Startlist
1 Zdenek STYBAR Etixx - Quick Step
2 Tom BOONEN Etixx - Quick Step
3 Gianluca BRAMBILLA Etixx - Quick Step
4 Bob JUNGELS Etixx - Quick Step
5 Daniel MARTIN Etixx - Quick Step
6 Matteo TRENTIN Etixx - Quick Step
7 Petr VAKOC Etixx - Quick Step
8 Carlos VERONA QUINTANILLA Etixx - Quick Step
11 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team
12 Tom BOHLI BMC Racing Team
13 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team
14 Damiano CARUSO BMC Racing Team
15 Alessandro DE MARCHI BMC Racing Team
16 Daniel OSS BMC Racing Team
17 Taylor PHINNEY BMC Racing Team
18 Manuel QUINZIATO BMC Racing Team
21 Michal KWIATKOWSKI Team Sky
22 Ian BOSWELL Team Sky
23 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky
24 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Team Sky
25 Gianni MOSCON Team Sky
26 Lars Petter NORDHAUG Team Sky
27 Wout POELS Team Sky
28 Nicolas ROCHE Team Sky
31 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team
32 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Movistar Team
33 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team
34 Jose HERRADA LOPEZ Movistar Team
35 Nelson Felipe Santos Simoes OLIVEIRA Movistar Team
36 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team
37 Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team
38 Giovanni VISCONTI Movistar Team
41 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team
42 Lars BOOM Astana Pro Team
43 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team
44 Andriy GRIVKO Astana Pro Team
45 Alexey LUTSENKO Astana Pro Team
46 Diego ROSA Astana Pro Team
47 Michele SCARPONI Astana Pro Team
48 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team
51 Fabian CANCELLARA Trek - Segafredo
52 Julian David ARREDONDO MORENO Trek - Segafredo
53 Jack BOBRIDGE Trek - Segafredo
54 Fabio FELLINE Trek - Segafredo
55 Ryder HESJEDAL Trek - Segafredo
56 Markel IRIZAR ARANBURU Trek - Segafredo
57 Bauke MOLLEMA Trek - Segafredo
58 Riccardo ZOIDL Trek - Segafredo
61 Maxim BELKOV Team Katusha
62 Sergey CHERNETSKIY Team Katusha
63 Alberto LOSADA ALGUACIL Team Katusha
64 Tiago Jose Pinto MACHADO Team Katusha
65 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Team Katusha
66 Simon SPILAK Team Katusha
67 Angel VICIOSO ARCOS Team Katusha
68 Eduard VORGANOV Team Katusha
71 Simon GERRANS Orica - GreenEDGE
72 Michael ALBASINI Orica - GreenEDGE
73 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - GreenEDGE
74 Magnus CORT NIELSEN Orica - GreenEDGE
75 Joshua EDMONDSON Orica - GreenEDGE
76 Daryl IMPEY Orica - GreenEDGE
77 Jens KEUKELEIRE Orica - GreenEDGE
78 Simon YATES Orica - GreenEDGE
81 Mattia CATTANEO Lampre - Merida
82 Valerio CONTI Lampre - Merida
83 Kristijan DURASEK Lampre - Merida
84 Ilia KOSHEVOY Lampre - Merida
85 Louis MEINTJES Lampre - Merida
86 Matej MOHORIC Lampre - Merida
87 Jan POLANC Lampre - Merida
88 Diego ULISSI Lampre - Merida
91 Moreno MOSER Cannondale Pro Cycling Team
92 Matti BRESCHEL Cannondale Pro Cycling Team
93 Simon CLARKE Cannondale Pro Cycling Team
94 Sebastian LANGEVELD Cannondale Pro Cycling Team
95 Ramunas NAVARDAUSKAS Cannondale Pro Cycling Team
96 Tom-Jelte SLAGTER Cannondale Pro Cycling Team
97 Andrew TALANSKY Cannondale Pro Cycling Team
98 Davide VILLELLA Cannondale Pro Cycling Team
101 Stefano PIRAZZI Bardiani - CSF
102 Simone ANDREETTA Bardiani - CSF
103 Francesco Manuel BONGIORNO Bardiani - CSF
104 Luca CHIRICO Bardiani - CSF
105 Giulio CICCONE Bardiani - CSF
106 Alberto NARDIN Bardiani - CSF
107 Simone VELASCO Bardiani - CSF
108 Edoardo ZARDINI Bardiani - CSF
111 Grega BOLE Nippo - Vini Fantini
112 Giacomo BERLATO Nippo - Vini Fantini
113 Pierpaolo DE NEGRI Nippo - Vini Fantini
114 Manabu ISHIBASHI Nippo - Vini Fantini
115 Shiki KUROEDA Nippo - Vini Fantini
116 Antonio NIBALI Nippo - Vini Fantini
117 Riccardo STACCHIOTTI Nippo - Vini Fantini
118 Genki YAMAMOTO Nippo - Vini Fantini
121 Thibaut PINOT FDJ
122 Sébastien CHAVANEL FDJ
123 Kenny ELISSONDE FDJ
124 Alexandre GENIEZ FDJ
125 Matthieu LADAGNOUS FDJ
126 Steve MORABITO FDJ
127 Sébastien REICHENBACH FDJ
128 Arthur VICHOT FDJ
131 Mathias FRANK IAM Cycling
132 Stefan DENIFL IAM Cycling
133 Dries DEVENYNS IAM Cycling
134 Martin ELMIGER IAM Cycling
135 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling
136 Matteo PELUCCHI IAM Cycling
137 Marcel WYSS IAM Cycling
138 Oliver ZAUGG IAM Cycling
141 Jan BARTA Bora - Argon 18
142 Cesare BENEDETTI Bora - Argon 18
143 Emanuel BUCHMANN Bora - Argon 18
144 Bartosz HUZARSKI Bora - Argon 18
145 Gregor MÜHLBERGER Bora - Argon 18
146 Lukas PÖSTLBERGER Bora - Argon 18
147 Andreas SCHILLINGER Bora - Argon 18
148 Michael SCHWARZMANN Bora - Argon 18
151 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits
152 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits
153 Borut BOZIC Cofidis, Solutions Crédits
154 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits
155 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits
156 Cyril LEMOINE Cofidis, Solutions Crédits
157 Luis Angel MATE MARDONES Cofidis, Solutions Crédits
158 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits
161 Ryan ANDERSON Direct Energie
162 Lilian CALMEJANE Direct Energie
163 Romain CARDIS Direct Energie
164 Sylvain CHAVANEL Direct Energie
165 Fabrice JEANDESBOZ Direct Energie
166 Perrig QUEMENEUR Direct Energie
167 Romain SICARD Direct Energie
168 Thomas VOECKLER Direct Energie
171 Davide REBELLIN CCC Sprandi - Polkowice
172 Alan BANASZEK CCC Sprandi - Polkowice
173 Victor DE LA PARTE GONZALEZ CCC Sprandi - Polkowice
174 Nikolay MIHAYLOV CCC Sprandi - Polkowice
175 Maciej PATERSKI CCC Sprandi - Polkowice
176 Simone PONZI CCC Sprandi - Polkowice
177 Branislau SAMOILAU CCC Sprandi - Polkowice
178 Grzegorz STEPNIAK CCC Sprandi - Polkowice
181 Pierrick FEDRIGO Fortuneo - Vital Concept
182 Jean-Marc BIDEAU Fortuneo - Vital Concept
183 Anthony DELAPLACE Fortuneo - Vital Concept
184 Arnaud GERARD Fortuneo - Vital Concept
185 Benoît JARRIER Fortuneo - Vital Concept
186 Kevin LEDANOIS Fortuneo - Vital Concept
187 Pierre-Luc PERICHON Fortuneo - Vital Concept
188 Chris Anker SØRENSEN Fortuneo - Vital Concept
191 Andrea FEDI Southeast - Tharcor
192 Julen AMEZQUETA MORENO Southeast - Tharcor
193 Matteo BUSATO Southeast - Tharcor
194 Samuele CONTI Southeast - Tharcor
195 Jakub MARECZKO Southeast - Tharcor
196 Daniel Felipe MARTINEZ POVEDA Southeast - Tharcor
197 Cristian RODRIGUEZ MARTIN Southeast - Tharcor
198 Mirko TROSINO Southeast - Tharcor
201 Jens WALLAYS Topsport Vlaanderen
202 Moreno DE PAUW Topsport Vlaanderen
203 Floris DE TIER Topsport Vlaanderen
204 Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen
205 Maxime FARAZIJN Topsport Vlaanderen
206 Sander HELVEN Topsport Vlaanderen
207 Thomas SPRENGERS Topsport Vlaanderen
208 Stijn STEELS Topsport Vlaanderen
211 Thomas DEGAND Wanty - Groupe Gobert
212 Simone ANTONINI Wanty - Groupe Gobert
213 Jérôme BAUGNIES Wanty - Groupe Gobert
214 Gaëtan BILLE Wanty - Groupe Gobert
215 Boris DRON Wanty - Groupe Gobert
216 Marco MARCATO Wanty - Groupe Gobert
217 Guillaume MARTIN Wanty - Groupe Gobert
218 Lander SEYNAEVE Wanty - Groupe Gobert
Startlist
A Siena la classica del Nord più a Sud d'Europa
Moderatore: Direttori di Corsa
Vai a
- Benvenuto...
- ↳ Presentazioni
- ↳ Comunicazioni
- ↳ Arcade
- ↳ Editor di tappe
- Sede ASO
- ↳ Regolamento
- ↳ Comunicati
- ↳ Notizie
- ↳ Statistiche
- ↳ Download
- Off Topic
- ↳ Calcio
- ↳ Off-Topic
- La Stagione 2017
- ↳ Omloop Het Nieuwsblad 2017
- ↳ Strade Bianche 2017
- ↳ Paris - Nice 2017
- ↳ Tirreno - Adriatico 2017
- ↳ Milano - Sanremo 2017
- ↳ Gent-Wevelgem in Flanders Fields 2017
- ↳ Ronde van Vlaanderen 2017
- ↳ Paris - Roubaix 2017
- ↳ La Fleche Wallone 2017
- ↳ Liege - Bastogne - Liege 2017
- ↳ Tour de Yorkshire 2017
- ↳ Giro d'Italia 2017
- ↳ Criterium du Dauphiné 2017
- ↳ Tour de France 2017
- ↳ Milano - Torino 2017
- ↳ Giro del Piemonte 2017
- ↳ Il Lombardia 2017
- ↳ Paris - Tours 2017
- Le Squadre
- ↳ UCI World Tour
- ↳ Ag2r - La Mondiale
- ↳ Astana Pro Team
- ↳ Bahrain - Merida
- ↳ BMC Racing Team
- ↳ Bora - Hansgrohe
- ↳ Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
- ↳ FDJ
- ↳ Lotto - Soudal
- ↳ Movistar Team
- ↳ Orica - Scott
- ↳ Quickstep Floors
- ↳ Team Dimension Data
- ↳ Team Katusha - Alpecin
- ↳ Team LottoNL-Jumbo
- ↳ Team Sky
- ↳ Team Sunweb
- ↳ Trek - Segafredo
- ↳ UAE Abu Dhabi
- ↳ UCI Continental Professional
- ↳ Androni Giocattoli - Sidermec
- ↳ Aqua Blue Sport
- ↳ Bardiani - CSF
- ↳ Caja Rural - Seguros Rga
- ↳ CCC Sprandi - Polkowice
- ↳ Cofidis Solutions Crédits
- ↳ Delko - Marseille
- ↳ Direct Energie
- ↳ Fortuneo - Vital Concept
- ↳ Gazprom - Rusvelo
- ↳ Israel Cycling Academy
- ↳ Manzana - Postbon Team
- ↳ Nippo - Fantini
- ↳ Roompot - Nederlandse Loterij
- ↳ Soul Brazil Pro Cycling Team
- ↳ Sport Vlaanderen - Baloise
- ↳ Team Novo Nordisk
- ↳ UnitedHealthCare Professional Cycling Team
- ↳ Vérandas Willems - Crelan
- ↳ Verva - ActiveJet Pro Cycling Team
- ↳ Wanty - Groupe Gobert
- ↳ Wb Veranclassic - Aqua Protect
- ↳ Sezione Privata
- ↳ Willier - Selle Italia
- ↳ UCI Continental Tour
- ↳ BigMat - Auber 93
- ↳ Roubaix - Lillé Metropole
- Archivio
- ↳ La Stagione 2016
- ↳ Dubai Tour 2016
- ↳ Strade Bianche 2016
- ↳ Paris > Nice 2016
- ↳ Tirreno - Adriatico 2016
- ↳ Milano - Sanremo 2016
- ↳ Criterium International 2016
- ↳ Paris > Roubaix 2016
- ↳ La Fleche Wallone 2016
- ↳ Liege - Bastogne - Liege 2016
- ↳ Tour de Yorkshire 2016
- ↳ Giro d'Italia 2016
- ↳ Criterium du Dauphiné 2016
- ↳ Tour de France 2016
- ↳ Milano - Torino 2016
- ↳ Giro del Piemonte 2016
- ↳ Giro di Lombardia 2016
- ↳ Paris > Tours 2016
- ↳ Abu Dhabi Tour 2016
- ↳ Tour Awards 2016
- ↳ La Stagione 2015
- ↳ Paris > Nice
- ↳ Criterium International
- ↳ Paris > Roubaix
- ↳ La Flèche Wallonne
- ↳ Lìege - Bastogne - Lìege
- ↳ World Ports Classic
- ↳ Criterium du Dauphinè
- ↳ Tour de France
- ↳ Paris > Tours
- ↳ Tour Awards 2015
- ↳ La Stagione 2014
- ↳ Paris - Nice
- ↳ Criterium International
- ↳ Paris > Roubaix
- ↳ La Flèche Wallone
- ↳ Lìege - Bastogne - Lìege
- ↳ World Ports Classic
- ↳ Criterium du Dauphiné
- ↳ Tour de France
- ↳ Paris > Tours
- ↳ Tour Awards 2014
- ↳ La Stagione 2013
- ↳ Paris - Nice
- ↳ Criterium International
- ↳ Paris - Roubaix
- ↳ La Flèche Wallone
- ↳ Lìege - Bastogne - Lìege
- ↳ Criterium du Dauphiné
- ↳ Tour de France
- ↳ World Ports Classic
- ↳ Paris - Tours
- ↳ Tour Awards 2013
- ↳ La Stagione 2012
- ↳ Paris - Nice
- ↳ Criterium International
- ↳ Paris - Roubaix
- ↳ La Flèche Wallone
- ↳ Lìege - Bastogne - Lìege
- ↳ Criterium du Dauphiné
- ↳ Tour de France
- ↳ Commenti al Tour de France
- ↳ World Ports Classic
- ↳ Paris - Tours
- ↳ Tour Awards 2012
- ↳ La Stagione 2011
- ↳ Tour de France
- ↳ Commenti al Tour de France
- ↳ Tour Awards 2011
- ↳ La Stagione 2010
- ↳ Tour de France 2010
- ↳ La Stagione 2009
- ↳ Tour de France 2009
- ↳ La Stagione 2008
- ↳ Tour de France 2008
- ↳ Sono passate di qui
- ↳ Agritubel
- ↳ Barloworld
- ↳ Cannondale
- ↳ Credit Agricole
- ↳ Cèrvelo - Test Team
- ↳ Champion System Pro Cycling Team
- ↳ Colombia
- ↳ Cult Energy - Stölting Group
- ↳ Drapac Professional Cycling
- ↳ Euskaltel - Euskadi
- ↳ Geox - TMC
- ↳ Gerolsteiner
- ↳ HTC - Highroad
- ↳ IAM Cycling
- ↳ Landbouwkrediet - Crelan
- ↳ ONE Pro Cycling
- ↳ Roth - Skoda
- ↳ Sojasun
- ↳ Team Milram
- ↳ Team Radioshack
- ↳ Tinkoff Credit System
- ↳ Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
- Partnerships
- ↳ La Flamme Rouge
- ↳ Cycling Manager Italia
- ↳ Una Vita in Sella
- ↳ Rossonerosemper