Startlist
BMC Racing Team
1 Philippe GILBERT
2 Greg VAN AVERMAET
3 Cadel EVANS
4 Amael MOINARD
5 Ivan SANTAROMITA
6 Mauro SANTAMBROGIO
7 Mathias FRANK
8 Johann TSCHOPP
Katusha Team
11 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER
12 Xavier FLORENCIO CABRE
13 Oscar FREIRE
14 Alberto LOSADA ALGUACIL
15 Daniel MORENO FERNANDEZ
16 Yury TROFIMOV
17 Angel VICIOSO
18 Eduard VORGANOV
Euskaltel - Euskadi
21 Samuel SANCHEZ GONZALEZ
22 Romain SICARD
23 Amets TXURRUKA ANSOLA
24 Igor ANTON HERNANDEZ
25 Pierre CAZAUX
26 Mikel LANDA MEANA
27 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN
28 Miguel MINGUEZ AYALA
Astana Pro Team
31 Alexandre VINOKUROV
32 Janez BRAJKOVIC
33 Enrico GASPAROTTO
34 Maxime IGLINSKY
35 Tanel KANGERT
36 Robert KISERLOVSKI
37 Dmitriy MURAVYEV
38 Evgeny PETROV
Lotto - Belisol
41 Jelle VANEDERT
42 Francis DE GREEF
43 Adam HANSEN
44 Gianni MEERSMAN
45 Jurgen VAN DEN BROECK
46 Tosh VAN DER SANDE
47 Jurgen VAN DE WALLE
48 Bart DE CLERQ
Radioshack - Nissan
51 Fränk SCHLECK
52 Tony GALLOPIN
53 Linus GERDEMANN
54 Maxime MONFORT
55 Joost POSTHUMA
56 Thomas ROHREGGHER
57 Jens VOIGT
58 Oliver ZAUGG
Team Garmin - Barracuda
61 Christophe LE MEVEL
62 Ryder HESJEDAL
63 Thomas DEKKER
64 Michel KREDER
65 Alex HOWES
66 Daniel MARTIN
67 Christian VANDE VELDE
68 Fabian WEGMANN
Rabobank Cycling Team
71 Paul MARTENS
72 Juan Manuel GARATE CEPA
73 Robert GESINK
74 Steven KRUIJSWIJK
75 Carlos BARREDO LLAMAZALES
76 Bauke MOLLEMA
77 Luis León SANCHEZ GIL
78 Jos VAN EMDEN
GreenEDGE Cycling
81 Michael ALBASINI
82 Simon GERRANS
83 Matthew Harley GOSS
84 Brett LANCASTER
85 Sebastian LANGEVELD
86 Stuart O'GRADY
87 Svein TUFT
88 Tomas VAITKUS
Sky Procycling
91 Rigoberto URAN URAN
92 Chris FROOME
93 Sergio Luis HENAO MONTOYA
94 Peter KENNAUGH
95 Thomas LÖFKVIST
96 Lars Petter NORDHAUG
97 Kanstantsin SIUTSOU
98 Xabier ZANDIO ECHAIDE
Cofidis, Le Credit en Ligne
101 Rémy DI GREGORIO
102 David MONCOUTIE
103 Rein TAARAMAAE
104 Nicolas VOGONDY
105 Leonardo Fabio DUQUE
106 Mickaël BUFFAZ
107 Nico SIJMENS
108 Damien MONIER
Team Saxo Bank
111 Chris Anker SORENSEN
112 Karsten KROON
113 Nicki SORENSEN
114 Daniel NAVARRO
115 Mads CHRISTENSEN
116 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO
117 Jesus HERNANDEZ BLAZQUES
118 Bruno PIRES
Argos - Shimano
121 Alexandre GENIEZ
122 Mathieu SPRICK
123 Johannes FRÖHLINGER
124 Tom STAMSNIJDER
125 Bert DE BACKER
126 Simon GETSCKE
127 Dominic KLEMME
128 Tobias LUDVIGSSON
Ag2r - La Mondiale
131 Rinaldo NOCENTINI
132 Romain BARDET
133 Maxime BOUET
134 Mikael CHEREL
135 Ben GASTAUER
136 Sebastien MINARD
137 Jean-Cristhope PERAUD
138 Cristophe RIBLON
Movistar Team
141 Jose Joaquin ROJAS GIL
142 Alejandro VALVERDE
143 Rui Alberto COSTA
144 Imanol ERVITI
145 Vasil KIRYIENKA
146 Pablo LASTRAS
147 Angel MADRAZO
148 Giovanni VISCONTI
Vacansoleil Pro Cycling Team
151 Wouter POELS
152 Matteo CARRARA
153 Thomas DE GENDT
154 Johnny HOOGERLAND
155 Martijn KEIZER
156 Rafael VALLS FERRI
157 Lieuwe WESTRA
158 Marco MARCATO
FDJ - Bigmat
161 Cedric PINEAU
162 Antony ROUX
163 Remy PAURIOL
164 Giampaolo Jussi VEIKKANEN
165 Thibaut PINOT
166 Arnaud COURTEILLE
167 Sandy CASAR
168 Steve CHAINEL
Omega Pharma - Quickstep
171 Kristof VANDEWALLE
172 Sylvain CHAVANEL
173 Dario CATALDO
174 Dries DEVENYNS
175 Kevin DE WEERT
176 Jerome PINEAU
177 Niki TERPSTRA
178 Peter VELITS
Lampre - ISD
181 Damiano CUNEGO
182 Michele SCARPONI
183 Diego ULISSI
184 Manuele MORI
185 Przemyslaw NIEMEC
186 Alessandro SPEZIALETTI
187 Leonardo BERTAGNOLLI
188 Daniele PIETROPOLLI
Liquigas - Cannondale
191 Maciej PATERSKI
192 Vincenzo NIBALI
193 Valerio AGNOLI
194 Eros CAPECCHI
195 Damiano CARUSO
196 Fabio SABATINI
197 Cristiano SALERNO
198 Sylvester SZMYD
Team Europcar
201 Thomas VOECKLER
202 Franck BOUYER
203 Anthony CHARTEAU
204 Cyril GAUTIER
205 Vincent JEROME
206 Davide MALACARNE
207 Kévin REZA
208 Pierre ROLLAND
Androni Giocattoli - CIPI
211 José RUIJANO GUILLEN
212 Fabio FELLINE
213 Salvatore MANCUSO
214 Yonathan MONSALVE PERTSINIDIS
215 Carlos José OCHOA
216 Jackson RODRIGUEZ
217 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ
218 José Rodolfo SERPA PEREZ
Startlist
Moderatore: Direttori di Corsa
Startlist
Direttore di corsa.
- alluddha
- Direttore Sportivo Continental Tour
- Messaggi: 1353
- Iscritto il: 28/05/2011, 20:16
- Contatta:
Re: Startlist
Ma non capisco perché metti i numeri sempre a modo tuo
Leggi il mio immenso palmares
Spoiler!
Re: Startlist
Perché il numero 1, che è quello che determina i primi due numeri del pettorale, lo diamo a chi della squadra ha il miglior piazzamento nella classifica dell'anno precedenteAl Luddha ha scritto:Ma non capisco perché metti i numeri sempre a modo tuo
Direttore di corsa.
Re: Startlist
ok la mia squadra l'avete fatta voi e va bene, per le tattiche sono ancora in tempo invece??
Re: Startlist
Dato che ci siamo grattati il culo oggi, direi di sìAndreas Engels ha scritto:ok la mia squadra l'avete fatta voi e va bene, per le tattiche sono ancora in tempo invece??
Direttore di corsa.
Re: Startlist
pure io le faccio dopo
2014- D.S. TEAM GIANT SHIMANO:
Paris-Nice: Vittoria 1a tappa: Marcel Kittel / 1 giorno in maglia gialla: Marcel Kittel / 1 giorno in maglia verde: Marcel Kittel
2013- D.S. MOVISTAR:
Fleche Wallonne:Vittoria di Alejandro Valverde
Criterium du Dauphiné:Vittoria terza tappa: Nairo Quintana/Vittoria maglia bianca: Nairo Quintana
Tour de France:Vittoria maglia bianca: Nairo Quintana / 5° Posto generale: Nairo Quintana / 8° Posto generale: Alejandro Valverde
2012- D.S. RABOBANK :
Criterium du Dauphiné: Steven Kruijwaijk Maglia Bianca/ Robert Gesink 4° posto generale
Tour de France: 10°Posto generale: Robert Gesink-12°Posto generale: Steven Kruijswijk-Vittoria Maglia Bianca: Steven Kruijswijk
2011- D.S. SAXO BANK:
Tour de France:2°Classifica Generale Alberto Contador
Paris-Nice: Vittoria 1a tappa: Marcel Kittel / 1 giorno in maglia gialla: Marcel Kittel / 1 giorno in maglia verde: Marcel Kittel
2013- D.S. MOVISTAR:
Fleche Wallonne:Vittoria di Alejandro Valverde
Criterium du Dauphiné:Vittoria terza tappa: Nairo Quintana/Vittoria maglia bianca: Nairo Quintana
Tour de France:Vittoria maglia bianca: Nairo Quintana / 5° Posto generale: Nairo Quintana / 8° Posto generale: Alejandro Valverde
2012- D.S. RABOBANK :
Criterium du Dauphiné: Steven Kruijwaijk Maglia Bianca/ Robert Gesink 4° posto generale
Tour de France: 10°Posto generale: Robert Gesink-12°Posto generale: Steven Kruijswijk-Vittoria Maglia Bianca: Steven Kruijswijk
2011- D.S. SAXO BANK:
Tour de France:2°Classifica Generale Alberto Contador