TINKOFF - SAXO
Direttore sportivo: Camenzind
1 Alberto CONTADOR VELASCO
2 Daniele BENNATI
3 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ
4 Roman KREUZIGER
5 Rafal MAJKA
6 Nicolas ROCHE
7 Michael ROGERS
8 Nicki SØRENSEN
9 Matteo TOSATTO
TEAM SKY
Direttore sportivo: Al Luddha
11 Chris FROOME
12 Edvald BOASSON HAGEN
13 Dario CATALDO
14 Peter KENNAUGH
15 Christian KNEES
16 Mikel NIEVE ITURRALDE
17 Richie PORTE
18 Geraint THOMAS
19 Bradley WIGGINS
ASTANA PRO TEAM
Direttore sportivo: Nico Silvestri
21 Vincenzo NIBALI
22 Fabio ARU
23 Borut BOZIC
24 Jakob FUGLSANG
25 Maxim IGLINSKIY
26 Tanel KANGERT
27 Mikel LANDA MEANA
28 Michele SCARPONI
29 Lieuwe WESTRA
MOVISTAR TEAM
Direttore sportivo: André Du Pin
31 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS
32 Igor ANTON HERNANDEZ
33 Eros CAPECCHI
34 John GADRET
35 Ion IZAGIRRE INSAUSTI
36 Adriano MALORI
37 Alejandro VALVERDE BELMONTE
38 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI
39 Giovanni VISCONTI
LOTTO - BELISOL
Direttore sportivo: Silvére Saubert
41 Jurgen VAN DEN BROECK
42 Jens DEBUSSCHERE
43 Tony GALLOPIN
44 André GREIPEL
45 Adam HANSEN
46 Gregory HENDERSON
47 Jürgen ROELANDTS
48 Jelle VANENDERT
49 Tim WELLENS
TEAM KATUSHA
Direttore sportivo: Francesco Palma
Vice-DS: Germano Mosconi
51 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER
52 Marco HALLER
53 Alexandr KOLOBNEV
54 Alexander KRISTOFF
55 Alberto LOSADA ALGUACIL
56 Daniel MORENO FERNANDEZ
57 Luca PAOLINI
58 Simon SPILAK
59 Yury TROFIMOV
BMC RACING TEAM
Direttore sportivo: Karl Tonik
61 Tejay VAN GARDEREN
62 Cadel EVANS
63 Philippe GILBERT
64 Thor HUSHOVD
65 Steve MORABITO
66 Daniel OSS
67 Samuel SANCHEZ GONZALEZ
68 Greg VAN AVERMAET
69 Peter VELITS
OMEGAPHARMA - QUICK STEP CYCLING TEAM
Direttore sportivo: Otello Rinaldi
71 Rigoberto URAN URAN
72 Tom BOONEN
73 Mark CAVENDISH
74 Michal KWIATKOWSKI
75 Tony MARTIN
76 Alessandro PETACCHI
77 Wout POELS
78 Mark RENSHAW
79 Martin VELITS
GARMIN - SHARP
Direttore sportivo: ian
Vice-DS: Henry the Carrot
81 Andrew TALANSKY
82 Andre Fernando Santos Martins CARDOSO
83 Rohan DENNIS
84 Ryder HESJEDAL
85 Sebastian LANGEVELD
86 Daniel MARTIN
87 Ramunas NAVARDAUSKAS
88 Nick NUYENS
89 Tom-Jelte SLAGTER
FDJ.FR
Direttore sportivo: Jonathan D'Arkness
Vice-DS: Walter Heisenberg
91 Thibaut PINOT
92 Nacer BOUHANNI
93 Arnaud DEMARE
94 Kenny ELISSONDE
95 Alexandre GENIEZ
96 Arnold JEANNESSON
97 Yoann OFFREDO
98 Anthony ROUX
99 Arthur VICHOT
BELKIN PRO CYCLING TEAM
Direttore sportivo: Francesco
Vice-DS: Pippon Letour
101 Bauke MOLLEMA
102 Lars BOOM
103 Theo BOS
104 Juan Manuel GARATE CEPA
105 Robert GESINK
106 Jonathan HIVERT
107 Wilco KELDERMAN
108 Laurens TEN DAM
109 Sep VANMARCKE
LAMPRE - MERIDA
Direttore sportivo: Luigi Fresco
111 Rui Alberto Faria DA COSTA
112 Damiano CUNEGO
113 Roberto FERRARI
114 Chris HORNER
115 Sacha MODOLO
116 Przemyslaw NIEMIEC
117 Filippo POZZATO
118 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN
119 Jose Rodolfo SERPA PEREZ
TEAM EUROPCAR
Direttore sportivo: Lorenz Truffaut
Vice-DS: Sampei Fisherman
121 Pierre ROLLAND
122 Yukiya ARASHIRO
123 Natnael BERHANE TEWELDEMEDHIN
124 Bryan COQUARD
125 Cyril GAUTIER
126 Christophe KERN
127 Davide MALACARNE
128 Alexandre PICHOT
129 Thomas VOECKLER
AG2R - LA MONDIALE
Direttore sportivo: giusberto
Vice-DS: Igyne Dinelle
131 Romain BARDET
132 Davide APPOLLONIO
133 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ
134 Samuel DUMOULIN
135 Yauheni HUTAROVICH
136 Jean-Christophe PERAUD
137 Domenico POZZOVIVO
138 Christophe RIBLON
139 Alexis VUILLERMOZ
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
Direttore sportivo: Alex Frank Laroux
Vice-DS: Luca7
141 Daniel NAVARRO GARCIA
142 Jérôme COPPEL
143 Nicolas EDET
144 Cyril LEMOINE
145 Luis Angel MATE MARDONES
146 Rudy MOLARD
147 Adrien PETIT
148 Julien SIMON
149 Rein TAARAMÄE
CANNONDALE PRO CYCLING
Direttore sportivo: Marquetz
151 Peter SAGAN
152 Ivan BASSO
153 Maciej BODNAR
154 Alessandro DE MARCHI
155 Oscar GATTO
156 Kristjan KOREN
157 Alan MARANGONI
158 Fabio SABATINI
159 Elia VIVIANI
IAM CYCLING
Direttore sportivo: Andreas Engels
Vice-DS: Luca van Der Capuano
161 Mathias FRANK
162 Sylvain CHAVANEL
163 Stefan DENIFL
164 Martin ELMIGER
165 Heinrich HAUSSLER
166 Gustav Erik LARSSON
167 Thomas LÖFKVIST
168 Sébastien REICHENBACH
169 Johann TSCHOPP
TREK FACTORY TEAM
Direttore sportivo: Luke Beattie
Vice-DS: Nessuno
171 Fränk SCHLECK
172 Julian David ARREDONDO MORENO
173 Fabian CANCELLARA
174 Fabio FELLINE
175 Robert KISERLOVSKI
176 Giacomo NIZZOLO
177 Gregory RAST
178 Hayden ROULSTON
179 Andy SCHLECK
TEAM GIANT - SHIMANO
Direttore sportivo: Eros de Col
Vice-DS: Luigi Caputo
181 Warren BARGUIL
182 Lawson CRADDOCK
183 Roy CURVERS
184 Bert DE BACKER
185 Koen DE KORT
186 John DEGENKOLB
187 Marcel KITTEL
188 Albert TIMMER
189 Tom VEELERS
ORICA - GREENEDGE
Direttore sportivo: gibo11
191 Matthew GOSS
192 Michael ALBASINI
193 Simon CLARKE
194 Luke DURBRIDGE
195 Simon GERRANS
196 Mathew HAYMAN
197 Michael MATTHEWS
198 Svein TUFT
199 Simon YATES
BARDIANI - CSF
Direttore sportivo: Hai Wu
201 Stefano PIRAZZI
202 Enrico BARBIN
203 Enrico BATTAGLIN
204 Francesco Manuel BONGIORNO
205 Marco CANOLA
206 Sonny COLBRELLI
207 Marco COLEDAN
208 Filippo FORTIN
209 Edoardo ZARDINI
TEAM NETAPP - ENDURA
Direttore sportivo: Alex Young
211 Tiago Jose Pinto MACHADO
212 Jan BARTA
213 Cesare BENEDETTI
214 Sam BENNETT
215 Iker CAMAÑO ORTUZAR
216 Bartosz HUZARSKI
217 Leopold KÖNIG
218 Jose Joao Pimenta Costa MENDES
219 Andreas SCHILLINGER
Startlist
La 101esima edizione della Grand Boucle, da Rouen a Parigi
Moderatore: Direttori di Corsa
Vai a
- Benvenuto...
- ↳ Presentazioni
- ↳ Comunicazioni
- ↳ Arcade
- ↳ Editor di tappe
- Sede ASO
- ↳ Regolamento
- ↳ Comunicati
- ↳ Notizie
- ↳ Statistiche
- ↳ Download
- Off Topic
- ↳ Calcio
- ↳ Off-Topic
- La Stagione 2017
- ↳ Omloop Het Nieuwsblad 2017
- ↳ Strade Bianche 2017
- ↳ Paris - Nice 2017
- ↳ Tirreno - Adriatico 2017
- ↳ Milano - Sanremo 2017
- ↳ Gent-Wevelgem in Flanders Fields 2017
- ↳ Ronde van Vlaanderen 2017
- ↳ Paris - Roubaix 2017
- ↳ La Fleche Wallone 2017
- ↳ Liege - Bastogne - Liege 2017
- ↳ Tour de Yorkshire 2017
- ↳ Giro d'Italia 2017
- ↳ Criterium du Dauphiné 2017
- ↳ Tour de France 2017
- ↳ Milano - Torino 2017
- ↳ Giro del Piemonte 2017
- ↳ Il Lombardia 2017
- ↳ Paris - Tours 2017
- Le Squadre
- ↳ UCI World Tour
- ↳ Ag2r - La Mondiale
- ↳ Astana Pro Team
- ↳ Bahrain - Merida
- ↳ BMC Racing Team
- ↳ Bora - Hansgrohe
- ↳ Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
- ↳ FDJ
- ↳ Lotto - Soudal
- ↳ Movistar Team
- ↳ Orica - Scott
- ↳ Quickstep Floors
- ↳ Team Dimension Data
- ↳ Team Katusha - Alpecin
- ↳ Team LottoNL-Jumbo
- ↳ Team Sky
- ↳ Team Sunweb
- ↳ Trek - Segafredo
- ↳ UAE Abu Dhabi
- ↳ UCI Continental Professional
- ↳ Androni Giocattoli - Sidermec
- ↳ Aqua Blue Sport
- ↳ Bardiani - CSF
- ↳ Caja Rural - Seguros Rga
- ↳ CCC Sprandi - Polkowice
- ↳ Cofidis Solutions Crédits
- ↳ Delko - Marseille
- ↳ Direct Energie
- ↳ Fortuneo - Vital Concept
- ↳ Gazprom - Rusvelo
- ↳ Israel Cycling Academy
- ↳ Manzana - Postbon Team
- ↳ Nippo - Fantini
- ↳ Roompot - Nederlandse Loterij
- ↳ Soul Brazil Pro Cycling Team
- ↳ Sport Vlaanderen - Baloise
- ↳ Team Novo Nordisk
- ↳ UnitedHealthCare Professional Cycling Team
- ↳ Vérandas Willems - Crelan
- ↳ Verva - ActiveJet Pro Cycling Team
- ↳ Wanty - Groupe Gobert
- ↳ Wb Veranclassic - Aqua Protect
- ↳ Sezione Privata
- ↳ Willier - Selle Italia
- ↳ UCI Continental Tour
- ↳ BigMat - Auber 93
- ↳ Roubaix - Lillé Metropole
- Archivio
- ↳ La Stagione 2016
- ↳ Dubai Tour 2016
- ↳ Strade Bianche 2016
- ↳ Paris > Nice 2016
- ↳ Tirreno - Adriatico 2016
- ↳ Milano - Sanremo 2016
- ↳ Criterium International 2016
- ↳ Paris > Roubaix 2016
- ↳ La Fleche Wallone 2016
- ↳ Liege - Bastogne - Liege 2016
- ↳ Tour de Yorkshire 2016
- ↳ Giro d'Italia 2016
- ↳ Criterium du Dauphiné 2016
- ↳ Tour de France 2016
- ↳ Milano - Torino 2016
- ↳ Giro del Piemonte 2016
- ↳ Giro di Lombardia 2016
- ↳ Paris > Tours 2016
- ↳ Abu Dhabi Tour 2016
- ↳ Tour Awards 2016
- ↳ La Stagione 2015
- ↳ Paris > Nice
- ↳ Criterium International
- ↳ Paris > Roubaix
- ↳ La Flèche Wallonne
- ↳ Lìege - Bastogne - Lìege
- ↳ World Ports Classic
- ↳ Criterium du Dauphinè
- ↳ Tour de France
- ↳ Paris > Tours
- ↳ Tour Awards 2015
- ↳ La Stagione 2014
- ↳ Paris - Nice
- ↳ Criterium International
- ↳ Paris > Roubaix
- ↳ La Flèche Wallone
- ↳ Lìege - Bastogne - Lìege
- ↳ World Ports Classic
- ↳ Criterium du Dauphiné
- ↳ Tour de France
- ↳ Paris > Tours
- ↳ Tour Awards 2014
- ↳ La Stagione 2013
- ↳ Paris - Nice
- ↳ Criterium International
- ↳ Paris - Roubaix
- ↳ La Flèche Wallone
- ↳ Lìege - Bastogne - Lìege
- ↳ Criterium du Dauphiné
- ↳ Tour de France
- ↳ World Ports Classic
- ↳ Paris - Tours
- ↳ Tour Awards 2013
- ↳ La Stagione 2012
- ↳ Paris - Nice
- ↳ Criterium International
- ↳ Paris - Roubaix
- ↳ La Flèche Wallone
- ↳ Lìege - Bastogne - Lìege
- ↳ Criterium du Dauphiné
- ↳ Tour de France
- ↳ Commenti al Tour de France
- ↳ World Ports Classic
- ↳ Paris - Tours
- ↳ Tour Awards 2012
- ↳ La Stagione 2011
- ↳ Tour de France
- ↳ Commenti al Tour de France
- ↳ Tour Awards 2011
- ↳ La Stagione 2010
- ↳ Tour de France 2010
- ↳ La Stagione 2009
- ↳ Tour de France 2009
- ↳ La Stagione 2008
- ↳ Tour de France 2008
- ↳ Sono passate di qui
- ↳ Agritubel
- ↳ Barloworld
- ↳ Cannondale
- ↳ Credit Agricole
- ↳ Cèrvelo - Test Team
- ↳ Champion System Pro Cycling Team
- ↳ Colombia
- ↳ Cult Energy - Stölting Group
- ↳ Drapac Professional Cycling
- ↳ Euskaltel - Euskadi
- ↳ Geox - TMC
- ↳ Gerolsteiner
- ↳ HTC - Highroad
- ↳ IAM Cycling
- ↳ Landbouwkrediet - Crelan
- ↳ ONE Pro Cycling
- ↳ Roth - Skoda
- ↳ Sojasun
- ↳ Team Milram
- ↳ Team Radioshack
- ↳ Tinkoff Credit System
- ↳ Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
- Partnerships
- ↳ La Flamme Rouge
- ↳ Cycling Manager Italia
- ↳ Una Vita in Sella
- ↳ Rossonerosemper