1a Tappa: Rotterdam > Anversa 198 Km
Moderatore: Direttori di Corsa
1a Tappa: Rotterdam > Anversa 198 Km
1a Tappa: Rotterdam > Anversa 198 Km
Sarà come sempre la prima tappa quella decisiva per l'assegnazione della World Ports Classic 2015. Dopo una prima parte sui polder olandesi, completamente esposti al vento proveniente dal mare, la carovana si dirigerà verso Anversa. Nel finale le difficoltà maggiori a partire dal settore di pavé di Hoogerwaardweg, 3 chilometri a 3 stellette, posto al km 155.5. Non sarà però, come nelle precedenti edizioni, l'ultimo prima del traguardo di Rotterdam: in programma, infatti, ben cinque altri settori sulle pietre. Al km 168 sarà la volta di Armendjik, 1 km e 100 metri a 3 stelle seguito da Antwerpesbaan - 1500 metri a 2 stelle, Conterscherp - 800 metri a tre stelle e Zoutestraat, un chilometro a 2 stelle dove gli specialisti potranno tentare di prendere posizioni determinanti per la volata o provare ad avvantaggiarsi. Un solo settore in programma negli ultimi 22 chilometri - quello di Krekeelbeerg, posto al chilometro 184,5: dalla sua uscita all'arrivo mancheranno solo 12 chilometri
TRAGUARDI VOLANTI: Neeltje Jans (0 m, Km 75.5), Woensdrecht (13 m, Km 159.5).
PUNTO DI RIFORNIMENTO: Goes (0 m, Km 123).
SETTORI DI PAVE: 1. Hoogerwaardweg (+++, 3000 m, Km 155.5), 2. Armendjik (+++, 1100 m, Km 169), 3. Antwerpesbaan (++, 1500 m, Km 171), 4. Conterscherp (+++, 800 m, Km 173.5), 5. Zoutestraat (++, 1000 m, Km 176), 6. Krekeelbeerg (+++, 1500 m, Km 186).
Sarà come sempre la prima tappa quella decisiva per l'assegnazione della World Ports Classic 2015. Dopo una prima parte sui polder olandesi, completamente esposti al vento proveniente dal mare, la carovana si dirigerà verso Anversa. Nel finale le difficoltà maggiori a partire dal settore di pavé di Hoogerwaardweg, 3 chilometri a 3 stellette, posto al km 155.5. Non sarà però, come nelle precedenti edizioni, l'ultimo prima del traguardo di Rotterdam: in programma, infatti, ben cinque altri settori sulle pietre. Al km 168 sarà la volta di Armendjik, 1 km e 100 metri a 3 stelle seguito da Antwerpesbaan - 1500 metri a 2 stelle, Conterscherp - 800 metri a tre stelle e Zoutestraat, un chilometro a 2 stelle dove gli specialisti potranno tentare di prendere posizioni determinanti per la volata o provare ad avvantaggiarsi. Un solo settore in programma negli ultimi 22 chilometri - quello di Krekeelbeerg, posto al chilometro 184,5: dalla sua uscita all'arrivo mancheranno solo 12 chilometri
TRAGUARDI VOLANTI: Neeltje Jans (0 m, Km 75.5), Woensdrecht (13 m, Km 159.5).
PUNTO DI RIFORNIMENTO: Goes (0 m, Km 123).
SETTORI DI PAVE: 1. Hoogerwaardweg (+++, 3000 m, Km 155.5), 2. Armendjik (+++, 1100 m, Km 169), 3. Antwerpesbaan (++, 1500 m, Km 171), 4. Conterscherp (+++, 800 m, Km 173.5), 5. Zoutestraat (++, 1000 m, Km 176), 6. Krekeelbeerg (+++, 1500 m, Km 186).
Direttore di corsa.
Re: 1a Tappa: Rotterdam > Anversa 198 Km
1a Tappa: Rotterdam > Anversa 198 Km
Riparte da Rotterdam la quarta edizione della World Ports Classic che conferma sia lo spostamento a Maggio sia il percorso affrontato la scorsa stagione. Più pavé nella classica dei due porti per un finale molto più insidioso. Le prime ore di corsa proseguono liscie con una fuga che parte quasi subito dopo i primi tentativi e che vede davanti Boom dell'Astana, Fonseca della Bretagne-Seché, Saraontis della IAM Cycling, Castroviejo della Movistar, Bakelants dell'Ag2r, Martens della Lotto e Wallays della Topsport. Ad opporsi dietro sono Trofimov della Katusha, Van Poppel della Trek ma soprattutto tutta l'Androni in blocco
Nelle prime fasi il distacco viene soprattutto controllato. Al primo traguardo volante dove Bakelants passa davanti a Castroviejo e Boom il distacco è di circa sei minuti - qui gli Androni cominciano a lavorare più celermente facendolo scendere a due al rifornimento dove entrano a tirare Volganov e Belkov per la Katusha ed Hollenstein e Van Genechten per la IAM Cycling
Il lavoro combinato di Andron e IAM porta ad un ricongiungimento proprio prima del primo settore di pavé, quello più duro di Hoogerwaardweg. E' la Trek a prenderlo a tutta davanti con Rast e Steegmans.
Il gruppo si allunga mentre i due davanti vanno ad una velocità superiore ai 60 all'ora sulle pietre, si allunga in lunga fila indiana e si vedono alcuni velocisti faticare nelle retrovie come Bouhanni, Guardini e Pelucchi. Rast si sposta dopo 1000 metri lasciando il lavoro pesante a Steegmans con la Trek che riesce forse ad ottenere quello che voleva: si crea un buco e in uscita dal settore il gruppo è spaccato in due.
Davanti ci sono una novantina di corridori con i Cofidis che si fermano immediatamente per cercare di riportare sotto Bouhanni - non fanno però la stessa scelta la IAM che decide di puntare su Haussler e l'Astana che punta su Bozic. Davanti il ritmo di Steegmans è insostenibile anche per le altre due squadre. La bagarre non è finita perché nonostante il ritmo verso la fine del primo settore parte Van Baarle con a ruota Navardauskas per la Garmin, risponde Theuns.
Al secondo TV dove Navardauskas passa davanti a Theuns e Van Baarle il terzetto riesce ad avere un vantaggio di 12 secondi sul gruppo dei migliori - dietro il gruppo Bouhanni perde 35'' e nonostante il lavoro dei Cofidis il vantaggio sale ancora a 45'' all'imbocco del secondo settore di pavé. Qui è Felline a prendere a tutta l'imbocco e i primi metri per lanciare l'attacco di Devolder alla cui ruota c'è Fabian Cancellara
I due se ne vanno con John Degenkolb a ruota. Dietro è la Katusha a prendere in mano la situazione - sul successivo settore i tre raggiungono la testa della corsa e si forma un sestetto al comando. Dietro sembra aver recuperato qualcosa il gruppo di Bouhanni dato a 30 secondi. All'ingresso del quarto settore il sestetto al comando grazie soprattutto al lavoro di Van Baarle e Devolder hanno 25'' sul gruppo che ha ancora 35'' sul gruppo di Bouhanni e i Cofidis. Qua è Boasson Hagen dal gruppo a forzare la mano seguito da Langeveld
All'uscita dal settore crolla ancora il vantaggio del gruppo dalla Cofidis - qua è l'Orica che si porta davanti ad aiutare la Katusha. Boasson Hagen e Langeveld riescono a rientrare sui primi ottenendo così la collaborazione forte di Navardauskas per il proprio capitano. Grazie all'appoggio di Devolder all'ingresso di Zoutestraat il vantaggio sale a 35 secondi sul gruppo. Qua ci riprova Cancellara ma è bravissimo Degenkolb a tenere la ruota dello svizzero non cedendo di un metro. Dietro la Katusha rimane con Paolini, Vicioso e Kristoff - è proprio Paolini a fare un forcing più deciso in questo frangente. Cancellara e Degenkolb escono con 40 secondi sul gruppo e 5'' di vantaggio sui 4 dietro. Si forma dietro un quintetto perché Van Baarle ha mollato mentre ancora più dietro Bouhanni viene dato a 38 secondi dal gruppo. Termina quindi al termine dell'ultimo settore di Pavè, il più facile, di Krekeelbeerg il lavoro di Navardauskas col vantaggio che scende a 25 secondi sui primi quando all'arrivo mancano 12 chilometri.
Il lavoro dell'Orica risulta decisivo per accorciare. Solo 15 secondi per i 4 al comando ai -5 dall'arrivo mentre dietro il gruppo di Bouhanni è di nuovo a 35 secondi e non riesce a chiudere - i due gruppi vanno, ormai, pressoché alla stessa velocità. Scoppia ai -3 il quartetto di testa con la Giant che comincia a formare il suo treno: il gruppo - o ciò che ne resta - torna compatto proprio ai 2500 dall'arrivo. La Giant forma quindi il suo treno per Marcel Kittel senza Degenkolb e senza Mezgec che fa volata a se alla ruota di Kristoff insieme a Demare ed Haussler. In volata è proprio quello del Norvegese lo spunto buono con il katusha che riesce a sopravanzare Kittel ai -150 ma viene superato da un Mezgec in grandissima forma. Non è però dello sloveno lo spunto vincente, bensì di Moreno Hofland che ai 50 metri dall'arrivo lo scavalca mostrando una gamba straordinaria nello sprint odierno, superiore anche a quella di Kittel e Kristoff e portando a casa contro ogni pronostico la prima tappa della World Ports Classic 2015.
39 i secondi di ritardo per Bouhanni, Guardini e Pelucchi che vedono già svanire la possibilità della vittoria finale nella giornata di domani. Tengono invece le ruote del gruppo a fatica, nel finale, Cancellara e Degenkolb che evitano così fastidiosi buchi. Domani si torna a Rotterdam con Hofland in maglia azzurra che diventa così il naturale favorito.
Riparte da Rotterdam la quarta edizione della World Ports Classic che conferma sia lo spostamento a Maggio sia il percorso affrontato la scorsa stagione. Più pavé nella classica dei due porti per un finale molto più insidioso. Le prime ore di corsa proseguono liscie con una fuga che parte quasi subito dopo i primi tentativi e che vede davanti Boom dell'Astana, Fonseca della Bretagne-Seché, Saraontis della IAM Cycling, Castroviejo della Movistar, Bakelants dell'Ag2r, Martens della Lotto e Wallays della Topsport. Ad opporsi dietro sono Trofimov della Katusha, Van Poppel della Trek ma soprattutto tutta l'Androni in blocco
Nelle prime fasi il distacco viene soprattutto controllato. Al primo traguardo volante dove Bakelants passa davanti a Castroviejo e Boom il distacco è di circa sei minuti - qui gli Androni cominciano a lavorare più celermente facendolo scendere a due al rifornimento dove entrano a tirare Volganov e Belkov per la Katusha ed Hollenstein e Van Genechten per la IAM Cycling
Il lavoro combinato di Andron e IAM porta ad un ricongiungimento proprio prima del primo settore di pavé, quello più duro di Hoogerwaardweg. E' la Trek a prenderlo a tutta davanti con Rast e Steegmans.
Il gruppo si allunga mentre i due davanti vanno ad una velocità superiore ai 60 all'ora sulle pietre, si allunga in lunga fila indiana e si vedono alcuni velocisti faticare nelle retrovie come Bouhanni, Guardini e Pelucchi. Rast si sposta dopo 1000 metri lasciando il lavoro pesante a Steegmans con la Trek che riesce forse ad ottenere quello che voleva: si crea un buco e in uscita dal settore il gruppo è spaccato in due.
Davanti ci sono una novantina di corridori con i Cofidis che si fermano immediatamente per cercare di riportare sotto Bouhanni - non fanno però la stessa scelta la IAM che decide di puntare su Haussler e l'Astana che punta su Bozic. Davanti il ritmo di Steegmans è insostenibile anche per le altre due squadre. La bagarre non è finita perché nonostante il ritmo verso la fine del primo settore parte Van Baarle con a ruota Navardauskas per la Garmin, risponde Theuns.
Al secondo TV dove Navardauskas passa davanti a Theuns e Van Baarle il terzetto riesce ad avere un vantaggio di 12 secondi sul gruppo dei migliori - dietro il gruppo Bouhanni perde 35'' e nonostante il lavoro dei Cofidis il vantaggio sale ancora a 45'' all'imbocco del secondo settore di pavé. Qui è Felline a prendere a tutta l'imbocco e i primi metri per lanciare l'attacco di Devolder alla cui ruota c'è Fabian Cancellara
I due se ne vanno con John Degenkolb a ruota. Dietro è la Katusha a prendere in mano la situazione - sul successivo settore i tre raggiungono la testa della corsa e si forma un sestetto al comando. Dietro sembra aver recuperato qualcosa il gruppo di Bouhanni dato a 30 secondi. All'ingresso del quarto settore il sestetto al comando grazie soprattutto al lavoro di Van Baarle e Devolder hanno 25'' sul gruppo che ha ancora 35'' sul gruppo di Bouhanni e i Cofidis. Qua è Boasson Hagen dal gruppo a forzare la mano seguito da Langeveld
All'uscita dal settore crolla ancora il vantaggio del gruppo dalla Cofidis - qua è l'Orica che si porta davanti ad aiutare la Katusha. Boasson Hagen e Langeveld riescono a rientrare sui primi ottenendo così la collaborazione forte di Navardauskas per il proprio capitano. Grazie all'appoggio di Devolder all'ingresso di Zoutestraat il vantaggio sale a 35 secondi sul gruppo. Qua ci riprova Cancellara ma è bravissimo Degenkolb a tenere la ruota dello svizzero non cedendo di un metro. Dietro la Katusha rimane con Paolini, Vicioso e Kristoff - è proprio Paolini a fare un forcing più deciso in questo frangente. Cancellara e Degenkolb escono con 40 secondi sul gruppo e 5'' di vantaggio sui 4 dietro. Si forma dietro un quintetto perché Van Baarle ha mollato mentre ancora più dietro Bouhanni viene dato a 38 secondi dal gruppo. Termina quindi al termine dell'ultimo settore di Pavè, il più facile, di Krekeelbeerg il lavoro di Navardauskas col vantaggio che scende a 25 secondi sui primi quando all'arrivo mancano 12 chilometri.
Il lavoro dell'Orica risulta decisivo per accorciare. Solo 15 secondi per i 4 al comando ai -5 dall'arrivo mentre dietro il gruppo di Bouhanni è di nuovo a 35 secondi e non riesce a chiudere - i due gruppi vanno, ormai, pressoché alla stessa velocità. Scoppia ai -3 il quartetto di testa con la Giant che comincia a formare il suo treno: il gruppo - o ciò che ne resta - torna compatto proprio ai 2500 dall'arrivo. La Giant forma quindi il suo treno per Marcel Kittel senza Degenkolb e senza Mezgec che fa volata a se alla ruota di Kristoff insieme a Demare ed Haussler. In volata è proprio quello del Norvegese lo spunto buono con il katusha che riesce a sopravanzare Kittel ai -150 ma viene superato da un Mezgec in grandissima forma. Non è però dello sloveno lo spunto vincente, bensì di Moreno Hofland che ai 50 metri dall'arrivo lo scavalca mostrando una gamba straordinaria nello sprint odierno, superiore anche a quella di Kittel e Kristoff e portando a casa contro ogni pronostico la prima tappa della World Ports Classic 2015.
39 i secondi di ritardo per Bouhanni, Guardini e Pelucchi che vedono già svanire la possibilità della vittoria finale nella giornata di domani. Tengono invece le ruote del gruppo a fatica, nel finale, Cancellara e Degenkolb che evitano così fastidiosi buchi. Domani si torna a Rotterdam con Hofland in maglia azzurra che diventa così il naturale favorito.
Direttore di corsa.
Re: 1a Tappa: Rotterdam > Anversa 198 Km
Classifica di Tappa
1 Moreno HOFLAND Team LottoNL - Jumbo 4h13'04''
2 Luka MEZGEC Team Giant - Alpecin 00:00:00
3 Alexander KRISTOFF Team Katusha 00:00:00
4 Marcel KITTEL Team Giant - Alpecin 00:00:00
5 Arnaud DEMARE FDJ 00:00:00
6 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 00:00:00
7 Gerald CIOLEK MTN - Qhubeka 00:00:00
8 Nicola RUFFONI Bardiani - CSF 00:00:00
9 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 00:00:00
10 Yauheni HUTAROVICH Bretagne - Séché Environnement 00:00:00
11 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 00:00:00
12 Borut BOZIC Astana Pro Team 00:00:00
13 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 00:00:00
14 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 00:00:00
15 Tom DUMOULIN Team Giant - Alpecin 00:00:00
16 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 00:00:00
17 Laurens DE VREESE Astana Pro Team 00:00:00
18 Tom LEEZER Team LottoNL - Jumbo 00:00:00
19 Matthew GOSS MTN - Qhubeka 00:00:00
20 Marc GOOS Team LottoNL - Jumbo 00:00:00
21 Tom VEELERS Team Giant - Alpecin 00:00:00
22 Marc SARREAU FDJ 00:00:00
23 Brian BULGAC Team LottoNL - Jumbo 00:00:00
24 Edward THEUNS Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:00
25 Lloyd MONDORY Ag2r La Mondiale 00:00:00
26 Mathew HAYMAN Orica - GreenEDGE 00:00:00
27 Adrian KUREK CCC Sprandi - Polkowice 00:00:00
28 Yoann OFFREDO FDJ 00:00:00
29 Ramunas NAVARDAUSKAS Team Cannondale - Garmin 00:00:00
30 Patrick KONRAD Bora - Argon 18 00:00:00
31 Theo BOS MTN - Qhubeka 00:00:00
32 Anthony DELAPLACE Bretagne - Séché Environnement 00:00:00
33 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ 00:00:00
34 Dylan VAN BAARLE Team Cannondale - Garmin 00:00:00
35 Nicola BOEM Bardiani - CSF 00:00:00
36 Paul VOSS Bora - Argon 18 00:00:00
37 Andreas SCHILLINGER Bora - Argon 18 00:00:00
38 Lasse Norman HANSEN Team Cannondale - Garmin 00:00:00
39 Angel VICIOSO ARCOS Team Katusha 00:00:00
40 Leigh HOWARD Orica - GreenEDGE 00:00:00
41 Maarten WYNANTS Team LottoNL - Jumbo 00:00:00
42 Frédéric BRUN Bretagne - Séché Environnement 00:00:00
43 Romain FEILLU Bretagne - Séché Environnement 00:00:00
44 Johan VANSUMMEREN Ag2r La Mondiale 00:00:00
45 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 00:00:00
46 Serge PAUWELS MTN - Qhubeka 00:00:00
47 Alberto BETTIOL Team Cannondale - Garmin 00:00:00
48 Cesare BENEDETTI Bora - Argon 18 00:00:00
49 Tom STAMSNIJDER Team Giant - Alpecin 00:00:00
50 Oscar GATTO Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:00
51 Pieter VANSPEYBROECK Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:00
52 Nikolay MIHAYLOV CCC Sprandi - Polkowice 00:00:00
53 Daniel TEKLEHAIMANOT GIRMAZION MTN - Qhubeka 00:00:00
54 Murilo Antonio FISCHER FDJ 00:00:00
55 Jens KEUKELEIRE Orica - GreenEDGE 00:00:00
56 Alan MARANGONI Team Cannondale - Garmin 00:00:00
57 Adriano MALORI Movistar Team 00:00:00
58 Luke DURBRIDGE Orica - GreenEDGE 00:00:00
59 Sam BENNETT Bora - Argon 18 00:00:00
60 Pieter WEENING Orica - GreenEDGE 00:00:00
61 Sylvain CHAVANEL IAM Cycling 00:00:00
62 Jan BARTA Bora - Argon 18 00:00:00
63 Jens WALLAYS Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:00
64 Anthony ROUX FDJ 00:00:00
65 Sébastien CHAVANEL FDJ 00:00:00
66 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 00:00:00
67 Luca PAOLINI Team Katusha 00:00:00
68 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 00:00:00
69 Robert WAGNER Team LottoNL - Jumbo 00:00:00
70 Sebastian LANGEVELD Team Cannondale - Garmin 00:00:00
71 Fabio FELLINE Trek Factory Racing 00:00:00
72 Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 00:00:00
73 Stijn DEVOLDER Trek Factory Racing 00:00:00
74 Sébastien TURGOT Ag2r La Mondiale 00:00:00
75 Nikias ARNDT Team Giant - Alpecin 00:00:00
76 Patrick GRETSCH Ag2r La Mondiale 00:00:00
77 Grega BOLE CCC Sprandi - Polkowice 00:00:00
78 Sep VANMARCKE Team LottoNL - Jumbo 00:00:00
79 John DEGENKOLB Team Giant - Alpecin 00:00:00
80 Martin ELMIGER IAM Cycling 00:00:00
81 Jef VAN MEIRHAEGHE Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:00
82 Edvald BOASSON HAGEN MTN - Qhubeka 00:00:00
83 Koen DE KORT Team Giant - Alpecin 00:00:00
84 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 00:00:00
85 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 00:00:39
86 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 00:00:39
87 Matteo PELUCCHI IAM Cycling 00:00:39
88 Jean-Marc BIDEAU Bretagne - Séché Environnement 00:00:39
89 Lorenzo MANZIN FDJ 00:00:39
90 Alexander PORSEV Team Katusha 00:00:39
91 Nathan HAAS Team Cannondale - Garmin 00:00:39
92 Scott THWAITES Bora - Argon 18 00:00:39
93 Paolo SIMION Bardiani - CSF 00:00:39
94 Alex DOWSETT Movistar Team 00:00:39
95 Loïc CHETOUT Cofidis, Solutions Crédits 00:00:39
96 Geoffrey SOUPE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:39
97 Tyler FARRAR MTN - Qhubeka 00:00:39
98 Kristoffer SKJERPING Team Cannondale - Garmin 00:00:39
99 Luca CHIRICO Bardiani - CSF 00:00:39
100 Luca STERBINI Bardiani - CSF 00:00:39
101 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:39
102 Magnus CORT NIELSEN Orica - GreenEDGE 00:00:39
103 Jean-Christophe PERAUD Ag2r La Mondiale 00:00:39
104 Maxime CAM Bretagne - Séché Environnement 00:00:39
105 Gregory RAST Trek Factory Racing 00:00:39
106 Phil BAUHAUS Bora - Argon 18 00:00:39
107 Andrea MANFREDI Bardiani - CSF 00:00:39
108 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI Movistar Team 00:00:39
109 Ben GASTAUER Ag2r La Mondiale 00:00:39
110 Adrian HONKISZ CCC Sprandi - Polkowice 00:00:39
111 Lukasz OWSIAN CCC Sprandi - Polkowice 00:00:39
112 Patryk STOSZ CCC Sprandi - Polkowice 00:00:39
113 Oliver NAESEN Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:39
114 Gijs VAN HOECKE Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:39
115 Bert VAN LERBERGHE Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:39
116 Josef CERNY CCC Sprandi - Polkowice 00:00:57
117 Jonas AHLSTRAND Cofidis, Solutions Crédits 00:00:57
118 Stephen CUMMINGS MTN - Qhubeka 00:00:57
119 Alexei TSATEVICH Team Katusha 00:00:57
120 Jens MOURIS Orica - GreenEDGE 00:01:02
121 Daniel MCLAY Bretagne - Séché Environnement 00:01:02
122 Roger KLUGE IAM Cycling 00:01:02
123 Simone ANDREETTA Bardiani - CSF 00:01:02
124 Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 00:01:09
125 Gert STEEGMANS Trek Factory Racing 00:01:09
126 Alessandro TONELLI Bardiani - CSF 00:01:09
127 Dominique ROLLIN Cofidis, Solutions Crédits 00:01:09
128 Jaroslaw MARYCZ CCC Sprandi - Polkowice 00:01:09
129 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:01:09
130 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:01:15
131 Aleksejs SARAMOTINS IAM Cycling 00:01:15
132 Jonas VAN GENECHTEN IAM Cycling 00:01:15
133 Armindo FONSECA Bretagne - Séché Environnement 00:01:15
134 Eugenio ALAFACI Trek Factory Racing 00:01:15
135 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 00:01:19
136 Eduard VORGANOV Team Katusha 00:01:19
137 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen - Baloise 00:01:19
138 Tiziano DALL'ANTONIA Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:19
139 Maxim BELKOV Team Katusha 00:01:19
140 Fabio TABORRE Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:25
141 Paul MARTENS Team LottoNL - Jumbo 00:01:25
142 Davide APPOLLONIO Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:25
143 Boy VAN POPPEL Trek Factory Racing 00:01:25
144 Alberto NARDIN Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:25
145 Marco BANDIERA Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:29
146 Marco BENFATTO Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:29
147 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 00:01:29
148 Serghei TVETCOV Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:29
149 Lars BOOM Astana Pro Team 00:01:29
150 Alexey LUTSENKO Astana Pro Team 00:01:29
151 Yury TROFIMOV Team Katusha 00:01:29
152 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team 00:01:35
Classifica Generale
1 Moreno HOFLAND Team LottoNL - Jumbo 4h12'54''
2 Luka MEZGEC Team Giant - Alpecin 00:00:04
3 Alexander KRISTOFF Team Katusha 00:00:06
4 Ramunas NAVARDAUSKAS Team Cannondale - Garmin 00:00:07
5 Dylan VAN BAARLE Team Cannondale - Garmin 00:00:08
6 Edward THEUNS Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:09
7 Marcel KITTEL Team Giant - Alpecin 00:00:10
8 Arnaud DEMARE FDJ 00:00:10
9 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 00:00:10
10 Gerald CIOLEK MTN - Qhubeka 00:00:10
11 Nicola RUFFONI Bardiani - CSF 00:00:10
12 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 00:00:10
13 Yauheni HUTAROVICH Bretagne - Séché Environnement 00:00:10
14 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 00:00:10
15 Borut BOZIC Astana Pro Team 00:00:10
16 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 00:00:10
17 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 00:00:10
18 Tom DUMOULIN Team Giant - Alpecin 00:00:10
19 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 00:00:10
20 Laurens DE VREESE Astana Pro Team 00:00:10
21 Tom LEEZER Team LottoNL - Jumbo 00:00:10
22 Matthew GOSS MTN - Qhubeka 00:00:10
23 Marc GOOS Team LottoNL - Jumbo 00:00:10
24 Tom VEELERS Team Giant - Alpecin 00:00:10
25 Marc SARREAU FDJ 00:00:10
26 Brian BULGAC Team LottoNL - Jumbo 00:00:10
27 Lloyd MONDORY Ag2r La Mondiale 00:00:10
28 Mathew HAYMAN Orica - GreenEDGE 00:00:10
29 Adrian KUREK CCC Sprandi - Polkowice 00:00:10
30 Yoann OFFREDO FDJ 00:00:10
31 Patrick KONRAD Bora - Argon 18 00:00:10
32 Theo BOS MTN - Qhubeka 00:00:10
33 Anthony DELAPLACE Bretagne - Séché Environnement 00:00:10
34 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ 00:00:10
35 Nicola BOEM Bardiani - CSF 00:00:10
36 Paul VOSS Bora - Argon 18 00:00:10
37 Andreas SCHILLINGER Bora - Argon 18 00:00:10
38 Lasse Norman HANSEN Team Cannondale - Garmin 00:00:10
39 Angel VICIOSO ARCOS Team Katusha 00:00:10
40 Leigh HOWARD Orica - GreenEDGE 00:00:10
41 Maarten WYNANTS Team LottoNL - Jumbo 00:00:10
42 Frédéric BRUN Bretagne - Séché Environnement 00:00:10
43 Romain FEILLU Bretagne - Séché Environnement 00:00:10
44 Johan VANSUMMEREN Ag2r La Mondiale 00:00:10
45 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 00:00:10
46 Serge PAUWELS MTN - Qhubeka 00:00:10
47 Alberto BETTIOL Team Cannondale - Garmin 00:00:10
48 Cesare BENEDETTI Bora - Argon 18 00:00:10
49 Tom STAMSNIJDER Team Giant - Alpecin 00:00:10
50 Oscar GATTO Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:10
51 Pieter VANSPEYBROECK Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:10
52 Nikolay MIHAYLOV CCC Sprandi - Polkowice 00:00:10
53 Daniel TEKLEHAIMANOT GIRMAZION MTN - Qhubeka 00:00:10
54 Murilo Antonio FISCHER FDJ 00:00:10
55 Jens KEUKELEIRE Orica - GreenEDGE 00:00:10
56 Alan MARANGONI Team Cannondale - Garmin 00:00:10
57 Adriano MALORI Movistar Team 00:00:10
58 Luke DURBRIDGE Orica - GreenEDGE 00:00:10
59 Sam BENNETT Bora - Argon 18 00:00:10
60 Pieter WEENING Orica - GreenEDGE 00:00:10
61 Sylvain CHAVANEL IAM Cycling 00:00:10
62 Jan BARTA Bora - Argon 18 00:00:10
63 Jens WALLAYS Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:10
64 Anthony ROUX FDJ 00:00:10
65 Sébastien CHAVANEL FDJ 00:00:10
66 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 00:00:10
67 Luca PAOLINI Team Katusha 00:00:10
68 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 00:00:10
69 Robert WAGNER Team LottoNL - Jumbo 00:00:10
70 Sebastian LANGEVELD Team Cannondale - Garmin 00:00:10
71 Fabio FELLINE Trek Factory Racing 00:00:10
72 Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 00:00:10
73 Stijn DEVOLDER Trek Factory Racing 00:00:10
74 Sébastien TURGOT Ag2r La Mondiale 00:00:10
75 Nikias ARNDT Team Giant - Alpecin 00:00:10
76 Patrick GRETSCH Ag2r La Mondiale 00:00:10
77 Grega BOLE CCC Sprandi - Polkowice 00:00:10
78 Sep VANMARCKE Team LottoNL - Jumbo 00:00:10
79 John DEGENKOLB Team Giant - Alpecin 00:00:10
80 Martin ELMIGER IAM Cycling 00:00:10
81 Jef VAN MEIRHAEGHE Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:10
82 Edvald BOASSON HAGEN MTN - Qhubeka 00:00:10
83 Koen DE KORT Team Giant - Alpecin 00:00:10
84 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 00:00:10
85 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 00:00:49
86 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 00:00:49
87 Matteo PELUCCHI IAM Cycling 00:00:49
88 Jean-Marc BIDEAU Bretagne - Séché Environnement 00:00:49
89 Lorenzo MANZIN FDJ 00:00:49
90 Alexander PORSEV Team Katusha 00:00:49
91 Nathan HAAS Team Cannondale - Garmin 00:00:49
92 Scott THWAITES Bora - Argon 18 00:00:49
93 Paolo SIMION Bardiani - CSF 00:00:49
94 Alex DOWSETT Movistar Team 00:00:49
95 Loïc CHETOUT Cofidis, Solutions Crédits 00:00:49
96 Geoffrey SOUPE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:49
97 Tyler FARRAR MTN - Qhubeka 00:00:49
98 Kristoffer SKJERPING Team Cannondale - Garmin 00:00:49
99 Luca CHIRICO Bardiani - CSF 00:00:49
100 Luca STERBINI Bardiani - CSF 00:00:49
101 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:49
102 Magnus CORT NIELSEN Orica - GreenEDGE 00:00:49
103 Jean-Christophe PERAUD Ag2r La Mondiale 00:00:49
104 Maxime CAM Bretagne - Séché Environnement 00:00:49
105 Gregory RAST Trek Factory Racing 00:00:49
106 Phil BAUHAUS Bora - Argon 18 00:00:49
107 Andrea MANFREDI Bardiani - CSF 00:00:49
108 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI Movistar Team 00:00:49
109 Ben GASTAUER Ag2r La Mondiale 00:00:49
110 Adrian HONKISZ CCC Sprandi - Polkowice 00:00:49
111 Lukasz OWSIAN CCC Sprandi - Polkowice 00:00:49
112 Patryk STOSZ CCC Sprandi - Polkowice 00:00:49
113 Oliver NAESEN Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:49
114 Gijs VAN HOECKE Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:49
115 Bert VAN LERBERGHE Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:49
116 Josef CERNY CCC Sprandi - Polkowice 00:01:07
117 Jonas AHLSTRAND Cofidis, Solutions Crédits 00:01:07
118 Stephen CUMMINGS MTN - Qhubeka 00:01:07
119 Alexei TSATEVICH Team Katusha 00:01:07
120 Jens MOURIS Orica - GreenEDGE 00:01:12
121 Daniel MCLAY Bretagne - Séché Environnement 00:01:12
122 Roger KLUGE IAM Cycling 00:01:12
123 Simone ANDREETTA Bardiani - CSF 00:01:12
124 Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 00:01:19
125 Gert STEEGMANS Trek Factory Racing 00:01:19
126 Alessandro TONELLI Bardiani - CSF 00:01:19
127 Dominique ROLLIN Cofidis, Solutions Crédits 00:01:19
128 Jaroslaw MARYCZ CCC Sprandi - Polkowice 00:01:19
129 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:01:19
130 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:01:25
131 Aleksejs SARAMOTINS IAM Cycling 00:01:25
132 Jonas VAN GENECHTEN IAM Cycling 00:01:25
133 Armindo FONSECA Bretagne - Séché Environnement 00:01:25
134 Eugenio ALAFACI Trek Factory Racing 00:01:25
135 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 00:01:26
136 Eduard VORGANOV Team Katusha 00:01:29
137 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen - Baloise 00:01:29
138 Tiziano DALL'ANTONIA Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:29
139 Maxim BELKOV Team Katusha 00:01:29
140 Fabio TABORRE Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:35
141 Paul MARTENS Team LottoNL - Jumbo 00:01:35
142 Davide APPOLLONIO Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:35
143 Boy VAN POPPEL Trek Factory Racing 00:01:35
144 Alberto NARDIN Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:35
145 Lars BOOM Astana Pro Team 00:01:38
146 Marco BANDIERA Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:39
147 Marco BENFATTO Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:39
148 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 00:01:39
149 Serghei TVETCOV Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:39
150 Alexey LUTSENKO Astana Pro Team 00:01:39
151 Yury TROFIMOV Team Katusha 00:01:39
152 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team 00:01:43
Classifica a Punti
1 Moreno HOFLAND Team LottoNL - Jumbo 25
2 Luka MEZGEC Team Giant - Alpecin 22
3 Alexander KRISTOFF Team Katusha 20
4 Marcel KITTEL Team Giant - Alpecin 18
5 Arnaud DEMARE FDJ 16
6 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 15
7 Gerald CIOLEK MTN - Qhubeka 14
8 Nicola RUFFONI Bardiani - CSF 13
9 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 12
10 Yauheni HUTAROVICH Bretagne - Séché Environnement 11
11 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 10
12 Borut BOZIC Astana Pro Team 9
13 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 8
14 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 7
15 Tom DUMOULIN Team Giant - Alpecin 6
16 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 5
17 Laurens DE VREESE Astana Pro Team 4
18 Tom LEEZER Team LottoNL - Jumbo 3
19 Ramunas NAVARDAUSKAS Team Cannondale - Garmin 3
20 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 3
21 Matthew GOSS MTN - Qhubeka 2
22 Dylan VAN BAARLE Team Cannondale - Garmin 2
23 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team 2
24 Marc GOOS Team LottoNL - Jumbo 1
25 Edward THEUNS Topsport Vlaanderen - Baloise 1
26 Lars BOOM Astana Pro Team 1
Classifica a Squadre
1 Team Giant - Alpecin 12h39'12''
2 Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
3 Astana Pro Team 0:00:00
4 FDJ 0:00:00
5 MTN - Qhubeka 0:00:00
6 Movistar Team 0:00:00
7 Orica - GreenEDGE 0:00:00
8 Bretagne - Séché Environnement 0:00:00
9 Team Cannondale - Garmin 0:00:00
10 Bora - Argon 18 0:00:00
11 Team Katusha 0:00:00
12 Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
13 Ag2r La Mondiale 0:00:00
14 IAM Cycling 0:00:00
15 Trek Factory Racing 0:00:00
16 CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
17 Bardiani - CSF 0:00:39
18 Cofidis, Solutions Crédits 0:01:57
19 Androni Giocattoli - Venezuela 0:02:44
Classifica Giovani
1 Moreno HOFLAND Team LottoNL - Jumbo 42h12'54''
2 Dylan VAN BAARLE Team Cannondale - Garmin 00:00:08
3 Edward THEUNS Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:09
4 Arnaud DEMARE FDJ 00:00:10
5 Nicola RUFFONI Bardiani - CSF 00:00:10
6 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 00:00:10
7 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 00:00:10
8 Tom DUMOULIN Team Giant - Alpecin 00:00:10
9 Marc GOOS Team LottoNL - Jumbo 00:00:10
10 Marc SARREAU FDJ 00:00:10
11 Patrick KONRAD Bora - Argon 18 00:00:10
12 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ 00:00:10
13 Lasse Norman HANSEN Team Cannondale - Garmin 00:00:10
14 Alberto BETTIOL Team Cannondale - Garmin 00:00:10
15 Luke DURBRIDGE Orica - GreenEDGE 00:00:10
16 Sam BENNETT Bora - Argon 18 00:00:10
17 Jens WALLAYS Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:10
18 Fabio FELLINE Trek Factory Racing 00:00:10
19 Nikias ARNDT Team Giant - Alpecin 00:00:10
20 Jef VAN MEIRHAEGHE Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:10
21 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 00:00:49
22 Lorenzo MANZIN FDJ 00:00:49
23 Scott THWAITES Bora - Argon 18 00:00:49
24 Paolo SIMION Bardiani - CSF 00:00:49
25 Loïc CHETOUT Cofidis, Solutions Crédits 00:00:49
26 Kristoffer SKJERPING Team Cannondale - Garmin 00:00:49
27 Luca CHIRICO Bardiani - CSF 00:00:49
28 Luca STERBINI Bardiani - CSF 00:00:49
29 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:49
30 Magnus CORT NIELSEN Orica - GreenEDGE 00:00:49
31 Maxime CAM Bretagne - Séché Environnement 00:00:49
32 Phil BAUHAUS Bora - Argon 18 00:00:49
33 Andrea MANFREDI Bardiani - CSF 00:00:49
34 Lukasz OWSIAN CCC Sprandi - Polkowice 00:00:49
35 Patryk STOSZ CCC Sprandi - Polkowice 00:00:49
36 Oliver NAESEN Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:49
37 Gijs VAN HOECKE Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:49
38 Bert VAN LERBERGHE Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:49
39 Josef CERNY CCC Sprandi - Polkowice 00:01:07
40 Jonas AHLSTRAND Cofidis, Solutions Crédits 00:01:07
41 Daniel MCLAY Bretagne - Séché Environnement 00:01:12
42 Simone ANDREETTA Bardiani - CSF 00:01:12
43 Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 00:01:19
44 Alessandro TONELLI Bardiani - CSF 00:01:19
45 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:01:19
46 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:01:25
47 Eugenio ALAFACI Trek Factory Racing 00:01:25
48 Alberto NARDIN Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:35
49 Alexey LUTSENKO Astana Pro Team 00:01:39
1 Moreno HOFLAND Team LottoNL - Jumbo 4h13'04''
2 Luka MEZGEC Team Giant - Alpecin 00:00:00
3 Alexander KRISTOFF Team Katusha 00:00:00
4 Marcel KITTEL Team Giant - Alpecin 00:00:00
5 Arnaud DEMARE FDJ 00:00:00
6 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 00:00:00
7 Gerald CIOLEK MTN - Qhubeka 00:00:00
8 Nicola RUFFONI Bardiani - CSF 00:00:00
9 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 00:00:00
10 Yauheni HUTAROVICH Bretagne - Séché Environnement 00:00:00
11 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 00:00:00
12 Borut BOZIC Astana Pro Team 00:00:00
13 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 00:00:00
14 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 00:00:00
15 Tom DUMOULIN Team Giant - Alpecin 00:00:00
16 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 00:00:00
17 Laurens DE VREESE Astana Pro Team 00:00:00
18 Tom LEEZER Team LottoNL - Jumbo 00:00:00
19 Matthew GOSS MTN - Qhubeka 00:00:00
20 Marc GOOS Team LottoNL - Jumbo 00:00:00
21 Tom VEELERS Team Giant - Alpecin 00:00:00
22 Marc SARREAU FDJ 00:00:00
23 Brian BULGAC Team LottoNL - Jumbo 00:00:00
24 Edward THEUNS Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:00
25 Lloyd MONDORY Ag2r La Mondiale 00:00:00
26 Mathew HAYMAN Orica - GreenEDGE 00:00:00
27 Adrian KUREK CCC Sprandi - Polkowice 00:00:00
28 Yoann OFFREDO FDJ 00:00:00
29 Ramunas NAVARDAUSKAS Team Cannondale - Garmin 00:00:00
30 Patrick KONRAD Bora - Argon 18 00:00:00
31 Theo BOS MTN - Qhubeka 00:00:00
32 Anthony DELAPLACE Bretagne - Séché Environnement 00:00:00
33 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ 00:00:00
34 Dylan VAN BAARLE Team Cannondale - Garmin 00:00:00
35 Nicola BOEM Bardiani - CSF 00:00:00
36 Paul VOSS Bora - Argon 18 00:00:00
37 Andreas SCHILLINGER Bora - Argon 18 00:00:00
38 Lasse Norman HANSEN Team Cannondale - Garmin 00:00:00
39 Angel VICIOSO ARCOS Team Katusha 00:00:00
40 Leigh HOWARD Orica - GreenEDGE 00:00:00
41 Maarten WYNANTS Team LottoNL - Jumbo 00:00:00
42 Frédéric BRUN Bretagne - Séché Environnement 00:00:00
43 Romain FEILLU Bretagne - Séché Environnement 00:00:00
44 Johan VANSUMMEREN Ag2r La Mondiale 00:00:00
45 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 00:00:00
46 Serge PAUWELS MTN - Qhubeka 00:00:00
47 Alberto BETTIOL Team Cannondale - Garmin 00:00:00
48 Cesare BENEDETTI Bora - Argon 18 00:00:00
49 Tom STAMSNIJDER Team Giant - Alpecin 00:00:00
50 Oscar GATTO Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:00
51 Pieter VANSPEYBROECK Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:00
52 Nikolay MIHAYLOV CCC Sprandi - Polkowice 00:00:00
53 Daniel TEKLEHAIMANOT GIRMAZION MTN - Qhubeka 00:00:00
54 Murilo Antonio FISCHER FDJ 00:00:00
55 Jens KEUKELEIRE Orica - GreenEDGE 00:00:00
56 Alan MARANGONI Team Cannondale - Garmin 00:00:00
57 Adriano MALORI Movistar Team 00:00:00
58 Luke DURBRIDGE Orica - GreenEDGE 00:00:00
59 Sam BENNETT Bora - Argon 18 00:00:00
60 Pieter WEENING Orica - GreenEDGE 00:00:00
61 Sylvain CHAVANEL IAM Cycling 00:00:00
62 Jan BARTA Bora - Argon 18 00:00:00
63 Jens WALLAYS Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:00
64 Anthony ROUX FDJ 00:00:00
65 Sébastien CHAVANEL FDJ 00:00:00
66 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 00:00:00
67 Luca PAOLINI Team Katusha 00:00:00
68 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 00:00:00
69 Robert WAGNER Team LottoNL - Jumbo 00:00:00
70 Sebastian LANGEVELD Team Cannondale - Garmin 00:00:00
71 Fabio FELLINE Trek Factory Racing 00:00:00
72 Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 00:00:00
73 Stijn DEVOLDER Trek Factory Racing 00:00:00
74 Sébastien TURGOT Ag2r La Mondiale 00:00:00
75 Nikias ARNDT Team Giant - Alpecin 00:00:00
76 Patrick GRETSCH Ag2r La Mondiale 00:00:00
77 Grega BOLE CCC Sprandi - Polkowice 00:00:00
78 Sep VANMARCKE Team LottoNL - Jumbo 00:00:00
79 John DEGENKOLB Team Giant - Alpecin 00:00:00
80 Martin ELMIGER IAM Cycling 00:00:00
81 Jef VAN MEIRHAEGHE Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:00
82 Edvald BOASSON HAGEN MTN - Qhubeka 00:00:00
83 Koen DE KORT Team Giant - Alpecin 00:00:00
84 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 00:00:00
85 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 00:00:39
86 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 00:00:39
87 Matteo PELUCCHI IAM Cycling 00:00:39
88 Jean-Marc BIDEAU Bretagne - Séché Environnement 00:00:39
89 Lorenzo MANZIN FDJ 00:00:39
90 Alexander PORSEV Team Katusha 00:00:39
91 Nathan HAAS Team Cannondale - Garmin 00:00:39
92 Scott THWAITES Bora - Argon 18 00:00:39
93 Paolo SIMION Bardiani - CSF 00:00:39
94 Alex DOWSETT Movistar Team 00:00:39
95 Loïc CHETOUT Cofidis, Solutions Crédits 00:00:39
96 Geoffrey SOUPE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:39
97 Tyler FARRAR MTN - Qhubeka 00:00:39
98 Kristoffer SKJERPING Team Cannondale - Garmin 00:00:39
99 Luca CHIRICO Bardiani - CSF 00:00:39
100 Luca STERBINI Bardiani - CSF 00:00:39
101 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:39
102 Magnus CORT NIELSEN Orica - GreenEDGE 00:00:39
103 Jean-Christophe PERAUD Ag2r La Mondiale 00:00:39
104 Maxime CAM Bretagne - Séché Environnement 00:00:39
105 Gregory RAST Trek Factory Racing 00:00:39
106 Phil BAUHAUS Bora - Argon 18 00:00:39
107 Andrea MANFREDI Bardiani - CSF 00:00:39
108 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI Movistar Team 00:00:39
109 Ben GASTAUER Ag2r La Mondiale 00:00:39
110 Adrian HONKISZ CCC Sprandi - Polkowice 00:00:39
111 Lukasz OWSIAN CCC Sprandi - Polkowice 00:00:39
112 Patryk STOSZ CCC Sprandi - Polkowice 00:00:39
113 Oliver NAESEN Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:39
114 Gijs VAN HOECKE Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:39
115 Bert VAN LERBERGHE Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:39
116 Josef CERNY CCC Sprandi - Polkowice 00:00:57
117 Jonas AHLSTRAND Cofidis, Solutions Crédits 00:00:57
118 Stephen CUMMINGS MTN - Qhubeka 00:00:57
119 Alexei TSATEVICH Team Katusha 00:00:57
120 Jens MOURIS Orica - GreenEDGE 00:01:02
121 Daniel MCLAY Bretagne - Séché Environnement 00:01:02
122 Roger KLUGE IAM Cycling 00:01:02
123 Simone ANDREETTA Bardiani - CSF 00:01:02
124 Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 00:01:09
125 Gert STEEGMANS Trek Factory Racing 00:01:09
126 Alessandro TONELLI Bardiani - CSF 00:01:09
127 Dominique ROLLIN Cofidis, Solutions Crédits 00:01:09
128 Jaroslaw MARYCZ CCC Sprandi - Polkowice 00:01:09
129 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:01:09
130 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:01:15
131 Aleksejs SARAMOTINS IAM Cycling 00:01:15
132 Jonas VAN GENECHTEN IAM Cycling 00:01:15
133 Armindo FONSECA Bretagne - Séché Environnement 00:01:15
134 Eugenio ALAFACI Trek Factory Racing 00:01:15
135 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 00:01:19
136 Eduard VORGANOV Team Katusha 00:01:19
137 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen - Baloise 00:01:19
138 Tiziano DALL'ANTONIA Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:19
139 Maxim BELKOV Team Katusha 00:01:19
140 Fabio TABORRE Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:25
141 Paul MARTENS Team LottoNL - Jumbo 00:01:25
142 Davide APPOLLONIO Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:25
143 Boy VAN POPPEL Trek Factory Racing 00:01:25
144 Alberto NARDIN Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:25
145 Marco BANDIERA Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:29
146 Marco BENFATTO Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:29
147 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 00:01:29
148 Serghei TVETCOV Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:29
149 Lars BOOM Astana Pro Team 00:01:29
150 Alexey LUTSENKO Astana Pro Team 00:01:29
151 Yury TROFIMOV Team Katusha 00:01:29
152 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team 00:01:35
Classifica Generale
1 Moreno HOFLAND Team LottoNL - Jumbo 4h12'54''
2 Luka MEZGEC Team Giant - Alpecin 00:00:04
3 Alexander KRISTOFF Team Katusha 00:00:06
4 Ramunas NAVARDAUSKAS Team Cannondale - Garmin 00:00:07
5 Dylan VAN BAARLE Team Cannondale - Garmin 00:00:08
6 Edward THEUNS Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:09
7 Marcel KITTEL Team Giant - Alpecin 00:00:10
8 Arnaud DEMARE FDJ 00:00:10
9 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 00:00:10
10 Gerald CIOLEK MTN - Qhubeka 00:00:10
11 Nicola RUFFONI Bardiani - CSF 00:00:10
12 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 00:00:10
13 Yauheni HUTAROVICH Bretagne - Séché Environnement 00:00:10
14 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 00:00:10
15 Borut BOZIC Astana Pro Team 00:00:10
16 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 00:00:10
17 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 00:00:10
18 Tom DUMOULIN Team Giant - Alpecin 00:00:10
19 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 00:00:10
20 Laurens DE VREESE Astana Pro Team 00:00:10
21 Tom LEEZER Team LottoNL - Jumbo 00:00:10
22 Matthew GOSS MTN - Qhubeka 00:00:10
23 Marc GOOS Team LottoNL - Jumbo 00:00:10
24 Tom VEELERS Team Giant - Alpecin 00:00:10
25 Marc SARREAU FDJ 00:00:10
26 Brian BULGAC Team LottoNL - Jumbo 00:00:10
27 Lloyd MONDORY Ag2r La Mondiale 00:00:10
28 Mathew HAYMAN Orica - GreenEDGE 00:00:10
29 Adrian KUREK CCC Sprandi - Polkowice 00:00:10
30 Yoann OFFREDO FDJ 00:00:10
31 Patrick KONRAD Bora - Argon 18 00:00:10
32 Theo BOS MTN - Qhubeka 00:00:10
33 Anthony DELAPLACE Bretagne - Séché Environnement 00:00:10
34 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ 00:00:10
35 Nicola BOEM Bardiani - CSF 00:00:10
36 Paul VOSS Bora - Argon 18 00:00:10
37 Andreas SCHILLINGER Bora - Argon 18 00:00:10
38 Lasse Norman HANSEN Team Cannondale - Garmin 00:00:10
39 Angel VICIOSO ARCOS Team Katusha 00:00:10
40 Leigh HOWARD Orica - GreenEDGE 00:00:10
41 Maarten WYNANTS Team LottoNL - Jumbo 00:00:10
42 Frédéric BRUN Bretagne - Séché Environnement 00:00:10
43 Romain FEILLU Bretagne - Séché Environnement 00:00:10
44 Johan VANSUMMEREN Ag2r La Mondiale 00:00:10
45 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 00:00:10
46 Serge PAUWELS MTN - Qhubeka 00:00:10
47 Alberto BETTIOL Team Cannondale - Garmin 00:00:10
48 Cesare BENEDETTI Bora - Argon 18 00:00:10
49 Tom STAMSNIJDER Team Giant - Alpecin 00:00:10
50 Oscar GATTO Androni Giocattoli - Venezuela 00:00:10
51 Pieter VANSPEYBROECK Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:10
52 Nikolay MIHAYLOV CCC Sprandi - Polkowice 00:00:10
53 Daniel TEKLEHAIMANOT GIRMAZION MTN - Qhubeka 00:00:10
54 Murilo Antonio FISCHER FDJ 00:00:10
55 Jens KEUKELEIRE Orica - GreenEDGE 00:00:10
56 Alan MARANGONI Team Cannondale - Garmin 00:00:10
57 Adriano MALORI Movistar Team 00:00:10
58 Luke DURBRIDGE Orica - GreenEDGE 00:00:10
59 Sam BENNETT Bora - Argon 18 00:00:10
60 Pieter WEENING Orica - GreenEDGE 00:00:10
61 Sylvain CHAVANEL IAM Cycling 00:00:10
62 Jan BARTA Bora - Argon 18 00:00:10
63 Jens WALLAYS Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:10
64 Anthony ROUX FDJ 00:00:10
65 Sébastien CHAVANEL FDJ 00:00:10
66 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 00:00:10
67 Luca PAOLINI Team Katusha 00:00:10
68 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 00:00:10
69 Robert WAGNER Team LottoNL - Jumbo 00:00:10
70 Sebastian LANGEVELD Team Cannondale - Garmin 00:00:10
71 Fabio FELLINE Trek Factory Racing 00:00:10
72 Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 00:00:10
73 Stijn DEVOLDER Trek Factory Racing 00:00:10
74 Sébastien TURGOT Ag2r La Mondiale 00:00:10
75 Nikias ARNDT Team Giant - Alpecin 00:00:10
76 Patrick GRETSCH Ag2r La Mondiale 00:00:10
77 Grega BOLE CCC Sprandi - Polkowice 00:00:10
78 Sep VANMARCKE Team LottoNL - Jumbo 00:00:10
79 John DEGENKOLB Team Giant - Alpecin 00:00:10
80 Martin ELMIGER IAM Cycling 00:00:10
81 Jef VAN MEIRHAEGHE Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:10
82 Edvald BOASSON HAGEN MTN - Qhubeka 00:00:10
83 Koen DE KORT Team Giant - Alpecin 00:00:10
84 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 00:00:10
85 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 00:00:49
86 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 00:00:49
87 Matteo PELUCCHI IAM Cycling 00:00:49
88 Jean-Marc BIDEAU Bretagne - Séché Environnement 00:00:49
89 Lorenzo MANZIN FDJ 00:00:49
90 Alexander PORSEV Team Katusha 00:00:49
91 Nathan HAAS Team Cannondale - Garmin 00:00:49
92 Scott THWAITES Bora - Argon 18 00:00:49
93 Paolo SIMION Bardiani - CSF 00:00:49
94 Alex DOWSETT Movistar Team 00:00:49
95 Loïc CHETOUT Cofidis, Solutions Crédits 00:00:49
96 Geoffrey SOUPE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:49
97 Tyler FARRAR MTN - Qhubeka 00:00:49
98 Kristoffer SKJERPING Team Cannondale - Garmin 00:00:49
99 Luca CHIRICO Bardiani - CSF 00:00:49
100 Luca STERBINI Bardiani - CSF 00:00:49
101 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:49
102 Magnus CORT NIELSEN Orica - GreenEDGE 00:00:49
103 Jean-Christophe PERAUD Ag2r La Mondiale 00:00:49
104 Maxime CAM Bretagne - Séché Environnement 00:00:49
105 Gregory RAST Trek Factory Racing 00:00:49
106 Phil BAUHAUS Bora - Argon 18 00:00:49
107 Andrea MANFREDI Bardiani - CSF 00:00:49
108 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI Movistar Team 00:00:49
109 Ben GASTAUER Ag2r La Mondiale 00:00:49
110 Adrian HONKISZ CCC Sprandi - Polkowice 00:00:49
111 Lukasz OWSIAN CCC Sprandi - Polkowice 00:00:49
112 Patryk STOSZ CCC Sprandi - Polkowice 00:00:49
113 Oliver NAESEN Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:49
114 Gijs VAN HOECKE Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:49
115 Bert VAN LERBERGHE Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:49
116 Josef CERNY CCC Sprandi - Polkowice 00:01:07
117 Jonas AHLSTRAND Cofidis, Solutions Crédits 00:01:07
118 Stephen CUMMINGS MTN - Qhubeka 00:01:07
119 Alexei TSATEVICH Team Katusha 00:01:07
120 Jens MOURIS Orica - GreenEDGE 00:01:12
121 Daniel MCLAY Bretagne - Séché Environnement 00:01:12
122 Roger KLUGE IAM Cycling 00:01:12
123 Simone ANDREETTA Bardiani - CSF 00:01:12
124 Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 00:01:19
125 Gert STEEGMANS Trek Factory Racing 00:01:19
126 Alessandro TONELLI Bardiani - CSF 00:01:19
127 Dominique ROLLIN Cofidis, Solutions Crédits 00:01:19
128 Jaroslaw MARYCZ CCC Sprandi - Polkowice 00:01:19
129 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:01:19
130 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:01:25
131 Aleksejs SARAMOTINS IAM Cycling 00:01:25
132 Jonas VAN GENECHTEN IAM Cycling 00:01:25
133 Armindo FONSECA Bretagne - Séché Environnement 00:01:25
134 Eugenio ALAFACI Trek Factory Racing 00:01:25
135 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 00:01:26
136 Eduard VORGANOV Team Katusha 00:01:29
137 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen - Baloise 00:01:29
138 Tiziano DALL'ANTONIA Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:29
139 Maxim BELKOV Team Katusha 00:01:29
140 Fabio TABORRE Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:35
141 Paul MARTENS Team LottoNL - Jumbo 00:01:35
142 Davide APPOLLONIO Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:35
143 Boy VAN POPPEL Trek Factory Racing 00:01:35
144 Alberto NARDIN Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:35
145 Lars BOOM Astana Pro Team 00:01:38
146 Marco BANDIERA Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:39
147 Marco BENFATTO Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:39
148 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 00:01:39
149 Serghei TVETCOV Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:39
150 Alexey LUTSENKO Astana Pro Team 00:01:39
151 Yury TROFIMOV Team Katusha 00:01:39
152 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team 00:01:43
Classifica a Punti
1 Moreno HOFLAND Team LottoNL - Jumbo 25
2 Luka MEZGEC Team Giant - Alpecin 22
3 Alexander KRISTOFF Team Katusha 20
4 Marcel KITTEL Team Giant - Alpecin 18
5 Arnaud DEMARE FDJ 16
6 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 15
7 Gerald CIOLEK MTN - Qhubeka 14
8 Nicola RUFFONI Bardiani - CSF 13
9 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 12
10 Yauheni HUTAROVICH Bretagne - Séché Environnement 11
11 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 10
12 Borut BOZIC Astana Pro Team 9
13 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 8
14 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 7
15 Tom DUMOULIN Team Giant - Alpecin 6
16 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 5
17 Laurens DE VREESE Astana Pro Team 4
18 Tom LEEZER Team LottoNL - Jumbo 3
19 Ramunas NAVARDAUSKAS Team Cannondale - Garmin 3
20 Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale 3
21 Matthew GOSS MTN - Qhubeka 2
22 Dylan VAN BAARLE Team Cannondale - Garmin 2
23 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team 2
24 Marc GOOS Team LottoNL - Jumbo 1
25 Edward THEUNS Topsport Vlaanderen - Baloise 1
26 Lars BOOM Astana Pro Team 1
Classifica a Squadre
1 Team Giant - Alpecin 12h39'12''
2 Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
3 Astana Pro Team 0:00:00
4 FDJ 0:00:00
5 MTN - Qhubeka 0:00:00
6 Movistar Team 0:00:00
7 Orica - GreenEDGE 0:00:00
8 Bretagne - Séché Environnement 0:00:00
9 Team Cannondale - Garmin 0:00:00
10 Bora - Argon 18 0:00:00
11 Team Katusha 0:00:00
12 Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
13 Ag2r La Mondiale 0:00:00
14 IAM Cycling 0:00:00
15 Trek Factory Racing 0:00:00
16 CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
17 Bardiani - CSF 0:00:39
18 Cofidis, Solutions Crédits 0:01:57
19 Androni Giocattoli - Venezuela 0:02:44
Classifica Giovani
1 Moreno HOFLAND Team LottoNL - Jumbo 42h12'54''
2 Dylan VAN BAARLE Team Cannondale - Garmin 00:00:08
3 Edward THEUNS Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:09
4 Arnaud DEMARE FDJ 00:00:10
5 Nicola RUFFONI Bardiani - CSF 00:00:10
6 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 00:00:10
7 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 00:00:10
8 Tom DUMOULIN Team Giant - Alpecin 00:00:10
9 Marc GOOS Team LottoNL - Jumbo 00:00:10
10 Marc SARREAU FDJ 00:00:10
11 Patrick KONRAD Bora - Argon 18 00:00:10
12 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ 00:00:10
13 Lasse Norman HANSEN Team Cannondale - Garmin 00:00:10
14 Alberto BETTIOL Team Cannondale - Garmin 00:00:10
15 Luke DURBRIDGE Orica - GreenEDGE 00:00:10
16 Sam BENNETT Bora - Argon 18 00:00:10
17 Jens WALLAYS Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:10
18 Fabio FELLINE Trek Factory Racing 00:00:10
19 Nikias ARNDT Team Giant - Alpecin 00:00:10
20 Jef VAN MEIRHAEGHE Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:10
21 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 00:00:49
22 Lorenzo MANZIN FDJ 00:00:49
23 Scott THWAITES Bora - Argon 18 00:00:49
24 Paolo SIMION Bardiani - CSF 00:00:49
25 Loïc CHETOUT Cofidis, Solutions Crédits 00:00:49
26 Kristoffer SKJERPING Team Cannondale - Garmin 00:00:49
27 Luca CHIRICO Bardiani - CSF 00:00:49
28 Luca STERBINI Bardiani - CSF 00:00:49
29 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:49
30 Magnus CORT NIELSEN Orica - GreenEDGE 00:00:49
31 Maxime CAM Bretagne - Séché Environnement 00:00:49
32 Phil BAUHAUS Bora - Argon 18 00:00:49
33 Andrea MANFREDI Bardiani - CSF 00:00:49
34 Lukasz OWSIAN CCC Sprandi - Polkowice 00:00:49
35 Patryk STOSZ CCC Sprandi - Polkowice 00:00:49
36 Oliver NAESEN Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:49
37 Gijs VAN HOECKE Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:49
38 Bert VAN LERBERGHE Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:49
39 Josef CERNY CCC Sprandi - Polkowice 00:01:07
40 Jonas AHLSTRAND Cofidis, Solutions Crédits 00:01:07
41 Daniel MCLAY Bretagne - Séché Environnement 00:01:12
42 Simone ANDREETTA Bardiani - CSF 00:01:12
43 Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 00:01:19
44 Alessandro TONELLI Bardiani - CSF 00:01:19
45 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:01:19
46 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:01:25
47 Eugenio ALAFACI Trek Factory Racing 00:01:25
48 Alberto NARDIN Androni Giocattoli - Venezuela 00:01:35
49 Alexey LUTSENKO Astana Pro Team 00:01:39
Direttore di corsa.
- losqualo90
- Allievo
- Messaggi: 171
- Iscritto il: 13/10/2014, 17:54
Re: 1a Tappa: Rotterdam > Anversa 198 Km
Bene bene ,puntiamo a fare risultato!!! R&R R&R
2017
DS Team Sunweb
Strade Bianche: Michael Matthews 7°
Paris Nice: Warren Barguil 8°
Milano-Sanremo: Michael Matthews 4°
Gent-Wevelgem: Michael Matthews 10°
Giro d'Italia: Vincitore 5° tappa (Michael Matthews), vincitore 9a e 21a tappa (Tom Dumoulin)
4° cl.gen. Tom Dumoulin, 2° cl.punti Michael Matthews
3 giorni in maglia rosa (Tom Dumoulin)
Criterium du Dauphune: vittoria 1° tappa (Tom Dumoulin)
2016
Ds Iam Cycling (2 vittorie)
Abu Dhabi Tour: Vincitore 3° tappa (Jarlinson Pantano); Vincitore classifica finale (Jarlinson Pantano)
Paris-Roubaix: 8°Heinrich Huassler
Giro d'Italia: Mathias Frank 15°
2015
Vice Ds Orica - GreenEDGE (1 vittoria)
Tour de France: vincitore 7° tappa (Michael Matthews); 3 giorni in maglia bianca (Simon Yates); 6 giorni in maglia verde (Michael Matthews)
DS Team Sunweb
Strade Bianche: Michael Matthews 7°
Paris Nice: Warren Barguil 8°
Milano-Sanremo: Michael Matthews 4°
Gent-Wevelgem: Michael Matthews 10°
Giro d'Italia: Vincitore 5° tappa (Michael Matthews), vincitore 9a e 21a tappa (Tom Dumoulin)
4° cl.gen. Tom Dumoulin, 2° cl.punti Michael Matthews
3 giorni in maglia rosa (Tom Dumoulin)
Criterium du Dauphune: vittoria 1° tappa (Tom Dumoulin)
2016
Ds Iam Cycling (2 vittorie)
Abu Dhabi Tour: Vincitore 3° tappa (Jarlinson Pantano); Vincitore classifica finale (Jarlinson Pantano)
Paris-Roubaix: 8°Heinrich Huassler
Giro d'Italia: Mathias Frank 15°
2015
Vice Ds Orica - GreenEDGE (1 vittoria)
Tour de France: vincitore 7° tappa (Michael Matthews); 3 giorni in maglia bianca (Simon Yates); 6 giorni in maglia verde (Michael Matthews)
- alluddha
- Direttore Sportivo Continental Tour
- Messaggi: 1353
- Iscritto il: 28/05/2011, 20:16
- Contatta:
Re: 1a Tappa: Rotterdam > Anversa 198 Km
Frazione divisa in due, la prima probabilmente condizionata dai ventagli la seconda dal pavé.
Leggi il mio immenso palmares
Spoiler!
Re: 1a Tappa: Rotterdam > Anversa 198 Km
Complimenti a Hofland, ha saputo cogliere l'attimo!
Non capisco il lavoro scellerato della Androni, che cazzo han tirato a fare che non sono entrati manco nei 50? ahahah
Non capisco il lavoro scellerato della Androni, che cazzo han tirato a fare che non sono entrati manco nei 50? ahahah
2016: Astana Pro Team
Vincitore 4a Tappa "Paris - Nice": Ussel > Chalmazel --> Vincenzo Nibali
Vincitore 7a Tappa "Paris - Nice": Digne-les-Bains > Menton --> Vincenzo Nibali
Vincitore "Paris - Nice" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica a Punti "Paris - Nice" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica GPM "Paris - Nice" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica a Squadre "Paris - Nice"
Vincitore 2a Tappa "Criterium International": Saint-Etienne > Mont Pilat --> Fabio Aru
Vincitore Classifica a Squadre "Criterium International"
Vincitore 6a Tappa "Giro d'Italia": Ascoli Piceno > Guardiagrele --> Michele Scarponi
Vincitore 13a Tappa "Giro d'Italia": Chiavari > Monte Beigua --> Fabio Aru
Vincitore 2a Tappa "Criterium du Dauphinè": Gap > Mont Ventoux --> Tanel Kangert
Vincitore "Criterium du Dauphinè" --> Tanel Kangert
2015: Astana Pro Team
Vincitore 3a Tappa "Paris - Nice": Moulins > Chastreix-Sancy --> Fabio Aru
Vincitore "Liegi - Bastogne - Liegi" --> Vincenzo Nibali
Vincitore 6a Tappa "Critérium du Dauphiné": Embrun > Serre Chevalier - Col du Granon --> Vincenzo Nibali
Vincitore "Critérium du Dauphiné" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica GPM "Critérium du Dauphiné" --> Mikel Landa
Vincitore Classifica a Punti "Critérium du Dauphiné" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica a Squadre "Critérium du Dauphiné"
Vincitore 14esima Tappa "Tour de France": Calvi > Ajaccio --> Vincenzo Nibali
2014: Astana Pro Team
Vincitore 6a Tappa "Paris - Nice": Privas > Die - Pont de Quart --> Vincenzo Nibali
Vincitore Maglia a Pois "Criterium International" --> Michele Scarponi
Vincitore Classifica a Squadre "Criterium International" --> Astana Pro Team
Vincitore Classifica GPM "Liegi - Bastogne - Liegi" --> Michele Scarponi
Vincitore 6a Tappa "Critérium du Dauphiné": Les Aveniers > Les Karellis --> Fabio Aru
Vincitore 11a Tappa "Tour de France": Saint Martin d’Heres > Die – Pont de Quart --> Vincenzo Nibali
Vincitore 16a Tappa "Tour de France": Pau > La Mongie --> Fabio Aru
Vincitore 17a Tappa "Tour de France": Bagneres-de-Bigorre > Saint-Lary Soulan - Pla d’Adet --> Vincenzo Nibali
2013: Team Europcar
Vincitore 10a Tappa "Tour de France": Saint-Flour > Florac --> Thomas Voeckler
Vincitore Premio Supercombattivo "Tour de France" --> Thomas Voeckler
2013: Bardiani - CSF Inox
Vincitore GPM "La Fleche Wallone" --> Stefano Pirazzi
Vincitore 4a Tappa "Paris - Nice": Ussel > Chalmazel --> Vincenzo Nibali
Vincitore 7a Tappa "Paris - Nice": Digne-les-Bains > Menton --> Vincenzo Nibali
Vincitore "Paris - Nice" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica a Punti "Paris - Nice" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica GPM "Paris - Nice" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica a Squadre "Paris - Nice"
Vincitore 2a Tappa "Criterium International": Saint-Etienne > Mont Pilat --> Fabio Aru
Vincitore Classifica a Squadre "Criterium International"
Vincitore 6a Tappa "Giro d'Italia": Ascoli Piceno > Guardiagrele --> Michele Scarponi
Vincitore 13a Tappa "Giro d'Italia": Chiavari > Monte Beigua --> Fabio Aru
Vincitore 2a Tappa "Criterium du Dauphinè": Gap > Mont Ventoux --> Tanel Kangert
Vincitore "Criterium du Dauphinè" --> Tanel Kangert
2015: Astana Pro Team
Vincitore 3a Tappa "Paris - Nice": Moulins > Chastreix-Sancy --> Fabio Aru
Vincitore "Liegi - Bastogne - Liegi" --> Vincenzo Nibali
Vincitore 6a Tappa "Critérium du Dauphiné": Embrun > Serre Chevalier - Col du Granon --> Vincenzo Nibali
Vincitore "Critérium du Dauphiné" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica GPM "Critérium du Dauphiné" --> Mikel Landa
Vincitore Classifica a Punti "Critérium du Dauphiné" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica a Squadre "Critérium du Dauphiné"
Vincitore 14esima Tappa "Tour de France": Calvi > Ajaccio --> Vincenzo Nibali
2014: Astana Pro Team
Vincitore 6a Tappa "Paris - Nice": Privas > Die - Pont de Quart --> Vincenzo Nibali
Vincitore Maglia a Pois "Criterium International" --> Michele Scarponi
Vincitore Classifica a Squadre "Criterium International" --> Astana Pro Team
Vincitore Classifica GPM "Liegi - Bastogne - Liegi" --> Michele Scarponi
Vincitore 6a Tappa "Critérium du Dauphiné": Les Aveniers > Les Karellis --> Fabio Aru
Vincitore 11a Tappa "Tour de France": Saint Martin d’Heres > Die – Pont de Quart --> Vincenzo Nibali
Vincitore 16a Tappa "Tour de France": Pau > La Mongie --> Fabio Aru
Vincitore 17a Tappa "Tour de France": Bagneres-de-Bigorre > Saint-Lary Soulan - Pla d’Adet --> Vincenzo Nibali
2013: Team Europcar
Vincitore 10a Tappa "Tour de France": Saint-Flour > Florac --> Thomas Voeckler
Vincitore Premio Supercombattivo "Tour de France" --> Thomas Voeckler
2013: Bardiani - CSF Inox
Vincitore GPM "La Fleche Wallone" --> Stefano Pirazzi
Re: 1a Tappa: Rotterdam > Anversa 198 Km
Peccato per Ewan, a cui è mancata la gamba nel finale dopo una tappa corsa a ritmi folli. Soddisfatti comunque per il gran lavoro della squadra, su questi terreni i nostri passistoni sono decisamente a loro agio.
2017
Ds Orica-Scott
Omloop Het Nieuwsblad: 8° posto (Jens Keukeleire)
Strade Bianche: 3° posto (Michael Albasini)
Tirreno-Adriatico: vincitore 4° tappa (Adam Yates); 1° posto classifica giovani (Adam Yates); 1° posto classifica a punti (Adam Yates); 2° posto classifica generale (Adam Yates); 5 giorni in maglia bianca (Adam Yates); 4 giorni in maglia rossa (Adam Yates)
Milano - Sanremo: 10° posto (Simon Gerrans)
La Fleche Wallonne: 5° posto (Simon Gerrans)
Liege-Bastogne-Liege: vincitore (Michael Albasini); 1° posto classifica scalatori (Simon Gerrans)
Tour de Yorkshire: 9° posto classifica generale (Roman Kreuziger); 1° posto classifica scalatori (Roman Kreuziger)
Giro d'Italia: vincitore 1° tappa (Simon Yates); vincitore 3° tappa (Orica-Scott (cronometro a squadre)); 3 giorni in maglia rosa (Simon Yates); 1 giorno in maglia ciclamino (Simon Yates); 6 giorni in maglia bianca (Simon Yates)
Stagioni precedenti
Ds Orica-Scott
Omloop Het Nieuwsblad: 8° posto (Jens Keukeleire)
Strade Bianche: 3° posto (Michael Albasini)
Tirreno-Adriatico: vincitore 4° tappa (Adam Yates); 1° posto classifica giovani (Adam Yates); 1° posto classifica a punti (Adam Yates); 2° posto classifica generale (Adam Yates); 5 giorni in maglia bianca (Adam Yates); 4 giorni in maglia rossa (Adam Yates)
Milano - Sanremo: 10° posto (Simon Gerrans)
La Fleche Wallonne: 5° posto (Simon Gerrans)
Liege-Bastogne-Liege: vincitore (Michael Albasini); 1° posto classifica scalatori (Simon Gerrans)
Tour de Yorkshire: 9° posto classifica generale (Roman Kreuziger); 1° posto classifica scalatori (Roman Kreuziger)
Giro d'Italia: vincitore 1° tappa (Simon Yates); vincitore 3° tappa (Orica-Scott (cronometro a squadre)); 3 giorni in maglia rosa (Simon Yates); 1 giorno in maglia ciclamino (Simon Yates); 6 giorni in maglia bianca (Simon Yates)
Stagioni precedenti
Spoiler!
Re: 1a Tappa: Rotterdam > Anversa 198 Km
Discreto decimo piazzamento di Rojas, decimo, sinceramente non ho capito perché controllava la corsa la Androni...
2014 - Bardiani CSF
Paris - Nice: vincitore maglia a pois con Pirazzi
Liège - Bastogne - Liège: vincitore Sprint del Centenario con Colbrelli
Criterium du Dauphiné: vincitore 4^ tappa con Pirazzi
Tour de France: 3° posto Canola 19^ tappa, un giorno in maglia a pois con Pirazzi e 2° posto nella classifica Supercombattività con Pirazzi
Paris - Tours: vincitore con Battaglin
2015 - Movistar Team
Paris - Nice: vincitore 7^ tappa con Valverde, 3° posto in classifica generale con Quintana, vincitore maglia bianca con Quintana, vincitore classifica a squadre
Freccia Vallone: 3° con Valverde e 4° con Visconti
Liège - Bastogne - Liège: 2° con Valverde
Criterium du Dauphiné: vincitore 2^ tappa con Amador
Paris - Nice: vincitore maglia a pois con Pirazzi
Liège - Bastogne - Liège: vincitore Sprint del Centenario con Colbrelli
Criterium du Dauphiné: vincitore 4^ tappa con Pirazzi
Tour de France: 3° posto Canola 19^ tappa, un giorno in maglia a pois con Pirazzi e 2° posto nella classifica Supercombattività con Pirazzi
Paris - Tours: vincitore con Battaglin
2015 - Movistar Team
Paris - Nice: vincitore 7^ tappa con Valverde, 3° posto in classifica generale con Quintana, vincitore maglia bianca con Quintana, vincitore classifica a squadre
Freccia Vallone: 3° con Valverde e 4° con Visconti
Liège - Bastogne - Liège: 2° con Valverde
Criterium du Dauphiné: vincitore 2^ tappa con Amador
- FrancescoPalma
- Autista dell'ammiraglia
- Messaggi: 668
- Iscritto il: 31/05/2012, 16:55
Re: 1a Tappa: Rotterdam > Anversa 198 Km
Ci aspettavamo di più, ma quest'anno Arnaud non sembra riuscire ad ingranare
2012 : Katusha Team (Subentrato a Maggio)
Vittoria Tappa 8 Tour de France - Joaquim Rodriguez
Vittoria Tappa 16 Tour de France - Joaquim Rodriguez
5° Classifica Generale Tour de France - Joaquim Rodriguez
2013 : Euskaltel-Euskadi
Maglia a Pois Criterium du Dauphine - Igor Anton
Vittoria Tappa 9 Tour de France - Mikel Nieve
9° Classifica Generale Tour de France - Samuel Sanchez
2014 : Katusha Team (No, non ridete)
Vincitore Freccia Vallone - Joaquim Rodriguez
Vincitore Tappa 5 Criterium du Dauphine - Alexander Kristoff
Vincitore Tappa 14 Tour de France - Alexander Kristoff
2015 : FDJ
Vincitore Tappa 4 Paris-Nice - Thibaut Pinot
2016 : Ag2r La Mondiale
3° Classifica Generale Tirreno Adriatico - Domenico Pozzovivo
Vincitore Tappa 1 Tour of Yorkshire - Alexis Vuillermoz
Vincitore Tappa 4 Giro d'Italia - Jan Bakelants
Vincitore Tappa 11 Giro d'Italia - Alexis Vuillermoz
Vincitore Tappa 16 Giro d'Italia - Romain Bardet
Vincitore Maglia Azzurra Giro d'Italia - Domenico Pozzovivo
Vincitore Tappa 17 Tour de France - Romain Bardet
2017: Ag2r La Mondiale
Vincitore Tappa 4 Giro d'Italia - Romain Bardet
Vincitore Tappa 8 Giro d'Italia - Romain Bardet
Vittoria Tappa 8 Tour de France - Joaquim Rodriguez
Vittoria Tappa 16 Tour de France - Joaquim Rodriguez
5° Classifica Generale Tour de France - Joaquim Rodriguez
2013 : Euskaltel-Euskadi
Maglia a Pois Criterium du Dauphine - Igor Anton
Vittoria Tappa 9 Tour de France - Mikel Nieve
9° Classifica Generale Tour de France - Samuel Sanchez
2014 : Katusha Team (No, non ridete)
Vincitore Freccia Vallone - Joaquim Rodriguez
Vincitore Tappa 5 Criterium du Dauphine - Alexander Kristoff
Vincitore Tappa 14 Tour de France - Alexander Kristoff
2015 : FDJ
Vincitore Tappa 4 Paris-Nice - Thibaut Pinot
2016 : Ag2r La Mondiale
3° Classifica Generale Tirreno Adriatico - Domenico Pozzovivo
Vincitore Tappa 1 Tour of Yorkshire - Alexis Vuillermoz
Vincitore Tappa 4 Giro d'Italia - Jan Bakelants
Vincitore Tappa 11 Giro d'Italia - Alexis Vuillermoz
Vincitore Tappa 16 Giro d'Italia - Romain Bardet
Vincitore Maglia Azzurra Giro d'Italia - Domenico Pozzovivo
Vincitore Tappa 17 Tour de France - Romain Bardet
2017: Ag2r La Mondiale
Vincitore Tappa 4 Giro d'Italia - Romain Bardet
Vincitore Tappa 8 Giro d'Italia - Romain Bardet
Re: 1a Tappa: Rotterdam > Anversa 198 Km
Una geniale tattica, purtroppo la top 30 non è arrivata
Re: 1a Tappa: Rotterdam > Anversa 198 Km
Orgoglioso dei miei ragazzi dal primo all'ultimo. Bulgac eroico come al solito, l'abbraccio alla fine con Hofland dice tutto. Cercheremo di portarcela a casa!
- novaranelcuore
- Vincitore di un grande giro
- Messaggi: 396
- Iscritto il: 01/03/2014, 22:26
Re: 1a Tappa: Rotterdam > Anversa 198 Km
Bene Ruffoni che chiude all'8° posto. Speriamo di migliorarci domani!
2014: Topsport Vlaanderen-Baloise/Vice ds Team Katusha
Team Katusha:
Vincitore 5°tappa Criterium du Dauphine - Alexander Kristoff
Vincitore 14° tappa Tour de France - Alexander Kristoff
2015: Bardiani Csf
Vincitore classifica gpm Freccia Vallone - Stefano Pirazzi
2016:FDJ
Vincitore classifica gpm Criterium International - Kenny Ellisonde
2° posto Liegi Baston Liegi - ARTUR VICHOT (PORCO DIO)
2017:Team Katusha-Alpecin
Vincitore 7° tappa Parigi-Nizza - Simon Spilak
Vincitore 14° tappa Giro d'Italia - Ilnur Zakarin
Team Katusha:
Vincitore 5°tappa Criterium du Dauphine - Alexander Kristoff
Vincitore 14° tappa Tour de France - Alexander Kristoff
2015: Bardiani Csf
Vincitore classifica gpm Freccia Vallone - Stefano Pirazzi
2016:FDJ
Vincitore classifica gpm Criterium International - Kenny Ellisonde
2° posto Liegi Baston Liegi - ARTUR VICHOT (PORCO DIO)
2017:Team Katusha-Alpecin
Vincitore 7° tappa Parigi-Nizza - Simon Spilak
Vincitore 14° tappa Giro d'Italia - Ilnur Zakarin
Re: 1a Tappa: Rotterdam > Anversa 198 Km
C'è mancato poco, bravi i ragazzi che si sono fatti vedere e sono andati vicino a cogliere una bella vittoria.
Ma il ds Androni...
Ma il ds Androni...
2017 BMC Team
Paris-Nice:
Vincitore prologo Igny > Palaiseu - Stefan Kung
Vincitore 6a tappa Colmars > Guillames - Richie Porte
Vincitore Maglia Verde - Richie Porte
Ronde Van Vlaanderen:
Vincitore - Greg Van Avermaet
Giro d'Italia:
12 giorni in maglia rosa - Richie Porte
2016 Movistar Team
Tour of Yorkshire:
Vincitore 3a tappa Burnley > Sheffield - Alejandro Valverde
Vincitore Maglia azzurra - Alejandro Valverde
Vincitore Maglia verde - Alejandro Valverde
Giro d'Italia:
Vincitore prologo Pula-Pola > Pula-Pola - Adriano Malori
Vincitore 5a tappa Macerata > Ascoli Piceno - Alejandro Valverde
10 giorni in maglia rosa - 1 Adriano Malori, 9 Alejandro Valverde
Tour de France:
Vincitore 2a tappa Dinard > Saint Malo - TTT
Vincitore 12a tappa La Mure > Pra Loup - Nairo Quintana
Vincitore Maglia a Pois: Nairo Quintana
2015 Team Cannondale - Garmin
Criterium International:
Vincitore 2a tappa Mulhouse > Colmar - Andrew Talansky
Vincitore maglia gialla - Andrew Talansky
La Flèche Wallone:
Vincitore - Tom Jelte Slagter
Vincitore Classifica a Squadre
Tour de France:
Vincitore premio Supercombattività: Ryder Hesjedal
Paris-Nice:
Vincitore prologo Igny > Palaiseu - Stefan Kung
Vincitore 6a tappa Colmars > Guillames - Richie Porte
Vincitore Maglia Verde - Richie Porte
Ronde Van Vlaanderen:
Vincitore - Greg Van Avermaet
Giro d'Italia:
12 giorni in maglia rosa - Richie Porte
2016 Movistar Team
Tour of Yorkshire:
Vincitore 3a tappa Burnley > Sheffield - Alejandro Valverde
Vincitore Maglia azzurra - Alejandro Valverde
Vincitore Maglia verde - Alejandro Valverde
Giro d'Italia:
Vincitore prologo Pula-Pola > Pula-Pola - Adriano Malori
Vincitore 5a tappa Macerata > Ascoli Piceno - Alejandro Valverde
10 giorni in maglia rosa - 1 Adriano Malori, 9 Alejandro Valverde
Tour de France:
Vincitore 2a tappa Dinard > Saint Malo - TTT
Vincitore 12a tappa La Mure > Pra Loup - Nairo Quintana
Vincitore Maglia a Pois: Nairo Quintana
2015 Team Cannondale - Garmin
Criterium International:
Vincitore 2a tappa Mulhouse > Colmar - Andrew Talansky
Vincitore maglia gialla - Andrew Talansky
La Flèche Wallone:
Vincitore - Tom Jelte Slagter
Vincitore Classifica a Squadre
Tour de France:
Vincitore premio Supercombattività: Ryder Hesjedal
Re: 1a Tappa: Rotterdam > Anversa 198 Km
Il sesto posto di Haussler ci soddisfa solo a metà: speravamo in un Chavanel in grado di farsi vedere nelle fasi centrali di corsa, magari nell'attacco di Cancelara e Degenkolb.
2017:Trek-Segafredo
Vincitore 6a tappa Tirreno-Adriatico--->Nizzolo
Vincitore 3a tappa Tour of Yorkshire--->Felline
Vincitore 13a tappa Giro d'Italia--->Nizzolo
Vincitore 16a tappa Giro d'Italia--->Pantano
2016: Trek-Segafredo
Vincitore 5a tappa Parigi-Nizza--->Theuns
Vincitore 4a tappa Tirreno-Adriatico--->Arredondo
Vincitore 7a tappa Tirreno-Adriatico--->Cancellara
Vincitore Parigi-Roubaix--->Cancellara
Vincitore 12a tappa Giro d'Italia--->Nizzolo
Vincitore 16a tappa Tour de France--->Hesjedal
Vincitore Giro del Piemonte--->Felline
2015: IAM Cycling
Vincitore 5a tappa Critérium du Dauphiné---> Frank
Vincitore 9a tappa Tour de France---> Frank
Vincitore 6a tappa Tirreno-Adriatico--->Nizzolo
Vincitore 3a tappa Tour of Yorkshire--->Felline
Vincitore 13a tappa Giro d'Italia--->Nizzolo
Vincitore 16a tappa Giro d'Italia--->Pantano
2016: Trek-Segafredo
Vincitore 5a tappa Parigi-Nizza--->Theuns
Vincitore 4a tappa Tirreno-Adriatico--->Arredondo
Vincitore 7a tappa Tirreno-Adriatico--->Cancellara
Vincitore Parigi-Roubaix--->Cancellara
Vincitore 12a tappa Giro d'Italia--->Nizzolo
Vincitore 16a tappa Tour de France--->Hesjedal
Vincitore Giro del Piemonte--->Felline
2015: IAM Cycling
Vincitore 5a tappa Critérium du Dauphiné---> Frank
Vincitore 9a tappa Tour de France---> Frank
- alluddha
- Direttore Sportivo Continental Tour
- Messaggi: 1353
- Iscritto il: 28/05/2011, 20:16
- Contatta:
Re: 1a Tappa: Rotterdam > Anversa 198 Km
Davvero soddisfatti di come si è mosso il team, purtroppo oggi Hofland era imbattibile, ma proveremo subito a rifarci.
Leggi il mio immenso palmares
Spoiler!