5a Tappa: Spoleto > Monte Petrano 208 Km
Moderatore: Direttori di Corsa
5a Tappa: Spoleto > Monte Petrano 208 Km
5a Tappa: Spoleto > Monte Petrano 208 Km
Planimetria
Altimetria
Monte Nerone
Ultimi Chilometri
Sarà il ritorno sulla scena del ciclismo del Monte Petrano a decidere presumibilmente la 52esima edizione della Tirreno > Adriatico. La cima tornerà dopo essere stata presente nel giro del centenario e teatro di un memorabile duello tra Menchov e Di Luca. La tappa ricorderà per buona parte quella del 2009 nella parte finale, senza il Monte Catria.
La prima parte di gara come spesso accaduto in questa Tirreno sarà perlopiù pianeggiante con qualche mangia-e-bevi o qualche cima non segnalata. Si arriverà quindi una prima volta a Cagli dove ci sarà lo sprint per proseguire col Monte Nerone - la salita è la più dura di tutta la corsa, degna di un Hors Categorié al Tour de France. Sarà il trampolino di lancio per gli scalatori puri e per tutti coloro che non potranno contare sulla cronometro o vorranno avere un margine adeguato per farlo.
Dalla cima mancheranno quaranta chilometri - terminata la discesa, infatti, si tornerà nuovamente verso Cagli in un tratto di fondovalle prima di cominciare la salita finale verso il Monte Petrano. La salita sarà meno dura e meno pendente della precedente ma abbastanza per vedere una battaglia degna di un grande giro - è infatti assai probabile che il Petrano dica la parola fine a questa Tirreno viste le due tappe che seguiranno.
TRAGUARDI VOLANTI: Cagli (270 m, Km 133.1), Cagli (279 m, Km 197.7).
GPM: Monte Nerone (1° Categoria, 1385 m, 11.3 Km al 9.2%, Km 167.5), Monte Petrano (1° Categoria, 1095 m, 10.3 Km al 7.9%, Arrivo).
PUNTI DI RIFORNIMENTO: Valtopina (367 m, Km 40.3), Perticano (410 m, Km 101.9).
Planimetria
Altimetria
Monte Nerone
Ultimi Chilometri
Sarà il ritorno sulla scena del ciclismo del Monte Petrano a decidere presumibilmente la 52esima edizione della Tirreno > Adriatico. La cima tornerà dopo essere stata presente nel giro del centenario e teatro di un memorabile duello tra Menchov e Di Luca. La tappa ricorderà per buona parte quella del 2009 nella parte finale, senza il Monte Catria.
La prima parte di gara come spesso accaduto in questa Tirreno sarà perlopiù pianeggiante con qualche mangia-e-bevi o qualche cima non segnalata. Si arriverà quindi una prima volta a Cagli dove ci sarà lo sprint per proseguire col Monte Nerone - la salita è la più dura di tutta la corsa, degna di un Hors Categorié al Tour de France. Sarà il trampolino di lancio per gli scalatori puri e per tutti coloro che non potranno contare sulla cronometro o vorranno avere un margine adeguato per farlo.
Dalla cima mancheranno quaranta chilometri - terminata la discesa, infatti, si tornerà nuovamente verso Cagli in un tratto di fondovalle prima di cominciare la salita finale verso il Monte Petrano. La salita sarà meno dura e meno pendente della precedente ma abbastanza per vedere una battaglia degna di un grande giro - è infatti assai probabile che il Petrano dica la parola fine a questa Tirreno viste le due tappe che seguiranno.
TRAGUARDI VOLANTI: Cagli (270 m, Km 133.1), Cagli (279 m, Km 197.7).
GPM: Monte Nerone (1° Categoria, 1385 m, 11.3 Km al 9.2%, Km 167.5), Monte Petrano (1° Categoria, 1095 m, 10.3 Km al 7.9%, Arrivo).
PUNTI DI RIFORNIMENTO: Valtopina (367 m, Km 40.3), Perticano (410 m, Km 101.9).
Direttore di corsa.
Re: 5a Tappa: Spoleto > Monte Petrano 208 Km
5a Tappa: Spoleto > Monte Petrano 208 Km
Nel giorno del trionfo di Vincenzo Nibali alla Parigi > Nizza la Tirreno-Adriatico riporta il ciclismo italiano sul Monte Petrano, salita clou del giro del centenario in una tappa che gli appassionati ancora ricordano. La tappa di oggi sarà molto simile a quella: 208 i chilometri in programma con Nerone e Petrano sul piatto - non il Catria. Si parte subito forte: entrano in fuga Riblon per l'Ag2r, Tiralongo e Grivko per l'Astana, Moreno e Brajkovic per la Bahrain-Merida, De Marchi per la BMC, Slagter e Clarke per la Cannondale, Calmejane per la Direct-Energie, Reichenbach per la FDJ, Fraile e Kudus per la Dimension Data, Machado per la Katusha, Geschke e Kelderman per la Cannondale, Ulissi per la Abu Dhabi
La fuga arriva fino a 6' tra i due rifornimenti fino a quando si inseriscono a tirare anche gli sky con Puccio e Viviani. Vantaggio che scende a 5' al TV con Gescke che passa davanti a Fraile, Moreno e Grivko e cala poi fino a 3'30'' sotto il nerone. Qua provano subito Rui Costa e Pozzovivo
I due si portano a 10 secondi da un'Orica che dietro ha preso la salita di petto cercando di imprimere un ritmo forsennato e di scremare il gruppo il più possibile. Dopo sei chilometri di salita, quando davanti si è messo Chaves ed è crollato persino Valverde, rimangono Froome, Quintana, Yates, Contador, Zakarin, Kangert, Gesink, Nieve, Brambilla, Pozzovivo, Formolo, Izagirre, Kirienka, Alaphilippe, Konig, Stetina, Dumoulin e Fulgsang - nel frattempo Rui Costa non sembra tenere il ritmo di Pozzovivo che se ne va via da solo. Davanti sono crollati invece Fraile e Gescke e si sono staccati dal resto della testa della corsa. Esaurita l'azione di Chaves è quindi la volta di Kirienka.
Il ritmo è alto ma non più come prima. Pozzovivo vede il suo vantaggio salire a 30'' mentre è stato ripreso Rui Costa. Prova quindi ad uscire Fulgsang che accelera con Kangert alla propria ruota, seguito da Izagirre e Formolo - nessuna risposta dei big con Kirenka che continua del proprio passo e il quartetto va. In cima nel frattempo ha attaccato Thiago Machado e passa con 35'' su Kudus e De Marchi, 23'' più indietro transitano Kangert, Formolo, Moreno e Pozzovivo. L'azione dietro ha infatti favorito il rientro con i gregari che si sono fermati ad aspettare i propri capitani per trovarsi in cima alla salita. Nel gruppo ci sono anche Grivko, Izagirre, Dumoulin, Tiralongo, Brajkovic, Calmejane, Slagter, Clarke e Kelderman. Il loro vantaggio sul gruppo maglia azzurra è di 31 secondi nel momento in cui quest'ultimo affronta la discesa del Monte Nerone.
continua...
Nel giorno del trionfo di Vincenzo Nibali alla Parigi > Nizza la Tirreno-Adriatico riporta il ciclismo italiano sul Monte Petrano, salita clou del giro del centenario in una tappa che gli appassionati ancora ricordano. La tappa di oggi sarà molto simile a quella: 208 i chilometri in programma con Nerone e Petrano sul piatto - non il Catria. Si parte subito forte: entrano in fuga Riblon per l'Ag2r, Tiralongo e Grivko per l'Astana, Moreno e Brajkovic per la Bahrain-Merida, De Marchi per la BMC, Slagter e Clarke per la Cannondale, Calmejane per la Direct-Energie, Reichenbach per la FDJ, Fraile e Kudus per la Dimension Data, Machado per la Katusha, Geschke e Kelderman per la Cannondale, Ulissi per la Abu Dhabi
La fuga arriva fino a 6' tra i due rifornimenti fino a quando si inseriscono a tirare anche gli sky con Puccio e Viviani. Vantaggio che scende a 5' al TV con Gescke che passa davanti a Fraile, Moreno e Grivko e cala poi fino a 3'30'' sotto il nerone. Qua provano subito Rui Costa e Pozzovivo
I due si portano a 10 secondi da un'Orica che dietro ha preso la salita di petto cercando di imprimere un ritmo forsennato e di scremare il gruppo il più possibile. Dopo sei chilometri di salita, quando davanti si è messo Chaves ed è crollato persino Valverde, rimangono Froome, Quintana, Yates, Contador, Zakarin, Kangert, Gesink, Nieve, Brambilla, Pozzovivo, Formolo, Izagirre, Kirienka, Alaphilippe, Konig, Stetina, Dumoulin e Fulgsang - nel frattempo Rui Costa non sembra tenere il ritmo di Pozzovivo che se ne va via da solo. Davanti sono crollati invece Fraile e Gescke e si sono staccati dal resto della testa della corsa. Esaurita l'azione di Chaves è quindi la volta di Kirienka.
Il ritmo è alto ma non più come prima. Pozzovivo vede il suo vantaggio salire a 30'' mentre è stato ripreso Rui Costa. Prova quindi ad uscire Fulgsang che accelera con Kangert alla propria ruota, seguito da Izagirre e Formolo - nessuna risposta dei big con Kirenka che continua del proprio passo e il quartetto va. In cima nel frattempo ha attaccato Thiago Machado e passa con 35'' su Kudus e De Marchi, 23'' più indietro transitano Kangert, Formolo, Moreno e Pozzovivo. L'azione dietro ha infatti favorito il rientro con i gregari che si sono fermati ad aspettare i propri capitani per trovarsi in cima alla salita. Nel gruppo ci sono anche Grivko, Izagirre, Dumoulin, Tiralongo, Brajkovic, Calmejane, Slagter, Clarke e Kelderman. Il loro vantaggio sul gruppo maglia azzurra è di 31 secondi nel momento in cui quest'ultimo affronta la discesa del Monte Nerone.
continua...
Direttore di corsa.
Re: 5a Tappa: Spoleto > Monte Petrano 208 Km
Mentre davanti Machado attende De Marchi e Kudus senza però trovare l'accordo necessario per compiere un'azione decisa, Alaphilippe affronta la discesa in testa al gruppo per recuperare qualche secondo al drappello davanti e per non far rientrare Valverde e co. Si arriva a Montebello con Alaphilippe che ha limato una decina di secondi sul gruppo di testa (i tre attaccanti sono stati ripresi) e una ventina su quello Valverde che vede sfuggirsi ogni velleità di piazzamento. La superiorità numerica dei gregari in testa favorisce un incremento del vantaggio rispetto alla maglia azzurra: il tratto di falsopiano costa una trentina di secondi al gruppo Froome stabilizzando così il distacco sul minuto.
lo sprint di Cagli è vinto da kangert aiutato da Grivko, secondo izagirre poi machado e Dumoulin. E' giunto il momento della verità, tocca al Monte Petrano. Gli uomini di fatica di Barhain, Cannondale, Astana e Sunweb esauriscono il loro lavoro e accelera Kangert di andatura, in prima battuta tiene solo Formolo con Pozzovivo, Izagirre e Dumoulin staccati di qualche metro per poi rientrare 300 metri più tardi.
Kangert e Formolo continuano a menare, imponendo un ritmo troppo alto per il resto del gruppetto, l'occasione sembra buona vista la passività dei big. In gruppo continua il lavoro estenuante di Kiryienka, nessuno ha il coraggio di tentare un'azione.Lo schema tattico rimane tale fino ai meno quattro chilometri dal traguardo dove Nieve aumenta decisamente l'andatura. Il ritmo dello spagnolo è molto sostenuto, riescono a stargli dietro solo Froome, Yates, Contador, Quintana e un ottimo Konig al gancio, poco più indietro troviamo Gesink e Zakarin, poi Brambilla.
Appena spostatosi Nieve attacca Froome alla sua maniera, gli resistono Yates e Contador, Quintana è in difficoltà, deve salire col proprio passo per limitare i danni, giornata tutt'altro che favorevole per il colombiano. Subito dopo la sfuriata di Froome è il turno di Contador a partire con Yates che balza subito alla sua ruota e Froome che rientra qualche metro più tardi alla sua maniera.
In testa siamo all'ultimo chilometro dove Kangert accelera di nuovo, stavolta Formolo non riesce a rispondere accontentandosi della seconda piazza anticipando l'arrivo dei big, troppo forte l'estone quest'oggi. Da dietro sbuca Yates che nell'ultimo chilometro ha dato qualche secondo a froome e contador che procedono di pari passo per distanziare maggiormente Quintana che paga 35" al traguardo da Yates.
La classifica vede quindi Froome in maglia azzurra e con una cronometro dalla sua: inseguono Yates a 20'' e Quintana con il doppio del distacco. Domani terreno per velocisti ma attenzione ai due muri in programma a metà di una tappa interamente costiera soprattutto dopo quello che è successo l'anno scorso con Domenico Pozzovivo.
lo sprint di Cagli è vinto da kangert aiutato da Grivko, secondo izagirre poi machado e Dumoulin. E' giunto il momento della verità, tocca al Monte Petrano. Gli uomini di fatica di Barhain, Cannondale, Astana e Sunweb esauriscono il loro lavoro e accelera Kangert di andatura, in prima battuta tiene solo Formolo con Pozzovivo, Izagirre e Dumoulin staccati di qualche metro per poi rientrare 300 metri più tardi.
Kangert e Formolo continuano a menare, imponendo un ritmo troppo alto per il resto del gruppetto, l'occasione sembra buona vista la passività dei big. In gruppo continua il lavoro estenuante di Kiryienka, nessuno ha il coraggio di tentare un'azione.Lo schema tattico rimane tale fino ai meno quattro chilometri dal traguardo dove Nieve aumenta decisamente l'andatura. Il ritmo dello spagnolo è molto sostenuto, riescono a stargli dietro solo Froome, Yates, Contador, Quintana e un ottimo Konig al gancio, poco più indietro troviamo Gesink e Zakarin, poi Brambilla.
Appena spostatosi Nieve attacca Froome alla sua maniera, gli resistono Yates e Contador, Quintana è in difficoltà, deve salire col proprio passo per limitare i danni, giornata tutt'altro che favorevole per il colombiano. Subito dopo la sfuriata di Froome è il turno di Contador a partire con Yates che balza subito alla sua ruota e Froome che rientra qualche metro più tardi alla sua maniera.
In testa siamo all'ultimo chilometro dove Kangert accelera di nuovo, stavolta Formolo non riesce a rispondere accontentandosi della seconda piazza anticipando l'arrivo dei big, troppo forte l'estone quest'oggi. Da dietro sbuca Yates che nell'ultimo chilometro ha dato qualche secondo a froome e contador che procedono di pari passo per distanziare maggiormente Quintana che paga 35" al traguardo da Yates.
La classifica vede quindi Froome in maglia azzurra e con una cronometro dalla sua: inseguono Yates a 20'' e Quintana con il doppio del distacco. Domani terreno per velocisti ma attenzione ai due muri in programma a metà di una tappa interamente costiera soprattutto dopo quello che è successo l'anno scorso con Domenico Pozzovivo.
Direttore di corsa.
Re: 5a Tappa: Spoleto > Monte Petrano 208 Km
Classifica di Tappa
1 Tanel KANGERT Astana Pro Team 4h58'24''
2 Davide FORMOLO Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:00:14
3 Adam YATES Orica - Scott 00:00:19
4 Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo 00:00:30
5 Chris FROOME Team Sky 00:00:30
6 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:54
7 Leopold KÖNIG Bora - Hansgrohe 00:01:09
8 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida 00:01:21
9 Domenico POZZOVIVO Ag2r La Mondiale 00:01:21
10 Tom DUMOULIN Team Sunweb 00:01:27
11 Ilnur ZAKARIN Team Katusha - Alpecin 00:01:33
12 Robert GESINK Team LottoNL - Jumbo 00:01:33
13 Gianluca BRAMBILLA Quick Step Floors 00:01:51
14 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 00:02:04
15 Peter STETINA Trek - Segafredo 00:02:04
16 Tiago Jose Pinto MACHADO Team Katusha - Alpecin 00:02:07
17 Vasil KIRYIENKA Team Sky 00:02:32
18 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 00:02:32
19 Julian ALAPHILIPPE Quick Step Floors 00:02:35
20 Wilco KELDERMAN Team Sunweb 00:02:37
21 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:02:39
22 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 00:03:11
23 Kenny ELISSONDE Team Sky 00:03:11
24 Rui Alberto Faria DA COSTA UAE Abu Dhabi 00:03:24
25 George BENNETT Team LottoNL - Jumbo 00:03:24
26 David LOPEZ GARCIA Team Sky 00:03:24
27 Damiano CARUSO BMC Racing Team 00:03:27
28 Alberto LOSADA ALGUACIL Team Katusha - Alpecin 00:03:27
29 Lachlan MORTON Team Dimension Data 00:03:27
30 Alessandro DE MARCHI BMC Racing Team 00:03:42
31 Laurens TEN DAM Team Sunweb 00:03:45
32 Javier MORENO BAZAN Bahrain - Merida 00:03:45
33 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 00:04:23
34 Janez BRAJKOVIC Bahrain - Merida 00:04:23
35 Simon CLARKE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:04:25
36 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Team Dimension Data 00:04:25
37 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 00:04:39
38 Tom-Jelte SLAGTER Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:04:39
39 Christophe RIBLON Ag2r La Mondiale 00:04:55
40 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - Scott 00:04:55
41 Valerio CONTI UAE Abu Dhabi 00:05:05
42 Diego ULISSI UAE Abu Dhabi 00:05:05
43 Daniel MARTIN Quick Step Floors 00:05:05
44 Omar FRAILE MATARRANZ Team Dimension Data 00:05:05
45 Jack HAIG Orica - Scott 00:05:23
46 Andrey ZEITS Astana Pro Team 00:05:23
47 Damiano CUNEGO Nippo - Vini Fantini 00:05:23
48 Zdenek STYBAR Quick Step Floors 00:05:23
49 Thomas DE GENDT Lotto - Soudal 00:05:27
50 Julian David ARREDONDO MORENO Nippo - Vini Fantini 00:05:27
51 Carlos VERONA QUINTANILLA Orica - Scott 00:05:27
52 Simon GESCHKE Team Sunweb 00:08:55
53 Jan BARTA Bora - Hansgrohe 00:08:55
54 Kohei UCHIMA Nippo - Vini Fantini 00:08:55
55 Hideto NAKANE Nippo - Vini Fantini 00:08:55
56 Edward KING Team Dimension Data 00:08:59
57 Eduard-Michael GROSU Nippo - Vini Fantini 00:08:59
58 Mark RENSHAW Team Dimension Data 00:08:59
59 Adriano MALORI Movistar Team 00:09:02
60 William BONNET FDJ 00:09:45
61 Ivan SANTAROMITA Nippo - Vini Fantini 00:09:45
62 Alan MARANGONI Nippo - Vini Fantini 00:09:45
63 Moreno HOFLAND Lotto - Soudal 00:10:14
64 Peter SAGAN Bora - Hansgrohe 00:10:14
65 John DEGENKOLB Trek - Segafredo 00:10:14
66 Bert-Jan LINDEMAN Team LottoNL - Jumbo 00:10:18
67 Simon GERRANS Orica - Scott 00:10:18
68 Iuri FILOSI Nippo - Vini Fantini 00:10:18
69 Sam BENNETT Bora - Hansgrohe 00:10:18
70 Tony MARTIN Team Katusha - Alpecin 00:12:23
71 Manuel QUINZIATO BMC Racing Team 00:12:23
72 Manuel SENNI BMC Racing Team 00:12:23
73 François BIDARD Ag2r La Mondiale 00:12:23
74 Bert DE BACKER Team Sunweb 00:12:29
75 Thomas BOUDAT Direct Energie 00:12:29
76 Sonny COLBRELLI Bahrain - Merida 00:12:29
77 Michael VALGREN ANDERSEN Astana Pro Team 00:12:29
78 Romain GUILLEMOIS Direct Energie 00:14:45
79 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 00:14:45
80 Imanol ERVITI OLLO Movistar Team 00:14:45
81 Philippe GILBERT Quick Step Floors 00:14:45
82 Andre Fernando Santos Martins CARDOSO Trek - Segafredo 00:14:49
83 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Bora - Hansgrohe 00:14:49
84 Kristijan DURASEK UAE Abu Dhabi 00:14:49
85 Ryan MULLEN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:14:49
86 Nikolas MAES Lotto - Soudal 00:18:02
87 Maciej BODNAR Bora - Hansgrohe 00:18:02
88 Matteo BONO UAE Abu Dhabi 00:18:02
89 Zico WAEYTENS Team Sunweb 00:18:13
90 Enrico BATTAGLIN Team LottoNL - Jumbo 00:18:13
91 Robert WAGNER Team LottoNL - Jumbo 00:18:13
92 Sébastien REICHENBACH FDJ 00:18:18
93 Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGRO Movistar Team 00:18:18
94 Baptiste PLANCKAERT Team Katusha - Alpecin 00:18:18
95 Matteo MONTAGUTI Ag2r La Mondiale 00:18:22
96 Jempy DRUCKER BMC Racing Team 00:18:22
97 Rick ZABEL Team Katusha - Alpecin 00:20:23
98 Aleksejs SARAMOTINS Bora - Hansgrohe 00:20:23
99 Alberto BETTIOL Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:20:23
100 Nikias ARNDT Team Sunweb 00:20:23
101 Johan LE BON FDJ 00:20:27
102 Dario CATALDO Astana Pro Team 00:20:27
103 Lawson CRADDOCK Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:20:27
104 Stef CLEMENT Team LottoNL - Jumbo 00:20:54
105 Marc FOURNIER FDJ 00:20:54
106 Laurent DIDIER Trek - Segafredo 00:20:54
107 Angelo TULIK Direct Energie 00:20:54
108 Marcus BURGHARDT Bora - Hansgrohe 00:20:59
109 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY Bahrain - Merida 00:22:20
110 Kristian SBARAGLI Team Dimension Data 00:22:20
111 Petr VAKOC Quick Step Floors 00:22:20
112 Luke ROWE Team Sky 00:22:20
113 Sylvain CHAVANEL Direct Energie 00:22:20
114 Tim WELLENS Lotto - Soudal 00:22:20
115 Primoz ROGLIC Team LottoNL - Jumbo 00:22:20
116 Matej MOHORIC UAE Abu Dhabi 00:22:26
117 Matthias BRÄNDLE Trek - Segafredo 00:22:26
118 Mikael CHEREL Ag2r La Mondiale 00:22:26
119 Michael HEPBURN Orica - Scott 00:22:26
120 Sergey CHERNETSKIY Astana Pro Team 00:22:26
121 Julien MORICE Direct Energie 00:22:26
122 Niccolo BONIFAZIO Bahrain - Merida 00:22:26
123 Scott THWAITES Team Dimension Data 00:22:55
124 Antoine DUCHESNE Direct Energie 00:22:55
125 Giacomo NIZZOLO Trek - Segafredo 00:27:46
126 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 00:27:46
127 Michael WOODS Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:27:46
128 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:27:46
129 Salvatore PUCCIO Team Sky 00:27:46
130 Caleb EWAN Orica - Scott 00:27:46
131 Alexandre PICHOT Direct Energie 00:27:49
132 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 00:27:49
133 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:32:23
134 Arnaud COURTEILLE FDJ 00:32:23
135 Sep VANMARCKE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:32:23
136 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Team LottoNL - Jumbo 00:32:23
137 Elia VIVIANI Team Sky 00:32:23
138 Sean DE BIE Lotto - Soudal 00:32:46
139 Jasper DE BUYST Lotto - Soudal 00:32:46
140 Jürgen ROELANDTS Lotto - Soudal 00:32:46
141 Adam HANSEN Lotto - Soudal 00:32:46
142 Daniel HOELGAARD FDJ 00:32:46
143 Arnaud DEMARE FDJ 00:32:46
144 Rory SUTHERLAND Movistar Team 00:32:49
145 Fernando GAVIRIA RENDON Quick Step Floors 00:32:49
146 Sam BEWLEY Orica - Scott 00:32:49
147 Mark CAVENDISH Team Dimension Data 00:32:49
148 Julien VERMOTE Quick Step Floors 00:32:49
149 Ben GASTAUER Ag2r La Mondiale 00:32:49
150 Simone PETILLI UAE Abu Dhabi 00:35:55
151 Ramunas NAVARDAUSKAS Bahrain - Merida 00:35:55
152 Grega BOLE Bahrain - Merida 00:35:55
153 Daniele BENNATI Movistar Team 00:35:55
ftm Rudy BARBIER Ag2r La Mondiale
Classifica Generale
1 Chris FROOME Team Sky 18h38'44''
2 Adam YATES Orica - Scott 00:00:20
3 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:40
4 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:01:34
5 Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo 00:01:34
6 Ilnur ZAKARIN Team Katusha - Alpecin 00:03:03
7 Davide FORMOLO Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:03:34
8 Robert GESINK Team LottoNL - Jumbo 00:03:44
9 Domenico POZZOVIVO Ag2r La Mondiale 00:04:22
10 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 00:04:28
11 Gianluca BRAMBILLA Quick Step Floors 00:04:32
12 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida 00:04:54
13 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 00:05:19
14 Vasil KIRYIENKA Team Sky 00:06:17
15 Tom DUMOULIN Team Sunweb 00:06:18
16 Julian ALAPHILIPPE Quick Step Floors 00:06:32
17 Tiago Jose Pinto MACHADO Team Katusha - Alpecin 00:06:48
18 Leopold KÖNIG Bora - Hansgrohe 00:06:55
19 Laurens TEN DAM Team Sunweb 00:08:20
20 Peter STETINA Trek - Segafredo 00:08:25
21 Damiano CARUSO BMC Racing Team 00:08:31
22 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - Scott 00:08:55
23 Rui Alberto Faria DA COSTA UAE Abu Dhabi 00:08:58
24 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 00:09:02
25 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 00:10:07
26 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Team Dimension Data 00:10:14
27 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 00:10:46
28 Omar FRAILE MATARRANZ Team Dimension Data 00:10:49
29 Valerio CONTI UAE Abu Dhabi 00:11:09
30 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:11:49
31 Javier MORENO BAZAN Bahrain - Merida 00:11:50
32 Carlos VERONA QUINTANILLA Orica - Scott 00:12:00
33 Kenny ELISSONDE Team Sky 00:12:12
34 David LOPEZ GARCIA Team Sky 00:12:31
35 Janez BRAJKOVIC Bahrain - Merida 00:12:31
36 Simon GESCHKE Team Sunweb 00:12:42
37 Andrey ZEITS Astana Pro Team 00:13:00
38 Diego ULISSI UAE Abu Dhabi 00:14:23
39 Alessandro DE MARCHI BMC Racing Team 00:14:43
40 Jan BARTA Bora - Hansgrohe 00:14:52
41 Damiano CUNEGO Nippo - Vini Fantini 00:16:32
42 Thomas DE GENDT Lotto - Soudal 00:17:54
43 Julian David ARREDONDO MORENO Nippo - Vini Fantini 00:18:21
44 Daniel MARTIN Quick Step Floors 00:19:09
45 Jack HAIG Orica - Scott 00:19:39
46 Zdenek STYBAR Quick Step Floors 00:20:15
47 Manuel QUINZIATO BMC Racing Team 00:21:00
48 Lachlan MORTON Team Dimension Data 00:21:15
49 Christophe RIBLON Ag2r La Mondiale 00:21:21
50 Imanol ERVITI OLLO Movistar Team 00:22:53
51 Bert-Jan LINDEMAN Team LottoNL - Jumbo 00:23:14
52 Tom-Jelte SLAGTER Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:23:30
53 Simon CLARKE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:23:35
54 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Bora - Hansgrohe 00:24:00
55 Philippe GILBERT Quick Step Floors 00:24:42
56 Sam BENNETT Bora - Hansgrohe 00:25:11
57 Iuri FILOSI Nippo - Vini Fantini 00:25:48
58 Kohei UCHIMA Nippo - Vini Fantini 00:26:30
59 Andre Fernando Santos Martins CARDOSO Trek - Segafredo 00:26:37
60 Ivan SANTAROMITA Nippo - Vini Fantini 00:26:41
61 François BIDARD Ag2r La Mondiale 00:26:54
62 Kristijan DURASEK UAE Abu Dhabi 00:27:19
63 Sébastien REICHENBACH FDJ 00:27:20
64 Alberto BETTIOL Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:27:45
65 Enrico BATTAGLIN Team LottoNL - Jumbo 00:28:37
66 Bert DE BACKER Team Sunweb 00:29:28
67 Manuel SENNI BMC Racing Team 00:29:54
68 Nikolas MAES Lotto - Soudal 00:30:08
69 Robert WAGNER Team LottoNL - Jumbo 00:32:19
70 Aleksejs SARAMOTINS Bora - Hansgrohe 00:33:02
71 Zico WAEYTENS Team Sunweb 00:33:48
72 Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGRO Movistar Team 00:33:57
73 Dario CATALDO Astana Pro Team 00:34:33
74 Lawson CRADDOCK Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:34:55
75 Wilco KELDERMAN Team Sunweb 00:35:05
76 William BONNET FDJ 00:35:27
77 Baptiste PLANCKAERT Team Katusha - Alpecin 00:36:47
78 Thomas BOUDAT Direct Energie 00:37:23
79 George BENNETT Team LottoNL - Jumbo 00:39:37
80 Edward KING Team Dimension Data 00:41:55
81 Simon GERRANS Orica - Scott 00:43:29
82 Matteo MONTAGUTI Ag2r La Mondiale 00:45:20
83 Eduard-Michael GROSU Nippo - Vini Fantini 00:49:42
84 Rick ZABEL Team Katusha - Alpecin 00:51:58
85 Alan MARANGONI Nippo - Vini Fantini 00:52:18
86 Adriano MALORI Movistar Team 00:56:11
87 Mark RENSHAW Team Dimension Data 00:56:16
88 Michael VALGREN ANDERSEN Astana Pro Team 00:57:03
89 John DEGENKOLB Trek - Segafredo 00:57:24
90 Hideto NAKANE Nippo - Vini Fantini 00:58:52
91 Sonny COLBRELLI Bahrain - Merida 00:59:57
92 Peter SAGAN Bora - Hansgrohe 01:00:34
93 Nikias ARNDT Team Sunweb 01:04:23
94 Matteo BONO UAE Abu Dhabi 01:08:26
95 Moreno HOFLAND Lotto - Soudal 01:08:47
96 Maciej BODNAR Bora - Hansgrohe 01:09:37
97 Tony MARTIN Team Katusha - Alpecin 01:10:46
98 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 01:10:50
99 Romain GUILLEMOIS Direct Energie 01:10:52
100 Alberto LOSADA ALGUACIL Team Katusha - Alpecin 01:10:58
101 Ryan MULLEN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 01:11:43
102 Jempy DRUCKER BMC Racing Team 01:12:04
103 Johan LE BON FDJ 01:13:43
104 Stef CLEMENT Team LottoNL - Jumbo 01:16:05
105 Marcus BURGHARDT Bora - Hansgrohe 01:19:39
106 Laurent DIDIER Trek - Segafredo 01:20:22
107 Angelo TULIK Direct Energie 01:20:27
108 Sergey CHERNETSKIY Astana Pro Team 01:21:15
109 Primoz ROGLIC Team LottoNL - Jumbo 01:21:45
110 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY Bahrain - Merida 01:21:45
111 Mikael CHEREL Ag2r La Mondiale 01:21:50
112 Marc FOURNIER FDJ 01:26:05
113 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 01:29:16
114 Matej MOHORIC UAE Abu Dhabi 01:31:28
115 Tim WELLENS Lotto - Soudal 01:31:54
116 Luke ROWE Team Sky 01:32:19
117 Jasper DE BUYST Lotto - Soudal 01:32:28
118 Niccolo BONIFAZIO Bahrain - Merida 01:33:32
119 Alexandre PICHOT Direct Energie 01:33:40
120 Scott THWAITES Team Dimension Data 01:33:51
121 Matthieu LADAGNOUS FDJ 01:33:53
122 Julien VERMOTE Quick Step Floors 01:34:13
123 Adam HANSEN Lotto - Soudal 01:34:59
124 Mark CAVENDISH Team Dimension Data 01:35:05
125 Giacomo NIZZOLO Trek - Segafredo 01:35:30
126 Daniel HOELGAARD FDJ 01:35:47
127 Matthias BRÄNDLE Trek - Segafredo 01:36:09
128 Michael HEPBURN Orica - Scott 01:36:12
129 Kristian SBARAGLI Team Dimension Data 01:36:25
130 Sylvain CHAVANEL Direct Energie 01:36:39
131 Julien MORICE Direct Energie 01:36:45
132 Michael WOODS Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 01:37:24
133 Simone PETILLI UAE Abu Dhabi 01:37:27
134 Antoine DUCHESNE Direct Energie 01:37:36
135 Salvatore PUCCIO Team Sky 01:38:00
136 Petr VAKOC Quick Step Floors 01:38:09
137 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 01:38:48
138 Elia VIVIANI Team Sky 01:40:21
139 Grega BOLE Bahrain - Merida 01:41:34
140 Caleb EWAN Orica - Scott 01:41:48
141 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 01:43:36
142 Daniele BENNATI Movistar Team 01:44:03
143 Ben GASTAUER Ag2r La Mondiale 01:44:37
144 Arnaud DEMARE FDJ 01:45:25
145 Fernando GAVIRIA RENDON Quick Step Floors 01:46:24
146 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Team LottoNL - Jumbo 01:46:34
147 Sam BEWLEY Orica - Scott 01:46:51
148 Ramunas NAVARDAUSKAS Bahrain - Merida 01:46:55
149 Arnaud COURTEILLE FDJ 01:47:01
150 Sean DE BIE Lotto - Soudal 01:47:14
151 Jürgen ROELANDTS Lotto - Soudal 01:47:29
152 Sep VANMARCKE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 01:48:03
153 Rory SUTHERLAND Movistar Team 01:49:45
Classifica a Punti
1 Adam YATES Orica - Scott 33
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 25
3 Tanel KANGERT Astana Pro Team 24
4 Chris FROOME Team Sky 24
5 Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo 22
6 Peter SAGAN Bora - Hansgrohe 17
7 Davide FORMOLO Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 14
8 Ilnur ZAKARIN Team Katusha - Alpecin 12
9 Simon GESCHKE Team Sunweb 11
10 Mark CAVENDISH Team Dimension Data 10
11 Omar FRAILE MATARRANZ Team Dimension Data 10
12 Ramunas NAVARDAUSKAS Bahrain - Merida 10
13 Fernando GAVIRIA RENDON Quick Step Floors 8
14 Valerio CONTI UAE Abu Dhabi 8
15 John DEGENKOLB Trek - Segafredo 7
16 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 6
17 Sonny COLBRELLI Bahrain - Merida 6
18 Leopold KÖNIG Bora - Hansgrohe 6
19 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida 6
20 George BENNETT Team LottoNL - Jumbo 6
21 Petr VAKOC Quick Step Floors 5
22 Caleb EWAN Orica - Scott 5
23 Domenico POZZOVIVO Ag2r La Mondiale 5
24 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 4
25 Arnaud DEMARE FDJ 4
26 Robert GESINK Team LottoNL - Jumbo 4
27 Gianluca BRAMBILLA Quick Step Floors 3
28 Tom-Jelte SLAGTER Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3
29 Moreno HOFLAND Lotto - Soudal 3
30 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Bora - Hansgrohe 3
31 Tiago Jose Pinto MACHADO Team Katusha - Alpecin 2
32 Javier MORENO BAZAN Bahrain - Merida 2
33 Michael HEPBURN Orica - Scott 2
34 Daniele BENNATI Movistar Team 2
35 Tom DUMOULIN Team Sunweb 2
36 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Team Dimension Data 1
37 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 1
38 Rick ZABEL Team Katusha - Alpecin 1
39 Alberto BETTIOL Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
40 Sep VANMARCKE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
41 Adam HANSEN Lotto - Soudal 1
Classifica GPM
1 Omar FRAILE MATARRANZ Team Dimension Data 28
2 Simon GESCHKE Team Sunweb 26
3 Adam YATES Orica - Scott 24
4 Tanel KANGERT Astana Pro Team 23
5 Valerio CONTI UAE Abu Dhabi 18
6 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 16
7 Tiago Jose Pinto MACHADO Team Katusha - Alpecin 15
8 Alessandro DE MARCHI BMC Racing Team 15
9 Chris FROOME Team Sky 15
10 Davide FORMOLO Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 13
11 Julian David ARREDONDO MORENO Nippo - Vini Fantini 13
12 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Bora - Hansgrohe 11
13 Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo 11
14 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Team Dimension Data 7
15 Wilco KELDERMAN Team Sunweb 6
16 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - Scott 6
17 Andrey ZEITS Astana Pro Team 3
18 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 2
19 Javier MORENO BAZAN Bahrain - Merida 2
20 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 2
21 Leopold KÖNIG Bora - Hansgrohe 2
22 Domenico POZZOVIVO Ag2r La Mondiale 1
23 Ilnur ZAKARIN Team Katusha - Alpecin 1
Classifica Giovani
1 Adam YATES Orica - Scott 18h39'04''
2 Davide FORMOLO Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:03:14
3 Julian ALAPHILIPPE Quick Step Floors 00:06:12
4 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Team Dimension Data 00:09:54
5 Valerio CONTI UAE Abu Dhabi 00:10:49
6 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:11:29
7 Carlos VERONA QUINTANILLA Orica - Scott 00:11:40
8 Jack HAIG Orica - Scott 00:19:19
9 Lachlan MORTON Team Dimension Data 00:20:55
10 Iuri FILOSI Nippo - Vini Fantini 00:25:28
11 François BIDARD Ag2r La Mondiale 00:26:34
12 Alberto BETTIOL Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:27:25
13 Manuel SENNI BMC Racing Team 00:29:34
14 Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGRO Movistar Team 00:33:37
15 Lawson CRADDOCK Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:34:35
16 Thomas BOUDAT Direct Energie 00:37:03
17 Eduard-Michael GROSU Nippo - Vini Fantini 00:49:22
18 Rick ZABEL Team Katusha - Alpecin 00:51:38
19 Michael VALGREN ANDERSEN Astana Pro Team 00:56:43
20 Ryan MULLEN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 01:11:23
21 Marc FOURNIER FDJ 01:25:45
22 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 01:28:56
23 Matej MOHORIC UAE Abu Dhabi 01:31:08
24 Jasper DE BUYST Lotto - Soudal 01:32:08
25 Niccolo BONIFAZIO Bahrain - Merida 01:33:12
26 Daniel HOELGAARD FDJ 01:35:27
27 Simone PETILLI UAE Abu Dhabi 01:37:07
28 Petr VAKOC Quick Step Floors 01:37:49
29 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 01:38:28
30 Caleb EWAN Orica - Scott 01:41:28
31 Fernando GAVIRIA RENDON Quick Step Floors 01:46:04
Classifica a Squadre
1 Team Sky 56h31'08''
2 Astana Pro Team 0:08:33
3 Orica - Scott 0:08:48
4 Team Sunweb 0:10:05
5 Movistar Team 0:11:35
6 Quick Step Floors 0:14:08
7 Team Katusha - Alpecin 0:14:36
8 Bahrain - Merida 0:16:54
9 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:17:52
10 Trek - Segafredo 0:20:15
11 UAE Abu Dhabi 0:20:31
12 Team Dimension Data 0:24:41
13 Team LottoNL - Jumbo 0:28:06
14 Bora - Hansgrohe 0:28:51
15 BMC Racing Team 0:31:20
16 Ag2r La Mondiale 0:38:42
17 Nippo - Vini Fantini 0:41:36
18 Direct Energie 1:31:19
19 Lotto - Soudal 1:35:19
20 FDJ 1:59:04
1 Tanel KANGERT Astana Pro Team 4h58'24''
2 Davide FORMOLO Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:00:14
3 Adam YATES Orica - Scott 00:00:19
4 Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo 00:00:30
5 Chris FROOME Team Sky 00:00:30
6 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:54
7 Leopold KÖNIG Bora - Hansgrohe 00:01:09
8 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida 00:01:21
9 Domenico POZZOVIVO Ag2r La Mondiale 00:01:21
10 Tom DUMOULIN Team Sunweb 00:01:27
11 Ilnur ZAKARIN Team Katusha - Alpecin 00:01:33
12 Robert GESINK Team LottoNL - Jumbo 00:01:33
13 Gianluca BRAMBILLA Quick Step Floors 00:01:51
14 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 00:02:04
15 Peter STETINA Trek - Segafredo 00:02:04
16 Tiago Jose Pinto MACHADO Team Katusha - Alpecin 00:02:07
17 Vasil KIRYIENKA Team Sky 00:02:32
18 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 00:02:32
19 Julian ALAPHILIPPE Quick Step Floors 00:02:35
20 Wilco KELDERMAN Team Sunweb 00:02:37
21 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:02:39
22 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 00:03:11
23 Kenny ELISSONDE Team Sky 00:03:11
24 Rui Alberto Faria DA COSTA UAE Abu Dhabi 00:03:24
25 George BENNETT Team LottoNL - Jumbo 00:03:24
26 David LOPEZ GARCIA Team Sky 00:03:24
27 Damiano CARUSO BMC Racing Team 00:03:27
28 Alberto LOSADA ALGUACIL Team Katusha - Alpecin 00:03:27
29 Lachlan MORTON Team Dimension Data 00:03:27
30 Alessandro DE MARCHI BMC Racing Team 00:03:42
31 Laurens TEN DAM Team Sunweb 00:03:45
32 Javier MORENO BAZAN Bahrain - Merida 00:03:45
33 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 00:04:23
34 Janez BRAJKOVIC Bahrain - Merida 00:04:23
35 Simon CLARKE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:04:25
36 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Team Dimension Data 00:04:25
37 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 00:04:39
38 Tom-Jelte SLAGTER Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:04:39
39 Christophe RIBLON Ag2r La Mondiale 00:04:55
40 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - Scott 00:04:55
41 Valerio CONTI UAE Abu Dhabi 00:05:05
42 Diego ULISSI UAE Abu Dhabi 00:05:05
43 Daniel MARTIN Quick Step Floors 00:05:05
44 Omar FRAILE MATARRANZ Team Dimension Data 00:05:05
45 Jack HAIG Orica - Scott 00:05:23
46 Andrey ZEITS Astana Pro Team 00:05:23
47 Damiano CUNEGO Nippo - Vini Fantini 00:05:23
48 Zdenek STYBAR Quick Step Floors 00:05:23
49 Thomas DE GENDT Lotto - Soudal 00:05:27
50 Julian David ARREDONDO MORENO Nippo - Vini Fantini 00:05:27
51 Carlos VERONA QUINTANILLA Orica - Scott 00:05:27
52 Simon GESCHKE Team Sunweb 00:08:55
53 Jan BARTA Bora - Hansgrohe 00:08:55
54 Kohei UCHIMA Nippo - Vini Fantini 00:08:55
55 Hideto NAKANE Nippo - Vini Fantini 00:08:55
56 Edward KING Team Dimension Data 00:08:59
57 Eduard-Michael GROSU Nippo - Vini Fantini 00:08:59
58 Mark RENSHAW Team Dimension Data 00:08:59
59 Adriano MALORI Movistar Team 00:09:02
60 William BONNET FDJ 00:09:45
61 Ivan SANTAROMITA Nippo - Vini Fantini 00:09:45
62 Alan MARANGONI Nippo - Vini Fantini 00:09:45
63 Moreno HOFLAND Lotto - Soudal 00:10:14
64 Peter SAGAN Bora - Hansgrohe 00:10:14
65 John DEGENKOLB Trek - Segafredo 00:10:14
66 Bert-Jan LINDEMAN Team LottoNL - Jumbo 00:10:18
67 Simon GERRANS Orica - Scott 00:10:18
68 Iuri FILOSI Nippo - Vini Fantini 00:10:18
69 Sam BENNETT Bora - Hansgrohe 00:10:18
70 Tony MARTIN Team Katusha - Alpecin 00:12:23
71 Manuel QUINZIATO BMC Racing Team 00:12:23
72 Manuel SENNI BMC Racing Team 00:12:23
73 François BIDARD Ag2r La Mondiale 00:12:23
74 Bert DE BACKER Team Sunweb 00:12:29
75 Thomas BOUDAT Direct Energie 00:12:29
76 Sonny COLBRELLI Bahrain - Merida 00:12:29
77 Michael VALGREN ANDERSEN Astana Pro Team 00:12:29
78 Romain GUILLEMOIS Direct Energie 00:14:45
79 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 00:14:45
80 Imanol ERVITI OLLO Movistar Team 00:14:45
81 Philippe GILBERT Quick Step Floors 00:14:45
82 Andre Fernando Santos Martins CARDOSO Trek - Segafredo 00:14:49
83 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Bora - Hansgrohe 00:14:49
84 Kristijan DURASEK UAE Abu Dhabi 00:14:49
85 Ryan MULLEN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:14:49
86 Nikolas MAES Lotto - Soudal 00:18:02
87 Maciej BODNAR Bora - Hansgrohe 00:18:02
88 Matteo BONO UAE Abu Dhabi 00:18:02
89 Zico WAEYTENS Team Sunweb 00:18:13
90 Enrico BATTAGLIN Team LottoNL - Jumbo 00:18:13
91 Robert WAGNER Team LottoNL - Jumbo 00:18:13
92 Sébastien REICHENBACH FDJ 00:18:18
93 Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGRO Movistar Team 00:18:18
94 Baptiste PLANCKAERT Team Katusha - Alpecin 00:18:18
95 Matteo MONTAGUTI Ag2r La Mondiale 00:18:22
96 Jempy DRUCKER BMC Racing Team 00:18:22
97 Rick ZABEL Team Katusha - Alpecin 00:20:23
98 Aleksejs SARAMOTINS Bora - Hansgrohe 00:20:23
99 Alberto BETTIOL Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:20:23
100 Nikias ARNDT Team Sunweb 00:20:23
101 Johan LE BON FDJ 00:20:27
102 Dario CATALDO Astana Pro Team 00:20:27
103 Lawson CRADDOCK Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:20:27
104 Stef CLEMENT Team LottoNL - Jumbo 00:20:54
105 Marc FOURNIER FDJ 00:20:54
106 Laurent DIDIER Trek - Segafredo 00:20:54
107 Angelo TULIK Direct Energie 00:20:54
108 Marcus BURGHARDT Bora - Hansgrohe 00:20:59
109 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY Bahrain - Merida 00:22:20
110 Kristian SBARAGLI Team Dimension Data 00:22:20
111 Petr VAKOC Quick Step Floors 00:22:20
112 Luke ROWE Team Sky 00:22:20
113 Sylvain CHAVANEL Direct Energie 00:22:20
114 Tim WELLENS Lotto - Soudal 00:22:20
115 Primoz ROGLIC Team LottoNL - Jumbo 00:22:20
116 Matej MOHORIC UAE Abu Dhabi 00:22:26
117 Matthias BRÄNDLE Trek - Segafredo 00:22:26
118 Mikael CHEREL Ag2r La Mondiale 00:22:26
119 Michael HEPBURN Orica - Scott 00:22:26
120 Sergey CHERNETSKIY Astana Pro Team 00:22:26
121 Julien MORICE Direct Energie 00:22:26
122 Niccolo BONIFAZIO Bahrain - Merida 00:22:26
123 Scott THWAITES Team Dimension Data 00:22:55
124 Antoine DUCHESNE Direct Energie 00:22:55
125 Giacomo NIZZOLO Trek - Segafredo 00:27:46
126 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 00:27:46
127 Michael WOODS Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:27:46
128 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:27:46
129 Salvatore PUCCIO Team Sky 00:27:46
130 Caleb EWAN Orica - Scott 00:27:46
131 Alexandre PICHOT Direct Energie 00:27:49
132 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 00:27:49
133 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:32:23
134 Arnaud COURTEILLE FDJ 00:32:23
135 Sep VANMARCKE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:32:23
136 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Team LottoNL - Jumbo 00:32:23
137 Elia VIVIANI Team Sky 00:32:23
138 Sean DE BIE Lotto - Soudal 00:32:46
139 Jasper DE BUYST Lotto - Soudal 00:32:46
140 Jürgen ROELANDTS Lotto - Soudal 00:32:46
141 Adam HANSEN Lotto - Soudal 00:32:46
142 Daniel HOELGAARD FDJ 00:32:46
143 Arnaud DEMARE FDJ 00:32:46
144 Rory SUTHERLAND Movistar Team 00:32:49
145 Fernando GAVIRIA RENDON Quick Step Floors 00:32:49
146 Sam BEWLEY Orica - Scott 00:32:49
147 Mark CAVENDISH Team Dimension Data 00:32:49
148 Julien VERMOTE Quick Step Floors 00:32:49
149 Ben GASTAUER Ag2r La Mondiale 00:32:49
150 Simone PETILLI UAE Abu Dhabi 00:35:55
151 Ramunas NAVARDAUSKAS Bahrain - Merida 00:35:55
152 Grega BOLE Bahrain - Merida 00:35:55
153 Daniele BENNATI Movistar Team 00:35:55
ftm Rudy BARBIER Ag2r La Mondiale
Classifica Generale
1 Chris FROOME Team Sky 18h38'44''
2 Adam YATES Orica - Scott 00:00:20
3 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 00:00:40
4 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:01:34
5 Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo 00:01:34
6 Ilnur ZAKARIN Team Katusha - Alpecin 00:03:03
7 Davide FORMOLO Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:03:34
8 Robert GESINK Team LottoNL - Jumbo 00:03:44
9 Domenico POZZOVIVO Ag2r La Mondiale 00:04:22
10 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 00:04:28
11 Gianluca BRAMBILLA Quick Step Floors 00:04:32
12 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida 00:04:54
13 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 00:05:19
14 Vasil KIRYIENKA Team Sky 00:06:17
15 Tom DUMOULIN Team Sunweb 00:06:18
16 Julian ALAPHILIPPE Quick Step Floors 00:06:32
17 Tiago Jose Pinto MACHADO Team Katusha - Alpecin 00:06:48
18 Leopold KÖNIG Bora - Hansgrohe 00:06:55
19 Laurens TEN DAM Team Sunweb 00:08:20
20 Peter STETINA Trek - Segafredo 00:08:25
21 Damiano CARUSO BMC Racing Team 00:08:31
22 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - Scott 00:08:55
23 Rui Alberto Faria DA COSTA UAE Abu Dhabi 00:08:58
24 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 00:09:02
25 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 00:10:07
26 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Team Dimension Data 00:10:14
27 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 00:10:46
28 Omar FRAILE MATARRANZ Team Dimension Data 00:10:49
29 Valerio CONTI UAE Abu Dhabi 00:11:09
30 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:11:49
31 Javier MORENO BAZAN Bahrain - Merida 00:11:50
32 Carlos VERONA QUINTANILLA Orica - Scott 00:12:00
33 Kenny ELISSONDE Team Sky 00:12:12
34 David LOPEZ GARCIA Team Sky 00:12:31
35 Janez BRAJKOVIC Bahrain - Merida 00:12:31
36 Simon GESCHKE Team Sunweb 00:12:42
37 Andrey ZEITS Astana Pro Team 00:13:00
38 Diego ULISSI UAE Abu Dhabi 00:14:23
39 Alessandro DE MARCHI BMC Racing Team 00:14:43
40 Jan BARTA Bora - Hansgrohe 00:14:52
41 Damiano CUNEGO Nippo - Vini Fantini 00:16:32
42 Thomas DE GENDT Lotto - Soudal 00:17:54
43 Julian David ARREDONDO MORENO Nippo - Vini Fantini 00:18:21
44 Daniel MARTIN Quick Step Floors 00:19:09
45 Jack HAIG Orica - Scott 00:19:39
46 Zdenek STYBAR Quick Step Floors 00:20:15
47 Manuel QUINZIATO BMC Racing Team 00:21:00
48 Lachlan MORTON Team Dimension Data 00:21:15
49 Christophe RIBLON Ag2r La Mondiale 00:21:21
50 Imanol ERVITI OLLO Movistar Team 00:22:53
51 Bert-Jan LINDEMAN Team LottoNL - Jumbo 00:23:14
52 Tom-Jelte SLAGTER Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:23:30
53 Simon CLARKE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:23:35
54 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Bora - Hansgrohe 00:24:00
55 Philippe GILBERT Quick Step Floors 00:24:42
56 Sam BENNETT Bora - Hansgrohe 00:25:11
57 Iuri FILOSI Nippo - Vini Fantini 00:25:48
58 Kohei UCHIMA Nippo - Vini Fantini 00:26:30
59 Andre Fernando Santos Martins CARDOSO Trek - Segafredo 00:26:37
60 Ivan SANTAROMITA Nippo - Vini Fantini 00:26:41
61 François BIDARD Ag2r La Mondiale 00:26:54
62 Kristijan DURASEK UAE Abu Dhabi 00:27:19
63 Sébastien REICHENBACH FDJ 00:27:20
64 Alberto BETTIOL Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:27:45
65 Enrico BATTAGLIN Team LottoNL - Jumbo 00:28:37
66 Bert DE BACKER Team Sunweb 00:29:28
67 Manuel SENNI BMC Racing Team 00:29:54
68 Nikolas MAES Lotto - Soudal 00:30:08
69 Robert WAGNER Team LottoNL - Jumbo 00:32:19
70 Aleksejs SARAMOTINS Bora - Hansgrohe 00:33:02
71 Zico WAEYTENS Team Sunweb 00:33:48
72 Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGRO Movistar Team 00:33:57
73 Dario CATALDO Astana Pro Team 00:34:33
74 Lawson CRADDOCK Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:34:55
75 Wilco KELDERMAN Team Sunweb 00:35:05
76 William BONNET FDJ 00:35:27
77 Baptiste PLANCKAERT Team Katusha - Alpecin 00:36:47
78 Thomas BOUDAT Direct Energie 00:37:23
79 George BENNETT Team LottoNL - Jumbo 00:39:37
80 Edward KING Team Dimension Data 00:41:55
81 Simon GERRANS Orica - Scott 00:43:29
82 Matteo MONTAGUTI Ag2r La Mondiale 00:45:20
83 Eduard-Michael GROSU Nippo - Vini Fantini 00:49:42
84 Rick ZABEL Team Katusha - Alpecin 00:51:58
85 Alan MARANGONI Nippo - Vini Fantini 00:52:18
86 Adriano MALORI Movistar Team 00:56:11
87 Mark RENSHAW Team Dimension Data 00:56:16
88 Michael VALGREN ANDERSEN Astana Pro Team 00:57:03
89 John DEGENKOLB Trek - Segafredo 00:57:24
90 Hideto NAKANE Nippo - Vini Fantini 00:58:52
91 Sonny COLBRELLI Bahrain - Merida 00:59:57
92 Peter SAGAN Bora - Hansgrohe 01:00:34
93 Nikias ARNDT Team Sunweb 01:04:23
94 Matteo BONO UAE Abu Dhabi 01:08:26
95 Moreno HOFLAND Lotto - Soudal 01:08:47
96 Maciej BODNAR Bora - Hansgrohe 01:09:37
97 Tony MARTIN Team Katusha - Alpecin 01:10:46
98 Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale 01:10:50
99 Romain GUILLEMOIS Direct Energie 01:10:52
100 Alberto LOSADA ALGUACIL Team Katusha - Alpecin 01:10:58
101 Ryan MULLEN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 01:11:43
102 Jempy DRUCKER BMC Racing Team 01:12:04
103 Johan LE BON FDJ 01:13:43
104 Stef CLEMENT Team LottoNL - Jumbo 01:16:05
105 Marcus BURGHARDT Bora - Hansgrohe 01:19:39
106 Laurent DIDIER Trek - Segafredo 01:20:22
107 Angelo TULIK Direct Energie 01:20:27
108 Sergey CHERNETSKIY Astana Pro Team 01:21:15
109 Primoz ROGLIC Team LottoNL - Jumbo 01:21:45
110 Tsgabu GEBREMARIAM GRMAY Bahrain - Merida 01:21:45
111 Mikael CHEREL Ag2r La Mondiale 01:21:50
112 Marc FOURNIER FDJ 01:26:05
113 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 01:29:16
114 Matej MOHORIC UAE Abu Dhabi 01:31:28
115 Tim WELLENS Lotto - Soudal 01:31:54
116 Luke ROWE Team Sky 01:32:19
117 Jasper DE BUYST Lotto - Soudal 01:32:28
118 Niccolo BONIFAZIO Bahrain - Merida 01:33:32
119 Alexandre PICHOT Direct Energie 01:33:40
120 Scott THWAITES Team Dimension Data 01:33:51
121 Matthieu LADAGNOUS FDJ 01:33:53
122 Julien VERMOTE Quick Step Floors 01:34:13
123 Adam HANSEN Lotto - Soudal 01:34:59
124 Mark CAVENDISH Team Dimension Data 01:35:05
125 Giacomo NIZZOLO Trek - Segafredo 01:35:30
126 Daniel HOELGAARD FDJ 01:35:47
127 Matthias BRÄNDLE Trek - Segafredo 01:36:09
128 Michael HEPBURN Orica - Scott 01:36:12
129 Kristian SBARAGLI Team Dimension Data 01:36:25
130 Sylvain CHAVANEL Direct Energie 01:36:39
131 Julien MORICE Direct Energie 01:36:45
132 Michael WOODS Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 01:37:24
133 Simone PETILLI UAE Abu Dhabi 01:37:27
134 Antoine DUCHESNE Direct Energie 01:37:36
135 Salvatore PUCCIO Team Sky 01:38:00
136 Petr VAKOC Quick Step Floors 01:38:09
137 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 01:38:48
138 Elia VIVIANI Team Sky 01:40:21
139 Grega BOLE Bahrain - Merida 01:41:34
140 Caleb EWAN Orica - Scott 01:41:48
141 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 01:43:36
142 Daniele BENNATI Movistar Team 01:44:03
143 Ben GASTAUER Ag2r La Mondiale 01:44:37
144 Arnaud DEMARE FDJ 01:45:25
145 Fernando GAVIRIA RENDON Quick Step Floors 01:46:24
146 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Team LottoNL - Jumbo 01:46:34
147 Sam BEWLEY Orica - Scott 01:46:51
148 Ramunas NAVARDAUSKAS Bahrain - Merida 01:46:55
149 Arnaud COURTEILLE FDJ 01:47:01
150 Sean DE BIE Lotto - Soudal 01:47:14
151 Jürgen ROELANDTS Lotto - Soudal 01:47:29
152 Sep VANMARCKE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 01:48:03
153 Rory SUTHERLAND Movistar Team 01:49:45
Classifica a Punti
1 Adam YATES Orica - Scott 33
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 25
3 Tanel KANGERT Astana Pro Team 24
4 Chris FROOME Team Sky 24
5 Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo 22
6 Peter SAGAN Bora - Hansgrohe 17
7 Davide FORMOLO Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 14
8 Ilnur ZAKARIN Team Katusha - Alpecin 12
9 Simon GESCHKE Team Sunweb 11
10 Mark CAVENDISH Team Dimension Data 10
11 Omar FRAILE MATARRANZ Team Dimension Data 10
12 Ramunas NAVARDAUSKAS Bahrain - Merida 10
13 Fernando GAVIRIA RENDON Quick Step Floors 8
14 Valerio CONTI UAE Abu Dhabi 8
15 John DEGENKOLB Trek - Segafredo 7
16 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team 6
17 Sonny COLBRELLI Bahrain - Merida 6
18 Leopold KÖNIG Bora - Hansgrohe 6
19 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida 6
20 George BENNETT Team LottoNL - Jumbo 6
21 Petr VAKOC Quick Step Floors 5
22 Caleb EWAN Orica - Scott 5
23 Domenico POZZOVIVO Ag2r La Mondiale 5
24 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 4
25 Arnaud DEMARE FDJ 4
26 Robert GESINK Team LottoNL - Jumbo 4
27 Gianluca BRAMBILLA Quick Step Floors 3
28 Tom-Jelte SLAGTER Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3
29 Moreno HOFLAND Lotto - Soudal 3
30 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Bora - Hansgrohe 3
31 Tiago Jose Pinto MACHADO Team Katusha - Alpecin 2
32 Javier MORENO BAZAN Bahrain - Merida 2
33 Michael HEPBURN Orica - Scott 2
34 Daniele BENNATI Movistar Team 2
35 Tom DUMOULIN Team Sunweb 2
36 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Team Dimension Data 1
37 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 1
38 Rick ZABEL Team Katusha - Alpecin 1
39 Alberto BETTIOL Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
40 Sep VANMARCKE Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
41 Adam HANSEN Lotto - Soudal 1
Classifica GPM
1 Omar FRAILE MATARRANZ Team Dimension Data 28
2 Simon GESCHKE Team Sunweb 26
3 Adam YATES Orica - Scott 24
4 Tanel KANGERT Astana Pro Team 23
5 Valerio CONTI UAE Abu Dhabi 18
6 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team 16
7 Tiago Jose Pinto MACHADO Team Katusha - Alpecin 15
8 Alessandro DE MARCHI BMC Racing Team 15
9 Chris FROOME Team Sky 15
10 Davide FORMOLO Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 13
11 Julian David ARREDONDO MORENO Nippo - Vini Fantini 13
12 Jose Joao Pimenta Costa MENDES Bora - Hansgrohe 11
13 Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo 11
14 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Team Dimension Data 7
15 Wilco KELDERMAN Team Sunweb 6
16 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica - Scott 6
17 Andrey ZEITS Astana Pro Team 3
18 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 2
19 Javier MORENO BAZAN Bahrain - Merida 2
20 Paolo TIRALONGO Astana Pro Team 2
21 Leopold KÖNIG Bora - Hansgrohe 2
22 Domenico POZZOVIVO Ag2r La Mondiale 1
23 Ilnur ZAKARIN Team Katusha - Alpecin 1
Classifica Giovani
1 Adam YATES Orica - Scott 18h39'04''
2 Davide FORMOLO Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:03:14
3 Julian ALAPHILIPPE Quick Step Floors 00:06:12
4 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Team Dimension Data 00:09:54
5 Valerio CONTI UAE Abu Dhabi 00:10:49
6 Lilian CALMEJANE Direct Energie 00:11:29
7 Carlos VERONA QUINTANILLA Orica - Scott 00:11:40
8 Jack HAIG Orica - Scott 00:19:19
9 Lachlan MORTON Team Dimension Data 00:20:55
10 Iuri FILOSI Nippo - Vini Fantini 00:25:28
11 François BIDARD Ag2r La Mondiale 00:26:34
12 Alberto BETTIOL Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:27:25
13 Manuel SENNI BMC Racing Team 00:29:34
14 Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGRO Movistar Team 00:33:37
15 Lawson CRADDOCK Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 00:34:35
16 Thomas BOUDAT Direct Energie 00:37:03
17 Eduard-Michael GROSU Nippo - Vini Fantini 00:49:22
18 Rick ZABEL Team Katusha - Alpecin 00:51:38
19 Michael VALGREN ANDERSEN Astana Pro Team 00:56:43
20 Ryan MULLEN Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 01:11:23
21 Marc FOURNIER FDJ 01:25:45
22 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 01:28:56
23 Matej MOHORIC UAE Abu Dhabi 01:31:08
24 Jasper DE BUYST Lotto - Soudal 01:32:08
25 Niccolo BONIFAZIO Bahrain - Merida 01:33:12
26 Daniel HOELGAARD FDJ 01:35:27
27 Simone PETILLI UAE Abu Dhabi 01:37:07
28 Petr VAKOC Quick Step Floors 01:37:49
29 Jasper STUYVEN Trek - Segafredo 01:38:28
30 Caleb EWAN Orica - Scott 01:41:28
31 Fernando GAVIRIA RENDON Quick Step Floors 01:46:04
Classifica a Squadre
1 Team Sky 56h31'08''
2 Astana Pro Team 0:08:33
3 Orica - Scott 0:08:48
4 Team Sunweb 0:10:05
5 Movistar Team 0:11:35
6 Quick Step Floors 0:14:08
7 Team Katusha - Alpecin 0:14:36
8 Bahrain - Merida 0:16:54
9 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:17:52
10 Trek - Segafredo 0:20:15
11 UAE Abu Dhabi 0:20:31
12 Team Dimension Data 0:24:41
13 Team LottoNL - Jumbo 0:28:06
14 Bora - Hansgrohe 0:28:51
15 BMC Racing Team 0:31:20
16 Ag2r La Mondiale 0:38:42
17 Nippo - Vini Fantini 0:41:36
18 Direct Energie 1:31:19
19 Lotto - Soudal 1:35:19
20 FDJ 1:59:04
Direttore di corsa.
- alluddha
- Direttore Sportivo Continental Tour
- Messaggi: 1353
- Iscritto il: 28/05/2011, 20:16
- Contatta:
Re: 5a Tappa: Spoleto > Monte Petrano 208 Km
Peccato non essere riusciti ad entrare nella fuga buona, ora ci tocca rincorrere.
Leggi il mio immenso palmares
Spoiler!
Re: 5a Tappa: Spoleto > Monte Petrano 208 Km
Ancora tutto da decidere, noi ci siamo.
2017:Trek-Segafredo
Vincitore 6a tappa Tirreno-Adriatico--->Nizzolo
Vincitore 3a tappa Tour of Yorkshire--->Felline
Vincitore 13a tappa Giro d'Italia--->Nizzolo
Vincitore 16a tappa Giro d'Italia--->Pantano
2016: Trek-Segafredo
Vincitore 5a tappa Parigi-Nizza--->Theuns
Vincitore 4a tappa Tirreno-Adriatico--->Arredondo
Vincitore 7a tappa Tirreno-Adriatico--->Cancellara
Vincitore Parigi-Roubaix--->Cancellara
Vincitore 12a tappa Giro d'Italia--->Nizzolo
Vincitore 16a tappa Tour de France--->Hesjedal
Vincitore Giro del Piemonte--->Felline
2015: IAM Cycling
Vincitore 5a tappa Critérium du Dauphiné---> Frank
Vincitore 9a tappa Tour de France---> Frank
Vincitore 6a tappa Tirreno-Adriatico--->Nizzolo
Vincitore 3a tappa Tour of Yorkshire--->Felline
Vincitore 13a tappa Giro d'Italia--->Nizzolo
Vincitore 16a tappa Giro d'Italia--->Pantano
2016: Trek-Segafredo
Vincitore 5a tappa Parigi-Nizza--->Theuns
Vincitore 4a tappa Tirreno-Adriatico--->Arredondo
Vincitore 7a tappa Tirreno-Adriatico--->Cancellara
Vincitore Parigi-Roubaix--->Cancellara
Vincitore 12a tappa Giro d'Italia--->Nizzolo
Vincitore 16a tappa Tour de France--->Hesjedal
Vincitore Giro del Piemonte--->Felline
2015: IAM Cycling
Vincitore 5a tappa Critérium du Dauphiné---> Frank
Vincitore 9a tappa Tour de France---> Frank
Re: 5a Tappa: Spoleto > Monte Petrano 208 Km
Come al solito tanti attacchi, ma la salita finale è tremenda, c'è tempo per recuperare
Palmares
Tour de France
2 Classifica generale
2 Maglie a pois
1 Maglia bianca
16 vittorie di tappa
2 classifiche a squadre
Giro d'Italia
1 Classifica generale
2 vittorie di tappa
Paris > Nice
1 Classifica generale
1 Maglie a pois
1 Maglia bianca
1 Maglia verde
1 vittoria di tappa
1 classifica a squadre
Criterium International
1 Classifica generale
1 vittoria di tappa
Tour de France
2 Classifica generale
2 Maglie a pois
1 Maglia bianca
16 vittorie di tappa
2 classifiche a squadre
Giro d'Italia
1 Classifica generale
2 vittorie di tappa
Paris > Nice
1 Classifica generale
1 Maglie a pois
1 Maglia bianca
1 Maglia verde
1 vittoria di tappa
1 classifica a squadre
Criterium International
1 Classifica generale
1 vittoria di tappa
- italyswiss
- Tifoso
- Messaggi: 121
- Iscritto il: 16/07/2015, 13:50
- Località: Wettingen (CH)
Re: 5a Tappa: Spoleto > Monte Petrano 208 Km
Bravo König, domani ci divertiremo
2017 - Bora Hansgrohe
Omloop Het Nieuwsbald 2o Posto: Peter Sagan
Parigi-Nizza 5o Posto Generale: Rafal Majka
Tirreno Adriatico Vincitore 2a Tappa: Peter Sagan
Milano - San Remo Vincitore: Peter Sagan
Ronde van Vlanderen 2o Posto: Peter Sagan
Paris - Roubaix 5o Posto: Peter Sagan
2016 - Bora Argon 18
Tour de France Vincitore 5a Tappa: Scott Thwaites
Omloop Het Nieuwsbald 2o Posto: Peter Sagan
Parigi-Nizza 5o Posto Generale: Rafal Majka
Tirreno Adriatico Vincitore 2a Tappa: Peter Sagan
Milano - San Remo Vincitore: Peter Sagan
Ronde van Vlanderen 2o Posto: Peter Sagan
Paris - Roubaix 5o Posto: Peter Sagan
2016 - Bora Argon 18
Tour de France Vincitore 5a Tappa: Scott Thwaites
Re: 5a Tappa: Spoleto > Monte Petrano 208 Km
Bravo Froome che ha ceduto solo pochi secondi ad uno scatenato Yates, ora fondamentale controllare la prossima tappa per poi godersi la passeggiata finale.
Anche oggi lavoro stupendo dei gregari.
Anche oggi lavoro stupendo dei gregari.
Ultima modifica di nasdon33 il 29/03/2017, 20:49, modificato 1 volta in totale.
2017 - Team SKY - 5 VITTORIE
Paris - Nice: 3° classificato(Sergio Henao), 2 secondi posti di tappa(Van Poppel, Sergio Henao), 2 giorni in maglia a pois(Sebastian Henao)
Tirreno Adriatico: 1° classificato(Froome), 2 vittorie di tappa(cronosquadre, Froome), 1 terzo posto(Viviani), vittoria classifica di squadre, 4 giorni in maglia azzurra(Froome)
Gent-Wevelgem: 2° classificato(Van Poppel)
Paris-Roubaix: 1° classificato(Stannard)
Liegi-Bastogne-Liegi 4° classificato(Rosa)
Tour de Yorkshire 1° classificato(Moscon), 2 secondi posti di tappa(2 Moscon)
Giro d'Italia: 2° classificato(Froome), 3 vittorie di tappa(2 Froome, 1 Viviani), 1 secondo posto di tappa(Viviani), 4 terzi posti di tappa(Viviani, 3 Froome), vittoria classifica di squadra
Stagioni Passate
Paris - Nice: 3° classificato(Sergio Henao), 2 secondi posti di tappa(Van Poppel, Sergio Henao), 2 giorni in maglia a pois(Sebastian Henao)
Tirreno Adriatico: 1° classificato(Froome), 2 vittorie di tappa(cronosquadre, Froome), 1 terzo posto(Viviani), vittoria classifica di squadre, 4 giorni in maglia azzurra(Froome)
Gent-Wevelgem: 2° classificato(Van Poppel)
Paris-Roubaix: 1° classificato(Stannard)
Liegi-Bastogne-Liegi 4° classificato(Rosa)
Tour de Yorkshire 1° classificato(Moscon), 2 secondi posti di tappa(2 Moscon)
Giro d'Italia: 2° classificato(Froome), 3 vittorie di tappa(2 Froome, 1 Viviani), 1 secondo posto di tappa(Viviani), 4 terzi posti di tappa(Viviani, 3 Froome), vittoria classifica di squadra
Stagioni Passate
Spoiler!
- Sauber96
- Vicedirettore Sportivo Continental Tour
- Messaggi: 1115
- Iscritto il: 06/10/2011, 16:30
- Località: Pau
Re: 5a Tappa: Spoleto > Monte Petrano 208 Km
Fenomenale Kangert e la squadra, abbiamo colto l'unica occasione buona per noi in queste prime 5 tappe fin qui monopolizzate dai grandi nomi, Kangert si conferma un grande interprete delle brevi corse a tappe
Silvére Saubert - D.S.
Cannondale Pro Cycling / 2016 - vincitore Liége-Bastogne-Liége (Slagter), vincitore Giro di Lombardia (Uran), una tappa al Criterium du Dauphiné (Van Baarle), 5° generale al Tour de France (Uran), 7° generale al Giro d'Italia (Talansky), 2° scalatore al Tour de France (Rolland), 2° supercombattivo al Tour de France (Rolland)
Ag2r La Mondiale / 2015 - 1 tappa al Tour de France (Bardet), 8° generale al Tour de France (Bardet)
Lotto Belisol / 2014 - una tappa al Criterium du Dauphiné (Greipel)
Garmin-Sharp / 2013 - maglia bianca al Criterium International (Talansky)
Astana ProTeam / 2012 - una tappa al Tour de France (Vinokurov), una tappa al Criterium du Dauphiné (Vinokurov), maglia a pois al Criterium International (Muravyev)
Cannondale Pro Cycling / 2016 - vincitore Liége-Bastogne-Liége (Slagter), vincitore Giro di Lombardia (Uran), una tappa al Criterium du Dauphiné (Van Baarle), 5° generale al Tour de France (Uran), 7° generale al Giro d'Italia (Talansky), 2° scalatore al Tour de France (Rolland), 2° supercombattivo al Tour de France (Rolland)
Ag2r La Mondiale / 2015 - 1 tappa al Tour de France (Bardet), 8° generale al Tour de France (Bardet)
Lotto Belisol / 2014 - una tappa al Criterium du Dauphiné (Greipel)
Garmin-Sharp / 2013 - maglia bianca al Criterium International (Talansky)
Astana ProTeam / 2012 - una tappa al Tour de France (Vinokurov), una tappa al Criterium du Dauphiné (Vinokurov), maglia a pois al Criterium International (Muravyev)
Re: 5a Tappa: Spoleto > Monte Petrano 208 Km
Fantastico Formolo, è mancato davvero pochissimo al primo acuto stagionale. Peccato per essere incappati in un Kangert ingiocabile.
2017: Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
Vincitore classifica GPM Criterium du Dauphiné: Pierre Rolland
2016: Team Wanty Groupe Gobert
Vincitore classifica sprint intermedi Dubai Tour: Danilo Napolitano
17o posto La Fleche Wallonne: Enrico Gasparotto
8o posto Lìege - Bastogne - Lìege: Enrico Gasparotto
24o posto Paris-Roubaix: Marco Marcato
10o posto 1a tappa Tour de Yorkshire: Enrico Gasparotto
Vincitore 2a tappa Tour de Yorkshire: Enrico Gasparotto
2o posto 4a tappa Giro d'Italia: Enrico Gasparotto
3o posto 5a tappa Giro d'Italia: Enrico Gasparotto
5o posto 12a tappa Giro d'Italia: Enrico Gasparotto
4 giorni in maglia rossa Giro d'Italia: Enrico Gasparotto
9o posto Giro del Piemonte: Enrico Gasparotto
8o posto Paris Tours: Enrico Gasparotto
Vincitore classifica GPM Criterium du Dauphiné: Pierre Rolland
2016: Team Wanty Groupe Gobert
Vincitore classifica sprint intermedi Dubai Tour: Danilo Napolitano
17o posto La Fleche Wallonne: Enrico Gasparotto
8o posto Lìege - Bastogne - Lìege: Enrico Gasparotto
24o posto Paris-Roubaix: Marco Marcato
10o posto 1a tappa Tour de Yorkshire: Enrico Gasparotto
Vincitore 2a tappa Tour de Yorkshire: Enrico Gasparotto
2o posto 4a tappa Giro d'Italia: Enrico Gasparotto
3o posto 5a tappa Giro d'Italia: Enrico Gasparotto
5o posto 12a tappa Giro d'Italia: Enrico Gasparotto
4 giorni in maglia rossa Giro d'Italia: Enrico Gasparotto
9o posto Giro del Piemonte: Enrico Gasparotto
8o posto Paris Tours: Enrico Gasparotto
- novaranelcuore
- Vincitore di un grande giro
- Messaggi: 396
- Iscritto il: 01/03/2014, 22:26
Re: 5a Tappa: Spoleto > Monte Petrano 208 Km
Male Zak, ci aspettiamo di più da lui
2014: Topsport Vlaanderen-Baloise/Vice ds Team Katusha
Team Katusha:
Vincitore 5°tappa Criterium du Dauphine - Alexander Kristoff
Vincitore 14° tappa Tour de France - Alexander Kristoff
2015: Bardiani Csf
Vincitore classifica gpm Freccia Vallone - Stefano Pirazzi
2016:FDJ
Vincitore classifica gpm Criterium International - Kenny Ellisonde
2° posto Liegi Baston Liegi - ARTUR VICHOT (PORCO DIO)
2017:Team Katusha-Alpecin
Vincitore 7° tappa Parigi-Nizza - Simon Spilak
Vincitore 14° tappa Giro d'Italia - Ilnur Zakarin
Team Katusha:
Vincitore 5°tappa Criterium du Dauphine - Alexander Kristoff
Vincitore 14° tappa Tour de France - Alexander Kristoff
2015: Bardiani Csf
Vincitore classifica gpm Freccia Vallone - Stefano Pirazzi
2016:FDJ
Vincitore classifica gpm Criterium International - Kenny Ellisonde
2° posto Liegi Baston Liegi - ARTUR VICHOT (PORCO DIO)
2017:Team Katusha-Alpecin
Vincitore 7° tappa Parigi-Nizza - Simon Spilak
Vincitore 14° tappa Giro d'Italia - Ilnur Zakarin
Re: 5a Tappa: Spoleto > Monte Petrano 208 Km
Oggi abbiamo fatto il nostro dovere, ma il podio è lontano.
2017:Trek-Segafredo
Vincitore 6a tappa Tirreno-Adriatico--->Nizzolo
Vincitore 3a tappa Tour of Yorkshire--->Felline
Vincitore 13a tappa Giro d'Italia--->Nizzolo
Vincitore 16a tappa Giro d'Italia--->Pantano
2016: Trek-Segafredo
Vincitore 5a tappa Parigi-Nizza--->Theuns
Vincitore 4a tappa Tirreno-Adriatico--->Arredondo
Vincitore 7a tappa Tirreno-Adriatico--->Cancellara
Vincitore Parigi-Roubaix--->Cancellara
Vincitore 12a tappa Giro d'Italia--->Nizzolo
Vincitore 16a tappa Tour de France--->Hesjedal
Vincitore Giro del Piemonte--->Felline
2015: IAM Cycling
Vincitore 5a tappa Critérium du Dauphiné---> Frank
Vincitore 9a tappa Tour de France---> Frank
Vincitore 6a tappa Tirreno-Adriatico--->Nizzolo
Vincitore 3a tappa Tour of Yorkshire--->Felline
Vincitore 13a tappa Giro d'Italia--->Nizzolo
Vincitore 16a tappa Giro d'Italia--->Pantano
2016: Trek-Segafredo
Vincitore 5a tappa Parigi-Nizza--->Theuns
Vincitore 4a tappa Tirreno-Adriatico--->Arredondo
Vincitore 7a tappa Tirreno-Adriatico--->Cancellara
Vincitore Parigi-Roubaix--->Cancellara
Vincitore 12a tappa Giro d'Italia--->Nizzolo
Vincitore 16a tappa Tour de France--->Hesjedal
Vincitore Giro del Piemonte--->Felline
2015: IAM Cycling
Vincitore 5a tappa Critérium du Dauphiné---> Frank
Vincitore 9a tappa Tour de France---> Frank
Re: 5a Tappa: Spoleto > Monte Petrano 208 Km
Non troppo bene la tappa di oggi ma la classifica generale è buona. Testa a domani
2017: LottoNL-Jumbo
Tirreno-Adriatico (7° Robert Gesink), Giro d'Italia (12° Steven Kruijswijk)
2016: Lotto-Soudal
Milano-Sanremo (4° André Greipel), Parigi-Roubaix (7° Tiesj Benoot), Tour de France (vittoria 7° tappa André Greipel), Milano-Torino (9° Jelle Vanendert), Parigi-Tours (4° Tim Wellens)
2015: BMC Racing Team
Parigi-Nizza (8° Tejay Van Garderen), Parigi-Roubaix (5° Greg Van Avermaet), Freccia Vallone (8° Philippe Gilbert), Liegi-Bastogne-Liegi (4° Philippe Gilbert), Tour de France (vittoria 4° tappa cronosquadre, 4 giorni in maglia gialla, 5° Tejay Van Garderen), Parigi-Tours (6° Greg Van Avermaet)
2014: Trek Factory Racing
Parigi-Nizza (vittoria 7° tappa Fabian Cancellara), Criterium International (6° Frank Schleck), Parigi-Roubaix (1° Fabian Cancellara), World Ports Classic (3° Giacomo Nizzolo), Tour de France (vittoria 3° tappa Fabian Cancellara)
2013: Omega Pharma-Quickstep
Parigi-Nizza (vittoria 2° tappa Mark Cavendish), Criterium International (vittoria 2° semitappa Tony Martin), Parigi-Roubaix (4° Sylvain Chavanel, 9° Gert Steegmans), Freccia Vallone (4° Sylvain Chavanel), Giro del Delfinato (vittoria prologo Tony Martin), Tour de France (vittoria 4° e 21° tappa Mark Cavendish, 3 giorni in maglia gialla, 16° Michal Kwiatkowski), World Ports Classic (5° Alessandro Petacchi), Paris-Tours (6° Sylvain Chavanel)
2012: Omega Pharma-Quickstep
Parigi-Roubaix (1° Tom Boonen, 5° Niki Terpstra), Freccia Vallone (9° Sylvain Chavanel), Giro del Delfinato (vittoria prologo con Tony Martin), Tour de France (vittoria 4° tappa Tom Boonen, 7° tappa Tony Martin, premio combattività 19° tappa Niki Terpstra), World Ports Classic (vittoria 1° tappa e 2° posto in generale Tom Boonen), Parigi-Tours (7° Sylvain Chavanel)
Tirreno-Adriatico (7° Robert Gesink), Giro d'Italia (12° Steven Kruijswijk)
2016: Lotto-Soudal
Milano-Sanremo (4° André Greipel), Parigi-Roubaix (7° Tiesj Benoot), Tour de France (vittoria 7° tappa André Greipel), Milano-Torino (9° Jelle Vanendert), Parigi-Tours (4° Tim Wellens)
2015: BMC Racing Team
Parigi-Nizza (8° Tejay Van Garderen), Parigi-Roubaix (5° Greg Van Avermaet), Freccia Vallone (8° Philippe Gilbert), Liegi-Bastogne-Liegi (4° Philippe Gilbert), Tour de France (vittoria 4° tappa cronosquadre, 4 giorni in maglia gialla, 5° Tejay Van Garderen), Parigi-Tours (6° Greg Van Avermaet)
2014: Trek Factory Racing
Parigi-Nizza (vittoria 7° tappa Fabian Cancellara), Criterium International (6° Frank Schleck), Parigi-Roubaix (1° Fabian Cancellara), World Ports Classic (3° Giacomo Nizzolo), Tour de France (vittoria 3° tappa Fabian Cancellara)
2013: Omega Pharma-Quickstep
Parigi-Nizza (vittoria 2° tappa Mark Cavendish), Criterium International (vittoria 2° semitappa Tony Martin), Parigi-Roubaix (4° Sylvain Chavanel, 9° Gert Steegmans), Freccia Vallone (4° Sylvain Chavanel), Giro del Delfinato (vittoria prologo Tony Martin), Tour de France (vittoria 4° e 21° tappa Mark Cavendish, 3 giorni in maglia gialla, 16° Michal Kwiatkowski), World Ports Classic (5° Alessandro Petacchi), Paris-Tours (6° Sylvain Chavanel)
2012: Omega Pharma-Quickstep
Parigi-Roubaix (1° Tom Boonen, 5° Niki Terpstra), Freccia Vallone (9° Sylvain Chavanel), Giro del Delfinato (vittoria prologo con Tony Martin), Tour de France (vittoria 4° tappa Tom Boonen, 7° tappa Tony Martin, premio combattività 19° tappa Niki Terpstra), World Ports Classic (vittoria 1° tappa e 2° posto in generale Tom Boonen), Parigi-Tours (7° Sylvain Chavanel)
- alluddha
- Direttore Sportivo Continental Tour
- Messaggi: 1353
- Iscritto il: 28/05/2011, 20:16
- Contatta:
Re: 5a Tappa: Spoleto > Monte Petrano 208 Km
Anche oggi abbiamo mancato l'azione buona, peccato siamo sempre lì
Leggi il mio immenso palmares
Spoiler!