1a Tappa: Dubai Marine Club > Fujairah: 181.5 Km
Moderatore: Direttori di Corsa
1a Tappa: Dubai Marine Club > Fujairah: 181.5 Km
1a Tappa: Dubai Marine Club > Fujairah: 181.5 Km
Planimetria
Altimetria
Ultimi km
Si apre con una frazione per velocisti la terza edizione del Dubai Tour, la prima sotto la nuova gestione ASO. Se però nel 2014 la prima frazione era stata una crono, e nel 2015 una tappa da velocisti completamente pianeggiante, quest'anno la frazione inaugurale punterà verso est, verso la zona montuosa dell'Emirato, andando ad offrire un percorso quantomeno più variegato rispetto al passato. La partenza è fissata al Dubai Marine Club, di fronte al Palm Jumeirah, vero e proprio simbolo della città. I primi 40 km fino allo sprint intermedio della Silicon Oasis saranno quindi buoni soprattutto per mandar via la fuga di giornata, che andrà a giocarsi i primi punti validi per la classifica dei traguardi volanti proprio nella Silicon Oasis, ove verrà affrontato praticamente un giro panoramico al suo interno. Da qui in poi, la strada tenderà sempre a salire, ma in modo molto leggero. Al chilometro 101 sarà fissato il punto di rifornimento fisso, nella località di Fossil Rock. Da qui mancheranno una ventina di chilometri abbondante prima di andare ad affrontare quanto di più simile ad una salita si possa riscontrare in questo percorso. Solo un chilometro, ma le pendenze arrivano fino all'8,3%, e non è detto che qualcuno non possa aumentare l'andatura al fine di staccare qualche velocista in giornata non positiva, sfruttando anche il fatto che per una quindicina di chilometri la strada sarà un continuo su e giù fino ad arrivare nel punto più alto della Sheikh Khalifa Rd. Poi sarà discesa, per nulla tecnica e molto veloce, al termine della quale è posto anche un traguardo volante, a Kalba Port, con altri punti e abbuoni in palio. 2 chilometri e si entra nel circuito finale intorno a Fujairah, sulla costa opposta al Dubai Marine Club. Il circuito misura circa 8 km e sarà percorso due volte e mezza, all'esaurimento delle quali conosceremo il vincitore della prima volata del Dubai Tour nonché primo leader della corsa.
TRAGUARDI VOLANTI: Silicon Oasis (20 m, Km 46), Kalba Port (3 m, Km 163.5).
Planimetria
Altimetria
Ultimi km
Si apre con una frazione per velocisti la terza edizione del Dubai Tour, la prima sotto la nuova gestione ASO. Se però nel 2014 la prima frazione era stata una crono, e nel 2015 una tappa da velocisti completamente pianeggiante, quest'anno la frazione inaugurale punterà verso est, verso la zona montuosa dell'Emirato, andando ad offrire un percorso quantomeno più variegato rispetto al passato. La partenza è fissata al Dubai Marine Club, di fronte al Palm Jumeirah, vero e proprio simbolo della città. I primi 40 km fino allo sprint intermedio della Silicon Oasis saranno quindi buoni soprattutto per mandar via la fuga di giornata, che andrà a giocarsi i primi punti validi per la classifica dei traguardi volanti proprio nella Silicon Oasis, ove verrà affrontato praticamente un giro panoramico al suo interno. Da qui in poi, la strada tenderà sempre a salire, ma in modo molto leggero. Al chilometro 101 sarà fissato il punto di rifornimento fisso, nella località di Fossil Rock. Da qui mancheranno una ventina di chilometri abbondante prima di andare ad affrontare quanto di più simile ad una salita si possa riscontrare in questo percorso. Solo un chilometro, ma le pendenze arrivano fino all'8,3%, e non è detto che qualcuno non possa aumentare l'andatura al fine di staccare qualche velocista in giornata non positiva, sfruttando anche il fatto che per una quindicina di chilometri la strada sarà un continuo su e giù fino ad arrivare nel punto più alto della Sheikh Khalifa Rd. Poi sarà discesa, per nulla tecnica e molto veloce, al termine della quale è posto anche un traguardo volante, a Kalba Port, con altri punti e abbuoni in palio. 2 chilometri e si entra nel circuito finale intorno a Fujairah, sulla costa opposta al Dubai Marine Club. Il circuito misura circa 8 km e sarà percorso due volte e mezza, all'esaurimento delle quali conosceremo il vincitore della prima volata del Dubai Tour nonché primo leader della corsa.
TRAGUARDI VOLANTI: Silicon Oasis (20 m, Km 46), Kalba Port (3 m, Km 163.5).
Direttore di corsa.
Re: 1a Tappa: Dubai Marine Club > Fujairah: 181.5 Km
1a Tappa: Dubai Marine Club > Fujairah: 181.5 Km
Il Poker di Froome al Tour, il nuovo tentativo di doppietta di Alberto Contador, la rivincita di Nibali ed una nuova avventura per Cavendish e Kittel: si apre a Dubai la nuova stagione ciclistica dopo la parentesi australiana del Down Under, si apre con la terza edizione del Dubai Tour, la prima sotto la nuova gestione ASO, con una frazione per velocisti. La prima di quattro tappe che vedranno i corridori darsi battaglie sulle strade degli Emirati Arabi.
Le prime ore di corsa passano tranquille con una fuga che parte quasi subito dopo i primi tentativi e che vede davanti Zurlo della Lampre, Chavanel per la Fdj, Boem per la Bardiani e Devriendt della Wanty.
C'è accordo davanti e dopo 46 chilometri si giunge al primo traguardo volante, vinto da Federico Zurlo davanti a Boem, Devriendt e Chavanel. 3'55'' dopo è quindi il momento del gruppo, regolato da Caleb Ewan dell’Orica GreenEDGE.
Si arriva quindi al rifornimento dove il vantaggio dei fuggitivi è di 7’ e 28”. Il gruppo però non resta a guardare e all'imbocco dell’unica salita di giornata sono la Tinkoff e l’Orica a prendere in mano la situazione, seguite poco dopo dal Team Sky.
Il vantaggio scende sempre di più dopo lo scollinamento coi fuggitivi vengono ripresi a 12 chilometri dal traguardo volante di Kalba Port. Traguardo volante che viene vinto da Marcel Kittel, ben pilotato da Tom Boonen, davanti a Coquard, Viviani, Mezgec e, quindi, lo stesso Boonen.
Etixx, Tinkoff e Sky si alternano quindi nella battaglia per prendere le prime posizioni del gruppo fino ad arrivare negli ultimi 5 chilometri quando hanno già preso forma i treni dei velocisti. Sotto la flame rouge i più organizzati sono proprio gli Etixx con Kittel a ruota di Gaviria e i Lampre con Modolo subito dietro a Ferrari. Non ci sta Colbrelli che prova ad anticipare la volata a 300 metri dalla linea bianca.
Il bresciano dopo una cinquantina di metri è già ripreso perché dietro è partito Marcel Kittel che ha alla propria ruota Mark Cavendish. L'inglese lo affianca fino a raggiungerlo sulla linea d'arrivo - non c'è però gloria per il capitano della Dimension Data che riesce ad affiancare, ma non a superare Marcel Kittel: è sua la prima tappa del Dubai Tour 2016.
Posto d'onore per Mark Cavendish seguito da un ottimo Sacha Modolo, ai piedi del podio Alexander Kristoff, poi Coquard, Ewan, Bouhanni e Guardini. Chiudono la top 10 Colbrelli e Fischer. Domani la rivincita sull'arrivo di Palm Jumeirah per la maglia blu sulle spalle di Marcel Kittel.
Il Poker di Froome al Tour, il nuovo tentativo di doppietta di Alberto Contador, la rivincita di Nibali ed una nuova avventura per Cavendish e Kittel: si apre a Dubai la nuova stagione ciclistica dopo la parentesi australiana del Down Under, si apre con la terza edizione del Dubai Tour, la prima sotto la nuova gestione ASO, con una frazione per velocisti. La prima di quattro tappe che vedranno i corridori darsi battaglie sulle strade degli Emirati Arabi.
Le prime ore di corsa passano tranquille con una fuga che parte quasi subito dopo i primi tentativi e che vede davanti Zurlo della Lampre, Chavanel per la Fdj, Boem per la Bardiani e Devriendt della Wanty.
C'è accordo davanti e dopo 46 chilometri si giunge al primo traguardo volante, vinto da Federico Zurlo davanti a Boem, Devriendt e Chavanel. 3'55'' dopo è quindi il momento del gruppo, regolato da Caleb Ewan dell’Orica GreenEDGE.
Si arriva quindi al rifornimento dove il vantaggio dei fuggitivi è di 7’ e 28”. Il gruppo però non resta a guardare e all'imbocco dell’unica salita di giornata sono la Tinkoff e l’Orica a prendere in mano la situazione, seguite poco dopo dal Team Sky.
Il vantaggio scende sempre di più dopo lo scollinamento coi fuggitivi vengono ripresi a 12 chilometri dal traguardo volante di Kalba Port. Traguardo volante che viene vinto da Marcel Kittel, ben pilotato da Tom Boonen, davanti a Coquard, Viviani, Mezgec e, quindi, lo stesso Boonen.
Etixx, Tinkoff e Sky si alternano quindi nella battaglia per prendere le prime posizioni del gruppo fino ad arrivare negli ultimi 5 chilometri quando hanno già preso forma i treni dei velocisti. Sotto la flame rouge i più organizzati sono proprio gli Etixx con Kittel a ruota di Gaviria e i Lampre con Modolo subito dietro a Ferrari. Non ci sta Colbrelli che prova ad anticipare la volata a 300 metri dalla linea bianca.
Il bresciano dopo una cinquantina di metri è già ripreso perché dietro è partito Marcel Kittel che ha alla propria ruota Mark Cavendish. L'inglese lo affianca fino a raggiungerlo sulla linea d'arrivo - non c'è però gloria per il capitano della Dimension Data che riesce ad affiancare, ma non a superare Marcel Kittel: è sua la prima tappa del Dubai Tour 2016.
Posto d'onore per Mark Cavendish seguito da un ottimo Sacha Modolo, ai piedi del podio Alexander Kristoff, poi Coquard, Ewan, Bouhanni e Guardini. Chiudono la top 10 Colbrelli e Fischer. Domani la rivincita sull'arrivo di Palm Jumeirah per la maglia blu sulle spalle di Marcel Kittel.
2015 - Movistar Team
Criterium du Dauphiné:
Vincitore 3a Tappa 2015: Andrey Amador
Vincitore Classifica Giovani: Nairo Quintana
Tour de France 2015:
Vincitore 10a Tappa 2015: Alejandro Valverde
Vincitore 18esima Tappa 2015: Nairo Quintana
Vincitore Classifica Giovani 2015: Nairo Quintana
Criterium du Dauphiné:
Vincitore 3a Tappa 2015: Andrey Amador
Vincitore Classifica Giovani: Nairo Quintana
Tour de France 2015:
Vincitore 10a Tappa 2015: Alejandro Valverde
Vincitore 18esima Tappa 2015: Nairo Quintana
Vincitore Classifica Giovani 2015: Nairo Quintana
Re: 1a Tappa: Dubai Marine Club > Fujairah: 181.5 Km
Classifica di Tappa
1 Marcel KITTEL Etixx - Quick Step 3h32'21''
2 Mark CAVENDISH Dimension Data 00:00:00
3 Sacha MODOLO Lampre - Merida 00:00:00
4 Alexander KRISTOFF Team Katusha 00:00:00
5 Bryan COQUARD Direct Energie 00:00:00
6 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 00:00:00
7 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
8 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 00:00:00
9 Sonny COLBRELLI Bardiani - CSF 00:00:00
10 Murilo Antonio FISCHER FDJ 00:00:00
11 Sam BENNETT Bora - Argon 18 00:00:00
12 Nikias ARNDT Team Giant - Alpecin 00:00:00
13 Danilo NAPOLITANO Wanty - Groupe Gobert 00:00:00
14 André GREIPEL Lotto - Soudal 00:00:00
15 Elia VIVIANI Team Sky 00:00:00
16 Niccolo BONIFAZIO Trek - Segafredo 00:00:00
17 Peter SAGAN Tinkoff Credit System 00:00:00
18 Mark RENSHAW Dimension Data 00:00:00
19 Theo BOS Dimension Data 00:00:00
20 Antoine DEMOITIE Wanty - Groupe Gobert 00:00:00
21 Roberto FERRARI Lampre - Merida 00:00:00
22 Adrien PETIT Direct Energie 00:00:00
23 Tony HUREL Direct Energie 00:00:00
24 Jérémy ROY FDJ 00:00:00
25 Fabio SABATINI Etixx - Quick Step 00:00:00
26 Alexei TSATEVICH Team Katusha 00:00:00
27 Matteo BONO Lampre - Merida 00:00:00
28 Zakkari DEMPSTER Bora - Argon 18 00:00:00
29 Michael HEPBURN Orica - GreenEDGE 00:00:00
30 Christopher JUUL JENSEN Orica - GreenEDGE 00:00:00
31 Luka MEZGEC Orica - GreenEDGE 00:00:00
32 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Etixx - Quick Step 00:00:00
33 Nicola RUFFONI Bardiani - CSF 00:00:00
34 Kristian SBARAGLI Dimension Data 00:00:00
35 Paolo SIMION Bardiani - CSF 00:00:00
36 Tom STAMSNIJDER Team Giant - Alpecin 00:00:00
37 Edvald BOASSON HAGEN Dimension Data 00:00:00
38 Thomas BOUDAT Direct Energie 00:00:00
39 Kenny DEHAES Wanty - Groupe Gobert 00:00:00
40 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step 00:00:00
41 Jacopo GUARNIERI Team Katusha 00:00:00
42 Alexander PORSEV Team Katusha 00:00:00
43 Kévin REZA FDJ 00:00:00
44 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
45 Pieter SERRY Etixx - Quick Step 00:00:00
46 Luca STERBINI Bardiani - CSF 00:00:00
47 Simone STERBINI Bardiani - CSF 00:00:00
48 Omar FRAILE MATARRANZ Dimension Data 00:00:00
49 Roy JANS Wanty - Groupe Gobert 00:00:00
50 Shane ARCHBOLD Bora - Argon 18 00:00:00
51 Enrico BARBIN Bardiani - CSF 00:00:00
52 Phil BAUHAUS Bora - Argon 18 00:00:00
53 Borut BOZIC Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
54 Marco HALLER Team Katusha 00:00:00
55 Gert JOEÄÄR Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
56 Ralf MATZKA Bora - Argon 18 00:00:00
57 Manuele MORI Lampre - Merida 00:00:00
58 Diego ULISSI Lampre - Merida 00:00:00
59 Scott THWAITES Bora - Argon 18 00:00:00
60 Tom BOONEN Etixx - Quick Step 00:00:00
61 Romain CARDIS Direct Energie 00:00:00
62 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
63 Cyril LEMOINE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
64 Julien MORICE Direct Energie 00:00:00
65 Michael MØRKØV CHRISTENSEN Team Katusha 00:00:00
66 Bryan NAULEAU Direct Energie 00:00:00
67 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
68 Geoffrey SOUPE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
69 Frederik BACKAERT Wanty - Groupe Gobert 00:00:00
70 Jan BARTA Bora - Argon 18 00:00:00
71 Davide CIMOLAI Lampre - Merida 00:00:00
72 Ignatas KONOVALOVAS FDJ 00:00:00
73 Søren Kragh ANDERSEN Team Giant - Alpecin 00:00:00
74 Ben SWIFT Team Sky 00:00:00
75 Edward THEUNS Trek - Segafredo 00:00:00
76 Danny VAN POPPEL Team Sky 00:00:00
77 Jérôme BAUGNIES Wanty - Groupe Gobert 00:00:00
78 Enrico GASPAROTTO Wanty - Groupe Gobert 00:00:00
79 Matej MOHORIC Lampre - Merida 00:00:00
80 Roy CURVERS Team Giant - Alpecin 00:00:00
81 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Bora - Argon 18 00:00:00
82 Sébastien REICHENBACH FDJ 00:00:00
83 Albert TIMMER Team Giant - Alpecin 00:00:00
84 Francesco CHICCHI Androni - Sidermec 00:00:00
85 Jens DEBUSSCHERE Lotto - Soudal 00:00:00
86 Nikolai TRUSSOV Tinkoff Credit System 00:00:00
87 Yonder Eduardo GODOY Androni - Sidermec 00:00:00
88 Adam HANSEN Lotto - Soudal 00:00:00
89 Jürgen ROELANDTS Lotto - Soudal 00:00:00
90 Marco BANDIERA Androni - Sidermec 00:00:00
91 Adam BLYTHE Tinkoff Credit System 00:00:00
92 Bert DE BACKER Team Giant - Alpecin 00:00:00
93 Mirko SELVAGGI Androni - Sidermec 00:00:00
94 Arthur VICHOT FDJ 00:00:00
95 Tim WELLENS Lotto - Soudal 00:00:00
96 Ryan ANDERSON Direct Energie 00:00:00
97 Jack BOBRIDGE Trek - Segafredo 00:00:00
98 Marco BENFATTO Androni - Sidermec 00:00:00
99 Tiesj BENOOT Lotto - Soudal 00:00:00
100 Tiziano DALL'ANTONIA Androni - Sidermec 00:00:00
101 Fabio FELLINE Trek - Segafredo 00:00:00
102 Serghei TVETCOV Androni - Sidermec 00:00:00
103 Adam YATES Orica - GreenEDGE 00:00:00
104 Oscar GATTO Tinkoff Credit System 00:00:00
105 Davide VIGANO' Androni - Sidermec 00:00:00
106 Luke DURBRIDGE Orica - GreenEDGE 00:00:00
107 Daniele BENNATI Tinkoff Credit System 00:00:00
108 Fabian CANCELLARA Trek - Segafredo 00:00:00
109 Luke ROWE Team Sky 00:00:00
110 Lars VAN DER HAAR Team Giant - Alpecin 00:00:00
111 Fabio ARU Astana Pro Team 00:00:00
112 Salvatore PUCCIO Team Sky 00:00:00
113 Lars BOOM Astana Pro Team 00:00:00
114 Dario CATALDO Astana Pro Team 00:00:00
115 Tom DUMOULIN Team Giant - Alpecin 00:00:00
116 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 00:00:00
117 Ryder HESJEDAL Trek - Segafredo 00:00:00
118 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 00:00:00
119 Simone VELASCO Bardiani - CSF 00:00:00
120 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 00:00:00
121 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo 00:00:00
122 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:00:00
123 Michal KWIATKOWSKI Team Sky 00:00:00
124 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 00:00:00
125 Thibaut PINOT FDJ 00:00:00
126 Bart DE CLERCQ Lotto - Soudal 00:01:33
127 Rafael VALLS FERRI Lotto - Soudal 00:01:33
128 Zdenek STYBAR Etixx - Quick Step 00:01:33
129 Davide MARTINELLI Etixx - Quick Step 00:02:22
130 Sébastien CHAVANEL FDJ 00:02:22
131 Nathan HAAS Dimension Data 00:03:12
132 Manuele BOARO Tinkoff Credit System 00:03:12
133 Federico ZURLO Lampre - Merida 00:03:12
134 Nicola BOEM Bardiani - CSF 00:03:12
135 Tom DEVRIENDT Wanty - Groupe Gobert 00:04:15
136 Michael KOLAR Tinkoff Credit System 00:04:20
137 Ivan ROVNY Tinkoff Credit System 00:04:20
138 Vladimir ISAYCHEV Team Katusha 00:04:20
139 Mitchell DOCKER Orica - GreenEDGE 00:04:35
140 Anton VOROBYEV Team Katusha 00:05:02
141 Sam BEWLEY Orica - GreenEDGE 00:05:02
142 Nicolas DOUGALL Dimension Data 00:05:13
143 Michal GOLAS Team Sky 00:05:13
144 Christian KNEES Team Sky 00:05:13
Classifica generale
1 Marcel KITTEL Etixx - Quick Step 03:32:08
2 Mark CAVENDISH Dimension Data 00:00:07
3 Sacha MODOLO Lampre - Merida 00:00:09
4 Bryan COQUARD Direct Energie 00:00:11
5 Elia VIVIANI Team Sky 00:00:12
6 Alexander KRISTOFF Team Katusha 00:00:13
7 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 00:00:13
8 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 00:00:13
9 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 00:00:13
10 Sonny COLBRELLI Bardiani - CSF 00:00:13
11 Murilo Antonio FISCHER FDJ 00:00:13
12 Sam BENNETT Bora - Argon 18 00:00:13
13 Nikias ARNDT Team Giant - Alpecin 00:00:13
14 Danilo NAPOLITANO Wanty - Groupe Gobert 00:00:13
15 André GREIPEL Lotto - Soudal 00:00:13
16 Niccolo BONIFAZIO Trek - Segafredo 00:00:13
17 Peter SAGAN Tinkoff Credit System 00:00:13
18 Mark RENSHAW Dimension Data 00:00:13
19 Theo BOS Dimension Data 00:00:13
20 Francesco CHICCHI Androni - Sidermec 00:00:13
21 Roberto FERRARI Lampre - Merida 00:00:13
22 Adrien PETIT Direct Energie 00:00:13
23 Tony HUREL Direct Energie 00:00:13
24 Jérémy ROY FDJ 00:00:13
25 Fabio SABATINI Etixx - Quick Step 00:00:13
26 Alexei TSATEVICH Team Katusha 00:00:13
27 Matteo BONO Lampre - Merida 00:00:13
28 Zakkari DEMPSTER Bora - Argon 18 00:00:13
29 Michael HEPBURN Orica - GreenEDGE 00:00:13
30 Christopher JUUL JENSEN Orica - GreenEDGE 00:00:13
31 Luka MEZGEC Orica - GreenEDGE 00:00:13
32 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Etixx - Quick Step 00:00:13
33 Nicola RUFFONI Bardiani - CSF 00:00:13
34 Kristian SBARAGLI Dimension Data 00:00:13
35 Paolo SIMION Bardiani - CSF 00:00:13
36 Tom STAMSNIJDER Team Giant - Alpecin 00:00:13
37 Edvald BOASSON HAGEN Dimension Data 00:00:13
38 Thomas BOUDAT Direct Energie 00:00:13
39 Kenny DEHAES Wanty - Groupe Gobert 00:00:13
40 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step 00:00:13
41 Jacopo GUARNIERI Team Katusha 00:00:13
42 Alexander PORSEV Team Katusha 00:00:13
43 Kévin REZA FDJ 00:00:13
44 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:00:13
45 Pieter SERRY Etixx - Quick Step 00:00:13
46 Luca STERBINI Bardiani - CSF 00:00:13
47 Simone STERBINI Bardiani - CSF 00:00:13
48 Omar FRAILE MATARRANZ Dimension Data 00:00:13
49 Roy JANS Wanty - Groupe Gobert 00:00:13
50 Shane ARCHBOLD Bora - Argon 18 00:00:13
51 Enrico BARBIN Bardiani - CSF 00:00:13
52 Phil BAUHAUS Bora - Argon 18 00:00:13
53 Borut BOZIC Cofidis, Solutions Crédits 00:00:13
54 Marco HALLER Team Katusha 00:00:13
55 Gert JOEÄÄR Cofidis, Solutions Crédits 00:00:13
56 Ralf MATZKA Bora - Argon 18 00:00:13
57 Manuele MORI Lampre - Merida 00:00:13
58 Diego ULISSI Lampre - Merida 00:00:13
59 Scott THWAITES Bora - Argon 18 00:00:13
60 Tom BOONEN Etixx - Quick Step 00:00:13
61 Romain CARDIS Direct Energie 00:00:13
62 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:13
63 Cyril LEMOINE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:13
64 Julien MORICE Direct Energie 00:00:13
65 Michael MØRKØV CHRISTENSEN Team Katusha 00:00:13
66 Bryan NAULEAU Direct Energie 00:00:13
67 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 00:00:13
68 Geoffrey SOUPE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:13
69 Frederik BACKAERT Wanty - Groupe Gobert 00:00:13
70 Jan BARTA Bora - Argon 18 00:00:13
71 Davide CIMOLAI Lampre - Merida 00:00:13
72 Ignatas KONOVALOVAS FDJ 00:00:13
73 Søren Kragh ANDERSEN Team Giant - Alpecin 00:00:13
74 Ben SWIFT Team Sky 00:00:13
75 Edward THEUNS Trek - Segafredo 00:00:13
76 Danny VAN POPPEL Team Sky 00:00:13
77 Jérôme BAUGNIES Wanty - Groupe Gobert 00:00:13
78 Enrico GASPAROTTO Wanty - Groupe Gobert 00:00:13
79 Matej MOHORIC Lampre - Merida 00:00:13
80 Roy CURVERS Team Giant - Alpecin 00:00:13
81 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Bora - Argon 18 00:00:13
82 Sébastien REICHENBACH FDJ 00:00:13
83 Albert TIMMER Team Giant - Alpecin 00:00:13
84 Antoine DEMOITIE Wanty - Groupe Gobert 00:00:13
85 Jens DEBUSSCHERE Lotto - Soudal 00:00:13
86 Nikolai TRUSSOV Tinkoff Credit System 00:00:13
87 Yonder Eduardo GODOY Androni - Sidermec 00:00:13
88 Adam HANSEN Lotto - Soudal 00:00:13
89 Jürgen ROELANDTS Lotto - Soudal 00:00:13
90 Marco BANDIERA Androni - Sidermec 00:00:13
91 Adam BLYTHE Tinkoff Credit System 00:00:13
92 Bert DE BACKER Team Giant - Alpecin 00:00:13
93 Mirko SELVAGGI Androni - Sidermec 00:00:13
94 Arthur VICHOT FDJ 00:00:13
95 Tim WELLENS Lotto - Soudal 00:00:13
96 Ryan ANDERSON Direct Energie 00:00:13
97 Jack BOBRIDGE Trek - Segafredo 00:00:13
98 Marco BENFATTO Androni - Sidermec 00:00:13
99 Tiesj BENOOT Lotto - Soudal 00:00:13
100 Tiziano DALL'ANTONIA Androni - Sidermec 00:00:13
101 Fabio FELLINE Trek - Segafredo 00:00:13
102 Serghei TVETCOV Androni - Sidermec 00:00:13
103 Adam YATES Orica - GreenEDGE 00:00:13
104 Oscar GATTO Tinkoff Credit System 00:00:13
105 Davide VIGANO' Androni - Sidermec 00:00:13
106 Luke DURBRIDGE Orica - GreenEDGE 00:00:13
107 Daniele BENNATI Tinkoff Credit System 00:00:13
108 Fabian CANCELLARA Trek - Segafredo 00:00:13
109 Luke ROWE Team Sky 00:00:13
110 Lars VAN DER HAAR Team Giant - Alpecin 00:00:13
111 Fabio ARU Astana Pro Team 00:00:13
112 Salvatore PUCCIO Team Sky 00:00:13
113 Lars BOOM Astana Pro Team 00:00:13
114 Dario CATALDO Astana Pro Team 00:00:13
115 Tom DUMOULIN Team Giant - Alpecin 00:00:13
116 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 00:00:13
117 Ryder HESJEDAL Trek - Segafredo 00:00:13
118 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 00:00:13
119 Simone VELASCO Bardiani - CSF 00:00:13
120 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 00:00:13
121 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo 00:00:13
122 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:00:13
123 Michal KWIATKOWSKI Team Sky 00:00:13
124 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 00:00:13
125 Thibaut PINOT FDJ 00:00:13
126 Bart DE CLERCQ Lotto - Soudal 00:01:46
127 Rafael VALLS FERRI Lotto - Soudal 00:01:46
128 Zdenek STYBAR Etixx - Quick Step 00:01:46
129 Davide MARTINELLI Etixx - Quick Step 00:02:35
130 Sébastien CHAVANEL FDJ 00:02:35
131 Federico ZURLO Lampre - Merida 00:03:22
132 Nicola BOEM Bardiani - CSF 00:03:23
133 Nathan HAAS Dimension Data 00:03:25
134 Manuele BOARO Tinkoff Credit System 00:03:25
135 Tom DEVRIENDT Wanty - Groupe Gobert 00:04:27
136 Michael KOLAR Tinkoff Credit System 00:04:33
137 Ivan ROVNY Tinkoff Credit System 00:04:33
138 Vladimir ISAYCHEV Team Katusha 00:04:33
139 Mitchell DOCKER Orica - GreenEDGE 00:04:48
140 Anton VOROBYEV Team Katusha 00:05:15
141 Sam BEWLEY Orica - GreenEDGE 00:05:15
142 Nicolas DOUGALL Dimension Data 00:05:26
143 Michal GOLAS Team Sky 00:05:26
144 Christian KNEES Team Sky 00:05:26
Classifica a punti
1 Marcel KITTEL Etixx - Quick Step 28
2 Mark CAVENDISH Dimension Data 16
3 Sacha MODOLO Lampre - Merida 12
4 Bryan COQUARD Direct Energie 12
5 Alexander KRISTOFF Team Katusha 9
6 Federico ZURLO Lampre - Merida 8
7 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 6
8 Nicola BOEM Bardiani - CSF 5
9 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 4
10 Elia VIVIANI Team Sky 3
11 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 3
12 Tom DEVRIENDT Wanty - Groupe Gobert 3
13 Luka MEZGEC Orica - GreenEDGE 2
14 Sébastien CHAVANEL FDJ 2
15 Sonny COLBRELLI Bardiani - CSF 2
16 Tom BOONEN Etixx - Quick Step 1
17 Murilo Antonio FISCHER FDJ 1
Classifica Traguardi Volanti
1 Marcel KITTEL Etixx - Quick Step 8
2 Federico ZURLO Lampre - Merida 8
3 Nicola BOEM Bardiani - CSF 5
4 Bryan COQUARD Direct Energie 5
5 Elia VIVIANI Team Sky 3
6 Tom DEVRIENDT Wanty - Groupe Gobert 3
7 Luka MEZGEC Orica - GreenEDGE 2
8 Sébastien CHAVANEL FDJ 2
9 Tom BOONEN Etixx - Quick Step 1
10 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 1
Classifica Giovani
1 Bryan COQUARD Direct Energie 03:32:19
2 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 00:00:02
3 Nikias ARNDT Team Giant - Alpecin 00:00:02
4 Niccolo BONIFAZIO Trek - Segafredo 00:00:02
5 Michael HEPBURN Orica - GreenEDGE 00:00:02
6 Paolo SIMION Bardiani - CSF 00:00:02
7 Thomas BOUDAT Direct Energie 00:00:02
8 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step 00:00:02
9 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:00:02
10 Luca STERBINI Bardiani - CSF 00:00:02
11 Simone STERBINI Bardiani - CSF 00:00:02
12 Phil BAUHAUS Bora - Argon 18 00:00:02
13 Marco HALLER Team Katusha 00:00:02
14 Romain CARDIS Direct Energie 00:00:02
15 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:02
16 Julien MORICE Direct Energie 00:00:02
17 Søren Kragh ANDERSEN Team Giant - Alpecin 00:00:02
18 Edward THEUNS Trek - Segafredo 00:00:02
19 Danny VAN POPPEL Team Sky 00:00:02
20 Matej MOHORIC Lampre - Merida 00:00:02
21 Yonder Eduardo GODOY Androni - Sidermec 00:00:02
22 Tim WELLENS Lotto - Soudal 00:00:02
23 Tiesj BENOOT Lotto - Soudal 00:00:02
24 Adam YATES Orica - GreenEDGE 00:00:02
25 Luke DURBRIDGE Orica - GreenEDGE 00:00:02
26 Lars VAN DER HAAR Team Giant - Alpecin 00:00:02
27 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 00:00:02
28 Simone VELASCO Bardiani - CSF 00:00:02
29 Davide MARTINELLI Etixx - Quick Step 00:02:24
30 Federico ZURLO Lampre - Merida 00:03:11
31 Tom DEVRIENDT Wanty - Groupe Gobert 00:04:16
32 Michael KOLAR Tinkoff Credit System 00:04:22
33 Nicolas DOUGALL Dimension Data 00:05:15
Classifica a Squadre
1 Dimension Data 10h37'03''
2 Direct Energie 0:00:00
3 Lampre - Merida 0:00:00
4 Etixx - Quick Step 0:00:00
5 Orica - GreenEDGE 0:00:00
6 Team Katusha 0:00:00
7 Bardiani - CSF 0:00:00
8 FDJ 0:00:00
9 Bora - Argon 18 0:00:00
10 Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
11 Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
12 Team Giant - Alpecin 0:00:00
13 Team Sky 0:00:00
14 Lotto - Soudal 0:00:00
15 Trek - Segafredo 0:00:00
16 Tinkoff Credit System 0:00:00
17 Androni - Sidermec 0:00:00
18 Astana Pro Team 0:00:00
1 Marcel KITTEL Etixx - Quick Step 3h32'21''
2 Mark CAVENDISH Dimension Data 00:00:00
3 Sacha MODOLO Lampre - Merida 00:00:00
4 Alexander KRISTOFF Team Katusha 00:00:00
5 Bryan COQUARD Direct Energie 00:00:00
6 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 00:00:00
7 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
8 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 00:00:00
9 Sonny COLBRELLI Bardiani - CSF 00:00:00
10 Murilo Antonio FISCHER FDJ 00:00:00
11 Sam BENNETT Bora - Argon 18 00:00:00
12 Nikias ARNDT Team Giant - Alpecin 00:00:00
13 Danilo NAPOLITANO Wanty - Groupe Gobert 00:00:00
14 André GREIPEL Lotto - Soudal 00:00:00
15 Elia VIVIANI Team Sky 00:00:00
16 Niccolo BONIFAZIO Trek - Segafredo 00:00:00
17 Peter SAGAN Tinkoff Credit System 00:00:00
18 Mark RENSHAW Dimension Data 00:00:00
19 Theo BOS Dimension Data 00:00:00
20 Antoine DEMOITIE Wanty - Groupe Gobert 00:00:00
21 Roberto FERRARI Lampre - Merida 00:00:00
22 Adrien PETIT Direct Energie 00:00:00
23 Tony HUREL Direct Energie 00:00:00
24 Jérémy ROY FDJ 00:00:00
25 Fabio SABATINI Etixx - Quick Step 00:00:00
26 Alexei TSATEVICH Team Katusha 00:00:00
27 Matteo BONO Lampre - Merida 00:00:00
28 Zakkari DEMPSTER Bora - Argon 18 00:00:00
29 Michael HEPBURN Orica - GreenEDGE 00:00:00
30 Christopher JUUL JENSEN Orica - GreenEDGE 00:00:00
31 Luka MEZGEC Orica - GreenEDGE 00:00:00
32 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Etixx - Quick Step 00:00:00
33 Nicola RUFFONI Bardiani - CSF 00:00:00
34 Kristian SBARAGLI Dimension Data 00:00:00
35 Paolo SIMION Bardiani - CSF 00:00:00
36 Tom STAMSNIJDER Team Giant - Alpecin 00:00:00
37 Edvald BOASSON HAGEN Dimension Data 00:00:00
38 Thomas BOUDAT Direct Energie 00:00:00
39 Kenny DEHAES Wanty - Groupe Gobert 00:00:00
40 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step 00:00:00
41 Jacopo GUARNIERI Team Katusha 00:00:00
42 Alexander PORSEV Team Katusha 00:00:00
43 Kévin REZA FDJ 00:00:00
44 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
45 Pieter SERRY Etixx - Quick Step 00:00:00
46 Luca STERBINI Bardiani - CSF 00:00:00
47 Simone STERBINI Bardiani - CSF 00:00:00
48 Omar FRAILE MATARRANZ Dimension Data 00:00:00
49 Roy JANS Wanty - Groupe Gobert 00:00:00
50 Shane ARCHBOLD Bora - Argon 18 00:00:00
51 Enrico BARBIN Bardiani - CSF 00:00:00
52 Phil BAUHAUS Bora - Argon 18 00:00:00
53 Borut BOZIC Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
54 Marco HALLER Team Katusha 00:00:00
55 Gert JOEÄÄR Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
56 Ralf MATZKA Bora - Argon 18 00:00:00
57 Manuele MORI Lampre - Merida 00:00:00
58 Diego ULISSI Lampre - Merida 00:00:00
59 Scott THWAITES Bora - Argon 18 00:00:00
60 Tom BOONEN Etixx - Quick Step 00:00:00
61 Romain CARDIS Direct Energie 00:00:00
62 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
63 Cyril LEMOINE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
64 Julien MORICE Direct Energie 00:00:00
65 Michael MØRKØV CHRISTENSEN Team Katusha 00:00:00
66 Bryan NAULEAU Direct Energie 00:00:00
67 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
68 Geoffrey SOUPE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
69 Frederik BACKAERT Wanty - Groupe Gobert 00:00:00
70 Jan BARTA Bora - Argon 18 00:00:00
71 Davide CIMOLAI Lampre - Merida 00:00:00
72 Ignatas KONOVALOVAS FDJ 00:00:00
73 Søren Kragh ANDERSEN Team Giant - Alpecin 00:00:00
74 Ben SWIFT Team Sky 00:00:00
75 Edward THEUNS Trek - Segafredo 00:00:00
76 Danny VAN POPPEL Team Sky 00:00:00
77 Jérôme BAUGNIES Wanty - Groupe Gobert 00:00:00
78 Enrico GASPAROTTO Wanty - Groupe Gobert 00:00:00
79 Matej MOHORIC Lampre - Merida 00:00:00
80 Roy CURVERS Team Giant - Alpecin 00:00:00
81 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Bora - Argon 18 00:00:00
82 Sébastien REICHENBACH FDJ 00:00:00
83 Albert TIMMER Team Giant - Alpecin 00:00:00
84 Francesco CHICCHI Androni - Sidermec 00:00:00
85 Jens DEBUSSCHERE Lotto - Soudal 00:00:00
86 Nikolai TRUSSOV Tinkoff Credit System 00:00:00
87 Yonder Eduardo GODOY Androni - Sidermec 00:00:00
88 Adam HANSEN Lotto - Soudal 00:00:00
89 Jürgen ROELANDTS Lotto - Soudal 00:00:00
90 Marco BANDIERA Androni - Sidermec 00:00:00
91 Adam BLYTHE Tinkoff Credit System 00:00:00
92 Bert DE BACKER Team Giant - Alpecin 00:00:00
93 Mirko SELVAGGI Androni - Sidermec 00:00:00
94 Arthur VICHOT FDJ 00:00:00
95 Tim WELLENS Lotto - Soudal 00:00:00
96 Ryan ANDERSON Direct Energie 00:00:00
97 Jack BOBRIDGE Trek - Segafredo 00:00:00
98 Marco BENFATTO Androni - Sidermec 00:00:00
99 Tiesj BENOOT Lotto - Soudal 00:00:00
100 Tiziano DALL'ANTONIA Androni - Sidermec 00:00:00
101 Fabio FELLINE Trek - Segafredo 00:00:00
102 Serghei TVETCOV Androni - Sidermec 00:00:00
103 Adam YATES Orica - GreenEDGE 00:00:00
104 Oscar GATTO Tinkoff Credit System 00:00:00
105 Davide VIGANO' Androni - Sidermec 00:00:00
106 Luke DURBRIDGE Orica - GreenEDGE 00:00:00
107 Daniele BENNATI Tinkoff Credit System 00:00:00
108 Fabian CANCELLARA Trek - Segafredo 00:00:00
109 Luke ROWE Team Sky 00:00:00
110 Lars VAN DER HAAR Team Giant - Alpecin 00:00:00
111 Fabio ARU Astana Pro Team 00:00:00
112 Salvatore PUCCIO Team Sky 00:00:00
113 Lars BOOM Astana Pro Team 00:00:00
114 Dario CATALDO Astana Pro Team 00:00:00
115 Tom DUMOULIN Team Giant - Alpecin 00:00:00
116 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 00:00:00
117 Ryder HESJEDAL Trek - Segafredo 00:00:00
118 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 00:00:00
119 Simone VELASCO Bardiani - CSF 00:00:00
120 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 00:00:00
121 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo 00:00:00
122 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:00:00
123 Michal KWIATKOWSKI Team Sky 00:00:00
124 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 00:00:00
125 Thibaut PINOT FDJ 00:00:00
126 Bart DE CLERCQ Lotto - Soudal 00:01:33
127 Rafael VALLS FERRI Lotto - Soudal 00:01:33
128 Zdenek STYBAR Etixx - Quick Step 00:01:33
129 Davide MARTINELLI Etixx - Quick Step 00:02:22
130 Sébastien CHAVANEL FDJ 00:02:22
131 Nathan HAAS Dimension Data 00:03:12
132 Manuele BOARO Tinkoff Credit System 00:03:12
133 Federico ZURLO Lampre - Merida 00:03:12
134 Nicola BOEM Bardiani - CSF 00:03:12
135 Tom DEVRIENDT Wanty - Groupe Gobert 00:04:15
136 Michael KOLAR Tinkoff Credit System 00:04:20
137 Ivan ROVNY Tinkoff Credit System 00:04:20
138 Vladimir ISAYCHEV Team Katusha 00:04:20
139 Mitchell DOCKER Orica - GreenEDGE 00:04:35
140 Anton VOROBYEV Team Katusha 00:05:02
141 Sam BEWLEY Orica - GreenEDGE 00:05:02
142 Nicolas DOUGALL Dimension Data 00:05:13
143 Michal GOLAS Team Sky 00:05:13
144 Christian KNEES Team Sky 00:05:13
Classifica generale
1 Marcel KITTEL Etixx - Quick Step 03:32:08
2 Mark CAVENDISH Dimension Data 00:00:07
3 Sacha MODOLO Lampre - Merida 00:00:09
4 Bryan COQUARD Direct Energie 00:00:11
5 Elia VIVIANI Team Sky 00:00:12
6 Alexander KRISTOFF Team Katusha 00:00:13
7 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 00:00:13
8 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 00:00:13
9 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 00:00:13
10 Sonny COLBRELLI Bardiani - CSF 00:00:13
11 Murilo Antonio FISCHER FDJ 00:00:13
12 Sam BENNETT Bora - Argon 18 00:00:13
13 Nikias ARNDT Team Giant - Alpecin 00:00:13
14 Danilo NAPOLITANO Wanty - Groupe Gobert 00:00:13
15 André GREIPEL Lotto - Soudal 00:00:13
16 Niccolo BONIFAZIO Trek - Segafredo 00:00:13
17 Peter SAGAN Tinkoff Credit System 00:00:13
18 Mark RENSHAW Dimension Data 00:00:13
19 Theo BOS Dimension Data 00:00:13
20 Francesco CHICCHI Androni - Sidermec 00:00:13
21 Roberto FERRARI Lampre - Merida 00:00:13
22 Adrien PETIT Direct Energie 00:00:13
23 Tony HUREL Direct Energie 00:00:13
24 Jérémy ROY FDJ 00:00:13
25 Fabio SABATINI Etixx - Quick Step 00:00:13
26 Alexei TSATEVICH Team Katusha 00:00:13
27 Matteo BONO Lampre - Merida 00:00:13
28 Zakkari DEMPSTER Bora - Argon 18 00:00:13
29 Michael HEPBURN Orica - GreenEDGE 00:00:13
30 Christopher JUUL JENSEN Orica - GreenEDGE 00:00:13
31 Luka MEZGEC Orica - GreenEDGE 00:00:13
32 Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Etixx - Quick Step 00:00:13
33 Nicola RUFFONI Bardiani - CSF 00:00:13
34 Kristian SBARAGLI Dimension Data 00:00:13
35 Paolo SIMION Bardiani - CSF 00:00:13
36 Tom STAMSNIJDER Team Giant - Alpecin 00:00:13
37 Edvald BOASSON HAGEN Dimension Data 00:00:13
38 Thomas BOUDAT Direct Energie 00:00:13
39 Kenny DEHAES Wanty - Groupe Gobert 00:00:13
40 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step 00:00:13
41 Jacopo GUARNIERI Team Katusha 00:00:13
42 Alexander PORSEV Team Katusha 00:00:13
43 Kévin REZA FDJ 00:00:13
44 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:00:13
45 Pieter SERRY Etixx - Quick Step 00:00:13
46 Luca STERBINI Bardiani - CSF 00:00:13
47 Simone STERBINI Bardiani - CSF 00:00:13
48 Omar FRAILE MATARRANZ Dimension Data 00:00:13
49 Roy JANS Wanty - Groupe Gobert 00:00:13
50 Shane ARCHBOLD Bora - Argon 18 00:00:13
51 Enrico BARBIN Bardiani - CSF 00:00:13
52 Phil BAUHAUS Bora - Argon 18 00:00:13
53 Borut BOZIC Cofidis, Solutions Crédits 00:00:13
54 Marco HALLER Team Katusha 00:00:13
55 Gert JOEÄÄR Cofidis, Solutions Crédits 00:00:13
56 Ralf MATZKA Bora - Argon 18 00:00:13
57 Manuele MORI Lampre - Merida 00:00:13
58 Diego ULISSI Lampre - Merida 00:00:13
59 Scott THWAITES Bora - Argon 18 00:00:13
60 Tom BOONEN Etixx - Quick Step 00:00:13
61 Romain CARDIS Direct Energie 00:00:13
62 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:13
63 Cyril LEMOINE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:13
64 Julien MORICE Direct Energie 00:00:13
65 Michael MØRKØV CHRISTENSEN Team Katusha 00:00:13
66 Bryan NAULEAU Direct Energie 00:00:13
67 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 00:00:13
68 Geoffrey SOUPE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:13
69 Frederik BACKAERT Wanty - Groupe Gobert 00:00:13
70 Jan BARTA Bora - Argon 18 00:00:13
71 Davide CIMOLAI Lampre - Merida 00:00:13
72 Ignatas KONOVALOVAS FDJ 00:00:13
73 Søren Kragh ANDERSEN Team Giant - Alpecin 00:00:13
74 Ben SWIFT Team Sky 00:00:13
75 Edward THEUNS Trek - Segafredo 00:00:13
76 Danny VAN POPPEL Team Sky 00:00:13
77 Jérôme BAUGNIES Wanty - Groupe Gobert 00:00:13
78 Enrico GASPAROTTO Wanty - Groupe Gobert 00:00:13
79 Matej MOHORIC Lampre - Merida 00:00:13
80 Roy CURVERS Team Giant - Alpecin 00:00:13
81 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Bora - Argon 18 00:00:13
82 Sébastien REICHENBACH FDJ 00:00:13
83 Albert TIMMER Team Giant - Alpecin 00:00:13
84 Antoine DEMOITIE Wanty - Groupe Gobert 00:00:13
85 Jens DEBUSSCHERE Lotto - Soudal 00:00:13
86 Nikolai TRUSSOV Tinkoff Credit System 00:00:13
87 Yonder Eduardo GODOY Androni - Sidermec 00:00:13
88 Adam HANSEN Lotto - Soudal 00:00:13
89 Jürgen ROELANDTS Lotto - Soudal 00:00:13
90 Marco BANDIERA Androni - Sidermec 00:00:13
91 Adam BLYTHE Tinkoff Credit System 00:00:13
92 Bert DE BACKER Team Giant - Alpecin 00:00:13
93 Mirko SELVAGGI Androni - Sidermec 00:00:13
94 Arthur VICHOT FDJ 00:00:13
95 Tim WELLENS Lotto - Soudal 00:00:13
96 Ryan ANDERSON Direct Energie 00:00:13
97 Jack BOBRIDGE Trek - Segafredo 00:00:13
98 Marco BENFATTO Androni - Sidermec 00:00:13
99 Tiesj BENOOT Lotto - Soudal 00:00:13
100 Tiziano DALL'ANTONIA Androni - Sidermec 00:00:13
101 Fabio FELLINE Trek - Segafredo 00:00:13
102 Serghei TVETCOV Androni - Sidermec 00:00:13
103 Adam YATES Orica - GreenEDGE 00:00:13
104 Oscar GATTO Tinkoff Credit System 00:00:13
105 Davide VIGANO' Androni - Sidermec 00:00:13
106 Luke DURBRIDGE Orica - GreenEDGE 00:00:13
107 Daniele BENNATI Tinkoff Credit System 00:00:13
108 Fabian CANCELLARA Trek - Segafredo 00:00:13
109 Luke ROWE Team Sky 00:00:13
110 Lars VAN DER HAAR Team Giant - Alpecin 00:00:13
111 Fabio ARU Astana Pro Team 00:00:13
112 Salvatore PUCCIO Team Sky 00:00:13
113 Lars BOOM Astana Pro Team 00:00:13
114 Dario CATALDO Astana Pro Team 00:00:13
115 Tom DUMOULIN Team Giant - Alpecin 00:00:13
116 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 00:00:13
117 Ryder HESJEDAL Trek - Segafredo 00:00:13
118 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 00:00:13
119 Simone VELASCO Bardiani - CSF 00:00:13
120 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 00:00:13
121 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo 00:00:13
122 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:00:13
123 Michal KWIATKOWSKI Team Sky 00:00:13
124 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 00:00:13
125 Thibaut PINOT FDJ 00:00:13
126 Bart DE CLERCQ Lotto - Soudal 00:01:46
127 Rafael VALLS FERRI Lotto - Soudal 00:01:46
128 Zdenek STYBAR Etixx - Quick Step 00:01:46
129 Davide MARTINELLI Etixx - Quick Step 00:02:35
130 Sébastien CHAVANEL FDJ 00:02:35
131 Federico ZURLO Lampre - Merida 00:03:22
132 Nicola BOEM Bardiani - CSF 00:03:23
133 Nathan HAAS Dimension Data 00:03:25
134 Manuele BOARO Tinkoff Credit System 00:03:25
135 Tom DEVRIENDT Wanty - Groupe Gobert 00:04:27
136 Michael KOLAR Tinkoff Credit System 00:04:33
137 Ivan ROVNY Tinkoff Credit System 00:04:33
138 Vladimir ISAYCHEV Team Katusha 00:04:33
139 Mitchell DOCKER Orica - GreenEDGE 00:04:48
140 Anton VOROBYEV Team Katusha 00:05:15
141 Sam BEWLEY Orica - GreenEDGE 00:05:15
142 Nicolas DOUGALL Dimension Data 00:05:26
143 Michal GOLAS Team Sky 00:05:26
144 Christian KNEES Team Sky 00:05:26
Classifica a punti
1 Marcel KITTEL Etixx - Quick Step 28
2 Mark CAVENDISH Dimension Data 16
3 Sacha MODOLO Lampre - Merida 12
4 Bryan COQUARD Direct Energie 12
5 Alexander KRISTOFF Team Katusha 9
6 Federico ZURLO Lampre - Merida 8
7 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 6
8 Nicola BOEM Bardiani - CSF 5
9 Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Crédits 4
10 Elia VIVIANI Team Sky 3
11 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 3
12 Tom DEVRIENDT Wanty - Groupe Gobert 3
13 Luka MEZGEC Orica - GreenEDGE 2
14 Sébastien CHAVANEL FDJ 2
15 Sonny COLBRELLI Bardiani - CSF 2
16 Tom BOONEN Etixx - Quick Step 1
17 Murilo Antonio FISCHER FDJ 1
Classifica Traguardi Volanti
1 Marcel KITTEL Etixx - Quick Step 8
2 Federico ZURLO Lampre - Merida 8
3 Nicola BOEM Bardiani - CSF 5
4 Bryan COQUARD Direct Energie 5
5 Elia VIVIANI Team Sky 3
6 Tom DEVRIENDT Wanty - Groupe Gobert 3
7 Luka MEZGEC Orica - GreenEDGE 2
8 Sébastien CHAVANEL FDJ 2
9 Tom BOONEN Etixx - Quick Step 1
10 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 1
Classifica Giovani
1 Bryan COQUARD Direct Energie 03:32:19
2 Caleb EWAN Orica - GreenEDGE 00:00:02
3 Nikias ARNDT Team Giant - Alpecin 00:00:02
4 Niccolo BONIFAZIO Trek - Segafredo 00:00:02
5 Michael HEPBURN Orica - GreenEDGE 00:00:02
6 Paolo SIMION Bardiani - CSF 00:00:02
7 Thomas BOUDAT Direct Energie 00:00:02
8 Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step 00:00:02
9 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:00:02
10 Luca STERBINI Bardiani - CSF 00:00:02
11 Simone STERBINI Bardiani - CSF 00:00:02
12 Phil BAUHAUS Bora - Argon 18 00:00:02
13 Marco HALLER Team Katusha 00:00:02
14 Romain CARDIS Direct Energie 00:00:02
15 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:02
16 Julien MORICE Direct Energie 00:00:02
17 Søren Kragh ANDERSEN Team Giant - Alpecin 00:00:02
18 Edward THEUNS Trek - Segafredo 00:00:02
19 Danny VAN POPPEL Team Sky 00:00:02
20 Matej MOHORIC Lampre - Merida 00:00:02
21 Yonder Eduardo GODOY Androni - Sidermec 00:00:02
22 Tim WELLENS Lotto - Soudal 00:00:02
23 Tiesj BENOOT Lotto - Soudal 00:00:02
24 Adam YATES Orica - GreenEDGE 00:00:02
25 Luke DURBRIDGE Orica - GreenEDGE 00:00:02
26 Lars VAN DER HAAR Team Giant - Alpecin 00:00:02
27 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 00:00:02
28 Simone VELASCO Bardiani - CSF 00:00:02
29 Davide MARTINELLI Etixx - Quick Step 00:02:24
30 Federico ZURLO Lampre - Merida 00:03:11
31 Tom DEVRIENDT Wanty - Groupe Gobert 00:04:16
32 Michael KOLAR Tinkoff Credit System 00:04:22
33 Nicolas DOUGALL Dimension Data 00:05:15
Classifica a Squadre
1 Dimension Data 10h37'03''
2 Direct Energie 0:00:00
3 Lampre - Merida 0:00:00
4 Etixx - Quick Step 0:00:00
5 Orica - GreenEDGE 0:00:00
6 Team Katusha 0:00:00
7 Bardiani - CSF 0:00:00
8 FDJ 0:00:00
9 Bora - Argon 18 0:00:00
10 Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
11 Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
12 Team Giant - Alpecin 0:00:00
13 Team Sky 0:00:00
14 Lotto - Soudal 0:00:00
15 Trek - Segafredo 0:00:00
16 Tinkoff Credit System 0:00:00
17 Androni - Sidermec 0:00:00
18 Astana Pro Team 0:00:00
Direttore di corsa.
-
- Autista dell'ammiraglia
- Messaggi: 633
- Iscritto il: 17/01/2013, 21:12
Re: 1a Tappa: Dubai Marine Club > Fujairah: 181.5 Km
Speriamo di iniziare bene, Viviani pare già in forma!
2013 - Katusha Team
1° classificato Liegi-Bastogne-Liegi - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Maglia Pois Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Terza Tappa Tour de France - Luca Paolini
1° classificato Ottava Tappa Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Ventesima Tappa Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
2014 - Lampre-Merida
1° classificato Liegi Bastogne Liegi - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Premio Super-combattività Tour de France - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Tredicesima Tappa Tour de France - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Quindicesima Tappa Tour de France - Chris Horner
2015 - Sky Pro Cycling
1° CLASSIFICATO TOUR DE FRANCE - CHRIS FROOME
1° classificato Prima Semitappa Criterium International - Elia Viviani
1° classificato Settima Tappa Criterium du Dauphinè - Chris Froome
1° classificato Tredicesima Tappa Tour de France - Chris Froome
2016 - Sky Pro Cycling
1° classificato Quinta tappa Tirreno Adriatico - Michael Kwiatkowski
1° classificato Tirreno Adriatico - Michael Kwiatkowski
1° classificato Criterium International - Chris Froome
1° classificato Liegi-Bastogne-Liegi - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Maglia Pois Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Terza Tappa Tour de France - Luca Paolini
1° classificato Ottava Tappa Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Ventesima Tappa Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
2014 - Lampre-Merida
1° classificato Liegi Bastogne Liegi - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Premio Super-combattività Tour de France - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Tredicesima Tappa Tour de France - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Quindicesima Tappa Tour de France - Chris Horner
2015 - Sky Pro Cycling
1° CLASSIFICATO TOUR DE FRANCE - CHRIS FROOME
1° classificato Prima Semitappa Criterium International - Elia Viviani
1° classificato Settima Tappa Criterium du Dauphinè - Chris Froome
1° classificato Tredicesima Tappa Tour de France - Chris Froome
2016 - Sky Pro Cycling
1° classificato Quinta tappa Tirreno Adriatico - Michael Kwiatkowski
1° classificato Tirreno Adriatico - Michael Kwiatkowski
1° classificato Criterium International - Chris Froome
Re: 1a Tappa: Dubai Marine Club > Fujairah: 181.5 Km
Iniziamo bene.
Re: 1a Tappa: Dubai Marine Club > Fujairah: 181.5 Km
Buon piazzamento, sarà complicato battere Kittel
2016: Astana Pro Team
Vincitore 4a Tappa "Paris - Nice": Ussel > Chalmazel --> Vincenzo Nibali
Vincitore 7a Tappa "Paris - Nice": Digne-les-Bains > Menton --> Vincenzo Nibali
Vincitore "Paris - Nice" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica a Punti "Paris - Nice" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica GPM "Paris - Nice" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica a Squadre "Paris - Nice"
Vincitore 2a Tappa "Criterium International": Saint-Etienne > Mont Pilat --> Fabio Aru
Vincitore Classifica a Squadre "Criterium International"
Vincitore 6a Tappa "Giro d'Italia": Ascoli Piceno > Guardiagrele --> Michele Scarponi
Vincitore 13a Tappa "Giro d'Italia": Chiavari > Monte Beigua --> Fabio Aru
Vincitore 2a Tappa "Criterium du Dauphinè": Gap > Mont Ventoux --> Tanel Kangert
Vincitore "Criterium du Dauphinè" --> Tanel Kangert
2015: Astana Pro Team
Vincitore 3a Tappa "Paris - Nice": Moulins > Chastreix-Sancy --> Fabio Aru
Vincitore "Liegi - Bastogne - Liegi" --> Vincenzo Nibali
Vincitore 6a Tappa "Critérium du Dauphiné": Embrun > Serre Chevalier - Col du Granon --> Vincenzo Nibali
Vincitore "Critérium du Dauphiné" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica GPM "Critérium du Dauphiné" --> Mikel Landa
Vincitore Classifica a Punti "Critérium du Dauphiné" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica a Squadre "Critérium du Dauphiné"
Vincitore 14esima Tappa "Tour de France": Calvi > Ajaccio --> Vincenzo Nibali
2014: Astana Pro Team
Vincitore 6a Tappa "Paris - Nice": Privas > Die - Pont de Quart --> Vincenzo Nibali
Vincitore Maglia a Pois "Criterium International" --> Michele Scarponi
Vincitore Classifica a Squadre "Criterium International" --> Astana Pro Team
Vincitore Classifica GPM "Liegi - Bastogne - Liegi" --> Michele Scarponi
Vincitore 6a Tappa "Critérium du Dauphiné": Les Aveniers > Les Karellis --> Fabio Aru
Vincitore 11a Tappa "Tour de France": Saint Martin d’Heres > Die – Pont de Quart --> Vincenzo Nibali
Vincitore 16a Tappa "Tour de France": Pau > La Mongie --> Fabio Aru
Vincitore 17a Tappa "Tour de France": Bagneres-de-Bigorre > Saint-Lary Soulan - Pla d’Adet --> Vincenzo Nibali
2013: Team Europcar
Vincitore 10a Tappa "Tour de France": Saint-Flour > Florac --> Thomas Voeckler
Vincitore Premio Supercombattivo "Tour de France" --> Thomas Voeckler
2013: Bardiani - CSF Inox
Vincitore GPM "La Fleche Wallone" --> Stefano Pirazzi
Vincitore 4a Tappa "Paris - Nice": Ussel > Chalmazel --> Vincenzo Nibali
Vincitore 7a Tappa "Paris - Nice": Digne-les-Bains > Menton --> Vincenzo Nibali
Vincitore "Paris - Nice" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica a Punti "Paris - Nice" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica GPM "Paris - Nice" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica a Squadre "Paris - Nice"
Vincitore 2a Tappa "Criterium International": Saint-Etienne > Mont Pilat --> Fabio Aru
Vincitore Classifica a Squadre "Criterium International"
Vincitore 6a Tappa "Giro d'Italia": Ascoli Piceno > Guardiagrele --> Michele Scarponi
Vincitore 13a Tappa "Giro d'Italia": Chiavari > Monte Beigua --> Fabio Aru
Vincitore 2a Tappa "Criterium du Dauphinè": Gap > Mont Ventoux --> Tanel Kangert
Vincitore "Criterium du Dauphinè" --> Tanel Kangert
2015: Astana Pro Team
Vincitore 3a Tappa "Paris - Nice": Moulins > Chastreix-Sancy --> Fabio Aru
Vincitore "Liegi - Bastogne - Liegi" --> Vincenzo Nibali
Vincitore 6a Tappa "Critérium du Dauphiné": Embrun > Serre Chevalier - Col du Granon --> Vincenzo Nibali
Vincitore "Critérium du Dauphiné" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica GPM "Critérium du Dauphiné" --> Mikel Landa
Vincitore Classifica a Punti "Critérium du Dauphiné" --> Vincenzo Nibali
Vincitore Classifica a Squadre "Critérium du Dauphiné"
Vincitore 14esima Tappa "Tour de France": Calvi > Ajaccio --> Vincenzo Nibali
2014: Astana Pro Team
Vincitore 6a Tappa "Paris - Nice": Privas > Die - Pont de Quart --> Vincenzo Nibali
Vincitore Maglia a Pois "Criterium International" --> Michele Scarponi
Vincitore Classifica a Squadre "Criterium International" --> Astana Pro Team
Vincitore Classifica GPM "Liegi - Bastogne - Liegi" --> Michele Scarponi
Vincitore 6a Tappa "Critérium du Dauphiné": Les Aveniers > Les Karellis --> Fabio Aru
Vincitore 11a Tappa "Tour de France": Saint Martin d’Heres > Die – Pont de Quart --> Vincenzo Nibali
Vincitore 16a Tappa "Tour de France": Pau > La Mongie --> Fabio Aru
Vincitore 17a Tappa "Tour de France": Bagneres-de-Bigorre > Saint-Lary Soulan - Pla d’Adet --> Vincenzo Nibali
2013: Team Europcar
Vincitore 10a Tappa "Tour de France": Saint-Flour > Florac --> Thomas Voeckler
Vincitore Premio Supercombattivo "Tour de France" --> Thomas Voeckler
2013: Bardiani - CSF Inox
Vincitore GPM "La Fleche Wallone" --> Stefano Pirazzi
- novaranelcuore
- Vincitore di un grande giro
- Messaggi: 396
- Iscritto il: 01/03/2014, 22:26
Re: 1a Tappa: Dubai Marine Club > Fujairah: 181.5 Km
Buonissima top 10 per iniziare: Fisher è in grandissima forma. Bravi ad essersi fatti vedere in fuga.
2014: Topsport Vlaanderen-Baloise/Vice ds Team Katusha
Team Katusha:
Vincitore 5°tappa Criterium du Dauphine - Alexander Kristoff
Vincitore 14° tappa Tour de France - Alexander Kristoff
2015: Bardiani Csf
Vincitore classifica gpm Freccia Vallone - Stefano Pirazzi
2016:FDJ
Vincitore classifica gpm Criterium International - Kenny Ellisonde
2° posto Liegi Baston Liegi - ARTUR VICHOT (PORCO DIO)
2017:Team Katusha-Alpecin
Vincitore 7° tappa Parigi-Nizza - Simon Spilak
Vincitore 14° tappa Giro d'Italia - Ilnur Zakarin
Team Katusha:
Vincitore 5°tappa Criterium du Dauphine - Alexander Kristoff
Vincitore 14° tappa Tour de France - Alexander Kristoff
2015: Bardiani Csf
Vincitore classifica gpm Freccia Vallone - Stefano Pirazzi
2016:FDJ
Vincitore classifica gpm Criterium International - Kenny Ellisonde
2° posto Liegi Baston Liegi - ARTUR VICHOT (PORCO DIO)
2017:Team Katusha-Alpecin
Vincitore 7° tappa Parigi-Nizza - Simon Spilak
Vincitore 14° tappa Giro d'Italia - Ilnur Zakarin
Re: 1a Tappa: Dubai Marine Club > Fujairah: 181.5 Km
Non siamo soddisfatti...probabilmente ci sono ancora alcune lacune nella forma.
2017:Trek-Segafredo
Vincitore 6a tappa Tirreno-Adriatico--->Nizzolo
Vincitore 3a tappa Tour of Yorkshire--->Felline
Vincitore 13a tappa Giro d'Italia--->Nizzolo
Vincitore 16a tappa Giro d'Italia--->Pantano
2016: Trek-Segafredo
Vincitore 5a tappa Parigi-Nizza--->Theuns
Vincitore 4a tappa Tirreno-Adriatico--->Arredondo
Vincitore 7a tappa Tirreno-Adriatico--->Cancellara
Vincitore Parigi-Roubaix--->Cancellara
Vincitore 12a tappa Giro d'Italia--->Nizzolo
Vincitore 16a tappa Tour de France--->Hesjedal
Vincitore Giro del Piemonte--->Felline
2015: IAM Cycling
Vincitore 5a tappa Critérium du Dauphiné---> Frank
Vincitore 9a tappa Tour de France---> Frank
Vincitore 6a tappa Tirreno-Adriatico--->Nizzolo
Vincitore 3a tappa Tour of Yorkshire--->Felline
Vincitore 13a tappa Giro d'Italia--->Nizzolo
Vincitore 16a tappa Giro d'Italia--->Pantano
2016: Trek-Segafredo
Vincitore 5a tappa Parigi-Nizza--->Theuns
Vincitore 4a tappa Tirreno-Adriatico--->Arredondo
Vincitore 7a tappa Tirreno-Adriatico--->Cancellara
Vincitore Parigi-Roubaix--->Cancellara
Vincitore 12a tappa Giro d'Italia--->Nizzolo
Vincitore 16a tappa Tour de France--->Hesjedal
Vincitore Giro del Piemonte--->Felline
2015: IAM Cycling
Vincitore 5a tappa Critérium du Dauphiné---> Frank
Vincitore 9a tappa Tour de France---> Frank
Re: 1a Tappa: Dubai Marine Club > Fujairah: 181.5 Km
Bravissimo Mark, peccato che Kittel ci abbia battuto ma ci riproveremo già da domani
2017: Direttore Sportivo della FDJ
2016: Direttore Sportivo della Dimension Data
Dubai Tour:
2° posto nella 1° tappa: Mark Cavendish
2° posto nella 3° tappa: Edvald Boasson Hagen
3° posto in classifica generale: Edvald Boasson Hagen
Liegi-Bastogne-Liegi
Vincitore Classifica dei GPM: Stephen Cummings
Giro d'Italia:
Vincitore della 2° tappa: Mark Cavendish
Vincitore della 9° tappa: Mark Cavendish
3° nella 17° tappa: Mark Cavendish
Vincitore della 20° tappa: Mark Cavendish
15 giorni in Maglia Rossa: Mark Cavendish
Vincitore della Maglia Rossa: Mark Cavendish
2015: Direttore Sportivo del Team Katusha
Paris-Nice
2° posto nella 2° tappa: Alexander Kristoff
5° classifica generale: Joaquin Rodriguez
3 giorni in maglia verde: Alexander Kristoff
Criterium International
2° posto nella 1° semitappa della 1° tappa: Alexander Kristoff
La Fleche Wallone
5° Joaquin Rodriguez Oliver
Liegi-Bastogne-Liegi
Vincitore Classifica dei GPM: Ilnur Zakarin
World Port Classic
3° nella 1° tappa: Alexander Kristoff
4° classifica finale: Alexander Kristoff
Criterium du Dauphine
Vincitore della 2° tappa: Simon Spilak
3 giorni in maglia verde: Simon Spilak(1) e Joaquin Rodriguez(2)
9° classifica finale: Joaquin Rodriguez Oliver
Tour de France
Vincitore della 5° tappa: Joaquin Rodriguez Oliver
2014: Direttore Sportivo del Team Ag2R
Paris-Nice:
3° nella 3° tappa:Carlos Alberto Betancur
9° classifica finale: Carlos Alberto Betancur
2° classifica dei giovani: Carlos Alberto Betancur
Fleche Wallone:
4° posto: Carlos Alberto Betancur
Vincitore classifica dei giovani: Carlos Alberto Betancur
Criterium du Dauphine
3° nella 3°tappa: Carlos Alberto Betancur
Tour de France
3° nell' 8°tappa: Carlos Alberto Betancur
2013: Direttore Sportivo del Team Cofidis
2016: Direttore Sportivo della Dimension Data
Dubai Tour:
2° posto nella 1° tappa: Mark Cavendish
2° posto nella 3° tappa: Edvald Boasson Hagen
3° posto in classifica generale: Edvald Boasson Hagen
Liegi-Bastogne-Liegi
Vincitore Classifica dei GPM: Stephen Cummings
Giro d'Italia:
Vincitore della 2° tappa: Mark Cavendish
Vincitore della 9° tappa: Mark Cavendish
3° nella 17° tappa: Mark Cavendish
Vincitore della 20° tappa: Mark Cavendish
15 giorni in Maglia Rossa: Mark Cavendish
Vincitore della Maglia Rossa: Mark Cavendish
2015: Direttore Sportivo del Team Katusha
Paris-Nice
2° posto nella 2° tappa: Alexander Kristoff
5° classifica generale: Joaquin Rodriguez
3 giorni in maglia verde: Alexander Kristoff
Criterium International
2° posto nella 1° semitappa della 1° tappa: Alexander Kristoff
La Fleche Wallone
5° Joaquin Rodriguez Oliver
Liegi-Bastogne-Liegi
Vincitore Classifica dei GPM: Ilnur Zakarin
World Port Classic
3° nella 1° tappa: Alexander Kristoff
4° classifica finale: Alexander Kristoff
Criterium du Dauphine
Vincitore della 2° tappa: Simon Spilak
3 giorni in maglia verde: Simon Spilak(1) e Joaquin Rodriguez(2)
9° classifica finale: Joaquin Rodriguez Oliver
Tour de France
Vincitore della 5° tappa: Joaquin Rodriguez Oliver
2014: Direttore Sportivo del Team Ag2R
Paris-Nice:
3° nella 3° tappa:Carlos Alberto Betancur
9° classifica finale: Carlos Alberto Betancur
2° classifica dei giovani: Carlos Alberto Betancur
Fleche Wallone:
4° posto: Carlos Alberto Betancur
Vincitore classifica dei giovani: Carlos Alberto Betancur
Criterium du Dauphine
3° nella 3°tappa: Carlos Alberto Betancur
Tour de France
3° nell' 8°tappa: Carlos Alberto Betancur
2013: Direttore Sportivo del Team Cofidis
Re: 1a Tappa: Dubai Marine Club > Fujairah: 181.5 Km
Con un po' di fortuna in più e una forma migliore Napolitano può entrare nei 10 di tappa. D'altronde se ci è riuscito il brasiliano...
2017: Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
Vincitore classifica GPM Criterium du Dauphiné: Pierre Rolland
2016: Team Wanty Groupe Gobert
Vincitore classifica sprint intermedi Dubai Tour: Danilo Napolitano
17o posto La Fleche Wallonne: Enrico Gasparotto
8o posto Lìege - Bastogne - Lìege: Enrico Gasparotto
24o posto Paris-Roubaix: Marco Marcato
10o posto 1a tappa Tour de Yorkshire: Enrico Gasparotto
Vincitore 2a tappa Tour de Yorkshire: Enrico Gasparotto
2o posto 4a tappa Giro d'Italia: Enrico Gasparotto
3o posto 5a tappa Giro d'Italia: Enrico Gasparotto
5o posto 12a tappa Giro d'Italia: Enrico Gasparotto
4 giorni in maglia rossa Giro d'Italia: Enrico Gasparotto
9o posto Giro del Piemonte: Enrico Gasparotto
8o posto Paris Tours: Enrico Gasparotto
Vincitore classifica GPM Criterium du Dauphiné: Pierre Rolland
2016: Team Wanty Groupe Gobert
Vincitore classifica sprint intermedi Dubai Tour: Danilo Napolitano
17o posto La Fleche Wallonne: Enrico Gasparotto
8o posto Lìege - Bastogne - Lìege: Enrico Gasparotto
24o posto Paris-Roubaix: Marco Marcato
10o posto 1a tappa Tour de Yorkshire: Enrico Gasparotto
Vincitore 2a tappa Tour de Yorkshire: Enrico Gasparotto
2o posto 4a tappa Giro d'Italia: Enrico Gasparotto
3o posto 5a tappa Giro d'Italia: Enrico Gasparotto
5o posto 12a tappa Giro d'Italia: Enrico Gasparotto
4 giorni in maglia rossa Giro d'Italia: Enrico Gasparotto
9o posto Giro del Piemonte: Enrico Gasparotto
8o posto Paris Tours: Enrico Gasparotto
- alluddha
- Direttore Sportivo Continental Tour
- Messaggi: 1353
- Iscritto il: 28/05/2011, 20:16
- Contatta:
Re: 1a Tappa: Dubai Marine Club > Fujairah: 181.5 Km
Peccato, speravamo in un risultato migliore, ma gli avversari non mancano e vincere non è mai facile.
Leggi il mio immenso palmares
Spoiler!
-
- Autista dell'ammiraglia
- Messaggi: 633
- Iscritto il: 17/01/2013, 21:12
Re: 1a Tappa: Dubai Marine Club > Fujairah: 181.5 Km
Viviani non pervenuto. Molto male come inizio, speriamo di invertire subito la rotta.
2013 - Katusha Team
1° classificato Liegi-Bastogne-Liegi - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Maglia Pois Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Terza Tappa Tour de France - Luca Paolini
1° classificato Ottava Tappa Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Ventesima Tappa Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
2014 - Lampre-Merida
1° classificato Liegi Bastogne Liegi - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Premio Super-combattività Tour de France - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Tredicesima Tappa Tour de France - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Quindicesima Tappa Tour de France - Chris Horner
2015 - Sky Pro Cycling
1° CLASSIFICATO TOUR DE FRANCE - CHRIS FROOME
1° classificato Prima Semitappa Criterium International - Elia Viviani
1° classificato Settima Tappa Criterium du Dauphinè - Chris Froome
1° classificato Tredicesima Tappa Tour de France - Chris Froome
2016 - Sky Pro Cycling
1° classificato Quinta tappa Tirreno Adriatico - Michael Kwiatkowski
1° classificato Tirreno Adriatico - Michael Kwiatkowski
1° classificato Criterium International - Chris Froome
1° classificato Liegi-Bastogne-Liegi - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Maglia Pois Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Terza Tappa Tour de France - Luca Paolini
1° classificato Ottava Tappa Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
1° classificato Ventesima Tappa Tour de France - Joaquim Rodriguez Oliver
2014 - Lampre-Merida
1° classificato Liegi Bastogne Liegi - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Premio Super-combattività Tour de France - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Tredicesima Tappa Tour de France - Rui Alberto Faria Da Costa
1° classificato Quindicesima Tappa Tour de France - Chris Horner
2015 - Sky Pro Cycling
1° CLASSIFICATO TOUR DE FRANCE - CHRIS FROOME
1° classificato Prima Semitappa Criterium International - Elia Viviani
1° classificato Settima Tappa Criterium du Dauphinè - Chris Froome
1° classificato Tredicesima Tappa Tour de France - Chris Froome
2016 - Sky Pro Cycling
1° classificato Quinta tappa Tirreno Adriatico - Michael Kwiatkowski
1° classificato Tirreno Adriatico - Michael Kwiatkowski
1° classificato Criterium International - Chris Froome
Re: 1a Tappa: Dubai Marine Club > Fujairah: 181.5 Km
Un buon sesto posto, considerando chi ci è arrivato davanti.
Coquard sarà un avversario ostico nella lotta per la maglia bianca, dovremo impegnarci al massimo per spuntarla.
Coquard sarà un avversario ostico nella lotta per la maglia bianca, dovremo impegnarci al massimo per spuntarla.
2017
Ds Orica-Scott
Omloop Het Nieuwsblad: 8° posto (Jens Keukeleire)
Strade Bianche: 3° posto (Michael Albasini)
Tirreno-Adriatico: vincitore 4° tappa (Adam Yates); 1° posto classifica giovani (Adam Yates); 1° posto classifica a punti (Adam Yates); 2° posto classifica generale (Adam Yates); 5 giorni in maglia bianca (Adam Yates); 4 giorni in maglia rossa (Adam Yates)
Milano - Sanremo: 10° posto (Simon Gerrans)
La Fleche Wallonne: 5° posto (Simon Gerrans)
Liege-Bastogne-Liege: vincitore (Michael Albasini); 1° posto classifica scalatori (Simon Gerrans)
Tour de Yorkshire: 9° posto classifica generale (Roman Kreuziger); 1° posto classifica scalatori (Roman Kreuziger)
Giro d'Italia: vincitore 1° tappa (Simon Yates); vincitore 3° tappa (Orica-Scott (cronometro a squadre)); 3 giorni in maglia rosa (Simon Yates); 1 giorno in maglia ciclamino (Simon Yates); 6 giorni in maglia bianca (Simon Yates)
Stagioni precedenti
Ds Orica-Scott
Omloop Het Nieuwsblad: 8° posto (Jens Keukeleire)
Strade Bianche: 3° posto (Michael Albasini)
Tirreno-Adriatico: vincitore 4° tappa (Adam Yates); 1° posto classifica giovani (Adam Yates); 1° posto classifica a punti (Adam Yates); 2° posto classifica generale (Adam Yates); 5 giorni in maglia bianca (Adam Yates); 4 giorni in maglia rossa (Adam Yates)
Milano - Sanremo: 10° posto (Simon Gerrans)
La Fleche Wallonne: 5° posto (Simon Gerrans)
Liege-Bastogne-Liege: vincitore (Michael Albasini); 1° posto classifica scalatori (Simon Gerrans)
Tour de Yorkshire: 9° posto classifica generale (Roman Kreuziger); 1° posto classifica scalatori (Roman Kreuziger)
Giro d'Italia: vincitore 1° tappa (Simon Yates); vincitore 3° tappa (Orica-Scott (cronometro a squadre)); 3 giorni in maglia rosa (Simon Yates); 1 giorno in maglia ciclamino (Simon Yates); 6 giorni in maglia bianca (Simon Yates)
Stagioni precedenti
Spoiler!
- italyswiss
- Tifoso
- Messaggi: 121
- Iscritto il: 16/07/2015, 13:50
- Località: Wettingen (CH)
Re: 1a Tappa: Dubai Marine Club > Fujairah: 181.5 Km
Brutto inizio per Bennett, dobbiamo cercare di centrare la Top10 in una tappa
2017 - Bora Hansgrohe
Omloop Het Nieuwsbald 2o Posto: Peter Sagan
Parigi-Nizza 5o Posto Generale: Rafal Majka
Tirreno Adriatico Vincitore 2a Tappa: Peter Sagan
Milano - San Remo Vincitore: Peter Sagan
Ronde van Vlanderen 2o Posto: Peter Sagan
Paris - Roubaix 5o Posto: Peter Sagan
2016 - Bora Argon 18
Tour de France Vincitore 5a Tappa: Scott Thwaites
Omloop Het Nieuwsbald 2o Posto: Peter Sagan
Parigi-Nizza 5o Posto Generale: Rafal Majka
Tirreno Adriatico Vincitore 2a Tappa: Peter Sagan
Milano - San Remo Vincitore: Peter Sagan
Ronde van Vlanderen 2o Posto: Peter Sagan
Paris - Roubaix 5o Posto: Peter Sagan
2016 - Bora Argon 18
Tour de France Vincitore 5a Tappa: Scott Thwaites
Re: 1a Tappa: Dubai Marine Club > Fujairah: 181.5 Km
Buon inizio, anche se si poteva fare di più
Re: 1a Tappa: Dubai Marine Club > Fujairah: 181.5 Km
Oggi Peter non era al top e non siamo riusciti a fare una bella volata. Kittel è il più forte, sarà difficile batterlo, ma già domani ci proveremo ancora
Palmares
Tour de France
2 Classifica generale
2 Maglie a pois
1 Maglia bianca
16 vittorie di tappa
2 classifiche a squadre
Giro d'Italia
1 Classifica generale
2 vittorie di tappa
Paris > Nice
1 Classifica generale
1 Maglie a pois
1 Maglia bianca
1 Maglia verde
1 vittoria di tappa
1 classifica a squadre
Criterium International
1 Classifica generale
1 vittoria di tappa
Tour de France
2 Classifica generale
2 Maglie a pois
1 Maglia bianca
16 vittorie di tappa
2 classifiche a squadre
Giro d'Italia
1 Classifica generale
2 vittorie di tappa
Paris > Nice
1 Classifica generale
1 Maglie a pois
1 Maglia bianca
1 Maglia verde
1 vittoria di tappa
1 classifica a squadre
Criterium International
1 Classifica generale
1 vittoria di tappa
Re: 1a Tappa: Dubai Marine Club > Fujairah: 181.5 Km
Brutto inizio, fuori addirittura dai 10. Ma ci riproveremo
2017: LottoNL-Jumbo
Tirreno-Adriatico (7° Robert Gesink), Giro d'Italia (12° Steven Kruijswijk)
2016: Lotto-Soudal
Milano-Sanremo (4° André Greipel), Parigi-Roubaix (7° Tiesj Benoot), Tour de France (vittoria 7° tappa André Greipel), Milano-Torino (9° Jelle Vanendert), Parigi-Tours (4° Tim Wellens)
2015: BMC Racing Team
Parigi-Nizza (8° Tejay Van Garderen), Parigi-Roubaix (5° Greg Van Avermaet), Freccia Vallone (8° Philippe Gilbert), Liegi-Bastogne-Liegi (4° Philippe Gilbert), Tour de France (vittoria 4° tappa cronosquadre, 4 giorni in maglia gialla, 5° Tejay Van Garderen), Parigi-Tours (6° Greg Van Avermaet)
2014: Trek Factory Racing
Parigi-Nizza (vittoria 7° tappa Fabian Cancellara), Criterium International (6° Frank Schleck), Parigi-Roubaix (1° Fabian Cancellara), World Ports Classic (3° Giacomo Nizzolo), Tour de France (vittoria 3° tappa Fabian Cancellara)
2013: Omega Pharma-Quickstep
Parigi-Nizza (vittoria 2° tappa Mark Cavendish), Criterium International (vittoria 2° semitappa Tony Martin), Parigi-Roubaix (4° Sylvain Chavanel, 9° Gert Steegmans), Freccia Vallone (4° Sylvain Chavanel), Giro del Delfinato (vittoria prologo Tony Martin), Tour de France (vittoria 4° e 21° tappa Mark Cavendish, 3 giorni in maglia gialla, 16° Michal Kwiatkowski), World Ports Classic (5° Alessandro Petacchi), Paris-Tours (6° Sylvain Chavanel)
2012: Omega Pharma-Quickstep
Parigi-Roubaix (1° Tom Boonen, 5° Niki Terpstra), Freccia Vallone (9° Sylvain Chavanel), Giro del Delfinato (vittoria prologo con Tony Martin), Tour de France (vittoria 4° tappa Tom Boonen, 7° tappa Tony Martin, premio combattività 19° tappa Niki Terpstra), World Ports Classic (vittoria 1° tappa e 2° posto in generale Tom Boonen), Parigi-Tours (7° Sylvain Chavanel)
Tirreno-Adriatico (7° Robert Gesink), Giro d'Italia (12° Steven Kruijswijk)
2016: Lotto-Soudal
Milano-Sanremo (4° André Greipel), Parigi-Roubaix (7° Tiesj Benoot), Tour de France (vittoria 7° tappa André Greipel), Milano-Torino (9° Jelle Vanendert), Parigi-Tours (4° Tim Wellens)
2015: BMC Racing Team
Parigi-Nizza (8° Tejay Van Garderen), Parigi-Roubaix (5° Greg Van Avermaet), Freccia Vallone (8° Philippe Gilbert), Liegi-Bastogne-Liegi (4° Philippe Gilbert), Tour de France (vittoria 4° tappa cronosquadre, 4 giorni in maglia gialla, 5° Tejay Van Garderen), Parigi-Tours (6° Greg Van Avermaet)
2014: Trek Factory Racing
Parigi-Nizza (vittoria 7° tappa Fabian Cancellara), Criterium International (6° Frank Schleck), Parigi-Roubaix (1° Fabian Cancellara), World Ports Classic (3° Giacomo Nizzolo), Tour de France (vittoria 3° tappa Fabian Cancellara)
2013: Omega Pharma-Quickstep
Parigi-Nizza (vittoria 2° tappa Mark Cavendish), Criterium International (vittoria 2° semitappa Tony Martin), Parigi-Roubaix (4° Sylvain Chavanel, 9° Gert Steegmans), Freccia Vallone (4° Sylvain Chavanel), Giro del Delfinato (vittoria prologo Tony Martin), Tour de France (vittoria 4° e 21° tappa Mark Cavendish, 3 giorni in maglia gialla, 16° Michal Kwiatkowski), World Ports Classic (5° Alessandro Petacchi), Paris-Tours (6° Sylvain Chavanel)
2012: Omega Pharma-Quickstep
Parigi-Roubaix (1° Tom Boonen, 5° Niki Terpstra), Freccia Vallone (9° Sylvain Chavanel), Giro del Delfinato (vittoria prologo con Tony Martin), Tour de France (vittoria 4° tappa Tom Boonen, 7° tappa Tony Martin, premio combattività 19° tappa Niki Terpstra), World Ports Classic (vittoria 1° tappa e 2° posto in generale Tom Boonen), Parigi-Tours (7° Sylvain Chavanel)