELS Quick Step Floors 00:05:40
10 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:05:44
11 Simon YATES Orica - Scott 00:05:49
12 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida 00:05:57
13 Simon SPILAK Team Katusha - Alpecin 00:06:26
14 Primoz ROGLIC Team LottoNL - Jumbo 00:08:02
15 Warren BARGUIL Team Sunweb 00:08:49
16 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 00:08:56
17 Robert GESINK Team LottoNL - Jumbo 00:09:52
18 Ilnur ZAKARIN Team Katusha - Alpecin 00:11:48
19 Wilco KELDERMAN Team Sunweb 00:13:19
20 Mikel LANDA MEANA Team Sky 00:14:34
21 George BENNETT Team LottoNL - Jumbo 00:14:53
22 Mathias FRANK Ag2r La Mondiale 00:16:35
23 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 00:16:56
24 Laurens TEN DAM Team Sunweb 00:19:35
25 Nicolas ROCHE BMC Racing Team 00:20:29
26 Vasil KIRYIENKA Team Sky 00:21:42
27 Pierre-Roger LATOUR Ag2r La Mondiale 00:22:00
28 Pierre ROLLAND Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:22:16
29 Tony GALLOPIN Lotto - Soudal 00:22:53
30 Louis MEINTJES UAE Abu Dhabi 00:23:24
31 Rafael VALLS FERRI Lotto - Soudal 00:23:27
32 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 00:23:36
33 Roman KREUZIGER Orica - Scott 00:23:44
34 Jan BARTA Bora - Hansgrohe 00:24:10
35 Andrew TALANSKY Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:24:18
36 Alessandro DE MARCHI BMC Racing Team 00:28:04
37 Andrey ZEITS Astana Pro Team 00:29:03
38 Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO UAE Abu Dhabi 00:29:34
39 Thomas VOECKLER Direct Energie 00:29:54
40 Peter KENNAUGH Team Sky 00:30:47
41 Jan POLANC UAE Abu Dhabi 00:31:04
42 Laurent DIDIER Trek - Segafredo 00:31:30
43 Serge PAUWELS Team Dimension Data 00:32:02
44 Tiago Jose Pinto MACHADO Team Katusha - Alpecin 00:33:17
45 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Dimension Data 00:34:02
46 Stef CLEMENT Team LottoNL - Jumbo 00:34:58
47 Janez BRAJKOVIC Bahrain - Merida 00:36:40
48 Rüdiger SELIG Bora - Hansgrohe 00:36:42
49 Jarlinson PANTANO GOMEZ Trek - Segafredo 00:37:44
50 Emanuel BUCHMANN Bora - Hansgrohe 00:37:58
51 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:38:19
52 Daniel NAVARRO GARCIA Cofidis, Solutions Crédits 00:39:56
53 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:40:07
54 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team 00:41:09
55 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA Bahrain - Merida 00:41:26
56 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 00:41:27
57 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo 00:41:57
58 Aleksejs SARAMOTINS Bora - Hansgrohe 00:42:18
59 Wout POELS Team Sky 00:43:09
60 Luis Leon SANCHEZ GIL Astana Pro Team 00:43:28
61 Rui Alberto Faria DA COSTA UAE Abu Dhabi 00:43:32
62 Brice FEILLU Fortuneo - Vital Concept 00:43:33
63 Valerio CONTI UAE Abu Dhabi 00:44:36
64 Tony MARTIN Team Katusha - Alpecin 00:45:23
65 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 00:45:51
66 Arnold JEANNESSON Fortuneo - Vital Concept 00:46:22
67 Bart DE CLERCQ Lotto - Soudal 00:46:57
68 Andre Fernando Santos Martins CARDOSO Trek - Segafredo 00:47:11
69 Romain HARDY Fortuneo - Vital Concept 00:48:53
70 Dries DEVENYNS Quick Step Floors 00:48:56
71 Peter SAGAN Bora - Hansgrohe 00:49:22
72 Dario CATALDO Astana Pro Team 00:50:38
73 Javier MORENO BAZAN Bahrain - Merida 00:50:47
74 Steve MORABITO FDJ 00:50:58
75 Stephen CUMMINGS Team Dimension Data 00:51:05
76 Daniel MORENO FERNANDEZ Movistar Team 00:52:12
77 Marco HALLER Team Katusha - Alpecin 00:52:30
78 Giovanni VISCONTI Bahrain - Merida 00:52:38
79 Mark CAVENDISH Team Dimension Data 00:52:59
80 Alex DOWSETT Movistar Team 00:53:17
81 Adriano MALORI Movistar Team 00:54:11
82 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 00:54:12
83 David DE LA CRUZ MELGAREJO Quick Step Floors 00:54:35
84 Nils POLITT Team Katusha - Alpecin 00:54:49
85 Daniele BENNATI Movistar Team 00:55:20
86 Alexey LUTSENKO Astana Pro Team 00:55:59
87 Manuel QUINZIATO BMC Racing Team 00:56:22
88 David GAUDU FDJ 00:56:25
89 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:56:33
90 Oscar GATTO Astana Pro Team 00:56:38
91 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 00:56:48
92 Maciej BODNAR Bora - Hansgrohe 00:57:59
93 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:58:32
94 Alexandre GENIEZ Ag2r La Mondiale 01:00:10
95 Eros CAPECCHI Quick Step Floors 01:00:18
96 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 01:00:29
97 Davide MARTINELLI Quick Step Floors 01:00:33
98 Bauke MOLLEMA Trek - Segafredo 01:00:49
99 Kenny ELISSONDE Team Sky 01:00:52
100 Victor CAMPENAERTS Team LottoNL - Jumbo 01:00:59
101 Mathew HAYMAN Orica - Scott 01:01:12
102 Adam HANSEN Lotto - Soudal 01:02:09
103 Taylor PHINNEY Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 01:02:14
104 Cyril LEMOINE Cofidis, Solutions Crédits 01:02:21
105 Rein TAARAMÄE Team Katusha - Alpecin 01:02:44
106 Rohan DENNIS BMC Racing Team 01:03:03
107 Oliver NAESEN Ag2r La Mondiale 01:03:08
108 Ryan MULLEN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 01:03:25
109 Arnaud DEMARE FDJ 01:03:47
110 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team 01:04:12
111 Luke DURBRIDGE Orica - Scott 01:05:26
112 Sylvain CHAVANEL Direct Energie 01:05:35
113 Romain COMBAUD Delko - Marseille Provence KTM 01:06:43
114 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 01:07:04
115 Svein TUFT Orica - Scott 01:07:07
116 Grega BOLE Bahrain - Merida 01:07:38
117 Dylan VAN BAARLE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 01:07:40
118 Evaldas SISKEVICIUS Delko - Marseille Provence KTM 01:08:03
119 Ian BOSWELL Team Sky 01:09:27
120 Mark RENSHAW Team Dimension Data 01:09:58
121 Maarten WYNANTS Team LottoNL - Jumbo 01:10:04
122 Matteo PELUCCHI Bora - Hansgrohe 01:10:38
123 Alexander KRISTOFF Team Katusha - Alpecin 01:11:01
124 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Quick Step Floors 01:11:32
125 Bryan COQUARD Direct Energie 01:11:55
126 Jelle WALLAYS Lotto - Soudal 01:11:57
127 Ben GASTAUER Ag2r La Mondiale 01:11:59
128 André GREIPEL Lotto - Soudal 01:12:01
129 Sep VANMARCKE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 01:12:16
130 Anthony ROUX FDJ 01:12:21
131 Lars BOOM Team LottoNL - Jumbo 01:12:22
132 Jens KEUKELEIRE Orica - Scott 01:12:53
133 Ben HERMANS BMC Racing Team 01:15:07
134 Tobias LUDVIGSSON FDJ 01:15:14
135 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 01:15:29
136 Dimitri CLAEYS Cofidis, Solutions Crédits 01:16:05
137 Matthias BRÄNDLE Trek - Segafredo 01:16:35
138 Jacopo GUARNIERI FDJ 01:16:35
139 Anthony DELAPLACE Fortuneo - Vital Concept 01:17:51
140 Daniel MCLAY Fortuneo - Vital Concept 01:18:09
141 Sacha MODOLO UAE Abu Dhabi 01:18:29
142 Baptiste PLANCKAERT Team Katusha - Alpecin 01:18:59
143 Heinrich HAUSSLER Bahrain - Merida 01:19:06
144 Johannes FRÖHLINGER Team Sunweb 01:19:21
145 Dylan GROENEWEGEN Team LottoNL - Jumbo 01:19:31
146 Tyler FARRAR Team Dimension Data 01:19:59
147 Fabrice JEANDESBOZ Direct Energie 01:20:43
148 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 01:20:47
149 Phil BAUHAUS Team Sunweb 01:21:04
150 Thierry HUPOND Delko - Marseille Provence KTM 01:22:19
151 Lachlan MORTON Team Dimension Data 01:22:24
152 Geoffrey SOUPE Cofidis, Solutions Crédits 01:22:36
153 Delio FERNANDEZ CRUZ Delko - Marseille Provence KTM 01:22:38
154 Tom BOHLI BMC Racing Team 01:23:18
155 Damien HOWSON Orica - Scott 01:23:33
156 Lennard KÄMNA Team Sunweb 01:23:35
157 Romain SICARD Direct Energie 01:24:03
158 Jonas VAN GENECHTEN Cofidis, Solutions Crédits 01:24:04
159 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY Bahrain - Merida 01:24:07
160 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 01:24:34
161 Eduardo SEPULVEDA Fortuneo - Vital Concept 01:25:05
162 Florian VACHON Fortuneo - Vital Concept 01:26:09
163 Jesper HANSEN Astana Pro Team 01:26:33
164 Laurent PICHON Fortuneo - Vital Concept 01:26:36
165 Adrien PETIT Direct Energie 01:26:52
166 Jonathan HIVERT Direct Energie 01:27:13
167 Kanstantsin SIUTSOU Bahrain - Merida 01:27:16
168 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 01:28:04
169 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 01:29:20
170 Marcel SIEBERG Lotto - Soudal 01:30:06
171 Ryan GIBBONS Team Dimension Data 01:30:29
172 Quentin PACHER Delko - Marseille Provence KTM 01:30:35
173 Fernando GAVIRIA RENDON Quick Step Floors 01:30:47
174 Yohann GENE Direct Energie 01:31:05
175 Mauro FINETTO Delko - Marseille Provence KTM 01:31:28
176 Angel MADRAZO RUIZ Delko - Marseille Provence KTM 01:31:35
177 Chad HAGA Team Sunweb 01:32:52
178 Maxime BOUET Fortuneo - Vital Concept 01:33:42
179 Julien BERARD Ag2r La Mondiale 01:34:15
180 Daryl IMPEY Orica - Scott 01:34:40
181 Gatis SMUKULIS Delko - Marseille Provence KTM 01:36:24
182 Juien EL FARES Delko - Marseille Provence KTM 01:38:07
183 Kris BOECKMANS Lotto - Soudal 01:41:29
184 Giacomo NIZZOLO Trek - Segafredo 01:45:39
185 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Team Dimension Data 01:46:54


Classifica a Punti
1 Mark CAVENDISH Team Dimension Data 227

2 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 188
3 Arnaud DEMARE FDJ 184
4 Fernando GAVIRIA RENDON Quick Step Floors 166
5 Peter SAGAN Bora - Hansgrohe 159
6 Alexander KRISTOFF Team Katusha - Alpecin 115
7 Stephen CUMMINGS Team Dimension Data 86
8 Davide MARTINELLI Quick Step Floors 82
9 André GREIPEL Lotto - Soudal 78
10 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - Scott 64
11 Chris FROOME Team Sky 62
12 Daniel MARTIN Quick Step Floors 59
13 Daryl IMPEY Orica - Scott 59
14 Bryan COQUARD Direct Energie 50
15 Thibaut PINOT FDJ 46
16 Dylan GROENEWEGEN Team LottoNL - Jumbo 44
17 Rigoberto URAN URAN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 44
18 Marcel SIEBERG Lotto - Soudal 41
19 Bob JUNGELS Quick Step Floors 41
20 Ilnur ZAKARIN Team Katusha - Alpecin 39
21 Taylor PHINNEY Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 37
22 Victor CAMPENAERTS Team LottoNL - Jumbo 36
23 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Dimension Data 35
24 Mikel LANDA MEANA Team Sky 33
25 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 33
26 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 32
27 Daniele BENNATI Movistar Team 32
28 Dylan VAN BAARLE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 30
29 Tyler FARRAR Team Dimension Data 29
30 Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo 29
31 Mark RENSHAW Team Dimension Data 29
32 Peter KENNAUGH Team Sky 27
33 Rafal MAJKA Bora - Hansgrohe 26
34 Wilco KELDERMAN Team Sunweb 25
35 Rüdiger SELIG Bora - Hansgrohe 20
36 Adam HANSEN Lotto - Soudal 20
37 Tony MARTIN Team Katusha - Alpecin 20
38 Oliver NAESEN Ag2r La Mondiale 20
39 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 20
40 Oscar GATTO Astana Pro Team 20
41 Warren BARGUIL Team Sunweb 20
42 Giacomo NIZZOLO Trek - Segafredo 19
43 Simon SPILAK Team Katusha - Alpecin 18
44 Matteo PELUCCHI Bora - Hansgrohe 18
45 Robert GESINK Team LottoNL - Jumbo 17
46 Ben GASTAUER Ag2r La Mondiale 17
47 Kris BOECKMANS Lotto - Soudal 17
48 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 16
49 Primoz ROGLIC Team LottoNL - Jumbo 15
50 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 15
51 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team 15
52 Daniel MORENO FERNANDEZ Movistar Team 15
53 Pierre ROLLAND Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 15
54 Mathias FRANK Ag2r La Mondiale 15
55 Rafael VALLS FERRI Lotto - Soudal 15
56 Vasil KIRYIENKA Team Sky 15
57 Heinrich HAUSSLER Bahrain - Merida 14
58 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Quick Step Floors 14
59 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team 13
60 Alexey LUTSENKO Astana Pro Team 13
61 Ben HERMANS BMC Racing Team 13
62 Rohan DENNIS BMC Racing Team 13
63 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo 12
64 Mathew HAYMAN Orica - Scott 11
65 Maarten WYNANTS Team LottoNL - Jumbo 11
66 Phil BAUHAUS Team Sunweb 11
67 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 10
68 Jens KEUKELEIRE Orica - Scott 10
69 Jacopo GUARNIERI FDJ 10
70 Tony GALLOPIN Lotto - Soudal 9
71 Adriano MALORI Movistar Team 9
72 Manuel QUINZIATO BMC Racing Team 9
73 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 9
74 Simon YATES Orica - Scott 8
75 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 7
76 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 7
77 Eros CAPECCHI Quick Step Floors 6
78 Ian BOSWELL Team Sky 6
79 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 6
80 Kenny ELISSONDE Team Sky 6
81 Sep VANMARCKE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
82 Brice FEILLU Fortuneo - Vital Concept 5
83 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 5
84 Alex DOWSETT Movistar Team 5
85 Lars BOOM Team LottoNL - Jumbo 4
86 Anthony ROUX FDJ 4
87 Juien EL FARES Delko - Marseille Provence KTM 4
88 Roman KREUZIGER Orica - Scott 4
89 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida 3
90 Emanuel BUCHMANN Bora - Hansgrohe 3
91 Maciej BODNAR Bora - Hansgrohe 2
92 Alessandro DE MARCHI BMC Racing Team 2
93 Jan BARTA Bora - Hansgrohe 2
94 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 2
95 Wout POELS Team Sky 1
96 Nicolas ROCHE BMC Racing Team 1


Classifica GPM
1 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - Scott 30

2 Ilnur ZAKARIN Team Katusha - Alpecin 25
3 Chris FROOME Team Sky 23
4 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 20
5 Rigoberto URAN URAN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 17
6 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 12
7 Serge PAUWELS Team Dimension Data 11
8 Wilco KELDERMAN Team Sunweb 10
9 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 10
10 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Dimension Data 10
11 Dylan VAN BAARLE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 9
12 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team 8
13 Stephen CUMMINGS Team Dimension Data 8
14 Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo 8
15 David DE LA CRUZ MELGAREJO Quick Step Floors 8
16 Ben GASTAUER Ag2r La Mondiale 7
17 Luis Leon SANCHEZ GIL Astana Pro Team 7
18 Daniel MARTIN Quick Step Floors 6
19 Maarten WYNANTS Team LottoNL - Jumbo 6
20 Thibaut PINOT FDJ 4
21 Adam HANSEN Lotto - Soudal 4
22 Rafael VALLS FERRI Lotto - Soudal 4
23 Peter SAGAN Bora - Hansgrohe 4
24 Taylor PHINNEY Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3
25 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 2
26 Ryan MULLEN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
27 Bob JUNGELS Quick Step Floors 2
28 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 2
29 Alexey LUTSENKO Astana Pro Team 2
30 Alessandro DE MARCHI BMC Racing Team 2
31 Pierre ROLLAND Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
32 Mathias FRANK Ag2r La Mondiale 2
33 Johannes FRÖHLINGER Team Sunweb 2
34 Kris BOECKMANS Lotto - Soudal 2
35 Tony GALLOPIN Lotto - Soudal 2
36 Ben HERMANS BMC Racing Team 2
37 Vasil KIRYIENKA Team Sky 1
38 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team 1
39 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
40 David GAUDU FDJ 1
41 Davide MARTINELLI Quick Step Floors 1
42 Oliver NAESEN Ag2r La Mondiale 1
43 Victor CAMPENAERTS Team LottoNL - Jumbo 1
44 Emanuel BUCHMANN Bora - Hansgrohe 1
45 Laurens TEN DAM Team Sunweb 1


Classifica Giovani
1 Bob JUNGELS Quick Step Floors 47h41'16''

2 Simon YATES Orica - Scott 00:00:09
3 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 00:03:16
4 Pierre-Roger LATOUR Ag2r La Mondiale 00:16:20
5 Louis MEINTJES UAE Abu Dhabi 00:17:44
6 Jan POLANC UAE Abu Dhabi 00:25:24
7 Emanuel BUCHMANN Bora - Hansgrohe 00:32:18
8 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:32:39
9 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:34:27
10 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team 00:35:29
11 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA Bahrain - Merida 00:35:46
12 Valerio CONTI UAE Abu Dhabi 00:38:56
13 Nils POLITT Team Katusha - Alpecin 00:49:09
14 Alexey LUTSENKO Astana Pro Team 00:50:19
15 David GAUDU FDJ 00:50:45
16 Davide MARTINELLI Quick Step Floors 00:54:53
17 Ryan MULLEN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:57:45
18 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 01:01:24
19 Dylan VAN BAARLE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 01:02:00
20 Bryan COQUARD Direct Energie 01:06:15
21 Daniel MCLAY Fortuneo - Vital Concept 01:12:29
22 Dylan GROENEWEGEN Team LottoNL - Jumbo 01:13:51
23 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 01:15:07
24 Phil BAUHAUS Team Sunweb 01:15:24
25 Lachlan MORTON Team Dimension Data 01:16:44
26 Tom BOHLI BMC Racing Team 01:17:38
27 Damien HOWSON Orica - Scott 01:17:53
28 Lennard KÄMNA Team Sunweb 01:17:55
29 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 01:22:24
30 Ryan GIBBONS Team Dimension Data 01:24:49
31 Quentin PACHER Delko - Marseille Provence KTM 01:24:55
32 Fernando GAVIRIA RENDON Quick Step Floors 01:25:07
33 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Team Dimension Data 01:41:14


Classifica a Squadre
1 Team Sky 143h53'41''
2 Team LottoNL - Jumbo 0:02:56
3 Quick Step Floors 0:04:59
4 Orica - Scott 0:05:24
5 Team Katusha - Alpecin 0:06:55
6 BMC Racing Team 0:07:29
7 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:14:55
8 Movistar Team 0:17:45
9 Team Sunweb 0:19:54
10 Trek - Segafredo 0:20:07
11 Bora - Hansgrohe 0:24:51
12 Astana Pro Team 0:26:49
13 Ag2r La Mondiale 0:28:05
14 FDJ 0:40:49
15 Bahrain - Merida 0:43:36
16 Lotto - Soudal 0:45:11
17 UAE Abu Dhabi 0:46:03
18 Team Dimension Data 1:11:34
19 Direct Energie 1:19:06
20 Fortuneo - Vital Concept 1:23:46
21 Cofidis, Solutions Crédits 1:28:50
22 Delko - Marseille Provence KTM 2:50:21


Premio Combattività
Johannes FRÖHLINGER Team Sunweb

Re: 11a Tappa: Mende > Gaillac 190,5 km

Inviato: 26/09/2017, 21:10
da emmea90
Tour di Sera - 11a Tappa: Mende > Gaillac 190,5 km
Immagine
Bulbarelli: Buooooooooooooooooooooooooooooooonasera gentili telespettatori, è di nuovo Mark Cavendish protagonista nonostante una FDJ protagonista. Marino, cosa ne pensi di Messapique?
Immagine
Bartoletti: Che è un coglione
Bulbarelli: Intendo riguardo la tattica di oggi
Bartoletti: Che è un coglione
Bulbarelli: Marino, sii più esplicito
Bartoletti: Cosa cazzo c'è da dire? Ammazzarsi la squadra per provare a staccare i velocisti al 3-4% in una tappa dove le ultime due ore sono in falsopiano a scendere e si recupera tutto? Per un attimo ho creduto fosse la più grande stronzata vista nella mia lunga carriera di commentatore sportivo
Bulbarelli: E poi cosa è successo?
Bartoletti: Palma nel finale ha difeso il primato ***ammicca***
Bulbarelli: Marino, sei crudele con Palma
Bartoletti: Io? Il telecronista Belga lo ha chiamato "minchione che espone il tricolore del Belgio ad umiliazioni, coglione che non dovrebbe più guidare manco un triciclo"
Bulbarelli: Scusa, come si pronuncia "coglione" in vallone?
Bartoletti: Schleck
Bulbarelli: In effetti torna.... vabbé Marino, stiamo tergiversando troppo
Bartoletti: Che cazzo c'è da dire con una trasmissione così? Poi per colpa di quel coglione di Messapique anziché alle 18.00 attacchiamo alle 17.00. E nessuno mi paga l'ora di straordinario, tra l'altro.
Bulbarelli: Marino, non temi querele da parte della FDJ?
Bartoletti: Ne ho già quattro. Con la quinta mi ci pulisco il culo.
Bulbarelli: Francesco, come hai visto la tappa di oggi?
Immagine
Martinello: ooooh, guarda come ce l'ho lungo
Pancani: Dai, fai provare me.
Martinello: oh, sciocchino
Regia: Ehi, quella telecamera è mia
Bulbarelli: Siete in diretta!
Pancani: Eh? Ah? Si, cosa, scusa Auro.... anche oggi italiani grandissimi protagonisti con Jacopo Guarnieri fondamentale
Martinello: ci dicono intanto che Reichenbach sta tagliando il traguardo in questo momento, chiaramente fuori tempo massimo.
Pancani: Brutte immagini per Reichenbach che si sdraia a terra. Alessandra, al volo, poi torniamo da te.
Immagine
De Stefano: Si, eccoci, eccoci. Sebastian, sei fuori tempo massimo di 20 minuti, sei in diretta, vuoi dirci qualcosa?
Reichenbach: Il mio DS è un coglione
De Stefano: Dai sebuccino, domani non puoi partire, vediamo la tappa io e te insieme?
Reichenbach: Senti, già è una giornata di merda, non rendermela peggiore.
De Stefano: Ma dai, se vuoi ti racconto di quella volta che ho detto a petacchi "tu lanciami la volata, io faccio la galleria prima del traguardo"
Reichenbach: Che schifo. Scusa, ora, devo parlare a TV più importanti come Telepace, Telepadrepio e Canale Genova. Grazie
*** STUDIO ***
Pancani: Si, parole importanti quelle di Reichenbach. Silvio, cosa ne pensi del forcing della FDJ
Martinello: si, un forcing che ha messo alla frusta la squadra, ha fatto perdere un uomo, ha staccato qualche velocista di secondo piano ma non ha impedito a Mark Cavendish di vincere la tappa. In altre parole, sono stati dei coglioni.
Pancani: E dello scatto di Oliver Naesen
Martinello: credo che il DS Palma abbia più probabilità di intraprendere una carriera da pianista che di vincere una tappa in questo modo.
Pancani: Bene, linea ad Alessandra col resto delle interviste registrate
Immagine
De Stefano: bene, siamo qua con Oliver Naesen, Oliver, ci hai creduto?
Naesen: nemmeno per un secondo
De Stefano: un po' come quando ci provavo con Andy, quindi
Naesen: Cosa?
De Stefano: ma sì, Andy Schleck, infermiera... sesso...
Naesen: Ah, ecco perché ha lasciato il ciclismo
De Stefano: Senti, ne ho una da Paolo Belli per te. Ti chiamavi "Naesen" quando il tuo DS era Vassallo, ora non dovresti chiamarti "Diten"?
Naesen: E' la cosa più brutta che ho visto da quella volta che sono entrato in camera e Palma si è calato le mutande.
De Stefano: Palma si è calato le mutande? Dove? Quando. ARRIVO SUBITO PALMUCCIO MIOOOOOOO
*** STUDIO ***
Bartoletti: Dunque, è con noi il DS più discusso del giorno, nonché secondo classificato ai campionati mondiali di loffa in ascensore dietro al sottoscritto ***ammicca***, Jacques Messapique. Buonasera, vuole dire qualcosa in apertura?
Messapique: Quella famosa per le esclamazioni in apertura (di gambe) è sua sorella
Bartoletti: senta, avete corso di merda tutto il tempo. Avete provato a staccare i velocisti senza successo, avete perso un uomo, avete perso la tappa. Eravate pronti per la più grande stronzata del Tour, poi all'ultimo chilometro siete stati bruciati da Palma. Come ci si sente?
Messapique: Rispondere alle sue domande è, per un direttore sportivo, snervante quanto lo è per un allenatore confrontarsi con Zazzaroni. Innanzitutto se lei invece di chattare su Grindr guardasse le tappe dal km 0, dato che la pagano perciò, si sarebbe avveduto che un diretto avversario, pericolosissimo per la volata finale, ha pagato il nostro ritmo sui mangia e bevi, anche se poi è rientrato. Secondo: nel ciclismo si deve rischiare per ottenere qualcosa, poi se tutti i miei gregari messi insieme fanno una vittoria di tappa alla Vuelta è chiaro che qualcuno può lasciarci. Terzo, abbiamo provato a sfruttare le caratteristiche di Demare che su quei percorsi si trova più ad agio di molti avversari, dato che finora ha vinto una tappa soltanto perché quelli del fotofinish hanno confuso lui per Cavendish. Infine, i miei più vivi ringraziamenti a Palma: cazzate del genere strappano un sorriso a tutti e allentano la tensione in gruppo.
Bartoletti: rimane il fatto che l'inglese ve lo ha sbattuto in culo. Senta, ci spiega questa avversione per la Katusha che l'ha portata a chiudere su Haller? Per caso non ha gradito gli adesivi "noi con Salvini" sulla macchina del DS Vercelli?
Messapique: Guardi io ho votato Le Pen perché il suo partito ha il logo che mi è piaciuto di più. Affidare la battaglia del federalismo fiscale e dell'indipendenza della Padania a Salvini è come se i Savoia avessero affidato la conquista delle terre irredente ad Antonio Zequila. Nessuna antipatia personale verso il ds, volevo solo fossero chiare alcune regole non scritte del gruppo: ieri loro hanno impedito che noi e altri andassimo in fuga perché non ci erano riusciti col loro corridore, hanno fatto il servizio per gli SKY, che sicuramente non hanno bisogno di aiuti, per un motivo "futile", se vogliamo. Oggi, futilità per futilità, lo abbiam fatto noi con loro.
Bartoletti: se è per questo sono cinque anni che tutto il resto del gruppo fa un servizio per gli SKY **ammicca**
Messapique: Vuol dire che i miei colleghi sono uno stuolo di polli?
Bartoletti: non so, ha mai fatto due chiacchiere con Palma, The Carrot e Vassallo?
Messapique: Lei crede proprio che non abbia di meglio di fare?
Bartoletti: per esempio dovrebbe fare il direttore sportivo, cosa che le riesce malino ***ammicca***
Messapique: Demare è in corsa per la maglia verde, Pinot per il podio, ho già vinto una tappa cosa che non è ancora riuscita a 2/3 dei ds a metà Tour. Lei invece bivacca dopo anni ancora qua tra un avvinazzato con l'alito pestilenziale che una volta ha vinto una tappa al Giro, Cassani che arriva in studio puzzando di sudore dopo la ricognizione e Paolo Belli.
Bartoletti: Paolo Belli farebbe comunque tattiche migliori delle sue ***ammicca***
Messapique: Ma c'è qualcosa di cui le s'intende nella vita?
Bartoletti: Le ricordo che sono assunto come tuttologo. E comunque qua le domande le faccio io. E' cosciente che lei ha la responsabilità di metà del pubblico francese in un duello tra Pinot e Bardet che è l'equivalente del nostro Moser vs Saronni? (Scusi, questa è di Beppe Conti)
Messapique: Guardi, forse ha ragione, il pubblico francese si divide numericamente tra Pinot e Bardet come quello italiano quasi 40 anni fa tra Moser e Saronni, anche perché di meglio di Pinot e Bardet non hanno. Se le devo rispondere però, non sento il peso di nessuna responsabilità, dato che Bardet quest'anno ha fatto cagare così tanto che vincerei la sfida anche se Pinot arrivasse dietro Roglic nella classifica finale.
Bartoletti: Si, ma Bardet e di Palma. Come diceva una pubblicità, le piace vincere facile?
Messapique: Non vedo perché dovrei rinunciarvi.
Bartoletti: Dopo la prossima tappa ci sono sette tappe di montagna in otto giorni di gara. Si è sentito male quando ha visto il percorso, lei che come tappone ha concepito ai tempi il Puy de Dome dopo 100 chilometri facendo gridare in toto il popolo francese "ridateci Prudhomme"?
Messapique: Se è per questo ho fatto anche la cronoscalata del Ventoux. Lei è veramente un mentecatto, quel Tour, nel 2010, aveva 6 tappe di montagna.
Bartoletti: Guardi che il primo a chiedere la sua testa è stato il suo caro amico Lasegue ***ammicca***
Messapique: Mi pare che invece la sua testa sia costante oggetto di sfregio da parte di Nazareno Balani, che sanno tutti esser particolarmente dotato.
Bartoletti: Di solito li preferisce neri, se vuole provarci lei però le do il numero. Vuole dire altro prima di levarsi dai coglioni?
Messapique: Sì vorrei soltanto dire ai miei colleghi che non rompessero il cazzo perché tanto oggi la fuga non sarebbe arrivata comunque. A meno che non pensino che un austriaco, un francese che finora nel palmares ha soltanto una tappa alla Nizza e Poels sarebbero riusciti a battere gli eserciti di Quickstep e Dimension Data.
Bartoletti: Bene, arrivederci, speriamo a mai.
*** SPINGARDINO ***
Immagine
Zomegnan: Dov'è il fedifrago?
Bulbarelli: Chi?
Zomegnan: Messapique
Bulbarelli: Per quale motivo lo cerca?
Zomegnan: Devo dirgli cosa ne penso di quella tappa di 100 chilometri
Bulbarelli: Ma direttore...
Zomegnan: Ma un cazzo. Io non dimentico.
Bulbarelli: Senta, parliamo delle imminenti salite
Zomegnan: Cosa c'entrano ora i Pirenei con le salite?
Bulbarelli: Si, vabbé, però qualche tappa decente ci sarà in sto Tour?
Zomegnan: Quella della Bonette. La classificherei media montagna. E ora mi scusi ***si fruga in tasca***
Bulbarelli: Cos'ha lì?
Zomegnan: Le dita di Palma.
Bulbarelli: E perché ha le dita di Palma?
Zomegnan: Ci vuole sempre qualcosa per tenere una persona sotto ricatto.
Bulbarelli: Quello più grosso è il pollice?
Zomegnan: No Vulvarelli, quello è il suo pene e lo sa benissimo. Arrivederci.
Bulbarelli: ...
Bartoletti: D'altronde a che ti serve se tu non lo us....
Bulbarelli: MARINO STAI ZITTO PER FAVORE. Pietro Plastina!
Immagine
Plastina: Si, eccoci, ci scrive Riccardo da Gorgonzola: "Cosa cazzo vuole sto Messapique? Lasci stare Haller", c'è una serie di bestemmie, la leggo?
Bulbarelli: NO
Plastina: Allora vado avanti. Ci scrive Silvio da Arcore: "Sto Messapique mi attizza, potrei farlo senatore. Ma figa ne porta?"
Bulbarelli: Presidente, scelga me!
Bartoletti: Che scena imbarazzante.
Bulbarelli: Ma se tu col PDL ti ci sei candidato
Bartoletti: Non ricordarmelo
Bulbarelli: Oh, Marino, per favore. Dai che sta per iniziare il confronto
Bartoletti: Di cosa?
Bulbarelli: Tra i candidati dei cinque stelle per le primarie
Immagine
Bartoletti: Ma dai, sono dei pupazzi
Bulbarelli: Pippo e Paperoga?
Bartoletti: No, quello al centro e il suo mentore.
Bulbarelli: Oh, basta. Dai che inizia. Nazareno, chiudila qua per favore. Ci vediamo domani!

Re: 11a Tappa: Mende > Gaillac 190,5 km

Inviato: 27/09/2017, 21:19
da zagor92
E' stato bello finché è durato. Dispiace lasciare la verde, ma era inevitabile

Re: 11a Tappa: Mende > Gaillac 190,5 km

Inviato: 27/09/2017, 21:33
da Dennis1107
Cannooooooooooooooonballllllllllllllllllllllllllll!!!!!!!!!!!!!!!!!
E sono 2...avanti così |rules

Re: 11a Tappa: Mende > Gaillac 190,5 km

Inviato: 27/09/2017, 23:01
da FrancescoPalma
Fermo restando che il giornalista di France 2 sarà immediatamente querelato, vorrei capire cosa si è messa in testa di fare la FDJ in questo Tour.

Re: 11a Tappa: Mende > Gaillac 190,5 km

Inviato: 28/09/2017, 0:03
da alluddha
Anche oggi la volata non è andata come doveva andare, peccato. Ci riproveremo è possibile battere Cavendish.

Re: 11a Tappa: Mende > Gaillac 190,5 km

Inviato: 28/09/2017, 9:09
da bugo96
Forse Nizzolo poteva ambire a qualcosa di più.

Re: 11a Tappa: Mende > Gaillac 190,5 km

Inviato: 28/09/2017, 17:33
da novaranelcuore
Male Alexander, ma non è in perfetta forma. Non capisco sinceramente il motivo per cui un ds come quello Fdj sia ancora in gruppo: incompetenza assoluta.

Re: 11a Tappa: Mende > Gaillac 190,5 km

Inviato: 28/09/2017, 18:43
da italyswiss
Cavendish é troppo forte, domani un'altra tappa potenzialmente interessante e poi terreno per Buchmann e Majka