Pagina 1 di 1

6a Tappa: Chambery > Cluses 149,5 Km

Inviato: 27/07/2017, 22:53
da emmea90
6a Tappa: Chambery > Cluses 149,5 Km
Planimetria
Immagine
Altimetria
Immagine
Ultimi Km
Immagine
Tornerà a sorridere ai velocisti la terzultima tappa del Delfinato 2017. La carovana ripartirà da Chambery per una breve tornata verso Cluses, di soli 149 chilometri. Partendo da Chambery la carovana si dirigerà quindi verso Albertville ove sarà posto il rifornimento dopo aver affrontato le prime due salite valide per i punti GPM. Seguiranno quindi altri 30 chilometri di pianura prima di giungere all'unica difficoltà di giornata - identificabile nel col de Bluffy: la salita, di 4400 metri al 5,5% difficilmente farà selezione ma se presa forte potrà far staccare chi oggi non avrebbe comunque vinto la tappa. Occhio al Traguardo volante posto immediatamente a fine discesa.
Superato il traguardo ci saranno quindi due mangia-e-bevi col secondo classificato GPM per via delle pendenze: 700 metri al 9,3% con punte del 10%. Ci sarà ancora una salita tra il gruppo e il traguardo e sarà la Cote de Etaux: 11,3 km al 2,4%. Occhio alla discesa terminata la quale ci saranno solo 20 chilometri per organizzare dei treni.
TRAGUARDO VOLANTE: Alex (548 m, Km 94.0).
GPM: Cote de Saint-Pierre d'Albigny (4° Categoria, 387 m, 3.2 Km al 2.9%, Km 28.2), Cote de Gresy sur Isere (4° Categoria, 424 m, 2.3 Km al 4.9%, Km 37.9), Col de Bluffy (3° Categoria, 689 m, 4.4 Km al 5.5%, Km 89.0), Cote des Chevrieres (4° Categoria, 584 m, 0.7 Km al 9.3%, Km 97.6), Cote de Etaux (4° Categoria, 794 m, 11.3 Km al 2.4%, Km 121.3).
PUNTO DI RIFORNIMENTO: Albertville (339 m, Km 51.0).

https://www.la-flamme-rouge.eu/maps/viewtrack/hd/107467

Re: 6a Tappa: Chambery > Cluses 149,5 Km

Inviato: 27/07/2017, 22:53
da emmea90
6a Tappa: Chambery > Cluses 149,5 Km
Immagine
Ultima possibilità per i velocisti al Delfinato 2017 - tappa tranquilla ma non piattissima: si parte a Chambery e si arriva a Cluses con cinque GPM, nessuno particolarmente impegnativo. Pronti-via e ci sono diversi tentativi di attacco regolati da Astana, Trek e Dimension Data. Quello che viene fatto andare comprende Damien Howson della Orica-Scott, Jan Bakelants dell'Ag2r-La Mondiale, William Bonnet ed Olivier Le Gac della FDJ, Ryan Mullen della Cannondale-Drapac e Lukas Poestelberger della Bora-Hansgrohe
Immagine
La fuga arriva rapidamente a 4 minuti prima che la Dimension Data si metta davanti a controllare il gruppo. 3'31'' il distacco in cima alla Cote de Saint-Pierre d'Albigny dove Poestelberger batte Mullen ed Howson, 3'45'' in cima alla Cote de Gresy sur-Isere dove è Mullen a battere Howson e Poestelberger
Immagine
Fraile si aggiunge davanti all'inseguimento dei primi mantenendo per tutta la durata il distacco intorno ai 3-4 minuti, sono 3'40'' sotto il Col de Bluffy dove il ritmo rallenta vista la presenza di Mark Cavendish portando a 3'55'' in cima il vantaggio. Qua inizia l'Astana con la discesa a tirare con Grivko, 3'50'' al TV dove Muller batte Poestelberger ed Howson - si arriva quindi al Col des Chevrieres con l'Astana che accelera sullo strappo.
Immagine
Non si fanno sorprendere Contador, Valverde e Jungels che erano nelle prime posizioni - perde qualche metro Mark Cavendish che finisce in coda al gruppo - Tiralongo allunga in discesa col gruppo che si allunga ma non si spezza. In cima intanto erano transitati a 3'20'' Poestelberger su Howson e Mullen. Tornano quindi Pauwels, Fraile, Behrane e Kudus ma l'azione della Dimension Data - unica responsabile dell'inseguimento. 3'10'' qua sotto la Cote de Etaux dove per fortuna della squadra di Cavendish il ritmo lo allunga la Direct Energie
Immagine
Il forcing per favorire Coquard e appesantire le gambe dei velocisti più puri non sembra sortire effetti visto la scarsa pendenza della salita ma porta lo svantaggio a 2'30'' in cima con Howson, Mullen e Poestelberger i primi tre. Proprio l'orica dopo il GPM tira dritto
Immagine
I fuggitivi si allungano ma la sede stradale rimane comunque troppo larga per pensare di poter fare qualcosa. 2'40'' a fine discesa con ancora tutti e sette davanti. Dietro torna la Dimension Data che però non riduce più di tanto il distacco mentre davanti Le Gac è quello che si sacrifica di più di tutti sia per far rifiatare Bonnet, che comunque collabora, sia per tenere una andatura più alta. A Bonneville c'è ancora 1'45'' di vantaggio per la fuga - qua si portano davanti i treni di Trek e Sunweb per tenere davanti il capitano il primo e per impostare la volata il secondo. Si aggiunge anche quello della Direct Energie con Chavanel e Petit. 50 i secondi ai -5, 45'' ai -3 quando il treno Trek che a quanto pare non è solo per tenere davanti Contador ma anche per portare allo sprint Theuns si porta dietro al treno della Dimension Data. 30 secondi ai -2, qua davanti Bonnet rallenta facendo il buco per Le Bon che esce. Poestelberger chiude ai -1800, i sette si guardano un attimo e parte Bakelants dall'ultima posizione
Immagine
Dietro prova ad uscire Van Emden nella curva ai -2 ma non sfugge al treno Ddata con una gamba decisamente rivedibile. Le Bon riprova a chiudere per Bonnet ma l'Ag2r ha preso il volo. I sei restanti vengono presi dopo l'ultimo chilometro con Bakelants che ha ancora 10 secondi. E' una volata al cardiopalma con Bakelants che ha ancora qualche metro ai 200 quando Cavendish esce puntandolo, saltandolo e superandolo ai 50 dalla linea bianca. Cannonball c'è e lancia un segnale per il Tour
Immagine
Secondo posto per Coquard, terzo per Theuns, quarto per Viviani mentre Bakelants termina quinto. Non ci sono distacchi nel gruppo maglia gialla tra i big con la corsa che andrà a decidersi nelle due tappe: domani tappa molto corta ed esplosiva con arrivo a Bourg Saint-Maurice, domenica invece sarà la volta di una maratona alpina con termine all'Alpe d'Huez.

Re: 6a Tappa: Chambery > Cluses 149,5 Km

Inviato: 27/07/2017, 22:53
da emmea90
Classifica di Tappa
1 Mark CAVENDISH Team Dimension Data 3h27'28''
2 Bryan COQUARD Direct Energie 00:00:00
3 Edward THEUNS Trek - Segafredo 00:00:00
4 Elia VIVIANI Team Sky 00:00:00
5 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 00:00:00
6 Riccardo MINALI Astana Pro Team 00:00:00
7 Søren Kragh ANDERSEN Team Sunweb 00:00:00
8 Lorenzo MANZIN FDJ 00:00:00
9 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Quick Step Floors 00:00:00
10 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 00:00:00
11 Mark RENSHAW Team Dimension Data 00:00:00
12 Romain SICARD Direct Energie 00:00:00
13 Olivier LE GAC FDJ 00:00:00
14 Alexandre GENIEZ Ag2r La Mondiale 00:00:00
15 Natnael BERHANE TEWELDEMEDHIN Team Dimension Data 00:00:00
16 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 00:00:00
17 Magnus CORT NIELSEN Orica - Scott 00:00:00
18 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 00:00:00
19 Rohan DENNIS BMC Racing Team 00:00:00
20 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Hansgrohe 00:00:00
21 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team 00:00:00
22 Angelo TULIK Direct Energie 00:00:00
23 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 00:00:00
24 Warren BARGUIL Team Sunweb 00:00:00
25 Jos VAN EMDEN Team LottoNL - Jumbo 00:00:00
26 Wilco KELDERMAN Team Sunweb 00:00:00
27 Emanuel BUCHMANN Bora - Hansgrohe 00:00:00
28 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida 00:00:00
29 Pierre-Roger LATOUR Ag2r La Mondiale 00:00:00
30 Dimitri CLAEYS Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
31 Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo 00:00:00
32 Domenico POZZOVIVO Ag2r La Mondiale 00:00:00
33 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
34 Andrew TALANSKY Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:00:00
35 Ilnur ZAKARIN Team Katusha - Alpecin 00:00:00
36 Daniel NAVARRO GARCIA Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
37 Damien HOWSON Orica - Scott 00:00:00
38 Thibaut PINOT FDJ 00:00:00
39 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:00:00
40 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 00:00:00
41 Kenny ELISSONDE Team Sky 00:00:00
42 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team 00:00:00
43 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 00:00:00
44 Richie PORTE BMC Racing Team 00:00:00
45 Nicolas ROCHE BMC Racing Team 00:00:00
46 Igor ANTON HERNANDEZ Team Dimension Data 00:00:00
47 Vasil KIRYIENKA Team Sky 00:00:00
48 Steven KRUIJSWIJK Team LottoNL - Jumbo 00:00:00
49 Chris FROOME Team Sky 00:00:00
50 Mathias FRANK Ag2r La Mondiale 00:00:00
51 Nathan BROWN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:00:00
52 Pieter SERRY Quick Step Floors 00:00:00
53 Jarlinson PANTANO GOMEZ Trek - Segafredo 00:00:00
54 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Movistar Team 00:00:00
55 Ryan MULLEN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:00:00
56 Adam YATES Orica - Scott 00:00:00
57 Tom DUMOULIN Team Sunweb 00:00:00
58 Peter STETINA Trek - Segafredo 00:00:00
59 Luis Leon SANCHEZ GIL Astana Pro Team 00:00:00
60 Laurens DE PLUS Quick Step Floors 00:00:00
61 James SHAW Lotto - Soudal 00:00:00
62 Bob JUNGELS Quick Step Floors 00:00:00
63 Simon SPILAK Team Katusha - Alpecin 00:00:00
64 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 00:00:00
65 Javier MORENO BAZAN Bahrain - Merida 00:00:00
66 Jack HAIG Orica - Scott 00:00:00
67 Leopold KÖNIG Bora - Hansgrohe 00:00:00
68 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Team Sky 00:00:00
69 David LOPEZ GARCIA Team Sky 00:00:00
70 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - Scott 00:00:00
71 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:00
72 Damiano CARUSO BMC Racing Team 00:00:00
73 Rudy MOLARD FDJ 00:00:00
74 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Bora - Hansgrohe 00:00:00
75 Jérémy MAISON FDJ 00:00:00
76 Rein TAARAMÄE Team Katusha - Alpecin 00:00:00
77 Twan CASTELIJNS Team LottoNL - Jumbo 00:00:00
78 Thomas DE GENDT Lotto - Soudal 00:00:00
79 Michael HEPBURN Orica - Scott 00:00:00
80 Cyril LEMOINE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
81 Romain GUILLEMOIS Direct Energie 00:00:00
82 William BONNET FDJ 00:00:00
83 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:00:00
84 Sylvain CHAVANEL Direct Energie 00:00:00
85 Jack BAUER Quick Step Floors 00:00:00
86 Enrico BATTAGLIN Team LottoNL - Jumbo 00:00:00
87 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA Bahrain - Merida 00:00:00
88 Delio FERNANDEZ CRUZ Delko - Marseille Provence KTM 00:00:00
89 Quentin PACHER Delko - Marseille Provence KTM 00:00:00
90 Tony MARTIN Team Katusha - Alpecin 00:00:00
91 Carlos VERONA QUINTANILLA Orica - Scott 00:00:00
92 Pierre ROLLAND Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:00:00
93 Andre Fernando Santos Martins CARDOSO Trek - Segafredo 00:00:00
94 Danilo WYSS BMC Racing Team 00:00:00
95 Thierry HUPOND Delko - Marseille Provence KTM 00:00:00
96 Bert-Jan LINDEMAN Team LottoNL - Jumbo 00:00:00
97 Martin ELMIGER BMC Racing Team 00:00:00
98 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
99 Florian VACHON Fortuneo - Vital Concept 00:00:00
100 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY Bahrain - Merida 00:00:00
101 Daniel MCLAY Fortuneo - Vital Concept 00:00:00
102 Brice FEILLU Fortuneo - Vital Concept 00:00:00
103 Chris HAMILTON Team Sunweb 00:00:00
104 Paul MARTENS Team LottoNL - Jumbo 00:00:00
105 Laurent PICHON Fortuneo - Vital Concept 00:00:00
106 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 00:00:00
107 Moreno HOFLAND Lotto - Soudal 00:00:00
108 Eduardo SEPULVEDA Fortuneo - Vital Concept 00:00:00
109 Arnold JEANNESSON Fortuneo - Vital Concept 00:00:00
110 Johannes FRÖHLINGER Team Sunweb 00:00:00
111 Tiago Jose Pinto MACHADO Team Katusha - Alpecin 00:00:00
112 Louis VERVAEKE Lotto - Soudal 00:00:00
113 Robert POWER Orica - Scott 00:00:00
114 Dario CATALDO Astana Pro Team 00:00:00
115 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Movistar Team 00:00:00
116 Tyler FARRAR Team Dimension Data 00:00:00
117 Geoffrey SOUPE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
118 Evaldas SISKEVICIUS Delko - Marseille Provence KTM 00:00:00
119 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
120 Wouter WIPPERT Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:00:00
121 Fabrice JEANDESBOZ Direct Energie 00:00:00
122 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
123 Jan BARTA Bora - Hansgrohe 00:00:00
124 Angel MADRAZO RUIZ Delko - Marseille Provence KTM 00:00:00
125 Anthony ROUX FDJ 00:00:00
126 Eros CAPECCHI Quick Step Floors 00:00:00
127 Oscar GATTO Astana Pro Team 00:00:35
128 Laurent DIDIER Trek - Segafredo 00:00:35
129 Giovanni VISCONTI Bahrain - Merida 00:00:35
130 Ben GASTAUER Ag2r La Mondiale 00:00:35
131 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 00:00:35
132 Adrien PETIT Direct Energie 00:00:35
133 Maxime BOUET Fortuneo - Vital Concept 00:00:35
134 Baptiste PLANCKAERT Team Katusha - Alpecin 00:00:35
135 Sam BENNETT Bora - Hansgrohe 00:00:35
136 Bauke MOLLEMA Trek - Segafredo 00:00:35
137 Odd Christian EIKING FDJ 00:00:35
138 David DE LA CRUZ MELGAREJO Quick Step Floors 00:00:35
139 Nikias ARNDT Team Sunweb 00:00:35
140 Marcel SIEBERG Lotto - Soudal 00:00:35
141 Juien EL FARES Delko - Marseille Provence KTM 00:00:35
142 Maxime MONFORT Lotto - Soudal 00:00:35
143 Omar FRAILE MATARRANZ Team Dimension Data 00:00:35
144 Julian ALAPHILIPPE Quick Step Floors 00:01:12
145 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo 00:01:12
146 Serge PAUWELS Team Dimension Data 00:01:12
147 Janez BRAJKOVIC Bahrain - Merida 00:01:12
148 Romain COMBAUD Delko - Marseille Provence KTM 00:01:12
149 Taylor PHINNEY Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:01:12
150 Romain HARDY Fortuneo - Vital Concept 00:01:12
151 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Team Dimension Data 00:01:12
152 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:01:12
153 Loïc VLIEGEN BMC Racing Team 00:01:32
154 Sep VANMARCKE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:01:32
155 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 00:01:32
156 Niccolo BONIFAZIO Bahrain - Merida 00:01:32
157 Kanstantsin SIUTSOU Bahrain - Merida 00:01:32
158 Mauro FINETTO Delko - Marseille Provence KTM 00:01:55

Classifica Generale
1 Ilnur ZAKARIN Team Katusha - Alpecin 18h10'06''

2 Bob JUNGELS Quick Step Floors 00:00:06
3 Andrew TALANSKY Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:00:19
4 Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo 00:00:47
5 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 00:01:00
6 Adam YATES Orica - Scott 00:01:19
7 Thibaut PINOT FDJ 00:01:50
8 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 00:01:52
9 Wilco KELDERMAN Team Sunweb 00:02:05
10 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:02:51
11 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 00:03:47
12 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida 00:03:51
13 Nicolas ROCHE BMC Racing Team 00:04:07
14 Chris FROOME Team Sky 00:04:13
15 Pierre-Roger LATOUR Ag2r La Mondiale 00:04:19
16 Domenico POZZOVIVO Ag2r La Mondiale 00:04:40
17 Mathias FRANK Ag2r La Mondiale 00:04:49
18 Kenny ELISSONDE Team Sky 00:05:07
19 Richie PORTE BMC Racing Team 00:06:09
20 Tom DUMOULIN Team Sunweb 00:06:54
21 Simon SPILAK Team Katusha - Alpecin 00:06:56
22 Pieter SERRY Quick Step Floors 00:07:02
23 Jarlinson PANTANO GOMEZ Trek - Segafredo 00:07:05
24 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:08:07
25 Luis Leon SANCHEZ GIL Astana Pro Team 00:09:04
26 Igor ANTON HERNANDEZ Team Dimension Data 00:09:35
27 Laurens DE PLUS Quick Step Floors 00:09:41
28 Vasil KIRYIENKA Team Sky 00:09:48
29 Peter STETINA Trek - Segafredo 00:09:53
30 Leopold KÖNIG Bora - Hansgrohe 00:10:06
31 Nathan BROWN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:10:27
32 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Team Sky 00:10:39
33 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Movistar Team 00:11:24
34 Javier MORENO BAZAN Bahrain - Merida 00:11:33
35 David LOPEZ GARCIA Team Sky 00:11:33
36 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 00:12:03
37 Steven KRUIJSWIJK Team LottoNL - Jumbo 00:12:24
38 Rohan DENNIS BMC Racing Team 00:12:27
39 Rein TAARAMÄE Team Katusha - Alpecin 00:12:31
40 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 00:12:52
41 Pierre ROLLAND Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:13:02
42 Omar FRAILE MATARRANZ Team Dimension Data 00:13:17
43 Emanuel BUCHMANN Bora - Hansgrohe 00:13:19
44 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 00:13:44
45 Julian ALAPHILIPPE Quick Step Floors 00:13:48
46 Brice FEILLU Fortuneo - Vital Concept 00:13:50
47 Carlos VERONA QUINTANILLA Orica - Scott 00:13:52
48 Tiago Jose Pinto MACHADO Team Katusha - Alpecin 00:13:55
49 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Bora - Hansgrohe 00:14:11
50 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team 00:14:20
51 Bauke MOLLEMA Trek - Segafredo 00:14:25
52 Warren BARGUIL Team Sunweb 00:14:33
53 Eros CAPECCHI Quick Step Floors 00:14:52
54 Dario CATALDO Astana Pro Team 00:15:07
55 Thomas DE GENDT Lotto - Soudal 00:16:05
56 Jack BAUER Quick Step Floors 00:16:16
57 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - Scott 00:16:29
58 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 00:16:42
59 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:17:01
60 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 00:17:08
61 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo 00:17:17
62 Søren Kragh ANDERSEN Team Sunweb 00:17:39
63 Giovanni VISCONTI Bahrain - Merida 00:18:55
64 Eduardo SEPULVEDA Fortuneo - Vital Concept 00:19:45
65 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:20:25
66 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:20:41
67 Janez BRAJKOVIC Bahrain - Merida 00:21:15
68 Chris HAMILTON Team Sunweb 00:21:27
69 Alexandre GENIEZ Ag2r La Mondiale 00:21:48
70 Fabrice JEANDESBOZ Direct Energie 00:22:26
71 Wouter WIPPERT Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:22:26
72 Mauro FINETTO Delko - Marseille Provence KTM 00:22:48
73 Andre Fernando Santos Martins CARDOSO Trek - Segafredo 00:23:12
74 Damiano CARUSO BMC Racing Team 00:23:23
75 Michael HEPBURN Orica - Scott 00:23:42
76 Bert-Jan LINDEMAN Team LottoNL - Jumbo 00:24:53
77 Kanstantsin SIUTSOU Bahrain - Merida 00:25:23
78 Jan BARTA Bora - Hansgrohe 00:26:15
79 David DE LA CRUZ MELGAREJO Quick Step Floors 00:26:26
80 Sylvain CHAVANEL Direct Energie 00:26:30
81 Martin ELMIGER BMC Racing Team 00:26:59
82 Anthony ROUX FDJ 00:27:25
83 Delio FERNANDEZ CRUZ Delko - Marseille Provence KTM 00:27:51
84 Romain SICARD Direct Energie 00:28:11
85 Daniel NAVARRO GARCIA Cofidis, Solutions Crédits 00:28:18
86 Damien HOWSON Orica - Scott 00:29:59
87 Arnold JEANNESSON Fortuneo - Vital Concept 00:30:02
88 Ryan MULLEN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:30:06
89 Louis VERVAEKE Lotto - Soudal 00:30:33
90 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team 00:30:54
91 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 00:31:11
92 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 00:31:19
93 William BONNET FDJ 00:31:38
94 Evaldas SISKEVICIUS Delko - Marseille Provence KTM 00:31:41
95 Dimitri CLAEYS Cofidis, Solutions Crédits 00:31:43
96 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 00:32:06
97 Thierry HUPOND Delko - Marseille Provence KTM 00:32:44
98 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Movistar Team 00:33:24
99 Laurent PICHON Fortuneo - Vital Concept 00:33:41
100 Tyler FARRAR Team Dimension Data 00:35:01
101 Romain COMBAUD Delko - Marseille Provence KTM 00:35:35
102 Loïc VLIEGEN BMC Racing Team 00:36:03
103 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Hansgrohe 00:36:52
104 Geoffrey SOUPE Cofidis, Solutions Crédits 00:37:11
105 Oscar GATTO Astana Pro Team 00:38:10
106 Cyril LEMOINE Cofidis, Solutions Crédits 00:38:38
107 Moreno HOFLAND Lotto - Soudal 00:39:56
108 Rudy MOLARD FDJ 00:40:25
109 Laurent DIDIER Trek - Segafredo 00:40:38
110 Jack HAIG Orica - Scott 00:41:45
111 Natnael BERHANE TEWELDEMEDHIN Team Dimension Data 00:41:55
112 Maxime BOUET Fortuneo - Vital Concept 00:42:44
113 Adrien PETIT Direct Energie 00:42:46
114 Angelo TULIK Direct Energie 00:42:53
115 Taylor PHINNEY Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:43:40
116 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Team Dimension Data 00:44:59
117 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:45:13
118 Odd Christian EIKING FDJ 00:45:29
119 Romain GUILLEMOIS Direct Energie 00:46:42
120 Serge PAUWELS Team Dimension Data 00:47:14
121 Jérémy MAISON FDJ 00:48:06
122 Johannes FRÖHLINGER Team Sunweb 00:48:31
123 Danilo WYSS BMC Racing Team 00:49:32
124 Jos VAN EMDEN Team LottoNL - Jumbo 00:49:34
125 Juien EL FARES Delko - Marseille Provence KTM 00:50:03
126 Lorenzo MANZIN FDJ 00:50:14
127 Romain HARDY Fortuneo - Vital Concept 00:50:53
128 Marcel SIEBERG Lotto - Soudal 00:50:54
129 Mark CAVENDISH Team Dimension Data 00:50:59
130 Elia VIVIANI Team Sky 00:51:38
131 Robert POWER Orica - Scott 00:51:44
132 James SHAW Lotto - Soudal 00:52:24
133 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA Bahrain - Merida 00:52:34
134 Riccardo MINALI Astana Pro Team 00:53:28
135 Daniel MCLAY Fortuneo - Vital Concept 00:53:36
136 Quentin PACHER Delko - Marseille Provence KTM 00:53:37
137 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY Bahrain - Merida 00:53:48
138 Angel MADRAZO RUIZ Delko - Marseille Provence KTM 00:53:59
139 Nikias ARNDT Team Sunweb 00:54:24
140 Tony MARTIN Team Katusha - Alpecin 00:54:44
141 Sam BENNETT Bora - Hansgrohe 00:54:44
142 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Quick Step Floors 00:54:51
143 Florian VACHON Fortuneo - Vital Concept 00:54:58
144 Mark RENSHAW Team Dimension Data 00:55:41
145 Edward THEUNS Trek - Segafredo 00:55:54
146 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 00:56:33
147 Olivier LE GAC FDJ 00:56:44
148 Bryan COQUARD Direct Energie 00:56:48
149 Paul MARTENS Team LottoNL - Jumbo 00:59:01
150 Ben GASTAUER Ag2r La Mondiale 01:00:20
151 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 01:00:50
152 Enrico BATTAGLIN Team LottoNL - Jumbo 01:01:11
153 Twan CASTELIJNS Team LottoNL - Jumbo 01:02:05
154 Magnus CORT NIELSEN Orica - Scott 01:02:19
155 Sep VANMARCKE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 01:02:38
156 Niccolo BONIFAZIO Bahrain - Merida 01:03:04
157 Baptiste PLANCKAERT Team Katusha - Alpecin 01:03:41
158 Maxime MONFORT Lotto - Soudal 01:06:33


Classifica a Punti
1 Ilnur ZAKARIN Team Katusha - Alpecin 27

2 Mark CAVENDISH Team Dimension Data 27
3 Elia VIVIANI Team Sky 23
4 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 20
5 Andrew TALANSKY Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 16
6 Edward THEUNS Trek - Segafredo 16
7 Bob JUNGELS Quick Step Floors 16
8 Tom DUMOULIN Team Sunweb 15
9 Bryan COQUARD Direct Energie 15
10 Adam YATES Orica - Scott 13
11 Chris FROOME Team Sky 12
12 Thibaut PINOT FDJ 10
13 Jos VAN EMDEN Team LottoNL - Jumbo 10
14 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 10
15 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 9
16 Riccardo MINALI Astana Pro Team 9
17 Pierre-Roger LATOUR Ag2r La Mondiale 8
18 Richie PORTE BMC Racing Team 8
19 Sam BENNETT Bora - Hansgrohe 8
20 Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo 7
21 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 7
22 Rohan DENNIS BMC Racing Team 6
23 Warren BARGUIL Team Sunweb 6
24 Nathan BROWN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
25 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 5
26 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 5
27 Ryan MULLEN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
28 Nikias ARNDT Team Sunweb 5
29 Omar FRAILE MATARRANZ Team Dimension Data 5
30 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida 5
31 Søren Kragh ANDERSEN Team Sunweb 4
32 Rein TAARAMÄE Team Katusha - Alpecin 4
33 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Hansgrohe 4
34 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Quick Step Floors 4
35 Nicolas ROCHE BMC Racing Team 3
36 Lorenzo MANZIN FDJ 3
37 Tony MARTIN Team Katusha - Alpecin 3
38 Emanuel BUCHMANN Bora - Hansgrohe 3
39 Damien HOWSON Orica - Scott 2
40 Magnus CORT NIELSEN Orica - Scott 1
41 Domenico POZZOVIVO Ag2r La Mondiale 1
42 Fabrice JEANDESBOZ Direct Energie 1


Classifica GPM
1 Nathan BROWN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 61

2 Ilnur ZAKARIN Team Katusha - Alpecin 55
3 Andrew TALANSKY Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 55
4 Rein TAARAMÄE Team Katusha - Alpecin 48
5 Thibaut PINOT FDJ 43
6 Serge PAUWELS Team Dimension Data 42
7 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Movistar Team 37
8 Omar FRAILE MATARRANZ Team Dimension Data 35
9 Emanuel BUCHMANN Bora - Hansgrohe 35
10 Kenny ELISSONDE Team Sky 34
11 Adam YATES Orica - Scott 33
12 Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo 30
13 Fabrice JEANDESBOZ Direct Energie 30
14 Nicolas ROCHE BMC Racing Team 29
15 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Hansgrohe 23
16 Romain BARDET Ag2r La Mondiale 20
17 Jack BAUER Quick Step Floors 20
18 Domenico POZZOVIVO Ag2r La Mondiale 19
19 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 17
20 Bob JUNGELS Quick Step Floors 17
21 Danilo WYSS BMC Racing Team 15
22 Martin ELMIGER BMC Racing Team 14
23 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida 14
24 Jarlinson PANTANO GOMEZ Trek - Segafredo 13
25 Angelo TULIK Direct Energie 13
26 Pieter SERRY Quick Step Floors 12
27 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 12
28 Damien HOWSON Orica - Scott 12
29 Ryan MULLEN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 11
30 Louis VERVAEKE Lotto - Soudal 10
31 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 9
32 Wilco KELDERMAN Team Sunweb 8
33 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo 7
34 Igor ANTON HERNANDEZ Team Dimension Data 7
35 Nikias ARNDT Team Sunweb 6
36 Natnael BERHANE TEWELDEMEDHIN Team Dimension Data 6
37 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 5
38 Pierre-Roger LATOUR Ag2r La Mondiale 5
39 Edward THEUNS Trek - Segafredo 5
40 Tiago Jose Pinto MACHADO Team Katusha - Alpecin 5
41 Chris FROOME Team Sky 4
42 Richie PORTE BMC Racing Team 3
43 Warren BARGUIL Team Sunweb 2
44 Tom DUMOULIN Team Sunweb 2
45 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - Scott 1
46 William BONNET FDJ 1

Classifica Giovani
1 Bob JUNGELS Quick Step Floors 18h10'22''

2 Adam YATES Orica - Scott 00:01:13
3 Pierre-Roger LATOUR Ag2r La Mondiale 00:04:13
4 Laurens DE PLUS Quick Step Floors 00:09:35
5 Emanuel BUCHMANN Bora - Hansgrohe 00:13:11
6 Julian ALAPHILIPPE Quick Step Floors 00:13:42
7 Carlos VERONA QUINTANILLA Orica - Scott 00:13:46
8 Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team 00:17:02
9 Søren Kragh ANDERSEN Team Sunweb 00:17:33
10 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:20:19
11 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:20:35
12 Chris HAMILTON Team Sunweb 00:21:21
13 Damien HOWSON Orica - Scott 00:29:54
14 Ryan MULLEN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:30:03
15 Louis VERVAEKE Lotto - Soudal 00:30:27
16 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team 00:30:48
17 Loïc VLIEGEN BMC Racing Team 00:35:57
18 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Hansgrohe 00:36:48
19 Jack HAIG Orica - Scott 00:41:39
20 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Team Dimension Data 00:44:53
21 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:45:07
22 Odd Christian EIKING FDJ 00:45:23
23 Jérémy MAISON FDJ 00:48:00
24 Lorenzo MANZIN FDJ 00:50:08
25 Robert POWER Orica - Scott 00:51:38
26 James SHAW Lotto - Soudal 00:52:18
27 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA Bahrain - Merida 00:52:28
28 Riccardo MINALI Astana Pro Team 00:53:22
29 Daniel MCLAY Fortuneo - Vital Concept 00:53:30
30 Quentin PACHER Delko - Marseille Provence KTM 00:53:31
31 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 00:56:27
32 Olivier LE GAC FDJ 00:56:38
33 Bryan COQUARD Direct Energie 00:56:48
34 Magnus CORT NIELSEN Orica - Scott 01:02:13
35 Niccolo BONIFAZIO Bahrain - Merida 01:02:58

Classifica a Squadre
1 Ag2r La Mondiale 55h34'08''
2 Team Sky 0:01:42
3 Team Katusha - Alpecin 0:01:59
4 Movistar Team 0:03:26
5 BMC Racing Team 0:04:20
6 Quick Step Floors 0:05:29
7 Trek - Segafredo 0:06:01
8 Orica - Scott 0:07:09
9 Astana Pro Team 0:07:44
10 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:54
11 Team Sunweb 0:09:55
12 Bahrain - Merida 0:17:58
13 Bora - Hansgrohe 0:23:23
14 Team Dimension Data 0:25:37
15 FDJ 0:27:37
16 Cofidis, Solutions Crédits 0:33:58
17 Fortuneo - Vital Concept 0:39:49
18 Direct Energie 0:40:33
19 Delko - Marseille Provence KTM 0:45:40
20 Lotto - Soudal 0:58:11
21 Team LottoNL - Jumbo 1:08:46

Re: 6a Tappa: Chambery > Cluses 149,5 Km

Inviato: 28/07/2017, 22:22
da Camenzind
Corso bene davanti e ora si decide tutto

Inviato dal mio ALE-L21 utilizzando Tapatalk


Re: 6a Tappa: Chambery > Cluses 149,5 Km

Inviato: 28/07/2017, 22:25
da Dennis1107
Lavoro eccezionale di tutta la squadra, finalizzato alla perfezione da Mark!
Non poteva esserci un miglior preludio in vista del prossimo TdF, la prima volata a Londra ormai ci attende.

Re: 6a Tappa: Chambery > Cluses 149,5 Km

Inviato: 28/07/2017, 22:30
da Pr8
Buon lavoro della squadra e ottima volata di Coquard. Purtroppo però Cavendish ne aveva di più!

Re: 6a Tappa: Chambery > Cluses 149,5 Km

Inviato: 28/07/2017, 22:56
da bugo96
Bravissimo Theuns, ma la parte importante della corsa è nei prossimi due giorni.

Re: 6a Tappa: Chambery > Cluses 149,5 Km

Inviato: 29/07/2017, 4:33
da Quagmire
Messapique: "Nulla da recriminare, tutt'altro. Abbiamo tentato le nostre possibilità e siamo riusciti a giocare tutte le carte a disposizione. Bakelants, tra i fuggitivi, è stato più furbo mentre quel pollo di Poestlberger crede che ogni corsa si vinca partendo poco prima del triangolo rosso.Dal gruppo, nonostante qualche errore di calcolo, non hanno concesso quanto ci sarebbe servito. Saremmo grati alla Orica se ci spiegassero per quale dei bidoni del loro roster hanno tirato dal plotone. Potrebbe darsi che in questi giorni qualche sociopatico di origine francese si addentri con un accendino nei depositi della Orica."

Re: 6a Tappa: Chambery > Cluses 149,5 Km

Inviato: 29/07/2017, 11:33
da zagor92
Zubeldia ci fa un baffo

Re: 6a Tappa: Chambery > Cluses 149,5 Km

Inviato: 29/07/2017, 19:40
da novaranelcuore
Giornata tranquilla, ora arriva il bello

Re: 6a Tappa: Chambery > Cluses 149,5 Km

Inviato: 30/07/2017, 14:02
da italyswiss
Bravo Pöstlverger a provarci