Pagina 1 di 1

4a Tappa: Matelica > Leonessa 191 Km

Inviato: 20/03/2017, 20:08
da emmea90
4a Tappa: Matelica > Leonessa 191 Km
Planimetria
Immagine
Altimetria
Immagine
Ultimi Chilometri
Immagine
Monte Terminillo
Immagine
Sarà il Terminillo il grande protagonista della quarta tappa della Tirreno - Adriatico, la prima del weekend chiamato a decidere la corsa. La tappa del Terminillo si svilupperà relativamente tranquilla nei primi 100 chilometri che porteranno la corsa ad affrontare il Passo Lauturia. La salita è pedalabile, ma non facile in virtù di lunghezza e pendenza media. Difficilmente si vedranno attacchi ma è possibile una pesante selezione del gruppo se qualche squadra vorrà mettersi in gioco da subito. Terminata la breve discesa ci sarà un tratto in contropendenza superato il quale inizierà la vera discesa che porterà al primo sprint di Valliola. Qui dopo un altro breve strappo si arriverà a Lisciano dove inizierà la salita vera. Le pendenze più dure sono all'inizio e tra i chilometri 12 e 13: è una salita dove non si potrà attendere gli ultimi chilometri e la selezione dovrà essere fatta prima: la lunghezza consente di vedere spettacolo come nell'occasione della vittoria di Nairo Quintana due anni fa. Proprio sul traguardo di Plan de Valli sarà piazzato uno sprint - stavolta solamente con abbuoni - che potrebbe essere un incentivo per gli uomini di classifica.
Dalla cima mancheranno 18 chilometri all'arrivo: i primi 10 in discesa, gli ultimi 8 in un lieve falsopiano a scendere - forse molti corridori aspetteranno la tappa di domani ma quella di Sabato 11 marzo sicuramente non andrà sottovalutata.
TRAGUARDI VOLANTI: Valliola (734 m, Km 134.3), Pian de Valli (1675 m, Km 168.3).
GPM: Passo Lauturia (2° Categoria, 1051 m, 13.3 Km al 6.1%, Km 109.6), Monte Terminillo (1° Categoria, 1896 m, 20.2 Km al 6.7%, Km 173.4).
PUNTO DI RIFORNIMENTO: Piedipaterno (323 m, Km 75.2).

Re: 4a Tappa: Matelica > Leonessa 191 Km

Inviato: 20/03/2017, 20:08
da emmea90
4a Tappa: Matelica > Leonessa 191 Km

Dopo la prova di forza di Chris Froome sul Muro di Cingoli, che ha consentito al britannico di arrivare a 59" di vantaggio su Nairo Quintana, ecco una seconda opportunità per provare ad attaccare la leadership del capitano del Team Sky. Contador e Quintana candidati numero uno per dare battaglia al keniano bianco, occhio anche a Yates e, ovviamente, ad Alejandro Valverde. Quarta tappa che si apre a Matellica e si chiuderà a Leonessa, dopo aver scollinato Passo Lauturia e il Terminillo. Pronti via ecco il primo attacco di giornata, portato da Stetina. Il corridore della Trek, però, non è ben visto da BMC e Sky che mettono a tirare i loro uomini e riportano sotto il gruppo, dal quale evadono poi De Marchi con Senni, Kudus e Fraile per la Dimension Data, Dumoulin e Geschke, Vakoc, Barta e Konig, Tim Wellens e il vincitore in carica della Liegi, Slagter.
Immagine

Si arriva al rifornimento di Piedipaterno col gruppo che controlla con Ewan e Bewley per l'Orica, assieme a Erviti e Sutherland per la Movistar a tirare. 4'45" il ritardo del gruppo, ritardo che cala leggermente lungo la salita verso Passo Lauturia, anche a causa dell'allungo di Diego Ulissi, il quale evade dal gruppo in solitaria, ma viene ripreso pochi chilometri più tardi dal plotone, guidato ora dagli uomini Sky, oltre che agli Orica e Movistar. Vantaggio di 4'10" al GPM, vinto da De Marchi su Fraile. Una volta scollinata la salita, in gruppo si portano davanti a tirare anche Malori, Ewan e Gerrans, che riportano, nel tratto di discesa e falsopiano, il gruppo a 3'25" quando si è ormai in zona traguardo volante di Valliola, dove ad imporsi stavolta è Vakoc.
Immagine

Dopo un altro breve tratto di fondovalle e falsopiano, la testa della corsa si trova quindi ad iniziare la salita verso il Monte Terminillo. Qui sono Kiryienka, Lopez, Elissonde e Nieve a mettersi in testa al gruppo, emulati in breve tempo da Haig e Verona che accelerano per lanciare l'attacco di Yates. Alla ruota del britannico si porta immediatamente Alberto Contador, seguito da Formolo, il quale fa immediatamente fermare Slagter, e Pozzovivo. Davanti accelera Fraile, allungando il gruppo dei fuggitivi, dal quale accelera violentemente Kudus, ma il ritmo del corridore della Dimension Data non è sufficiente a resistere e gli inseguitori rientrano a 5 chilometri dal traguardo volante, vinto da Yates. Da dietro, invece, attacca Nairo Quintana, a 3 chilometri dal TV!
Immagine

Alla ruota del colombiano ecco subito Chris Froome. Il britannico non vuole lasciarsi scappare il principale rivale e abbandona i gregari, ormai ridotti al solo Nieve, che comunque resiste assieme al gruppetto comprendente Zakarin e Kangert. Al traguardo volante, la coppia Quintana-Froome dista una ventina di secondi dal gruppo Contador-Yates. Una volta che la strada torna a salire è ancora Quintana ad accelerare, con Froome che risponde. La coppia rientra così sugli attaccanti, dai quali attacca poi nuovamente Adam Yates.
Immagine

L'unico a reggere è proprio il colombiano della Movistar, mentre fatica un po' Chris Froome che paga forse il grande sforzo di ieri e che scollina con 15" al GPM, vinto da Yates. Perde più terreno Contador, segnalato a 24", ancora più in difficoltà invece Formolo e Pozzovivo, letteralmente saltati e superati da Kangert, Nieve e Zakarin che in discesa vanno molto forte e rientrano anche su Alberto Contador, che aveva appena raggiunto il poco più avvantaggiato Chris Froome. Si arriva quindi nel tratto di falsopiano con la coppia al comando che non perde, anzi guadagna addirittura sugli inseguitori arrivando ad avere 35" sul leader della generale. Il vantaggio cala leggermente di finale, poiché Quintana continua a tirare mentre Yates si accomoda a ruota in vista di una volata a due che non dovrebbe avere particolare storia, ed infatti così è: Yates affianca Quintana a 200 metri dal traguardo e non si sposta più, andando a vincere sul traguardo di Leonessa.
Immagine

A 32" arriva il gruppo Froome, guidato da Zakarin che si prende un buon 3° posto a 37", poi Kangert e 5° Chris Froome. Chiudono la top 10 Contador, Nieve, Brambila a 55" assieme a Formolo e Gesink, nel gruppo comprendente anche Domenico Pozzovivo. La generale vede ancora Chris Froome al comando, con però soli 16" su Quintana, seguito da Yates a 35". 1'34" per Contador, 5° Ilnur Zakarin, a 2'00". Domani probabile tappa che metterà la parola fine alla corsa con il ritorno del temibile monte Petrano protagonista di un memorabile duello nel giro del Centenario

Re: 4a Tappa: Matelica > Leonessa 191 Km

Inviato: 20/03/2017, 20:08
da emmea90
Classifica di Tappa
1 Adam YATES Orica - Scott 4h41'15''
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:00
3 Ilnur ZAKARIN Team Katusha - Alpecin 00:00:37
4 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:00:37
5 Chris FROOME Team Sky 00:00:37
6 Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo 00:00:37
7 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 00:00:39
8 Gianluca BRAMBILLA Quick Step Floors 00:00:55
9 Davide FORMOLO Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:00:55
10 Robert GESINK Team LottoNL - Jumbo 00:00:55
11 Domenico POZZOVIVO Ag2r La Mondiale 00:00:55
12 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 00:01:25
13 Tiago Jose Pinto MACHADO Team Katusha - Alpecin 00:01:25
14 Laurens TEN DAM Team Sunweb 00:01:25
15 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - Scott 00:01:25
16 Rui Alberto Faria DA COSTA UAE Abu Dhabi 00:01:25
17 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida 00:01:25
18 Peter STETINA Trek - Segafredo 00:02:18
19 Damiano CARUSO BMC Racing Team 00:02:18
20 Vasil KIRYIENKA Team Sky 00:02:18
21 Julian ALAPHILIPPE Quick Step Floors 00:02:18
22 Tom-Jelte SLAGTER Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:02:18
23 Simon GESCHKE Team Sunweb 00:02:59
24 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 00:02:59
25 Valerio CONTI UAE Abu Dhabi 00:02:59
26 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Team Dimension Data 00:02:59
27 Tom DUMOULIN Team Sunweb 00:02:59
28 Jan BARTA Bora - Hansgrohe 00:02:59
29 Carlos VERONA QUINTANILLA Orica - Scott 00:02:59
30 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 00:04:24
31 Alberto BETTIOL Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:04:24
32 Leopold KÖNIG Bora - Hansgrohe 00:04:24
33 Andrey ZEITS Astana Pro Team 00:04:24
34 Imanol ERVITI OLLO Movistar Team 00:04:24
35 Janez BRAJKOVIC Bahrain - Merida 00:04:24
36 Manuel QUINZIATO BMC Racing Team 00:04:24
37 Omar FRAILE MATARRANZ Team Dimension Data 00:04:24
38 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 00:04:24
39 Javier MORENO BAZAN Bahrain - Merida 00:04:24
40 Kenny ELISSONDE Team Sky 00:04:24
41 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:04:24
42 Sébastien REICHENBACH FDJ 00:04:24
43 Nikolas MAES Lotto - Soudal 00:05:22
44 Jack HAIG Orica - Scott 00:05:29
45 Philippe GILBERT Quick Step Floors 00:05:29
46 Simon CLARKE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:05:29
47 Kohei UCHIMA Nippo - Vini Fantini 00:05:29
48 Zico WAEYTENS Team Sunweb 00:05:29
49 Robert WAGNER Team LottoNL - Jumbo 00:05:29
50 Diego ULISSI UAE Abu Dhabi 00:05:29
51 Lachlan MORTON Team Dimension Data 00:05:29
52 Bert-Jan LINDEMAN Team LottoNL - Jumbo 00:05:29
53 François BIDARD Ag2r La Mondiale 00:05:29
54 Damiano CUNEGO Nippo - Vini Fantini 00:05:29
55 David LOPEZ GARCIA Team Sky 00:05:55
56 Manuel SENNI BMC Racing Team 00:05:55
57 Daniel MARTIN Quick Step Floors 00:05:55
58 Aleksejs SARAMOTINS Bora - Hansgrohe 00:05:55
59 Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGRO Movistar Team 00:05:55
60 Kristijan DURASEK UAE Abu Dhabi 00:05:55
61 Andre Fernando Santos Martins CARDOSO Trek - Segafredo 00:05:55
62 Enrico BATTAGLIN Team LottoNL - Jumbo 00:05:55
63 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Bora - Hansgrohe 00:07:15
64 Bert DE BACKER Team Sunweb 00:07:15
65 Baptiste PLANCKAERT Team Katusha - Alpecin 00:07:15
66 Julian David ARREDONDO MORENO Nippo - Vini Fantini 00:07:15
67 Christophe RIBLON Ag2r La Mondiale 00:07:15
68 Ivan SANTAROMITA Nippo - Vini Fantini 00:07:15
69 Iuri FILOSI Nippo - Vini Fantini 00:07:15
70 Zdenek STYBAR Quick Step Floors 00:07:15
71 Thomas DE GENDT Lotto - Soudal 00:07:15
72 Lawson CRADDOCK Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:07:15
73 Dario CATALDO Astana Pro Team 00:07:15
74 Sam BENNETT Bora - Hansgrohe 00:07:15
75 Alessandro DE MARCHI BMC Racing Team 00:07:15
76 Simon GERRANS Orica - Scott 00:11:52
77 Alan MARANGONI Nippo - Vini Fantini 00:11:52
78 Wilco KELDERMAN Team Sunweb 00:11:52
79 Thomas BOUDAT Direct Energie 00:11:52
80 William BONNET FDJ 00:11:52
81 Matteo MONTAGUTI Ag2r La Mondiale 00:11:52
82 Edward KING Team Dimension Data 00:25:55
83 Rick ZABEL Team Katusha - Alpecin 00:25:55
84 Hideto NAKANE Nippo - Vini Fantini 00:25:55
85 Ryan MULLEN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:25:55
86 Eduard-Michael GROSU Nippo - Vini Fantini 00:25:55
87 Adriano MALORI Movistar Team 00:25:55
88 John DEGENKOLB Trek - Segafredo 00:25:55
89 Sonny COLBRELLI Bahrain - Merida 00:25:55
90 George BENNETT Team LottoNL - Jumbo 00:25:55
91 Mark RENSHAW Team Dimension Data 00:25:55
92 Romain GUILLEMOIS Direct Energie 00:25:55
93 Marcus BURGHARDT Bora - Hansgrohe 00:38:13
94 Adam HANSEN Lotto - Soudal 00:38:13
95 Tim WELLENS Lotto - Soudal 00:38:13
96 Daniele BENNATI Movistar Team 00:38:13
97 Giacomo NIZZOLO Trek - Segafredo 00:38:13
98 Matteo BONO UAE Abu Dhabi 00:38:13
99 Nikias ARNDT Team Sunweb 00:38:13
100 Alberto LOSADA ALGUACIL Team Katusha - Alpecin 00:38:13
101 Julien VERMOTE Quick Step Floors 00:38:13
102 Niccolo BONIFAZIO Bahrain - Merida 00:38:13
103 Laurent DIDIER Trek - Segafredo 00:38:13
104 Maciej BODNAR Bora - Hansgrohe 00:38:13
105 Ramunas NAVARDAUSKAS Bahrain - Merida 00:38:13
106 Primoz ROGLIC Team LottoNL - Jumbo 00:38:13
107 Michael VALGREN ANDERSEN Astana Pro Team 00:38:13
108 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 00:38:13
109 Michael WOODS Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:38:13
110 Arnaud DEMARE FDJ 00:41:16
111 Salvatore PUCCIO Team Sky 00:41:16
112 Scott THWAITES Team Dimension Data 00:41:16
113 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:41:16
114 Ben GASTAUER Ag2r La Mondiale 00:41:16
115 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 00:41:16
116 Daniel HOELGAARD FDJ 00:41:16
117 Mark CAVENDISH Team Dimension Data 00:41:16
118 Luke ROWE Team Sky 00:41:16
119 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 00:41:16
120 Marc FOURNIER FDJ 00:41:16
121 Julien MORICE Direct Energie 00:44:22
122 Jasper DE BUYST Lotto - Soudal 00:44:22
123 Fernando GAVIRIA RENDON Quick Step Floors 00:44:22
124 Matthias BRÄNDLE Trek - Segafredo 00:44:22
125 Sep VANMARCKE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:44:22
126 Antoine DUCHESNE Direct Energie 00:44:22
127 Angelo TULIK Direct Energie 00:44:22
128 Sean DE BIE Lotto - Soudal 00:44:22
129 Tony MARTIN Team Katusha - Alpecin 00:44:22
130 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY Bahrain - Merida 00:44:22
131 Arnaud COURTEILLE FDJ 00:44:22
132 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:44:22
133 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Team LottoNL - Jumbo 00:44:22
134 Kristian SBARAGLI Team Dimension Data 00:44:22
135 Michael HEPBURN Orica - Scott 00:44:22
136 Sylvain CHAVANEL Direct Energie 00:44:22
137 Sergey CHERNETSKIY Astana Pro Team 00:44:22
138 Sam BEWLEY Orica - Scott 00:44:22
139 Petr VAKOC Quick Step Floors 00:44:22
140 Rory SUTHERLAND Movistar Team 00:44:22
141 Mikael CHEREL Ag2r La Mondiale 00:44:22
142 Jempy DRUCKER BMC Racing Team 00:44:22
143 Rudy BARBIER Ag2r La Mondiale 00:44:22
144 Stef CLEMENT Team LottoNL - Jumbo 00:44:22
145 Jürgen ROELANDTS Lotto - Soudal 00:44:22
146 Caleb EWAN Orica - Scott 00:44:22
147 Elia VIVIANI Team Sky 00:44:22
148 Grega BOLE Bahrain - Merida 00:44:22
149 Johan LE BON FDJ 00:44:22
150 Moreno HOFLAND Lotto - Soudal 00:44:22
151 Alexandre PICHOT Direct Energie 00:44:22
152 Peter SAGAN Bora - Hansgrohe 00:44:22
153 Matej MOHORIC UAE Abu Dhabi 00:44:22
154 Simone PETILLI UAE Abu Dhabi 00:44:22
ftm Daniel OSS BMC Racing Team
ftm Rohan DENNIS BMC Racing Team
rit. Lennard KÄMNA Team Sunweb

Classifica Generale
1 Chris FROOME Team Sky 13h39'50''

2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:16
3 Adam YATES Orica - Scott 00:00:35
4 Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo 00:01:34
5 Ilnur ZAKARIN Team Katusha - Alpecin 00:02:00
6 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:02:17
7 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 00:02:38
8 Robert GESINK Team LottoNL - Jumbo 00:02:41
9 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 00:02:54
10 Gianluca BRAMBILLA Quick Step Floors 00:03:11
11 Domenico POZZOVIVO Ag2r La Mondiale 00:03:31
12 Davide FORMOLO Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:03:56
13 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida 00:04:05
14 Vasil KIRYIENKA Team Sky 00:04:15
15 Simon GESCHKE Team Sunweb 00:04:20
16 Julian ALAPHILIPPE Quick Step Floors 00:04:27
17 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - Scott 00:04:30
18 Laurens TEN DAM Team Sunweb 00:05:05
19 Tiago Jose Pinto MACHADO Team Katusha - Alpecin 00:05:12
20 Tom DUMOULIN Team Sunweb 00:05:21
21 Damiano CARUSO BMC Racing Team 00:05:34
22 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 00:05:58
23 Rui Alberto Faria DA COSTA UAE Abu Dhabi 00:06:04
24 Leopold KÖNIG Bora - Hansgrohe 00:06:16
25 Omar FRAILE MATARRANZ Team Dimension Data 00:06:16
26 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Team Dimension Data 00:06:19
27 Jan BARTA Bora - Hansgrohe 00:06:27
28 Valerio CONTI UAE Abu Dhabi 00:06:34
29 Peter STETINA Trek - Segafredo 00:06:51
30 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 00:06:53
31 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 00:07:00
32 Carlos VERONA QUINTANILLA Orica - Scott 00:07:03
33 Alberto BETTIOL Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:07:52
34 Andrey ZEITS Astana Pro Team 00:08:07
35 Javier MORENO BAZAN Bahrain - Merida 00:08:36
36 Imanol ERVITI OLLO Movistar Team 00:08:38
37 Janez BRAJKOVIC Bahrain - Merida 00:08:38
38 Manuel QUINZIATO BMC Racing Team 00:09:07
39 Kenny ELISSONDE Team Sky 00:09:31
40 Sébastien REICHENBACH FDJ 00:09:32
41 David LOPEZ GARCIA Team Sky 00:09:37
42 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:09:40
43 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Bora - Hansgrohe 00:09:41
44 Diego ULISSI UAE Abu Dhabi 00:09:48
45 Philippe GILBERT Quick Step Floors 00:10:27
46 Enrico BATTAGLIN Team LottoNL - Jumbo 00:10:54
47 Alessandro DE MARCHI BMC Racing Team 00:11:31
48 Damiano CUNEGO Nippo - Vini Fantini 00:11:39
49 Andre Fernando Santos Martins CARDOSO Trek - Segafredo 00:12:18
50 Nikolas MAES Lotto - Soudal 00:12:36
51 Thomas DE GENDT Lotto - Soudal 00:12:57
52 Kristijan DURASEK UAE Abu Dhabi 00:13:00
53 Aleksejs SARAMOTINS Bora - Hansgrohe 00:13:09
54 Julian David ARREDONDO MORENO Nippo - Vini Fantini 00:13:24
55 Bert-Jan LINDEMAN Team LottoNL - Jumbo 00:13:26
56 Daniel MARTIN Quick Step Floors 00:14:34
57 Robert WAGNER Team LottoNL - Jumbo 00:14:36
58 Dario CATALDO Astana Pro Team 00:14:36
59 Jack HAIG Orica - Scott 00:14:46
60 Lawson CRADDOCK Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:14:58
61 François BIDARD Ag2r La Mondiale 00:15:01
62 Zdenek STYBAR Quick Step Floors 00:15:22
63 Sam BENNETT Bora - Hansgrohe 00:15:23
64 Iuri FILOSI Nippo - Vini Fantini 00:16:00
65 Zico WAEYTENS Team Sunweb 00:16:05
66 Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGRO Movistar Team 00:16:09
67 Christophe RIBLON Ag2r La Mondiale 00:16:56
68 Ivan SANTAROMITA Nippo - Vini Fantini 00:17:26
69 Bert DE BACKER Team Sunweb 00:17:29
70 Manuel SENNI BMC Racing Team 00:18:01
71 Kohei UCHIMA Nippo - Vini Fantini 00:18:05
72 Lachlan MORTON Team Dimension Data 00:18:18
73 Baptiste PLANCKAERT Team Katusha - Alpecin 00:18:59
74 Tom-Jelte SLAGTER Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:19:21
75 Simon CLARKE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:19:40
76 Lennard KÄMNA Team Sunweb 00:21:22
77 Thomas BOUDAT Direct Energie 00:25:24
78 William BONNET FDJ 00:26:12
79 Matteo MONTAGUTI Ag2r La Mondiale 00:27:28
80 Daniel OSS BMC Racing Team 00:29:59
81 Rick ZABEL Team Katusha - Alpecin 00:32:05
82 Rohan DENNIS BMC Racing Team 00:32:43
83 Wilco KELDERMAN Team Sunweb 00:32:58
84 Edward KING Team Dimension Data 00:33:26
85 Simon GERRANS Orica - Scott 00:33:41
86 George BENNETT Team LottoNL - Jumbo 00:36:43
87 Eduard-Michael GROSU Nippo - Vini Fantini 00:41:13
88 Alan MARANGONI Nippo - Vini Fantini 00:43:03
89 Nikias ARNDT Team Sunweb 00:44:30
90 Michael VALGREN ANDERSEN Astana Pro Team 00:45:04
91 Adriano MALORI Movistar Team 00:47:39
92 John DEGENKOLB Trek - Segafredo 00:47:40
93 Mark RENSHAW Team Dimension Data 00:47:47
94 Sonny COLBRELLI Bahrain - Merida 00:47:58
95 Hideto NAKANE Nippo - Vini Fantini 00:50:27
96 Peter SAGAN Bora - Hansgrohe 00:50:50
97 Matteo BONO UAE Abu Dhabi 00:50:54
98 Maciej BODNAR Bora - Hansgrohe 00:52:05
99 Johan LE BON FDJ 00:53:46
100 Jempy DRUCKER BMC Racing Team 00:54:12
101 Stef CLEMENT Team LottoNL - Jumbo 00:55:41
102 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 00:56:35
103 Romain GUILLEMOIS Direct Energie 00:56:37
104 Ryan MULLEN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:57:24
105 Tony MARTIN Team Katusha - Alpecin 00:58:53
106 Moreno HOFLAND Lotto - Soudal 00:59:03
107 Marcus BURGHARDT Bora - Hansgrohe 00:59:10
108 Sergey CHERNETSKIY Astana Pro Team 00:59:19
109 Rudy BARBIER Ag2r La Mondiale 00:59:46
110 Mikael CHEREL Ag2r La Mondiale 00:59:54
111 Primoz ROGLIC Team LottoNL - Jumbo 00:59:55
112 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY Bahrain - Merida 00:59:55
113 Laurent DIDIER Trek - Segafredo 00:59:58
114 Angelo TULIK Direct Energie 01:00:03
115 Jasper DE BUYST Lotto - Soudal 01:00:12
116 Julien VERMOTE Quick Step Floors 01:01:54
117 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 01:01:57
118 Simone PETILLI UAE Abu Dhabi 01:02:02
119 Adam HANSEN Lotto - Soudal 01:02:43
120 Mark CAVENDISH Team Dimension Data 01:02:46
121 Daniel HOELGAARD FDJ 01:03:31
122 Marc FOURNIER FDJ 01:05:41
123 Grega BOLE Bahrain - Merida 01:06:09
124 Alexandre PICHOT Direct Energie 01:06:21
125 Matthieu LADAGNOUS FDJ 01:06:37
126 Alberto LOSADA ALGUACIL Team Katusha - Alpecin 01:08:01
127 Giacomo NIZZOLO Trek - Segafredo 01:08:14
128 Elia VIVIANI Team Sky 01:08:28
129 Daniele BENNATI Movistar Team 01:08:38
130 Matej MOHORIC UAE Abu Dhabi 01:09:32
131 Tim WELLENS Lotto - Soudal 01:10:04
132 Michael WOODS Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 01:10:08
133 Luke ROWE Team Sky 01:10:29
134 Salvatore PUCCIO Team Sky 01:10:44
135 Scott THWAITES Team Dimension Data 01:11:26
136 Ramunas NAVARDAUSKAS Bahrain - Merida 01:11:30
137 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 01:11:32
138 Niccolo BONIFAZIO Bahrain - Merida 01:11:36
139 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 01:11:43
140 Ben GASTAUER Ag2r La Mondiale 01:12:18
141 Arnaud DEMARE FDJ 01:13:09
142 Fernando GAVIRIA RENDON Quick Step Floors 01:14:05
143 Matthias BRÄNDLE Trek - Segafredo 01:14:13
144 Michael HEPBURN Orica - Scott 01:14:16
145 Sam BEWLEY Orica - Scott 01:14:32
146 Caleb EWAN Orica - Scott 01:14:32
147 Kristian SBARAGLI Team Dimension Data 01:14:35
148 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Team LottoNL - Jumbo 01:14:41
149 Sylvain CHAVANEL Direct Energie 01:14:49
150 Julien MORICE Direct Energie 01:14:49
151 Sean DE BIE Lotto - Soudal 01:14:58
152 Arnaud COURTEILLE FDJ 01:15:08
153 Antoine DUCHESNE Direct Energie 01:15:11
154 Jürgen ROELANDTS Lotto - Soudal 01:15:13
155 Sep VANMARCKE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 01:16:10
156 Petr VAKOC Quick Step Floors 01:16:19
157 Rory SUTHERLAND Movistar Team 01:17:26

Classifica a Punti
1 Adam YATES Orica - Scott 25

2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 20
3 Chris FROOME Team Sky 18
4 Peter SAGAN Bora - Hansgrohe 17
5 Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo 15
6 Ilnur ZAKARIN Team Katusha - Alpecin 12
7 Mark CAVENDISH Team Dimension Data 10
8 Ramunas NAVARDAUSKAS Bahrain - Merida 10
9 Fernando GAVIRIA RENDON Quick Step Floors 8
10 Valerio CONTI UAE Abu Dhabi 8
11 Tanel KANGERT Astana Pro Team 7
12 John DEGENKOLB Trek - Segafredo 7
13 Omar FRAILE MATARRANZ Team Dimension Data 7
14 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 6
15 Sonny COLBRELLI Bahrain - Merida 6
16 George BENNETT Team LottoNL - Jumbo 6
17 Simon GESCHKE Team Sunweb 6
18 Caleb EWAN Orica - Scott 5
19 Petr VAKOC Quick Step Floors 5
20 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 4
21 Arnaud DEMARE FDJ 4
22 Robert GESINK Team LottoNL - Jumbo 4
23 Davide FORMOLO Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
24 Gianluca BRAMBILLA Quick Step Floors 3
25 Tom-Jelte SLAGTER Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3
26 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Bora - Hansgrohe 3
27 Moreno HOFLAND Lotto - Soudal 3
28 Domenico POZZOVIVO Ag2r La Mondiale 3
29 Michael HEPBURN Orica - Scott 2
30 Daniele BENNATI Movistar Team 2
31 Leopold KÖNIG Bora - Hansgrohe 2
32 Alberto BETTIOL Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
33 Sep VANMARCKE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
34 Rick ZABEL Team Katusha - Alpecin 1
35 Adam HANSEN Lotto - Soudal 1
36 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Team Dimension Data 1

Classifica GPM
1 Omar FRAILE MATARRANZ Team Dimension Data 28

2 Simon GESCHKE Team Sunweb 26
3 Valerio CONTI UAE Abu Dhabi 18
4 Adam YATES Orica - Scott 17
5 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 14
6 Julian David ARREDONDO MORENO Nippo - Vini Fantini 13
7 Chris FROOME Team Sky 12
8 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Bora - Hansgrohe 11
9 Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo 6
10 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - Scott 6
11 Wilco KELDERMAN Team Sunweb 6
12 Alessandro DE MARCHI BMC Racing Team 5
13 Tanel KANGERT Astana Pro Team 3
14 Andrey ZEITS Astana Pro Team 3
15 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 2
16 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 2
17 Ilnur ZAKARIN Team Katusha - Alpecin 1
18 Leopold KÖNIG Bora - Hansgrohe 1

Classifica Giovani
1 Adam YATES Orica - Scott 13h40'25''

2 Davide FORMOLO Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:03:21
3 Julian ALAPHILIPPE Quick Step Floors 00:03:52
4 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Team Dimension Data 00:05:44
5 Valerio CONTI UAE Abu Dhabi 00:05:59
6 Carlos VERONA QUINTANILLA Orica - Scott 00:06:28
7 Alberto BETTIOL Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:07:17
8 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:09:05
9 Jack HAIG Orica - Scott 00:14:11
10 Lawson CRADDOCK Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:14:23
11 François BIDARD Ag2r La Mondiale 00:14:26
12 Iuri FILOSI Nippo - Vini Fantini 00:15:25
13 Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGRO Movistar Team 00:15:34
14 Manuel SENNI BMC Racing Team 00:17:26
15 Lachlan MORTON Team Dimension Data 00:17:43
16 Lennard KÄMNA Team Sunweb 00:20:47
17 Thomas BOUDAT Direct Energie 00:24:49
18 Rick ZABEL Team Katusha - Alpecin 00:31:30
19 Eduard-Michael GROSU Nippo - Vini Fantini 00:40:38
20 Michael VALGREN ANDERSEN Astana Pro Team 00:44:29
21 Ryan MULLEN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:56:49
22 Rudy BARBIER Ag2r La Mondiale 00:59:11
23 Jasper DE BUYST Lotto - Soudal 00:59:37
24 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 01:01:22
25 Simone PETILLI UAE Abu Dhabi 01:01:27
26 Daniel HOELGAARD FDJ 01:02:56
27 Marc FOURNIER FDJ 01:05:06
28 Matej MOHORIC UAE Abu Dhabi 01:08:57
29 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 01:10:57
30 Niccolo BONIFAZIO Bahrain - Merida 01:11:01
31 Fernando GAVIRIA RENDON Quick Step Floors 01:13:30
32 Caleb EWAN Orica - Scott 01:13:57
33 Petr VAKOC Quick Step Floors 01:15:44

Classifica a Squadre
1 Team Sky 41h30'50''
2 Orica - Scott 0:03:17
3 Movistar Team 0:03:34
4 Astana Pro Team 0:06:44
5 Team Sunweb 0:07:22
6 Quick Step Floors 0:09:43
7 UAE Abu Dhabi 0:12:03
8 Bahrain - Merida 0:12:31
9 Trek - Segafredo 0:12:33
10 Team Katusha - Alpecin 0:12:35
11 Bora - Hansgrohe 0:13:39
12 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:13:40
13 Team Dimension Data 0:16:50
14 BMC Racing Team 0:16:54
15 Team LottoNL - Jumbo 0:17:57
16 Ag2r La Mondiale 0:25:09
17 Nippo - Vini Fantini 0:26:57
18 Direct Energie 1:06:32
19 Lotto - Soudal 1:06:42
20 FDJ 1:15:40

Re: 4a Tappa: Matelica > Leonessa 191 Km

Inviato: 23/03/2017, 19:04
da novaranelcuore
Bene così: bravissimo Zak. Forma eccezionale per Yates

Re: 4a Tappa: Matelica > Leonessa 191 Km

Inviato: 23/03/2017, 19:10
da italyswiss
Classifica buttata nel cesso per via della nostra tattica, mi prendo le responsabilità dell'errore di mandare König in fuga. Adesso possiamo concentrarci in pieno su Sagan e l'ultima cronometro - ma prima vado a parlare con Barta

Re: 4a Tappa: Matelica > Leonessa 191 Km

Inviato: 23/03/2017, 19:17
da FrancescoPalma
Buona prova di Pozzovivo, peccato per le gambe che hanno ceduto proprio sul più bello

Re: 4a Tappa: Matelica > Leonessa 191 Km

Inviato: 23/03/2017, 19:20
da Camenzind
Ottimo Nairo, domani la resa dei conti

Inviato dal mio ALE-L21 utilizzando Tapatalk


Re: 4a Tappa: Matelica > Leonessa 191 Km

Inviato: 23/03/2017, 19:23
da alluddha
Tutto ancora aperto, domani il giorno della verità...

Re: 4a Tappa: Matelica > Leonessa 191 Km

Inviato: 23/03/2017, 19:58
da Dennis1107
Bene così...abbiamo conservato la maglia verde e domani ci riproveremo ancora

Re: 4a Tappa: Matelica > Leonessa 191 Km

Inviato: 23/03/2017, 20:15
da bugo96
Peccato, anche oggi sono mancate le gambe.

Re: 4a Tappa: Matelica > Leonessa 191 Km

Inviato: 25/03/2017, 12:04
da mike4296
Un Formolo da alti e bassi, valuteremo il suo effettivo valore durante il resto della corsa.