Startlist
Moderatore: Direttori di Corsa
Startlist
Startlist
BMC - Racing Team
1 Philippe GILBERT
2 Greg VAN AVERMAET
3 Cadel EVANS
4 Amael MOINARD
5 Ivan SANTAROMITA
6 Mauro SANTAMBROGIO
7 Mathias FRANK
8 Johann TSCHOPP
Radioshack - Nissan
11 Andy SCHLECK
12 Ben HERMANS
13 Christopher HORNER
14 Maxime MONFORT
15 Jens VOIGT
16 Joost POSTHUMA
17 Fränk SCHLECK
18 Thiago MACHADO
Astana Pro Team
21 Roman KREUZIGER
22 Alexandre VINOKUROV
23 Maxime IGLINSKY
24 Alexandr DYNACHENKO
25 Tanel KANGERT
26 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF
27 Simone PONZI
28 Paolo TIRALONGO
Sky Procycling
31 Rigoberto URAN URAN
32 Chris FROOME
33 Sergio Luis HENAO MONTOYA
34 Peter KENNAUGH
35 Thomas LÖFKVIST
36 Lars Petter NORDHAUG
37 Kanstantsin SIUTSOU
38 Bradley WIGGINS
Team Saxo Bank
41 Chris Anker SORENSEN
42 Mads CHRISTENSEN
43 Karsten KROON
44 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO
45 Bruno PIRES
46 Nicki SORENSEN
47 Jesus HERNANDEZ BLAZQUES
48 Daniel NAVARRO
Liquigas - Cannondale
51 Vincenzo NIBALI
52 Valerio AGNOLI
53 Federico CANUTI
54 Eros CAPECCHI
55 Damiano CARUSO
56 Fabio SABATINI
57 Peter SAGAN
58 Daniel OSS
Euskaltel - Euskadi
61 Samuel SANCHEZ GONZALEZ
62 Romain SICARD
63 Amets TXURRUKA ANSOLA
64 Igor ANTON HERNANDEZ
65 Pierre CAZAUX
66 Mikel LANDA MEANA
67 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN
68 Miguel MINGUEZ AYALA
GreenEDGE Cycling
71 Simon GERRANS
72 Michael ALBASINI
73 Allan DAVIS
74 Brett LANCASTER
75 Sebastian LANGEVELD
76 Stuart O'GRADY
77 Daniel TEKLEHAYMANOT
78 Tomas VAITKUS
Rabobank Cycling Team
81 Paul MARTENS
82 Carlos BARREDO LLAMAZALES
83 Juan Manuel GARATE CEPA
84 Robert GESINK
85 Steven KRUIJSWIJK
86 Bauke MOLLEMA
87 Luis León SANCHEZ GIL
88 Jos VAN EMDEN
Lampre - ISD
91 Damiano CUNEGO
92 Michele SCARPONI
93 Diego ULISSI
94 Manuele MORI
95 Przemyslaw NIEMEC
96 Alessandro SPEZIALETTI
97 Leonardo BERTAGNOLLI
98 Daniele PIETROPOLLI
Lotto - Belisol
101 Jelle VANEDERT
102 Francis DE GREEF
103 Adam HANSEN
104 Gianni MEERSMAN
105 Jurgen VAN DEN BROECK
106 Tosh VAN DER SANDE
107 Jurgen VAN DE WALLE
108 Bart DE CLERQ
Omega Pharma - Quickstep
111 Jerome PINEAU
112 Sylvain CHAVANEL
113 Dries DEVENYNS
114 Levi LEIPHEIMER
115 Tony MARTIN
116 Serge PAUWELS
117 Niki TERPSTRA
118 Peter VELITS
Vacansoleil DCM - Pro Cycling Team
121 Johnny HOOGERLAND
122 Matteo CARRARA
123 Thomas DE GENDT
124 Martijn KEIZER
125 Rafael VALLS FERRI
126 Lieuwe WESTRA
127 Marco MARCATO
128 Wouter POELS
Katusha Team
131 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER
132 Xavier FLORENCIO CABRE
133 Oscar FREIRE
134 Alberto LOSADA ALGUACIL
135 Daniel MORENO FERNANDEZ
136 Yury TROFIMOV
137 Angel VICIOSO
138 Eduard VORGANOV
Movistar Team
141 Vasil KIRYIENKA
142 Jose Joaquin ROJAS GIL
143 Alejandro VALVERDE
144 Rui Alberto COSTA
145 Imanol ERVITI
146 Pablo LASTRAS
147 Angel MADRAZO
148 Giovanni VISCONTI
Team Garmin - Barracuda
151 Ryder HESJEDAL
152 Christophe LE MEVEL
153 Thomas DEKKER
154 Michel KREDER
155 Alex HOWES
156 Daniel MARTIN
157 Peter STETINA
158 Fabian WEGMANN
FDJ - Bigmat
161 Arnold JEANNESSON
162 Rémi PAURIOL
163 Cédric PINEAU
164 Thibaut PINOT
165 Anthony ROUX
166 Giampaolo Jussi VEIKKANEN
167 Sandy CASAR
168 Pierrick FEDRIGO
Landbouwkrediet - Euphony
171 Dirk BELLEMARKERS
172 Bert DE WAELE
173 Koen BARBE
174 Davy COMMEYNE
175 Gilles DEVILLIERS
176 Renier HONIG
177 Frederic AMORISON
178 Kurt HOVELYNCK
Ag2r - La Mondiale
181 Blel KADRI
182 Rinaldo NOCENTINI
183 Sebastien HINAULT
184 Hubert DUPONT
185 Mikael CHEREL
186 John GADRET
187 Matteo MONTAGUTI
188 Nicolas ROCHE
Cofidis, Le Credit en Ligne
191 Rémy DI GREGORIO
192 Rein TAARAMAAE
193 David MONCOUTIE
194 Nicolas VOGONDY
195 Leonardo Fabio DUQUE
196 Mickaël BUFFAZ
197 Nico SIJMENS
198 Damien MONIER
Saur - Sojasun
201 Fabrice JEANDESBOZ
202 Julien SIMON
203 Anthony DELAPLACE
204 Brice FEILLU
205 David LE LAY
206 Laurent MANGEL
207 Jean Marc MARINO
208 Yannick TALABARDON
Team Europcar
211 Thomas VOECKLER
212 Pierre ROLLAND
213 Davide MALACARNE
214 Cristophe KERN
215 David VEILLEUX
216 Yukika ARASHIRO
217 Anthony CHARTEAU
218 Rafaa CHTIOUI
Argos - Shimano
221 Tom VEELEERS
222 Dominic KLEMME
223 Alexander GENIEZ
224 Tom STAMSNIJDER
225 Johannes FROHLINGER
226 Yukikiro DOI
227 Ji CHENG
228 Roy CURVERS
Androni Giocattoli - C.I.P.I.
231 Josè RUJANO GUILLEN
232 Fabio FELLINE
233 Salvatore MANCUSO
234 Yonathan MONSALVE PERTSINIDIS
235 Carlos JOSE' OCHOA
236 Jackson RODRIGUEZ
237 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ
238 José Rodolfo SERPA PEREZ
Team Type 1 - Sanofi
241 Julien EL FARES
242 Julien ANTOMARCHI
243 Alessandro BAZZANA
244 Rubens BERTOGLIATI
245 Remy CUSIN
246 Vegard Stake LAENGEN
247 Javier MEGIAS LEAL
248 Georg PREIDLER
Direttore di corsa.
- Cancellara91
- Direttore Sportivo Continental Tour
- Messaggi: 1330
- Iscritto il: 21/05/2011, 18:29
- Località: Contado di Pozzi
Re: Startlist
Occhio al numero 91
2013 - Astana Pro Cycling Team
1° classificato 17à tappa: Dignes-les-Bains > Briançon 211Km - Vincenzo Nibali (Tour de France)
Vincitore Criterium du Dauphine - Nibali Vincenzo
Vincitore Maglia Verde - Nibali Vincenzo (Criterium du Dauphine)
1° classificato 4a Tappa: Pontarlier > Bellegarde-sur-Valserine 210,5 Km - Nibali Vincenzo (Paris>Nice)
Vincitore Maglia Verde - Nibali Vincenzo (Paris>Nice)
Vincitore Maglia a pois - Agnoli Valerio (Paris>Nice)
2012 - Lampre - ISD
1° classificato La Fleche Wallonne - Michele Scarponi
2011 - Lampre - ISD
1° classificato 7a tappa: Pau > Saint-Jean-Pied-de-Port 196 km - Cunego Damiano (Tour de France)
2010 - Lampre - Farnese Vini
1° classificato 5à tappa: Roubaix > Compiegne 176Km - Alessandro Petacchi (Tour de France)
1° classificato 6à tappa Compiegne > Troyes 181Km - Alessandro Petacchi (Tour de France)
Vincitore Maglia Verde - Alessandro Petacchi (Tour de France)
1° classificato 17à tappa: Dignes-les-Bains > Briançon 211Km - Vincenzo Nibali (Tour de France)
Vincitore Criterium du Dauphine - Nibali Vincenzo
Vincitore Maglia Verde - Nibali Vincenzo (Criterium du Dauphine)
1° classificato 4a Tappa: Pontarlier > Bellegarde-sur-Valserine 210,5 Km - Nibali Vincenzo (Paris>Nice)
Vincitore Maglia Verde - Nibali Vincenzo (Paris>Nice)
Vincitore Maglia a pois - Agnoli Valerio (Paris>Nice)
2012 - Lampre - ISD
1° classificato La Fleche Wallonne - Michele Scarponi
2011 - Lampre - ISD
1° classificato 7a tappa: Pau > Saint-Jean-Pied-de-Port 196 km - Cunego Damiano (Tour de France)
2010 - Lampre - Farnese Vini
1° classificato 5à tappa: Roubaix > Compiegne 176Km - Alessandro Petacchi (Tour de France)
1° classificato 6à tappa Compiegne > Troyes 181Km - Alessandro Petacchi (Tour de France)
Vincitore Maglia Verde - Alessandro Petacchi (Tour de France)
- Sauber96
- Vicedirettore Sportivo Continental Tour
- Messaggi: 1115
- Iscritto il: 06/10/2011, 16:30
- Località: Pau
Re: Startlist
ok faremo attenzione a non investirlo dopo che si sarà staccato sulla Coté de La Roche-en-Ardenne
Silvére Saubert - D.S.
Cannondale Pro Cycling / 2016 - vincitore Liége-Bastogne-Liége (Slagter), vincitore Giro di Lombardia (Uran), una tappa al Criterium du Dauphiné (Van Baarle), 5° generale al Tour de France (Uran), 7° generale al Giro d'Italia (Talansky), 2° scalatore al Tour de France (Rolland), 2° supercombattivo al Tour de France (Rolland)
Ag2r La Mondiale / 2015 - 1 tappa al Tour de France (Bardet), 8° generale al Tour de France (Bardet)
Lotto Belisol / 2014 - una tappa al Criterium du Dauphiné (Greipel)
Garmin-Sharp / 2013 - maglia bianca al Criterium International (Talansky)
Astana ProTeam / 2012 - una tappa al Tour de France (Vinokurov), una tappa al Criterium du Dauphiné (Vinokurov), maglia a pois al Criterium International (Muravyev)
Cannondale Pro Cycling / 2016 - vincitore Liége-Bastogne-Liége (Slagter), vincitore Giro di Lombardia (Uran), una tappa al Criterium du Dauphiné (Van Baarle), 5° generale al Tour de France (Uran), 7° generale al Giro d'Italia (Talansky), 2° scalatore al Tour de France (Rolland), 2° supercombattivo al Tour de France (Rolland)
Ag2r La Mondiale / 2015 - 1 tappa al Tour de France (Bardet), 8° generale al Tour de France (Bardet)
Lotto Belisol / 2014 - una tappa al Criterium du Dauphiné (Greipel)
Garmin-Sharp / 2013 - maglia bianca al Criterium International (Talansky)
Astana ProTeam / 2012 - una tappa al Tour de France (Vinokurov), una tappa al Criterium du Dauphiné (Vinokurov), maglia a pois al Criterium International (Muravyev)
Re: Startlist
vince cunego
2014- D.S. TEAM GIANT SHIMANO:
Paris-Nice: Vittoria 1a tappa: Marcel Kittel / 1 giorno in maglia gialla: Marcel Kittel / 1 giorno in maglia verde: Marcel Kittel
2013- D.S. MOVISTAR:
Fleche Wallonne:Vittoria di Alejandro Valverde
Criterium du Dauphiné:Vittoria terza tappa: Nairo Quintana/Vittoria maglia bianca: Nairo Quintana
Tour de France:Vittoria maglia bianca: Nairo Quintana / 5° Posto generale: Nairo Quintana / 8° Posto generale: Alejandro Valverde
2012- D.S. RABOBANK :
Criterium du Dauphiné: Steven Kruijwaijk Maglia Bianca/ Robert Gesink 4° posto generale
Tour de France: 10°Posto generale: Robert Gesink-12°Posto generale: Steven Kruijswijk-Vittoria Maglia Bianca: Steven Kruijswijk
2011- D.S. SAXO BANK:
Tour de France:2°Classifica Generale Alberto Contador
Paris-Nice: Vittoria 1a tappa: Marcel Kittel / 1 giorno in maglia gialla: Marcel Kittel / 1 giorno in maglia verde: Marcel Kittel
2013- D.S. MOVISTAR:
Fleche Wallonne:Vittoria di Alejandro Valverde
Criterium du Dauphiné:Vittoria terza tappa: Nairo Quintana/Vittoria maglia bianca: Nairo Quintana
Tour de France:Vittoria maglia bianca: Nairo Quintana / 5° Posto generale: Nairo Quintana / 8° Posto generale: Alejandro Valverde
2012- D.S. RABOBANK :
Criterium du Dauphiné: Steven Kruijwaijk Maglia Bianca/ Robert Gesink 4° posto generale
Tour de France: 10°Posto generale: Robert Gesink-12°Posto generale: Steven Kruijswijk-Vittoria Maglia Bianca: Steven Kruijswijk
2011- D.S. SAXO BANK:
Tour de France:2°Classifica Generale Alberto Contador
- Cancellara91
- Direttore Sportivo Continental Tour
- Messaggi: 1330
- Iscritto il: 21/05/2011, 18:29
- Località: Contado di Pozzi
Re: Startlist
Anche alla Freccia era capitano e guarda chi ha vintoLorenz Truffaut ha scritto:Cunego capitano
2013 - Astana Pro Cycling Team
1° classificato 17à tappa: Dignes-les-Bains > Briançon 211Km - Vincenzo Nibali (Tour de France)
Vincitore Criterium du Dauphine - Nibali Vincenzo
Vincitore Maglia Verde - Nibali Vincenzo (Criterium du Dauphine)
1° classificato 4a Tappa: Pontarlier > Bellegarde-sur-Valserine 210,5 Km - Nibali Vincenzo (Paris>Nice)
Vincitore Maglia Verde - Nibali Vincenzo (Paris>Nice)
Vincitore Maglia a pois - Agnoli Valerio (Paris>Nice)
2012 - Lampre - ISD
1° classificato La Fleche Wallonne - Michele Scarponi
2011 - Lampre - ISD
1° classificato 7a tappa: Pau > Saint-Jean-Pied-de-Port 196 km - Cunego Damiano (Tour de France)
2010 - Lampre - Farnese Vini
1° classificato 5à tappa: Roubaix > Compiegne 176Km - Alessandro Petacchi (Tour de France)
1° classificato 6à tappa Compiegne > Troyes 181Km - Alessandro Petacchi (Tour de France)
Vincitore Maglia Verde - Alessandro Petacchi (Tour de France)
1° classificato 17à tappa: Dignes-les-Bains > Briançon 211Km - Vincenzo Nibali (Tour de France)
Vincitore Criterium du Dauphine - Nibali Vincenzo
Vincitore Maglia Verde - Nibali Vincenzo (Criterium du Dauphine)
1° classificato 4a Tappa: Pontarlier > Bellegarde-sur-Valserine 210,5 Km - Nibali Vincenzo (Paris>Nice)
Vincitore Maglia Verde - Nibali Vincenzo (Paris>Nice)
Vincitore Maglia a pois - Agnoli Valerio (Paris>Nice)
2012 - Lampre - ISD
1° classificato La Fleche Wallonne - Michele Scarponi
2011 - Lampre - ISD
1° classificato 7a tappa: Pau > Saint-Jean-Pied-de-Port 196 km - Cunego Damiano (Tour de France)
2010 - Lampre - Farnese Vini
1° classificato 5à tappa: Roubaix > Compiegne 176Km - Alessandro Petacchi (Tour de France)
1° classificato 6à tappa Compiegne > Troyes 181Km - Alessandro Petacchi (Tour de France)
Vincitore Maglia Verde - Alessandro Petacchi (Tour de France)
Re: Startlist
I miracoli succedono una volta sola
2014- D.S. TEAM GIANT SHIMANO:
Paris-Nice: Vittoria 1a tappa: Marcel Kittel / 1 giorno in maglia gialla: Marcel Kittel / 1 giorno in maglia verde: Marcel Kittel
2013- D.S. MOVISTAR:
Fleche Wallonne:Vittoria di Alejandro Valverde
Criterium du Dauphiné:Vittoria terza tappa: Nairo Quintana/Vittoria maglia bianca: Nairo Quintana
Tour de France:Vittoria maglia bianca: Nairo Quintana / 5° Posto generale: Nairo Quintana / 8° Posto generale: Alejandro Valverde
2012- D.S. RABOBANK :
Criterium du Dauphiné: Steven Kruijwaijk Maglia Bianca/ Robert Gesink 4° posto generale
Tour de France: 10°Posto generale: Robert Gesink-12°Posto generale: Steven Kruijswijk-Vittoria Maglia Bianca: Steven Kruijswijk
2011- D.S. SAXO BANK:
Tour de France:2°Classifica Generale Alberto Contador
Paris-Nice: Vittoria 1a tappa: Marcel Kittel / 1 giorno in maglia gialla: Marcel Kittel / 1 giorno in maglia verde: Marcel Kittel
2013- D.S. MOVISTAR:
Fleche Wallonne:Vittoria di Alejandro Valverde
Criterium du Dauphiné:Vittoria terza tappa: Nairo Quintana/Vittoria maglia bianca: Nairo Quintana
Tour de France:Vittoria maglia bianca: Nairo Quintana / 5° Posto generale: Nairo Quintana / 8° Posto generale: Alejandro Valverde
2012- D.S. RABOBANK :
Criterium du Dauphiné: Steven Kruijwaijk Maglia Bianca/ Robert Gesink 4° posto generale
Tour de France: 10°Posto generale: Robert Gesink-12°Posto generale: Steven Kruijswijk-Vittoria Maglia Bianca: Steven Kruijswijk
2011- D.S. SAXO BANK:
Tour de France:2°Classifica Generale Alberto Contador
Re: Startlist
Ehi, ma la mia startlist che ho messo?
2014: Movistar Team
Paris Nice: 3° Tappa: Le Creusot > Cours-la-Ville (Valverde), Classifica a Punti (Valverde), Classifica Giovani (Quintana)
2013: Direzione di corsa
2012: Androni Giocattoli - Venezuela
Criterium Dauphiné: 1° Tappa: Briançon > Nyons (Felline)
Tour de France: Premio della Supercombattività (Pellizotti), 19° Tappa: Lescar > Bordeaux (Ferrari), 2° posto Classifica GPM (Pellizotti), 12 Giorni in Maglia a Pois (Felline, Pellizotti), 1 Giorno in Maglia Bianca (Felline), 2 Premi della Combattività (Felline, Pellizotti).
Paris Nice: 3° Tappa: Le Creusot > Cours-la-Ville (Valverde), Classifica a Punti (Valverde), Classifica Giovani (Quintana)
2013: Direzione di corsa
2012: Androni Giocattoli - Venezuela
Criterium Dauphiné: 1° Tappa: Briançon > Nyons (Felline)
Tour de France: Premio della Supercombattività (Pellizotti), 19° Tappa: Lescar > Bordeaux (Ferrari), 2° posto Classifica GPM (Pellizotti), 12 Giorni in Maglia a Pois (Felline, Pellizotti), 1 Giorno in Maglia Bianca (Felline), 2 Premi della Combattività (Felline, Pellizotti).
- Cancellara91
- Direttore Sportivo Continental Tour
- Messaggi: 1330
- Iscritto il: 21/05/2011, 18:29
- Località: Contado di Pozzi
Re: Startlist
Prevedo una caduta di massa dei Lampre
2013 - Astana Pro Cycling Team
1° classificato 17à tappa: Dignes-les-Bains > Briançon 211Km - Vincenzo Nibali (Tour de France)
Vincitore Criterium du Dauphine - Nibali Vincenzo
Vincitore Maglia Verde - Nibali Vincenzo (Criterium du Dauphine)
1° classificato 4a Tappa: Pontarlier > Bellegarde-sur-Valserine 210,5 Km - Nibali Vincenzo (Paris>Nice)
Vincitore Maglia Verde - Nibali Vincenzo (Paris>Nice)
Vincitore Maglia a pois - Agnoli Valerio (Paris>Nice)
2012 - Lampre - ISD
1° classificato La Fleche Wallonne - Michele Scarponi
2011 - Lampre - ISD
1° classificato 7a tappa: Pau > Saint-Jean-Pied-de-Port 196 km - Cunego Damiano (Tour de France)
2010 - Lampre - Farnese Vini
1° classificato 5à tappa: Roubaix > Compiegne 176Km - Alessandro Petacchi (Tour de France)
1° classificato 6à tappa Compiegne > Troyes 181Km - Alessandro Petacchi (Tour de France)
Vincitore Maglia Verde - Alessandro Petacchi (Tour de France)
1° classificato 17à tappa: Dignes-les-Bains > Briançon 211Km - Vincenzo Nibali (Tour de France)
Vincitore Criterium du Dauphine - Nibali Vincenzo
Vincitore Maglia Verde - Nibali Vincenzo (Criterium du Dauphine)
1° classificato 4a Tappa: Pontarlier > Bellegarde-sur-Valserine 210,5 Km - Nibali Vincenzo (Paris>Nice)
Vincitore Maglia Verde - Nibali Vincenzo (Paris>Nice)
Vincitore Maglia a pois - Agnoli Valerio (Paris>Nice)
2012 - Lampre - ISD
1° classificato La Fleche Wallonne - Michele Scarponi
2011 - Lampre - ISD
1° classificato 7a tappa: Pau > Saint-Jean-Pied-de-Port 196 km - Cunego Damiano (Tour de France)
2010 - Lampre - Farnese Vini
1° classificato 5à tappa: Roubaix > Compiegne 176Km - Alessandro Petacchi (Tour de France)
1° classificato 6à tappa Compiegne > Troyes 181Km - Alessandro Petacchi (Tour de France)
Vincitore Maglia Verde - Alessandro Petacchi (Tour de France)