Startlist
Moderatore: Direttori di Corsa
Startlist
BMC Racing - Team
1 Philippe GILBERT
2 Marcus BURGHARDT
3 Cadel EVANS
4 Mathias FRANK
5 Martin KOHLER
6 Dominik NERZ
7 Greg VAN AVERMAET
8 Tejay VAN GARDEREN
Katusha Team
11 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER
12 Pavel BRUTT
13 Xavier FLORENCIO CABRE
14 Mikhail IGNATIEV
15 Alexandr KOLOBNEV
16 Daniel MORENO FERNANDEZ
17 Simon SPILAK
18 Yury TROFIMOV
Radioshack - Leopard
21 Andy SCHLECK
22 Jan BAKELANTS
23 Ben HERMANS
24 Chris HORNER
25 Robert KISERLOVSKI
26 Pinto Jose Tiago MACHADO
27 Maxime MONFORT
28 Yaroslav POPOVYCH
Euskaltel - Euskadi
31 Samuel SANCHEZ GONZALEZ
32 Jon ABERASTURI IZAGA
33 Igor ANTON HERNANDEZ
34 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
35 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI
36 Mikel LANDA MEANA
37 Correia Jorge Ricardo MESTRE
38 Mikel NIEVE ITURRALDE
Astana Pro Team
41 Vincenzo NIBALI
42 Valerio AGNOLI
43 Jakob FUGLSANG
44 Enrico GASPAROTTO
45 Maxim IGLINSKIY
46 Tanel KANGERT
47 Simone PONZI
48 Paolo TIRALONGO
Blanco Pro Cycling
51 Luis Leon SANCHEZ GIL
52 Robert GESINK
53 Wilco KELDERMAN
54 Bauke MOLLEMA
55 Lars Petter NORDHAUG
56 Tom Jelte SLAGTER
57 Bram TANKINK
58 Laurens TEN DAM
Team Europcar
61 Thomas VOECKLER
62 Yukiya ARASHIRO
63 Anthony CHARTEAU
64 Cyril GAUTIER
65 Vincent JEROME
66 Christophe KERN
67 Davide MALACARNE
68 Pierre ROLLAND
Lotto - Belisol
71 Jelle VANENDERT
72 Dirk BELLEMAKERS
73 Bart DE CLERCQ
74 Jurgen VAN DE WALLE
75 Jurgen VAN DEN BROECK
76 Tosh VAN DER SANDE
77 Tim WELLENS
78 Dennis VANENDERT
Orica - GreenEDGE
81 Simon GERRANS
82 Michael ALBASINI
83 Simon CLARKE
84 Michael MATTHEWS
85 Christian MEIER
86 Cameron MEYER
87 Wesley SULZBERGER
88 Pieter WEENING
Lampre - Merida
91 Michele SCARPONI
92 Damiano CUNEGO
93 Przemyslaw NIEMIEC
94 Daniele PIETROPOLLI
95 Filippo POZZATO
96 Rodolfo Jose SERPA PEREZ
97 Diego ULISSI
98 Luca WACKERMANN
Team Saxo - Tinkoff
101 Alberto CONTADOR VELASCO
102 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ
103 Roman KREUZIGER
104 Rafal MAJKA
105 Nicolas ROCHE
106 Michael ROGERS
107 Anker Chris SØRENSEN
108 Nicki SØRENSEN
Cannondale
111 Peter SAGAN
112 Stefano AGOSTINI
113 Ivan BASSO
114 Damiano CARUSO
115 Alessandro DE MARCHI
116 Moreno MOSER
117 Maciej PATERSKI
118 Jose Cayetano SARMIENTO TUNARROSA
Omega Pharma - Quickstep Cycling Team
121 Sylvain CHAVANEL
122 Michal GOLAS
123 Michal KWIATKOWSKI
124 Tony MARTIN
125 Gianni MEERSMAN
126 Jérôme PINEAU
127 Zdenek STYBAR
128 Matteo TRENTIN
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
131 Thomas DE GENDT
132 Antonio Juan FLECHA GIANNONI
133 Johnny HOOGERLAND
134 Sergey LAGUTIN
135 Björn LEUKEMANS
136 Wout POELS
137 Humberto Jose RUJANO GUILLEN
138 Lieuwe WESTRA
Garmin - Sharp
141 Daniel MARTIN
142 Tom DANIELSON
143 Tyler FARRAR
144 Ryder HESJEDAL
145 Andreas KLIER
146 Ramunas NAVARDAUSKAS
147 Nick NUYENS
148 Andrew TALANSKY
Movistar Team
151 Alejandro VALVERDE BELMONTE
152 Rui Alberto FARIA DA COSTA
153 Jesus HERRADA LOPEZ
154 Javier MORENO BAZAN
155 Alexander Nairo QUINTANA ROJAS
156 Joaquin Jose ROJAS GIL
157 Sylwester SZMYD
158 Giovanni VISCONTI
Ag2r-La Mondiale
161 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ
162 Maxime BOUET
163 Mikael CHEREL
164 Hubert DUPONT
165 Julian KERN
166 Matteo MONTAGUTI
167 Rinaldo NOCENTINI
168 Christophe RIBLON
Sky ProCycling
171 Rigoberto URAN URAN
172 Chris FROOME
173 Luis Sergio HENAO MONTOYA
174 Vasil KIRYIENKA
175 Christian KNEES
176 David LOPEZ GARCIA
177 Bradley WIGGINS
178 Xabier ZANDIO ECHAIDE
FDJ
181 Thibaut PINOT
182 Sandy CASAR
183 Pierrick FEDRIGO
184 Alexandre GENIEZ
185 Arnold JEANNESSON
186 Francis MOUREY
187 Anthony ROUX
188 Benoît VAUGRENARD
AccentJobs - Wanty
191 Nicolas VOGONDY
192 Steven CAETHOVEN
193 Tim DE TROYER
194 Thomas DEGAND
195 Jempy DRUCKER
196 Jerôme GILBERT
197 Will ROUTLEY
198 Staf SCHEIRLINCKX
Sojasun
201 Jonathan HIVERT
202 Julien EL FARES
203 Yannick TALABARDON
204 Fabrice JEANDESBOZ
205 David LE LAY
206 Jérémie GALLAND
207 Rémi PAURIOL
208 Julien SIMON
Androni Giocattoli
211 Fabio FELLINE
212 Riccardo CHIARINI
213 Patrick FACCHINI
214 Franco PELLIZOTTI
215 Francesco REDA
216 Jesus Jackson RODRIGUEZ ORTIZ
217 Diego ROSA
218 Emanuele SELLA
Vini Fantini
221 Mauro SANTAMBROGIO
222 Danilo DI LUCA
223 Stefano GARZELLI
224 Oscar GATTO
225 Leonardo GIORDANI
226 Michele MERLO
227 Mattia POZZO
228 Matteo RABOTTINI
Team Argos - Shimano
231 Simon GESCHKE
232 Nikias ARNDT
233 John DEGENKOLB
234 Tom DUMOULIN
235 Tobias LUDVIGSSON
236 Luka MEZGEC
237 Georg PREIDLER
238 Ramon SINKELDAM
Topsport Vlaanderen - Baloise
241 Sander ARMEE
242 Dominique CORNU
243 Sander HELVEN
244 Pieter JACOBS
245 Eliot LIETAER
246 Stijn NEIRYNCK
247 Tom VAN ASBROECK
248 Arthur VAN OVERBERGHE
Direttore di corsa.
- Cristiano Ronaldo
- Direttore di Corsa
- Messaggi: 1111
- Iscritto il: 26/05/2011, 14:57
Re: Startlist
2016 - Team Sky
Liegi-Bastogne-Liegi
3° posto - Sergio Henao
Giro D'Italia
1° Classificato 8a tappa Sorrento > Vietri sul Mare (54.1 km) - Vasil Kiryenka
1 giorno in maglia rosa - Mikel Landa
Criterium du Dauphine
1° Classificato 4a Tappa: Crest > Villard de Lans - Les Glovettes (181 Km) - Mikel Landa
1° Classificato 6a Tappa: Le Bourget-du-Lac > Aix-les-Bains (51,5 Km) - Chris Froome
3° posto - Mikel Landa
Vincitore della maglia verde - Mikel Landa
Vincitore della classifica a squadre
Tour de France
2 giorni in maglia gialla - Vasil Kiryenka
2014 - 2016 ASO
2013 - Team Saxo - Tinkoff
Paris - Nice
Vincitore della maglia gialla - Alberto Contador
Criterium International
Vincitore della maglia gialla - Roman Kreuziger
Vincitore della maglia verde - Roman Kreuziger
1° classificato 2a Tappa Fort de France > Montagne Pelee (170 km) - Roman Kreuziger
Liegi-Bastogne-Liegi
3° posto - Alberto Contador
Criterium du Dauphine
1° Classificato 6a Tappa: Le Bourget du Lac > Bisanne 1500 (191 Km) - Alberto Contador
2°posto - Alberto Contador
Tour de France
1° Classificato 11a Tappa: Pau > Argeles-Gazost (162 km) - Alberto Contador
1° Classificato 12a Tappa: Bagneres-de-Bigorre > Plateau de Beille (224 Km) - Alberto Contador
1° Classificato 19a Tappa: La Mure > L'Alpe d'Huez (136,5 Km) - Alberto Contador
10 giorni in maglia a pois - 4 Nicholas Roche, 6 Alberto Contador
2 giorni in maglia gialla - Alberto Contador
Vincitore della maglia gialla - Alberto Contador
Vincitore della classifica a squadre
2012 - Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
Criterium du Dauphine
1° classificato 3a Tappa: Voiron > Yenne (159,0 Km) Daniel Navarro Garçia
Vincitore della maglia a pois - Daniel Navarro Garçia
Tour de France
1° classificato 13a Tappa: Barcelonnette > Apt (175,5 km) Matteo Tosatto
1 giorno in maglia gialla (Nick Nuyens)
3 premio della combattività (Tappa 5 - Jesus Hernandez Blazquez, Tappa 8 Daniel Navarro Garçia, Tappa 16 - Daniel Navarro Garçia)
2011 - Team Sky Pro Cycling
1° classificato 1a Tappa: Ajaccio > Porto Vecchio (172,5 km) - Edvald Boasson Hagen
Vincitore della maglia verde - Edvald Boasson Hagen
Liegi-Bastogne-Liegi
3° posto - Sergio Henao
Giro D'Italia
1° Classificato 8a tappa Sorrento > Vietri sul Mare (54.1 km) - Vasil Kiryenka
1 giorno in maglia rosa - Mikel Landa
Criterium du Dauphine
1° Classificato 4a Tappa: Crest > Villard de Lans - Les Glovettes (181 Km) - Mikel Landa
1° Classificato 6a Tappa: Le Bourget-du-Lac > Aix-les-Bains (51,5 Km) - Chris Froome
3° posto - Mikel Landa
Vincitore della maglia verde - Mikel Landa
Vincitore della classifica a squadre
Tour de France
2 giorni in maglia gialla - Vasil Kiryenka
2014 - 2016 ASO
2013 - Team Saxo - Tinkoff
Paris - Nice
Vincitore della maglia gialla - Alberto Contador
Criterium International
Vincitore della maglia gialla - Roman Kreuziger
Vincitore della maglia verde - Roman Kreuziger
1° classificato 2a Tappa Fort de France > Montagne Pelee (170 km) - Roman Kreuziger
Liegi-Bastogne-Liegi
3° posto - Alberto Contador
Criterium du Dauphine
1° Classificato 6a Tappa: Le Bourget du Lac > Bisanne 1500 (191 Km) - Alberto Contador
2°posto - Alberto Contador
Tour de France
1° Classificato 11a Tappa: Pau > Argeles-Gazost (162 km) - Alberto Contador
1° Classificato 12a Tappa: Bagneres-de-Bigorre > Plateau de Beille (224 Km) - Alberto Contador
1° Classificato 19a Tappa: La Mure > L'Alpe d'Huez (136,5 Km) - Alberto Contador
10 giorni in maglia a pois - 4 Nicholas Roche, 6 Alberto Contador
2 giorni in maglia gialla - Alberto Contador
Vincitore della maglia gialla - Alberto Contador
Vincitore della classifica a squadre
2012 - Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
Criterium du Dauphine
1° classificato 3a Tappa: Voiron > Yenne (159,0 Km) Daniel Navarro Garçia
Vincitore della maglia a pois - Daniel Navarro Garçia
Tour de France
1° classificato 13a Tappa: Barcelonnette > Apt (175,5 km) Matteo Tosatto
1 giorno in maglia gialla (Nick Nuyens)
3 premio della combattività (Tappa 5 - Jesus Hernandez Blazquez, Tappa 8 Daniel Navarro Garçia, Tappa 16 - Daniel Navarro Garçia)
2011 - Team Sky Pro Cycling
1° classificato 1a Tappa: Ajaccio > Porto Vecchio (172,5 km) - Edvald Boasson Hagen
Vincitore della maglia verde - Edvald Boasson Hagen
-
- Autista dell'ammiraglia
- Messaggi: 633
- Iscritto il: 17/01/2013, 21:12
Re: Startlist
Pronto a partire col botto!
2013 - Katusha Team
1° classificato Liegi-Bastogne-Liegi - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Maglia Pois Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Terza Tappa Tour de France - Luca Paolini
1° classificato Ottava Tappa Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Ventesima Tappa Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
2014 - Lampre-Merida
1° classificato Liegi Bastogne Liegi - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Premio Super-combattività Tour de France - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Tredicesima Tappa Tour de France - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Quindicesima Tappa Tour de France - Chris Horner
2015 - Sky Pro Cycling
1° CLASSIFICATO TOUR DE FRANCE - CHRIS FROOME
1° classificato Prima Semitappa Criterium International - Elia Viviani
1° classificato Settima Tappa Criterium du Dauphinè - Chris Froome
1° classificato Tredicesima Tappa Tour de France - Chris Froome
2016 - Sky Pro Cycling
1° classificato Quinta tappa Tirreno Adriatico - Michael Kwiatkowski
1° classificato Tirreno Adriatico - Michael Kwiatkowski
1° classificato Criterium International - Chris Froome
1° classificato Liegi-Bastogne-Liegi - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Maglia Pois Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Terza Tappa Tour de France - Luca Paolini
1° classificato Ottava Tappa Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Ventesima Tappa Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
2014 - Lampre-Merida
1° classificato Liegi Bastogne Liegi - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Premio Super-combattività Tour de France - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Tredicesima Tappa Tour de France - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Quindicesima Tappa Tour de France - Chris Horner
2015 - Sky Pro Cycling
1° CLASSIFICATO TOUR DE FRANCE - CHRIS FROOME
1° classificato Prima Semitappa Criterium International - Elia Viviani
1° classificato Settima Tappa Criterium du Dauphinè - Chris Froome
1° classificato Tredicesima Tappa Tour de France - Chris Froome
2016 - Sky Pro Cycling
1° classificato Quinta tappa Tirreno Adriatico - Michael Kwiatkowski
1° classificato Tirreno Adriatico - Michael Kwiatkowski
1° classificato Criterium International - Chris Froome
Re: Startlist
In verità sarebbe Westra...Alexis Hemme Méas ha scritto: Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
131 Thomas DE GENDT
132 Antonio Juan FLECHA GIANNONI
133 Johnny HOOGERLAND
134 Sergey LAGUTIN
135 Björn LEUKEMANS
136 Wout POELS
137 Humberto Jose RUJANO GUILLEN
138 Willem WAUTERS
2013 | Vacansoleil - DCM
Paris - Nice: 10° posto (Thomas De Gendt); 3° posto 3° tappa (Thomas De Gendt)
Paris - Roubaix: 7° posto (Juan Antonio Flecha Giannoni); 10° posto (Björn Leukemans)
Criterium International: 3° posto (Thomas De Gendt); 3° posto 1° tappa B (Thomas De Gendt)
Tour de France: 11° posto (Thomas De Gendt); 3° posto 3° tappa (Johnny Hoogerland); 5° posto 6° tappa (Thomas De Gendt); 2° posto 16° tappa (Wouter Poels)
World Ports Classic: 1° posto 1° tappa (Danny Van Poppel)
Paris - Tours: 2° posto (Juan Antonio Flecha Giannoni)
2012 | Farnese - Selle Italia
World Ports Classic: 3° posto (Andrea Guardini); 2° posto 2° tappa (Andrea Guardini)
Paris - Tours: 2° posto (Filippo Pozzato)
Re: Startlist
Che poi mi sono scordato di dare l'1 a Leukemans...Luigi Sacco ha scritto:In verità sarebbe Westra...Alexis Hemme Méas ha scritto: Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
131 Thomas DE GENDT
132 Antonio Juan FLECHA GIANNONI
133 Johnny HOOGERLAND
134 Sergey LAGUTIN
135 Björn LEUKEMANS
136 Wout POELS
137 Humberto Jose RUJANO GUILLEN
138 Willem WAUTERS
2013 | Vacansoleil - DCM
Paris - Nice: 10° posto (Thomas De Gendt); 3° posto 3° tappa (Thomas De Gendt)
Paris - Roubaix: 7° posto (Juan Antonio Flecha Giannoni); 10° posto (Björn Leukemans)
Criterium International: 3° posto (Thomas De Gendt); 3° posto 1° tappa B (Thomas De Gendt)
Tour de France: 11° posto (Thomas De Gendt); 3° posto 3° tappa (Johnny Hoogerland); 5° posto 6° tappa (Thomas De Gendt); 2° posto 16° tappa (Wouter Poels)
World Ports Classic: 1° posto 1° tappa (Danny Van Poppel)
Paris - Tours: 2° posto (Juan Antonio Flecha Giannoni)
2012 | Farnese - Selle Italia
World Ports Classic: 3° posto (Andrea Guardini); 2° posto 2° tappa (Andrea Guardini)
Paris - Tours: 2° posto (Filippo Pozzato)