1° Tappa: Briançon > Nyons (190,5 Km)
Moderatore: Direttori di Corsa
1° Tappa: Briançon > Nyons (190,5 Km)
1° Tappa: Briançon > Nyons (190,5 Km)
Dopo l'atipico prologo il delfinato riparte con una frazione che è invece classica dei primi giorni di una qualsiasi corsa a tappe. Nei 190 chilometri e 500 metri che separano Briançon da Nyons, infatti, la sola asperità della Cote de la Selle, posta peraltro a più di 100 chilometri dalla linea bianca, non sarà sufficiente ad evitare un finale favorevole ai velocisti. Ci provano comunque da lontano i soliti fuggitivi e, nei primi chilometri, a provare ad avvantaggiarsi è una maglia Androni - quella di Fabio Felline.
La maglia bianca dell'Androni Giocattoli è seguita immediatamente da quella di Daniel Moreno dell'Euskaltel, Anacona Gomez della Lampre - ISD, Romain Zingle della Cofidis e Sébastien Rosseler della Garmin. Il quintetto trova cambi regolari transitando a Embrun con un vantaggio di quattro minuti sul gruppo dei migliori. Dietro non c'è accordo, davanti si porta, per ora, solamente la Quickstep con due uomini: Michal Golas e Peter Velits.
I cinque arrivano quindi in cima alla Cote de la Selle, dove Zingle sprinta da solo per i 4 punti in palio transitando davanti ad Anacona e Roessler. Sette minuti qui il ritardo del gruppo, dove sono sempre i due Quickstep a provare a ricucire. La squadra della maglia gialla si guarda quindi intorno cercando rinforzi nelle compaggini rivali - ma se la Garmin e la Lampre non tirano un metro avendo l'uomo in fuga, né la Rabobank, né la Sky sembrano per ora intenzionate a collaborare all'inseguimento.
E' solamente dopo le Chambon che gli uomini di Oscar Camenzind si portano nelle prime posizioni con Thomas Lovkist che comincia a formare il lungo treno del Team Sky per portare in volata Mark Cavendish.
Il vantaggio della fuga, però, a due minuti sotto l'arco dei -10, rassicura i cinque al comando che mai avrebbero pensato di giocarsi la vittoria della prima tappa. Comincia quindi una prima fase di surplace superato lo striscione dei -5 chilometri con lo scatto di chi era stato prevalentemente a ruota per tutta la giornata: la maglia Euskaltel di Perez Moreno.
Lo scatto dello Spagnolo viene immediatamente seguito da Zingle che va a richiudere mentre non riesce a restare con i migliori Anacona Gomez che perde progressivamente contatto rimanendo però ad un tiro di schioppo dai quattro davanti. Dietro intanto Lovkist si è spostato e il treno Sky è ormai ad un minuto e mezzo sotto i -2 con Bernhard Eisel a fare l'andatura. Alla ruota di Mark Cavendish troviamo José Joaquin Rojas Gil mentre Andre Greipel ha optato per la ruota di Mark Renshaw. Bozic trainato da Gasparotto e Muravyew si piazza alla ruota di Cavendish così come Matteo Ferrari. Davanti però c'è ancora spazio per l'allungo di Zingle sotto lo striscione dell'ultimo km - il corridore della Cofidis viene chiuso immediatamente da Roessler con Fabio Felline alla sua ruota. Si giunge così ai -500 con uno sprint tra questi tre corridori - sprint che viene vinto da quello che sulla carta risultava essere il più veloce nel quintetto di partenza: va a Fabio Felline, la tappa di Nyons.
Dietro Tony Martin in maglia gialla prova ad allungare per portare Boonen nelle prime posizioni. Lo sprinter Belga lancia la volata per il sesto posto ma viene anticipato da Mark Cavendish, pilotato splendidamente dal treno Sky. Dietro questi due Greipel, poi Rojas e Kittel. Male Petacchi che si classifica dietro a Renshaw e Hutarovic - per i velocisti ci sarà comunque un altra opportunità tra tre giorni in questo giro del delfinato sempre più pazzo dove cambia anche la maglia gialla: a indossarla domani, infatti, sarà Sebastien Rosseler.
Dopo l'atipico prologo il delfinato riparte con una frazione che è invece classica dei primi giorni di una qualsiasi corsa a tappe. Nei 190 chilometri e 500 metri che separano Briançon da Nyons, infatti, la sola asperità della Cote de la Selle, posta peraltro a più di 100 chilometri dalla linea bianca, non sarà sufficiente ad evitare un finale favorevole ai velocisti. Ci provano comunque da lontano i soliti fuggitivi e, nei primi chilometri, a provare ad avvantaggiarsi è una maglia Androni - quella di Fabio Felline.
La maglia bianca dell'Androni Giocattoli è seguita immediatamente da quella di Daniel Moreno dell'Euskaltel, Anacona Gomez della Lampre - ISD, Romain Zingle della Cofidis e Sébastien Rosseler della Garmin. Il quintetto trova cambi regolari transitando a Embrun con un vantaggio di quattro minuti sul gruppo dei migliori. Dietro non c'è accordo, davanti si porta, per ora, solamente la Quickstep con due uomini: Michal Golas e Peter Velits.
I cinque arrivano quindi in cima alla Cote de la Selle, dove Zingle sprinta da solo per i 4 punti in palio transitando davanti ad Anacona e Roessler. Sette minuti qui il ritardo del gruppo, dove sono sempre i due Quickstep a provare a ricucire. La squadra della maglia gialla si guarda quindi intorno cercando rinforzi nelle compaggini rivali - ma se la Garmin e la Lampre non tirano un metro avendo l'uomo in fuga, né la Rabobank, né la Sky sembrano per ora intenzionate a collaborare all'inseguimento.
E' solamente dopo le Chambon che gli uomini di Oscar Camenzind si portano nelle prime posizioni con Thomas Lovkist che comincia a formare il lungo treno del Team Sky per portare in volata Mark Cavendish.
Il vantaggio della fuga, però, a due minuti sotto l'arco dei -10, rassicura i cinque al comando che mai avrebbero pensato di giocarsi la vittoria della prima tappa. Comincia quindi una prima fase di surplace superato lo striscione dei -5 chilometri con lo scatto di chi era stato prevalentemente a ruota per tutta la giornata: la maglia Euskaltel di Perez Moreno.
Lo scatto dello Spagnolo viene immediatamente seguito da Zingle che va a richiudere mentre non riesce a restare con i migliori Anacona Gomez che perde progressivamente contatto rimanendo però ad un tiro di schioppo dai quattro davanti. Dietro intanto Lovkist si è spostato e il treno Sky è ormai ad un minuto e mezzo sotto i -2 con Bernhard Eisel a fare l'andatura. Alla ruota di Mark Cavendish troviamo José Joaquin Rojas Gil mentre Andre Greipel ha optato per la ruota di Mark Renshaw. Bozic trainato da Gasparotto e Muravyew si piazza alla ruota di Cavendish così come Matteo Ferrari. Davanti però c'è ancora spazio per l'allungo di Zingle sotto lo striscione dell'ultimo km - il corridore della Cofidis viene chiuso immediatamente da Roessler con Fabio Felline alla sua ruota. Si giunge così ai -500 con uno sprint tra questi tre corridori - sprint che viene vinto da quello che sulla carta risultava essere il più veloce nel quintetto di partenza: va a Fabio Felline, la tappa di Nyons.
Dietro Tony Martin in maglia gialla prova ad allungare per portare Boonen nelle prime posizioni. Lo sprinter Belga lancia la volata per il sesto posto ma viene anticipato da Mark Cavendish, pilotato splendidamente dal treno Sky. Dietro questi due Greipel, poi Rojas e Kittel. Male Petacchi che si classifica dietro a Renshaw e Hutarovic - per i velocisti ci sarà comunque un altra opportunità tra tre giorni in questo giro del delfinato sempre più pazzo dove cambia anche la maglia gialla: a indossarla domani, infatti, sarà Sebastien Rosseler.
Direttore di corsa.
Re: 1° Tappa: Briançon > Nyons (190,5 Km)
Classifiche
Classifica di Tappa
1 Fabio FELLINE Androni Giocattoli - C.I.P.I. 4h32'09''
2 Sébastien ROSSELER Team Garmin - Barracuda 00:00:00
3 Ruben PEREZ MORENO Euskaltel - Euskadi 00:00:00
4 Romain ZINGLE Cofidis, Le Credit en Ligne 00:00:12
5 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - ISD 00:00:12
6 Mark CAVENDISH Sky Procycling 00:00:54
7 Tom BOONEN Omega Pharma - Quickstep 00:00:54
8 Andre GREIPEL Lotto Belisol 00:00:54
9 José Joaquín ROJAS GIL Movistar Team 00:00:54
10 Marcel KITTEL Argos - Shimano 00:00:54
11 Mark RENSHAW Rabobank Cycling Team 00:00:54
12 Yauheni HUTAROVICH FDJ - Bigmat 00:00:54
13 Alessandro PETACCHI Lampre - ISD 00:00:54
14 Elia VIVIANI Liquigas - Cannondale 00:00:54
15 Arnaud DEMARE FDJ - Bigmat 00:00:54
16 Luke DURBRIDGE Orica Greenedge 00:00:54
17 Oscar FREIRE GOMEZ Katusha Team 00:00:54
18 John DEGENKLOB Argos - Shimano 00:00:54
19 Samuel DUMOULIN Cofidis, Le Credit en Ligne 00:00:54
20 Roberto FERRARI Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:00:54
21 Borut BOZIC Astana Pro Team 00:00:54
22 Francisco José VENTOSO Movistar Team 00:00:54
23 Matteo TOSATTO Team Saxo Bank 00:00:54
24 Murilo Antoniobil FISCHER Team Garmin - Barracuda 00:00:54
25 Danilo HONDO Lampre - ISD 00:00:54
26 Edvald BOASSON HAGEN Sky Procycling 00:00:54
27 Nick NUYENS Team Saxo Bank 00:00:54
28 Theo BOS Rabobank Cycling Team 00:00:54
29 Nicolas VOGONDY Cofidis, Le Credit en Ligne 00:00:54
30 Bernhard EISEL Sky Procycling 00:00:54
31 Daniel OSS Liquigas - Cannondale 00:00:54
32 Tony MARTIN Omega Pharma - Quickstep 00:00:54
33 Koldo FERNANDEZ Team Garmin - Barracuda 00:00:54
34 Anthony ROUX FDJ - Bigmat 00:00:54
35 Patrick GRETSCH Argos - Shimano 00:00:54
36 David MILLAR Team Garmin - Barracuda 00:00:54
37 Geraint THOMAS Sky Procycling 00:00:54
38 Sep VANMARCKE Team Garmin - Barracuda 00:00:54
39 Rui Alberto COSTA Movistar Team 00:00:54
40 Matteo CARRARA Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:54
41 Kévin REZA Team Europcar 00:00:54
42 Linus GERDEMANN Radioshack - Nissan 00:00:54
43 Carlos JOSE OCHOA Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:00:54
44 Gianni MEERSMAN Lotto Belisol 00:00:54
45 Luca PAOLINI Katusha Team 00:00:54
46 Cristophe KERN Team Europcar 00:00:54
47 Jonathan CANTWELL Team Saxo Bank 00:00:54
48 Jean-Cristophe PERAUD Ag2r - La Mondiale 00:00:54
49 Blel KADRI Ag2r - La Mondiale 00:00:54
50 Daniel TEKLEHAIMANOT Orica Greenedge 00:00:54
51 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:54
52 Philippe GILBERT BMC Racing Team 00:00:54
53 Johannes FROHLINGER Argos - Shimano 00:00:54
54 Jelle VANEDERT Lotto Belisol 00:00:54
55 Travis MEYER Orica Greenedge 00:00:54
56 Dario CATALDO Omega Pharma - Quickstep 00:00:54
57 Rémi PAURIOL FDJ - Bigmat 00:00:54
58 George HINCAPIE BMC Racing Team 00:00:54
59 Cadel EVANS BMC Racing Team 00:00:54
60 Manuel QUINZIATO BMC Racing Team 00:00:54
61 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 00:00:54
62 Jurgen ROELANDTS Lotto Belisol 00:00:54
63 Daniel MARTIN Team Garmin - Barracuda 00:00:54
64 Wouter POELS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:54
65 Simon CLARKE Orica Greenedge 00:00:54
66 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 00:00:54
67 Hubert DUPOND Ag2r - La Mondiale 00:00:54
68 Andy SCHLECK Radioshack - Nissan 00:00:54
69 David MONCOUTIE Cofidis, Le Credit en Ligne 00:00:54
70 Rafael VALLS FERRI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:54
71 Richie PORTE Sky Procycling 00:00:54
72 Alexandre GENIEZ Argos - Shimano 00:00:54
73 Emanuele SELLA Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:00:54
74 Roger KLUGE Argos - Shimano 00:00:54
75 Chris FROOME Sky Procycling 00:00:54
76 Alexandre VINOKUROV Astana Pro Team 00:00:54
77 Beñat INXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 00:00:54
78 Damiano CUNEGO Lampre - ISD 00:00:54
79 Valerio AGNOLI Liquigas - Cannondale 00:00:54
80 Mickaël BUFFAZ Cofidis, Le Credit en Ligne 00:00:54
81 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi 00:00:54
82 Adriano MALORI Lampre - ISD 00:00:54
83 Arnold JEANNESSON FDJ - Bigmat 00:00:54
84 Anthony RAVARD Ag2r - La Mondiale 00:00:54
85 Anthony CHARTEAU Team Europcar 00:00:54
86 Nicolas ROCHE Ag2r - La Mondiale 00:00:54
87 Chris Anker SORENSEN Team Saxo Bank 00:00:54
88 Mikel LANDA MEANA Euskaltel - Euskadi 00:00:54
89 Steven KRUJISWIJK Rabobank Cycling Team 00:00:54
90 Christophe RIBLON Ag2r - La Mondiale 00:00:54
91 Romain SICARD Euskaltel - Euskadi 00:00:54
92 Pieter WEENING Orica Greenedge 00:00:54
93 Robert GESINK Rabobank Cycling Team 00:00:54
94 Serge PAUWELS Omega Pharma - Quickstep 00:00:54
95 Mirko SELVAGGI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:54
96 Josè Rodolfo SERPA PEREZ Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:00:54
97 Wilco KELDERMAN Rabobank Cycling Team 00:00:54
98 Cristophe LE MEVEL Team Garmin - Barracuda 00:00:54
99 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 00:00:54
100 Juan José COBO ACEBO Movistar Team 00:00:54
101 Luis Leon SANCHEZ GIL Rabobank Cycling Team 00:00:54
102 Thomas VOECKLER Team Europcar 00:00:54
103 Sandy CASAR FDJ - Bigmat 00:00:54
104 Bradley WIGGINS Sky Procycling 00:00:54
105 Daniel NAVARRO GARCIA Team Saxo Bank 00:00:54
106 Vincenzo NIBALI Liquigas - Cannondale 00:00:54
107 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:54
108 Manuel BELLETTI Ag2r - La Mondiale 00:00:54
109 Levi LEIPHEIMER Omega Pharma - Quickstep 00:00:54
110 Jurgen VAN DE WALLE Lotto Belisol 00:00:54
111 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 00:00:54
112 Cyril GAUTIER Team Europcar 00:00:54
113 Rein TAARAMAAE Cofidis, Le Credit en Ligne 00:00:54
114 Leonardo Fabio DUQUE Cofidis, Le Credit en Ligne 00:00:54
115 Alberto LOSADA ALGUACIL Katusha Team 00:00:54
116 Rafael MAJKA Team Saxo Bank 00:00:54
117 Yoann OFFREDO FDJ - Bigmat 00:00:54
118 Josè RUJANO GUILLEN Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:00:54
119 Christopher HORNER Radioshack - Nissan 00:00:54
120 Alejandro VALVERDE Movistar Team 00:00:54
121 Andreas KLODEN Radioshack - Nissan 00:00:54
122 Bauke MOLLEMA Rabobank Cycling Team 00:00:54
123 Jonathan CASTROVIEJO Movistar Team 00:00:54
124 Juan Manuel GARATE CEPA Rabobank Cycling Team 00:00:54
125 Giampaolo CARUSO Katusha Team 00:00:54
126 Wesley SULZBERGER Orica Greenedge 00:00:54
127 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:54
128 Eros CAPECCHI Liquigas - Cannondale 00:00:54
129 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 00:00:54
130 Miguel Agnel RUBIANO CHAVEZ Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:00:54
131 Kevin DE WEERT Omega Pharma - Quickstep 00:00:54
132 Yaroslav POPOVYCH Radioshack - Nissan 00:00:54
133 Jurgen VAN DEN BROECK Lotto Belisol 00:00:54
134 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF Astana Pro Team 00:00:54
135 Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:00:54
136 Frank SCHLECK Radioshack - Nissan 00:00:54
137 Pierre ROLLAND Team Europcar 00:00:54
138 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Team Saxo Bank 00:00:54
139 Tom STAMSNIJDER Argos - Shimano 00:00:54
140 Przemyslaw NIEMEC Lampre - ISD 00:00:54
141 Jakob FULGSANG Radioshack - Nissan 00:00:54
142 Mikel NIEVE Euskaltel - Euskadi 00:00:54
143 Thibaut PINOT FDJ - Bigmat 00:00:54
144 Denis MENCHOV Katusha Team 00:00:54
145 Remy DI GREGORIO Cofidis, Le Credit en Ligne 00:00:54
146 Leigh HOWARD Orica Greenedge 00:00:54
147 Amael MOINARD BMC Racing Team 00:00:54
148 Michele SCARPONI Lampre - ISD 00:00:54
149 Michael SCHAR BMC Racing Team 00:00:54
150 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Katusha Team 00:00:54
151 Thomas DE GENDT Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:54
152 Gorka IZAGIRRE INXAUSTI Euskaltel - Euskadi 00:00:54
153 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00:00:54
154 Steve MORABITO BMC Racing Team 00:00:54
155 Gustav Erik LARSSON Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:54
156 Simon GERRANS Orica Greenedge 00:00:54
157 Boris SHIPLEVSKY Ag2r - La Mondiale 00:00:54
158 Fabian CANCELLARA Radioshack - Nissan 00:00:54
159 Daniel MORENO FERNANDEZ Katusha Team 00:00:54
160 Oleksandr KVACUK Lampre - ISD 00:00:54
161 Martijn KEIZER Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:54
162 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel - Euskadi 00:00:54
163 Sylwester SZMYD Liquigas - Cannondale 00:00:54
164 Thomas LÖFKVIST Sky Procycling 00:01:14
165 Maciej BODNAR Liquigas - Cannondale 00:01:39
166 Manuele BOARO Team Saxo Bank 00:01:39
167 Lars Ytting BAK Lotto Belisol 00:01:39
168 Dominic KLEMME Argos - Shimano 00:01:39
169 Tosh VAN DER SANDE Lotto Belisol 00:01:39
170 Michel KREDER Team Garmin - Barracuda 00:01:39
171 Alessandro VANOTTI Liquigas - Cannondale 00:01:39
172 Amets TXURRUKA ANSOLA Euskaltel - Euskadi 00:01:39
173 Egor SILIN Astana Pro Team 00:01:39
174 Davide MALACARNE Team Europcar 00:01:39
175 Michal GOLAS Omega Pharma - Quickstep 00:02:21
176 Peter VELITS Omega Pharma - Quickstep 00:02:21
Classifica Generale
1 Sébastien ROSSELER Team Garmin - Barracuda 4h43'20''
2 Romain ZINGLE Cofidis, Le Credit en Ligne 0:00:52
3 Tony MARTIN Omega Pharma - Quickstep 0:00:54
4 Fabio FELLINE Androni Giocattoli - C.I.P.I. 0:00:57
5 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - ISD 0:01:05
6 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:01:07
7 Ruben PEREZ MORENO Euskaltel - Euskadi 0:01:13
8 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi 0:01:14
9 Andreas KLODEN Radioshack - Nissan 0:01:14
10 Denis MENCHOV Katusha Team 0:01:18
11 Fabian CANCELLARA Radioshack - Nissan 0:01:18
12 Richie PORTE Sky Procycling 0:01:20
13 Alexandre VINOKUROV Astana Pro Team 0:01:20
14 Philippe GILBERT BMC Racing Team 0:01:24
15 Vincenzo NIBALI Liquigas - Cannondale 0:01:24
16 Levi LEIPHEIMER Omega Pharma - Quickstep 0:01:24
17 Edvald BOASSON HAGEN Sky Procycling 0:01:25
18 Jean-Cristophe PERAUD Ag2r - La Mondiale 0:01:25
19 Rui Alberto COSTA Movistar Team 0:01:26
20 Christophe RIBLON Ag2r - La Mondiale 0:01:27
21 Robert GESINK Rabobank Cycling Team 0:01:27
22 David MILLAR Team Garmin - Barracuda 0:01:28
23 Bradley WIGGINS Sky Procycling 0:01:28
24 Michele SCARPONI Lampre - ISD 0:01:28
25 Chris FROOME Sky Procycling 0:01:29
26 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 0:01:29
27 Jakob FULGSANG Radioshack - Nissan 0:01:29
28 Gustav Erik LARSSON Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 0:01:29
29 Damiano CUNEGO Lampre - ISD 0:01:30
30 Christopher HORNER Radioshack - Nissan 0:01:30
31 Cristophe KERN Team Europcar 0:01:31
32 Thomas VOECKLER Team Europcar 0:01:31
33 Alejandro VALVERDE Movistar Team 0:01:31
34 Yaroslav POPOVYCH Radioshack - Nissan 0:01:31
35 Thomas DE GENDT Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 0:01:31
36 Anthony ROUX FDJ - Bigmat 0:01:32
37 Daniel MARTIN Team Garmin - Barracuda 0:01:32
38 Frank SCHLECK Radioshack - Nissan 0:01:32
39 Geraint THOMAS Sky Procycling 0:01:33
40 Luis Leon SANCHEZ GIL Rabobank Cycling Team 0:01:33
41 Jurgen VAN DE WALLE Lotto Belisol 0:01:33
42 Rein TAARAMAAE Cofidis, Le Credit en Ligne 0:01:34
43 Yoann OFFREDO FDJ - Bigmat 0:01:34
44 Bauke MOLLEMA Rabobank Cycling Team 0:01:34
45 Thomas LÖFKVIST Sky Procycling 0:01:34
46 Beñat INXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:01:35
47 Jonathan CASTROVIEJO Movistar Team 0:01:35
48 Adriano MALORI Lampre - ISD 0:01:36
49 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:01:36
50 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:01:36
51 Tom BOONEN Omega Pharma - Quickstep 0:01:37
52 Linus GERDEMANN Radioshack - Nissan 0:01:37
53 Wouter POELS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 0:01:37
54 Juan José COBO ACEBO Movistar Team 0:01:37
55 Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli - C.I.P.I. 0:01:37
56 Luke DURBRIDGE Orica Greenedge 0:01:38
57 Andy SCHLECK Radioshack - Nissan 0:01:38
58 Sandy CASAR FDJ - Bigmat 0:01:38
59 Martijn KEIZER Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 0:01:38
60 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel - Euskadi 0:01:39
61 Nicolas VOGONDY Cofidis, Le Credit en Ligne 0:01:40
62 George HINCAPIE BMC Racing Team 0:01:40
63 Nicolas ROCHE Ag2r - La Mondiale 0:01:40
64 Jurgen VAN DEN BROECK Lotto Belisol 0:01:40
65 Simon CLARKE Orica Greenedge 0:01:41
66 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:01:41
67 Kevin DE WEERT Omega Pharma - Quickstep 0:01:42
68 Blel KADRI Ag2r - La Mondiale 0:01:43
69 Chris Anker SORENSEN Team Saxo Bank 0:01:43
70 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:01:43
71 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:01:43
72 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:01:43
73 Daniel MORENO FERNANDEZ Katusha Team 0:01:43
74 Nick NUYENS Team Saxo Bank 0:01:44
75 Romain SICARD Euskaltel - Euskadi 0:01:44
76 Pierre ROLLAND Team Europcar 0:01:44
77 Oleksandr KVACUK Lampre - ISD 0:01:44
78 José Joaquín ROJAS GIL Movistar Team 0:01:45
79 Oscar FREIRE GOMEZ Katusha Team 0:01:45
80 Steven KRUJISWIJK Rabobank Cycling Team 0:01:45
81 Pieter WEENING Orica Greenedge 0:01:45
82 Thibaut PINOT FDJ - Bigmat 0:01:45
83 Dario CATALDO Omega Pharma - Quickstep 0:01:46
84 David MONCOUTIE Cofidis, Le Credit en Ligne 0:01:46
85 Rafael MAJKA Team Saxo Bank 0:01:46
86 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Katusha Team 0:01:46
87 John DEGENKLOB Argos - Shimano 0:01:47
88 Jelle VANEDERT Lotto Belisol 0:01:47
89 Manuel QUINZIATO BMC Racing Team 0:01:47
90 Wilco KELDERMAN Rabobank Cycling Team 0:01:47
91 Josè RUJANO GUILLEN Androni Giocattoli - C.I.P.I. 0:01:47
92 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 0:01:47
93 Przemyslaw NIEMEC Lampre - ISD 0:01:47
94 Alexandre GENIEZ Argos - Shimano 0:01:48
95 Cristophe LE MEVEL Team Garmin - Barracuda 0:01:48
96 Juan Manuel GARATE CEPA Rabobank Cycling Team 0:01:48
97 Michael SCHAR BMC Racing Team 0:01:48
98 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:01:48
99 Daniel TEKLEHAIMANOT Orica Greenedge 0:01:49
100 Travis MEYER Orica Greenedge 0:01:49
101 Jurgen ROELANDTS Lotto Belisol 0:01:49
102 Josè Rodolfo SERPA PEREZ Androni Giocattoli - C.I.P.I. 0:01:49
103 Gorka IZAGIRRE INXAUSTI Euskaltel - Euskadi 0:01:49
104 Daniel OSS Liquigas - Cannondale 0:01:50
105 Matteo CARRARA Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 0:01:50
106 Gianni MEERSMAN Lotto Belisol 0:01:50
107 Rémi PAURIOL FDJ - Bigmat 0:01:50
108 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 0:01:50
109 Hubert DUPOND Ag2r - La Mondiale 0:01:50
110 Eros CAPECCHI Liquigas - Cannondale 0:01:50
111 Boris SHIPLEVSKY Ag2r - La Mondiale 0:01:50
112 Daniel NAVARRO GARCIA Team Saxo Bank 0:01:51
113 Alessandro PETACCHI Lampre - ISD 0:01:52
114 Matteo TOSATTO Team Saxo Bank 0:01:52
115 Sep VANMARCKE Team Garmin - Barracuda 0:01:52
116 Arnold JEANNESSON FDJ - Bigmat 0:01:52
117 Giampaolo CARUSO Katusha Team 0:01:52
118 Miguel Agnel RUBIANO CHAVEZ Androni Giocattoli - C.I.P.I. 0:01:52
119 Mark CAVENDISH Sky Procycling 0:01:53
120 Borut BOZIC Astana Pro Team 0:01:53
121 Mikel NIEVE Euskaltel - Euskadi 0:01:53
122 Kévin REZA Team Europcar 0:01:54
123 Emanuele SELLA Androni Giocattoli - C.I.P.I. 0:01:54
124 Serge PAUWELS Omega Pharma - Quickstep 0:01:54
125 Cyril GAUTIER Team Europcar 0:01:54
126 Remy DI GREGORIO Cofidis, Le Credit en Ligne 0:01:54
127 Yauheni HUTAROVICH FDJ - Bigmat 0:01:55
128 Carlos JOSE OCHOA Androni Giocattoli - C.I.P.I. 0:01:55
129 Mickaël BUFFAZ Cofidis, Le Credit en Ligne 0:01:55
130 Andre GREIPEL Lotto Belisol 0:01:56
131 Samuel DUMOULIN Cofidis, Le Credit en Ligne 0:01:56
132 Alberto LOSADA ALGUACIL Katusha Team 0:01:56
133 Simon GERRANS Orica Greenedge 0:01:56
134 Sylwester SZMYD Liquigas - Cannondale 0:01:56
135 Bernhard EISEL Sky Procycling 0:01:57
136 Koldo FERNANDEZ Team Garmin - Barracuda 0:01:57
137 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 0:01:57
138 Johannes FROHLINGER Argos - Shimano 0:01:57
139 Rafael VALLS FERRI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 0:01:57
140 Anthony CHARTEAU Team Europcar 0:01:57
141 Wesley SULZBERGER Orica Greenedge 0:01:57
142 Roberto FERRARI Androni Giocattoli - C.I.P.I. 0:01:58
143 Leigh HOWARD Orica Greenedge 0:01:58
144 Arnaud DEMARE FDJ - Bigmat 0:01:59
145 Elia VIVIANI Liquigas - Cannondale 0:02:00
146 Valerio AGNOLI Liquigas - Cannondale 0:02:00
147 Mirko SELVAGGI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 0:02:00
148 Manuel BELLETTI Ag2r - La Mondiale 0:02:00
149 Leonardo Fabio DUQUE Cofidis, Le Credit en Ligne 0:02:00
150 Francisco José VENTOSO Movistar Team 0:02:01
151 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Team Saxo Bank 0:02:01
152 Mark RENSHAW Rabobank Cycling Team 0:02:02
153 Mikel LANDA MEANA Euskaltel - Euskadi 0:02:02
154 Danilo HONDO Lampre - ISD 0:02:03
155 Theo BOS Rabobank Cycling Team 0:02:03
156 Jonathan CANTWELL Team Saxo Bank 0:02:03
157 Murilo Antoniobil FISCHER Team Garmin - Barracuda 0:02:04
158 Luca PAOLINI Katusha Team 0:02:06
159 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:02:06
160 Roger KLUGE Argos - Shimano 0:02:07
161 Anthony RAVARD Ag2r - La Mondiale 0:02:11
162 Marcel KITTEL Argos - Shimano 0:02:13
163 Lars Ytting BAK Lotto Belisol 0:02:17
164 Patrick GRETSCH Argos - Shimano 0:02:21
165 Manuele BOARO Team Saxo Bank 0:02:26
166 Maciej BODNAR Liquigas - Cannondale 0:02:29
167 Dominic KLEMME Argos - Shimano 0:02:33
168 Davide MALACARNE Team Europcar 0:02:34
169 Michel KREDER Team Garmin - Barracuda 0:02:38
170 Amets TXURRUKA ANSOLA Euskaltel - Euskadi 0:02:38
171 Egor SILIN Astana Pro Team 0:02:38
172 Tom STAMSNIJDER Argos - Shimano 0:02:41
173 Tosh VAN DER SANDE Lotto Belisol 0:02:50
174 Alessandro VANOTTI Liquigas - Cannondale 0:02:51
175 Peter VELITS Omega Pharma - Quickstep 0:03:10
176 Michal GOLAS Omega Pharma - Quickstep 0:03:20
Classifica a Punti
1 Fabio FELLINE Androni Giocattoli - C.I.P.I. 25
2 Sébastien ROSSELER Team Garmin - Barracuda 22
3 Ruben PEREZ MORENO Euskaltel - Euskadi 20
4 Romain ZINGLE Cofidis, Le Credit en Ligne 18
5 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - ISD 16
6 Mark CAVENDISH Sky Procycling 15
7 Tony MARTIN Omega Pharma - Quickstep 15
8 Tom BOONEN Omega Pharma - Quickstep 14
9 Andre GREIPEL Lotto Belisol 13
10 José Joaquín ROJAS GIL Movistar Team 12
11 Cadel EVANS BMC Racing Team 12
12 Marcel KITTEL Argos - Shimano 11
13 Mark RENSHAW Rabobank Cycling Team 10
14 Andreas KLODEN Radioshack - Nissan 10
15 Yauheni HUTAROVICH FDJ - Bigmat 9
16 Alessandro PETACCHI Lampre - ISD 8
17 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi 8
18 Elia VIVIANI Liquigas - Cannondale 7
19 Arnaud DEMARE FDJ - Bigmat 6
20 Fabian CANCELLARA Radioshack - Nissan 6
21 Luke DURBRIDGE Orica Greenedge 5
22 Denis MENCHOV Katusha Team 5
23 Oscar FREIRE GOMEZ Katusha Team 4
24 Richie PORTE Sky Procycling 4
25 John DEGENKLOB Argos - Shimano 3
26 Alexandre VINOKUROV Astana Pro Team 3
27 Samuel DUMOULIN Cofidis, Le Credit en Ligne 2
28 Philippe GILBERT BMC Racing Team 2
29 Roberto FERRARI Androni Giocattoli - C.I.P.I. 1
30 Levi LEIPHEIMER Omega Pharma - Quickstep 1
Classifica GPM
1 Tony MARTIN Omega Pharma - Quickstep 4
2 Romain ZINGLE Cofidis, Le Credit en Ligne 3
3 Cadel EVANS BMC Racing Team 3
4 Andreas KLODEN Radioshack - Nissan 2
5 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - ISD 2
6 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi 1
7 Sébastien ROSSELER Team Garmin - Barracuda 1
Classifica a Squadre
1 Lampre - ISD 14h 11'42''
2 Euskaltel - Euskadi 0:00:10
3 BMC Racing Team 0:00:20
4 Omega Pharma - Quickstep 0:00:26
5 Cofidis, Le Credit en Ligne 0:00:29
6 Radioshack - Nissan 0:00:33
7 Team Garmin - Barracuda 0:00:39
8 Androni Giocattoli - C.I.P.I. 0:00:41
9 Movistar Team 0:00:47
10 Sky Procycling 0:00:55
11 Astana Pro Team 0:00:58
12 Katusha Team 0:01:05
13 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 0:01:07
14 Team Europcar 0:01:08
15 Liquigas - Cannondale 0:01:17
16 Lotto Belisol 0:01:17
17 Orica Greenedge 0:01:24
18 FDJ - Bigmat 0:01:38
19 Rabobank Cycling Team 0:01:41
20 Team Saxo Bank 0:01:44
21 Ag2r - La Mondiale 0:01:45
22 Argos - Shimano 0:02:30
Classifica Giovani
1 Romain ZINGLE Cofidis, Le Credit en Ligne 4h43''29''
2 Fabio FELLINE Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:00:05
3 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - ISD 00:00:13
4 Edvald BOASSON HAGEN Sky Procycling 00:00:33
5 Gustav Erik LARSSON Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:37
6 Anthony ROUX FDJ - Bigmat 00:00:40
7 Rein TAARAMAAE Cofidis, Le Credit en Ligne 00:00:42
8 Yoann OFFREDO FDJ - Bigmat 00:00:42
9 Bauke MOLLEMA Rabobank Cycling Team 00:00:42
10 Jonathan CASTROVIEJO Movistar Team 00:00:43
11 Adriano MALORI Lampre - ISD 00:00:44
12 Wouter POELS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:45
13 Luke DURBRIDGE Orica Greenedge 00:00:46
14 Martijn KEIZER Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:46
15 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:49
16 Romain SICARD Euskaltel - Euskadi 00:00:52
17 Pierre ROLLAND Team Europcar 00:00:52
18 Steven KRUJISWIJK Rabobank Cycling Team 00:00:53
19 Thibaut PINOT FDJ - Bigmat 00:00:53
20 Rafael MAJKA Team Saxo Bank 00:00:54
21 John DEGENKLOB Argos - Shimano 00:00:55
22 Wilco KELDERMAN Rabobank Cycling Team 00:00:55
23 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:55
24 Alexandre GENIEZ Argos - Shimano 00:00:56
25 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00:00:56
26 Daniel TEKLEHAIMANOT Orica Greenedge 00:00:57
27 Travis MEYER Orica Greenedge 00:00:57
28 Gorka IZAGIRRE INXAUSTI Euskaltel - Euskadi 00:00:57
29 Daniel OSS Liquigas - Cannondale 00:00:58
30 Sep VANMARCKE Team Garmin - Barracuda 00:01:00
31 Kévin REZA Team Europcar 00:01:02
32 Cyril GAUTIER Team Europcar 00:01:02
33 Arnaud DEMARE FDJ - Bigmat 00:01:07
34 Elia VIVIANI Liquigas - Cannondale 00:01:08
35 Mikel LANDA MEANA Euskaltel - Euskadi 00:01:10
36 Marcel KITTEL Argos - Shimano 00:01:21
37 Patrick GRETSCH Argos - Shimano 00:01:29
38 Manuele BOARO Team Saxo Bank 00:01:34
39 Davide MALACARNE Team Europcar 00:01:42
40 Michel KREDER Team Garmin - Barracuda 00:01:46
41 Egor SILIN Astana Pro Team 00:01:46
42 Tosh VAN DER SANDE Lotto Belisol 00:01:58
Classifica di Tappa
1 Fabio FELLINE Androni Giocattoli - C.I.P.I. 4h32'09''
2 Sébastien ROSSELER Team Garmin - Barracuda 00:00:00
3 Ruben PEREZ MORENO Euskaltel - Euskadi 00:00:00
4 Romain ZINGLE Cofidis, Le Credit en Ligne 00:00:12
5 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - ISD 00:00:12
6 Mark CAVENDISH Sky Procycling 00:00:54
7 Tom BOONEN Omega Pharma - Quickstep 00:00:54
8 Andre GREIPEL Lotto Belisol 00:00:54
9 José Joaquín ROJAS GIL Movistar Team 00:00:54
10 Marcel KITTEL Argos - Shimano 00:00:54
11 Mark RENSHAW Rabobank Cycling Team 00:00:54
12 Yauheni HUTAROVICH FDJ - Bigmat 00:00:54
13 Alessandro PETACCHI Lampre - ISD 00:00:54
14 Elia VIVIANI Liquigas - Cannondale 00:00:54
15 Arnaud DEMARE FDJ - Bigmat 00:00:54
16 Luke DURBRIDGE Orica Greenedge 00:00:54
17 Oscar FREIRE GOMEZ Katusha Team 00:00:54
18 John DEGENKLOB Argos - Shimano 00:00:54
19 Samuel DUMOULIN Cofidis, Le Credit en Ligne 00:00:54
20 Roberto FERRARI Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:00:54
21 Borut BOZIC Astana Pro Team 00:00:54
22 Francisco José VENTOSO Movistar Team 00:00:54
23 Matteo TOSATTO Team Saxo Bank 00:00:54
24 Murilo Antoniobil FISCHER Team Garmin - Barracuda 00:00:54
25 Danilo HONDO Lampre - ISD 00:00:54
26 Edvald BOASSON HAGEN Sky Procycling 00:00:54
27 Nick NUYENS Team Saxo Bank 00:00:54
28 Theo BOS Rabobank Cycling Team 00:00:54
29 Nicolas VOGONDY Cofidis, Le Credit en Ligne 00:00:54
30 Bernhard EISEL Sky Procycling 00:00:54
31 Daniel OSS Liquigas - Cannondale 00:00:54
32 Tony MARTIN Omega Pharma - Quickstep 00:00:54
33 Koldo FERNANDEZ Team Garmin - Barracuda 00:00:54
34 Anthony ROUX FDJ - Bigmat 00:00:54
35 Patrick GRETSCH Argos - Shimano 00:00:54
36 David MILLAR Team Garmin - Barracuda 00:00:54
37 Geraint THOMAS Sky Procycling 00:00:54
38 Sep VANMARCKE Team Garmin - Barracuda 00:00:54
39 Rui Alberto COSTA Movistar Team 00:00:54
40 Matteo CARRARA Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:54
41 Kévin REZA Team Europcar 00:00:54
42 Linus GERDEMANN Radioshack - Nissan 00:00:54
43 Carlos JOSE OCHOA Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:00:54
44 Gianni MEERSMAN Lotto Belisol 00:00:54
45 Luca PAOLINI Katusha Team 00:00:54
46 Cristophe KERN Team Europcar 00:00:54
47 Jonathan CANTWELL Team Saxo Bank 00:00:54
48 Jean-Cristophe PERAUD Ag2r - La Mondiale 00:00:54
49 Blel KADRI Ag2r - La Mondiale 00:00:54
50 Daniel TEKLEHAIMANOT Orica Greenedge 00:00:54
51 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:54
52 Philippe GILBERT BMC Racing Team 00:00:54
53 Johannes FROHLINGER Argos - Shimano 00:00:54
54 Jelle VANEDERT Lotto Belisol 00:00:54
55 Travis MEYER Orica Greenedge 00:00:54
56 Dario CATALDO Omega Pharma - Quickstep 00:00:54
57 Rémi PAURIOL FDJ - Bigmat 00:00:54
58 George HINCAPIE BMC Racing Team 00:00:54
59 Cadel EVANS BMC Racing Team 00:00:54
60 Manuel QUINZIATO BMC Racing Team 00:00:54
61 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 00:00:54
62 Jurgen ROELANDTS Lotto Belisol 00:00:54
63 Daniel MARTIN Team Garmin - Barracuda 00:00:54
64 Wouter POELS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:54
65 Simon CLARKE Orica Greenedge 00:00:54
66 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 00:00:54
67 Hubert DUPOND Ag2r - La Mondiale 00:00:54
68 Andy SCHLECK Radioshack - Nissan 00:00:54
69 David MONCOUTIE Cofidis, Le Credit en Ligne 00:00:54
70 Rafael VALLS FERRI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:54
71 Richie PORTE Sky Procycling 00:00:54
72 Alexandre GENIEZ Argos - Shimano 00:00:54
73 Emanuele SELLA Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:00:54
74 Roger KLUGE Argos - Shimano 00:00:54
75 Chris FROOME Sky Procycling 00:00:54
76 Alexandre VINOKUROV Astana Pro Team 00:00:54
77 Beñat INXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 00:00:54
78 Damiano CUNEGO Lampre - ISD 00:00:54
79 Valerio AGNOLI Liquigas - Cannondale 00:00:54
80 Mickaël BUFFAZ Cofidis, Le Credit en Ligne 00:00:54
81 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi 00:00:54
82 Adriano MALORI Lampre - ISD 00:00:54
83 Arnold JEANNESSON FDJ - Bigmat 00:00:54
84 Anthony RAVARD Ag2r - La Mondiale 00:00:54
85 Anthony CHARTEAU Team Europcar 00:00:54
86 Nicolas ROCHE Ag2r - La Mondiale 00:00:54
87 Chris Anker SORENSEN Team Saxo Bank 00:00:54
88 Mikel LANDA MEANA Euskaltel - Euskadi 00:00:54
89 Steven KRUJISWIJK Rabobank Cycling Team 00:00:54
90 Christophe RIBLON Ag2r - La Mondiale 00:00:54
91 Romain SICARD Euskaltel - Euskadi 00:00:54
92 Pieter WEENING Orica Greenedge 00:00:54
93 Robert GESINK Rabobank Cycling Team 00:00:54
94 Serge PAUWELS Omega Pharma - Quickstep 00:00:54
95 Mirko SELVAGGI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:54
96 Josè Rodolfo SERPA PEREZ Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:00:54
97 Wilco KELDERMAN Rabobank Cycling Team 00:00:54
98 Cristophe LE MEVEL Team Garmin - Barracuda 00:00:54
99 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 00:00:54
100 Juan José COBO ACEBO Movistar Team 00:00:54
101 Luis Leon SANCHEZ GIL Rabobank Cycling Team 00:00:54
102 Thomas VOECKLER Team Europcar 00:00:54
103 Sandy CASAR FDJ - Bigmat 00:00:54
104 Bradley WIGGINS Sky Procycling 00:00:54
105 Daniel NAVARRO GARCIA Team Saxo Bank 00:00:54
106 Vincenzo NIBALI Liquigas - Cannondale 00:00:54
107 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:54
108 Manuel BELLETTI Ag2r - La Mondiale 00:00:54
109 Levi LEIPHEIMER Omega Pharma - Quickstep 00:00:54
110 Jurgen VAN DE WALLE Lotto Belisol 00:00:54
111 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 00:00:54
112 Cyril GAUTIER Team Europcar 00:00:54
113 Rein TAARAMAAE Cofidis, Le Credit en Ligne 00:00:54
114 Leonardo Fabio DUQUE Cofidis, Le Credit en Ligne 00:00:54
115 Alberto LOSADA ALGUACIL Katusha Team 00:00:54
116 Rafael MAJKA Team Saxo Bank 00:00:54
117 Yoann OFFREDO FDJ - Bigmat 00:00:54
118 Josè RUJANO GUILLEN Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:00:54
119 Christopher HORNER Radioshack - Nissan 00:00:54
120 Alejandro VALVERDE Movistar Team 00:00:54
121 Andreas KLODEN Radioshack - Nissan 00:00:54
122 Bauke MOLLEMA Rabobank Cycling Team 00:00:54
123 Jonathan CASTROVIEJO Movistar Team 00:00:54
124 Juan Manuel GARATE CEPA Rabobank Cycling Team 00:00:54
125 Giampaolo CARUSO Katusha Team 00:00:54
126 Wesley SULZBERGER Orica Greenedge 00:00:54
127 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:54
128 Eros CAPECCHI Liquigas - Cannondale 00:00:54
129 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 00:00:54
130 Miguel Agnel RUBIANO CHAVEZ Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:00:54
131 Kevin DE WEERT Omega Pharma - Quickstep 00:00:54
132 Yaroslav POPOVYCH Radioshack - Nissan 00:00:54
133 Jurgen VAN DEN BROECK Lotto Belisol 00:00:54
134 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF Astana Pro Team 00:00:54
135 Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:00:54
136 Frank SCHLECK Radioshack - Nissan 00:00:54
137 Pierre ROLLAND Team Europcar 00:00:54
138 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Team Saxo Bank 00:00:54
139 Tom STAMSNIJDER Argos - Shimano 00:00:54
140 Przemyslaw NIEMEC Lampre - ISD 00:00:54
141 Jakob FULGSANG Radioshack - Nissan 00:00:54
142 Mikel NIEVE Euskaltel - Euskadi 00:00:54
143 Thibaut PINOT FDJ - Bigmat 00:00:54
144 Denis MENCHOV Katusha Team 00:00:54
145 Remy DI GREGORIO Cofidis, Le Credit en Ligne 00:00:54
146 Leigh HOWARD Orica Greenedge 00:00:54
147 Amael MOINARD BMC Racing Team 00:00:54
148 Michele SCARPONI Lampre - ISD 00:00:54
149 Michael SCHAR BMC Racing Team 00:00:54
150 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Katusha Team 00:00:54
151 Thomas DE GENDT Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:54
152 Gorka IZAGIRRE INXAUSTI Euskaltel - Euskadi 00:00:54
153 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00:00:54
154 Steve MORABITO BMC Racing Team 00:00:54
155 Gustav Erik LARSSON Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:54
156 Simon GERRANS Orica Greenedge 00:00:54
157 Boris SHIPLEVSKY Ag2r - La Mondiale 00:00:54
158 Fabian CANCELLARA Radioshack - Nissan 00:00:54
159 Daniel MORENO FERNANDEZ Katusha Team 00:00:54
160 Oleksandr KVACUK Lampre - ISD 00:00:54
161 Martijn KEIZER Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:54
162 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel - Euskadi 00:00:54
163 Sylwester SZMYD Liquigas - Cannondale 00:00:54
164 Thomas LÖFKVIST Sky Procycling 00:01:14
165 Maciej BODNAR Liquigas - Cannondale 00:01:39
166 Manuele BOARO Team Saxo Bank 00:01:39
167 Lars Ytting BAK Lotto Belisol 00:01:39
168 Dominic KLEMME Argos - Shimano 00:01:39
169 Tosh VAN DER SANDE Lotto Belisol 00:01:39
170 Michel KREDER Team Garmin - Barracuda 00:01:39
171 Alessandro VANOTTI Liquigas - Cannondale 00:01:39
172 Amets TXURRUKA ANSOLA Euskaltel - Euskadi 00:01:39
173 Egor SILIN Astana Pro Team 00:01:39
174 Davide MALACARNE Team Europcar 00:01:39
175 Michal GOLAS Omega Pharma - Quickstep 00:02:21
176 Peter VELITS Omega Pharma - Quickstep 00:02:21
Classifica Generale
1 Sébastien ROSSELER Team Garmin - Barracuda 4h43'20''
2 Romain ZINGLE Cofidis, Le Credit en Ligne 0:00:52
3 Tony MARTIN Omega Pharma - Quickstep 0:00:54
4 Fabio FELLINE Androni Giocattoli - C.I.P.I. 0:00:57
5 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - ISD 0:01:05
6 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:01:07
7 Ruben PEREZ MORENO Euskaltel - Euskadi 0:01:13
8 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi 0:01:14
9 Andreas KLODEN Radioshack - Nissan 0:01:14
10 Denis MENCHOV Katusha Team 0:01:18
11 Fabian CANCELLARA Radioshack - Nissan 0:01:18
12 Richie PORTE Sky Procycling 0:01:20
13 Alexandre VINOKUROV Astana Pro Team 0:01:20
14 Philippe GILBERT BMC Racing Team 0:01:24
15 Vincenzo NIBALI Liquigas - Cannondale 0:01:24
16 Levi LEIPHEIMER Omega Pharma - Quickstep 0:01:24
17 Edvald BOASSON HAGEN Sky Procycling 0:01:25
18 Jean-Cristophe PERAUD Ag2r - La Mondiale 0:01:25
19 Rui Alberto COSTA Movistar Team 0:01:26
20 Christophe RIBLON Ag2r - La Mondiale 0:01:27
21 Robert GESINK Rabobank Cycling Team 0:01:27
22 David MILLAR Team Garmin - Barracuda 0:01:28
23 Bradley WIGGINS Sky Procycling 0:01:28
24 Michele SCARPONI Lampre - ISD 0:01:28
25 Chris FROOME Sky Procycling 0:01:29
26 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 0:01:29
27 Jakob FULGSANG Radioshack - Nissan 0:01:29
28 Gustav Erik LARSSON Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 0:01:29
29 Damiano CUNEGO Lampre - ISD 0:01:30
30 Christopher HORNER Radioshack - Nissan 0:01:30
31 Cristophe KERN Team Europcar 0:01:31
32 Thomas VOECKLER Team Europcar 0:01:31
33 Alejandro VALVERDE Movistar Team 0:01:31
34 Yaroslav POPOVYCH Radioshack - Nissan 0:01:31
35 Thomas DE GENDT Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 0:01:31
36 Anthony ROUX FDJ - Bigmat 0:01:32
37 Daniel MARTIN Team Garmin - Barracuda 0:01:32
38 Frank SCHLECK Radioshack - Nissan 0:01:32
39 Geraint THOMAS Sky Procycling 0:01:33
40 Luis Leon SANCHEZ GIL Rabobank Cycling Team 0:01:33
41 Jurgen VAN DE WALLE Lotto Belisol 0:01:33
42 Rein TAARAMAAE Cofidis, Le Credit en Ligne 0:01:34
43 Yoann OFFREDO FDJ - Bigmat 0:01:34
44 Bauke MOLLEMA Rabobank Cycling Team 0:01:34
45 Thomas LÖFKVIST Sky Procycling 0:01:34
46 Beñat INXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:01:35
47 Jonathan CASTROVIEJO Movistar Team 0:01:35
48 Adriano MALORI Lampre - ISD 0:01:36
49 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:01:36
50 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:01:36
51 Tom BOONEN Omega Pharma - Quickstep 0:01:37
52 Linus GERDEMANN Radioshack - Nissan 0:01:37
53 Wouter POELS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 0:01:37
54 Juan José COBO ACEBO Movistar Team 0:01:37
55 Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli - C.I.P.I. 0:01:37
56 Luke DURBRIDGE Orica Greenedge 0:01:38
57 Andy SCHLECK Radioshack - Nissan 0:01:38
58 Sandy CASAR FDJ - Bigmat 0:01:38
59 Martijn KEIZER Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 0:01:38
60 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel - Euskadi 0:01:39
61 Nicolas VOGONDY Cofidis, Le Credit en Ligne 0:01:40
62 George HINCAPIE BMC Racing Team 0:01:40
63 Nicolas ROCHE Ag2r - La Mondiale 0:01:40
64 Jurgen VAN DEN BROECK Lotto Belisol 0:01:40
65 Simon CLARKE Orica Greenedge 0:01:41
66 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:01:41
67 Kevin DE WEERT Omega Pharma - Quickstep 0:01:42
68 Blel KADRI Ag2r - La Mondiale 0:01:43
69 Chris Anker SORENSEN Team Saxo Bank 0:01:43
70 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:01:43
71 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:01:43
72 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:01:43
73 Daniel MORENO FERNANDEZ Katusha Team 0:01:43
74 Nick NUYENS Team Saxo Bank 0:01:44
75 Romain SICARD Euskaltel - Euskadi 0:01:44
76 Pierre ROLLAND Team Europcar 0:01:44
77 Oleksandr KVACUK Lampre - ISD 0:01:44
78 José Joaquín ROJAS GIL Movistar Team 0:01:45
79 Oscar FREIRE GOMEZ Katusha Team 0:01:45
80 Steven KRUJISWIJK Rabobank Cycling Team 0:01:45
81 Pieter WEENING Orica Greenedge 0:01:45
82 Thibaut PINOT FDJ - Bigmat 0:01:45
83 Dario CATALDO Omega Pharma - Quickstep 0:01:46
84 David MONCOUTIE Cofidis, Le Credit en Ligne 0:01:46
85 Rafael MAJKA Team Saxo Bank 0:01:46
86 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Katusha Team 0:01:46
87 John DEGENKLOB Argos - Shimano 0:01:47
88 Jelle VANEDERT Lotto Belisol 0:01:47
89 Manuel QUINZIATO BMC Racing Team 0:01:47
90 Wilco KELDERMAN Rabobank Cycling Team 0:01:47
91 Josè RUJANO GUILLEN Androni Giocattoli - C.I.P.I. 0:01:47
92 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 0:01:47
93 Przemyslaw NIEMEC Lampre - ISD 0:01:47
94 Alexandre GENIEZ Argos - Shimano 0:01:48
95 Cristophe LE MEVEL Team Garmin - Barracuda 0:01:48
96 Juan Manuel GARATE CEPA Rabobank Cycling Team 0:01:48
97 Michael SCHAR BMC Racing Team 0:01:48
98 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:01:48
99 Daniel TEKLEHAIMANOT Orica Greenedge 0:01:49
100 Travis MEYER Orica Greenedge 0:01:49
101 Jurgen ROELANDTS Lotto Belisol 0:01:49
102 Josè Rodolfo SERPA PEREZ Androni Giocattoli - C.I.P.I. 0:01:49
103 Gorka IZAGIRRE INXAUSTI Euskaltel - Euskadi 0:01:49
104 Daniel OSS Liquigas - Cannondale 0:01:50
105 Matteo CARRARA Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 0:01:50
106 Gianni MEERSMAN Lotto Belisol 0:01:50
107 Rémi PAURIOL FDJ - Bigmat 0:01:50
108 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 0:01:50
109 Hubert DUPOND Ag2r - La Mondiale 0:01:50
110 Eros CAPECCHI Liquigas - Cannondale 0:01:50
111 Boris SHIPLEVSKY Ag2r - La Mondiale 0:01:50
112 Daniel NAVARRO GARCIA Team Saxo Bank 0:01:51
113 Alessandro PETACCHI Lampre - ISD 0:01:52
114 Matteo TOSATTO Team Saxo Bank 0:01:52
115 Sep VANMARCKE Team Garmin - Barracuda 0:01:52
116 Arnold JEANNESSON FDJ - Bigmat 0:01:52
117 Giampaolo CARUSO Katusha Team 0:01:52
118 Miguel Agnel RUBIANO CHAVEZ Androni Giocattoli - C.I.P.I. 0:01:52
119 Mark CAVENDISH Sky Procycling 0:01:53
120 Borut BOZIC Astana Pro Team 0:01:53
121 Mikel NIEVE Euskaltel - Euskadi 0:01:53
122 Kévin REZA Team Europcar 0:01:54
123 Emanuele SELLA Androni Giocattoli - C.I.P.I. 0:01:54
124 Serge PAUWELS Omega Pharma - Quickstep 0:01:54
125 Cyril GAUTIER Team Europcar 0:01:54
126 Remy DI GREGORIO Cofidis, Le Credit en Ligne 0:01:54
127 Yauheni HUTAROVICH FDJ - Bigmat 0:01:55
128 Carlos JOSE OCHOA Androni Giocattoli - C.I.P.I. 0:01:55
129 Mickaël BUFFAZ Cofidis, Le Credit en Ligne 0:01:55
130 Andre GREIPEL Lotto Belisol 0:01:56
131 Samuel DUMOULIN Cofidis, Le Credit en Ligne 0:01:56
132 Alberto LOSADA ALGUACIL Katusha Team 0:01:56
133 Simon GERRANS Orica Greenedge 0:01:56
134 Sylwester SZMYD Liquigas - Cannondale 0:01:56
135 Bernhard EISEL Sky Procycling 0:01:57
136 Koldo FERNANDEZ Team Garmin - Barracuda 0:01:57
137 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 0:01:57
138 Johannes FROHLINGER Argos - Shimano 0:01:57
139 Rafael VALLS FERRI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 0:01:57
140 Anthony CHARTEAU Team Europcar 0:01:57
141 Wesley SULZBERGER Orica Greenedge 0:01:57
142 Roberto FERRARI Androni Giocattoli - C.I.P.I. 0:01:58
143 Leigh HOWARD Orica Greenedge 0:01:58
144 Arnaud DEMARE FDJ - Bigmat 0:01:59
145 Elia VIVIANI Liquigas - Cannondale 0:02:00
146 Valerio AGNOLI Liquigas - Cannondale 0:02:00
147 Mirko SELVAGGI Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 0:02:00
148 Manuel BELLETTI Ag2r - La Mondiale 0:02:00
149 Leonardo Fabio DUQUE Cofidis, Le Credit en Ligne 0:02:00
150 Francisco José VENTOSO Movistar Team 0:02:01
151 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Team Saxo Bank 0:02:01
152 Mark RENSHAW Rabobank Cycling Team 0:02:02
153 Mikel LANDA MEANA Euskaltel - Euskadi 0:02:02
154 Danilo HONDO Lampre - ISD 0:02:03
155 Theo BOS Rabobank Cycling Team 0:02:03
156 Jonathan CANTWELL Team Saxo Bank 0:02:03
157 Murilo Antoniobil FISCHER Team Garmin - Barracuda 0:02:04
158 Luca PAOLINI Katusha Team 0:02:06
159 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:02:06
160 Roger KLUGE Argos - Shimano 0:02:07
161 Anthony RAVARD Ag2r - La Mondiale 0:02:11
162 Marcel KITTEL Argos - Shimano 0:02:13
163 Lars Ytting BAK Lotto Belisol 0:02:17
164 Patrick GRETSCH Argos - Shimano 0:02:21
165 Manuele BOARO Team Saxo Bank 0:02:26
166 Maciej BODNAR Liquigas - Cannondale 0:02:29
167 Dominic KLEMME Argos - Shimano 0:02:33
168 Davide MALACARNE Team Europcar 0:02:34
169 Michel KREDER Team Garmin - Barracuda 0:02:38
170 Amets TXURRUKA ANSOLA Euskaltel - Euskadi 0:02:38
171 Egor SILIN Astana Pro Team 0:02:38
172 Tom STAMSNIJDER Argos - Shimano 0:02:41
173 Tosh VAN DER SANDE Lotto Belisol 0:02:50
174 Alessandro VANOTTI Liquigas - Cannondale 0:02:51
175 Peter VELITS Omega Pharma - Quickstep 0:03:10
176 Michal GOLAS Omega Pharma - Quickstep 0:03:20
Classifica a Punti
1 Fabio FELLINE Androni Giocattoli - C.I.P.I. 25
2 Sébastien ROSSELER Team Garmin - Barracuda 22
3 Ruben PEREZ MORENO Euskaltel - Euskadi 20
4 Romain ZINGLE Cofidis, Le Credit en Ligne 18
5 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - ISD 16
6 Mark CAVENDISH Sky Procycling 15
7 Tony MARTIN Omega Pharma - Quickstep 15
8 Tom BOONEN Omega Pharma - Quickstep 14
9 Andre GREIPEL Lotto Belisol 13
10 José Joaquín ROJAS GIL Movistar Team 12
11 Cadel EVANS BMC Racing Team 12
12 Marcel KITTEL Argos - Shimano 11
13 Mark RENSHAW Rabobank Cycling Team 10
14 Andreas KLODEN Radioshack - Nissan 10
15 Yauheni HUTAROVICH FDJ - Bigmat 9
16 Alessandro PETACCHI Lampre - ISD 8
17 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi 8
18 Elia VIVIANI Liquigas - Cannondale 7
19 Arnaud DEMARE FDJ - Bigmat 6
20 Fabian CANCELLARA Radioshack - Nissan 6
21 Luke DURBRIDGE Orica Greenedge 5
22 Denis MENCHOV Katusha Team 5
23 Oscar FREIRE GOMEZ Katusha Team 4
24 Richie PORTE Sky Procycling 4
25 John DEGENKLOB Argos - Shimano 3
26 Alexandre VINOKUROV Astana Pro Team 3
27 Samuel DUMOULIN Cofidis, Le Credit en Ligne 2
28 Philippe GILBERT BMC Racing Team 2
29 Roberto FERRARI Androni Giocattoli - C.I.P.I. 1
30 Levi LEIPHEIMER Omega Pharma - Quickstep 1
Classifica GPM
1 Tony MARTIN Omega Pharma - Quickstep 4
2 Romain ZINGLE Cofidis, Le Credit en Ligne 3
3 Cadel EVANS BMC Racing Team 3
4 Andreas KLODEN Radioshack - Nissan 2
5 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - ISD 2
6 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi 1
7 Sébastien ROSSELER Team Garmin - Barracuda 1
Classifica a Squadre
1 Lampre - ISD 14h 11'42''
2 Euskaltel - Euskadi 0:00:10
3 BMC Racing Team 0:00:20
4 Omega Pharma - Quickstep 0:00:26
5 Cofidis, Le Credit en Ligne 0:00:29
6 Radioshack - Nissan 0:00:33
7 Team Garmin - Barracuda 0:00:39
8 Androni Giocattoli - C.I.P.I. 0:00:41
9 Movistar Team 0:00:47
10 Sky Procycling 0:00:55
11 Astana Pro Team 0:00:58
12 Katusha Team 0:01:05
13 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 0:01:07
14 Team Europcar 0:01:08
15 Liquigas - Cannondale 0:01:17
16 Lotto Belisol 0:01:17
17 Orica Greenedge 0:01:24
18 FDJ - Bigmat 0:01:38
19 Rabobank Cycling Team 0:01:41
20 Team Saxo Bank 0:01:44
21 Ag2r - La Mondiale 0:01:45
22 Argos - Shimano 0:02:30
Classifica Giovani
1 Romain ZINGLE Cofidis, Le Credit en Ligne 4h43''29''
2 Fabio FELLINE Androni Giocattoli - C.I.P.I. 00:00:05
3 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - ISD 00:00:13
4 Edvald BOASSON HAGEN Sky Procycling 00:00:33
5 Gustav Erik LARSSON Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:37
6 Anthony ROUX FDJ - Bigmat 00:00:40
7 Rein TAARAMAAE Cofidis, Le Credit en Ligne 00:00:42
8 Yoann OFFREDO FDJ - Bigmat 00:00:42
9 Bauke MOLLEMA Rabobank Cycling Team 00:00:42
10 Jonathan CASTROVIEJO Movistar Team 00:00:43
11 Adriano MALORI Lampre - ISD 00:00:44
12 Wouter POELS Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:45
13 Luke DURBRIDGE Orica Greenedge 00:00:46
14 Martijn KEIZER Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 00:00:46
15 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:49
16 Romain SICARD Euskaltel - Euskadi 00:00:52
17 Pierre ROLLAND Team Europcar 00:00:52
18 Steven KRUJISWIJK Rabobank Cycling Team 00:00:53
19 Thibaut PINOT FDJ - Bigmat 00:00:53
20 Rafael MAJKA Team Saxo Bank 00:00:54
21 John DEGENKLOB Argos - Shimano 00:00:55
22 Wilco KELDERMAN Rabobank Cycling Team 00:00:55
23 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:55
24 Alexandre GENIEZ Argos - Shimano 00:00:56
25 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00:00:56
26 Daniel TEKLEHAIMANOT Orica Greenedge 00:00:57
27 Travis MEYER Orica Greenedge 00:00:57
28 Gorka IZAGIRRE INXAUSTI Euskaltel - Euskadi 00:00:57
29 Daniel OSS Liquigas - Cannondale 00:00:58
30 Sep VANMARCKE Team Garmin - Barracuda 00:01:00
31 Kévin REZA Team Europcar 00:01:02
32 Cyril GAUTIER Team Europcar 00:01:02
33 Arnaud DEMARE FDJ - Bigmat 00:01:07
34 Elia VIVIANI Liquigas - Cannondale 00:01:08
35 Mikel LANDA MEANA Euskaltel - Euskadi 00:01:10
36 Marcel KITTEL Argos - Shimano 00:01:21
37 Patrick GRETSCH Argos - Shimano 00:01:29
38 Manuele BOARO Team Saxo Bank 00:01:34
39 Davide MALACARNE Team Europcar 00:01:42
40 Michel KREDER Team Garmin - Barracuda 00:01:46
41 Egor SILIN Astana Pro Team 00:01:46
42 Tosh VAN DER SANDE Lotto Belisol 00:01:58
Direttore di corsa.
Re: 1° Tappa: Briançon > Nyons (190,5 Km)
tappa di merda
Re: 1° Tappa: Briançon > Nyons (190,5 Km)
Io farei una preghiera per i due Quickstep che si sono fatti da soli tutto l'inseguimento sob
Direttore di corsa.
- FrancescoPalma
- Autista dell'ammiraglia
- Messaggi: 668
- Iscritto il: 31/05/2012, 16:55
Re: 1° Tappa: Briançon > Nyons (190,5 Km)
Freire
2012 : Katusha Team (Subentrato a Maggio)
Vittoria Tappa 8 Tour de France - Joaquim Rodriguez
Vittoria Tappa 16 Tour de France - Joaquim Rodriguez
5° Classifica Generale Tour de France - Joaquim Rodriguez
2013 : Euskaltel-Euskadi
Maglia a Pois Criterium du Dauphine - Igor Anton
Vittoria Tappa 9 Tour de France - Mikel Nieve
9° Classifica Generale Tour de France - Samuel Sanchez
2014 : Katusha Team (No, non ridete)
Vincitore Freccia Vallone - Joaquim Rodriguez
Vincitore Tappa 5 Criterium du Dauphine - Alexander Kristoff
Vincitore Tappa 14 Tour de France - Alexander Kristoff
2015 : FDJ
Vincitore Tappa 4 Paris-Nice - Thibaut Pinot
2016 : Ag2r La Mondiale
3° Classifica Generale Tirreno Adriatico - Domenico Pozzovivo
Vincitore Tappa 1 Tour of Yorkshire - Alexis Vuillermoz
Vincitore Tappa 4 Giro d'Italia - Jan Bakelants
Vincitore Tappa 11 Giro d'Italia - Alexis Vuillermoz
Vincitore Tappa 16 Giro d'Italia - Romain Bardet
Vincitore Maglia Azzurra Giro d'Italia - Domenico Pozzovivo
Vincitore Tappa 17 Tour de France - Romain Bardet
2017: Ag2r La Mondiale
Vincitore Tappa 4 Giro d'Italia - Romain Bardet
Vincitore Tappa 8 Giro d'Italia - Romain Bardet
Vittoria Tappa 8 Tour de France - Joaquim Rodriguez
Vittoria Tappa 16 Tour de France - Joaquim Rodriguez
5° Classifica Generale Tour de France - Joaquim Rodriguez
2013 : Euskaltel-Euskadi
Maglia a Pois Criterium du Dauphine - Igor Anton
Vittoria Tappa 9 Tour de France - Mikel Nieve
9° Classifica Generale Tour de France - Samuel Sanchez
2014 : Katusha Team (No, non ridete)
Vincitore Freccia Vallone - Joaquim Rodriguez
Vincitore Tappa 5 Criterium du Dauphine - Alexander Kristoff
Vincitore Tappa 14 Tour de France - Alexander Kristoff
2015 : FDJ
Vincitore Tappa 4 Paris-Nice - Thibaut Pinot
2016 : Ag2r La Mondiale
3° Classifica Generale Tirreno Adriatico - Domenico Pozzovivo
Vincitore Tappa 1 Tour of Yorkshire - Alexis Vuillermoz
Vincitore Tappa 4 Giro d'Italia - Jan Bakelants
Vincitore Tappa 11 Giro d'Italia - Alexis Vuillermoz
Vincitore Tappa 16 Giro d'Italia - Romain Bardet
Vincitore Maglia Azzurra Giro d'Italia - Domenico Pozzovivo
Vincitore Tappa 17 Tour de France - Romain Bardet
2017: Ag2r La Mondiale
Vincitore Tappa 4 Giro d'Italia - Romain Bardet
Vincitore Tappa 8 Giro d'Italia - Romain Bardet
Re: 1° Tappa: Briançon > Nyons (190,5 Km)
pazienza.
Luca Capuano
2014 ds IAM Cycling
2013 ds Sojasun - 1 Tappa vinta (Simon a Firminy) [best: Simon 52°]
2012 ds Lotto Belisol - 1 Tappa vinta (Greipel a Dusseldorf) [best: Van den Broeck 8°]
2011 ds Movistar Team - 2 giorni in maglia gialla (Kiryienka), Premio della Combattività (Lastras) [best: Kiryienka 23°]
2010 ds Francaise des Jeux - 1 Tappa vinta (Seb. Chavanel a Montpellier), Vincitore Maglia a Pois (Le Mevel) [best: Casar 22°]
2009 ds Rabobank - 2 Tappe vinte (Freire a Mont de Marsan e Tournus), Vincitore Maglia Verde (Freire) [best: Menchov 6°]
2014 ds IAM Cycling
2013 ds Sojasun - 1 Tappa vinta (Simon a Firminy) [best: Simon 52°]
2012 ds Lotto Belisol - 1 Tappa vinta (Greipel a Dusseldorf) [best: Van den Broeck 8°]
2011 ds Movistar Team - 2 giorni in maglia gialla (Kiryienka), Premio della Combattività (Lastras) [best: Kiryienka 23°]
2010 ds Francaise des Jeux - 1 Tappa vinta (Seb. Chavanel a Montpellier), Vincitore Maglia a Pois (Le Mevel) [best: Casar 22°]
2009 ds Rabobank - 2 Tappe vinte (Freire a Mont de Marsan e Tournus), Vincitore Maglia Verde (Freire) [best: Menchov 6°]
- alluddha
- Direttore Sportivo Continental Tour
- Messaggi: 1353
- Iscritto il: 28/05/2011, 20:16
- Contatta:
Re: 1° Tappa: Briançon > Nyons (190,5 Km)
Complimenti alle squadre che non hanno tirato, i velocisti hanno già tante occasioni in questo Delfinato le buttate nel cesso così
Leggi il mio immenso palmares
Spoiler!
Re: 1° Tappa: Briançon > Nyons (190,5 Km)
Dovere per la squadra della maglia gialla. Velits deve ancora dimostrare di non essere del tutto inutile dopo le oscene prestazioni nelle classiche e Golas è in punizione per non aver preso la rosa al Giro nella tappa con Malori .Alexis Hemme Méas ha scritto:Io farei una preghiera per i due Quickstep che si sono fatti da soli tutto l'inseguimento sob
2017: LottoNL-Jumbo
Tirreno-Adriatico (7° Robert Gesink), Giro d'Italia (12° Steven Kruijswijk)
2016: Lotto-Soudal
Milano-Sanremo (4° André Greipel), Parigi-Roubaix (7° Tiesj Benoot), Tour de France (vittoria 7° tappa André Greipel), Milano-Torino (9° Jelle Vanendert), Parigi-Tours (4° Tim Wellens)
2015: BMC Racing Team
Parigi-Nizza (8° Tejay Van Garderen), Parigi-Roubaix (5° Greg Van Avermaet), Freccia Vallone (8° Philippe Gilbert), Liegi-Bastogne-Liegi (4° Philippe Gilbert), Tour de France (vittoria 4° tappa cronosquadre, 4 giorni in maglia gialla, 5° Tejay Van Garderen), Parigi-Tours (6° Greg Van Avermaet)
2014: Trek Factory Racing
Parigi-Nizza (vittoria 7° tappa Fabian Cancellara), Criterium International (6° Frank Schleck), Parigi-Roubaix (1° Fabian Cancellara), World Ports Classic (3° Giacomo Nizzolo), Tour de France (vittoria 3° tappa Fabian Cancellara)
2013: Omega Pharma-Quickstep
Parigi-Nizza (vittoria 2° tappa Mark Cavendish), Criterium International (vittoria 2° semitappa Tony Martin), Parigi-Roubaix (4° Sylvain Chavanel, 9° Gert Steegmans), Freccia Vallone (4° Sylvain Chavanel), Giro del Delfinato (vittoria prologo Tony Martin), Tour de France (vittoria 4° e 21° tappa Mark Cavendish, 3 giorni in maglia gialla, 16° Michal Kwiatkowski), World Ports Classic (5° Alessandro Petacchi), Paris-Tours (6° Sylvain Chavanel)
2012: Omega Pharma-Quickstep
Parigi-Roubaix (1° Tom Boonen, 5° Niki Terpstra), Freccia Vallone (9° Sylvain Chavanel), Giro del Delfinato (vittoria prologo con Tony Martin), Tour de France (vittoria 4° tappa Tom Boonen, 7° tappa Tony Martin, premio combattività 19° tappa Niki Terpstra), World Ports Classic (vittoria 1° tappa e 2° posto in generale Tom Boonen), Parigi-Tours (7° Sylvain Chavanel)
Tirreno-Adriatico (7° Robert Gesink), Giro d'Italia (12° Steven Kruijswijk)
2016: Lotto-Soudal
Milano-Sanremo (4° André Greipel), Parigi-Roubaix (7° Tiesj Benoot), Tour de France (vittoria 7° tappa André Greipel), Milano-Torino (9° Jelle Vanendert), Parigi-Tours (4° Tim Wellens)
2015: BMC Racing Team
Parigi-Nizza (8° Tejay Van Garderen), Parigi-Roubaix (5° Greg Van Avermaet), Freccia Vallone (8° Philippe Gilbert), Liegi-Bastogne-Liegi (4° Philippe Gilbert), Tour de France (vittoria 4° tappa cronosquadre, 4 giorni in maglia gialla, 5° Tejay Van Garderen), Parigi-Tours (6° Greg Van Avermaet)
2014: Trek Factory Racing
Parigi-Nizza (vittoria 7° tappa Fabian Cancellara), Criterium International (6° Frank Schleck), Parigi-Roubaix (1° Fabian Cancellara), World Ports Classic (3° Giacomo Nizzolo), Tour de France (vittoria 3° tappa Fabian Cancellara)
2013: Omega Pharma-Quickstep
Parigi-Nizza (vittoria 2° tappa Mark Cavendish), Criterium International (vittoria 2° semitappa Tony Martin), Parigi-Roubaix (4° Sylvain Chavanel, 9° Gert Steegmans), Freccia Vallone (4° Sylvain Chavanel), Giro del Delfinato (vittoria prologo Tony Martin), Tour de France (vittoria 4° e 21° tappa Mark Cavendish, 3 giorni in maglia gialla, 16° Michal Kwiatkowski), World Ports Classic (5° Alessandro Petacchi), Paris-Tours (6° Sylvain Chavanel)
2012: Omega Pharma-Quickstep
Parigi-Roubaix (1° Tom Boonen, 5° Niki Terpstra), Freccia Vallone (9° Sylvain Chavanel), Giro del Delfinato (vittoria prologo con Tony Martin), Tour de France (vittoria 4° tappa Tom Boonen, 7° tappa Tony Martin, premio combattività 19° tappa Niki Terpstra), World Ports Classic (vittoria 1° tappa e 2° posto in generale Tom Boonen), Parigi-Tours (7° Sylvain Chavanel)
- Sauber96
- Vicedirettore Sportivo Continental Tour
- Messaggi: 1115
- Iscritto il: 06/10/2011, 16:30
- Località: Pau
Re: 1° Tappa: Briançon > Nyons (190,5 Km)
si ma non mi puoi far arrivare Bozic 16° nella volata di gruppo considerando che aveva due uomini a disposizione
qui fate fare sempre a tutti i velocisti la volata senza che mai nessuno resti bloccato nelle retrovie
è impensabile che 19 (fino a Fischer) velocisti siano riusciti a fare la volata
qui fate fare sempre a tutti i velocisti la volata senza che mai nessuno resti bloccato nelle retrovie
è impensabile che 19 (fino a Fischer) velocisti siano riusciti a fare la volata
Silvére Saubert - D.S.
Cannondale Pro Cycling / 2016 - vincitore Liége-Bastogne-Liége (Slagter), vincitore Giro di Lombardia (Uran), una tappa al Criterium du Dauphiné (Van Baarle), 5° generale al Tour de France (Uran), 7° generale al Giro d'Italia (Talansky), 2° scalatore al Tour de France (Rolland), 2° supercombattivo al Tour de France (Rolland)
Ag2r La Mondiale / 2015 - 1 tappa al Tour de France (Bardet), 8° generale al Tour de France (Bardet)
Lotto Belisol / 2014 - una tappa al Criterium du Dauphiné (Greipel)
Garmin-Sharp / 2013 - maglia bianca al Criterium International (Talansky)
Astana ProTeam / 2012 - una tappa al Tour de France (Vinokurov), una tappa al Criterium du Dauphiné (Vinokurov), maglia a pois al Criterium International (Muravyev)
Cannondale Pro Cycling / 2016 - vincitore Liége-Bastogne-Liége (Slagter), vincitore Giro di Lombardia (Uran), una tappa al Criterium du Dauphiné (Van Baarle), 5° generale al Tour de France (Uran), 7° generale al Giro d'Italia (Talansky), 2° scalatore al Tour de France (Rolland), 2° supercombattivo al Tour de France (Rolland)
Ag2r La Mondiale / 2015 - 1 tappa al Tour de France (Bardet), 8° generale al Tour de France (Bardet)
Lotto Belisol / 2014 - una tappa al Criterium du Dauphiné (Greipel)
Garmin-Sharp / 2013 - maglia bianca al Criterium International (Talansky)
Astana ProTeam / 2012 - una tappa al Tour de France (Vinokurov), una tappa al Criterium du Dauphiné (Vinokurov), maglia a pois al Criterium International (Muravyev)
Re: 1° Tappa: Briançon > Nyons (190,5 Km)
Sorpreso del fatto che la fuga sia arrivata ma deluso dal fatto che nonostante l'averci provato il mio Zingle non sia riuscito a portare a casa la vittoria, resta comunque un buon risultato per il nostro team.
2017 - Team SKY - 5 VITTORIE
Paris - Nice: 3° classificato(Sergio Henao), 2 secondi posti di tappa(Van Poppel, Sergio Henao), 2 giorni in maglia a pois(Sebastian Henao)
Tirreno Adriatico: 1° classificato(Froome), 2 vittorie di tappa(cronosquadre, Froome), 1 terzo posto(Viviani), vittoria classifica di squadre, 4 giorni in maglia azzurra(Froome)
Gent-Wevelgem: 2° classificato(Van Poppel)
Paris-Roubaix: 1° classificato(Stannard)
Liegi-Bastogne-Liegi 4° classificato(Rosa)
Tour de Yorkshire 1° classificato(Moscon), 2 secondi posti di tappa(2 Moscon)
Giro d'Italia: 2° classificato(Froome), 3 vittorie di tappa(2 Froome, 1 Viviani), 1 secondo posto di tappa(Viviani), 4 terzi posti di tappa(Viviani, 3 Froome), vittoria classifica di squadra
Stagioni Passate
Paris - Nice: 3° classificato(Sergio Henao), 2 secondi posti di tappa(Van Poppel, Sergio Henao), 2 giorni in maglia a pois(Sebastian Henao)
Tirreno Adriatico: 1° classificato(Froome), 2 vittorie di tappa(cronosquadre, Froome), 1 terzo posto(Viviani), vittoria classifica di squadre, 4 giorni in maglia azzurra(Froome)
Gent-Wevelgem: 2° classificato(Van Poppel)
Paris-Roubaix: 1° classificato(Stannard)
Liegi-Bastogne-Liegi 4° classificato(Rosa)
Tour de Yorkshire 1° classificato(Moscon), 2 secondi posti di tappa(2 Moscon)
Giro d'Italia: 2° classificato(Froome), 3 vittorie di tappa(2 Froome, 1 Viviani), 1 secondo posto di tappa(Viviani), 4 terzi posti di tappa(Viviani, 3 Froome), vittoria classifica di squadra
Stagioni Passate
Spoiler!
Re: 1° Tappa: Briançon > Nyons (190,5 Km)
Io invece penso che ti rode qualcos'altroSilvére Saubert ha scritto:si ma non mi puoi far arrivare Bozic 16° nella volata di gruppo considerando che aveva due uomini a disposizione
qui fate fare sempre a tutti i velocisti la volata senza che mai nessuno resti bloccato nelle retrovie
è impensabile che 19 (fino a Fischer) velocisti siano riusciti a fare la volata
"Fabio mi aveva già convinto moltissimo prima all'Appennino poi al Criterium International, non ho esitato un momento a portarlo qua al delfinato, l'ho fatto andare in fuga per metterlo in mostra ad un pubblico internazionale ed invece torna a casa con questo bellissimo regalo. Alla faccia di chi ha criticato le wild card a noi concesse, chi ha più volte ridetto che non avremmo combinato nulla, che avremmo dovuto rimanere confinati al Giro d'Italia e che la classifica GPM della Freccia Vallone sarebbe stato l'apice della nostra stagione. Ed invece andiamo al Tour con l'intenzione di essere protagonisti, non della classifica, ma in ogni tappa daremo il massimo. Prima però c'è questo Delfinato e quindi attenti alle montagne... non mi piacciono gli attacchi ai -3 e per questo manco ai -10." Andrea Pigna
2014: Movistar Team
Paris Nice: 3° Tappa: Le Creusot > Cours-la-Ville (Valverde), Classifica a Punti (Valverde), Classifica Giovani (Quintana)
2013: Direzione di corsa
2012: Androni Giocattoli - Venezuela
Criterium Dauphiné: 1° Tappa: Briançon > Nyons (Felline)
Tour de France: Premio della Supercombattività (Pellizotti), 19° Tappa: Lescar > Bordeaux (Ferrari), 2° posto Classifica GPM (Pellizotti), 12 Giorni in Maglia a Pois (Felline, Pellizotti), 1 Giorno in Maglia Bianca (Felline), 2 Premi della Combattività (Felline, Pellizotti).
Paris Nice: 3° Tappa: Le Creusot > Cours-la-Ville (Valverde), Classifica a Punti (Valverde), Classifica Giovani (Quintana)
2013: Direzione di corsa
2012: Androni Giocattoli - Venezuela
Criterium Dauphiné: 1° Tappa: Briançon > Nyons (Felline)
Tour de France: Premio della Supercombattività (Pellizotti), 19° Tappa: Lescar > Bordeaux (Ferrari), 2° posto Classifica GPM (Pellizotti), 12 Giorni in Maglia a Pois (Felline, Pellizotti), 1 Giorno in Maglia Bianca (Felline), 2 Premi della Combattività (Felline, Pellizotti).
Re: 1° Tappa: Briançon > Nyons (190,5 Km)
buona prova di Rosseler,peccato che nella prossima tappa perderà la maglia. sob
Re: 1° Tappa: Briançon > Nyons (190,5 Km)
ma che cazz
2014- D.S. TEAM GIANT SHIMANO:
Paris-Nice: Vittoria 1a tappa: Marcel Kittel / 1 giorno in maglia gialla: Marcel Kittel / 1 giorno in maglia verde: Marcel Kittel
2013- D.S. MOVISTAR:
Fleche Wallonne:Vittoria di Alejandro Valverde
Criterium du Dauphiné:Vittoria terza tappa: Nairo Quintana/Vittoria maglia bianca: Nairo Quintana
Tour de France:Vittoria maglia bianca: Nairo Quintana / 5° Posto generale: Nairo Quintana / 8° Posto generale: Alejandro Valverde
2012- D.S. RABOBANK :
Criterium du Dauphiné: Steven Kruijwaijk Maglia Bianca/ Robert Gesink 4° posto generale
Tour de France: 10°Posto generale: Robert Gesink-12°Posto generale: Steven Kruijswijk-Vittoria Maglia Bianca: Steven Kruijswijk
2011- D.S. SAXO BANK:
Tour de France:2°Classifica Generale Alberto Contador
Paris-Nice: Vittoria 1a tappa: Marcel Kittel / 1 giorno in maglia gialla: Marcel Kittel / 1 giorno in maglia verde: Marcel Kittel
2013- D.S. MOVISTAR:
Fleche Wallonne:Vittoria di Alejandro Valverde
Criterium du Dauphiné:Vittoria terza tappa: Nairo Quintana/Vittoria maglia bianca: Nairo Quintana
Tour de France:Vittoria maglia bianca: Nairo Quintana / 5° Posto generale: Nairo Quintana / 8° Posto generale: Alejandro Valverde
2012- D.S. RABOBANK :
Criterium du Dauphiné: Steven Kruijwaijk Maglia Bianca/ Robert Gesink 4° posto generale
Tour de France: 10°Posto generale: Robert Gesink-12°Posto generale: Steven Kruijswijk-Vittoria Maglia Bianca: Steven Kruijswijk
2011- D.S. SAXO BANK:
Tour de France:2°Classifica Generale Alberto Contador
Re: 1° Tappa: Briançon > Nyons (190,5 Km)
In compenso nessuno dei miei l'ha fattaSilvére Saubert ha scritto:si ma non mi puoi far arrivare Bozic 16° nella volata di gruppo considerando che aveva due uomini a disposizione
qui fate fare sempre a tutti i velocisti la volata senza che mai nessuno resti bloccato nelle retrovie
è impensabile che 19 (fino a Fischer) velocisti siano riusciti a fare la volata
Re: 1° Tappa: Briançon > Nyons (190,5 Km)
No velocisti= totale riposo
Re: 1° Tappa: Briançon > Nyons (190,5 Km)
Farci vedere: fatto.
Le nostre tappe sono altre.
Le nostre tappe sono altre.
13 vittorie di tappa
1 maglia gialla
1 maglia verde
1 maglia a pois
1 maglia bianca
1 numero giallo
1 maglia gialla
1 maglia verde
1 maglia a pois
1 maglia bianca
1 numero giallo
Re: 1° Tappa: Briançon > Nyons (190,5 Km)
Come disse Jarod Parker prima di scoparsi dieci donne alte 1,55Marquetz ha scritto:Farci vedere: fatto.
Le nostre tappe sono altre.
Direttore di corsa.
Re: 1° Tappa: Briançon > Nyons (190,5 Km)
"Qualcosa che non va qui c'è, inizio a pensare che ci siano squadre ed organizzazione che giocano solo contro di noi, ne prenderò atto"
Palmares
Tour de France
2 Classifica generale
2 Maglie a pois
1 Maglia bianca
16 vittorie di tappa
2 classifiche a squadre
Giro d'Italia
1 Classifica generale
2 vittorie di tappa
Paris > Nice
1 Classifica generale
1 Maglie a pois
1 Maglia bianca
1 Maglia verde
1 vittoria di tappa
1 classifica a squadre
Criterium International
1 Classifica generale
1 vittoria di tappa
Tour de France
2 Classifica generale
2 Maglie a pois
1 Maglia bianca
16 vittorie di tappa
2 classifiche a squadre
Giro d'Italia
1 Classifica generale
2 vittorie di tappa
Paris > Nice
1 Classifica generale
1 Maglie a pois
1 Maglia bianca
1 Maglia verde
1 vittoria di tappa
1 classifica a squadre
Criterium International
1 Classifica generale
1 vittoria di tappa
Re: 1° Tappa: Briançon > Nyons (190,5 Km)
Came se mi dici che fai il treno con cinque uomini non posso mica metterti a tirare da lontano Wiggins e PorteCamenzind ha scritto:"Qualcosa che non va qui c'è, inizio a pensare che ci siano squadre ed organizzazione che giocano solo contro di noi, ne prenderò atto"
Edit: l'ultima volta che ho sentito una cosa simile era un tizio di Arcore che si lamentava dei magistrati comunisti
Direttore di corsa.
Re: 1° Tappa: Briançon > Nyons (190,5 Km)
Ah ok, allora ne farò tesoro per le prossime volte...al tour magari..
Cmq io faccio casino giusto per fare la mia parte, mica per lamentarmi
Cmq io faccio casino giusto per fare la mia parte, mica per lamentarmi
Palmares
Tour de France
2 Classifica generale
2 Maglie a pois
1 Maglia bianca
16 vittorie di tappa
2 classifiche a squadre
Giro d'Italia
1 Classifica generale
2 vittorie di tappa
Paris > Nice
1 Classifica generale
1 Maglie a pois
1 Maglia bianca
1 Maglia verde
1 vittoria di tappa
1 classifica a squadre
Criterium International
1 Classifica generale
1 vittoria di tappa
Tour de France
2 Classifica generale
2 Maglie a pois
1 Maglia bianca
16 vittorie di tappa
2 classifiche a squadre
Giro d'Italia
1 Classifica generale
2 vittorie di tappa
Paris > Nice
1 Classifica generale
1 Maglie a pois
1 Maglia bianca
1 Maglia verde
1 vittoria di tappa
1 classifica a squadre
Criterium International
1 Classifica generale
1 vittoria di tappa
Re: 1° Tappa: Briançon > Nyons (190,5 Km)
Per il secondo sprint se puoi fare dei correttivi sarebbe cosa gradita perché sinceramente io non sapevo se farti tirare quelli del treno da lontano o qualche uomoCamenzind ha scritto:Ah ok, allora ne farò tesoro per le prossime volte...al tour magari..
Cmq io faccio casino giusto per fare la mia parte, mica per lamentarmi
Direttore di corsa.
- Cristiano Ronaldo
- Direttore di Corsa
- Messaggi: 1111
- Iscritto il: 26/05/2011, 14:57
Re: 1° Tappa: Briançon > Nyons (190,5 Km)
Vincono anche le pippe sob
2016 - Team Sky
Liegi-Bastogne-Liegi
3° posto - Sergio Henao
Giro D'Italia
1° Classificato 8a tappa Sorrento > Vietri sul Mare (54.1 km) - Vasil Kiryenka
1 giorno in maglia rosa - Mikel Landa
Criterium du Dauphine
1° Classificato 4a Tappa: Crest > Villard de Lans - Les Glovettes (181 Km) - Mikel Landa
1° Classificato 6a Tappa: Le Bourget-du-Lac > Aix-les-Bains (51,5 Km) - Chris Froome
3° posto - Mikel Landa
Vincitore della maglia verde - Mikel Landa
Vincitore della classifica a squadre
Tour de France
2 giorni in maglia gialla - Vasil Kiryenka
2014 - 2016 ASO
2013 - Team Saxo - Tinkoff
Paris - Nice
Vincitore della maglia gialla - Alberto Contador
Criterium International
Vincitore della maglia gialla - Roman Kreuziger
Vincitore della maglia verde - Roman Kreuziger
1° classificato 2a Tappa Fort de France > Montagne Pelee (170 km) - Roman Kreuziger
Liegi-Bastogne-Liegi
3° posto - Alberto Contador
Criterium du Dauphine
1° Classificato 6a Tappa: Le Bourget du Lac > Bisanne 1500 (191 Km) - Alberto Contador
2°posto - Alberto Contador
Tour de France
1° Classificato 11a Tappa: Pau > Argeles-Gazost (162 km) - Alberto Contador
1° Classificato 12a Tappa: Bagneres-de-Bigorre > Plateau de Beille (224 Km) - Alberto Contador
1° Classificato 19a Tappa: La Mure > L'Alpe d'Huez (136,5 Km) - Alberto Contador
10 giorni in maglia a pois - 4 Nicholas Roche, 6 Alberto Contador
2 giorni in maglia gialla - Alberto Contador
Vincitore della maglia gialla - Alberto Contador
Vincitore della classifica a squadre
2012 - Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
Criterium du Dauphine
1° classificato 3a Tappa: Voiron > Yenne (159,0 Km) Daniel Navarro Garçia
Vincitore della maglia a pois - Daniel Navarro Garçia
Tour de France
1° classificato 13a Tappa: Barcelonnette > Apt (175,5 km) Matteo Tosatto
1 giorno in maglia gialla (Nick Nuyens)
3 premio della combattività (Tappa 5 - Jesus Hernandez Blazquez, Tappa 8 Daniel Navarro Garçia, Tappa 16 - Daniel Navarro Garçia)
2011 - Team Sky Pro Cycling
1° classificato 1a Tappa: Ajaccio > Porto Vecchio (172,5 km) - Edvald Boasson Hagen
Vincitore della maglia verde - Edvald Boasson Hagen
Liegi-Bastogne-Liegi
3° posto - Sergio Henao
Giro D'Italia
1° Classificato 8a tappa Sorrento > Vietri sul Mare (54.1 km) - Vasil Kiryenka
1 giorno in maglia rosa - Mikel Landa
Criterium du Dauphine
1° Classificato 4a Tappa: Crest > Villard de Lans - Les Glovettes (181 Km) - Mikel Landa
1° Classificato 6a Tappa: Le Bourget-du-Lac > Aix-les-Bains (51,5 Km) - Chris Froome
3° posto - Mikel Landa
Vincitore della maglia verde - Mikel Landa
Vincitore della classifica a squadre
Tour de France
2 giorni in maglia gialla - Vasil Kiryenka
2014 - 2016 ASO
2013 - Team Saxo - Tinkoff
Paris - Nice
Vincitore della maglia gialla - Alberto Contador
Criterium International
Vincitore della maglia gialla - Roman Kreuziger
Vincitore della maglia verde - Roman Kreuziger
1° classificato 2a Tappa Fort de France > Montagne Pelee (170 km) - Roman Kreuziger
Liegi-Bastogne-Liegi
3° posto - Alberto Contador
Criterium du Dauphine
1° Classificato 6a Tappa: Le Bourget du Lac > Bisanne 1500 (191 Km) - Alberto Contador
2°posto - Alberto Contador
Tour de France
1° Classificato 11a Tappa: Pau > Argeles-Gazost (162 km) - Alberto Contador
1° Classificato 12a Tappa: Bagneres-de-Bigorre > Plateau de Beille (224 Km) - Alberto Contador
1° Classificato 19a Tappa: La Mure > L'Alpe d'Huez (136,5 Km) - Alberto Contador
10 giorni in maglia a pois - 4 Nicholas Roche, 6 Alberto Contador
2 giorni in maglia gialla - Alberto Contador
Vincitore della maglia gialla - Alberto Contador
Vincitore della classifica a squadre
2012 - Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
Criterium du Dauphine
1° classificato 3a Tappa: Voiron > Yenne (159,0 Km) Daniel Navarro Garçia
Vincitore della maglia a pois - Daniel Navarro Garçia
Tour de France
1° classificato 13a Tappa: Barcelonnette > Apt (175,5 km) Matteo Tosatto
1 giorno in maglia gialla (Nick Nuyens)
3 premio della combattività (Tappa 5 - Jesus Hernandez Blazquez, Tappa 8 Daniel Navarro Garçia, Tappa 16 - Daniel Navarro Garçia)
2011 - Team Sky Pro Cycling
1° classificato 1a Tappa: Ajaccio > Porto Vecchio (172,5 km) - Edvald Boasson Hagen
Vincitore della maglia verde - Edvald Boasson Hagen
-
- Tifoso
- Messaggi: 147
- Iscritto il: 22/05/2011, 18:21
Re: 1° Tappa: Briançon > Nyons (190,5 Km)
Male, molto male. Perché non hanno tirato, nonostante gliel'avessi detto?
ALEX FRANK LAROUX
Team Manager Project Blanco Pro Cycling Team
Team Manager Project Blanco Pro Cycling Team