Pagina 1 di 1

2a Tappa: Tallard > Orange 177 Km

Inviato: 17/07/2017, 0:01
da emmea90
2a Tappa: Tallard > Orange 177 Km
Planimetria
Immagine
Altimetria
Immagine
Ultimi Km
Immagine
Dovrebbe essere sulla carta dedicato alle ruote veloci il lunedì del Criterium du Dauphiné 2017. I 177 chilometri che porteranno la carovana da Tallard ad Orange non saranno tuttavia privi di difficoltà altimetriche, concentrate soprattutto nella parte principale. La strada inizierà ad alzarsi dopo 48 chilometri quando sotto le ruote del gruppo si inerpicherà il col de Perty. La salita è la più dura di giornata coi suoi 10mila metri al 5,4% - difficile vedere qua dei distacchi a meno di un ritmo elevato.
La salita sarà solamente la prima di un trittico che prevederà in seconda battuta il Col de Peyruergue: 4300 metri al 4,5% ma al cui termine della discesa si troverà il primo traguardo con abbuoni della corsa. Immediatamente superato lo striscione sarà quindi in programma il Col de Soubeyrand: 9000 metri al 5,4% ma decisamente più irregolari dei precedenti - molto piatti all'inizio ma con l'ultimo chilometro in doppia cifra, al 13,4%, che può mettere in difficoltà qualcuno. Dal termine della discesa all'arrivo mancheranno però ancora 77 chilometri posti su strade sicuramente favorevoli a chi insegue.
TRAGUARDO VOLANTE: Saint Saveur Gouvernet (526 m, Km 90.6).
GPM: Col de Perty (2° Categoria, 1316 m, 10.0 Km al 5.4%, Km 59.0), Col de Peyruergue (4° Categoria, 789 m, 4.3 Km al 4.5%, Km 83.4), Col de Soubeyrand (2° Categoria, 987 m, 9.0 Km al 5.4%, Km 99.1).
PUNTO DI RIFORNIMENTO: Saint-Auban sur l'Ovreze (599 m, Km 77.5).

https://www.la-flamme-rouge.eu/maps/viewtrack/hd/107446

Re: 2a Tappa: Tallard > Orange 177 Km

Inviato: 17/07/2017, 0:02
da emmea90
2a Tappa: Tallard > Orange 177 Km
Immagine
Prima tappa in linea del delfinato 2017, una tappa che come da tradizione sorride ai velocisti, una tappa che parte forte, fortissima. Vanno in fuga Yates, Hepburn, Pozzovivo, Van Garderen, Talansky, Spilak, Barguil, Kelderman e Castelljins. Il tentativo ed i nomi causano una reazione violentissima di Astana e Dimension data che non lasciano campo alla fuga. Riparte quindi Bakelants appena i due gruppi si uniscono
Immagine
Con lui Fernandez, Roche, Arndt, Bauer, Postelberger e Laporte - fuga che ha il beneplacito dell'Astana che controlla insieme alla Dimension Data. La fuga arriva quindi a 2'10'' sotto il Col de Perthy e sale a 3'10'' in cima dove Bauer batte Roche e Fernandez, poi Laporte, Postelberger e Bakelants. Da registrare sulla salita le difficoltà di quattro corridori della UAE Emirates: Conti, Rui Costa, Mori e Polanc insieme a Rigoberto Uran e Lars Bak. Si parla di intossicazione alimentare nella notte per loro - hanno preso ugualmente il via ma abbandonano tutti la corsa poco dopo.
Immagine
Si unisce quindi anche la Trek a tirare. 2'30'' sotto il secondo GPM, il Col de Peyrurergue, 2'45'' in cima dove lo sprint lo vince Roche su Bauer e Fernandez. Fine discesa, 2'35'' al traguardo volante dove Arndt sprinta solo, poi passano Bakelants e Postelberger. Copione diverso sulla terza salita di giornata, sia per l'entrata dell'orica, sia per l'attacco di Ruben Fernandez
Immagine
Roche e Bauer riescono a seguirlo, poi il corridore Quickstep perde le ruote. Roche vince quindi il GPM su Fernandez con Bauer a 15’’, Poestelberger ed Arndt a 25’’, Laporte a 30’’ e Bakelants a 45’’. Il gruppo scollina a 3'10'' ma poi, terminate le montagne, l'azione di Astana, Trek, Orica e Dimension Data si intensifica arrivando alla chiusura ai -8 dall'arrivo. In volata il treno che domina è quello della Dimension Data - solamente la Orica prova ad opporsi a Renshaw e Cavendish che ha Viviani, Bouhanni e Richeze alla propria ruota. Prova ad anticiparla Coquard uscendo ai 300 metri, esce Cavendish, non riesce a saltarlo Bouhanni ma invece riesce Viviani che lo supera di mezza bicicletta e si invola sul traguardo di Orange.
Immagine
Secondo posto per Cavendish su Bouhanni, poi Bennett, Theuns, Dumoulin, Minali e Coquard - tredicesimo Rohan Dennis che ha provato l'anticipo nel finale. Tom Dumoulin non ha problemi nel mantenere la maglia gialla. Domani primo test di montagna in una tappa mossa con arrivo ad Aubenas.

Re: 2a Tappa: Tallard > Orange 177 Km

Inviato: 17/07/2017, 0:02
da emmea90
Classifica di Tappa
1 Elia VIVIANI Team Sky 4h11'06''
2 Mark CAVENDISH Team Dimension Data 00:00:00
3 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
4 Sam BENNETT Bora - Hansgrohe 00:00:00
5 Edward THEUNS Trek - Segafredo 00:00:00
6 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 00:00:00
7 Riccardo MINALI Astana Pro Team 00:00:00
8 Bryan COQUARD Direct Energie 00:00:00
9 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Quick Step Floors 00:00:00
10 Magnus CORT NIELSEN Orica - Scott 00:00:00
11 Lorenzo MANZIN FDJ 00:00:00
12 Wouter WIPPERT Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:00:00
13 Rohan DENNIS BMC Racing Team 00:00:00
14 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Team LottoNL - Jumbo 00:00:00
15 Ben GASTAUER Ag2r La Mondiale 00:00:00
16 Jérémy MAISON FDJ 00:00:00
17 Romain GUILLEMOIS Direct Energie 00:00:00
18 Laurent DIDIER Trek - Segafredo 00:00:00
19 Johannes FRÖHLINGER Team Sunweb 00:00:00
20 Olivier LE GAC FDJ 00:00:00
21 Dimitri CLAEYS Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
22 Simon SPILAK Team Katusha - Alpecin 00:00:00
23 Tom DUMOULIN Team Sunweb 00:00:00
24 Nathan BROWN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:00:00
25 Jarlinson PANTANO GOMEZ Trek - Segafredo 00:00:00
26 Domenico POZZOVIVO Ag2r La Mondiale 00:00:00
27 Fabrice JEANDESBOZ Direct Energie 00:00:00
28 Chris HAMILTON Team Sunweb 00:00:00
29 Javier MORENO BAZAN Bahrain - Merida 00:00:00
30 Angelo TULIK Direct Energie 00:00:00
31 Pierre ROLLAND Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:00:00
32 Rein TAARAMÄE Team Katusha - Alpecin 00:00:00
33 Thierry HUPOND Delko - Marseille Provence KTM 00:00:00
34 Oscar GATTO Astana Pro Team 00:00:00
35 Louis MEINTJES UAE Abu Dhabi 00:00:00
36 Romain COMBAUD Delko - Marseille Provence KTM 00:00:00
37 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 00:00:00
38 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 00:00:00
39 Simone PETILLI UAE Abu Dhabi 00:00:00
40 Loïc VLIEGEN BMC Racing Team 00:00:00
41 Eduardo SEPULVEDA Fortuneo - Vital Concept 00:00:00
42 Damien HOWSON Orica - Scott 00:00:00
43 Tyler FARRAR Team Dimension Data 00:00:00
44 David DE LA CRUZ MELGAREJO Quick Step Floors 00:00:00
45 Ilnur ZAKARIN Team Katusha - Alpecin 00:00:00
46 Warren BARGUIL Team Sunweb 00:00:00
47 Mark RENSHAW Team Dimension Data 00:00:00
48 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:00:00
49 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Team Sky 00:00:00
50 Thomas DE GENDT Lotto - Soudal 00:00:00
51 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:00
52 Anthony ROUX FDJ 00:00:00
53 Mathias FRANK Ag2r La Mondiale 00:00:00
54 Tiago Jose Pinto MACHADO Team Katusha - Alpecin 00:00:00
55 Adrien PETIT Direct Energie 00:00:00
56 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
57 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
58 Sep VANMARCKE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:00:00
59 Michael HEPBURN Orica - Scott 00:00:00
60 Luis Leon SANCHEZ GIL Astana Pro Team 00:00:00
61 Kenny ELISSONDE Team Sky 00:00:00
62 Kristijan DURASEK UAE Abu Dhabi 00:00:00
63 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 00:00:00
64 Leopold KÖNIG Bora - Hansgrohe 00:00:00
65 Søren Kragh ANDERSEN Team Sunweb 00:00:00
66 Laurens DE PLUS Quick Step Floors 00:00:00
67 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:00:00
68 James SHAW Lotto - Soudal 00:00:00
69 Maxime BOUET Fortuneo - Vital Concept 00:00:00
70 Enrico BATTAGLIN Team LottoNL - Jumbo 00:00:00
71 Giovanni VISCONTI Bahrain - Merida 00:00:00
72 Igor ANTON HERNANDEZ Team Dimension Data 00:00:00
73 Chris FROOME Team Sky 00:00:00
74 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo 00:00:00
75 Brice FEILLU Fortuneo - Vital Concept 00:00:00
76 Emanuel BUCHMANN Bora - Hansgrohe 00:00:00
77 Laurent PICHON Fortuneo - Vital Concept 00:00:00
78 Mauro FINETTO Delko - Marseille Provence KTM 00:00:00
79 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 00:00:00
80 Pierre-Roger LATOUR Ag2r La Mondiale 00:00:00
81 Geoffrey SOUPE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
82 Natnael BERHANE TEWELDEMEDHIN Team Dimension Data 00:00:00
83 Eros CAPECCHI Quick Step Floors 00:00:00
84 Serge PAUWELS Team Dimension Data 00:00:00
85 Bob JUNGELS Quick Step Floors 00:00:00
86 Twan CASTELIJNS Team LottoNL - Jumbo 00:00:00
87 Martin ELMIGER BMC Racing Team 00:00:00
88 Thibaut PINOT FDJ 00:00:00
89 Jack HAIG Orica - Scott 00:00:00
90 Vasil KIRYIENKA Team Sky 00:00:00
91 Wilco KELDERMAN Team Sunweb 00:00:00
92 Sylvain CHAVANEL Direct Energie 00:00:00
93 Louis VERVAEKE Lotto - Soudal 00:00:00
94 Omar FRAILE MATARRANZ Team Dimension Data 00:00:00
95 Cyril LEMOINE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
96 Angel MADRAZO RUIZ Delko - Marseille Provence KTM 00:00:00
97 Marcus BURGHARDT Bora - Hansgrohe 00:00:00
98 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Bora - Hansgrohe 00:00:00
99 Daniel NAVARRO GARCIA Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
100 Jan BARTA Bora - Hansgrohe 00:00:00
101 Delio FERNANDEZ CRUZ Delko - Marseille Provence KTM 00:00:00
102 David LOPEZ GARCIA Team Sky 00:00:00
103 Romain HARDY Fortuneo - Vital Concept 00:00:00
104 Daniel MCLAY Fortuneo - Vital Concept 00:00:00
105 Jos VAN EMDEN Team LottoNL - Jumbo 00:00:00
106 Romain SICARD Direct Energie 00:00:00
107 Arnold JEANNESSON Fortuneo - Vital Concept 00:00:00
108 Odd Christian EIKING FDJ 00:00:00
109 Matteo BONO UAE Abu Dhabi 00:00:00
110 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 00:00:00
111 Andrew TALANSKY Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:00:00
112 Julian ALAPHILIPPE Quick Step Floors 00:00:00
113 Danilo WYSS BMC Racing Team 00:00:00
114 Moreno HOFLAND Lotto - Soudal 00:00:00
115 Florian VACHON Fortuneo - Vital Concept 00:00:00
116 Evaldas SISKEVICIUS Delko - Marseille Provence KTM 00:00:00
117 Alexandre GENIEZ Ag2r La Mondiale 00:00:00
118 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team 00:00:00
119 Adam YATES Orica - Scott 00:00:00
120 Taylor PHINNEY Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:00:00
121 Marcel SIEBERG Lotto - Soudal 00:00:00
122 Pieter SERRY Quick Step Floors 00:00:00
123 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida 00:00:00
124 Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo 00:00:00
125 Richie PORTE BMC Racing Team 00:00:00
126 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Team Dimension Data 00:00:00
127 William BONNET FDJ 00:00:00
128 Peter STETINA Trek - Segafredo 00:00:00
129 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA Bahrain - Merida 00:00:00
130 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team 00:00:00
131 Tony MARTIN Team Katusha - Alpecin 00:00:00
132 Niccolo BONIFAZIO Bahrain - Merida 00:00:00
133 Kanstantsin SIUTSOU Bahrain - Merida 00:00:44
134 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 00:00:44
135 Janez BRAJKOVIC Bahrain - Merida 00:00:44
136 Steven KRUIJSWIJK Team LottoNL - Jumbo 00:00:44
137 Juien EL FARES Delko - Marseille Provence KTM 00:00:44
138 Robert WAGNER Team LottoNL - Jumbo 00:00:44
139 Quentin PACHER Delko - Marseille Provence KTM 00:00:44
140 Bert-Jan LINDEMAN Team LottoNL - Jumbo 00:00:44
141 Paul MARTENS Team LottoNL - Jumbo 00:00:48
142 Damiano CARUSO BMC Racing Team 00:00:48
143 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Movistar Team 00:00:48
144 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 00:01:12
145 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 00:01:12
146 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:01:12
147 Carlos VERONA QUINTANILLA Orica - Scott 00:01:12
148 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:01:12
149 Andre Fernando Santos Martins CARDOSO Trek - Segafredo 00:01:12
150 Ryan MULLEN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:01:55
151 Bauke MOLLEMA Trek - Segafredo 00:01:55
152 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 00:01:55
153 Jack BAUER Quick Step Floors 00:01:55
154 Nicolas ROCHE BMC Racing Team 00:01:55
155 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Hansgrohe 00:01:55
156 Robert POWER Orica - Scott 00:02:23
157 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY Bahrain - Merida 00:02:23
158 Alexander KRISTOFF Team Katusha - Alpecin 00:02:23
159 Maxime MONFORT Lotto - Soudal 00:02:23
160 Laurens TEN DAM Team Sunweb 00:02:23
161 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - Scott 00:02:55
162 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Movistar Team 00:02:55
163 Rudy MOLARD FDJ 00:02:55
164 Baptiste PLANCKAERT Team Katusha - Alpecin 00:02:55
165 Dario CATALDO Astana Pro Team 00:02:55
166 Nikias ARNDT Team Sunweb 00:02:55
167 Peter SAGAN Bora - Hansgrohe 00:02:55
168 Nikolas MAES Lotto - Soudal 00:03:12
169 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 00:03:12
170 Nils POLITT Team Katusha - Alpecin 00:03:12
rit. Lars Ytting BAK Lotto - Soudal 00:03:12
rit. Rigoberto URAN URAN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
rit. Valerio CONTI UAE Abu Dhabi
rit. Rui Alberto Faria DA COSTA UAE Abu Dhabi
rit. Manuele MORI UAE Abu Dhabi
rit. Jan POLANC UAE Abu Dhabi

Classifica Generale
1 Tom DUMOULIN Team Sunweb 4h39'10''

2 Chris FROOME Team Sky 00:00:21
3 Jos VAN EMDEN Team LottoNL - Jumbo 00:00:32
4 Richie PORTE BMC Racing Team 00:00:36
5 Rohan DENNIS BMC Racing Team 00:00:44
6 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 00:00:55
7 Bob JUNGELS Quick Step Floors 00:00:58
8 Tony MARTIN Team Katusha - Alpecin 00:01:01
9 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida 00:01:04
10 Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo 00:01:06
11 Damien HOWSON Orica - Scott 00:01:08
12 Wilco KELDERMAN Team Sunweb 00:01:13
13 Vasil KIRYIENKA Team Sky 00:01:16
14 Leopold KÖNIG Bora - Hansgrohe 00:01:29
15 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 00:01:30
16 Ilnur ZAKARIN Team Katusha - Alpecin 00:01:34
17 Andrew TALANSKY Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:01:35
18 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 00:01:39
19 Michael HEPBURN Orica - Scott 00:01:40
20 Luis Leon SANCHEZ GIL Astana Pro Team 00:01:41
21 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Bora - Hansgrohe 00:01:44
22 Anthony ROUX FDJ 00:01:45
23 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:01:56
24 Thibaut PINOT FDJ 00:01:58
25 Simon SPILAK Team Katusha - Alpecin 00:02:02
26 Pierre-Roger LATOUR Ag2r La Mondiale 00:02:04
27 Igor ANTON HERNANDEZ Team Dimension Data 00:02:13
28 Mathias FRANK Ag2r La Mondiale 00:02:20
29 Pieter SERRY Quick Step Floors 00:02:26
30 Steven KRUIJSWIJK Team LottoNL - Jumbo 00:02:34
31 Domenico POZZOVIVO Ag2r La Mondiale 00:02:34
32 Kenny ELISSONDE Team Sky 00:02:36
33 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Team Dimension Data 00:02:37
34 Adam YATES Orica - Scott 00:03:04
35 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team 00:03:05
36 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 00:03:09
37 David LOPEZ GARCIA Team Sky 00:03:17
38 Olivier LE GAC FDJ 00:03:18
39 Nicolas ROCHE BMC Racing Team 00:03:19
40 Jack HAIG Orica - Scott 00:03:20
41 Chris HAMILTON Team Sunweb 00:03:20
42 Mark CAVENDISH Team Dimension Data 00:03:21
43 Jarlinson PANTANO GOMEZ Trek - Segafredo 00:03:24
44 Elia VIVIANI Team Sky 00:03:24
45 Jérémy MAISON FDJ 00:03:40
46 Delio FERNANDEZ CRUZ Delko - Marseille Provence KTM 00:03:42
47 Arnold JEANNESSON Fortuneo - Vital Concept 00:03:45
48 Wouter WIPPERT Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:03:50
49 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 00:03:54
50 Danilo WYSS BMC Racing Team 00:03:56
51 Mark RENSHAW Team Dimension Data 00:03:56
52 Giovanni VISCONTI Bahrain - Merida 00:03:59
53 Juien EL FARES Delko - Marseille Provence KTM 00:04:13
54 Søren Kragh ANDERSEN Team Sunweb 00:04:14
55 Julian ALAPHILIPPE Quick Step Floors 00:04:14
56 Jack BAUER Quick Step Floors 00:04:14
57 Cyril LEMOINE Cofidis, Solutions Crédits 00:04:24
58 Geoffrey SOUPE Cofidis, Solutions Crédits 00:04:24
59 Andre Fernando Santos Martins CARDOSO Trek - Segafredo 00:04:36
60 Daniel NAVARRO GARCIA Cofidis, Solutions Crédits 00:04:41
61 Taylor PHINNEY Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:04:42
62 Natnael BERHANE TEWELDEMEDHIN Team Dimension Data 00:04:44
63 Adrien PETIT Direct Energie 00:04:54
64 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Movistar Team 00:04:55
65 Alexandre GENIEZ Ag2r La Mondiale 00:04:56
66 Maxime BOUET Fortuneo - Vital Concept 00:05:00
67 Laurent DIDIER Trek - Segafredo 00:05:04
68 Marcel SIEBERG Lotto - Soudal 00:05:05
69 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:05:08
70 Laurens DE PLUS Quick Step Floors 00:05:15
71 Bryan COQUARD Direct Energie 00:05:16
72 James SHAW Lotto - Soudal 00:05:18
73 Bert-Jan LINDEMAN Team LottoNL - Jumbo 00:05:20
74 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 00:05:21
75 Ryan MULLEN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:05:21
76 Romain GUILLEMOIS Direct Energie 00:05:23
77 Riccardo MINALI Astana Pro Team 00:05:24
78 Javier MORENO BAZAN Bahrain - Merida 00:05:26
79 Oscar GATTO Astana Pro Team 00:05:31
80 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA Bahrain - Merida 00:05:35
81 Eros CAPECCHI Quick Step Floors 00:05:38
82 Bauke MOLLEMA Trek - Segafredo 00:05:41
83 Sam BENNETT Bora - Hansgrohe 00:05:42
84 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team 00:05:46
85 Louis MEINTJES UAE Abu Dhabi 00:05:48
86 Sep VANMARCKE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:05:50
87 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Team Sky 00:05:50
88 Thomas DE GENDT Lotto - Soudal 00:05:54
89 Romain HARDY Fortuneo - Vital Concept 00:05:58
90 Lorenzo MANZIN FDJ 00:06:07
91 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:06:21
92 Odd Christian EIKING FDJ 00:06:23
93 Tiago Jose Pinto MACHADO Team Katusha - Alpecin 00:06:26
94 Enrico BATTAGLIN Team LottoNL - Jumbo 00:06:30
95 Eduardo SEPULVEDA Fortuneo - Vital Concept 00:06:30
96 Loïc VLIEGEN BMC Racing Team 00:06:30
97 Ben GASTAUER Ag2r La Mondiale 00:06:32
98 Simone PETILLI UAE Abu Dhabi 00:06:34
99 Nathan BROWN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:06:35
100 Peter STETINA Trek - Segafredo 00:06:40
101 Brice FEILLU Fortuneo - Vital Concept 00:06:47
102 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 00:06:48
103 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 00:06:52
104 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Quick Step Floors 00:06:53
105 Tyler FARRAR Team Dimension Data 00:06:53
106 Mauro FINETTO Delko - Marseille Provence KTM 00:06:55
107 Romain SICARD Direct Energie 00:07:03
108 Evaldas SISKEVICIUS Delko - Marseille Provence KTM 00:07:04
109 Daniel MCLAY Fortuneo - Vital Concept 00:07:05
110 Quentin PACHER Delko - Marseille Provence KTM 00:07:05
111 Dario CATALDO Astana Pro Team 00:07:06
112 Carlos VERONA QUINTANILLA Orica - Scott 00:07:06
113 Fabrice JEANDESBOZ Direct Energie 00:07:08
114 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY Bahrain - Merida 00:07:08
115 Dimitri CLAEYS Cofidis, Solutions Crédits 00:07:08
116 David DE LA CRUZ MELGAREJO Quick Step Floors 00:07:16
117 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:07:16
118 Laurent PICHON Fortuneo - Vital Concept 00:07:24
119 Niccolo BONIFAZIO Bahrain - Merida 00:07:25
120 Twan CASTELIJNS Team LottoNL - Jumbo 00:07:32
121 Alexander KRISTOFF Team Katusha - Alpecin 00:07:36
122 Jan BARTA Bora - Hansgrohe 00:07:43
123 Marcus BURGHARDT Bora - Hansgrohe 00:07:44
124 Pierre ROLLAND Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:07:44
125 Matteo BONO UAE Abu Dhabi 00:07:52
126 Romain COMBAUD Delko - Marseille Provence KTM 00:07:59
127 Omar FRAILE MATARRANZ Team Dimension Data 00:08:14
128 Thierry HUPOND Delko - Marseille Provence KTM 00:08:20
129 Kanstantsin SIUTSOU Bahrain - Merida 00:08:24
130 Martin ELMIGER BMC Racing Team 00:08:25
131 William BONNET FDJ 00:08:33
132 Serge PAUWELS Team Dimension Data 00:08:34
133 Edward THEUNS Trek - Segafredo 00:08:34
134 Janez BRAJKOVIC Bahrain - Merida 00:08:36
135 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 00:08:36
136 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 00:08:38
137 Baptiste PLANCKAERT Team Katusha - Alpecin 00:08:39
138 Florian VACHON Fortuneo - Vital Concept 00:08:43
139 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:08:43
140 Kristijan DURASEK UAE Abu Dhabi 00:08:48
141 Emanuel BUCHMANN Bora - Hansgrohe 00:08:53
142 Peter SAGAN Bora - Hansgrohe 00:08:58
143 Warren BARGUIL Team Sunweb 00:08:59
144 Angelo TULIK Direct Energie 00:09:00
145 Rein TAARAMÄE Team Katusha - Alpecin 00:09:01
146 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:09:04
147 Angel MADRAZO RUIZ Delko - Marseille Provence KTM 00:09:05
148 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 00:09:07
149 Nils POLITT Team Katusha - Alpecin 00:09:09
150 Magnus CORT NIELSEN Orica - Scott 00:09:11
151 Johannes FRÖHLINGER Team Sunweb 00:09:11
152 Moreno HOFLAND Lotto - Soudal 00:09:13
153 Robert WAGNER Team LottoNL - Jumbo 00:09:13
154 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Movistar Team 00:09:14
155 Robert POWER Orica - Scott 00:09:32
156 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 00:09:32
157 Sylvain CHAVANEL Direct Energie 00:09:33
158 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo 00:09:38
159 Louis VERVAEKE Lotto - Soudal 00:09:46
160 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Team LottoNL - Jumbo 00:09:53
161 Damiano CARUSO BMC Racing Team 00:09:57
162 Paul MARTENS Team LottoNL - Jumbo 00:10:00
163 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Hansgrohe 00:10:15
164 Nikias ARNDT Team Sunweb 00:10:17
165 Maxime MONFORT Lotto - Soudal 00:10:21
166 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 00:10:25
167 Nikolas MAES Lotto - Soudal 00:10:59
168 Laurens TEN DAM Team Sunweb 00:11:11
169 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - Scott 00:11:12
170 Rudy MOLARD FDJ 00:11:47

Classifica a Punti
1 Tom DUMOULIN Team Sunweb 15

2 Elia VIVIANI Team Sky 15
3 Chris FROOME Team Sky 12
4 Mark CAVENDISH Team Dimension Data 12
5 Jos VAN EMDEN Team LottoNL - Jumbo 10
6 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 10
7 Richie PORTE BMC Racing Team 8
8 Sam BENNETT Bora - Hansgrohe 8
9 Rohan DENNIS BMC Racing Team 6
10 Edward THEUNS Trek - Segafredo 6
11 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 5
12 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 5
13 Nikias ARNDT Team Sunweb 5
14 Bob JUNGELS Quick Step Floors 4
15 Riccardo MINALI Astana Pro Team 4
16 Tony MARTIN Team Katusha - Alpecin 3
17 Bryan COQUARD Direct Energie 3
18 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 3
19 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida 2
20 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Quick Step Floors 2
21 Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo 1
22 Magnus CORT NIELSEN Orica - Scott 1
23 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Hansgrohe 1

Classifica GPM
1 Nicolas ROCHE BMC Racing Team 22

2 Jack BAUER Quick Step Floors 20
3 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Movistar Team 18
4 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Hansgrohe 13
5 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 12
6 Nikias ARNDT Team Sunweb 6
7 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 5
8 Chris FROOME Team Sky 4
9 Richie PORTE BMC Racing Team 3
10 Tom DUMOULIN Team Sunweb 2
11 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 1

Classifica Giovani
1 Bob JUNGELS Quick Step Floors 4h40'08''

2 Damien HOWSON Orica - Scott 00:00:10
3 Pierre-Roger LATOUR Ag2r La Mondiale 00:01:06
4 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Team Dimension Data 00:01:39
5 Adam YATES Orica - Scott 00:02:06
6 Olivier LE GAC FDJ 00:02:20
7 Jack HAIG Orica - Scott 00:02:22
8 Chris HAMILTON Team Sunweb 00:02:22
9 Jérémy MAISON FDJ 00:02:42
10 Søren Kragh ANDERSEN Team Sunweb 00:03:16
11 Julian ALAPHILIPPE Quick Step Floors 00:03:16
12 Laurens DE PLUS Quick Step Floors 00:04:17
13 Bryan COQUARD Direct Energie 00:04:18
14 James SHAW Lotto - Soudal 00:04:20
15 Ryan MULLEN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:04:23
16 Riccardo MINALI Astana Pro Team 00:04:26
17 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA Bahrain - Merida 00:04:37
18 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team 00:04:48
19 Louis MEINTJES UAE Abu Dhabi 00:04:50
20 Lorenzo MANZIN FDJ 00:05:09
21 Odd Christian EIKING FDJ 00:05:25
22 Loïc VLIEGEN BMC Racing Team 00:05:32
23 Simone PETILLI UAE Abu Dhabi 00:05:36
24 Daniel MCLAY Fortuneo - Vital Concept 00:06:07
25 Quentin PACHER Delko - Marseille Provence KTM 00:06:07
26 Carlos VERONA QUINTANILLA Orica - Scott 00:06:08
27 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:06:18
28 Niccolo BONIFAZIO Bahrain - Merida 00:06:27
29 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 00:07:40
30 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:07:45
31 Emanuel BUCHMANN Bora - Hansgrohe 00:07:55
32 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:08:06
33 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 00:08:09
34 Nils POLITT Team Katusha - Alpecin 00:08:11
35 Magnus CORT NIELSEN Orica - Scott 00:08:13
36 Robert POWER Orica - Scott 00:08:34
37 Louis VERVAEKE Lotto - Soudal 00:08:48
38 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Hansgrohe 00:09:17

Classifica a Squadre
1 BMC Racing Team 14h00'14''
2 Team Sky 0:01:29
3 Team Sunweb 0:01:49
4 Team Katusha - Alpecin 0:01:53
5 Movistar Team 0:02:46
6 Quick Step Floors 0:02:59
7 Orica - Scott 0:03:08
8 Ag2r La Mondiale 0:03:19
9 Team LottoNL - Jumbo 0:04:14
10 FDJ 0:04:17
11 Astana Pro Team 0:04:47
12 Trek - Segafredo 0:05:10
13 Team Dimension Data 0:05:33
14 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:06:08
15 Bora - Hansgrohe 0:06:11
16 Bahrain - Merida 0:07:05
17 Cofidis, Solutions Crédits 0:09:18
18 Delko - Marseille Provence KTM 0:10:48
19 Fortuneo - Vital Concept 0:12:00
20 Direct Energie 0:12:50
21 Lotto - Soudal 0:13:32
22 UAE Abu Dhabi 0:13:49

Re: 2a Tappa: Tallard > Orange 177 Km

Inviato: 18/07/2017, 21:47
da Dennis1107
Ma sempre Viviani? C'è puzza di doping in casa Sky! :asd:

Re: 2a Tappa: Tallard > Orange 177 Km

Inviato: 18/07/2017, 21:47
da italyswiss
Bravo Bennett per un altro buon piazzamento

Re: 2a Tappa: Tallard > Orange 177 Km

Inviato: 18/07/2017, 22:45
da bugo96
Molto bene Theuns, si è fatto trovare pronto.

Re: 2a Tappa: Tallard > Orange 177 Km

Inviato: 19/07/2017, 10:52
da zagor92
Speravamo nel bidone, peccato. Però abbiamo la pois

Re: 2a Tappa: Tallard > Orange 177 Km

Inviato: 19/07/2017, 12:23
da novaranelcuore
Bella volata di Kristoff: obiettivo mancato di poco!

Re: 2a Tappa: Tallard > Orange 177 Km

Inviato: 19/07/2017, 13:17
da alluddha
Ma l'Astana ha lavorato tutta la giornata per Minali? |giur