Pagina 1 di 1

1a Tappa: Gap > Gap ITT 20,5 Km

Inviato: 16/07/2017, 14:03
da emmea90
1a Tappa: Gap > Gap ITT 20,5 Km
Planimetria
Immagine
Altimetria
Immagine
Ultimi Km
Immagine
Sarà ancora Gap ad ospitare la partenza del Criterium du Dauphiné. Il percorso, contrariamente alla scorsa edizione, prevede immediatamente una cronometro individuale di 20,5 chilometri che sarà anche l'unica della corsa. La strada salirà sotto le ruote dei corridori nella prima parte di gara che assegnerà la maglia a pois nel GPM posto in cima alla Cote de la Batie Vielle. Dopo una breve discesa di tre chilometri e mezzo saranno quindi quasi completamente pianeggianti i restanti 10 che porteranno nuovamente a Gap e all'arrivo di Rue Marechal Foch
GPM: Cote de la Batie Vielle (3° Categoria, 1037 m, 8.2 Km al 3.6%, Km 8.6)
RILEVAMENTO INTERMEDIO: La Batie Neuve (859 m, Km 14.3)

https://www.la-flamme-rouge.eu/maps/viewtrack/hd/107252

Re: 1a Tappa: Gap > Gap ITT 20,5 Km

Inviato: 16/07/2017, 14:04
da emmea90
Ordine di partenza
1 Evaldas SISKEVICIUS Delko - Marseille Provence KTM 13:50:00
2 Geoffrey SOUPE Cofidis, Solutions Crédits 13:51:00
3 Robert WAGNER Team LottoNL - Jumbo 13:52:00
4 Mark RENSHAW Team Dimension Data 13:53:00
5 Florian VACHON Fortuneo - Vital Concept 13:54:00
6 Jan POLANC UAE Abu Dhabi 13:55:00
7 Louis VERVAEKE Lotto - Soudal 13:56:00
8 Giovanni VISCONTI Bahrain - Merida 13:57:00
9 Peter SAGAN Bora - Hansgrohe 13:58:00
10 Angelo TULIK Direct Energie 13:59:00
11 Laurens TEN DAM Team Sunweb 14:00:00
12 Rein TAARAMÄE Team Katusha - Alpecin 14:01:00
13 Pieter SERRY Quick Step Floors 14:02:00
14 Wouter WIPPERT Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 14:03:00
15 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo 14:04:00
16 Anthony ROUX FDJ 14:05:00
17 Danilo WYSS BMC Racing Team 14:06:00
18 Domenico POZZOVIVO Ag2r La Mondiale 14:07:00
19 Carlos VERONA QUINTANILLA Orica - Scott 14:08:00
20 Elia VIVIANI Team Sky 14:09:00
21 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 14:10:00
22 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 14:11:00
23 Quentin PACHER Delko - Marseille Provence KTM 14:12:00
24 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 14:13:00
25 Jos VAN EMDEN Team LottoNL - Jumbo 14:14:00
26 Serge PAUWELS Team Dimension Data 14:15:00
27 Eduardo SEPULVEDA Fortuneo - Vital Concept 14:16:00
28 Simone PETILLI UAE Abu Dhabi 14:17:00
29 Marcel SIEBERG Lotto - Soudal 14:18:00
30 Kanstantsin SIUTSOU Bahrain - Merida 14:19:00
31 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Bora - Hansgrohe 14:20:00
32 Romain SICARD Direct Energie 14:21:00
33 Wilco KELDERMAN Team Sunweb 14:22:00
34 Simon SPILAK Team Katusha - Alpecin 14:23:00
35 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Quick Step Floors 14:24:00
36 Sep VANMARCKE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 14:25:00
37 Edward THEUNS Trek - Segafredo 14:26:00
38 Rudy MOLARD FDJ 14:27:00
39 Loïc VLIEGEN BMC Racing Team 14:28:00
40 Pierre-Roger LATOUR Ag2r La Mondiale 14:29:00
41 Robert POWER Orica - Scott 14:30:00
42 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 14:31:00
43 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team 14:32:00
44 Luis Leon SANCHEZ GIL Astana Pro Team 14:33:00
45 Angel MADRAZO RUIZ Delko - Marseille Provence KTM 14:34:00
46 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 14:35:00
47 Paul MARTENS Team LottoNL - Jumbo 14:36:00
48 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Team Dimension Data 14:37:00
49 Laurent PICHON Fortuneo - Vital Concept 14:38:00
50 Manuele MORI UAE Abu Dhabi 14:39:00
51 James SHAW Lotto - Soudal 14:40:00
52 Javier MORENO BAZAN Bahrain - Merida 14:41:00
53 Leopold KÖNIG Bora - Hansgrohe 14:42:00
54 Adrien PETIT Direct Energie 14:43:00
55 Chris HAMILTON Team Sunweb 14:44:00
56 Nils POLITT Team Katusha - Alpecin 14:45:00
57 Laurens DE PLUS Quick Step Floors 14:46:00
58 Andrew TALANSKY Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 14:47:00
59 Peter STETINA Trek - Segafredo 14:48:00
60 Lorenzo MANZIN FDJ 14:49:00
61 Nicolas ROCHE BMC Racing Team 14:50:00
62 Alexandre GENIEZ Ag2r La Mondiale 14:51:00
63 Damien HOWSON Orica - Scott 14:52:00
64 David LOPEZ GARCIA Team Sky 14:53:00
65 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 14:54:00
66 Riccardo MINALI Astana Pro Team 14:55:00
67 Thierry HUPOND Delko - Marseille Provence KTM 14:56:00
68 Daniel NAVARRO GARCIA Cofidis, Solutions Crédits 14:57:00
69 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Team LottoNL - Jumbo 14:58:00
70 Omar FRAILE MATARRANZ Team Dimension Data 14:59:00
71 Daniel MCLAY Fortuneo - Vital Concept 15:00:00
72 Louis MEINTJES UAE Abu Dhabi 15:01:00
73 Nikolas MAES Lotto - Soudal 15:02:00
74 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA Bahrain - Merida 15:03:00
75 Marcus BURGHARDT Bora - Hansgrohe 15:04:00
76 Fabrice JEANDESBOZ Direct Energie 15:05:00
77 Johannes FRÖHLINGER Team Sunweb 15:06:00
78 Baptiste PLANCKAERT Team Katusha - Alpecin 15:07:00
79 David DE LA CRUZ MELGAREJO Quick Step Floors 15:08:00
80 Pierre ROLLAND Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 15:09:00
81 Jarlinson PANTANO GOMEZ Trek - Segafredo 15:10:00
82 Jérémy MAISON FDJ 15:11:00
83 Richie PORTE BMC Racing Team 15:12:00
84 Ben GASTAUER Ag2r La Mondiale 15:13:00
85 Michael HEPBURN Orica - Scott 15:14:00
86 Vasil KIRYIENKA Team Sky 15:15:00
87 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Movistar Team 15:16:00
88 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 15:17:00
89 Delio FERNANDEZ CRUZ Delko - Marseille Provence KTM 15:18:00
90 Cyril LEMOINE Cofidis, Solutions Crédits 15:19:00
91 Bert-Jan LINDEMAN Team LottoNL - Jumbo 15:20:00
92 Tyler FARRAR Team Dimension Data 15:21:00
93 Arnold JEANNESSON Fortuneo - Vital Concept 15:22:00
94 Kristijan DURASEK UAE Abu Dhabi 15:23:00
95 Moreno HOFLAND Lotto - Soudal 15:24:00
96 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY Bahrain - Merida 15:25:00
97 Emanuel BUCHMANN Bora - Hansgrohe 15:26:00
98 Romain GUILLEMOIS Direct Energie 15:27:00
99 Tom DUMOULIN Team Sunweb 15:28:00
100 Tony MARTIN Team Katusha - Alpecin 15:29:00
101 Eros CAPECCHI Quick Step Floors 15:30:00
102 Taylor PHINNEY Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 15:31:00
103 Bauke MOLLEMA Trek - Segafredo 15:32:00
104 Olivier LE GAC FDJ 15:33:00
105 Martin ELMIGER BMC Racing Team 15:34:00
106 Mathias FRANK Ag2r La Mondiale 15:35:00
107 Jack HAIG Orica - Scott 15:36:00
108 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Team Sky 15:37:00
109 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team 15:38:00
110 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 15:39:00
111 Juien EL FARES Delko - Marseille Provence KTM 15:40:00
112 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 15:41:00
113 Twan CASTELIJNS Team LottoNL - Jumbo 15:42:00
114 Natnael BERHANE TEWELDEMEDHIN Team Dimension Data 15:43:00
115 Romain HARDY Fortuneo - Vital Concept 15:44:00
116 Rui Alberto Faria DA COSTA UAE Abu Dhabi 15:45:00
117 Thomas DE GENDT Lotto - Soudal 15:46:00
118 Janez BRAJKOVIC Bahrain - Merida 15:47:00
119 Sam BENNETT Bora - Hansgrohe 15:48:00
120 Sylvain CHAVANEL Direct Energie 15:49:00
121 Warren BARGUIL Team Sunweb 15:50:00
122 Tiago Jose Pinto MACHADO Team Katusha - Alpecin 15:51:00
123 Jack BAUER Quick Step Floors 15:52:00
124 Ryan MULLEN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 15:53:00
125 Laurent DIDIER Trek - Segafredo 15:54:00
126 Odd Christian EIKING FDJ 15:55:00
127 Rohan DENNIS BMC Racing Team 15:56:00
128 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 15:57:00
129 Magnus CORT NIELSEN Orica - Scott 15:58:00
130 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 15:59:00
131 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Movistar Team 16:00:00
132 Oscar GATTO Astana Pro Team 16:01:00
133 Romain COMBAUD Delko - Marseille Provence KTM 16:02:00
134 Dimitri CLAEYS Cofidis, Solutions Crédits 16:03:00
135 Enrico BATTAGLIN Team LottoNL - Jumbo 16:04:00
136 Igor ANTON HERNANDEZ Team Dimension Data 16:05:00
137 Maxime BOUET Fortuneo - Vital Concept 16:06:00
138 Valerio CONTI UAE Abu Dhabi 16:07:00
139 Lars Ytting BAK Lotto - Soudal 16:08:00
140 Niccolo BONIFAZIO Bahrain - Merida 16:09:00
141 Jan BARTA Bora - Hansgrohe 16:10:00
142 Lilian CALMEJANE Direct Energie 16:11:00
143 Nikias ARNDT Team Sunweb 16:12:00
144 Alexander KRISTOFF Team Katusha - Alpecin 16:13:00
145 Julian ALAPHILIPPE Quick Step Floors 16:14:00
146 Nathan BROWN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 16:15:00
147 Andre Fernando Santos Martins CARDOSO Trek - Segafredo 16:16:00
148 William BONNET FDJ 16:17:00
149 Damiano CARUSO BMC Racing Team 16:18:00
150 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 16:19:00
151 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - Scott 16:20:00
152 Kenny ELISSONDE Team Sky 16:21:00
153 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 16:22:00
154 Dario CATALDO Astana Pro Team 16:23:00
155 Mauro FINETTO Delko - Marseille Provence KTM 16:24:00
156 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 16:25:00
157 Steven KRUIJSWIJK Team LottoNL - Jumbo 16:26:00
158 Mark CAVENDISH Team Dimension Data 16:27:00
159 Brice FEILLU Fortuneo - Vital Concept 16:28:00
160 Matteo BONO UAE Abu Dhabi 16:29:00
161 Maxime MONFORT Lotto - Soudal 16:30:00
162 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida 16:31:00
163 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Hansgrohe 16:32:00
164 Bryan COQUARD Direct Energie 16:33:00
165 Søren Kragh ANDERSEN Team Sunweb 16:34:00
166 Ilnur ZAKARIN Team Katusha - Alpecin 16:35:00
167 Bob JUNGELS Quick Step Floors 16:36:00
168 Rigoberto URAN URAN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 16:37:00
169 Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo 16:38:00
170 Thibaut PINOT FDJ 16:39:00
171 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 16:40:00
172 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 16:41:00
173 Adam YATES Orica - Scott 16:42:00
174 Chris FROOME Team Sky 16:43:00
175 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 16:44:00
176 Tanel KANGERT Astana Pro Team 16:45:00

Re: 1a Tappa: Gap > Gap ITT 20,5 Km

Inviato: 16/07/2017, 14:04
da emmea90
1a Tappa: Gap > Gap ITT 20,5 Km
Immagine
L'anello tra Giro e Tour, la rivincita di Froome, il ritorno alle corse di Contador e Quintana. Si apre a Gap il Delfinato 2017 e si apre con una crono molto lunga, l'unica individuale della corsa. 20 chilometri intervallati da una salita daranno le prime maglie del piccolo Tour de France
Immagine
Il primo tempo all'altezza fatto segnare è quello di Pieter Serry della Quickstep in 30'30''. Anthony Roux della FDJ poco dopo lo batte in 29'49'', 49'' peggio per Pozzovivo mentre si porta avanti a tutti Jos Van Emden della Lotto-NL
Immagine
28'36'' per l'olandese. 1'12'' peggio Mendes della Bora, si avvicina Wilko Keldermann che fa 41'' peggio - 1'30'' da Van Emden perde Simon Spilak, sugli stessi tempi è Pierre Latour che perde 1'32''. Buona per l'Astana la crono di Luis Leon Sanchez che accusa 1'09'' dal cronoman della Lotto-NL. 2'05'' per Kudus, fa molto bene Leopold Konig che perde solo 57'' e perde 1'03'' Andrew Talansky.
Immagine
Buona la crono per Howson dell'Orica-Scott che perde 36'' da Van Emdem, fa peggio il suo compagno Hepburn a 1'08''. Van Emden capisce che può vincere quando Kirienka, adattissimo a questi percorsi perde 44'' da lui. Mancano tre rivali per festeggiare in casa Lotto-NL, uno di questi - Tom Dumoulin - prende il via ora dalla pedana di partenza.
Immagine
Continua...

Re: 1a Tappa: Gap > Gap ITT 20,5 Km

Inviato: 16/07/2017, 14:04
da emmea90
Dumoulin parte fortissimo, è davanti sia in cima alla salita che nel finale di corsa e chiude con 28'04'' la propria prova
Immagine
Tony Martin prova ad insidiare l'olandese ma la sua cronometro è veramente pessima e paga oltre un minuto dal corridore del Team Sunweb. Male Mathias Frank (2'20'') e Jack Bauer (2'19''). Igor Anton paga 2'13'' mentre Ellissonde paga 2'36''
Immagine
Buona prova per la Movistar con Amador che perde solo 55'' da Dumoulin. Iniziano gli uomini di classifica con Zakarin che perde 1'50'' mentre Kruijswik perde 1'34''
Immagine
Sotto le attese la cronometro di Alberto Contador che perde 1'06'' da Dumoulin. Pinot accusa 1'58'' dall'olandese, Bardet invece 1'39''. Malissimo Adam Yates che perde 3'09'' in 23 chilometri
Immagine
Chi potrebbe far bene è Froome che infatti è davanti al GPM, come previsto, ma nella seconda parte dove l'olandese ha costruito il suo successo perde parecchio chiudendo a 21''. Perdono 1'30'' Valverde e 1'56'' Tanel Kangert. Questo implica che Tom Dumoulin è la prima maglia gialla di questo Delfinato
Immagine
Succcesso quindi per la Sunweb che guida la classifica ma Froome è subito lì pronto ad inseguire e colpire. Bene anche Contador, per il resto appuntamento alle montagne che arriveranno tra due giorni - domani spazio ai velocisti con una tappa molto insipida nella prima parte

Re: 1a Tappa: Gap > Gap ITT 20,5 Km

Inviato: 16/07/2017, 14:04
da emmea90
Classifica di Tappa
1 Tom DUMOULIN Team Sunweb 28'04''.396
2 Chris FROOME Team Sky 00:00:21 . 296
3 Jos VAN EMDEN Team LottoNL - Jumbo 00:00:32 . 537
4 Richie PORTE BMC Racing Team 00:00:36 . 280
5 Rohan DENNIS BMC Racing Team 00:00:44 . 540
6 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 00:00:55 . 638
7 Bob JUNGELS Quick Step Floors 00:00:58 . 296
8 Tony MARTIN Team Katusha - Alpecin 00:01:01 . 380
9 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida 00:01:04 . 672
10 Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo 00:01:06 . 486
11 Damien HOWSON Orica - Scott 00:01:08 . 796
12 Wilco KELDERMAN Team Sunweb 00:01:13 . 482
13 Vasil KIRYIENKA Team Sky 00:01:16 . 288
14 Nicolas ROCHE BMC Racing Team 00:01:24 . 464
15 Leopold KÖNIG Bora - Hansgrohe 00:01:29 . 651
16 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 00:01:30 . 507
17 Ilnur ZAKARIN Team Katusha - Alpecin 00:01:34 . 456
18 Andrew TALANSKY Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:01:35 . 355
19 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 00:01:39 . 535
20 Michael HEPBURN Orica - Scott 00:01:40 . 519
21 Luis Leon SANCHEZ GIL Astana Pro Team 00:01:41 . 631
22 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Bora - Hansgrohe 00:01:44 . 50
23 Anthony ROUX FDJ 00:01:45 . 361
24 Steven KRUIJSWIJK Team LottoNL - Jumbo 00:01:50 . 570
25 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:01:56 . 793
26 Thibaut PINOT FDJ 00:01:58 . 264
27 Simon SPILAK Team Katusha - Alpecin 00:02:02 . 700
28 Pierre-Roger LATOUR Ag2r La Mondiale 00:02:04 . 588
29 Igor ANTON HERNANDEZ Team Dimension Data 00:02:13 . 664
30 Jack BAUER Quick Step Floors 00:02:19 . 188
31 Mathias FRANK Ag2r La Mondiale 00:02:20 . 380
32 Pieter SERRY Quick Step Floors 00:02:26 . 513
33 Domenico POZZOVIVO Ag2r La Mondiale 00:02:34 . 744
34 Kenny ELISSONDE Team Sky 00:02:36 . 100
35 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Team Dimension Data 00:02:37 . 511
36 Adam YATES Orica - Scott 00:03:04 . 82
37 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team 00:03:05 . 42
38 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 00:03:13 . 264
39 David LOPEZ GARCIA Team Sky 00:03:17 . 93
40 Olivier LE GAC FDJ 00:03:18 . 443
41 Jack HAIG Orica - Scott 00:03:20 . 619
42 Chris HAMILTON Team Sunweb 00:03:20 . 423
43 Jarlinson PANTANO GOMEZ Trek - Segafredo 00:03:24 . 280
44 Andre Fernando Santos Martins CARDOSO Trek - Segafredo 00:03:24 . 255
45 Ryan MULLEN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:03:26 . 816
46 Mark CAVENDISH Team Dimension Data 00:03:27 . 97
47 Juien EL FARES Delko - Marseille Provence KTM 00:03:29 . 646
48 Elia VIVIANI Team Sky 00:03:34 . 649
49 Jérémy MAISON FDJ 00:03:40 . 10
50 Delio FERNANDEZ CRUZ Delko - Marseille Provence KTM 00:03:42 . 910
51 Arnold JEANNESSON Fortuneo - Vital Concept 00:03:45 . 993
52 Bauke MOLLEMA Trek - Segafredo 00:03:46 . 416
53 Wouter WIPPERT Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:03:50 . 582
54 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 00:03:54 . 481
55 Danilo WYSS BMC Racing Team 00:03:56 . 427
56 Mark RENSHAW Team Dimension Data 00:03:56 . 144
57 Giovanni VISCONTI Bahrain - Merida 00:03:59 . 669
58 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Movistar Team 00:04:07 . 368
59 Dario CATALDO Astana Pro Team 00:04:11 . 99
60 Valerio CONTI UAE Abu Dhabi 00:04:12 . 960
61 Søren Kragh ANDERSEN Team Sunweb 00:04:14 . 953
62 Julian ALAPHILIPPE Quick Step Floors 00:04:14 . 375
63 Cyril LEMOINE Cofidis, Solutions Crédits 00:04:24 . 77
64 Geoffrey SOUPE Cofidis, Solutions Crédits 00:04:24 . 421
65 Bert-Jan LINDEMAN Team LottoNL - Jumbo 00:04:36 . 912
66 Daniel NAVARRO GARCIA Cofidis, Solutions Crédits 00:04:41 . 587
67 Taylor PHINNEY Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:04:42 . 936
68 Natnael BERHANE TEWELDEMEDHIN Team Dimension Data 00:04:44 . 640
69 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY Bahrain - Merida 00:04:45 . 750
70 Adrien PETIT Direct Energie 00:04:54 . 946
71 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 00:04:55 . 731
72 Alexandre GENIEZ Ag2r La Mondiale 00:04:56 . 245
73 Maxime BOUET Fortuneo - Vital Concept 00:05:00 . 337
74 Laurent DIDIER Trek - Segafredo 00:05:04 . 38
75 Marcel SIEBERG Lotto - Soudal 00:05:05 . 501
76 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:05:08 . 663
77 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:05:09 . 878
78 Alexander KRISTOFF Team Katusha - Alpecin 00:05:13 . 911
79 Laurens DE PLUS Quick Step Floors 00:05:15 . 43
80 Bryan COQUARD Direct Energie 00:05:16 . 461
81 James SHAW Lotto - Soudal 00:05:18 . 733
82 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 00:05:21 . 782
83 Romain GUILLEMOIS Direct Energie 00:05:23 . 69
84 Riccardo MINALI Astana Pro Team 00:05:24 . 400
85 Javier MORENO BAZAN Bahrain - Merida 00:05:26 . 998
86 Oscar GATTO Astana Pro Team 00:05:31 . 361
87 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA Bahrain - Merida 00:05:35 . 764
88 Eros CAPECCHI Quick Step Floors 00:05:38 . 988
89 Sam BENNETT Bora - Hansgrohe 00:05:42 . 145
90 Baptiste PLANCKAERT Team Katusha - Alpecin 00:05:44 . 243
91 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team 00:05:46 . 936
92 Louis MEINTJES UAE Abu Dhabi 00:05:48 . 19
93 Sep VANMARCKE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:05:50 . 595
94 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Team Sky 00:05:50 . 660
95 Thomas DE GENDT Lotto - Soudal 00:05:54 . 951
96 Carlos VERONA QUINTANILLA Orica - Scott 00:05:54 . 834
97 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 00:05:55 . 447
98 Nils POLITT Team Katusha - Alpecin 00:05:57 . 40
99 Romain HARDY Fortuneo - Vital Concept 00:05:58 . 837
100 Peter SAGAN Bora - Hansgrohe 00:06:03 . 577
101 Lorenzo MANZIN FDJ 00:06:07 . 306
102 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Movistar Team 00:06:19 . 7
103 Quentin PACHER Delko - Marseille Provence KTM 00:06:21 . 642
104 Odd Christian EIKING FDJ 00:06:23 . 13
105 Tiago Jose Pinto MACHADO Team Katusha - Alpecin 00:06:26 . 488
106 Enrico BATTAGLIN Team LottoNL - Jumbo 00:06:30 . 140
107 Eduardo SEPULVEDA Fortuneo - Vital Concept 00:06:30 . 321
108 Loïc VLIEGEN BMC Racing Team 00:06:30 . 150
109 Ben GASTAUER Ag2r La Mondiale 00:06:32 . 816
110 Simone PETILLI UAE Abu Dhabi 00:06:34 . 929
111 Nathan BROWN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:06:35 . 584
112 Peter STETINA Trek - Segafredo 00:06:40 . 683
113 Manuele MORI UAE Abu Dhabi 00:06:46 . 587
114 Brice FEILLU Fortuneo - Vital Concept 00:06:47 . 286
115 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 00:06:52 . 598
116 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Quick Step Floors 00:06:53 . 845
117 Tyler FARRAR Team Dimension Data 00:06:53 . 772
118 Mauro FINETTO Delko - Marseille Provence KTM 00:06:55 . 284
119 Romain SICARD Direct Energie 00:07:03 . 287
120 Evaldas SISKEVICIUS Delko - Marseille Provence KTM 00:07:04 . 274
121 Daniel MCLAY Fortuneo - Vital Concept 00:07:05 . 210
122 Fabrice JEANDESBOZ Direct Energie 00:07:08 . 945
123 Dimitri CLAEYS Cofidis, Solutions Crédits 00:07:08 . 102
124 Robert POWER Orica - Scott 00:07:09 . 107
125 David DE LA CRUZ MELGAREJO Quick Step Floors 00:07:16 . 48
126 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:07:16 . 135
127 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 00:07:24 . 719
128 Laurent PICHON Fortuneo - Vital Concept 00:07:24 . 291
129 Nikias ARNDT Team Sunweb 00:07:25 . 144
130 Niccolo BONIFAZIO Bahrain - Merida 00:07:25 . 944
131 Twan CASTELIJNS Team LottoNL - Jumbo 00:07:32 . 547
132 Kanstantsin SIUTSOU Bahrain - Merida 00:07:40 . 730
133 Jan BARTA Bora - Hansgrohe 00:07:43 . 529
134 Marcus BURGHARDT Bora - Hansgrohe 00:07:44 . 388
135 Pierre ROLLAND Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:07:44 . 439
136 Nikolas MAES Lotto - Soudal 00:07:47 . 94
137 Janez BRAJKOVIC Bahrain - Merida 00:07:52 . 944
138 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:07:52 . 622
139 Matteo BONO UAE Abu Dhabi 00:07:52 . 59
140 Maxime MONFORT Lotto - Soudal 00:07:58 . 164
141 Romain COMBAUD Delko - Marseille Provence KTM 00:07:59 . 327
142 Omar FRAILE MATARRANZ Team Dimension Data 00:08:14 . 149
143 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - Scott 00:08:17 . 581
144 Thierry HUPOND Delko - Marseille Provence KTM 00:08:20 . 272
145 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 00:08:20 . 545
146 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Hansgrohe 00:08:21 . 134
147 Lars Ytting BAK Lotto - Soudal 00:08:21 . 920
148 Martin ELMIGER BMC Racing Team 00:08:25 . 918
149 Robert WAGNER Team LottoNL - Jumbo 00:08:29 . 427
150 William BONNET FDJ 00:08:33 . 941
151 Serge PAUWELS Team Dimension Data 00:08:34 . 821
152 Edward THEUNS Trek - Segafredo 00:08:34 . 982
153 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 00:08:38 . 407
154 Jan POLANC UAE Abu Dhabi 00:08:42 . 335
155 Florian VACHON Fortuneo - Vital Concept 00:08:43 . 527
156 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:08:43 . 623
157 Kristijan DURASEK UAE Abu Dhabi 00:08:48 . 750
158 Laurens TEN DAM Team Sunweb 00:08:48 . 352
159 Rudy MOLARD FDJ 00:08:52 . 202
160 Emanuel BUCHMANN Bora - Hansgrohe 00:08:53 . 338
161 Warren BARGUIL Team Sunweb 00:08:59 . 597
162 Angelo TULIK Direct Energie 00:09:00 . 203
163 Rein TAARAMÄE Team Katusha - Alpecin 00:09:01 . 722
164 Angel MADRAZO RUIZ Delko - Marseille Provence KTM 00:09:05 . 729
165 Damiano CARUSO BMC Racing Team 00:09:09 . 890
166 Magnus CORT NIELSEN Orica - Scott 00:09:11 . 146
167 Johannes FRÖHLINGER Team Sunweb 00:09:11 . 561
168 Paul MARTENS Team LottoNL - Jumbo 00:09:12 . 97
169 Moreno HOFLAND Lotto - Soudal 00:09:13 . 670
170 Sylvain CHAVANEL Direct Energie 00:09:33 . 515
171 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo 00:09:38 . 195
172 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 00:09:41 . 925
173 Rui Alberto Faria DA COSTA UAE Abu Dhabi 00:09:46 . 550
174 Louis VERVAEKE Lotto - Soudal 00:09:46 . 493
175 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Team LottoNL - Jumbo 00:09:53 . 556
176 Rigoberto URAN URAN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:10:00 . 849

Classifica Generale
1 Tom DUMOULIN Team Sunweb 28'04''

2 Chris FROOME Team Sky 00:00:21
3 Jos VAN EMDEN Team LottoNL - Jumbo 00:00:32
4 Richie PORTE BMC Racing Team 00:00:36
5 Rohan DENNIS BMC Racing Team 00:00:44
6 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 00:00:55
7 Bob JUNGELS Quick Step Floors 00:00:58
8 Tony MARTIN Team Katusha - Alpecin 00:01:01
9 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida 00:01:04
10 Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo 00:01:06
11 Damien HOWSON Orica - Scott 00:01:08
12 Wilco KELDERMAN Team Sunweb 00:01:13
13 Vasil KIRYIENKA Team Sky 00:01:16
14 Nicolas ROCHE BMC Racing Team 00:01:24
15 Leopold KÖNIG Bora - Hansgrohe 00:01:29
16 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 00:01:30
17 Ilnur ZAKARIN Team Katusha - Alpecin 00:01:34
18 Andrew TALANSKY Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:01:35
19 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 00:01:39
20 Michael HEPBURN Orica - Scott 00:01:40
21 Luis Leon SANCHEZ GIL Astana Pro Team 00:01:41
22 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Bora - Hansgrohe 00:01:44
23 Anthony ROUX FDJ 00:01:45
24 Steven KRUIJSWIJK Team LottoNL - Jumbo 00:01:50
25 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:01:56
26 Thibaut PINOT FDJ 00:01:58
27 Simon SPILAK Team Katusha - Alpecin 00:02:02
28 Pierre-Roger LATOUR Ag2r La Mondiale 00:02:04
29 Igor ANTON HERNANDEZ Team Dimension Data 00:02:13
30 Jack BAUER Quick Step Floors 00:02:19
31 Mathias FRANK Ag2r La Mondiale 00:02:20
32 Pieter SERRY Quick Step Floors 00:02:26
33 Domenico POZZOVIVO Ag2r La Mondiale 00:02:34
34 Kenny ELISSONDE Team Sky 00:02:36
35 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Team Dimension Data 00:02:37
36 Adam YATES Orica - Scott 00:03:04
37 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team 00:03:05
38 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 00:03:13
39 David LOPEZ GARCIA Team Sky 00:03:17
40 Olivier LE GAC FDJ 00:03:18
41 Jack HAIG Orica - Scott 00:03:20
42 Chris HAMILTON Team Sunweb 00:03:20
43 Jarlinson PANTANO GOMEZ Trek - Segafredo 00:03:24
44 Andre Fernando Santos Martins CARDOSO Trek - Segafredo 00:03:24
45 Ryan MULLEN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:03:26
46 Mark CAVENDISH Team Dimension Data 00:03:27
47 Juien EL FARES Delko - Marseille Provence KTM 00:03:29
48 Elia VIVIANI Team Sky 00:03:34
49 Jérémy MAISON FDJ 00:03:40
50 Delio FERNANDEZ CRUZ Delko - Marseille Provence KTM 00:03:42
51 Arnold JEANNESSON Fortuneo - Vital Concept 00:03:45
52 Bauke MOLLEMA Trek - Segafredo 00:03:46
53 Wouter WIPPERT Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:03:50
54 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 00:03:54
55 Danilo WYSS BMC Racing Team 00:03:56
56 Mark RENSHAW Team Dimension Data 00:03:56
57 Giovanni VISCONTI Bahrain - Merida 00:03:59
58 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Movistar Team 00:04:07
59 Dario CATALDO Astana Pro Team 00:04:11
60 Valerio CONTI UAE Abu Dhabi 00:04:12
61 Søren Kragh ANDERSEN Team Sunweb 00:04:14
62 Julian ALAPHILIPPE Quick Step Floors 00:04:14
63 Cyril LEMOINE Cofidis, Solutions Crédits 00:04:24
64 Geoffrey SOUPE Cofidis, Solutions Crédits 00:04:24
65 Bert-Jan LINDEMAN Team LottoNL - Jumbo 00:04:36
66 Daniel NAVARRO GARCIA Cofidis, Solutions Crédits 00:04:41
67 Taylor PHINNEY Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:04:42
68 Natnael BERHANE TEWELDEMEDHIN Team Dimension Data 00:04:44
69 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY Bahrain - Merida 00:04:45
70 Adrien PETIT Direct Energie 00:04:54
71 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 00:04:55
72 Alexandre GENIEZ Ag2r La Mondiale 00:04:56
73 Maxime BOUET Fortuneo - Vital Concept 00:05:00
74 Laurent DIDIER Trek - Segafredo 00:05:04
75 Marcel SIEBERG Lotto - Soudal 00:05:05
76 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:05:08
77 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:05:09
78 Alexander KRISTOFF Team Katusha - Alpecin 00:05:13
79 Laurens DE PLUS Quick Step Floors 00:05:15
80 Bryan COQUARD Direct Energie 00:05:16
81 James SHAW Lotto - Soudal 00:05:18
82 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 00:05:21
83 Romain GUILLEMOIS Direct Energie 00:05:23
84 Riccardo MINALI Astana Pro Team 00:05:24
85 Javier MORENO BAZAN Bahrain - Merida 00:05:26
86 Oscar GATTO Astana Pro Team 00:05:31
87 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA Bahrain - Merida 00:05:35
88 Eros CAPECCHI Quick Step Floors 00:05:38
89 Sam BENNETT Bora - Hansgrohe 00:05:42
90 Baptiste PLANCKAERT Team Katusha - Alpecin 00:05:44
91 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team 00:05:46
92 Louis MEINTJES UAE Abu Dhabi 00:05:48
93 Sep VANMARCKE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:05:50
94 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Team Sky 00:05:50
95 Thomas DE GENDT Lotto - Soudal 00:05:54
96 Carlos VERONA QUINTANILLA Orica - Scott 00:05:54
97 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 00:05:55
98 Nils POLITT Team Katusha - Alpecin 00:05:57
99 Romain HARDY Fortuneo - Vital Concept 00:05:58
100 Peter SAGAN Bora - Hansgrohe 00:06:03
101 Lorenzo MANZIN FDJ 00:06:07
102 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Movistar Team 00:06:19
103 Quentin PACHER Delko - Marseille Provence KTM 00:06:21
104 Odd Christian EIKING FDJ 00:06:23
105 Tiago Jose Pinto MACHADO Team Katusha - Alpecin 00:06:26
106 Enrico BATTAGLIN Team LottoNL - Jumbo 00:06:30
107 Eduardo SEPULVEDA Fortuneo - Vital Concept 00:06:30
108 Loïc VLIEGEN BMC Racing Team 00:06:30
109 Ben GASTAUER Ag2r La Mondiale 00:06:32
110 Simone PETILLI UAE Abu Dhabi 00:06:34
111 Nathan BROWN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:06:35
112 Peter STETINA Trek - Segafredo 00:06:40
113 Manuele MORI UAE Abu Dhabi 00:06:46
114 Brice FEILLU Fortuneo - Vital Concept 00:06:47
115 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 00:06:52
116 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Quick Step Floors 00:06:53
117 Tyler FARRAR Team Dimension Data 00:06:53
118 Mauro FINETTO Delko - Marseille Provence KTM 00:06:55
119 Romain SICARD Direct Energie 00:07:03
120 Evaldas SISKEVICIUS Delko - Marseille Provence KTM 00:07:04
121 Daniel MCLAY Fortuneo - Vital Concept 00:07:05
122 Fabrice JEANDESBOZ Direct Energie 00:07:08
123 Dimitri CLAEYS Cofidis, Solutions Crédits 00:07:08
124 Robert POWER Orica - Scott 00:07:09
125 David DE LA CRUZ MELGAREJO Quick Step Floors 00:07:16
126 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:07:16
127 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 00:07:24
128 Laurent PICHON Fortuneo - Vital Concept 00:07:24
129 Nikias ARNDT Team Sunweb 00:07:25
130 Niccolo BONIFAZIO Bahrain - Merida 00:07:25
131 Twan CASTELIJNS Team LottoNL - Jumbo 00:07:32
132 Kanstantsin SIUTSOU Bahrain - Merida 00:07:40
133 Jan BARTA Bora - Hansgrohe 00:07:43
134 Marcus BURGHARDT Bora - Hansgrohe 00:07:44
135 Pierre ROLLAND Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:07:44
136 Nikolas MAES Lotto - Soudal 00:07:47
137 Janez BRAJKOVIC Bahrain - Merida 00:07:52
138 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:07:52
139 Matteo BONO UAE Abu Dhabi 00:07:52
140 Maxime MONFORT Lotto - Soudal 00:07:58
141 Romain COMBAUD Delko - Marseille Provence KTM 00:07:59
142 Omar FRAILE MATARRANZ Team Dimension Data 00:08:14
143 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - Scott 00:08:17
144 Thierry HUPOND Delko - Marseille Provence KTM 00:08:20
145 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 00:08:20
146 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Hansgrohe 00:08:21
147 Lars Ytting BAK Lotto - Soudal 00:08:21
148 Martin ELMIGER BMC Racing Team 00:08:25
149 Robert WAGNER Team LottoNL - Jumbo 00:08:29
150 William BONNET FDJ 00:08:33
151 Serge PAUWELS Team Dimension Data 00:08:34
152 Edward THEUNS Trek - Segafredo 00:08:34
153 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 00:08:38
154 Jan POLANC UAE Abu Dhabi 00:08:42
155 Florian VACHON Fortuneo - Vital Concept 00:08:43
156 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:08:43
157 Kristijan DURASEK UAE Abu Dhabi 00:08:48
158 Laurens TEN DAM Team Sunweb 00:08:48
159 Rudy MOLARD FDJ 00:08:52
160 Emanuel BUCHMANN Bora - Hansgrohe 00:08:53
161 Warren BARGUIL Team Sunweb 00:08:59
162 Angelo TULIK Direct Energie 00:09:00
163 Rein TAARAMÄE Team Katusha - Alpecin 00:09:01
164 Angel MADRAZO RUIZ Delko - Marseille Provence KTM 00:09:05
165 Damiano CARUSO BMC Racing Team 00:09:09
166 Magnus CORT NIELSEN Orica - Scott 00:09:11
167 Johannes FRÖHLINGER Team Sunweb 00:09:11
168 Paul MARTENS Team LottoNL - Jumbo 00:09:12
169 Moreno HOFLAND Lotto - Soudal 00:09:13
170 Sylvain CHAVANEL Direct Energie 00:09:33
171 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo 00:09:38
172 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 00:09:41
173 Rui Alberto Faria DA COSTA UAE Abu Dhabi 00:09:46
174 Louis VERVAEKE Lotto - Soudal 00:09:46
175 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Team LottoNL - Jumbo 00:09:53
176 Rigoberto URAN URAN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:10:00

Classifica a Punti
1 Tom DUMOULIN Team Sunweb 15

2 Chris FROOME Team Sky 12
3 Jos VAN EMDEN Team LottoNL - Jumbo 10
4 Richie PORTE BMC Racing Team 8
5 Rohan DENNIS BMC Racing Team 6
6 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 5
7 Bob JUNGELS Quick Step Floors 4
8 Tony MARTIN Team Katusha - Alpecin 3
9 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida 2
10 Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo 1

Classifica GPM
1 Chris FROOME Team Sky 4

2 Richie PORTE BMC Racing Team 3
3 Tom DUMOULIN Team Sunweb 2
4 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 1

Classifica Giovani
1 Bob JUNGELS Quick Step Floors 29'02''

2 Damien HOWSON Orica - Scott 00:00:10
3 Pierre-Roger LATOUR Ag2r La Mondiale 00:01:06
4 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Team Dimension Data 00:01:39
5 Adam YATES Orica - Scott 00:02:06
6 Olivier LE GAC FDJ 00:02:20
7 Jack HAIG Orica - Scott 00:02:22
8 Chris HAMILTON Team Sunweb 00:02:22
9 Ryan MULLEN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:02:28
10 Jérémy MAISON FDJ 00:02:42
11 Valerio CONTI UAE Abu Dhabi 00:03:14
12 Søren Kragh ANDERSEN Team Sunweb 00:03:16
13 Julian ALAPHILIPPE Quick Step Floors 00:03:16
14 Laurens DE PLUS Quick Step Floors 00:04:17
15 Bryan COQUARD Direct Energie 00:04:18
16 James SHAW Lotto - Soudal 00:04:20
17 Riccardo MINALI Astana Pro Team 00:04:26
18 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA Bahrain - Merida 00:04:37
19 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team 00:04:48
20 Louis MEINTJES UAE Abu Dhabi 00:04:50
21 Carlos VERONA QUINTANILLA Orica - Scott 00:04:56
22 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 00:04:57
23 Nils POLITT Team Katusha - Alpecin 00:04:59
24 Lorenzo MANZIN FDJ 00:05:09
25 Quentin PACHER Delko - Marseille Provence KTM 00:05:23
26 Odd Christian EIKING FDJ 00:05:25
27 Loïc VLIEGEN BMC Racing Team 00:05:32
28 Simone PETILLI UAE Abu Dhabi 00:05:36
29 Daniel MCLAY Fortuneo - Vital Concept 00:06:07
30 Robert POWER Orica - Scott 00:06:11
31 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:06:18
32 Niccolo BONIFAZIO Bahrain - Merida 00:06:27
33 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:06:54
34 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Hansgrohe 00:07:23
35 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 00:07:40
36 Jan POLANC UAE Abu Dhabi 00:07:44
37 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:07:45
38 Emanuel BUCHMANN Bora - Hansgrohe 00:07:55
39 Magnus CORT NIELSEN Orica - Scott 00:08:13
40 Louis VERVAEKE Lotto - Soudal 00:08:48

Classifica a Squadre
1 BMC Racing Team 1h26'56''
2 Team Sky 0:01:29
3 Team Sunweb 0:01:49
4 Team Katusha - Alpecin 0:01:53
5 Movistar Team 0:02:46
6 Quick Step Floors 0:02:59
7 Orica - Scott 0:03:08
8 Ag2r La Mondiale 0:03:19
9 Team LottoNL - Jumbo 0:04:14
10 FDJ 0:04:17
11 Astana Pro Team 0:04:47
12 Trek - Segafredo 0:05:10
13 Team Dimension Data 0:05:33
14 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:06:08
15 Bora - Hansgrohe 0:06:11
16 Bahrain - Merida 0:07:05
17 Cofidis, Solutions Crédits 0:09:18
18 Delko - Marseille Provence KTM 0:10:48
19 Fortuneo - Vital Concept 0:12:00
20 Direct Energie 0:12:50
21 Lotto - Soudal 0:13:32
22 UAE Abu Dhabi 0:13:49

Re: 1a Tappa: Gap > Gap ITT 20,5 Km

Inviato: 16/07/2017, 19:17
da Camenzind
Ottima prova di Andrey e Alejandro

Inviato dal mio ALE-L21 utilizzando Tapatalk


Re: 1a Tappa: Gap > Gap ITT 20,5 Km

Inviato: 16/07/2017, 19:21
da nasdon33
Grandissima crono da parte di Froome battuto solo da un imperioso Dumoulin.

Re: 1a Tappa: Gap > Gap ITT 20,5 Km

Inviato: 16/07/2017, 19:36
da young
Buona crono, peccato per il terzo posto finale, si difende bene anche Steven

Re: 1a Tappa: Gap > Gap ITT 20,5 Km

Inviato: 16/07/2017, 22:03
da bugo96
Buona crono per Contador, di buon auspicio.

Re: 1a Tappa: Gap > Gap ITT 20,5 Km

Inviato: 16/07/2017, 22:08
da italyswiss
Pöstlberger ha perso tanto ma il nostro leader recupererà tutto nella prossima settimana

Re: 1a Tappa: Gap > Gap ITT 20,5 Km

Inviato: 17/07/2017, 12:22
da novaranelcuore
Zak poteva fare meglio, bene Tony considerato che non è in gran forma