13a Tappa: Castelnuovo di Garfagnana > Varazze 210,5 Km
Inviato: 13/06/2017, 18:21
13a Tappa: Castelnuovo di Garfagnana > Varazze 210,5 Km
Planimetria
Altimetria
Ultimi Km
Torneranno protagonisti i velocisti nell'avvicinamento al secondo weekend di gara. La corsa infatti ripartirà dalla Toscana per dirigersi verso la Liguria - si salirà subito nei primi chilometri per dirigersi verso la salita di Minucciano, collocata al chilometro 25 si scenderà nuovamente per Gragnola e si arriverà al TV di Ceprana. Al chilometro 102 la corsa si immetterà sulla via Aurelia e si riprenderà quindi a salire verso il Passo del Bracco, altra discesa per Sestri levante, quindi risalita per il Santuario di Nostra Signora delle Grazie - 2,5 Km al 7%. La serie di salite e discese finirà a 60 dal traguardo quando la corsa arriverà nei pressi di Genova. Attenzione agli ultimi 13 chilometri, tra Arenzano e Varazze: sono presenti due serie di saliscendi tipici dell'entroterra ligure. Sarà il sesto arrivo a Varazze, il primo arrivando da Levante - la collocazione dell'arrivo sarà infatti differente rispetto al passato: non più nel piazzale del mercato ma sul lungomare di fronte al Kuursal Margherita per evitare passaggi stretti ed inversioni nell'ultimo chilometro. Vento permettendo, dovrebbe essere volata.
TRAGUARDI VOLANTI: Ceprana (34 m, Km 65.4), Sestri Ponente (6 m, Km 182.1).
GPM: Minucciano (4° Categoria, 769 m, 2.6 Km al 5.9%, Km 24.7), Passo del Bracco (3° Categoria, 621 m, 10.2 Km al 4.5%, Km 102.5), Santuario Nostra Signora delle Grazie (4° Categoria, 187 m, 2.6 Km al 6.9%, Km 132.0), Valico di Ruta (4° Categoria, 257 m, 6.9 Km al 3.7%, Km 148.8).
PUNTO DI RIFORNIMENTO: Sestri Levante (7 m, Km 120.2).
http://www.la-flamme-rouge.eu/maps/viewtrack/hd/65069
Planimetria
Altimetria
Ultimi Km
Torneranno protagonisti i velocisti nell'avvicinamento al secondo weekend di gara. La corsa infatti ripartirà dalla Toscana per dirigersi verso la Liguria - si salirà subito nei primi chilometri per dirigersi verso la salita di Minucciano, collocata al chilometro 25 si scenderà nuovamente per Gragnola e si arriverà al TV di Ceprana. Al chilometro 102 la corsa si immetterà sulla via Aurelia e si riprenderà quindi a salire verso il Passo del Bracco, altra discesa per Sestri levante, quindi risalita per il Santuario di Nostra Signora delle Grazie - 2,5 Km al 7%. La serie di salite e discese finirà a 60 dal traguardo quando la corsa arriverà nei pressi di Genova. Attenzione agli ultimi 13 chilometri, tra Arenzano e Varazze: sono presenti due serie di saliscendi tipici dell'entroterra ligure. Sarà il sesto arrivo a Varazze, il primo arrivando da Levante - la collocazione dell'arrivo sarà infatti differente rispetto al passato: non più nel piazzale del mercato ma sul lungomare di fronte al Kuursal Margherita per evitare passaggi stretti ed inversioni nell'ultimo chilometro. Vento permettendo, dovrebbe essere volata.
TRAGUARDI VOLANTI: Ceprana (34 m, Km 65.4), Sestri Ponente (6 m, Km 182.1).
GPM: Minucciano (4° Categoria, 769 m, 2.6 Km al 5.9%, Km 24.7), Passo del Bracco (3° Categoria, 621 m, 10.2 Km al 4.5%, Km 102.5), Santuario Nostra Signora delle Grazie (4° Categoria, 187 m, 2.6 Km al 6.9%, Km 132.0), Valico di Ruta (4° Categoria, 257 m, 6.9 Km al 3.7%, Km 148.8).
PUNTO DI RIFORNIMENTO: Sestri Levante (7 m, Km 120.2).
http://www.la-flamme-rouge.eu/maps/viewtrack/hd/65069