Startlist
1 Chris FROOME Team Sky
2 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky
3 Vasil KIRYIENKA Team Sky
4 Wout POELS Team Sky
5 Richie PORTE Team Sky
6 Nicolas ROCHE Team Sky
7 Elia VIVIANI Team Sky
8 Bradley WIGGINS Team Sky
11 Roman KREUZIGER Tinkoff - Saxo
12 Ivan BASSO Tinkoff - Saxo
13 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Tinkoff - Saxo
14 Michael KOLAR Tinkoff - Saxo
15 Jay MCCARTHY Tinkoff - Saxo
16 Pawel POLJANSKI Tinkoff - Saxo
17 Chris Anker SØRENSEN Tinkoff - Saxo
18 Oliver ZAUGG Tinkoff - Saxo
21 Fränk SCHLECK Trek Factory Racing
22 Stijn DEVOLDER Trek Factory Racing
23 Fabio FELLINE Trek Factory Racing
24 Bob JUNGELS Trek Factory Racing
25 Giacomo NIZZOLO Trek Factory Racing
26 Gregory RAST Trek Factory Racing
27 Gert STEEGMANS Trek Factory Racing
28 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek Factory Racing
31 Stefano PIRAZZI Bardiani - CSF
32 Enrico BARBIN Bardiani - CSF
33 Enrico BATTAGLIN Bardiani - CSF
34 Francesco Manuel BONGIORNO Bardiani - CSF
35 Sonny COLBRELLI Bardiani - CSF
36 Andrea PIECHELE Bardiani - CSF
37 Alessandro TONELLI Bardiani - CSF
38 Edoardo ZARDINI Bardiani - CSF
41 Davide REBELLIN CCC Sprandi - Polkowice
42 Grega BOLE CCC Sprandi - Polkowice
43 Adrian KUREK CCC Sprandi - Polkowice
44 Jaroslaw MARYCZ CCC Sprandi - Polkowice
45 Maciej PATERSKI CCC Sprandi - Polkowice
46 Branislau SAMOILAU CCC Sprandi - Polkowice
47 Stefan SCHUMACHER CCC Sprandi - Polkowice
48 Sylwester SZMYD CCC Sprandi - Polkowice
51 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen - Baloise
52 Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen - Baloise
53 Pieter JACOBS Topsport Vlaanderen - Baloise
54 Oliver NAESEN Topsport Vlaanderen - Baloise
55 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen - Baloise
56 Edward THEUNS Topsport Vlaanderen - Baloise
57 Preben VAN HECKE Topsport Vlaanderen - Baloise
58 Jef VAN MEIRHAEGHE Topsport Vlaanderen - Baloise
61 Daniel MARTIN Team Cannondale - Garmin
62 Jack BAUER Team Cannondale - Garmin
63 Davide FORMOLO Team Cannondale - Garmin
64 Nathan HAAS Team Cannondale - Garmin
65 Alan MARANGONI Team Cannondale - Garmin
66 Moreno MOSER Team Cannondale - Garmin
67 Andrew TALANSKY Team Cannondale - Garmin
68 Davide VILLELLA Team Cannondale - Garmin
71 Marco MARCATO Wanty - Groupe Gobert
72 Jérôme BAUGNIES Wanty - Groupe Gobert
73 Enrico GASPAROTTO Wanty - Groupe Gobert
74 Jan GHYSELINCK Wanty - Groupe Gobert
75 Roy JANS Wanty - Groupe Gobert
76 Björn LEUKEMANS Wanty - Groupe Gobert
77 Danilo NAPOLITANO Wanty - Groupe Gobert
78 Mirko SELVAGGI Wanty - Groupe Gobert
81 Damiano CUNEGO Nippo - Vini Fantini
82 Giacomo BERLATO Nippo - Vini Fantini
83 Daniele COLLI Nippo - Vini Fantini
84 Pierpaolo DE NEGRI Nippo - Vini Fantini
85 Iuri FILOSI Nippo - Vini Fantini
86 Manabu ISHIBASHI Nippo - Vini Fantini
87 Alessandro MALAGUTI Nippo - Vini Fantini
88 Genki YAMAMOTO Nippo - Vini Fantini
91 Dominik NERZ Bora - Argon 18
92 Shane ARCHBOLD Bora - Argon 18
93 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18
94 Bartosz HUZARSKI Bora - Argon 18
95 Patrick KONRAD Bora - Argon 18
96 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Bora - Argon 18
97 Björn THURAU Bora - Argon 18
98 Paul VOSS Bora - Argon 18
101 Louis MEINTJES MTN - Qhubeka
102 Gerald CIOLEK MTN - Qhubeka
103 Stephen CUMMINGS MTN - Qhubeka
104 Matthew GOSS MTN - Qhubeka
105 Jacques JANSE VAN RENSBURG MTN - Qhubeka
106 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN MTN - Qhubeka
107 Youcef REGUIGUI MTN - Qhubeka
108 Kristian SBARAGLI MTN - Qhubeka
111 Oscar GATTO Androni Giocattoli - Venezuela
112 Davide APPOLLONIO Androni Giocattoli - Venezuela
113 Tiziano DALL'ANTONIA Androni Giocattoli - Venezuela
114 Yonder Eduardo GODOY Androni Giocattoli - Venezuela
115 Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli - Venezuela
116 Emanuele SELLA Androni Giocattoli - Venezuela
117 Fabio TABORRE Androni Giocattoli - Venezuela
118 Gianfranco ZILIOLI Androni Giocattoli - Venezuela
121 Marc DE MAAR Team Roompot
122 Dylan GROENEWEGEN Team Roompot
123 Johnny HOOGERLAND Team Roompot
124 Tim KERKHOF Team Roompot
125 Michel KREDER Team Roompot
126 Raymond KREDER Team Roompot
127 Wesley KREDER Team Roompot
128 Ivar SLIK Team Roompot
131 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Team Katusha
132 Giampaolo CARUSO Team Katusha
133 Marco HALLER Team Katusha
134 Alexandr KOLOBNEV Team Katusha
135 Alexander KRISTOFF Team Katusha
136 Alberto LOSADA ALGUACIL Team Katusha
137 Daniel MORENO FERNANDEZ Team Katusha
138 Angel VICIOSO ARCOS Team Katusha
141 Simon GERRANS Orica - GreenEDGE
142 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - GreenEDGE
143 Luke DURBRIDGE Orica - GreenEDGE
144 Michael HEPBURN Orica - GreenEDGE
145 Daryl IMPEY Orica - GreenEDGE
146 Michael MATTHEWS Orica - GreenEDGE
147 Ivan SANTAROMITA Orica - GreenEDGE
148 Simon YATES Orica - GreenEDGE
151 John DEGENKOLB Team Giant - Alpecin
152 Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin
153 Bert DE BACKER Team Giant - Alpecin
154 Tom DUMOULIN Team Giant - Alpecin
155 Tobias LUDVIGSSON Team Giant - Alpecin
156 Luka MEZGEC Team Giant - Alpecin
157 Ramon SINKELDAM Team Giant - Alpecin
158 Zico WAEYTENS Team Giant - Alpecin
161 Thibaut PINOT FDJ
162 Sébastien CHAVANEL FDJ
163 Arnaud DEMARE FDJ
164 Kenny ELISSONDE FDJ
165 Arnold JEANNESSON FDJ
166 Yoann OFFREDO FDJ
167 Anthony ROUX FDJ
168 Jérémy ROY FDJ
171 Pierre ROLLAND Team Europcar
172 Yukiya ARASHIRO Team Europcar
173 Thomas BOUDAT Team Europcar
174 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar
175 Yohann GENE Team Europcar
176 Fabrice JEANDESBOZ Team Europcar
177 Romain SICARD Team Europcar
178 Thomas VOECKLER Team Europcar
181 Daniel NAVARRO GARCIA Cofidis, Solutions Crédits
182 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits
183 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits
184 Romain HARDY Cofidis, Solutions Crédits
185 Luis Angel MATE MARDONES Cofidis, Solutions Crédits
186 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits
187 Dominique ROLLIN Cofidis, Solutions Crédits
188 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits
191 Brice FEILLU Bretagne - Séché Environnement
192 Pierrick FEDRIGO Bretagne - Séché Environnement
193 Florian GUILLOU Bretagne - Séché Environnement
194 Jonathan HIVERT Bretagne - Séché Environnement
195 Yauheni HUTAROVICH Bretagne - Séché Environnement
196 Kevin LEDANOIS Bretagne - Séché Environnement
197 Pierre-Luc PERICHON Bretagne - Séché Environnement
198 Eduardo SEPULVEDA Bretagne - Séché Environnement
201 Mauro FINETTO Southeast Pro Cycling Team
202 Manuel BELLETTI Southeast Pro Cycling Team
203 Elia FAVILLI Southeast Pro Cycling Team
204 Andrea FEDI Southeast Pro Cycling Team
205 Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS Southeast Pro Cycling Team
206 Alessandro PETACCHI Southeast Pro Cycling Team
207 Simone PONZI Southeast Pro Cycling Team
208 Luca WACKERMANN Southeast Pro Cycling Team
Dettaglio
Startlist
Moderatore: Direttori di Corsa
Startlist
Direttore di corsa.
- novaranelcuore
- Vincitore di un grande giro
- Messaggi: 396
- Iscritto il: 01/03/2014, 22:26
Re: Startlist
La Sky è una corazzata, ma anche la Katusha non scherza
2014: Topsport Vlaanderen-Baloise/Vice ds Team Katusha
Team Katusha:
Vincitore 5°tappa Criterium du Dauphine - Alexander Kristoff
Vincitore 14° tappa Tour de France - Alexander Kristoff
2015: Bardiani Csf
Vincitore classifica gpm Freccia Vallone - Stefano Pirazzi
2016:FDJ
Vincitore classifica gpm Criterium International - Kenny Ellisonde
2° posto Liegi Baston Liegi - ARTUR VICHOT (PORCO DIO)
2017:Team Katusha-Alpecin
Vincitore 7° tappa Parigi-Nizza - Simon Spilak
Vincitore 14° tappa Giro d'Italia - Ilnur Zakarin
Team Katusha:
Vincitore 5°tappa Criterium du Dauphine - Alexander Kristoff
Vincitore 14° tappa Tour de France - Alexander Kristoff
2015: Bardiani Csf
Vincitore classifica gpm Freccia Vallone - Stefano Pirazzi
2016:FDJ
Vincitore classifica gpm Criterium International - Kenny Ellisonde
2° posto Liegi Baston Liegi - ARTUR VICHOT (PORCO DIO)
2017:Team Katusha-Alpecin
Vincitore 7° tappa Parigi-Nizza - Simon Spilak
Vincitore 14° tappa Giro d'Italia - Ilnur Zakarin
-
- Autista dell'ammiraglia
- Messaggi: 633
- Iscritto il: 17/01/2013, 21:12
Re: Startlist
Credo di aver portato la miglior formazione!Germano Mosconi ha scritto:La Sky è una corazzata, ma anche la Katusha non scherza
2013 - Katusha Team
1° classificato Liegi-Bastogne-Liegi - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Maglia Pois Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Terza Tappa Tour de France - Luca Paolini
1° classificato Ottava Tappa Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Ventesima Tappa Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
2014 - Lampre-Merida
1° classificato Liegi Bastogne Liegi - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Premio Super-combattività Tour de France - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Tredicesima Tappa Tour de France - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Quindicesima Tappa Tour de France - Chris Horner
2015 - Sky Pro Cycling
1° CLASSIFICATO TOUR DE FRANCE - CHRIS FROOME
1° classificato Prima Semitappa Criterium International - Elia Viviani
1° classificato Settima Tappa Criterium du Dauphinè - Chris Froome
1° classificato Tredicesima Tappa Tour de France - Chris Froome
2016 - Sky Pro Cycling
1° classificato Quinta tappa Tirreno Adriatico - Michael Kwiatkowski
1° classificato Tirreno Adriatico - Michael Kwiatkowski
1° classificato Criterium International - Chris Froome
1° classificato Liegi-Bastogne-Liegi - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Maglia Pois Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Terza Tappa Tour de France - Luca Paolini
1° classificato Ottava Tappa Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Ventesima Tappa Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
2014 - Lampre-Merida
1° classificato Liegi Bastogne Liegi - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Premio Super-combattività Tour de France - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Tredicesima Tappa Tour de France - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Quindicesima Tappa Tour de France - Chris Horner
2015 - Sky Pro Cycling
1° CLASSIFICATO TOUR DE FRANCE - CHRIS FROOME
1° classificato Prima Semitappa Criterium International - Elia Viviani
1° classificato Settima Tappa Criterium du Dauphinè - Chris Froome
1° classificato Tredicesima Tappa Tour de France - Chris Froome
2016 - Sky Pro Cycling
1° classificato Quinta tappa Tirreno Adriatico - Michael Kwiatkowski
1° classificato Tirreno Adriatico - Michael Kwiatkowski
1° classificato Criterium International - Chris Froome
Re: Startlist
Occhio anche alla Cannondale - Garmin...se si mettono a tutta dall'inizio insieme alla Sky, prevedo grandi veglioni alla terza tappa
2017
Ds Orica-Scott
Omloop Het Nieuwsblad: 8° posto (Jens Keukeleire)
Strade Bianche: 3° posto (Michael Albasini)
Tirreno-Adriatico: vincitore 4° tappa (Adam Yates); 1° posto classifica giovani (Adam Yates); 1° posto classifica a punti (Adam Yates); 2° posto classifica generale (Adam Yates); 5 giorni in maglia bianca (Adam Yates); 4 giorni in maglia rossa (Adam Yates)
Milano - Sanremo: 10° posto (Simon Gerrans)
La Fleche Wallonne: 5° posto (Simon Gerrans)
Liege-Bastogne-Liege: vincitore (Michael Albasini); 1° posto classifica scalatori (Simon Gerrans)
Tour de Yorkshire: 9° posto classifica generale (Roman Kreuziger); 1° posto classifica scalatori (Roman Kreuziger)
Giro d'Italia: vincitore 1° tappa (Simon Yates); vincitore 3° tappa (Orica-Scott (cronometro a squadre)); 3 giorni in maglia rosa (Simon Yates); 1 giorno in maglia ciclamino (Simon Yates); 6 giorni in maglia bianca (Simon Yates)
Stagioni precedenti
Ds Orica-Scott
Omloop Het Nieuwsblad: 8° posto (Jens Keukeleire)
Strade Bianche: 3° posto (Michael Albasini)
Tirreno-Adriatico: vincitore 4° tappa (Adam Yates); 1° posto classifica giovani (Adam Yates); 1° posto classifica a punti (Adam Yates); 2° posto classifica generale (Adam Yates); 5 giorni in maglia bianca (Adam Yates); 4 giorni in maglia rossa (Adam Yates)
Milano - Sanremo: 10° posto (Simon Gerrans)
La Fleche Wallonne: 5° posto (Simon Gerrans)
Liege-Bastogne-Liege: vincitore (Michael Albasini); 1° posto classifica scalatori (Simon Gerrans)
Tour de Yorkshire: 9° posto classifica generale (Roman Kreuziger); 1° posto classifica scalatori (Roman Kreuziger)
Giro d'Italia: vincitore 1° tappa (Simon Yates); vincitore 3° tappa (Orica-Scott (cronometro a squadre)); 3 giorni in maglia rosa (Simon Yates); 1 giorno in maglia ciclamino (Simon Yates); 6 giorni in maglia bianca (Simon Yates)
Stagioni precedenti
Spoiler!